автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Цыганкин, Георгий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цыганкин, Георгий Сергеевич

Введение.

1. Исторические условия возникновения и развития заводской усадьбы.

1.1. Социально-экономические условия формирования заводской усадьбы.

1.2. Культурные условия развития заводской усадьбы.

2. Архитекгурно-пространственная организация заводских усадеб.

2.1. Основные структурообразующие элементы заводской усадьбы.

2.2. Гидросистема.

2.3. Заводской комплекс.

2.4. Господский дом.

2.5. Сады и парки.

3. Повседневная жизнь заводской усадьбы.

3.1. Заводовладелец и его жизнедеятельность в структуре усадьбы.

3.2. Заводские категории населения и их уклад жизни в пространстве усадьбы.*.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Цыганкин, Георгий Сергеевич

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия России изменили приоритеты, привнеся в поле зрения исторической науки новые, ранее находившиеся в тени области исторической реальности. Рыночные отношения на территории постсоветской России привели к активизации исследований, направленных на более глубокое осмысление проблем, сопровождавших функционирование капиталистического уклада в дореволюционное время. В этих условиях перед исследователем - историком встают задачи верификации накопленной ранее информации с целыо получения научных знаний, базирующихся на новых методологических императивах. В связи с этим в последние годы перед исторической наукой встали проблемы изучения капиталистических отношений в дореволюционной России, в частности истории предпринимательства как проводника этих отношений.

Если прежде горнопромышленному предпринимательству и связанному с ним заводскому имению как субъективному фактору развития материальной культуры отводилось незначительное место в истории социально-экономических отношений, то сейчас наблюдаются иные тенденции. Исследователи не ограничиваются обобщениями данных, характеризующих целую страну, крупный регион, провинцию, а идут в глубь материала: изучая состав, изменения и функционирование тех малых социальных образований, в которых реально протекает жизнедеятельность индивидов1. В подобных социальных единицах, к которым относится и заводская усадьба, отношения осуществляются не обезличенно и анонимно, но сохраняют форму прямых межличностных связей. В центре исторических исследований встает человек как первичная основа любой цивилизадионной системы. По словам Г.Р.Наумовой, «.познание специфических начал нашего культурно-исторического типа предполагает не установление внешнего соотношения изучаемых явлений материальной культуры, а проникновение в социально-психологическую природу этих явлений»2.

Таким образом, создается основа для сближения социально-экономических разысканий с исследованием ценностей, норм поведения, религиозных установок и картин мира, заложенных в сознание людей их культурой. Тем самым, по словам А. Я. Гуревича, «.удается преодолеть традиционный разрыв между социальной историей и изучением ментальностей, разрыв, делающий формационную историю историей социологических и политико-экономических абстракций, в коюрой человек как активное творческое и наделенное психикой существо не находит для себя места»3.

Исходя из вышесказанного, рассмотрение горнопромышленного I предпринимательства в контексте исторического развития невозможно без концентрации внимания на условиях, факторах, обеспечивающих существование заводского хозяйства, в частности заводской усадьбы; а следовательно и на ее культурно-бытовых особенностях. Все больше историков убеждаются, что без знания простой жизни, ее мелочен , нет понимания истории4.

Поэтому исследование заводского хозяйства и его усадьбы, существовавших в рамках Замосковного горного округа конца XVIII -первой половины XIX вв., представляет значительный научный интерес для понимания исторического развития российского предпринимательства и его роли в современной промышленной индустрии.

Заводская усадьба является одним из составляющих элементов сложной и многогранной усадебной культуры России. В связи с этим для начала необходимо определиться с вопросом терминологии. Следует особо отметить, что содержание термина усадьба является не достаточно определенным. Дело в том, что такое понятие как «русская усадьба» на каждом историческом этапе меняло свое значение. На современном этапе классическим считается определение, данное в середине XIX века В. Далем, который производит этот термин от слова «усада», определяя усадьбу как «господский дом на селе, со всеми ухожами [т.е. угодьями], садом и огородом»3. Исходя из этого, усадьба в первую очередь, является жильем с прилегающей к нему территорией. По всей видимости, В. Даль имеет в виду помещичьи усадьбы, так как добавляет к слову дом прилагательное «господский». На практике же, термин усадьба имел достаточно широкое толкование: как правило, крестьянские избы с наделами также назывались усадьбами6.

Для большинства определений усадьбы, относящихся к дореволюционному периоду, свойственно сужение границ усадьбы, сокращение их до участка, находящегося исключительно иод постройками. Подобное определение мы находим в Русском энциклопедическом словаре, издаваемом профессором Петербургского университета И. И. Березиным. По данному словарю, усадьба это: «дом с принадлежащими к нему строениями и землею, находящееся под строением, принадлежащий помещику или крестьянину. Во всяком имении усадьбы бывают господские или фермерские и крестьянские. Первые состоят из жилых или хозяйственных строений: гумен, садов и огородов, принадлежащих владельцу. Вторые из* таких <же строений, огородов, конопляников и крестьянских гумен. Усадьбы обыкновенно помещаются или на берегах рек или оврагов, где можно запрудить пруды»7. Согласно такому определению усадьбой могут быть названы даже одни хозяйственные постройки без жилых, которые в сочетании с угодьями имеют свое название - экономия, иными словами -крупное помещичье хозяйство. Назвать это усадьбой в современном понимании этого термина, да и тогдашнем, невозможно.

Другие дореволюционные определения «усадьбы» являются вариантами понятий, приведенных в словарях, В. Даля и И. Березина, и в силу своей компилятивности не имеют самостоятельного значения.

В постреволюционное время в трех изданиях «Большой Советской энциклопедии» определения «усадьбы» в сущности схожи и наиболее емко формулируются в третьем издании А. Ю. Беккером: «Усадьба в русской архитектуре - комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих единое архитектурное целое»8. Однако понятие «единого архитектурного целого» достаточно абстрактно, в него может не попасть ряд интересных построек, сооруженных поодаль от остальных, кроме того, такое определение усадьбы опять-таки оставляет весьма широкий простор для толкований. Ведь не сказано, чем она отличается от других архитектурных комплексов.

Одно из последних по времени определений «усадьбы» принадлежит А.В.Степанову и Н. Ф. Метленкову - авторам книги «Архитектура», изданной фондом Д. Сороса. Для них - это «вид жилья: участок земли с комплексом необходимых для определенного уклада жизни сооружений (жилой дом, хозяйственные постройки, парк или сад, пруд или бассейн и т.д.)»9.

Иа наш взгляд, очевидна неполнота и этого определения, поскольку и здесь назвать усадьбой можно достаточно большое количество объектов, на деле не являющихся таковыми. Отсутствие четкого определения дает возможность понимать под усадьбой совокупность самых разных" зданий и прилегающих к ним территорий, в т.ч. общественных или культовых.

Исходя из вышесказанного, а также в силу особенностей формирования заводских усадеб, в качестве неотъемлемой части металлургического предприятия, мы считаем необходимым рассматривать их в качестве единого усадебно-промышленного комплекса. Именно наличие строений, относящихся к заводской инфраструктуре, делает заводскую усадьбу явлением в социально-культурном плане уникальным.

В данном диссертационном исследовании также использовался термин имение или хозяйство. Владелец усадьбы одновременно являлся и владельцем имения или хозяйства в целом. Употребление этих терминов снимает многие проблемы, возникающие при использовании одного лишь слова усадьба, поскольку за пределами усадьбы могут находиться какие-либо объекты, сооруженные ее же владельцами, в силу различных причин не описываемые в литературе вместе с нею. Заметим, что в имение крупных заводовладельцев, зачастую, входили несколько предприятий, разбросанных в разных губерниях Российской империи.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в. Под заводской усадьбой мы будем иметь в виду часть промышленного хозяйства (имения) заводовладельца, включающую, во-первых, комплекс необходимых для его жизни сооружений, объединенных понятием «господский двор» (дом, хозяйственные постройки, парк или сад, пруд или бассейн и г. д.), во-вторых, комплекс заводских Сфоепий и здания администрации завода. В Сфуктуру усадьбы могли входи 1Ь здания, образующие социальную инфраструктуру: гостиница, школа, аптека, церковь и др. Следует отметить, чю установленные нами территориальные границы заводской усадьбы в некоторой степени условны, тем не менее они позволяют выявить особенности взаимодействия заводского населения внутри усадьбы.

Предметной областью исследования являются возникновение, и развитие, особенности архитектурно-пространственной организации и повседневная жизнь заводской усадьбы Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в. Повседневность - это то, что окружает человека и опосредует его жизнь изо дня в день: географические и экологические условия жизни, трудовая деятельность, потребности (в питании, одежде, лечении), возможности их удовлетворения (через технику и технологии)10. В рамках данного исследования предпринята попытка показать повседневную жизнь как обычных рабочих и служителей заводских усадеб, так и предпринимателей-заводовладельцев.

Степень научной разработанности темы. Необходимо сразу отметить, что специальных исследований, посвященных заводской усадьбе Замосковного горного округа, нет. Если научный ракурс и охватывал отдельные аспекты усадебной жизни заводовладельцев, то делалось это в контексте раскрытия общих проблем, связанных с изучением истории усадебной культуры России, промышленных хозяйств и предпринимательства.

Тематика заводской усадьбы неотрывна от круга вопросов, касающихся исследования промышленных хозяйств, частью которых она являлась. Ввиду этого следует остановиться на истории их изучения.

В первой половине XIX в. появляются первые работы по истории отдельных горнозаводских хозяйств Центральной России. Историки того времени большое внимание уделяли предпринимательской деятельности. Анализируя историю развития отдельных заводов, они рассматривали особенности организации производства конкрешых хозяйств, предпринимательской деятельности заводчиков, положения рабочих и их взаимоотношений с заводовладельцами. Материалы, основанные на воспоминаниях современников, до сих пор не потеряли своей значимости. Подробнее мы па них остановимся в разделе, посвященном источникам данного исследования.

В советской историографии был сделан значительный шаг вперед в изучении промышленной истории России. Акцент делался, в перв>ю очередь, на сборе и анализе фактического материала, касающегося истории металлургической промышленности России, отдельных предприятий и положения рабочего класса в структуре горнозаводских хозяйств. Особо следует отметить работы Ю. И. Гессена, С. П. Сигова, П. Г. Любомирова, П. И. Лященко иН. И. Павленко.

Ю. И. Гессен посвятил свои работы положению горнозаводского населения в первой половине XIX в., дал общую картину истории рабочего класса первой половины XIX в., обратил внимание на заработную плату, длительность рабочего дня, жилищные условия, показал возможности в изучении истории горнорабочих". В монографии С. П. Сигова «Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала» (1936) освещены особенности становления металлургической промышленности Урала12.

Данная тематика отразилась и в работах П. Г. Любомировап. В «Очерках по истории русской промышленности в XVIII и начале XIX вв.»

1930) П. Г. Любомиров показал, что фабрика ХУШ в. была построена по типу централизованной мануфактуры с большой концентрацией производства, с далеко проведенной специализацией.

П. И. Лященко в «Истории народного хозяйства» (1947) дает общий обзор развития промышленности, и начинает мануфактурный период в России с Петровской эпохи, признав с некоторыми оговорками мануфактуры XVIII в. предприятиями «капиталистического типа14.

В монографии Н. И. Павленко «История металлургии в России в XVIII в.: заводы и заводовладельцы» отчетливо показаны все владельцы заводов в России XVIII в. Автор рассматривает их происхождение, пытается понять их личные качества, в духе времени рисует портреты «алчных и хищных, ловких и незадачливых, талантливых организаторов и авантюристов, жестоких стяжателей и безвольных расточителей»13. Он подробно рассматривает историю возникновения металлургических предприятий, пути и методы накопления капиталов заводовладельцев, процесс формирования усадебно-промышленных комплексов, механизм их функционирования.

Отличительной чертой историографии с середины 30-х до конца 50-х гг. XX в. являлось то, что исследователи наряду с вводом в научный оборот нового фактического материала большое внимание уделяли его обобщению. Критика этих работ дается в историографической части вышеупомянутой монографии Н. И. Павленко16.

В 50-е гг. появился ряд кандидатских диссертаций по истории металлургической промышленности Замосковного горного округа17. В диссертационной работе И. И. Коган освещены вопросы возникновения металлургической промышленности на Оке. М. Я. Стецкевич проанализировала кризис горнозаводской промышленности центральных губерний России в 1820 - 1850 гг., описав его как время деградации и прогрессирующего постепенного упадка производства. Ею были освещены некоторые аспекты хозяйства рабочих. К. К. Демиховский наряду с проблемами кризиса промышленности, основанной на крепостном труде, который также освещен как явление деградации и постепенного упадка.

Исследование истории горнозаводской промышленности Замосковного горного округа с конца 50-х гг. тесно связано с решением дискуссионной проблемы генезиса капитализма в России. В работах С. Г. Сгрумилина изложена его концепция по истории развития капитализма в русской промышленности. Им положено начало систематическому исследованию истории трех стадий развития капитализма в промышленности, прежде всего, в черной металлургии. Причем внимание автора было направлено на выявление не особенностей, а закономерностей развития отрасли, присущих данному процессу во всех странах.

В фундаментальной монографии «История черной металлургии СССР» (1954) С. Г. Струмилин на большом фактическом материале показал, что уже в эпоху феодализма в горнозаводской промышленности был заложен генезис капиталистических отношений и наблюдался переход от мелкотоварного производства к крупному мануфактурному. Это утверждение позволяет говорить о капиталистической природе заводских хозяйств и заводских усадеб как неотъемлемой их части1*.

Необходимо заметить, что в региональном аспекте история горнозаводских хозяйств изучена неравнозначно. Наиболее интенсивные исследования охватывали Урал, а история заводских хозяйств европейской части России освещена менее подробно.

Среди работ, рассматривавших проблемы заводских хозяйств центрального региона, можно выделить груды И. П. Богатова, К. К. Демиховского, Н. Н. Рубцова, А. М. Головастикова14.

Истории горнозаводского хозяйства Баташевых посвящена работа И. П. Богатова, где изложена история развития заводов и произведена оценка социально-экономического положения рабочих.

К. К. Демиховский посвятил свое исследование истории становления и развития горнозаводского хозяйства Баташевых и их наследников, и на их примере рассмотрел развитие капиталистических, а также разложение и кризис феодально-крепостнических отношений. Кризис этих отношений он видит в противоречии старых крепостнических, производственных отношений с характером новых производительных сил. Исследователь ввел в научный оборот большой комплекс архивных источников по становлению, развитию горнозаводского производства Баташевых и по экономическому положению рабочих и классовой борьбе.

В исследовании Н. Н. Рубцова по истории литейного производства даны некоторые сведения о металлургии центра России, а также материалы о Выксунских заводах в XVIII в. В экономико-географическом очерке о Приокском индустриальном районе А. М. Головастиков гакже упоминает об истории баташевского хозяйства.

Ввиду направленности науки советского периода па социально-экономическую составляющую, материалы, касающиеся культурно-бытовых форм жизнедеятельности заводовладельцев, отрывочны. Для* данного исследования эти работы интересны, прежде всего, анализом социально-экономической природы горнозаводских хозяйств, позволяющим определить истоки возникновения заводской усадьбы как социально-экономического явления.

Одним из источников, на котором базируется исследование заводских усадеб, является коллекция планов, чертежей, а также фасадов зданий, промышленных сооружений. Этот подход тесно граничит с так называемой промышленной археологией, в рамках которой главное внимание уделяется истории производственных зданий и сооружений.

В настоящей диссертации в рамках данного направления исследований использовались труды Уральского политехнического института им.

ОП

С. М. Кирова" . Они посвящены творчеству русских архитекторов, особенностям архитектуры промышленных сооружений, энергетике металлургических заводов XVIII - первой половины XIX в. и написаны исключительно на примере горных заводов Урала и Сибири. Аналогичные материалы, касающиеся Замосковного горного округа, в советский период не получили должного освещения.

Начиная с 1990-х гг. указанное исследовательское направление обретает новое звучание, хотя в это время не происходит существенного увеличения количества исследований. Архитектуру заводских сооружений Замосковного горного округа рассматривают Н. М. Арсентьев и А. М. Дубодел. Данные авторы, как в индивидуальных, так и в совместном обобщающем труде «Промышленная Россия первой половины XIX века: Замосковный горный округ в планах и чертежах» (2004), дают обстоятельный анализ наглядного материала в виде планов и чертежей заводских сооружений и на их основе прослеживают эволюцию заводских поселений, их производственно-экономическую организацию21. В работах этих авторов предприниматели-горнозаводчики представлены в контексте жизненной истории и истории заводовладения, а также па фоне культурно-бытовой среды, что очень важно для нашего исследования.

В работах Н. М. Арсентьева рассматривается Замосковный горный округ, прослеживается эволюция его экономической системы в конце XVIII -первой половине XIX вв., предпринимается попытка восстановить спектр изменений, происходивших в модели промышленного развития, созданной Петром I, а также освещены вопросы становления и развития российского предпринимательства. В них впервые комплексно воссоздана история рода горнозаводчиков Баташевых, описано развитие их хозяйства, выявлены модели реализации предпринимательской функции отдельными представителями клана, определены правовые, организационно-производственные, социокультурные и другие параметры развития предпринимательства в период XVIII - первой половины XIX в. Воспроизведены уникальные планы заводов, фотографии экспонатов различных музеев и архивов: чугунного литья, виды предприятий и эпизоды из заводской жизни рабочих, портреты управляющих и заводовладельцев22.

Начиная с 90-х гг. наблюдается всплеск интереса к русской усадебной культуре в целом. Смена научной парадигмы способствовала переориентации вектора научных исследований. Более пристальным стал интерес к проблемам социальной и культурной истории. Одной из первых работ в этой области был фундаментальный труд Ю. М. Лотмана «Беседа о русской культуре», раскрывающий быт и традиции русского дворянства в

03

XVIII - начале XIX в." Им вводится понятие «повседневная жизнь». Для Ю. М. Лотмана это категория историко-психологичеекая, знаковая система, то есть своего рода текст, который автор прочитывае т и доносит до читателя. Данный подход позволил переосмыслить влияние бытового пространства и его знаковость в применении к жизни предприпимателей-заводовладельцев, дал возможность взглянуть по-новому на роль усадьбы и ее влияние в системе заводских поселений.

На этой волне, благодаря усилиям академика Д. С. Лихачева и Л. В. Ивановой, в Москве было создано Общество изучения русской усадьбы. В него вошли историки, искусствоведы, музееведы, архивисты, краеведы, литераторы. Члены Общества являлись продолжателями традиций Общества изучения Русской усадьбы, организованное еще в 1922 г. группой подвижников и энтузиастов во главе с искусствоведом В. В. Згурой. Они поставили своей задачей спасти остатки архитектурно-парковой усадебной культуры.

Методологической основой существования данного Общества послужили работы исследователей барона Н.П.Врангеля и А.Н.Греча"'. Именно благодаря их исследованиям сформировалось представление о русской усадьбе как об ограниченном комплексе памятников высокого национального по форме и содержанию искусства, созданного трудом крепостных и исчезнувшего задолго до 1917 года. Однако, они, как и другие авторы рубежа XIX - XX столетий, были скорее «летописцами» русской усадьбы, точнее их архитектурного облика, чем исследователями.

Возрожденное в 1994 г. Общество проводит научные конференции, материалы которых публикуются в сборнике «Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. В его трудах мы не найдем сведений о заводских усадьбах (в основном изучаются сельские дворянские усадьбы), тем не менее для нашей работы важны исследования общего характера, рассматривающие усадьбу как феномен русской культуры, а также труды, затрагивающие проблемы садово-паркового и театрального искусства в границах усадьбы23.

Представители Общества рассматривают усадьбу не только как архитектурный ансамбль, но и как мир, микрокосм, полноценную в духовном, хозяйственном, культурном и экономическом отношении часгицу государства, наделенную почти всеми его чертами. Данный подход применим и к заводским усадьбам Замосковного горного округа, ввиду их чрезвычайной тождественности с классическими сельскими дворянскими усадьбами.

Важной вехой в развитии отечественного усадьбоведения стал выход в свет в 2001 г. первого обобщающего научного исследования по истории сельской дворянской и купеческой усадьбы в России в XVI - XX в."1 Авторы сосредоточивают внимание на культуре русской усадьбы Европейской России, ограничившись рассмотрением сельских дворянских и купеческих усадеб. О заводских усадьбах вскользь-упоминается в разделе, посвященном промышленным постройкам при усадьбах, однако не учитываются важные отличия тех из них, которые возникали при металлургических заводах. Здесь следует подчеркнуть, что не завод был частью усадьбы, а скорее господский двор был привязан к заводу, в силу специфики строительства предприятия образуя единый усадебно-промышленный комплекс.

В последнее десятилетие усилился интерес к заводским усадьбам Замосковного горного округа. Привлечение архивного материала, анализ повествовательных, изобразительных, документальных источников позволяет реконструировать внешний вид усадебно-промышленных комплексов. Из работ по истории отдельных усадеб выделяется статья

В. И. Колесниковой «Усадьба промышленников Баташевых. Гусь-) 7

Железный»" , Она посвящена изучению истории усадебно-промышлепного комплекса одной из вегвей рода Баташевых при Гусевском металлургическом заводе. Автору удалось освятить многие спорные вопросы, связанные с его строительством, и реконструировать внешний вид усадьбы и ее внутреннее убранство.

Кроме статьи В. И. Колесниковой следует оьметить ряд С1атей, о посвященных истории возникновения Выксунской усадьбы Башшевых"'. В них приводятся важные сведения об усадьбе: господском доме, разбитом при нем богатом саде, зверинце. Авторы приходят к выводу о том, ню зю была самая роскошная усадьба из известных сегодня заводских усадеб ! Замосковного горного округа.

Следует отметить активизацию региональных исследований, направленных на освещение истории промышленности различных областей центральной России. Здесь особенно выделяются работы: 1) В. М. Арсентьева «Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века»" , в которой дан обстоятельный анализ развития промышленных хозяйств, располагавшихся в губерниях, ныне входящих в состав республики Мордовия, в XVIII - начале XIX вв.; 2) А. Г. Киселева «Несколько дней в замечательном имении, или Выкса 180 лет назад» и «Путешествие ревизора на Выксунь», в них автор анализируй мотивы пребывания на Выксунеких заводах известного журналиста П. П. Свипьина и сквозь призму, написанных им записок, а также, прибегая к другим источникам, автор реконсфуирует внешний облик Выксы первой половины XIX века10.

Подводя итоги, следует отметить, что в последнее время возродился интерес к изучению отдельных представителей предприиимателей-заводовладельцев и их усадеб в рамках Замосковного горного округа, однако до сих пор не было обобщающей работы, посвященной заводской усадьбе как феномену русской культуры.

В связи с вышеизложенным, данная диссертационная работа направлена на максимально полное представление заводских усадеб в рамках Замосковного горного округа на протяжении изучаемого периода. При этом мы исходим из того, что заводская усадьба была неотрывна от имения, как правило, она строилась в выбранном владельцем его центре. Были поставлены следующие цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - всестороннее изучение заводской усадьбы Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-исследовательские задачи:

1) выявить социально-экономические и культурные условия возникновения заводской усадьбы Замосковного горного округа;

2) определить особенности архитектурно-ландшафтной организации заводской усадьбы в конце XVIII - первой половине XIX в.;

3) воссоздать облик заводского усадебного комплекса, проследить изменения, происходившие с ним на протяжении изучаемого периода;

4) рассмотреть повседневную жизнь обитателей в пространстве заводской усадьбы и проследить их взаимодействие и взаимовлияние.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII -первую половину XIX в. Выбор периода обусловлен рядом факторов социально-экономического и историко-культурного характера. Прежде всего, это время становления капиталистических форм хозяйствования и рыночных отношений, настойчиво пробивавших себе дорогу даже в условиях крепостнической системы. Заводская усадьба как историческое явление неразрывно связана именно с возникновением капиталистических форм хозяйства.

Данный период интересен еще тем, что в течение его расширяются масштабы дворянского усадебного строительства вследствие предоставления вольности дворянству. Это в свою очередь сильно влияло па бытовые предпочтения зарождающего класса буржуазии в лице владельцев промышленных предприятий.

Территориальные рамки исследования определены местоположением Замосковного горного округа, в который входили Владимирская, Нижегородская, Пензенская, Тамбовская, Рязанская, Калужская, Орловская, Тульская, Костромская и Вологодская губернии с их металлургическими заводами.

Решение поставленной цели и задач, которые нами определены выше, сопряжено с рядом трудностей, вызываемых не только сложностью самого предмета исследования - заводской усадьбы, но и необходимостью привлечения разнообразных методов и источников.

Источниковая база исследования. Основу диссертационного исследования составляют как архивные данные, так и опубликованные материалы. Из архивных источников использовались материалы Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ). Особый интерес представляют документы, хранящиеся в фонде Московского горного правления (ф. 2199). Помимо официального делопроизводства, затрагивающего вопросы технико-технологической, производственно-экономической и финансовой стороны (ведомости о выплавке чугуна, выделки железа, численности заводского населения, различные производственные отчеты и прочее), фонд содержит материалы, отражающие социокультурные аспекты (описания заводских имений, дела о смене заводовладельцев вследствие смерти, финансовых злоупотреблений, а также об имущественных спорах между наследниками). Для изучаемой нами темы существенное значение имеют описания заводских имений. Подобный вид описей заводского имущества был достаточно распространенным для первой половины XIX века и представлял собой один из видов контроля государства за жизненно важными отраслями промышленности.

Как правило, причиной составления описей имущества являлись либо смерть владельца и необходимость раздела между наследниками, либо передача имения под опеку или под залог банку. Среди них наиболее часты были банкротства предприятий и передача их под опеку. На первой стадии предприятие-должник бралось со стороны горного управления под опеку, посылался специальный чиновник, в обязанности которого входило по возможности изыскать средства для погашения недоимок. Если спустя определенное время долги не были погашены, предприятие выставлялось в свободную продажу посредством аукциона. Этому предшествовала подробнейшая опись всех строений и имущество с их оценкой.

В начале XIX в. существовал свод правил, регламептировавших порядок проведения описи строений и имущества, подлежащие описанию, а также рекомендации, по которым они описывались. «При описи фабрик или заводов показывается: 1-е-в каких строениях владельцу принадлежащих, они состоят, т.е. в каменных или деревянных и чем крыты - 2-е величина строений сих, число этажей и покоев, для жилья и для работы, по горным же заводам, сверх того число рудников, домен и других заведений - 3-е число и величина строений, назначенных для хранения материалов - 4-е число плотин, станов или других машин, употребляемых для работы - 5-е число рабочих людей, с означением состоят ли они из помещичьих крестьян, приписных к фабрике и заводу, или же вольнонаемные - 6-е количество изделий, т.е. от какого и до какого количества были оные в последние пять

31 лет» . Подобные описи позволяют воссоздать детальную картину заводских усадеб, определить особенности расположения построек, архитектурно-стилистические характеристики строений и многое другое.

Аналогичный вид описей хранится в Российском государственном архиве древних актов в фонде Берг-конторы (РГАДА, ф. 271). Однако если в фонде Московского горного правления содержатся сведения, затрагивающие период с начала XIX в., то в фондах Берг-конторы собраны данные до начала XIX в. Сравнение описей, названных архивов, позволяет выявить динамику изменений в застройке некоторых усадебно-промышленных комплексов.

Сложность работы с описями состоит в том, что в них перечисляются все находящиеся в имении господские строения без указания на то, включено то или иное здание в усадебный комплекс или нет. В данном случае полезным дополнением к таким описям стали материалы изобразительного характера (рисунки, планы, чертежи), имеющиеся в местных и центральных архивах. Сам характер источников, относящихся к указанному комплексу документов, заведомо исключает недостоверность передачи информации.

Подавляющее большинство объектов, существовавших в рамках усадебно-промышленных комплексов, не сохранилось до наших дней, и поэтому основным источником для их изучения, наряду с описями, являются изображения внешних видов, а также планы и чертежи, составленные современниками.

В первой половине XIX в. Московское горное правление и Департамент горных и соляных дел (Горный департамент) требовали от заводовладельцев организовывать составление планов и чертежей, отнеся их к числу обязательных отчетных документов. Такого рода материалы хранятся в ЦИАМ (ф. 2199), а также в РГИА (ф.37). В нашей работе были использованы планы, хранящиеся в ЦИАМ и уже опубликованные в сборнике документов и материалов «Металлургическая промышленность

З')

России первой половины XIX в.»

Для исследования повседневной жизни населения заводских поселений и их взаимодействия в пространстве заводской усадьбы большое значение имеют материалы комиссии, созданной Александром I для выработки мер по улучшению положения горнозаводского населения. В фонде Московского горного правления материалы комиссии хранятся под названием «Об истребовании от заводчиков заключения по составленному положению для Белорицкого завода Пашкова»33. В них содержатся описания всех заводов

Замосковного горного округа, сведения о заводовладельцах, организации производства, заработной плате заводского населения, стоимости воспроизводства рабочей силы в различных регионах Центральной России с приложением цен на товары, покупаемые рабочими.

В диссертационной работе также были использованы материалы региональных архивов. На пример, одно из подробнейших описаний усадебно-промышленного комплекса Выксы на ранних стадиях строительства дается в Экономических примечаниях к Генеральному межеванию, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской Области (ЦАНО, ф. 829)3"4.

Много дополнительных сведений описательного характера были извлечены из статистико-экономических и географических описаний конца XVIII - первой половины XIX в. Статистические описания общего характера по всем заводам Замосковного горного округа мы находим в обширном труде М. Д. Чулкова «Историческое описание российской коммерции»13. Немалый интерес представляют географические описания известных путешественников И. И. Лепехина и П. С. Палласа. Данные авторы были участниками экспедиций, организованных для изучения природных богатств России. Опытные и наблюдательные ученые обстоятельно и точно давали характеристики местам, мимо которых проезжали. В своих записках они приводят сведения по истории, этнографии и культуре населения, а так же описывают некоторые интересующие нас заводские усадьбы. Они подробно перечисляют хозяйственные постройки имений: заводские помещения, молотовые, горны, кузницы и прочие, уделяя внимание и описанию господских домов. Так, в частности, П. С. Паллас, обследовавший окрестности Выксы по поручению Российской академии наук в августе I 768 года, оставил интересное свидетельство возрождения Выксунского завода после крупнейшего пожара, в котором пострадали многие постройки, в том числе и господский дом36.

К числу наиболее информативных источников, отразивших самые разнообразные аспекты обозначенной темы, молено отнести периодическую печать XIX века. В журналах «Горный журнал», «Русский архив», «Русская старина», «Морской сборник», «Сын Отечества», а также «Русские ведомости» мы находим материалы, касающиеся описания заводских хозяйств, обширные биографические сведения о заводовладелыдах37.

Особую категорию источников, позволяющих изнутри взглянуть на жизнь заводской усадьбы, мир отношений между людьми, составляют те. в которых выражена социальная память. Они дают возможность раскрыть особенности взаимодействия общественных групп в системе усадебно-промышленного комплекса. Чтобы понять этот механизм, нужно вскрыть пласт взаимоотношений на «бытовом» уровне, что позволит представить их участников в более «очеловеченном» виде.

Среди источников такого рода следует выделить воспоминания Н. Я. Афанасьева и записки А. П. Глушковского, деятелей театрального искусства первой половины XIX в. Каждый из них в свое время гостил в Выксунском имении при Шепелевых. Они приводят яркое описание царивших в то время нравов в Выксе, которые хорошо дополняют общую

38 картину .

Прекрасный материал об образе жизни в заводских хозяйствах, о характере отношений заводовладельцев и рабочих сохранилось в воспоминаниях В. Д. Баркова. Бывший крепостной лекарь А. А. Баташева, он был свидетелем начавшихся после смерти владельца тяжб за наследство39. Среди книг, написанных современниками, также следует упомянуть работы Е. П. Карновича «Замечательные богатства частных лиц в России» и П. Свиньина «Заводы, бывшие И. Р. Баташева, а ныне принадлежащие генерал-лейтенанту Д. Д. Шепелеву и его детям»40.

П. Свиньин были известным журналистом, редактором журнала «Отечественные записки», летом 1823 г. он гостил в усадьбе Шепелевых в Выксе. После недолгого гостевания Свиньиным была написана книга, в которой он всесторонне осветил жизнь Шепелевской Выксы. Данная книга особенная интересна еще и тем, что это была первая попытка писать в жанре путевых записок.

Данная группа источников тесно перекликается с другим направлением, получившим название «устная история». Ее материалы, несмотря на свою «ненаучность», являются ценнейшим документальным источником, воссоздающим социально-психологический и бытовой фон жизнедеятельности, а также показывающим образ предпринимателя в общественной среде и его восприятие народным сознанием.

Среди источников подобного рода можно назвать «Предания и сказы Горьковской области», собранные в 1951 г. краеведом Н. Д. Комовской. Помимо народного фольклора в этой книге собраны предания рабочих, живших при Выксунском заводе41.

Аналогичный материал можно найти в статье В. Гайдукова «Из народных преданий об Андрее Родионовиче Баташеве». Автор собрал большинство легенд и приданий о знаменитом владельце Гусевского завода, который в народе славился чрезвычайной жестокостью по отношению к рабочим"12.

Были привлечены также художественные произведения П. И. Мельникова-Печерского, Е. А. Салиас, Д. Н. Мамина-Сибиряка. Эти произведения помогают полнее представить эпоху, в которой жили хозяева усадеб, окружающий их «мир вещей», а также личности самих владельцев. Так, за литературными героями П. И. Мельникова-Печерского встают образы представителей династии Баташевых (Богачевы из романа «Семейство Богачевых»), В центре его романов жизнь нескольких купеческих семей в переломный исторический момент, когда торговое сословие обрело в русском обществе реальную силу. Судьбы персонажей так или иначе связаны с проникновением в патриархальную среду денежных отношений. В сюжетных линиях раскрывается власть алчности и стяжательства. Действие происходит на фоне ярких картин быта крупных предпринимателей-заводовладельцев, выходцев из купеческих родов43.

В романах Е. А. Салиас мы также сталкиваемся с описанием семейства Баташевых. Роман «Владимирские Мономахи» - один из лучших в его творчестве. Основой романа стала обросшая легендами история основателей Выксунеких заводов братьев Баташевых и их потомков, прозванных - за их практически абсолютную власть и огромные богатства - "Владимирскими Мономахами". С первых страниц мы погружаемся в атмосферу дворца Баташевых, Салиас подробно рисует особенности бытовой жизни представителей данной династии.

Методологическая основа исследования. Ввиду особенностей, определенных нами целей и задач, а также учитывая специфику объекта диссертационного исследования, мы пришли выводу о необходимости комбинированного методологического подхода. Суть данного подхода, применительно к нашему исследованию, заключается в использовании отдельных элементов нескольких теорий и подходов, наиболее продуктивных для раскрытия того или иного вопроса.

В целом методология работы базируется на использовании как общенаучных принципов (историзма, объективности), так и специфических подходов («историко-антрогюлогического» и «микроисторического»), которые имеют общие черты в анализе исторической действительности и во многом дополняют друг друга. В их основе лежит концентрация на ограниченном поле наблюдения, будь то деревня, часть города, социальная группа или даже один или несколько индивидов. Это позволяет качественно расширить возможности исторического познания. В нашем исследовании основное внимание обращено на усадьбы крупных заводов, гаких как Гусевский и Выксунский. Не остались без внимания усадьбы небольших заводов - Рябкинского, Виндреевского, Верхнежелезницкого. Именно благодаря максимально многостороннему и точному освещению исторических особенностей и частностей, характерных для заводских усадеб исследуемого района, взаимосвязь культурных, социальных,-экономических и политико-властных моментов раскрывается как взаимозависимость всех объектов исторического бытия.

Важная черта данных подходов - их междисциплинарность. Как правило, для объяснения изучаемых явлений используются труды ученых смежных с исторической наукой областей знаний. В рамках нашего исследования это нашло свое выражение в привлечении теоретических разработок архитекторов и искусствоведов. Указанный материал позволяет лучше осознать архитектурную значимость усадьбы, а также способствует определению своеобразия архитектурных направлений.

В рамках названных подходов были применены традиционно исторические методы: историко-сравнительный и историко-типологический. Они дают возможность проследить особенности складывания и развития заводской усадьбы по состоянию в конкретный исторический момент и в динамике, а также сопоставить разные заводские усадьбы' Замосковного горного округа.

При раскрытии культурно-бытовой сферы жизни заводской усадьбы следует отметить актуальность культурно-семиотического метода, представленного в трудах ' Ю. М. Лотмана. Согласно ему изучение исторических событий строится на основании изучения текстов культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые и на большом фактическом материале (архивном, опубликованных источниках) исследуется заводская усадьба как неотъемлемая часть заводского хозяйственного комплекса. Ранее усадьба рассматривалась исключительно как место жительства заводовладельца, и в этом плане она обособлялась от металлургического предприятия и заводского поселения. Однако анализ планов и чертежей, а также описаний заводских хозяйств позволил сделать вывод о существовании единого усадебно-промышленного комплекса, в который наряду с домом заводовладельца и хозяйственными постройками входили металлургическое предприятие, контора, церковь и здания социальной инфраструктуры (аптека, госпиталь и т. д.). Изучение данного комплекса дало возможность по-иному взглянуть на повседневную жизнь заводской усадьбы, а также выявить взаимодействие и взаимовлияние разных групп населения внутри заводских хозяйств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы и основные положения могут быть востребованы при подготовке общих курсов по истории России, спецкурсов по проблемам истории русской усадебной культуры XIX в. и экономической истории.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Заводская усадьба как неотъемлемая часть заводского хозяйственного комплекса зародилась в недрах феодального строя под влиянием возникающего и развивающегося капиталистического способа производства.

2. Заводская усадьба являлась связующим звеном между традиционной культурой и зарождающейся буржуазной.

3. Заводская усадьба и металлургическое предприятие есть единое целое, и рассмотрение их возможно только сквозь призму этого единства.

4. Заводская усадьба была «проводником» столичной культуры в культуру провинции и оказывала воздействие на все сферы жизни жителей заводских поселений.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в б опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры экономической истории и информационных технологий МГУ имени Н. П. Огарева, а также в докладах и сообщениях на XII и XIII научных конференциях молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 2007, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Жизненная история провинциального предпринимателя» (г. Саранск, 10-12 июля 2008 г.).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в."

Заключение

В результате нашего диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Рассмотрев социально-экономические и культурные условия возникновения заводской усадьбы, мы пришли к выводу о ее двойственной природе. Появление заводской усадьбы в историческом ландшафте России связано с зарождением в недрах феодального строя капиталистических отношений, генезис которых происходил в первую очередь в горнозаводской промышленности. Этому были объективные причины, рассмотренные нами в первом разделе данного исследования. Отметим, что в результате развития горнозаводской промышленности возник новый тип поселений - так называемые заводские поселки (в исторической литературе их еще именуют городами-заводами). Данный тип имел совершенно уникальную структуру, которая реализовывалась с теми или иными изменениями на всей территории России XVIII - первой половины XIX в. Заводская усадьба, будучи их неотъемлемой частью, являлась новой формой в градостроительстве и несла в себе отпечаток социально-экономических преобразований. В гоже время, усадьба как многофункциональное социально-хозяйственное и культурное явление была традиционной формой быта для России изучаемого периода. Ее развитие тесно связано с историей землевладения, сельскохозяйственного производства и культурного самоопределения русского дворянства. Духовный мир и культурная среда заводовладельцев, владельцев заводских усадеб переплеталась с дворянской культурой и во многом были запрограммированы существующей социальной средой и в целом эпохой. Предпринимательство XVIII - XIX вв. вырастало в мире идей «старого» общества, где ведущую роль играли обычаи и традиции. В то же время специфика деятельности заводчиков, изменение правового социального и экономического положения отражались на образе жизни и быте, находя свое воплощение в усадебном строительстве. Поэтому заводская усадьба как форма бытового существования зарождающегося предпринимательства оказывалась как бы на стыке эпох, стадий экономического развития, служила связующим звеном между ними. Она выступала и хранителем старого, и проводником нового, то есть одной из движущих сил процесса модернизации.

2. Изучив имеющиеся у нас коллекции планов и чертежей заводских комплексов и архивные материалы описательного характера, мы пришли к выводу, что архитектурно-ландшафтная организация заводскй^ усадеб Замосковного горного округа имеет ряд особенностей, позволяющих считать данные бытовые формы уникальным явлением в истории русской культуры. Прежде всего, это подчиненность всей структуры заводской усадьбы металлургическому предприятию и их объединение в усадебно-промышленный комплекс. Господский дом вместе с хозяйственными постройками и заводской конторой, как правило, располагался на предзаводской площади в непосредственной близи от металлургического предприятия, в результате чего образовывал с ними единый комплекс заводской усадьбы, аккумулирующий в себе все административно-хозяйственные и культурные функции заводского поселения.

3. В результате проведенного исследования нам удалось воссоздать облик усадебно-промышленного комплекса Замосковного горного округа и вычленить его основные элементы. Итак, в структуру комплекса, как правило, входили: пруд с плотиной, заводские строения (в зависимости от специализации предприятия), господский дом с хозяйственными постройками (необходимые для определенного уклада жизни), заводская контора, сад или парк, церковь, а также театр, в зависимости от достатка заводовладельца. В тоже время в непосредственной близости могли располагаться здания, относящиеся к социальной инфраструктуре заводского поселения в целом, среди них аптека, госпиталь, гостиница и т.д. На наш взгляд, их также правомерно рассматривать в едином комплексе с заводской усадьбой. Сравнив различные элементы заводских усадеб и сопоставив их с аналогичными на территории Замосковного горного округа мы пришли к выводу о существовании единых культурно-бытовых форм, характерных для промышленных поселений России конца XVIII - первой половины XIX века. Следует отметить, что усадьба была выражением личности заводовладельца, стремящегося материализовать свой идеальный мир, реализовать свое «Я», обустроить по своему усмотрению землю, наконец, создать свой микроклимат. Типичные композиции загородных домов, стилистика английского и французского парка, характерные интерьеры гостиной и кабинета становились лишь поводом для фантазии заводчика, перерабатывались и трансформировались им в соответствии с собственными представлениями о семейном укладе и жизненных ценностях. В рамках господствовавших архитектурных, строительных, художественных, садово-парковых традиций возникали усадебные комплексы, каждый и\ которых имел неповторимое своеобразие.

4. Рассмотрение усадебно-промышленного комплекса в целом позволило нам более широко взглянуть на жизнь и взаимовлияние различных категорий населения внутри пего. Если ранее в работах историков усадьба рассматривалась отдельно от металлургического предприятия, фактически обособляя жизнь предпринимателя от рабочих завода, то объединение их позволило нам вычленить более глубокие связи между ними. Усадьба оказывала социально-экономическое и культурное влияние на жизнь всех категорий населения. Работа на заводе отнимала большую часть бюджета времени, что вело к отрыву рабочих от земледелия, заработная плата, выступающая компенсатором данного отрыва, приводила к зарождению новых социально-экономических отношений. Все это происходило за счет взаимодействия с заводовладельцем через служащих заводской конторы и управляющих. Каждый заводовладелец стремился воспроизвести определенную культурную среду, быт, образ жизни соответствующий господствующим представлениям в высшем обществе, тем самым усадьба служила «проводником» столичной культуры в культуру провинции, оказывая воздействие на культуру жителей заводских поселений. Дворовые и служители, постоянно контактируя с семьей заводовладельца, подражали им, перенимая некоторые элементы помещичьего образа жизни. Каждой из этих категорий был свойственен определенный бытовой уклад, который возникал под влиянием излучения исходящего от усадьбы.

Таким образом, заводская усадьба - это социокультурный организм, изучение которого позволяет более глубоко понять процессы, происходившие в русском обществе под влиянием становления капиталистических отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в."

На правах рукописи

Цыганкип Георгин Сергеевич

ЗАВОДСКАЯ УСАДЬБА ЗАМОСКОВНОГО ГОРНОГО ОКРУГА конца XVIII - первой половины XIX в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2009

003482433

Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель

член-корреспондент РАН

доктор исторических наук профессор

Арсентьев Николай Михайлович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук профессор Акульшин Петр Владимирович

кандидат исторических наук доцент Еремина Светлана Сергеевна

Ведущая организация

Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского

Защита состоится «¿6 » ¿/о^лтз<? 2009 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212 11704 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68

Автореферат разослан «2? » 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные отношения на территории постсоветской России привели к активизации исследований, направленных на более глубокое осмысление проблем, сопровождавших функционирование капиталистического уклада в дореволюционное время В этих условиях перед исследователем-историком встают задачи верификации накопленной ранее информации с целью получения научных знаний, базирующихся на новых методологических императивах

Если прежде горнопромышленному предпринимательству и связанному с ним заводскому имению как субъективному фактору развития материальной культуры отводилось незначительное место в истории социально-экономических отношений, то сейчас наблюдаются иные тенденции Исследователи не ограничиваются обобщениями данных, характеризующих целую страну, крупный регион, провинцию, а идут в глубь материала изучая состав, изменения и функционирование тех малых социальных образований, в которых реально протекает жизнедеятельность индивидов' В подобных социальных единицах, к которым принадлежит и заводская усадьба, отношения индивидуумов осуществляются не обезличенно и анонимно, но сохраняют форму прямых межличностных связей Таким образом, познание внутренних особенностей заводской усадьбы предполагает проникновение в ее социально-культурную природу Исходя из вышесказанного, рассмотрение горнопромышленного предпринимательства в контексте исторического развития невозможно без концентрации внимания на условиях, факторах, обеспечивающих существование заводского хозяйства, в частности, заводской усадьбы, а следовательно, и на ее культурно-бытовых особенностях

Поэтому исследование заводского хозяйства и его усадьбы, существовавших в рамках Замосковного горного округа в конце XVIII - первой половине XIX в, представляет значительный научный интерес для понимания исторического развития российского предпринимательства и его роли в современной промышленной индустрии

Объектом диссертационного исследования является заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в Заводская усадьба - это часть промышленного хозяйства (имения) заводовладельца, включающая, во-первых, комплекс необходимых для его жизни сооружений, объединенных понятием «господский двор» (дом, хозяйственные постройки, парк или сад, пруд или бассейн и т д), во-вторых, комплекс заводских строений и здания администрации завода В структуру усадьбы могли входить здания, образующие социальную инфраструктуру гостиница, школа, аптека, церковь и др Следует

1 Гурсвич А Я Теория формаций и реальность истории // Вопр фитософии - 1990 - № 11 -С 39

отметить, что установленные территориальные границы заводской усадьбы в некоторой степени условны, тем не менее, они позволяют выявить особенности взаимодействия заводского населения внутри усадьбы

Предметной областью исследования являются возникновение и развитие, особенности архитектурно-пространственной организации и повседневная жизнь заводской усадьбы Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в Повседневность - это то, что окружает человека и опосредует его жизнь изо дня в день географические и экологические условия, трудовая деятельность, потребности (в питании, одежде, лечении), возможности их удовлетворения (через технику и технологии)2 В рамках данного исследования предпринята попытка показать повседневную жизнь как обычных рабочих и служителей заводских усадеб, так и предпринимателей-заводовладельцев

Степень научной разработанности темы. Необходимо отметить, что специальных исследований, посвященных заводской усадьбе Замосковного горного округа, нет Если научный ракурс и охватывал отдельные аспекты усадебной жизни заводовладельцев, то делалось это в контексте раскрытия общих проблем, связанных с изучением истории усадебной культуры России, промышленных хозяйств и предпринимательства

Тематика заводской усадьбы неотрывна от круга вопросов, касающихся исследования промышленных хозяйств, частью которых она являлась Ввиду этого следует остановиться на истории их изучения

В первой половине XIX в появляются первые работы по истории отдельных горнозаводских хозяйств Центральной России Историки того времени большое внимание уделяли предпринимательской деятельности Анализируя историю развития заводов, они рассматривали особенности организации производства конкретных хозяйств, предпринимательской деятельности заводчиков, положения рабочих и их взаимоотношений с заводовладельцами3

В советской историографии был сделан шаг вперед в изучении промышленной истории России Для нашей работы особую ценность имеют труды Ю И Гессена, П Г Любомирова, П И Лященко, С П Сигова, Н И Павленко4 В их работах

2 См Бродель Ф. Структура повседневности Возможное и невозможное // Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШвв -М.1986 -Т 1

3 См Свиньин П Заводы, бывшие И Р Баташева, а ныне принадлежащие генерал-лейтенанту Д Д Шепелеву и его детям - СПб, 1826, Карпович Е. П. Замечательные богатства частных лиц в России экон -ист исслед 2-е изд - СПб, 1874, Белоконский И. П. Деревенские впечатления (Из записок земского статистика)//Рассказы-СПб, 1909-Т I -С 141-167

4 См Гессен Ю И История горнорабочих СССР - М, 1926 -Т 1, Любомиров П Г. Очерки по истории русской промышленности XVIII и начала XIX в - М , 1930, Лященко П И История народного хозяйства СССР - М , 1947 - Т 1, Сигов С. П Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала - Свердловск, 1936, Павленко Н И История металлургии в России XVIII в Заводы и заводовладельцы - М, 1962

акцепт делался, в первую очередь, на сборе и анализе фактического материала, касающегося истории металлургической промышленности России, отдельных предприятий и положения рабочего класса в структуре горнозаводских хозяйств

Особо следует отметить фундаментальную работу С Г Струмилина, в которой изложена концепция истории развития капитализма в русской промышленности5 На большом фактическом материале автор показал, что уже в эпоху феодализма в горнозаводской промышленности был заложен генезис капиталистических отношений и наблюдался переход от мелкотоварного производства к крупному мануфактурному Это утверждение позволяет говорить о капиталистической природе заводских хозяйств и заводских усадеб как неотъемлемой их части Н И Павленко рассмотрел историю возникновения металлургических предприятий, происхождение их владельцев в России XVIII в, пути и методы накопления ими капиталов, процесс формирования усадебно-промышленных комплексов, механизм их функционирования6

Необходимо заметить, что в региональном аспекте история горнозаводских хозяйств изучена неравнозначно Наиболее интенсивные исследования охватывали Урал, а история заводских хозяйств европейской части России освещена менее подробно Среди работ, рассматривавших проблемы заводских хозяйств центрального региона, можно отметить труды И П Богатова, К К Демиховского, Н Н Рубцова, Л М Головастикова7

Для данного исследования эти работы интересны, прежде всего, анализом социально-экономической природы горнозаводских хозяйств, позволяющим определить истоки возникновения заводской усадьбы как социально-экономического явления

В нашем диссертационном исследовании большое значение придается анализу планов, чертежей, а также фасадов зданий, промышленных и жилых сооружений Этот подход тесно граничит с так называемой промышленной археологией, в рамках которой главное внимание уделяется истории производственных зданий и сооружений Труды Уральского политехнического института им С М Кирова

5 См Струммлнн С Г История черной металлургии СССР -М.1954

6 См Павленко II И Указ соч

7 См Богатое И П Металлургическая промышленность Владимирской губернии материалы к истории и металлургии Приокского округа // Наше хозяйство - 1928 - № 11-12 - С 86-123, Демиховский К. К История Приокского горного округа - М , 1956, Его же Возникновение и развитие Приокской металлургии во второй половине XVIII в // Учен зап Перм ун-та -Пермь, 1961 - Вып 4 - С 47-81, Его же Приокские металлургические заводы и торговый капитал в первой поповине XIX в //Ист зап -М,1982 -Т 108 - С 242-258, Рубцов Н Н История литейного производства в СССР - М, 1962, Головастиков А М Приокскин (Выксунско-Кулебакский) индустриальный район и перспективы его развития // Учен зап Горьк пед ин-та - Горький, 1964 - Вып 46 -С 90-102

посвящены творчеству русских архитекторов, особенностям архитектуры промышленных сооружений, энергетике металлургических заводов XVIII - первой половины XIX в и написаны исключительно на примере горных заводов Урала и Сибири8 Аналогичные исследования, касающиеся Замосковного горного округа, в советский период не получили должного развития

Начиная с 1990-х гг указанное исследовательское направление обретает новое звучание, хотя в это время не происходит существенного увеличения количества исследований Архитектуру заводских сооружений Замосковного горного округа рассматривают Н М Арсентьев и А М Дубодел Авторы дали обстоятельный анализ наглядного материала в виде планов и чертежей заводских сооружений и на их основе проследили эволюцию заводских поселений, их производственно-экономическую организацию9

В последнее десятилетие XX в наблюдается всплеск интереса к русской усадебной культуре в целом Более пристальным стало обращение к проблемам социальной и культурной истории Одной из первых работ в этой области был фундаментальный труд Ю М Лотмана, раскрывающий быт и традиции русского дворянства в XVIII - начале XIX в 10 Им было введено понятие «повседневная жизнь», сквозь призму которого автор предпринял попытку переосмыслить влияние бытового пространства и его знаковость в применении к жизни пред-принимателей-заводовладельцев Это дало возможность взглянуть по-новому на роль усадьбы и ее влияние в системе заводских поселений

На этой волне, благодаря усилиям академика Д С Лихачева и Л В Ивановой, в Москве было воссоздано Общество изучения русской усадьбы Члены Общества являлись продолжателями традиций Общества изучения русской усадьбы, организованного еще в 1922 г В то время группой подвижников и энтузиастов во главе с искусствоведом В В Згурой было положено начало разработке основных принципов изучения русской усадьбы в художественном, архитектурном, садово-парковом, бытовом и других направлениях

8 См АлферовН С Творчество русских архитекторов на уральских заводах (XVIII - первая половина XIX века)//Тр Урал политехи ии-таим С М Кирова -Сб 40, Из истории черной металлургии Урала - Свердловск, 1957 - С 171-197, Александров А И Энергетика металлургических заводов Урала и Сибири в период 1700- 1840 гг //Там же -С 144-170

9 См Арсентьев Н. М , Дубодел А М Промышленная Россия первой половины XIX века Замосковный горный округ в планах и чертежах - М , 2004, Арсентьев Н М Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в - Саранск, 1998, Арсентьев Н. М Во славу России Трудовая мотивация и образ отечественного предпринимателя конца XVIII -первой половины XIX в - М , 2002

10 См Лотман Ю М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII-началоXIX в) - СПб, 1999

Методологической основой существования Общества послужили работы исследователей барона Н П Врангеля и А Н Греча" Именно благодаря их работам сформировалось представление о русской усадьбе как об ограниченном комплексе памятников высокого национального по форме и содержанию искусства, созданного трудом крепостных и исчезнувшего задолго до 1917 г

В трудах возрожденного Общества усадьба стала рассматриваться не только как архитектурный ансамбль, а как «мир», микрокосм, полноценная в духовном, хозяйственном, культурном и экономическом отношении частица государства, наделенная почти всеми его чертами12

Важной вехой в развитии отечественного усадьбоведения явился выход в свет в 2001 г первого обобщающего научного исследования по истории сельской дворянской и купеческой усадьбы в России XVI - XX вв 13 Авторы сосредоточили внимание на культуре русской усадьбы Европейской России, ограничившись рассмотрением сельских дворянских и купеческих усадеб О заводских усадьбах вскользь упоминается в разделе, посвященном промышленным постройкам при усадьбах, однако не учитываются важные отличия тех из них, которые возникали при металлургических заводах Здесь следует подчеркнуть, что не завод был частью усадьбы, а скорее господский двор был привязан к заводу, в силу специфики строительства предприятия образуя единый усадебно-промышленный комплекс

В последнее десятилетие усилился интерес к заводским усадьбам Замосков-ного горного округа Привлечение архивного материала, анализ повествовательных, изобразительных, документальных источников позволяет реконструировать внешний вид усадебно-промышленных комплексов Следует отметить работы В И Колесниковой, Н С Агафонова и С В Дмитриевского14

Таким образом, наблюдается заметная активизация изучения деятельности отдельных представителей предпринимателей-заводовладельцев и их усадеб в рамках Замосковного горного округа, однако до сих пор нет обобщающей работы, посвященной заводской усадьбе как феномену русской культуры

" См Врангель И II Старые усадьбы - СПб, 1999, Греч А Н Венок усадьбам -М,2006 '"См Рассказова Л В Русская дворянская усадьба как национальный феномен//Русская } саиба - М , 2005 -Вып 11 (27) - С 7-17, Девятова С В Особенности «домашней жизни» и жилого интерьера усадебных домов конца XVIII - начала XIX века // Там же - М , 2003 - Вып 9 (25) - С 22-44, Яхненко Е В Сады и парки Европы глазами русских путешественников конца XVII-начала XVIII века//Там же - М , 2005 - Вып 11 (27) - С 587-594, Коровина Е II Русские усадебные театры (вторая половина XVIII - первая четверть XIX века) // Там же -М , 2005 - Вып 11(27) - С 49-61

13 См Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв Исторические очерки -М ,2001

14 См Колесникова В II Усадьба промьшпенников Баташевых Гусь-Железный // Собрание -2005 - № 3 - С 88-93, Агафонова Н С, Дмитриевский С. В Усадебно-промышпенный комплекс Баташевых в Выксе проблемы сохранения, реставрации и перспективы развития // Мир русской усадьбы сб материалов III Музейных науч чтений -Н Новгород, 2007

В связи с вышеизложенным данная диссертационная работа направлена на максимально полное представление заводских усадеб в рамках Замосковного горного округа на протяжении изучаемого периода При этом мы исходим из того, что заводская усадьба была неотрывна от имения как правило, она строилась в выбранном владельцем его центре Были поставлены следующие цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - всестороннее изучение заводской усадьбы Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-исследовательские задачи:

1) выявить социально-экономические и культурные условия возникновения заводской усадьбы Замосковного горного округа,

2) определить особенности архитектурно-ландшафтной организации заводской усадьбы в конце XVIII - первой половине XIX в ,

3) воссоздать облик заводского усадебного комплекса, проследить изменения, происходившие с ним на протяжении изучаемого периода,

4) рассмотреть повседневную жизнь обитателей в пространстве заводской усадьбы и их взаимодействие и взаимовлияние

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - первую половину XIX в Выбор периода обусловлен рядом факторов социально-экономического и историко-культурного характера Прежде всего, это время становления капиталистических форм хозяйствования и рыночных отношений, настойчиво пробивавших себе дорогу даже в условиях крепостнической системы Заводская усадьба как историческое явление неразрывно связана именно с возникновением капиталистических форм хозяйства

Данный период интересен еще тем, что в его течение расширяются масштабы дворянского усадебного строительства вследствие предоставления вольности дворянству Это в свою очередь сильно влияло на бытовые предпочтения зарождающегося класса буржуазии в лице владельцев промышленных предприятий

Территориальные рамки исследования определены местоположением Замосковного горного округа, в который входили Владимирская, Нижегородская, Пензенская, Тамбовская, Рязанская, Калужская, Орловская, Тульская, Костромская и Вологодская губернии с их металлургическими заводами

Достижение поставленной цели и решение задач, которые нами определены выше, сопряжено с рядом трудностей, вызываемых не только сложностью самого предмета исследования - заводской усадьбы, но и необходимостью привлечения разнообразных методов и источников

Источннковая база исследования Основу диссертационного исследования составляют как архивные данные, так и опубликованные материалы

Основу работы составляют материалы Центрального исторического архива Москвы (ЦИЛМ) Особый интерес для нас представляют документы, хранящиеся в фонде Московского горного правления (ф 2199) Помимо официального делопроизводства, затрагивающего вопросы технико-технологической, производственно-экономической и финансовой стороны (ведомости о выплавке чугуна, выделке железа, численности заводского населения, различные производственные отчеты и прочее), фонд содержит материалы, отражающие социокультурные аспекты (описания заводских имений, дела о смене заводовладельцев вследствие смерти, финансовых злоупотреблений, а также об имущественных спорах между наследниками) Для изучаемой нами темы существенное значение имеют описания заводских имений Подобный вид описей заводского имущества был достаточно распространенным в первой половине XIX в и представлял собой один из видов контроля государства за жизненно важными отраспями промышленности

Аналогичный вид описей хранится в фонде Берг-конторы Российского государственного архива древних актов (РГАДА, ф 271) Однако если в фонде Московского горного правления содержатся сведения, затрагивающие период с начала XIX в, то в фондах Берг-конторы собраны данные до начала XIX в Сравнение описей названных архивов позволяет выявить динамику изменений в застройке некоторых усадебно-промышленных комплексов

Сложность работы с описями состоит в том, что в них перечисляются все находящиеся в имении господские строения без указания на то, включено то или иное здание в усадебный комплекс или нет В данном случае полезным дополнением к таким описям стали материалы изобразительного характера (рисунки, планы, чертежи) Сам характер источников, относящихся к указанному комплексу документов, заведомо исключает недостоверность передачи информации

В нашей работе были использованы хранящиеся в ЦИАМ планы, уже опубликованные в сборнике документов и материалов «Металлургическая промышленность России первой половины XIX в »'5

Для исследования повседневной жизни населения заводских поселений и их взаимодействия в пространстве заводской усадьбы большое значение имеют материалы комиссии, созданной Александром I для выработки мер по улучшению положения горнозаводского населения В фонде Московского горного правления (ЦИАМ, ф 2199) материалы комиссии хранятся под названием «Об истребовании от заводчиков заключения по составленному положению для Белорицкого завода

15 См Металлургическая промышленность России первой половины XIX в сб док и материалов - Саранск, 2006 - С 297-423

Пашкова» В них содержатся описания всех заводов Замосковного горного округа, сведения о заводовладельцах, организации производства, заработной плате заводского населения, стоимости воспроизводства рабочей силы в различных регионах Центральной России с приложением цен на товары, покупаемые рабочими

Одно из подробнейших описаний усадебно-промышленного комплекса Вы-ксы на ранних стадиях строительства дается в Экономических примечаниях к Генеральному межеванию, хранящихся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО, ф 829)

Использованные нами опубликованные материалы можно разделить на экономико-географические и статистические описания, периодику, материалы личного происхождения и художественную литературу

Статистико-экономические и географические описания конца XVIII - первой половины XIX в включают много дополнительных сведений по истории, этнографии и культуре населения, а также фактический и иллюстративный материал о некоторых интересующих нас заводских усадьбах16

К числу наиболее информативных источников, отразивших самые разнообразные аспекты обозначенной темы, можно отнести периодическую печать XIX в В журналах «Русский архив», «Русская старина», «Горный журнал», «Морской сборник», «Сын Отечества», а также «Русские ведомости» мы находим публикации, касающиеся описания заводских хозяйств, обширные биографические сведения о заводовладельцах17

Особую категорию источников, позволяющих изнутри взглянуть на жизнь заводской усадьбы, мир отношений между людьми, составляют те, в которых выражена социальная память Они дают возможность раскрыть особенности взаимодействия общественных групп в системе усадебно-промышленного комплекса К такого рода источникам относятся воспоминания Н Я Афанасьева и записки А П Глушковского, деятелей театрального искусства первой половины XIX в Каждый из них в свое время гостил в Выксунском имении при Шепелевых

16 Чулков M Д. Историческое описание российской коммерции - M , 1786 - Т 4, кн 2, Паллас П. С Путешествие по разным провинциям Российской империи - СПб, 1809 - 4 1, Лепехин И Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ив Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 - 1769 гг -СПб , 1795 - Ч 1

17 См Письмо о железных заводах г Баташева//Сын Отечества - 1819 -Ч 52 -№ 10 -С 145-160, №11 - С 193-210, Оливьер Статистическое описание заводов г Шепелева// Горный журнал - 1839 - Ч 1 - Кн 5 - С 262-299, Ухтомский Л А Несколько дней на заводах г Мальцева // Морской сборник, издаваемый морским ученым комитетом - СПб , 1857 -Т 32 -№12 - С 275-285, Палицин Правда о Шепелевских заводах//Вестн пром -1861 -Т 12 -№5 -С 46-68, Дмоховский Заметки о роде Щепелевых//Русский Архив -1867 - Кн 1-3 -С 475-480, Толычева Т Несколько слов о семействе Баташевых//Русский архив - 1871 -С 2112-2118

Они приводят яркое описание царивших в то время в Выксе нравов, которое хорошо дополняет общую картину18

Полнее представить эпоху, в которой жили хозяева усадеб, окружающий их «мир вещей», а также личности самих владельцев помогают художественные произведения П И Мельникова-Печерского, Е А Салиас, Д Н Мамина-Сибиряка Так, за литературными героями П И Мельникова-Печерского встают образы представителей династии Баташевых (Богачевы из романа «Семейство Богаче-вых») В центре его романов жизнь нескольких купеческих семей в переломный исторический момент, когда торговое сословие обрело в русском обществе реальную силу Судьбы персонажей так или иначе связаны с проникновением в патриархальную среду денежных отношений В сюжетных линиях раскрывается власть алчности и стяжательства Действие происходит на фоне ярких картин быта крупных предпринимателей-заводовладельцев, выходцев из купеческих

19

родов

Данная источниковая база позволяет решить поставленные в исследовании задачи

Методологическая основа исследования. Ввиду особенностей определенных нами целей и задач, а также специфики объекта диссертационного исследования мы пришли к выводу о необходимости комбинированного методологического подхода Суть данного подхода, применительно к нашему исследованию, заключается в использовании отдельных элементов нескольких теорий и методологических подходов, наиболее продуктивных для раскрытия того или иного вопроса

В целом методология работы базируется на использовании как общенаучных принципов (историзма, объективности), так и специфических подходов («исто-рико-антропологического» и «микроисторического»), которые имеют общие черты в анализе исторической действительности и во многом дополняют друг друга В их основе лежит концентрация на ограниченном поле наблюдения, будь то деревня, часть города, социальная группа или даже один или несколько индивидов Это позволяет качественно расширить возможности исторического познания Именно благодаря максимально многостороннему и точному освещению исторических особенностей и частностей, характерных для заводских усадеб исследуемого района, взаимосвязь культурных, социальных, экономиче-

18 См Глушковский А П Воспоминание балетмейстера - М , Л, 1940, Воспоминания Н Я Афанасьева//Ист вестн -1890 -Т 41 -С 38-48

19 См Мелышков-Печерский П. И. На горах в 2 кн - Минск, 1987, Мелышков-Печерский П. И Семейство Богачевых//Собрание сочинений -М,1963 - Т 1 -С 288-306, Его же Старые годы // Там же -М,1963 -Т 1 -С 65 - 143, Салиас Е А. Владимирские Мономахи - Н Новгород, 1996, Мамин-Сибиряк Д Н. Доброе старое время // Мамин-Сибиряк Д Н -Т 4 Уральские рассказы -М, 1958

ских и политико-властных моментов раскрывается как взаимозависимость всех объектов исторического бытия

Важная черта данных подходов - их междисциплинарность Как правило, для объяснения изучаемых явлений используются труды ученых смежных с исторической наукой областей знаний В рамках нашего исследования это нашло свое выражение в привлечении теоретических разработок архитекторов и искусствоведов Указанный материал позволяет лучше осознать архитектурную значимость усадьбы, а также способствует определению своеобразия архитектурных направлений

В рамках названных подходов были применены традиционно исторические методы историко-сравнительный и историко-типологический Они дают возможность проследить особенности складывания и развития заводской усадьбы по состоянию в конкретный исторический момент и в динамике, а также сопоставить разные заводские усадьбы Замосковного горного округа

Для раскрытия культурно-бытовой сферы жизни заводской усадьбы весьма актуален культурно-семиотический метод, представленный в трудах Ю М Лот-мана Согласно ему изучение исторических событий строится на основании изучения текстов культуры

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые и на большом фактическом материале (архивном, опубликованных источниках) исследуется заводская усадьба как неотъемлемая часть заводского хозяйственного комплекса Ранее усадьба рассматривалась исключительно как место жительства заводовладельца, и в этом плане она обособлялась от металлургического предприятия и заводского поселения Однако анализ планов и чертежей, а также описаний заводских хозяйств позволил сделать вывод о существовании единого уса-дебно-промышленного комплекса, в который наряду с домом заводовладельца и хозяйственными постройками входили металлургическое предприятие, контора, церковь и здания социальной инфраструктуры (аптека, госпиталь и т д) Изучение данного комплекса дало возможность по-иному взглянуть на повседневную жизнь заводской усадьбы, а также выявить взаимодействие и взаимовлияние разных групп населения внутри заводских хозяйств

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы и основные положения могут быть востребованы при подготовке общих курсов по истории России, спецкурсов по проблемам истории русской усадебной культуры XIX в и экономической истории

На защиту выносятся следующие основные положения исследования: 1 Заводская усадьба как неотъемлемая часть заводского хозяйственного комплекса зародилась в недрах феодального строя под влиянием возникающего и развивающегося капиталистического способа производства

2 Заводская усадьба являлась связующим звеном между традиционной культурой и зарождающейся буржуазной

3 Заводская усадьба и металлургическое предприятие представляют единое целое, и рассмотрение их возможно только сквозь призму этого единства

4 Заводская усадьба была «проводником» столичной культуры в культуру провинции и оказывала воздействие на все сферы жизни жителей заводских поселений

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в 6 опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены в докладах и сообщениях на XII и XIII научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н П Огарева (Саранск, 2007, 2008 г), Всероссийской научной конференции «"Жизненная история" провинциального предпринимателя» (Саранск, 10-12 июля 2008 г )

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы цели, задачи и предмет, объект исследования, установлены территориальные и хронологические рамки изучаемой темы, дана характеристика источниковой базы, обозначена методология, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы выносимые на защиту положения, приводятся апробация результатов исследования и структура работы

Первая глава «Исторические условия возникновения и развития заводской усадьбы» состоит из двух параграфов В первом параграфе - «Социально-экономические уаовня формирования заводской усадьбы» - рассматриваются социально-экономические условия возникновения такого исторического явления, как заводская усадьба

Заводская усадьба как сложный социокультурный феномен не могла возникнуть из пустоты Появление ее в культурно-историческом ландшафте России было продиктовано самой эпохой, а точнее теми процессами, которые набирали силу во всех сферах общества Речь идет о становлении капиталистических форм хозяйствования и рыночных отношений

В диссертации выделены следующие социально-экономические предпосылки, которые способствовали формированию заводской усадьбы 1) развитие горнозаводской промышленности, 2) появление заводских поселений, 3) зарождение горнопромышленного предпринимательства

Первые горные заводы были построены еще в XVII в близ Тулы и Москвы Однако активное распространение мануфактурной промышленности в горном производстве началось только при Петре I Прилагая огромные усилия по созданию железоделательных мануфактур, государство активно вмешивалось в экономику, поддерживая частное предпринимательство Итогом подобной деятельности стали заметный рост мануфактурного производства и зарождение горнопромышленного предпринимательства

Отметим, что в результате развития горнозаводской промышленности возник новый тип поселений - так называемые заводские поселки (в исторической литературе их еще именуют городами-заводами) Эти поселения имели совершенно уникальную структуру, которая реализовывапась с теми или иными изменениями на всей территории России XVIII - первой половины XIX в Особенность их формирования заключалась в том, что они целиком и полностью зависели от производственной структуры завода и были органически связаны с ним Появление подобных промышленных поселений на основе металлургических заводов напрямую было связано с зарождением и развитием в недрах феодального строя капиталистического способа производства Фактически промышленные поселения являются отражением этих процессов

В то же время промышленные поселения в указанный период были подвластны законам феодального уклада, что, в свою очередь, сказывалось как на социально-экономическом положении, так и на их поселенческой структуре

Будучи по виду собственности частновладельческими, все заводские хозяйства Замосковного горного округа по своей структуре во многом напоминали помещичьи имения Обязательным атрибутом данных промышленных хозяйств выступала владельческая усадьба

Таким образом, усадьба как неотъемлемая часть заводского хозяйства являлась новой формой в градостроительстве и несла в себе отпечаток социально-экономических преобразований

Второй параграф - «Культурные условия развития заводской усадьбы» -посвящен выявлению истоков в русской культуре, способствовавших возникновению заводской усадьбы

Усадьба - универсальная, устойчивая и оптимальная для России форма человеческого бытия, выработанная в течение столетий Усадьбами - городскими или загородными - владели фактически все сословия Даже крепостные крестьяне, как известно, имели свои дома и дворы - тоже усадьбы, только миниатюрные

Основанием, на котором строится русская усадебная модель жизни, служит земля Будучи основой усадьбы, земля существует в ней в двух взаимосвязанных

формах во-первых, как объект хозяйствования, во-вторых, как территория, часть природы (сады, пруды, парки, архитектурные ансамбли), то есть как объект преобразования среды, ее эстетизации

Законодателем усадебных форм и их изменений всегда выступало элитарное сословие, что являлось отражением иерархичности структуры феодального общества Смена мировоззренческих установок неизбежно вела и к изменениям бытовых форм жизни Эволюция русской усадьбы идет от невыделенного из общей территории объекта (боярского, помещичьего двора) до противопоставленного крестьянской деревне в качестве очага элитарной культуры Разделительной чертой между этими противоположными формами выступает эпоха Петра I

Духовный мир и культурная среда заводовладельцев, владельцев заводских усадеб переплетались с дворянской культурой и во многом были запрограммированы существующей социальной средой и в целом эпохой Предпринимательство XVIII - XIX вв вырастало в мире идей «старого» общества, где ведущую роль играли обычаи и традиции В то же время специфика деятельности заводчиков, изменение правового, социального и экономического положения отражались на образе жизни и быте, находя свое воплощение в усадебном строительстве Поэтому заводская усадьба как форма бытового существования зарождающегося предпринимательства оказывалась как бы на стыке эпох, стадий экономического развития, служила связующим звеном между ними Она выступала и хранителем старого, и проводником нового, то есть одной из движущих сил процесса модернизации

Вторая глава «Архитектурно-пространственная организация заводских усадеб» состоит из пяти параграфов Первый - «Основные структурообразующие элементы заводской усадьбы» - посвящен изучению строений, составляющих основу структурной организации заводских усадеб Замосковного горного округа в конце XVIII - первой половине XIX в

В рамках Замосковного горного округа практически все сложившиеся на базе металлургических заводов промышленные поселения характеризовались единым принципом организации архитектурно-пространственной структуры и общими закономерностями ее развития Архитектурно-пространственную организацию подобных поселений условно можно разделить на две составляющие 1) усадебно-промышленный комплекс (заводская усадьба), включающий в себя сам завод с гидротехническими сооружениями и прилегающую к нему предза-водскую площадь, расположенные рядом с плотиной, 2) рабочую слободу, где жили рабочие

Нам удалось воссоздать облик заводской усадьбы Замосковного горного округа и вычленить его основные элементы В структуру усадьбы, как правило,

входили пруд с плотиной, заводские строения (в зависимости от специализации предприятия), господский дом с хозяйственными постройками (необходимыми для определенного уклада жизни), заводская контора, сад или парк, церковь, а иногда и театр В непосредственной близости могли располагаться здания, относящиеся к социальной инфраструктуре заводского поселения в целом (аптека, госпиталь, гостиница и т д ) На наш взгляд, их также правомерно рассматривать в едином комплексе с заводской усадьбой

Сравнив различные элементы заводских усадеб и сопоставив их с аналогичными на территории Замосковного горного округа, мы пришли к выводу о существовании единых культурно-бытовых форм, характерных для промышленных поселений России конца XVIII - первой половины XIX в

Второй параграф - «Гидросистема» - посвящен рассмотрению гидротехнических сооружений различной сложности, которые составляли важную часть усадебного ландшафта

Ввиду того что большинство заводов Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в были вододействующими, то есть использующими энергию воды для приведения в действие заводских механизмов, строительство их неизбежно было связано с устройством достаточно сложных для своего времени гидросистем

В изучаемый период существовали две системы использования механической энергии воды - деривационная (канальная, с малыми прудами) и плотинная (по типу «мельничных» устройств с большими прудами)

Для заводов Замосковного горного округа характерна плотинная система Плотины были самыми крупными инженерными сооружениями того периода Как правило, они представляли собой земляную насыпь, укрепленную со стороны реки деревянной, преимущественно из лиственницы, подпорной стеной или срубом, а со стороны пруда - дерном Размеры плотин были различны Чаще всего длина составляла от 200 м до 1 км, высота - 10-15 м, ширина - 15-20 м

Строительство подобных плотин приводило к образованию заводских прудов, которые имели незначительную глубину (до 10 метров), однако при вододержа-тельных конструкциях часто достигали нескольких сот метров в ширину и более километра в длину Для обеспечения постоянного запаса воды нередко на одной реке возводились несколько плотин с каскадом прудов, а основное производство рассредоточивалось по разным площадкам

Заводской пруд играл роль не только функционально-энергетического центра, но и своего рода архитектурной доминаты, определяющей размещение практически всех сооружений, построек и комплексов зданий Кроме того, он воздействовал на изменение всего ландшафта, на формирование так называемой досуговой

среды, предоставляя возможности для отдыха и являясь местом развлечения, создавая тем самым определенный положительный морально-нравственный настрой населения

В результате исследования гидротехнических сооружений Замосковного горного округа мы пришли к выводу, что заводские усадьбы на основе плотинной системы имели свой принцип организации поселенческой структуры, который заключался в объединении завода и жилой составляющей посредством гидротехнических сооружений Металлургический завод с рекой и водоводными путями, плотина и прилегающая к ним часть пруда выступали структуроорганизующим и архитектурно-формирующим ядром заводской усадьбы

Третий параграф - «Заводской комплекс» - посвящен анализу следующего по значимости структурообразующего элемента заводской усадьбы - комплекса заводских строений

Как правило, металлургический завод находился сразу за плотиной, ниже нее, на одном или обоих берегах реки Нижний уровень площадки завода в этом случае был ниже уровня воды в пруду в среднем на 5-6 метров Этот принцип взаимосвязи плотин и завода был основным и отражал устойчивый тип организации производства на всех заводах Замосковного горного округа

Следует отметить, что в XVIII в в центральной России по характеру производства и количеству промышленных построек сложились следующие типы металлургических заводов молотовые (передельные), производившие только переплавку чугуна в железо, полного металлургического цикла, изготовлявшие чугун и осуществлявшие передел его в железо и сталь, и самые сложные - полного цикла с дополнительными металлообрабатывающими процессами инструментальным, пушечным, якорным, проволочным и т д

Особенности строительства данных сооружений для вододействующих предприятий вырабатывались на протяжении целого столетия и отвечали технологии металлургии XVIII в, что, в конечном счете, и предопределило их планировку как блокированно-линейную (здания на промышленной плошали располагались в одну, несколько параллельных или идущих под углом линий)

Тем не менее, к середине XIX в в результате внедрения в производство паровых двигателей отмечается постепенное изменение структуры производственного комплекса и ландшафтного расположения заводских усадеб Если ранее господствовал тип архитектурной застройки, при котором заводской пруд выполнял функцию композиционного центра и главного источника энергии, то в середине XIX в в рамках Замосковного горного округа появляются металлургические предприятия, в архитектурном строении которых мы не наблюдаем подобной привязки Они изначально ориентировались на использование паровых двигате-

лей, поэтому структурообразующим элементом всего поселения здесь служил корпус, в котором располагалась паровая машина, а не заводской пруд

Следует указать, что подобный вид заводов, полностью основанных на энергии паровых машин, был редкостью для заводов Замосковного горного округа в изучаемый нами период

Таким образом, завод, состоящий из комплекса заводских строений, играл очень важную роль в композиции заводской усадьбы Он предопределял рельеф, планировочную и объемно-пространственную композицию застройки, то есть размещение центра, особенности застройки и типа зданий, создание ансамбля и даже окружающий ландшафт

Четвертый параграф - «Господский дом» - посвящен рассмотрению внешнего и внутреннего убранства господских домов заводовладельцев Замосковного горного округа В этом параграфе реконструируются внешний облик и внутреннее пространство ряда господских домов - Андрея Родионовича Баташева при Гусевском заводе, Ивана Родионовича Баташева при Выксунском заводе, дома приказчиков при Верхнеунженском и Унженском заводах, дом при Рябкин-ском заводе, принадлежащий дочери Ивана Милякова Марии, а также дом при Виндреевском заводе, принадлежащий жене купца 1-й гильдии Пелагее Очкиной

Дом заводовладельца был центральным элементом господского двора, предназначенным для поддержания его жизнедеятельности В отличие от других объектов горнозаводского хозяйства, возведение большинства которых осуществлялось в строгом соответствии с утилитарной идеей, отражавшей исключительно функциональное значение зданий согласно требованиям технологического и конструктивного порядка, а также в связи с необходимостью рациональной организации социальной и производственно-хозяйственной жизнедеятельности населения, в них уже находят реализацию различные архитектурно-художественные задачи

Господские дома имели, как правило, два, а в некоторых случаях и три этажа Возводились они на возвышенности, обычно на берегу пруда, с видом на заводские строения Среди них встречались как каменные, так и деревянные дома

Внутреннее пространство господского дома формировалось по принципу подобия и зависело от материальных возможностей и вкуса хозяина В большинстве усадеб внутреннее устройство мало менялось на протяжении многих десятилетий В быту сохранялась «старинная барская мебель» Украшением комнат служили картины, зеркала, вазы, различные статуэтки, скульптуры Мебель была различных стилей и изготовлялась из разных пород дерева

Как правило, владельцы горнозаводских имений, в состав которых входило несколько заводов, имели дом практически при каждом заводе, но из них выде-

лялся только построенным при главном заводе, являвшемся одновременно центром имения Это обусловлено тем, что предпринимателю-заводовладельцу для рационального ведения своего хозяйства, в идеале, необходимо было непосредственно присутствовать на производстве

Дома заводовладельцев в общей структуре горнозаводских имений отличали многочисленные архитектурно-стилистические изыски и особая роскошь в том случае, если заводовтаделец постоянно проживал при своих заводах В этом качестве они являются отражением бытовой культуры, которая сложилась в конце XVIII - начале XIX в в среде владельцев металлургических предприятий Замосковного горного округа

Пятый параграф - «Сады и парки» - посвящен раскрытию своеобразия паркового искусства, сложившегося в рамках заводских усадеб Замосковного горного округа Для усадеб изучаемого района характерно сочетание плодовых садов и регупярных парков Ярким примером регулярного сада конца XVIII -первой половины XIX в был сад при усадьбе Баташевых в Выксе С Выксун-ским парком Ивана Родионовича Баташева мог поспорить только садово-парковый ансамбль его брата Андрея Родионовича Баташева, расположенный в его усадьбе в Гусь-Железном

В основе их планировки лежали рациональные схемы, четкая геометрическая система расположения аллей Система аллей помогала ориентироваться в усадебном комплексе Они направляли внимание человека на архитектурные сооружения павильоны, беседки, а также на водоемы

Практика создания подобных роскошных регулярных парков в рамках Замосковного горного округа не получила повсеместного развития Большинство заводовладельцев имели относительно невысокий достаток, и их сады не были столь роскошными и отличались ярко выраженной плодово-ягодной направленностью

Сад был непременной составляющей архитектурно-пространственной среды заводской усадьбы, частью ее эстетической среды Наряду с прудами сады и парки влияли на формирование так называемой досуговой среды, предоставляя возможность для отдыха Они становились местом развлечения, формируя определенный положительный морально-нравственный настрой населения В то же время они служили украшением и эстетическим дополнением мира заводской усадьбы с одной стороны виднелась дымящая домна, изрыгающая пламя, с другой - утопающий в зелени сад с его близостью к природе, к земле В этом выражалось глубокое символическое начало С данной точки зрения заводская усадьба ни в коей мере не уступала классической сельской дворянской усадьбе

Третья глава «Повседневная жизнь заводской усадьбы» состоит из двух параграфов В первом - «Заводовладелец и его жизнедеятельность в структуре усадьбы» - рассматриваются особенности повседневной жизни заводовладельца

Несмотря на все различия, в образе жизни заводовладельцев существовали общие нормы, следование которым было своего рода «делом чести» К таким нормам относились 1) «праздное потребление», 2) «гостевание» Имелся стандартный «набор излишеств», которым стремился следовать каждый заводовладелец Сюда входили оранжереи с экзотическими фруктами, зверинцы, парки с павильонами и прудами, картины и т д Подобные устремления продиктованы тем, что заводовладельцы по-разному воспринимали ценности чуждой дворянской культуры, не имеющей у них наследственной основы

Праздное потребление и гостевание были краеугольными камнями всего усадебного быта В этих условиях ключевыми фигурами пространства усадьбы выступали хозяин и гость Хозяином мог быть как заводовладелец, который постоянно проживал при предприятии, так и приезжавший в свою усадьбу на время, например, для того чтобы следить за деятельностью завода В последнем случае он сам становился гостем его посещение усадьбы обставлялось как гостевой приезд

Отличительная черта усадеб центральной полосы-то, что они располагались на достаточно близком расстоянии друг от друга Это приводило к увеличению дружественных визитов из окрестных поместий Гости, как и хозяева, часто представали в различных ролях они могли приехать ненадолго, но могли гостить и длительное время Цели визитов были не только деловые это и театральные представления, и знакомства с приезжими писателями, художниками, музыкантами, осмотр нововведений в хозяйстве

Для большинства заводовладельцев жизнь в заводской усадьбе была школой воспитания народной жизни и формирования отношений к простолюдинам и их нуждам При этом контакты барина и мастеровых происходили везде в церкви, театре, в пространстве завода Заводовладелец принимал участие в народных празднествах и гуляниях, свадьбах и похоронах

Усадебная атмосфера невольно формировала особое мироощущение Жизнь заводовладельца в усадьбе, особенности повседневного существования, бытовая культура, ценностные ориентиры стали важнейшими элементами формирования его менталитета В то же время усадьба служила «проводником» столичной культуры в провинцию, оказывая воздействие на культуру жителей заводских поселений

Второй параграф - «Заводские категории населения и их уклад исизни в пространстве усадьбы» - посвящен рассмотрению повседневной жизни основных групп населения, которые взаимодействовали в пределах заводской усадьбы

Социальную структуру любого заводского поселения можно разделить на следующие категории 1) мастеровые и рабочие, 2) дворовые, 3) служители (служащие в конторах)

Мастеровые и рабочие составляли преобладающую часть населения заводских поселений Их повседневная жизнь была неразрывно связана с заводской усадьбой и представляла яркий контраст с жизнью их хозяев Основным занятием мастеровых, проживающих при заводе, была заводская работа Именно она и определяла уклад жизни изучаемых поселений Большая часть повседневной жизни рабочего уходила на выполнение заводских работ В этом заключается существенное отличие данной категории от крестьянского сословия Другая важная особенность - получение заработной платы за труд Постоянная занятость рабочих в заводском производстве отрывала их от земли, на возделывание которой не оставалось достаточно времени В этих условиях зарплата становилась необходимым компенсатором, обеспечивающим поддержание жизнедеятельности Следующей по численности социальной группой были дворовые люди Дворовыми людьми (дворовыми, дворней) называли крепостных крестьян, которых их господа использовали в качестве домашней прислуги Они были постоянно заняты в хозяйственной работе в пространстве заводской усадьбы К ним относится многочисленная прислуга заводовладельца, главным занятием которой было обеспечение жизни хозяина

Самой приближенной к заводовладельцам категорией заводского населения были служащие служители заводской конторы, управляющие, священнослужители при церквах Как правило, заводская администрация, начиная с главного управляющего и кончая приказчиками, а также духовенство были на особом положении Все эти лица обладали определенными привилегиями, которые включали предоставление домов, отопление и освещение за счет завода Часто они имели прислугу, лошадей, кучеров и дворников при доме, использовали принадлежащие хозяину различные деревянные и металлические изделия

Дворовые и служители, постоянно контактируя с семьей заводовладельца, подражали им, перенимая некоторые элементы помещичьего образа жизни Каждой из этих категорий был свойственен свой бытовой уклад, который возникал при восприятии «излучения», исходящего от усадьбы

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы обобщающего характера В результате проделанного исследования выявлено, что заводская усадьба как неотъемлемая часть заводского хозяйственного комплекса зародилась в недрах феодального строя под влиянием возникающего и развивающегося капиталистического способа производства В этом отношении заводская усадьба содержит в себе некое дуалистическое начало Будучи частью

промышленного поселения, расположенного при металлургическом заводе, несущем в рамках феодализма элементы капиталистического способа производства, она являлась отражением новых веяний в градостроительстве В то же время, оставаясь традиционным для России типом жилья, усадьба символизировала приверженность народным традициям В данном плане она выполняет роль связующего звена между традиционной и новой буржуазной культурой

Опираясь на коллекции планов и чертежей заводских комплексов и архивные материалы описательного характера, мы пришли к выводу, что структурная организация заводских усадеб находилась в непосредственной зависимости от металлургического предприятия Господский дом вместе с хозяйственными постройками и заводской конторой, как правило, располагался на предзаводской площади в непосредственной близи от металлургического предприятия, в результате чего образовывал с ними единый усадебно-промышленный комплекс, аккумулирующий все административно-хозяйственные и культурные функции заводского поселения

На протяжении изучаемого периода в структуре заводских усадеб Замос-ковного горного округа не происходило существенных изменений В целом архитектурно-пространственная организация усадьбы соответствовала веяниям времени

Анализ усадебно-промышленного комплекса позволил нам более широко взглянуть на жизнь и взаимовлияние различных категорий населения внутри него Если ранее в работах историков усадьба рассматривалась отдельно от металлургического предприятия, фактически обособлялась жизнь предпринимателя и рабочих завода, то объединение их дало возможность вычленить более глубокие связи между ними Усадьба оказывала социально-экономическое и культурное воздействие на жизнь всех категорий населения Работа на заводе отнимала большую часть времени, что порождало отрыв рабочих от земледелия Заработная плата, выступающая компенсатором последствий данного отрыва, приводила к формированию новых социально-экономических отношений Все это происходило благодаря взаимодействию с заводовладельцем через служащих заводской конторы и управляющих Каждый заводовладелец стремился воспроизвести определенную культурную среду, быт, образ жизни, соответствующий господствующим в высшем обществе представлениям Поэтому усадьба служила «проводником» столичной культуры в культуру провинции, оказывая воздействие на жителей заводских поселений

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

Статьи, опубткованные в ведущих рецензируемых научных журналах, опредеченных ВАК Минобрнауки России

1 Цыганкин, Г. С. Заводская усадьба Рябкинского чугуноплавильного завода в первой половине XIX века (по материалам сдаточной описи 1833 года) / Г С Цыганкин // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки -2008 -№4 -С 136-140 (0 3 п л)

Статьи, опубткованные в прочих научных изданиях

2 Цыганкин, Г. С. Заводская усадьба конца XVIII - первой половины XIX в как один из элементов усадебной культуры России (к постановке проблемы) /ГС Цыганкин // Материалы XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им Н П Огарева в 2 ч - Ч 1 Гуманитарные науки - Саранск, 2007 - С 3-5 (0 2 п л )

3 Цыганкин, Г. С. Социально-экономические условия формирования заводской усадьбы /ГС Цыганкин // Материалы XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им Н П Огарева в 2 ч - Ч 1 Гуманитарные науки - Саранск, 2008 -С 54-56(0 2 п л)

4 Цыганкин, Г. С. Усадебная культура горнопромышленного предпринимательства Мордовии в первой половине XIX века /ГС Цыганкин // «Жизненная история» провинциального предпринимательства материалы Всерос науч конф , г Саранск, 10- 12 июля 2008 г / МГУ им Н П Огарева -Саранск, 2008 - С 289-293 (0 3 п л )

5 Цыганкин, Г. С. Актуальность исследования социально-экономической и культурной жизни заводской усадьбы Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в / Г С Цыганкин // Социальные и гуманитарные исследования традиция и реальность межвуз сб науч тр -Саранск, 2008 - Вып 6 - С 180-182(0 1 п л)

6 Цыганкин, Г. С. Господские дома заводовладельцев Замосковного горного округа в первой половине XIX в / Г С Цыганкин // Социальные и гуманитарные исследования традиция и реальность межвуз сб науч тр-Саранск, 2009 - Вып 7 - С 93-102 (0 7 п л)

Всего по теме диссертации опубчиковано 6 статей общим объемом 1,8 п л

Подписано в печать 22 10 2009 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1425 Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24