автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Земельная политика царизма в Башкирии в середине XVI - первой трети XIX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Земельная политика царизма в Башкирии в середине XVI - первой трети XIX вв."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.Э.ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах: рукописи АМАНОВ Айтуган Ирекович
ЗЕМЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЦАРИЗМА В БАШКИРИИ В СЕРЕДИНЕ ХУ1-ПЕРВОЙ ТРЕТИ Х1Х ВВ.
Специальность 07.00.02. - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1992.
Работа выполнена на кафедре истории России ХГ'-нэч. вв. исторического факультета 'Лоскочского государственного университета им.м.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В.А.Федоров. Официальные оппоненты- доктор исторических наук,старший
Ведущая организация - Чувашский государственный
университет имени И.Н.Ульянова
чесов на заседании специализированного совета по отечественной истории К 0?3.05.27 в МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу; 119899, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет,зуд.550.
С диссертацией можно оанакомиться в Научной библиотеке МГУ им.А.М.Горького (Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
научный сотрудник H.'t.Демидова, кандидат исторических наук, доцент В.М.Кузнецов.
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специаливированного совета -по отечественной истории в ЧГ7
доцент
1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. История земельной политики российского самодержавия представляет крупную научную проблему. Она сложна и многогранна. Дореволюционная Россия была обширной страной, состоя'уэй из множества национальных регионов с разнообразными социально-экономическими и культурными условиями, что не могло не отразиться в политике правительства. Поэтому для углубленного исследования проблемы необходимо его ограничить рак-лаки конкретного национального района.
Предметом настояшего диссертационного исследования ивбрана земельная политика царизма в Башкирии с середины ХУ1 по первую треть XIX в.
9 середине Х71 и башкиры добровольно присоединились я Русскому государству. Это событие имело важное значение как для Башкирии, так и для России. Среди башкир прекратились междоусобицы, был положен конец их территориальной и политической раздробленности, что положительно сказалось для процесса формирования башкирского атноса.Общение с русским народом способствовало более быстрому развитию хозяйства края. Чю же касается интересов России, то мирным путем была приобретена большая и богатая природными ресурсами территория со значительным количеством населения. Кроме того, данный регион имел стратегическое значение, поскольку мог быть плацдармом для дальнейшего про-
1
движения России на Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию.Все ети факторы диктовали правительству проведение здесь достаточно продуманной и гибкой политики.
Из всего комплекса вопросов, которые приходилось решать царским властям в Башкирии, земельный являлся самым крупным и сложным, так как от характера етой политики зависели экономическое раввитие края и судьба его населения.
Основным условием присоединения Башкирии к русскому государству было сохранение за коренным населением всех занимаемых ими земель, признание за башкирами вотчинного права на землю. Впоследствии российское правительство подтверждаю ем право в ряде законодательных актов, однако на практике оно все более отступало от собственных решений. Начиная с ХУЛ, особенно с 30-х гг.ХУШ в. началось изъятие части башкирских земель для различных государственных нужд: строительства крепостей, заводов, раздачи поместий дворянам и служилым людям. Изучение этой сложной и противоречивой политики российского правительства по земельному вопросу на территории Башкирии с середины ХУ1 по первую треть XIX в. имеет первостепенное значение для понимания характера социально-экономических процессов в крае того времени и уяснения ряци явлений современности.
Историография проблемы. Несмотря на важность выдвинутой проблемы, по ней до сих пор ньт специальных исследований. Однако те или иные аспекты темы затрагиваются п ряде работ, посвященных истории края или России. Известный дворянский историк П.Г.Рычков в своих работах дает анализ политики царских властей на территории края с середины XVI
2
до 70-х гг.ХУК з. Автор признает наличие вотчинного права башкир на землю и приводит весьма ценные сведения о различных форках колонизации края. Я "охе время он обошел вопрос о статусе тех земель, на которых: строились заводы, основывались крепости^. Примерно с тех же позиций подходит к теме И.ЖукоаскиЙ. 3 его работе содержится и некоторый фактический материал о первых крепостях и заводах на террито-о
рии края~.
Выдаю'кг йся буржуазный историк С.М.Соловьев также писал о существовании вотчинного права башкир на землю.Кроме того, он признавал прямую связь между колонизацией края и многочисленными башкирскими восстаниями, которые являлись ответом на захват земель со стороны пришлого населения . Аналогичную позицию занимал анонимный автор интересной книги "Историческая записка о местности преяней Уфимской про-
д
винции, где был центр дреяней Башкирии"".
1 Рычкоз П.К. Топография Оренбургская,то есть обстоятельно е описание Оренбургской губернии.СПб.1752.4.1-2; Он же. История Оренбургская. Оренбург. 1896.
2 Жуковский 7. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского драя,расположенных с 1246 по 1632 год чиновником,состоящим при Оренбургском Военном Губернаторе по особым поручениям И.Нуковским. СПб. 1832.
3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен.Кн.У1. С. 583. Кн.Х. С. 886. Кн.ХП. С..443,499. М. 1961.
4 Историческая ваписка о местности прежней Уфимской провинции,где бш центр древней Башкирии..СПб. 1867.
Вместе с тем некоторые дореволюционные автора (В.А.Новиков, Э.Н. Витевский, 9.А.Ефремов ) отрицали наличие вотчинного права башкир на землю, считая, что царское правительство якобы не признавало за нерусскими народами, в т.ч. башкирами, права собственности на их земли. Перечисленные авторы ввели в научный оборот значительное количество новых архивных материалов по нашей хеке. Однако они рассматривали политику царизма преимущественно в плане "цивилизации дикого края"^.
Представляют интерес также работы М.Свирелипа,Г.Пе-ретятковича, А. Алекгороиа, Ф.М.Старикова, Н.Л. Скалоз.убо-ва, в которых содержится фактический материал об основании на территории края крепостей, заводов, возникновении дворянского землевладения и переселения крестьян из ценг-.ральных районов страны в ТУП-ТУШ вв."
1 Новиков Ч.А. Сборник материалов для истории уфимского дворянства.Уфа.1879; ¡Зитевсккй З.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758г.дып.1-5. Казань.1889-1897; Ефремов Ч.А. йз истории Уфимского края. Уфа. 1913.
2 Перетяткович Г. Поволжье в ХУП-начале ХУШ в. Очерк из истории колонизации края.Одесса.1862; Свирелин М. Колонизация Оренбургского края в первой половине ХУШ в.// Древняя и новая Россия.1876. Я? 6-7; Алекторов А. История Оренбургской губернии.Оренбург.1883; Стариков Ф.й. Откуда взялись казаки.Оренбург.1884; Скалозубов Н.Л. Очерк экономического положения башкирского населения Красноуфимского уеэда Пермской губернии. Пермь. 1893.
4
В ряде обших исследований, касаючгкхся проведения Генерального межевания земель Российского государства, содержатся некоторые материалы относительно организации этого грандиозного мероприятия на территории края'.Более конкретно история Генерального межевания земель Башкирии рассматривается в книге Н.З.Ремезова~.
Таким образом, дореволюционные историки внесли определенный вклад в исследование нашей темы. В их работах накоплен значительный фактический материал, сделаны интересные наблюдения и выводы по истории земельной политики царизма на территории Башкирии.
Советские историки продолжат интересоваться данной проблемой. Их внимание привлекал прежде всего вопрос о вотчинном праве башкир на зеклю. Так, в статье Н.А.Чулош-никовой достаточно полно характеризуется земельная политика властей в крае на протяжении ХЛ1-ХУШ вв., однако политика за первую треть XIX в. и осуществление Генерального межевения освещается в общем плане. Не отрицая
1 Иванов П.И. Опыт исторического исследования о межевании вемель в России. М.1846; Герман Й.Е. История межевого законодательства от Уложения до Генерального межевания. М.1893; Он же. Материалы к истории Генерального межевания в России.А.1911; Рудин С.Д. Прошлое и настоящее значение Межевой Канцелярии. М.1900.
2 Ремезов Н.В. Землевладение в Уфимской губернии.Краткий исторический очерк образования,дробления,распределения в ней земельной собственности. СПб. 1869.
вотчинного права башкир, знтор подчеркивает его формальный характер'. Одни из исследователей 20-х-начэла 30-х гг. признавали вотчинное право коренных жителей на землю^, другие
о
- отрицали его . Тем не менее все они едины в своем мнении, что царское правительство на протяжении ХУП-первой трети Х1Х вв. проводило политику захвата башкирских земель. В ряде работ, посвященных заводскому строительству на Ура-
v „4
ле также содержится фактическим материал по нашей теме .
Отдельные аспекты земельной политики царизма в Башкирии разрабатывали известные московские и ленинградские историки. Некоторые из них, например, А.П.Чулошников,считали, что башкиры были завоеваны и поэтому не могли претендовать на положение вотчинников: правительство, исходя из своих интересов, первоначально запрещало башкирам продавать свои земли пришлому населению, но впоследствии (с 1736 г. )
1 Чулошникова H.A. К истории башкирского землевладения и русской поземельной политики в Башкирии после указа 1Р32 г.//Труды Оренбургского общества изучения Киргизского края. Оренбург. 19-31. Зип.1.
2 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Оренбург.1928; Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии.//Хозяйство Башкирии. Уфа. 192В. ¡F 6-7.
3 Агнагуяов С. Башкирия. М.-Л. 1925; Типеев El. Очерки из истории Башкирии. Уфа.1930; Ищериков П.Ф. Очерки ив истории колонизации Башкирии. Уфа. 1933. 4.1.
4 Кафенгауэ Б.Б. История хозяйства Демидовых ХУШ-Х1Х вв.
М.1949; Кашинцев Д.А. Кстория металлургии Урала. М.-Л.
1939. Т.1; Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала.Свердловск.1936.
6
оно отменило этот запрет'. В отличие от Чулошикова, Я.И. Лебедев и Н.В.Устюгов признают наличие вотчинного права башкир на землю. Кроме того, они указывали на прякую свяаь
между его нарушениями со стороны властей и частыми башкир-р
скими восстаниями .
Для раскрытия нашей темы большой интерес представляют работы Н.Ф.Демидовой. Она считает, что,несмотря на вотчинное право, с середины ХУЛ в. начался вахват башкирских земель. Такую политику Н.Ф.Демидова объясняет тем, что царские власти стали толковать вотчинное право несколько условно. Автор подчеркивает исключительную важность укава от 11 февраля 1736 г., основной задачей которого было "... постепенное изъятие значительной части земель у башкирского населения". Весьма важны также её суждения об этапах Формирования феодального землевладения в крае . 1 Чулошников А.П. Феодальные отношения и башкирские восстания ХУП-первой половины ХУШ вв.//Материалы по истории Башкирской АССР. М.-Л. 1936. 4.1. С.22-24. 3 Лебедев В.И. Башкирское восстание 1705-1711 гг.//Исторические записки. М.1937. Т.1; Устюгоч Н.В. Башкирское восстание 1662-1664 гг.//Исторические ваписки. М.1947. Т.24; Он же. Башкирское восстание 1737-1739 гг.М.-Л. 1960.
3 Демидова Н.Ф. Башкирия в третьей четверти ХУШ в.// Материалы по истории Башкирской АССР. Т.1У. 4.1. М. 1956. С.3-25; Она же. Социально-экономические отношения в Башкирии в первой четверти ХУШ в.//Материалы научной сессии,посвященной 400-летию присоединения Баш-
7
В "Очерках по истории Башкирской АССР" отмечается,что признание властями вотчинного права башкир на землю связано с их добровольным вхождением в состав Русского государства. Однако, несмотря на наличие такого права, царское правительство проводило политику изъятия части башкирских угодий. Здесь же дана оценка проведению Генерального межевания на территории Башкирии. Авторы указывают на две цели бюго мероприятия: с одной стороны, власти стремились экспроприировать в поль8у казны, помещиков, заводчиков часть башкирских угодий. А с другой стороны, Генеральное межевание должно било способствовать упорядочению земельных отношений в крае'.
Значительным вкладом в разработку аграрной истории России конца ХУШ-начала XIX вв. стала монография Л.В.Ми-лова, посвященная исследовании "Экономических примечаний" к Генеральному межеванию. Здесь для нас большой интерес представляют сведения о площади казенных земель по Оренбургской губернии, выявленных в процессе проведения Ге-кирии к Русскому государству. Уфа. 1958. С.54-66; Она же. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции э первой трети ХУШ в.//Исторические записки. М. 1961. Т.68. С.211-237; Она же. Землевладение и землепользование в Уфимском уезде в ХУ1-ХУШ вв.//Ежегодник по аграрной истории стран Восточной Европы. 1962. Нинск. 1964. С.267-271.
1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. 4.1. У^а.1956.
С. 108,147-158.
нераяьного межевания'.
Я 60-80 гг. отдельные аспекты нашей темы интенсивно ияучвтгсь башкирскими историками. Так, 4. Н.Усманоэ охарактеризовал земельную политику властей в связи с исследованием присоединения края к Русскому государству, С.М. Васильев - процесса переселения неурсского населения из Среднего Поволжья, Х.Ф.Усманов - социально-экономического развития Башкирии пореформенного периода, И.Г.Акманов -башкирских восстаний. Они отмечают, что коренные жители края имели вотчинное право на землю, однако оно часто нарушалось. Весьма важны выводы исследователей о том, что захват башкирских земель заметно усилился с середины ХУЛ в., а после организации Оренбургской экспедиции и принятия указа от 11 февраля 1736 г. приобрел массовый характер^. В монографии У.Т.Рахыатуляина рассматриваются
1 Милов Л.В. Исследование об "Экономических примечаниях" к Генеральному межеванию.К истории русского крестьян-, ства и сельского хозяйства второй половины ХУШ в.М.1965.
2 Усманов А.Н. Присоединение Башкирии к Русскому государству. Уфа,1960; Васильев С.М. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце ХУ1-начале ТУШ вв.//Материалы научной сессии,посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа.1958.С.129-147; Акманов И.Г. Банкирские восстания ХУП-первой трети ХУШ вв. У|?а. 1978; Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском ховяйстве Башкирии в пореформенный период. М. 1981.
правительственная, помещичья, горнозаводская колонизации края и переселение крестьян иэ центральных районов страны. Интересны подсчеты автора об изъятии башкирских вотчин к концу ХУШ в.1 Следует отметить также работы М.М.Кульшари4 пова и 'О.М.Султанова, где затрагиваются отдельные аспекты весельной политики царизма в Башкирии с конца ХУШ по первую треть XIX вв.2
Итак, по этой проблеме существует значительная литература. Историки собрали определенный фактический материал, сделали ряд важных оценок и выводов. Однако исследование проблемы далеко от завершения. До сих пор по теме нет специальных работ, она рассматривалась в основном попутно при изучении других вопросов и неравномерно по хронологии.Особенно недостаточно осветалась земельная политика эа середину и вторую половину ХУШ в., а аа первую треть XIX в., когда; происходило Генеральное межевание земель, по существу еше: не изучена. Среди историков по ряду вопросов имеются разногласия. По некоторым вопросам чувствуется нехватка суммарных Фактических материалов.
Источниковая база исследования. Данная работа написана на основе архивных и опубликованных источников. Использованные материалы делятся на акты официального и частного :
1 Рахматултан Население Башкирии в ХУП-ХУШ вв.М.1068.
2 Нульшарипов М.М. Политика царивма в Башкирии 1775-1232.. Дисс. ... канд.ист.наук. М.1972; Султанов Ю.М. Особенности аграрного развития Оренбургской губернии в конце ХУ1-начале Х1Х-вв.//Историографические и источниковедческие проблемы истории народов СССР. М. 1987.
характера, а также летописи.
Официальные актовые материалы составляют основную часть источников. Их можно классифицировать по следующим группам:
- государственные законы и указы;
- решения центральной власти, направленные на реализацию провозглашенной политики;
- грамоты и распоряжения местных государственных учреждений.
Акты частного характера можно подразделить на следующие группы:
- челобитные башкир в центральные и местные органы власти с жалобой на захват их земель дворянами,служилыми людьми,монастырями,эаводчиками и другими пришлыми людьми;
- припускные, данные, поступные, купчие и другие записи, свидетельствующие о различных формах и путях перехода башкирских вемель в руки переселенцев;
- земельные спорные дела, возникшие в ходе проведения межевания.
Материалы летописного характера, свидетельствующие об условиях присоединения края к Русскому государству.
Основные архивные источники по теме навлечены из различных фондов Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА). В фонде Госархйва в разрядах ХУ1 и ХХУ1 хранятся донесения оренбургских губернаторов и других должностных лиц в центр о состоянии края. Другой важный комплекс документов собран в фондах Уфимской провинциальной канцелярии й Уфимской Прикавной избы. Здесь имеются копии царскитзс
11
грамот аа ХУП-ХУШ вн., челобитные от различных сословий по зеыельноку вопросу, а также документы о купле-продаже башкирских угодий. В фонде Правительствующего Сената находятся копии некоторых грамот конца ТУ1-начала ХУШ в. из Приказа Казанского Дворца по жалобам башкир о захвате их земель^.
Материалы о проведении Генерального межевания земель на территории края разбросаны по целому ряду фондов РГАДА. Среди них отметим-ряд распоряжений ввсшх межевых учреждений, касающийся Оренбургской губернии, который собран в фондах Межевой Канцелярии и Канцелярии Главного Директора Межевого Корпуса. Большую ценность представляет и фонд Оренбургской межевой конторы, где изучены спорные дела по трем уездам, протоколы и журналы присутствия конторы.Кроме того, в делах этого фонда можно найти весьма интересные материалы. Неыи обнаружена одна ив копий книги отвода земель первой группе уфимских дворян и мелких служилых людей в конце УУ1-начале ХУЛ вв. 3 отличие от опубликованной Н.Ф.Демидовой "Отводной книги по У£е 1591/92-16.35 гг." она называется "Писцовой книгой", однако по содержанию идентична "Отводной книге..." Весьма важными являются'документы фонда 1355 "Экономические примечания", где систематизированы основные итоги Генерального межевания земель Оренбургской
1 РГАДА. ХУ1-Й Разряд Госархива. 4.1. £.813-614; ХХУ1 Разряд Госархива. 0П.2.Д.56; 1.452. Оп.1. Д.4; Оп.2. Д.115; Ф.1173. Д.13,17, 26-27, 53, 137, 207, 299,305, 326-327,347, 379,411,441,495,545,614,638,670,914,969,973,975,1047, 1082,1200, 1232,1242, 1232, 1306, 1320, ¡324, ¡351, 1374; Р. 248. Кн.132. 10
губернии. В отдельный фонд выделена вся картографическая документация, составленная чиновниками Оренбургской межевой конторы'.
Часть документов, связанных: с Генеральным межевание« земель края находятся в Российском Государственном Историческом Архиве г.Санкт-Петербурга. Ею - фонда Межевого департамента Сената и Сенаторских ревизий. В первом из них собраны итоговые сведения о работе Оренбургской межевой конторы за несколько лет, а в другом фонде - аналогичные материалы, но специально подготовленные для проверки сенаторам к 1800 г.^
Сведения по проведению Генерального межевания на территории Оренбургской губернии имеются также в Центральном Государственном Историческом Архиве Республики Башкортостан (г.Уфа) ~ это фонд Канцелярии Оренбургского военного губернатора. Сохранившиеся дела свидетельствуют об отдельных межевых спорах, решения которых контролировались местными губернскими учреждениями .
1 Там же. Ф.1294. 0п.2. Д.926В, 9567, 18508,3698e; Ф. 1295. Опт. 1. Д.3529 ; 7?. 1324 . 0п.1. Ч. 1 .Д. 1-1009; On. 1. 4.2.
Д.3720-3768; Оп.7. Д.167-180,447,455,478,484,486,509, 519; Оп.1. Ч.З.Д.9. JJ.1-80; Ф.1355. 0п.1. Д.927,928,931, 933,935,936,936,939,941,1873,1875,1877,1880,1882,1884, 1855,1887; Ф.1356. Оп.1. Д.3510,3550,3657.
2 РГИА СПб. Ф.1350. On.EÔ. Д.45,64,139,299,305,418,563; Ф.1537. 0П.1. Д.1-3, 86,90,92,96. .
3 ЦГИА Республики Башкортостан (г.Уфа). í.2. Оп.1. Д.55, 74,82,125,131,134,146,151,152,156,158,162,164,165,200,
V3
Денные материалы по теме нами взяты и из опубликованных источников. Важнейшим среди них является Полное Собрание Законов Российской империи, где содержится основная масса законодательных актов правительства по земельному вопросу в Башкирии'. В конце XIX в. были изданы ряд сборников документальных материалов,где были представлены старинные жалованные грамоты башкир на землю^.
В советское время были опубликованы многотомные "Материалы по истории Башкирской АССР", где представлена документация различных правительственных учреждений относительно проводимой в крае политики (рапорты, донесения, указы),итоговые данные по землевладению различных категорий населения,многочисленные челобитные,акты о продаже или сдаче в оброк земель башкир и других народов за пе*
о
риод с середины ХУ1 в. до конца ХУШ в.
Важным источником является летописный сборник "Баш-
247,300,304,305, 321,335,348, 351,356,Зое,394,428,430,461, 503,535,598,640,684,692,697,704,764,796.
1 ПСЗ-1. Т.1. № 1. Т.9. 6559,6571,6576,6721,6887,6889, 6890,7024,7136; Т.10. £ 7542,7766,7876; Т.14. ¥ 10198, Т. 17. 12317,12474,12570,13659,12711; ТТ. 18,19, 23-29, 39; ПСЗ - 2. Т.7 и т.д.
2 Сборник документов древней Шермяитской дачи. СПб.1873; К истории башкирского землевладения в Пермском уезде и грамота башкир.//Труды Пермской ученой архивной комис-ии. Ввп.З. Пермь. 1987.
3 Материалы по истории Башкирской АССР. 4.1. М.-Л. 1936; Т.Ш. М.- . 1949; т.IV. 4.1-3. М. 1955; Т.У. М. 1960.
14
кирские шежере", где собраны родословные предания многих башкирских племен. Во многих из них подтверждаются факты добровольного присоединения края к Русскому государству и наличия царской жалованной грамоты на право владения землям1.
Большую ценность дня раскрытия нашей теми представляет опубликованная Я.^.Демидовой "Отводная книга по Уфе (1591/ /92-1629 гг. )". Она содержит интересные факты о начале рав-
дачи башкирских угодий русским дворянам и различным катего-
р
риям служилого населения на рубеже ХУ1-Х7П в.
Задачей диссертационной работы является исследование особенностей земельной политики царизма.в Башкирии с середины ХУ1 по первую треть XIX п. Сюда включается:
- рассмотрение условий присоединения башкир к Русскому государству, в частности, выяснение решения земельного вопроса;
- анализ государственных законодательных актов изучаемого времени по земельному вопросу;
- изучение процесса правительственной, дворянской, монастырской, заводской и крестьянской колонизации края во второй половине ХУ1-Ш1 вв.;
- изложение хода и итогов Генерального межевания земель на территории Башкирии.
Отправная дата исследования-вхождение башкир в состав Русского государства в середине ХУ1 в., когда правительством были провозглашены основы земельной политики Т башкирские шежере. Уфа. 1960. '
2 Текст "Отводной книги по Уфе (1591/92-1629 гг. )// Ив истории феодализма и капитализма в Башкирии.Уфа.1971.
на территории края; конечной датой является первая треть XIX в., когда был принят ряд важных: решений правительства по вемельночу вопросу, в частности, укав от 10 апреля 1832 г. Кроме того, к концу первой трехи Х1Х в. на территории края было завершено Генеральное межевание еемель.
Научная новизна исследования. В работе впервые специально исследуется важнейший вопрос государственного значения - земельная политика царизма в Башкирии на протяжении почти трех столетий, о середины ХУ1 по первую треть Х1Х в., как единый большой период. Новым является комплексный характер работы, так как в ней рассматриваются ряд аспектов темы: аналивируются еаконодательныа акты и распоряжения правительства, решения местных властей, отношение к ним со отороны коренных жителей и пришлого населения, социально-экономические и политические последствия проводимой политики. Большое место уделено проведению в жизнь принятых укавов и других решений по еемельноыу вопросу - по ващите вотчинных прев башкир, основанию крепостей, ваводов, раздаче земель дворянам и другим олужилым людям,обеспечению крестьян наделами. Впервые конкретно изучена история Генерального межевания вемель по Оренбургской губернии.На основе ивучеиных материалов выделены втапы в истории вемель-ной политики царизма на территории края. В научный оборот вводятся новые архивные материалы, особенно по истории формирования дворянского землевладения в ХУШ в. и проведению Генерального межевания на территории Оренбургской губернии в первой трети XIX в. Автором обнаружена одна ив копий "Отводной книги по Уфе за 1591/92-1629 гг." под названием
16
"Писцовая книга", представляющая записи о раадаче поместий и наделов дворянам, мелким служилым людям и крестьянам за период с 1591 по 1629 гг. вбливи г.Уфы1.
Практическая ценность работы. Материалы и выводы исследования могут бить использованы при создании обобщающего исследования по истории края, при разработке спецкурсов по отечественной истории второй половины ХУ1 -первой трети XIX вв.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в указанных статьях автора.
Структура исследования.Диссертация состоит ив введения, трех глав, заключения и библиографии.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещаются результаты её изучения в дореволюционной и советской историографии, дана развернутая характеристика источниковой базы исследования, определяются задачи работы, её хронологические ршаки.
Первая глава "Земельная политика русского царизма в Башкирии в середине ХУ1-первой трети ХУШ вв." открывается краткой характеристикой административно-территориального устройства и социально-экономических отношений края за изучаемый период. Затем показаны условия присоединения Башкирии к Русскому государству. Так, основным условием ,
этого соглашения стала передача башкирам всех занимаемых ими вемель на вотчинном праве. Далее характеризуются
1 РГАДА. 5.1324. Оп.З. Д. 9. Л. 1-83.
17
правительственные указы по веыельному вопросу и их реализация в ХУП-первой трети ХУШ вв. В главе представлены сведения о правительственно-дворянской, монастырской и крестьянской колонизации края, подробно анализируются челобитные по земельным спорам. На основе приведенных материалов делаеюя вывод о том, что правительство проводило двойственную вемельную политику: официально провозгласив сохранение земель за коренными жителями, оно однако ваяло курс на постепенное изъятие башкирских вотчин.
Во второй главе "Земельная политика царизма в Башкирии а 30-90-х гг.ХУШ в.." освещается процесс колонизации края. В ней вначале анализируются законодательные акты,и среди них большое внимание уделено укаеу от 11 февраля 1736 г., который,не отменяя вотчинного права башкир на вемлю,ставил ему ряд ограничений и по существу явился нарушением жалованных грамот Ивана 1У, ибо создавал юридическую основу для массового захвата башкирских вемель. Можно сказать, что етот укав открыл новый втап в земельной политике царизма в Башкирии. В главе подробно характеризуются основные виды колонизации края. Прежде всего показывается процесс приобретения разными способами башкирских угодий дворянами, приведены итоговые данные о размерах их поместий я началу ХУШ в. по уездам и башкирским "дорогам". Большое внимание уделено процессу основания заводов,приведены сведения об их территориальном расположении, о размерах владений. Параграф, посвяшенный крестьянской колонизации, дает определенную картину изъятия башкирских земель этой категорией населения.
18
Третья глава. "Генеральное межевание земель Оренбургской губернии (1798-1842 г.)" рассматривает вопросы, связанные с проведением этого грандиозного мероприятия.В первом параграфе проанализированы основные межевые законы. Здесь достаточно подробно описывается формирование и организация Оренбургской межевой конторы, которая непосредственно осуществляла межевание а крае. Далее изложен ход . мезгевых работ на первом этапа втого мероприятия в 17961805 гг., когда была проведена основная часть полевых намерений. Большое внимание уделено показу и анализу споров, возникавших при межевании. В них отражаются вемельнда конфликты между всеми основными категориями населения края: башкирами, русскими дворянами, служилыми людьми, заводчиками, русскими и нерусскими крестьянами. Второй параграф главы дает представление о деятельности Оренбургской межевой конторы в лоследуюиие годы - с 1806 по 1842 г.Здесь основная часть работа конторы заключалась в завершении оформления и распространении межэвой документации (планов отдельных дач, уездов, межевых книг), а также утверждении межевых границ спорных дач. В третьем параграфе приводятся итоговые данные Генерального межевания земель Оренбургской губернии, даагся общая оценка этого мероприятия и анализируются основные правительственные указы по земельному вопросу.
В Заключении подводятся основные итоги исследования. Анализ материалов о земельной политике русского царизма а • Башкирии с середины ХУ1 до 30-х гг.Х1Х в. позволяет сделать следующие выводы. Башкиры в середине ХУ1 в. добро-
19
вольно вошли в состав Русского государства. Главным его условием было признание вотчинного права коренных жителей на 8ешш. 8тот акт имел исключительно важное эначение в башкирской истории.
Ка протяжении изучаемого времени политика феодального государства по земельному вопросу претерпела серьезные изменения. Здесь можно выделить три крупных этапа.
Первый из них охватывает период с середины ХУ1 в.до 30-х гг.ХУШ в. и характеризуется некоторой двойственностью.. С одной стороны, царские власти не только признавали вотчинное право башкир, но и неоднократно официально ег.о подтверждали. Об этом свидетельствует царский наказ уфимскому воеводе Федору Сомову от 1664 г., правительственные указы башкирам от 1б£2, 1694 и 1734 гг. Кроме того, в этот период царские власти споры башкир с пришлым населением по земельному вопросу преимущественно решали в пользу первых. Другими словами, правительство проводило политику, направленную на сохранение земель за коренными жителями. В то же время с конца ХУ1 в. начинаются первые шаги по захвату башкирских земель. Вопреки воле коренных жителей в крае стали появляться крепости (Оса, Соловарный городок, Менэелинок), земли вокруг которых передаются дворянам, мелким служилым людям и казакам. С середины ХУЛ а. подобные факты становятся более частыми. Об этом свидетельствует создание Закамской линии крепостей, основание множества острогов и слобод в Зауралье. Правительство отчасти стало содействовать крестьянской колонизации.
С организации Оренбургской экспедиции в 1734 г. и 20
принятием указа от 11 февраля 1736 г. начинается новый этап политики государства в крае, однако двойственность в земельной политике сохранялась. Правительство официально е'ие признавало вотчинное право башкир, как это видно из правительственных указов от 20 августа 1739 г., 16 карта 1754 г., 1 сентября 1755 г., 18 ноября 1790 г. и ряда других актов. Но наряд/ с этим, рядом указов оно узаконило изъятие части башкирских земель. В соответствии с указом от 11 февраля 1736 г. местные власти, действуя от имени правительства, получили право по своему усмотрению основывать в Башкирии крепости, заводы, жаловать земли дворянам, офицерам, заводчикам, мишарям. Кроме того, бшо разрешено покупать башкирские угодья.В результате этого значительный массив башкирских вотчин оказался у' пришлого населения. На это« этапе государство изменило свое отношение и к крестьянской колонизации. Если раньше крестьянам, за небольшим исключением, запрещалось переселяться в Башкирию, то теперь власти всячески поощряли такие переходы, и они обеспечивались наделами за счет башкирских земель. Правда, в отношении крепостных крестьян этот запрет официально оставался, но он на деле не соблюдался; среди переселенцев их было немало.
С этого времени и само государство для казенных нужд усиливает интерес к башкирским землям, расположенные на окраинах и стыках башкирских "дорог" и групп волостей степи, леса и другие угодья, являвшиеся местами запасных пастбиш, коллективных охот и общего владения,под видом "пусгопорозжих" и "празднолежащих" земел'ь объявляются
21
казенной землей, изымаются в непосредственное ведение правительства, и в крае появляется фонд казенных земель, Недра земли были также объявлены собственностью государства. Башкирским припушенникам - мишарям, тепгярям и бобылям - били переданы в их полное распоряжение оброчные вемли, находящиеся до того в их временном пользовании.
При активном содействии правительства в Башкирии были , поселены и обеспечены вемлей большое количество мелкого служилого населения (унтер-офицеры, солдаты, отставные чиня). Особо следует подчеркнуть, что все ети категории пришлого населения самовольно расширяли свои владения и участки.
Изменения в земельной политике правительства привели к существенным сдвигам в структуре землевладения на территории края. Наряду с башкирским вотчинным землевладением в течение этого времени формировались и ревко расширились дворянское, заводское (посессионное), казенное и надельное землевладение мелких служилых людей, казаков и крестьян. Началась кассовая колонизация Башкирии.
С конца ХУШ в., со времени начала Генерального межевания, наступает третий этап вемельной политики правительства в крае. На этом этапе правительство в принципе продолжало курс, начатый с 30-х гг.ТУШ в., ибо оно, с одной стороны, еще признавало вотчинное право башкир на землю, а с другой стороны, своими указами способстаовало эахвату башкирских эемель. Следует отметить, что мероприятия Генерального межевания являются новой страницей политики царизма по земельному вопросу в Башкирии. Межевые аако-
нн позволяли дворянам, заводчикам, чиновникам и другим крупным владельцам официально закрепить 8а собой незаконно занятые эемли, создавали благоприятные условия для расширения фонда казенных земель. До начала Генерального межевания все усилия государства, особенно с 30-х гг. ТУШ в., установить свой контроль над земельным фондом края, влиять на дальнейшее его распределение затруднялись отсутствием полных сведений об общей количестве зем-. ли и её распределения по сословиям. Проведение Генерального межевания облегчило решение этой задачи. Принятые в этот период указы закрепляли и развивали проводимую властями земельную политику.
Генеральное межевание, закрепив за основными категориями населения фактически находящиеся в их распоряжении земельные владения, в известной мере способствовало упорядочению земельных отношений в крае. Межевание земель в Башкирии, несмотря на имевшие место жалобы населения и замечания со стороны Межевой Канцелярии, было проведено в рамках законности. Правда, в отличие от центральных районов, громадные размеры края, специфика земельных отношений, их запуганность затянули работы Генерального межевания в крае до 1842 г.
Положительным итогом межевания аемель в Оренбургской губернии является сбор и сохранение большого количества ценных источников - копий государственных жалованных грамот башкир, земельных отводов дворянам и другим служилым людям, купчих, оброчных и других документов, бее которых невозможно воссоздать социально-экономическую и
23
отчасти политическую историю Башкирии do второй половине ХЛ-первой трети XIX в.
Важным является выяснение причин, которые обусловили проведение двойственной и противоречивой земельной политики в крае. Признание вотчинного права башкир на землю,проведение политики сохранения земеяь в их руках объясняется рядом обстоятельств. Главным было соглашение сторон в процессе добровольного присоединения башкир к Русскому государству. Царские власти всегда учитывали этот аспект, fie менее сильным аргументом была позиция коренных жителей. Частые восстания башкир неоднократно напоминали правительству об атом. Определенное значение имело и то, что государство, нуждаясь в иррегулярной коннице,- должно было охранять земельные права башкир. Заинтересованность в исправном поступлении ясака - пушнины в казну, особенно на первом этапе, также толкала правительство к проведению здесь традиционной политики.
Вторая стороне правительственной политики также была не случайной. Земли занимались прежде всего для основзния укрепленных пунктов. Если крепости конца ХЛ-ХУЛ вв. имели целью организацию управления краем и закрепления его в составе Русского государства, то в массовом их строительстве со времени организации Оренбургской экспедиции прослеживается стремление властей установить более прочные позиции в крае. Правительство намеревалось по своему усмотрению распоряжаться природными и людскими ресурсами Башкирии.
Государство имело в крае и стратегические интересы. Пограничное положение Башкирии превращало её в удобный
34
плацдарм для продвижения России на рубеже ХТ'1-ХУП вв. на Западную Сибирь, в ХУШ в. - на Казахстан и Среднюю Азию.
В значительной степени полигика правительства определялась интересами господствующих классов - дворян и зарождающейся буржуазии. На рубеже ХУП-ХУШ вв. в связи с завершением феодальной колонизации Среднего Поволжья настала очередь Южного Урала. Русские Дворяне стали претендовать на башкирские земли,и государство шло им навстречу.Примерно в это время развертывается строительство горных заводов, в продукция которых была заинтересована казна.Поэтому правительство заботилось об обеспечении их земельными угодьями.
Все отмечечные процессы не могли реализоваться без переселения в Башкирию крестьян из центральных районов; Они играли решающую роль в обеспечении крепостей и заводов хлебом, отчасти - роль резерва военно-служилого населения для крепостей» кроме того, уход части трудового населения из центральных районов способствовал смягчению гам земельной тесноты.Вот почему власти прямо или косвенно содействовали переселению крестьян в Башкирию,их закреп-, лению в новом районе.
Земельная политика русского царизма в Башкирии имела глубокие социально-экономические и политические последствия. Признание вотчинных прав башкир на землю, защита их интересов правительством способствовало подъему хо-. еяйства коренных жителей, создавало условия для роста их . численности, социально-политического укрепления и консолидации башкир как народности. Не случайно у башкирского
25
народа выработалось положительное отношение к своецу пребыванию в составе Русского государства.
Вторую сторону этой политики,выразившуюся в постепенном захвате башкирских земель и курсе правительства на колонизацию края, нельзя оценить однозначно.Изъятие земель отрицательно влияло на развитие традиционных отраслей хозяйства башкир,ухудшало их жизненные условия,вывывало их недовольство. Тем не менее возникшие в Баш-
кирии крепости сыграли важную роль в обороне от внешних врагов; кйогие из них постепенно преврешались в города, в центры ремесла,торговли и культуры. Массовое переселение крестьян-земледельцев,ремесленников и торговцев в Башкирию, обшение их с башкирами-скотоводами способствовало переходу коренных жителей к земледелию и комплексному освоению природных богатств края.Города и ваводы содействовали установлению постоянных экономических евяэей с центральными района^более быстрому развитию производительных сил региона.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1, Правительственные укаэы по земельному вопросу в Башкирии (ЭО-е гг,ХУШ-30-е гг.XIX в. ^/Социально-экономическое развитие и народные движения на Южном Урале и в Среднем Поволжье (дореволюционный период), - Уфа.1990. С, 24-34.
2. Начало Генерального межевания земель в Башкирии (17981805 гг.) МГУ им.М.В.Ломоносова. - М.1991. - 36 с. (1,5 п.л.). Рукопись депонирована 25.11.1991 г. в
Ш.Ш АН СССР, !Р 45606.
3. Генеральное межевание в Башкирии (1798-1642)// Учитель Башкирии. 1992. 1Р 1. С.67-69.