автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Заводское хозяйство Яковлевых на Урале во второй половине XVIII-начале XIX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Торопов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Заводское хозяйство Яковлевых на Урале во второй половине XVIII-начале XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Торопов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Горнозаводская деятельность Яковлевых на

Урале.

1. Создание заводского хозяйства Саввы Яковлева.

2. Раздел заводского хозяйства и его развитие при первых наследниках Саввы Яковлева.

Глава 2. Организация производства в заводском хозяйстве.

1. Управление.

2. Производство и сбыт продукции.

3. Рабочие кадры.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Торопов, Андрей Николаевич

Истории уральской металлургической промышленности периода XVIII - начала XIX вв. посвящено много научных трудов. Уральские заводы имели з данный период не только российское, но и международное значение. Дореволюционные и, особенно, советские исследователи проделали большую работу по изучению истории первых крупных заводов на Урале в петровскую эпоху, деятельности Демидовых, участия работников мануфактур в пугачевском движении, других волнениях на уральских заводах.

Несомненно, все эти «знаковые» события уральской истории заслужили столь пристальное внимание к себе, но их изучение не дает полного представления о том, как развивалась уральская металлургическая промышленность, какие политические, экономические, социальные и культурные изменения происходили в отдельные периоды в разных уголках Урала. Многие важнейшие проблемы до сих пор не получили достаточного отражения в отечественной историографии. Одной из таких неизученных проблем истории Урала является заводское хозяйство Яковлевых.

Имя Саввы Яковлева тесно связано с историей уральской промышленности. Во второй половине XVIII века ему удалось создать одно из крупнейших на Урале заводских хозяйств. Однако, ни в дореволюционной, ни в советской историографии деятельность этой легендарной личности фактически не отражена. До настоящего времени не проводилось специальных научных исследований по истории уральского хозяйства С.Я. Яковлева и его наследников.

Савва Яковлевич Яковлев (Собакин) сделал головокружительную карьеру, проделав путь от крестьянина до владельца десятков заводов, добился потомственного дворянства. Его возвышение, по мнению Н.И. Павленко, «не имеет себе равных ни по темпам, ни по приемам обогащения»1. Несомненно,

1 Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. М., 1962. С.248.

• такой незаурядный человек должен был обладать многими талантами, являться по-настоящему выдающейся личностью. Но его деятельность не смогла по-настоящему заинтересовать ни дореволюционных, ни советских исследователей, так как одни обращали свое внимание к частным заводчикам, добившимся известности в более раннюю эпоху (Строгановы и Демидовы), а другие не могли объективно оценить роль человека, стремившегося всеми силами к увеличению своих капиталов, заводчика, использующего для достижения своих целей труд огромного количества людей.

В современную эпоху мы начинаем по-новому рассматривать многие проблемы истории, в том числе и проблемы истории уральского региона. Исследователи начинают обращать внимание и на фигуры ярких предпринимателей, особенно предпринимателей, связанных с уральской металлургией. Их деятельность в XVIII веке имела огромное значение для экономического развития Российской империи, укрепления ее международного авторитета. Савва Яковлев и его наследники занимали среди них совсем не последние места. Изучение его промышленной и коммерческой деятельности важно для понимания эпохи.

С другой стороны, заводское хозяйство Яковлевых на Урале, в которое входило к началу XIX века почти три десятка заводов, занимало огромную территорию, на которой проживало многотысячное население. На долю хозяйства приходилась значительная часть металлургической продукции уральского региона. Изучение этого гигантского промышленного комплекса, его внутренних и внешних экономических и социальных связей имеет важнейшее значение для понимания истории формирования и развития как отдель-* ных заводов с их окружением, так и всей уральской и российской металлургической промышленности.

Актуальность темы подчеркивают и процессы, происходящие в экономическом и социальном развитии современной России, где огромную роль начинают играть крупные предприниматели, владельцы предприятий и це лых комплексов предприятий. Во многом от их понимания значимости своей роли в экономике страны зависит дальнейшее ее развитие.

Объектом исследования является заводское хозяйство Яковлевых на Урале.

Предмет исследования составляет формирование и развитие заводского хозяйства Яковлевых в рамках уральской металлургической промышленности.

Хронологические рамки темы вторая половина XVIII — начало XIX ве ка. Выбор данного периода истории заводского хозяйства Яковлевых для исследования в первую очередь связан со следующими двумя факторами:

Во-первых, данный период является этапным в истории хозяйства, которое начинает формироваться в 1766 году, со времени первой покупки Саввой Яковлевым Алапаевского, Нижнесинячихинского и Верхнего и Нижнего Сусанских заводов. Во второй половине XVIII - начале XIX века заводское хозяйство Саввы Яковлева, затем разделенное на три части между его сыновьями Иваном, Петром и Сергеем, переживает свой наивысший расцвет, связанный, как с их активной деятельностью по строительству новых заводов и развитию заводского производства, так и с общим успешным развитием уральской металлургии в силу внутренних и внешних экономических факторов.

Во-вторых, данный период, является этапным и в истории всей уральской металлургической промышленности. С одной стороны, вторая половина восемнадцатого века выделяется большинством специалистов, как «эпоха мирового первенства»2, период наивысшего расцвета дореволюционной уральской металлургии. С другой стороны в начале XIX века в уральской металлургии начинаются важные социальные и экономические изменения, такие как появление института непременных работников и окончательное разделение частных горнозаводских округов на владельческие и находившиеся в условном владении, которые были названы посессионными. Не случайно

2 Кашинцев Д. История металлургии Урала. М.-Л., 1939. Т.1. С. 164. почти вся наша литература рассматривает конец XVIII - начало XIX ъг-» ков как перелом в истории уральской металлургии»3.

Переходя к анализу научной литературы по истории заводского хозяйства Яковлевых в XVIII - начале XIX в. на Урале следует отметить, что хотя исследователи и не ставили перед собой задачи всесторонне изучить данное хозяйство, тем не менее, отдельные аспекты, связанные с проблемами его изучения отражены во многих дореволюционных, советских и современных трудах. Автор разделяет данную научную литературу на следующие группы:

1. Общие работы дореволюционных историков по истории уральской и российской металлургической промышленности.

2. Исследования уральских историков и краеведов дореволюционного периода, прямо или косвенно, связанные с историей заводов, принадлежащих Яковлевым.

3. Общие и специальные работы историков по истории уральской и российской металлургической промышленности, появившиеся в советский период. Труды исследователей отдельных частных заводских хозяйств Урала.

4. Работы исследователей по различным проблемам истории уральской и российской металлургической промышленности, появившиеся в постсоветский период.

5. Исследования историков-краеведов советского и постсоветского периодов, связанные с историей заводов, принадлежащих Яковлевым.

К первой группе относятся работы дореволюционных историков по различным проблемам уральской и российской металлургической промышленности, включающие в себя период второй половины XVIII - начала XIX

3 Адамов В.В. Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладности. Свердловск, 1972. С.237. века. Исследователями В.Д. Беловым, П.А.Ивановым, A.M. Лоранским, А.Н. Митинским, М.П. Орловским, Р. Поповым, В.И. Семевским и многими другими в разной степени были разработаны общие проблемы уральской металлургии, такие, как строительство первых заводов, появление на Урале частных мануфактур, взаимоотношение органов государственной власти и частных заводчиков, формирования и развития рабочих кадров партикулярных предприятий и др.4 Эти работы, несомненно, имеют большое значение для понимания процессов, связанных с формированием и развитием заводского хозяйства Яковлевых на Урале.

К сожалению, данные авторы фактически не рассматривали в своих работах этот крупнейший частновладельческий комплекс, упоминая его лишь изредка. Так Р. Попов, а за ним М. П. Орловский упоминают в своих работах о Яковлевых только в связи с тем, что в работе И. Германа, отмечается, что деревни Кунара и Осиновка находятся в «насильственном завладении» у Яковлева, не задумываясь о причинах этого «насильственного завладения5.

Еще М.П. Орловский делает в своей работе такой вывод: «В 1766 году на подобное ходатайство Яковлеву было дано разрешение на постройку железоделательного завода. Когда же отвод земель был сделан - оказалось, что земли эти заселены и отданы крестьянам из первых поселенцев лет за 100150 до пришествия гг. Яковлевых. Конец истории обычный: крестьяне протестуют, посылают ходоков, указывают на грамоты, - вообще заводят тяжбы; земли у них тем временем отбираются, а сами они, разумеется, закабаляются заводами. И при этом все: и крестьяне, и заводчики, и правительство стоят

4 Белов В.Д. Исторический очерк Уральских горных заводов. СПб., 1896; Иванов П.А. Краткая история управления горной частью на Урале. Екатеринбург, 1900; Лоранский A.M. Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России. 1700-1900. СПб., 1900; Митинский А.Н. Горнозаводской Урал. СПб., 1909. Орловский М.П. За двести лет. Ч. 1. Екатеринбург, 1907; Попов Р. Горнозаводской Урал // Отечественные записки. 1874. № 12. С. 299-372; Семевский В.И. Крестьяне в царствование имп. Екатерины II. СПб., 1903 и др.

5Попов Р. Указ. соч. С.326; Орловский М.П. Указ. соч. С.40. на законном основании»6. М.П. Орловский не указывает источники, которые привели его к таким заключениям, но разрешение на постройку своего первого завода Верхнесинячихинского Савва Яковлев получил только в 1768 году. Такой вольной интерпретацией источников грешат многие дореволюционные работы.

Вторая группа исследований имеет гораздо большое значение для изучения заводского хозяйства Яковлевых. Это работы дореволюционных историков и краеведов, непосредственно прикасающиеся к деятельности Яковлевых, истории заводов, входящих в этот частновладельческий металлургических комплекс. В первую очередь это исследования, публиковавшиеся в «Горном журнале», различных краеведческих сборниках, таких как «Столетие Вятской губернии», местной периодике («Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии», «Памятная книжка и адрес-календарь Вятской губернии» и др.), отдельных монографиях7.

6 Орловский М.П. Указ. соч. С.25.

7 Бехтерев Н. Андриевский А. Спасский Н. Краткая летопись событий и законоположений, касающихся Вятской губернии, за первое столетие с открытия наместничества. // Столетие Вятской губернии. Вятка, 1880. Т.1. С. 209-387; Волнение между крестьянами, купленными заводчиком Яковлевым у помещиц Яранского уезда Свешниковой и Рехенберг. // Столетие Вятской губернии. Сборник материалов к истории Вятского края. Вятка, 1881. Т.2. С.490-507; Грязнов А.Ф. Ярославская большая мануфактура за время с 1722 по 1856. М., 1910; Колюпанов Н. Хронологический перечень заводов Европейской России с обозначением их перехода к разным владельцам (1740-1806) // Горный журнал. 1871.№6. С.455-475; Кривощеков Н.Я. Словарь Верхотурского уезда Пермской губернии. Пермь, 1910; Кривощеков Н.Я. Историческо-статистическая справка о горных заводах, возникших с 1623 по 1910 год в бассейне реки Камы и ея сближения с рекой Двиной, с показанием времени основания их, фамилии основателя, географического положения заводов и величины заводских дач // Материалы по изучению Пермского края. Пермь, 1910 Вып.5; Михайлов Н. Историческое и современное значение посессионного права владения горнозаводскими имениями // Горный журнал. 1862. №11. С. 328-379; Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1891 год. Пермь, 1890.Петров П.Н. История Санкт-Петербурга, 1703-1782. СПб., 1884; Пыляев М.И. Старый Петербург. М., 1990; Холуниц

В большей части этих работ приводятся общие сведения о деятельности Яковлевых и заводах, входящих в их хозяйство: даты постройки, перехода от одного владельца к другому, иногда более подробную информацию об объемах произведенной продукции. Так, в статьях Н. Колюпанова и Н.Я. Кривощекова, представляющих из себя перечни уральских заводов, составленные по разным принципам, приводятся некоторые краткие данные о заво-» дах Яковлевых.

Первым и, пожалуй, крупнейшим среди дореволюционных исследователей заводского хозяйства Яковлевых является Н. К. Чупин. В ряде своих работ он рассмотрел этапы формирования и развития заводского хозяйства Яковлевых, исследовал некоторые важные особенности этого процесса. В «Географическом и статистическом словаре Пермской губернии» Н.К. Чупи-на, в труде, имевшем большое значение для своего времени, но, к сожалению, не законченном, приводятся сведения о ряде заводов, принадлежащих

Яковлевым, причем в отдельные статьи выделяются заводские округа, дачи и заводы. Наибольший интерес представляет статья о Верх-Исетском заводе, где Н.К. Чупин приводит краткие данные о покупке заводов Саввой Яковлевым, с указаним дат и прежних владельцев, о строительстве новых заводов и разделе хозяйства между сыновьями Саввы Яковлева. Исследователь приходит к выводу, что «владея 22 заводами, раскиданными на обширном пространстве Савва Яковлев сделался самым крупным из всех российских завоие заводы действительного статского советника Альфонса Фомича Поклевского-Козелл Вятской губернии Слободского и Глазовского уездов. Вятка, 1890; Чупин Н.К. Отдача казенных заводов в частные руки // Горный журнал. 1861.4.2. №6. С.551-591; Он же. Географический и статистический словарь Пермской губернии. Пермь, 1873; Он же. К полу-торостолетию г. Екатеринбурга. Сборник статей и материалов, касающихся Пермской губернии и помещенных в неофициальной части «Губернских ведомостей» в период 1842 1881 гг. Пермь, 1888 Вып. 1; Шишонко В. Пермская летопись. Период пятый. Пермь, 1889. Ч.З и др. Q дчиков» . Важное значение имеет статья Н.К. Чупина «О некой исторической будто бы записке», в которой говорится о спорах между башкирами, на землях которых находился Шермяитский завод с владельцами завода, продолжавшихся на протяжении долгого периода. В статье рассматривается и проблема поставки башкирами на завод медной руды9.

В юбилейном краеведческом сборнике «Столетие Вятской губернии» приводятся данные о Климковском и Холуницком заводах, датах их основания, количестве доменных печей и молотов. Указывается, что на Климковском заводе работа производилась купленными заводовладельцом крестьянами и переведенными крестьянами с Невьянских заводов Яковлева ив 1781 году было выплавлено чугуна 135712 пудов 30 фунтов чугуна. На Холуницком заводе по данным авторов статьи работу «отправляли», крестьяне, купленные Яковлевым10.

В «Памятной книжке и адрес календаре Пермской губернии на 1891 г.» указывается количество произведенной продукции в разные годы XIX века, в том числе в 1807 , 1811 и 1815 годах, на всех заводах Яковлевых в этой губернии11. Далее в этом издании приводится статья «Савва Собакин» с двумя известными легендами о том, как разбогател Савва Яковлев. По первой он был разносчиком телятины и якобы сумел понравиться певческим голосом императрице Елизавете Петровне, которая сделала его поставщиком мяса для

8 Чупин Н.К. Географический и статистический словарь Пермской губернии. Пермь, 1873. С.287.

9 О некоей исторической будто бы записке // Чупин Н.К. К полуторостолетию г. Екатеринбурга. Сборник статей и материалов, касающихся Пермской губернии и помещенных в неофициальной части «Губернских ведомостей» в период 1842-1881 гг. Пермь, 1888 Вып. Ч.С.207.

10 Бехтерев Н. Андриевский А. Спасский Н. Краткая летопись событий и законоположений, касающихся Вятской губернии, за первое столетие с открытия наместничества // Столетие Вятской губернии. Вятка, 1880. Т.1. С. 224. Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1891 год. Пермь, 1890. С. 103. своего двора. По второй он якобы был чуть не казнен после грандиозной

10 аферы с поставкой спиртного государству, после чего сменил фамилию .

Эти легенды, не имеющие документального подтверждения, тем не менее, ярко характеризуют мнение, сложившееся о Савве Яковлеве в дореволюционную эпоху, как об аферисте и выскочке. Они неоднократно побторя-лись в разных трудах, как дореволюционных, так и советских и современных историков и краеведов. Упоминаются они и в «Словаре Верхотурского уезда Пермской губернии» известного исследователя уральских древностей Н.Я. Кривощекова13 Некоторый интерес для: изучения заводского хозяйства Яковлевых представляют исследования П.Н. Петрова и М.И Пыляева по истории Санкт -Петербурга. В этих произведениях отведено определенное место и деятельности Саввы Яковлева. П.Н. Петров приводит сведения о полученным им питейном и таможенном откупах, возведении его в дворянство, о выборах его в Санкт-Петербургский городовой магистрат, о его благотворительной деятельности14. М.И. Пыляев также затрагивает деятельность Саввы Яковлева» связанную с питейными откупами, при этом упоминая о том, что он также был крупнейшим домовладельцем и строил церкви15.

Другая часть работ, относящихся к третьей группе, представляет собой несколько исследований, относящихся непосредственно к истории заводов Яковлевых. В статье Н. Михайлова о посессионном праве владения горнозаводскими имениями рассматриваются проблемы наделения лесами старых и вновь построенных во второй половине XVIII века уральских заводов, в том

12 Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1891 год. С. 43-45.

3 Кривощеков Н.Я. Словарь Верхотурского уезда Пермской губернии. Пермь, 1910. С.39.

14 Петров П.Н. История Санкт-Петербурга, 1703-1782. СПб., 1884. С. 599-600, 613, 659, 799, 853.

15 Пыляев М.И. Старый Петербург. М., 1990. С.266-268,334-336. числе Режевского, Ирбитского, Верх-Исетского и др. заводов Яковлевых16. Н. Михайлов приводит размеры заводских дач отдельных заводов и округов, указывает общий размер земельной площади, отчужденной к заводам Яковлева 1624,4 тыс. десятин17.

В вышеупомянутом сборнике «Столетие Вятской губернии» имеется статья, посвященная волнению крестьян, купленных Александром Ивановичем Яковлевым, владельцем Холуницких заводов, произошедшему в 1815 году. В статье показан источник формирования рабочей силы в Холуницком заводском округе, трудности с рабочими кадрами, которые начинают испы

1Я тывать горные заводчики с начала XIX века .

В «Пермской летописи» В. Шишонко, в частях посвященных периоду XVIII века, приводятся данные по истории заводов Яковлевых. Огромный труд В. Шишонко уже в XIX веке вызывал критику, но и сейчас имеет значение, в первую очередь, приведенными в нем документами. Для истории заводского хозяйства Яковлевых наибольший интерес представляет императорский указ о разрешении покупки Саввой Яковлевым заводов у Прокофия Демидова с условиями, на которых новый владелец имеет право владеть заводами и отданными к нему еще при Петре I людьми19.

Фактически единственным отдельным трудом по истории Холуницких заводов является книга «Холуницкие заводы действительного статского советника Альфонса Фомича Поклевского-Козелл Вятской губернии Слободского и Глазовского уездов», переизданная через несколько лет под немного

16 Михайлов Н. Историческое и современное значение посессионного права владения горнозаводскими имениями // Горный журнал. 1862. №11. С. 368-373.

17 Там же. С.368-370.

Волнение между крестьянами, купленными заводчиком Яковлевым у помещиц Яран-ского уезда Свешниковой и Рехенберг // Столетие Вятской губернии. Сборник материалов 'к истории Вятского края. Вятка, 1881. Т.2. С.490-507.

19 Шишонко В. Пермская летопись. Период пятый. Пермь, 1889. Ч.З.С. 16-25 измененным названием . В работе кратко рассматривается и период, в который заводы находились во владении Яковлевых от покупки их Саввой Яковлевым в 1769 году у А.И Глебова до продажи с торгов в 1838 году Д.Д. Пономареву. В работе приводятся краткие данные об оборудовании заводов и строительстве новых заводов в Холуницком округе21.

Некоторый интерес для характеристики заводского хозяйства Яковлевых из дореволюционных работ имеет исследование А.Ф. Грязнова по истории знаменитой Ярославской Большой мануфактуры. Хотя эта работа и не имеет прямого отношения к истории заводского хозяйства Яковлевых на Урале, она содержит сведения о деятельности Саввы Яковлева, его происхождении и карьере предпринимателя. Ярославская Большая мануфактура, купленная Саввой Яковлевым в 1764 году, была одним из самых значительных .его предприятий, в дальнейшем принадлежала его наследникам. А.Ф. Грязное не мог оставить без внимания в своем труде и уральскую деятельность предпринимателя. В начале он приводит те самые две легенды о том, как разбогател Савва Собакин. Затем рассматривает его деятельность по покупке и строительству уральских заводов и указывает, что к концу жизни Савва Яковлев сделался «самым крупным уральским заводчиком»22. А.Ф. Грязнов часто ошибается в датах и фактах, пишет, что тяжело жилось рабочим на заводах Яковлева, приводя при этом, в качестве примеров, легенды, связанные с Демидовыми, например, о скелетах, якобы находимых в Невьянской баш-гне . Однако его труд является наиболее полным собранием того, что было опубликовано о Савве Яковлеве и его хозяйстве в дореволюционное время.

20 Холуницкие заводы действительного статского советника Альфонса Фомича Поклев-ского-Козелл Вятской губернии Слободского и Глазовского уездов. Вятка, 1890; Холуницкие заводы наследников действительного статского советника Альфонса Фомича По-клевского-Козелл Вятской губернии Слободского и Глазовского уездов. Вятка, 1896.

21 Холуницкие заводы наследников. С.4-7. лл

Грязнов А.Ф. Ярославская большая мануфактура за время с 1722 по 1856. М., 1910. С.

71

23 Там же. С.71-72. 5

Проанализировав дореволюционную литературу, можно прийти к выводу, что в XIX - начале XX века история заводского хозяйства Яковлевых не была предметом специального рассмотрения исследователей. В работах историков и краеведов этого периода, связанных с историей данного частновладельческого промышленного комплекса приводятся краткие, отрывочные сведения, часто неточные и ошибочные. Дореволюционные исследователи использовали в своих работах ограниченное число источников, часто ссылались на легенды и непроверенную информацию.

К следующей, третьей, группе рассматриваемой литературы относятся общие и специальные работы советских историков по истории уральской и российской горнозаводской промышленности, включающие в себя период второй половины XVIII - начала XIX в.

В первую очередь следует выделить классические исследования А.Д. Брейтермана, Ю.А.Гессена, С.П. Сигова, Д. Кашинцева, П.Г.Любомирова, Б.Б. Кафенгауза, С.Г. Струмилина, Н.И. Павленко24. С одной стороны, эти работы заложили основы изучения российской металлургии данного периода, выявили особенности развития уральского металлургического региона, такие, как: причины зарождения крупной металлургической промышленности на Урале, ее место в российской и мировой экономике, соотношение государственной и частной металлургической промышленности, формирование и правовой статус рабочих кадров уральских заводов, технику производства

24 Брейтерман А.Д. Медная промышленность России и мировой рынок. Л., 1925.4.2; Гес-сен Ю. А. История горнорабочих СССР. М., 1926. Т. 1; Бакланов Н.Б. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. М.-Л., 1935.Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1936; Металлургические заводы на территории СССР. / Под ред. М.А. Павлова. М.-Л.,1937. Т.1; Кашинцев Д. Указ. соч.; Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. Л., 1947; Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII - XIX вв. М.-Л., 1949 Т.1; Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. М., 1954. Т.1; Павленко Н.И. Численность рабочих русской металлургии на грани XVIII - XIX вв. // Вопросы экономики, планирования и статистики. М., 1957; Он же. История металлургии в России XVIII века. М., 1962. чугуна, железа и меди, транспортировку и сбыт продукции и др. С другой стороны, большинство авторов этих исследований рассматривали различные проблемы уральской металлургии на примерах заводского хозяйства Яковлевых, приводили данные об оборудовании заводов, строительстве новых, объемах выпускаемой и реализованной продукции, численности рабочих кадров, техническом совершенствовании производства.

В работе Ю.А. Гессена приводятся данные о численности печей, домен 'и молотов, а также числе государственных и собственных мастеровых, работных людей на заводах Саввы Яковлева25. Ю.А. Гессен рассматривает в своей работе проблему введения института приписных работников и привол/ дит информацию по заводам Яковлевых по этому вопросу . При этом Ю.А. Гессен опирался только на опубликованные источники: книгу М.Д. Чулкова «Историческое описание Российской; коммерции», дневники путешествий Палласа, Рычкова и Лепехина, Полное собрание законов Российской империи и др. Эти источники, несомненно, имеющие важное значение, не дают полного представления о процессах происходивших с рабочими кадрами уральских заводов, в том числе и заводов Яковлева.

В монографии Н.Б. Бакланова рассматривается техника добычи сырья и производства чугуна, железа, уклада и меди на уральских заводах в XVIII веке. Н.Б. Бакланов в своем исследовании опирается в основном на произведение В. де Геннина, созданное в первой половине XVIII века. Поэтому заводское хозяйство Яковлевых фактически осталось за пределами работы Н.Б. Бакланова и данные о нем приводятся только в одном из приложений, которое будет рассмотрено ниже. Тем не менее, в труде приводятся отдельные данные по состоянию технического производства на заводах Яковлевых. Так, Н.Б. Бакланов отмечает, что первые поршневые мехи на Урале «были по

25 Гессен Ю.А. Указ.соч. С. 74-81.

26 Там же. С. 156-159. видимому установлены в 1788 году на казенном Богословском заводе и на частном Петро-Каменском»27.

В энциклопедии под редакцией М.А. Павлова, впервые была предпринята попытка систематизировать данные о всех заводах находившихся на территории СССР. Этот труд, к сожалению незаконченный, затрагивает и историю заводов, принадлежавших Яковлевым: Алапаевских, Холуницких, Быньговского, Верхнейвинского, Вогульского, Ирбитского и Верх-Исетского. В работе приводятся краткие сведения о строительстве заводов, их оборудовании, объемах произведенной продукции в разные годы, численности и составе рабочих кадров, картографический материал. Например, об Ирбитском заводе приводятся данные о том, что он был построен Саввой Яковлевым в 1776 году, о местонахождении завода, о том, что на его работу влияло то, что завод находился вдали от рудников, о размере плотины, количестве домен и молотов. В статье об Ирбитском заводе приводится карта его расположения по рукописи 1784 года, объемы произведенных чугуна в 1782, 1798-1800 годах и другая информация о его действии в XVIII - начале XIX века28. Примерно в таком ключе рассматривается и развитие других заводов в указанный период. Труд в силу своей незаконченности и энциклопедического характера не может дать полного представления о развитии заводского хозяйства Яковлевых и их отдельных заводов, но имеет значение для их изучения.

В исследовании Д. Кашинцева рассматривается история уральской металлургии с первобытной эпохи до конца XVIII века. Значительная часть работы посвящена периоду второй половины XVIII века. Д. Кашинцев не ставил перед собой задачи изучить процессы, происходившие в различных промышленных комплексах этого периода. Роль Саввы Яковлева в развитии уральской металлургии он обозначает только тем, что называет его в числе «пионеров-организаторов уральской металлургии второй половины 'XVIII

27 Бакланов Н.Б. Указ. соч. С.65.

28 Металлургические заводы на территории СССР. С. 369-372. в.» Тем не менее, Д. Кашинцев приводит данные по техническому состоянию, рабочим кадрам, организации работ, транспортировке и сбыту продукции на отдельных уральских заводах, в том числе и на входящих в заводское хозяйство Яковлевых. Д. Кашинцев также пользовался в основном опубликованными источниками.

П.Г. Любомировым предпринята попытка первого научного исследования заводского хозяйства Яковлевых в XVIII веке в советский период. В своем исследовании, посвященном истории российской промышленности П.Г. Любомиров уделяет большое внимание уральской металлургии. П.Г. Любомиров кратко рассматривает проблему покупки строительства Саввой Яков-певым уральских заводов и делает вывод, что Савва Яковлев, формируя и развивая свое хозяйство, ставил целью чугуном, железом и изделиями из них снабжение Сибири30. В дальнейшем, вследствие принятия манифеста о повышении платы приписным крестьянам и значительном сужении применения их труда, по мнению П.Г. Любомирова, происходит приостановка строительства новых предприятий в заводском хозяйстве Саввы Яковлева31. В своем труде П.Г Любомиров кратко рассматривает деятельность Саввы Яковлева по покупке полотняных и бумажных мануфактур в Центральной России, которая важна для понимания значения личности этого предпринимателя. П.Г.Любомиров оценивает Савву Яковлева, как «одного из крупнейших капиталистов этого времени»32.

П.Г. Любомиров сумел дать высокую оценку деятельности Саввы Яковлева и его наследников по строительству и развитию уральских заводов, но в силу широких географических и хронологических рамок своего исследования, не смог подробнее остановится на истории заводского хозяйства Яковлевых.

29 Кашинцев Д. Указ.соч. С.224.

Любомиров П.Г. Указ.соч. С. 458.

31 Там же С. 456-459.

32 Там же. С.456.

Капитальная работа Б.Б. Кафенгауза по истории заводского хозяйства Демидовых в восемнадцатом веке является первым специальным научным исследованием частного промышленного комплекса на Урале. Историк рассмотрел в своем труде проблемы строительства первых уральских заводов в петровскую эпоху, детально изучил вопрос передачи Невьянского завода Никите Демидову и дальнейшее формирование этого горнозаводского округа. Особое внимание Б.Б. Кафенгауз уделил вопросам взаимоотношений Демидовых с государством, контролю государственных органов над частными заводами, привилегиям, даваемым первым уральским заводчикам, их обязанностям перед государствам. Ярко показана роль самих Демидовых в развитии их заводского хозяйства, строительстве новых заводов, совершенствовании производства. Не остались в работе без внимания вопросы управления хозяйством, объемов произведенной продукции и военных поставок, формирования и изменения состава рабочих кадров заводов, их социального статуса. Б.Б. Кафенгауз строил свое исследование по хронологическому принципу, выделяя отдельно проблемы управления хозяйством, организации заводского производства, рабочих кадров и волнений работников, транспортировки и сбыта продукции, военных поставок только для второй половины XVIII века.

Монография Б.Б. Кафенгауза важна для изучения заводского хозяйства Яковлевых и тем, что именно у П.А. Демидова Савва Яковлев покупает крупнейший промышленный комплекс, в который входил знаменитый Нз-вьянский завод. Б.Б.Кафенгауз, используя большой объем опубликованных источников и архивных документов, сумел дать подробную характеристику этих заводов ко времени их переходу к новому владельцу33. Большое значение имеют и приведенные Б.Б. Кафенгаузом данные о военных поставках Демидовых и Саввы Яковлева во второй половине XVIII века. Савва Яковлев, купив заводы у П.А. Демидова, был вынужден и принять на себя обязанность наряду с другими Демидовыми поставлять военную продукцию госу

33 Кафенгауз Б.Б. Указ. соч. С.295-302 дарству. Поэтому Б.Б. Кафенгауз рассматривает эту проблему, как общую для Яковлева и Демидовых34.

В монографии С.Г. Струмилина по истории черной металлургии в России приводится большое число различных данных по уральским заводам второй половины XVIII - начала XIX века. С.Г. Струмилин составил на основе большого числа архивных документов и опубликованных источников -таблицы о количестве домен и молотов на заводах, объемам произведенной продукции и численности рабочих кадров. В приложениях к монографии содержится значительный статистический материал по заводам Яковлевых за 1770, 1780, 1790 и 1800 годы, приводятся погодные итоги продукции доменных заводов Яковлевых за 1781-1806 годы35.

Однако С. Г. Струмилин, несмотря на приведенные им данные, невысоко оценивает деятельность Саввы Яковлева и его наследников на Урале.

По всей видимости, он в недостаточной степени представлял процессы, про исходившие в данном частновладельческом комплексе. Савве Яковлеву С.Г. Струмилин в своей работе посвятил один абзац, где на основании легенд, приводимых в трудах дореволюционных исследователей представил его удачливым мошенником36. В таблице с показателями о состоянии частных заводов к 1782 году С.Г. Струмилин рассматривает заводы Саввы Яковлева, как предприятия его наследников, несмотря на то, что Савва Яковлев умер в 1784 году37. В другом случае он указывает, что дети Саввы Яковлева Петр и Сергей владели своими заводами в середине XIX века, хотя они умерли за

38 несколько десятилетии до этого .

В статье Н.И Павленко о численности работников уральской металлургии на рубеже XVIII - XIX веков приводятся данные о датах постройки заво

34 Кафенгауз Б.Б. Указ. соч. С.435-445.

35 Струмилин С.Г. Указ.соч. С.467-509.

36 Там же. С. 256.

37 Там же. С. 356.

38 Струмилин С.Г. Указ. соч. С. 371-372. дов, количестве на них домен, молотов и медеплавильных печей, числе казенных собственных и вечноотданных мастеровых, собственных крестьян и наемных работников в заводском хозяйстве Яковлевых39. Эти данные' были собраны исследователем на основании архивных документов и уточняют цифры, приведенные С.Г. Струмилиным.

Самое значительное исследование по истории заводского хозяйства Яковлевых за всю эпоху изучения уральской металлургии было проведено Н.И. Павленко в монографии «История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовладельцы». В этой работе, посвященной непосредственно частным промышленным комплексам большое внимание уделяется формированию и развитию уральского хозяйства Яковлевых во второй половине XVIII века. Н.И. Павленко считает, что Демидовы, Твердышев с Мяснико-вым не могут встать в один ряд с Саввой Яковлевым40. Н.И. Павленко отмечает, что Савва Яковлев формировал свое хозяйство в основном не путем строительства заводов, как делало большинство заводовладельцев, а путем покупки готовых заводов. Это путь был наиболее благоприятным, поскольку после запрещения покупать крепостных крестьян к мануфактурам эта была единственная возможность получить собственные рабочие кадры41.

Прежде всего Н.И. Павленко рассматривает проблему накопления Саввой Яковлевым своих капиталов. На основании архивных документов из фондов РГАДА и указов из Полного собрания законов Российской империи он приходит к гораздо более значительным результатам, чем предыдущие исследователи, опиравшиеся на легенды и непроверенную информацию. Исследователь приводит данные об откупе Саввой Яковлевым всех таможенных сборов вместе с Шемякиным, о питейных откупах Саввы Яковлева в Санкт-Петербурге, Ярославской и Псковской провинциях, о том, что Савва Яковлев

39 Павленко Н.И. Численность рабочих.С. 345-350.

40 Павленко Н.И. История металлургии в России.С.248.

41 Там же. С. 248-249. 21 становится в 1760-е годы крупнейшим экспортером в стране42. Эти данные, хотя и не показывают самый ранний этап коммерческой деятельности Саввы Яковлева и носят краткий и отрывочный характер, дают большее представление о том, как он добился своего финансового могущества гораздо больше, чем легенды.

Следующую часть своего исследования Н.И.Павленко посвящает проблеме покупки Саввой Яковлевым уральских заводов. Историк впервые приводит точные данные о размерах всех сделок, кратко рассматривает проблему покупки Саввой Яковлевым крестьян вместе с заводами Демидова43. Конечно, эти сложные проблемы нуждаются в более подробном изучении, но Н.И. Павленко составил о них некоторое представление.

Н.И. Павленко останавливается и на проблеме строительства Саввой Яковлевым заводов. Впервые он приводит даты пуска Верхнесинячихинско-го, Верхнейвинского, Режевского и Ирбитского заводов, первым из исследователей считает, что Верхнейвинский завод был построен Саввой Яковлевым, а не Прокофием Демидовым44. Некоторое внимание Н.И. Павленко уделяет проблеме влияния Пугачевского восстания на заводы Саввы Яковлева. Он отмечает, что крестьянская война основательно задела лишь два завода: Шермяитский и Уинский45.

Далее Н.И.Павленко рассматривает проблему раздела огромного наследства Саввы Яковлева, показывает споры, которые происходили между наследниками, приводит данные о том, какие уральские заводы и с каким количеством душ достались разным сыновьям Саввы Яковлева достались сыновьям Саввы Яковлева.46

V,

Павленко Н.И. История металлургии в России. С. 249-250.

43 Там же. С.250-251.

44 Там же. С. 252-255.

45 Там же. С.253-254.

46 Там же. С. 255-258.

В окончании исследования заводского хозяйства Н.И. Павленко дает краткую характеристику деятельности сыновей Саввы Яковлева по развитию своих хозяйств в конце XVIII века. Он приводит данные о заводах, построенных ими в этот период и общий объем производства чугуна на этих предприятиях в 1790 и 1800 годах. Исследователь приходит к выводу, что заводское хозяйство Яковлевых продолжало развиваться и в конце XVIII века47

Н.И. Павленко заложил основы изучения истории заводского хозяйства Яковлевых, впервые рассмотрел многие процессы, происходившие с этим хозяйством. Но он не ставил перед собой задачи подготовки отдельного обобщающего научного исследования этого частновладельческого комплекса, поэтому его работа носит отрывочный характер и не дает полного представления о данном хозяйстве. В своей работе Н.И. Павленко фактически опирался только на архивные материалы фонда «Берг-коллегии» РГАДА, которые дают данные о взаимоотношениях государственных органов с заводовладель-цами по вопросам покупки и строительства заводов, их освидетельствования после пожаров и других бедствий, по вопросам взимания налогов и выполнения правительственных заказов. Они отражают только верхний пласт проблем, связанных с функционированием заводского хозяйства, оставляя без внимания то, что происходило в повседневной жизни промышленного комплекса.

Особое значение для изучения заводского хозяйства Яковлевых имеют исследования других частных заводских хозяйств. Авторы этих произведений, изучая в разное время частновладельческие комплексы Демидовых, Лазаревых и Всеволожских и др., разрабатывали и структуру их исследования. Каждый из них ставил перед собой разные задачи, выделяя при этом проблемы, которые считал наиболее важными для изучения. К этой группе следует }

47 Павленко Н.И. История металлургии в России. С. 258-259. отнести уже рассмотренную работу Б.Б. Кафенгауза, исследования историков Т.А.Чернявской, В.В. Мухина и Т.К. Гуськовой.48

Кандидатская диссертация Т.А. Чернявской по истории заводского хо зяйства Лазаревых имеет другую структуру исследования частного заводского хозяйства. Историк провела четкое разграничение изучения хозяйства на проблемы образования горнозаводской вотчины, технического развития заводского производства, рабочих кадров заводского хозяйства, экономики и управления, положения горнозаводских людей и их социальных протестов. Т.А. Чернявская широко использовала методологию исследования частных хозяйств предыдущих историков, обратила особое внимание на происхождение рода Лазаревых и их капиталов, выделила в отдельные параграфы проблемы рудной и лесной базы металлургического производства, вспомогательного хозяйства. Наибольшее внимание историк уделила рабочим кадрам хозяйства Лазаревых, отдавая дань эпохе, выделив в отдельную главу проблему положения и социальных протестов работников промышленного комплекса.

В.В.Мухиным была предпринята попытка изучения сразу нескольких частных горнопромышленных хозяйств, находящихся в бассейне реки Камы, таких как хозяйства Строгановых, Бутеро-Шуваловых, Голицыных, Лазаревых, Всеволожских. Используя опыт предыдущих, в том числе и своих исследований он попытался найти общие тенденции развития этих заводских комплексов в первой половине девятнадцатого века. Предолженная им структура исследования фактически не отличается от структуры Т.А. Чернявской. Историк также выделяет следующие проблемы изучения: формиро

48 Чернявская Т.А. Горнозаводское хозяйство Лазаревых в крепостную эпоху (конец XVIII - первая половина XIX вв.). Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Свердловск, 1968. Мухин В.В. История горнозаводских хозяйств Урала первой половины XIX века. Пермь, 1978; Гуськова Т.К. Заводское хозяйство Демидовых в первой половине ХЕХ века. Челябинск, 1995. > вание горнозаводских хозяйств, техническое состояние производства, рабочие кадры, положение населения и его социальные протесты.

Т.К. Гуськова в работах появившихся в современный период рассматривает историю заводского хозяйства Демидовых в первой половине XIX века. Она пытается по-новому взглянуть на проблему изучения частного заводского хозяйства, выйти за жесткие идеологические рамки советской эпохи, оставив на втором плане вопросы эксплуатации горнозаводского населения и его социальные протесты. В своей статье «О новых подходах к изучению уральской горнозаводской промышленности», Т.К. Гуськова выделяет следующие задачи исследования заводского хозяйства:

1 .Рассредоточенность заводов, объединенных единством производственного процесса.

2.3емельные и лесные дачи. , 3.Монопольные права заводчика или государства на природные ресурсы.

4.Сложный многоотраслевой и многоформный комплекс заводского хозяйства, его натуральность и замкнутость, связанные медленным оборотом капитала.

5.Сложный в правовом, социальном и производственном отношении состав рабочих кадров, принадлежность их большей части к особому горнозаводскому сословию, подвергавшемуся, как экономическому так и внеэко

49 номическому принуждению со стороны заводовладельцев и государства. ? В специальной работе по истории хозяйства Демидовых Т.К. Гуськова выделяет три проблемы: формирование и развитие горнозаводского округа, заводское хозяйство округа и рабочие кадры заводского хозяйства. Особенностью предложенной ею структуры является сильное дробление вопросов изучения на подвопросы. Такая структура пригодна только для работы с про

49 Гуськова Т.Г. О новых подходах к изучению истории уральской горнозаводской промышленности // Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Екатеринбург, 1998. 4.1. С. 231-234. изводственными комплексами, с узкой специализацией труда, более характерными для девятнадцатого века и потому не является универсальной. В восемнадцатом веке не было четкого разграничения функций аппарата управления, разделения отраслей производства на основные и вспомогательные, узкой специализации работников. Поэтому рассмотрение этих вопросов отдельно друг от друга часто дает неполное представление обо всем производственном комплексе.

Проблемы, связанные с историей заводского хозяйства Яковлевых, нашли отражение и в специальных работах советских исследователей по различным вопросам уральской металлургии таким, как история отдельных заводских округов и заводов, положении, социальном статусе и волнениях их работников, влиянии Пугачевского восстания на уральские металлургические мануфактуры. Из большого количества статей и монографий следует выделить работы A.M. Панкратовой, М. А. Горловского, А.Н. Пятницкого, В.Я. Кривоногова, Т.Г. Прокофьевой, JI.A. Трефиловой, П.А. Вагиной, А.Г. Козлова, А.И. Андрущенко, Т.В. Сафроновой, A.C. Черкасовой, A.B. Черноухо-ва, Н.Г. Павловского50. Исследования данных авторов, напрямую связанные с

50 Горловский М.А. Горный город Екатеринбург. Свердловск, 1948; Горловский М.А. Пятницкий А.Н. Из истории рабочего движения на Урале. Свердловск, 1954; Панкратова М.А. Волнения рабочих крепостной России первой половины XIX века (Вступительная статья) // Рабочее движение в России в XIX веке. М., 1951. Т. 1. Сборник документов и материалов. С. 7-107; Кривоногое В .Я. Наемный труд в горнодобывающей промышленности Урала в дореформенный период (1800 - 1860) // Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в дореформенный период. Свердловск, 1964. С. 5-247; Он же. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII веке. Свердловск, 1959; Он 'же. Потомственные наемные рабочие в горнозаводской промышленности Урала в XVIII — первой половине XIX вв. // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1964. Вып.4. С. 37-54; Он же. Формирование постоянных кадров наемного труда на заводах, подведомственных уральской горной администрации в XVIII - первой половине XIX века // Из истории рабочего класса Урала. Пермь, 1961 С. 86-103; Клокман Ю.Г. Очерки социально-экономической истории городов Северо-Запада России в середине XVIII века. М., 1960; Прокофьева Т.Г. Из истории округа Верх-Исетских заводов в первой четверти XIX в. // Из историей заводского хозяйства Яковлевых или с общей историей частной уральской металлургии помогают понять процессы, происходившие в данном частновладельческом металлургическом комплексе.

В работах М.А. Горловского, А.Н. Пятницкого, A.M. Панкратовой, П.А. Вагиной рассматриваются положение работников и их волнения, происходившие в разные годы на заводах Яковлевых. Советских историков особенно привлекали социальные протесты эксплуатируемой части населения дореволюционной России. В монографии М.А. Горловского по истории Ека-геринбурга приводятся жалобы приписных крестьян Верх-Исетского и Не-вьянского заводов на заводские конторы на то, что им не выдают во время провиант51. Также в работе приводятся данные о Верх-Исетском заводе в начале XIX века, его оборудовании, работниках, выпускаемой продукции и военных поставках во время Отечественной войны 1812 года .

П.А. Вагина, исследуя в своей статье характер волнений мастеровых уральских заводов в последней четверти XVIII века, обращает внимание на трудовые конфликты, имевшие место на Верх-Исетском и Сылвинском завоистории заводов и фабрик Урала. Вып. 1. Свердловск, 1960. С.74-80; Трефилова Л.А. Из истории дореволюционного землевладения посессионых заводов Пермской губернии // Из истории края. Пермь, 1964. С. 67-80; Вагина П.А. О характере волнений мастеровых уральских заводов в последней четверти XVIII в. // История СССР. М., 1965. №1. С.132-139; Козлов А.Г. К вопросу о предпосылках технического переворота в горнозаводской промышленности на Урале. // Вопросы истории Урала. Вып. 10. Свердловск, 1969. С. 3-14; Андрушенко А.И. Крестьянская война 1773-1775. М., 1969; Орлов A.C. Волнения на Урале в середине XVIII века. Москва, 1979.Сафронова Т.В. Законодательные источники о формировании и положении рабочей силы на металлургических предприятиях России и Урала во второй половине XVIII в. // Положение и борьба трудящихся Урала XVIII - начала XX в. Свердловск, 1987; Черкасова A.C. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII > в. М., 1985; Черноухов A.B. История медеплавильной промышленности России XVII -XIX вв. Свердловск, 1988; Павловский Н.Г. Горнозаводские рабочие Урала в первой трети XIX века.: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Свердловск, 1989 и др.

51 Горловский М.А. Горный город Екатеринбург.С.7

52 Там же. С.29,33, 69-70. дах. В ее работе прослеживается тенденция, что работники этих заводов стремились решить свои проблемы законным путем, жалуясь на начальство в правительственные органы, редко идя на открытое неповиновение. Такое, например, как мастеровые Верх-Исетского завода, отказавшиеся работать в, воскресный день в 1783 году53 f

В работе М.А. Горловского и А.Н. Пятницкого в главе, посвященной i положению и социальным протестам горнозаводских рабочих в первой половине XIX века приводятся сведения о заводах Яковлевых и их работниках. В работе рассматриваются проблемы замены приписных крестьян непременными работниками, применения наемного труда в этом частновладельческом комплексе в начале XIX века54. Большое внимание в работе уделено волнениям приписных крестьян Верх-Исетского заводского округа в 1812 году, в связи с затягиванием введения института непременных работников в данном округе, которое происходило по мнению авторов исследования по вине заво-довладельца55.

М.А. Панкратова во вступительной статье к сборнику документов о рабочем движении в XIX веке приводит некоторые данные о рабочих кадрах заводов Яковлевых в начале XIX века. Она приходит к выводу, что «имя Яковлевых, крупнейших заводчиков второй половины XVIII и первой половины XIX века мы постоянно встречаем в документах, описывающих крепостные волнения этой эпохи»56. В качестве примеров A.M. Панкратова приводит жалобу приписных крестьян Сылвинского завода 1806 года на неправильную раскладку заводских работ с 1796 года, приведенные выше волне-,ния приписных крестьян Верх-Исетского завода в 1812 год и волнения кре

53 Вагина П.А. Указ. соч. С. 136-138.

54 Горловский М.А. Пятницкий А.Н. Из истории рабочего движения на Урале.С.52-59.

55 Там же.С. 94-101.

56 Панкратова М.А. Указ. соч. С.43. стьян купленных в 1811 году для работы на Холуницких заводах А.И. Яковлева57.

В работах В.Я. Кривоногова подробно исследуется проблема применения наемного труда на уральских заводах в дореформенный период. Историк не раз обращается к заводам Яковлевых, приводит данные о применении на них наемного труда во второй половине XVIII - начале XIX века. В.Я! Кри-воногов отмечает, что во второй половине XVIII века на заводах Яковлевых, как и на других уральских заводах начинаются мощные протесты приписных крестьян, их массовые отказы от выполнения возложенных на них заводских работ . Это, по мнению В.Я. Кривоногова, увеличивало роль наемного труда на заводах. В качестве примеров исследователь приводит численность вольнонаемных работников, принимавших участие в заводских и вспомогательных работах в конце XVIII - начале XIX века на Верх-Исетских, Невьянских и Алапаевских заводах Яковлевых59.

В статье Т.Г. Прокофьевой исследуется история округа Верх-Исётских заводов в первой четверти XIX века. Т.Г. Прокофьева рассматривает систему управления этим заводским хозяйством, приводит данные о количестве отправленного в караванах железа в начале XIX века60. Т.Г. Прокофьева отмечает, что в этот период Верх-Исетские заводы были технически лучше оснащены, чем другие частные предприятия, а заводское и плотинное хозяйство было одним из лучших на Урале61. Т.Г. Прокофьева приводит данные о наличии на заводах печей, молотов, станов и горнов на 1816 год, об объемах про

57 Панкратова М.А. Указ. соч. С. 43-44,51-54.

58 Кривоногое В.Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII веке.С.98-102.

Кривоногое В.Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII веке. .С.102-107, 120-124; Он же. Формирование постоянных кадров наемного труда на заводах, подведомственных уральской горной администрации в XVIII - первой половине XIX века.С. 90-92 и др.

60 Прокофьева Т.Г. Указ. соч. С. 74-75.

61 Там же. С. 75-77. 62

• изведенной продукции на заводах . Она рассматривает проблемы лесного хозяйства заводов, рабочих кадров, останавливается и на вопросе замены приписных крестьян непременными работниками. В отличии от М.А. Гор-ловского и H.A. Пятницкого Т.Г. Прокофьева считает, что владелец Верх-Исетских заводов не был против этой реформы .

Статья Т.Г. Прокофьевой является единственным исследованием округа Верх-Исетских заводов в первой четверти XIX века. Историк использует

• большой объем архивных документов, в основном из фонда Главного управления Акционерного общества Верх-Исетских горных и механических заво-j дов, а также из фонда Уральского горного правления. Но жесткие рамки статьи и использование источников только из этих двух фондов не могут дать полного представления о развитии заводского хозяйства Алексея Ивановича Яковлева в начале XIX века

В статье JI.A. Трефиловой рассматриваются проблемы дореформенного землевладения посессионных заводов Пермской губернии. Яковлевы, яв

• ляющиеся крупнейшими собственниками заводской земли на Урале не могли остаться за пределами данной работы. Используя большой объем опубликованных и неопубликованных источников, Т.Г. Трефилова приводит данные о размерах земельных владений заводских хозяйств Яковлевых в XVIII - начале XIX века, рассматривает условия передачи земли заводовладельцам и их права на эту землю64.

А.И. Андрущенко в монографии, посвященной Крестьянской войне

• 1773-1775 годов, подробно останавливается на влиянии этого события на уральскую металлургическую промышленность, в том числе и на заводы Саввы Яковлева. Приведенный А.И. Андрущенко большой объем архивных документов дает представление о том, что мастеровые и работные люди уральских заводов не были заинтересованы в участии в восстании, более того

62 Прокофьева Т.Г. Указ. соч. С. 76-78.

63 Там же. С. 78-81.

64 Трефилова JI.A. Указ. соч. С.72-76 оказывали сопротивление отрядам Пугачева. Большинство заводов Саввы Яковлева попали в таблицу, составленную А.И. Андрущенко по материалам РГАДА, в которой указывались мануфактуры, не поддержавшие крестьянскую войну65. А.И. Андрущенко, приводя данные о средствах, которые владельцы затратили на защиту своих заводов, пытается доказать, что они действовали «путем подкупа, задабривания и различных обещаний»66.

A.B. Черноухов, внесший большой вклад в изучение медеплавильной промышленности на Урале, рассматривал в своих работах и заводы, входившие в заводское хозяйство Яковлевых. Историк впервые приводит обобщающие данные по производству меди в частновладельческом комплексе. Разделяет заводы на медеплавильные: Уинский и Шермяитский, и комбинированные предприятия: Алапаевский, Верх-Исетский, Верхнейвинский, Ней-винско-Рудянский. В монографии есть материалы о начале выплавки меди на этих заводах, их переходе к Яковлеву, а после его смерти к сыновьям, объемах выпускаемой продукции67.

Проанализировав специальную литературу советского периода, прямо или косвенно связанную с историей заводского хозяйства Яковлевых, можно сделать вывод, что данный частновладельческий округ не получило комплексного специального изучения в этот период. Советских историков в основном интересовали проблемы социальных протестов на заводах Яковлевых, положения работников этих заводов. Приведенные ими данные о техническом оборудовании, объемах продукции и численности рабочих кадров носят краткий, отрывочный характер, часто составленный не на основании самих источников, а работ И. Германа, Н. Попова и других авторов, которые часто приводят неточные сведения. Из советских исследователей только Н.И. Павленко и Т.Г. Прокофьева обращаются непосредственно к различным частновладельческим промышленным комплексам Яковлевых. Однако их рабо

65 Андрущенко А.И. Указ. соч. С. 338-339.

66 Там же.

67 Черноухов A.B. Указ. соч. С. 126-171. ты не могут претендовать на обобщающие исследования данного заводского хозяйства.

Современными исследователями истории металлургии России и Уральского региона проделана большая работа по пересмотру приоритетов изучения данной проблемы. На первый план выходят проблемы управления заводами, роли личностей в развитии заводов, взаимоотношения государственных органов и заводовладельцев, законодательной основы функционирования частновладельческих комплексов, рассмотренные советскими историками в недостаточной степени. В трудах Д.В. Гаврилова, JI.M Гавриловой, В.Г. Афанасьева, Ф.JI. Севастьянова, C.B. Голиковой, H.A. Миненко, И.В. Побережникова, Т.Г. Гуськовой, JI.A. Дашкевич, С.Я Корсу новой,

В.Г.Железкина, C.B. Устьянцева, Н.Б. Кулбахтина, Е. Г. Неклюдова, Д.А. Рз-» дина, С.С. Смирнова, В.В. Тороп и Е.С. Тулисова и других историков подо • робно рассматриваются данные проблемы .

68 Гаврилов Д.В. Техносфера уральской черной металлургии в XVIII - первой половине XIX в. // Уральский исторический вестник. 2000. №5-6. С.209-236; Гаврилов Д.В. Транспорт горнозаводского Урала XVIII - начала XX в. // Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. 4.1. Екатеринбург, 1998. С. 224-228; Гаврилова JI.M. Афанасьев В.Г. Севастьянов Ф.Л. Развитие горного дела в эпоху Екатерины II. СПб., 2000; Голикова C.B. Миненко H.A. Побережников И.В. Интеграция аграрного окружения в заводское производство (Урал и Западная Сибирь XVIII — первой половины XIX в.). Екатеринбург, 1995; Дашкевич Л.А. Корсунова С.Я. Техническая интеллигенция горнозаводского Урала. XIX век / Ученые записки Свердловского областного краеведческого музея. Екатеринбург, 1997. Т.2; Железкин В.Г. Устьянцев C.B. Технологическое развитие черной металлургии Урала (конец XVIII - 60-е годы XIX века): опыт социального анализа. Екатеринбург, 1995; Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане. Уфа, 2000; Металлургические заводы Урала XVIII-XX веков. Энциклопедия. Екатеринбург, 2001. С.129; Неклюдов Е.Г. Государство, заводчики и горнозаводское население Урала в XVIII - первой половине XIX в. // Власть и общество. Нижний Тагил, 1996; Неклюдов Е.Г. Эволюция крепостничества в горнозаводской промышленности Урала в конце XVIII — первой половине XIX вв. // Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Екатеринбург, 1998.4.1. С. 297-300; Редин Д.А. Власть, заводовладельцы, рабочие:

Непосредственно к истории заводского хозяйства Яковлевых второй половины XVIII - начала XIX века обращались Д.А. Редин, В.В. Тороп и Д.В. Гаврилов. В работах Д.А. Редина, посвященных проблеме взаимоотношений государственных органов, заводовладельцев и работников их мануфактур, некоторое внимание уделено этим вопросам в заводском хозяйстве Яковле4 вых. Исследуя в своей кандидатской диссертации проблему жесткого контроля органов государственной заводской администрации над частными заводами с целью поступления налогов, Д.А. Редин приводит такой пример, как в 1784 году после обнаружения Вятской казенной палатой запасной домны на Климковском заводе правительственным указом было предписано взыскать с Саввы Яковлева оброк за все время ее существования69. Исследуя взаимоотношения заводовладельцев с работниками их заводов, Д.А. Редин рассматривает конфликты работников Уткинского и Верх-Исетского заводов с заводской администрацией70.

Большое внимание уделено в работе Д.А. Редина проблеме вечноот-данных на заводах Демидовых и Саввы Яковлева. Историк исследует социальный статус этой группы работников заводов, рассматривает их борьбу за

Проблема взаимоотношений во второй половине XVIII века (на примере частной уральской металлургии): Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995; Он же. К вопросу о характеристике социального протеста уральских вечноотданных в 1769-1780-х гг. // Проблемы истории России: От традиционного к индустриальному обществу. Сборник научных трудов. Екатеринбург, 1996. С. 162-174; Смирнов С.С. Приписные крестьяне Урала в XVIII - начале XIX в. Челябинск, 1993; Тороп В.В. Система управления частными горнозаводскими хозяйствами Среднего Урала в первой половина XIX века.: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999; Тулисов Е.С. История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIIIXIX веков. Екатеринбург, 1999; Он же. Организация управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XVIII века. Екатеринбург, 1998; Металлургические заводы Урала XVII-XX вв. Энциклопедия. Екатеринбург, 2001 и др.

69 Редин Д.А. Власть, заводовладельцы, рабочие: Проблема взаимоотношений во второй половинеXVIII века. С. 124.

70 Там же. С.187-189. переход в категорию государственных крестьян и противодействия зйводо

71 владельцев этому . Исследует Д.А. Редин и влияние крестьянской войны 1773-1775 годов на горнозаводские центры Урала. В отличии от А.И. Анд-рущенко, Д.А. Редин приходит к выводу, что неучастие работников многих частных заводов Урала, в том числе и заводов Саввы Яковлева объясняется не «задабриваниями и обещаниями», а целенаправленной социально-экономической политикой заводовладельцев по отношению к своим квалифицированным рабочим кадрам72.

В кандидатской диссертации В.В. Тороп исследуется система управления частными заводскими хозяйствами Среднего Урала в первой половине XIX века. Историк приводит сведения о системе управления Верх-Исетским заводским округом в начале XIX века, о наказаниях и штрафах заводских служителей. Так, одним из примеров наказания, приведенных В.В. Тороп, является перевод неповинующегося конторщика Мирона Лобанова на Верх-нейвинский завод в «рудокопию» . Составленные В.В .Тороп схемы структуры управления Верх-Исетского заводского округа относятся к более позднему периоду, самая ранняя из них представляет данные за 1830 год74.

Один из современных исследователей истории уральских заводов Д.В. Гаврилов обращает свое внимание и на заводы, входившие в хозяйство Яковлевых. В статье, посвященной техносфере уральской черной металлургии в

XVIII - первой половине XIX века исследователь приводит некоторые данные о совершенствовании чугуноплавильного и железодельного производства на заводах, входящих в заводское хозяйство Яковлевых на рубеже XVIII

XIX веков75. Д.В. Гаврилов является автором большинства статей о заводах

71 Редин Д.А. Власть, заводовладельцы, рабочие:. С.236-256.

72 Там же. С. 326.

73 Тороп В.В. Указ.соч. С.163.

74 Там же. Схема 12.

75 Гаврилов Д.В. Техносфера уральской черной металлургии в XVIII - первой половине XIX в. // Уральский исторический вестник. 2000. №5-6. С.209-236.

• Яковлевых в энциклопедии «Металлургические заводы Урала ХУШ-ХХ веков». Эта энциклопедия приводит данные о создании и развитии всех заводов, входивших в частновладельческий комплекс Яковлевых во второй половине XVIII — начале XIX века. Д.В. Гаврилов и другие авторы статей о заводах Яковлевых Н.С. Корепанов, В.П. Микитюк, Е.Ю. Рукосуев, В.В. Хохонов указывают годы основания заводов, их владельцев, техническое оборудование, произведенную продукцию в разные годы. Поэтому приводимые ими данные, энциклопедический характер издания не дают полного представления об истории заводского хозяйства Яковлевых, но приводимые в нем данные показывают значение и размеры отдельных заводов, входивших в этот частновладельческий комплекс. Авторы статей использовали в своей работе в основном опубликованные источники и исследования, рассмотренные выше. Поэтому им не удалось избежать ошибок и неточностей. Так, Климков-ский завод рассматривается в энциклопедии только как чугуноплавильный76. Нет сведений в энциклопедии о производстве меди на Нейво-Рудянском за-« воде. Проанализировав исследования современных авторов, связанные с историей заводского хозяйства Яковлевых, можно прийти к выводу, что ими рассмотрены лишь некоторые отдельные проблемы развития и функционирования данного частновладельческого комплекса.

Некоторые данные по истории заводского хозяйства Яковлевых приводятся в работах историков-краеведов советского и современного периода,

• рассматривающих прошлое городов и заводов, входивших в это хозяйство. В эту группу входят книги по истории Невьянска, Алапаевска, Верхнего Тагила, Верх-Исетского завода, отдельные статьи по истории разных заводов, ге

ПП реологические исследования . Во многих из этих работ приводится непрове

76 Металлургический заводы Урала.С.273,

77 Рябинин Б. Верх-Исетский завод. Свердловск, 1948; Иофа Л.Е. Города Урала. М., 1951; Верх-Исетский металлургический. Свердловск, 1972; Алапаевск. Города нашего края. Свердловск, 1976; Невьянск. Свердловск, 1982; Губанов Д. Шермяитский медеплавильный

• ренная информация, делаются необоснованные выводы. Но иногда рассматриваемая в них история отдельных событий и людей помогает понять процессы, происходившие в заводском хозяйстве Яковлевых. Так в генеологиче-ском исследовании C.B. Трофимова «Ведерниковы в Реже», приводятся данные о работнике Режевского завода Нефеде Ведерникове, переведенном сюда с Быньговского завода, по «раздельному плану» имущества умершего Саввы Яковлева вместе с другими работниками78. В работе Г.Ф. Молчановой, А.Я. ® Старикова и В.А. Шкерина, посвященной Верх-Исетскому заводу приводятся сведения об усовершенствовании управляющим Верх-Исетского завода Григорием Зотовым машины по производству листового железа, являвшегося одним из наиболее известным продуктов завода79.

Проанализировав дореволюционные, советские и современные исследования, можно сделать вывод, что в этих работах были исследованы только отдельные аспекты истории заводского хозяйства Яковлевых на Урале во завод // Свет октября. 1990. 24 июля; Старожил. Из прошлого Холуницких заводов // Вят екая речь. 26 февраля 1991; Молчанова Г.Ф. Стариков А.Я. Шкерин В.А. История и архитектура Верх-Исетского завода: два первых века. Екатеринбург, 1993; Порошин И. На рудниках Холуницких заводов // Холуницкие зори. 28 апреля; 5мая 1994; Брылин А.И. Ковер да П.Т. Артемовский краеведческий словарь. Артемовский, 1998; Трофимов C.B. Ведерниковы в Реже // Уральский родовед. Екатеринбург, 1998. Вып. 3. С. 51-57; Мезени-на Т.Г.Высокогорский рудник: история разделов и владельцев // Тагильский край в панораме веков. Вып.2. Материалы краеведческой конференции, посвященной 160-летию Нижнетагильского государственного музея заповедника горнозаводского дела Среднего Урала. Нижний Тагил, 2001. С. 192-198; Очерки истории культуры и быта старого Не-вьянска / Под ред. В.И. Байдина. Екатеринбург, 2001; Слукин В. Арапова Е. Кононова Т. Демидовские гнезда: Культурно-исторические очерки. Екатеринбург, 2001; Горбунова О.Б. Из истории Верх-Нейвинского железоделательного завода // Четвертые Татищевские чтения: Тезисы докладов научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002.С.238-241; Королев Г.И. Трофимов C.B. Трудовая династия режевлян Королевых // Уральский родовед. Екатеринбург, 2002. Вып.6. С. 26-28; и др.

78 Трофимов C.B. Ведерниковы в Реже. С. 52.

79 Молчанова Г.Ф. Стариков А .Я. Шкерин В.А. Указ. соч. С.7. второй половине XVIII — начала XIX века. До настоящего времени этот частновладельческий промышленный комплекс остается неизученным. Историки 'обозначили основные этапы формирования заводского хозяйства Саввы Яковлева, однако их выводы не подкреплены в достаточной степени источниками. Неисследованной остается проблема раздела хозяйства между наследниками Саввы Яковлева, возникновения и развития новых частновладельческих комплексов. Также неисследованными остаются вопросы управления, производства и сбыта продукции, состава, численности и положения рабочих кадров заводского хозяйства.

Целью данного исследования является изучение истории заводского хозяйства Яковлевых на Урале во второй половине XVIII - начале XIX века.

Для достижения данной цели представляется необходимым постановка и решение следующих задач:

1. определить условия создания и развития заводского хозяйства Яковлевых;

2. рассмотреть роль заводовладельцев в вопросах функционирования хозяйства;

3. исследовать организационную, технико-экономическую и социальную структуру заводского хозяйства и проходившие здесь в период второй половины XVIII - начале XIX века изменения;

4. проанализировать значение заводского хозяйства Яковлевых в уральской металлургической промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования стал диалектический метод, принцип историзма и научной объективности, а также системный подход. Диалектический метод позволяет рассматривать процесс формирования и развития заводского хозяйства Яковлевых во всей его сложности и противоречивости и в то же время как целостное явление. Исходя из принципа научной объективности, в исследовании выявляются как позитивные, так и негативные стороны функционирования заводского хозяйства

Яковлевых. Заводское хозяйство Яковлевых на Урале рассматривается как целостная система, так как его формирование и развитие определяется не функционированием отдельных заводов, а общим развитием данного частновладельческого комплекса. Заводское хозяйство Яковлевых является подсистемой по отношению к общей системе уральской металлургической промышленности. Применение системного подхода позволяет сделать выводы о процессах, происходивших в заводском хозяйстве, его формировании и развитии, организации производства в заводском хозяйстве, его роли в уральской металлургической промышленности.

При анализе источников были использованы традиционные для исторической науки принципы и методы: принципы историзма и объективности, методы сравнительно-исторического и комплексного анализа. Принцип историзма понимается как необходимость восприятия фактов и событий в контексте конкретной исторической обстановки и, соответственно, специфики условий появления и функционирования исторических источников. Принцип объективности выражается в стремлении дать всестороннюю оценку изучаемой проблеме. Использование источников различного происхождения и работа с группами однородных источников обусловило использование сравнительно-исторического и комплексного методов анализа исторических источников.

Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные документы. Опубликованные источники по истории заводского хозяйства Яковлевых в указанный период можно разделить на следующие группы:

1. Именные указы и указы Сената, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, связанные с коммерческой деятельностью Саввы Яковлева и проблемами созданного им заводского хозяйства.

2. Историко-статистические описания и описания путешественников.

3. Дореволюционные публикации документов, связанных с историей заводского хозяйства Яковлевых.

4. Опубликованные в советское время описания заводов Яковлевых и сборники документов, в которых приводятся материалы, связанные с историей их заводского хозяйства. Из опубликованных именных и сенатских указов наибольший интерес представляют указы об отдаче питейных и таможенных сборов Савве Яковлеву, разделе его наследства, о наделении уральских заводов непременными работниками80.

К опубликованным документам второй группы относятся работы М.Д.

Чулкова, И. Германа, П.С. Лапласа, И. Лепехина, К. Рычкова, Фалька, К.Ф.

81

Модераха, Н. Попова, Е. Зябловского . Приведенные М.Д. Чулковым статистические сведения об уральских заводах за 1769 год затрагивают проблемы количества и видов произведенной продукции, числа государственных крестьян82. Путешественники Паллас, Лепехин, Рычков и Фальк в разные годы

80 ПСЗ Т.15. № 10904. С.288-290; ПСЗ. Т.15.№ 10906. С. 299-303; ПСЗ. Т.15. № 11489. С. 959-966; ПСЗ. Т.22. № 16203. С. 396-397; ПСЗ. Т. 30. № 22498. С.1052-1157.

81 Чулков М.Д. Историческое описание Российской коммерции.М., 1786. Т.6; Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. СПб., 1786. Ч. 2.кн. 1; Продолжение журнала или дневных записок капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства. СПб., 1772; Продолжение путешествий академика Лепехина / Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1822. Т.4; Герман И. Историческое начертание горного производства в Российской империи. Екатеринбург, 1810; Он же. Описание

Уральских заводов под ведомством Екатеринбургского горного начальства. Екатеринбург, « #

1809; Он же. Сочинения о Сибирских рудниках и заводах. СПб, 1801; Модерах КФ. Исто-рико-статистическое описание Пермской губернии. Пермь, 1800; Попов Н. Хозяйственное описание Пермской губернии. Пермь, 1804; Записки путешествия академика Фалька / Полное собрание ученых путешествий по России. Т.6. СПб., 1824; Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии. СПб., 1808. Кн.2.4.4; Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии. СПб., 1815. Кн.2.4.4,5.

82 М.Д. Чулков. Указ. соч. С.558-562. посещавшие заводы Яковлевых в своих дневниках составляли описания рудников и заводов, приводили данные о произведенной продукции и численности рабочих кадров. Например, Рычков, посетивший Холуницкие заводы «Савы Сабакина» в 1770 году, сделал их описание и отметил, что новая администрация еще только приступает к своим обязанностям (заводы были куплены Яковлевым у Глебова в 1769 году — А.Т.), поэтому не может предостаод вить некоторые сведения . Рычков составил подробное описание Кленовско-го рудника Холуницких заводов84.

В работах И. Германа, К.Ф. Модераха, Н. Попова, Е. Зябловского приводятся статистические сведения о заводах Яковлевых периода конца XVIII -начала XIX века. Данные, приведенные И.Германом и Е. Зябловским о численности рабочих кадров уральских заводах, объемах продукции критиковались уже советскими исследователями. В описании Пермской губернии Н.Попова, кроме описания заводов, описывается процесс отправки караванов ог с железом с пристаней Яковлевых в Санкт-Петербург .

Из дореволюционных публикаций документов следует выделить ком» плекс материалов, посвященных разделу наследства Саввы Яковлева в работе А.Ф. Грязнова и материалы, связанные с покупкой Саввой Яковлевы заводов в сборнике, посвященном посессионному праву86.

В советское время было опубликовано гораздо большее количество документов. В первую очередь следует отметить опубликованное в этот период произведение В. де Геннина, являвшейся главной инструкцией по организации горнозаводских работ и во второй половине XVIII века, и широко из-пользовавшееся в заводском хозяйстве Яковлевых87.

83 Продолжение журнала или дневных записок капитана Рычкова. С. 58-60.

84 Там же. С.60-63.

85 Попов Н. Указ. соч. С. 203-210.

86 Грязное А.Ф. Ярославская большая мануфактура за время с 1722 по 1856. М., 1910. С. 502 - 517; Материалы к записке о посессионном праве. СПб., 1913. С. 44-87.

87 Геннин В. Описание уральских и Сибирских заводов. 1735. М., 1937.

Важнейшее значение имеют опубликованные в сборнике «Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII — XIX вв.» «Генеральное описание о монетных дворах, литейных и всех горных заводах.» и «Описания оо заводов хребта Уральского» П.Е. Томилова . В двух этих источниках приводятся подробные описания заводов Яковлевых, приводятся цифры произведенной продукции в разные годы конца XVIII — начала XIX века.

Определенный интерес представляют сборники документов по истории

КО

Урала и рабочего движения на уральских заводов . В них приводятся сведения о событиях происходивших на заводах Яковлевых, приводятся данные о и функционировании и развитии этого заводского хозяйства. В источниках, приведенных Н.Б. Баклановым и Д. Кашинцевым, приводятся сведения о заводах Яковлевых во второй половине XVIII века. В сборнике документов, посвященном роли Урала в Отечественной войне 1812 года, приводятся данные о военных поставках заводов Яковлевых.

Проанализировав опубликованные источники по истории заводского хозяйства Яковлевых на Урале в указанный период можно прийти к выводу, что из них можно получить статистические данные о заводах этого хозяйства, некоторую другую информацию. Но они не могут дать полного представления об истории этого частновладельческого промышленного комплекса.

В данном исследовании используются неопубликованные материалы из фондов Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, государственных архивов Свердловской, Пермской и Кировской областей, отделов рукописей Российской го

88 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX вв. Свердловск, 1956.

89 Бакланов Н. Б. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. М.-Л., ?1935. С. 309-323; Кашинцев Д. История металлургии Урала. Т.1. М.-Л., 1939. С. 252-287; Урал в отечественной войне 1812 года / Сборник документов под ред. проф. В.В. Данилевского. Свердловск, 1945; Рабочие движение в России в XIX веке. Сборник документов и материалов. М., 1951. Т.1; Из истории Урала. Сборник документов и материалов. Свердловск, 1971 и др.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ сударственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, а также Даучно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук. Весь комплекс неопубликованных источников можно разделить на две основные группы: законодательные источники и делопроизводственная документация.

В Российском государственном архиве древних актов в фондах Берг-коллегии и Правительствующего Сената отложились дела, связанные с контролем государственных органов над частной металлургической промышленностью в XVIII — начале XIX вв., в том числе и над уральскими заводами Яковлевых. В фонде Правительствующего сената имеется дело, где приводятся данные об убытках, понесенных заводами от пугачевского восстания90 В фонде Берг-коллегии есть материалы о приобретении Саввой Яковлевым заводов, строительстве заводов, отводе лесов к заводам Яковлевых, выполнении правительственных заказов по поставкам боеприпасов и другой металлургической продукции, об уплате Яковлевыми десятины с произведенной продукции и т.д91. Опеку государства над частными промышленниками показывает, например, дело о пожаре на Невьянском заводе в 1772 году, где имеются сведения об освидетельствовании государственными чиновниками

ОТ масштабов бедствия и контроле над ходом восстановительных работ . ' Большое значение имеют материалы фондов Российского государственного исторического архива. В фондах Товарищества Алапаевских заводов наследников С.С. Яковлева и Невьянского горнопромышленного общества, имеются документы об этих частях хозяйства Яковлевых периода второй по

90 РГАДА. Ф.248. 0п.50. Д.4206.

91 РГАДА.Ф. 271. Оп.1. Д. 1173, 1260,1276, 1279, 1280, 1289, 1290,1291, 1294,1297, 1298, 1299,1300,1306, 1309,1319, 1320, 1329,1344, 1347, 1361, 1367, 1368,1370,1371,1374, 2122,2123,2626,2633,2964,2967.

92 РГАДА.Ф.271 .Оп. 1 .Д. 1326. Лл. 174-288.

• ловины XVIII - начала XIX века93. В этих фондах отложились дела об управлении этими заводскими хозяйствами, производстве продукции, транспортировке и сбыте железа. Здесь также имеются материалы о приобретении и 'строительстве заводов, отводе к ним лесов, взаимоотношениях заводовла-дельцев с государственными органами.

Основной массив, связанный с организацией заводского хозяйства Яковлевых в указанный период, сосредоточен в Государственном архиве

Свердловской области. В фонде Главного управления Акционерного общества Верх-Исетских горных и механических заводов отложились дела, связанные с историей всего заводского хозяйства Яковлевых с его основания94. Здесь также имеются материалы по приобретению, строительству заводов, отводу к ним лесов. Имеется большой комплекс материалов, посвященных разделу наследства Саввы Яковлева, подробные описи заводов, рудников, лесов. В значительной мере представлены материалы, касающиеся деятельности заводов, организации их управления, взаимоотношений с органами госу дарственной власти, материалы внутризаводской статистики и делопроизводства, финансовая документация. Заметное место занимают разнообразные документы, характеризующие состав, организацию труда и положение рабочих кадров, занятых в заводском хозяйстве. Материалы этого фонда, в какой-то степени, заменяют несохранившуюся документацию Невьянской и Алапаевской частей заводского хозяйства Яковлевых указанного периода. >

93 РГИА. Ф.51. Оп.1 Д. 1,2,3,4,5,6,9,11,402,403,404,532,615,617,736,737,1117; Ф.73. Д. 1,2,4, 11, 82, 83, 84, 85.

94 ГАСО. Ф.72. On. 1. Д. 1, 5, 7-17,21-25, 28-30,33-40,42,45,46,52-55, 61 62,68, 72, 7577,79, 81,82, 84, 86,87,98, 102, 103, 105, 107,109,111, 112, 115, 121, 123,133,138,140, 142,144,147,157, 172,178, 180, 181, 194,195,209,216,231,241,248,279,287,332,335, 344,348,373,351,366,373,404,423,435,441,446,480,489,504, 507, 581, 584,610, 612, 617,621,644,5774,5775. Оп.2. Д.4,28,36а, 42,47,73,86, 143, 158,314,337, 354, 884,948, ,968, 1016,1020, 1021, 1066.

Большое значение для истории заводского хозяйства Яковлевых имеют дела, отложившиеся в фонде Уральского горного правления95. Иногда только из них можно получить информацию о Невьянской и Алапаевской частях заводского хозяйства Яковлевых. Здесь представлены материалы по взаимоотношениям местных органов государственной власти (Канцелярии Главного \ заводов правления и др.) с Яковлевыми и администрацией их заводов, приводится статистическая информация о состоянии предприятий, объемах производства, десятинных и оброчных выплатах заводовладельцами. Особое значение имеют материалы фонда о выполнении правительственных заказов по поставкам металлургической продукции.

Дополнительную информацию можно получить и из других фондов ГАСО. В фондах Главной конторы Екатеринбургских заводов, Чертежной уральского горного правления, Практической канцелярии главного начальника Уральских заводов, Пермского горного начальства, Пермской казенной палаты отложились дела, связанные с заводами, рудниками и лесными дачами хозяйства Яковлевых96.

В фондах Правления заводами Невьянского горнопромышленного акционерного общества и Главной конторы (управления) Товарищества Алапа-евских горных заводов наследников С.С. Яковлева не сохранилась документация периода второй половины XVIII - начала XIX века. Но в некоторых

95 ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д. 1942,1993,2025,2026,2027,2030,2032,2038,2080,2086,2117, 2118,2122,2190,2191,2192,2199,2239,2242,2250,2275,2276,2291,2314,2334,2384, 2397,2441,2448, 2455,2474,2499,2523,2574,2696,2697,2698,2698а, 2787,2789, 2813, 2814,2965,2968,2969,2972, 3026, 3027,3044. Оп.2. Д.265,284. Оп.З. Д. 1, 2,4, 5, 8, 13, 26, 28,29,40,41,45,48,52,53,62,73, 111, 128,133, 142, 156, 161, 164, 168,172,174,177,178, 187, 197,246,297,329. Оп.23. Д. 5071,5073,6472,6478,6479,7237.

96 ГАСО. Ф.25. Оп. 1. Д. 31,35,45,50,2614,2649. Оп.2. 6891,7534. Ф.ЗЗ. Оп.1. Д. 3,34. Ф.59. Оп.З Д.1530,2875. Оп. 4. Д.3468. Оп.7. Д.1396. Оп. 14.1542, 1590, 1604, 1670. Ф.116. Оп.1 Д.62,69, 79, 92,104, 132,145, 166,169.Ф.377. Оп.1. Д.1, 8,14,15,17, 18, 21,29,42, 47, 54,269,328,496, 811,816, 817.Ф.635. Оп. 1. Д. 18. источниках более позднего времени, приводятся сведения о заводах Яковлевых указанного периода97.

В Государственном архиве Пермской области наибольший интерес представляют материалы фонда Пермского наместнического правления98. Этот государственный орган, выполнявший в 1781-1797 годах функции Берг-коллегии, занимался контролем над частной уральской металлургической промышленностью, в том числе и над заводами Яковлевых. Дополнительную информацию о заводском хозяйстве Яковлевых дают и другие фонды ГАПО: Пермского губернского правления, Канцелярии пермского губернатора, Пермское горного правления, Главной конторы пермских заводов Пермского горного округа99.

Некоторые дополнительные сведения о Холуницких заводах, находившихся в Вятской провинции, затем губернии можно получить из фондов Государственного архива Кировской области.100

В отделе рукописей Российской государственной библиотеке имеется ?дело о покупке Саввой Яковлевым Невьянских заводов у П.А. Демидова, где приводятся данные об этих заводах101. В отделе рукописей Российской национальной библиотеки в фонде Эрмитажа имеется картографический материал по уральским заводам, статистические данные об их состоянии102. Некоторую информацию о Яковлевых и их уральских заводах дают фонды Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук103.

97 ГАСО. Ф.78. Оп.1. Д. 1,2,64, 1227; Ф.613. Оп.1. Д.18.

5,8 ГАПО. Ф.316. Оп. 1. Д. 5,10,17,20,23,37,42, 64,101, 132.

99 ГАПО.Ф.36. Оп.7. Д.4; Ф.65. Оп. 4. Д.66; Ф.300; Оп.1. Д. 1; Ф.337. Оп.1. Д.210,213,214.

100 ГАКО. Ф. 582. Оп. 2 «о». Д. 260. Оп.6. Д.829. Оп.14. Д.105; Ф.583. Оп.4. Д.196. Оп. 5. Д.1251, Д.1572.

101 ОР РГБ. Ф.222. Т.У. Д. 2.

102 ОР РНБ. Ф.885. Эрмитажное собрание. Д.231,238(1), 243.

103 Архив СПб ИИ РАН. Ф.6. Оп.1. Д.11; Ф.205. Оп.1. Д. 19; Колл. 30. Оп.1 Д.2.

45

Таким образом, исследование данного заводского хозяйства предполагает прежде всего работу с неопубликованными источниками, как из центральных так и местных архивов. Наибольший интерес для исследования представляют документы, отложившиеся в ходе деятельности горнозаводского округа Яковлевых и центральных и местных государственных органов управления металлургической промышленностью. Только изучение этих архивных материалов, в совокупности с другими неопубликованными и .опубликованными источниками может дать наиболее полную и достоверную характеристику заводского хозяйства Саввы Яковлева и его наследников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Заводское хозяйство Яковлевых на Урале во второй половине XVIII-начале XIX в."

Заключение

Заводское хозяйство Яковлевых на Урале во второй половине XVIII начале XIX века было одним из крупнейших частновладельческих комплексов своего времени. Его создание связано с уникальной личностью Саввы Яковлева, который, родившись крестьянином, в середине XVIII века стал одним из богатейших людей России, добился потомственного дворянства. Везде Савва Яковлев добивался успеха благодаря своим предпринимательским талантам, умением извлекать выгоду из всего.

Обращение Саввы Яковлева к уральской промышленности не случайно. Являясь крупнейшим экспортером страны, Савва Яковлев прекрасно понимал, какой коммерческий потенциал имела уральская горнозаводская промышленность во второй половине XVIII века. Уральское железо, пользовавшееся огромным спросом, за рубежом при нужном подходе могло принести колоссальную прибыль. Стать тем источником, который мог вывести Савву Яковлева, как Демидовых, в самые верхи общества. Предприниматель формирует свое заводское хозяйство на Урале путем приобретения заводских комплексов у разных владельцев.

Савва Яковлев пришел на Урал сразу же после массовой раздачи заводов крупнейшим аристократам во время правления императрицы Елизаветы Петровны. Деятельность этих заводовладельцев не напрасно осуждалась уже Ь дореволюционную эпоху. Аристократы смотрели на свои заводские хозяйства только как на источник получения прибыли, особо не заботясь об их развитии. В результате развитие большинства из переданных им предприятий прекратилось, многие из этих предприятий были приведены к плачевному состоянию. Прекратилось развитие большинства частновладельческих комплексов Демидовых. Деятельность Саввы Яковлева на Урале резко- отличалась от деятельности этих заводовладельцев. Уже первые шаги, предпринятые им, показывают, что предприниматель пришел в регион всерьез и надолго.

На развитие хозяйства сильно повлияли условия перехода предприятий к Савве Яковлеву, которые оговаривались государственными органами управления горной промышленностью. На заводах, имевших государственных мастеровых и работных людей Савва Яковлев должен был использовать их в работах в рамках установленных законов. Заводы, купленные у Демидова, должны были выполнять, как и при предыдущем владельце, казенные поставки военных снарядов и другой металлургической продукции.

Савва Яковлев вкладывает в купленные им предприятия большие средства, строит новые заводы. Только в его заводском хозяйстве в 60-е — 80-е годы ведется активное строительство предприятия, причем строились в основном крупные чугуноплавильные и железоделательные заводы. Нельзя-оставить без внимания и постоянную заботу Саввы Яковлева о своих заводах. Он постоянно подавал прошения в различные правительственные инстанции о расширении производственных мощностей, об отводе новых лесов к заводам, снижении казенных поставок. Он постоянно вступал в тяжбы о спорных рудниках и лесах с другими заводовладельцами и казенными заводами. Боролся с попытками своего горнозаводского населения снизить свою зависимость от заводовладельца. Нельзя оставлять без внимания и факт успешного отражения уральскими заводами Яковлева, наряду с другими передовыми частными предприятиями, крестьянской войны 1773-1775 годов. Стоит отметить и роль в создании уральского заводского хозяйства и старшего сына Саввы Яковлева - Михаила, который был его главным помощником в делах. V

Конечно, деятельность Саввы Яковлева нельзя оценивать однозначно. Документы показывают, что это был расчетливый делец, наживавший свои капиталы законными и незаконными путями. Основной целью созданного им хозяйства, как и других частных заводов, была продажа железа на экспорт, что, конечно, нельзя оценивать только положительно. Но развивая свое хозяйство, он приносил пользу не только себе, но и Уралу. Во второй половине

XVIII века в регионе не было ни одного заводовладельца, который бы мог сравниться с Саввой Яковлевым масштабами деятельности и степенью влияния на развитие уральской металлургической промышленности.

Большое влияние на дальнейшее развитие заводского хозяйства оказал его раздел между сыновьями Саввы Яковлева. В результате его на карте Урала вместо одного значительно превосходящего все отдельные частновладельческие комплексы, появилось три крупных, но уже не так выделявшихся сре-^и других больших комплексов, горнозаводских округа. Из них выделялся Верх-Исетский горнозаводской округ, который даже без отделившегося от него позднее Холуницкого округа по большинству показателей превосходил и в начале XIX века все отдельные частновладельческие комплексы Урала. Имущественные споры между наследниками, продолжавшиеся до начала

XIX века, негативным образом отразились на процессах, происходивших в заводском хозяйстве, приостановили его развитие. Невьянский горнозаводской округ, оставшийся проигравшим в этих спорах, в начале века оказался на грани банкротства.

После раздела заводского хозяйства Саввы Яковлева, его наследники не имели тех возможностей, которые имел их отец. Но и они в конце XVIII — начале XIX века продолжают строить заводы, большинство из которых были небольшими вспомогательными предприятиями. Первые наследники Саввы Яковлева также активно участвовали в управлении своими заводами, решали важнейшие вопросы функционирования своих заводских округов. В начале XIX века роль владельцев Алапаевского и Невьянского горнозаводского округов в управлении своими заводами значительно снижается. Это также стаяло одной из главной причин того, что развитие этих округов, в отличие от Верх-Исетского, в этот период прекратилось.

Развитие заводского хозяйства Яковлевых шло в рамках развития уральской металлургической промышленности. Здесь наблюдаются те же процессы, что и на других частных заводах Урала. Сложившаяся в хозяйстве Саввы Яковлева система управления имела обычную для горнозаводских округов региона структуру, которая состояла из системы заводских контор, подчинявшихся главной заводской конторе. Главная заводская контора, которая находилась на крупнейшем заводе хозяйства - Невьянском, отчитывалась о своей деятельности перед заводовладельцем, членами его семьи или управляющими его делами. Главной конторе не подчинялись только Холу-ницкие заводы, которые находились на большом расстоянии от других предприятий хозяйства. Приобретая заводы, Савва Яковлев ставил во главе их гсвоих доверенных лиц, привлекал к управлению своих сыновей, что также показывает его стремление получать от своих предприятий максимальную отдачу.

После раздела заводского хозяйства в системе управления не происходит существенных изменений. Центрами появившихся заводских округов, становятся их крупнейшие заводы. Наибольшее развитие получила система управления Верх-Исетским округом. Здесь на рубеже XVIII - XIX появляется Главное заводское правление, которое отличалось от главных заводских контор других округов большим сложным штатом служителей, функции'котог рых были определены более четко. Правлению теперь подчиняются и Холу-ницкие заводы. На рубеже веков усложняется и система управления на крупных заводах Верх-Исетского округа.

Над уральскими заводами хозяйства Яковлевых, как и над другими частными предприятиями, осуществлялся государственный контроль, как на местном так и на центральном уровне. Государственные органы управления горной промышленностью активно вмешивались практически во все процессы, происходившие в хозяйстве, от строительства заводов до решения трудовых конфликтов между работниками и заводской администрацией. Особый контроль над хозяйством Саввы Яковлева осуществлялся, как и над хозяйствами Демидовых над выполнением казенных поставок.

Заводы, купленные Саввой Яковлевым у разных владельцев, составляли разные производственные комплексы. При новом хозяине начинается объединение этих комплексов в единое хозяйство, развиваются связи между предприятиями. Это повлияло на развитие хозяйство, улучшило его технико-экономическую и социальную структуру. Раздел наследства разрушил многие из этих связей, после него начинается формирование новых производственных комплексов, которое потребовало строительства большого числа вспомогательных предприятий.

Основу хозяйства Яковлевых составили чугуноплавильные и железоделательные заводы. Купленные Саввой Яковлевым два небольших медеплавильных предприятия не играли существенной роли. После того, как они были разрушены в результате крестьянской войны, процесс их востановления шел медленно. В начале XIX века они так и не вышли на прежний уровень выплавки меди. Единственный медеплавильный завод, построенный Яковлевыми в период второй половины XVIII - начала XIX века, заработал уже только в 1810 году.

В заводском хозяйстве Яковлевых не только вводились в строй новые предприятия, но и увеличивались производственные мощности уже имевшихся. Основные чугуноплавильные и железоделательные заводы хозяйства входили не только в число крупнейших, но и передовых на Урале. На. предприятиях хозяйства в числе первых применялись новые технологии. Важнейшее нововведение в уральской металлургической промышленности - замена клинчатых мехов цилиндрическими воздуходувками, начало применяться впервые именно в заводском хозяйстве Яковлевых. К началу XIX века уже все заводы Яковлевых использовали это нововведение, в то время как клинчатые меха оставались на многих заводах Урала и в конце первого десятилетия века.

Вопросы производства чугуна и железа, как и заготовка сырья решались в хозяйстве теми же путями, что и на других уральских заводах. Темпы производства металлургической продукции увеличивались до конца XVIII века, что было связано как и с развитием хозяйства, так и со спросом на железо на мировом рынке. По производству металлургической продукции заводское хозяйство Яковлевых входило в рассмотренный период в число лидеров среди уральских заводских хозяйств. Ни один из отдельных частновладельчельческих комплексов станы не мог сравниться в этом вопросе с заводским хозяйством Саввы Яковлева. Верх-Исетский горнозаводской округ оставался лидером по производству чугуна и железа и в начале XIX века. Доля заводского хозяйства Яковлевых во второй половине XVIII - начале XIX века составляла примерно 1/5 от производства этих видов продукции на всех заводах Урала.

Савва Яковлев начал выполнять обязательные казенные поставки в период, когда они были абсолютно не выгодны заводовладельцам. Несмотря на то, что им, наряду с Демидовыми, в конце 60-х - 80-х годах производились большие партии металлургической продукции для артиллерии и флота, в заводском хозяйстве прослеживается тенденция, общая для уральских заводчиков, уклонения разными способами от этих поставок. В отличие от Демидовых, заводским хозяйством Саввы Яковлева выполнялись также казенные поставки, наряду с хозяйствами, имевшими приписных крестьян. После отмены обязательных поставок заводское хозяйство в конце XVIII - начале

XIX века также выполняло, наряду с другими частновладельческими ком? плексами, поставки военных снарядов. Невьянский и Верх-Исетский горнозаводские округа успешно справились, в отличие от многих других уральских заводов, с поставками, связанными с Отечественной войной 1812 года.

До начала XIX века все заводы хозяйства производили большими партиями только полосовое железо, которое отправлялось на продажу в караванах в Санкт-Петербург и продавалось в основном иностранным покупателям.

Заводовладельцы получали в этот период колоссальные прибыли. С падением спроса на мировом рынке на уральское железо перед горнозаводскими округами хозяйства встал вопрос о производстве продукции для внутреннего рынка. Алапаевский и Невьянский округа в начале XIX века не справились с этой задачей, продолжая производить продукцию на экспорт. Первый из них в этот период снижает объемы производства, а второй испытывает серьезные проблемы со сбытом продукции. Верх-Исетский горнозаводской округ продолжает развиваться и в начале века. В нем начинается производство продукции для внутреннего рынка, налаживается система производства больших партий листового железа, которое успешно продается на Макарьевской ярмарке.

На социальную структуру заводского хозяйства Яковлевых большое влияние оказали особенности его формирования. В хозяйство вошли все категории рабочих кадров горнозаводской промышленности, в результате чего заводовладельцам пришлось осуществлять целый комплекс задач, связанных, с организацией труда, решением трудовых конфликтов. Такого комплекса задач не имело ни одно другое хозяйство региона. После раздела заводского хозяйства в появившиеся горнозаводские округа вошло разное количество рабочие кадры разного статуса, что повлияло на развитие социальной структуры этих хозяйств в конце XVIII - начале XIX века. Так, Невьянский горнозаводской округ, в отличие от Алапаевского и Верх-Исетского, отказался от непременных работников. Как и на других уральских заводах в заводском хозяйстве Яковлевых широко применялся наемный труд. Если непосредственно в работах на заводах его доля была не велика, то во вспомогательных операциях в конце XVIII — начале XIX века он играл важнейшую роль. у

Наше исследование позволяет сделать вывод, что заводское хозяйство Яковлевых во второй половине XVIII - начале XIX века имело важнейшее значение для развития уральского региона. Его создатель Савва Яковлев своей заводской деятельностью оставил яркий след в уральской истории. Немаю сделали для развития уральской металлургической промышленности и его первые наследники.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Заводское хозяйство Яковлевых на Урале во второй половине XVIII-начале XIX в."

На правах рукописи

Торопов Андрей Николаевич

Заводское хозяйство Яковлевых на Урале во второй половине XVIII - начале XIX в.

Специальность 07. 00. 02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре документационного и информационного обеспечения управления исторического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор М.Е. Главацкий

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Т.К. Гуськова; кандидат исторических наук, доцент Е.Ю. Рукосуев

ведущая организация - Уральский государственный технический университет

Защита диссертации состоится « cty> СМ-СЬ^^А 2004 г. в^часов

на заседании диссертационного совета Д.212.286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. A.M. Горького (620083, Екатеринбург, пр. Ленина 51, ком.248).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уральского государственного университета им A.M. Горького.

Автореферат разослан

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Истории уральской металлургической промышленности периода XVIII - начала XIX вв. посвящено много научных трудов. Уральские заводы имели в данный период не только российское, но и международное значение. Дореволюционные и, особенно, советские исследователи проделали большую работу по изучению истории первых крупных заводов на Урале в петровскую эпоху, деятельности Демидовых, участия работников мануфактур в пугачевском движении, других волнениях на уральских заводах.

Несомненно, все эти «знаковые» события уральской истории заслужили столь пристальное внимание ученых. Но то, что сделано, не дает полного представления о том, как развивалась уральская металлургическая промышленность, какие политические, экономические, социальные и культурные изменения происходили в отдельные периоды в разных уголках Урала. Многие важнейшие проблемы до сих пор не получили достаточного отражения в отечественной историографии. Одной из таких неизученных проблем истории Урала является заводское хозяйство Яковлевых.

Савва Яковлевич Яковлев (Собакин) сделал головокружительную карьеру, проделав путь от крестьянина до владельца десятков заводов, добился потомственного дворянства. Его возвышение, по мнению Н И. Павленко, «не имеет себе равных ни по темпам, ни по приемам обогащения»1. Несомненно, такой незаурядный человек должен был обладать многими талантами, являться по-настоящему выдающейся личностью. Но его деятельность не смогла по-настоящему заинтересовать ни дореволюционных, ни советских исследователей, так как одни обращали свое внимание к частным заводчикам, добившимся известности в более раннюю эпоху (Строгановы и Демидовы), а другие не могли объективно оценить роль человека, стремившегося всеми силами к увеличению своих капиталов, заводчика, использующего для достижения своих целей труд огромного количества людей.

В современную эпоху мы начинаем по-новому рассматривать многие проблемы истории, в том числе и проблемы истории уральского региона. Исследователи начинают обращать внимание и на фигуры ярких предпринимателей, особенно предпринимателей, связанных с уральской металлургией. Их деятельность XVIII веке имела огромное значение для экономического развития Российской империи, укрепления ее международного авторитета. Савва Яковлев и его наследники занимали среди них совсем не последние места. Изучение его промышленной и коммерческой деятельности важно для понимания эпохи.

С другой стороны, заводское хозяйство Яковлевых на Урале, в которое входило к началу XIX века почти три десятка заводов, занимало огромную территорию, на которой проживало многотысячное население. На долю хозяй-

1 Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. М ,

Кг2гв:248---

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

СПетерЛргЛу.

ОЭ \

ства приходилась значительная часть металлургической продукции уральского региона. Изучение этого гигантского промышленного комплекса, его внутренних и внешних экономических и социальных связей имеет важнейшее значение для понимания истории формирования и развития как отдельных заводов с их окружением, так и всей уральской и российской металлургической промышленности.

Актуальность темы подчеркивают и процессы, происходящие в экономическом и социальном развитии современной России, где огромную роль начинают играть крупные предприниматели, владельцы предприятий и целых комплексов предприятий. Во многом от их понимания значимости своей роли в экономике страны зависит дальнейшее ее развитие.

Объектом - исследования является заводское хозяйство Яковлевых на Урале.

Предмет исследования составляет формирование и развитие заводского хозяйства Яковлевых в рамках уральской металлургической промышленности.

Хронологические рамки темы охватывают период: вторая половина XVIII - начало XIX века. Выбор данного периода истории заводского хозяйства Яковлевых для исследования в первую очередь связан со следующими двумя факторами:

Во-первых, данный период является этапным в истории хозяйства, которое начинает формироваться в 1766 году, со времени первой покупки Саввой Яковлевым Алапаевского, Нижнесинячихинского и Верхнего и Нижнего Су-санских заводов. Во второй половине ХМП - начале XIX века заводское хозяйство Саввы Яковлева, затем разделенное на три части между его сыновьями Иваном, Петром и Сергеем, переживает свой наивысший расцвет, связанный, как с их активной деятельностью по строительству новых заводов и развитию заводского производства, так и с общим успешным развитием уральской металлургии в силу внутренних и внешних экономических факторов.

Во-вторых, данный период, является этапным и в истории всей уральской металлургической промышленности. С одной стороны, вторая половина

2

восемнадцатого века выделяется, как «эпоха мирового первенства» , период наивысшего расцвета дореволюционной уральской металлургии. С другой стороны в начале XIX века в уральской металлургии начинаются важные социальные и экономические изменения, такие как появление института непременных работников и окончательное разделение частных горнозаводских округов на владельческие и находившиеся в условном владении, которые были названы посессионными. Не случайно «...почти вся наша литература рассматривает конец XVIII - начало XIX веков как перелом в истории уральской ме-

3

таллургии» .

2 Кашинцев Д. История металлургии Урала М.-Л , 1939. Т.1. С. 164.

3 Адамов В В. Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладное™. Свердловск, 197л. С.237.

Степень научной разработанности проблемы. Переходя к анализу научной литературы по истории заводского хозяйства Яковлевых в XVIII - начале XIX в. на Урале следует отметить, что хотя исследователи и не ставили перед собой задачи всесторонне изучить данное хозяйство, тем не менее, отдельные аспекты, связанные с проблемами его изучения отражены во многих дореволюционных, советских и современных трудах.

В работах дореволюционных историков по различным проблемам уральской и российской металлургической промышленности, включающие в себя период второй половины XVIII - начала XIX века. Исследователями В.Д. Беловым, П.А.Ивановым, A.M. Лоранским, А.Н. Митинским, М.П. Орловским, Р. Поповым, В.И. Семевским и многими другими в разной степени были разработаны общие проблемы уральской металлургии, такие как строительство первых заводов, появление на Урале частных мануфактур, взаимоотношение органов государственной власти и частных заводчиков, формирования и развития рабочих кадров партикулярных предприятий и др.4 Эти работы, несомненно, имеют большое значение для понимания процессов, связанных с формированием и развитием заводского хозяйства Яковлевых на Урале. К сожалению, данные авторы фактически не рассматривали в своих работах этот крупнейший частновладельческий комплекс, упоминая его лишь изредка.

Гораздо большое значение для изучения заводского хозяйства Яковлевых имеют работы дореволюционных историков и краеведов, непосредственно прикасающиеся к деятельности Яковлевых, истории заводов, входящих в этот частновладельческий металлургических комплекс. В первую очередь, это исследования, публиковавшиеся в «Горном журнале», различных краеведческих сборниках, таких как «Столетие Вятской губернии», местной периодике («Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии», «Памятная книжка и адрес-календарь Вятской губернии» и др.) отдельных монографиях5.

4 Белов В.Д. Исторический очерк Уральских горных заводов. СПб , 1896, Иванов П Л. Краткая история управления горной частью на Урале. Екатеринбург, 1900; Лоранский A.M. Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России. 1700-1900. СПб , 1900, Митинский А Н. Горнозаводской Урал. СПб., 1909. Орловский М.П. За двести лег. Ч 1. Екатеринбург, 1907, Попов Р. Горнозаводской Урал // Отечественные записки. 1874. № 12. С. 299-372; Семевский В.И. Крестьяне в царствование ими. Екатерины И. СПб., 1903 и др.

5 Бехтерев Н. Андриевский А. Спасский Н. Краткая летопись событий и законоположений, касающихся Вятской губернии, за первое столетие с открытия наместничества. // Столетие Вятской губернии. Вятка, 1880. Т.1. С. 209-387; Волнение между крестьянами, купленными заводчиком Яковлевым у помещиц Яранского уезда Свешниковой и Рехенберг. // Столетие Вятской губернии. Сборник материалов к истории Вятского края. Вятка, 1881. Т.2. С.490-507; Грязное А.Ф. Ярославская большая мануфактура за время с 1722 по 1856. М., 1910, Ко-люпанов Н. Хронологический перечень заводов Европейской России с обозначением их перехода к разным владельцам (1740-1806)// Горный журнал. 1871 .№6. С.455-475. Кривоще-ков Н-Я. Словарь Верхотурского уезда Пермской губернии. Пермь,"1910; Кривощеков Н Я Историческо-статистическая справка о юрных заводах, возникших с 1623 по 1910 год в бассейне реки Камы и ея сближения с рекой Двиной, с показанием времени основания их, фамилии основателя, географического положения заводов и величины заводских дач // Материалы по изучению Пермского края. Пермь, 1910 Вып.5, Михайлов Н. Историческое и со-

Первым и, пожалуй, крупнейшим Среди дореволюционных исследователей заводского хозяйства Яковлевых является Н. К. Чупин. В «Географическом и статистическом словаре Пермской губернии» Н.К. Чупина, в труде, имевшем большое значение для своего времени, но к сожалению, не законченном, приводятся сведения о ряде заводов, принадлежащих Яковлевым, причем в отдельные статьи выделяются заводские округа, дачи и заводы. Исследователь приходит к выводу, что «владея 22 заводами, раскиданными на обширном пространстве Савва Яковлев сделался самым крупным из всех российских за-водчиков»6.

Некоторый интерес для характеристики заводского хозяйства Яковлевых из дореволюционных работ имеет исследование А.Ф. Грязнова по истории знаменитой Ярославской Большой мануфактуры. Хотя эта работа и не имеет прямого отношения к истории заводского хозяйства Яковлевых на Урале, она содержит сведения о деятельности Саввы Яковлева, его происхождении и

7

карьере предпринимателя .

Проанализировав дореволюционную литературу, можно прийти к выводу, что в XIX — начале XX века история заводского хозяйства Яковлевых не была предметом специального рассмотрения исследователей. В работах историков и краеведов этого периода, связанных с историей данного частновладельческого промышленного комплекса приводятся краткие, отрывочные сведения, часто неточные и ошибочные. Дореволюционные исследователи использовали в своих работах ограниченной число источников, часто ссылались на легенды и непроверенную информацию.

В работах советского и постсоветского периода заводскому хозяйству Яковлевых уделяется гораздо большее внимание. Классические исследования Л.Д. Брейтермана, Ю.А.Гессена, СП. Сигова, Д. Кашинцева, П.Г.Любомирова, Б.Б. Кафенгауза, С.Г. Струмилина, Н.И. Павленко и др. заложили основы изучения российской металлургии данного периода, выявили особенности развития уральского металлургического региона8. Большинство авторов этих иссле-

временное значение посессионного права владения горнозаводскими имениями // Горный журнал. 1862. №11. С. 328-379; Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1891 год. Пермь, 1890-Петров П.Н. История Санкт-Петербурга, 1703-1782. СПб., 1884; Пы-ляев М.И. Старый Петербург. М., 1990; Холуницкие заводы действительного стагского советника Альфонса Фомича Поклевского-Козслл Вятской губернии Слободского и Глазов-ского уездов. Вятка, 1890; Чупин Н.К. Отдача казенных заводов в частные руки // Горный журнал. 1861. 4.2. №6. С.551-591; Он же. Географический и статистический словарь Пермской губернии. Пермь, 1873; Он же. К полуторостолетию г. Екатеринбурга. Сборник статей и материалов, касающихся Пермской губернии и помешенных в неофициальной части «Губернских ведомостей» в период 1842 1881 гг. Пермь, 1888 Вып. 1; Шишонко В. Пермская летопись. Период пятый. Пермь, 1889. Ч.З и др.

6 Чупин Н.К. Географический и статистический словарь...С. 287.

7 Грязное А.Ф. Ярославская большая мануфактура за время с 1722 по 1856. М., 1910. С. 71

8 Брейтерман А.Д. Медная промышленность России и мировой рынок. Л., 1925. 4.2; Гессен Ю.А. История горнорабочих СССР. М., 1926. Т.1; Бакланов Н.Б. Техника металлургического производства XVШ века на Урале. М.-Л., 1935.Сигов СП. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1936; Металлургические заводы на террию-

дований рассматривали различные проблемы уральской металлургии и на некоторых примерах заводского хозяйства Яковлевых, приводили данные об оборудовании заводов, входивших в этот частновладельческий комплекс, объемах выпускаемой и реализованной продукции, численности рабочих кадров, техническом совершенствовании производства.

Самое значительное исследование по истории заводского хозяйства Яковлевых за всю эпоху изучения уральской металлургии было проведено Н.И. Павленко в монографии «История металлургии в России XVШ века. Заводы и завод овлад ельцы». В этой работе, посвященной непосредственно частным промышленным комплексам большое внимание уделяется формированию и развитию уральского хозяйства Яковлевых во второй половине XVIII века.. Н.И. Павленко считает, что Демидовы, Твердышев с Мясниковьш не могут встать в один ряд с Саввой Яковлевым9.

Н.И. Павленко заложил основы изучения истории заводского хозяйства Яковлевых, впервые рассмотрел многие процессы, происходившие с этим хозяйством. Но он не ставил перед собой задачи подготовки отдельного обобщающего научного исследования этого частновладельческого комплекса, поэтому его работа носит отрывочный характер и не дает полного представления о данном хозяйстве.

Особое значение для изучения заводского хозяйства Яковлевых имеют исследования других частных заводских хозяйств. Авторы этих произведений, изучая в разное время частновладельческие комплексы Демидовых, Лазаревых и Всеволожских и др., разрабатывали и структуру их исследования. Каждый из них ставил перед собой разные задачи, выделяя при этом проблемы, которые считал наиболее важными для изучения. К этой группе следует отнести уже отмеченную работу Б.Б. Кафенгауза, исследования историков

Т.А.Чернявской, В.В. Мухина и Т.К. Гуськовой10.

Проблемы, связанные с историей заводского хозяйства Яковлевых, нашли отражение и в специальных работах исследователей по различным вопросам уральской металлургии таким как, история отдельных заводских округов и заводов, положении, социальном статусе и волнениях их работников, влиянии Пугачевского восстания на уральские металлургические мануфактуры. Исследования данных авторов, напрямую связанные с историей заводского хозяйства Яковлевых или с общей историей частной уральской металлургии помогают

рии СССР. / Под ред. М.А. Павлова. М-Л.,1937. Т. 1; Кашинцев Д. Указ. соч.; Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. Л., 1947; Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XV1H- XIX вв. М.-Л., 1949 Т. 1; Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. М., 1954. Т. 1; Павленко Н.И. Численность рабочих русской металлургии на грани XVIII - XIX вв. // Вопросы экономики, планирования и стагистики. М, ) 957; Он же. История металлургии в России XVIII века. М.. 1962.

9 Павленко Н.И. История металлургии в России...С.248.

10 Чернявская Т.А. Горнозаводское хозяйство Лазаревых в крепостную эпоху (конец XVIII -первая половина XIX вв.). Дисс. на соиск. уч. ст. канд. канд. ист. наук. Свердловск, 1968. Мухин В.В. История горнозаводских хозяйств Урала первой половины XIX века. Пермь, 1978; ГуськоваТ.К. Заводское хозяйство Демидовых в первой половине XIX века. Челябинск, 1995.

понять процессы, происходившие в данном частновладельческом металлургическом комплексе.

В работах М.А Горловского, А.Н. Пятницкого, A.M. Панкратовой, П.А. Вагиной рассматриваются положение работников и их волнения, происходившие в разные годы на заводах Яковлевых.

В работах В.Я. Кривоногова подробно исследуется проблема применения наемного труда на уральских заводах в дореформенный период. Историк не.))а3 обращается к заводам Яковлевых, приводит данные о применении на них наемного труда во второй половине XVIII - начале XIX века .

Статья Т.Г. Прокофьевой является единственным исследованием округа Верх-Исетских заводов в первой четверти XIX века. Т.Г. Прокофьева рассматривает систему управления этим заводским хозяйством, приводит данные о количестве отправленного в караванах железа в начале XIX века13.

В статье Л.А. Трефиловой рассматриваются проблемы дореформенного землевладения посессионных заводов Пермской губернии. Т. Г. Трефилова приводит данные о размерах земельных владений заводских хозяйств Яковлевых в XVIII - начале XIX века, рассматривает условия передачи земли заводо-

14

владельцам и их права на эту землю .

А.И. Андрущенко в монографии, посвященной крестьянской войне 17731775 годов подробно останавливается на влиянии этого события на уральскую металлургическую промышленность, в том числе и на заводы Саввы Яковлева. Приведенный А. И. Андрущенко большой объем архивных документов дает представление о том, что мастеровые и работные люди уральских заводов не были заинтересованы в участии в восстании, более того оказывали сопротивление отрядам Пугачева15.

А.В. Черноухов, внесший большой вклад в изучение медеплавильной промышленности на Урале, рассматривал в своих работах и заводы, входив-

11 Горловский М.А. Горный город Екатеринб)рг. Свердловск. 1948; Он же. Пятницкий А.II. Из истории рабочего движения на Урале. Свердловск, 1954, Панкратова М.А. Волнения рабочих крепостной России первой половины XIX века (Вступительная статья) // Рабочие движение в России в XIX веке. М., 1951. Т.1. Сборник документов и материалов. С. 7-107; Вагина П.А. О характере волнений мастеровых уральских заводов в последней четверти XVIII в.//История СССР. М., 1965. № 1.С. 132-139

12 Кривоногое В.Я. Наемный труд в горнодобывающей промышленности Урала в дореформенный период (1800 - 1860) // Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в дореформенный период. Свердловск, 1964. С. 5-247; Он же. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII веке. Свердловск, 1959; Он же. Потомственные наемные рабочие в горнозаводской промышленности Урала в XVIII - первой половине XIX вв. // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1964. Вып 4. С. 37-54; Он же. Формирование постоянных кадров наемного труда на заводах, подведомственных уральской горной администрации в XVHI - первой половине XIX века // Из истории рабочего класса Урала. Пермь, 1961 С. 86-103.

13 Прокофьева Т.Г. Из истории округа Верх-Исетских заводов в первой четверти XIX в. // Из истории заводов и фабрик Урала. Вып. 1. Свердловск, 1960. С.74-80

14 Трефилова Л.А. Из истории дореволюционно! о землевладения посессионых заводов Пермской губернии // Из истории края. Пермь, 1964. С. 67-80.

15 Андрушенко А.И. Крестьянская война 1773-1775. М., 1969.

шие в заводское хозяйство Яковлевых. Историк впервые приводит обобщающие данные по производству меди в частновладельческом комплексе. В монографии есть материалы о начале выплавки меди на этих заводах, их переходе к

Яковлеву, а после его смерти к его сыновьям, объемах выпускаемой продук-

16

ции .

Н.Г. Павловский проводит разделение частных уральских металлургических комплексов, сложившихся к началу XIX века, по составу рабочих кадров на посессионные первой, второй и третьей группы и владельческие первой и второй группы, отражает всю сложность этой проблемы в заводском хозяйстве Яковлевых17.

В работах Д.Л. Редина, посвященных проблеме взаимоотношений государственных органов, заводовладельцев и работников их мануфактур, некоторое внимание уделено этим вопросам в заводском хозяйстве Яковлевых. Большое внимание уделено в работе Д.А. Редина проблеме вечноотданных на заводах Демидовых и Саввы Яковлева. Историк исследует социальный статус этой группы работников заводов, рассматривает их борьбу за переход в категорию государственных крестьян и противодействия заводовладельцев этому. Исследует Д.Л. Редин и влияние крестьянской войны 1773-1775 годов на горнозаводские центры Урала. В отличие от А.И. Андрущенко, Д.А. Редин приходит к выводу, что неучастие работников многих частных заводов Урала, в том числе и заводов Саввы Яковлева объясняется не «задабриваниями и обещаниями», а целенаправленной социально-экономической политикой заводо-владельцев по отношению к своим квалифицированным рабочим кадрам18.

В кандидатской диссертации В.В. Тороп исследуется система управления частными заводскими хозяйствами Среднего Урала в первой половине XIX века. Историк приводит сведения о системе управления Верх-Исетски заводским округом в начале XIX века, о наказаниях и штрафах заводских служителей19.

Д.В. Гаврилов в статье, посвященной техносфере уральской черной металлургии в XVШ - первой половине XIX века приводит некоторые данные о совершенствовании чугуноплавильного и железодельного производства на за-

16 Черноухов А В. История медеплавильной промышленности России XVII - XIX вв Свердловск, 1988.

17 Павловский Н Г. Горнозаводские рабочие Урала в первой трети XIX века: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. канд. ист. наук. Свердловск, 1989.

Редин Д А. Власть, заводовладельцы, рабочие: Проблема взаимоотношений во второй половине XV1H века (на примере часткой уральской металлургии): Дисс. на соиск. уч. ст. канд канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995; Он же. К вопросу о характеристике социальною протеста уральских вечноотданных в 1769-1780-х гг. // Проблемы истории России От традиционного к индустриальному обществу. Сборник научных трудов Екатеринбург, 1996 С 162-174

19 Тороп В В. Система управления частными горнозаводскими хозяйствами Средне! о Урала в первой половина XIX века.: Дисс. на соиск. уч сг. канд канд. ист. наук. Екатеринбург,

1999.

водах, входящих в заводское хозяйстве Яковлевыхна рубеже XVHI-XIX ве-

20

ков .

В энциклопедии «Металлургические заводы Урала XVШ-XX веков» приводится данные о создании и развитии всех заводов, входивших в частновладельческий комплекс Яковлевых во второй половине XVIII - начале XIX века: годы основания заводов, их владельцев, техническое оборудование, произведенную продукцию в разные годы. Энциклопедический характер издания не дает полного представления об истории заводского хозяйства Яковлевых, но приводимые в нем данные показывают значение и размеры отдельных заводов, входивших в этот частновладельческий комплекс

Некоторые данные по истории заводского хозяйства Яковлевых приводятся в работах историков-краеведов советского и современного периода, рассматривающих прошлое городов и заводов, входивших в это хозяйство. В эту группу входят книги по истории Невьянска, Алапаевска, Верхнего Тагила,

Верх-Исетского завода, отдельные статьи по истории разных заводов, генеоло-

22

гические исследования .

Проанализировав дореволюционные, советские и современные исследования, можно сделать вывод, что в этих работах были исследованы только отдельные аспекты истории заводского хозяйства Яковлевых на Урале во второй половины XVIII - начала XIX века. До настоящего времени этот частновладельческий промышленный комплекс остается неизученным. Историки обозначили основные этапы формирования заводского хозяйства Саввы Яковлева, однако их выводы не подкреплены в достаточной степени источниками. Неисследованной остается проблема раздела хозяйства между наследниками Саввы Яковлева, возникновения и развития новых частновладельческих комплексов. Также неисследованными остаются вопросы управления, производства и сбыта продукции, состава, численности и положения рабочих кадров заводского хозяйства.

Целью данного исследования-является изучение истории заводского хозяйства Яковлевых на Урале во второй половине XVШ — начале XIX века.

21 Гаврилов Д.В. Техносфера уральской черной металлургии в XV! 11 - первой половине XIX в. // Уральский исторический вестник. 2000. №5-6. С.209-236.

21 Металлургические заводы Урала XVII-XX вв. Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.

22 Рябинин Б. Верх-Исетский завод. Свердловск, 1948; Верх-Исетский металлургический. Свердловск, 1972; Алапаевск. Города нашего края. Свердловск, 1976; Невьянск. Свердловск. 1982; Молчанова Г.Ф. Стариков А.Я. Шкерин В.А. История и архитектура Верх-Исетского завода: два первых века Екатеринбург, 1993; Мезенина Т.Г.Высокогорский рудник: история разделов и владельцев // Тагильский край в панораме веков. Вып 2. Материалы краеведческой конференции, посвященной 160-летию Нижнетагильского государственного музея заповедника горнозаводского дела Среднего Урала. Нижний Тагил, 2001. С. 192-198; Слукин В. Арапова Е. Кононова Т. Демидовские гнезда: Культурно-исторические очерки. Екатеринбург, 2001; Горбунова О Б. Из истории Верх-Нейвинского железоделательного завода// Четвертые Татищевские чтения: Тезисы докладов научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002.С.238-241; Королев Г.И. Трофимов СВ. Трудовая династия режевлян Королевых // Уральский родовед Екатеринбу р1, 2002. Вын 6. С. 26-28; и др.

Задачи диссертационного исследования Для достижения данной цели представляется необходимым постановка и решение следующих задач:

1. определить условия создания и развития заводского хозяйства Яковлевых;

2. рассмотреть роль заводовладельцев в вопросах функционирования хозяйства;.

3. исследовать организационную, технико-экономическую и социальную структуру заводского хозяйства и проходившие здесь в период второй половины XVIII - начале XIX века изменения;

4. проанализировать значение- заводского хозяйства Яковлевых в уральской металлургической промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования стал диалектический метод, принцип историзма и научной объективности, а также системный подход. Диалектический метод позволяет рассматривать процесс формирования и развития заводского хозяйства Яковлевых во всей его сложности и противоречивости и в то же время как целостное явление. Исходя из принципа научной объективности, в исследовании выявляются как позитивные, так и негативные стороны функционирования заводского хозяйства Яковлевых. Заводское хозяйство Яковлевых на Урале рассматривается, как целостная система, так как его формирование и развитие определяется не функционированием отдельных заводов, а общим развитием данного частновладельческого комплекса. Заводское хозяйство Яковлевых является подсистемой по отношению к общей системе уральской металлургической промышленности. Применение системного подхода позволяет сделать выводы о процессах, происходивших в заводском хозяйстве, его формировании и развитии, организации производства в заводском хозяйстве, его роли в уральской металлургической промышленности.

При анализе источников были использованы традиционные для исторической науки принципы и методы: принципы историзма и объективности, методы сравнительно-исторического и комплексного анализа. Принцип историзма понимается, как необходимость восприятия фактов и событий в контексте конкретной исторической обстановки и, соответственно, специфики условий появления и функционирования исторических источников. Принцип объективности выражается в стремлении дать всестороннюю оценку изучаемой проблеме. Использование источников различного происхождения и работа с группами однородных источников обусловило использование сравнительно-исторического и комплексного методов анализа исторических источников.

Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные документы.

А) Опубликованные источники по истории заводского хозяйства Яковлевых в указанный период можно разделить на следующие группы.

1. Именные указы и указы Сената, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, связанные с коммерческой деятельностью Саввы Яковлева и проблемами, созданного им заводского хозяйства. Из этих опубликованных источников наибольший интерес представляют указы об от-

даче питейных и таможенных сборов Савве Яковлеву, разделе его наследства, о наделении уральских заводов непременными работниками23.

2. Историко-статистические описания и описания путешественников. Приведенные М.Д. Чулковым статистические сведения об уральских заводах за 1769 год затрагивают проблемы количества и видов произведенной продукции, числа государственных крестьян. Путешественники Паллас, Лепехин, Рычков и Фальк в разные годы посещавшие заводы Яковлевых в своих дневниках составляли описания рудников и заводов, приводили некоторые данные о произведенной продукции и численности рабочих кадров. В работах И. Германа, К.Ф. Модераха, Н. Попова, Е. Зябловского приводятся статистические сведения о заводах Яковлевых периода конца XVIII - начала XIX века. Данные приведенные И.Германом, и Е. Зябловским о численности рабочих кадров уральских заводах, объемах продукции критиковались уже советскими исследователями. В описании Пермской губернии Н.Попова кроме описания заводов описывается процесс отправки караванов с железом с пристаней Яковлевых в Санкт-Петербург24.

3. Дореволюционные публикации документов, связанных с историей заводского хозяйства Яковлевых. Из этих публикаций следует выделить комплекс материалов, посвященных разделу наследства Саввы Яковлева в работе А.Ф. Грязнова и материалы, связанные с покупкой Саввой Яковлевы заводов в сборнике, посвященном посессионному праву25.

4.Опубликованные в советское время описания заводов Яковлевых и сборники документов, в которых приводятся материалы, связанные с историей их заводского хозяйства. В первую очередь следует отметить опубликованное в этот период произведение В. де Геннина, являвшейся главной инструкцией по организации горнозаводских работ и во второй половине XVIП века, и широко изпользовавшееся в заводском хозяйстве Яковлевых26.

23 ПСЗ Т. 15. № 10904. С.288-290; ПСЗ. Т. 15. № 10906. С. 299-303; ПСЗ. Т. 15. № 11489. С. 959-966; ПСЗ. Т.22. № 16203. С. 396-397; ПСЗ. Т. 30. № 22498. С. 1052-1157. .

24 Чулков М.Д. Историческое описание Российской коммерции..М., 1786. Т.6; Паллас П С. Путешествие по разным местам Российского государства. СПб., 1786. Ч. 2.кн. 1; Продолжение журнала или дневных записок капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства. СПб., 1772; Продолжение путешествий академика Лепехина. / Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1822. Т.4; Герман И. Историческое начертание горного производства в Российской империи. Екатеринбург, 1810; Он же. Описание Уральских заводов под ведомством Екатеринбургского горного начальства. Екатеринбург, 1809; Он же. Сочинения о Сибирских рудниках и заводах. СПб, 1801; Модерах КФ. Историко-статистическое описание Пермской губернии. Пермь, 1800; Попов Н. Хозяйственное описание Пермской губернии. Пермь, 1804; Записки путешествия академика Фалька / Полное собрание ученых путешествий по России. Т.6. СПб., 1824; Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии. СПб., 1808. Кн.2.4.4; Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии. СПб., 1815. Кн.2.4.4, 5.

25 Грязное А.Ф. Ярославская большая мануфактура за время с 1722 по 1856. М., 1910. С. 502 - 517; Материалы к записке о посессионном праве. СПб., 1913.

26 Геннин В. Описание уральских и Сибирских заводов. 1735. М., 1937.

Важнейшее значение имеют оп>бликованные в сборнике «Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX вв.» «Генеральное описание о монетных дворах, литейных и всех горных заводах...» и «Описания заводов хребта Уральского» П.Е. Томилова. В двух этих источниках приводятся подробные описания заводов Яковлевых, приводятся цифры произведенной продукции в разные годы конца XVIII - начала XIX века27.

Определенный интерес представляют сборники документов по истории Урала и рабочего движения на уральских заводов. В них приводятся сведения о событиях происходивших на заводах Яковлевых, приводятся данные о функционировании и развитии этого заводского хозяйства. В источниках, приведенных Н.Б. Баклановым и Д. Кашинцевым приводятся сведения о заводах Яковлевых во второй половине XVIII века. В сборнике документов, посвященном роли Урала в отечественной войне 1812 года, приводятся данные о военных поставках заводов Яковлевых28.

Проанализировав опубликованные источники по истории заводского хозяйства Яковлевых на Урале в указанный период можно прийти к выводу, что из них можно получить статистические данные о заводах этого хозяйства, некоторую другую информацию. Но они не могут дать полного представления об истории этого частновладельческого промышленного комплекса:

Основу диссертационного исследования составили неопубликованные источники из 24 фондов центральных и местных архивов и отделов рукописей. В данном исследовании используются неопубликованные материалы из фондов Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, государственных архивов Свердловской, Пермской и Кировской областей, отделов рукописей Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, а также Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук. Весь комплекс неопубликованных источников можно разделить на две основные группы: законодательные источники и делопроизводственная документация.

В Российском государственном архиве древних актов в фондах Берг-коллегии и Правительствующего Сената отложились дела, связанные с контролем государственных органов над частной металлургической промышленностью в XVШ - начале XIX вв., в том числе и над уральскими заводами Яковлевых. В фонде Правительствующего сената имеется дело, где приводятся данные об убытках понесенных заводами от пугачевского восстания. В фонде Берг-коллегии есть материалы о приобретении Саввой Яковлевым заводов, строительстве заводов, отводе лесов к заводам Яковлевых, выполнении прави-

27 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX вв. Свердловск, 1956.

28 Бакланов Н. Б. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. М.-Л., 1935. С. 309-323; Кашинцев Д. История металлургии Урала. Т.1. М.-Л., 1939. С. 252-287; Урал в отечественной войне 1812 года/ Сборник документов под ред. проф. В.В. Данилевского. Свердловск, 1945; Рабочие движение в России в XIX веке. Сборник документов и материалов. М., 1951. Т. 1; Из истории Урала. Сборник документов и материалов. Свердловск, 1971 и др.

тельственных заказов по поставкам боеприпасов и другой металлургической продукции, об уплате Яковлевыми десятины с произведенной продукции и т.д.

Большое значение имеют материалы фондов Российского государственного исторического архива. В фондах Товарищества Алапаевских заводов наследников С.С. Яковлева и Невьянского горнопромышленного общества, имеются документы об этих частях хозяйства Яковлевых периода второй половины XVIII - начала XIX века. В этих фондах отложились дела об управлении этими заводскими хозяйствами, производстве продукции, транспортировке и сбыте железа. Здесь также имеются материалы о приобретении и строительстве заводов, отводе к ним лесов, взаимоотношениях заводовладельцев с государственными органами.

Основной массив, связанный с организацией заводского хозяйства Яковлевых в указанный период, сосредоточен в Государственном архиве Свердловской области. В фонде Главного управления Акционерного общества Верх-Исетских горных и механических заводов отложились дела, связанные с историей всего заводского хозяйства Яковлевых с его основания. Здесь также имеются материалы по приобретению, строительству заводов, отводу к ним лесов. Имеется большой комплекс материалов, посвященных разделу наследства Саввы Яковлева, подробные описи заводов, рудников, лесов. В значительной мере представлены материалы, касающиеся деятельности заводов, организации их управления, взаимоотношений с органами государственной власти, материалы внутризаводской статистики и делопроизводства, финансовая документация. Заметное место занимают разнообразные документы, характеризующие состав, организацию труда и положение рабочих кадров, занятых в заводском хозяйстве. Материалы этого фонда, в какой то степени, заменяют не-сохранившуюся документацию Невьянской и Алапаевской частей заводского хозяйства Яковлевых указанного периода.

Большое значение для истории заводского хозяйства Яковлевых имеют дела, отложившиеся в фонде Уральского горного правления. Иногда только из них можно получить информацию о Невьянской и Алапаевской частях заводского хозяйства Яковлевых. Здесь представлены материалы по взаимоотношениям местных органов государственной власти (Канцелярии Главного заводов правления и др.) с Яковлевыми и администрацией их заводов, приводится статистическая информация о состоянии предприятий, объемах производства, десятинных и оброчных выплатах заводовладельцами. Особое значение имеют материалы фонда о выполнении правительственных заказов по поставкам металлургической продукции.

Дополнительную информацию можно получить и из других фондов ГА-СО. В фондах Главной конторы Екатеринбургских заводов, Чертежной уральского горного правления, Практической канцелярии главного начальника Уральских заводов, Пермского горного начальства, Пермской казенной палаты отложились дела, связанные с заводами, рудниками и лесными дачами хозяйства Яковлевых.

В фондах Правления заводами Невьянского горнопромышленного акционерного общества и Главной конторы (управления) Товарищества Алапа-

евских горных заводов наследников С. С. Яковлева не сохранилась документация периода второй половины XVIII - начала XIX века. Но в некоторых источниках более позднего времени, приводятся сведения о заводах Яковлевых указанного периода.

В Государственном архиве Пермской области наибольший интерес представляют материалы фонда Пермского наместнического правления. Этот государственный орган, выполнявший в 1781-1797 годах функции Берг-коллегии, занимался контролем над частной уральской металлургической промышленностью, в том числе и над заводами Яковлевых. Дополнительную информацию о заводском хозяйстве Яковлевых дают и другие фонды ГЛПО. Пермского губернского правления, Канцелярии пермского губернатора, Пермское горного правления, Главной конторы пермских заводов Пермского горного округа.

Некоторые дополнительные сведения о Холуницких заводах, находившихся в Вятской провинции, затем губернии можно получить из фондов Государственного архива Кировской области.

В отделе рукописей Российской государственной библиотеке имеется дело о покупке Саввой Яковлевым Невьянских заводов у П.А. Демидова, где приводятся данные об этих заводах. В отделе рукописей Российской национальной библиотеки в фонде Эрмитажа имеется картографический материал по уральским заводам, статистические данные об их состоянии. Некоторую информацию о Яковлевых и их уральских, заводах дают фонды Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые в отечественной историографии провел специальное исследование одного из крупнейших заводских хозяйств Урала во второй половине XVШ - начале XIX в. В научный оборот был введен обширный круг источников. Впервые были проанализированы факторы, повлиявшие на создание и развитие заводского хозяйства, такие как роль заводовладельцев в этом процессе, условия приобретения уральских заводов Саввой Яковлевым и раздел хозяйства между его наследниками. В работе впервые рассматривается управление заводским хозяйством, производство и сбыт продукции, состав и численность рабочих кадров, организация труда в частновладельческом комплексе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в исследованиях по истории уральской металлургической промышленности, что позволяет включать материалы настоящего исследования в общие и специальные курсы истории Урала, отечественной истории.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях на восьми конференциях (Каменск-Уральский 2001-2002, Екатеринбург 2002-2003, Кунгур 2002, Новосибирск 2002, Самара 2002), в шести научных публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется объект и предмет исследования, его хронологические рамки, рассматривается степень разработанности темы в научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, определяются методология и методы исследования, дается характеристика источниковой базы.

В первой главе «Горнозаводская деятельность Яковлевых на Урале» рассматривается создание заводского хозяйства Саввы Яковлева, степень влияния Крестьянской войны 1773-1775 гг. на развития хозяйства, проблема раздела хозяйства и его развитие при первых наследниках заводовладельца.

Первый параграф посвящен деятельности Саввы Яковлева, источникам формирования его огромного состояния, приобретению им уральских заводов у разных владельцев, строительству новых предприятий в хозяйстве.

По данным, приводимым в литературе дореволюционного, советского и постсоветского периода, а также в источниках автор рассматривает деятельность Саввы Яковлева 30-60 гг. XVIII в, не связанную с уральской металлургической промышленностью. Дореволюционные и советские исследователи приводят о его предпринимательской деятельности лишь отрывочные сведения, часто основанные лишь на легендах. Приведенные ими факты дают представление о ее масштабах, но не дают понимания того, как простой крестьянин превратился в одного из богатейших людей Российской империи.

Автор рассматривает этапы деятельности предпринимателя и приходит к выводам, что в 30-е годы XVIII века Савва Яковлев, по рождению крестьянин Осташковской слободы, а не мещанин, как указывается в некоторых исследованиях, перебирается в Санкт-Петербург и начинает заниматься предпринимательством. Сложившееся о нем мнение в историографии, как об удачливом выскочке и авантюристе, опровергается источниками. Свои капиталы Савва Яковлев создавал путем многолетних трудов благодаря своим предпринимательским талантам, постепенно увеличивая масштабы финансовых операций Он преуспел в различных сферах деятельности, занимаясь поставками продовольствия, сделками с недвижимостью, питейными и таможенными откупами, экспортными операциями В 60-е годы Савва Яковлев становится одним из богатейших людей своего времени и начинает приобретать полотняные и бумажные мануфактуры в Центральной России. В это время он обращает внимание на уральскую металлургию Во второй половине XVIII века на Урале появляется уникальное явление - огромное заводское хозяйство Саввы Яковлева

Как отмечают исследователи, Савва Яковлев создавал свое уральское хозяйство, в первую очередь путем приобретения у разных владельцев Данные о заводах, купленных и построенных Саввой Яковлевых, суммах сделок, некоторых особенностях приобретения и строительства предприятий были приведены НИ Павленко. 11о историк не исследовал условия перехода заводов к новому владельцу, вмешательство правительственных органов в этот процесс, государственный контроль над появлением новых заводов в частновладельче-

ском комплексе. Автор уделяет большое внимание этим процессам, оказавшим важнейшее влияние на дальнейшее развитие заводского' хозяйства.

В работе подробно исследуются условия приобретения предприятий Саввой Яковлевым у разных заводовладельцев, процесс строительства новых предприятий в заводском хозяйстве. В исследовании указывается, что уже к началу крестьянской войны уральское хозяйство Яковлевых становится одним из крупнейших на Урале, выявляются тенденции, связанные с его формированием и развитием. В 1766-1773 годах был создан костяк данного частновладельческого комплекса в основном путем приобретения заводов у разных владельцев. Основной целью заводского хозяйства Яковлевых на Урале становится производство чугуна и меди. Начинается и процесс строительства новых заводов, увеличения производственных мощностей старых. Уже в первые годы своей деятельности на Урале Савва Яковлев показал, что он пришел в регион всерьез и надолго, что он не стремится к моментальным прибылям, а к созданию одного из крупнейших на Урале заводского хозяйства.

Далее автор рассматривает степень влияния Крестьянской войны 17731775 гг. на заводское хозяйство Саввы Яковлева. Автор приходит к выводу, что она не повлияла существенным образом на развитие данного частновладельческого комплекса. Заводовладелец продолжает расширять свое заводское хозяйств. В период крестьянской войны он покупает одно предприятия и еще одно строит. Это было связано тем, чго большинство заводов Яковлева находились на территории, затронутой движением лишь частично. Важным фактором являлось то, что квалифицированные работники мануфактур не только не поддержали восстание, но и сыграли большую роль в защите заводов. Но в ходе крестьянской войны были разорены медеплавильные заводы Саввы Яковлева, из-за чего последовал упадок этого вида металлургического производства в частновладельческом комплексе.

Во второй половине семидесятых годов XVШ века начинается новый этап в уральской деятельности заводовладельца, который продолжался до его смерти, последовавшей в 1784 г. В этот период Савва Яковлев продолжает деятельность по приобретению и строительству предприятий. Но в эгот период Саввой Яковлевым были куплены всего два завода, причем до этого они уже несколько лет находились в его руках на правах аренды. Наоборот усиливается деятельность Саввы Яковлева по введению в строй новых предприятий. В его хозяйстве были построены еще два крупных чугуноплавильных и железоделательных завода и два вспомогательных железоделательных.

Автор приходит к выводу, что новый этап в заводской деятельности предпринимателя обуславливается такими факторами, как ограниченные возможности рынка удовлетворить большие запросы предпринимателя, так и стремлением наладить связи между сложившимися в силу исторических условий производственными комплексами и внутри них. Строительство новых заводов было связано, не только с желанием Саввы Яковлева увеличить общий объем выпускаемой металлургической продукции, но и со стремлением превратить заводское хозяйство в систему связанных между собой производственных комплексов.

По числу предприятий черной металлургии частновладельческий комплекс Саввы Яковлева уступал к 1780 г. в стране только заводскому хозяйству Демидовых, в котором насчитывалось в этот период 30 заводов, принадлежащих нескольким потомкам основателя этой заводской династии. По общему же числу чугуноплавильных, железоделательных и медеплавильных заводов, входящих в отдельный частновладельческий комплекс, с Саввой Яковлевым не мог сравниться ни один заводовладелец.

Второй параграф посвящен разделу заводского хозяйства Саввы Яковлева и уральской деятельности первых наследников предпринимателя.

Автор отмечает, что проблема раздела и его последствий, которая имеет важнейшее значение для понимания дальнейшего развития заводского хозяйства Яковлевых, до настоящего времени осталась фактически неисследованной. Данные, приведенные Н.И Павленко, касаются только описания круга претендентов на наследство, краткого перечисления их имущественных споров между собой и перечня уральских заводов с количеством душ крепостных, которые получили жена Саввы Яковлева и каждый из его сыновей. Причем Н.И. Павленко рассматривает проблему раздела только до решения Санкт-Петербурского городового магистрата в 1787 году, хотя споры между наследниками продолжались и после этого решения.

В работе отмечается, что Савва Яковлев завещал, чтобы его наследники владели имением совместно или назначили уполномоченного для управления им. Однако завещание не )строило часть наследников и после имущественных споров, которые продолжались несколько лет уральские заводы, входившие в хозяйство были в 1787 г. поделены на четыре части между вдовой Саввы Яковлева и его тремя сыновьями.

В работе подробно исследуются условия раздела не только отдельных предприятий, но и лесов, рудников, пристаней и рабочих кадров. Эти условия оказали существенное влияние на дальнейшее развитие заводского хозяйства. После раздела 1787 г. вдова Саввы Яковлева продает свои заводы сыну Ивану, в результате чего он становится владельцем гораздо более крупного заводского хозяйства, чем его братья.

Автор установил, что окончательное разделение заводского хозяйства Яковлевых произошло только в начале XIX в. Этот процесс сыграл большую роль в дальнейшем развитии появившихся частновладельческих комплексов. С одной стороны рухнули экономические связи созданные в заводском хозяйстве Саввы Яковлева. Его сыновьям пришлось делить не только производственные комплексы состоящие из чугуноплавильных и железоделательных заводов, но и леса, рудники пристани, а главное работников. Наследники потратили годы и большие средства на имущественные споры. В борьбу включались приказчики и другие служители. Это не могло не сказаться на работе заводов.

В исследовании отмечается, что раздел имел и большое значение для всей уральской промышленности. Вместо одного большого заводского хозяйства Саввы Яковлева на карте Урала появляются крупное, но, все равно, несравнимое с отцовским заводское хозяйство Ивана Яковлева и два значительно уступающим ему хозяйства его братьев. Заводские хозяйства Яковлевых по

территории количеству заводов и другим показателям продолжают входить в число крупнейших частновладельческих комплексов, но уже не могут претендовать на абсолютное лидерство в регионе. В начале XIX века уже заводское хозяйство Ивана Яковлева было разделено на две части между его сыновьями. Дробление заводских хозяйств Петра и Сергея Яковлева уже не происходило из-за большого количества наследников и невозможности разделить заводы без нарушения связей в производственных комплексах.

В исследовании показано, что дети Саввы Яковлева и его внуки Алексей и Александр Ивановичи в конце XVIII - начале XIX века продолжили его деятельность по развитию заводского хозяйства и строительству новых заводов. Правда, действовали они теперь далеко не такими темпами, как это делал их отец. Они в основном строили вспомогательные заводы или расширяли производственные мощности уже имевшихся предприятий. Единственным крупным из построенных предприятий был Троицко-Петрокаменский завод, построенный Петром Яковлевым. Основу заводских хозяйств первых наследников Саввы Яковлева по-прежнему составляли чугуноплавильные и железоделательные заводы.

Во второй главе «Организация производства в заводском хозяйстве» выявляется степень влияния заводовладельцев на управление своими заводами, подробно рассматривается развитие аппарата управления и государственный контроль над заводским хозяйством. Рассматриваются производственные связи между предприятиями хозяйства, проблемы производства и сбыта металлургической продукции, выявляется роль заводского хозяйства Яковлевых в уральской и российской металлургической промышленности. Рассматривается численность, состав и положение рабочих кадров заводского хозяйства.

Первый параграф посвящен управлению заводским хозяйством Яковлевых.

Автором диссертации установлено, что во второй половине XVIII века Савва Яковлев и его дети непосредственно участвовали в управлении своим заводским хозяйством. Савва Яковлев не ограничивался решением стратегических задач, таких, как строительство заводов, выполнение правительственных заказов и назначение приказчиков, он старался вникать и в нужды своего хозяйства, постоянно искал источники развития производства. В вопросах управления уральскими заводами ему активно помогали сыновья, в первую очередь Михаил. Савва Яковлев использовал своих сыновей для организации контроля над деятельностью заводской администрации.

После смерти Саввы Яковлева его наследники продолжают участвовать в управлении своими заводами, но уже в меньшей степени. Они стараются заниматься решением заводских вопросов только тогда, когда требуется их непосредственное участие. В остальном они полагаются на своих доверенных лиц. Однако Иван Яковлев по примеру отца привлекал своих детей к заводской деятельности. В начале XIX века его сын Алексей активно включается в управление уральскими заводами, доставшимися ему по наследству.

Далее в диссертации исследуется аппарат управления заводским хозяйством. Автор приходит к выводу, что структура управления заводским хозяй-

ством Саввы Яковлева и его первых наследников не имела существенных ог-личий от структуры других частновладельческих горнозаводских округов Урала второй половины XVIII - начала XIX века. Она состояла из системы заводских контор, которые подчинялись главной заводской конторе. Главная заводская контора в свою очередь отчитывалась перед заводовладельцами. Вопросами управления занимались служители, которые отвечали за разные участки работы. Численность служителей зависела от величины завода К концу века более крупная Верх-Исетская часть начинает усложнять свой аппарат управления.

Особое внимание в параграфе уделено государственному контролю над заводским хозяйством Яковлевых. Автор приходит к выводу, что Яковлевы не были полностью независимыми в управлении своими уральскими заводами Государственные органы на центральном и местном уровне активно вмешивались в деятельность заводовладельцев и их администрации. Это было связано с общими тенденциями развития отечественной металлургии в XVIII веке. В первую очередь, государством контролировалось строительство новых заводов, обязательные казенные поставки и производство чугуна и меди. Берг-коллегия, Канцелярия Главного заводов правления, Пермское и Вятское наместнические правления строго следили за объемами выпускаемой продукции, эффективностью работы предприятий. Не оставались без внимания правительственных органов и другие вопросы функционирования заводского хозяйства Яковлевых.

Второй параграф посвящен производству и сбыту продукции в заводском хозяйстве Яковлевых.

Автор рассматривает структуру заводского хозяйства, производственные связи между предприятиями, размеры заводских дач и проблемы, связанные с лесными ресурсами, добычу руды и производство древесного угля, техническое оборудование предприятий и его совершенствование, объемы и виды производимой металлургической продукции, а также процесс и особенности ее сбыта.

В диссертации показано, что заводское хозяйство Яковлевых представляло сложную структуру, состоящую из нескольких комбинированных систем. Это было связано, как с географическими, так и с историческими факторами. В горнозаводской округ Саввы Яковлева вошли комбинированные системы, которые находились в разных концах Урала и сформировались либо в результате деятельности их предыдущих владельцев, либо государства Значительные изменения в структуру заводского хозяйства внес процесс строительства новых основных и вспомогательных предприятий. В дальнейшем прослеживаются тенденции объединения этих комбинированных систем в единое заводское хозяйство, начинается процесс налаживания производственных связей между металлургическими предприятиями.

Этот процесс был нарушен разделом заводского хозяйства Саввы Яковлева. В появившихся после раздела новых горнозаводских округах происходят изменения в структуре их заводского хозяйства. Обрываются связи, сложившиеся в металлургическом комплексе Саввы Яковлева, начинают создаваться

новые комбинированные системы. Для эффективной работы заводов этих частновладельческих комплексов также потребовалось создание целого ряда вспомогательных предприятий.

Рассмотрев проблемы территории заводского хозяйства Яковлевых, его лесных ресурсов, производства древесного угля и добычи руды, автор делает следующие выводы. Хозяйство занимало огромную территорию, даже после раздела заводов между наследниками Саввя Яковлева, их горнозаводские округа входили по площади в число крупнейших частновладельческих комплексов Урала. Заводы, купленные Саввой Яковлевым, имели разные права на отведенные к ним земли, что также влияло на развитие хозяйства.

В диссертации показано, что заводское хозяйство имело сложную структуру лесов и рудников. Споры из-за них продолжались между наследниками Саввы Яковлева и в начале XIX века. В начале XIX века в Невьянском горнозаводском округе появляется проблема нехватки лесных ресурсов, которую за-водовладелец безуспешно пытается решить за счет отвода новых лесов. Добыча руды и производство древесного угля велись по обычным технологиям того времени. В связи с расширением хозяйства и увеличением производства металлургической продукции объемы добычи руды на рубеже XVШ-XIX веков были значительно увеличены.

Автор отмечает, что заводское хозяйство Яковлевых во второй половине XVШ - начале XIX века не только входило в число крупнейших на Урале частновладельческих комплексов по занимаемой территории и количеству входивших в него заводов, но и играло важную роль в горнозаводской промышленности Урала и всей страны. На его долю приходилась примерно 1/5 часть производства чугуна и железа в этот период. В разные годы хозяйство поставляло большие партии металлургической продукции для нужд армии и флота.

В работе показано, что развитие заводов хозяйства происходило в рамках развития всей уральской металлургической промышленности Урала. Здесь наблюдаются те же процессы, что и на других предприятиях региона, основными из которых были производство продукции во второй половине XVШ века для продажи за границу. От этого фактора зависели объемы и виды выпускаемой металлургической продукции. Дававшие большие прибыли заводовла-дельцам, чугуноплавильные и железоделательные заводы хозяйства входили в число крупнейших на Урале постоянно развивались, одними из первых применяли передовые технологии того времени.

Падение спроса на уральское железо на мировом рынке сильно повлияло на развитие заводского хозяйства Яковлевых. Если Верх-Исетский горнозаводской округ в начале XIX века продолжает развиваться и начинает производить большие партии продукции для продажи внутри страны, то Алапаевский и Невьянский горнозаводской округа в этот период находятся в кризисе.

Третий параграф - посвящен рабочим кадрам заводского хозяйства Яковлевых.

В работе рассматривается численность, состав, положение рабочих кадров и организация труда в заводском хозяйстве.

В диссертации показано, что заводское хозяйство Яковлевых имело не только большую численность горнозаводского населения, но и имело сложную социально-правовую структуру. В нем в большом количестве были представлены все категории работников уральских заводов данного периода. Это было связано с тем, что Савва Яковлев приобрел предприятия у разных , имевшие рабочие кадры разного статуса. Большое влияние на социальную структуру оказал раздел заводского хозяйства. Образовавшиеся после него горнозаводские округа имели разное соотношение между крепостными и государственными работниками,.в результате чего решали по-разному проблемы, связанные с рабочими кадрами;

Организация труда в заводском хозяйстве развивалась в рамках уральской металлургической промышленности. Рабочие кадры уральских заводов Яковлевых делились на служителей, работников, непосредственно связанных с заводским производством, и выполняющих вспомогательные работы для нужд заводского хозяйства. В связи с явной нехваткой рабочих кадров, в заводском хозяйстве Яковлевых постепенно увеличивается роль наемного труда. Если непосредственно на заводах наемный труд играл важную роль лишь на некоторых построенных Яковлевыми предприятиях, то в вопросах добычи руды, производства древесного угля и других он имел широкое применение на всех заводах хозяйства.

Положение рабочих кадров не отличалось от положения на других уральских заводах. Это показывают рассмотренные вопросы заработной платы, трудовых конфликтов, системы наказаний, использования труда приписных крестьян и непременных работников. Единственной особенностью было то, что после перехода к Савве Яковлеву, новый заводовладелец через своих доверенных лиц старается по максиму использовать труд своих рабочих кадров, ищет для этого новые способы. Приведенные примеры показывают, что в трудовых конфликтах были виноваты, как и заводская администрация, часто нарушавшая законы, так и работники, которые не выполняли свои обязанности, нарушали трудовую дисциплину.

В заключении сделаны выводы по основным проблемам, рассмотренным в диссертации.

В нем подчеркивается, что заводское хозяйство Яковлевых на Урале во второй половине XVIII начале XIX века было одним из крупнейших частновладельческих комплексов своего времени. Его создание связано с уникальной личностью Саввы Яковлева, который, родившись крестьянином, в середине XVIII века стал одним из богатейших людей России, добился потомственного дворянства. Везде Савва Яковлев добивался успеха благодаря своим предпринимательским талантам.

Савва Яковлев пришел на Урал сразу же после массовой раздачи заводов крупнейшим аристократам во время правления императрицы Елизаветы Петровны. В результате развитие большинства из переданных им предприятий прекратилось, многие из этих предприятий были приведены к плачевному состоянию. Прекратилось развитие большинства частновладельческих комплексов Демидовых. Деятельность Саввы Яковлева на Урале резко отличалась от

деятельности этих заводовладельцев. Уже первые шаги, предпринятые им, показывают, что предприниматель пришел в регион с целью создать крупнейшее заводское хозяйство, которое бы работало не только для него, но и для его потомков.

Развитие заводского хозяйства Яковлевых шло в рамках развития уральской металлургической промышленности. Здесь наблюдаются те же процессы, что и на других частных заводах Урала. Но в заводском хозяйстве Яковлевых не только вводились в строй новые предприятия, но и увеличивались производственные мощности уже имевшихся. Основные чугуноплавильные и железоделательные заводы хозяйства входили не только в число крупнейших, но и передовых на Урале.

Как считает автор, деятельность Саввы Яковлева нельзя оценивать однозначно. Документы показывают, что это был расчетливый делец, наживавший свои капиталы законными и незаконными путями. Основной целью созданного им хозяйства, как и большинства других частных железоделательных заводов региона, была продажа железа на экспорт, что, конечно, нельзя оценивать только положительно. Но, развивая свое хозяйство, он приносил пользу не только себе, но и Уралу. Во второй половине XVIII века в регионе не было ни одного заводовладельца, который бы мог сравниться с Саввой Яковлевым масштабами деятельности и степенью влияния на развитие уральской металлургической промышленности.

После раздела заводского хозяйства Саввы Яковлева, его наследники не имели тех возможностей, которые имел их отец. Но и они в конце XVIII - начале XIX века продолжали строить заводы, большинство из которых были небольшими вспомогательными предприятиями. Первые наследники Саввы. Яковлева также активно участвовали в управлении своими заводами, решали важнейшие вопросы функционирования своих заводских округов.

Диссертант отмечает, что на развитие хозяйства сильно повлияли условия перехода предприятий к Савве Яковлеву, которые оговаривались государственными органами управления горной промышленностью. Также большое влияние на дальнейшее развитие заводского хозяйства оказал его раздел между сыновьями Саввы Яковлева.

По мнению автора, заводское хозяйство Яковлевых во второй половине XVIII - начале XIX века имело важнейшее значение для развития уральского региона. Его создатель Савва Яковлев своей заводской деятельностью оставил яркий след в уральской истории. Немало сделали для развития уральской металлургической промышленности и его первые наследники.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях;

1. Главацкий М.Е., Курлаев Е.А. Торопов А.Н. Первый уральский завод фамилии Демидовых // Старый Невьянский завод. Екатеринбург, 2001. С. 13-92.

2. Торопов А.Н. С.Я. Яковлев и его горнозаводское хозяйство на Урале во второй половине XVIII века. //Ярмарки на Урале: история и современность: Тези-

»13897

сы докладов III научно-практической конференции «Грибушинские чтения». Кунгур,2002.С.138-141.

3. Торопов А.Н. Участие государства в строительстве заводов в Уральском хозяйстве Саввы Яковлева. // Четвертые Татищевские чтения: Тезисы докладов научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002.С.258 - 260.

4. Торопов А.Н. Архивные материалы по истории заводского хозяйства Яковлевых на Урале. // Управление качеством образования. Материалы научно-методической конференции г. Каменск-Уральский 21 ноября 2002 г. Екатеринбург, 2003. С.47-48.

5. Торопов А.Н. Заводские хозяйства династии Яковлевых на Урале в конце ^КУШ -начале XIX вв. // Материалы XII материалы международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. Новосибирск, 2003. 4.1. С. 140-142.

6. Торопов А.Н. Савва Яковлев и уральская металлургическая промышленность. // Платоновские чтения. Материалы VIII Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 6-7 декабря 2002 г. Самара, 2003. С.9-11.

Подписано в печать Формат 60x84/16.

. Бумага офсетная. Усл. печ. л.¿,5 Заказ №-/£0. Тираж 100.

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ». г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.