автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие системы общего и профессионального образования в Удмуртии второй половины XIX - начала XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кутявин, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие системы общего и профессионального образования в Удмуртии второй половины XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кутявин, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие системы начального образования в Удмуртии второй половины XIX- начала XX века.

1.1. Основные тенденции в развитии системы начального образования Удмуртии, типы начальной школы.

1.2. Формирование элементов удмуртской национальной школы.

Глава 2. Зарождение и развитие системы среднего образования в Удмуртии.

2.1. Развитие мужского среднего образования.

2.2. Зарождение и развитие системы женского среднего образования.

Глава 3. Формирование системы подготовки педагогических кадров для начальной школы Удмуртии.

3.1. Подготовка учителей начальных учебных заведений в системе Министерства народного просвещения.

3.2. Подготовка педагогических кадров в системе учебных заведений Духовного ведомства.

3.3. Роль учительских съездов и педагогических курсов в профессионализации учителей.

Глава 4. Развитие профессионально-технического образования в

Удмуртии.

4.1. Состояние профессионально-технического образования в Камско-Воткинском горном округе.

4.2. Низшее и среднее профессионально-техническое образование в Удмуртии.

4.3. Развитие земской системы ремесленного образования и распространения ремесленных знаний.

Глава 5. Зарождение и развитие сельскохозяйственного образования в Удмуртии второй половины XIX - начала XX века.

5.1. Подготовка специалистов для сельского хозяйства Удмуртии в низших сельскохозяйственных школах и училищах.

5.2. Деятельность земских учебных ферм, пасек и распространение сельскохозяйственных знаний среди населения.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кутявин, Александр Николаевич

Актуальность темы. Изучение истории формирования и развития образовательной системы дореволюционной России занимает важное место в отечественной историографии. Вступление России во второй половине XIX в. в новый период своего исторического развития было сопряжено с коренными переменами в обществе, затронувшими практически все стороны российской жизни, в том числе и сферу образования. Экономический прогресс, растущие потребности промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства поставили перед государством и обществом целый ряд задач, решение которых стало исторической необходимостью.

На протяжении второй половины XIX - начала XX в. в России складывается сложная система общего и профессионального образования, в ней все более отчетливо проявлялся процесс профилирования образовательных учреждений, формировалась ее законодательная база, активно велись поиски наиболее оптимальных форм общего и профессионального образования. Представители общественности, органов земского самоуправления принимали самое непосредственное участие во всех этих процессах.

В активную жизнь вовлекалось население провинции вне зависимости от его социальной, этнической или конфессиональной принадлежности. Образовательные структуры дореволюционной Удмуртии формировались, развивались и функционировали в рамках единого общероссийского образовательного пространства. По этой причине исследование истории общего и профессионального образования Удмуртии является важным звеном в изучении истории складывания и функционирования общероссийской образовательной системы. Такой подход позволяет более полно учесть региональные (экономические, социальные, этноконфессиональные и др.) особенности и составить более качественное представление о развитии многопрофильного образования России второй половины XIX - начала XX в.

В настоящее время ощущается необходимость комплексного рассмотрения проблемы развития общего и профессионального образования на территории Удмуртии во второй половине XIX - начале XX в. Эта тема не являлась предметом самостоятельного научного исследования. Лишь отдельные ее сюжеты получили освещение в немногих монографических трудах, статьях, обобщающих работах и в краеведческой литературе.

Актуальность исследования заключается и в том, что богатейший исторический опыт в развитии общего и профессионального образования России и ее регионов может иметь практическую востребованность в современных условиях поиска наиболее оптимальных форм развития общего и профессионального образования.

Объектом исследования является система низшего и среднего общего и профессионального образования в России второй половины XIX - начала XX в.

Предметом исследования являются особенности зарождения и развития образовательных структур, сформировавшихся на территории Удмуртии во второй половине XIX - начале XX в.: системы начальных учебных заведений Министерства народного просвещения и Духовного ведомства, среднего мужского и женского образования, педагогического, профессионально-технического и сельскохозяйственного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до 1917 г. В середине XIX в. была осуществлена реорганизация системы народного образования в горных округах Урала, оказавшая значительное воздействие на развитие заводских школ и училищ Камско-Воткинского горного округа в последующие десятилетия. С 60-х гг. начинается новый этап в развитии народного образования России, открытый реформами правительства Александра II. Тогда же очередному реформированию подверглась российская духовная школа. Верхняя хронологическая рамка обусловлена революцией 1917 г., повлекшей за собой радикальные перемены в российском обществе, изменившей и систему общего и профессионального образования в Удмуртии.

Территориальные рамки исследования определяются территорией Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии, а также частью территории Осинского уезда Пермской губернии, которые по уже сложившейся историографической традиции принято соотносить с территорией современной Удмуртии. Уникальность этой части Вятской губернии объясняется целым рядом факторов. Наличие крупных рек - Камы и Вятки в значительной степени предопределило высокий уровень социально-экономического развития этой территории. Здесь располагались крупнейшие промышленные предприятия Западного Приуралья - Ижевские и Боткинский заводы с десятками тысяч жителей. На территории исследуемых четырех уездов в конце XIX в. по данным Всероссийской переписи 1897 г. проживали 1 298 077 чел. из общего количества населения Вятской губернии в 3 030 831 чел. В Камско-Вятском междуречье сформировалось этническое ядро удмуртского народа, здесь проживала его большая часть, составлявшая 28,6 % всего населения края. Эта территория на протяжении длительного исторического периода являлась контактной зоной, где протекали процессы взаимодействия различных этносов и конфессиональных направлений. При исследовании вопросов формирования элементов удмуртской национальной школы потребовалось расширение этих территориальных рамок и включение в них территории ряда уездов Казанской, Уфимской, Пермской и Вятской губерний, где компактно проживало удмуртское население и сформировались удмуртские образовательные центры в системе «христианского просвещения» Н.И. Ильминского.

Степень изученности проблемы. Система образования дореволюционной Удмуртии, включавшая низшие и средние образовательные учреждения различных профилей, формировалась, развивалась и функционировала в рамках единого общероссийского образовательного пространства. В этой связи при исследовании процессов, происходивших на региональном и общероссийском уровнях, важно обратить внимание на основные работы по истории начального, среднего и профессионального образования России и Удмуртии. В современной отечественной историографии проблемы нарабатывается традиция условного выделения трех основных этапов: дореволюционного - до 1917 г., советского - с 1917 до конца 1980-х гг. и современного - с начала 1990-х гг. Внутри каждого этапа возможна своя внутренняя периодизация, обусловленная целым рядом факторов.

Первые серьезные исследования в области истории начального образования в России второй половины XIX - начала XX в. появились в последней трети XIX в.1 В них рассматривалась история развитие начального образования и роль образовательных учреждений, заметно повлиявших на культурное состояние русского народа. В исследованиях поднималась и такая важная в социальном отношении тема, как историческая ответственность российской интеллигенции перед народом2.

Монографические исследования, в которых дается оценка состояния народной школы и перспектив дальнейшего развития образовательной системы в России, появились в начале XX в. Авторы существенно расходятся во взглядах на развитие школьного дела в России, но, учитывая исторический опыт, приходят к мнению, что российская начальная школа должна быть общедоступной, при этом добровольной, она должна развиваться постепенно, полностью переживая каждый этап своего развития, в школьном деле должно быть единство в управлении. В этой связи следует Корф H.A. Русская начальная школа. - СПб., 1870; Лебедев П.А. Исторический взгляд на учреждение училищ, школ, учебных заведений и учебных обществ, послуживших образованию русского народа. - СПб., 1875 и др.

2 Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. - СПб., 1895.

3 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М, 1900; Фальборк Г.И., Чарнолуский В.И. Народное образование в России. - СПб., 1900; Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. - СПб., 1904; Исторический очерк развития церковной школы за истекшее 25-летие (1884 - 1909). - СПб., 1909; Рождественский C.B. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII - XIX вв. - СПб., 1912; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - М., 1912; Кузьменюк Д.П. Народное образование в России в царствование Дома Романовых (1613 -1913).-М., 1914. отметить исследование Г.И. Фальборка и В.И. Чарнолуского, выполненное на широкой источниковой базе, а также работу Н.В. Чехова, который показал многотипность начальной школы, дал характеристику наиболее распространенным ее типам и обратил внимание на отсутствие преемственности между начальной и средней школой.

Большой интерес представляют работы, в которых поднимаются вопросы истории земской школы. Авторы, демонстрируя широкий спектр взглядов на земскую школу, приходят к выводу о том, что земская одноклассная школа оказалась самым жизнеспособным типом начальных учебных заведений в России второй половины XIX - начала XX в.4 В ряде исследований высоко оценивалась роль земских органов самоуправления в реализации идеи всеобщего обучения5.

Самостоятельным направлением в дореволюционной историографии являлось исследование истории становления и развития общего среднего образования. Оценки некоторых его представителей совпадали с официальными, государственными характеристиками пореформенной средней школы России. Н.Х. Вессель6, считал классицизм необходимой основой среднего образования. М.И. Демков7, анализируя состояние средней школы в процессе ее реформирования, отмечал негативные последствия ослабления классицизма в образовании. Внимание исследователей о привлекает монография C.B. Рождественского , в которой автор оценивает государственную политику Министерства народного просвещения, исследует нормативно-правовую базу учебных заведений и эволюцию образовательной

4 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., 1911; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 1 - 4. - СПб., 1909 - 1911; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915.

5 Чижевский П. Всеобщее обучение и земство. - СПб., 1910; Веселовский Б.Б. Всеобщее обучение и земство // Юбилейный земский сборник. 1864 - 1914 / Под ред. Б.Б. Веселовского, З.Г. Френкеля. - СПб., 1914.

6 Вессель Н.Х. Учебный курс гимназий. - СПб., 1866; Вессель Н.Х. Наша средняя общеобразовательная школа. - СПб., 1903,

7 Демков М.И. История русской педагогики. Ч. III. - M., 1904.

8 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения: 1802- 1902.-СПб., 1912. системы, выясняет типологию образовательных учреждений, возникших в системе Министерства народного просвещения на протяжении целого столетия. Разработку законодательства о начальной школе исследовал Н.

Назаревский9, E.H. Шмид10 рассмотрел историю становления гимназического образования в России, A.B. Белявский" представил исторический взгляд на российские гимназии, утвердившийся в начале XX в. Широкий ретроспективный взгляд на гимназическое образование и на политику правительства в отношении средней школы в XVIII - XIX вв. содержится в

12 работах И.А. Алешинцева . Свою точку зрения по вопросам гимназического образования высказал П.Ф. Каптерев13. Многие авторы дали негативную оценку пореформенной средней школе, подчеркнув антидемократический характер школьных уставов 70-х гг. XIX в. и считали «усиление классицизма» в русской средней школе отступлением от демократических принципов.

Исследование истории женского образования в общероссийском масштабе представлено небольшим числом работ14. В них рассматривается история гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения и женских учебных заведений ведомства учреждений императрицы Марии. В исследованиях утверждается мнение о высоком уровне женского образования в России к 80-м гг. XIX в.

В отечественной историографии солидными монографическими работами представлена история духовной школы. Состояние духовного

9 Назаревский Н. Исторический очерк законодательства по начальному образованию // Журнал министерства народного просвещения. 1905. № 2. С. 163-178.

10 Шмид E.H. История средних учебных заведений в России. - СПб., 1878.

11 Белявский A.B. Краткое обозрение истории гимназий в России. - СПб., 1905.

12 Алешинцев И.А. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX в. -СПб., 1908; Алешинцев И.А. История гимназического образования в России (XVIII - XIX вв.).-СПб., 1912.

13 Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - СПб., 1909.

14 Женские гимназии и прогимназии Министерства народного просвещения. 1858 - 1905. - СПб, 1905; Учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марии. - СПб., 1906; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. - СПб., 1901. образования в XIX в. исследуется Б.В. Титлиновым15. Проблему реформирования духовной школы поднял Ф.Н. Белявский16. По мнению И.В.

17 IЯ

Преображенского и Е.М. Полежаева духовенство и система духовных учебных заведений внесли большой вклад в развитие российского образования, науки и культуры.

История специального образования в дореволюционной историографии представлена небольшим количеством работ. Это объясняется тем, что начальные и средние специальные учебные заведения различного профиля в массе своей появилась в России довольно поздно - преимущественно в конце XIX - начале XX в. Следует отметить работы E.H. Андреева19, И.И. Анопова20, А.Г. Неболсина21, В.В. Виноградова, И.М. Максина22, И.Н. Миклашевского . И.И. Анопов первый собрал материал о промышленных учебных заведениях различных категорий, привел статистические сведения о них, учебные планы, но не включил сведения о сельскохозяйственных, железнодорожных, морских и некоторых других специальных учебных заведениях. Интерес представляют издания Учебного отдела Министерства торговли и промышленности24.

15Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX веке. - Вильно, 1908.

16 Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы: В 2-х т. - СПб, 1907.

17 Преображенский И.В. Духовенство и народное образование. - СПб., 1900.

18 Прилежаев Е.М. Духовная школа и семинаристы в истории русской науки и образования. - СПб., 1879.

19 Андреев E.H. Школьное дело в России. Наши общеобразовательные и специальные школы. I-II.-СПб., 1882.

10

Анопов И.И. Опыт статистического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. -СПб., 1889.-556 с.

21 Неболсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. - СПб.: Изд-е Департ. торговли и мануфактур, 1887. - 259 с.

22 Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России. 1888 - 1908. -СПб.: Изд-е Отдела пром. уч-щ Министерства народного просвещения, 1909. - 175 с.

23 Миклашевский И.Н. Очерки по истории сельскохозяйственного образования в России. -СПб., 1893.

24 Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России. Ч. 1. - СПб.: Изд - е Учебного отд. Министерства торговли и пром-ти, 1910. - 94 е.; Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России. Ч. 2. - СПб.: Изд-е Учебного отд. Министерства торговли и пром-ти, 1910. - 673 с.

Советская литература по истории народного образования дореволюционной России обширна и многообразна. Попытки ее полной инвентаризации предпринимались как минимум дважды - в i96025 и 197926 гг.

В историко-педагогических работах 20-х гг. начинает проявляться все более усиливавшаяся тенденция идеологической обусловленности оценок состояния образования и образовательной политики правительства в дореволюционной России. Вместе с тем в целом ряде работ публикуются новые материалы по различным темам истории российского образования. В.В. Колпенский оценивает состояние сельской начальной школы после крестьянской реформы 1861 г.27, Н.В. Чехов продолжает свои исследования лд об эволюции типов русской школы , H.H. Иорданский, обращаясь к истории дореволюционной школы, ставит вопрос о создании единой трудовой школы , К. Бендриков исследует «образовательную» политику Временного правительства30, С.А. Каменев с новых позиций рассматривает роль Русской Православной Церкви в просвещении31.

В довоенный период и в годы Великой Отечественной войны общероссийская историография пополнилась работами по истории средней

32 школы. Ш.И. Ганелин анализирует состояние средней школы в пореформенный период, З.И. Волнистова33 и H.A. Константинов34 исследуют

Пискунов А.И. Советская историко-педагогическая литература (1918 - 1857). Систематический указатель. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. - 559 с.

26Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918 - 1977. Библиографический указатель. - М.: НИИ общей педагогики АПН СССР, 1979.-448 с.

Колпенский В.В. Сельская школа после крестьянской реформы // Архив истории труда в России. - 1922. - Кн. 5. - Ч. 2. - С. 36-47.

28 Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии. - М.: Мир, 1923. - 148 с.

29 Иорданский H.H. Проблема единой школы // Трудовая школа в свете истории и современности. - М., 1924. - С. 93-107.

30 Бендриков К. Вопросы народного образования при Временном правительстве // Народное просвещение. - 1927.-№3.-С. 103-112; №5.-С. 110-117; № 6. - С. 104-111; №8-9.-С. 219-227.

31 Каменев С.А. Церковь и просвещение в России (Очерки). - М., 1928. - 140 с.

32 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России в 60 - 70-х гг. XIX века // Уч. зап. ЛГПИ им. А.И. Герцена. - Т. 40. - 1941. - С. 145-218.

33 Волнистова З.И. Проекты реформы средней школы в России в конце XIX - начале XX века // Труды Ворошиловского пед. ин-та. - Т. 2.1940. - С. 83-98. правительственную политику в отношении средней школы в конце XIX -начале XX в., уделяя внимание анализу проектов реформ. В послевоенный период появляется ряд исследований по отдельным направлениям темы35. Высокой степенью обобщения накопленного материала отличаются исследования H.A. Константинова, В.Я. Струминского, Ш.И. Ганелина36.

Интерес к историко-педагогической проблематике резко вырос в 50-е 7 гг. Значительно расширился спектр научных исследований , появилось

1D большое количество региональных исследований , продолжилась публикация исследований обобщающего характера39.

34 Константинов H.A. Из истории подготовки проекта реформы средней школы в России при министре народного просвещения графе Игнатьеве (1915 - 1916 гг.) // Советская педагогика. - 1943. - № 8 - 9. - С. 23-38.

35 Смирнов В.З. Из истории средней школы в России. (Реформа гимназий и прогимназий в 60-х годах XIX в.) // Народное образование. - 1946. - № 7. - С. 57-61; Смирнов В.З Реформа средней школы в России в 1864 г. // Советская педагогика. - 1947. -№ 2. - С. 5060.

36 Константинов H.A. Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца XIX в. до февральской революции 1917 г.) - М.: Учпедгиз, 1947. - 247 е.; Ганелин Ш.И. Очерки по истории среднего образования в России во второй половине XIX века. Гимназия и учебный процесс в ней. - Л., 1947.-252 е.; Бендриков К. Школьная система в России перед февральской революцией // Народное образование. 1947. № 3. С. 41-60; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М.,1949. 208 с.

Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. // Исторические записки. Т. 37. 1951; Он же. Население России за 100 лет (1911 - 1913). М.: Госстатиздат, 1956. 352 е.; Королев Ф.Ф. Народное образование в России накануне Февральской революции 1917 года // Советская педагогика. 1951. № 12. С. 41-67; Смирнов В.З. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1954; Ососков A.B. Вопрос о взаимоотношении школы и церкви в третьей Государственной думе // Советская педагогика. 1955. № 2. С. 79-90; Кузьмин H.H. Основные вопросы реформы средней общеобразовательной школы (гимназий и реальных училищ) в период нового революционного подъема и первой мировой войны. // Уч. зап. МОПИ им. Н.К. Крупской. Т. 68. Вып. 6. 1958. С. 93-131; Кучепатов Н.Г. Городские училища и их место в системе народного образования дореволюционной России. // Уч. зап. Карельского пед. ин-та. Т. 9. 1959. С. 43-56;.

38 Шамахов Ф.Ф. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. (Анализ статистических данных). // Уч. зап. Томского пед. инта. Т. 13. 1955. С. 399-510; Он же. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX - первые годы XX в. (с 90-х гг. XIX в. до 1904 г.). // Уч. зап. Томского пед. ин-та. Т. 16. 1957. С. 88-142; Он же. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX века. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1957. 271 е.; Он же. Начальная школа в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1917 гг.) // Уч. зап. Томского пед. ин-та. № 7. 1958. С. 3-77; Ключников Г.А. Из истории народного образования в Новгородской области // Уч. зап. Новгородского пед. ин-та. Т. 4. История и педагогика.

В 1960-1980-е гг. исследование истории образования дореволюционной России становится еще более интенсивным. Правительственной политике в области народного образования уделили внимание П.А. Зайончковский40 и И.В. Оржеховский41, состояние начального образования исследовали в монографиях и статьях A.B. Ососков и Э.Д. Днепров42, история школы и воспроизводство учительства средних и начальных школ представлены в монографиях В.Р. Лейкиной-Свирской43, сравнительный статистический анализ уровня образования населения дореволюционной России и СССР провел И.М. Богданов44, вопросами отношения церкви к просвещению занимался Е.Ф. Грекулов45, историей реформирования народной школы в начале XX в. - А. Бородин и М.Т. Лихачев46, исследованием роли частной инициативы в создании новой средней школы - М.В. Михайлова47. Социальный состав учебных заведений

1958. С. 169-208; Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1959.512 с. и др.

39 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. - М.: Учпедгиз, 1950. 274 е.; Изд. 2-е, испр. и доп. - М., 1954. 303 е.; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. Изд. 2-е. - М., 1958. 272 е.; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России во П пол XIX в. -М., 1954.

40 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 60-х - начала 90-х годов). М., 1970.444 с.

1 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-х - 70-х годах XIX века. Горький: Изд-во Горьковского ун-та, 1974.168 с.

42 Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России. М.: Просвещение, 1982. 208 е.; Днепров Э.Д. Школа в России во второй половине XIX в. //Советская педагогика. 1975. № 9. С. 113-124.

43 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М.: Мысль, 1971. 368 с. с ил.; Она же. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 гг. -М.: Мысль, 1981. 285 с.

44 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. (Историко-статистические очерки). М.: Статистика, 1964. 195 с. с диагр.

5 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962.192 с.

46 Бородин А. Государственный Совет и попытка Столыпина реформировать начальное образование. // Вопросы истории. Вып 8. Казань, 1975. С. 82-86; Лихачев М.Т. Буржуазная реформация управления народным образованием в России в предоктябрьский период (март - октябрь 1917 г.)// Советская педагогика. 1975. № 7. С. 101-106.

47 Михайлова М.В. Общественная и частная инициатива в создании новой средней школы после революции 1905 года // Советская педагогика. 1966. № 3. С. 130-139; Михайлова М.В. Из истории первых опытных школ в дореволюционной России // Развитие исследовали Э.Д. Днепров и Н.В. Зейфман48. В.И. Малинин, A.B. Ососков и В.Г. Савельева осветили вопросы истории введения в России всеобщего начального обучения49. В этот период широко были представлены региональные исследования истории народного образования50. Были предприняты попытки теоретического осмысления изучения истории школьного просвещения в дореволюционной России: подняты актуальные вопросы историографии, источниковедения и методов изучения истории народного образования51. Заметным событием в российской историко-педагогической науке стало издание коллективных обобщающих «Очерков» по истории российской школы и педагогической мысли второй половине XIX - начала XX в.52, в которых нашли отражение все основные направления экспериментальных учебно-воспитательных учреждений в СССР и за рубежом. - М., 1977.-С 23-37.

48 Зейфман Н.В. Правительственная реакция и регулирование социального состава гимназистов в конце XIX в. // Проблемы истории СССР. - 1973. - С. 241-253; Днепров Э.Д. Социальный состав учащихся русской школы во второй половине XIX в. //Советская педагогика. - 1976. -№ 10. - С. 100-111.

49 Ососков A.B. Борьба за всеобщее начальное обучение в дореволюционной России (1911 - февраль 1917 г.)// Уч. зап. МОПИ им. Н.К. Крупской. - Т. 247. - Вып. 17. - 1970. - С. 8147; Он же. Вопрос о соотношении принципов всеобщности и обязательности начального обучения в III Государственной думе.// Вопросы теории и истории педагогики. - Вып. 4. -М., 1973. - С. 139-157; Малинин В.И. Прогрессивная русская общественность в борьбе за всеобщую грамотность. (Конец XIX в. - начало XX в.) // Советская педагогика. - 1975. -№ 10. - С. 103 - 112; Савельева В.Г. Дворянско-клерикальная реакция и провал проекта всеобщего образования в России. // XXVII Герценовские чтения. Исторические науки. -Л., 1975.-С. 80-84.

50 Жолудев Д.Г. Краткая история школ Красноярского края (до Великой Октябрьской социалистической революции). - Енисейск, 1961. - 155 е.; Биргер Л.И. Народное образование в Самарской губернии до Октябрьской революции // Уч. зап. Куйбышевского пед. ин-та. - Вып 41. - 1963. - С. 467-495; Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири между двумя революциями (1907 - 1917 гг.) - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1966. - 192 е.; Кириллов К.В. Важнейшие этапы развития народного образования в Амурской области. // Развитие народного образования в Амурской области. - Благовещенск: Хабаровское книжное издательство, 1968. - С. 3-25; Максимов Н.М., Падалко Д.А. Очерки из истории школы и просвещения Восточной Сибири в 1897 - 1917 гг. (На материалах Иркутской области и Бурятской АССР). // Из истории просвещения в Восточной Сибири. - Вып. 1. -Иркутск, 1972. - С. 81-89; Слудковская И.А. Общеобразовательная школа и учительство на Урале во II половине XIX в. (по материалам Пермской губернии): Автореф. канд. ист. наук. -Пермь, 1980.

51Днепров Э.Д. Народное образование как предмет историко-педагогического исследования // Советская педагогика. - 1986. -№ 1; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики - М., 1986.

52 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX образовательной деятельности в стране.

На современном этапе изучения темы происходит переосмысление целого ряда проблем, идет поиск новых исследовательских подходов. Актуальными становятся вопросы управления и финансирования образования, формирования и развития образовательных систем различного уровня и профиля53. В этой связи повышается актуальность региональных исследований, в которых с учетом социально-экономических, этнокультурных особенностей с разных направлений освещается история начального и среднего образования54. в. / Отв. ред. А.И. Пискунов. - М.: Педагогика, 1976. - 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Конец XIX - начало XX в. / Б.К. Тебиев, Ф.Ф. Шамахов, Р.Ф. Усачева и др.: Отв. Ред. Э.Д. Днепров (АПН СССР, НИИ теории и истории педагогики). -М.: Педагогика, 1991.-445 с.

53 Организация образования в сельской местности России (исторический очерк). - М., 1993; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М., 1996; Он же. Земская статистика народного образования // Социологические исследования. - 1996. - №9. - С. 82-87; Он же. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. - 1998. - № 8. - С. 44-60; Овчинников A.B. Развитие российского законодательства о народном образовании на рубеже XIX - XX вв. // Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX - начала XX вв. - М.: ИТО и ПРАО, 2000. - С. 22-42; Егорова М.В. Развитие системы частного образования на Урале (1861 - февраль 1917 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 2003. - 180 е.; Дореволюционная гимназия: содержание и организация обучения. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. - 160 с.

54 Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России. 1865-1917 гг. (На материалах Пензенской губернии): Дис. канд. пед. наук. - Казань, 1995; Соловьева М.Ф. Земская начальная школа во второй половине XIX - начале XX века: Дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Юсупов М.Р. Культурно-просветительская деятельность земств Урала (1864 - февраль 1917). - Челябинск, 1999. -241 е.; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX-начало XX вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Азаматова Г.Б. Деятельность Уфимского земства в области народного образования (1874-1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2000; Железнякова Ю.Е. Земская школа Казанской губернии: 1865-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук. - Казань, 2002; Торгашин A.M. Система православного образования и православные духовно-учебные заведения Пензенской губернии в контексте социально-политических перемен в XIX - начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. - Пенза, 2001; Копов J1.M. Становление и развитие женской средней общеобразовательной школы на Урале. (1861 - февраль 1917 г.): Дис. канд. ист. наук-Челябинск, 1995. - 264 е.; Машенко Т.А. Русская классическая гимназия во II пол. XIX в. (На материалах Среднего Поволжья): Дис. канд. ист. наук. - Самара, 2000; Романова И. В. Становление и развитие светского образования средневолжских губерний в пореформенный период XIX века (1864 - 1884 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. -Тольятти, 2002.; Полосин Н.И. Православное духовное образование Пензенской губернии в XIX - начале XX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Самара, 2005. - 22 с.

В отечественной историографии немного обобщающих исследований по истории начального и среднего педагогического образования дореволюционной России и это притом, что изучение разнообразных форм подготовки учителей для начальной школы России началось еще в конце XIX в. - начале XX в. усилиями H.A. Корфа, В. Фармаковского, В. Акимова и др.55 Первым монографическим исследованием истории педагогического образования в советской историографии стала работа Ф.Г. Паначина56. Автор дал характеристику основным формам подготовки учителей, сложившимся в России до 1917 г.

Серьезное изучение истории низшего и среднего профессионально-технического образования в России в советской исторической науке началось только в послевоенный период. Следует отметить работы А.Н. Веселова57, охватившего своим исследовательским вниманием систему низшего и среднего профессионально-технического образования в общероссийском масштабе, статьи A.B. Смолина58, A.A. Рывкина59, И.К. Воеводского и Б.П. Зарытовского60, М.С. Степанова61, а также обобщающие очерковые работы62.

55 Фармаковский В. Съезды учителей начальных училищ прежде и теперь // Журнал Министерства народного просвещения. - 1900. - Ч. 333; Корф НА. Наши учительские семинарии (исторический очерк) // Вестник Европы. -1901. - Кн. 9; Акимов В. Земская работа по подготовке учителей //Журнал Министерства народного просвещения. - 1915. -Ч. 56.

56 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. -М.: Педагогика, 1979.-215 с.

57 Веселов А.Н. Из истории низшего профессионально-технического образования в России // Уч. зап. Курского пед. ин-та. - Вып. 2. - 1949. - С. 135-166; Он же. Низшее профессионально-техническое образование в России в конце XIX - начале XX в. // Советская педагогика. - 1958. - № 1. - С. 61-84; Он же. Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России. (Очерки по истории). - М.: Трудрезервиздат, 1959. - 103 е.; Он же. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. - М.: Профтехиздат, 1961.- 435 с. со

Смолин A.B. Из истории горнотехнического образования на Алтае в XIX веке // Уч. зап. Кемеровского пед. ин-та. - Вып. 2. - 1959. - С. 125-157.

59 Рыбкин A.A. Горнотехническое образование на Урале. (1721-1917 гг.) Из истории среднего специального образования // Среднее специальное образование. - 1965. - № 6. -С. 42-45.

60 Воеводский И.К., Зарытовский Б.А. Соотношение общего и профессионального образования при подготовке горных техников. (К истории вопроса) // Уч. зап. Курского пед. ин-та. - Вып. 20. -1964. -С. 120-139.

Большой вклад в исследование темы внес H.H. Кузьмин63. Он предложил и периодизацию истории специального образования, выделив в ней три этапа: 1 этап - с начала и до середины XVIII в.: зарождение элементов профессионально-технического образования; 2 - вторая половина XVIII в. -80-е гг. XIX в.: появление отраслевых учебных заведений, преобладание практических форм обучения, подготовка специалистов для мелкого производства, ведущая роль частной инициативы, отсутствие регламентирующих документов; 3 этап - с 80-х гг. XIX в. до 1917 г.: законодательная регламентация деятельности специальных образовательных учреждений, все более четкая их специализация, переход к подготовке специалистов для фабрик и заводов. В последнее время появился ряд диссертационных работ, в которых вопросы истории специального образования углубленно рассматриваются на региональном уровне64.

Активное исследование истории сельскохозяйственного образования дореволюционной России начинается в 1950-е гг. В обобщающем труде К.А.

61 Степанов М.С. Некоторые вопросы подготовки педагогических кадров для средних и низших художествепно-промышленных учебных заведений России (XIX - начало XX вв.) // Актуальные проблемы профессионально-технического образования с СССР. Вопросы методологии исследований и истории. - Горький, 1974. - С. 142-156.

62 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / Под ред. С.Я. Батышева. - М., 1981.

63 Кузьмин H.H. Железнодорожные училища дореволюционной России // Среднее специальное образование. - 1969. - № 9. - С. 49-51; Он же. Источники и некоторые вопросы методологии исследования истории профессионально-технического образования в дореволюционной России // Методологические основы исследований в области педагогики и психологии профессионально-технического образования. Материалы Всесоюзной теоретической конференции. - М.: АПН СССР, 1975. - С. 222-234; Он же. Коммерческое образование в России конца XIX - начала XX веков // Актуальные проблемы профессионально-технического образования в СССР. Вопросы методологии исследований и истории. - Горький, 1974. - С. 128-141; Он же. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1971. - 380 е.; Он же. Низшее и среднее специальное образованиев Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. // Школа и педагогическая мысль Сибири. - Новосибирск, 1974.-С. 131-154.

64 Дунаева О.В. Развитие специального образования в условиях губернского города во II пол. XIX в. (На примере Пензы): Дис. канд. ист. наук. - Пенза, 1998; Климаков С.А. Развитие профессионального образования на Урале в 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.: Дис. канд. ист. паук. /С.А. Климаков. - Челябинск, 2001. - 271 с.

Ивановича65, в первом разделе, характеризуются все основные типы сельскохозяйственных учебных заведений. Интерес представляет статья H.H. Кузьмина66, посвященная истории низшего и среднего сельскохозяйственного образования России, а также монографическое

67 исследование A.B. Третьякова о низшей сельскохозяйственной школе. Из последних работ следует отметить диссертационное исследование В.Н. Плаксина, предложившего целостную концепцию истории зарождения и развития сельскохозяйственного образования до 1917 г.68

Успехи школьного просвещения нерусских народов Поволжья и Приуралья во второй половине XIX - начале XX в. многие исследователи связывают с реализацией основных положений миссионерской системы «христианского просвещения» казанского профессора Н.И. Ильминского. На сегодняшний день эта тема имеет значительную историографию, в которой присутствуют различные оценки целей, задач и результатов реализации системы «христианского просвещения». Разброс мнений исследователей велик - от полного неприятия мероприятий Н.И. Ильминского до их полной апологии69.

65 Иванович К.А. Сельскохозяйственное образование в СССР. -М.: Советская наука, 1958. -240 с.

66 Кузьмин H.H. Среднее и низшее сельскохозяйственное образование в дореволюционной России // Уч. зап. Курганского пед. ин-та. - Вып. 5. - Курган: Изд-во газ. «Советское Зауралье», 1963.-С. 146-185.

Третьяков A.B. Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX - начале XX веков. - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 1988. - 200 с.

68 Плаксин В.Н. История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в черноземном центре России (XVIII - начало XX в.): Дис. д-ра ист. наук. Воронежский государственный университет. - Воронеж, 2002. - 414 с.

69 Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. -Казань: Татгосиздат, 1941. - 260 е.; Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей, как один из методов национально-колониальной политики царизма в Татарии (с половины XVI в. до 1917 г.) // Материалы по истории Татарии. - Казань, 1958. - С. 262-265; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. - М., 1948; Штейнберг A.A. Вопросы просвещения нерусских пародов до Великой Октябрьской социалистической революции и строительство национальной школы в РСФСР в первые годы советской власти (1917 - 1920 гг.) (По материалам поволжских и приуральских автономных республик): Дисс. канд. пед. наук. - М., 1956. - 283 е.; Краснов Н.Г. О роли Н.И. Ильминского в просвещении чувашей // Вопросы истории Чувашской АССР. - Вып. 52. - Чебоксары, 1970 - С. 231-241; Sinei A. The Classroom and the Chancelly State education reform in Russia under count Dmitry Tolstoi. - Harvard Univ. press, 1973;

Первые исследования, в которых содержатся сведения о школьном просвещении населения Удмуртии, появились еще в XIX в.70 Их авторы -земские служащие, чиновники Министерства народного просвещения, деятели «инородческого просвещения», священники, опираясь на данные текущей школьной статистики, документы архивов и собственные

Чекменева Т.Г. Казанская инородческая учительская семинария и ее роль в просвещении нерусских народов Поволжья: Дис. кан. пед. наук. - Казань, 1985. - 238 е.; Lailukka S. Kazans Teachers Seminary and the Awakening of the Finnic Peoples of the Volga-Urals Region //Studia Slavica Finlandensia. - Tomus IV. - Helsiki, 1987. - P. 143 - 165; Зеткина И.А. Деятельность M.E. Евсевьева по развитию мордовского просветительства и национальной школы (90-е годы XIX века - 20- годы XX века): Дис. канд. пед. наук. - Саранск, 1994. -227 е.; Кудаева JI.B. Становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX - начале XX веков: Дис. канд. пед. наук. - Саранск, 1996. - 233 е.; Грачев C.B. Педагогическая система Н.И. Ильминского и ее развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.): Дис. канд. пед. наук. - Нижний Новгород, 1995; Он же. Геополитический подход к истории образования нерусских народов Российской империи. - Саранск, 2001. - 90 е.; Каппелер А. Предпосылки и развитие национальных движений в Среднем Поволжье в сравнении с другими регионами Российской империи // Извест. Нац. Акад. наук и искусств 4P. - 1996. - № 2; Он же. Россия - многонациональная империя: возникновение, история, распад. - М., 1996. - С. 217-218; Лаллукка С. Восточно-финские народы России. Анализ этнодемографических процессов. - СПб., 1997; Вахромеева Е.Д. Просветительская деятельность «Братства святителя Гурия» в Марийском крае // Марийский археографический вестник. - 1997. - № 7. - С. 45-49; Иванов А.Г. Система Н.И. Ильминского и марийская школа во второй половине XIX - начале XX века // Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: История. Экономика. Культура. -Чебоксары, 2000. - С. 13-18; Сергеев Т.С., Ефимов JI.A. Чувашские школы Поволжья и Приуралья в 1864 - 1917 годах. - Чебоксары, 1998; Ефимов JI.A. Система просвещения нерусских народов и чувашские школы Поволжья и Приуралья в последней трети XIX -начале XX веков. - Чебоксары, 2000. - 259 е.; Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение. Материалы региональной научной конференции. -Йошкар-Ола, 2001. - 184 е.; Павлова А.Н. Система Н.И. Ильминского и ее реализация в школьном образовании нерусских народов Востока России: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Чебоксары, 2002. - 28 е.;

70 Островский Д. Начальные народные училища Казанской губернии // Журнал Министерства народного просвещения. - 1871. - Ч. CCI; Блинов H.H. Народное образование Вятской губернии за 1869 - 1875 гг. - Вятка, 1875; Нурминский С. Народные училища в Вятской губернии // Столетие Вятской губернии. Сборник материалов к истории Вятского края. - T. II. - Вятка, 1881; Новопашенный А. Очерк народного образования в Осинском уезде Пермской губернии // Журнал народного просвещения. -1891. - Ч. CCIXXIV; Софийский И.М. О начальном образовании у вотяков и татар Ярославской волости Слободского уезда Вятской губернии, и о названии «татары». // Календарь и памятная книжка Вятской губернии на 1894 год. - Вятка, 1893. - С. 320-343; Луппов П.Н. Народное образование среди вотяков со времени первых известий о них до 1840-х годов. - Вятка, 1898; Красев А. Начальные народные училища Вятской губернии 1786 - 1898 гг. - Вятка, 1900; Танаевская В.В. Деятельность вятских земств по народному образованию // Краткий обзор деятельности вятского губернского земства за 35 лет (1867 -1902). - Вятка: Изд. Вятского губ. земства, 1906. - С. 87 -115. наблюдения, стремились выявить тенденции в развитии школьного просвещения, определить круг задач, стоявших перед школой в русле земской, правительственной и православно церковной политики.

В советский период историографический ряд пополнился работами

71 72

Н.В. Никольского , Л.Ф. Эфирова . В них содержатся конкретные сведения о развитии школьного просвещения среди удмуртского населения Поволжья и Приуралья. Новые архивные материалы об истории земской школы в Вятской губернии, в том числе и на территории Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов были представлены в диссертации В.А. Петрова73. Отдельные исторические факты из истории дореволюционного образования содержатся в юбилейных изданиях, монографиях, обобщающих трудах, опубликованных в Удмуртии в 1950 -начале 1960-х гг.74 Более целенаправленно история школьного просвещения в Удмуртии стала изучаться со второй половины 60-х гг. Систематизированный архивный материал по истории дореволюционного образования был представлен П.К. Кузнецовым75. Степень охвата населения региона различными формами систематического образования в дореволюционный период, оценка его результативности приведены на основе данных переписей К.А. Пономаревым76. Необходимо отметить ряд научных, в том числе и монографических публикаций Г.Д. Фроловой77. В

71

Никольский Н.В. Сборник исторических материалов о народностях Поволжья. -Казань,1919.

Эфиров Л.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторический очерк. -М., 1948.

ТХ

Петров В.А. Земская начальная школа Вятской губернии: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1954.-16 с.

74 Советская Удмуртия. - Ижевск: Удмуртгосиздат, 1940; Очерки истории Удмуртской АССР. - Удмуртское книжное издательство, 1958; Боброва В.Г. Становление советской школы в Удмуртии. - Ижевск : Удмуртия, 1967.

75 Кузнецов П.К. Культурная революция в Удмуртской АССР. - Ижевск: Удмуртия, 1975.

76 Пономарев К.А. Советская конституция и народное образование в Удмуртии. - Ижевск: Удмуртия, 1978. - 56 е.; Он же. Приметы времени (Разрешение национально-языковой проблемы в Удмуртской АССР). - Ижевск: Удмуртия, 1980. - 24 с.

Фролова Г.Д. Из истории удмуртской школы. - Ижевск, 1971; Она же. Развитие национальной школы в Удмуртии до 1917 года // Из истории народного образования них впервые подробно рассматривается период зарождения школьного просвещения в крае, развитие русской школы в конце XVIII - начале XX в. Значительное место автор уделяет истории распространения и функционирования системы «христианского просвещения» Н.И. Ильминского в Казанской и Вятской губерниях, деятельности Казанской инородческой учительской семинарии и Карлыганской центральной удмуртской школы, подвижнической деятельности первых удмуртских просветителей. Тему педагогического наследия крупнейшего удмуртского просветителя первой трети XX в. в контексте истории формирования элементов удмуртской национальной школы развивала З.В. Суворова78. История школьного просвещения удмуртского населения, зарождения и развития светского образования в Удмуртии в XVIII - первой половине XIX в. исследована в статье М.В. Гришкиной79. Автору удалось расставить практически все основные акценты в истории начального образования этого периода, выяснить предпосылки и причины зарождения начального образования в крае. Новые материалы, проливающие свет на распространение школьного просвещения среди удмуртов Вятской, Казанской и Пермской губерний, были введены в научный оборот А.Н.

ОЛ

Кутявиным . Вопросы школьного просвещения удмуртов в процессе формирования удмуртской национальной интеллигенции и в деятельности

Удмуртии. - Ч. I. - Ижевск, 1996. - СЛ-65; Она же. Просветители Удмуртского народа. Очерки развития педагогической мысли. - Ижевск, 1996.

78 Суворова 3. В. Педагогические идеи Удмуртского просветителя И.С. Михеева. -Ижевск: Удмуртия, 1990. - 96 с.

79 Гришкина М.В. Народное образование в Удмуртии в XVIII - первой половине XIX в. // Вопросы социально-экономического и культурного развития Удмуртии в XVII - первой половине XIX в. - Ижевск, 1981.

ОЛ

Кутявин А.Н. Роль Казанской учительской семинарии в подготовке учителей для удмуртских школ. 1872 - 1918 гг. // Вопросы истории культуры Удмуртии. - Ижевск, 1984. - С. 56-74; Он же. Школьное просвещение среди удмуртов в XVIII - начале XX в. // Historia fenno-ugrika. 1:1.- Oulu, 1996. - Р. 673-684; Он же. Удмуртское национальное движение в контексте этнокультурной и политической истории народов Волго-Камья в конце XIX - первой четверти XX в. // Этническая мобилизация во внутренней периферии: Волго-Камский регион начала XX в.: Сб. докл. научн. семинара (Хельсинки, 1999 г.) / Под ред. С.Лаллукки, Т.Молотовой; отв. за вып. К.Куликов. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2000.-С. 64-77. первых удмуртских общественных организаций, в частности, получили

О 1 освещение в монографическом исследовании О.И. Васильевой . Состояние начального образования в пореформенный период на опубликованных источниках конца XIX - начала XX в. рассмотрел А.Н. Вахрушев . Земская деятельность в области развития начального, среднего и специального образования в Удмуртии получила краткое освещение в диссертационном

О) од исследовании А.М. Субботиной . С.А. Даныпина обратила внимание на процесс совершенствования системы управления народным образованием

85

Вятской губернии во второй половине XIX века. Е.М. Берестова в монографическом исследовании рассмотрела культурно-просветительскую деятельность Русской православной церкви на территории Удмуртии во второй половине XIX - начале XX в., высоко оценив вклад духовных училищ и учебных заведений Вятского епархиального училищного совета в культурное развитие края. Краткие историографические сюжеты и региональная периодизация историографии народного образования были предложены К.А. Пономаревым86. Небольшое количество документов об учреждении и деятельности отдельных учебных заведений, их вкладе в развитие культуры городов и заводских поселков края были опубликованы в

Й7 сборниках документов, посвященных истории городов Удмуртии .

81 Васильева О.И. Удмуртская интеллигенция. Формирование и деятельность. 1917 - 1941 гг. - Ижевск, 1999.

82 Вахрушев А.Н. Развитие начального образования в пореформенной Удмуртии // Вопросы истории культуры Удмуртии. - Ижевск, 1984. - С. 42-55.

83 Субботина A.M. Земство в Удмуртии (1867 - 1918 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. -Пермь, 2003.- 15 с.

84 Даныпина С.А. Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ижевск, 2001,- 23 с. л с

Берестова Е.М. Православная церковь в Удмуртии (вторая половина XIX - начало XX века): Социо-культурная деятельность. - Ижевск, 2005. - 232 с.

86 Пономарев К.А. Историография народного образования Удмуртской Республики // Региональные аспекты преподавания истории: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Ижевск: Изд-во Института усовершенствования учителей, 1998.- С. 10.

87 Ижевск. 1760 - 1989: Документы и материалы. - Ижевск, 1984; Сарапул. 1596 - 1985: Документы и материалы. - Ижевск, 1987; Воткинск. Летопись событий и фактов. -Устинов: Удмуртия, 1988; Глазов. 1678 - 1989: Документы и материалы. - Ижевск, 1992;

Отдельные аспекты истории педагогического образования в Удмуртии нашла отражение в статьях H.A. Феликсова88, В. Фармаковского89, П.Н. Луппова90, опубликованных еще в последней четверти XIX - начале XX в. На протяжении длительного периода эта тема более не привлекала внимания исследователей. Лишь в конце 1980-х гг. различные формы подготовки учителей для начальной школы Удмуртии были исследованы А.Н. Кутявиным91.

Вопросы истории профессионально-технического образования в Удмуртии исследователями рассматривались в тесной связи с развитием оружейного, металлургического и машиностроительного производства на крупнейших промышленных предприятиях Вятской губернии — Ижевских и Боткинском заводах. Так еще в 1887 г. особую роль Ижевской оружейной школы в подготовке квалифицированных мастеров отмечал известный

О"? краевед H.H. Блинов . Он дал краткое описание ее деятельности и отметил, что за первые 17 лет своего существования школа подготовила 253 оружейных мастера.

Дальнейшая разработка истории профессионально-технического образования связана с изысканиями советских историков. Отдельные новые факты из истории его развития приводятся в целом ряде работ по истории Удмуртии93. Но как специальный объект исследования история

Воткинск. 1758 - 1998: Документы и материалы. - Ижевск, 1999; Камбарка. Документы и материалы. 1741 - 2002. - Ижевск, 2004.

88 Феликсов H.A. Педагогические курсы и учительские съезды // Русская мысль. - 1886. -№9.

89 Фармаковский В. Съезды учителей начальных училищ прежде и теперь // Журнал Министерства народного просвещения. - 1900. - Ч. 332;

90 Луппов П.Н. Бодьинская двухклассная женская школа // Народное образование. - 1901. - Кн. 5 - 6. - С. 585-586; Он же. Об открытии учительского класса при Якшур-Бодьинской двухклассной церковноприходской школе Сарапульского уезда // Вятские епархиальные ведомости.-1903.-№ 1.-С. 14-19.

91 Кутявин А.Н. Педагогическое образование в Удмуртии во второй половине XIX -начале XX веков // Из истории развития народного хозяйства и культуры Удмуртии в XIX -XXвеках. - Ижевск, 1989.- С. 139-165.

92 Блинов H.H. Историко-статистическое описание Сарапульского уезда, города Сарапула, Боткинского и Ижевского заводов. - Сарапул, 1887. - С. 40, 57.

93 Латышев H.H. Вклады Камских заводов в историю русской техники в XIX веке // профессиональной подготовки рабочих и специалистов получила более детальное освещение в статьях A.A. Александрова94, М.В. Гришкиной95, А.Н. Кутявина96.

A.A. Александров рассмотрел историю развития профессионально-технического образования на Ижевском заводе в контексте сложной проблемы производства и воспроизводства рабочей силы в России в период капитализма. Автор заметил, что профессионально-техническое обучение на Ижевском оружейном заводе отсутствовало вплоть до отмены крепостного права и оформилось только с открытием оружейной и ремесленной школ во второй половине XIX в. Практику обучения полковых учеников в первой половине XIX в. и создание в 1827 г. единственной тогда в России школы арсенальных учеников, действовавшей до 1867 г., он оценивает лишь как «существенные факты» в развитии технического образования на заводе. Проанализировав деятельность оружейной и ремесленной школ, выяснив характер и уровень профессиональной подготовки их выпускников, автор подчеркнул трудности становления и развития профессионально-технического образования на заводе и в заключении отметил, что эти школы в своей деятельности не достигли желаемых результатов. Такой вывод несколько принижает роль этих школ в развитии профессионально-технического образования в крае в целом97.

Записки УдНИИ. - Выи. 13. - Ижевск, 1950. - С. 54-73; Вахрушев А.Н. Удмуртия в период развития промышленного капитализма в России (1861 - 1895) // Записки УдНИИ. Вып. 17. - Ижевск, 1955. - С. 104-105; Александров A.A. Ижевский завод. - Ижевск: Удмуртия, 1958. - С. 132, 199; Боткинские были. Исторические очерки. - Ижевск: Удмуртия, 1959.- С. 61.

94 Александров A.A. Профессионально-техническое образование на Ижевском заводе (1870- 1918 гг.)//Уч. зап. Удмуртского пед. ин-та.- Вып.14.- 1958.- С. 18-50.

95 Гришкина М.В. Деятельность Ижевской и Боткинской горных школ и подготовка кадров специалистов в первой половине XIX века // Вопросы истории культуры Удмуртии. - Ижевск: Удмуртский НИИ при СМ УАССР, 1984. - С. 3-23.

96 Кутявин А.Н. Развитие профессионально-технического образования на Боткинском заводе во второй половине XIX - начале XX вв. // Вопросы истории развития промышленности Удмуртии. 1861 - 1985. - Устинов, 1986. - С.100-119.

Историография истории Удмуртии. - Ижевск: Удмуртский НИИ при СМ УАССР, 1977. - С. 90.

M.B. Гришкина, рассматривая историю зарождения профессионального обучения на Ижевском и Боткинском заводах, связала усиление профессиональной ориентации заводских школ к середине XIX в. с развернувшимся в России промышленным переворотом. На основе новых архивных данных она отметила довольно высокий уровень профессионального обучения в Ижевской школе арсенальных учеников и наличие его элементов в программе Боткинского окружного училища в первые годы его деятельности. Учебные заведения Ижевского завода и Камско-Воткинского горного округа, насчитывавшие к середине XIX в. около 1000 учащихся, автор обоснованно считает «начальной базой для формирования и пополнения кадров заводской интеллигенции со средним техническим и высшим образованием»98.

В статье А.Н. Кутявина рассмотрены вопросы состояния профессионально-технического образования в системе Камско-Воткинского горного округа в середине XIX в. и его эволюции, которая привела в начале XX в. к открытию Боткинского среднего механико-технического училища. Автором также впервые исследована и история зарождения и развития всех форм сельскохозяйственного образования в дореволюционной Удмуртии99.

В последнее десятилетие появились статьи, монографии, обобщающие труды, защищены диссертации, в которых в той или иной степени нашли отражение и вопросы истории общего и профессионального образования Удмуртии второй половины XIX - начале XX в.100

9S Гришкина М.В. Деятельность Ижевской и Боткинской горных школ и подготовка кадров специалистов в первой половине XIX века // Вопросы истории культуры

Удмуртии. - Ижевск: Удмуртский НИИ при СМ УАССР, 1984. - С. 4.

99 Кутявин А.Н. Сельскохозяйственное образование в Удмуртии во второй половине XIX

- начале XX веков // Проблемы аграрной истории Удмуртии. - Ижевск, 1988. - С. 72-97.

100 Уральская историческая энциклопедия. - Екатеринбург: Академ, книга: УрО РАН, 1998; Удмуртская Республика: Энциклопедия. - Ижевск: Удмуртия, 2000. - 800 е.; История Удмуртии: Конец XV - начало XX века / Под ред. К.И.Куликова; введение М.В.Гришкиной, Н.ПЛигепко. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2004. - 552 е.; Энциклопедия Земли Вятской: В 11 т. - Киров: Администрация Кировской области, Областная писательская организация, 1994 - 2005; Александров A.A. Состояние техники и инженерно-технических кадров на Ижевском и Боткинском заводах // Очерки истории

24

В заключение историографического обзора следует сказать, что в истории зарождения и развития общего и профессионального образования на территории Удмуртии до сих пор остается много малоизученных сюжетов. Отсутствует в региональной историографии и полнокровное обобщающее исследование по истории формирования и функционирования образовательного пространства во всем его многообразии на территории Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии.

Цель исследования - создание истории общего и профессионального образования на территории Удмуртии во второй половине XIX - начале XX в.

В соответствии с целью сформулированы следующие исследовательские задачи: проанализировать основные тенденции, проявившиеся в процессе формирования системы начального образования в Удмуртии; исследовать историю зарождения и развития среднего мужского и женского образования; определить характер, масштабность и качественный уровень процесса формирования элементов удмуртской национальной школы; выявить и проанализировать разнообразные формы подготовки педагогических кадров для начальной школы; выяснить характер и уровень развития профессионально-технического образования; исследовать разнообразные формы подготовки специалистов для сельского хозяйства.

Удмуртии XIX века. - Вып. 3. - Ижевск, 1996. - С. 180-219; Помелов В.Б. Региональные особенности развития народного образования в российской провинции во второй половине XIX - 1917 г. На материалах Вятской губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах. - Киров, ВГПУ, 1998. - 290 е.; Зотова Л.М. Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века - по октябрь 1917 г. (На материалах Вятской губернии): Дис. канд. пед. наук. - Киров. - 232 е.; Бандура Н.В. Политическая и социально-психологическая эволюция народного учительства Вятской губернии (90-е гг. XIX в. - 1914 г.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Пермь, 2003. - 15 е.; Макарова И.В. Развитие демократических тенденций в отечественном оьразовании в конце XIX - начале XX в.: Автореф. дис. канд. пед наук. -Ижевск, 2005.-23 с.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлечен широкий круг опубликованных и архивных источников. Значительная часть из них выявлена впервые и извлечена из центральных и региональных архивов. Все источники можно разделить на несколько групп: 1) актовые документы; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы; 4) исторические записки; 4) периодическая печать.

Среди опубликованных источников, определенную часть составили законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи, журналах Министерства народного просвещения -законоположения, циркуляры, «Правила». Они позволили выяснить характер и направленность государственной политики в области образования, уровень юридического оформления деятельности образовательных структур и отдельных учебных заведений в Удмуртии.

Широко привлечены опубликованные земские материалы: журналы уездных и губернских земских собраний Вятской и Пермской губерний, доклады уездных и губернских земских управ, сборники постановлений, отчеты, обозрения, журналы совещаний, труды местных комитетов, справочные сведения о деятельности земств и иные материалы. Комплекс земских источников позволяет составить подробную историю развития образования в Удмуртии второй половины XIX - начала XX в.: выяснить типологию учебных заведений, их ведомственную принадлежность, управление, финансирование, динамику развития образовательных систем, роль губернских и уездных земств в формировании многопрофильной системы образования в крае.

Основу источниковой базы исследования составили разнообразные документы и материалы, выявленные в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВВС, г. Санкт-Петербург), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики

ЦГА УР), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), в текущем архиве Музея истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП, г. Сарапул), Архивном отделе Администрации г. Сарапула.

В РГИА проанализированы материалы следующих фондов: ф. 91 -Петербургский комитет грамотности, ф. 382 - Сельскохозяйственный комитет Министерства земледелия, ф. 398 - Департамент земледелия Министерства земледелия, ф. 733 - Департамент народного просвещения, ф. 741 - Отдел промышленных училищ и др.; в АВИМАИВВС: ф. 6 - Главное артиллерийское управление, ф. 26 - Месячные рапорты; в ГАКО: ф. 205 -Канцелярия директора народных училищ Вятской губернии, ф. 208 -Вятский губернский епархиальный училищный совет, ф. 574 - Вятский губернский статистический комитет, ф. 616 - Вятская губернская управа; в НА РТ: ф. 92 - Попечитель Казанского учебного округа, ф. 93 - Казанская учительская семинария, ф. 420 - Казанский временный комитет по делам печати; в ЦГА УР: ф. 4 - Ижевские оружейный и сталеделательный заводы, ф. 5 - Глазовская уездная земская управа, ф. 8 - Ижевская первая женская гимназия, ф. 76 - Земский начальник 1 участка, ф. 81 - Глазовская женская гимназия, ф. 89 - Глазовская мужская гимназия, ф. 111 - Земский начальник 9 участка, ф. 114 - Земский начальник 10 участка, ф. 121 - Глазовская учительская семинария, ф. 212 - Боткинский железоделательный и механический и Камский судостроительный заводы, ф. 271 - Ижевская ремесленная школа, ф. 274 - Ижевская оружейная школа, ф. Р-1072 -Глазовское культурно-просветительное общество; в текущем архиве МИКСП: отдел дореволюционных фондов; в Архивном отделе Администрации г. Сарапула ф. 5 - Сарапульское духовное училище. Отчеты, рапорты, ведомости, делопроизводственная переписка, уставы отдельных учебных заведений, ходатайства общественности и частных лиц, решения сходов, обществ, съездов в значительной степени помогают реконструировать историю образования, выяснить итоговые результаты образовательной деятельности в Удмуртии.

Дополняют круг источников опубликованные статистические сборники, частные переписи, обзоры губерний, отчеты миссионерских обществ, материалы «Памятных книжек» и «Календарей» Вятской губернии, «Вятских епархиальных ведомостей», исторические записки об отдельных учебных заведениях, материалы местной прессы.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе используются концептуальные подходы, реализованные в обобщающих трудах по истории российского образования второй половины XIX - начала XX в. Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, которые позволяют рассматривать историю формирования и развития образовательных структур в Удмуртии с учетом конкретно-исторических условий их возникновения, развития и функционирования. Наряду с общенаучными методами (системный анализ, синтез, дедукция) использовались и специально-научные методы исследования. Историко-генетический метод позволил в наибольшей мере приблизиться к . воспроизведению реальной истории зарождения и развития образовательных систем в Удмуртии. Историко-сравнительный метод открыл большие возможности для выяснения места и сущности различных образовательных учреждений края в общероссийском образовательном пространстве. Историко-типологический метод помог выделить существенные признаки в многообразии юридико-правового оформления деятельности конкретных учебных заведений, их целей и программ, выяснить типологию образовательных учреждений. Историко-системный метод способствовал созданию целостной истории развития общего и профессионального образования в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX в.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым систематическим исследованием в историографии Удмуртии, где рассмотрены и проанализированы все основные направления и формы образовательной деятельности, получившие развитие в крае во второй половине XIX - начале XX в.: 1) проанализированы основные тенденции в развитии начальной школы; 2) впервые рассмотрена история зарождения и развития средней школы; 3) показан процесс формирования элементов национальной удмуртской школы; 4) впервые исследована история педагогического образования; 5) рассмотрены практически все формы профессионально-технического образования; 6) выяснена и проанализирована система подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства; 7) в научный оборот введен новый архивный материал, извлеченный из центральных и региональных архивов; 8) результатом аналитической работы автора стали абсолютные итоговые количественные показатели деятельности отдельных образовательных учреждений, свидетельствующие об их реальном вкладе в экономику, образование и культуру региона.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащегося в ней материала при создании обобщающих трудов по истории Удмуртии и Урала, в преподавании региональной истории в высших и средних учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) на протяжении второй половины XIX - начала XX в. на территории Удмуртии сформировалась сложная, многоступенчатая система начального образования, в которой отразилась социально-экономическая, социально-политическая, полиэтническая, поликонфессиональная специфика региона;

2) земская и общественная инициатива в большой степени способствовала формированию к 1917 г. в уездных городах Глазове, Малмыже, Елабуге, Сарапуле и крупных поселках Ижевского и Боткинского заводов системы среднего мужского и женского образования;

3) во второй половине XIX в. начинается процесс формирования элементов удмуртской национальной школы, значительную роль в котором сыграли система «христианского просвещения» Н.И. Ильминского, миссионерская деятельность Русской Православной Церкви и нарождающаяся удмуртская интеллигенция;

4) бурное развитие начального образования привело к появлению различных форм подготовки учителей. В педагогическом образовании отразился своеобразный дуализм, определявшийся ведомственной принадлежностью начальных учебных заведений;

5) развитие крупного и мелкого промышленного производства в Удмуртии способствовало формированию системы профессионально-технического образования, включавшей различные типы низших и средних учебных заведений, ремесленные отделения и классы, земские учебные мастерские;

6) Вятское губернское земство и уездные земства Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов положили начало подготовке специалистов для различных отраслей сельского хозяйства Удмуртии;

7) учебные заведения различного профиля внесли неоценимый вклад в культурное развитие края. Преподаватели, выпускники общеобразовательной и профессиональной школы активно способствовали социокультурным изменениям в провинции.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие системы общего и профессионального образования в Удмуртии второй половины XIX - начала XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX - начале XX в. на территории Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии и части Осинского уезда Пермской губернии сформировалась сложная система начального образования, отразившая социально-экономическую, социально-политическую и этноконфессиональную специфику восточной и юго-восточной части Вятской губернии. Процесс оформления растянулся на несколько этапов, и его развитие на каждом из них определялось рядом доминирующих факторов. После отмены крепостного права Министерство государственных имуществ и Департамент уделов, уже давно тяготившиеся «школьным делом» предпочли переложить заботы о содержании подведомственных им учебных заведений на плечи самих крестьян, а при первой представившейся им возможности в короткий период быстро передали их в нарождавшуюся земскую образовательную структуру. В 60-е гг. XIX в., в условиях реформ и заметного падения авторитета официальной власти, правительство предприняло попытку привлечения к школьному просвещению представителей церкви. Однако она не принесла желаемых результатов. Священники так и не смогли стать в полной мере «учительным сословием», быстро охладев к педагогическому труду.

Значительные изменения в развитии начального образования произошли с введением в Вятской губернии в 1867 г. институтов земского самоуправления. Только земство смогло создать условия для реализации законоположения о начальной народной школе 1864 г. Земские представители активно включились в управление народным образование на местах, реализуя свой, как потом оказалось, значительный потенциал. Земско-общественная инициатива определяла, особенно с конца XIX в., основной вектор развития народной школы. Постепенно сформировался тип одноклассной с трехлетним обучением земской школы, ставший наиболее жизнеспособным из всех типов начальных школ и училищ.

Не принесло желаемых результатов правительству и «насаждение» т.н. министерских «образцовых» школ, находившихся в непосредственном ведении Министерства народного просвещения. На территории Удмуртии они не получили значительного распространения. Население региона не откликнулось, таким образом, на предложения правительства.

На развитие народного образования в 70-х гг. XIX в. заметно сказалось оскудение земских бюджетов вследствие значительного падения платежеспособности населения края. К тому же с введением в губернии института инспекторов народных училищ резко усилился надзор Министерства народного просвещения за школьным строительством.

С начала своей деятельности уездные земства совершенно не обращали внимания на просвещение нерусского населения региона, часто это приобретало откровенно демонстративные формы. Удмурты, марийцы, бесермяне, татары принуждены были обучаться на общих основания с русскими учениками. Лишь только введение в практику в 1870 г. правительственного циркуляра «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев» заставило земство предпринять практические действия в этой области.

Церковные школы в Вятской губернии переживала кризис и к началу 80-х гг. значительное их количество было передано в ведение земства. Ситуация резко изменилась с середины 80-х гг., с новым «пришествием» духовенства в школьное строительство. Правительству удалось в некоторой степени навязать народу церковные школы. Однако она, насаждаемая сверху, так и не смогла успешно конкурировать с земской светской школой и с начала XX в. ее позиции в Вятской губернии, но особенно в Сарапульском уезде значительно ослабли. Попытки увеличения количества школ епархиального училищного совета за счет открытия с начала 90-х гг. большого числа школ грамоты, также оказались малосостоятельными. Школы грамоты были фактически отвергнуты населением. Правительственная политика, направленная на ограничение влияния земской школы, являлась сдерживающим фактором в развитие народного образования в крае.

Особое место в образовательной системе дореволюционной Удмуртии занимали духовные училища, открытые на протяжении первой половины -середины XIX в. и ориентированные на начальное образование будущего духовенства. С конца XIX в. в них стали обучаться представители удмуртов и мари.

Уездные училища, действовавшие на территории Удмуртии с первой четверти XIX в., в ходе образовательных реформ 60-х гг. потеряли свое значение и в конце столетия были преобразованы в городские училища по законоположению 1872 г. В уездных городах и заводских поселках они должны были стать основным типом учебных заведений. Однако с 1912 г. начался процесс преобразования их в высшие начальные училища.

Для обращения в официальное православие во второй половине XIX в. в губернии было учреждено миссионерское Братство святителя и чудотворца Николая и открыт Вятский комитет православного миссионерского общества. В ведении Братства действовали миссионерские противораскольнические школы. Незначительное их число было открыто преимущественно в Глазовском уезде. Не получили широкого распространения и миссионерские школы Вятского комитета православного миссионерского общества.

Своя система учебных заведений - мектебе и медресе функционировала в среде татарского населения края. Значительная их часть с конца 70-х гг. XIX в. подлежала учету в Министерстве народного просвещения.

Уездные земства Вятской губернии выступили одними из первых в стране с идеей введения всеобщего начального обучения. Конкретные практические меры были предприняты ими в 90-х гг., когда значительно увеличились финансовые возможности органов местного самоуправления. Однако в силу целого ряда причин земства так и не сумели реализовать эту идею, в лучшем случае ожидали значительного увеличения количества начальных школ к началу 20 - гг. XX в.

Во второй половине XIX в. усилился процесс формирования элементов удмуртской национальной школы. В значительной степени он инициировался и развивался в системе «христианского просвещения» Н.И. Ильминского. В учебных заведениях, возникших в рамках этой системы или находившихся под сильным ее влиянием - в Казанской инородческой учительской семинарии, в Бирской учительской школе, в Карлыганском центральном удмуртском училище, в начальных школах и училищах Братства святителя и чудотворца Гурия, миссионерских комитетов Вятской, Казанской, Пермской, Уфимской и Самарской губерний и школах Министерства народного просвещения были подготовлены тысячи грамотных удмуртов. Несколько сотен из них, получив педагогическое образование, составили первые кадры национальной интеллигенции. Количественные изменения в конце XIX в. привели к качественным прорывам. Из этой части удмуртского населения сформировались интеллектуалы-просветители. Они ставили в качестве первоочередных задачи создания системы удмуртского школьного просвещения, и сами активно приступили к практическому их решению, формируя в удмуртском народе широкий национальный взгляд на окружающий мир. В этой среде формировались носители высокой культуры. Однако следует заметить, что в дореволюционный период удмуртская национальная школа еще не сложилась как самовоспроизводящаяся структура. Можно говорить лишь о формировании отдельных ее элементов. Удмуртская интеллигенция по существу только вступила на путь формирования национальной школы.

В период капиталистического развития сформировалась система средних учебных заведений. Земская идея об учреждении в каждом уезде Вятской губернии мужского и женского среднего учебного заведения на территории Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов была реализована. Большую роль в развитии средней школы сыграла широкая общественная инициатива. Средние учебные заведения в начале XX в. были открыты и в крупнейших населенных пунктах Вятской губернии -поселках Ижевских и Боткинского заводов. По количественным и качественным показателям система средних учебных заведений края в целом соответствовала уровню успешно действовавших средних учебных заведений страны. Опережающими темпами развивалось среднее женское образование. Вместе с тем действовавшие средние учебные заведения в уездных городах и заводских поселках на рубеже XIX - XX в. уже не удовлетворяли растущим потребностям населения в повышенном образовании. Общественность ставила вопрос об открытии на территории края высшего учебного заведения.

Значительный прогресс в начальном образовании привел к появлению различных форм подготовки учителей. Сложная, многоступенчатая система начальных учебных заведений Министерства и Духовного ведомства отразилась и в структуре педагогических учебных заведений дореволюционной Удмуртии. Вершиной в развитии педагогического образования стали Сарапульская женская и Глазовская мужская учительские семинарии. Большой вклад в подготовку учительниц внесли гимназии и прогимназии Министерства народного просвещения, открытые в уездных центрах и заводских поселках. В ведении Вятской епархии были созданы как начальные, так и средние учебные заведения, которым в силу полиэтничной и поликонфессиональной ситуации в регионе «придавалось» миссионерское направление. Земство сыграло большую роль в организации и проведении педагогических съездов и педагогических курсов. Эта форма педагогического образования получила наибольшее распространение в Глазовском и Сарапульском уездах и способствовала профессионализации учителей начальной школы. По земским планам система педагогических учебных заведений должна была венчаться учительским институтом в губернском центре - Вятке.

На сравнительно небольшой территории Глазовского, Елабужского,

Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии получили развитие практически все основные формы подготовки учителей для начальной школы, сложившиеся в этот период в России.

Наличие мелкого и крупного промышленного производства в Удмуртии предопределило характер, уровень и формы развития профессионально-технического образования. Своя специфика, унаследованная от первой половины XIX в., присутствовала в образовательной системе Камско-Воткинского горного округа. Постепенное исчезновение к концу XIX в. профессионально-технической подготовки в учебных заведения округа находилось в прямой зависимости от процессов, характерных для всего горнозаводского Урала.

Задачи перевооружения российской армии в период реформ 60-х - 70-х XIX в. предопределили открытие на Ижевском оружейном заводе оружейной школы. Ее деятельность в системе Главного артиллерийского управления наряду с Тульской оружейной школой в значительной степени определяла уровень квалификации оружейных мастеров, направлявшихся в военные округа, казачьи войска и арсеналы страны.

Заметную роль в развитии профессионально-технического образования сыграли низшие ремесленные школы и училища, отвечавшие потребностям промышленного развития края и готовившие специалистов и квалифицированных рабочих для промышленных предприятий, ремесленных мастерских, речного и железнодорожного транспорта.

Незначительное развитие в Удмуртии получила такая форма распространения ремесленных знаний, как ремесленные классы и отделения при учебных заведениях, преимущественно земских.

Распространением ремесел среди населения занимались соответствующие комитеты и комиссии уездных земств. Особенно успешной в этой области была деятельность Сарапульского уездного земства, активно практиковавшего устройство различных типов учебных мастерских.

Во второй половине XIX в. в Удмуртии зарождается женское профессионально-техническое образование. Оно было представлено женскими рукодельными классами, земскими учебными мастерскими и Боткинской школой кружевниц.

В начале XX в. население заводских поселков, значительная часть которого была связана с заводским производством, добивалось открытия средних и даже высших профессионально-технических учебных заведений. В конечном итоге на Боткинском заводе было учреждено среднее механико-техническое училище, полностью ориентированное на заводское производство.

В дореволюционной Удмуртии сформировалась система низших сельскохозяйственных учебных заведений, земских ферм с учебными отделениями. Благодаря инициативе земства и частных лиц в них шла целенаправленная работа по подготовке квалифицированных специалистов низшего звена, знакомых с «научной постановкой сельского хозяйства» в регионе. Благодаря деятельности земства и его сельскохозяйственным учебным заведениям на севере и юге Удмуртии сложились своеобразные сельскохозяйственные комплексы, отразившие особенности районов. Деятельность земских сельскохозяйственных курсов дополнила общую картину развития сельскохозяйственного образования.

Следует заметить, что системообразующим фактором в образовательном пространстве Удмуртии являлась активная деятельность губернского и уездных земств. Они оказывали значительную финансовую поддержку образовательным учреждениям различного профиля, содействовали организации учебных процессов, активно участвовали практически во всех социокультурных проектах, формировали общественное мнение и т.д. Земские планы простирались на годы вперед, большая их часть в области развития общего и профессионального образования была реалистичной. В определенной степени системообразующую роль на официальном уровне играли Министерство народного просвещения, Министерство земледелия и некоторые другие. Однако они были сильно стеснены в своих действиях министерской бюрократией и довольно часто

284 становились препятствием в развитии новых образовательных структур. Особенно характерно это было для Главного артиллерийского управления, которое так ничего и не сделало для более чем 50-тысячного населения Ижевских заводов, желавшего устроить в заводском поселке учебные заведения повышенного типа различного профиля, в том числе и высшие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие системы общего и профессионального образования в Удмуртии второй половины XIX - начала XX века"

На правах рукописи

Кутявин Александр Николаевич

Формирование и развитие системы общего и профессионального образования в Удмуртии второй половины XIX - начала XX века

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Гросул Владислав Якимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кащенко Сергей Григорьевич

доктор исторических наук, профессор Пономарев Карл Александрович

Ведущая организация — Государственное гуманитарное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский Институт языка, литературы и истории им. В,М. Васильева»

диссертационного совета Д 212.275.01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу; 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, кор. 2, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разосл

Защита состоится «

Ученый секретарь диссертационного с к.и.н., доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение истории формирования и развития образовательной системы дореволюционной России занимает важное место в отечественной историографии. Вступление России во второй половине XIX в. в новый период исторического развития было сопряжено с коренными переменами в обществе, затронувшими все стороны российской жизни, в том числе и сферу образования. Экономический прогресс, растущие потребности промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства поставили перед государством и обществом целый рад задач, решение которых стадо исторической необходимостью.

На протяжении второй половины XIX — начала XX в. в России складывается сложная система общего и профессионального образования, в ней все более отчетливо проявляется процесс профилирования образовательных учреждений, формируется ее законодательная база, активно ведутся поиски оптимальных форм общего и 'профессионального образования. Представители общественности, органов земского самоуправления принимали непосредственное участие во всех этих процессах. В активную жизнь вовлекалось население провинции вне зависимости от его социальной, этнической или ; конфессиональной принадлежности. Образовательные структуры дореволюционной Удмуртии формировались, развивались и функционировали в рамках единого общероссийского образовательного пространства. По этой причине исследование истории общего н профессионального образования Удмуртии является важным звеном в изучении истории общероссийской образовательной системы. Такой подход позволяет учесть региональные (экономические, социальные, этноконфессиональные) особенности и составить более целостное представление о развитии многопрофильного образования Росши во второй половине XIX — начале XX в,

& настоящее время ощущается необходимость комплексного рассмотрения проблемы развития общего и профессионального образования на территории Удмуртии во второй половине XIX - начале XX в. Эта тема не являлась предметом самостоятельного научного исследования. Лишь отдельные ее сюжеты получили освещение в немногих монографических трудах, статьях, обобщающих работах и в краеведческой литературе.

Актуальность исследования заключается и в том, что богатейший исторический опыт в развитии общего и профессионального образования России и ее регионов может быть востребован в современных условиях поиска оптимальных форм развития общего и профессионального образования.

Объектом исследования является система низшего и среднего общего и профессионального образования в России второй половины XIX - начала XX в.

Предметом исследования являются особенности зарождения и развития образовательных структур, сформировавшихся на территории

Удмуртии во второй половике XDC — начале XX в.: системы начальных учебных заведений Министерства народного просвещения и Духовного ведомства, среднего мужского в женского образования, педагогического, профессионально-технического и сельскохозяйственного образования, образовательной системы Камско-Воткинского горного округа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до 1917 г. В середине XIX в. была осуществлена реорганизация системы образования в горных округах Урала; оказавшая значительное воздействие на развитие заводских школ и училищ Камско-Воткинского горного округа. С 60-х гг. начинается новый этап в развитии народного образования России, открытый реформами правительства Александра П. Тогда же очередному реформированию подверглась российская духовная шкода. Верхняя хронологическая рамка обусловлена революцией 1917 г., повлекшей за собой радикальные перемены в системе общего и профессионального образования в Удмуртии.

Территориальные рамки исследовании определяются территорией Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии, а также частью территории Осинского уезда Пермской губернии, которые по уже сложившейся историографической традиции принято соотносить с территорией современной Удмуртии. При исследовании вопросов формирования элементов удмуртской национальной школы потребовалось расширение этих территориальных рамок и включение в них территории ряда уездов Казанской, Уфимской, Пермской и Вятской губерний, где компактно проживало удмуртское" население и сформировались удмуртские образовательные центры в системе «христианского просвещения» H.H.' Ияьминского.

Степень изученности проблемы. Система образования дореволюционной Удмуртии, включавшая низшие и средние образовательные учреждения различных профилей, формировалась, развивалась и функционировала в рамках единого общероссийского образовательного пространства. В современной отечественной историографии проблемы нарабатывается традиция условного выделения трех основных этапов: дореволюционного-до 1917 г., советского - с 1917 до конца 1980-х m и современного - с начала 1990-х гг. Внутри каждого этапа возможна своя внутренняя периодизация, обусловленная целым рядом факторов.

Первые исследования, в которых анализируется состояние начального и среднего образования в Удмуртии, появляются в последней трети XIX в. Состояние начального образования в Вятской губернии в пореформенный период исследовал H.H. Блинов1. Данные за второе десятилетие пореформенного периода опубликовал CA. Нурминский2.

1 Блинов IIK. Народное образование Вятской губернии за 1869 -1875 гт,—Вятка, 1875.

г Мурманский CÄ. Народные учшюша Вятской губернии, Т. 2. - Вятка, 1831.

Монографические исследования, в которых дается оценка, состояния народной школы России, в том числе и в ее регионах, появляются в начале XX в. Следует назвать исследования Г.И. Фальборка и В Л. Чарнолуского1, Н.В. Чехова*, C.B. Рождественского'. Авторы обнаруживают расхождения во взглядах ва проблему развития школьного дела в России, но, учитывая исторический опыт, приходят к мнению, что российская начальная школа должна быть общедоступной, а в школьном деле необходимо единство в управлении.

В дореволюционной историографии активно изучается история земской школы. Б работах В.И. Чарнолуского®, ПА. Голубева7, ■ Б,Б. Веселовского® дана высокая оценка земской школе, исследователи пришли к выводу о том, что земская одно классная школа оказалась самым жизнеспособным типом начальных учебных заведений России второй половины XIX - начала XX в. В ряде исследований высоко оценивалась роль земских органов самоуправления в реализации идеи всеобщего обучения*. Внимание исследователей привлекает монография СВ. Рождественского10, в которой дана оценка государственной политики Министерства народного просвещения, исследована нормативно-правовая база учебных заведений и эволюция образовательной системы на протяжении целого столетия. Состояние духовного образования в XIX в. исследовал Б .В. Титаяноо".

Советская литература по истории народного образования дореволюционной России обширна и многообразна. Попытки ее полной инвентаризации предпринимались как минимум дважды — в i96011 и 197911 гг. Сведения о развитии начального и среднего, образования в дореволюционной Удмуртии содержатся в обобщающих работах НА. Константинова, В Л. Струминского и Щ.И. Ганелнна 1940-х - 1950-х гг.14

1 Фальборк Г,И., Чарнолуский В.И. Народное образование в России. - СПб., 1900.

4 Чехов HB. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. -М., 1912;

3 Рождественский CJ3. Очерки по истории систем народного просвещения в России в

xvm -XDC вв. - СПб., 1912;

6 Чарнолуский BJH. Земство и народное образование. - СПб., 1911

1 Голубев ПЛ. Сборник историко-статисгаческих сведений по вопросам экономического

к культурного развития Вгппсого жрал. Вятка, 1896; Его же. Вятское земство среди других

земств России. - Вяжа, 1901.

' Веселовский Б.Б. История земства и сорок лет. - СПб;, 1909-1911, Т. 1-4; * Чижевский П. Всеобщее обучение я земство. - СПб., 1910; Веселовский Б.Б. Всеобщее обучение и земство И Юбилейный земский сборник. 1864 - 1914 / Под ред. Б.Б. Веселовского, 31". Френкеля. - СПб., 1914.

10 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения: 1802 -1902. - СПб., 1912.

Титаияог Б. В. Духовная школа в России в XIX веке,-Вильно, 1908.

12 Пискунов А.И. Советская историко-педагогичеекая литература (1918 - 1857). Систематический указатель. - М: Изд - во АПН РСФСР, 1960.559 с.

"Днепров Э,Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918 -1977. Библиографический указатель. - М., 1979.44S с.

" Константинов H.A. Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца XIX в. до февральской революции 1917 г.). - М.: Учпедгиз, 1947. 247 е.; Ганелин

Новые архивные материалы по истории земской школы Удмуртии б шла представлены в диссертации В .А. Петрова15. Более целенаправленно история школьного просвещения в Удмуртии стала изучаться со второй половины 60-х гг. В монографии Г.Д. Фроловой, рассмотрен период зарождения школьного просвещения в крае, показано развитие русской школы в XIX - начале XX в.14 Сведения о состоянии начального и среднего образования дореволюционной Удмуртии помешены во введении монографии П.К. Кузнецова17. Наиболее полный объем материалов по истории народного образования в ХУШ - первой половине XIX в. введен в научный оборот М.В. Грипжнной'*. Состояние начального образования в пореформенный период на опубликованных источниках рассмотрел А.Н. Вахрушев".

В 1970-х - начале 1950-х гг. заметным событием стало издание коллективных обобщающих «Очерков» по история российской школы второй половины XIX начала XX в.10, в которых нашли отражение и направления образовательной деятельности на территории Удмуртии.

На современном этапе изучения темы истории российского образования, происходит переосмысление целого рядд проблем, идет поиск новых исследовательских подходов, учитывающих региональные особенности. В этой связи следует назвать работы В .Б. Помелова21, Л.М.

Ш.И. Очерки по историк среднего образованна в России во второй половине XIX Beza, Гимназия н учебный процесс в ней. -. Л, 1947. 252 е.; Константинов НА, Струмийскяй В Я. Очерки до истории начального образования в России. - М.,1949.208 с. Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. - М: Учпедгиз, 1950. 274 е.; Изд. 2-е, испр, и доп. - М„ 1954. 303 е.; Константинов H.A., Струминский В Л. Очерки по истории начального образования в России. Изд. 2-е. - М., 1958. 272 е.; Ганелнп Ш.И. Очерки по истории средней школы в России во П пол XIX в. - М, 1954. 11 Петров В.А. Земская начальная школа Вятской губерний: Автореф, днсс. ""i ест. наук, - М,, 1954.16 с.

16 ФроловаГД. Из история удмуртской школы. -Ижевск, 1971,

17 Кузнецов П ЛС. Культурная революция в Удмуртской АССР. - Ижевск: Удмуртия, 1975.

" Гришкина М.В. Народное образование в Удмуртии в ХУШ — первой половине XIX в. // Вопросы сеттально-экояомнчесяого и «уякгуртого развития Удмуртии в XV0 - первой половине XIX в. - Ижевск, 1931.

" Вахрушев А.Н. Развитие начального образования в пореформенной Удмурта // Вонросы истории культуры Удмуртии. - Ижевск, 1984. С. 42-55.

24 Очерка истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. АЛ. Пяскунов. — М.: Педагогика, 1976. 600 е.; Очерки историй юколы и педагогической мысли народов СССР: Конец XIX - начало XX в. / B.ÍC Тебиев, Ф.Ф. Шамахов, Р.Ф. Усачева н др.: Отв. Ред. Э.Д. Дяепров (АПК СССР, НИИ теории к истории педагогики). - М.: Педагогика, 1991.445 с.

"Помелов В.Б. Региональные особенности развития народного образования в российской провинции во второй половине XIX - 1917 г. На материалах Витской губернии к сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах. — Киров, ВШУ, 1998. - 290 с,

Зотовой", С.А. Даяытшой", А.М. Субботиной24, Н.В. Бандуры15, Е.М. Берестовой".

Первые исследования, в которых содержатся сведения о школьном просвещении удмуртов, появились еще в XIX в.17 Их авторы - земские служащие, чиновники Министерства народного просвещения, деятели «инородческого просвещения», священники, опираясь на данные текущей школьной статистики, документы архивов и собственные наблюдения, стремились выявить тенденции в развитии школьного просвещения, определить круг задач, стоявших перед школой в русле правительственной и православноцерковной политики.

В советский период историографический ряд пополнился работами Н.В. Никольского21, Л.Ф. Эфирова2'. Вопросам истории распространения н функционирования системы «христианского просвещения» Н.И. Ипьминского среди удмуртов Казанской н Вятской губерний, деятельности Казанской инородческой учительской семинарии и Карлыгаяской центральной удмуртской школы, подвижнической деятельности первых удмуртских просветителей посвящены работы Г Д. Фроловой50. Новые

22 Зотова Л.М. Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века — по октябрь 1917 г. (На материалах Вятской губернии): Дисс. наяд. пед. Hayn. -Киров, 232;

u Давьпшва С .А. Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX века: Автореф, дкес. к.и.в,— Ижевск, 2001,23 е.; - :

Суббо-rnaa A.M. Земство в Удмуртки (1867 -1918 гг.): Автореф, дасс. «адд, ест, наук. -Ижевск, 2000.31 с.

25 Бандура ИВ. Политическая и социально-психологическая эволюция народного

учительства Вятской губернии (90-е гг. XIX в. 1914 г.): Автореф, дисс, канд. нет. наук. — Пермь, 2003.15 с. --■'■ ■ ■

м Берестова Е.М. Православная церковь в Удмуртии (вторая половина XIX - начало XX века): Содиально-культурная деятельность. Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН. 2005.232 с. 11 Нурмннский С. Народные училища ■ Вятской губернии // Столетне Вятской губернии. Сборник материалов к истории Вятского края. Т. П. - Вятка, 1SS1; Островский Д. Начальные народные учнлнпга Казанской губернии // Журнал Министерства аародиого просвещения. 1871. Ч, CCI; Блинов H.H. Народное образование В некой губернии за 1S69 ~ 1875 гг. - Вятка, 1875; ИльмивскиЙ Н.И. Система народного в в частности инородческого образования в Казанском крае. - СПб, 1886; Новопашыгаый А. Очерк народного образования в Осинском уезде Пермской губернии // Журнал народного просвещения. 1891. Ч, CCIXXTV; Софийский ИМ. О начальном образовании у вотяков и татар Ярославской волости Слободского уезда Вятской губернии, и о названии «татары». // Календарь и памятная книжка Вятской губернии на 1894 гад. - Вятка, 1893. С. 320-343. Лушюв П.Н. народное образование среди вотяков со вреыенп первых известий о них до 1840-годов,-В«и, 1898 и др.

11 Никольский Н.В. Сборник исторических материалов о народностях Поволжья. - Казань, 1919.

м Эфиров Л-Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторический очерк. — М., 1948.

30 Фролова Г Д. Из истории удмуртской школы. - Ижевск, 1971; Она же.. Развитие национальной школы в Удмуртии до 1917 года Н Из истории народного образования

материалы, проливающие свет на развитие школьного просвещения, введены в научный оборот АЛ. Кутявиным11.

История педагогического образования в Удмуртии нашла отражение в статьях H.A. Феликсова32, В. Фармаковского33, ПЛ. Лущтова34, опубликованных еще в последней четверти XDC — начале XX в. На протяжении длительного периода эта тема ие привлекала серьезного внимания исследователей. Лишь спустя несколько десятилетий сведения о деятельности педагогических учебных заведениях края были зафиксированы в первой обобщающей работе Ф.Г. Паначнна*5. Разнообразные формы подготовки учителей для начальной школы Удмуртии были исследованы АН. Кутявиным36.

Сведения исторического характера об отдельных профессионально-технических учебных заведениях в Удмуртии содержатся в трудах дореволюционных авторов - И.И. Ановова", А.Г. Неболсина38, И.М. Максима3®. Интерес представляют и издания Учебного отдела Министерства

Удмуртии, Ч. 1. - Ижевск, 1996. С.4-65; Она же. Просветители Удмуртского народа. Очерки развития педагогической мысли. - Ижевск, 1996.224 с.

31 Кутявин АН, Роль Казанской учительской семинарии в подготовке учителей для удмуртских школ. 1872 — 1918 гг. // Вопросы истории культуры Удмуртии. — Ижевск, 1934. С. 56-74, Он же. Школьное просвещение среди удмуртов в XVHI — начале XX в. // Historia fenno-ugrika. 1:1, — Oulu, 1996. P. 673-684; Он же. Удмуртское национальное движение в контексте этнокультурной и политической истории народов Волго-Камья в конце XIX — первой четверти XX в. // Этническая мобилизация во внутренней периферии: Волго-Камский регион начала XX в.: Сб. докл. научн. семинара (Хельсинки, 1999 г.) / Под ред- С.Лаллукхи, Т.Молотовой; отв. за вып. К.Куликов. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2000. - С. 64-77.

31 Феликсов НА. Педагогические курсы и учительские съезды // Русская мысль. 18$i. № 9.

Фарнаковский В. Съезды учителей начальных училищ прежде и теперь // Журнал Министерства народного просвещения. 1900: Ч. 332;

94 Луппов ГШ. Бодьинскал двухклассная женская школа // Народное образование. 1901. Кн. S - 6, С. 585-586; Он же. Об открытии учительского класса spa Якпгур-Бодьинской двухклассной церковноприходской школе Сарапуяьского уезда !! Вятские епархиальные ведомости. 1903. Xs 1. С.14-19.

31 Паяачин Ф.Г. Педагогическое образование в России. Историк о-недагогическне очерки. М.: Педагогика, 1979.215 с.

34 Кутявин А.Н. Педагогическое образование в Удмуртия во второй половине XIX -

начале XX веков И Из истории развития народного хозяйства я культуры Удмуртии в XDC -XX веках.-Ижевск. 1989. С. 139-165.

"Анодов ИИ Опыт статистического обозрения материалов к изучению совремснжго состояния среднего и низшего технического я ремесленного образовавши в России. — СПб., 1889. 556 с.

м Неболснн А.Г. Иеторико-стагнстаческий очерк общего к специального образованна в России.-'СПб.: Изд-е Денарт. торговли и мануфактур, 1887.259

м Максин И.И. Очерк развития промышленного образования в России. 1808 - 1908. -СПб.: Изд-е Отдела пром. уч-щ МШ, 1909.175 с,

торговли и промышленности40. В советский период историю профессионально-технического образования на Ижевском и Боткинском заводах исследовали A.A. Александров41, MB. Гришкина41 и А.Н. Кугявил*3.

Единственным исследованием в области истории сельскохозяйственного образования в дореволюционной Удмуртии остается статья А.Н. Кутявина44. ."

Цель исследования - создание истории общего и профессионального образования на территории Удмуртии во второй половине XIX - начале XX в.

В соответствии с целью сформулированы следующие исследовательские задачи:

- проанализировать основные тенденции, проявившиеся в процессе формирования, системы начального образования в Удмуртии;

- исследовать историю зарождения и развития среднего мужского и женского образования;

определить характер, масштабность и качественный уровень ■ процесса формирования элементов удмуртской национальной школы;

- выявить и проанализировать разнообразные формы подготовки педагогических кадров для начальной школы;

- выяснить характер и уровень развития профессионально-технического образования;

- исследовать разнообразные формы подготовки специалистов для сельского хозяйства.

Источниковая база исследования. Для решения задач привлечен широкий круг опубликованных и архивных источников. Значительная часть из них выявлена впервые и извлечена из центральных и региональных архивов. Все источники можно разделить на несколько групп: 1) актовые документы; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы; 4) исторические записки; 5) периодическая печать.

Среди опубликованных источников, определенную часть составили законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империя, журналах Министерства народного просвещения — законоположения, циркуляры, «Правила». Они позволили выяснить характер

Сборник статистических сведений о состояния среднего а низшего профессионального образования в России. Ч. [. СПб.: Изд-е Учебного отд. Министерства торговли в дром-ттг, 1910.94 е.; Ч. 2, - СПб., 1910. «73 с.

41 Александров А.А.Профессиональио-техническое образование на Ижевском заводе <1870

- 1918гг.)//Уч. зап. Удмуртскогопед. ин-та.Вып. 14.1958. С. 18-50.

Гришкина М.В, Деятельность Ижевской и Боткинской горных школ и подготовка кадров специалистов в пергой воловине XIX веха //. Вопросы истории культуры Удмуртия. Ижевск: Удмуртский НИИ при СМ УАССР, 1984. С. 3-23.

43 Кутявин АЛ. Развили профессионально-технического образования на Боткинском заводе во второй половине XIX - начале XX вв. // Вопросы историк развития проиьпшгекностя Удмурта. 1861-1985.-Устинов, 1986. С. 100-119. Кутявин АЛ. Сельскохозяйственное образование в Удмуртии во второй половине XIX

- начале XX века. // Проблемы аграрной истории Удмуртии. Ижевск: Уд НИИ при СМ УАССР. 1988. С, 72-97.

и направленность государственной политики в области образования, уровень юридического оформления деятельности образовательных структур и отдельных учебных заведений в Удмуртии. .

Широко привлечены опубликованные земские материалы: журналы уездных и губернских земских собраний Вятской и Пермской губерний, доклады уездных н губернских управ, сборники постановлений, отчеты, обозрения, журналы совещаний, труды местных комитетов, справочные сведения о деятельности земств н иные материалы. Комплекс земских источников позволяет составить подробную историю развития образования в Удмуртии второй половины ХГХ - начала XX в.: выяснить типологию учебных заведений, их ведомственную принадлежность, управление, финансирование, динамику развитая образовательных систем, роль губернских н уездных земств в формировании многопрофильной системы образования в крае.

Основу источниковой базы исследования составили разнообразные документы и материалы, выявленные в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВВС, г. Санкт-Петербург), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦТА УР), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Национальном архиве Республики Татарстан/(НАРТ), в текущем архиве Музея истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП, г. Сарапул), Архивном отделе Администрации г. Сарапула.

В РГИА проанализированы материалы следующих фондов: ф. 91 -Петербургский комитет грамотности; ф. 382 — Сельскохозяйственный комитет Министерства земледелия; ф. 398 — Департамент земледелия Министерства земледелия; ф. 733 — Департамент народного просвещения; ф. 741 — Отдел промышленных училищ а др.; в АВИМАИВВС: ф. б — Главное артиллерийское управление; ф. 26 - Месячные рапорты, В ГАКО: ф. 205 -Канцелярия директора народных училищ Вятской губернии; ф. 208 ~ Вятский губернский епархиальный училищный совет; ф. 574 — Вятский губернский статистический комитет; ф. 616 - Вятская губернская управа, в НАРТ: ф. 92 — Попечитель Казанского учебного округа; ф. 93 — Казанская учительская семинария; ф. 420 — Казанский временный комитет по делам печати, В ЦТ А УР: ф, 4 — Ижевские оружейный и сталеделательный заводы; ф. 5 — Глазовская уездная земская управа; ф. 8 — Ижевская первая женская гимназия; ф. 76 ~ Земский начальник 1 участка; ф. 81 — Глазовская женская гимназия; ф. 89 - Глазовская мужская гимназия; ф. 111 — Земский начальник 9 участка; ф. 114 — Земский начальник 10 участка; ф. 121 - Глазовская учительская семинария; ф. 212 - Боткинский железоделательный и механический и Камский судостроительный заводы; ф. 271 — Ижевская ремесленная школа; ф. 274 - Ижевская оружейная школа; Ф. Р-1072 -Глазовское культурно-просветительное общество, в текущем архиве МИКСП: отдел дореволюционных фондов, в Архивном отделе Администрации г. Сарапула: ф, 5 - Сарадульское духовное училище. Отчеты,

рапорты, ведомости, делопроизводственная переписка, уставы отдельных учебных заведений, ходатайства общественности, решения сходов, обществ, съездов в значительной степени помогают реконструировать историю образования, выяснить итоговые результаты образовательной деятельности в Удмуртии.

Дополняют круг источников опубликованные статистические сборники, частные переписи, обзоры губерний, отчеты миссионерских обществ, материалы «Памятных книжек» и «Календарей» Вятской губернии, «Вятских епархиальных ведомостей», исторические записки об отдельных учебных заведениях, материалы местной прессы. . .

Методологическая основа исследовании. В диссертационной работе используются концептуальные подходы, реализованные в обобщающих трудах по истории российского образования второй половины XIX - начала XX в. Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, которые позволяют рассматривать историю формирования и развития образовательных структур в Удмуртии с учетом конкретно-истррическах условий их возникновения, развития и функционирования. Наряду с общенаучными методами (системный анализ, синтез, дедукция), использовались и специально-научные методы исследования. Историко-генетияеский метод позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории зарождения и развития образовательных систем в Удмуртия. Историко-сравкительный метод открыл большие возможности для выяснения места и сущности различных образовательных учреждений края в общероссийском образовательном пространстве. Историко-типологический метод помог выделить существенные признаки в многообразии юридико-правового оформления деятельности конкретных учебных заведений, их целей и программ, выяснить типологию образовательных учреждений. Историко-системный метод способствовал созданию целостной истории развития общего и профессионального образования в Удмуртии во второй половине XIX — начале XX в.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым систематическим исследованием в историографии Удмуртии,' где рассмотрены все основные направления и формы образовательной деятельности, получившие развитие в крае во второй половине XIX — начале XX в.: 1) проанализированы основные тенденции в развитии начальной школы; 2) впервые рассмотрена история зарождения и развития средней шхолы; 3) показан процесс формирования элементов национальной удмуртской школы; 4) впервые исследована история педагогического образования; 5) рассмотрены практически все формы профессионально-технического образования; б) выяснена и проанализирована система подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства; 7) в научный оборот введен новый архивный материал, извлеченный из центральных и региональных архивов; 8) результатом аналитической работы автора стали абсолютные итоговые количественные показатели деятельности

отдельных образовательных учреждений, свидетельствующие об их реальном вкладе в экономику, образование и культуру региона.

Научная н практическая значимость диссертации заключается в возможности использования, содержащегося в ней материала при создании обобщающих трудов по истории Удмуртии и Урала, в преподавании региональной истории в высших и средних учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении второй половины XIX - начала XX в. на территории Удмуртии сформировалась сложная, многоступенчатая система начального образования, в которой отразилась социально-экономическая, социально-политическая, полиэтническая, поликонфессиональная специфика региона.

2. Земская и общественная инициатива в большой степени способствовала формированию к 1917 г. в уездных городах Глазове, Малмыже, Елабуге, Сарапуле и крупных поселках Ижевского и Боткинского заводов системы среднего мужского и женского образования.

3. Во второй половине XIX в. начинается процесс формирования элементов удмуртской национальной школы, значительную роль в котором сыграли система «христиан ского просвещения» H.H. Ильминского, миссионерская деятельность Русской * Православной Церкви и нарождающаяся удмуртская интеллигенция,

4. Бурное развитие начального образования привело к появлению различных форм подготовки учителей. В педагогическом образовании отразился своеобразный дуализм, определявшийся ' ведомственной принадлежностью начальных учебных заведений.

5. Развитие крупного и мелкого промышленного производства в Удмуртии способствовало формированию: системы профессионально-технического образования, включавшей различные типы низших и средних учебных заведений, ремесленные отделения и классы, земские учебные мастерские.

6. Вятское губернское земство и уездные земства Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов положили начало подготовке специалистов для различных отраслей сельского хозяйства Удмуртии.

7. Учебные заведения различного профиля внесли неоценимый вклад в культурное развитие края. Преподаватели, выпускники общеобразовательной и профессиональной школы активно способствовали социокультурным изменениям в провинции.

Апробация исследования. Основные положения исследования были изложены в виде докладов и сообщений на региональных, российских и международных научных семинарах, конференциях, конгрессах, в научных статьях, в разделах коллективных трудов, в региональных энциклопедических изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы и ее научная значимость, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, даются историографический и источниковедческий обзоры, методологическое обоснование исследования.

В первой главе «Формирование и развитие системы начального образования в Удмуртии второй половины XIX - начала XX века» исследуется процесс формирования системы школьного образования в крае.

В первом параграфе анализируются основные тенденции, выявленные в процессе становления и развития системы начального образования. В середине XIX в. на территории Г лазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии насчитывалось 79 школ, принадлежавших Министерству народного просвещения, Духовному ведомству, Министерству. государственных имуществ, Главному артиллерийскому управлению. Своя образовательная система сложилась в Камско-Воткинском горном округе. В школах и училищах обучались 4100 человек. Попытки увеличения количества школ, в том числе и со стороны церкви, не дали заметных результатов. Ситуация резко изменилась с введением в Вятской губернии в 1867 г. земского самоуправления, которое на практике реализовало основные иден законоположения о начальных народных училищах 1864 г. Управление школьными делами с 1867 г. было сосредоточено в Вятском губернском училищном совете и уездных училищных советах. Контроль за их деятельностью со второй половины 70-х гг. осуществлялся инспекторами.

Во второй половине XIX в. появляются школы грамоты, достигшие наивысшего подъема к 1901 году, в 155 школах грамоты обучались 4519 учеников.

Некоторое распространение получили противораскольнические школы Вятского Братства Святителя и Чудотворца Николая. К 1900 г. насчитывалось всего 19 братских школ: 11 в Глазовском уезде, 2 — в Елабужском и б - в Малмыжском. В них «нерегулярно» обучались около 400 человек.

Уездные училища потеряли свое былое значение и впоследствии были преобразованы в Городские училища по законоположению 1872 г.

Продолжали действовать начальные духовные училища в Глазове, Елабуге, Сарапуле.

Земская школа оказалась наиболее динамично развивающейся образовательной структурой, получившей поддержку населения. Министерство народного просвещения пыталось противопоставить ей «образцовые» министерские школы. Однако они не смогли завоевать симпатии народа и не прижились на территории Удмуртии. Правительство в очередной раз прибегло к помощи церкви. В июне 1884 г. были изданы «Правила о церковно-приходских школах». Управление церковноприходскими, миссионерскими, братскими школами и школами грамоты было сосредоточено в Вятском губернском епархиальном училшцном совете,

учрежденном в октябре 1884 г. (его уездные отделения начали действовать с конца 80-х г.). Церковноприходская школа должна была стать главным сдерживающим фактором в развитии земской школы. С этого времени начальная школа Удмуртии развивалась в системе своеобразного дуализма.

Б начале XX в. в Удмуртии сложилась сложная многоступенчатая система начального образования. Первой ступени соответствовали одноклассные школы и училища — земские, Министерства народного просвещения, приходские по уставу 1828 года, школы грамоты, миссионерские Вятского комитета православного миссионерского общества, прошвораскольнические школы Братства святителя и чудотворца Николая н Сарапульского Вознесенского Братства, церковно-прихЬдские, имевшие, как правило, 2-4-х годичный курс. В 1900 году общее их количество в 4-х уездах достигло 859 при 45149 учащихся (34546 мальчиков и 10585 девочек).

Вторую ступень представляли 3 двухклассные школы Министерства народного просвещения с 4-5-ти летним курсом, а также церковноприходские и- 4 второклассные церковные школы. В двухклассных «образцовых» шкодах обучались 584 мальчика и 7 девочек.

К третьей ступени принадлежали четырехклассные уездные училища и близкие к ним по программе городские (по Положению 1872 г.) н духовные училища.

Существовали также 193 неорганизованные школы - мектеб — для татарского населения, в которых обучались 6901 учащийся (4098 мальчиков и 2803 девочки)

Общая численность учащихся в 873 школах и училищах всех трех ступеней н татарских мектебах составляла к началу XX в. 53463 человека, в том числе обучались 4068 мальчиков и 13395 девочек.

Основным типом начальных учебных заведений в городах и промышленных центрах страны в последней четверти XIX в. должны были стать городские училища. Они учреждались вместо приходских и уездных училищ, вся их деятельность регламентировалась «Положением о городских училищах» от 31 мая 1872. Учащиеся в них получали законченное элементарное образование. Это были преимущественно трех-четырех классные училища с пяти-шестилетним курсом обучения. Они представляли собой самостоятельный и изолированный тип общеобразовательной школы, не были связаны ни с низшей, ни со средней школой.

В Вятской губернии в 1911 г. насчитывалось 20 городских училищ, » том числе Малмыжское (1882 г.), ЕлаСужское (1888 г.), Сарапульское (1902 г.), Глазовское (1905 г.), Боткинское (1904 г.), Ижевское, Сюмсйнское и Старозятцинское (все открыты в 1909 г.) К 1912 г. в них обучались более 1000 учащихся — в основном дети мещан, купцов и крестьян, в том числе около 100 удмуртских учеников.

С 1912 г. начался процесс преобразования городских училгац в высшие начальные училища. Этот новый тип начальной школы представляя собой низшие учебные заведения с четырехлетним курсом обучения, учреждаемые на основе «Положения о высших начальных училищах» от 25 июня 1912 г. В

это" время в Глазовском, Елабужском, Сарапульском и Малмыжском уездах действовали 11 высших начальных училищ — Малмыжское, Елабужское, Сарапульское, Глазовское, Боткинское, Ижевское, Сюмсииское, Старозятцинское, Юкамеяское, Вожгальское, Петропавловское. Все они содержались на средства правительства и процесс открытия новых училищ продолжался.

' В конце XIX — начале XX в. возобновилась практика обучения грамоте взрослого населения — появились воскресные залятия и вечерне-повторительные курсы при начальных училищах. К 1914 г. земская школа прочно занимала ведущие позиции в системе начальных учебных заведений Удмуртии и определяла стратегию развития народного образования. Земские учебные заведения составляли две трети из 1532 начальных учебных 'заведений.

Вятское земство одним из первых в России выступило за введение всеобщего начального образования. В середине 90-х гг. губернские гласные планировали открытие 1762 начальных училищ н охватить системным обучением в 1902 г. половину детей школьного возраста в губернии. Вятское земство вышло на первые позиции среди губернских земств России по ассигнованиям на народное образование. В 1901 г. земства губернии инвестировали в народное образование 1428 тыс. руб., в то время как Пермское - 1103 тыс. руб., а Московское — 1006 тыс, руб. Это придавало земцам большой социальный оптимизм. В 1909 г. земские управы вновь предприняли конкретные шаги в этом направлении и к 1919 г. за счет значительных земских инвестиций предполагали значительно увеличить количество начальных учебных заведений в Вятской губернии и реализовать давние земские планы.

Во втором параграфе исследуется процесс формирования элементов удмуртской национальной школы. Распространение просвещения среди коренного населения Поволжья и Приуралья началось в XVIII в. и было непосредственно связано с миссионерской деятельностью церкви, политикой христианизации. На протяжении ХУШ - первой половины XIX в. миссионеры, руководствуясь узкопрактическими задачами обращения удмуртов в православие, объективно содействовали распространению грамотности среда удмуртского населения, приобщению его к новым культурным традициям. Во всей своей сложности вопрос о просвещении нерусских народов Поволжья и Приуралья встал в первое пореформенное десятилетне. Многолетняя принудительная христианизация не дала правительству желаемых результатов, более того, к середине XIX в. началась новая волна массового «отпадения» новокрещееных от христианства и возвращения их к прежним формам религиозной жизни.

Формирование элементов удмуртской национальной школы во второй половине XIX — начале XX в. происходит преимущественно в рамках системы «христианского просвещения» КИ. Ильмияского. Официальное утверждение она получила в правительственном циркуляре от 26 марта 1870 года «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев». В рамках

этой системы удмурты получали образование в Казанской крещено-татарской школе, в миссионерских школах Братства святителя и чудотворца Гурия (1867 г.), в Казанской инородческой учительской семинарии (1872 г.), в БирскоЙ учительской школе (1882 г.), в Карлыганской центральной удмуртской школе (1891 г.).

Удмуртские школы, в которых были реализованы идеи Н.И. Ильминского, открывались также земством и Министерством народного просвещения в Казанской губернии, в Белебеевском и Бирском уездах Уфимской губернии, В Красноуфимском и Оскнском уездах Пермской губернии они учреждались на средства Пермского комитета православного миссионерского общества. Всего же в Пермской, Уфимской и Оренбургской губерниях к 1886 году действовали 84 «инородческие» школы и в 28 из них обучались удмурты. В начале XX в, в пору наибольшей активности Братства святителя Гурия, под наблюдением Совета Братства находились 62 крещено-татарские, 50 чувашских, 17 марийских, 17 удмуртских, I мордовская и 5 русских школ.

Миссионерские школы для нерусского населения Вятской губернии открывались губернским комитетом православного миссионерского общества, учрежденным 28 мая 1870 г. Пикав своем развитии они достигли к 1905 г., тогда в 72 школах обучались 2253 человек, в том числе 520 удмуртов и 101 бесермянин. Учителями в братских и миссионерских школах служили выпускники образовательных центров системы «христианского просвещения». В Казанской инородческой учительской семинарии были подготовлены 98 учителей-удмуртов, еще более 90 человек получили свидетельства на право преподавания после экзаменов в педагогическом совете семинарии.

Одним из наиболее существенных факторов в процессе зарождения элементов удмуртской национальной школы явилась деятельность Карлыганской центральной удмуртской школы (1890 г.)

Во второй половине XIX в. появляются новые учебники на удмуртском яэкке H.H. Блинова, В А. Ислентьева и переводческой комиссии при Братстве святителя Гурия. Учебная литература на удмуртском языке прочно входит в каталоги школьных библиотек.

В начале XX в. плодотворно трудятся на ниве национального просвещения крупнейшие просветители удмуртского народа Н.С. Михеев и И.В. Яковлев. Их педагогические издания — «Книжки...», «Сочинения...», задачники, пособия, руководства для учителей пользуются огромной популярностью в нерусских школах региона. В педагогической периодике они поднимают важнейшие вопросы «инородческого просвещения».

Во второй главе «Зарождение и развитие среднего образования в Удмуртии» исследуется история появления средних учебных заведений в Удмуртии н анализируется их деятельность.

' В первом параграфе рассмотрена история зарождения н развития мужского среднего образования. Инициатором открытия мужских средних учебных заведений в крае выступило земство. В начале 70-х гг. средняя

школа, став центральным объектом правительственных контрреформ, дновь была реформирована: после неудачной практики реальных гимназий 5 мая 1872 г, был утвержден Устав реальных училищ Министерства народного просвещения. Первое реальное училище в дореволюционной Удмуртии было открыто 11 февраля 1873 Г. в г. Сарапуле на средства уездного земства. С начала 1879 г. оно было передано в Министерство народного просвещения и 13 октября 1880 г. получило официальное название «Саранульское Его императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича Реальное училище». Его деятельность регламентировалась Уставом, а также циркулярами и инструкциями попечителя Казанского учебного округа, на месте же направлялась попечительным и педагогическим советами и хозяйственным комитетом. Министерство выделяло на его содержание ежегодно 25540 руб., еще 10000 руб. — земство, В училище обучались в основном дети жителей г. Сарапула и Сарапульского уезда - прежде всего жителей поселков Ижевского и Боткинского заводов и крупных торговых сел. В высшем дополнительном классе обучались и выпускники шестиклассных реальных училищ Вятской, Пермской, Казанской н других губерний, пожелавшие получить законченное реальное образование. Более половины учащихся составляли дети дворян, чиновников, духовенства и купцов,

10 сентября 1S78 г, было открыто реальное училище в г. Елабуге. В деятельности Сарапульского и Елабужского реальных училищ отразились все основные недостатки этого типа средних учебных заведений России: имея целый ряд положительных сторон -/квалифицированный педагогический персонал (в основном выпускники Казанского университета), программы и учебные планы, приближенные к местным условиям, постоянная материальная поддержка торгово-промышленных кругов и органов местного самоуправления, они все же не давали ни полноценного общего образования, ни какой-либо специальности. В 1914 г. в обоих училищах обучались S73 ученика. До 1918 г. они оставались единственными средними учебными заведениями в этих уездных центрах, открывавшими юношам путь в высшую школу.

Мужское гимназическое образование появляется в Удмуртии поздно -в начале XX в. 1 мая 1910 г. по настоянию общественности н активной поддержке уездного земства Глазовская мужская прогимназия имени императора Николая Александровича была преобразована в гимназию. В ней обучались преимущественно уроженцы г. Глазова и Глазовского уезда -большей частью дети крестьян. В 1913 г. в гимназии обучались 212 русских учеников, 26 удмуртов, 4 поляка, 3 еврея и 1 немец. По данным Бюро Глазовского культурно-просветительного общества удмуртов в сентябре 1917 г. в числе 255 учащихся насчитывалось уже около сорока гимназистов-удмуртов. До 1917 г. Глззовскую гимназию окончили 104 человек. Более половины из них поступили в университеты, технические вузы и военные училища. В Петербургском и Казанском университетах из выпускников гимназии сложились сплоченные группы-землячества. В 1912 г. мужская

гимназия по инициативе горожан была открыта в г. Малмыже. Острую потребность в мужском среднем образовании испытывали жители крупнейших промышленных поселений Вятской губернии — поселков Ижевских и Боткинского заводов. 26 октября 1914 г, была открыта Ижевская гимназия, в которой самую многочисленную Группу учащихся составляли дети сельских обывателей и крестьян. В дореволюционный период Ижевская мужская гимназия произвела три выпуска и в период трагических событий 1918 г. прекратила свое существование. В 1912 г. частное мужское учебное заведение II разряда (с курсом прогимназии) было открыто в поселке Боткинского завода. Его учредителем стал генерал-майор артиллерии в отставке В.Н. Смирнов. Преобразование училища в гимназию планировалось в 1918 г.

Во втором параграфе анализируется деятельность женских средних учебных заведений. История женского среднего образования в Удмуртии восходит к 60-и гг. XIX в., когда в Сарапуле в 1860 г. на средства купцов и мещан было открыто женское училище П разряда для обучения девиц среднего сословия. Вскоре такое же училище появилось и в Елабуге. На рубеже 60 - 70-х гг. правительство предприняло попытку упорядочения положения в женской средней школе России — в 1870 г. получило утверждение «Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения». Женские училищ I и П разрядов были преобразованы в гимназии и прогимназии. Сарапулыжое и Елабужское училища были преобразованы в женские прогимназии Министерства народного просвещения. 30 августа 1876 г, женская прогимназия была открыта в Глазове, а через два года и в Малмыже. Женские прогимназии содержались в основном на средства земства.

В 1881 г. в гимназию была преобразована Сарапульская прогимназия, в 1896 Г. — Елабужская, в 1898 г. - Г лазовская и в 1905 г. — Малмыжская. Изменение статуса прогимназий было поддержано торгово-промышленным населением уездных центров. Купеческие общества приняли самое непосредственное участие в открытии женских гимназий. Земство и общественность строили планы открытия в поселке Ижевских заводов второй женской гимназии. Число женских средних учебных заведений в крае пополнило и Елабужское епархиальное училище, открытое в 1898 г. па средства почетной гражданки Г.Н. Стахеевой. В предреволюционный период женское среднее образование в Удмуртии было на подъеме, постоянно росла численность учениц в гимназиях, все большее представительство в них получали низшие слои населения. Так, в 1914 г., в Глазовской гимназии в ученическом контингенте дочери крестьян составляли 59,66 %, а дочери мещан 17,63 %,в Елабужской соответственно 28,$3 % и 43,61 %, в МалмыжскоЙ - 47;52 % и 26,07 %, в Сарапульской - 29,06 % и 36,89 %. Но, несмотря на расширившуюся социальную базу, в национальном отношении женская средняя школа по-прежнему оставались почти однородной. Представительницы удмуртского народа в силу целого ряда причин не имели широкого доступа к среднему образованию, хотя единицы их все же

обучались в Елабужской и Сарапульской гимназиях, в Ел&бужском епархиальном училище и .небольшое число удмуртских девушек - в Глазовской гимназии. В 1914/15 уч. году в числе 500 учениц Глазовской гимназии обучались 31 удмуртка и 4 бесермянки.

К 1917 г. система средних учебных заведений в Глазовском, Елабужском, Малмыжском и Сарапульской уездах включала в себя Саралульское и Елабужское реальные училища, Глазовскую, Ижевскую и Малмыжскуго мужские гимназии, Боткинскую, Глазовскую, Елабужскуго, Ижевскую, Малмыжскую и Сарапульскую женские гимназии, Елабужское епархиальное училище. Общая численность учащихся в средней школе Удмуртии в 1917 г. приближалась к 5000 человек. Как и В целом в России, постепенно нарастал процесс демократизации состава учащихся средних учебных заведений, особенно это было заметно в женской средней школе, где гимназии и прогимназии не подвергались той жесткой регламентации, которая существовала в отношении мужского среднего образования, поскольку они содержались в основном на средства земства, частных лиц н обществ.

В третьей главе «Формирование системы подготовки педагогических кадров для начальной школы Удмуртии» проанализированы все формы педагогического образования, получившие развитие во второй половине XIX —начале XX в.

В первом параграфе рассмотрена система подготовки учителей в учебных заведениях Министерства народного просвещения. Вопросы подготовки учительских кадров для начальной школы являлись одними из центральных в деятельности земства Вятской губернии. Земства активно субсидировали женские гимназии и прогимназии, предполагая заполучить выпускниц педагогических классов в земские начальные школы и училища. Этот путь формирования педагогических кадров для начальной школы в дореволюционной Удмуртии был едва ли не самым продуктивным. В Сарапульском уезде в 1915 г. учительский контингент состоял в основном из выпускниц Сарапульской, Боткинской, Ижевской, Елабужской и Малмыжской гимназий, лишь небольшую его часть составляли выпускники Кукарской и Казанской учительских семинарий, Бирской учительской школы и учительских школ Духовного ведомства. Существенный вклад в подготовку учителей для начальных школ Г лазовского уезда вносила Глазовская женская гимназия. За весь дореволюционный период ее деятельности аттестаты об окончании седьмого класса получили 610 выпускниц, а свидетельства об окончании восьмого класса — 304, причем 85 из них с правами домашних наставниц И 219 - с правами домашних учительниц.

Средние педагогические учебные заведения появились в Удмуртии только в предреволюционный период, хотя вопрос об их учреждении неоднократно поднимался уездными земствами на протяжении всей второй половины XIX в. В 1912 г. на основе «Положения о четырехклассных учительских семинариях Министерства народного просвещения», утвер-

жденного ц марта 1902 г., женская учительская семинария была открыта в Сарапуле. 1 июля:1915 г. на основе «Положения» 1902 г. была открыта мужская- учительская семинария в Глазове. Земства строили планы учреждения удмуртских, татарских и русских учительских семинарий в Елабуге, Малмыже и ряде ^ других мест. Эти планы были учтены при формировании советской системы педагогического образования.

Уездные земства выдвигали идеи организации .педагогических учебных заведений повышенного типа. Саранульское уездное земское собрание в 1913 г. просило открыть в честь 50-летия земского самоуправления высшее женское училище с четырехлетним курсом обучения. Одним из путей пополнения учительства являлся педагогический экстернат. Он практиковался н в системе учебных заведений, духовного ведомства.

Во втором параграфе проанализирована подготовка учителей в системе учебных заведений Духовного ведомства. В первое пореформенное

десятилетне ведущая роль в подготовке учителей для провинциальной начальной школы принадлежала духовному ведомству. Возможности духовенства в подготовке учителей расширились в 1868 г., когда в программу Вятского епархиального женского училища, открытого в 1863 г., была введена, педагогика. Его выпускницы направлялись в качестве наставниц в начальные школы земства, миссионерского общества, школы грамоты и церковно-приходские школы. Позиции духовенства усилил циркуляр 1883 г., разрешавший выпускникам духовной семинарии работать в светских начальных школах в звании сельского учителя.

Контингент учителей церковпо-приходских школ пополнялся также за счет отдельных выпускников Глазовского, Елабужского и Сарапульекого духовных училищ. С конца XIX в. учительниц в школы епархиального училищного совета стало готовить Елабужское епархиальное женское училище. Ежегодно часть его учениц обучалась на стипендии Вятского комитета православного миссионерского общества. Выпускницы получали звание домашних учительниц и направлялись в начальные школы епархии, причем часть из них в марийские, удмуртские и татарские миссионерские школы. Заметное место в подготовке учителей для школ грамоты н миссионерских школ занимали Якшур-Бодьинская двухклассная церковноприходская школа с педагогическим классом и 5 второклассных церковных учительских школ.

В третьем параграфе исследуется деятельность земств Вятской губернии в организации учительских съездов и курсов. По мере развития народного образования и увеличения численности учительской интеллигенции большое значение приобретали учительские съезды и педагогические курсы. В большинстве своем они организовывались по инициативе прогрессивной част» земского учительства н деятелей народного образования, имели характер уездных, губернских ила окружных, объединявших педагогическую общественность нескольких губерний. Вслед за первыми съездами учителей, прошедшими в 60-е гг. XIX в., учительские

съезды состоялись и в Вятской губернии. Их организацию н проведение взяло на себя земство. В 1869 г. съезды учителей состоялись в Уржуме, Глазове и Малмыже. Первый опыт их проведения показал, что съезды могли стать важным фактором в развитии народного образования в губернии и в профессионализации учителей начальной школы. В 1S71 г. учительские съезды состоялись в Глазове, Елабуге, Сарапуле и почти во всех других уездных центрах губернии. Большую помощь в их организации и проведении оказал инспектор народных училищ губернии С.А. Нурминский. Съезды учителей этого периода сыграли заметную роль в развитии начальной школы в Удмуртии. Они явились эффективным средством внедрения прогрессивного педагогического опыта российской школы, помогали учителям все более явственно осознать большую их ответственность в деле просвещения народа. Земские деятеля, принимавшие участие в съездах, имели возможность непосредственно знакомиться с нуждами народной школы.

Вследствие охранительной политики с 1872 г. на территории Удмуртии в продолжение следующих 30 лет прекратилась практика проведения регулярных съездов учителей. Почти все попытки уездных земств организовать их пресекались чиновниками министерств народного просвещения и внутренних дел.

Широкое распространение по сравнению с учительскими съездами получили разнообразные педагогические курсы. В 1877 г. курсы состоялись в Глазове. Для учителей с низким общеобразовательным и профессиональным уровнем, з их было в этот период большинство, курсы имели большое значение. На них учителя углубляли, а часто впервые получали систематизированные знания по общеобразовательным предметам, знакомились с педагогической литературой. В 188S г. педагогические курсы состоялись в Елабуге, в 1895 г. в Малмыже и Елабуге, в 1899 г. в Сарапуле. В 1901 г. на курсы в Глазове съехались 220 учителей и учительниц начальных школ и училшц земства, церковно-приходских школ и школ грамоты. Курсы для учителей и учительниц церковных школ Сарацульского викариатства были проведены в 1901 г. Сарапуле, в 1902 г. курсы для учителей школ грамоты состоялись в Глазовском духовном училище. Высокой оцеики руководства Казанского учебного округа заслужила инициатива Малмыжского уездного земства, положившего начало проведению педагогических курсов по отдельным предметам. В 1913 г, оно впервые в Вятской губернии провело курсы сокольскон гимнастики для учителей земских школ, переняв опыт их проведения в 1911 г. в Тифлисе, Курсы под руководством преподавателя 3-й Казанской гимназии КЛС Шульца прослушали 13 учителей и 33 учительницы. Таким образом, уездное земство впервые в Вятской губернии приступило к подготовке учителей физической культуры. Наиболее содержательные и полезные курсы в этот период проводило Глазовское уездное земство.

В четвертой главе «Развитие профессионально-технического образования в Удмуртии» рассматривается характер и уровень развития

технического образования. Профессионально-техническое образование являлось, составной частью образовательной системы дореволюционной Удмуртии.. " ..

В первом параграфе исследуется система образования, сложившаяся в Камско-Воткинском горном округе» аа основе «Положения об учебных заведениях уральских горных заводов», узаконенного 31 декабря 1852 г. Она включала Окружное училище, горнозаводскую школу, женское училище и шкоды для непременных работников. В окружном училище готовились кадры для службы на Воткинском заводе, наиболее способные его выпускники направлялись в Уральское горное училище в Екатеринбург. Контингент его учащихся в основном составляли дети мастеровых и урядников Боткинского завода. Элементы окружной системы действовали до началаХХв, ;

Во втором параграфе анализируется деятельность Ижевской оружейной школы и сети ремесленных школ и училищ, учрежденных во второй половине XIX в. В связи с перевооружением армии в 1870 г. была открыта Ижевская оружейная школа для подготовки оружейных мастеров в арсеналы и войсковые мастерские. За весь период своей деятельности школа выпустила около 9Ö0 мастеров. На Ижевском оружейном заводе продолжалось обучение «полковых учеников» — пансионеров различных воинских частей и казачьих войск. Рабочие кадры готовила Ижевская ремесленная школа, открытая в 1876 г. Заметную роль в развитии профессионально-технического образования в крае и в подготовке кадров рабочих для местных промышленных предприятий сыграло Елабужское ремесленное училище, учрежденное в 1880 г. по инициативе жителей города. С 1877 г. земская ремесленная школа действовала в Малмыже. По инициативе Глазовского уездного земства в .1886 г. была открыта Зюздино-Афанасьевская ремесленная школа. С 1896 г. действовала Камбарская школа ремесленных учеников Министерства народного просвещения. Низшая ремесленная школа им. Д.Г. Ижболдина, открытая в 1898 г. в Сарапуле, предназначалась для подготовки специалистов-кожевенников.

Высшей ступенью в развитии профессионально-технического образования в крае стало Боткинское среднее механико-техническое училище, открытое в 1907 г. В предреволюционные годы оно выпускало ежегодно 25 — 30 специалистов со званием техников по механической части. Почти все они направлялись на Боткинский завод и в частные мастерские. По уровню профессиональной подготовки выпускники училища считались одними из лучших на горнозаводском Урале.

В третьем параграфе показана активная роль уездных земств в развитии профессионально-технического образования и распространении технических знаний среди населения.

В пятой главе «Зарождение н развитие сельскохозяйственного образования» исследованы все формы подготовки специалистов для сельского хозяйства, практиковавшиеся на территории Удмуртии во второй половине XIX—начале XX в.

С первых лет своей деятельности земство использовало такую форму подготовки специалистов сельского хозяйства как направление стипендиатов в учебные заведения России. Важную роль в развитии сельскохозяйственного образования на севере Удмуртии сыграла Глазовская низшая сельскохозяйственная школа I разряда, открытая в 1894 г. В ней обучались дети крестьян Глазовского и Малмыжского уездов, В 1909 г. школа была преобразована в низшее сельскохозяйственное училище. Успешной оказалась деятельность Савальской низшей сельскохозяйственной школы в Маямыжском уезде, учрежденной на средства землевладельцев Александровых.

Попытки учреждения сельскохозяйственных учебных заведений исходили и от крестьян. В 1899 г. доверенный крестьян с. Новые Зятцы Малмыжского уезда И. Боровиков направил в адрес Министерства земледелия и государственных имушеств прошение об открытии в селе сельскохозяйственной школы. Крестьянское общество готово было уступить для нее 5 десятин лучшей земли И принять участие в постройке здания. В 1902 г. на это прошение крестьян правительство ответило отказом. Подробные планы учреждения среднего сельскохозяйственного учебного заведения строило Сарапульское земство.

В 1911/1912 учебном году в Маямыжском уезде начала действовать Сюмсинская низшая лесная школа, находившаяся в ведении Главного управления землеустройства н земледелия.

Интересной формой сельскохозяйственного образования явились земские учебные фермы — Асановская (1897 г.) и Верхосунская (1891 г.) В 1910 - 1911 гг. Асановская земская учебная ферма была преобразована в низшую женскую сельскохозяйственно-домоводческую школу.

Оценивается реальный вклад сельскохозяйственных школ и училищ, учебных отделений при земских фермах в подготовку специалистов для сельского хозяйства Удмуртии, анализируются земские планы учреждения в крае' сельскохозяйственных учебных заведений повышенного типа. Важное место в распространении сельскохозяйственных знаний среди населения и в развитии пчеловодства в Удмуртии занимали земские учебные пасеки. Земства уделяли большое внимание устройству краткосрочных курсов для учителей начальных народных училищ по различным вопросам сельского хозяйства.

В заключении подведены основные итоги исследования. Во второй половине XIX — начале XX в. на территории Удмуртии сложилась система общего и профессионального образования. Начальная школа была представлена учебными заведениями Министерства народного просвещения и Духовного ведомства. К 1914 г. ведущие позиции как по количеству, так и по численности учащихся и результатам деятельности занимала земская школа. Этот тип учебных заведений оказался в тех условиях наиболее жизнеспособным. Все более отчетливой становилась тенденция на усиление преемственности между различными типами учебных заведений. Средние учебные заведения появились в Удмуртии в значительной степени благодаря

общественной инициативе. Земству удалось реализовать идею учреждения в каждом уезде по одному мужскому и, женскому среднему учебному заведению. Наиболее динамично развивалась женская средняя школа. В рамках системы «христианского просвещения» Н.И. Ильминского формируются элементы удмуртской национальной школы. Появляются адаптированные к удмуртской среде школы и училища. Формируются первые кадры учителей со специальным средним образованием. Удмуртский язык активно используется в учебной процессе. Создается фонд учебной литературы на удмуртском языке. На территории Удмуртии получили развитие практически все основные формы подготовки учителей для начальной школы. Важным фактором в развитии педагогического образования явилась земская инициатива. Развитие профессионально-технического образования отразило специфику региона. Все более очевидной становится тенденция на учреждение профессионально-технических учебных заведений среднего н повышенного тнпа, ориентированных на крупное производство внутри региона. В развитии сельскохозяйственного образования наиболее ярко проявилось участие частной и земской инициативы. К 1917 г. была сформирована система подготовки сельскохозяйственных кадров низшего звена, которая способна была на какое-то время удовлетворить потребность крестьянства в специальных знаниях.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Кутявин А.Н. Роль Казанской учительской семинарии в подготовке учителей для удмуртских школ. 1872-1918. // Вопросы истории культуры Удмуртия. Ижевск: Уд НИИ при СМ УАССР, 1984. С. 56-74.

2. Кутявин А.Н. Развитие профессионально-технического образования на Боткинском заводе во второй половине XDÍ - начале XX в. // Вопросы истории развитая промышленности Удмуртии. 1861 - 1985. Устинов; УдНИИ при СМ УАССР, 1986. С. 100-119.

3. Кутявин А.Н. Сельскохозяйственное образование в Удмуртии во второй половине XIX — начале XX века. // Проблемы аграрной истории Удмуртии. Ижевск: Уд НИИ при СМ УАССР, 1988. С. 72-97.

4. Кутявин АЛ. Педагогическое образование в Удмуртии во второй половине XIX — начале XX века. // Из истории развития народного хозяйства и культуры Удмуртии в XIX - XX веках. Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1990. С. 139-165.

5. Кутявин АЛ. Развитие среднего образования в дореволюционной Удмуртии // История, историография и источниковедение Удмуртии, Ижевск; УИИЯЛ УрО РАН, 1992.78-104.

6. Кутявин А.Н. Школьное просвещение среди удмуртов в XVIII - начале XX в. // Historia feimo-ugrika. 1:1. Oulu, 1996. Р. 673-684.

7. Кутявин АЛ. Удмуртское национальное движение в контексте этнокультурной я политической истории народов Волго-Камья в конце XIX — цервой четверти XX в. II Этническая мобилизация во внутренней периферии: Волго-Камский регион начала XX в.: Сб. докл. научн. семинара (Хельсинки, 1999 г.) / Под ред. С.Лаллукки, Т. Молото вой; отв. за вып. К.Куликов. -Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2000. - С. 64-77.

8. Удмуртская Республика: Энциклопедия. Ижевск: Издательство «Удмуртия», 2000. — 800 е.: пл. 1 обзорная (в соавторстве) и 56 алфавитных статей.

9. История Удмуртии: Конец XV — начало XX века / Под ред. К.И. Куликова; введение М.В. Гршикиной, НЛ. Лигенко. Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2004. 552 е.: ил. + цв. вкл. Глава десятая, раздел «Образование». С. 426-475.

10. Купшин АЛ. У истоков высшего образования в Удмуртии // Пузанов В.В., Верижникова И .В., Кутявин АЛ., Халявян Н.В. Очерки истории Удмуртского государственного университета 1931 - 2005. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2006. С. 8-78.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 17.11.2006. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1967.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.