автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аграрный вопрос в Башкирии и социально-экономическое положение башкирского населения

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Каримов, Урал Ягафарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Аграрный вопрос в Башкирии и социально-экономическое положение башкирского населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каримов, Урал Ягафарович

Введение.

Глава 1. Аграрный вопрос в Башкирии в конце XIX - начале XX в. и социально-экономическое положение башкирского народа.

§ 1. Аграрная политика царского правительства в Башкирии в конце

XIX - начале XX в.

§ 2.Социально-экономическое положение башкир в конце XIX начале XX в.

Глава 2. Социально-экономическое положение башкирского народа в условиях установления большевистского режима.

§ 1. Аграрные отношения в Башкортостане в период революций

1917 г. и Гражданской войны в Российском государстве.

§ 2. Изменения в социально-экономическом положении башкир в связи с большевистской аграрной политикой.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Каримов, Урал Ягафарович

В истории России аграрный вопрос всегда являлся первостепенным. От его решения зависело не только развитие сельского хозяйства страны, но и вся политическая и социально-экономическая жизнь российского общества. Без исследования аграрного вопроса невозможно получить целостную картину истории страны, поэтому данная проблема находится в центре внимания научной общественности.

Одним из приоритетных направлений исторической науки является изучение процессов, происходивших в конце XIX — начале XX в. в российской деревне, которая становится к этому времени одним из очагов нестабильности. Низкий уровень производительных сил деревни, тяжелые повинности, прогрессирующее аграрное перенаселение обусловили обеднение значительной части сельских тружеников. Нарастающая в этих условиях борьба крестьян за землю превратилась в важнейшую составную часть революционного процесса.

Крестьянство страны выступило против самодержавно-помещичьего насилия и реализовало свой уравнительный идеал, отдав власть в стране поддержавшим его большевикам. Однако аграрный вопрос в России и после Октября 1917 г., в силу целого ряда причин, был далек от справедливого и эффективного разрешения. В первые годы советской власти крестьянская борьба против помещичьего землевладения перерастает в войну крестьян против большевистского режима, который все больше отождествлялся в деревне с системой повседневного и всеобъемлющего насилия. Указанные процессы представляют собой одну из важных проблем новейшей истории России.

Особую значимость представляет региональный аспект проблемы. Его недостаточная изученность в отечественной историографии оказывает негативное воздействие на объективное восприятие происходивших явлений в аграрном строе нашей страны в конце XIX - начале XX века.

Обострение земельного антагонизма в Башкирии на рубеже XIX—XX вв. совпало с трансформацией хозяйственной жизни значительной части башкирского населения, вызвав резкое ухудшение условий их жизни и быта. Усиление переселенческого потока в край в условиях быстрого естественного прироста местного населения вызывает такое обострение аграрного вопроса, что он вырастает здесь в ядро национального и становится одним из центральных в башкирском национальном движении.

Сохраняющиеся в современной науке различные взгляды на характер башкирского национального движения подтверждают актуальность более углубленного изучения его социально-экономических и политических предпосылок. Безусловно, аграрный вопрос затрагивал все сферы общественной жизни башкирского народа и в начале XX века стал важнейшим фактором усиления его общественно-политической активности.

Вместе с тем имеется необходимость критического и объективного подхода к переосмыслению опыта аграрных преобразований, которые проводились в регионе в период установления большевистского режима с учетом их влияния на социально-экономическое положение башкирского населения. Требуется также объективный анализ и оценка взглядов по аграрному вопросу лидеров башкирского национального движения, которые в течение непродолжительного периода времени, возглавляя Башкирскую автономию, пытались воплотить свои идеи в жизнь.

Актуальность темы усиливается в связи с проводимыми реформами, в том числе аграрными в нашей стране. Всесторонний научный анализ опыта аграрных преобразований, проводившихся в стране и в регионе в указанный период, безусловно, имеет важное практическое значение.

Итак, объектом исследования являются аграрные отношения в крае с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в. Предметом исследования является аграрный вопрос в Башкирии и его влияние на социально-экономическое положение башкирского народа в указанный период.

Хронологические рамки работы нами обоснованы тем, что рубеж XIX— XX вв. представляет собой период значительного обострения аграрного антагонизма в крае, кроме того, в 1890-е гг. были приняты важнейшие законодательные акты относительно башкирского землевладения. В начале

1920-х гг. было окончательно подавлено башкирское национальное движение, вследствие аграрной политики большевиков в Башкирии разразился голод, от которого более всего пострадали башкиры.

Территориальные рамки исследования дореволюционного периода охватывают Уфимскую и Оренбургскую губернии, где проживала основная часть башкирского населения, частично территории Пермской, Самарской и Вятской губерний в которых в начале XX в. находилось до 12% башкир. Аграрные отношения и социально-экономическое положение башкир в период утверждения большевистского режима рассматриваются в пределах Малой Башкирии и Уфимской губернии. На указанной территории сложилась башкирская народность, сформировалась башкирская нация, поэтому ее называют Башкирия или Башкортостан.

Историография проблемы. Предмет исследования не нашел всестороннего и полного освещения в дореволюционной исторической литературе, хотя общую картину основных направлений аграрной политики царского правительства, обострения аграрного антагонизма в крае, хозяйства и быта, экономического состояния башкир на рубеже Х1Х-ХХ вв. работы отдельных авторов, безусловно, дают. Многие современники отмечали значительное ухудшение экономического положения башкирского населения в конце XIX -начале XX в., прежде всего упадок скотоводства1.

Особого внимания заслуживает книга Д.П.Никольского «Башкиры.», в которой на основе анализа статистических данных, опубликованной литературы и личных наблюдений автор характеризует состояние хозяйства башкир Пермской губернии . Упадок скотоводства у местных башкир Д.П.Никольский показывает, сравнивая с соответствующими данными по русскому населению. «При сравнении с русским населением башкиры в Шадринском уезде. держат менее скота, чем русские» - пишет он. Отметив сильное падение скотоводства также у башкир Екатеринбургского уезда, автор делает важный вывод: кочевки

1 См.: Красильников М.П. Крестьянское скотоводство в Уфимской губернии в 1899 году. - Самара, 1899. - С. 17, 26 и др.

2 Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - СПб., 1899. потеряли свое экономическое значение и сохраняются лишь «из привязанности к старым дедовским традициям» в форме «переезда. за деревню или даже постановкой коша во дворе». При описании развития земледелия Д.П.Никольский группирует хозяйства башкир по посевам, при этом более или менее серьезно занимающимися земледелием считает лишь те из них, где обрабатывалось более 5 десятин земли1.

В целом Д.П.Никольский, говоря о башкирах, отмечает «упадок их экономического благосостояния, дошедший в некоторых местах уже почти до полного разорения». Башкирская беднота была вынуждена уходить «на заработки в рудники, золотые промыслы.», наниматься русским хлебопашцам на жатву хлеба, а в лесных районах активно заниматься лесными промыслами. Вместе с тем, Д.П.Никольский в своей работе специально подчеркнул: мнение, «что башкиры — народ вымирающий, неверно»2.

На рубеже XIX—XX вв. тезис о вымирании имел значительное распространение в этнографической и публицистической литературе о башкирах. Дореволюционные авторы в духе народнической литературы, в основном на основе визуальных наблюдений экономического состояния башкир в отдельных местностях делали слишком категоричные выводы о будущем всего башкирского народа. С другой стороны, эти работы имели положительное значение в смысле привлечения внимания общественности к «башкирскому вопросу»3. Конечно, башкиры не вымирали, а значительное ухудшение условий их жизни и быта было связано, прежде всего, с их обезземеливанием, и, более всего проявлялось в тех районах, где произошел наиболее резкий переход к оседлости и земледелию. Кроме доктора Никольского, целый ряд современников критически относился к тезису о вымирании башкир. Например, А.Калачев бедственное положение башкир в Уфимской губернии связывал с трансформацией их хозяйственной жизни и при этом подчеркивал, что они во

1 Никольский Д.П. Указ. соч. - С. 48, 79.

2 Там же. - С. 75, 79, 92,345.

3 Успенский Г.И. От Оренбурга до Уфы // Башкирия в русской литературе. Т.2. - Уфа, 1964. - С. 334, 335; Крашенинников Н. Угасающая Башкирия. - М., 1907 и др. все не являются вымирающим народом, а напротив способны к дальнейшему развитию, труду и просвещению1.

Аналогичные рассуждения имеются и в работе М.В.Лоссиевского, который по вопросу о дальнейшей судьбе башкирского народа солидарен с Д.П.Никольским: «.несмотря на все неблагоприятные условия, при которых слагалась жизнь башкирского народа, он все же не вымирает,. в нем есть задатки к развитию, и по умственному своему уровню он стоит выше многих прочих российских инородцев»". Кроме этого, автор в небольшой по объему книге сумел охватить целый ряд важнейших вопросов жизни башкирского народа (колонизация края, переход к оседлому образу жизни, состояние земледелия и скотоводства, экономическое положение башкир и т.д.) и более или менее объективно высказал по ним свои суждения .

В условиях первой российской революции, которая обнажила остроту аграрного вопроса и вызвала оживление аграрного движения башкир под лозунгом «Вернуть отнятые земли», к «башкирскому вопросу» обратился Ф.Н.Лебедев. В его содержательной статье приведена итоговая цифра отчужденных башкирских угодий Оренбургской губернии за пореформенный период. По его подсчетам в это время (с 60-х гг. XIX в. — до начала XX века) к переселенцам отошли 1 254 830 десятин земли, что составляло треть всех башкирских владений. Здесь же Ф.Н.Лебедев отмечает изменения в хозяйстве и быту башкир, например, пишет о прекращении среди них кочевок. По свидетельству автора, лишь несколько семей зажиточных башкир, выезжают летом к берегу речки или озерка «по старой, забывающейся теперь привычке»4.

О прекращении кочевок говорится и в статье Д.К.Зеленина, где автор привел краткие сведения о хозяйстве башкир Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Главным занятием у них автор называет земледелие и скотоводство. Д.К.Зеленин подчеркивает добрососедские отношения башкир с

1 Калачев А. Очерк современного экономического состояния башкир Уфимской губернии // Живая старина. -1899. -№ 1.-С. 329.

2 Лоссиевский М.В. Кое-что о Башкирии и башкирах в их прошлом и настоящем. — Уфа, 1903. — С. 5—6.

3 Там же.-С. 6-11.

4 Лебедев Ф.Н. К башкирскому вопросу // Оренбургский край. - 1906. - С. 2-3. русским заводским населением, которое пользовалось башкирскими вотчинными землями на условиях аренды1.

Аграрная политика царского правительства в Башкирии, процессы обезземеливания башкир рассматриваются в работе известного исследователя социально-экономической истории страны П.А.Лященко. В «Очерках аграрной эволюции России» он последовательно перечисляет и характеризует правительственные указы XIX века по земельному вопросу в Башкортостане, в частности, справедливой критике он подвергает указ от 1898 г. как принятый преимущественно в интересах переселенцев. Здесь же приводятся цифры о площади башкирского землевладения, количестве вотчинников и припущенников в крае2.

Аграрные отношения в Башкирии, актуальные вопросы хозяйственного развития башкирского общества нашли свое отражение и в работах замечательного знатока башкирской истории и этнографии С.И.Руденко. Он отмечает взаимосвязь между развитием рыночных отношений и массовой скупкой башкирских земель переселенцами. Следует отметить значительную ценность составленных им карт и списка башкирских земельных дач, возникших в результате деятельности межевых комиссий по правилам от 20 апреля 1898 г. Основным занятием башкир в начале XX века, по мнению С.И.Руденко, становится оседлое земледелие. «Представление о кочевом быте башкир значительно преувеличено» - пишет он4.

Актуальными проблемами башкирского народа в начале XX века занимался и 3. Валиди5 - лидер башкирского национального движения, впоследствии ученый с мировым именем. В ряде его работ прослеживается не

1 Зеленин Д.К. О левирате и некоторых других обычаях башкир Екатеринбургского уезда // Этнографическое обозрение. - 1908. - № 3. - С. 78-87.

2 Лященко П.И Очерки аграрной эволюции России. Т. 2. - СПб., 1913. - С. 158-179.

3 Руденко С.И. Башкиры. Опыт этнологической монографии. Ч. 1. Физический тип башкир. - Пг., 1916. - С. 1765. Приложение.

4 Руденко С.И. Башкиры: Историко-этнографические очерки. - М.-Л., 1955. - С. 36; см. также: Руденко С.И. Башкиры: Опыт этнологической монографии. Ч. 2. Быт башкир. - Л. 1925. - С. 39-40.

5 См.: Салихов А.Г. Научная деятельность А. Валидова в России - Уфа, 2001. гативное влияние аграрного антагонизма в крае на социально-экономическое положение башкирского населения1.

Итак, в дореволюционной литературе о башкирах были затронуты важнейшие аспекты нашей проблемы, однако исследования эти, в целом, носили фрагментарный характер. Мало кто из авторов, изучавших жизнь и быт «инородцев» стремился объективно разобраться в сути всех их проблем. Большинство лишь констатировали увиденное, что в лучшем случае сводилось к народническим стенаниям об исчезновении «башкирца». По социально-экономическому положению башкир дореволюционные авторы в основном повторили выводы авторов второй половины XIX века, одновременно подчеркивая бедность и даже обнищание основной массы башкир. При этом имели место и ошибочные выводы, например, о вымирании башкир или тезис о чрезвычайной отсталости в общественном развитии и т.д. Тем не менее, эти работы представляют определенный интерес. К их достоинствам следует отнести то, что, во-первых, их авторы являлись современниками описываемых событий и явлений, во-вторых, они, безусловно, были более свободны в своих суждениях, чем большинство авторов советского периода.

В первые годы советской власти в историографии аграрного вопроса существовал относительный плюрализм мнений. Так, в начале 1920-х гг. действовала группа авторов (П.Н.Першин, Б.Д.Бруцкус и др.), отстаивавших идею прогрессивности единоличного хозяйства2, на это же время приходится расцвет, так называемой организационно-производственной школы о

А.В.Чаянов, Н.П.Макаров, А.Н.Челинцев и др.) и т.д.

Вместе с тем, приблизительно с середины 1920-х гг. начинается укрепление позиций марксистско-ленинской исторической школы, в соответствии с

1 См.: Юлдашбаев A.M. Земельный вопрос и национальные отношения в Башкортостане в начале XX века. — Уфа: Пшем, 2007. - С. 6-7; Ord. Prof. A.Zeki Velidi Togan. Bugünkii Türkili (Turkestan) ve yakin Tarihi. Istanbul. 1981. - С. 300-301; Туган 3.B. Э?эрзэр (3. В. Тоган. Сочинения). - Уфа, 1996 (На башк. яз.) и др.

2 Першин П.Н. Участковое землепользование в России. - М., 1922; Бруцкус Б Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. - Пг., 1922.

3 Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. — М., 1920; Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство: Избранные труды. — М., 1989; Челинцев А.Н. Теоретические основания крестьянского хозяйства. — Харьков, 1919 и др.; Подробно библиографию работ см.: Кондратьев Н.Д., Макаров Н.П., Чаянов A.B., Челинцев А.Н. Указатель литературы. - М.: ИНИОН, 1988. которой аграрный вопрос в России в начале XX в. это, прежде всего, наличие острейшего противоречия в обществе на основе малоземелья основной массы земледельцев и избыточности земли у крупных землевладельцев. Последнее представлялось главным «пережитком крепостничества» в условиях торжества капиталистических отношений в аграрном строе страны, подготовивших предпосылки для социалистической революции 1917 г. С этих же позиций происходит общее неприятие целей столыпинских преобразований и утверждение об их крахе. Подобных взглядов придерживались известные исследователи того времени М.Н.Покровский, Л.В.Шестаков, С.М.Дубровский, И.Литвинов и др.1

Одновременно начинает складываться историография аграрной политики правительства периода утверждения большевистского режима. Агитационные статьи центральных и региональных периодических изданий периода «военного коммунизма», программные работы партийных функционеров2 заложили «фундамент» для последующей интерпретации этих событий в подконтрольной властям исторической литературе. В них подчеркивалась роль большевистской партии в «освобождении от векового гнета» крестьянства страны, бесплатно получившего землю «помещиков-крепостников», обосновываются важнейшие мероприятия правительства (хлебная монополия, продразверстка, строгая централизация производства и распределения, всеобщая трудовая повинность и т.д.) как необходимая мера для спасения социализма в условиях активизации внутренних и внешних врагов Советской республики. В этой связи хозяйственная разруха и голод преподносились лишь как наследие империалистической и

1 Шестаков Л.В. Капитализация сельского хозяйства России (от реформ 1861 г. до войны 1914 г.). - М., 1921; Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства в XX веке. — М., 1930; Литвинов И. Столыпинщина. — Харьков, 1931; Покровский М.Н. Русская история в самом сжатом очерке. — М., 1933 и др. Подробно см.: Тарновский К.Н. Проблемы аграрной истории России периода империализма в советской историографии (1917 — начало 1930-х годов)//Исторические записки. Т. 78. —М., 1965. —С. 31-62.

2 Осинский Н. Государственное регулирование крестьянского хозяйства. - М., 1920; Шлихтер А.Г. Аграрный вопрос и продовольственная политика в первые годы советской власти. - М., 1975; Лайдин А. Хлебная монополия // Серп и молот. - 1920. - № 10-11. - С. 27-28; Государственная организация посева // Серп и молот. - 1921. -№4-5. -С. 164-166. гражданской войн, повстанческие движения трактовались не иначе как кулац-ко-эсеровские мятежи1.

Произошедшие в Российском государстве изменения политического и экономического строя после 1917 г., естественно отразились и на местной историографии, которая развивалась в русле общероссийской. После утверждения власти большевиков и создания автономной Башкирской Автономной Республики начинают издаваться историко-статистические таблицы, историко-краеведческие сборники и отдельные работы по истории Башкортостана, затрагивающие вопросы экономического развития региона,2 революционной борьбы и гражданского противостояния в крае , истории башкирского национального движения4.

В большинстве этих работ, особенно по политической истории края отмечаются обострение земельного вопроса в начале XX века в Башкортостане в результате аграрной политики царского правительства и бедственное экономическое состояние большинства коренного населения края. Следует отметить, что многие из авторов при характеристике уровня развития башкирского общества применяют термин «отсталость». Это касается, прежде всего, тех работ, которые были написаны в духе тезисов Башобкома РКП (б) «Характеристика башкирского движения», принятых его пленумом 1 июня 1926 г. В первом же

1 Крицман Л. Героический период Великой русской революции (Опыт организации т.н. «Военного коммунизма»). — М.;Л., 1926; Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР. 1917-1927. — М., 1927; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927). - М., 1927 и др.

2 Историко-статистические и экономические таблицы по Автономной Башкирской Советской Социалистической Республике. - Уфа, 1923; Адресно-справочная и телефонная книга «Вся Башкирия» на 1925 г. -Уфа, 1925; Голодец А.Л. Отчёт Чишминской сельско-хозяйственной опытной станции. Работы опытного поля за 10 лет (1914-1923). - Уфа, 1925; Гаврилов М.Г. Хозяйственные итоги (к 10-летию Октябрьской революции); Сахаутдинов Б. Специфические районы Башкирии // Хозяйство Башкирии. - 1927-1928. -№ 1-2; Орлов И.Л. Сельско-хозянственные районы БАССР (По данным переписи 1917 г.) // Хозяйство Башкирии. - 1929. 1 и др.

Евлампиев А. Что дала Октябрьская революция крестьянству в земельном вопросе // Уфимский Октябрьский сборник. Кн. 2. - Уфа, 1920 - С. 150-178; Юрин П. Земельный вопрос в Башкирской республике // Серп и молот. - 1920. 5. - С. 30-31; Лайдин А. Продовольственная работа в Уфимской губернии // Серп и молот. -1921. - № 2. - С. 37-46; Кийков А. Южный Урал и Приуралье в годы империалистической и гражданской войн // Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру пролетариата в Приуралье. Вып. I. — Уфа, 1927 и др.

4 Атнагулов С. Башкирия. - М.; Л., 1925; Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам. -Уфа, 1925. На башк. яз.; Он же. Башкирские движения (в 1917-1918-1919 гг.). - Уфа, 1926. На башк. яз.; Муртазин МЛ. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М.; Л., 1927; Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. - М., 1933; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. -1928. —№ 5. С. 138—157; Мостовенко П. О больших ошибках в Малой Башкирии. (К одному из первых опытов в национальном вопросе) // Пролетарская революция. - 1928. -№ 5. С. 103-137; Типеев Ш. Основные этапы истории национального движения и Советской Башкирии. — Уфа, 1929 и др. предложении этого документа отмечается, что башкирский народ встретил Февраль 1917 г. на чрезвычайно низком уровне экономического и культурного развития1. В дальнейшем эта установка надолго закрепилась в нашей историографии.

Так, Ф.Н.Самойлов, описывая события 1918—1920 гг. в Малой Башкирии продемонстрировал надуманное представление об уровне социально-экономического и общественно-политического развития башкир в рассматрил ваемый период . Обращает на себя внимание его характеристика башкир, как кочевников и полукочевников, отчасти сохранивших первобытно-родовые отношения. Впервые появившись на страницах журнала «Пролетарская революция» работа вызвала горячую дискуссию. Первым на нее откликнулся Х.Юмагулов , за ним однобокость суждений Самойлова отмечали и другие участники дискуссии — С.Диманштейн и П.Мостовенко4, хотя, следует заметить, что в указанных работах основное внимание уделяется политическим сюжетам.

В 1925 г. выходит в свет книга журналиста С.Атнагулова, в которой имеется раздел «Башкирия перед революцией»5. Здесь кратко характеризуется сельское хозяйство, приводятся сведения по социальной структуре башкирского населения. В отличие от М.Муртазина, Х.Юмагулова и К.Идельгужина, которые, признавая экономическую неоднородность башкирского общества, отрицали наличие в нем ярко выраженного классового деления и противостоя

6 7 ния , С.Атнагулов перечисляет и характеризует «классы» . Земельный вопрос, по мнению автора, среди башкир «порождает споры и классовую рознь»: если

1 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.) Документы и материалы: В 4 т. / Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т. 1. -Уфа: Китап, 2002. - С. 120.

2 Самойлов Ф.Н. «Малая Башкирия в 1918-1920 гг. (Из истории опыта применения национальной программы ВКП) // Пролетарская революция. — 1926. — № ] 17 12; Он же. Об одной националистической вылазке или о неизменных ошибках X. Юмагулова // Пролетарская революция. - 1928. - № 3; Он же. Малая Башкирия в 19181920 гг.- М., 1933.

3 Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1919—1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. -№ 3.

4 Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. -№ 5; Мостовенко П. О больших ошибках в Малой Башкирии. (К одному из первых опытов в национальном вопросе) // Пролетарская революция. - 1928. — № 5.

5 Атнагулов С. Башкирия. - М.; Л., 1925. - С. 22-53.

6 Муртазин МЛ. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М.; Л., 1927. - С. 14; Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики // Пролетарская революция. — 1928. — № 3. - С. 175, 176; Идельгужин К. Башкирские движения в 1917-1918-1919 гг. Уфа, 1926. С. 6.

7 Атнагулов С. Указ. соч. - С. 41-45,47-53. для русских крестьян врагом являлся помещик, то для башкирских крестьян таковым был асаба-башкир1.

Являясь очевидцем происходящих в Башкирии событий и непосредственным участником национального движения, он естественно затронул вопросы развития башкирского общества после Февраля 1917 года. Автор в частности описывает «недоразумения» земельного характера «между башкирами и крестьянами не-башкирами» в отдельных районах Башкортостана, пытается раскрыть суть этих конфликтов . В логической связи с описанными событиями в работе приведены выдержки из документов, отражающих суть аграрного вопроса в Башкортостане с позиции башкирского народа .

В конце 1920-х гг. издается несколько книг журналиста и партийного работника, впоследствии профессионального историка Ш.И.Типеева4. В двух своих работах он поместил обширные выдержки из статьи А.А.Кийкова5, где подробно рассмотрено сельское хозяйство в годы первой мировой войны, использован материал за 1911—1914 гг., перепись 1917 г., дана группировка по посеву. Характеризуя положение башкирского населения, Ш.И.Типеев отмечает, что процесс их обезземеливания является результатом колонизаторской политики царского правительства, которая нанесла «тяжелый удар благосостоянию башкирина.». Отсюда, следуя уже сложившейся традиции, делается вывод, о том, что «Февральская революция застала башкирский народ на чрезвычайно низкой ступени хозяйственного и культурного развития»6.

Дальнейшие события в крае автор освещает односторонне, в значительной степени идеализируя деятельность большевиков. Поскольку башкирское национальное движение Ш.Типеев рассматривает исключительно с критических позиций, аграрная политика «валидовцев» также получила

1 Там же. - С. 28.

2 Там же. - С. 54-55.

3 Там же. - С. 55-56.

4 Типеев Ш. Великий Октябрь и башкирская контрреволюция. — Уфа, 1927. Башк.; Типеев Шамсон. Основные этапы в истории национального движения и Советской Башкирии (1917—1929 г.). — Уфа, 1929; Типеев Ш.И. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930.

5 Типеев Шамсон. Основные этапы в истории национального движения и Советской Башкирии (1917-1929 г.). -Уфа, 1929; Типеев Ш.И. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930.

6 Типеев Шамсон. К истории национального движения и Советской Башкирии (1917-1929). - Уфа, 1929. -С. 13. соответствующую оценку. В то же время особенностью сочинений Ш.И.Типеева является публикация в них обширных выдержек из документальных материалов, что в определенной степени придает его трудам источниковедческий характер. В целом, работы Ш.Типеева представляют собой своеобразный рубеж, завершающий начальный этап в изучении истории Башкортостана, который характеризуется становлением «официальной историографии».

С изменением общественного климата в стране к началу 1930-х гг. историческая наука приобретает утилитарный характер. Сложившийся к этому времени «марксистско-ленинский стандарт» после многолетних усилий коллектива авторов, всего пропагандистского аппарата партии, включая и самого Сталина, был закреплен во всемирно известной работе «История ВКП (б). Краткий курс». В ней предельно упрощенная, двухцветная схема исторического процесса хотя и сохраняла некоторые атрибуты, отражавшие реальный ход событий, в целом была далека от научности, преследовала, прежде всего, политические цели, связанные со временем своего появления1. Во всех работах отечественных авторов этого периода прослеживалась тенденция уложить исторические процессы в заданные рамки. Все, что в них не вписывалось, отсекалось и замалчивалось, объективный анализ событий подменялся лишь констатацией достигнутых успехов2.

Все вышесказанное в полной мере относится и к местной историографии. В Башкортостане после долгого перерыва, связанного с установлением в стране жесткого политического режима, выходит книга Г.И.Гужвенко, посвященная Октябрьской революции в условиях края3. Историко-революционный жанр, сложившийся в исторической науке, вытеснив все другие, предполагал рассмотрение социально-экономического развития общества в начале XX века с

1 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Под редакцией комиссии ЦК ВКП(б). Одобрен ЦК ВКП (б). 1938. год. Экономика и экономическая политика Советской власти в годы Гражданской войны // Проблемы экономики. - 1939. - № 1. - С. 152-180; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. II. Капитализм. - М., 1948; Гладков И.А. Очерки строительства советского планового хозяйства в 1917-1918 гг. — М., 1950; Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860-1914 гг.). - М., 1951 и др.

3 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. - Уфа, 1941. единственной целью - показать вызревание предпосылок социалистической революции, в том числе, готовность деревни края к будущим преобразованиям. С этих позиций автор рассматривает во введении социально-экономическое положение Башкирии в начале XX в.1 Здесь приведены основные сведения по землевладению, хозяйству башкир. Отметив политику расхищения башкирских земель «ростовщиками, купцами и царскими чиновниками», автор охарактеризовал сельское хозяйство в Башкирии перед революцией как «крайне отсталое». При этом значительная часть башкир, как отмечает Гужвенко, «.долгое время продолжала жить полукочевой жизнью»2.

Социальное расслоение деревни становится важной темой исследования. Опираясь на ленинские утверждения, по земским изданиям приведена группировка дворов по рабочему скоту и посеву. Описывая бедственное положение башкирского населения, автор пишет, что «.башкиры обречены были на вымирание, и они вымирали», что не соответствует действительности3. Центральная тема исследования - установление советской власти в Башкирии — рассматривается через призму борьбы органов советской власти против башкирского буржуазного национализма. Оценка деятельности «валидовцев» (включая их аграрную политику) осталась прежней, крайне негативной4.

В 1951 г. в Уфе выходит работа Ф.А.Александрова, также посвященная Октябрьской революции5. Во введении автор подробно рассматривает земельный вопрос, используя перепись 1912-1913 гг., архивные материалы. Здесь же кратко говорится о классовом расслоении, которое наблюдалось у всех народов6. О периоде установления большевистского режима в Башкортостане Ф.А.Александров также рассуждает исключительно с целью разоблачить «вреп дительскую» деятельность «буржуазных националистов» .

1 Гужвенко Г.И. Указ. соч. - С. 7-15.

2 Там же. - С. 7.

3 Там же.

4 Там же. - С. 22-25, 30-33 и др.

5 Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 году. - Уфа, 1951.

6 Александров Ф.А. Указ. соч. - С. 6-12. Там же. - С. 6-12, 67, 91, 174.

Основоположником советской исторической школы в изучении аграрных отношений в Башкирии эпохи капитализма стал Р.М.Раимов, сотрудник Института истории АН СССР. При разработке основной темы исследования — Российской революции 1905—1907 гг. в условиях Башкирии - он достаточно подробно осветил аграрный вопрос1. В 1941 г. в Москве издается его монография2, в которой целый раздел посвящен социально-экономическим предпосылкам революции3. Здесь автор подробно рассмотрел землевладение, помещичье хозяйство. Используя как методологическую основу ленинские работы, привел группировки по земле, посеву, рабочему скоту, показал «разложение» крестьянства по национальностям, выделив в его социальной структуре бедноту (батраки и поденщики с наделом), среднее крестьянство и зажиточно-кулацкий слой. Анализируя социально-экономические предпосылки первой российской революции, автор использовал широкий круг источников, земскую литературу, что потребовало существенно скорректировать, описанный в тезисах 1926 г. уровень хозяйственного развития коренного населения. Р.М.Раимов признает, что в западных предгорьях Урала башкиры занимались земледелием и «мало чем отличались от крестьян-земледельцев как по количеству посевов и сельскохозяйственного инвентаря, так и по способам обработки4. В районах представлявших собой «гористую местность, совершенно непригодную для хлебопашества», башкиры наряду со скотоводством занимались обработкой леса, здесь были распространены отхожие и местные промыслы. Отмечается, что и здесь хозяйство велось оседлое5. Вместе с тем, характеризуя хозяйство башкир в начале XX века, основным занятием южных и восточных зауральских башкир Р.М.Раимов называет полукочевое скотоводство6, что не соответствует действительности.

1 Раимов Р. Экономическое положение Башкирии накануне революции 1905 года // Историк-марксист. - 1939. Кн. 5-6.-С. 212-226.

2 Раимов P.M. 1905 год в Башкирии (революционное движение в 1905-1907 гг.). - M.; Л., 1941.

3 Раимов P.M. Указ. соч. - С. 12-53.

4 Там же. - С. 13.

5 Там же (разрядка Р.М.Раимова).

6 Там же.

Другая работа Р.М.Раимова, написанная в начале 1950-х гг., посвящена образованию БАССР1. В качестве одной из ее задач автором предполагалось «проанализировать социально-экономические отношения, в первую очередь аграрные, показать разрешение земельного вопроса — коренного вопроса освободительного движения масс в крестьянской Башкирии» . Безусловно, следует согласиться с описанной грабительской земельной политикой царского правительства в Башкирии и связанным с ней тяжелым положением коренного населения края, которое сравнительно недавно пережило трансформацию хозяйственной жизни. Однако тезис о чрезвычайной отсталости башкир в своем социально-экономическом развитии, который многократно встречается в монографии, страдает односторонностью.

Р.М.Раимов пишет, что башкиры «находились часто в средневековом состоянии» и «представляют собой наиболее отсталую народность края», которая, минуя капитализм, становится «на путь социалистического строительства». При этом его не смущает явное противоречие тезиса об отсталости и средневековом состоянии башкир с приводимыми здесь же многочисленными материалами о расслоении башкирской деревни, формировании башкирского пролетариата и национальной буржуазии .

Акцентирование внимания на «отсталости» башкир производится, во-первых, с целью подчеркнуть значимость октябрьского переворота и тем самым показать реальные и значительные успехи в советский период истории башкирского народа. Этим объясняется распространение вышеназванного тезиса и на духовно-культурную сферу общественной жизни башкир дореволюционного периода. «Башкиры не имели ни своей письменности, ни своей школы, ни своей литературы.» - совершенно необоснованно пишет он4. Во-вторых, отсталостью башкир, «темных и забитых, плохо разбиравшихся в политике

1 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической республики. - М., 1952.

2 Раимов P.M. Указ. соч. - С.5.

3 Там же.-С. 18, 25, 84.

4 Там же. - С. 61 буржуазных националистов» можно было без труда «обосновать» участие широких слоев коренного населения в движении «валидовцев»1.

Придерживаясь известных теоретических установок сталинских времен, автор описывает и дальнейшие события в Башкортостане периода национально-государственного строительства. Кратко остановимся на важном для нашего исследования влиянии аграрного вопроса на положение башкир в годы утверждения большевистского режима. Как известно, аграрная политика большевиков привела к бедственному положению крестьянства всей страны, в том числе и в Башкортостане. Именно политика продразверстки, вызвала голод и настоящую крестьянскую войну против власти коммунистов. Лозунг «Советы без коммунистов» был распространен в самых разных частях страны, где разворачивалось мощное «бандитское» движение.

Среди башкирского населения указанное движение в значительной мере было связано с аграрным вопросом, являвшимся одним из центральных в многовековой национально-освободительной борьбе башкир. Р.М.Раимов в своей монографии, разумеется, не мог дать правдивую оценку этим событиям. Описывая хозяйственную разруху и массовый голод в Башкирии, он указывает их источник: «Враждебная деятельность валидовцев, находившихся у власти вплоть до июля 1920 г., засуха того же года, поразившая Башкирию сильнее других районов России, бандитизм.» . Конечно, автор по-другому и не мог писать в то время, когда в исторической науке господствовали субъективизм и догматизм, глубоко проникшие в сферу общественных наук.

Итак, историография 1930 - начала 1950-х гг. насчитывает немного работ, но на фоне почти полного прекращения научных исследований, историком Р.М.Раимовым впервые в советской литературе предпринята попытка исследовать аграрные отношения в крае в начале XX века. Его работы, несмотря на указанные недостатки, отличаются богатым фактическим материалом и не утратили своей ценности.

1 Там же. - С. 84.

2 Там же. -С. 361.

После XX съезда партии наметились некоторые позитивные перемены в исторической науке, однако полностью освободиться от субъективного и догматического подхода к проблемам истории не удалось. Исторические исследования, в том числе аграрно-крестьянские сохраняли острую политизированность. Свидетельством этому служит разгром т.н. «нового направления», группы историков, которые пытались отстаивать особый характер российского капитализма, господство в аграрном строе начала XX века феодально-крепостнических отношений, многоукладность экономики1.

В противовес этой группе большинство историков в вопросе об уровне развития капитализма придерживались «традиционной» точки зрения, согласно которой в аграрном строе России начала XX в. господствовали капиталистические отношения, хотя и сохранялись крепостнические пережитки. Они справедливо полагали, что в противном случае ставится под сомнение устоявшийся догмат о зрелости социально-экономических предпосылок социалистической революции 1917 г.2

Подобных взглядов о развитии капитализма, точнее, о реальном существовании в стране «американского» пути развития капитализма в сельском хозяйстве при господстве «прусского» придерживался в своих трудах известный специалист по аграрным отношениям в Башкирии в конце XIX — начале XX в. Х.Ф.Усманов. В 1958 г. он выпустил работу по столыпинской реформе в условиях Башкирии3. Кроме глубокого анализа самой реформы, здесь подробно рассмотрены землевладение, хозяйство помещиков, торговое земледелие, приведены группировки дворов по обеспеченности землей, рабочим скотом и

1 Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. - М , 1961; Он же. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). — М., 1962; Он же. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. — М., 1969; Тарновский K.H. Проблемы аграрно-капиталистической эволюции России (к дискуссии о путях развития капитализма в сельском хозяйстве) // История СССР. — 1970. — № 3; Гефтер М.Я. Многоукладность — характеристика целого // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладности. — Свердловск, 1972 и др.

2 Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа (Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века). — М., 1963; Он же. Сельское хозяйство и крестьянство России периода империализма. — M., 1975; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX века. Опыт количественного анализа. - М., 1974; Ковальченко И.Д. Аграрный рынок и характер аграрного строя Европейской России в конце XIX - начале XX века // История СССР. - 1973. - № 2.; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. Источники и методы изучения. - М., 1982 и др.

3 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958. посевом и убедительно доказано расслоение крестьянства края. Проанализировав отдельные волости с преимущественно башкирским населением, автор делает вывод, что имущественная дифференциация у башкир происходила теми же темпами, что и среди крестьян других национальностей1.

Много внимания в работе уделяется выступлениям коренного населения края накануне и в годы проведения реформы. Сама же столыпинская аграрная реформа в условиях Башкирии характеризуется крайне отрицательно, главным образом, из-за сохранения помещичьего землевладения. «Крестьянство на собственном опыте убеждалось, что без революционной ломки помещичьего землевладения оно не может избавиться от кабалы и нищеты и что единственным путем разрешения аграрного вопроса является насильственный захват помещичьих земель»2 - пишет он. Здесь, как видно, четко проявляется ленинское положение о спасительности пространства в разрешении аграрного кризиса в стране. Тем не менее, монография Х.Ф.Усманова представляет собой современное научное исследование на основе массового привлечения статистического материала и архивных источников. Она и сегодня представляет исключительную ценность для исследователей аграрной истории края начала XX века.

В последующем, Х.Ф.Усманов основное внимание обращает на изучении сельского хозяйства края в пореформенный период. Эта работа, сопровождавшаяся выходом ряда статей по различным аспектам аграрных отношений3, завершилась изданием в 1981 г. монографии «Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии»4. Здесь на основе большого корпуса источников рассмотрены многие проблемы развития сельского хозяйства края. Аграрная политика царского правительства в Башкортостане автором определяется как колониаль

1 Усманов Х.Ф. Указ. соч. - С. 46-52.

2 Там же. - С. 8.

3 Усманов Х.Ф. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Южного Урала в пореформенный период // Из истории Урала. - Свердловск, 1960. - С. 202-213; Он же Крестьянское хозяйство Башкирии во второй половине XIX - начале XX века // Страницы истории Башкирии. - Уфа, 1974. - С. 113-159; Он же. Продажа и аренда башкирских земель в пореформенный период // Вопросы аграрной истории Урала. — Свердловск, 1975. - С. 107-123; Он же. Развитие торгового земледелия в Башкирии в пореформенный период // Из истории сельского хозяйства Башкирии. - Уфа, 1976. - С. 52-86; и др.

4 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. 60-90-е годы XIX в.-М., 1981. ный грабеж. С этих позиций в работе рассмотрены аграрное законодательство, переселенческое движение, расхищение башкирских земель, обострение земельного антагонизма в крае.

В работе подробно прослежен процесс перехода коседлостилземледель- ческому хозяйству у башкир, который, по мнению автора, «к концу XIX в. . в основном завершился». Социальную структуру башкирского населения Х.Ф.Усманов определял по данным переписи 1912-1913 гг. и пришел к выводу, что «башкирское крестьянство расслаивалось во всех районах». При этом «у башкир сельский пролетариат и полупролетариат был многочисленнее, а деревенская буржуазия - малочислен нее по сравнению с таковыми у крестьян других национальностей», что было связано с колониальной политикой царизма и сравнительной слабостью их хозяйства1.

На протяжении 1950 - начала 1980-х гг. работы Х.Ф.Усманова оставались практически единственными историческими исследованиями, в которых специально рассматривался аграрный вопрос и экономическое состояние населения в Башкирии в начале XX века. Кроме них аграрной тематике в этот период посвящены буквально единичные исследования. М.Д.Маслов опубликовал в 1955 г. статью по Стерлитамакскому уезду, в которой по материалам переписи 1912л

1913 гг. рассмотрел расслоение крестьянства . В работе Т.Х.Ахмадиева впервые были подробно проанализированы материалы сельскохозяйственной переписи 1917 г. Состояние скотоводства в Башкирии в интересующий нас период достаточно подробно охарактеризовал А.М.Байков4. i

Под специфическим углом зрения — истории формирования башкирской нации — рассматривает интересующие нас проблемы Б.Х.Юлдашбаев. В 1972 г. он выпускает капитальную монографию, не утратившей своей ценности до се

1 Усманов Х.Ф. Указ. соч. - С. 137, 292.

2 См.: Маслов М.Д. Историко-географический очерк Стерлитамакского уезда Уфимской губернии // Ученые записки Башкирского государственного педагогического института им. К.Л. Тимирязева. Вып. IV. - Уфа, 1955. -С. 144-156.

3 Ахмадиев Т.Х. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по Башкирии // Южноуральский археографический сборник. Вып. I. - Уфа, 1973. - С. 47-53.

4 Байков Л.М. Развитие скотоводства в Башкирии. - Уфа, 1967. - С. 6-27. годняшних дней1. В книге центральное место занимает земельный вопрос, который являлся, по выражению автора, «остро политическим вопросом», важным аспектом «национально-политической истории башкирского народа», серьезнейшим компонентом «политической истории формированиябашкир-ской нации»2.

Целая глава указанной работы посвящена социально-экономическому развитию башкирского народа в дореволюционный период. Проследив процессы трансформации хозяйственной жизни башкир, автор отмечает, что ко времени отмены крепостного права «в хозяйственной жизни башкир были налицо существенные сдвиги в смысле приобщения их к оседло-земледельческому образу жизни». При этом автор аргументировано связывает уменьшение земельных угодий башкир и сокращение у них поголовья скота. Относительно развития земледельческого хозяйства у башкир в начале XX в. Б.Х.Юлдашбаев заметил, что «.коренного различия между башкирами и русскими крестьянами в развитии земледельческой культуры теперь уже нет»3.

Большое внимание в работе уделяется социальной дифференциации башкирского общества, которую автор определял по переписи 1912—1913 гг. и архивным источникам. Сравнивая полученные результаты с аналогичными данными по русскому населению, Б.Х.Юлдашбаев делает вывод, что социальные различия присущи и тем, и другим, но у башкир по сравнению с русской деревней обнаруживается больший процент бедноты, а у русских - относительно большая прослойка зажиточных крестьян4.

Б.Х.Юлдашбаев подчеркивает капиталистическую природу происходящих процессов, говорит о наличии национальной сельской буржуазии, крупных предпринимателях из башкир и т.д., что является доказательством «не сложившейся еще до конца», но существовавшей «буржуазной нации башкир»5.

1 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дореволюционный период). - Уфа, 1972.

2 Юлдашбаев Б.Х. Указ. соч. — С. 172.

3 Там же.-С. 89, 92, 102.

4 Там же.-С. 112-115.

5 Там же. - С. 332.

К теме нашей диссертации примыкает и ряд работ Б.Х.Юлдашбаева по истории национально-государственного строительства в Башкортостане. В 1958 году вышла в свет его изрядно нашумевшая работа «Образование Башкирской АССР. Исторический очерк»1. Хотя здесь и сделан значительный отход от прежней сугубо негативной оценки башкирского национального движения, отдельные сюжеты в интерпретации автора несут на себе определенный отпечаток того времени. Так, вопросы экономического состояния населения Башкортостана и башкир в период установления большевистского режима здесь упомянуты с акцентированием внимания на контрреволюционную деятельность «националистов», действия которых «могли нарушить нормальный ход заготовок хлеба для фронта и пролетарских центров Советской России» .

Повстанческое движение в Башкирии также получило соответствующую духу времени оценку: «Всякого рода контрреволюционные элементы, спекулируя на . трудностях, клеветой разжигая национальную рознь, провоцировали массы на антисоветские выступления, на бандитизм. Причем главари банд, играя на национальных чувствах башкир, стремились придавать разбою форму о националистического движения» . В последующих публикациях указанный автор предметно касается земельной проблемы в башкирском национальном движении и с точки зрения марксизма-ленинизма высказывает свои суждения4.

В целом же Б.Х.Юлдашбаев, хотя и не дал в своих работах полную картину экономического состояния и социально-политического положения коренного населения края в период утверждения советской власти, тем не менее, сделал значительный вклад в дело изучения сложнейшего периода истории Башкортостана. При этом важно отметить, что многие ключевые документы и материалы по проблеме в тот период были засекречены.

1 Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк». - Уфа, 1958.

2 Юлдашбаев Б.Х. Указ. соч. - С. 81. Здесь речь идет о запрете Башпродкомом вывоза продуктов и сырья с территории Башреспублики, что было вызвано бедственным положением ее населения, не способного к выполнению продразверстки.

3 Там же. - С. 120.

4 См. например: Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Учебное пособие. Изд. Башкирского ун-та. - Уфа, 1984. - С. 23-34.

Аграрный вопрос в Башкортостане в исследованиях по истории Октябрьской революции достаточно серьезно изучал преподаватель БашГУ Д.М.Шнейдер. В 1957 г. в университетском издании была опубликована его содержательная статья «Крестьянское движение в Башкирии накануне Великой Октябрьской социалистической революции (февраль — октябрь 1917 гг.)». В ней, с позиций господствовавшей тогда идеологии, на обширном фактическом материале автор старательно доказывает устремленность местного крестьянства к решению аграрного вопроса революционным путем. При этом, для подкрепления своих выводов, он, анализирует земельные отношения в крае, широко используя материалы переписей 1912-1913 и 1917 гг.1. В рамках той же, «единственно верной» методологии указанным автором рассматриваются аграрные отношения в крае в период установления большевистского режима. В них нашли свое отражение аграрные преобразования советской власти в условиях Башкортостана: осуществление ленинского декрета о земле, социалистическое землеустройство и т.д.2

В работе Х.С.Сайранова «Упрочение Советской власти в Башкирии (1919—1929 гг.), имеется материал по социально-экономическому положению л населения Башкортостана после его «освобождения» . «Крайнюю нищету населения, голод и широко распространенные эпидемические заболевания - вот что оставили колчаковцы после своего бегства из Башкирии» - говорится в начале соответствующего раздела монографии. Далее следует обширный статистический материал, согласно которому особенно пострадавшим автор называет население Юго-Восточного Башкортостана4. Автор полагает, что налаживанию обстановки в Башкортостане мешали 4 обстоятельства: продолжение войны, «патриархальщина, полудикость и самая настоящая дикость» башкир, деятельность «злейших врагов башкир - буржуазных националистов», которых на тот

1 Шнейдер Д.М. Крестьянское движение в Башкирии накануне Великой Октябрьской социалистической революции (февраль — октябрь 1917 г.) // Ученые записки Башкирского государственного университета. Вып. I. Серия истор. наук, Кн. 1. - Уфа, 1957 - С. 35-76.

2 Шнейдер Д.М. Аграрные преобразования в Башкирии в 1919-1922 гг. // Из истории Башкирской АССР. Сборник статей. - Уфа, 1959 - С. 68-94; Он же. Аграрные преобразования и социалистическое землеустройство в Башкирии (1919-1929) // Из истории Советской Башкирии. - Уфа, 1969. - С. 29-55 и др.

3 Сайранов Х.С. Упрочение Советской власти в Башкирии (1919-1922 гг.). -Уфа, 1957.

4 Сайранов Х.С. Указ. соч. - С. 20-23. момент еще не разоблачили, и, наконец, значительная степень разрушения экономики края, разорение ее населения1. Далее в работе рассматривается деятельность т.н. «Башкиропомощи», разоблачение и изгнание «валидовцев», подавление «кулацко-эсеровских мятежей» и борьба с голодом. Указанные ^ процессы освещаются в основном необъективно.

В 1966 г. З.А.Аминев издает монографию по Октябрьской революции и гражданской войне в Башкортостане . При рассмотрении социально-экономических предпосылок Октября автор отмечает, что земельные захваты в Башкортостане «русскими помещиками, заводчиками, купцами, кулаками и чиновниками под видом покупки и аренды продолжались вплоть до Октябрьской социалистической революции». При этом коренное население края - башкиры о в восточных районах были оттеснены в горные, неудобные земли» .

Значительное внимание в работе уделяется расслоению крестьянства. Автор выделил низшую группу (до 6 дес. посева - 62% дворов) и высшую (более 10 дес. — 15%), указав, что «расслоение среди крестьянского населения Башкирии было довольно глубоким». Выборочно используя данные переписи 1912— 1913 гг., автор отметил, что «накануне первой мировой войны классовое расслоение среди башкирского населения было очевидным фактом». При этом «глубокое экономическое расслоение наблюдалось не только у западных башкир, у которых главным занятием было земледелие, но и у южных и восточных, занимавшихся горно-лесными промыслами, скотоводством»4.

К достоинствам этой монографии следует отнести использование большого количества архивных материалов из хранилищ Москвы, Ленинграда, Уфы и других городов. В то же время выводы автора носят тенденциозный характер, присущий работам этого периода.

Там же.-С. 30-31.

2 Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917—1919 гг.). -Уфа, 1966.

3 Аминев З.А. Указ. соч. - С. 19-20.

4 Там же.-С. 28-29, 30,31.

В работе Р.Г.Ганеева на материалах Уфимской губернии освещаются вопросы строительства Советов в годы гражданской войны (1919—1920 гг.)1. При критическом отношении к авторской интерпретации описываемых событий в лснш:еобнаруживается полезный фактический-материал.Автор наосновеар-хивных источников показывает масштабы разрухи в сельском хозяйстве после окончания военных действий, процесс восстановления советских порядков в поземельных отношениях, строительство совхозов и колхозов в крае и т.д.2 Отдельно рассматривается организация продовольственной работы в Уфимской губернии. Приводятся данные о количестве организованных ссыпных пунктов, объемах продовольственной разверстки по заготовительным кампаниям, показана деятельность продотрядов и комбедов, приводятся данные о количестве хлеба и других продуктов, собранных в Уфимской губернии для армии и промышленных центров страны в обозначенный период3.

Важными для темы нашего исследования являются исследования Р.Г.Кузеева, который посвятил истории хозяйства башкир несколько крупных работ4. По его мнению, развитие башкирского хозяйства во второй половине XIX в. привело к исчезновению полукочевого скотоводства как типа хозяйства и к существенным изменениям границ распространения других хозяйственных комплексов. К концу XIX - началу XX века в Башкортостане складываются четыре хозяйственных района: оседлого земледельческого хозяйства, нового оседлого земледельческого хозяйства, смешанного земледельческо-скотоводческого хозяйства, смешанного скотоводческо-лесопромыслового хозяйства. При этом в районах оседлого земледельческого хозяйства, по подсчетам Р.Г.Кузеева проживало около 60% башкир, а в районах смешанного

1 Танеев Р.Г. Советы Башкирии в 1919-1920 гг. - Уфа, 1961.

2 Танеев Р.Г. Указ. соч. - С. 76-87.

3 Там же.-С. 87-103.

4 См: Кузеев Р.Г., Бикбулатов Н.В, Шитова С.Н .Зауральские башкиры (этнографический очерк быта и культуры конца XIX - начала XX в.) // Археология и этнография Башкирии. Т. 1. — Уфа, 1962. — С. 202—210; Кузеев Р.Г Развитие хозяйства башкир в X—XIX вв. (к истории перехода башкир от кочевого скотоводства к земледелию) // Археология и этнография Башкирии. Т. 3. - Уфа, 1968. - С. 216-321 и др. земледельческо-скотоводческого и скотоводческо-лесопромыслового хозяйства

- около 40% \

Определенный интерес для нашего исследования представляют также работы этнографов Н.В.Бикбулатова и М.В.Мурзабулатова, в которых рассматриваются состояние земледельческого и скотоводческого хозяйства башкир в конце XIX - начале XX вв."

Сжатые сведения по аграрному вопросу, социально-экономическому развитию башкирского общества в рассматриваемый период приводятся в обобщающих работах по истории Башкортостана. В них нашла свое отражение правительственная политика в отношении башкир-вотчинников по их обезземеливанию, показано аграрное движение башкир в начале XX в., по-прежнему односторонне характеризуются аграрные проблемы в условиях Октябрьских событий и гражданской войны, а также национально-государственного строительства в Башкортостане3.

Изменения в общественно-политической жизни во второй половине 80-х начале 90-х гг. вызвали значительный интерес к истории страны и ее отдельных регионов, способствовали изданию работ, не ограниченных рамками социалистической догматики4.

С этого времени историческая наука проделывает огромную работу по изучению истории крестьянства и сельского хозяйства страны и ее отдельных регионов5. В эти годы активизировались исследования истории российской де

1 См.: Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа.-Уфа, 1978.-С. 100, 108-109.

2 Бикбулатов Н.В. Система земледелия башкир в XIX - начале XX в.; Пахотные орудия башкир в XIX - начале XX в // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX в. - С. 45-61; Мурзабулатов M.B. Хозяйство башкир Екатеринбургского и Шадринского уездов Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Из истории сельского хозяйства Башкирии. - Уфа, 1976; Он же. Техника земледелия у зауральских башкир в XIX -начале XX в. // Культура и быт башкир. - Уфа, 1978; Он же. Скотоводческое хозяйство зауральских башкир в XIX - начале XX в. // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX в. - М., 1979 и др.

3 Советская Башкирия: Исторические очерки. - Уфа, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. T.I. 4.2. -Уфа, 1959; Очерки по истории Башкирской АССР. Т.Н. - Уфа, 1966; Очерки истории Башкирской организации КПСС.-Уфа, 1973 и др.

4 Наше Отечество. Опыт политической истории. В 2-х томах. - М., 1991; Трудные вопросы истории: Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты. - М., 1991; История отечества: люди, идеи, решения: Очерки истории Советского государства. - М., 1991; и др.

5 История советского крестьянства. Т. 1. — М., 1986; Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907-1914 гг. - М., 1992; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. - 1993. - № 2; Носова Н.П. Управлять или командовать? Государство и крестьянство Советской России (1917-1929). - М., 1993; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа. - М., 1996; Алеврас H.H. Аграрная политика правительства на горнозаводском Урале в начале XX века. - Челябинск, ревни в рамках новой научной дисциплины — крестьяноведения. Свидетельством этому является плодотворная работа теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития»1, проведение симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы, международных научных конференций , выход первого ежегодника по крестьяноведению3 и т.д.

В Башкортостане также значительно оживляется работа историков по переосмыслению многих актуальных проблем. Появились работы по истории крестьянства края, социально-экономическому развитию башкирского общества, в целом социально-экономическому и политическому положению Башкортостана накануне и в годы установления большевистского режима. Все они, так или иначе, затрагивают аграрный вопрос и социально-экономическое положение коренного населения края.

В работах А.И.Акманова нашли свое отражение башкирское землевладение и земельная политика царского правительства в Башкортостане4. В них автор отмечает обезземеливание коренных жителей Башкортостана как один из важных итогов политики царского правительства. По подсчетам А.И.Акманова, «.к 1917 г. из принадлежащих в конце XVI - начале XVII вв. свыше 33 млн. дес. земли за башкирами оставалось около 7 млн. дес.»5. Автор подчеркивает,

1996; Она же. Аграрный вопрос на частновладельческих заводах Урала в политике правительства и горнопромышленников (1900—1907 гг.) // Социально-экономическое развитие и народные движения на Южном Урале и в Среднем Поволжье (дореволюционный период). - Уфа. 1990; Данилов В.П. Крестьянская революция в России, 1902-1922 гг. Из материалов конференции «Крестьяне и власть». - Москва-Тамбов, 1996. - С. 4-23; Вронский О.Г. Крестьянская община на рубеже XIX-XX вв.: структура управления, поземельные отношения, правопорядок. - М., 1999; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. — М., 1998; Тюхавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. — М., 2001; Шишкин В.А. Опыт государственного регулирования хозяйства в царской России и экономическая политика большевиков 1918-1927 гг. // Социально-экономическая и политическая модернизация в России XIX-XX вв. -СПб., 2001; Проскурякова H.A. Земельные банки Российской империи. - М., 2002 и др.

1 См.: Отечественная история.- 1992.-№ 5; 1993.-№2, 6; 1994.2,4, 5, 6; 1995.-№2,4; 1997-№ 2 и др.

2 Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование: XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тезисы докладов и сообщений. - М., 1994; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Материалы международной научной конференции. 14—15 июня 1994 г. - M., 1996; Аграрный рынок в историческом развитии. — Екатеринбург, 1996; и др.

3 Крестьяноведение: Теория. История. Современность: Ежегодник. - М., 1996.

4 Акманов А.И. Башкирское землевладение в XIX - начале XX вв. - Уфа, 2000; Он же. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI — начало XX вв.). — Уфа, 2000; Он же. Из истории регулирования башкирского землевладения в XIX - начале XX в. //Ядкар. -2001. -№ 3. Он же. Земельные отношения в Башкортостане и башкирское землевладение во второй половине XVI — начале XX в. — Уфа, 2007 и др.

Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI - начало XX вв.).-Уфа, 2000.-С. 170. что особенно откровенная политика захвата башкирских земель проводилась в 60-70-е гг. XIX в., а в дальнейшем этот курс был продолжен в ходе реализации столыпинской аграрной реформы. «Временами власти сдерживали ничем не прикрытые акты грабежа башкирских земель, но зачастую эти попытки носили формальный характер. Мероприятия правительства по защите интересов башкир существенно не изменяли общей картины политики, направленной на захват земель в крае»1 — пишет он.

С 1990-х гг. аграрными отношениями в крае активно занимается М.И.Роднов". Базируясь на доказанном в работе Х.Ф.Усманова положении о существовании в Башкирии и «американского» и «прусского» путей аграрной о эволюции , М.И.Роднов считает необходимым разделять социальную структуру традиционного крестьянства и населения волостей с быстрым развитием кулац-ко-фермерских элементов. При этом автор широко применяет в своих исследованиях данные подворной переписи 1917 г., хорошо сохранившиеся по Уфимской губернии4.

В отдельных своих работах М.И.Роднов рассматривает землевладение и особенности хозяйственного развития башкир. В них автор, в целом, подтверждает сложившиеся в местной историографии выводы о социально-экономическом развитии башкирского общества в начале XX века5.

Аграрные отношения в крае, общественно-политическая активность башкирского народа начала XX века рассмотрены в публикациях Н.М.Калмантаева. В них автор подчеркивает, что царизм систематически нарушал вотчинное право башкир, проводя политику их обезземеливания, поэтому в центре всей

1 Там же. - С. 164.

2 См.: Западные башкиры по переписям 1795-1917 гг. / Сост. Асфандияров А.З., Абсалямов Ю.М, Роднов М.И. - Уфа, 2001. - С. 483-624; Роднов М.И. Крестьянство Златоустовского уезда по переписи 1917 года. - Уфа, 2002 и др.

3 См.: Усманов Х.Ф. Указ. соч. - С. 368.

4 Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900—1917 гг.): социальная структура, социальные отношения. - Уфа, 2002.

5 Роднов М.И. К вопросу об обеспеченности землей башкирского крестьянства Уфимской губернии накануне Октября // Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX в. - Уфа, 1992. - С. 113-118; Он же. Пережитки полукочевого хозяйства у башкир Уфимской губернии в начале XX века. -Уфа, 2001. общественно-политической активности башкир в дореволюционный период находился земельный вопрос1.

Р.З.Янгузин в своих работах рассматривает хозяйство, социальную структуру башкирского народа в дореволюционный период2. Итоги многолетних научных изысканий ученого были обобщены в монографии «Хозяйство и социальная структура башкирского народа в ХУШ-Х1Х вв.» . .

Автор отмечает, что башкиры в рассматриваемый период прошли сложный путь хозяйственного развития - от полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию. Он подчеркивает роль обострения аграрного вопроса в крае как одной из основных движущих сил указанного процесса. По мнению Р.ЗЛнгузина, по мере колонизации края постепенно происходит увеличение плотности населения, что привело к сокращению земельных площадей. Последнее, в свою очередь, стало причиной постепенного упадка скотоводческого хозяйства и распространения земледелия среди башкир.

В 90-е гг. к изучению периода, связанного с переходом от полукочевого скотоводческого хозяйства к оседлости, земледелию и другим формам хозяйства обратился также Ф.Ф.Шаяхметов. В ряде своих работ он рассмотрел проблему трансформации башкирского общества в результате распространения оседлости и земледелия4.

Социально-экономическое положение крестьянства Башкортостана в начале XX века в своих публикациях проанализировал А.М.Юлдашбаев5. Автор отмечает, что обширные захваты земель в Башкортостане «окончательно по

1 Калмантаев H.M. Башкиры и Государственная дума // Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: Прошлое и современность. - Уфа, 1993; Он же. Башкортостан в условиях Российской революции 1905-1907 гг. -Уфа, 2000 и др.

2 Янгузин Р.З. Социальная структура башкирского общества в XVIII-XIX вв. Уфа, 1987; Он же. Хозяйство башкир дореволюционной России. - Уфа, 1989; Он же. Земледелие и земельные отношения у башкир в первой половине XVIII в. - Уфа, 1996 и др.

3 Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII — XIX вв. — Уфа, 1998.

4 Шаяхметов Ф.Ф. Некоторые проблемы этнопсихологии башкир в дореволюционной историографии // Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: прошлое и современность. - Уфа, 1993. - С. 54-63; Он же. Распространение оседлости среди полукочевых башкир в XVII - начале XX в.: история эволюции культуры // Взаимодействие культур народов Урала. - Уфа, 1999. - С. 29-44; Он же. Человек, хозяйство и природа: на примере башкир // Этносы и природа. Проблемы этнологии. - Уфа, 1999. - С. 83-104.

5 Юлдашбаев Амир. Экономическое положение многонационального крестьянства Башкортостана в начале XX века // Ватандаш. - 1997. 4-5; Юлдашбаев A.M. Земельный вопрос и национальные отношения в Башкортостане в начале XX века. - Уфа: Гилем, 2007. дорвали исторически сложившуюся систему хозяйства башкир, в котором существенную роль играло скотоводство». Переселение крестьянских масс в Башкирию привело к тому, что «. и без того запутанный земельный вопрос все больше усложнялся. Так возник острейший «башкирский вопрос», явившийся частью национального вопроса во всей царской России. .»1.

Переселенческое движение в Башкортостане в конце XIX - начале XX века было исследовано Д.П.Самородовым и М.М.Утягуловым. Ими дана подробная характеристика переселенческой политики царского правительства в указанный период, ее восприятие местной администрацией и населением. Серьезное внимание авторы уделили условиям землеустройства переселенцев и последствиям крестьянской колонизации Башкортостана .

Аграрные отношения в крае и экономическое положение крестьянства Башкортостана в годы утверждения большевистского режима нашли свое отражение в работах Р.А.Хазиева, Р.А.Давлетшина, Н.В.Усманова и др.

Р.А.Хазиев в своих работах затрагивает вопросы «социалистического землеустройства» в крае. При этом он обращает внимание на восприятие населением аграрных мероприятий новой власти, на статистических материалах показывает реальные успехи «коллективистской кампании» в регионе. Автор подчеркивает, что на Урале темпы администрирования экономической жизни были отличны от европейской России, о чем свидетельствует наличие значительных элементов рыночных отношений в течение всего периода «военного коммунизма». Особое внимание Р.А.Хазиев уделяет своеобразию экономических отношений в Малой Башкирии в 1919-1920 годах и, в целом, положительно оценивает земельную политику Башревкома в начальный период национально-государственного строительства в Башкортостане3.

1 Юлдашбаев A.M. Земельный вопрос и национальные отношения в Башкортостане в начале XX века. — С. 5.

2 Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период 60-90-е гг. XIX в. -Стерлитамак, 1996; Утягулов М.М. Переселенческая политика царизма в Башкирии во второй половине XIX -начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2005; Он же. Переселенческая политика царизма в Башкортостане (во второй пол. XIX - нач. XX в.). - Уфа, 2007.

3 Хазиев P.A. Экономическое развитие периода гражданской войны в Башкортостане. - Уфа, 1994. — С.47-60; Он же. Государственное администрирование и рынок на Южном Урале. - Уфа, 2000. - С.94-97; Он же. Военный коммунизм и рынок на Урале: региональный феномен выживания "оппозиционной" экономики //

В монографии Р.А.Давлетшина «История крестьянства Башкортостана. 1917-1940 годы»1 рассмотрены социально-экономические последствия Октябрьской революции для многонационального крестьянства края. Автор подчеркнул, что Декрет о земле и «Закон о лесах» негативно отразились на экономическом состоянии коренного населения. Большое внимание уделено проведению продовольственной разверстки в Уфимской губернии и Башрес-публике, увеличению многочисленных повинностей крестьян, которые способствовали обнищанию деревни и послужили причиной массового антикоммунистического повстанческого движения. В работе также описан голод в Башкирии 1921-1922 гг.2.

Монография Н.В.Усманова освещает деятельность Американской адмио нистрации помощи (АРА) в Башкортостане во время голода 1921-1923 гг. В ней, наряду с основным предметом исследования, раскрываются масштабы охватившего наш край бедствия: голода и эпидемических заболеваний. Автор отмечает, что к началу 1922 г. в наиболее тяжелом положении оказалось население горно-лесных районов Малой Башкирии, где ситуация осложнялась отсутствием железных дорог, а перевозка продовольственной помощи гужевым транспортом была сильно затруднена из-за плохого состояния дорог и нехватки лошадей, большую часть которых местное население забило на мясо и употребило в пищу4.

Аграрный вопрос был в центре внимания и тех исследователей, которые занимаются переосмыслением проблемы национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917-1925 гг. С начала 1990-х гг. в республике выходит немало работ, в которых с новых позиций были рассмотрены различные аспекты сложной проблемы башкирского национального движения. Практически все они, в той или иной степени, затрагивают аграрный вопрос в

Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 6. - М., 2001. - С. 104-107; Он же. Централизованное управление экономикой на Урале в 1917-1921 гг.: Хаос, контроль и стихия рынка. - М. 2007 и др. 'Давлетшин P.A. История крестьянства Башкортостана. 1917—1940 годы. — Уфа, 2001.

2 Давлетшин Р.А Указ. соч. — С. 8-57.

3 Усманов Н.В. Деятельность Американской Администрации помощи (АРА) в Башкирии во время голода 19211923 гг. - Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2004.

4 Усманов Н.В. Указ. соч. - С. 21-25, 50.

Башкортостане как один из основных источников башкирского национального движения1. Особое место в их ряду занимают работы М.М.Кульшарипова и С.Ф.Касимова которые отличаются своей фундаментальностью. л

В работе С.Ф.Касимова достаточно подробно анализируется положение башкирского народа в начале XX века. Здесь автор отмечает, что царское правительство «проводило политику захвата лучших земель, принадлежащих башкирам, грабило огромные природные богатства Башкортостана; разрешало заводчикам покупать у башкир землю и леса за бесценок» и т.д. Автор приводит цифры отчуждения башкирских земель в пореформенный период и в начале XX века3. При рассмотрении периода национально-государственного строительства в Башкортостане в монографии приводятся выдержки из резолюций съездов по земельному вопросу4.

В работах М.М.Кульшарипова показаны сложнейшие страницы борьбы башкирского народа за самоопределение, за решение национального вопроса в условиях революции и гражданской войны. Серьезное внимание автор уделяет дискуссионным проблемам социально-экономического, и общественно-политического положения башкирского народа к переломному 1917 г.5 и в этой связи подчеркивает, что «усиление национально-освободительного движения в крае, прежде всего, было связано с земельным вопросом, затрагивающим экономическую основу национально-этнического существования башкирского народа»6.

1 Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. - Уфа, 1992. Кн. 1, 2, 3,4; Биишев А.Г. История башкирского народа и его борьба за свободу. - Уфа, 1993; Он же. Нация и национальная политика (Исторический очерк). — Уфа, 1995; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение (история борьбы башкирского народа за самоопределение). - Уфа, 1994; Юнусова А.Б. Ислам в Башкирии. 1917-1994 гг. - Уфа, 1994; Она же. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1995; Ишемгулов Н.У. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 1996; Зайтунов Р.Б. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета (1919-1920). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2007 и др.

2 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.).-Уфа, 1997.

3 Касимов С.Ф. Указ. соч. - С. 40.

4 Там же. - С. 60, 62 и др.

5 Кульшарипов M.M. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917—1920 гг.). — Уфа, 1992. - С. 15-18; Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). - Уфа, 2000. -С. 58-83.

6 Кульшарипов М.М. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.). -Уфа, 1992.-С. 18.

Анализируя материалы Всебашкирских съездов, М.М.Кульшарипов вновь обращает внимание на то, что земельный вопрос в них являлся одним из центральных, что объясняется «широко распространившимся расхищением башкирских вотчинных земель, чему в немалой степени способствовала аграрная политика царизма в Башкортостане»1. Вместе с тем, автор дает объективную оценку принятым резолюциям по земельному вопросу, указывая на то, что отдельные их положения в случае претворения в жизнь, несли в себе серьезную опасность в смысле осложнения в крае межнациональных отношений на основе земельного вопроса2.

В работе объективно освещаются антибольшевистский и советский этапы национального движения. При этом показано социально-политическое положение башкирского народа, освещаются причины и ход повстанческого движения 1920-1921 гг., а также голод в Башкортостане.

Большую помощь в нашей работе оказали исследования И.Г.Акманова, Н.М.Кулбахтина, А.З.Асфандиярова, Р.Г. Букановой, Р.Б.Шайхисламова и др., в которых рассматриваются процессы формирования многонационального населения, межнациональные отношения, обострение аграрного антагонизма в крае, социально-экономическое, политическое положение и национально-освободительная борьба башкирского народа в предыдущих этапах истории о

Башкортостана .

Интересующие нас проблемы нашли свое отражение и в новейших обобщающих трудах по истории Башкортостана. В них указанные выше исследователи (М.М.Кульшарипов, С.Ф.Касимов, Р.З.Янгузин, А.И.Акманов, Н.М.Калмантаев и др.) в соответствующих главах и разделах с учетом совре

1 Кульшарипов М М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). -Уфа, 2000. -С. 101.

2 Там же.-С. 101-102, 130.

3 Акманов И.Г. Башкирские восстания в XVIII в. — Уфа, 1987; Он же. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII в. - Свердловск, 1991; Он же. Башкирские восстания XVII - начала XVIII в. - Уфа, 1993; Он же. Основные этапы формирования многонационального населения Башкортостана (конец XVI — начало XX века) // Ватандаш. — 2001. — № 7; Кулбахтин Н.М. Из истории гайнинских башкир. - Уфа, 1996; Он же. Горно-заводская промышленность Башкортостана. XVIII век. - Уфа, 2000; Асфандияров А.3. История наших отцов. - Уфа, 1996; Он же. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1-10. - Уфа, 1990-2002; Он же. Западные башкиры по переписям 1795-1917 гг. - Уфа, 2001; Шайхисламов Р.Б. Социально-экономическое развитие государственной деревни Южного Урала в первой половине XIX века. - Уфа, 1998; Он же. Крестьянство Южного Урала в первой половине XIX века. - Уфа, 2006 и др. менных научных достижений трактуют сложные страницы истории башкирского народа в конце XIX — начале 20-х гг. XX в.1

Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что исследователями проделана значительная работа по изучению многих аспектов предмета нашего исследования. Кроме собственно аграрных исследований, проблема затрагивалась при изучении политической истории страны и региона: истории Октябрьской революции и гражданской войны, национально-государственного строительства в Башкортостане. Историками накоплен большой фактический материал, который требует обобщения и систематизации. Вместе с тем слабо изученными или дискуссионными остается ряд важных проблем: уровень социально-экономического развития башкирского общества накануне Октября 1917 г., эволюция взглядов по аграрному вопросу лидеров башкирского национального движения, мотивы «несоциалистической» аграрной политики правительства Малой Башкирии в 1919-1920 гг., социально-экономическое положение башкир в период установления большевистского режима.

В исторической литературе отсутствует специальное исследование, которое рассматривает аграрный вопрос Башкирии и социально-экономическое положение башкирского населения в Башкортостане с конца XIX в. до начала 1920-х гг. Между тем такое исследование необходимо, поскольку оно позволит яснее представить общую картину драматичного, богатого на общественно значимые события периода истории нашей страны и республики.

Источниковая база исследования. Предмет нашего исследования потребовал отбора, анализа и использования разнообразных архивных и опубликованных источников. Весь комплекс источников по теме подразделяется на законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, акты, источники личного происхождения, периодическую печать.

1 История Башкортостана 1917-1990 гг. Учебное пособие для вузов. -Уфа, 1997; История Башкортостана 19171990-е гг. В 2-х т. Т. 1: 1917-1945. - Уфа: Гилем, 2004; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Т. 2: История Башкортостана. XX век. - Уфа, 2006; История Башкортостана в XX веке: учебник для студентов вуза / Под ред. М.Б. Ямалова, Р.З. Алмаева. Уфа: Изд-во БГПУ, 2007 и др.

В процессе исследования нами были использованы материалы трех региональных и двух центральных архивов.

В Центральном государственном архиве общественных объединений (ЦГАОО РБ) ценные источники содержатся в фондах 1,22,1832,10243,10311. Их анализ позволяет охарактеризовать аграрные отношения в крае и воссоздать социально-экономическое положение башкирского населения в рассматриваемый период, но главным образом, в период установления большевистского режима в Башкортостане.

В фонде 1832 (Истпарт) имеются материалы по различным аспектам исследуемой проблемы. Дореволюционный период представлен в основном материалами Уфимского губернского жандармского управления: изъятыми листовками, прокламациями и брошюрами революционного содержания, которые распространялись в начале XX века среди крестьянства края, в первую очередь партиями левого направления. Значительная их часть предназначалась для агитации тюркоязычного населения Башкортостана и была выполнена на тюрки.

Большой интерес представляет хроника революционного, в частности, аграрного движения в Уфимской губернии в начале XX века, которая свидетельствует о росте активности, антипомещичьих настроений среди многонационального крестьянства края на почве малоземелья, и о многочисленных выступлениях башкирского населения против аграрной политики правительства (лесные порубки, нападения на лесную стражу, отказ от уплаты недоимок, поджоги помещичьих имений, увоз хлеба с полей и т.д.).

Не менее интересны источники, в которых отражены договорные отношения башкир-вотчинников с арендаторами их угодий. Они позволяют не только проследить механизм заключения и утверждения договоров о приобретении в аренду башкирских земель и лесов, но и оценить экономическое состояние вотчинников, зачастую соглашавшихся на заведомо невыгодные условия аренды под грузом накопившихся недоимок.

Важными представляются документы и материалы, отражающие кризисные явления в стране и в регионе, остроту аграрного вопроса в крае накануне Октябрьской революции. Их можно разделить на три группы. Первую составляют материалы о крестьянском движении против помещичьего землевладения и обострении межнациональных противоречий на земельной основе. В указанный период малоземельные крестьяне громят помещичьи имения, самовольно захватывают и распределяют между собой частновладельческие пашни, леса и луга, отказываются платить землевладельцам арендную плату; предъявляют претензии по поводу землевладения башкир-вотчинников, выражают острое неприятие идеи национального самоопределения башкир, которое может обернуться «выселением колонизаторов». Ко второй группе мы отнесли материалы о деятельности губернской администрации Временного правительства: проект правил по упорядочению земельных отношений, основные положения о землепользовании, временная инструкция о порядке сдачи в аренду земель в Уфимской губернии и т.д. Третью группу составляют сравнительные данные, указывающие цены на продукты первой необходимости с мая 1914 года по 1917 год, протоколы уездных совещаний по вопросам введения хлебной повинности, обзор хлебной заготовки за 1916-1917 отчетный год и т.п. Следует отметить, что ко многим источникам последней группы практически не обращались исследователи.

Огромное количество документов указанного фонда охватывают период установления большевистского режима в Башкортостане. Приказы о проведении продовольственной разверстки, носящие зачастую ультимативный характер и содержащие угрозы наказания «согласно законов военно-революционного времени», а также многочисленные агитационные плакаты, брошюры, в которых обосновывается политика «военного коммунизма» и одновременно критикуются аграрные программы политических противников («Что несет Колчак крестьянам?», «О земледельческом законе Врангеля», «О расхождении эсеровской программы и большевистской» и т.д.) позволяют сделать вывод о том, что местные власти с подачи Центра, для «выкачивания хлеба» у населения, использовали как военную силу, так и мощный «идеологический пресс».

В фонде истпарта хранятся документы, отражающие взгляды лидеров башкирского национального движения по аграрному вопросу, а также материалы позволяющие охарактеризовать аграрную политику Башкирского правительства в 1919 - первой половине 1920 года. Они говорят о том, что в течение 1917 года взгляды лидеров башкирского национального движения по аграрному вопросу претерпели серьезную эволюцию, что было связано с развитием демократического процесса в стране, и к моменту провозглашения Башкирской автономии в целом учитывали интересы местного (коренного и старожильческого) населения. Аграрная политика «валидовского ревкома» проводилась на основе земельной резолюции Учредительного курултая, которая провозгласила все земли в границах автономного Башкурдистана собственностью всего его трудового народа, подлежащей распределению без различия пола, возраста, национальности и религии. Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что основной целью аграрной политики первого правительства Башкирской автономии являлось наделение населения республики землей в необходимом для земледелия и скотоводства количестве, осуществление контроля над башкирскими землями со стороны легитимного Башкирского правительства и противодействие безудержной колонизации Башкортостана.

Большой интерес представляют документы о крестьянских выступлениях в Башкортостане в период установления большевистского режима. В Уфимской губернии первые выступления многонационального крестьянства начались весной 1918 г. и возникали в течение всего периода «военного коммунизма». Основной причиной этих восстаний явилась навязываемая социально-экономическая модель большевистского руководства. Источники представлены отчетами и докладами с мест, материалами совещаний Уфимского губкома партии по борьбе с т.н. бандитизмом, обращениями властей к повстанцам. При критическом отношении к авторской интерпретации описываемых событий, определенную ценность представляет рукопись книги Г.И.Гужвенко «Кулацко-эсеровские восстания в Башкирии и их разгром».

В Малой Башкирии «бандитское движение» развернулось летом-осенью 1920 г. и в 1921 г. и было связано с ликвидацией Башревкома и политикой новых республиканских властей: деятельностью Башнаркомзема, которая привела к отчуждению башкирских земель, наложением хлебной разверстки на скотоводческие хозяйства, военной диктатурой В.Поленова, сопровождавшейся истреблением башкир. Об этом свидетельствует обширный массив документов, который можно разделить на две группы. К первой относятся докладные записки уполномоченных обкома и чекистов с мест, материалы совещаний при обкоме РКП (б), где заслушивались отчеты БашЧК по искоренению «бандитизма», вырабатывалась позиция обкома по отношению к восстаниям, а также протоколы следственных комиссий, которые работали после подавления восстаний. Ко второй группе мы отнесли рукописи воспоминаний очевидцев и участников событий, а также обращения, воззвания и другие документы «контрреволюционных организаций и лиц», в которых основными виновниками в бедственном социально-экономическом положении населения называется правящий режим. Следует заметить, что в восстаниях 1920—1921 гг. в Башкирской республике требования возврата «Валидовского ревкома», удаления «наиболее вредных элементов», отмены продразверстки и разрешения свободной торговли называются в одном ряду.

Значительную информативную ценность представляют агитационные листовки, а также циркуляры и постановления различных административных органов Уфимской губернии и Малой Башкирии по борьбе с голодом, засухой, эпидемическими заболеваниями в крае. В них обнаруживается полезный статистический материал о масштабах бедствия в Башкортостане, об оказанной помощи извне и т.д.

Некоторый фактический материал можно извлечь из воспоминаний И.Авдонина, В.Араловец, И.Волкова, Закирова, З.Галимова, А.Гундорина и др., в которых нашли свое отражение земельный вопрос в Башкирии накануне Октября, «продовольственная работа» в уездах, деятельность сельских БОНВ, «борьба с контрреволюцией» в крае и т.д.

Важными представляются материалы фондов Уфимского губкома РКП(б) (Ф.1) и Башкирского обкома РКП (б) (Ф.22). Они позволяют представить экономическое положение в Башкирской республике и Уфимской губернии в 1919-1921 гг., проследить в них состояние земельных отношений и землепользования, выявить масштабы разрухи, голода, бандитизма после окончания гражданской войны, определить размеры заготовок продовольствия и методы работы продовольственных органов и продотрядов, выявить причины недовольства башкир и всего многонационального крестьянства края, оценить деятельность партийных органов в указанных условиях.

В фонде Уфимского губкома РКП (б) отложились стенограммы губернских и уездных партийных конференций, пленумов и президиума губкома и уездных комитетов, отчеты губкома в ЦК РКП (б), в которых анализируются политическая и экономическая ситуация в республике, раскрываются причины упадка хозяйства башкир и голода, отношение коренного населения края к коммунистической партии и ее отдельным представителям, а также материалы по борьбе с крестьянскими выступлениями.

Большой интерес представляют протоколы заседаний татаро-башкирской коллегии при Уфимском губкоме РКП (б), в которых нашли свое отражение не только бедственное положение мусульманского населения Уфимской губернии, но и катастрофическое положение башкир в Малой Башкирии.

Фонд Башобкома РКП (б) содержит важные для нашего исследования материалы Всебашкирских и кантонных партийных конференций, протоколы заседаний президиума и секретариата обкома, отдельных канткомов, доклады наркоматов, канткомов, переписку с Центром, документы о работе Наркомата продовольствия и кантонных продовольственных комитетов, о голоде и политических настроениях населения и т.д. Обнаруженные нами документы свидетельствуют о том, что в Центре не оказывали должной и своевременной помощи вымирающему от голода населению Башкирской республики, более того, на республику необоснованно был наложен продналог1.

Важную роль в нашей работе сыграли документы из фонда коллекции документов по истории башкирского национального движения (10311). Здесь имеются приказы Башкирского правительства по вопросам организации продовольственного дела, инструкции волостным земельным комитетам по учету и охране земель и имуществ, протоколы заседаний волостных земельных комитетов о переделе земли, телеграммы Валидова и других членов правительства об отправке военных сил для защиты башкирского населения от «самочинных захватов» земель переселенцами, рапорты о фактах грабежа башкирских деревень красноармейцами, жалобы со стороны населения на конфискации и реквизиции и другие материалы, позволяющие охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение башкир в годы гражданской войны. Здесь же отложились источники, которые освещают повстанческое движение 1920-1921 гг. в Малой Башкирии и мероприятия властей по его ликвидации.

Документы и материалы, имеющие отношение к предмету нашего исследования содержатся и в фонде личного происхождения З.А.Аминева (10243). В нем были изучены машинописные и рукописные копии документов и выписки из документов архивов страны, в которых нашли свое отражение аграрное движение накануне Октября 1917 г., повстанческое движение в Башкортостане в период установления большевистского режима и борьба с ним, социально-экономическая обстановка в Малой Башкирии в 1919-1920 гг., борьба с «контрреволюционным мелкобуржуазным национализмом» и т.п. Здесь же хранится машинописная рукопись статьи З.А.Аминева «Начало восстановления народного хозяйства Башкирии после освобождения края от колчаковцев (1919-1920).

1 ЦГАОО РБ. Ф. 22. Оп. 5. Д. 22. Л. 7 об; Оп. 6. Д. 40. Л. 28-29 об; Оп. 6. Д. 40. Л. 18 и об.

Большое количество документов и материалов, имеющих отношение к нашей проблеме, хранится в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Материалы фондов Уфимского губернского правления (И-9), Уфимского губернского по крестьянским делам присутствия (И-10), Канцелярии уфимского гражданского губернатора (И-11) содержат массу косвенных материалов, такие как охрана порядка в связи с размежеванием башкирских дач, приговоры сельских сходов башкирских обществ, в связи с перераспределением земельного фонда между селениями, разбирательства по различным жалобам и спорным ситуациям, надзор за крестьянством со стороны государственного аппарата, проблемы крестьянского самоуправления и вопросы налогообложения и т.п. Они позволяют оценить остроту аграрного вопроса в регионе, проанализировать экономическое положение башкир и всего многонационального крестьянства края, и, в целом, получить более полную картину дореволюционной сельской жизни Башкортостана.

Важным источником информации для формирования наиболее полного представления о социально-экономическом положении Башкортостана является фонд Уфимского губернского жандармского управления (И-187). В нем можно почерпнуть важные для нашего исследования материалы о политических настроениях среди населения края, об условиях его жизни и быта, данные по уголовной преступности и т.д. Анализ этих материалов позволяет сделать вывод о том, что преступность в начале XX века все более получает политическую окраску. Аграрный вопрос становится в центре политической активности крестьянства в крае. Несмотря на то, что революционные партии в своих печатных органах сетовали на то, что местные «мужики настроены консервативно или умеренно демократически», а потому тяжело поддаются идейному влиянию, революционные настроения все же активно проникали в крестьянскую среду, о чем свидетельствует огромный по объему массив материалов УГЖУ. Значительное количество источников позволяют говорить о растущей политизированности и в башкирской среде.

Фонд И-336 содержит материал о деятельности Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка. В нем также нашло свое отражение обострение аграрного вопроса в крае в начале XX века. Из делопроизводства указанного учреждения следует, что многочисленные аграрные беспорядки в крае обусловили резкое увеличение предложения в продажу банку помещичьих земель: Большой интерес представляют дела о покупке земель у башкир-вотчинников, которые часто были вынуждены продавать свои земли под грузом накопившихся недоимок. Обращает на себя внимание разница в оценке приобретаемых банком земель помещиков и башкир-вотчинников. Последние нередко оценивались в разы ниже их рыночной стоимости, что было особенно характерно для сделок в неурожайные годы. Здесь же содержатся инструкции и циркуляры по покупке имений, проекты новых правил о крестьянских товариществах, получающих ссуды из Крестьянского поземельного банка и т.д.

В фондах Уфимской земской управы (И-132) и Уфимского губернского статистического комитета (И-148) имеется масса различных исследований и подсчетов по волостям и уездам о сельском хозяйстве. В них нашли свое отражение важные для нашего исследования материалы: землевладение в крае, статистические данные по покупке и аренде земель, экономическое состояние хуторских хозяйств (площади посева, урожайность, продовольственные запасы, количество скота, наличие того или иного сельскохозяйственного инвентаря, количество наемных рабочих и т.д.), а также сведения о промыслах, состоянии торговли в крае и т.д.

Значительное количество ценной информации периода установления советской власти в крае содержится в фондах Народного комиссариата земледелия БАССР (Ф.Р-164), Башкирского правительства (Ф.Р-395), Башрев-кома (Ф.Р-1107), БашЦИК (Ф.Р-394), БашСНК (Ф.Р-933). Следует отметить, что многие материалы указанных фондов дублируют содержание фондов Истпарт и Башкирского национального движения ЦГАОО РБ.

В фонде народного, комиссариата земледелия БАССР отложились циркуляры и технические указания Наркомзема РСФСР о производстве землеустроительных работ, приказы СНК РСФСР и БАССР, военревкома и ЦИК БАССР по земельным вопросам в 1918-1921 гг. и другие источники позволяющие выявить основные направления аграрной политики в стране и их специфические особенности в крае в период установления большевистского режима.

Ценную информацию о состоянии землепользования в Малой Башкирии и Уфимской губернии содержат документы земельных органов различных уровней: приказы и постановления Уфимского губисполкама и Наркомзема БАССР о порядке отвода земель, материалы по отводу земель в отдельных кантонах и волостях, приказы и протоколы заседаний коллегии Наркомзема БАССР, доклады и отчеты о деятельности Наркомзема БАССР, его отделов и подотделов, отчеты о деятельности кантонных земельных отделов и т.д. Среди них наибольший интерес вызывают материалы о деятельности отдела землеустройства Наркомзема БАССР и кантземотделов за 1919-1920 гг., позволяющие оценить своеобразие аграрных отношений в Малой Башкирии под управлением «валидовского ревкома», а также источники о разрешении земельных споров и восстановлении границ Башкирской республики.

Большой интерес представляют документы о проведении «коллективистской кампании» в Башкортостане, которые представлены материалами по отводу земель совхозам, коммунам, сельскохозяйственным артелям, а также протоколами, актами обследования деятельности коллективных хозяйств.

В фонде Башкирского правительства имеются материалы Учредительного Курултая автономного Башкортостана по земельному вопросу, наказ о порядке организации и деятельности башкирских волостных земельных отделов, утвержденный 1 декабря 1917 г., проект положения о Главном управлении земледелия при Правительстве Башкирии, доклады сотрудников земельного отдела Правительства Башкирии о положении дел в отдельных местностях, постановления о земельных отношениях на территории Малой Башкирии, запросы со стороны кантональных управ и разъяснения отделов Башкирского правительства о земельных отношениях, об управлении лесами и другие источники, позволяющие охарактеризовать аграрные отношения в Башреспублике в годы гражданской войны.

В фонде Башревкома содержатся документы, показывающие разрушительные последствия гражданской войны, деятельности продотрядов и карательных отрядов для хозяйства башкирского населения, деятельность Башкирского правительства по организации помощи голодающему населению, деятельность т.н. «Башкиропомощи» и другие материалы, которые характеризуют экономическое состояние башкир, а также позволяют проследить взаимодействие центральных и республиканских властей в деле управления аграрным сектором экономики, выявить и оценить его экономические и социальные последствия.

В фондах БашЦИК и БашСНК содержатся директивные указания Нар-компрода и Наркомзема, протоколы заседаний Башревкома, стенограммы съездов советов, отчеты уездных, кантонных и волостных органов исполнительной власти и другие ценные источники, дающие возможность выявить общие и специфические черты аграрной политики в крае, оценить социально-экономическое положение башкирского населения.

В фонде БашЦИК имеются решения Всебашкирских съездов советов, сессий ЦИК, руководящие указания и инструкции вышестоящих советских органов, копии постановлений кантонных, волостных, районных и сельских исполкомов, групп бедноты, сельских сходов, документы по земельному и продовольственному вопросам, налоговой политике государства в деревне, организации помощи голодающим, материалы по организации первых коллективных форм хозяйствования в крае, реакция на эти мероприятия крестьянства края и т.д.

В фонде БашСНК наиболее ценными представляются документы, свидетельствующие о бедственном состоянии крестьянских хозяйств в 1919—1921 гг., материалы о борьбе с голодом. Анализ этих материалов позволяет сделать вывод о том, что аграрная политика большевистского правительства имела наиболее негативные последствия, прежде всего, для коренного населения края.

В научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН) также отложились источники, имеющие отношение к теме нашего исследования. В фондах М.И.Уметбаева (Ф.22) и С.М.Васильева (Ф.46) содержатся материалы, которые характеризуют социально-экономическое положение Башкортостана в конце XIX — начале XX в. Они позволяют охарактеризовать экономическое состояние коренного населения, выявить причины его ухудшения в рассматриваемый период.

В фонде «История Башкирии» (Ф.З) отложились материалы, собранные сотрудниками Института истории, языка и литературы, которые содержат сведения об урегулировании земельных отношений между башкирами и русским крестьянством, экономическом состоянии населения отдельных кантонов, голоде 1920-1921 гг. в Башкортостане.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) из фондов Переселенческого управления, Департамента общих дел и Земского отдела МВД (Ф.З91,1284, 1291) были извлечены данные о переселениях крестьян на башкирские земли, состоянии башкирского землевладения в процессе Специального межевания, материалы о жалобах башкир и их активном противодействии представителям властей в связи с размежеванием башкирских дач, а также источники, свидетельствующие о «вспышках недовольства» со стороны крестьянства края в связи «с переустройством крестьянского хозяйства в духе землеустроительного закона 9 ноября 1906 г.».

В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде секретариата В.И.Ленина (Ф.5) отложились докладные записки руководителей Башкирского правительства на имя В.И.Ленина, Г.Е.Зиновьева, И.В.Сталина, в фонде Центрального комитета партии (Ф.17) -копии писем рядовых коммунистов из башкир в Башкирский обком РКП (б), Наркомпрод РСФСР. Они позволяют понять сложную социально-экономическую и политическую обстановку в Башкирской Республике в 19191921 гг., охарактеризовать аграрные отношения в крае и экономическое состояние башкирского населения, выявить причины и масштабы голода, охватившего Башкортостан в 1921—1922 гг.

Значительную часть источниковой базы исследования составляют опубликованные источники, материалы из различных сборников документов, статистических обзоров, воспоминаний и т.д.

Из опубликованных источников исключительное значение имеет «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ РИ). Нами использовалось Собрание третье ПСЗ РИ, которое хронологически охватывает 1881—1913 гг. Из отложившихся в нем 77 указов относительно Уфимской и Оренбургской губерний к предмету нашего исследования имеют непосредственное отношение следующие акты: «О принятии в казенное заведывание башкирских лесов Уфимской и Оренбургской губерний» от 6 июня 1894 г.; «Положение о размежевании башкирских дач» от 20 апреля 1898 г., а также законодательные акты столыпинской аграрной реформы1.

Важным источником для изучения аграрной политики царского правительства в Башкортостане в начале XX в. является сборник документов «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях», составленный на основе «ПСЗ РИ» трех собраний Ф.Х.Гумеровым2. В третьем разделе сборника, который содержит законодательные акты, принятые после отмены кантонного управления, глава XIV посвящена указам о земельной политике Российского государства в Башкирии в конце XIX — начале XX вв. Хронологическо-тематическое построение сборника, позволяет исследователю проследить преемственность и эволюцию правительственной политики в регулировании поземельных отношений в Башкортостане в указанный период. Не менее важной представляется глава, вобравшая в себя указы по хозяйственным вопросам, налогообложению, железнодорожному строительству и судопроизводству.

1 ПСЗ РИ III. т. 18. № 15278; Т. 14. № Ю784; Т. 31. № 35370.

2 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях / Сост. Гумеров Ф.Х. - Уфа, 1999.

Проблемы башкирского землевладения и перспективы его развития на рубеже XIX-XX вв. с точки зрения центральных и местных властей раскрывают «Сборник законов, распоряжений и сведений для руководства межевых комиссий, их членов и землемеров при размежевании башкирских дач» и сборник документов «Соображения совещания по башкирским делам.,.»1.

Большую ценность представляют сборники документов, которые освещают деятельность Государственной думы в начале XX в., где, как известно, обсуждение аграрного вопроса нередко принимало острую форму. Отметим один из последних таких документальных сборников «Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.», в котором впервые опубликован комплекс законодательных документов и материалов думских фракций, которые в своей совокупности позволяют понять замысел, содержание и механизмы реализации разновекторных преобразований, предлагаемых представителями правоконсер-вативных, либеральных, социалистических направлений общественной мысли России2.

Особо следует отметить документальный сборник «Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 гг.». Документы сборника дают представление о национальных интересах и проблемах тюркских народов страны, исповедовавших ислам. Наиболее важными для нашего исследования являются приведенные в сборнике обращение представителей семи башкирских волостей Орского уезда Оренбургской губернии к своим депутатам, а также выступления башкирских депутатов Ш.Ш.Сыртланова, К.Г.Хасанова, Ш.С.Сейфитдинова, И.А.Ахтямова в которых поднимаются проблемы башкирского землевладения и аграрный вопрос в Башкортостане.3.

Важнейшие законодательные акты периода установления большевистского режима, имеющие прямое отношение к теме диссертации сосредоточены в

1 Сборник законов, распоряжений и сведений для руководства межевых комиссий, их членов и землемеров при размежевании башкирских дач. — СПб., 1899; Соображения совещания по башкирским делам, состоявшимся при Оренбургском присутствии под председательством оренбургского губернатора генерал-лейтенанта Я.Ф.Барабаш 25-28 февраля и 1-7 марта 1902 г. - Оренбург, 1902.

2 Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.

3 Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Л.Я. Ямаева. - Уфа: Китап, 1998. С.24-26,20-23, 76-79, 86-91,238-244. сборниках «Декреты Советской власти», «Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг.)», «Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954.», «Сборник декретов и постановлений Советской власти по народному хозяйству. 1917-1919 гг.» и др.1

Опубликованные статистические материалы сыграли важную роль при написании данного исследования. Основными опубликованными источниками, отразившими социально-экономическую жизнь крестьянства края в дореволюционный период, являются материалы государственной и земской статистики.

Материалы государственной статистики позволяют охарактеризовать землевладение в крае, проследить движение частного землевладения по сословиям и группам владения, надельного землевладения по разрядам и хозяйственным группам крестьян, проанализировать экономическое положение сельского населения и выявить степень социального разложения в его среде. Важнейшими из них следует назвать «Обзоры губерний», сборник «Статистика землевладения 1905 г.», материалы военно-конских переписей, осуществленных Центральным статистическим комитетом через губернские статистические комитеты и сельские власти2.

Главным изданием статистического отдела уфимской губернской земской управы стали «Хозяйственно-статистические обзоры Уфимской губернии», которые издавались за 1895-1914 гг. В них содержатся сведения по распределению земли (надельной, купчей, арендованной и сданной в аренду), имеются группировки по посеву, по количеству скота и т.д. Следует заметить, что хозяйственно-статистические обзоры требуют критического анализа, поскольку чиновники на местах, зачастую предоставляли приблизительную Декреты Советской власти. Т. 1-4. - М., 1954-1968; Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг.). Документы и материалы. - М, 1954; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 19171954. - М., 1954; Сборник декретов и постановлений Советской власти по народному хозяйству. 1917-1919 гг., в. 1-3, -М., 1918-21 и др.

2 Обзор Оренбургской губернии за 1893-1914 г. - Оренбург, 1894-1915; Обзор Уфимской губернии за 19091915 г. - Уфа, 1911-1917; Статистика землевладения 1905 г. Вып. 36. - СПб., 1906; вып. 45. - СПб., 1907; Статистика Российской империи. Т. ЬХХХШ (83). Военно-конская перепись 1912 года. - Пг., 1914 и др.

- информацию. В свое время и сами статистики выражали серьезную озабоченность по поводу достоверности данных, предоставленных с мест1.

Характеристика крестьянства Уфимской губернии по роду промыслов и занятий, по национальному составу, по землевладению, наличию скота и т.д. изложена в материалах Подворной переписи 1912—1913 гг. и 1915 г., а также Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.

Большую помощь в работе оказали статистические материалы, которые рассматривают социально-экономическое развитие деревни Башкортостана накануне и в период установления советской власти3. В них нашли свое отражение кризисные явления в сельском хозяйстве края, связанные с революцией, гражданской войной, башкирским национальным движением. Анализ этих материалов позволяет сделать вывод, что наиболее пострадавшими в период утверждения большевистского режима оказались хозяйства коренного населения края.

Обширные статистические сведения приводятся в сборнике, составленном Б.Х.Юлдашбаевым «Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика». Здесь имеются интересующие нас сведения по социально-экономическому развитию башкирского общества в начале XX века: землевладение и землепользование, вовлечение башкир в сферу промышленности, число занятых в торговле и т.п.4

Интересующие нас материалы имеются также в сборниках документов, посвященных революционным событиям начала XX века. Все они составлялись в советский период, поэтому документы в них скомплектованы с учетом гос

1 Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1900-1914 год. - Уфа, 1901-1917; Уфимский земский календарь на 1911 год.— Уфа, 1911; Уфимский земский календарь на 1912 год.— Уфа, 1912 и др.

2 Подворная перепись крестьянского хозяйства Уфимской губернии. Уфимский уезд. - Уфа, 1914; Крестьянское хозяйство Уфимской губернии. Подворная перепись 1912 — 1913 гг. Ч. II. Таблицы. — Уфа, 1914; Подворная перепись крестьянского хозяйства Уфимской губернии. Златоустовский уезд. - Уфа, 1914; Крестьянское хозяйство Уфимской губернии (по данным подворной переписи 1915 г.). — Уфа, 1916; Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям // Труды ЦСУ РСФСР. Т. 5, вып. 1. - М., 1921; Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 57 губерниям и областям // Труды ЦСУ РСФСР. Т. 5, вып. 2. — М., 1923.

3 Итоги Всероссийских переписей 1920 года по Уфимской губернии. Вып. 1: Итоги сельскохозяйственной переписи. Уфа, 1921; Историко-статистические и экономические таблицы по Автономной Башкирской Советской Социалистической республике. - Уфа, 1923; Башкирская организация ВКП (б) в ее съездах и конференциях (1917-1922).-Уфа, 1933 и др.

4 Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика. — Уфа, 1995. подствовавшей тогда идеологии. Земельный вопрос в Башкортостане по этим материалам предстает как острейшее противоречие крестьянского малоземелья и наличия в крае помещичьего землевладения. Документы в них «. говорят о единстве классовых интересов трудящего крестьянства разных национальностей - русских, башкир, татар, и других в земельном вопросе». Основное внимание, тем самым, акцентируется на совместной борьбе многонационального крестьянства против помещичьего землевладения, межнациональное противостояние по земельному вопросу упоминается вскользь и как результат политики властей, направленной на натравливание русского крестьянства на башкир и обратно. Вместе с тем, в источниках обнаруживается материал об активном противодействии башкир проводимой земельной политике царского правительства (лесные порубки, препятствия размежеванию и пр.)1.

Полезные материалы по теме нашего исследования опубликованы в сборниках, посвященных образованию БАССР . Наиболее полным таким собранием документов является 4-х томный сборник «Национально-государственное устройство Башкортостана (1917—1925 гг.)». В первом томе указанного собрания имеются важные для нашего исследования документы: «Характеристика башкирского движения», «О национально-земельных отношениях башкир с русским крестьянством до и в период Октябрьской революции», материалы башкирских курултаев, в которых одним из основных и наиболее острых являлся земельный вопрос, Фарман № 1, Фарман № 2 и др.3 Том III содержит

1 См. напр.: Национальные движения в период первой революции в России (Сборник документов из архива бывшего Департамента полиции). — Чебоксары, 1935; Сборник документов и материалов о революционном движении 1905—1907 гг. в Башкирии. — Уфа, 1956; Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 — июнь 1918 гг.): Сб. док. и материалов. - Уфа, 1957; Революционное движение в Оренбуржье в 1905—1907 гг. Сборник документов и материалов. — Челябинск, 1982; Октябрь в Башкирии. Сборник документов и материалов. Составители: Л.А. Вагапова, Г.Е. Резванова, В.П. Че-мерис. - Уфа, 1979. С. 219-252 и др.

2 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сб. документов и материалов. - Уфа, 1959; Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки, документы, хроника. Башкирское национальное движение. Т. 2. — M., 1992; У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. 1917-1925 гг. Документы и материалы. - Уфа: Китап, 1997; A.A. Валидов - органшатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917-1920). Документы и материалы. 4.1 /Сост. H.M. Хисматулина и др. - Уфа: Китап, 2005.; Национально-государственное устройство Башкортостана (1917—1925 гг.): Документы и материалы. В 4 т. / Авт.-сост. Б.Х.'Юлдашбаев. Т. 1-3. -Уфа, 2002-2006; Т. 4. 4. 1. - Уфа: Китап, 2008.

3 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.) Документы и материалы. Автор-составитель Б.Х. Юлдашбаев. Т. 1. -Уфа, 2002. - С. 122-123, 123-128, 144-149, 159-171, 181-185, 188-189,

233-237 и др. документы и материалы, которые позволяют на основе источников центральных и местных архивов воссоздать картину разрухи и голода в Башкортостане, определить экономическое состояние коренного населения края в период установления большевистского режима1.

Полезные сведения содержатся в дневнике известного русского писателя и библиографа Минцлова, который в 1910-1911 гг. пребывал в Уфимской губернии и исполнял обязанности земского начальника в Стерлитамакском уезде. Наибольший интерес в его записях для нас представляют описания восприятия башкирами и вообще многонациональным крестьянством края идеи столыпинских преобразований, а также методы властей по осуществлению реформы2.

Важным источником являются воспоминания лидера башкирского национального движения З.Валиди. В них наиболее интересными для нас являются сведения по экономическому состоянию и социально-политическому положению башкир в период утверждения большевистского режима и его оценка деятельности центральных и республиканских властей по оказанию помощи населению3.

Существенным дополнением для более углубленного изучения проблемы служат материалы периодической печати рассматриваемого периода («Шуро», «Башкорт», «Вакыт», «Вперед» и др.), а также статьи, заметки и документальные источники, мемуары, публикуемые на страницах республиканской периодики с конца 1980-х - начала 1990-х гг.: «Башкортостан», «Советская Башкирия», «Иэшлек», «Замандаш», «Ватандаш» и др.

Таким образом, совокупность архивных источников, разнообразных опубликованных документов и материалов позволяют достичь заявленных научной цели и задач.

1 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы: В 4 т. / Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т. III. Ч. И. - Уфа, 2006. С. 37-106.

2 Минцлов С.Р. Дебри жизни. Дневник 1910-1915 гг. - Уфа, 1992.

3 ТоганЗ.В. Воспоминания//Агидель. - 1991.-№ 1-12; 1992. -№ 1-6; Тоган З.В. Воспоминания. Кн. 1.-Уфа, 1994; Тоган З.В. Воспоминания. - Уфа, 1996 (на башк. яз.); Тоган З.В. Воспоминания. - М., 1997.

Целью диссертационного исследования является изучение аграрного вопроса и его влияния на социально-экономическое положение коренного населения в Башкортостане с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи: Проследить основные направления аграрной политики царского правительства в Башкортостане в начале XX века, определить состояние аграрного вопроса в крае в этот период.

• Охарактеризовать социально-экономическое развитие башкирского общества в дореволюционный период, определить влияние аграрного антагонизма на экономическое состояние башкир. Определить значение аграрного вопроса в национально-освободительной борьбе башкирского народа и проследить эволюцию аграрной программы башкирского национального движения в 1917 г. Осветить аграрные отношения в крае в 1917—1921 гг., проследить реализацию аграрной программы башкирского национального движения в политике правительства Башкирской Республики в 1919 — первой половине 1920 гг. Показать влияние государственной аграрной политики на социально-экономическое положение башкирского народа в период утверждения большевистского режима Методологическую основу работы составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системного анализа изучаемых процессов. Большое значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что позволило установить региональные особенности развития аграрных отношений и более полно осмыслить социально-экономическое положение коренного населения края в рассматриваемый период.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрный вопрос в Башкирии и социально-экономическое положение башкирского населения"

Заключение

В начале XX века аграрная политика царского правительства в Башкортостане сохраняла преемственность ранее намеченному курсу: основным ее содержанием являлось размежевание башкирских дач и массовая крестьянская колонизация за счет выделяемых «свободных за душевым наделом» башкирских земель. Эта политика являлась проявлением одной из важных особенностей исторического развития Российского государства, которая выражается в постоянном расширении и освоении территории страны1. Вместе с тем, она была направлена на решение актуальной проблемы земельного голода в центральных районах страны.

Стремительно нарастающее аграрное перенаселение в крае, усиление переселенческого потока, санкционированного правительством привели к тому, что местное (старожильческое) многонациональное крестьянство оказывалось в безвыходном положении и под влиянием социалистических партий, все более склонялось к вожделенному «черному переделу». По тем же причинам процесс трансформации хозяйственной жизни башкир был лишен необходимой постепенности и сопровождался массовым разорением широких слоев башкирскогр населения. Башкиры видели выход из положения в возврате изъятых вотчинных владений в свою собственность и противодействии аграрной политике властей, направленной на их обезземеливание.

Между тем, к началу XX века Россия переживает глубокий кризис. В тяжелом положении находилась промышленность, что отражалось на бедственном положении рабочих, острейшую форму принимает аграрный вопрос, в многонациональной и поликонфессиональной империи на новую ступень поднимается национально-освободительная борьба нерусского населения, составлявшего большинство населения страны.

Российская модернизация, связанная со вступлением страны в стадию по» степенного перехода к индустриальному обществу коснулась не всех сторон общественной жизни; требовалось, прежде всего, коренное переустройство

1 Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч.: В 9 т. - М., 1987. - Т. 1. - С. 30. всей политической системы, ее демократизация. Вышеназванное предопределило усиление в стране революционного движения, возглавляемого партиями и организациями левого направления, которое коснулось и Башкортостана. Здесь также как и по всей стране происходит рост общественно-политической активности широких слоев населения, действовали отделения крупнейших политических партий страны.

Спецификой указанных процессов в крае является, то, что в Башкортостане в начале XX века необходимость решения актуальных проблем, в частности острейшего аграрного вопроса, тесно переплеталась с национально-освободительной борьбой нерусских народов, в первую очередь башкир. У последних в указанный период заметно выросло национальное самосознание, под влиянием различных идейно-политических течений нарождалась и стала проявлять активность интеллигенция, которая в будущем наряду с наиболее передовой частью духовенства составит костяк самостоятельного башкирского национального движения.

Революция 1905-1907 гг. обнажила все существующие проблемы Российской империи с ее реакционным феодально-бюрократическим режимом, сыграла большую роль в подъеме общественно-политической активности населения, а также способствовала сплочению бесправных нерусских народов в борьбе за самоопределение. Представители башкирской интеллигенции, прогрессивного духовенства приняли активное участие в мусульманском движении, поддержав его основные требования об отмене законов, стесняющих национальную культуру, религию, об организации школ, отвечающих национально-специфическим особенностям тюрко-мусульманских народов. Но основное свое внимание они уделяли аграрному вопросу, требуя прекратить обезземеливание башкир, аннулировать грабительские в. их отношении поземельные сделки, вернуть отчужденные вотчинные угодья или возместить их стоимость и т.д. Вышесказанное наиболее рельефно проявилось в деятельности башкирских депутатов Государственной думы первого и второго созывов, где обсуждение аграрного вопроса приняло острую форму.

Государственный переворот 3 июня 1907 г. и столыпинские реформы ярко отражают суть внутренней политики царизма, которая сводится, прежде всего, к усилению административного давления, игнорированию мнения большинства населения огромной многонациональной империи, особенностей хозяйственных, политических и духовных традиций отдельных регионов.

Столыпинская аграрная реформа обернулась новым наступлением государства и переселенцев на башкирское землевладение. Размежевание дач, разрушение общины, деятельность Крестьянского банка и новое усиление переселенческого потока в край ускоряли процесс обезземеливания и обнищания башкир. Достаточно сказать, что с 1905 по 1915 г. башкиры-вотчинники лишились 522 тыс. дес. земли.

Попытка найти универсальный метод выхода из кризисной ситуации в аграрном строе при отсутствии реально действующей демократической системы неизбежно должна была сопровождаться насилием в условиях самодержавной страны. Разобщенность народов окраин открывала широкий простор административному произволу. Царская Россия далеко не случайно не сумела выдержать испытания мировой войной. Падение монархии и распад империи в 1917 г. явились закономерным итогом системного кризиса управления страной преимущественно административно-полицейскими методами.

Февральская революция открыла путь от самодержавного и имперского государственного и политического строя, с многочисленными остатками феодализма в экономике, к демократическому - гражданскому обществу и правовому государству. Именно после победы этой революции в России возник настоящий партийно-политический плюрализм. Началось раскрепощение народов, в том числе башкир, развернулось их национальное движение за самоопределение, за автономию.

Лидеры башкирского национального движения, пользуясь поддержкой абсолютного большинства башкирского населения, сформулировали основные политические требования башкир, которые сводились к созданию территориальной автономии при федеративном устройстве Российской республики с реальной политической и экономической самостоятельностью.

Одним из центральных в башкирском национальном движении являлся земельный вопрос. Аграрная программа башкирского национального движения в наиболее полной форме нашла свое отражение в решениях Всебашкирского Курултая (Учредительного съезда), который состоялся в декабре 1917 г. в Оренбурге. В решении курултая по земельному вопросу сочетались три принципа: земля, леса, недра принадлежат башкирскому народу; несправедливо отобранные земли в эпоху «расхищения башкирских земель» должны быть возвращены народу; земли должны быть распределены между крестьянами Башкортостана независимо от пола, возраста, национальности и вероисповедания. Несмотря на сохранившиеся отдельные «националистические» положения, еле-дует признать, что в течение 1917 года взгляды лидеров башкирского национального движения по аграрному вопросу претерпели серьезную эволюцию, что было связано с развитием демократического процесса в стране. К моменту провозглашения Башкирской автономии они в гораздо большей степени учитывали интересы местного небашкирского населения, чем на момент зарождения самостоятельного башкирского национального движения.

После Февральской революции 1917 г. возникли благоприятные условия для проведения аграрной реформы в стране. В ходе ее обсуждения и разработки выявились две основные полярные точки зрения на предстоящий характер аграрных преобразований. Первая точка зрения исходила из признания факта существования крестьянского малоземелья как главного фактора остроты аграрного вопроса; отсюда следовало, что помещичью землю надо передать крестьянам. Вторая — сводилась к признанию необходимости рациональной организации крестьянского хозяйства, созданию максимально благоприятных условий для материального подъема и духовного развития крестьянства.

Авторитетные специалисты готовили реформу тщательно и неспешно, пытаясь создать «самый совершенный» аграрный закон. И уж совсем не спешило Временное правительство, которое, ссылаясь на предстоящее Учредительное собрание, фактически отказалось от решения аграрного вопроса. Как следствие народная инициатива стала опережать законы и по всей стране начинаются массовые аграрные беспорядки. Крестьянская война за всеобщий передел земель охватила и Башкортостан. В местной печати того времени отмечались повсеместные «правонарушения земельного характера». В этих условиях большевики сумели взять власть, декларируя популистские лозунги, осуществления которых ждал народ: о мире и о земле.1

Октябрьская революция круто изменила закономерный ход исторического развития России, в том числе Башкортостана. Она вызвала гражданскую войну и привела к утверждению однопартийной командно-бюрократической политической системы, демагогически названной диктатурой пролетариата. С ее установлением стало невозможным складывание правового государства и развитие свободно-рыночной экономической системы, восторжествовало всеобщее огосударствление экономики, с запретом частной собственности и предпринимательства. Создание административно-хозяйственной системы управления народным хозяйством, несовместимой со свободно-рыночной экономикой предопределила и аграрные мероприятия большевиков.

Аграрные преобразования большевистского правительства: национализация земли, уравнительное ее распределение, препятствия свободной торговле и т.д. негативно отразились на развитии сельского хозяйства страны. Деревню захлестнула передельная лихорадка. Прирезки, как следовало ожидать, не дали значимых экономических результатов, но главное, они не удовлетворили крестьян. В этих условиях правительство, совсем недавно использовавшее их собственнические настроения для расширения «социальной базы на селе», предлагает объединяться в коммуны, организовывать совхозы и т.п. Разумеется, эта идея провалилась и уже к 1920 г. правительство отказалось от курса на создание «фабрик зерна» как главного направления своей аграрной политики. Региональные власти еще раньше поняли бесполезность этой затеи и лишь в своих отчетах изображали видимость активной «коллективистской кампании».

Порядка в аграрном строе не могло навести и начавшееся в 1919 г. государственное землеустройство. В условиях реализации утопической идеи уравнительности естественный регулятор земельного режима - рынок — бездействовал, так как земля по закону была изъята из торгового оборота. Стремительно падала культура земледелия вследствие войны и разрухи, а также затухания агрономической службы. Но главное, крестьянин терял заинтересованность в производстве продуктов своего труда, которые забирало у него государство.

Тяжелейшая продовольственная разверстка, трудгужповинности, реквизиции скота и мобилизации лошадей явились расплатой крестьянина за «бесплатное» получение земли. Все это окончательно подорвало производительные силы крестьянского хозяйства и сельскохозяйственного производства, значительно ухудшило положение сельских тружеников. Естественной их реакцией явились мощные повстанческие движения, которые потрясли всю страну. Выход из положения был найден в НЭПе, к которой власти пришли под давлением крестьянских восстаний. Так закончился первый большевистский эксперимент в аграрном секторе.

В Башкортостане указанные процессы в силу ряда причин имели еще более пагубные последствия, чем в целом по стране, особенно для башкир.

Демократические преобразования» Октября - ликвидация помещичьего землевладения и передел земли - в Уфимской губернии сопровождались погромами, которые нанесли огромный вред экономике края и усугубили продовольственный кризис, а прирост земли в результате передела составил в среднем на двор по 1,4 дес. В результате передела башкиры, особенно в горнолесных районах, потеряли большую часть своей земли, которую ранее сдавали в аренду. Ударом для них явился и т.н. «Закон о лесах», который явился одной из основных причин вымирания горно-лесных башкир в 1921—1922 гг.

Уже в ноябре 1917 г. в Башкирии появились первые продовольственные отряды. При практически безвозмездных реквизициях имели место грубый произвол, издевательства над крестьянами. Принятие декрета «О разверстке.» еще более ужесточило деятельность продотрядов. У крестьян изымались не только излишки, но и часть необходимого продукта, включая семена. Всего с начала 1918 г. по февраль 1921 г. у крестьян Уфимской губернии только органами Наркомпрода было реквизировано 40,6 млн. пудов хлеба, не считая других продуктов. За два хозяйственных года (1919/20-1920/21) в Башкирской республике было собрано свыше 3,6 млн. пудов хлеба. Грабительская «продовольственная работа» послужила основной причиной голода в Башкортостане.

Итак, в Башкортостане схема: «деревня — донор бесхозяйственной административно-плановой экономики» сработала также как и по всей стране. Разумеется, здесь имелись свои региональные особенности развития сельского хозяйства, которые, впрочем, не меняют сути сложившейся экономической системы. Заслуживает внимания лишь единственный пример реальной оппозиции, насаждаемой социально-экономической модели большевиков со стороны правительства Малой Башкирии в начальный период национально-государственного строительства в Башкортостане. Здесь с принципиально иных позиций подходили к решению сложнейшего аграрного вопроса, который к тому же был тесно связан с национальным.

В духе резолюции по земельному вопросу, принятой на Учредительном курултае, Башревком производил наделение жителей республики «земельными угодьями, в нужных им для хлебопашества и скотоводства размерах без права их отчуждения в принудительном порядке», что наряду со свободой в распоряжении произведенными товарными ценностями позволяло достаточно успешно решать целый ряд проблем. Важнейшими из них следует назвать относительно стабильное воспроизводство продуктов питания и противодействие безудержной колонизации Башкортостана.

Однако эта оппозиция достаточно скоро была устранена и впоследствии вся территория Башкортостана была брошена на «борьбу за спасение революции». Разграбление населения Башкортостана вступила в свою заключительную фазу, которая сопровождалась настоящей крестьянской войной против большевистского режима.

Тяжелое положение населения связанное с продразверсткой, трудовой, гужевой и другими повинностями значительно усугублялось тем, что территория Башкортостана в годы Гражданской войны поочередно контролировалась противоборствующими сторонами. При этом особенно тяжелым оказалось положение башкирского населения. После февраля 1919 г. оно испытало на себ'е карательные действия как со стороны частей Красной Армии, недавних противников башкирских воинских формирований, так и со стороны белых, которые срывали свою злость на мирном башкирском населении за «предательский» переход башкирских частей на сторону Советского правительства и подписание с ним «Соглашения».

Начавшееся массовое переселение из центральных губерний на Восток еще более усилило аграрное перенаселение края, до крайности обострив земельный (и национальный) антагонизм. Это касается, прежде всего, Малой Башкирии, где имелись «свободные земли» башкир-скотоводов. Если в период деятельности «валидовского ревкома» удавалось защитить башкирское население от притеснений со стороны переселенцев и шовинистически настроенных руководителей, то со сменой власти в Малой Башкирии коренные жители оказались в тяжелейшем положении.

Ограничение политических и экономических прав автономии майским декретом 1920 г., последовавшая по этой причине ликвидация Башревкома, новое отчуждение башкирских земель, наложение хлебной разверстки на скотоводческие хозяйства, военная диктатура В.Поленова, сопровождавшаяся повальным истреблением башкир, в совокупности вызвали мощное повстанческое движение в юго-восточном Башкортостане. По свидетельству современников и участников событий башкирский народ, осознавая последствия восстания, предпочел умереть, «чем жить презренными в осуществлении коммунизма»2. В I

Уфимской губернии, где под властью коммунистов изначально проводилась «правильная продработа», выступления многонационального крестьянства начались еще весной 1918 г. и возникали в течение всего периода «военного ком

2 Кульшарипов М.М. Указ. соч. — С. 306. мунизма».

Катастрофическая убыль населения происходит из-за голода и широко распространившихся на его почве эпидемических заболеваний. В начале 1920-х гг. в Уфимской губернии голодало до 70%, в Малой Башкирии до 90% жителей. Масштабное бедствие привело к сокращению населения Башкирской республики и Уфимской губернии на 650 тыс. человек (на 22%). Особенно пострадало башкирское население: в ряде волостей погибло 2/3 населения.

Аграрный вопрос явился очередным выражением российской закономерности, суть которой можно сформулировать так: для решения актуальных проблем государство, прежде всего, стремилось подчинить себе общество, разрушая при этом механизмы его саморазвития, демократические ценности, отвергая принципы самоуправления. Эту закономерность можно особенно отчетливо проследить в нашем крае на примере положения башкирского народа в рассмотренный нами период.

В начале XX века, башкиры, сохраняя вотчинное право на принадлежавшие им ранее земли, имели особый юридический и экономический статус. Именно в связи с правом собственности на землю термин «башкиры» имел двойственный смысл: с одной стороны - этнос, с другой - привилегированная сословная группа. Он, безусловно, ассоциировался с привилегированным социальным статусом в самодержавном государстве. Однако фактическое политическое бесправие башкир, связанное ,с лишением права на национальное самоопределение, позволяло царскому правительству проводить политику изъятия вотчинных земель. Именно эта политика составляла основу национального угнетения башкирского народа унитарным Российским государством и вызывала активное сопротивление широких слоев. Поэтому передовая башкирская интеллигенция и джадидствующее духовенство, возглавив башкирское нацио,-нальное движение, выступало за территориальную автономию с реальной политической и экономической самостоятельностью, однако встретило непонимание со стороны Временного правительства и активное противодействие со стороны пришедших к власти большевиков. Аграрная политика последних без учета хозяйственной специфики, ментальных особенностей башкир, непримиримое отношение ко всем проявлениям инакомыслия, беспощадная борьба, вплоть до физического устранения политических противников самым негативным образом отразились на социально-экономическом положении башкирского народа в период утверждения большевистского режима.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрный вопрос в Башкирии и социально-экономическое положение башкирского населения"

На правах рукописи

Каримов Урал Ягафарович

АГРАРНЫЙ ВОПРОС В БАШКИРИИ II СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БАШКИРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (конец XIX в. - начало 20-х гг. XX в.)

Специальность 07. 00. 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2008

003463652

Работа выполнена на кафедре Истории Республики Башкортостан и этнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кульшарипов Марат Махмутович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Янборисов Марат Хабибович

кандидат исторических наук Ахмадиева Наркас Вафиевна

Ведущая организация: Башкирский государственный аграрный

университет

Защита состоится 12 февраля 2009 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного Совета Д-212.013.01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, д. 32, ауд. 245.

С текстом диссертации можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте БГУ удуvv.bashcclu.ru

Автореферат разослан « 12 » января 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, р

доктор исторических наук, профессор ^Т/'*'*"*-^7 _ Н.М. Кулбахтин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В историк России аграрный вопрос всегда являлся первостепенным. От его решения зависело не только развитие сельского хозяйства, но и вся политическая и социально-экономическая жизнь российского общества. Без исследования аграрного вопроса невозможно получить целостную картину истории страны, поэтому данная проблема по-прежнему остается в центре внимания научной общественности.

Одним из приоритетных направлений отечественной истории является изучение процессов, происходивших в конце XIX - начале XX в. в российской деревне, которая становится к этому времени одним из очагов нестабильности. Низкий уровень производительных сил деревни, тяжелые повинности, аграрное перенаселение обусловили обеднение значительной части сельских тружеников. Нарастающая в этих условиях борьба крестьян за землю превратилась в важнейшую составную часть революционного процесса. Аграрный вопрос в России и после Октября 1917 г., в силу целого ряда причин, был далек от справедливого и эффективного разрешения. Трансформация крестьянской борьбы против помещичьего землевладения в настоящую крестьянскую войну против большевистского режима представляет собой одну из важных проблем новейшей истории России.

Особую значимость представляет региональный аспект проблемы. Его недостаточная изученность в отечественной историографии оказывает негативное воздействие на объективное восприятие происходивших явлений в аграрном строе нашей страны в конце XIX - начале XX века. Обострение земельного антагонизма в Башкирии на рубеже Х1Х-ХХ вв. совпало с трансформацией хозяйственной жизни значительной части башкирского населения, вызвав резкое ухудшение условий их жизни и быта. Усиление переселенческого потока в край в условиях быстрого естественного прироста местного населения вызывает такое обострение аграрного вопроса, что он вырастает здесь в ядро национального и становится одним из центральных в башкирском национальном движении.

Сохраняющиеся в современной науке различные взгляды на характер башкирского национального движения подтверждают актуальность более углубленного изучения его социально-экономических и политических предпосылок. Имеется необходимость критического и объективного подхода к переосмыслению опыта аграрных преобразований, которые проводились в регионе в период установления большевистского режима с учетом их влияния на социально-экономическое положение коренного населения края. Требуется также объективный анализ и оценка взглядов по аграрному вопросу лидеров башкирского национального движения, которые в течение непродолжительного периода Бремени, возглавляя Башкирскую автономию, пытались воплотить свои идеи в жизнь.

Актуальность темы усиливается в связи с проводимыми реформами, в том числе аграрными в нашей стране. Всесторонний научный анализ опыта аграрных преобразований, проводившихся в стране и в регионе в указанный период, безусловно, имеет важное практическое значение.

Объектом исследования являются аграрные отношения в крае с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в.

Предметом исследования является аграрный вопрос в Башкирии и его влияние на социально-экономическое положение башкирского народа в указанный период.

Степень изученности темы. В дореволюционной исторической и публицистической литературе были затронуты важные аспекты проблемы, однако исследования эти, в целом, носили фрагментарный характер. Мало кто из авторов, изучавших жизнь и быт «инородцев» стремился объективно разобраться в сути всех их проблем. По социально-экономическому положению башкир дореволюционные авторы в основном повторили выводы предшественников второй половины XIX века, одновременно подчеркивая бедность и даже обнищание основной массы башкир. При этом имели место и ошибочные выводы, например, о вымирании башкир или тезис об их чрезвычайной отсталости в общественном развитии и т.д. Тем не менее, эти работы представляют определенный интерес. К их достоинствам следует отнести то, что их авторы являлись современниками описываемых событий и явлений, были более свободны в своих суждениях, чем большинство авторов советского периода1.

Произошедшие в Российском государстве изменения политического и экономического строя после 1917 г. естественно отразились на местной историографии, которая развивалась в русле общероссийской. В 1920-е годы происходит становление «официальной историографии» аграрных отношений в крае, социально-экономического положения башкирского населения. Авторы были единодушны в оценках колонизаторской аграрной политики царизма в крае, но расходились в вопросах достигнутого к 1917 г. уровня социально-экономического развития башкирского общества и глубины социального расслоения в нем2. В 1926 г. для обоснования участия

1 Красильников М.П. Крестьянское скотоводство в Уфимской губернии в 1899 году. -Самара, 1899; Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - СПб., 1899; Лоссиевский М.В. Кое-что о Башкирии и башкирах в их прошлом и настоящем. - Уфа, 1903; Крашенинников Н. Угасающая Башкирия. - М., 1907; Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции России. - Т. 2. - СПб., 1913; Руденко С.И. Башкиры: Опыт этнологической монографии. Ч. 1: Физический тип башкир. - Пг., 1916 и др.

2 Еялампиев А. Что дала Октябрьская революция крестьянству в земельном вопросе // Уфимский Октябрьский сборник. Кн. 2. - Уфа, 1920; Лайдин А. Продовольственная работа в Уфимской губернии // Серп и молот. - 1921. - № 2. - С. 37-46; Атнагулов С. Башкирия. - М.; Л., 1925; Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М.; Л., 1927; Типеев Шамсон. Основные этапы в истории национального движения и Советской Башкирии (1917-1929 гг.).-Уфа, 1929 и др.

большинства башкир в «валидовском движении», в тезисах Башобкома РКП (б) «Характеристика башкирского движения» было указано, что башкиры встретили Февраль 1917 г. на чрезвычайно низком уровне экономического и культурного развития3. В дальнейшем эта установка надолго закрепилась в исторической литературе.

После установления в стране жесткого политического режима, выхода в свет знаменитого «Краткого курса...» в 1940-х - начале 1950-х гг. предмет исследования в строгом соответствии с установленными стандартами был затронут в работах Г.И.Гужвенко, Ф.А.Александрова, Р.М.Раимова4. Последний по праву считается основоположником советской исторической школы в изучении аграрных отношений в Башкирии эпохи капитализма. В своих трудах он достаточно подробно осветил аграрный вопрос, используя широкий круг источников, земскую литературу.

1950-1980-е гг. явились наиболее плодотворными в советской историографии аграрных отношений в Башкирии и социально-экономического развития башкирского общества. Х.Ф.Усманов на основе большого корпуса источников исследовал многие проблемы развития сельского хозяйства края конца XIX - начала XX века. Аграрная политика царского правительства в Башкортостане автором определяется как колониальный грабеж. С этих позиций он освещает аграрное законодательство, переселенческое движение, расхищение башкирских земель, обострение земельного антагонизма в крае, положение башкир5.

Под специфическим углом зрения - истории формирования башкирской нации - рассмотрел интересующие нас проблемы Б.Х.Юлдашбаев6. Он же в ряде работ затронул земельный вопрос в

3 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.): Документы и материалы. - Уфа, 2002. - Т. 1.-С. 120-122.

4 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. - Уфа, 1941; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 году. - Уфа, 1951; Раимов Р. Экономическое положение Башкирии накануне революции 1905 года // Историк-марксист. -1939. - Кн. 5-6. - С. 212-226; Он же. 1905 год в Башкирии (революционное движение в 19051907 гг.). - М.; Л., 1941. Он же. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. - М, 1952 и др.

5 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958; Он же. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Южного Урала в пореформенный период // Из истории Урала. - Свердловск, 1960. - С. 202-213; Он же. Крестьянское хозяйство Башкирии во второй половине XIX - начале XX века // Страницы истории Башкирии. - Уфа, 1974. - С. 113-159; Он же. Продажа и аренда башкирских земель в пореформенный период // Вопросы аграрной истории Урала. - Свердловск, 1975. - С. 107-123; Он же. Развитие торгового земледелия в Башкирии в пореформенный период // Из истории сельского хозяйства Башкирии. - Уфа, 1976. - С. 52-86; Он же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. 60-90-е годы XIX в. -М., 1981 и др.

6 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дореволюционный период). -Уфа, 1972.

башкирском национальном движении и с точки зрения марксизма-ленинизма высказал свои суждения7.

Аграрные отношения в крае и социально-экономическое положение башкир в работах по истории Октябрьской революции и гражданской войны, утверждения советской власти в крае достаточно подробно рассмотрели Д.М.Шнейдер, Х.С.Сайранов, Р.Г.Ганеев, З.А.Аминев и др.8

Важными являются исследования Р.Г.Кузеева, который посвятил истории хозяйства башкир несколько крупных работ9, а также работы этнографов Н.В.Бикбулатова и М.В.Мурзабулатова, в которых рассматривается состояние земледельческого и скотоводческого хозяйства башкир в конце XIX - начале XX вв.10.

Сжатые сведения по аграрному вопросу, социально-экономическому развитию башкирского общества в рассматриваемый период приводятся в обобщающих работах по истории Башкортостана".

Изменения в общественно-политической жизни на рубеже 1980-1990-х гг. способствовали изданию работ, не ограниченных рамками социалистической догматики. С этого времени историческая наука проделывает огромную работу по изучению истории крестьянства и сельского хозяйстЕ;а страны и ее отдельных регионов12.

7 См. например: Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Учебное пособие. Изд. Башкирского ук-та. - Уфа, 1984. - С. 23-34.

8 Шнейдер Д.М. Крестьянское движение в Башкирии накануне Великой Октябрьской социалистической революции (февраль - октябрь ¡917 г.) // Ученые записки Башкирского государственного университета. Вып. I. Серия истор. наук, Кн. 1. - Уфа, 1957; Он же. Аграрные преобразования и социалистическое землеустройство в Башкирии (1919-1929) // Из истории Советской Башкирии. - Уфа, 1969. - С. 29-55; Сайранов Х.С. Упрочение Советской власти в Башкирии (1919-1922 гг.). - Уфа, 1957; Танеев Р.Г. Советы Башкирии в 1919-1920 гг. - Уфа, 19(51; Амине в З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг.). - Уфа, 1966 и др.

' См: Кузеев Р.Г., Бикбулатов Н.В, Шитова С.Н. Зауральские башкиры (этнографический очерк быта и культуры конца XIX - начала XX в.) // Археология и этнография Башкирии. -Уфа, 1962. - Т. 1. - С. 202-210; Кузеев РХ Развитие хозяйства башкир в X-XIX вв. (к истории перехода башкир от кочевого скотоводства к земледелию) // Археология и этнография Башкирии-Уфа, 1968.-Т. 3.-С. 216-321 и др.

10 Бикбулатсв Н.В. Система земледелия башкир в XIX - начале XX в. // Хозяйство и культура башкир в Х!Х - начале XX в. - М, 1979. - С. 5-45; Мурзабулатов М.В. Скотоводческое хозяйство зауральских башкир в XIX - начале XX в. // Хозяйство и .культура башкир в XIX -начале XX в.' - М, 1979. - С. 64-77 и др.

" Советская Башкирия: Исторические очерки. - Уфа, 1957, Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973 и др.

12 Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. - 1993. - № 2; Носова Н.П. Управлять или командовать? Государство и крестьянство Советской России (1917-1929). - М, 1993; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа. - М., 1996; Алеврас H.H. Аграрная политика правительства на горнозаводском Урале в начале XX века. - Челябинск, 1996; Данилов В.П. Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг. // Из материалов конференции «Крестьяне и власть». - Москва-Тамбов, 1996. - С. 4-23 и др.

Земельная политика царского правительства в Башкирии и башкирское землевладение, земельные отношения в крае и общественно-политическая активность башкирского народа, хозяйство, социальная структура и экономическое состояние башкир в конце XIX - начале XX в. нашли свое отражение в исследованиях А,И.Акманова, Н.М.Калмантаева, Д.П.Самородова, М.М.Утягулова, Р.ЗЛнгузина, М.И.Роднова, А.М.Юлдашбаева и др.13.

Аграрные отношения в крае, экономическое состояние башкир и многонационального крестьянства, повстанческое движение, голод в Башкирии в период утверждения большевистского режима отражены в работах Р.А.Хазиева, Р.А.Давлетшина, Н.В.Усманова и др.14.

Аграрный вопрос в Башкирии как источник башкирского национального движения, экономическое состояние и социально-политическое положение башкир в период утверждения большевистского режима охарактеризовали исследователи национально-государственного строительства в Башкортостане М.М.Кульшарипов, С.Ф.Касимов и др.13.

" Акманов А.И. Башкирское землевладение в XIX - начале XX вв. - Уфа, 2000; Он же. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI — начало XX вв.). - Уфа, 2000; Он же. Земельные отношения в Башкортостане и башкирское землевладение во второй половине XVI - начале XX в. - Уфа, 2007; Калмантаев Н.М. Башкиры и Государственная Дума // Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана; Прошлое и современность. - Уфа, 1993; Он же. Башкортостан в условиях Российской революции 1905-1907 гг. - Уфа, 2000; Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период 60-90-е гг. XIX в. - Стерлитамак, 1996; Утягулов М.М. Переселенческая политика царизма в Башкортостане во второй половине XIX - начале XX в. -Уфа, 2007; Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. - Уфа, 1989; Он же. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII - XIX вв. - Уфа, 1998; Роднов МИ. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.): социальная структура, социальные отношения. - Уфа, 2002; Он же. К вопросу об обеспеченности землей башкирского крестьянства Уфимской губернии накануне Октября // Социально-экономическое, и политическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX в. - Уфа, 1992. - С. 113-118; Он же. Пережитки полукочевого хозяйства у башкир Уфимской губернии в начале XX века. -Уфа, 2001; Юлдашбаев A.M. Земельный вопрос и национальные отношения в Башкортостане в начале XX века. - Уфа, 2007 и др.

14 Хазиев P.A. Экономическое развитие периода гражданской войны в Башкортостане. - Уфа, 1994; Он же. Государственное администрирование и рынок на Южном Урале. - Уфа, 2000; Он же. Военный коммунизм и рынок на Урале; региональный феномен выживания «оппозиционной» экономики // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 6. - М., 2001. - С. 104-107, Давлетшин P.A. История крестьянства Башкортостана 19171940 годы. - У фа, 2001; Уеманов Н.В. Деятельность Американской Администрации помощи (АРА) в Башкирии во время голода 1921-1923 гг. - Бирск, 2004 и др.

15 Кульшарипов М.М. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.). - Уфа, 1992; Он же. Башкирское национальное движение (19171921 гг.). - Уфа, 2000; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана; становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). - Уфа, 1997 и др.

Большое значение для предмета нашего исследования имеют работы И.Г.Акманова, Н.М.Кулбахтина, А.З.Асфандиярова, Р.Г.Букановой, Р.Б.Шайхисламова и др., в которых рассматриваются процессы формирования многонационального населения, межнациональные отношения, обострение аграрных отношений в крае, социально-экономическое, политическое положение и национально-освободительная борьба башкирского народа в предыдущих этапах истории Башкортостана16.

Интересующие нас проблемы нашли свое отражение и в новейших обобщающих трудах по истории Башкортостана. В них указанные выше исследователи в соответствующих главах и разделах с учетом современных научных достижений трактуют сложные страницы истории башкирского народа в конце XIX - начале 20-х гг. XX в.17

Итак, исследователями проделана значительная работа по изучению многих аспектов предмета исследования. Накоплен большой фактический материал, который требует обобщения и систематизации, вместе с тем слабо изученными или дискуссионными остаются важные проблемы: уровень социально-экономического развития башкирского общества накануне Октября 1917 г., эволюция взглядов по аграрному вопросу лидеров башкирского национального движения, мотивы «несоциалистической» аграрной политики правительства Малой Башкирии в 1919-1920 гг., социально-экономическое положение башкир в период установления большевистского режима.

В исторической литературе отсутствует специальное исследование, которое рассматривает аграрный вопрос и социально-экономическое положение башкирского населения в крае с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в. Между тем такое исследование необходимо, поскольку оно позволит яснее представить общую картину драматичного, богатого на общественно значимые события периода истории нашей страны и республики.

16 Акманов И.Г. Башкирские восстания в XVIII в. - Уфа, 1987; Он же. Башкирские восстания

XVII - начала XVIII в. - Уфа, 1993, Он же. Основные этапы формирования многонационального населения Башкортостана (конец XVI - начало XX века) // Ватандаш. -2001. - № 7. - С. 73-78; Кулбахтин Н.М. Горно-заводская промышленность Башкортостана.

XVIII век. - Уфа, 2000;. Асфандияров А.З. Кантонное управление в Башкирии (1798-1865 гг.). -Уфа, 2005; Он же. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1-10. - Уфа, 1990-2002; Буканова Р.Г. Города и городское население Башкирии в ХУ1-ХУИ вв. - Уфа, 1993; Она же. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. - Уфа, 1997; Шайхисламов Р.Б. Население государственной деревни дореформенной Башкирии. - Уфа, 1994 и др.

17 История Башкортостана 1917-1990 гг.: учебное пособие для вузов / Отв. ред. И.Г.Акманов. - Уфа, 1997; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Под ред И.Г. Акманова. - Уфа, 2004-2006; История Башкортостана в XX веке: учебник для студентов вуза / Под ред. М.Б. Ямалова, Р.З. Алмаева. - Уфа: изд-во БГПУ, 2007 и др.

Источниковая база. Предмет исследования потребовал отбора, анализа и использования разнообразных архивных и опубликованных источников. Весь комплекс источников по теме подразделяется на законодательные акты, делопроизводственные документа, статистические материалы, акты, источники личного происхождения, периодическую печать.

В процессе исследования изучены документы пяти архивов страны.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фондах секретариата В.И.Ленина (Ф.5) и ЦК партии (Ф.17) имеются докладные записки руководителей Башкирского правительства в Центр, копии писем, жалоб и обращений башкир в Наркомпрод РСФСР, Башкирский обком РКП(б). Они позволяют оценить социально-экономическую и политическую обстановку в Башкирской Республике в период утверждения советской власти, охарактеризовать аграрные отношения в крае и экономическое состояние башкирского населения, выявить причины и масштабы голода, охватившего Башкортостан в начале 1920-х гг.

В Российском государственном историческом архиве в фондах Переселенческого управления, Департамента общих дел и Земского отдела МВД (Ф.391, Ф.1284, Ф.1291) отложились данные о переселениях крестьян на башкирские земли, состоянии башкирского землевладения в процессе Специального межевания, материалы о жалобах башкир и их активном противодействии представителям властей в связи с размежеванием башкирских дач, а также источники, свидетельствующие о «вспышках недовольства» со стороны крестьянства края в связи с проведением столыпинских преобразований.

В Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортосган (ЦГАОО РБ) важные источники по теме диссертации отложились в фондах Истпарт Башобкома РКП(б) (Ф.1832), Уфимского губкома РКП(б) (Ф.1), Башкирского обкома РКП(б) (Ф.22), истории башкирского национального движения (Ф.10311) и в фонде З.А.Аминева (Ф.10243). Например, в фонде Истпарт отложились договоры башкир-вотчинников с арендаторами их угодий, делопроизводственная документация губернской администрации Временного правительства по земельным отношениям, приказы о проведении продразверстки, материалы по «бандитскому движению», воспоминания о работе БОНВ и др. Документы ЦГАОО РБ составили основную базу для характеристики аграрных отношений в крае, оценки остроты межнациональных противоречий на земельной основе, анализа социально-экономического положения башкир и многонационального крестьянства в период утверждения большевистского режима.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) фонды Уфимского губернского правления (И-9),

Уфимского губернского по крестьянским делам присутствия (И-10), Канцелярии уфимского гражданского губернатора (И-11) содержат массу полезных материалов, таких, как охрана порядка в связи с размежеванием башкирских дач, приговоры сельских сходов башкирских обществ в связи с перераспределением земель между селениями и т.п. Документы Уфимского губернского жандармского управления (И-187) свидетельствуют об активном проникновении революционных настроений в крестьянскую среду, растущей политизированности среди башкир. Из делопроизводства Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка (И-336) большой интерес представляют дела о покупке земель у башкир-вотчинников, которые были вынуждены продавать свои земли из-за накопившихся недоимок. Материалы указанных фондов позволяют оценить остроту аграрного вопроса в регионе, проанализировать экономическое положение башкир и всего многонационального крестьянства в конце XIX - начале XX века, в целом, получить более полную картину дореволюционной сельской жизни Башкирии.

В фондах Уфимской земской управы (И-132) и Уфимского губернского статистического комитета (И-148) имеется масса различных исследований и подсчетов по волостям и уездам о сельском хозяйстве. В них содержатся статистические сведения по купле-продаже и аренде земель, данные, раскрывающие экономическое состояние хуторских хозяйств (площади посева, урожайность, продовольственные запасы, количество скота, наличие того или иного сельскохозяйственного инвентаря, количество наемных рабочих и т.д.), а также сведения о промыслах, состоянии торговли в крае и т.п.

Значительное количество ценной информации периода установления советской власти в крае содержится в фондах Народного комиссариата земледелия БАССР (Ф.Р-164), Башкирского правительства (Ф.Р-395), Башревкома (Ф.Р-1107), БашЦИК (Ф.Р-394), БашСНК (Ф.Р-933). Вместе с тем, следует отметить, что многие материалы указанных фондов дублируют содержание фондов Истпарт и Башкирского национального движения ЦГАОО РБ.

В научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН) в фондах М.И.Уметбаева (Ф.22) и С.М.Васильева (Ф.46) содержатся материалы, которые характеризуют социально-экономическое положение Башкортостана в конце XIX - начале XX в. Они позволяют оценить экономическое состояние башкирского населения, выявить причины его ухудшения в рассматриваемый период. В фонде «История Башкирии» (Ф.З) отложились материалы, которые содержат сведения об урегулировании земельных отношений между башкирами и русским крестьянством, экономическом состоянии населения отдельных кантонов, голоде в Башкортостане.

В исследовании широко применялись опубликованные источники, которые можно подразделить на законодательные акты18, статистические материалы19, источники личного происхождения20, периодическую печать, а также тематические сборники, которые содержат разного рода документы по революционным потрясениям начала XX в. в крае21, образованию БАССР22, деятельности Государственной думы в начале XX в.23.

Таким образом, совокупность источников позволяет достичь заявленных научной цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение аграрного вопроса в Башкирии и его влияния на социально-экономическое положение башкирского населения в период с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

• проследить основные направления аграрной политики царского правительства в Башкирии в конце XIX - начале XX века, определить состояние аграрного вопроса в крае в этот период;

• охарактеризовать социально-экономическое развитие башкирского общества в дореволюционный период, определить влияние аграрного антагонизма на экономическое состояние башкир;

о определить значение аграрного вопроса в национально-освободительной борьбе башкирского народа и проследить

18 ПСЗ РИ Ш. Т. 18. № 15278; Т. 14. № 10784; Т. 31. № 35370; Декреты Советской власти. Т. 1-4. - М., 1954-1968; Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг;). Документы и материалы. -М, 1954; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954.-М., 1954 и др.

19 Обзор Уфимской губернии за 1909-1915 г. - Уфа, 1911-1917; Статистика землевладения 1905 г. Вып. 36. - СПб., 1906; вып. 45. - СПб., 1907, Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1900-1914 год. - Уфа, 1901-1917; Итоги Всероссийских переписей 1920 года но Уфимской губернии. Вып. 1: Итоги сельскохозяйственной переписи. - Уфа, 1921; Историко-статистические и экономические таблицы по Автономной Башкирской Советской Социалистической республике. - Уфа, 1923; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика - Уфа, 1995 и др.

20 Минцлов С Р. Дебри жизни. Дневник 1910-1915 гг. - Уфа, 1992; Тоган З.В. Воспоминания. Кн. 1. - Уфа, 1994; Тоган З.В. Воспоминания. - Уфа, 1996 (на башк. яз.); Тоган З.В. Воспоминания. - М., 1997 и др.

21 Сборник документов и материалов о революционном движении 1905-1907 гг. в Башкирии,- Уфа, 1956; Октябрь в Башкирии. Сборник документов и материалов / Составители: Л. А. Вагапова, Г.Е. Резванова, В.П. Чемерис. - Уфа, 1979 и др.

22 Образование Башкирской Автогомной Советской Социалистической Республики. Сб. документов и материалов. - Уфа, 1959; A.A. Валидов - организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917-1920). Документы и материалы. 4.1 / Сост. Н.М. Хисматулина и др. - Уфа: Китап, 2005.; Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.): Документы и материалы. В 4 т. / Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т. 1-3. - Уфа, 2002-2006; Т. 4. Ч. 1. - Уфа: Китап, 2008 и др.

" Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Л~Я. Ямаева. - Уфа: Китап, 1998; Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2006.

эволюцию аграрной программы башкирского национального движения в 1917 г.;

• осветить аграрные отношения в крае в первые годы советской власти; проследить реализацию аграрной программы башкирского национального движения в политике правительства Башкирской Республики в 1919-первой половине 1920 гг.;

• показать влияние государственной аграрной политики на социально-экономическое положение башкирского народа в годы утверждения большевистского режима

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в. Рубеж ХТХ-ХХ вв. представляет собой период значительного обострения аграрного вопроса в крае, кроме того, в 1890-е годы были приняты важнейшие законодательные акты относительно башкирского землевладения. В начале 1920-х гг. подавлено башкирское национальное движение, вследствие аграрной политики большевиков в Башкирии разразился голод, от которого более всего пострадали башкиры.

Территориальные рамки. исследования дореволюционного периода охватывают Уфимскую и Оренбургскую губернии, где проживала основная часть башкирского населения, частично территории Пермской, Самарской и Вятской губерний, в которых в начале XX в. находилось до 12% башкир. Аграрные отношения и социально-экономическое положение башкир в период утверждения большевистского режима рассматриваются в пределах Малой Башкирии и Уфимской губернии. На указанной территории сложилась башкирская народность, сформировалась башкирская нация, поэтому ее называют Башкирия или Башкортостан.

Методологическую основу работы составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системного анализа изучаемых процессов. Большое значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что позволило установить региональные особенности развития аграрных отношений и более полно осмыслить социально-экономическое положение башкирского населения края в рассматриваемый период.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается в том, что это - первое специальное исследование, в котором рассматривается аграрный вопрос в Башкирии и его влияние на социально-экономическое положение башкирского населения с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в. Выбранные хронологические рамки исследования позволили, опираясь на труды предшественников, критически осмысливая полученные ими данные уточнить уровень социально-экономического развития башкирского общества к переломному 1917 году. Предмет исследования позволил по-новому взглянуть на мотивы и суть аграрной политики первого правительства Башкирской автономии, основные причины ухудшения

социально-экономического положения башкир в период установления большевистского режима. Многие архивные источники вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при разработке учебных пособий по истории Башкортостана XX века для школ и вузов. Знание исторического опыта аграрных преобразований поможет практикам при дальнейшем реформировании аграрного сектора.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Истории РБ и этнологии и кафедры Отечественной истории БашГУ. Отдельные теоретические положения и результаты исследования изложены автором на международных и региональных научно-практических конференциях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит да введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении раскрывается исследовательское значение проблемы, характеризуются источники и литература по теме, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, обозначены его хронологические и территориальные рамки, методологические основы.

В первой главе «Аграрный вопрос в Башкирии в конце XIX -начале XX в. и социально-экономическое положение башкирского народа» рассматриваются основные направления аграрной политики царского правительства, обострение аграрного вопроса в крае и социально-экономическое положение башкирского народа в дореволюционный период.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. аграрная политика царского правительства являлась преемственным этапом и составным звеном в сложившейся системе государственных мероприятий по распределению земельных владений между сословиями и классами, регулированию земельных отношений в стране и отдельных регионах в зависимости от меняющихся государственных задач и потребностей населения. В Башкирии основным ее содержанием являлось размежевание башкирских дач и массовая крестьянская колонизация края за счет выделяемых «свободных за душевым наделом» башкирских земель. Эта Политика являлась проявлением одной из важных особенностей исторического развития Российского государства, которая выражается в постоянном расширении и освоении территории страны. Вместе с тем, она была направлена на решение актуальной проблемы земельного голода в центральных районах страны.

В процессе реализации «Положения...» от 20 апреля 1898 г. в распоряжение башкир-вотчинников отводились наделы по 15 дес. на душу м.п. (по X ревизии 1859 г.), а также «свободные сверх душевого надела» земли. При этом «свободные земли» обычно разделялись между селениями башкир-вотчинников. Отныне каждая из сельских общин становилась полным собственником «свободных земель».

После отмежевания душевых наделов вотчинников на оставшейся территории дачи возникало несколько типов земельной собственности. Первая группа владений - участки для частных лиц и крестьянских общин, которые купили землю у башкир-вотчинников. Вторая группа владений -это участки для припущенников из бывших военных и гражданских. При этом в данную группу зачислялись проживающие в башкирской даче крестьяне, которые не имели на землю крепостных актов или которые поселились без договоров и согласия башкир, но получали из башкирской дачи определенный душевой надел. На припущенников выделялись определенные душевые пропорции земли по каждому селению отдельно, но при этом душевой надел считался собственностью не самих припущенников, а ведомства, где они состояли (казна или удел). Эти ведомства уже самостоятельно проводили наделение припущенников соответствующей нормой (7,5 дес. на душу м.п.) за выплату выкупа. Что касается деления на бывших военных и гражданских, то по своим правам для первой группы припущенников «...земли поступают в их владение без выкупа, а особый их учет ведется для того, чтоб определить пространство запасных земель, отрезаемых в казну в размере 15 дес. на душу 7-й ревизии». Так образовывался фонд казенных угодий внутри башкирских дач. Кроме того, государство покупало участки в собственность, если за башкирами-вотчинниками этих дач числилось много недоимок. Это был третий тип землевладения, находящийся под непосредственным контролем государства. А казенные земли пополняли собой главным образом колонизационный фонд. Об этом свидетельствует появление указа от 8 июня 1901 г. На его основе правительство могло передать частным лицам по договорной цене казенные земли на Урале и в Сибири. Земли, оставшиеся после обеспечения вышеперечисленных категорий, сохранялись за башкирами-вотчинниками и составляли четвертый тип владений на основе душевых и «свободных за душевым наделом земель»24.

Наделение землей башкир-вотчинников по данным X ревизии означало фактическое сокращение их душевых наделов, поскольку за 40 лет со времени ревизии произошло увеличение численности башкирского населения более чем в два раза. По свидетельству современников многие башкиры оставались совершенно без земли, не могли прокормить свои

24 Аманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI-начало XX вв.). - Уфа, 2000,- С. 154-155.

семейства и были вынуждены искать работу в отдаленных местностях, арендовать бывшие собственные земли, отнятые у них правительством, покупать те же собственные земли при содействии Крестьянского банка, попадая в долговую кабалу на два-три поколения25.

Принятием указа от 20 апреля 1898 г. правительство создавало условия для дальнейшей колонизации края. Основной смысл «Положения...» сводился к тому, чтобы постепенно изъять в пользу казны и крестьян-переселенцев из центральных районов, по крайней мере, часть «свободных за наделом башкирских земель».

Усиление переселенческого потока в край наряду с высоким естественным приростом местного населения приводит к существенному обострению аграрного вопроса в крае, и он становится одним из очагов крестьянского движения. Следует выделить разновекторную направленность аграрного движения в Башкирии. Дня многонационального крестьянства было характерно, прежде всего, стремление к «черному переделу», уничтожению помещичьего землевладения и справедливому, с позиции крестьянства, перераспределению всех земель. Башкирское население стремилось вернуть изъятые вотчинные угодья и противодействовало мероприятиям властей по отчуждению земельной собственности.

Новое обострение аграрных отношений в крае было связано с реформами П.А.Столыпина. Возглавляемое им правительство стремилось, оставив в неприкосновенности помещичье землевладение, создать слой зажиточных крестьян-собственников, решив их земельные проблемы за счет крестьян-общинников. Предполагалось, что появление крестьянина-собственника благотворно скажется на хозяйственном развитии деревни.

Итак, основной целью преобразований было стремление властей к урегулированию аграрного вопроса путем разрушения общинного крестьянского землепользования и перевода его в индивидуальное владение. Этим власти стремились избавиться от крестьянской «демократической организации», создать широкий слой зажиточных крестьян - социальную опору властей и обеспечить подъем сельского хозяйства. Признавая в целом прогрессивную направленность столыпинских аграрных преобразований, следует выделить как один из существенных ее недостатков стремление властей найти универсальный метод выхода из кризиса в аграрном строе огромной многонациональной и поликонфессиональной империи.

25 Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан,XX век. Этностатистика. - Уфа, 1995. - С. 90; Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996. - С. 162; Сборник документов и материалов о революционном движении 1905-1907 гг. в Башкирии. - Уфа, 1956. - С. 117; Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. -СПб., 1899.-С. 75, 79, 92.

В результате насильственного проведения в жизнь аграрного законодательства столыпинской реформы, деятельности Крестьянского банка, нового усиления переселенческого потока в край происходит существенное обострение аграрного вопроса в Башкирии. Реформа способствовала дальнейшему обезземеливанию и разорению широких слоев башкирского населения.

Социально-экономическое положение башкир на рубеже Х1Х-ХХ вв. нашло свое отражение на страницах русской периодической печати. В журналах «Экономист», «Досуг и дело», «Землеведение», газетах «Русская жизнь», «Очерки», «Русские ведомости» освещались различные стороны социально-экономического положения башкирского народа. При этом встречаются довольно смелые суждения авторов статей и заметок о насильственном переводе башкир к земледелию, разграблении башкирских земель в пореформенный период и т.д. В дальнейшем, обращение к указанным проблемам вызвало дискуссию в публицистической и этнографической литературе по вопросу о вымирании башкир. Некоторые авторы, в духе народнической литературы, в основном на основе визуальных наблюдений экономического состояния башкир в отдельных местностях делали категоричные выводы о будущем всего башкирского народа. Конечно, башкиры не вымирали, а значительное ухудшение условий их жизни и быта было связано, прежде всего, с их обезземеливанием, и, более всего проявлялось в тех районах, где произошел наиболее резкий переход к оседлости и земледелию.

В резз'льтате массовой крестьянской колонизации Башкирии, обширных изъятий башкирских вотчинных земель процесс трансформации хозяйственной жизни башкир был лишен необходимой постепенности и сопровождался массовым разорением и обнищанием широких слоев коренного населения края. В особенно тяжелом положении оказались башкиры-вотчинники южных и восточных районов. Эта часть Башкортостана позже, чем западная подверглась колонизации, поэтому здесь медленнее происходил процесс трансформации хозяйственной жизни башкирского населения. Именно сюда, на «свободные земли», направился основной поток переселенцев на рубеже Х1Х-ХХ вв., обрекая большинство башкир на полуголодное существование, поскольку скотоводство из-за нехватки пастбищ пришло в упадок, а уровень развития хлебопашества еще не мог обеспечить продовольственного достатка.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что башкиры в указанный период не являлись «отсталыми кочевниками»26, они в большинстве своем вели оседлый образ жизни, основной массой приобщились к земледельческому

26 Отождествление кочевого и полукочевого образа жизни с отсталостью представляет собой сложившийся V до сих пор бытующий ложный стереотип. См. подробно: Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). - Уфа, 2000. —С. 71.

хозяйству, которое лишь в некоторых районах еще недостаточно окрепло. Несмотря на то, что башкиры составляли преимущественно сельское -крестьянское население, постепенно происходило их вовлечение в сферу различного рода неземледельческих занятий - промышленности (кустарной, мелкой и крупной), транспорта и т.д. В башкирских селах развивались различные промыслы, а также торговля. Среди башкир происходили те же самые процессы имущественной и социальной дифференциации, что и у других народов, населявших край. Основная масса башкир при этом переходила в разряд бедноты, что не удивительно, если учесть сравнительно небольшой опыт землепашества и земельную политику правительства в крае.

Во второй главе «Социально-экономическое положение башкирского народа в условиях установления большевистского режима» анализируются аграрные отношения и связанные с ними изменения в положении башкирского народа, вызванные революционными потрясениями, гражданским противостоянием в крае и социально-экономическими преобразованиями в первые годы Советской власти.

Социально-экономическое положение башкирского населения в этот период резко ухудшилось. Аграрный вопрос в Башкирии после Февраля 1917 г. приобрел исключительную остроту, при этом ярко выраженным было столкновение интересов русского крестьянства, прежде всего, «столыпинских новоселов», стремившихся к уравнительному распределению всех земель и башкирского населения, желавшего сохранить вотчинное землевладение. Мероприятия Временного правительства и Советской власти не соответствовали интересам башкирского народа в земельном вопросе. Справедливое его решение в условиях демократического процесса башкиры видели в возврате народу всех незаконно отнятых земель, особенно в конце ХГХ - начале XX в. Указанное обстоятельство во многом определило массовое участие башкирского населения в национальном движении.

Лидеры башкирского национального движения, пользуясь поддержкой большинства башкир, сформулировали их основные политические требования, которые сводились к созданию территориальной автономии при федеративном устройстве Российской республики с реальной политической и экономической самостоятельностью. Одним из центральных в башкирском национальном движении являлся земельный вопрос. Аграрная программа башкирского национального движения в наиболее полной форме нашла свое отражение в решениях Всебашкирского Курултая (Учредительного съезда), который состоялся в декабре 1917 г. в Оренбурге. В решении курултая по земельному вопросу сочетались три принципа: земля, леса, недра принадлежат башкирскому народу; несправедливо отобранные земли в эпоху «расхищения башкирских земель» должны быть возвращены народу; земли должны быть

распределены среди населения Башкортостана независимо от пола, возраста, национальности и вероисповедания. Следует подчеркнуть, что в течение 1917 года взгляды лидеров башкирского национального движения по аграрному вопросу претерпели серьезную эволюцию, что было связано с развитием демократического процесса в стране. Ко времени провозглашения Башкирской автономии они в гораздо большей степени учитывали интересы местного небашкирского населения, чем на момент зарождения самостоятельного башкирского национального движения.

После Февральской революции 1917 г. возникли благоприятные условия для проведения аграрной реформы в стране. В ходе ее обсуждения и разработки выявились две основные полярные точки зрения на предстоящий характер аграрных преобразований. Первая точка зрения исходила из признания факта существования крестьянского малоземелья как главного фактора остроты аграрного вопроса; отсюда следовало, что помещичью землю надо передать крестьянам. Вторая - сводилась к признанию необходимости рациональной организации крестьянского хозяйства, созданию максимально благоприятных условий для материального подъема и духовного развития крестьянства27.

Авторитетные специалисты готовили реформу тщательно и неспешно, пытаясь создать «самый совершенный» аграрный закон. И уж совсем не спешило Временное правительство, которое, ссылаясь на предстоящее Учредительное собрание, фактически отказалось от решения аграрного вопроса. Как следствие, народная инициатива стала опережать законы, и по всей стране начинаются массовые аграрные беспорядки. Крестьянская борьба за всеобщий передел земель охватила и Башкортостан. В местной печати того времени отмечались повсеместные «правонарушения земельного характера». В этих условиях большевики сумели взять власть, декларируя популистские лозунги, осуществления которых ждал народ: о мире и о земле.

Октябрьская революция круто изменила закономерный ход исторического развития России, в том числе Башкортостана. Она вызвала гражданскую войну и привела к утверждению однопартийной командно-бюрократической политической системы, демагогически названной диктатурой пролетариата. С ее установлением стало невозможным складывание правового государства и развитие свободно-рыночной экономической системы, восторжествовало всеобщее огосударствление экономики, с запретом частной собственности и предпринимательства. Создание административно-хозяйственной системы управления народным хозяйством, несовместимой со свободно-рыночной экономикой, предопределило и аграрные мероприятия большевиков.

27 См.: Кабанов В.В. Пути и бездороясье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. - 1993. - № 2. - С. 37.

Аграрные преобразования большевистского правительства: национализация земли, уравнительное ее распределение, препятствия свободной торговле и т.д. негативно отразились на развитии сельского хозяйства страны. Деревню захлестнула передельная лихорадка. Прирезки, как следовало ожидать, не дали значимых экономических результатов, но главное, они не удовлетворили крестьян. В этих условиях правительство, совсем недавно использовавшее их собственнические настроения для расширения «социальной базы на селе», предлагает объединяться в коммуны, организовывать совхозы и т.п. Разумеется, эта идея провалилась, и уже к 1920 г. правительство отказалось от курса на создание «фабрик зерна» как главного направления своей аграрной политики. Региональные власти еще раньше поняли бесполезность этой затеи и лишь в своих отчетах изображали видимость активной «коллективистской кампании»28.

Порядка в аграрном строе не могло навести и начавшееся в 1919 г. государственное землеустройство. В условиях реализации утопической идеи уравнительности естественный регулятор земельного режима -рынок - бездействовал, так как земля по закону была изъята из торгового оборота. Стремительно падала культура земледелия вследствие войны и разрухи, а также затухания агрономической службы. Но главное, крестьянин терял заинтересованность в производстве продуктов своего труда, которые забирало у него государство. Тяжелейшая продовольственная разверстка, трудгужповинности, реквизиции скота и мобилизации лошадей явились расплатой крестьянина за «бесплатное» получение земли. Все это окончательно подорвало производительные силы крестьянского хозяйства и сельскохозяйственного производства, значительно ухудшило положение сельских тружеников. Естественной их реакцией явились мощные выступления, которые потрясли всю страну. Выход из положения был найден в НЭПе, к которой власти пришли под давлением крестьянских восстаний29. Так закончился первый большевистский эксперимент в аграрном секторе.

В Башкирии указанные процессы в силу ряда причин имели еще более пагубные последствия, чем в целом по стране, особенно для башкир.

«Демократические преобразования» Октября - ликвидация помещичьего землевладения и передел земли - в Уфимской губернии сопровождались погромами, вооруженными столкновениями между крестьянами, захватами башкирских угодий30.

28 См.: Рогалина Н.Л. Аграрный кризис в российской деревне начала XX века // Вопросы истории. - 2004. - № 4. - С. 18; Кабанов В.В. Указ. соч. - С. 38; Хазиев P.A. Экономическое

развитие периода гражданской войны в Башкортостане. - Уфа, 1994. - С. 60. 2' См.: Кабанов В.В. Указ. соч. - С. 38.

30 ЦГАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 2. Д. 2. Л. 18; Оп. 4. Д. 394. Л. 68.

Уже в ноябре 1917 г. в Башкирии появились первые продовольственные отряды. При практически безвозмездных реквизициях они повсеместно творили произвол, издевались над крестьянами. Принятие декрета «О разверстке...» еще более ужесточило их деятельность31. Всего с начала 1918 г. по февраль 1921 г. у крестьян Уфимской губернии только органами Наркомпрода было реквизировано 40,6 млн. пудов хлеба, не считая других продуктов. За два хозяйственных года (1919/20-1920/21) в Башкирской республике было собрано свыше 3,6 млн. пудов хлеба32. В работе сделан вывод, что грабительская «продовольственная работа» послужила основной причиной голода в Башкирии.

Итак, в Башкирии схема: «деревня - донор бесхозяйственной административно-плановой экономики» сработала также как и по всей стране. Разумеется, здесь имелись свои региональные особенности развития сельского хозяйства, которые, впрочем, не меняют сути сложившейся экономической системы. Заслуживает внимания лишь единственный пример реальной оппозиции, насаждаемой социально-экономической модели большевиков со стороны правительства Малой Башкирии в начальный период национально-государственного строительства в Башкортостане. Здесь с принципиально иных позиций подходили к решению сложнейшего аграрного вопроса, который был тесно связан с национальным.

В современной исторической литературе по-прежнему не дан исчерпывающий ответ на вопрос о мотивах «несоциалистической» политики Башкирского правительства. Исследователи лишь отмечают более прогрессивную в экономическом отношении линию Башревкома на поддержку индивидуального хозяйства. Предмет исследования позволил по-новому взглянуть на эту проблему. Дело в том, что практически бесконтрольные убыточные совхозы, сельхозартели и другие объединения фактически являлись инструментом отчуждения башкирских земель. В условиях массового крестьянского переселения за Урал из центральных районов страны, это грозило новым обострением аграрного и национального антагонизма в крае. Многочисленные переселенцы в Башкирии быстро находили общий язык со «столыпинскими новоселами», которые изначально враждебно отнеслись к идее национального самоопределения башкир. Именно поэтому Башревком первого состава не допускал распространения в республике разного рода сельхозобъединений. После отставки «валидовского ревкома» власти столкнулись с этой острой проблемой и после кровавого подавления национального движения были

" За власть Советов: Сборник воспоминаний участников Октябрьской революции и

граледанской войны в Башкирии. - Уфа, 1961. - С. 163; Дазлетшин P.A. История крестьянства Башкортостана 1917-1940 годы.-Уфа, 2001.-С. 19; ЦГАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 1.Д.213.Л. 1. " Хазиев P.A. Указ. соч. - С. 111.

вынуждены фактически вернуться к политике прежнего правительства. В директивах ЦК РКП(б) от 4 января 1922 г. говорилось: «... Воспретить передел, перераспределение лугов и принудительный отвод земель совхозам и колхозам на землях трудового пользования, воспретить самовольные захваты башкирских земель под страхом конфискации и выселений. Воспретить всякие переселения.... Для различных видов хозяйств и районов... установить соответствующие нормы применительно к этим разным видам хозяйств. Пересмотреть состав колхозов и артелей и занимаемые ими участки земли, карать самовольные захваты вплоть до раскассированная.. ,»33.

Итак, в духе резолюции по земельному вопросу, принятой на Учредительном курултае, Башревком производил наделение жителей республики «земельными угодьями, в нужных им для хлебопашества и скотоводства размерах без права их отчуждения в принудительном порядке», что наряду со свободой в распоряжении произведенными товарными ценностями позволяло достаточно успешно решать целый ряд проблем. Важнейшими из них следует назвать относительно стабильное воспроизводство продуктов питания и противодействие безудержной колонизации Башкортостана. Однако эта оппозиция достаточно скоро была устранена и впоследствии вся территория Башкирии была брошена на «борьбу за спасение революции». Разграбление населения края вступило в свою заключительную фазу, которая сопровождалась настоящей крестьянской войной против большевистского режима.

Тяжелое положение населения, связанное с продразверсткой, трудовой, гужевой и другими повинностями, значительно усугублялось тем, что территория Башкирии в годы Гражданской войны поочередно контролировалась противоборствующими сторонами. При этом особенно тяжелым оказалось положение башкирского населения. После февраля 1919 года оно испытало на себе карательные действия как со стороны частей Красной Армии, недавних противников башкирских воинских формирований, так и со стороны белых, которые срывали свою злость на мирном башкирском населении за «предательский» переход башкирских частей на сторону Советского правительства и подписание с ним «Соглашения». Нищета, голод, широко распространенные эпидемические заболевания, разрушенные жилища были результатом пребывания противоборствующих сторон на территории края. 3. Валидов писал о том, что только за 4 месяца 1919 г. в результате действий Красной Армии было разрушено 5377 домов, конфисковано 100 тыс. пудов зерна, 20 тыс. пудов мяса и масла, 13354 голов лошадей, 6242 коровы, 20 тыс. овец, 400 тыс. пудов фуража и семена и т.д., в результате чего 50 тыс. человек были

" ЦГАОО РЕ. Ф. 22. Оп. 5. Д. 23. Л. 6.

обречены на голод34. В результате обращения Башкирского правительства в Центр была создана т.н. «Башкиропомощь». Деятельность указанной организации нельзя оценить однозначно. Для нашего исследования важно то, что сохранившиеся документы по обследованию башкирского населения позволяют судить о масштабах охватившего его бедствия35.

Начавшееся массовое переселение из центральных губерний на Восток еще более усилило аграрное перенаселение края, до крайности обострив земельный (и национальный) антагонизм. Это касается, прежде всего, Малой Башкирии, где имелись «свободные земли» башкир-скотоводов. Если в период деятельности «валидовского ревкома» удавалось защитить башкирское население от притеснений со стороны переселенцев и шовинистически настроенных руководителей, то со сменой власти в Малой Башкирии коренные жители оказались в тяжелейшем положении36.

Ограничение политических и экономических прав автономии майским декретом 1920 г., последовавшая по этой причине ликвидация Башревкома, новое отчуждение башкирских земель, наложение хлебной разверстки на скотоводческие хозяйства, военная диктатура В.Поленова, сопровождавшаяся повальным истреблением башкир, в совокупности вызвали мощное повстанческое движение в юго-восточном Башкортостане. По свидетельству современников и участников событий, башкирский народ, осознавая последствия восстания, предпочел умереть, «чем жить презренными в осуществлении коммунизма». В Уфимской губернии, где под властью коммунистов изначально проводилась «правильная продработа», выступления многонационального крестьянства начались еще весной 1918 г. и возникали в течение всего периода «военного коммунизма»37.

Катастрофическая убыль населения происходит из-за голода и широко распространившихся на его почве эпидемических заболеваний. В начале 1920-х гг. в Уфимской губернии голодало до 70%, в Малой Башкирии до 90% жителей. Масштабное бедствие привело к сокращению населения Башкирской республики и Уфимской губернии на 650 тыс. человек (на 22%). Особенно пострадало башкирское население: в ряде волостей погибло 2/3 населения38. Источники показывают, что Башкирская республика, несмотря на катастрофическое положение населения, не сразу

34 Валиди Тоган 3. Воспоминания. Кн. I. - Уфа: «Китап», 1994. - С. 350.

35 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.): Документы и материалы. - Уфа, 2004. - Т. 3. - Ч. 1. - С. 59,72-73 и др.

36 Валиди Тоган 3. Указ. соч. - С. 351.

37 ЦГАОО РБ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 108 а. Л. 21,77; Д. 122. Л. 11,57, 69, Д. 128. Л. 174 об.; Д. 132. Л. 78; Д. 149. Л. 19,20; Д. 257. Л. 14 об.; Ф. 22. Оп. 5. Д. 51. Л. 19-22; ЦГИАРБ. Ф. 1107. Оп. 1. Д. 11. Л. 75-76; Д. 144. Л. 7-9.

38 Вестник статистики. - 1923. № 4-6. - С. 93; Гафури М. Ужасы голода. Страницы дневника // Ватандаш. - 1997. -№ 3. - С. 156-159. - Башк.

была причислена к числу голодающих регионов страны в отличие от соседних губерний. В телеграмме политсекретаря Башобкома РКП(б) А.А.Биишева в Центр говорится, что «...зачисление БССР к числу урожайных губерний тогда, когда окружающие губернии Оренбургская, Уфимская, Самарская причислены к числу голодающих является просто недоразумением, ибо Башкирия ничем не отличается по своей природе от означенных губерний, даже площади посева меньше и хуже, чем в указанных губерниях, а потому снятие продналога является совершенно необходимым.. .»39.

В целом, с 1917 по 1926 гг. численность башкир, по подсчетам М.М.Кульшарипова, сократилась в 2,4 раза. Численность русского населения в этот период увеличилась за счет переселенцев, татар - за счет мишарей, тептярей и определенной части башкир, изменивших свою национальную принадлежность с учетом социально-политического положения башкирского народа после Октября 1917 г.40.

В заключении подведены итоги исследования.

Аграрный вопрос явился очередным выражением российской закономерности, суть которой можно сформулировать так: для решения актуальных проблем государство, прежде всего, стремилось подчинить себе общество, разрушая механизмы его саморазвития, демократические ценности, отвергая принципы самоуправления. Эту закономерность можно особенно отчетливо проследить в нашем крае на примере положения башкирского народа в рассматриваемый период.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. башкиры, сохраняя вотчинное право на принадлежавшие им ранее земли, имели особый юридический и экономический статус. Именно в связи с правом собственности на землю термин «башкиры» имел двойственный смысл: с одной стороны - этнос, с другой - привилегированная сословная группа. Он, безусловно, ассоциировался с привилегированным социальным статусом в самодержавном государстве. Однако фактическое политическое бесправие башкир, связанное с лишением права на национальное самоопределение, позволяло царскому правительству проводить политику изъятия вотчинных земель. Именно эта политика составляла основу национального угнетения башкирского народа унитарным Российским государством и вызывала активное сопротивление широких слоев. Поэтому передовая башкирская интеллигенция и джадидствующее духовенство, возглавив башкирское национальное движение, выступало за территориальную автономию с реальной политической и экономической самостоятельностью, однако встретило непонимание со стороны Временного правительства и активное противодействие со стороны пришедших к власти большевиков. Аграрная

" ЦГАОО РБ. Ф. 22. Оп. 5. Д. 22. Л. 7 и об.

40 См.: КульшариповМ.М. Трагическая демография.-Уфа, 2002.-С. 10-13.

политика последних без учета хозяйственной специфики, ментальных особенностей башкир, непримиримое отношение ко всем проявлениям инакомыслия, беспощадная борьба с политическими противниками, вплоть до физического их устранения самым негативным образом отразились на социально-экономическом положении башкирского народа в период утверждения большевистского режима.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Каримов У.Я. Аграрный вопрос в Башкирии и положение башкирского народа (1900-1921) / У .Я. Каримов // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. — 2007. - №18. - С.44-56 (0,8 п.л.).

II. Публикации в других изданиях:

2. Каримов У .Я. Столыпинские реформы. Социально-экономические проблемы культурного взаимодействия в Башкортостане. / У.Я. Каримов // Сборник научных трудов аспирантов и молодых преподавателей / под ред. А.М.Хусаиновой. - Сибай, 2003. - С. 80-83 (0,25 пл.).

3. Каримов У.Я. Переселенческое движение в Башкирии (социально-экономические проблемы культурного взаимодействия) / У.Я. Каримов // Культура народов Башкортостана: история и современность: материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева (Уфа, 18 апреля 2003 года). - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С. 34-36 (0,19 пл.).

4. Каримов У.Я. Экономические районы и занятия населения Башкортостана в конце XIX - начале XX века / У.Я. Каримов // Труды кафедры истории Сибайского института Башкирского государственного университета : сборник статей. - Уфа, 2005. - С. 86-89 (0,25 пл.).

5. Каримов У.Я. Земельный вопрос в национально-освободительной борьбе в Башкортостане в начале XX века / УЛ. Каримов // Высшее образование в Башкирском Зауралье: проблемы и перспективы развития. -Уфа: РИО БашГУ, 2005.-С. 129-131 (0,19 пл.).

6. Каримов У .Я. Аграрный вопрос в Башкортостане как источник башкирского национального движения / У.Я. Каримов // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность : сборник статей III международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГ'СХА,

2007.-С. 79-83 (0,3 пл.).

7. Каримов У.Я. Аграрный вопрос в Башкортостане и политическая активность башкирского народа после Февраля 1917 г. / У.Я. Каримов // Человек в российской повседневности: история и современность : сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ГТГСХА, 2008. - С. 129-131 (0,19 пл.).

8. Каримов У.Я. К вопросу о приобщении башкир к промышленности и торговле в начале XX в. / У.Я. Каримов // Человек в российской повседневности: история и современность: сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 131134 (0,25 пл.).

9. Каримов У.Я. Аграрная политика Башкирского правительства (1919 -первая половина 1920 г.) / У.Я. Каримов // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность : сборник статей IV международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 105108 (0,25 пл.).

10. Каримов У.Я. Социально-экономическое положение башкир в период установления большевистского режима / У.Я. Каримов // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность : сборник статей IV международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА,

2008. - С. 108-111 (0,25 пл.).

Каримов Урал Ягафарович

АГРАРНЫЙ ВОПРОС В БАШКИРИИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БАШКИРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (конец XIX в. - начало 20-х гг. XX в.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 31.12.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,61. Уч.-изд. л. 1,72. Тираж 100 экз. Заказ 5.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.