автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Ж. Кокто: эстетические взгляды и художественная практика

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Зеленина, Оксана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Ж. Кокто: эстетические взгляды и художественная практика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зеленина, Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА I.

Эстетические взгляды и художественная практика

1.1 Творческий путь и литературно-художественное окружение Ж.Кокто

1.2.Эволюция эстетических воззрений Ж. Кокто.

Становление литературной теории

ГЛАВА 2. Литературное наследие Ж. Кокто

2.1. Поэтический мир Ж. Кокто: от символизма к модернизму

2.2. Особенности прозы Ж. Кокто: идеи и образы.

Структуражета романа «Самозванец Тома»

2.3.Драматургия Ж. Кокто: новая жизнь «старых» мифов и «вечных» тем

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Зеленина, Оксана Ивановна

Творчество Клемана Эжена Жана Мориса Кокто (1889-1963), одной из самых значительных и многогранных фигур во французской литературе XX века, представляет огромный интерес как для специалистов-филологов, так и для простых читателей. Масштаб личности Кокто и его богатый творческий потенциал составили страницу в истории французской культуры в целом и литературы, в частности. За свою долгую жизнь и полувековую творческую деятельность он превратился в личность легендарную, почти мифическую. Во Франции его воспринимают не просто как поэта, писателя, режиссера, а как уникальное явление культуры: о таких как он, принято говорить «возрожденчески одаренный». А.Моруа пишет: «Толпа представляла себе Кокто сначала как ветреного юнца, а затем как мага который в одно мгновение творит поэмы, романы, пьесы, фильмы, балеты, рисунки и пастели. <.> Для Кокто быть поэтом - означало быть создателем мифов, которые своими чарами и заклинаниями проясняют красоту и тайну мира, скрытую за видимостью вещей»1. Вполне закономерно внимание французской критики и литературоведческой науки к творчеству писателя.

Однако в нашей стране имя Кокто и его художественное наследие долго оставались на периферии читательского интереса и научного внимания. Так, об этом пишет М.Яснов в предисловии к сборнику произведений Кокто «Петух и Арлекин» (2000): «Прежде всего, поэт (на этом Кокто особенно настаивал), но также и романист, и драматург, и эссеист, и автор многотомных мемуаров, но также и художник, и киносценарист, и актер, и кинорежиссер. Кокто, тем не менее, мало известен в нашей стране»2. Исключение, пожалуй, составляет лишь аудитория кино и театра.

Такое положение дел связано, в первую очередь, с доминировавшей в СССР коммунистической идеологией и ангажированностью сферы науки и

1 Моруа А.Жан Кокто // Кокто Ж. Петух и Арлекин. - СПб., 2000. - С.817.

2 Ясное М.Д. От составителя // Кокто Ж. Петух и Арлекин. - СПб., 2000. - С. 5. искусства. С одной стороны, Кокто не вписывался в каноны литературы социалистического реализма, и это, надо полагать, вызывало неприятие его творчества, с другой - его художественный метод тяготел в большей степени к модернизму - литературному направлению, которое долгое время не получало признания со стороны отечественной критики и литературоведения. Как справедливо отмечает А.И.Лаврентьев, оценка творчества большинства зарубежных писателей первой половины XX века во многом определялась «негативным отношением отечественного литературоведения к модернизму в целом. Считалось, - пишет он, - что данная литература не может быть полноценной, потому что она лишена положительных ценностей гуманизма»3.

Несмотря на высокую оценку наследия Кокто на родине, во Франции, на обилие научных и монографических работ, рецензий, журнальных статей, посвященных его творчеству, его произведения в отечественной филологии практически остались вне поля внимания. До сегодняшнего дня на русском языке не опубликована даже сколько-нибудь подробная биография Кокто, до сих пор практически неисследованными остались особенности литературного творчества писателя, а также его отношение к другим областям искусства и культуры своей эпохи, не систематизированы представленные в изданиях разного рода сведения о писателе.

Осмысление творчества Кокто во Франции началось с критических работ, опубликованных еще при жизни писателя. В основном это были газетно-журнальные статьи, эссе и другие формы научно-критической публицистики, посвященные проблемам развития современной литературы и искусства, в которых вопросы творчества Кокто занимали достойное место. Среди наиболее репрезентативных в этом плане можно назвать статьи Т. де Висан «Идеал символиста» в журнале «Французский Меркурий» (16 июля 1907)4, «Французская музыка» Л.Лалуа в журнале «Аполлон» (1910)5, статью

3 Лаврентьев А.И. Американский черный юмор: Дис. канд. филология, наук. - М., 2004. - С. 14.

4 Visan T.de. L'idéal symboliste // Mercure de France. - Paris, 1907, 16 juillet. - P.198.

5 ЛалуаЛ. Французская музыка //Аполлон. - M., 1910, Март. - С.57.

П.Мартино в работе «Парнасцы и символисты» (1927)6. В этих работах достаточно широко представлен литературный контекст эпохи и основные тенденции его развития, охарактеризовано господствующее в литературе в то время направление символизм. В частности, авторами выдвигался тезис о феномене символистской поэзии как целостной мировоззренческой и художественной системе, то есть в центре внимания находились вопросы теории и художественной практики символизма, принципы символистской эстетики. Так, Т. де Висан отмечает, что поэт-символист сливается с предметами внешнего мира и уподобляется им, доверяя собственной интуиции. В контексте этих общих рассуждений показательно и обращение к творчеству Кокто, рассмотрение его ранних литературных опытов в ракурсе поэтики символизма.

В конце сороковых годов XX века появляется ряд исследований о Кокто как представителе кинематографа и драматургии. Р.Режан в книге у

Кино Франции» (1948) пишет о характерных для творчества писателя вечных темах и, в частности, о мифопоэтике сценария кинофильма Кокто «Вечное Возвращение», вышедшего на экраны в годы Второй мировой войны. Р.Ланне в статье «Жан Кокто», журнал «Современная поэзия» (1952)8, продолжает развивать те же идеи, но уже на примере пьесы «Адская машина». Кроме того, он дает собственные оценки творчеству Кокто, ч отмечает эволюцию литературных взглядов писателя, обращая внимание на связь его произведений с другими литературными направлениями эпохи. Знаменитая С. де Бовуар в книге воспоминаний «Сила возраста» (1956)9 рассказывает о нашумевшей театральной постановке Кокто пьесы Ж.Расина «Британик», которую режиссер попытался осовременить. Театральный критик Р.Н.Симон в сборнике «Театр и судьба» (1959)10, размышляя о роли художников, драматургов, режиссеров в годы испытаний - в период Второй 1

6 Martin P. Parnasse et symbolisme. - Paris, 1927. - P.213.

7 Regent R. Cinéma de France. - Paris, 1948. - P.62.

8 LannéR. Jean Cocteau//Poètes d'augourd'hui. - Paris, 1952.-P.31.

9 Beauvoir S. de. Force de l'âge. - Paris, 1956.

10 Simon P.H. Théâtre et destin. - Paris, 1959. - P.149. мировой войны, говорит, в частности, о Кокто, который пытался через искусства поддержать боевой дух нации, идеалы Сопротивления. П.Лепрон в сборнике «Современные французские кинорежиссеры» (1960)11 посвящает отдельную главу творчеству Кокто-режиссера, где приводит и фильмографию его картин. Автор не только знакомит читателя с лучшими кинофильмами Кокто - «Вечное возвращение», «Орфей», «Рюи Блаз»,

Красавица и чудовище», «Кровь поэта», но и анализирует их с точки зрения художественного мастерства. А.Френьо публикует сборник «Беседы о

12 кинематографе» (1973) , где излагает точку зрения Кокто-кинорежиссера на развитие современного кинематографа. По мнению Кокто, кино, являясь синтетическим видом искусства, позволяет с помощью собственных выразительных средств (видеоряд и внутрикадровая динамика) идеально воплотить в себе поэтику и эстетику модернистского текста. Не случайно первый игровой фильм Кокто «Кровь поэта» стал классикой сюрреалистического кино.

Исследования, посвященные собственно литературному творчеству Кокто, появились позже. Нельзя не заметить, что, прежде всего, Кокто интересен для критики как поэт. Одним из первых на яркий стиль поэзии Кокто, его поэтику, метроритмическое построение строк обратил внимание

13

Ж. Бросс (монография 1970 года) . К.Боргал в монографии «Жан Кокто и его поэтический мир»14 рассматривает центральные образы художественного мира писателя. Для этого периода, как отмечает исследователь, характерно философское осмысление поэтом взаимосвязи творческой личности и двух миров: реального и потустороннего. Бог в изображении Кокто, по мнению Боргала, традиционен. Он старался придерживаться обычной для католика точки зрения в вопросах религии. В то же время в творчестве Кокто, как отмечается, персонифицированы Смерть (явление детерминированное,

11 Лепрон П. Современные французские кинорежиссеры. - М., 1960. - С.630.

12 Fraineau A. Entretiens sur le cinématographe. - Paris, 1973.

13 Brosse J. Cocteau. - Paris, 1970.

14 Borgal C. Cocteau poète de l'au-delà. - Paris, 1977. потустороннее), Ангелы (ассистенты Смерти) и т. п. Ангел, по справедливому замечанию Боргала, является одним из основных персонажей, характерных для творчества писателя, своеобразным поэтическим кредо писателя.

Возникновение модернизма, который зарождается в недрах традиционных направлений литературы рубежа веков и предвоенных лет, было связано с общим стремлением европейской литературы и искусства к поиску новых выразительных средств и приемов. Со временем понятие «модернизм» получит теоретическое обоснование как феномен культуры, представляющий собой целостную эстетическую и художественную систему. Попытка охарактеризовать творчество Кокто в широком культурологическом аспекте была предпринята целым рядом французских исследователей: помимо уже названных работ Ж.Бросса (1970), К.Боргала (1977)15, имеет смысл указать на статьи Ж.Маньяна «Поэзия как алгебра» (1977)16, А.Милорада «Поэзия Кокто» (1977)17 и др. Говоря о поэзии Кокто, исследователи обращают внимание не только на формальные основы, свойственные модернистской художественной практике в целом (синкопированный ритм, особый слог, «автоматическое письмо»), но и на идейно-содержательный уровень и своеобразие художественной манеры Кокто-поэта. Они полагают, что Кокто, являясь типичным представителем модернизма, выразил в полной мере его характерные свойства и черты. Модернистский метод оказался для него одним из возможных видов стратегии литературного творчества как адекватного способа интерпретации окружающей действительности и позиционирования автора по отношению к своей эпохе.

Ряд работ французской критики посвящен общим вопросам творчества Кокто: например, П.Шанель в «Альбоме Кокто» (1970)18 дает краткий

15 Borgal С. J. Cocteau ou de la claudication considérée comme l'un des beaux-arts. - Paris, 1989.

16 Magnan J.M. Poésie en tant qu'algebra // Cahiers Jean Cocteau 6. La poésie. - Paris, 1977.

17 Milorad. La poésie selon Cocteau // Cahiers Jean Cocteau 6. La poésie. - Paris, 1977.

18 Chanel P. Album Cocteau. - Paris, 1970. историко-литературный анализ основных произведений писателя, в том числе и поэтического сборника. А.Моруа в «Литературных портретах» (1970)19 в свойственной ему очерковой манере воссоздает творческий портрет Кокто, уделяя внимание некоторым подробностям его биографии, а также анализу основных произведений писателя. Работы, более глубоко осмысляющие становление и развитие художественного творчества Кокто, появляются во второй половине XX века, тогда же предлагаются и первые варианты периодизации его творчества.

Эволюция эстетики Кокто стала объектом рассмотрения в работе М. лл

Альбэна (1991) . Французский исследователь полагает, что развитие эстетических представлений писателя соответствует в целом основным принципам модернизма, он обращает внимание также на взаимодействие творчества Кокто с живописью, музыкой, архитектурой первой половины XX века. Работа сопровождается многочисленными репродукциями картин, графикой Кокто, фотографиями, иллюстрациями к произведениям. Ж.Бернер л » в книге «Моя история современной французской литературы» (1994) поместил очерк «Жан Кокто», где обозначил знаковый период творчества писателя - переход от модернизма к реализму. Автор заявляет, что, с одной стороны, этот переход закономерен и является свидетельством роста, творческой эволюции писателя, с другой - он обращает внимание на тот факт, что этот активный творческий период Кокто в биографии проходит под влиянием встречи с юным поэтом и прозаиком Раймоном Радиге.

Несомненный интерес представляет одна из научных работ последних десятилетий о писателе - Д.Шаперон «Жан Кокто. Падение углов» (1990) . В этом исследовании рассматриваются наиболее значимые эстетические категории Кокто с точки зрения феноменологии, объясняется происхождение тех или иных персонажей. Так, исследовательница Шаперон делает вывод,

19 Моруа А. Жан Кокто // Кокто Ж. Петух и Арлекин. - СПб., 2000.-С.815.

20 Albin M. Le monde de Jean Cocteau ou l'évolution d'une esthétique. - Paris, 1991.

21 Бернер Ж. Моя история современной французской литературы. - М., 1994.

22 Chaperon D, Jean Cocteau. La Chute des angles. - Lille, 1990. что вымышленные персонажи писателя берут свое начало в научных изысканиях Энштейна, Пуанкарэ, Эддингтона и других ученых того времени. Кокто, как утверждает Шаперон, не только читал научные труды, но и лично был знаком с ними. Вымышленные персонажи Кокто, по мнению Шаперон, имеют сходство с литературными образами Ж.Верна, Г.Уэллса, М. Метерлинка. Центральной фигурой феноменологической фабулы Кокто Д. Шаперон считает образ Ангела. Название работы «La Chute des angles» можно прочитать двояко, считает автор: как «падение ангелов» и как «падение углов». Падение ангелов, пишет исследователь, символизирует в «Библии» человеческое сотворение. Люди находятся под покровительством ангелов. Треугольник является самой устойчивой фигурой геометрии, следовательно, углы помогают избежать падения геометрическим формам. Также и Ангелы нужны для того, чтобы сохранять всеобщее равновесие, помогать человеку прочно стоять на земле.

Французские исследователи, таким образом, внесли значительный вклад в осмысление творчества Кокто. Сегодня фигура этого писателя продолжает интересовать ученых, критиков и литературоведов в других странах. Что касается работ о Кокто на других европейских языках, то и здесь имеется немало более или менее серьезных исследований. Показательно, что сводная характеристика его творчества представлена в словарной статье «Оксфордской иллюстрированной энциклопедии». Она дает краткий анализ творчества французского писателя: «Жан Кокто -писатель, киносценарист, художник, театральный деятель. Дебютировал как поэт-символист, затем пришел к модернизму и отчасти к реализму. Осовременил античные и шекспировские трагедии, автор психологической монодрамы «Человеческий голос» (1930). Среди литературных произведений: сборник стихов «Опера» (1927), роман «Ужасные дети» (1929), «Адская машина» (1934), либретто балета «Парад» (1917), постановка С.Дягилева, декорации П.Пикассо, музыка Э.Сати; киносценарий «Орфей»

23 rp

1950)» . Таким образом, Кокто позиционируется как писатель, создавший произведения во всех трех родах литературы и прошедший путь от символизма к реализму.

Эстетические взгляды Кокто рассматривает немецкий ученый Г.Р.Каитц в диссертации «Поэзия и искусство в теории Ж.Кокто» (1970)24. Он анализирует литературные манифесты Кокто, подчеркивая некоторую свободу в оперировании уровнями художественного текста.

Польский исследователь, И.Филиповская, выпустила в свет монографию «Элементы трагического в театре Жана Кокто» (1976)25, где трагическое начало в драматургии Ж.Кокто рассматривается как элемент поэтики, являющийся одновременно знаковой категорией, участвующей в рождении смысла в его пьесах.

История рецепции Кокто в России начинается с упоминания о нем русского критика В.Светлова. 29 мая 1912 года в «Петербургской газете» В.Светлов впервые сообщил русскому читателю о Кокто как о талантливом поэте, но дал отрицательный отзыв на его либретто к балету «Синий бог»,

У ¿г поставленному в Париже труппой Дягилева .

Первые русскоязычные научные публикации о Кокто приходятся уже на постреволюционное время и носят в основном характер вульгарно-социологических исследований. Так, A.B. Луначарский в предисловии к повести «Самозванец Тома», изданной в 1925 году, высоко оценил ее художественные достоинства: «Повесть Кокто написана, однако, с несомненным талантом и доставит читателю, как превосходно переведенный рассказ, немало эстетического удовольствия» . При этом автор публикации обозначил творческую позицию самого Кокто как классово чуждую -дадаистскую. В настоящее время появились исследования, опровергающие

23 Оксфордская иллюстрированная энциклопедия. - М., 2001. - T.5. - С. 193.

24 Kautz H. R. Dichtung und Kunst in der theorie J.Cocteau. - New-York, 1968.

25 Filipowska I. Éléments tragiques dans le théâtre de Jean Cocteau. - Poznan, 1976.

26 Светлов В. Синий бог // Петербургская газета. - 29 мая 1912.

21 Луначарский A.B. Собрание соч. В 8 т. - М., 1965. Т. 5. - С.483. данную точку зрения . Известны сейчас и высказывания самого Кокто, отрицающего свою причастность к дадаизму. Следовательно, позиция

Луначарского требует некоторого уточнения, переосмысления с точки зрения современной науки. Тем не менее, на изучение творчества Кокто в советском литературоведении (вплоть до конца 70-х годов) эта статья оказала значительное влияние. Так, в академическом издании «Истории французской литературы» драматургия Кокто также оценивается с классовых позиций:

Крайне правые, охранительно-буржуазные позиции занимают в тридцатые годы такие известные французские драматурги, как Поль Рейналь и Жан

Кокто. Кокто стремится поддержать французскую буржуазную демократию нравственно, пытается в своей драматургии укрепить расшатавшиеся устои

00 буржуазной морали» . В этом же издании драматическое творчество Кокто характеризуется как псевдореализм, противоречивый и чрезвычайно пестрый. Эти оценки, разумеется, не могли не повлиять на состояние изучения творчества Кокто в СССР, на политику в области переводов и публикаций его литературно-художественных произведений. На сегодняшний день, когда уже нет необходимости доказывать бессмысленность подобных «ярлыков», на первый план выходят исследования в области поэтики творчества писателя. Одна из задач, которую мы ставим в настоящем исследовании, это попытка дать новую интерпретацию творчества Кокто, вне идейной ангажированности. В докторской диссертации «Театральные концепции модернизма и система Антонена Арто» (2000) В.И.Максимов30 посвятил целую главу -«Сюрреалистическая театральная концепция» - творчеству режиссеров-модернистов, в том числе и Кокто. Исследователь считает, что в 20-30-е гг. XX века сюрреалистические принципы обозначили ведущие тенденции в

28 См.: Сануйе М. Дада в Париже. - М., 1999.

29 История французской литературы. - М., 1963. - Т.4. - С.241.

30 Макашов В. И. Театральные концепции модернизма и театральная система Антонена Арто. Дисс. докт. искусствоведения - СПб., 2000. театре, кино, балетных спектаклях и драматургии, а также определили творческое кредо Кокто.

Вопросы мифопоэтики в творчестве Кокто также вызывают интерес у многих ученых. Это не случайно: именно в культуре XX в. миф обретает особую актуальность. Становится понятным, что миф не аллегорический вымысел, а одна из форм видения мира, равноправная с научным познанием, языком, искусством, религией. В этом смысле миф становится своеобразным ключом к раскрытию и пониманию тайн человеческого сознания, а значит

31 и культуры. Так, Н.С.Егоров в своей статье пытается объяснить внимание французских драматургов к античным сюжетам, в контексте общих рассуждений речь идет и о творчестве Кокто-драматурга. Развитию традиций французской драматургии XIX века уделяет внимание Л.С.Ендовицкая . Н.Рыкова помещает статью на русском языке «Жан Кокто» в сборнике 1976 года33, где поэзия, драматургия, повести предлагаются читателю на французском языке. Она знакомит читателя с направлением творческой эволюции писателя, предлагает краткий анализ основных произведений сборника. Е.В.Киричук в статье «Драма авангарда в театре 20-30 годов»34 отмечает, что французский театр 20-30-х годов являлся полем широкого и интересного эксперимента, в котором пересматриваются подходы к классической и античной драматургии. В результате чего, по мнению Киричук, появляются новые театральные авторы - предшественники авангардного театра 50-х: Л.Жуве, Ж.Дюллен, Ж.Питоев, Ж.Кокто. Общая тенденция развития драматургии этого времени - это синтез психологической драмы и авангардной формы, именуемых Киричук средствами «чистой формы». Так, она пишет: «Кокто в своих пьесах "Антигона", "Царь Эдип", "Орфей" и "Адская машина" обращается к

31 Егоров Н.С. Миф в современной французской драме 30-40 годов. Литература и мифология. Сборник научных трудов.-Л., 1975.

32 Ендовищая J1.C. Французская реалистическая драма конца XIX в. - М., 1976.

33 Рыкова Н. Жан Кокто // Cocteau J. Thomas Г imposteur, Orphee, La Voix humaine, La Machine à écrire, Poesies. - Moscou, 1976. - P. 314.

34 Киричук E.B. Истоки авангардной драмы. Учебное пособие. - Омск, 1999. античной трагедии, модернизируя тексты пьес Софокла. Трагедия не теряет своего трагического смысла, однако, являясь одной из самых парадоксальных для Кокто театральных форм, превращается в его

Л с интерпретации в трагифарс, трагикомедию, водевиль.» . Автор считает, что синтез вышеозначенных начал оказывается не формалистическим, а органично воспринимается читателем, зрителем, придавая пьесе глубокий внутренний лиризм.

Достаточно полно и убедительно для исследования представлены научные концепции о мифотворчестве в драме Кокто в трудах Е.В.

•5 /г

Гнездиловой «Миф об Орфее в литературе первой половины XX века» и

37

O.E. Людининой . В первой работе предпринята попытка проанализировать и сопоставить особенности функционирования мифа об Орфее в европейской и американской литературе XX века. Изучая специфику интерпретации мифа в литературе XX века, автор обращается к творчеству Р.М.Рильке, Ж.Кокто, Ж.Ануя, Т.Уильямса. Понятно, что исследование мифа об Орфее в творчестве Кокто, дает возможность автору в какой-то мере постигнуть и особенности художественного мышления писателя. В частности, она обращает внимание на сатирический и иронический контекст, свойственный драматургии Кокто.

Современный исследователь, О.Е.Людинина в докторской диссертации «Генезис и эволюция французской мифологической драмы первой половины XX века» изучает эволюцию драмы в 60-70 годы, выделяя миф как отличительный признак «интеллектуальной драмы» первой половины XX века. Она отмечает, что французский мифологический театр является признаком национальной формы литературного мифотворчества. Исследователь классифицирует мифологическую драму как особую жанровую форму, восходящую к архаическому мышлению, которая делится

35 Киричук Истоки авангардной драмы. Учебное пособие. - Омск, 1999. - С.21.

36 Гнездилова Е.Ф. Миф об Орфее в литературе первой половины XX века: Дис. канд. филологии. - М., 2007.

37 Людинина O.E. Генезис и эволюция французской мифологической драмы первой половины XX в.: Дис. Д-ра филологич. - СПб., 2005. на авторскую и миметическую драму. К авторской драме Людинина относит попытки создания «новых мифов», а к миметической - классические мифы, которые по-новому осмысляются. К числу последних относится, по мнению

-з Q исследователя, драма Ж.Кокто «Адская машина» .

В наши дни целый ряд журнальных научно-популярных статей продолжил изучение в России феномена творчества Кокто. Так, Е.Балаховская в статье «Жан Кокто. Прошедшее определенное» знакомит читателя с поздним периодом творчества писателя: «Настоящий свой дневник, фиксирующий подряд философские размышления, незначительные бытовые подробности, впечатления от путешествий, смену настроений, процесс работы над тем или иным произведением, писатель озаглавливает "Прошедшее определенное" и предназначает для посмертной публикации» . Балаховская пишет, что, независимо от жизненных обстоятельств, творческих устремлений, главным объектом размышлений в творчестве писателя остается тема «художника в современном мире». Впервые она была затронута еще в манифесте «Петух и Арлекин» (1918) и продолжала настойчиво звучать в произведениях последующих периодов творчества.

Несколько статей общего характера дают представление о тех или иных аспектах жизни и творческой биографии писателя. Н.Мавлевич публикует статью под названием «Разрушитель хороводов», с пометкой «К 100-летию со дня рождения Жана Кокто», в которой дает краткую характеристику творчества: «Ему было мало сочинять пьесу, он еще сам писал декорации и афиши, придумывал костюмы, а то и взбирался на сцену. Он был поэтом, прозаиком, драматургом и издателем, художником, музыкантом и критиком. В кинематографе - Кокто увлекся им с детской

40 восторженностью - он стал сценаристом, режиссером и актером» . Д.Данилова в международной газете «Секретные материалы» публикует

38 Людинина O.E. Генезис и эволюция французской мифологической драмы первой половины XX в.: Дис. Д-ра филологич. - СПб., 2005.

39Балаховская Е. Прошедшее определенное // Современная художественная литература за рубежом - 1988. .№4.

40 Мавлевич Н. Разрушитель хороводов //Иностранная литература. - 1989. - № 7. - С.222. очерк «Лицо и маска Жана Марэ», в рубрике «Истории любви». Комплекс из нескольких подзаголовков дает представление о той роли, какую сыграл Кокто в жизни французского актера Марэ: «Путь к славе», «Долгожданный успех», «Жан Кокто». Все они посвящены истории тесной дружбы и одновременно творческого союза, оказавшего влияние в первую очередь на самого Кокто. Стало общеизвестным фактом, что «Кокто писал для него пьесы, посвящал стихи»41. Еще один автор - И.Азизян, в статье «Стиль души. Жан Кокто: Личность и творчество», опубликованной в журнале «Творчество», №7 (1991) обращается к творческому наследию французского писателя. Он знакомит читателя с творческой лабораторией поэта - его поэтическими экспериментами периода модернизма. По утверждению автора, знакомство с основоположниками кубизма - Пикассо, Аполлинером -впечатлило Кокто, он начинает пробовать свои силы в этом направлении, черпать вдохновение в художественном опыте модернизма. Мы читаем: «В начале XX века Гийом Аполлинер вновь ввел в употребление использование ассонанса»42. Дело в том, что в ряде стихотворений Кокто мы действительно находим неоднократные примеры использования ассонанса.

Важным фактом в истории изучения творчества Кокто в России стал выход в свет сборника статей М.Сапонова, «Жан Кокто. Петух и Арлекин. Либретто. Воспоминания. Статьи о музыке и театре» (2000). В подзаголовке сказано, что книга содержит полный комментарий и перевод музыкально-театрального манифеста-брошюры «Петух и Арлекин», а также в ней представлены заметки о музыке. М.Сапонов, комментируя творческую деятельность Кокто, называет его «лидером европейского авангарда XX века»40. Книга является первым научным сборником, обратившим внимание россиян на музыкальное творчество Кокто, его эстетику. Здесь заявлено: «Тему «Кокто и музыка» исчерпал Л.Арагон, когда назвал его «поэт

41 Данилова Д. Лицо и маска Жана Марэ. Жан Кокто //Секретные материалы XX века. Международная газета 20 века. - 2002. - № 1. - С. 18.

42 Азизян И. Стиль души. Жан Кокто. Личность и творчество // Творчество. - 1991. -№ 7. - С.21.

40 Сапонов.М. Жан Кокто Петух и Арлекин: Либретто. Воспоминания. Статьи о музыке и театре. Научное издание. - М., 2000. - С.2. оркестр». Он имел в виду страсть Кокто к любительскому музицированию на нескольких инструментах, но получилось глубже»43.

Вполне объяснимо, что театральная критика не обошла вниманием творчество Кокто-драматурга: так, С.Н.Дубровина рассматривает драматургию Кокто в статье «Образ адской машины в театре Жана Кокто»44. Она замечает, что тема рока, судьбы преследует героев Кокто как в прозе, так и в драматических произведениях. Причем автоматизм «адской машины» как механизма подавления народных масс символизирует собой безжалостность окружающего мира, жестокость богов, произвол по отношению к человеку. Словом, все те беды, с которыми сталкивается человек, живущий в XX веке. В творчестве Кокто, делает вывод автор, весьма активно разрабатываются темы, типичные для модернистской литературы в целом. Имеются в виду характерные для модернизма идейно-содержательные принципы: отчуждение человека от общества, равнодушие богов, жестокость, насилие и смерть, царящие в этом мире. Как и многие представители литературы эпохи модернизма, Кокто отказывается от литературных условностей. Еще один интересный аспект многогранного творчества Кокто выделяет в своей статье А.Марков45. Осмысляя творческий гений французского писателя, автор утверждает, что в прозе тот продолжает развивать традиции французского мемуарного жанра ХУП-ХУШ веков.

Таким образом, творчество Кокто в современном западном и отечественном литературоведении представлено преимущественно в общих чертах. В многочисленных работах общетеоретического характера, изучающих закономерности и особенности литературного процесса первой половины XX века, а так же в исследованиях междисциплинарного плана творчество Кокто представлено в контексте французской культуры начала XX века. Внимание сосредоточено, как правило, на таких вопросах, как

43 Там же, - С. 134.

44 Дубровина С.Н. Образ адской машины в театре Жана Кокто. Вестник МГУ. - Серия 9. Филология, 2002. -№3.

45 Марков А. Кокто-мемуарист //Новое литературное обозрение. -2002. - № 57. место писателя в контексте литературы, противоречия мировоззрения и особенности творчества и т. п. Кроме того, здесь широко используются факты биографии, предпринимаются попытки проследить генезис некоторых литературных идей и художественных замыслов. Речь идет в основном о научных трудах, монографиях, учебных пособиях Л.Г.Андреева, Г.К.Косикова, И.Д.Шкунаевой, З.И.Кирнозе, Н.Ф.Швейбельман, посвященных истории французской литературы.

Необходимо отметить и повышенный интерес современных литературоведов к драматургии Кокто. Однако работы, рассматривающие творчество Кокто-драматурга и своеобразие интерпретируемых им мифов, не дают исчерпывающего представления о его литературном творчестве в целом. Остаются вне поля зрения такие проблемы драматургии Кокто, когда персонаж перестает быть носителем индивидуально-личностного начала и становится знаковой формой драмы, допускающей многообразие смыслов и интерпретаций. Кроме того, драмы писателя изучены в основном вне контекста его лирики и прозы, что не вполне правильно, так как творчество любого писателя являет собой некую художественную целостность, составляющие которой неразрывно связаны. Именно такой ракурс позволит выделить концептуальные основы литературного творчества писателя. Что касается других родов литературы (эпоса и лирики), то они оказываются мало изученными и требующими более глубокой интерпретации в контексте всего творчества Кокто.

Таким образом, выбор темы настоящей работы обусловлен необходимостью комплексного научного осмысления литературного творчества Кокто: при всех очевидных успехах отечественных и зарубежных ученых, о которых речь шла выше, важные аспекты творческого мышления и художественно-эстетических принципов писателя остались в тени. В частности, проблема неоднозначного отношения писателя к критике его творчества. Речь идет об отсутствии в отечественном литературоведении отдельных монографических работ и серьезной научной литературы, посвященных творчеству этого известного французского писателя. Феномен творчества Кокто, давно уже ставшего частью мирового историко-литературного и культурного процессов начала и середины XX века, оценен по достоинству во многих странах мира. Однако накопленный отечественным литературоведением научно-исследовательский материал не восполняет имеющийся пробел. Именно поэтому обращение к эстетике и художественному наследию писателя, анализ его творчества как целостной литературно-художественной системы вполне оправдан и своевременен. Этим, собственно, и объясняется актуальность данного исследования. В диссертационной работе внимание уделено изучению трудов Кокто по эстетике, идейно-художественному анализу наиболее репрезентативных произведений писателя, представленных в каждом из основных родов литературы. Изучение и обобщение отдельных исследовательских позиций по творчеству Кокто также определяют актуальность настоящей работы.

Объектом исследования в диссертации являются эстетико-литературные взгляды Кокто, представленные в его манифестах, а также художественная практика, воплощенная в лирических, прозаических и драматических произведениях французского писателя.

Предметом настоящей работы являются особенности эстетики и художественной практики Кокто в их тесной взаимосвязи. Прежде всего, рассматривается эстетическая программа Кокто, нашедшая отражение в его теоретических манифестах, зафиксированная в литературно-художественном творчестве. Научный интерес сосредоточен на индивидуальной творческой стратегии писателя, обусловившей его уникальную позицию среди многочисленных художественных направлений и школ эпохи.

Материалом для изучения стали основные поэтические сборники писателя (Poésies, 1909-1960), пять произведений Кокто в прозе «Самозванец Тома» (Thomas l'imposteur, 1922), «Белая книга» (Carte blanche, 1928), «Трудные дети» (Les Enfants terribles, 1929), «Двойной шпагат» (Le grand é cart, 1926), «Портреты-воспоминания» (Portraits-souvenirs, 1935); драмы, сценарии: «Орфей» (Orphée, 1925), «Человеческий голос» (La Voix humaine, 1930), «Пишущая машинка» (La Machine à écrire, 1932), «Рыцари круглого стола» (Les Chevaliers de la Table Ronde, 1937), «Ужасные родители» (Les Parents terribles, 1938), «Двуглавый орел» (L'Aigle à deux têtes, 1946). Литературные манифесты и эстетические работы Кокто 1918-1926 гг. «Петух и Арлекин» (Le coq et l'Arlequin), «Профессиональная тайна» (Professional secrets) и другие также находились в фокусе нашего научного интереса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что настоящее исследование представляет собой первую в отечественной литературоведческой науке попытку комплексного изучения литературного творчества Кокто, включая анализ поэтики произведений и эстетического наследия французского писателя. Выделены этапы творческой эволюции писателя. Дана характеристика каждого из них. Обозначены основные положения его эстетики. Кроме того, впервые проведен комплексный анализ и интерпретация поэтического наследия, прозы и драматургии.

Творческая деятельность Кокто, внесшего значительный вклад в развитие французской драмы, прозы и поэзии, оказала огромное влияние на культурный процесс в Европе в целом. Рассмотрение его творчества с современных позиций, обобщение накопленного научно-критического материала отечественного и зарубежного литературоведения позволят наметить перспективы для переосмысления и более глубокого понимания многих значительных явлений в истории мирового литературного процесса первой половины XX века.

Целью работы является исследование эстетики и литературного творчества Кокто как целостной системы в процессе ее развития. В поле диссертационного исследования находятся вопросы своеобразия эстетики и литературно-художественного творчества писателя. Изучены особенности драмы, прозы и поэзии Кокто. В процессе изучения внимание уделено особенностям эстетических взглядов писателя, формировавшихся в контексте художественно-эстетического развития эпохи, а также выявлению жанрово-родовой специфики и концептуально-образной структуры его литературного наследия. Реализация цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить культурный и литературный контекст эпохи;

- определить роль и место Кокто в литературном процессе Франции и Европы данного периода;

- проанализировать теоретико-эстетический опыт Кокто, обозначить его связь с основными закономерностями литературы первой половины XX века;

- выявить основные этапы развития эстетики и поэтики писателя;

- выделить особенности наиболее репрезентативных произведений писателя в поэзии, прозе и драме.

Методологическая основа диссертации обусловлена спецификой цели и задач. Основной круг вопросов настоящего исследования рассматривается в рамках историко-литературного метода. В ходе исследования мы опирались также на принципы исторической поэтики, структурного анализа, текстологии, типологии литературы. Теоретико-методологической базой для диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных литературоведов. Структурно-семиотическое направление представлено трудами Р.Барта, Ж.Женетта, Ю.Лотмана. Исследования в области поэтического языка и литературного стиля связаны с именами: М.Бахтина, Ю.Тынянова, А.Мишеля, Ж.Бросса, К.Боргала, Д.Шаперон, Ж.Маньяна.

Полезными для настоящей диссертации с точки зрения типологии литературных явлений оказались работы по истории европейских национальных литератур Е.М.Евниной, Д.В.Затонского, А.М.Зверева, Е.М.Белавиной, A.A. Рубан, Н.Ф.Швейбельман. При всей ценности данных работ они не охватывают всех сторон литературной деятельности Кокто, многие из них до сих пор остаются малоизученными, в том числе и проблема целостности его идейно-художественной системы.

Практическая значимость. Накопленный в ходе исследования и систематизированный в диссертационной работе материал, основные положения и выводы, сформулированные в работе, в практическом плане могут быть использованы и уже используются при подготовке учебных курсов и спецкурсов по истории французской литературы и культуры. Результаты исследования знакомят читателей и литературоведов с личностью Кокто, особенностями творческого наследия в каждом из родов литературы, его эстетикой, особенностями художественного стиля и поэтики. В теоретическом плане полученные результаты могут стать базой для более детального, углубленного изучения произведений французского поэта, прозаика, драматурга.

Структура работы вытекает из поставленных в ней задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, насчитывающей 180 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ж. Кокто: эстетические взгляды и художественная практика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество французского поэта, писателя, драматурга и сценариста Кокто настолько многогранно, что не укладывается в рамки преобладающих в этот период литературных направлений - «символизма», «модернизма» и «реализма». Целостный анализ творческого наследия писателя, изучение и обобщение научных исследований по его творчеству позволяет утверждать, что духовный потенциал писателя синтетичен по своей природе. Одаренный писатель сумел не только обозначить себя в разных областях художественного творчества (поэзия, проза, драматургия), но и продемонстрировал способность постоянно развиваться и обогащаться. Он по сути сделал эксперимент неотъемлемой составляющей своего творчества. Основные формы его литературных исканий вполне сопоставимы с магистральными направлениями в развитии художественного мышления первой половины XX века. Так, подобно «классикам» символизма, Кокто моделирует поэтический мир с помощью красок и звуков. Благодаря сочетанию в ранней поэзии Кокто звуковых и цветовых ассоциаций, вокруг художественного текста возникает мощное ассоциативное поле, создающее смысловую многогранность произведения. Цвет и звук являются основными элементами образной структуры лирической системы, образуя цветовую, звуковую «перспективы» поэтического пространства лирики Кокто раннего периода. Доминирующим ассоциативным признаком этого, полихудожественного», периода поэзии Кокто становится образ птицы, символизирующий сложную ассоциативную связь, включающую в себя признак «крылатости», вдохновения. В художественном мире поэта раннего периода преобладают лирические стихотворения, посвященные теме романтической любви к женщине.

Образ «возлюбленная» («возлюбленный») - центральный в художественном мире писателя, отражающий не только эмоциональную сферу человеческой личности, демонстрирующий и эволюцию авторского сознания. Автор меняет образ «возлюбленная», в раннем периоде творчества, на мужской «возлюбленный» - в зрелом и позднем. Данное явление в научной литературе получило название андрогинизм. Такая тендерная раздвоенность лирического «я» обнаруживается в ряде стихотворений зрелого периода. Данная мысль подтверждается и фактами биографии писателя, позволяющими сделать вывод, что автору было присуще и женское мировосприятие, и эмоциональная восприимчивость к происходящему. Эта психологическая особенность Кокто объясняет частую смену литературно-художественных направлений и форм под впечатлениями от встреч с писателями, деятелями искусства, литературы. Выбор репрезентативных образцов лирики поэта, посвященных теме «возлюбленная» актуализируют два важнейших принципа любовной поэзии Кокто. Это, во-первых, неметафорическое решение женской темы с явным стремлением к описательности, эротичности, пластичности создаваемого образа. Во-вторых, при создании образа «возлюбленного», автор часто использует в поэтической модели стихотворения метафорические сравнения, одиночные и развернутые метафоры.

Период модернизма - богатое поле для экспериментов различного рода в поэзии. Кокто добивается эффекта большей выразительности, используя нечетный ритм, либо, проводя цезуру александрийских стихов. Что касается рифм, то они либо «богатые», либо совсем отсутствуют. Метрическое единство стихов состоит из множества слогов длинных, коротких, а их беспорядочная последовательность придает стиху темп танца.

Поэзия Кокто зрелого периода, вся пронизанная высоким пафосом героизма, является противоположностью ранним поэтических опытам. Французский писатель, участник Первой мировой войны обращается в поэзии и прозе к действительным событиям военных лет, очевидцем которых он был, в качестве персонажей, выбирая прообразы реальных людей, участников войны. Ощущение жизни и смерти возникает в его стихах благодаря пульсирующему ритму отдельных строк, необычных сравнений. Создаваемые им образы, принимают вычурную форму, создают новую, фантастическую действительность, парадоксальную, а порою ирреальную.

Поэзии Кокто периода модернизма присущи следующие характеристики: лаконизм образных и стилевых средств, александрийский стих с акцентом на нечетных слогах. Поэтический образ актуализируется различного рода повторами, ассонансами, необычными сравнениями. Для ритмической организации стиха характерна так называемая «поэтическая хромота» за счет пауз и синкоп, синтаксического построения, игры артиклей и морфем.

Проза Кокто также имеет ряд отличительных особенностей. Обращение к реализму наглядно проявилось уже в первом романе Кокто «Самозванец Тома». Он продолжает традицию французской литературы, психологически глубоко разрабатывая характеры героев, сложную проблематику семейных конфликтов, социальных и бытовых противоречий, нравов буржуазного общества первой половины XX века.

В прозаических произведениях писатель, как правило, использует сюжетную перспективу реалистической направленности. Произведения носят автобиографический характер, основное внимание уделено теме войны и детства. Для Кокто-прозаика, представителя реализма, идущего от направлений субъективно-идеалистических, познание человека происходит через синтез внешней и внутренней сторон жизни человека, в первую очередь он обращает внимание на сферу духовной жизни своих героев, детство и юность, как на сложный период становления личности.

Как выдающийся мастер слова, тонкий психолог и аналитик французский писатель находит ключ к пониманию вечных проблем, отраженных в его романах, используя принципы психологического анализа, индивидуальный, лаконичный стиль повествования. Нарративные (повествовательные) особенности поэтики Кокто берут свое начало в исторической деконструкции культурного сознания нации в периоды радикальных социально-культурных перемен. Литературно-художественное сознание Кокто становится более «персоналистическим», вследствие чего читательский интерес разрывается между художественными образными обобщениями и данными, фиксирующими личный опыт писателя.

Драматургия занимает особое место в его творчестве. Драма Кокто развивается на основе формы и образной структуры модернистских пьес, разрабатывая в содержательном аспекте классические, античные сюжеты. Кокто обращается к «вечным темам» и создает персонажи героического плана. Продолжает линию Ибсена в психологической разработке характеров, разрывая, в то же время, согласно своей эстетике, форму и содержание пьес, тщательно прорабатывая образы героев, сюжетостроение. Но в области драматургии, в отличие от поэзии, Кокто остался скорее «предвестником» авангардной драмы. Он обращается к античной драме, античной мифологии, следуя примеру Жида, Жироду, Ануйя, отказываясь от пьес с запутанной интригой. Кокто стремился в своем зрелом творчестве к предельной ясности, четкости мысли, поэтому его, как и прочих драматургов, и привлекала античная литература, античная драма, в которой форма не доминировала над содержанием, ясным и понятным зрителю. Кокто обращается к античным сюжетам, ставшим классикой мировой литературы.

Французского писателя также можно считать и предшественником экзистенциальной драмы. Пьеса «Человеческий голос» (1930) написана в форме монолога, точнее, скрытого диалога молодой женщины и ее возлюбленного. Поэт, близко подошедший к канонам экзистенциальной драмы, намеренно сгустил атмосферу безнадежности и одиночества.

Драму Кокто можно разделить на три тематические группы, а так же выделить две группы жанров (исторические хроники-аллегории и драмы-параболы).

Но к какому бы роду литературы ни обращался писатель, в каком бы литературном направлении ни творил, читатель получает от знакомства с его произведениями огромное эстетическое удовольствие. Кокто - яркий, индивидуальный, талантливый поэт, драматург и прозаик. Каждое его произведение заставляет по-новому взглянуть на обычные вещи и события. Автор по-новому трактует в своем творчестве «вечные» темы и заставляет «старые» мифы и древние легенды говорить современным языком.

Настоящее исследование представляет собой попытку комплексного анализа, в котором рассмотрены основные аспекты творчества французского писателя, эволюция его художественной практики, эстетика, литературно-художественный контекст эпохи. Определяя роль и место Кокто в литературном процессе, мы стремились обозначить связь творчества писателя с основными закономерностями, присущими литературе первой половины XX века.

Многогранность творчества Кокто позволяет предположить, что многое предстоит сделать будущим исследователям, тем более что во Франции писатель привлекает к себе внимание литературоведов, широкой общественности: многочисленные Интернет-сайты на французском языке рассказывают пользователям сети Интернет о творчестве писателя, демонстрируют его графические работы. Отдельные сайты посвящены поэзии Кокто, прозе, драматургии, театральным постановкам, киноискусству, его взаимоотношениям с друзьями, личной жизни. Литературное наследие французского писателя, глубокое по своим идейно-художественным исканиям и разнообразное по вариативности литературных форм и направлений, открывает широкое поле для научной деятельности, так как любой из родов литературы в творчестве Кокто заслуживает пристального внимания, будь то поэзия, проза или драматургия, киносценарии или литературно-эстетические манифесты.

Творчество Кокто многогранно, как сложна и противоречива эпоха, в которую он жил и творил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ж. Кокто: эстетические взгляды и художественная практика"

005000780

На правах рукописи

ЗЕЛЕНИНА Оксана Ивановна

Ж. Кокго: эстетические взгляды и художественная практика

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература стран германской и романской языковых семей)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 НОЯ 2011

Воронеж-2011

005000780

Диссертация выполнена в Удмуртском государственном университете

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Любарец Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Забабурова Нина Владимировна

Ведущая организация: Уральский государственный университет

им. А.М. Горького

Защита диссертации состоится 23 ноября 2011 года в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.038.14 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 18

кандидат филологических наук, доцент Недосейкии Михаил Николаевич

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « /3» октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент

Бердникова О. А.

Общая характеристика работы

Творчество Клемана Эжена Жана Мориса Кокто (1889-1963), одной из самых значительных и многогранных фигур во французской литературе XX века, представляет огромный интерес как для специалистов-филологов, так и для простых читателей. Во Франции его воспринимают не просто как поэта, писателя, режиссера, а как уникальное явление культуры. Вполне закономерно внимание французской критики и литературоведческой науки к творчеству писателя. Внимание сосредоточено, как правило, на таких вопросах, как место писателя в контексте литературы, противоречия мировоззрения и особенности творчества. Кроме того, в исследованиях широко используются факты биографии, предпринимаются попытки проследить генезис некоторых литературных идей и художественных замыслов.

Однако в нашей стране имя Кокто и его художественное наследие долго оставались на периферии читательского интереса и научного внимания. Исключение, пожалуй, составляет лишь аудитория кино и театра. Такое положение дел связано, в первую очередь, с доминировавшей в СССР коммунистической идеологией и ангажированностью сферы науки и искусства. С одной стороны, Кокто не вписывался в каноны литературы социалистического реализма, и это, надо полагать, вызывало неприятие его творчества, с другой - его художественный метод тяготел в большей степени к модернизму - литературному направлению, которое долгое время не получало признания со стороны отечественной критики и литературоведения. Именно поэтому обращение к эстетике и художественному наследию писателя, анализ его творчества как целостной литературно-художественной системы вполне оправдан и своевременен. Этим, собственно, и объясняется актуальность данного исследования. В диссертационной работе внимание уделено изучению трудов Кокто по эстетике, идейно-художественному анализу наиболее репрезентативных произведений писателя, представленных в каждом из основных родов литературы. Изучение и обобщение отдельных исследовательских позиций по творчеству Кокто также определяют актуальность настоящей работы.

Состояние научном разработанности темы исследования.

Французскими исследователями рассмотрены различные аспекты творчества Кокто. Первыми обратили внимание на поэтику Кокто Ж. Бросс в работе «Ж. Кокто» (1970) и К. Боргал в монографии «Ж. Кокто и его поэтический мир» (1977). Они рассматривают центральные образы художественного мира писателя. Попытка охарактеризовать творчество Кокто в культурологическом аспекте предпринята рядом французских исследователей: Ж. Маньяном «Поэзия как алгебра» (1977), А. Милорадом «Поэзия Кокто» (1977). Ряд работ посвящен общим вопросам творчества Кокто: П. Шанель «Альбом Кокто» (1970) дает краткий историко-литературный анализ основных произведений писателя. Однако эти исследования касаются частных аспектов его творчества. Работы, более глубоко осмысляющие становление и развитие художественного творчества

Кокго, появляются во второй половине XX века. Так, эстетика Кокто стала объектом рассмотрения М. Альбзна «Эволюция эстетики» (1991). Наиболее значительной работой по теме настоящего исследования является работа Д. Шаперон (1990). В исследовании рассматриваются наиболее значимые эстетические категории феноменологии Кокто, объясняется происхождение некоторых персонажей. Центральной фигурой феноменологической фабулы Кокто Д. Шаперон считает образ Ангела. Название работы «La Chute des angles» можно прочитать двояко, считает автор: как «падение ангелов» и как «падение углов».

Французские исследователи, таким образом, внесли значительный вклад в осмысление творчества Кокто. Что касается работ о Кокто на других европейских языках, то и здесь имеется немало более или менее серьезных исследований. Показательно, что сводная характеристика его творчества представлена в словарной статье «Оксфордской иллюстрированной энциклопедии». Эстетические взгляды Кокто рассматривает немецкий ученый Г.Р.Каитц в диссертации «Поэзия и искусство в теории Ж. Кокто» (1970).

История рецепции Кокто в России начинается с упоминания о нем русского критика В.Светлова 29 мая 1912 года в «Петербургской газете». Первые научные публикации приходятся на постреволюционное время и носят характер вульгарно-социологических исследований. Так, A.B. Луначарский в предисловии к повести «Самозванец Тома» (1925) высоко оценил ее художественные достоинства, но при этом обозначил творческую позицию самого Кокто как классово чуждую - дадаистскую. Статья оказала заметное влияние на изучение творчества Кокто в советском литературоведении: оно оценивается с классовых позиций.

В постсоветский период в докторской диссертации «Театральные концепции модернизма и система Антонена Арто» (2000) В.И.Максимов посвятил целую главу - «Сюрреалистическая театрачьная концепция» - творчеству режиссеров-модернистов, в том числе и Кокто. Исследователь считает, что в 20-30-е гг. XX века сюрреалистические принципы обозначили ведущие тенденции в театре, кино, балетных спектаклях и драматургии, а также определили творческое кредо Кокто.

Вопросы мифопоэтики в творчестве Кокто нашли отражение в трудах: Н.С. Егорова, U.C. Ендовицкой, Н. Рыковой, Е.В. Киричук, в частности внимание обращено на развитие драматургии. Достаточно полно и убедительно представлены исследования о мифотворчестве в драме Кокго в работах Е.В. Гнездиловой «Миф об Орфее в литературе первой половины XX века» (2007) и O.E. Людини-ной «Генезис и эволюция французской мифологической драмы первой половины XX в» (2005). В первом исследовании говориться об особенностях функционирования мифа об Орфее в европейской и американской литературе XX века. O.E. Людинина в докторской диссертации изучает эволюцию драмы в 60-70 годы, выделяя миф как отличительный признак «интеллектуальной драмы» первой половины XX века. Исследователь классифицирует мифологическую драму как особую жанровую форму, восходящую к архаическому мышлению, выделяя авторскую и миметическую драмы. Целый ряд журнальных научно-популярных статей продолжил изучение в России феномена творчества Кокго.

Таким образом, изучение наследия Кокто в современном западном и отечественном литературоведении касается отдельных вопросов его творчества. Нет обобщающих исследований, посвященных в равной мере всем аспектам его художественной практики.

Целью работы является рассмотрение эстетики и литературного творчества Кокто как целостной системы. В процессе изучения внимание уделено особенностям эстетических взглядов писателя, формировавшихся в контексте художественно-эстетического развития эпохи, а также выявлению жанрово-родовой специфики и концептуально-образной структуры его литературного наследия. Реализация цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задан:

- изучить культурный и литературный контекст эпохи;

- определить роль и место Кокто в литературном процессе Европы данного периода;

-проанализировать теоретико-эстетический опыт Кокто, обозначить его связь с основными закономерностями литературы первой половины XX века;

- выявить основные этапы развития эстетики и поэтики писателя;

- выделить особенности наиболее репрезентативных произведений писателя в поэзии, прозе и драме.

Объектом исследования в диссертации являются собственно эстетико-литературные взгляды Кокто, представленные в его манифестах, а также художественная практика, воплощенная в лирических, прозаических и драматических произведениях французского писателя.

Предметом настоящей работы являются особенности эстетики и художественной практики Кокто в их тесной взаимосвязи. Прежде всего, рассматривается эстетическая программа Кокто, нашедшая отражение в его теоретических манифестах, зафиксированная в литературно-художественном творчестве. Научный интерес сосредоточен на индивидуальной творческой стратегии писателя, обусловившей его уникальную позицию среди многочисленных художественных направлений и школ эпохи.

Материалом для изучения стали основные поэтические сборники писателя (Poésies, 1909-1960), пять произведений Кокто в прозе «Самозванец Тома» (Thomas l'imposteur, 1922), «Белая книга» (Carte blanche, 1928), «Трудные дети» (Les Enfants terribles, 1929), «Двойной шпагат», «Портреты-воспоминания» (Portraits-souvenirs, 1935); драмы, сценарии: «Орфей» (Orphée, 1925), «Человеческий голос» (La Voix humaine, 1930), «Адская машина» (La Machine à écrire, 1932), «Ужасные родители» (Les Parents terribles, 1938). Литературные манифесты и эстетические работы Кокто 1918-1926 гг., такие как «Петух и Арлекин» (Le coq et l'Arlequin), «Профессиональная тайна» (Professional secrets) и другие находились в фокусе нашего научного интереса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое в отечественной литературоведческой науке комплексное исследование литературного творчества Кокто. Выделены этапы творческой эволюции писателя. Обозначены основные положения его эстетики и поэтики. Впервые проведен комплексный анализ и интерпретация поэтического наследия, прозы и драматургии.

Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена спецификой цели и задач. Основной круг вопросов настоящего исследования рассматривается в рамках историко-литературного метода. В ходе исследования применялись принципы исторической поэтики, структурного анализа, текстологии, типологии литературы. Теоретико-методологической базой для диссертации послужили структурно-семиотические работы Р. Барта, Ж. Женетга, Ю. Лотмана, исследования теоретиков поэтического языка и литературного стиля: М. Бахтина, Ю. Тынянова, А. Мишеля, Ж. Бросса, К. Боргала, Д. Шапе-рон, Ж. Маньяна.

Полезными для настоящей диссертации с точки зрения типологии литературных явлений оказались работы по истории европейских национальных литератур Е.М. Евниной, Д.В. Затонского, A.M. Зверева, Е.М. Белавиной, A.A. Рубан, Н.Ф. Швейбельман.

Практическая значимость. Накопленный в ходе исследования и систематизированный в диссертационной работе материал, основные положения и выводы, сформулированные в работе, в практическом плане могут быть использованы и уже используются при подготовке учебных курсов и спецкурсов по истории французской литературы и культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

- Эстетические взгляды Кокто и его художественная практика развивались в контексте основных культурных движений рубежа XIX-XX веков (символизма, модернизма, реализма), явившись отражением сложных процессов развития литературы и искусства.

- Выделяются три периода в эстетике и поэтике Ж.Кокго: ранний - интуитивно-эмпирический (1908-1911), модернистский (1912-1922), реалистический (1923-1963).

- Ранний период протекает под знаком позднего символизма. Поэзию можно назвать «полихудожественной», то есть одновременно «живописной, зримой и звучащей» в слове. Актуализируется тема любви, обращения к любовной эмоции, средством выражения чувств которой становится природа, пейзаж.

- Поэзии периода модернизма присущи следующие характеристики: лаконизм образных и стилевых средств, александрийский стих с акцентом на нечетных слогах, «поэтическая хромота» за счет пауз и синкоп, синтаксического построения, игры артиклей и морфем.

- Прозу Кокто можно отнести к реалистическому направлению; писатель также использует при создании характеров художественные приемы романтизма. Произведения носят автобиографический характер, основное внимание уделено теме войны и детства.

- Драма Кокто развивается на основе формы и образной структуры модернистских пьес, в ней трансформируются классические, античные сюжеты. Кокто становится предшественником и экзистенциальной драмы. Психологическая пьеса «Человеческий голос» (1930) написана в форме скрытого диалога молодой женщины и ее возлюбленного. Поэт, близко подошедший к канонам экзистенциальной драмы, намеренно сгустил атмосферу безнадежности и одиночества.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре зарубежной литературы ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Основные результаты исследования представлены в опубликованных статьях и озвучены на международных конференциях: Международный конгресс «300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа» (Москва, МГУ, 2002), «М.Петров и литературный процесс XX века» (Ижевск, УдГУ, 2006); на научно-практических конференциях: «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века» (Москва, 2002), «III Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. Неделя молодежной науки УР» (Ижевск, 2003), «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, ГУП, 2004); На региональных научных конференциях (Ижевск, 2005,2007,2011).

Структура работы вытекает из поставленных в ней задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Общий объем работы Текст диссертации составляет 173 страницы, список литературы включает 180 наименований, из них 62 источника на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во «Введении» обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, определяются цель и задачи, а также методика исследования, дается краткий анализ критических работ творчества Кокто на русском и иностранных языках.

Содержание первой главы «Эстетические взгляды и художественная практика» связано с изучением творческого пути писателя, фактов биографии, оказавших влияние на становление его литературной теории и эстетических воззрений.

Первый параграф настоящей главы «Творческий путь и литературно-художественное окружение Ж.Кокто», рассматривает влияние близкого окружения писателя на процессе формирования его творческой личности, индивидуального стиля под влиянием таких имен, как П. Верлен, А. Рембо, Г. Аполлинер, Ф. Стендаль, П. Пикассо, Р. Радиге и других деятелей литературы и искусства.

Второй параграф первой главы «Эволюция эстетических воззрений Ж. Кокто. Становление литературной теории» посвящен генезису эстетических идей Кокто, нашедших отражение в ряде литературных манифестов 19181926 годов. В параграфе выдвигается тезис о том, что эстетические взгляды Кокто и его художественная практика развиваются в контексте основных культурных движений рубежа XIX-XX веков, а творческий путь французского писателя является отражением сложных процессов развития литературы и искусства эпохи. В исследовании выделяются три периода в эстетике Ж.Кокто: интуитивно-эмпирический (1908-1911), модернистский (1912-1922), реалистический (1923-1963). Причем', для первого интуитивно-эмпирического-периода характерно сочетание звуковых и цветовых ассоциаций, создающих мощное ассоциативное поле, усложняющее смысловую многогранность произведения.

Кокто как символист второго поколения, продолжающий традицию Верлена и Рембо, научному познанию в своих эстетических манифестах противопоставляет интуитивный, художественный метод, где содержание непосредственно взаимосвязано с формой, которая значительно усложняется. В диссертации говорится, что модернистский период творчества Кокто характеризуется разрывом с символизмом и возрастающим интересом к основным течениям модернизма (кубизм, дадаизм, сюрреализм), где форма признается независимой от содержания. В 1918-1926 годах Кокто создает свои первые эстетические программы: «Профессиональная тайна», эссе «Петух и Арлекин», где писатель излагает свои взгляды на проблемы творчества, искусства и литературы. Автор настоящей диссертации предпринимает попытку представить литературную теорию писателя как цельную систему взглядов, совмещающую в себе отголоски различных школ, течений, направлений в литературе и искусстве.

В манифесте «Петух и Арлекин» Кокто формулирует и свои эстетические взгляды относительно взаимосвязи формы и содержания произведения искусства, литературы. Причем, их трактовка вполне предсказуема: сказ&тась мощная литературная тенденция, вызревшая еще у романтиков, заключавшаяся не только в привычном противопоставлении новых и традиционных художественных форм, но и в бунте против самого принципа формы. Поэтому установка писателя на самовыражение ведет к непримиримому конфликту с формой. Форма, таким образом, становится у Кокто независимой от содержания, особенно в поэзии.

В исследовании делается вывод, что в реалистический период творчества центральным положением эстетики становится идея «прямой линии» или основной идеи, которая должна четко прослеживаться в структуре произведения, а художественная форма соответствует содержанию. В работе «Призыв к порядку» (1922) он красноречиво говорит о значении линии в художественном произведении: художник сделает свое произведение живым в том случае, если думает не о совокупности линий в целом, а о смертельной опасности, которой подвергается его линия в процессе начертания. Только этой ценой стройное целое заживает своей собственной жизнью, становясь живым организмом. Результатом любого другого подхода будет простое подражание. В 1952 году эта мысль писателя будет отражена в его «Дневнике». Он напишет, что работа художника заключается в том, чтобы скомпоновать линии и тени таким образом, чтобы это было произведением искусства. Выдвигается также положение об ответственности автора за свое произведение.

Итак, в первой главе нашей работы была предпринята попытка представить французского писателя как творческую личность, соотнести художественную практику писателя с эстетическими и художественными исканиями того времени, различными формами словесного творчества и другими видами искусства, порожденными атмосферой эпохи, традициями предшествующей литературы и с возникающими художественными движениями XX века.

Вторая глава «Литературное наследие Кокто» состоит из трех параграфов, представляющих художественное наследие французского писателя. Здесь рассматриваются идейно-художественные особенности лирики, прозы и драма-

тургии писателя. Анализу подвергается жанрово-родовая и концептуально-образная структура его произведений, исследуются основные элементы поэтики, которые позволяют говорить о литературном творчестве Кокто как о целостной художественной системе.

Первый параграф «Поэтический мир Ж. Кокто: от символизма к модернизму» посвящен изучению особенностей поэтической системы писателя и трансформации его лирического сознания. Кокто-лирик не может рассматриваться в качестве ключевой фигуры французской поэзии первой половины XX века, но художественный мир его поэзии запечатлел в себе основные тенденции развития европейской поэзии данной эпохи, и в этом как раз состоит его значимость. Не случайно в 1960 году Кокто был провозглашен при единогласном решении Французской Академии Принцем Поэтов - титулом, который присуждается очень редко, и многие признанные поэты о нем лишь мечтают.

Ранний период творчества Кокто связан именно с поэзией и, как уже было сказано, протекал под знаком позднего символизма. Следовательно, этот этап в творчестве французского писателя, начиная с момента выхода первого поэтического сборника «Лампа Аладдина» (1908-1912), можно назвать «символистским». Речь идет о первых самостоятельных стихах поэта, свежих, искренних, может быть, в чем-то даже наивных, юношеских. Важно подчеркнуть, что у Кокто было своеобразное представление о поэтике, о чем писали в своих работах исследователи: А. Милорад (Cahiers Jean Cocteau 6. La poésie. Paris, Gallimard, 1977), К. Боргал (Cocteau. Dieu, la mort, la poésie. Paris, 1968), Ж. Бросс (Jean Cocteau. Paris, Gallimard, 1970).

Понятия «поэзия» и «поэтика» в понимании Кокто близки и неразрывно связаны, хотя, как известно, в литературоведении эти категории различаются. Кокто трактует понятие «поэзия» как некую внутреннюю художественную логику, составляющую любого вида искусства. Более того. Кокто объясняет данное понятие намного шире: как синоним слова «поэтика», обозначив тем самым различные виды творчества. Следовательно, поэтичность дая Кокто - главная отличительная черта литературы и искусства.

Важно отметить, что в одном из своих поэтических опусов он вторит знаменитому стихотворному манифесту П. Верлена «Искусство поэзии» (1874), ставшему предвестником символизма. Кокто обращает внимание на одну из граней верленовского синтетического образа - «звукопись», о чем можно судить по названию стихов: «Песня для нее», «Греза», «Вокализы». Вместе с тем, в стихотворении «Искусство поэзии» изначальный верленовский вариант приобретает новое звучание: «нечеткости», «растворимости», «бесплотности» противопоставлены «нерастворимость», «тяжесть», «плотность». Заметное влияние на ранний период творчества поэта оказал и Рембо. У него Кокто учится «цветописи», что наглядно проявляется в стихотворениях «Песня для нее», «Крыши. Лирическое «я» декларирует осознание себя как поэта-творца в предметном мире, где поэзия рождается порою из обыденной, серой жизни. Изображение строится на контрасте двух образов - действительности и природы: «серый цинк, однообразный, гадкий» - опредмеченный образ действительности, который не дает художнику запечатлеть собственное вдохновение, впечат-

9

ление от «синевы и зари, вечернего заката, бледного луча». Лирический герой стихотворения «Песня для нее» находится под воздействием пылкого чувства первой любви. Меняется и восприятие себя как поэта. Автор уверен в своем творческом потенциале, но не в ответном чувстве девушки. Образ возлюбленной рисуется традиционно в светлых тонах и передается метафорически: «золото волос», «белое тело».

Романтический образ любимой женщины почти не встречается в зрелом творчестве поэта, несмотря на то, что в ранний период Кокто неоднократно обращается к любовной теме, например, в стихотворении «Плыл над водою горький аромат», где образ возлюбленной ассоциируется у поэта с родной природой, «горьким ароматом», соцветием полевых цветов.

Образ птицы в творчестве Кокто занимает важное место. И дело здесь не только в обыгрывании говорящей фамилии Кокто. Доминирующим ассоциативным признаком, характеризующим образ птицы в ранней поэзии Кокто, является звук как составляющая мелодии. Кокго находит и традиционные для французской литературы рубежа романтико-символические приемы поэтики недостаточными для создания истинно поэтического, творящего мир слова, и обращается к иным формам художественной традиции - мифопоэтической эйдектике. Для выражения собственных мифических образов Кокто ищет и находит такие формы стиха, которые не были актуальны у поэтов-символистов -«хромую» ямбическую строфику, разрушающую плавное течение стиха неожиданными перебоями ритма, «сломом» рифмы и нарушением композиционного единства. Увлеченный идеей «безупречного синтаксиса», Кокто обращается к великой греко-латинской традиции, к силлабической «хромоте» слогов. Именно метроритмическое построение оказывается стержневым организующим фактором поэтического смысла.

Во втором параграфе настоящей главы Особенности прозы Ж.Кокто: идеи и образы. Структура сюжета романа «Самозванец Тома» рассматривается своеобразие прозы Кокго, главным образом внимание уделяется его романам.

Для Кокго показательно, что писатель никогда прямо не говорит о реальной, исторической основе своих романов, иногда в них даже нет указания на точные даты и место действия. Но по развитию сюжета, описанию событий, по ведущим мотивам его произведений и по некоторым незначительным деталям точно угадывается воссоздаваемая писателем эпоха, основные тенденции которой разнопланово отражены в его творчестве.

Содержание романа «Самозванец Тома» разворачивается на фоне событий Первой мировой войны. Тома - восемнадцатилетний юноша, стремится путем обмана выдать себя за адъютанта военного генерала, чтобы совершить подвиг и прославиться. Но представления юноши о боевых действиях, о войне далеки от реальности. На мир он смотрит еще сквозь розовые очки, что в конечном итоге приводит к достаточно серьезным просчетам и гибели героя.

«Самозванец Тома», наиболее известный роман Кокто, как и большинство произведений Кокто в прозе, написан в традиционной реалистической манере, что подтверждается анализом структуры его сюжета. В противовес поэтиче-

ским опытам писателя, «Самозванец Тома» имеет несложную организацию нарративных единиц текста. В романе преобладает повествование «от автора», играющего значительную роль в выстраивании сюжета «Самозванца Тома».

В основе конфликта героя романа (Гийома де Фонгенуа) лежит несоответствие потаенной мечты персонажа (стать известным) его внешним проявлениям (участием в военных событиях). Он оказывается в центре боевых действий. Родственник генерала, зероятно, отсиживался бы где-нибудь в тылу, зарабатывая медали и имя без риска для жизни. Странность поведения героя определяют его нравственные ориентиры. Событийная сторона развертывается на глазах читателя с помощью рассказа от третьего лица. Первое лицо автора появляется лишь при использовании приемов пролепсиса (забегания вперед), ретардации (задержки хода развития событий), создающими общетекстовое напряжение.

Структура сюжета романа аналогична многим другим литературным произведениям реалистической направленности. Развязка сюжета отнесена писателем в конец, благодаря чему и возникает ступенчатое поле напряжения. В реалистическом произведении сюжетное напряжение возникает благодаря тому, что в конце художественного литературного произведения располагается нечто такое, без чего невозможно настоящее понимание, адекватное восприятие всего произведения. Особенно четко прослеживается такая напряженность, когда произведение имеет фабулу, сюжет, а разрешение заложенного в этом сюжете конфликта отнесено в конец художественного произведения. Таким образом, мы имеем дело со структурой сюжета, традиционной для реалистической литературы.

Следовательно, молено сделать вывод, что в начале 30-х годов XX века Кокто при создании образа героя опирался на традиции французской литературы, в частности на творчество Стендаля. Это видно и в совершенно прозрачных аналогиях «Самозванца Тома» с «Пармсксй обителью» Стендаля, с гоголевским «Ревизором». Гийом де Фонтенуа становится заложником собственной лжи. Об этом предупреждает нас автор в начале повествования, обрисовывая образ героя, его характер. Надо отметить, что для авторского стиля характерно использование пролепсиса на протяжении всего текста для более подробной характеристики персонажа. Очень ярко проявляется этот выразительный прием в подаче событий, обрисовке хода самого повествования, в характеристике героя. Итак, уже с самого начала, читатель знает, что за ложь, независимо от того, послужит ли она доброму делу или нет, Гийому придется расплачиваться. Таким образом, подобное композиционное построение, с использованием традиционного сюжета, композиционных средств выразительности, используемых автором, позволяют лучше понять его глубинный смысл и указывают на реалистическую природу текста.

Если для реалистов века XIX, таких, как Золя, Бальзак, познание человека означало, прежде всего, исследование внешнего, материального мира, который его формирует (недаром, полемизируя со Стендалем, порицая его за излишнее, с его точки зрения, копанье во внутреннем мире, Золя говорил, что успех писателя зависит от того, «насколько он овладел внешним миром»), то для Кокто как представителя реализма, идущего от направлений субъективно-идеалистических, познание человека происходит через синтез внешней и внут-

ренней сторон жизни, в первую очередь автор обращает внимание на сферу духовной жизни героев. Синтез этих двух тенденций хорошо виден в романе «Двойной шпагат». Нравственные коллизии являются основой для конфликта и развязки сюжета. Роман, как и многие другие произведения писателя, автобиографичен, а герои вполне узнаваемы. Жак Форестье - главный герой романа, провинциал, приехавший покорять Париж, юный мечтатель, чье сердце еще не задела праздность обывательской жизни. Он молод, талантлив, пробует писать стихи - многие из черт его характера напоминают нам самого Кокто. Его возлюбленная Жермена - актриса театра, находясь на содержании богатого любовника, отвечает взаимностью молодому мечтателю, хотя с самого начала читателю становится ясно, что счастливый конец романа Жака и Жермены вряд ли возможен. В какой-то мере экспозиция романа и последующая завязка сюжета напоминают нам аналогичную историю «Дамы с камелиями» Дюма-сына. Но если роман «Дама с камелиями» повествует о романтической любви куртизанки, трагически оборвавшейся из-за ряда субъективных причин, то в «Двойном шпагате» персонажи стоят перед нравственным выбором, где верх все-таки одерживает меркантильный интерес.

Название-метафора романа «Двойной шпагат» вызывает у читателя в финальной сцене романа ассоциацию с Эйфелевой башней - символом Парижа с его свободными нравами, богемной средой, породившей Жермену. Ее двойная мораль далека от истинных чувств, которые испытывает по отношению к ней Жак Форестье. Жермена воплощает в себе противоположность творческого начала, символизируя хаос, разрушение.

Анализ произведений показывает, что тема «разбитого сердца», начатая в предыдущей книге, продолжена «кровоточащим сердцем» в романе «Ужасные дети» (1929). Герои романа живут как бы в двух измерениях: детство со всеми вытекающими отсюда последствиями и жизнь взрослая, так как дети рано остались без родителей. Только первый мир для них - реальный, а второй -скорее игра. И, как в повести «Самозванец Тома», оба эти мира, столкнувшись, приводят героев к гибели.

Прозаические и поэтические произведения Кокто не составляют две изолированные художественные системы: на протяжении всего творчества писатель обращается к мотивам и образам, идеям, которые составляют константы его индивидуального художественного мирообраза.

Третий параграф «Драматургия. Новая жизнь «старых» мифов и «вечных» тем» посвящен драматургии писателя. В диссертации подробно рассматриваются наиболее показательные драматические произведения писателя: «Орфей» (1925), «Человеческий голос» (1930), «Адская машина» (1932), «Ужасные родители» (1938).

Драма становится для Кокто и самостоятельным родом литературы, и материалом для театральных постановок, основой для сценариев к кинофильмам. Как отмечают исследователи, в драматургии Кокто «отражены все историко-культурные интересы, ибо он черпал сюжеты из античного театра, и из классицизма, и из романтической драматургии, и даже из реалистической мелодрамы парижских «театров на бульварах» конца ХЕХ и начала XX века. В период меж-

ду двумя войнами Кокто обращается к образам греческих трагедий. Причем, писатель синтезировал античные сюжеты, преломляя сквозь призму модернизма, соединяя античность с элементами сюрреализма. Кокто мифологизирует современность и создает осовремененные стилизации классических сюжетов. Обращаясь к мифу, Кокто, как и драматурги XX века, отказывается от пьес с запутанной интригой, считая, что создавать новые сюжеты излишне. Античный театр, история, интерпретированные по-новому, могут дать достаточно материала для драматурга.

Название произведения «Адская машина» подчеркивает синтетическую природу драматических произведений Кокто, так как представляет собой соединение античного мифа и современных модернистских течений. Еще в начале 20-х годов XX века в поэзии повсеместно использовалась метафора электричества как мистической силы, позволяющей контактировать с миром потусторонним. В аналогичном смысле выступал и образ машины у дадаистов и сюрреалистов. Поэма, картина превратились в сложные устройства, которые необходимо сконструировать из разных деталей. Монтаж, коллаж стали одним из самых значимых приемов в искусстве. Тема рока, слепой судьбы преследует героев Кокто как в прозе, так и в драматических произведениях. Причем механистичность «адской машины» символизирует безжалостность окружающего мира, жестокость богов, произвол по отношению к человеку - словом, все те беды, с которыми сталкивается человек, живущий в XX веке. «Адская машина» - это и синоним О1скупационного режима во время второй мировой, унесшего жизни сотен тысяч человек во время боевых действий. Совмещение во времен-ком плане современной действительности и: мифического сюжета позволяет ее интерпретировать в плане вечного, вневременного контекста.

Бездушному механизму, запущенному богами, Кокто противопоставляет образ творческого человека, поэта, ремесленника, созидателя красоты и жизнеутверждающего начала. Особенно ярко эта идея проявилась в пьесе «Орфей». За сюжетом о нежной любви Кокто также обращается к античному мифу. Кокто сохраняет в полной неприкосновенности миф о древнегреческом поэте-волшебнике, который отправляется в царство Смерти, чтобы вывести оттуда свою умершую жену Эвридику. В образе поэга-волшебника, поэта-медиума воплотилась идея Ко1сто о поэте, «пытающемся раскрыть непознанную сущность мира». Таким образом, познание мира у Кокто происходит через поэта-творца, выступающего истиной в последней инстанции, но истиной достаточно субъективной. «Орфей» связан с эстетикой и поэтикой сюрреализма. Вслед за создателями «новой» драмы Ибсеном и Метерлинком Кокто придавал огромное значение тайному, закодированному смыслу, не выраженному вербально, с помощью построения сюжета и диалогов героев. Так, Смерть посылает в свою невидимую канцелярию1 шифрованные радиограммы и получает такие же сигналы, понятные только ей и ее помощникам. Обыденные предметы в пьесах Кокто часто исполняют роль ловушки, инструмента богов, помогающего герою проникнуть в тайну иного мира. Так, перчатки Смерти, один из магических предметов в «Орфее», позволяют пройти из одного мира в другой через дверь-зеркало. Именно благодаря забытым на столе гостиной перчаткам герой может оказать услугу самой Смерти, вернув их ей и получив в награду жену. Резино-

вые перчатки - один из самых ярких метафорических образов эстетики. В диссертации делается вывод, что в драматургии Кокто, как и в «новой драме», выразительной основой художественной ткани становится многозначность, иносказание, наличие символического смысла, совмещение реальности и фантастического элемента. Символика выполняет двойную функцию: служит средством нагнетания смысла, значений, художественного обобщения и вместе с тем обозначает имплицитное, «несказанное», требующее домысливания, фантазии. Вводя мотив зеркала, Кокто продолжает развивать мотив зрения, характерный для античной трагедии (ослепление царя Эдипа, Орфей, которому запрещено смотреть на Эвридику, выходящую из Аида). Например, в пьесе Кокто «Орфей» смерть просит завязать ей глада при умерщвлении Эвридики.

В античной трагедии человек не мог обладать абсолютным знанием, так как он не владел полнотой зрения. Кокто борется с этим постулатом, трансформируя мотив зрения в мотив зеркала. Именно зеркало (не прямое, а отраженное зрение) помогает французскому драматургу бороться с ограниченностью человеческого знания / бытия. Так, мотив зеркала / стекла / отраженного взгляда воплощается в двух главных персонажах пьесы Орфее и Эртебизе. Стекольщик Эртебиз всегда носит ящик со стеклами, в которых отражаются солнечные лучи. По замыслу Кокто он символизирует солнце. Орфей же - луну. Примечательно, что Орфей умирает в день солнечного затмения. Так, Орфей и Эртебиз символизируют оппозицию луны и солнца, отражающих все и отраженных друг в друге светил. Что позволяет снять Кокто мотив смертности человека и ограниченности его существования: в конце пьесы ведомые Эртебизом Эвридика и Орфей выходят из зеркала. Таким образом, Орфей оказывается слева от Эвридики, а она - в центре этой своеобразной троицы, между «солнцем и луной», в которых она отражается.

В последнем тринадцатом явлении Кокто задействовал тему вина и молитвы, где Эртебиз в финале пьесы назван ангелом-хранителем. Таким образом, французский драматург переводит языческие мотивы в иную плоскость, осовременивая античные сюжеты. Так, он помещает Орфея и Эвридику в начало XX века, сам акт смерти описывается как медицинская операция, при которой используются электромашина, скальпель, часы. Голова Орфея заменяется головой самого Кокто. Все в пьесе взаимозаменяется и взаимоотражается. Условны и декорации, описание которых идет после списка действующих персонажей. Кокто пишет: «Вообще декорация должна наводить на мысль о нарисованных на холстинах кораблях или аэропланах ярмарочных фотографов. Впрочем, эта декорация соединяет действующих лиц и происходящие на сцене события тем же наивным и жестким способом, каким слиты на фотокарточках расписанная холстина и лица людей». Здесь автор пьесы имеет в виду способ фотографирования людей на фоне нарисованного, а значит, и во многом вымышленного мира. Фон - зеркало, отражающее то, что в данном случае находится перед ним, и, по Кокто, декорации/зеркала остаются неизменными, как собственно и люди, помещенные в данную зеркальную систему (вот почему возможна замена головы Орфея головой Кокто). Отсюда все образы пьесы можно расценивать как символы, вмещающие многообразие смыслов и трактуемые в зависимости от декорации, в которую они помещены.

Совершенно ясно, что и Орфей, и Смерть, и ангел Эртебиз становятся знаковыми персонажами античных пьес Кок-го. Все это указывает лишний раз на усиление модернистского, сюрреалистического начала драматургии Кокто на античные темы.

Драма «Ужасные родители» (1938). Сюжет от начала действия до финала развивается реалистически: сцены ревности матери к избраннице сына сменяются диалогами молодой пары, где все гармонично и жизнерадостно. Композиционный прием контраста подчеркивает абсурд ревности, обусловленной психологическими проблемами, возникающими в неполной семье, способной разрушить будущее счастливой пары, любовь и надежды. Что и происходит. Но пьеса Кокто «Ужасные родители» не только сводима к Эдипову комплексу. Одна из основных тем пьесы - тема гармонии (порядка) и хаоса (беспорядка). По сути, одна из главных в античной трагедии. Эта тема передается на уровне персонажей пьесы, которые условно можно разделить на две группы: мужские образы (Жорж и Мишель), символизирующие беспорядок, и женские (Леони и Мадлен), ассоциирующиеся с порядком. Как говорит Леони: «Моя мания -порядок, ваша - беспорядок». Вообще тема беспорядка связана с семьей Мишеля, его родителями Ивонной и Жоржем. Недаром при описании жизни семьи возникает сравнение с цыганским табором. Тема беспорядка, царящего в семье, звучит и в ремарках пьесы. Порядок и беспорядок характеризуют не только внешнюю жизнь персонажей, но и ее внутреннюю суть. Жорж, Ивонна и Мишель, по сути, ничем не занимаются (тема лишних людей, идущая от Чехова, Шоу). Самый «деятельный» из них Жорж - изобретатель никому не нужного подводного ружья, стреляющего пулями, над его проектом потешается вся семья. Кокго подчеркивает, что на его рабочем столе столетняя пыль. Бессмысленность существования семьи Мишеля имеет давние корни. Дед Мишеля занимался тем, что подсчитывал точки и запятые в произведениях Бальзака. Кокто борется бессмысленностью жизни мужских персонажей. Благодаря любви их бытие вновь обретает значение. Так, в финале пьесы образуются пары: Леони-Жорж, Мадлена-Мишель. Нет места только матери Мишеля, фанатично любящей своего сына Ивонне. В финале пьесы она умирает. Примечательно, что эта героиня, не имеющая пары, имеет своего психологического двойника, Софи, только Мишель так называет свою мать. Ивонна существует до тех пор, пока существует как Софи, наслаждаясь любовью к своему сыну. Как только Ивонна / Софи теряет своего сына Мишеля, она принимает решение умереть. Ивонна оказывается лишним персонажем, мешающим восстановлению гармонии / порядка. Логика исследования позволяет сделать вывод, что тема гармонии передается Кокто и через структуру пьесы, которую можно назвать замкнутой. Пьеса начинается и заканчивается одинаково в той же обстановке комнаты Ивон-ны. В начале и в конце пьесы повторяется один и тот же сюжетный ход: самоубийство Ивонны. Поиск новой формы, нового театрального образа заставляют Кокто переосмыслить канонический жанр. В сущности, первой его попыткой в этом направлении была монодрама «Человеческий голос» (1930). Пьеса написана в форме монолога, точнее скрытого диалога молодой женщины и ее возлюбленного. Поэт, близко подошедший к канонам экзистенциальной драмы,

намерено сгустил атмосферу безнадежности и одиночества. Героиня подает реплики на отсутствующие в тексте слова ее бывшего возлюбленного. Кокто прибегает к различным художественным приемам, чтобы полнее выразить трагедию главной героини пьесы. Прежде всего, это авторские ремарки, передающие психологическое состояние брошенной женщины: она плачет (наиболее частая ремарка, шесть раз встречается в тексте), ходит из угла в угол по комнате, стонет, целует кожаные перчатки на меху, оставленные любовником, и прижимает их к щеке.

Следующую группу пьес можно охарактеризовать как сказочно-поэтическую или легендарную. К ней относятся: «Рыцари круглого стола» (1937), «Рено и Армида» (1941), (Двуглавый орел» (1946) и «Вакх» (1952). В пьесах границы правды и вымысла становятся едва различимыми, как границы сна и действительности.

В диссертации сказано, что в жанровом отношении наиболее известные драматургические произведения Кокто можно разделить на исторические хроники-аллегории и драмы-параболы. Это может быть обусловлено, в первую очередь, спецификой сценического искусства, поиском новых выразительных средств во французском театре в начале и середине XX века.

В основе первой группы пьес лежит эпический конфликт. Предтечей таких драм являются шекспировские хроники: «Генрих IV», «Генрих V». Вторые определяются как драмы-параболы. Драма-парабола - одно из продуктивных жанровых образований эпической драматургии - является в то же время частью того целого, что еще Ф.Бекон именовал параболической литературой. То есть «парабола» Ф. Бэкона синонимична «мифу», «легенде». К этому типу можно отнести все пьесы Кокто на античные темы. В драматургии, в отличие от поэзии, Кокто остается «предвестником» авангардной драмы, примкнув к традиционной литературе 30-х годов. Кояцептуальность греческого мифа совпадала и с эстетическими канонами Кокто: он стремится к предельной ясности, четкости мысли, драме, в которой форма не доминировала над содержанием, и продолжает линию Ибсена в психологической разработке характеров.

В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования. Творчество французского поэта, писателя, драматурга и сценариста Кокто настолько многогранно, что не укладывается в рамки ни одного из преобладающих в этот период литературных направл ений - «символизма», «модернизма» и «реализма». Целостный анализ творческого наследия писателя, изучение и обобщение научных исследований по его творчеству позволяет утверждать, что духовный потенциал Кокто синтетичен по своей природе. Одаренный писатель сумел нё только обозначить себя в разных областях художественного творчества, но смог активно развиваться и обогащаться, сделав эксперимент неотъемлемой составляющей своего наследия. Литературное наследие французского писателя, глубокое по своим идейно-художественным исканиям и разнообразное по вариативности литературных форм и направлений, открывает широкое поле для научной деятельности, так как любой из родов литературы в творчестве Кокто заслуживает пристального внимания, будь то поэзия, проза или драматургия.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Зеленина О.И. «Культура» об «антршеге между двумя тысячелетиями» / О.И. Зеленина // Международный конгресс 300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа. Материалы,- Москва, 2002.- 0,2 п.л.

2. Зеленина О.И. Эволюция стилей Ж. Кокто / О.И.Зеленина // III Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. Неделя молодежной науки УР. Материалы. - Ижевск, 2003. - 0,2 п.л.

3. Зеленина О.И. Поэзия Кокто: от символизма к модернизму / О.И. Зеленина // Вестник УдГУ. Сер. Филология. № 5 - Ижевск, 2004 - 0,5 п.л.

4. Зеленина О.И. Основные идеи и образы произведений Кокто в прозе / О.И. Зеленина // Язык и межкультурная коммуникация. Материалы I Межвузовской научно-практич. конференции СПбГУП - СПб., 2004 - 0,3 п.л.

5. Зеленина О.И. Эволюция эстетики Ж. Кокто /' О.И. Зеленина // Г.Д. Красильников и тенденции развития прозаических жанров в национальных литературах Урала-Поволжья. Сб. статей - Ижевск, 2005.0,2 п.л.

6. Зеленина О.И. Поэзия Кокто / О.И.Зеленина II Вестник Чувашского университета. Сер, Филология. № 1- Чебоксары, 2007 - 0,4 п.л

7. Зеленина О.И. Лангедок: земля катаров и тамплиеров I О.И. Зеленина II Италмас - № 11 Ижевск, 2011- 0,5 пл.

Работа №6 опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Научное гадание

ЗЕЛЕНИНА Оксана Ивановна

Ж.Кокто: эстетические взгляды и художественная практика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано е печать 13.10.2011. Формат 60x847т Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,17. Тираж 100 экз. Заказ 196.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет».

Отпечатано е типографии университета. 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (4732) 55-58-32, 55-61-83.