автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Заинтересованные группы в условиях трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Артюх, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1 .«Заинтересованные группы» как категория политической науки.
1.1 .Понятие «заинтересованных групп».
1.2.Заинтересованные группы в России.
Глава 2. Заинтересованные группы в регионе.
2.1.Экономические группы интересов в Кемеровской области.
2.2.Социальные и общественные организации Кузбасса как заинтересованные группы.
2.3.Межрегиональная Ассоциация «Сибирское соглашение».
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Артюх, Елена Васильевна
Актуальность исследования. Характер и формы представительства интересов в демократических системах, пути и способы воздействия групп интересов на процесс разработки решений привлекает внимание научного сообщества. Феномен гражданского общества как совокупности социальных отношений и независимой от государства системы общественно-политических связей находит свое функциональное воплощение в арикуляции и агрегировании интересов. В условиях развивающихся рыночных отношений и на этой основе быстрого усиления атомизации общества чрезвычайно важную роль играют групповые интересы. Группы, объединяющие носителей интересов, являются активными участниками процессов общественной трансформации. По мере упрочнения рыночных отношений происходит политизация групповых интересов как одно из значимых выражений взаимосвязи экономических и политических отношений.
Преобразование потребностей в социально значимые интересы происходит в процессе групповой самоорганизации. Являясь субъектами социально-политического воздействия, группы интересов объединяют граждан на основе специфических целей и опосредуют отношения гражданского общества, с одной стороны, и государства в лице его властных структур — с другой. Они артикулируют значимые для членов данной группы цели и ищут эффективные пути их достижения через различные механизмы - от прямого воздействия и участия в институтах функционального представительства до целенаправленной деятельности по формированию социальной среды для решения поставленных задач.
Группы интересов участвуют в формировании новой социальности, трансформирующей и корректирующей традиционные институты демократического представительства. Группы интересов активно используя институты публичной политики не стремятся, как правило, к прямому участию в их деятельности для осуществления властных полномочий. Они привносят в сферу профессиональной политики и в практику деятельности властных с структур интересы неполитического сообщества, поддерживают обратную связь за счет постоянного подключения новых интересов, расширения качества «культуры участия».
Группы интересов, осуществляя связь между гражданским обществом и государством, преобразуют хаотичные требования граждан в понятную для политической системы форму, институционализируя их. Поток интересов и требований общества, проходяг через систему конкурирующих между собой групп интересов, которая подвергается воздействию и со стороны государственных органов, приобретают в конечном счете согласованную с законами, адаптированную к целям государства и национальным приоритетам форму.
Для России ввиду национальной модели федерализма и продолжающегося процесса разграничения полномочий между центром и регионами серьезный политический интерес представляет вопрос о характере и каналах многоуровнего воздействия на процесс принятия решений, о корреляции механизмов лоббирования многообразия интересов регионов в Центре и продвижении агрегированных политических интересов Центра - в регионы.
Регионы Российской Федерации являются самостоятельными субъектами властных и экономических отношений. Процессы, происходящие в них неоднозначны, имеют спорадический характер, противоречивы, труднопрогнозируемы. Выход регионов в качестве новых движущих сил и осознание, лоббирование ими своих интересов объективно обуславливает начавшийся процесс формирования в Российской Федерации новой системы властных отношений, основанной на пересмотре интересов Центра и регионов, на их взаимозависимости, на взаимопроникновении властных полномочий.
Разработанность темы в научной литературе. В процессе становления современной политической науки внимание исследователей к группам интересам как ключевым акторам социально-политического действия возрастало. Изучение групнообразования и характера взаимодействия групп и институтов власти проводилось в рамках комплексных исследований политических систем.
Первым концепцию групп интересов выдвинул в 1908 г. А. Бентли, который считал взаимодействие групп и институтов государства определяющим фактором государственной политики. Деятельность групп интересов в работах многих западных политологов рассматривалась как важнейший канал взаимодействия государства и общества. Так американский исследователь Д. Труман группы и ассоциации, вступающие в отношения с институтами государства называл «политическими группами интересов» («political interest groups»). Изучение групп интересов как субъектов политики и как социальных акторов, велось в контексте дискуссии о дихотомии плюралистической (Р. Даль, А. Лайпхарт) и неокорпоративистской модели политических систем (Ф. Шмиттер, Дж. Лембрух, А. Косон и др.). Большинство западных исследователей рассматривало проблематику артикуляции и агрегирования интересов в рамках системы либеральной демократии (X. Эрман, Г. Вильсон, А. Болл, Ф. Миллуорд, Г. Гарсон, Ж. Блондель, М. Дюверже, Р.» Солсбери, Дж. Ричардсон, Г. Джордан и др.). Процесс влияния групп интересов на разработку политического курса рассматривали (А. Потгер, С. Сиглер, К. Шлозман, Дж. Тьерни, Дж. Ричардсон, Дж. Гринвуд). В этих и других работах анализировались субъекты и механизмы такого влияния (М. Дюверже, С. Мэйзи, Г. Джордан, Ч. Миллер и др.). Процесс влияния заинтересованных групп на процессы принятия решений в советский период изучали (С. Фридрих, 3. Бжезински, Л. Шапиро). Проблему роли заинтересованных групп в СССР и России рассматривали западные авторы (Г. Скиллинг, Ф. Гриффите, П. Рутланд, Т. Кокс, Р. Хейг, М. Хэрроп и Ш. Бреслин и др.).
В самом СССР первые исследования, посвященные роли групп интересов в функционировании экономической и политической системы появились во второй половине 80-х годов (В. Найшуль, В. Константинов). Дальнейшие исследования групп интересов проводили (А. Нещадин и коллектив авторов Экспертного института РСПП, JI. Ильичева, В. Лепехин, В. Любимов и др.). М. Афанасьев рассматривал клиентелярные отношения как «универсальную форму реализации интересов» в условиях современной России.
Появились работы, прелагавшие теоретико-методологические подходы к анализу лоббизма и роли групп интересов в России (В. Зотов, С. Баранов, Л.Е. Ильичева, В. Лепехин М.В. Желтов, И.Н. Гомеров и др.).
Вопрос о группах интересов анализировался в связи с проблемой политического влияния в гражданском обществе (С. Перегудов, К. Холодовский, В. Хорос). Ряд исследований посвящено • бизнесу и экономическим интересам (А. Зудин, Я. Паппе), структурированию «социальных интересов» (И. Городецкая). Рассмотрение генезиса политической элиты (О. Гаман-Голутвина), а также региональных элит России и их интересов (Н. Лапина). Проблему отношений российских групп интересов с государством' рассматривают (С. Перегудов, Н. Лапина, И. Семененко).
Тем не менее вопросы, связанные с формированием и функционированием групп региональных интересов в российской научной литературе недостаточно исследованы. До сих пор отечественная регионалистика была сосредоточена на изучении трех сюжетов: федерализме и в рамках этой темы — взаимодействии федерального центра с регионами рассматривали С. Валентай, В. Каганский, С. Павленко, Л. Полищук. Проблему региональных элит исследовали М. Афанасьев, В. Гельман, Э. Буренкова, О. Гаман-Голутвина, И. Дискин, В. Пастухов, А. Магомедов, А. Понеделков, А. Чиркова, Н. Лапина. Процессом региональных выборов занимались В. Колосов, Р. Туровский, М. Смирнова, В. Чекалкин, А. Журавлев. Одними из первых попытку систематизировать региональные группы интересов предприняли В. Лепехин, Н. Власова, а также сотрудники Экспертного института при Российском союзе промышленников и предпринимателей.
Объект исследования: группы интересов как субъекты воздействия на федеральный и региональный политический процесс.
Предмет исследования: политическая роль заинтересованных групп и механизм реализации групповых интересов.
Цель настоящей работы: состоит в выявлении роли заинтересованных групп в развитии региональных процессов.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- Уточнить содержание понятия «заинтересованные группы»;
- Показать процесс формирования групп интересов в России в процессе демократической трансформации;
- Дать характеристику заинтересованных групп на примере отдельного региона -Кузбасса;
- Рассмотреть механизм реализации групповых интересов в регионе;
- Исследовать процесс выражения интересов на основе деятельности региональных объединений;
Методы исследования. В диссертации использовались методы: теоретический анализ, сравнительный, институциональный, информационно-поисковый.
Гипотеза исследования. Демократическая трансформация российского общества неразрывно связана с процессом формирования групп интересовав регионе и государстве, являющихся» одним из проявлений процесса становления гражданского общества.
Теоретико-Методологическая база исследования. Диссертант опирается на основные теоретико-методологические положения из публикаций отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в изучение проблемы групп интересов. Наиболее значимыми являются исследования А. Бентли, У. Фон Алемана, М.Дюверже. Важное значение для написания диссертации имели работы авторов, исследующих проблемы заинтересованных групп: С. Перегудова, Н. Лапиной, И. Семененко В. Зотова, С. Баранова и др. Вслед за указанными авторами в диссертации использовались сравнительный подход, на основе которого проводится сопоставление и сравнение однотипных политических явлений, институтов, политических партий, а также институциональный подход, дающий возможность более глубокого рассмотрения политических институтов, включая политические партии, социальные и экономические объединения, влияющие на политические процессы.
Эмпирическую базу диссертации составили:
- Эмпирические данные, характеризующие процессы социально-политического развития России и Кемеровской области;
- экспертные опросы и анализ материалов «круглых столов», научных конференций;
- законодательные акты, документы избирательных кампаний;
- материалы заседаний Государственной Думы, Федерального Собрания и Законодательного Собрания Кемеровской области;
- уставы общественных организаций, тексты обращений к властным структурам; документы общественных движений,
- периодическая печать.
Новизна исследования:
- Уточнено понятие «заинтересованные группы» с точки зрения их роли, функций в условиях развития общества;
- Рассмотрены особенности процесса формирования групп интересов России;
- Дана классификация и характеристика заинтересованных групп в регионе (на примере Кузбасса);
- Осуществлен анализ деятельности межрегиональных объединений как особой формы представительства интересов (на примере функционирования Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение»).
Теоретико-методологическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в исследование специфики региональных заинтересованных групп осуществляющих эффективное воздействие на региональную и федеральную власть. Диссертация может служить основой дальнейших социологических, социально-политических исследований по данной проблематике. Результаты исследования открывают возможность глубокого анализа и объективного понимания происходящих в регионах процессов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в определении путей и способов повышения эффективности представления интересов различных заинтересованных групп во властных структурах федерального и регионального уровня.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавании социологических и политических наук, а также при разработке специальных курсов, посвященных региональной проблематике.
Определенный интерес представляет диссертация для представителей властных структур различного уровня.
Основные понятия, используемые в диссертации: заинтересованные группы, региональные группы интересов, федеральная политика, региональная политика, экономические интересы, социальные интересы, политические интересы, властные отношения.
Апробация диссертационной работы, осуществлялась через публикацию материалов и выступлений на научно-практических конференциях.
Материалы исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 12-13 апреля 2002г.), в материалах международной конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, 23 -27 ноября 2003г.), материалах III Региональной научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 12-13 апреля 2003г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех параграфов), заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на
Заключение научной работыдиссертация на тему "Заинтересованные группы в условиях трансформации российского общества"
Заключение
Заинтересованные группы являются неотъемлемым элементом современного гражданского общества. Из складывающегося микрокосма групп интересов, различных по целям, функциям, уровню организации и характеру, все они в той или иной мере проецируют свою деятельность в сферу политики, соотнося свои требования и средства их продвижения с властными институтами.
Процесс институционализации заинтересованных групп в России происходил достаточно сложно и скачкообразно, причинами чего являются:
1. Форсированный характер развития экономических и политических преобразований;
2. Отсутствие исторических условий, предопределяющих постепенное (поэтапное) развитие групп интересов;
3. Отсутствие государственной > политики, обеспечивающей Законодательную базу деятельности заинтересованных групп, что дало возможность использования методов и приемов влияния, которые негативно сказались на приоритетах политики (отношений центра и регионов);
4. Преобладание активности заинтересованных групп в> сфере экономики и финансов (что предопределило резкую диффиренцированность в структуре самих заинтересованных групп);
5. Сосредоточение структур государственного управления в федеральном центре государства дает возможность для. консолидации там заинтересованных групп. Таким образом, заинтересованные группы отдельных регионов имеют слабую возможность влияния на Федеральный центр (в результате региональные заинтересованные группы вынуждены вести активное сотрудничество с региональной властью, как представителю региона, либо объединяться в союзы и ассоциации);
6. Слияние властных структур и капитала создает дисбаланс в системе представительства интересов, в связи с чем социальная сфера интересов не представлена.
7. Сформировавшиеся организованные группы интересов' в современной России стремятся не только повлиять на процесс принятия государственных решений, но и сами добиваются властных полномочий через участие в избирательных кампаниях.
Заинтересованные группы стремятся современной России и Кузбасса стремятся:
- Осуществлять прямое влияние на законодательную и исполнительную власть на различных уровнях;
- Оказывать целенаправленное влияние на настроения достаточно многочисленных групп населения, обеспечивая доступ в этих целях к СМИ;
- Заинтересованные группы взаимодействуют с государственными органами с целью выработки законов и решений, создающих благоприятные условия для их деятельности.
На региональном уровне присутствуют различные заинтересованные группы, но политический вес их неодинаков. Наиболее влиятельными являются собственно региональная власть, представленная губернатором, администрацией, региональными структурами федеральных органов, и группы экономических интересов в лице местных предпринимателей, руководителей предприятий и других экономических субъектов, действующих в регионе.
Отношения региональных лидеров с центром определяется сетью взаимных интересов, противоречий и зависимостей различных олигархических групп - региональных и центральных.
Региональные власти совместно противостоят вмешательству федеральных властей в дела подведомственных территорий и все чаще выдвигают общие требования.
Движение регионов навстречу друг другу стимулирует разработку широкомасштабных проектов. Создаваемые на основе таких соглашений для реализации совместных программ в области образования, науки, туризма, развития единой инфраструктуры объединения выступают от имени групповых региональных интересов, включающих активное участие политических деятелей, представителей целевых групп интересов. Перспектива дальнейшего эффективного влияния на политику очевидна уже сейчас.
Межрегиональное взаимодействие в перспективе может уменьшить региональное неравенство, что будет способствовать реализации принципа социальной справедливости.
Проведенное исследование дает возможность не только проанализировать процесс становления заинтересованных групп в России в период экономических и политических преобразований, но и выявить специфику региональных интересов, механизмов их воздействия на различные уровни власти и проследить результат данного воздействия.
Однако, учитывая, что процесс становления групп интересов находится в стадии трансформации, проведенное автором исследование не является исчерпывающим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Заинтересованные группы в условиях трансформации российского общества"
На правах рукописи
АР~10Х Елена Васильевна
ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ГРУППЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
(РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
(политические науки)
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Кемерово - 2004
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Кемеровского государственного университета Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы
РФ, доктор философских наук, профессор Желтов Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Гомеров Игорь Николаевич; ' Кандидат исторических наук, доцент Кисляков Михаил Михайлович Ведущая организация: Сибирский государственный
индустриальный университет
Защита диссертации состоится «27 » декабря 2004г. часов на заседании диссертационного совета К 212.088.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «26 » ноября 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.088.01 кандидат политических наук, доцент
СВ. Бирюков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Характер и формы представительства интересов в демократических системах, пути и способы воздействия групп интересов на процесс разработки решений привлекает внимание научного сообщества. Феномен гражданского общества как совокупности социальных отношений и независимой от государства системы общественно-политических связей находит свое функциональное воплощение в арикуляции и агрегировании интересов. В условиях развивающихся рыночных отношений и на этой основе быстрого усиления атомизации общества чрезвычайно важную роль играют групповые интересы. Группы, объединяющие носителей интересов, являются активными участниками процессов общественной трансформации. По мере упрочнения рыночных отношений происходит политизация групповых интересов как одно из значимых выражений взаимосвязи экономических и политических отношений.
Преобразование потребностей в социально значимые интересы происходит в процессе групповой самоорганизации. Являясь субъектами социально-политического воздействия, группы интересов объединяют граждан на основе специфических целей и опосредуют отношения гражданского общества, с одной стороны, и государства в лице его властных структур - с другой. Они артикулируют значимые для членов данной группы цели и ищут эффективные пути их достижения через различные механизмы - oг прямого воздействия и участия в институтах функционального представительства до
целенаправленной деятельности по формированию социальной среды для решения поставленных задач
Группы интересов участвуют в формировании новой социальности, трансформиующей и корректирующей традиционные институты демократического представительства Группы интересов активно используя институты публичной политики не стремятся, как правило, к прямому участию в их деятельности для осуществления властных полномочий Они привносят в сферу профессиональной политики и в практику деятельности властных структур интересы неполитического сообщества, поддерживают обратную связь за счет постоянного подключения новых интересов, расширения качества «культуры участия»
Группы интересов, осуществляя связь между гражданским обществом и государством, преобразуют хаотичные требования граждан в понятную для политической системы форму, институционализируя их Поток интересов и требований общества, проходя через систему конкурирующих между собой групп интересов, которая подвергается воздействию и со стороны государственных органов, приобретают в конечном счете согласованную с законами, адаптированную к целям государства и национальным приоритетам форму
Для России ввиду национальной модели федерализма и продолжающегося процесса разграничения полномочий между центром и регионами серьезный политический интерес представляет вопрос о характере и каналах многоуровнего воздействия на процесс принятия решений, о корреляции механизмов лоббирования многообразия интересов регионов в Центре и продвижении агрегированных
в регионы
5 ■»•<•*«.я.' • 1
, Т*» ЦМ '
Регионы Российской Федерации являются самостоятельными субъектами властных и экономических отношений. Процессы, происходящие в них неоднозначны, имеют спорадический характер, противоречивы, труднопрогнозируемы. Выход регионов в качестве новых движущих сил и осознание, лоббирование ими своих интересов объективно обуславливает начавшийся процесс формирования в Российской Федерации новой системы властных отношений, основанной на пересмотре интересов Центра и регионов, на их взаимозависимости, на взаимопроникновении властных полномочий.
Разработанность темы в научной' литературе. В процессе становления современной политической науки внимание исследователей к группам интересам как ключевым акторам социально-политического действия возрастало. Изучение группообразования и характера взаимодействия групп и институтов власти проводилось в рамках комплексных исследований политических систем.
Первым концепцию групп интересов выдвинул в 1908 г. А. Бентли, который считал взаимодействие групп и институтов государства определяющим фактором государственной политики. Деятельность групп интересов в работах многих западных политологов рассматривалась как важнейший канал взаимодействия государства и общества. Так американский исследователь Д. Трумэн группы и ассоциации, вступающие в отношения с институтами государства называл «политическими группами интересов» («political interest groups»). Изучение групп интересов как субъектов политики и как социальных акторов, велось в контексте дискуссии о дихотомии плюралистической (Р. Даль, А. Лайпхарт) и неокорпоративистской модели политических систем (Ф. Шмиттер, Дж. Лембрух, А. Косон и др.). Большинство западных исследователей рассматривало
проблематику артикуляции и агрегирования интересов в рамках системы либеральной демократии (X. Эрман, Г. Вильсон, А. Болл, Ф. Миллуорд, Г. Гарсон, Ж. Блондель, М. Дюверже, Р. Солсбери, Дж. Ричардсон, Г. Джордан и др.). Процесс влияния групп интересов на разработку политического курса рассматривали (А. Поттер, С. Сиглер, К. Шлозман, Дж. Тьерни, Дж. Ричардсон, Дж. Гринвуд). В этих и других работах анализировались субъекты и механизмы такого влияния (М. Дюверже, С. Мэйзи, Г. Джордан, Ч. Миллер и др.). Процесс влияния заинтересованных групп на процессы принятия решений в советский период изучали (С. Фридрих, 3. Бжезински, Л. Шапиро). Проблему роли заинтересованных групп в СССР и России рассматривали западные авторы (Г. Скиллинг, Ф. Гриффите, П. Рутланд, Т. Кокс, Р. Хейг, М. Хэрроп и Ш. Бреслин и др.).
В самом СССР первые исследования, посвященные роли групп интересов в функционировании экономической и политической системы появились во второй половине 80-х годов (В. Найшуль, В. Константинов). Дальнейшие исследования групп интересов проводили (А. Нещадин и коллектив авторов Экспертного института РСПП, Л. Ильичева, В. Лепехин, В. Любимов и др.). М. Афанасьев рассматривал клиентелярные отношения как «универсальную форму реализации интересов» в условиях современной России.
Появились работы, прелагавшие теоретико-методологические подходы к анализу лоббизма и роли групп интересов в России (В. Зотов, С. Баранов, Л. Ильичева, В. Лепехин М. Желтов, И. Гомеров и др.)
Вопрос о группах интересов анализировался в связи с проблемой политического влияния в гражданском обществе (С. Перегудов, К. Холодовский, В. Хорос). Ряд исследований посвящено бизнесу и экономическим интересам (А. Зудин, Я. Паппе), структурированию
«социальных интересов» (И, Городецкая). Рассмотрение генезиса политической элиты (О. Гаман-Голутвина), а также региональных элит России и их интересов (Н. Лапина). Проблему отношений российских групп интересов с государством рассматривают (С. Перегудов, Н. Лапина, И. Семененко).
Тем не менее вопросы, связанные с формированием и функционированием групп региональных интересов в российской научной литературе недостаточно исследованы. До сих пор отечественная регионалистика была сосредоточена на изучении трех сюжетов: федерализме и в рамках этой темы - взаимодействии федерального центра с регионами рассматривали С. Валентай, В. Каганский, С. Павленко, Л. Полишук. Проблему региональных элит исследовали М. Афанасьев, В. Гельман, Э. Буренкова, О. Гаман-Голутвина, И. Дискин, В. Пастухов, А. Магомедов, А. Понеделков, А. Чиркова,.Н. Лапина. Процессом региональных.выборов занимались В. Колосов, Р. Туровский, М. Смирнова, В. Чекалкин, А. Журавлев. Одними из первых попытку систематизировать региональные группы интересов предприняли В. Лепехин, Н. Власова, а также сотрудники Экспертного института при Российском союзе промышленников и
~ 1
предпринимателей.
Объект исследования: группы интересов как субъекты воздействия на федеральный и региональный политический процесс.
1 Лепехин В. Лоббизм. Регионы России в переходный период Экспертный институт Российскою союза промышленников и предпринимателей / В.Лепехин.- М.: Фонд «Тр», 1995.
Предмет исследования: политическая роль заинтересованных групп и механизм реализации групповых интересов.
Цель настоящей работы: состоит в выявлении роли заинтересованных групп в развитии региональных процессов.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
Показать процесс формирования групп интересов в России в процессе демократической трансформации; Дать характеристику заинтересованных групп на примере отдельного региона -Кузбасса; '
Рассмотреть механизм реализации групповых интересов в регионе;
Исследовать процесс выражения интересов на основе деятельности региональных объединений;
Методы исследования. В диссертации использовались методы: теоретический анализ, сравнительный, институциональный, информационно-поисковый.
Гипотеза исследования. Процесс формирования заинтересованных в государстве и регионе связан с демократической трансформацией российского общества.
Теоретико-Методологическая база исследования. Диссертант опирается на основные теоретико-методологические положения из публикаций отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в изучение проблемы групп интересов. Наиболее значимыми являются исследования А. Бентли. У. фон Алемана, М.Дюверже. Важное значение для написания диссертации имели работы авторов, исследующих
проблемы заинтересованных групп: С. Перегудова, Н. Лапиной, И. Семененко В. Зотова, С. Баранова и др. Вслед за указанными авторами в диссертации использовались сравнительный подход, на основе которого проводится сопоставление и сравнение однотипных политических явлений, институтов, политических партий, а также институциональный подход, дающий возможность более глубокого рассмотрения политических институтов, включая политические партии, социальные и экономические объединения, влияющие на политические процессы.
Эмпирическую базу диссертации составили:
Эмпирические данные, характеризующие процессы социально-политического развития России и Кемеровской области;
экспертные опросы и анализ материалов «круглых столов», научных конференций;
законодательные акты, документы избирательных кампаний; материалы заседаний Государственной Думы, Федерального Собрания и Законодательного Собрания Кемеровской области;
уставы общественных организаций, тексты обращений к властным структурам; документы общественных движений, периодическая печать.
Новизна исследования:
Уточнено понятие «заинтересованные группы» с точки зрения их роли в регионе;
Рассмотрены особенности процесса формирования заинтересованных групп России;
Дана классификация и характеристика заинтересованных групп в регионе (на примере Кузбасса); Осуществлен анализ деятельности межрегиональных объединений как особой формы представительства интересов (на примере функционирования Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение»).
На защиту выносятся следующие положения:
Заинтересованные группы в демократическом обществе 'представляют собой взаимодействующие с государством структуры, артикулирующие коллективные требования, и ищущие оптимальные пути их продвижения, в первую очередь на основе влияния на политический и экономический процессы.
Заинтересованные группы являются связующим звеном между социальными слоями, группами и органами власти, политическими деятелями. Деятельность этих групп помогает правительству принимать оптимальные решения. Основными характеристиками заинтересованных групп является их подвижность, целеориентированность, динамичность и в то же время это подверженный изменениям элемент институциональной структуры общества, гибко реагирующий на все происходящее в нем. Конкуренция разнообразных заинтересованных групп, у которых неравные исходные возможности и, следовательно, неравновесные рычаги давления на процесс принятия решений, лежит в основе функционирования стабильной политической системы.
Особое значение приобретает деятельность
заинтересованных групп в связи со стратификацией региональных интересов и их воздействия на политику российского государаства.
Теоретико-методологическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в исследование специфики региональных заинтересованных групп осуществляющих эффективное воздействие на региональную и федеральную власть. Диссертация может служить основой дальнейших социологических, социально-политических исследований по данной проблематике. Результаты исследования открывают возможность глубокого анализа и объективного понимания происходящих в регионах процессов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в определении путей и способов повышения эффективности представления интересов различных заинтересованных групп во властных структурах федерального и регионального уровня.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавании социологических и политических наук, а также при разработке специальных курсов, посвященных региональной проблематике.
Определенный интерес представляет диссертация для представителей властных структур различного уровня.
Основные понятия, используемые в диссертации: заинтересованные группы, региональные группы интересов, федеральная политика, региональная политика, экономические интересы, социальные интересы, политические интересы, властные отношения.
Апробация диссертационной работы, осуществлялась через публикацию материалов и выступлений на научно-практических конференциях.
Материалы исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 12-13 апреля 2002г.), в материалах международной конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, 23 -27 ноября 2003г.), материалах III Региональной научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 12 -13 апреля 2003г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех параграфов), заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 209 страницах машинописного текста, списка литературы, содержащего 200 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и значимость работы, сформулирована проблема, определены методы исследования, показана теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.
Глава 1. Заинтересованные группы как категория политической науки
В первом параграфе данной главы - «Понятие заинтересованных групп» - раскрывается теоретическое понимание заинтересованных групп зарубежными и российскими политологами, а также основные
теоретико-методологические подходы к рассмотрению участия заинтересованных групп в политике.
По мнению диссертанта, заинтересованные группы являются неотъемлемым элементом развитого современного общества и представляют собой организации, целью которых является объединение и выражение специальных, конкретных интересов.
На основе существующих подходов к изучению заинтересованных групп получили распространение две концепции: плюралистическая и корпоративная. В рамках плюралистической концепции впервые систематическое осмысление политической роли заинтересбванных групп представлено американским политологом А. Бентли, который в своей концепции группового характера политики предлагал анализировать и рассматривать не только формальные политические институты и партии, но и особые группы людей, влияющие на властные структуры и процесс принятия решений.
Д. Трумэн, дополнив и уточнив теорию групп Бентли, доказывал, что групповые ассоциации, которые вступают в те или иные отношения с ' институтами государства называются «политическими группами интересов» (politikal interest groups). Американский политолог М. Ольсон пришел к выводу о «неравномерности» политического влияния заинтересованных групп. Исследователи из Абердинского университета (Великобритания) отмечали широкий спектр возможностей групп интересов.
Второй, рассмотренной в диссертации, теорией во многом объясняющей феномен заинтересованных групп является теория корпоративизма. Согласно этой теории, во многих сферах политики складывается узкая кооперация между политико-государственными институтами и соответствующими заинтересованными группами. В
основном представительство интересов осуществляется через формальные и неформальные договоренности представителей правительства и заинтересованных групп.
Рассматриваемые в работе классификации заинтересованных групп, проводятся по характеру укорененности данных групп в обществе, их целям, по происхождению групп, их национальной принадлежности, уровню и масштабам деятельности, степени влияния на власть и другим критериям. Многообразие типологий заинтересованных групп отражает не только соответствующее расслоение общества, но и свидетельствует о готовности политической системы к диалогу с представителями различных групп и организаций. В работе рассмотрены наиболее эффективные методы, а также функции заинтересованных групп.
Автор отмечает, что по качественному составу системы групповых интересов можно судить о степени развития демократии в данном обществе, о степени открытости политической системы, а также на какие сегменты общества опирается в своей политике государство.
Во втором параграфе первой главы - «Заинтересованные группы России» - рассматриваются заинтересованные группы современной России.
Рассмотрен процесс формирования заинтересованных групп в ходе разложения командно-административной системы, начавшегося в конце 80-х гг. разгосударствления экономики и последовавших реформ, которые способствовали возникновению независимых заинтересованных групп.
В достаточно сложных условиях трансформации российского общества, формирования новой экономической и политической систем, политических отношений заинтересованные группы
институционализируются, приобретая, политические, организационные, правовые и другие признаки, свойственные организации, объединению, становясь легитимным элементом политической структуры общества. С середины 90-х гг. заинтересованные группы начали играть все более заметную роль в общественно-политической жизни страны. За годы реформ коренным образом изменились отношения между властью и обществом, политическими институтами, социальными группами, между государством и общественными объединениями, политическими партиями, Центром и регионами.
В исследовании приводится классификация заинтересованных групп, которые берутся в определенной последовательности, отражающей их структурирование:
1. Экономические заинтересованные группы
2. Социальные заинтересованные группы: добровольческие организации и профсоюзы
3. Региональные заинтересованные группы.
Наиболее влиятельными являются экономические заинтересованные группы, активно входящие в политическую структуру государства. Весьма заметным и значимым становится артикуляция интересов крупного бизнеса, обладающего большими ресурсными возможностями. Крупный бизнес пытается использовать свой потенциал в политических целях. В процессе трансформации экономики расширяется пространство и усиливается значение корпоративных интересов различных предпринимательских групп, слоев, деятельность которых приобретает политическую окраску. Кроме корпораций важным политическим весом обладают финансово-промышленные группы и отраслевые комплексы, наиболее крупными
из которых выступают нефтяная, газовая, металлургическая, аграрная, банковско-финансовая.
Характерная черта оформления социальных заинтересованных групп - сочетание попыток самих групп добиться политического влияния и стимулов, идущих непосредственно из партийно-политической среды и направленных на втягивание представителей некоммерческих интересов в орбиту собственного политического влияния в целях расширения социальной базы поддержки. Наиболее перспективными в процессе отстаивания и достижения своих целей являются экологические организации и профсоюзы.
Оценивая роль «социальных интересов» с точки зрения имеющихся в их распоряжении каналов влияния на процесс разработки и принятия решений, нельзя не отметить их слабость и перед лицом других организованных интересов, и перед лицом государства.
Продолжают укрепляться заинтересованные группы регионов. Идет активное отторжение прежней системы выравнивания регионов России под общий ориентир. Новое состояние России - стремительный процесс нарастания различий между регионами. Интересы регионов определяются их экономическим потенциалом и перспективами развития.
Регионы становятся субъектами политического и экономического развития, которые практически самостоятельно формулируют основные направления собственной политики. Принципиально новой формой представления общерегиональных интересов является создание Межрегиональных Ассоциаций
Таким . образом, из складывающегося пестрого микрокосма заинтересованных групп, различных по целям, функциям, уровню организации и характеру - все они в той или иной мере проецируют
свою деятельность в сферу политики, соотнося свои требования и средства их продвижения с властными структурами.
Глава 2. Заинтересованные группы Кузбасса.
В первом параграфе второй главы - «Экономические заинтересованные группы» показаны особенности функционирования заинтересованных групп Кузбасса.
Экономические заинтересованные группы являются наиболее влиятельными в рамках региона, так как экономический потенциал Кузбасса имеет четко выраженную общероссийскую спецификацию и представляет собой достаточно высокоразвитую структуру.
Наиболее влиятельными являются заинтересованные группы базовых отраслей экономики региона - угольной, металлургической и химической промышленности. Проблемы, существующие в данных сферах являются объектами пристального внимания не только региональной власти, но и Правительства России. Процессы, проходившие в данных отраслях промышленности, влияют не только на экономику, но и политику региона, поэтому региональная власть активно отстаивает интересы и продвигает требования данных заинтересованных групп на законодательном и исполнительном уровнях.
Проанализировано забастовочное движение заинтересованных групп угольной отрасли, связанное с кризисными явлениями 80-х и 90-х гг.
Выявлены проблемы, связанные с неэффективной реструктуризацией, в результате которой были закрыты многие угольные предприятия, стали приходить в упадок и смежные отрасли -предприятия металлургии, химии и энергетики. Процесс перехода крупнейших предприятий Кузбасса в собственность к финансово-
промышленным группам проходил сложно и был связан с процедурами банкротства, (КМК, ЗСМК, НкАЗ, ОАО «Азот» и др.) введением системы внешнего управления, судебными исками, процедурой аукционов и последующим экономическим спадом. Экономические заинтересованные группы современного Кузбасса представляют собой многочисленные холдинги, независимые трейдеры и отдельно хозяйствующие государственные и частные предприятия.
Автором рассмотрены результаты взаимодействия с региональной и федеральной властью, отражающиеся в принятии Государственной Думой ряда решений по поддержке отечественных производителей, проведении специальных заседаний Правительства, посвященных проблемам данных групп отраслей.
Выявлены особенности развития среднего и малого бизнеса региона. Результатом взаимодействия предпринимателей и администрации области является принятие законов, поддерживающих развитие данного сектора экономики, создание фондов и программ поддержки предпринимательства, которые осуществляют давление на органы власти.
Тем не менее, отсутствие компетентных предпринимательских структур, способных к конструктивному диалогу с властью в интересах всего предпринимательского корпуса Кемеровской области - одна из основных причин, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса в области «Союз промышленников и предпринимателей Кузбасса» пытался объединить малый и средний бизнес во имя общих целей, но эти попытки ни к чему не привели
Все отношения организации, представляющей интересы аграриев -«Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Кузбасса» с руководителями агропромышленного комплекса области строятся на
устных договоренностях и устных распоряжениях, что лишает возможности выполнять в необходимом объеме, на должном уровне и в законном порядке их функции. Влияние заинтересованных групп сельского хозяйства на федеральном уровне ограничивается участием в съездах фермеров России.
Диссертант отмечает, что заинтересованные группы среднего и малого бизнеса, а также интересы аграриев в силу прохождения процесса формирования и достаточно сильной разрозненности более слабо представлены в регионе, не представляют единой силы, влияющей на региональную политику.
Во втором параграфе второй главы - «Социальные и общественные организации Кузбасса» - дан анализ становления социальных и общественных заинтересованных групп региона.
Автором дана классификация социальных заинтересованных групп. Отмечено, что, несмотря на их многообразие, дифференцированы по степени влияния на властные структуры. Однако наблюдается эффективность в достижении отдельных результатов давления, включая законотворческую инициативу. • Эффективно реализуют свой потенциал только профсоюз угольной отрасли - Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, что обусловлено разветвленностью структуры и активному представлению интересов угольной отрасли на региональном и - федеральном уровне, в том числе организацией протестных акций. Сферы деятельности профсоюза включают в себя разработку проектов программ, позволяющих реализовать потенциал угольного бассейна Кузбасса, включая систему страхования шахтерских коллективов, контроль за процессом своевременного заключения коллективных договоров между собственником и
профсоюзной организацией и т.д. Профсоюзы угольной отрасли осуществляют активное давление на властные структуры различного уровня, при этом профсоюзы социальной сферы: образования, науки, медицины заметного влияния на органы власти не оказывают, результаты их деятельности незначительны.
• Многие молодежные организации ставят своей целью воздействие на политику Федерального правительства и региона, другие, активно участвуя в общественной жизни, неминуемо влияют и на политическую сферу. Представители властных структур разных уровней активно взаимодействуют с молодежными организациями, считает их деятельность социально-полезной: молодежные организаций получают благодарность, сотрудничают с Комитетом по делам Молодежи, Депутатами Совета народных депутатов, Государственной Думы, участвуют в предвыборных кампаниях. Но зачастую властные структуры недооценивают деятельность молодежных организаций, не оказывают им помощь, которая в соответствии с федеральным законодательством должна оказываться. В результате деятельность многих новых, небольших, а потому невлиятельных молодежных организаций осуществляется менее эффективно.
• В настоящее время экологические организации продолжают использовать как традиционные формы природоохранной деятельности, но и пытаются наладить активное сотрудничество с властями. Основными путями подобного взаимодействия можно назвать проведение круглых столов, семинаров, конференций; общественная экологическая экспертиза законопроектов; обращения в органы власти; участие в законотворчестве; разработка совместных законопроектов
• Необходимо отметить, что деятельность религиозных организаций Кузбасса выстраивается на договорной основе с представителями региональной власти и результат такого взаимодействия достаточно продуктивен.
• Деятельность национальных организаций достаточно слабо выражена в общем спектре групп интересов Кузбасса, действующие законодательные акты и программы не достаточно решают проблемы малочисленных народов. Необходимо также отметить несогласованность действий самих организаций в сфере представления своих интересов.
• Функционирование общественных организаций Кузбасса направлено на развитие законодательной базы по вопросам, относящимся к сфере деятельности данных организаций. Осуществляется помощь в решении проблем инвалидов, женщин, детей-сирот.
Необходимо отметить, что трудности в решении задач и то, что часть из них до сих пор не решена, обусловлено тем, что данные организации прибегают к лояльным методам давления, а именно: обращение к власти с просьбами и запросами. В свою очередь областные власти стараются реагировать на запросы общественных организаций, способствуют возникновению новых.
В третьем параграфе второй главы - «Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» - исследована эффективность функционирования принципиально новой формы представительства интересов на основе объединения потенциала всего Сибирского региона Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение».
Ассоциация, осуществляющая свою деятельность с 1990 г. является добровольным экономическим объединением 19 республик, краев, областей и автономных округов Сибири.
Благодаря масштабной, интеграционной деятельности ассоциации, действующей как заинтересованная группа, представляющая интересы Сибирского региона, реализованы крупномасштабные проекты и программы, осуществлено эффективное взаимодействие с различными уровнями государственной власти.
Проанализировано два основных этапа становления и развития ассоциации, а также основные направления деятельности ассоциации:
Федеральная целевая программа «Сибирь» - совместная разработка Правительства России; энергетическая стратегия; сельскохозяйственная стратегия; экологическая стратегия; инвестиционный климат; промышленная политика; социальная политика; , программа энергосбережения; сибирские магистрали; научный потенциал Сибири; новые информационные технологии; общественные фонды; внешнеэкономическая стратегия: бюджетная политика;
законотворческие инициативы (ОДСС).
Власти сибирского региона берут на себя функции разработчиков и проводников экономической и социальной политики, развивая и укрепляя тем самым специфику и своеобразие своих регионов.
Ассоциация выполняет организационные функции и осуществляет законотворческие инициативы, комплексно решает проблемы не только региона, но и страны. Тот факт, что федеральные структуры образуют на базе дирекции свои подразделения, говорит о признании за ассоциацией такой роли.
Участие в деятельности ассоциации дает возможность для Кемеровской области эффективного делового сотрудничества с другими
регионами Сибири, внешнеэкономического сотрудничества, реализации целевых программ, выработки стратегий развития Кемеровской области в рамках региона, решению проблем реструктуризации и дальнейшему развитию угольной отрасли Кузбасса, промышленности, социальных проблем, отстаивание интересов области в федеральном законотворческом процессе.
Таким образом, единая региональная концепция развития Сибири может консолидировать общественное мнение, направленное на вывод региона из кризиса, мобилизовать интеллектуальный потенциал для достижения этой цели. Интеграция усиливает возможности проявления заинтересованных групп сибирского региона.
В Заключении подводятся итоги исследования.
Заинтересованные группы являются неотъемлемым элементом современного гражданского общества. Из складывающегося микрокосма заинтересованных групп, различных по целям, функциям, уровню организации и характеру, все они в той или иной мере проецируют свою деятельность в сферу политики, соотнося свои требования и средства их продвижения с властными институтами.
Процесс институционализации заинтересованных групп в России происходил достаточно сложно и скачкообразно, причинами чего являются:
1. Форсированный характер развития экономических и политических преобразований;
2. Отсутствие исторических условий, предопределяющих постепенное (поэтапное) развитие заинтересованных групп;
3. Отсутствие государственной политики, обеспечивающей Законодательную базу деятельности заинтересованных групп, что дало возможность использования методов и приемов влияния,
которые негативно сказались на приоритетах политики (отношений центра и регионов);
4. Преобладание активности заинтересованных групп в сфере экономики и финансов (что предопределило резкую диффиренцированность в структуре самих заинтересованных групп);
5. Сосредоточение структур государственного управления в федеральном центре государства дает возможность для консолидации там заинтересованных групп. Таким образом, заинтересованные группы отдельных регионов имеют слабую возможность влияния на Федеральный центр (в результате региональные заинтересованные группы вынуждены вести активное сотрудничество с региональной властью, как представителю региона, либо объединяться в союзы и ассоциации);
6. Слияние властных структур и капитала создает дисбаланс в системе представительства интересов, в связи с чем социальная сфера интересов не представлена.
Сформировавшиеся заинтересованные группы в современной России не только влияют на процесс принятия государственных решений, но и сами добиваются властных полномочий через участие в избирательных кампаниях.
Заинтересованные группы современной России и Кузбасса стремятся:
Осуществлять прямое влияние на законодательную и исполнительную власть на различных уровнях; Оказывать целенаправленное влияние на настроения достаточно многочисленных групп населения, обеспечивая доступ в этих целях к СМИ;
Заинтересованные группы взаимодействуют с государственными органами с целью выработки законов и решений, создающих благоприятные условия для их деятельности.
На региональном уровне присутствуют различные заинтересованные группы, но политический вес их неодинаков. Наиболее влиятельными являются собственно региональная власть, представленная губернатором, администрацией, региональными структурами федеральных органов и экономических заинтересованные группы в лице местных предпринимателей, руководителей предприятий и других экономических субъектов, действующих в регионе.
Отношения региональных лидеров с центром определяется сетью взаимных интересов, противоречий и зависимостей различных олигархических групп - региональных и центральных.
Региональные власти совместно противостоят вмешательству федеральных властей в дела подведомственных территорий и все чаще выдвигают общие требования.
Движение регионов навстречу друг другу стимулирует разработку широкомасштабных проектов. Создаваемые на основе таких соглашений для реализации совместных программ в области образования, науки, туризма, развития единой инфраструктуры объединения выступают от имени групповых региональных интересов, включающих активное участие политических деятелей, представителей целевых заинтересованных групп. Перспектива их дальнейшего эффективного влияния на политику очевидна уже сейчас.
Межрегиональное взаимодействие может уменьшить региональное неравенство, что будет способствовать реализации принципа социальной справедливости.
Однако, учитывая, что процесс становления заинтересованных групп находится в стадии трансформации, проведенное автором исследование не является исчерпывающим.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Артюх, Е.В. Представители интересов в регионе (На примере развития Кемеровской области) [Текст] / Е.В. Артюх // Материалы Всероссийской научной конференции: Наука и образование. -Белово.- 2002. -С. 42-46.
2. Артюх, Е.В. Региональная национальная политика в сфере представительства интересов (На примере Кузбасса) [Текст] / Е.В. Артюх // Материалы Международной конференции Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности. - Кемерово.- 2003.- С.8-10.
3. Артюх, Е.В Инвестиции Кузбасса [Текст] / Е.В. Артюх // Материалы III Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Гуманитарные науки: Материалы конференции., апрель 2003г. - Новокузнецк. - НФИ КемГУ - 2004.-С.33-35.
4. Артюх, Е.В. Группы интересов российских регионов [Текст] / Е.В. Артюх // Материалы IV Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященная 50-летию Кемеровского государственного университета. - Новокузнецк.-НФИ КемГУ - 2004.-С. 84-86.
5. Артюх, Е.В. Заинтересованные группы промышленности Кузбасса [Текст] / Е.В. Артюх // Материалы IV Региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк.- 2004.-С. 19-22.
6. Артюх, Е.В. Заинтересованные группы в региональном аспекте (На примере угольной и металлургической отраслей Кузбасса) [Текст] / Е.В. Артюх // Материалы 1 Регионально-практической конференции. - Томск. - Томский Государственный Университет.-2002.- С.23-26.
7. Артюх Е.В. Региональная власть и политика [Текст] / Е.В. Артюх // Факультетские исследования. - Выпуск 1.- Кемерово, Кемеровский Государственный Университет.- 2004.- С. 165-169.
¡1250 61