автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земство в Удмуртии, 1867-1918 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Субботина, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земство в Удмуртии, 1867-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Субботина, Анна Михайловна

Введение.

Глава I. Общая характеристика земства в Удмуртии.

1.1. Региональные условия функционирования местного самоуправления.

1.2. Организация и состав земских учреждений в 1867-1918гг.

1.3. Финансовая основа земского самоуправления.

1.4. Земская реформа Временного правительства и конец земского самоуправления в Удмуртии.

Глава II. Земская концепция развития крестьянской экономики.

2.1. Интенсификация сельского хозяйства и содействие развитию кустарных промыслов.

2.2. Развитие форм помощи крестьянскому хозяйству в условиях голода, пожаров и Первой мировой войны.

Глава III. Деятельность земства в области народного образования.

3.1. Формирование системы начального образования.

3.2. Развитие среднего, профессионального и внешкольного образования.

Глава IV. Рационализация системы здравоохранения.

4.1. Организационные принципы земской медицины и деятельность по расширению медицинской сети.

4.2. Постановка санитарно-профилактической работы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Субботина, Анна Михайловна

Первого января 1864 г. Александр II подписал «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», введя в российскую историю всесословные представительные органы местного самоуправления в лице земских собраний и управ. В полувековой истории земских учреждений нашли отражение сложность и противоречивость развития страны второй половины Х1Х-начала XX в. Земской практикой накоплен богатый опыт стимулирования общественной активности в интересах культурно-хозяйственного преобразования российских регионов. Земская инфраструктура и принципы обслуживания населения нашли продолжение и развитие в последующий период отечественной истории. Земские школы, библиотеки, больницы, сельскохозяйственные склады, квалифицированные кадры учителей, врачей, агрономов, бесплатность и общедоступность образования и медицинской помощи органично вошли в советскую социокультурную систему, несмотря на отрицание факта преемственности официальной историографией и пропагандой. Критическое переосмысление истории земского самоуправления с позиций современной исторической науки позволит преодолеть сложившиеся в отечественной историографии стереотипы в оценках места и роли земства в государственном устройстве страны, развитии экономики и культуры ее регионов.

Дополнительные возможности для выявления общего и особенного в истории земства предоставляют региональные исследования. История земства в Удмуртии, в силу господствовавших в советской историографии идеологических установок, не получила до сих пор должного внимания исследователей. Между тем, особенности социально-экономического развития региона способствовали формированию своеобразного облика местного земства. В связи с этим обращение к опыту земских учреждений в Удмуртии раскрывает перед исследователем перспективы выхода за рамки традиционных представлений о характере взаимоотношений земства, государства и населения и создания основ для реконструкции более объективной картины земской истории. Современным практикам местного и государственного управления учет и использование земского опыта позволит облегчить задачу поиска эффективной модели взаимодействия государства и общества.

Объектом настоящего диссертационного исследования избрано земское самоуправление в Удмуртии. Территориальные границы работы определяются Глазовским, Елабужским, Малмыжским и Сарапульским уездами Вятской губернии, которые в историографической традиции принято соотносить с современной территорией Удмуртской Республики. Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земства с момента его введения в 1867 г. до ликвидации зимой-весной 1918 г. Предметом изучения являются организационная структура, состав, принципы работы и основные направления деятельности земства на территории четырех обозначенных уездов в 1867-1918 гг.

Историография российского земства насчитывает значительное количество работ. Попытки их обобщения предпринимались В. В. Гармизой, Е. Г. Корниловым, В. А. Горновым и другими авторами1. Не претендуя на подробный анализ земской историографии, остановимся на краткой характеристике основных тенденций ее развития и проблематике исследований.

Изучение истории земства в России традиционно ведется по двум направлениям. Первое включает в себя работы, непосредственно посвященные земству и отдельным аспектам его деятельности. Представители второго направления рассматривают земскую деятельность в рамках истории политических реформ, общественного движения, народного образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других сфер жизни российского общества, испытавших сильное воздействие со стороны органов земского самоуправления.

Плодотворное изучение истории земства было начато еще его современниками. Характерной чертой дореволюционной историографии земства являлась ярко выраженная публицистичность, стремление донести до читателя собственное видение места и роли земского самоуправления в жизни страны, решить стоявшие перед земством и государством проблемы. Многочисленные работы этого периода представлены обобщающими трудами и сборниками статей2, а также исследованиями по отдельным проблемам истории земства. В сферу внимания дореволюционных авторов входили земские реформы и земское законодательство, теоретические концепции самоуправления, земское движение3, деятельность земства в области народного образования, здравоохранения, сельского хозяйства, продовольственного дела и др.4, история отдельных земств страны.

Наиболее фундаментальным исследованием этого периода является четырехтомная «История земства за сорок лет» Б. Б. Веселовского. В ее основу положен огромный фактический и статистический материал. Б. Б. Веселовский подверг внимательному анализу финансовую, хозяйственную, культурную и политическую деятельность земства по трем уровням: общероссийскому, губернскому и уездному. Использование Б. Б. Веселовским сравнительных данных позволяют ему сделать убедительные выводы о состоянии земского самоуправления в различных регионах страны. Он отмечает, что на характер земской деятельности оказывали влияние два фактора: 1) отсутствие поддержки государства и необходимость рассчитывать только на свои средства; 2) отсутствие самодеятельности, пассивность широких слоев населения, прежде всего крестьян. Подробно исследуя вопрос о социальном составе земских учреждении, Б. Б. Веселовский делает вывод о преобладании в них среднепоместного дворянства. Однако, по его мнению, земская организация исключала возможность классовой борьбы. Вся деятельность земства была направлена на удовлетворение насущных нужд деревенского населения. Оценивая в целом результаты этой деятельности достаточно высоко, Б. Б. Веселовский предлагает программу повышения ее эффективности. Она включала требования демократизации состава земств путем реформы избирательной системы, введения третьей (волостной) земской единицы, расширения земской компетенции и передачи земствам «принудительной» власти.

Общую тональность оценочных суждений советской историографии земства определила статья В. И. Ленина «Гонители земства и аннибалы либерализма», напечатанная в журнале «Заря» в 1901 г.5. Данная работа не претендовала на роль серьезного исследования и преследовала исключительно политические цели, а именно: разоблачение позиции либералов и борьба с либерализмом вообще. Статья была написана в связи с появлением в 1901 г. книги «Самодержавие и земство. Конфиденциальная записка министра финансов статссекретаря С. Ю. Витте (1899 г.)» с предисловием и примечаниями Р.Н.С. (П. Б. Струве). Содержание данной книги достаточно подробно излагается в работе В. И. Ленина с соответствующими комментариями. Земская реформа оценивается В. И. Лениным как одна «из тех уступок, которые отбила у самодержавного правительства волна общественного возбуждения и революционного натиска»6, а земство - как орудие укрепления самодержавия, привлечения к нему известной части либерального общества. О месте и значении земских учреждений в структуре государственной власти В. И. Ленин говорит, что «земство с самого начала было осуждено на то, чтобы быть пятым колесом в телеге русского государственного управления»7. Земское либеральное движение рассматривается им лишь в качестве одного из вспомогательных факторов политической борьбы.

Следствием ленинского подхода к земскому самоуправлению стало практически полное забвение земской тематики на протяжении нескольких десятилетий. Интерес к ней возобновился только в конце 50-х годов XX в. на фоне возросшего внимания к реформам Александра II. Основной проблемой в работах этого периода становятся взаимоотношения земства и самодержавия. Ленинские оценки, воспринимавшиеся как единственно возможный методологический подход, ограничивали тематику исследования. В работах Б. В. Гармизы,

Л. Г. Захаровой, Н. М. Пирумовой и др. проанализированы с ленинских позиций особенности земских реформ 1864 и 1890 гг., участие земцев и земской ино теллигенции в либеральном движении . Практическая деятельность земств в этот период изучалась в рамках истории отдельных сфер социально-экономической жизни страны. В этом ряду следует отметить обобщающие издания «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР», «Очерки истории русской общественной медицины», а также работы отдельных авторов по истории школы и народного образования, здравоохранения, статистики и др.9. Некоторые шаги в этот период были предприняты и в направлении изучения истории отдельных земств10.

Новый всплеск активности историография земства переживает с конца 80-х годов XX в. на волне возросшего интереса к российскому опыту реформирования властных структур. Практическую направленность исследований демонстрирует тематика конференций и «круглых столов»11. По-прежнему в центре внимания остается проблема взаимоотношений земства и государства, земства и бюрократии, места и роли органов самоуправления в структуре государ

12 ственного управления . Большой интерес ученых вызывает сам феномен реформ. В сферу изучения входят все осуществленные и разрабатывавшиеся ре

13 формы земского самоуправления . Продолжается исследование земского движения14. Показателем вектора смещения в оценках данного направления исследований могут служить последние работы Н. М. Пирумовой. По ее мнению, на фундаменте земского движения развивался и рос российский либерализм, который мог привести страну к правовому государству15. В работах Л. Е. Лапте-пой и ряда других авторов предпринята попытка всестороннего анализа земского законодательства16. Перспективным является обращение к истории земских учреждений после Февральской революции. Ведущим специалистом в

17 данной области является Г. А. Герасименко . Земская история до 1917 г., проблемы проведения земской реформы Временного правительства и перехода власти на местах от земств к Советам рассматриваются им в контексте классовой борьбы. По мнению Г. А. Герасименко, буржуазный характер земского самоуправления, несмотря на наличие у него значительного потенциала, не позволил ему противостоять более организованной и сплоченной силе в лице Советов и пролетариата.

В последние годы наблюдается рост интереса к изучению практической деятельности земств. Первыми обобщающими исследованиями в данной области стали работы В. Ф. Абрамова18. Используя значительный статистический материал, указанный автор попытался продемонстрировать прогрессивную роль земства в развитии экономики и культуры российской провинции. В основе эффективности земской деятельности, по его мнению, лежали принципы самоуправления и самофинансирования на началах выборного представительства, законности и установления конструктивных отношений с центральной властью.

Отдельные направления земской активности по-прежнему изучаются в рамках истории медицины, народного образования, кооперации, сельского хозяйства и др.19. Стали появляться и самостоятельные работы, посвященные различным сторонам земской деятельности, основанные, большей частью, на региональном материале20. Заметно активизировалось изучение истории отдельных земств страны21.

Таким образом, на современном этапе историография земства переживает новый подъем. Значительно расширена проблематика исследований. Предприняты попытки комплексного изучения истории земства на основе многофакторного подхода. Необходимо отметить многообразие оценочных подходов в работах современных авторов. Ряд исследователей (Г. А. Герасименко, Н. М. Пирумова) сохранили приверженность ленинским позициям, перенеся их в область условий существования земств. Однако большинство работ представляют собой смешение оценочных подходов дореволюционных отечественных и современных зарубежных авторов. Под влиянием западной традиции земства рассматриваются в свете проблемы модернизации и становления в России гражданского общества. Подобные тенденции характерны для работ В. Ф. Абрамова, Л. Е. Лаптевой, Л. А. Жуковой и др.

Выражением интереса к зарубежному опыту изучения истории земства является активная публикация работ иностранных авторов в отечественных изданиях. В центре внимания западных исследователей находятся проблемы взаимоотношений земства и государства, земства и общества. В связи с этим главными предметами изучения являются земские реформы, земское либеральное движение, особенности существования земства в переходные и кризисные периоды русской истории, какими являлись Первая мировая война, революции 1905-1907 гг. и 1917 г. На наш взгляд, наибольший интерес для отечественных историков представляет принятое в ряде работ зарубежных авторов смещение акцентов с проблемы «земство - бюрократия» на проблему «земство - общест

22 во». Так, Ф. Вчисло связывает провал попытки реформирования системы самоуправления П. А. Столыпиным с партикуляризмом местного дворянства и уровнем политической культуры российского общества. По его мнению, земское самоуправление не сумело привлечь местное население к полезной общественной работе. Гражданская инициатива не была характерной чертой сельского населения.

Т. Эммонс отмечает нереализованность идеи интеграции сословий в земской практике. По его мнению, земство, являясь дворянским учреждением, воспринималось крестьянами как часть истеблишмента. Именно отсюда проистекала крестьянская индифферентность и даже враждебность по отношению к земству.

Эволюция взаимоотношений государства, земства и крестьянства в период Первой мировой войны рассматривается в работе японского ученого Кими-таки Мацузато24. Активная поддержка земствами государственной политики в военные годы привела к отторжению от него основной массы крестьянского населения. В трансформации местного самоуправления, по мнению японского ученого, надо видеть бегство от испортившихся земств, а не движение к хорошим Советам.

Тенденции, характерные для общероссийской историографии земства нашли отражение в региональных исследованиях. История земства в Удмуртии тесно переплетается с историей земств Вятской губернии в целом.

Первым историком земских учреждений Вятской губернии был коренной вятчанин, публицист П. А. Голубев. Книга «Вятское земство среди других земств России» была написана им по заказу губернского земства для Париж

25 ской выставки 1900 г. . Изначальная направленность данной работы на популяризацию деятельности земских учреждений Вятской губернии требует более взвешенного подхода к имеющимся в ней оценкам. Основная часть книги посвящена деятельности земских учреждений в сфере народного образования. Использование метода сравнительного анализа с привлечением обширного статистического материала позволило автору сделать обоснованный вывод о передовом характере вятского земства, особенно в области народного образования. Причину успешности П. А. Голубев видит в крестьянском составе земских учреждений губернии. Из других работ данного автора, посвященных истории земств края, представляет интерес попытка проследить изменение отношения к земству губернской администрации на основе использования речей губернаторов при открытии земских собраний в период с 1867 по 1901 гг. .

Своеобразию вятских органов земского самоуправления достаточно много внимания уделил Б. Б. Веселовский в своей «Истории земства». В отличие от П. А. Голубева, Б. Б. Веселовский указывает на пассивность крестьян в земских собраниях Вятской губернии. Ведущая роль в них, по его мнению, принадлежала разночинцам. В их число Веселовский включает таких прогрессивных земских деятелей как врач М. М. Синцов, потомственный почетный гражданин А. П. Батуев, дворянин Л. В. Юмашев. Сословный состав оказал влияние на специфику деятельности каждого земства. Консерватизм, а иногда и реакционность Глазовского земства, по мнению Б. Б. Веселовского объяснялась преобладанием в нем крестьян и мещан. Главенствующие позиции крестьянства в Малмыжском земстве в 80-е годы XIX в. также оказали негативное влияние на характер его деятельности. Успехи Сарапульского и Елабужского земств, по мнению Б. Б. Веселовского обуславливались их относительным богатством и активной ролью в них купечества (в первом) и дворянства (во втором).

Брошюра автора книги «Земская служба»27 Н. Н. Блинова «Земство за полвека» была написана в связи с пятидесятилетним юбилеем земской реформы в 1914 г.28. Деятельность земских учреждений в ней рассмотрена на примере Вятского губернского и Сарапульского уездного земств. Это одна из немногих работ, отражающих историю отдельного уездного земства. В оценках автор близок Б. Б. Веселовскому и разделяет предложенную им программу повышения эффективности земской деятельности.

Немногочисленные работы советского периода, несмотря на необходимость придерживаться ленинской концепции, расширяют проблематику исследования и содержат ценный фактический материал.

Обобщающие работы этого периода представлены кандидатской диссертацией и статьями И. И. Стефановой. Предметами ее диссертационного исследования стали социальный состав земских собраний и управ Вятской губернии, основные направления деятельности Вятского губернского земства и участие земств в революционно-демократическом и либерально-оппозиционном движении в 60-90-е гг. XIX в. . На основе социометрического метода И. И. Стефановой сделан вывод о преобладании в земствах края крестьян, купцов и мещан, что отразило особенности сословной структуры населения региона. В характеристике практической деятельности Вятского губернского земства в работе данного автора главный удельный вес занимают мероприятия по подъему земледелия, животноводства и кустарных промыслов. Основной вывод И. И. Стефановой: деятельность Вятского земства в своем конечном итоге не препятствовала развитию капитализма, но не смогла существенным образом изменить положение народа. Анализируя участие земских гласных и наемных служащих края в общественном движении, И. И. Стефанова выделяет два периода подъема активности: конец 60-первая половина 70-х годов XIX в. и 90-е годы XIX в. Первый был связан с развитием народнического движения, второй - с оформлением земского либерализма. Формы участия земцев в общественном движении выразились в контактах с нелегальными организациями и политссыльными, направлении ходатайств от имени земских собраний в адрес правительства, конфликтах с администрацией. В целом, данный автор отмечает большую степень радикализма и активности земских наемных служащих по сравнению с земскими гласными. Именно земская интеллигенция, считает И. И. Стефанова, определяла характер практической деятельности местного земства. Вызывают возражения утверждение автора о полной зависимости земства от правительственного контроля, умаление роли выборного элемента земских учреждений, игнорирование проблемы взаимодействия земства и населения.

Разносторонний обзор деятельность земства Вятской губернии дан в «Очерках истории Кировской области». Предметами изучения в работах раз

30 ных авторов этого периода стали развитие земской школы , участие земств губернии в рационализации системы здравоохранения31, проведении столыпинской аграрной реформы32. Обращение к изучению экономических мероприятий земства и анализу земского движения стало новым шагом по сравнению с дореволюционным периодом.

Новый всплеск активности историография земств Вятской губернии, как и страны в целом, переживает с конца 80-х гг. XX в. В 1997 г. в Кирове прошла тематическая конференция «Вятскому земству - 130 лет». История земств края

33 становиться предметом изучения в учебных курсах . Продолжается исследование отдельных направлений земской деятельности. Традиционно большое внимание привлекает просветительское направление, которое изучается как в рамках собственно земской истории, так и в контексте развития в губернии начальной и средней школы в целом34, и аграрный аспекты35. Плодотворно работают историки земской медицины36. Предприняты первые шаги в области изучения отдельных аспектов земской истории периода Первой мировой войны, революции 1917 г. на губернском и уездном уровнях и др.37. Появились исследования, объединяющие историю земств Вятской и соседних губерний38. Вятское земство вызывает интерес и зарубежных ученых39. Все это создает предпосылки для проведения широких параллелей между вятским, российским и мировым опытом самоуправления.

В оценочных подходах на современном этапе преобладает ориентация на выводы П. А. Голубева и Б. Б. Веселовского. Рядом авторов предприняты попытки рассмотреть земскую деятельность в свете развития в крае модерниза-ционных процессов (Л. В. Женина) и во взаимосвязи с центральной и местной администрации ( М. Ф. Соловьева, А. В. Ральников)

Большинство работ по истории земств Вятской губернии оставляют за пределами исследования своеобразие уездных земств, их роль в развитии каждого уезда. Между тем, уездные органы земского самоуправления обладали достаточной степенью самостоятельности по отношению к губернским. Каждое уездное земство имело свое лицо, свое понимание «общественных польз и нужд». По этому даже в рамках одной губернии эффективность земской деятельности была различной.

Специальных исследований, посвященных истории земства в Удмуртии, не велось. Однако, поскольку развитие края во второй половине Х1Х-начале XX в. теснейшим образом было связано с деятельностью земских учреждений, она нашла отражения в многочисленных работах по разнообразной тематике. Проблема введения земских учреждений, количественные показатели деятельности земства в области народного образования и здравоохранения рассмотрены в 1-м томе «Очерков истории Удмуртской АССР». К сожалению, данное издание отличает несколько односторонний подбор материала. В рамках изучения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. рассматривается земская реформа и состав и деятельность земства в первые годы после ее проведения в работах

Н. Н. Латышева и А. А. Александрова40. Вопросы участия земств края в развитии начального, среднего, педагогического и сельскохозяйственного образования достаточно подробно освещены в статьях А. Н. Вахрушева и А. Н. Кутяви-на41. Деятельность земства в области сельского хозяйства, кредита, кустарных промыслов нашла отражение в исследованиях Л. А. Волковой, Н. Луковникова, М. А. Садакова, Н. П. Лигенко42. Проблемы влияния земской деятельности на развитие системы здравоохранения в крае затрагиваются в работах В. Ф. Кнельца, Н. Н. Ежовой, Н. И. Анисимова и юбилейных сборниках статей43.

В оценочных подходах можно отметить две основные тенденции. Ориентация на ленинскую концепцию земского самоуправления свойственна работам Н. Н. Латышева, А. А. Александрова, А. Н. Вахрушева, Н. Луковникова, М. А. Садакова. В публикациях Н. П. Лигенко, А. Н. Кутявина, Л. А. Волковой, вышедших в последнее десятилетие, содержится более объективная оценка роли земства в социально-экономическом и культурном развитии Удмуртии во второй половине ХГХ-начале XX в. В силу специфики избранного предмета изучения главное внимание указанных авторов сосредотачивается на отдельных результатах земской деятельности в разных областях, преимущественно на примере Глазовского и Сарапульского уездов. Состав и организация земских учреждений, эволюция земской деятельности остаются за рамками данных исследований.

Таким образом, изучение истории земства в крае имеет давние традиции. Однако все имеющиеся на сегодняшний день работы носят фрагментарный характер. Дополнительного изучения требует вопрос о социальном, национальном, конфессиональном и персональном составе земских учреждений. Белым пятном является история земства в начале XX в., особенно в период революционных событий 1917-1918 гг. Малоизученной остается проблема взаимоотношений губернского и уездных земств, а также земства, администрации, государственной власти и населения. Необходима выработка новых подходов к оценке земских учреждений, для чего следует уделить больше внимания проблемам, стоявшим перед земством. С учетом всех перечисленных факторов изучении истории земства в Удмуртии поможет понять место и роль земских учреждений в развитии не только четырех уездов, но также губернии и страны.

Целью диссертации является рассмотрение истории земства в Удмуртии в свете проблемы эффективности земского самоуправления в решении задачи социально-экономического и культурного преобразования края во второй половине Х1Х-начале XX в.

В методологическом плане настоящее диссертационное исследование исходит из принципов объективности и историзма, что предполагает изучение явлений и процессов в развитии и взаимосвязи на основе привлечения широкого круга разнотипных источников. Многофакторный подход в оценке событий и явлений позволяет включить в сферу исследования экономические, социальные, политические, правовые, культурные аспекты истории земства. В работе использован комплекс специально- и общенаучных методов: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, социометрический, статический, динамический, дедукции и индукции, анализа и синтеза. Удельный вес каждого определяется исследовательскими задачами, а также характером источниковой базы.

Заявленная тема исследования обеспечена широким кругом опубликованных и архивных источников. Все использованные источники можно объединить в несколько групп: 1) законодательные акты, распоряжения и циркуляры правительства, 2) официальное земское и административное делопроизводство (журналы земских собраний, заседаний административных учреждений, совещаний, доклады и отчеты земских управ и земских служащих, отчеты губернаторов, министерств и других представителей администрации, сметы, ведомости, делопроизводственная переписка), 3) земские обзорные издания (сборники постановлений земских собраний, обзоры деятельности за отдельные периоды времени, материалы съездов врачей, статистиков и т. д.), 4) статистические материалы земского и официального происхождения, 5) справочные издания («Памятные книжки и Календари Вятской губернии, энциклопедия «Удмуртская Республика») , 6) материалы периодической печати, 7) сборники документов. Поскольку значительная часть перечисленных материалов опубликована из архивных источников целесообразно привлекать только те, которые не предназначались для печати, или чьи опубликованные аналоги утеряны. Особую ценность архивные материалы представляют для характеристики земских реформ, состава земских учреждений, а также земской деятельности на начальном и заключительном этапе его существования.

Главными источниками для анализа земского законодательства послужили законодательные акты, распоряжения и циркуляры правительства, которые содержат сборники «Положения о земских учреждениях» и «Полное собрание законов Российской империи».

Особое значение для всесторонней характеристики земства и земской деятельности имеют журналы земских собраний и созданные на их основе издания (сборники постановлений земских собраний, юбилейные доклады, обзоры деятельности). В наиболее полном виде земские журналы содержат перечень состава земских собраний и управ, стенограммы заседаний земских собраний и их постановления, доклады управ, комиссий, отчеты врачей, агрономов, ветеринаров и других земских служащих, пришедшие в адрес земства правительственные циркуляры, отношения губернатора и других учреждений, прошения частных лиц и организаций, ведомости, сметы и т.д. Особую ценность представляют доклады земских управ, составленные по случаю праздновавшегося в 1914 г. пятидесятилетия земской реформы. Они содержат подробный обзор земской деятельности за истекший период времени. На основе земских журналов управами составлялись сборники постановлений земских собраний, материал в которых компоновался по отдельным отраслям земского хозяйства. Наиболее удачными являются сборники постановлений Вятского губернского и Сарапульского уездного земств.

Следующую группу источников земского происхождения представляют собой обзоры и отчеты по отдельным направлениям земской деятельности. Сюда же можно отнести материалы съездов врачей, статистиков, учителей и ДР

Важное значение для характеристики земской деятельности имеют материалы основной и текущей земской статистики. Они публиковались в таких изданиях как «Материалы по статистике Вятской губернии», «Материалы по описанию кустарных промыслов Вятской губернии», «Статистический справочник Вятской губернии», «Статистические ежегодники Вятской губернии» и др.

Количественные показатели результатов земской деятельности содержит ежегодные «Обзоры Вятской губернии», являвшихся приложениями к отчетам губернатора. К сожалению, невычлененность в большинстве случаев данных по уездам ограничивает возможности использования этого источника для настоящего исследования.

Ценную информацию о составе земских собраний и управ, а также материалы статистического и обзорного характера дают «Памятными книжками и Календарями Вятской губернии».

Отдельную группу источников составляют издания периодической печати. Благодаря публикации в «Вятских губернских ведомостях» результатов земских выборов, мы можем определить точный состав земских гласных по избирательным куриям. На страницах этой газеты публиковались также материалы земских собраний и статьи, посвященные земской тематике. Статьи обзорного и публицистического характера, посвященные различным сторонам земской деятельности и самим земским деятелям, помещены на страницах «Вятской газеты» (издание Вятского, губернского земства), «Вятского края» и «Вятской речи».

События земской истории в 1917-1918 гг. нашли отражение в материалах сборников «Установление и упрочение Советской власти в Вятской губернии»,

Октябрьская социалистическая революция в Удмуртии»44. Круг помещенных в них источников включает в себя переписку между комиссарами Временного правительства, земскими управами, волостными правлениями, материалы съездов советов, газетные заметки.

Использованные в работе архивные источники выявлены в фондах земских и административных учреждений, хранящихся в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) и Государственном архиве Кировской области (ГАКО).

Материалы фондов земских управ во многом дублируют опубликованные земские издания. Фонды Вятской губернской и Малмыжской уездной земских управ хранятся в Государственном архиве Кировской области (616, 957, ГАКО), Глазовской и Сарапульсокой управ - в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (5, 206 ЦГА УР), Елабужской - в Центральном государственном архиве Республики Татарстан (ЦГА РТ). Наиболее полными и информативными являются Вятский и Глазовский фонды. Хуже других сохранились фонды Елабужской и Малмыжской управ. Первый содержит 90 дел за 1893-1916 гг., второй - всего 47 дел, большинство из которых посвящены дорожным строительным работам. К настоящему исследованию привлечены материалы журналов Глазовского земского собрания 1914-1917 гг., включая юбилейный доклад 1914 г., Вятского губернского, Малмыжского и Сарапульского собраний за 1917-1918 гг., законы о волостном земстве и выборах уездных и губернских земских гласных 1917 г., журналы заседаний Сарапульской земской управы 1867 г., материалы земской школьной переписи 1914 г., Второй всероссийской сельхозпереписи 1917 г., доклады и отчеты разных лет о состоянии школьной сети, средних и профессиональных учебных заведений, библиотек, кустарных промыслов, продовольственного и страхового дела, медицинские отчеты, ведомости о числе больных, стоимости их суточного содержания, о собираемых налогах, договоры с крестьянами и частными лицами, переписка с учреждениями и лицами и др.

Фонд Вятского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАКО. Ф. 587), помимо журналов заседаний, посвященных обсуждению земских проблем, содержит журналы земских собраний с докладами и отчетами, земские сметы и раскладки и другие материалы земского делопроизводства. Характер имеющихся в фонде дел позволяет использовать их в качестве дополнительного источника. Нами, в частности, привлечены к исследованию материалы юбилейного доклада 1914 г. Елабужской земской управы, не обнаруженного в других фондах.

Разносторонние материалы о земстве, земской деятельности, взаимоотношениях земства и администрации содержит фонд Канцелярии вятского губернатора (ГАКО. Ф. 582). В сферу настоящего исследования вошли переписка и отчеты по вопросам проведения земской реформы за 1864-1867 гг. и земских выборов за 1866-1880 гг.

Документы о земской реформе Временного правительства и драматических событиях истории земства в 1917 г. содержат фонды Вятского губернского, Малмыжского, а также Глазовского и Сарапульского уездных комиссаров Временного правительства (ГАКО. Ф. 1345, 1352; ЦГА УР. Ф. 153, 330). Круг дел включает в себя переписку между комиссарами, правительством, земствами, волостными правлениями и другими учреждениями, материалы совещаний, отчеты о земских выборах, журналы земских собраний.

Большой потенциал для исследования проблемы взаимодействия земства, администрации и крестьянства могло бы иметь изучение фондов учреждений административного надзора за крестьянами. К сожалению, большинство интересующих нас материалов указанных фондов не сохранилось. К настоящему исследованию привлечены переписка и отчеты по вопросам о проведении земских выборов за 1876 и 1900 гг., а также о различных областях земского хозяйства заразные годы, ведомости о налогах за 1879 и 1896 гг., хранящиеся в фондах Глазовского уездного по крестьянским делам присутствия, Глазовского уездного съезда и земского начальника 13-го участка Глазовского уезда

ЦГАУР. Ф. 108,96,95).

Деятельность земства в области народного образования нашла отражение в материалах фонда Канцелярии директора народных училищ Вятской губернии (ГАКО. Ф. 205). В нем были выявлены дела о введении всеобуча в крае за 1905-1907 гг., переписка по разным вопросам народного образования, отчеты о состоянии начальных народных училищ, гимназий, ремесленных школ за 19161917 гг.

Таким образом, достаточно высокая степень информативности и разноплановости привлеченных к исследованию источников создает основу для раз- ностороннего освещения заявленной проблематики. Использование источников разного происхождения позволяет надеяться на воссоздание объективной картины истории земства в Удмуртии.

Исходя из цели исследования и обеспеченности его источниками настоящая работа ставит следующие задачи:

1) выявить региональные условия функционирования земского самоуправления;

3) проанализировать организационную структуру, принципы формирования и работы земских учреждений, социальный и персональный состав земских собраний и управ, определить возможности для выявления этно-конфессионального состава земских учреждений;

4) исследовать в динамике особенности формирования земских бюджетов, принципы земского налогообложения, структуру земских расходов;

5) раскрыть особенности восприятия земской реформы Временного правительства и деятельности земства в 1917-1918 гг. крестьянским населением и выявить причины поражения земских учреждений в борьбе за власть с Советами;

6) раскрыть формы, методы, проблемы и результаты земской деятельности в Удмуртии по трем основным направлениям: реформирование крестьянской экономики, повышение образовательного уровня населения и рационализация системы здравоохранения;

7) проанализировать степень востребованности земских преобразований крестьянским населением.

Научная новизна диссертации определяется ее проблематикой и характером использованных источников. Настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование по истории земства в Удмуртии на протяжении всего периода его существования. Многофакторный подход при изучении комплекса опубликованных и архивных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволил по-новому раскрыть проблему эффективности земского самоуправления в контексте региональной специфики организационных, политических, социальных, культурно-хозяйственных аспектов его преобразовательной деятельности. Впервые воссоздан своеобразный облик не только губернского, но и каждого из четырех уездных земств. Предпринятая попытка проанализировать особенности восприятия земства и земской деятельности крестьянским населением края позволила по-новому оценить земскую программу преобразований, проблемы, связанные с ее реализацией, место и роль земских учреждений в общественной жизни страны.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов при создании обобщающих и специальных работ, учебных курсов по истории Удмуртии, Вятской губернии и страны второй половины Х1Х-начала XX в. Содержащиеся в работе выводы и обобщения могут послужить основой для практических рекомендаций построения эффективной модели местного самоуправления, нахождения путей взаимодействия общества и государства, достижения общественного согласия.

Диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. Избранная структура работы отвечает по

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земство в Удмуртии, 1867-1918 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История земства в Удмуртии отразила общие тенденции развития земского самоуправления в России. Общность черт местного и других земств страны проявилась в принципах работы, программе преобразований, динамике деятельности, определении приоритетов. Однако своеобразие условий социально-экономического развития многонационального края во второй половине Х1Х-начале XX в. оказало существенное влияние на состав земских собраний и управ, состояние земских бюджетов, на характер и формы взаимодействия с бюрократическим аппаратом и крестьянским населением, степень земской активности и ее результативность в разных сферах культурно-хозяйственной деятельности.

Земская реформа явилась результатом поиска эффективной модели управленческого механизма на путях децентрализации и передачи части полномочий самому населению. Земство было призвано решить три главные задачи: культурно-хозяйственное преобразование регионов, формирование на этой основе общественного единства и согласия, осуществление посреднической функции между государством и обществом. Если рассматривать эффективность как соответствие полученных результатов поставленным задачам, история земства в Удмуртии, как и страны в целом, представляет собой достаточно противоречивую картину.

Стремление государства сохранить за собой функции руководства и контроля над процессом реформ привело к сосуществованию в земской практике таких базовых принципов самоуправления как выборность, самостоятельность и самофинансирование с элементами администрирования и вмешательства извне. Признавая наличие противостояния земства и государства в правовой и политической сферах, нельзя не отметить, что в области культурно-хозяйственной деятельности были продемонстрированы многочисленные примеры достаточно эффективного их сотрудничества. Несмотря на наличие разногласий с правительством относительно программы преобразований, именно земские учреждения становились проводниками государственной политики в области сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения, мобилизационных мероприятий в военные годы на региональном уровне. В свою очередь, откликаясь на требования земства, правительство от эпизодической помощи органам земского самоуправления перешло в начале XX в. к их широкомасштабному субсидированию и кредитованию в осуществлении различных программ.

Пример земств Удмуртии показывает, что земская избирательная система, несмотря на имевшиеся в ней ограничения, действительно способствовала объединению в земских собраниях местного населения независимо от сословной, национальной и конфессиональной принадлежности. Стенограммы заседаний земских собраний, свидетельства современников и делопроизводственная переписка опровергают традиционное мнение об отстранении нерусских народов от участия в работе земских учреждений. К сожалению, впервые вопрос о национальности земских гласных был поставлен только в анкете Временного правительства в 1917 г. Данные о национальном составе Глазовского уездного земского собрания свидетельствуют, что представительство нерусских народов в земстве было несколько меньше, чем занимаемый ими процент в структуре населения края.

Несмотря на численное преобладание в земских собраниях православных, в них принимали участие также мусульмане и старообрядцы, что подтверждается данными о присяге земских гласных и делопроизводственной перепиской. Таким образом, сложная этно-конфессиональная структура местного общества нашла отражение в составе земских учреждений края. В еще большей степени на формирование земских собраний и управ оказали влияние особенности землевладения и сословной стратификации населения региона.

Сословный состав большинства земств страны характеризовался наличием в них двух значительных по представительности сил - дворянства и крестьянства — с явной тенденцией к преобладанию первого, особенно в исполнительных органах. Отличительной чертой земских собраний и управ четырех интересующих нас уездов, как и в целом в Вятской губернии, являлось численное преобладание в них крестьян, позиции которых в результате реформ начала XX в. еще более упрочились. Гласные, принадлежавшие к крестьянскому сословию, представляли собой достаточно разнородную группу как по своему имущественному положению, так и по роду занятий. Среди них были крестьяне-собственники, учителя, фельдшера, писари, старосты и др. Именно эти лица, главным образом, и представляли крестьянство в земских исполнительных органах.

В практике земского самоуправления ярко воплотилась идея общественного служения, которая подчеркивалась бесплатностью исполнения обязанностей земских гласных. Работа в земских учреждениях привлекла наиболее активные элементы местного общества. Роль катализатора земской деятельности в крае, как и в других регионах страны, исполняли образованные представители привилегированных сословий, чиновничества и интеллигенции. От их умения убедить численно превосходивших крестьянских гласных в целесообразности предлагаемых мероприятий во многом зависел успех земского дела. Полувековое сотрудничество образованного меньшинства и крестьянского большинства в земских собраниях и управах, казалось бы, демонстрировало их движение навстречу друг другу. Показателем нахождения точек соприкосновения могут служить совместные шаги по выработке и реализации программы дальнейшего развития региона.

Земская практическая деятельность представляет собой опыт эволюционного поступательного преобразования края и страны в целом с опорой на общественную инициативу по трем основным направлениям: 1) интенсификация сельского хозяйства и развитие технической культуры кустарных промыслов с ориентацией преимущественно на коллективные производственные формы, 2) повышение образовательного уровня населения путем формирования институционализированной системы народного образования, 3) рационализация системы здравоохранения. Ведущая роль в выработке конкретной программы мероприятий принадлежала губернскому земству и земской интеллигенции. С последней, несмотря на имевшиеся разногласия по вопросу о степени участия в вопросах руководства земским хозяйством, земцам удалось установить достаточно конструктивные взаимоотношения. Степень активности уездных земств была различна, изменялась с течением времени и обуславливалась как складыванием в них определенного соотношения сил, так и имевшимися в их распоряжении финансовыми возможностями.

Сравнение с другими земствами страны показывает, что во многих областях земства края выступали в числе первых. В конце 60-начале 70-х годов XIX в. им принадлежали инициативы по переходу к стационарной системе медицинского обслуживания, постановке вопроса о санитарной организации, осуществлении статистических исследований, развитии ветеринарной службы, в 1890-е гг. - о всеобуче и разработке методов реформирования крестьянской экономики. Если в сфере начального образования, стимулировании кустарного производства, развитии форм экстренной помощи крестьянскому хозяйству им удалось сохранить ведущие позиции, то в области здравоохранения с течением времени они уступили лидерство и даже оказались в числе отстающих. Несмотря на высокую степень активности местных земств в направлении внедрения интенсивных методов ведения сельского хозяйства, достигнутые ими результаты оказались весьма скромными.

Инновационная деятельность земства осуществлялась в условиях настороженного, а иногда и враждебного отношения крестьянского населения. Ценности образования, квалифицированной медицинской и ветеринарной помощи, рационального ведения хозяйства медленно находили понимание в крестьянской среде. Непосредственное общение с крестьянским большинством в рамках земских собраний и управ способствовало тому, что земства края были одними из первых и наиболее последовательных в выработке эффективных методов преодоления крестьянского консерватизма. Главными из них стали просвещение и широкое распространение бесплатных услуг, а также различных форм материального стимулирования. Однако духовное обновление в рамках созданной земствами системы школьного и внешкольного образования требовало значительного времени, а увеличение финансовых вливаний сдерживалось ограниченностью местных ресурсов.

Характеризуя земскую программу в целом, следует отметить сочетание в ней ориентировок на западноевропейскую модель развития и, что особенно важно, учета экономических и социокультурных реалий жизни края и страны в целом. Наибольших результатов земства достигли в избранной в качестве приоритетной культурной сфере, особенно в области начального образования.

Кризисные условия Первой мировой войны и революционных событий 1917-1918 гг. выявили резкое расхождение представлений о демократии и эффективности управленческого механизма между либерально настроенными представителями земской общественности и крестьянским населением. Несмотря на полувековую деятельность по обустройству деревни, земство так и осталось для крестьян чужим. Обвиняя крестьянство в «темноте» и «малокультурности», земские деятели так и не сумели понять его до конца и потому были отвергнуты им. Советская власть, унаследовав земскую инфраструктуру и многие методы работы с населением в сфере культуры, сделала выбор в пользу ускорения темпов преобразований, форсированного развития страны методами жесткого государственного регулирования.

В заключение необходимо отметить, что настоящее исследование представляет собой первый опыт осмысления истории земства на территории Удмуртии. Рамки одной работы не позволяют осветить весь комплекс проблем. Дальнейшее исследование может осуществляться в направлении раскрытия участия земств края в общественном движении, рассмотрения отдельных направления практической деятельности (дорожное строительство, земская почта, социальная работа и др.), более детального освещения взаимоотношений

273 земства с органами государственной и местной администрации и церковью, расширения границ изучаемой территории на соседние регионы. Выражаем надежду, что в последующих работах указанные темы найдут должное внимание и освещение.