автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Земледельческая культура удмуртов XIX - начала XX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Земледельческая культура удмуртов XIX - начала XX в."
п О
Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.М.В.Ломоносова
Исторический факультет
На правах рукописи
ВОЛКОВА Люция Аполлосовна
ЗШЮТЯЬЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА УДМУРТОВ XIX - начала XX в.
Специальность 07.00.07 - этнография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1991
-■' , ' -Л
Работа выполнена на кафедре этнографии исторического факультета" МГУ ш.М.В.Ломоносова .
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор К.И.Козлова
Официальные оппоненты: .
доктор исторических наук И.В.Власова
кандидат исторических наук В.Е.Владыкин
Ведущее научное учреждение: Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им.В.М.Васильева,
Защита состоится " "(vcf-faz**! 1992 г. в/£^тас. на заседании Специализированного совета X.0S3 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при историческом факультете Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова по адресу: 117234, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, аудитория 550.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им.А.Ы.Горысого.
Автореферат разослан " М ,' Jtf&A// 1992 г.
Ученый секретарь специализированного
совета, кандидат исторических наук Л.Б.Заседателева
'5 " *•
. . А&тальность работы, Изучение культурц является одним из важных Направлений научных изысканий советских ученых. Различными ее разделами занимаются такие специализированные дисциплины, как культурология, философия, языкознание, археология, этнография, искусствоведение и др. Категория "культура" трактуется имя как "специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норы и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отно- • шегп:й людей к природе, между собой и к самим себе".*
В свете такого понимания этнография /наиболее культуро-ведчески ориентированная наука/ изучает предметные проявления исторически выработанных форм культуры, в том числе -земледельческой культуры удмуртов XIX - начала IX в.
Определенный-шаг в эту сторону уже сделан удмуртскими учеными на базе местного материала. Их исследования проводились в традиционном для этнографии русле - делении культуры нагдва комплекса; материальную и духовную. Активизация научных изысканий в области этнографии удмуртов показала недостатки такого деления, ибо оно разрывает многочисленные и сложные взаимосвязи и полифункциональность всех явлений и элементов • • культуры этноса. Исходя из требований современной этнографической науки, представляется наиболее целесообразным изучение земледельческой культуры удмуртов по двум направлениям:
1 Арнольдов А.И. ,Батунский Ц.А., Меяуев В Л,!. Культура // Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С.293..
культура первичного производства и культура жизнеобеспечения. Это даст возможность провести разносторонний системный анализ функционирования удмуртского этноса в XIX - начале XX в.
Дель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексная реконструкция земледельческой культуры удмуртов XIX - начала XX в. как богатой и динамичной системы с особенным сочетанием сложившихся традиций производства /как практически, так и ритуальных/, как важнейшего способа организации жизнедеятельности удмуртского этноса. Цель исследования предполагает решение следующих задач:
- охарактеризовать общие предпосылка и основные тенденции развития земледельческого производства удмуртов в исследуемый период;
- показать эволюции систем земледелия и севооборотов;
- проанализировать структуру посевного клина и удельный вес основных возделываемых растений в крестьянском хозяйстве;
- выявить степень использования традиционных аграрных знаний в практике земледелия;- раскрыть роль аграрных обрядов в системе земледельческой культуры;
- проследить развитие орудий труда от архаических до усовершенствованных форм; .
- осветить процесс хозяйственного освоения территории края в изучаемый период;
- определить зависимость создания сельских поселений и их планировки от земледельческого производства. °
Хронологические рамки диссертации ограничены XIX - началом XX в. С одной стороны, в историографии уже имеется моно-
графическое описание удмуртской деревни ХУШ в.* С другой, в результате Октябрьской революции в жизни удмуртского крестьянства наступил другой период, требующий особого подхода в его изучении.
Исследование охватывает определенную территорию Глазовс-кого, Сарапульского, Елабужского, Малмыжского уездов, вошедшую после революции в состав Удмуртской республики. Большинство удмуртского населения было сосредоточено именно в этих уездах. По сведениям 1906 г. в Вятской губернии проживало
426.114 удмуртов, из них примерно 97,15? - на названной терри-
2
тории.
Основной объект изучения - удмурты / в дореволюционной литературе - вотяки/. Другое крестьянское население: русские, татары, марийцы, бесермяне, коми-йермяки - имели с ними тесные экономические и этнокультурные связи, поэтому в диссертации привлекается сравнительный материал.
Источники. Задачи комплексного исследования земледельческой культуры удмуртов потребовали учета разнообразного материала.
Богатый комплекс документов хранится в фондах Центрального государственного архива древних актов СССР /ЦГАДА. СССР/, Центрального исторического архива СССР /ЦГИА СССР/, Центрального государственного архива Удмуртской республики /ЦГА УР/,
1 Гришкина М.Г. Крестьянство Удмуртии в ХУШ веке. Иневск, 1977.
2 Географпчесно-статистическле сЕеденяя. Население по племенам. Alo сведениям 1206 года/ // Памятная книжка Еятской ту- ■ бернии и Календарь на 1SC8 год. Вятка, 19СЗ. C.3S. Таблица.
Центрального государственного военно-исторического архива СССР /ЦГВИА СССР/, архива Ленинградского отделения Института истории СССР / архив ЛО Ж СССР/, архива Лениградского отделения Академии наук СССР /архив ЛО АН СССР/, Государственного архива Кировской области /ГАКО/. Для диссертации особый интерес представляли документы о хозяйственном быте удмуртов, сведения об их духовной культуре, особенно - об аграрных культах, а такаа о земледельческих трудовых традициях и обычаях. Некоторые важные архивные материалы были привлечены впервые.
Среди статистических источников наиболее информативными являются Материалы по статистике Вятской губернии", относящиеся к концу XIX в.; "Списки населенных мест Российской шпарив. Т.Х.Вятская губерния", составленные по сведениям 1859 -1873 гг.; "Сельскохозяйственные машины и орудия в Европейской и Азиатской России в 1310 г." и др.
Обскрную группу источников составляют сообщения, иссле-
I
доватедьские статьи, очерки, монографии дореволюционных авторов. Среди них примечательны труды Н.Н.Блинова, Г.Е.Верещагина, Д.К.Зеленина, Й.Н.Смирнова и др.
Для решения ряда вопросов, поставленных в диссертации, такге привлекались результаты исследований современных ученых /А.И.Емельянова, В.Е.Владшшна, К.И.Козловой, Г.К.Шкляе-ва и др./.
В отдельных случаях использовалась материалы, хронологически отдаленные от изучаемого нами периода. Это - пнфор-
о
мация, полученная автором в экспедициях, а также богатый вещевой и документальный материал, хранящийся в фондах Удмуртского республиканского краеведческого музея.
Научная новизна. Диссертация является одним из первых опытов системной реконструкции земледельческой культуры' удмуртов XIX - начала XX в. Также впервые предпринята попытка ана-
\
лиза исследуемого материала в двух аспектах - изучение культуры первичного производства и культуры жизнеобеспечения в их неразрывной взаимосвязи.
Практическая значимость. Материал и выводы диссертации могут быть использованы при создании специальных курсов по этнографии удмуртов в целом и агроэтнографии для учащихся высших учебных заведений, при решении некоторых частных вопросов истории сельского хозяйства края, при создании каталогов материальной культуры удмуртов и паспортизации музейных предметов, а также в лекцяонно-просветительской работе.
Апробация .работу. Основные положения диссертации раскры-тывтрех публикациях. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседении кафедры этнографии исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, и заключения. Приложение к основному тексту включает: примечания, список использованных источников и литературы, карту-схему, а таете •таблицы, рисунки и фотографии, иллюстрирующие некоторые положения работы.
Основные положения диссертации.
Во введении обосновывается актуальность теш, определяются цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, оценивается информативность материалов и источников, содержится историографический обзор.
Первая глава "Культура земледельческого производства" состоит из пяти параграфов, в которых освещены некоторые качественные стороны культуры первичного производства удмуртов в XIX - начале XX г.
Отмечено, что в исследуемый период удмуртские крестьяне вели неспециализированное, смешанное хозяйство. Наряду с земледелием они занимались животноводством, пчеловодством, охотой, рыболовством, отдельными видами промыслов /кузнечным ремеслом, ткачеством, извозом и др./, сохранили даже отдельные элементы собирательства /женщины заготавливали впрок дикорастущие травы, ягоды, грибы, плоды/. Однако главенствующее значение имелт земледелие. Обработка земли и выращивание хлеба было в удмуртском обществе целью жизни. Не случайно сложились такие пословицы: "нузъемез ке сьЗдманы быгатэ, дуннеын но улыны быгатоз" /"кто землю пахать может, тот и прожить на свете сможет"/ или "музьешюсь ан шрды, музъемын нянь будэ" /"землей не брезгуй, в земле хлеб растет"/.
В диссертации отмечено, что отличительной чертой удмуртского земледелия было диалектически противоречивое взаимодействие двух тенденций:
а/ сохранения архаических, проверенных многовековым опытом традиционных методов;
6/ введения в практику еще не ставший общепринятым опыт индивидуальных начинаний и экспериментов.
Первая тенденция почти всегда одерживалг. верх, т.к. складывалась с учетом критерия целесообразности: максимального приспособления к природно-климатическим и почвенным условиям с наименьшей затратой физических усилий.
Во взаимодействии двух тенденций функционировали все
основные элементы агрокультуры, в частности, система земледелия. У удмуртов значительно дольше, чем у других народов края, земля наряду с паровым-зерноЕым трехпольем эксплуатировалась в паровом двуполье, подсечном п переложной режимах. Сохранение экстенсивных форм, вероятно, было продиктовано стремлением обеспечить плодородие земля без удобрения и получать высокие урожаи. Известно, что на лесных пашнях, расчищенных лт деревьев и кустарников, урожая высеваемых культур были значительно выше, чем на старопахотных землях /сам-8...сам-12 к сам-2...самг3 /. Наличие достаточных пахотных площадей не создавало дефицита при забрасывании отработанного, утратившего плодородие участка в длительный отдых-перелог. При этом бывшая пашня использовалась как выгон или сенокос. Сохранение двуполья крестьяне объясняли тем, что при нем производится более тщательная обработка земли меньшой площади /в сравнении с трехпольем/ и обрабатываемая площадь чаще отдыхает, получает большее количество удобрения.
В результате складывалась своеобразная комбинированная система земледелия; в которой и старопахотные, и вновь расчищенные земли эксплуатировались в паровом-зерновом режиме. Исходя из этого, в диссертации подробно описываются севообороты и способы обработки земли в данной исследуемой системе.
Трехполье на первых порах было прогрессивным, т.к. способствовало росту производительности труда /обеспечивало сбор урожая с меньшей площади при меньшей затрате сил н труда/, приводило к необходимости применения усовершенствованных форм орудий труда. Кроме того, отпадала необходимость расчищать подсеки или поднимать залежи / а эта работа сопряжена с вложением больших физических усилий/. Однако для трехполья
характерен существенный недостаток - постоянное снижение плодородия почвы, остановить которое при соответствующих агротехнических методах в исследуемый период бшго невозможно. Поэтому земледельцы сохраняли /насколько это возможно/ дополнительные пахотные площади в виде подсек и перелогов, которые находились определенное время в резерве.
Развитие капитализма, рост товарности земледелия заставляли крестьян переходить к более интенсивным формам эксплуатации земли - травополью, четырехполье, занятому пару и т.д. Эти передовые приемы агротехники применялись первоначально лишь зажиточными крестьянами, которые имели большие площади пааен, усов рпганствованную технику, улучшенный семенной материм. Рядовые го сельчане продолжали работать привычнкми способам х ыетодшЕ.
йноговековшг традициями объясняется и состав внееваемнх культур. В диссертации обращается внимание на то, что из более чем трждцатп наименований растений большинство относится к т.н. "хлебЕим" культурам. Глазными среди них являются озимая рокь /уди,- §ег, 8иЗог/, овес /удм.- сезьц/, ячмень /удм.- йвдн/, Они высеваются в изучаемый период во всех 143 волостях "удмуртских" уездов. В работе подоробно освещается народная агротехника возделывания тех или иных культур. Особых этноспеци-фическях отличий в способах выращивания "хлебов" у удмуртов не обнаружено. А то, что юные удмурты больше сеяли конопли вместо льва, на полях Глазовского и северных волостей Сарапуль-ского уездов сеяли сорицу /смесь овса с ячменем/, здеВь же отсутствовали посевы чечевицы, горчицы, мало сеяли гречиху, полбу- - это связано с климатическими и почвенными условиями. С учетом последних факторов складывались те или иные практи-
ческие традиции.
С развитием рыночных отношений и включением в них удмуртов у последних, как и у других крестьян губернии,постепенно сократилось количество возделываемых в хозяйстве культур. Вместо этого увеличился объем товарных: озимой ряя, овса, ячменя, льна /удм. - етЯн/. Если в ХУШ в. названные культуры занимали 63£ всей пашни, то в начале XX в. - 86?.*
Огородничество было мало развито. Незначительное количество овощей выращивалось лишь для собственного употребления и не производилось на продажу.
3 диссертации рассмотрен еще один важный раздел агрокультуры удмуртов: система традиционных практических агрономических знаний. Она выработала на основе эмпирических наблюдений, передаваемых из поколения в поколение через семью и общину в виде регламентации, поговорок, примет, конкретных магических и практических действий. В работе отмечается, что способности удмуртских земледельцев в дореволюционной литературе оценивались неоднозначно и подробно приведены те и другие характеристики удмуртской агрономии.
Изученные этнографические и архивные материалы говорят о том, что были накоплены крестьянами значительные сведения обо всем, каср'ощемся земледелия. В частности, ими была разработана подрооная классификация почв с учетом различных признаков. В диссертации дана теплица типов почв на территории четырех уездов по сравнению с почвами Удмуртской республики. 3 целях предотвращения утраты плодородия пален зеуледатьца
1 Рассчитано по: Грпзкина М.Г. Указ.соч. С.50; Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г^" Вятская губерния. Вятка, 1916. С.24.
- 10 -
чередовали севообороты, удобряли землю, причем к удобрению разных почв подходили избирательно, запускали пашню на отдых / на год - при паровой технологии и на несколько лет - при переложной/, тщательно обрабатывали поле, практиковали двойную и даже тройную перепашку и боронование. Дореволюционные авторы подчеркивали умение использовать в своем труде наблюдения за природными процессами и явлениями. Так,крестьяне считали, что если половодье дружное, то весна будет ранняя и следует сеять рано. О наступлении срока посева озимо* ржи свидетельствовала следующая примета: "если воробьи стаями, летают а стаями сидят - пора сеять рожь". Тем не менее, большая часть архивного материала говорит о неразвитости земледельческого хозяйства у удмуртов в изучаемый период. На том уровне развития производительных сил это было вполне естественно. Крестьяне во всем следовали традиционному опыту и противились всяческим нововведениям. Нехватку реальных знаний часто восполняли суеверными приметами и'магическими действиями. Например, фенологические приметы или приметы на урожай "заручались" языческими молениями.
. Практические способы проверки семян на всхожесть /проращивание в специальном грунте, отстаивание в воде и т.д./ дополнялись иррациональными действиями /освящение семян в церкви и т.д./ Применение прогрессивных агротехнических методов, типа двоено* вспашки не отрицало возможности перенесения "плодоносящей силы" земли с одного участка на другой посредством ритуально" кражи горсти почвы.' °
В условиях сильной зависимости земледелия от природнчх факторов значительное место занимали аграрные культы /покровителей плодородия, божеств грозы и дождя, духов ззмли и расти-
- 11 -
тельности и т.д./. Перед каждой важной полевой работой или после нее крестьяне-удмурты приносили своим богам жертвы и молились. Цель таких деГствий состояла в обеспечении урожая, охране растудего хле-1а, благодарении за помощь в делах земле- ' дельца. Аграрные обряды и магические действия связаны с потребностями крестьянского хозяйства и неразрывно входят в производственный цикл земледельцев. В это^ связи они составляют неотъемлемую частицу землед^льческо* культуры удмуртов.
В главе затронут е:;е один важный вбпрос - отношение к природе земледельцев. Выяснилось, что это отношение бчло двойственным. С очно? стороны, в о*:ц:ше действовали особые регламентации, запрещавшие губительное воздействие на природу /не рубить плодовые деревья и кустарники, не вываливать"в речку навоз и т.д/. С друго? стороны, в результате хозяйственной деятельности наносился прямой ущерб /рубка деревьев во время расчистки подсечных участков, загрязнение воды при вымачивании конопли и лыка и т.д/. Несомненно лишь одно: сам процесс хозяйственного освоения природных ресурсов был замедленным и локализован на небольших пространствах, поэтому природа в целом успевала самовосстанавливаться.
Вторая глава " Орудия труда в земледельческом производстве удмуртов" рассматривает орудия труда как составной элемент земледельческой культуры удмуртов и как необходимый атрибут культуры первичного производства.
Устаноатено, что земледельческие орудия крестьян Вятской губернии отличались большим разнообразием." Однако среди них едва ли можно выделить только такие, которые-характерны лишь для удмуртского хозяйства, ибо .земледельцы разных национальностей; проживавших в крае, пользовались одинаковыми орудиями труда.
Такая идентичность складывалась в результате зависимости земледельческих ОРУДИИ от технологии производства и малоизменя-кхцихся природно-климатических и почленных условий.
В изучаемый период удмуртские крестьяне работали при помощи орудий труда, изготовленных самими хозяевами или местными ремесленниками и кузнецами. В диссертации эта область материальной культуры рассматривается в двух параграфах, посвященных почвообрабатывающим орудиям и орудиям труда, связанным с посевом и уборкой.
Традиционными пахотными орудиями бшш сохи /удм. - геры, пу геры/. паиоолее распространенными являлись двуральнне и одно-ральные сохи различных модификаций. В диссертации подробно дается'опислгав всех, видов сох, "сабанов" и косуль, использовавшихся 'удмуртаии. Наличие многочисленных видов и типов пахотных орудий - это результат продолжительных поисков несколькими поколениями земледельцев таких конструкций, которые бы удовлетворяли агротехническим требованиям в обработке конкретных почв. В частности, все названные и описанные в работе ва-ракнты двуралькых и одноральных сох были приспособлены к довольно влажному климату с дождливыми весной и осенью и малоплодородным дерново-подзолистым и дерново-карбонатным почвам. В дальнейшем идет процесс усовершенствования форм главной рабочей детали сохи - сошников. В результате появляются т.н. "лемеха", "курашимки", "зуев".и", "чегандтшки", "паслеговские сохи", "мосшские сабаны", "тутагаевские сабаны"и т.д.
В работе также прослежено географическое распространение тех или иных вариантов пахотных орудий. Выявлено, что косули бытовали в основном в хозяйствах малмыяских крестьян и крестьян западных волостей Глазовскогэ уезда, на территории,
- 13 -
погранично? с русскими уездами Вятской губернии, Уменно от русских земледельцев были заимствованы в конца XIX в. косули. "Курапп^лка" и ее многочисленные варианты эксплуатировались в восточных волостях Глазовского, Сарапульского я Елабужского уездов. Сюда они попали из Пермской губернии, а в конце XIX в. было освоено местное производство данных видов орудий. Волне наглядно распространение землеобрабатывапщих орудий представлено на карте-схеме п Приложении к диссертации.
Б удмуртских хозяйствах вплоть до начала XX в. бытовали архаические черкуши и отрезы - вспомогательные орудия пахоты. !Ьс использовали для подрезания дерна на подсечных и переложных зе-тлях, а такте для культивации почвч.
В начале XX в. в зажиточных хозяйствах в незначительном количестве стал;; появляться заводские плуги одно- и миоголе-:.:е-лние. ;1з-за дороговизны они не были доступны для рядовых сельчан. 7 них усовершенствование пахотной техники шло в таком порядке: двуральные "вотские" сохи были заменены "вотско-рус-скими" сохами, им на смену прияли тоже двуральнне"сохи с брылой". Последних смешит одноральные соха тила "лемеха". 2а-те.у наступила очередь "курашкмок" и всех ее разновидностей . /чегандннки, мэсннскле сабаны и т.д./. На вершине технического прогресса у рядовых общинников стояла косуля.
Ст пахотных орудий зависело применение борон /удм. -усн/. 7дмуртские земледельцы использовали волокуш, "сотки", "лотки", перегянные рамочные плетеные и долбленые бороны с деревянными и железными зубьяг.я и заводские железные бороны. Первые три типа наиболее архаические, они'применялись на подсечных участках. На старопахотных полях боронили при помощи остальных типов борон. Зтноспецифических различий они не пме-
-14-7
ли и были характерны для всех крестьян края. Наиболее распространенными у удмуртских земледельцев вплоть до начала XX в. оставались рамочные деревянные с деревянными и железными зубьями бороны, в то время, как у русских уже бытовали железные заводские бороны.
Таким образом, почвообрабатывающие орудия у удмуртов в больше степени оставались традиционными. Данный вчвэд подтверждает таблица "Количественное соотношение различных видов зелиэобра батываидих орудий в крестьянских хозяйствах Удмуртии в конце XIX в.".
'Орудия сева и уборки также оставались традиционными. Это ручного изготовления севалки /удм.- кизён кудч/, серпы /удал.- сюрдо/, косы /удм.- кусо, литовка/, грабли /удм.-.мажес/, вилы /удм,- саник, лобыт/. Сравнение их с археологическими' предметами Х - ХУ вв. свидетельствует о генетических традициях и крайне замедленной эволюции данных орудий труда. Это объясняется полифункциональностью и универсальностью' крестьянских уборочных орудий и приспособлений и легкостью изго-тоаления в домашних условиях. Кардинальная смена таких орудий стала возможной лишь с появлением различных сельскохозяйственных машин. Однако и с. рапространением последних удмуртские крестьяне не спешили их приобретать. Жали cepnat.ni кустарного и заводского изготовления, молегили ручными цепам /удм.-кутэс/, реке - хлестали снопы о деревянные острые края. Веяли при помощи деревянных лопат /удм. -пу лопата/ и больших сит-решет /уда. -пуд/ с редкими ячейками.
Тормозящим фактором в замене традиционных орудий труда на новые служила, помимо экономических и технологических, -консервативная крестьянская психология. Сопротивление рядовых
членов общины объяснялось тем, что в нововведениях они усматривали нарушение гарантий относительного имущественного и экономического равноправия всех общинников. Запрет применять усовершенстговачнул технику имел зачастую 'олпгнозну^ мотивировку и поэтому сильно г>озце?ствовал на сознание удмуртов. Например, пахать сабаном запрещаюсь по тнчине того, что "'->г прогневается и градом выбьет хлеба", \:олотъб& цепом призкаг.атась угодпой богу: "при молотьбе цепом гумне оюча Г1:ит, а при молотьбе молотилко* ШаРтап смоется". 1" Тем ¡:е м«не'1, архирнче чокументы и исследовательские .^трриалн говорят о том, что появлюсь стремление приобретать сельскохозяйственные мааины л тем совершенствовать техниково-оруженпость хозяйства. 3 результате пропаганды земскими учреждениями, лод влняпмем примера русских соседей и дальнейшего поступательного дгатения культуры земледельческого производства, удмурты такие стати покупать самостоятельно или на средства э^нкч молотилки /уда. -кутсаськон мзлглна/. веялки /удм.~ гЗлЯськон мглпша/, льнотрепалки /уда.- етйн состок/- и др. "рагг.а, г- лгодесс" замены традиционных орудий труда на усовершенствованные принимало меньшее число удмуртов, чем русских. • 'Сроме того, удмурты чгсто "опаздывата" в выборе наиболее прогрессивных на данный момент вариантов орудий.
1 Васильев'!. Обозрение языческих обрядов, суеверий и верований г от яков Ка?акскэ:' и Зятской губерний // Известия ОАПЭ. Т.22. Рл'П.З. Казань, 1С€6. С. 188.
Герд К.П. Пословицы и поговорки вотяков'// Вотяки. Кл. 1.
Третья глава "Сельские поселения удмуртов в системе земледельческой культуры" посвящена рассмотрению пдпого из элементов культуры жизнеобеспечения - поселений - как результата производственной деятельности и приспособления к природной среде земледельцев. Данный тезис подробно освещается с трех позиций, ракрывающих роль земледелия в освоении территории края, создании населенные пунктов и планировки поселений. Архивные документы свидетельствуют, что в заселении края участвовали 1фестьяне разных национальностей, среди которшс удмурты и русские составляли большинство. При заселении крестьяне учитывали почвенные, рельефные особенности, приспосабливались к этноисторической и демографической ситуации местности, поэтому различные регионы осваивались с различной степенью интенсивности. В первой половине XIX в. активнее осваивался юг края -южные волости Сарапульского и весь Елабужский уезды. Здесь же сконцентрировано большинство русских несмешанных поселений. Образованию крупных многодворных селений способствовало нали- • чие безлесных территорий с плодородно? землей. В северных волостях Сарапульского, Малмыжского уездов и в Гла-зовском уезде процесс возникновения починков продолжался и в конце XIX в., следовательно, земледельческое освоение этого региона продолжалось. Особенности рельефа способствовали сохранению здесь малодворных населенных пунктов.
В диссертации подробно описан процесс расчистки пахотных участков и выяялена закономерность, по которой вначале осео-енный участок обрабатывался лишь как "отъезжая паяпя", "репи-ще", затем здесь возводились постройки.
Приспособление к конкретным местным условиям связано с появлением нескольких типов заселения. Наиболее древним и ха-
ракгерным для удмуртского населения был прибрежно-речной тип с разными вариантами. Другой тип - водораздельный - возник притерло в XIX в.
На ранних этапах колонизации края типичными были родственные поселения, починки, образовавшиеся от"родовых" селений зачастую имели одинаковые названия с каким-либо дополнением^ определением. Особенно .уного названий произошло от географическое терминов-определений и нораудкьгх наименований /воршудная организация здесь попивается кат: экзогамное объединение родственников, имеющих общее название и общий культ семейно-родо-еого пэзерэвптеля/. Такке г.шэго назвакил населенных пунктов происходило от действительных или легендарных тлен основателей . поселений. Например, "СьЗдошмес" в переводе на русский означает "черный ключ"; Пурга - воршудное имя, Коротай - имя легендарного основателя деревни.
Населенный пункт располагался ка обширном пространстве, т.к. вокруг построек, разбросанных беспорядочно, расчищались новые и новые сельскохозяйственные угодья. Изменение размеров поселений, их внутренней структуры, планировки зависело от естественного роста населения, переселений, хозяйственной деятельности жителей. ■ '
В изменении внешнего вида населенных пунктов большую роль играли социально-экономические преобразования, усилившиеся в удмуртских деревнях на рубеже XIX - XX вв. Они же были в основе превращения одноэтничных поселений в смешанные.
Наиболее ггарактерннми для удмуртов'были починки, деревни, села. Внешний облик и бытовой уклад жителей данных типов населенных пунктов почти не отличались. В диссертации указываются отдельные характерные черты перехода селения из одного типа
- 18 -
в другой. Так, починок /первоначальный тип поселения/ становился деревней лишь после перечисления в "оклад" его жителей.
V
А чтобы починок был признан самостоятельным поселением нормами обычного права, следовало построить "куа" - языческую молельную постройку. В диссертации подробно освещается обряд перенесения сакральных предметов /немного золы из очага, часть посуды из воршудного коропа и др./ из родового святилища во вновь построенную икуа".
Удмуртские селения изучаемого периода имели беспорядочные /свободные, разбросанные/, рядовые, уличные и переходные от беспорядочных к рядовым или уличным типы планировок. Наиболее древней была разбросанная планировка. Она зависела от условий земледельческого производства и была приспособлена к конкретной ландшафтной среде. Уличное "выпрямление" деревень началось в крае лишь со второй половины XIX в. при административном вмешательстве земств. Процесс этот был длительным. Кители селений открыто не препятствовали поселенному планированию, однако на-деле не всегда соблюдали разработанные планировки. Это происходило в случае, если план не соблюдал рельеф и не приспосабливался к нему, если перенос построек по новому плану приводил к большим материальным затратил и т.д. В Приложении к работе приводится несколько копий планов населенных пунктов Глазовского уезда, где процесс планировки активно происходил в конце XIX в.
Свободная, разбросанная планировка долгое время сохранялась и в оформлении усадеб. Это происходило потому, что удмуртская семья стремилась объединяться и хозяин большой семьи строил своим женатым сыновьям избы на своем же подворье на свободном от угодий пространстве.