автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Жанровая динамика публицистических материалов о деятельности судебной системы в Республике Адыгея

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шишкина, Анастасия Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Жанровая динамика публицистических материалов о деятельности судебной системы в Республике Адыгея'

Текст диссертации на тему "Жанровая динамика публицистических материалов о деятельности судебной системы в Республике Адыгея"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

На правах рукописи

Шишкина Анастасия Владиславовна

ЖАНРОВАЯ ДИНАМИКА ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

10.01.10- Журналистика

ДИССЕРТАЦИЯ

иа соискание ученой степени

Ю кандидата филологических наук

00 00 ^ со £ со °

сч

СМ £

Научный руководитель:

° доктор филологических наук,

профессор Ф. Б. Бешукова

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

Глава 1. Коммуникативные аспекты работы пресс-службы органов судейского сообщества в Республике Адыгея

1.1. Предпосылки организационно-правового обеспечения деятельности пресс-службы................................................................................15

1.2. Структурно-функциональный подход в организации деятельности пресс-службы................................................................................17

1.3. Взаимодействие пресс-службы со средствами массовой информации.................................................................................32

1.4. Работа пресс-службы с общественностью........................................38

1.5. Информационно-аналитическая работа пресс-службы........................49

1.6. Дополнительные средства информационного обеспечения органов

судейского сообщества....................................................................52

Глава II. Жанровые формы публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи

2.1. Специфика жанрообразующих факторов материалов о судебной системе в местных и региональных печатных средствах массовой информации.................................................................................72

2.2. Информационные жанры периодической печати как средство достижения информационной открытости судебной системы в Республике Адыгея........................................................................................81

2.3. Аналитические жанры периодической печати...............................100

2.4. Художественно-публицистические жанры периодической печати....159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................173

ВВЕДЕНИЕ

Одним из условий современного открытого общества является обеспечение доступа к информации на всех уровнях власти. Информация о судебной системе долгое время была одной из самых закрытых для общества. Теперь о времени и месте рассмотрения судебного дела может узнать каждый гражданин - в фойе здания суда на специально оборудованном стенде (информационном киоске) уже до начала рабочего дня размещается информация о судопроизводстве.

Судебные решения и приговоры освещаются на официальных сайтах судов, выдаются по устному или письменному запросу гражданина, необходимые сведения можно получить у пресс-секретаря суда в общественной приемной.

Также значительно расширились границы взаимодействия средств массовой информации с органами судебной власти - обеспечен доступ журналистов к информации о деятельности судов, а также на законодательном уровне утвержден порядок их присутствия в залах судебных заседаний.

Суд стал одним из главных источников достоверной информации, имеющей большое общественное значение в условиях построения открытого гражданско-правового общества. Постоянное развитие законотворческой деятельности в сфере обеспечения доступности правосудия для граждан, специфика изложения и интерпретации информации о деятельности судебной системы в средствах массовой информации и, вместе с тем, ее востребованность являются основными критериями, подтверждающими актуальность избранной темы.

«К тому же, проблема освещения правовых вопросов в средствах массовой информации не локализуется только в границах нашего государства. <...> Правовая культура почти у всех народов мира одинакова,

так же как одинаковы или очень близки понятия справедливости, истины, правды, наказаний за нарушение законов» (см.: Осташевский 2011, с. 51).

Тем интереснее становится исследование методов и подходов в современной публицистике, которые применяются при подготовке материалов с судебно-правовой направленностью и определяют жанрово-видовое разнообразие публикаций.

В данном контексте актуализируется ряд важнейших проблем: процесс соблюдения норм и требований правоустанавливающих законов Российской Федерации в системе взаимодействия судебных органов со средствами массовой информации; способы и каналы реализации коммуникативной функции пресс-служб судов; интегрирование важных проектов и направлений в сфере развития государственной политики, в том числе, проводимой в стране судебной реформы и ее последствий через масс-медийные тексты.

Общеизвестно, что «традиционно государственные органы России на протяжении многих лет не объясняли свои поступки. И это было характерно не только для советского, но и постсоветского периода» (см.: Кравченко 2010, 29). «Сегодня во всех органах государственного управления созданы пресс-службы или, по крайней мере, имеется пресс-секретарь, отвечающий за связь со средствами массовой информации» (см.: Ворошилов 2006, с. 475).

Первые пресс-службы появились в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах в начале 90-х годов, но, как отмечают исследователи, «в то время господствовало мнение, что в других судах, областных и тем более районных, без них легко можно обойтись» (см.: Малышева 2008, с. 4). Однако вскоре попытки взаимодействия судов со СМИ показали необходимость формирования подобных структурных подразделений во всех представительствах судебной власти. К началу 2000-х годов практика создания пресс-службы в судах стала распространяться повсеместно.

Более чем десятилетний опыт функционирования пресс-службы судебной системы позволяет проанализировать эффективность деятельности подобной медиаструктуры, сделать выводы относительно результативности исполнения задач, возложенных на пресс-секретаря, осуществляющего связь между судебной системой и обществом.

Данное диссертационное исследование основано на изучении региональной специфики функционирования института пресс-секретарей, а также процесса формирования специфического информационного поля о деятельности судов на территории Республики Адыгея. При этом учитывается, что первый опыт создания пресс-службы в судебных органах Адыгеи реализован в 2001 году, когда была введена соответствующая штатная единица в Верховном суде Республики Адыгея. Как отмечает А.И. Трахов, «на должность пресс-секретаря был приглашен журналист с высшим журналистским образованием и практическим опытом работы в газетах и на телевидении, которому предстояло организовать взаимодействие судов со средствами массовой информации» (см.: Трахов 2012, с. 192).

Несмотря на положительные результаты работы данной службы, ареал распространения информации о судебном производстве носил локальный характер (республиканские общественно-политические газеты - «Советская Адыгея» (на русском языке) и «Адыгэ Макъ» (на адыгейском)).

Создание института пресс-секретарей в системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации соответствует современной практике формирования структур по связям со средствами массовой информации и общественностью в федеральных государственных органах и органах государственной власти.

Дальнейшее развитие института пресс-секретарей в Адыгее связано с возложением соответствующих обязанностей на работников аппарата федеральных судов республики в 2006 году. Последующий период характеризуется освоением новых функций и выработкой конкретных практических задач, направленных на построение эффективных

взаимоотношений органов судебной власти со средствами массовой информации в Республике. Поэтому хронологические рамки нашего исследования определяются 2007 - 2012 годами.

Степень научной разработанности темы.

В нашем диссертационном исследовании, помимо научных исследований и трудов, мы руководствуемся государственными нормативными документами - Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г., № 2124-1 «О средствах массовой информации»; Концепцией информационной политики судебной системы, утвержденной постановлением Совета судей Российской Федерации от 16 ноября 2001 г., № 60; Постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации (в редакции постановления Президиума Совета судей Российской Федерации от 31 октября 2002 г. № 45 «О концепции информационной политики судебной системы»); Постановлением Совета судей Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 79 «О практике работы по разрешению конфликтных ситуаций между судебными органами и средствами массовой информации, связанных с защитой чести и достоинства судей»; Приказом Судебного департамента от 17 февраля 2005 г. № 19 «О мерах по совершенствованию информационного обеспечения деятельности судов, органов судейского сообщества и системы Судебного департамента» и рядом других правовых документов, касающихся организации работы пресс-служб судебной системы со средствами массовой информации.

В данном исследовании представляется целесообразным акцентировать внимание на жанрообразующих факторах публикаций о судебной системе. Именно этой категорией определяется идейно-тематическая направленность и способы трансляции информации, а значит, реализуется одна из главных функций публицистического текста - коммуникативная.

Социальная основа интерпретации текста, по мнению O.A. Воронковой, заключается в «<...> частном отражении общественного менталитета». А потому, именно эта составляющая определяет критерии

оценки информационного поля о судебной системе, ориентированного на преодоление стереотипов о предвзятости решений суда и повышение доверия граждан к деятельности суда, укрепление авторитета судебной власти.

Научные заключения современной журналистики о различных аспектах коммуникативной практики, описанные в трудах В.В. Ворошилова, П.И. Киричека, Ю.В. Лучинского, A.B. Осташевского, Г.Г. Почепцова, М.А. Романовой, и других, позволяют выделить социальный фактор как доминирующий в системе информационной политики того или иного средства массовой информации.

В ходе работы выявилась необходимость научного исследования и анализа следующих процессов в отечественной публицистике: жанровые и стилевые трансформации медиатекста; внедрение инновационных методов, в частности, реализация PR-установок, описанные в работах А.Л. Факторовича («Взаимодействие смыслов в медиатексте и PR-приоритеты» и др.); многоаспектные исследования общих тенденций развития отечественной и зарубежной журналистики в труде Ю.В. Лучинского «Новый журнализм». СМИ на современном этапе развития»; особенности взаимодействия пресс-служб со средствами массовой информации, проанализированные в работе Д.С. Авраамова «Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы», в публикациях П.Н. Киричека «Информационный ресурс управления в синкретизме политики и журналистики», Д.А. Щекотиной «Суды и СМИ: точки взаимодействия», «К вопросу о транспарентности судебной системы в контексте взаимодействия со средствами массовой информации»; пособии для пресс-секретарей судов А.Ж. Малышевой «Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия»1.

1. 1 См.: Факторович А.Л. Взаимодействие смыслов в медиатексте и PR-приоритеты // Медийные стратегии современного мира: материалы V Международной научно-практической конференции, Краснодар, 2011. С. 488-491., Лучинский, Ю.В. «Новый журнализм», СМИ на современном этапе развития / Очерки истории зарубежной журналистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/luch/index.php., Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы. М., 1991., Киричёк П.Н., Информационный ресурс управления в синкретизме политики и журналистики // Информационное пространство: проблемы теории и

Эмпирической базой исследования явились современные и архивные данные судебных органов Адыгеи (нормативно-правовые документы, отчеты, практические наработки в области взаимодействия со СМИ). При определении эмпирической основы в работе использованы материалы международных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, участником которых был автор.

Объектом исследования в нашей работе послужили публикации в региональных и местных печатных средствах массовой информации, в ведомственном журнале «Судебный вестник Адыгеи», подготовленные журналистами самостоятельно или при участии пресс-служб, а также Интернет-ресурсы.

На фактическом материале показывается, как «<...> на пересечении различных историко-контекстуальных, идеологических, субъективных влияний проявляется культурное ядро социального здравого смысла, то есть та ценностно-нормативная основа, которая позволяет сохранять и воспроизводить лучшее в социальной традиции и противостоять попыткам манипуляции общественным сознанием» (см.: Воронкова 2002, с. 7).

Предмет исследования - влияние коммуникативных аспектов информационного обеспечения судебных органов, представленных в рабочей программе объединенной пресс-службы по освещению деятельности судов, органов судейского сообщества и Управления Судебного департамента в Республике Адыгея, на выбор каналов и способов их реализации и жанровую динамику публицистических материалов о судебной системе.

Цель диссертационной работы - выявить современные закономерности и инновационные тенденции жанровой динамики публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи.

практики/ Раздел 1 «Медиа в интегративном пространстве: общее и особенное», Краснодар, 2012, С. 11-30., Щекотина, Д.А. Суды и СМИ: точки взаимодействия/ Д. Щекотина// Журналистика: взаимодействие науки и практики. Актуальные вопросы медиарегулирования: опыт Германии и России. Материалы Международных научно-практических конференций 3-6 октября 2012 г. Ростов-на-Дону, С. 182-185., Малышева, А.Ж. Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия. Пособие для пресс-секретарей судов// А. Малышева/ М.: Новая юстиция, 2008 и др.

Цель работы осуществляется реализацией следующих задач:

• установить взаимосвязь жанровой принадлежности публикаций с реализацией ключевых аспектов информационной политики судебной системы;

• соотнести результаты взаимодействия представителей судебной власти республики со средствами массовой информации в процессе освещения их деятельности с количеством публикаций;

• систематизировать интегрированные элементы в форме диаграммы;

• охарактеризовать реализацию информационно-коммуникативной функции прессы в создании имиджевой составляющей ведомства. Практическая новизна открытости и доступности информации о

деятельности судебных органов не предполагает существование фундаментальных трудов в исследовании публицистики правовой и судебной направленности. Степень изученности данной темы неоднородна. С одной стороны - представлен немалый перечень работ, направленных на описание и классификацию жанров публицистики, с другой - специфика исследуемой темы в судебно-правовом аспекте не достаточно широко изучена и претерпевает постоянные изменения на современном этапе.

Основная часть материалов в раскрытии данного вопроса сосредоточена в монографии H.H. Бакуниной «Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации», А.Г. Рихтера «Правовые основы журналистики», A.B. Осташевского «Закон и журналистика: территория конфликта», Г.Ю. Араповой «Диффомация в СМИ», пособии для пресс-секретарей судов А.Ж. Малышевой «Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия», в статьях В.М. Хургина «О праве граждан на доступ к информации», В.А. Евдокимова «Роль СМИ в политизации социального конфликта», в работах Р. Коппероуда,

Р. Нельсона «Пресса и закон», В.Ф. Иванова «Теоретические основы свободы прессы» и др.2

В процессе исследования механизма создания публикаций на тему судебной журналистики и их типологических особенностей в общем ряду отраслевых направлений выявляется, что в представленных работах не ставятся задачи соотнесения результатов журналистской деятельности с целями и задачами ведомств - первоисточников информации. Кроме того, в них не учитываются региональный аспект и специфика медийного ареала распространения публикаций на судебно-правовую тематику.

Методологической основой исследования стал синтез системно-динамического подхода к подбору материалов и когнитивного коммуникативного подхода, определяющего специфику создания публикаций на судебно-правовую тематику. Эти подходы в первую очередь отражены в содержании программных установок пресс-служб судов:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровая динамика публицистических материалов о деятельности судебной системы в Республике Адыгея"

На правах рукописи

005534388

Шишкина Анастасия Владиславовна

ЖАНРОВАЯ ДИНАМИКА ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

10.01.10- Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

10 ОКТ 2013

Краснодар 2013

005534388

Диссертация выполнена на кафедре литературы и журналистики ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

заведующий кафедрой литературы и журналистики ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» Бешукова Фатима Батыр биевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Осташевский Александр Васильевич

кандидат филологических наук, редактор отдела социальных проблем краевой газеты «Кубань сегодня» Адамова Марина Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «26» октября 2013 года в 11.00 назасед ании диссертационного совета Д. 212.101.04 по филологическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.А. Шахбазян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Суд стал одним из главных источников достоверной информации, имеющей большое общественное значение в условиях построения открытого гражданско-правового общества. Постоянное развитие законотворческой деятельности в сфере обеспечения доступности правосудия для граждан, специфика изложения и интерпретации информации о деятельности судебной системы в средствах массовой информации и, вместе с тем, ее востребованность являются основными критериями, подтверждающими актуальность избранной темы. «К тому же, проблема освещения правовых вопросов в средствах массовой информации не локализуется только в границах нашего государства. <...> Правовая культура почти у всех народов мира одинакова, так же как одинаковы или очень близки понятия справедливости, истины, правды, наказаний за нарушение законов».1 Тем интереснее становится исследование методов и подходов, которые применяются в современной публицистике при подготовке материалов с судебно-правой направленностью и определяют жанрово-видовое разнообразие публикаций.

В данном контексте актуализируется ряд важнейших проблем: процесс соблюдения норм и требований правоустанавливающих законов Российской Федерации в системе взаимодействия судебных органов со средствами массовой информации; способы и каналы реализации коммуникативной функции пресс-служб судов; интегрирование важных проектов и направлений в сфере развития государственной политики, в том числе, проводимой в стране судебной реформы и ее последствий через масс-медийные тексты.

Общеизвестно, что «... традиционно государственные органы России на протяжении многих лет не объясняли свои поступки. И это было характерно не только для советского, но и постсоветского периода».2 Сегодня же во всех органах государственной власти созданы пресс-службы или, по крайней мере, имеется пресс-секретарь, отвечающий за взаимодействие со средствами массовой информации и общественностью.

Первые пресс-службы появились в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах в начале 90-х годов, но, как отмечают исследователи, «... в то время господствовало мнение, что в других судах, областных и тем более районных, без них легко можно обойтись».3 Однако вскоре попытки взаимодействия судов со СМИ показали необходимость формирования подобных структурных подразделений во всех

1 Осташевский A.B., Осташевский М.А. Закон и журналистика: территория конфликта. Краснодар, 2011. С.51.

2 Кравченко Н.П. Имиджевая функция журналистики // Медийные стратегии современного мира: матер, четвертой межд. научно-практической конференции (Сочи, 13 ноября 2010). - Краснодар: КубГУ, 2010. С. 29.

3 Малышева А.Ж. Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия: Пособие для пресс-секретарей судов. М., 2008. С. 4.

представительствах судебной власти. К началу 2000-х годов практика создания пресс-службы в судах стала распространяться повсеместно.

Более чем десятилетний опыт функционирования пресс-службы судебной системы позволяет проанализировать эффективность деятельности подобной медиаструктуры, сделать выводы относительно результативности исполнения задач, возложенных на пресс-секретаря, осуществляющего связь между судебной системой и обществом.

Данное диссертационное исследование основано на изучении региональной специфики функционирования института пресс-секретарей, а также процесса формирования специфического информационного поля о деятельности судов на территории Республики Адыгея. При этом учитывается, что первый опыт создания пресс-службы в судебных органах Адыгеи реализован в 2001 году, когда была введена соответствующая штатная единица в Верховном суде. Дальнейшее развитие института пресс-секретарей в Адыгее связано с возложением соответствующих обязанностей на работников аппарата федеральных судов и Управления Судебного департамента. Последующий период, начиная с 2006 года, характеризуется освоением новых функций и выработкой конкретных практических задач, направленных на построение эффективных взаимоотношений органов судебной власти со средствами массовой информации. Поэтому хронологические рамки нашего исследования определяются 2007 - 2012 годами.

В диссертации, помимо научных исследований и трудов, мы руководствуемся государственными нормативными документами и рядом других правовых документов, касающихся организации работы пресс-служб судебной системы со средствами массовой информации.

В данном исследовании представляется целесообразным акцентировать внимание на жанрообразующих факторах публикаций о судебной системе. Именно этой категорией — жанром — определяется идейно-тематическая направленность и способы трансляции информации, а значит, реализуется одна из главных функций публицистического текста — коммуникативная.

Научные заключения современной журналистики о различных аспектах коммуникативной практики, описанные в трудах В.В. Ворошилова, В.Г. Королько, П.И. Киричёка, Ю.В. Лучинского, A.B. Осташевского, Г.Г. Почепцова, М.А. Романовой4 и др., позволяют выделить социальный фактор как

4 Ворошилов B.B. PR во властных структурах // Журналистика, базовый курс: уч. изд. СПб., 2006. С.472-489; Королько В. Основы паблик рилейшнз [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Guni/korol/04.php; Киричёк П.Н. Массмедиа в контексте общественного воспитания // Медийные стратегии современного мир: матер, шестой межд. научно-практ. конф. (Сочи, 1-3 ноября 2012). Краснодар, 2012. С.38-41; Лучинский Ю.В. Масс-медиа США и Канады: динамика глобализации. Краснодар, 2011; Лучинский Ю.В. Просветительская журналистика: идеология и типология [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.vkarp.com/2011/04/19; Осташевский A.B., Осташевский A.A. Правовые основы деятельности СМИ:

доминирующий в системе информационной политики того или иного средства массовой информации.

В ходе работы выявилась необходимость научного исследования и анализа следующих процессов в отечественной публицистике: жанровые и стилевые трансформации медиатекста; внедрение инновационных методов, в частности, реализация РЯ-установок, описанные в работах А.Л. Факторовича («Взаимодействие смыслов в медиатексте и РЯ-приоритеты» и др.); многоаспектные исследования общих тенденций развития отечественной и зарубежной журналистики в труде Ю.В. Лучинского «Новый журнализм». СМИ на современном этапе развития»; особенности взаимодействия пресс-служб со средствами массовой информации, проанализированные в работе Д.С. Авраамова «Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы», в публикациях П.Н. Киричека «Информационный ресурс управления в синкретизме политики и журналистики», Д.А. Щекотиной «Суды и СМИ: точки взаимодействия», «К вопросу о транспарентности судебной системы в контексте взаимодействия со средствами массовой информации»5.

Эмпирической базой исследования явились современные и архивные данные судебных органов Адыгеи (нормативно-правовые документы, отчеты, практические наработки в области взаимодействия со СМИ). При определении эмпирической основы в работе использованы материалы международных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, участником которых был автор.

Объектом исследования в нашей работе послужили публикации в региональных и местных печатных средствах массовой информации, в ведомственном журнале «Судебный вестник Адыгеи», подготовленные

Методическое пособие для руководителей и журналистов печатных и электронных СМИ. Краснодар, 2008; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. Международные коммуникации. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.niv.ru/doc/communications/pocheptsov/index.htm; Романова М.А. Пресс-службы органов власти как фактор формирования и реализации политики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/717.

5 См.: Факторович А.Л. Взаимодействие смыслов в медиатексте и РЯ-приоритеты // Медийные стратегии современного мира: материалы V Межд. научно-прак. конф., Краснодар, 2011. С. 488-491; Лучинский Ю.В. «Новый журнализм». СМИ на современном этапе развития // Очерки истории зарубежной журналистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/luch/index.php; Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы. М., 1991; Киричёк П.Н. Информационный ресурс управления в синкретизме политики и журналистики. Раздел 1 «Медиа в интегративном пространстве: общее и особенное» // Информационное пространство: проблемы теории и практики. Краснодар, 2012. С. 11-30; Щекотина Д.А. Суды и СМИ: точки взаимодействия // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Актуальные вопросы медиарегулирования: опыт Германии и России. Матер. Межд. научно-практ. конф. (3-6 октября 2012 г., Ростов-н/Д.). С. 182-185 и др.

журналистами самостоятельно или при участии пресс-служб, а также Интернет-ресурсы.

Предмет исследования — влияние коммуникативных аспектов информационного обеспечения судебных органов, представленных в рабочей программе объединенной пресс-службы по освещению деятельности судов, органов судейского сообщества и Управления Судебного департамента в Республике Адыгея, на выбор каналов и способов их реализации и жанровую динамику публицистических материалов о судебной системе.

Цель диссертационной работы - выявить современные закономерности и инновационные тенденции жанровой динамики публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи.

Цель работы осуществляется реализацией следующих задач:

• установить взаимосвязь жанровой принадлежности публикаций с реализацией ключевых аспектов информационной политики судебной системы;

• соотнести результаты взаимодействия представителей судебной власти республики со средствами массовой информации в процессе освещения их деятельности с характером и количеством публикаций;

• систематизировать интегрированные элементы в форме диаграммы;

• охарактеризовать реализацию информационно-коммуникативной функции прессы в создании имиджевой составляющей ведомства.

Практическая новизна открытости и доступности информации о деятельности судебных органов не предполагает существования фундаментальных трудов в исследовании публицистики правовой и судебной направленности. По этой причине степень изученности данной темы неоднородна. С одной стороны существует значительный массив исследований, направленных на описание и классификацию жанров публицистики, с другой — специфика исследуемой темы в судебно-правовом аспекте недостаточно широко изучена, и её трактовка на современном этапе претерпевает постоянные изменения.

Основная часть научных выкладок по данному вопросу сосредоточена в монографиях H.H. Бакуниной «Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации», А.Г. Рихтера «Правовые основы журналистики», A.B. Осташевского «Закон и журналистика: территория конфликта», Г.Ю. Араповой «Диффамация в СМИ», пособии для пресс-секретарей судов А.Ж. Малышевой «Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия», в статьях В.М. Хургина «О праве граждан на доступ к информации», В.А. Евдокимова «Роль СМИ в политизации социального конфликта», в работах Р. Коппероуда, Р. Нельсона «Пресса и закон», В.Ф. Иванова «Теоретические основы свободы прессы» и др.6

6 См.: Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. Учебное пособие [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://old.duma72.ru/Files/izd/press-sl.pdf; Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики.

В процессе исследования механизма создания публикаций на тему судебной журналистики и их типологических особенностей в общем ряду отраслевых направлений выявляется, что в представленных работах не ставятся задачи соотнесения результатов журналистской деятельности с целями и задачами ведомств - первоисточников информации. Кроме того, в них не учитываются региональный аспект и специфика медийного ареала распространения публикаций на судебно-правовую тематику.

Методологической основой исследования стал синтез системно-динамического подхода к подбору материалов и когнитивного коммуникативного подхода, определяющего специфику создания публикаций на судебно-правовую тематику. Эти подходы в первую очередь отражены в содержании программных установок пресс-служб судов: Концепция информационной политики судебной системы, принятая Постановлением Совета судей Российской Федерации от 16 ноября 2001 года № 60, а также Методические рекомендации по организации работы пресс-секретаря управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, утвержденные распоряжением Судебного департамента от 24 августа 1999 года, № 65-р. Именно этот документ стал основой Положения и должностных инструкций по взаимодействию со средствами массовой информации пресс-секретарей управлений (отделений) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

Другой методологической опорой нашего исследования стали работы по изучению особенностей жанровых форм М.М. Бахтина, С.Г. Корконосенко, Д. Рэнделла; научный труд A.A. Грабельникова «Работа журналиста в прессе»; исследование жанрово-родовых модификаций публицистики в монографии Ф.Б. Бешуковой «Медиадискурс постмодернистского литературного пространства»; описание жанровых трансформаций публицистического текста в диссертационном исследовании JI.P. Дускаевой «Диалогическая природа газетных речевых жанров», а также в научных статьях и теоретических трудах

МГУ, 2002; Осташевский A.B., Осташевский М.А. Закон и журналистика: территория конфликта. Краснодар, 2011; Арапова Г.Ю., Дедовских М.А. Диффамация в СМИ. М., 2006; Малышева А.Ж. Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия. Пособие для пресс-секретарей судов. М., 2008; Хургин В.М. О праве граждан на доступ к информации // Научные и технические библиотеки. 2004. № 5. С. 5-14. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.library.ru/l/kb/articles/article.php?a_uid=155; Евдокимов В.А. Роль СМИ в политизации социального конфликта/ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://delist.ru/article/15042007_evdokimowa/page5.html; Коппероуд Р., Нельсон Р., Пресса и закон // Как преподносить новости. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/kopper/ll.php; Иванов В.Ф. Теоретические основы свободы прессы // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Актуальные вопросы медиарегулирования: опыт Германии и России. Матер. Межд. научно-практич. конф. 3-6 октября 2012. Ростов-н/Д. С. 76-80 и др.

А.И. Акопова, C.B. Ляпун, Е.Г. Бебиа, К.А. Мишина, С.А. Мищенко, Д.И. Куфановой, Б.А. Меретуковой. Использованы также материалы из работ В.В. Ворошилова «Журналистика» и A.A. Тертычного «Жанры периодической печати».

В процессе анализа публикаций о деятельности судебной системы Адыгеи применены контент-анализ, описательный и сопоставительно-типологический методы.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Информация о деятельности судебной системы в Адыгее содержит как типичные, так и специфические черты, свойственные публицистическим материалам, которые отличают объект исследования от газетных публикаций соседних и центральных регионов. Наблюдается соответствие между социальными потребностями в информации с судебно-правовым контентом и способами её интерпретации в местных и региональных средствах массовой информации. Специфические черты транслируемой информации также обусловлены незначительным числом официально зарегистрированных общественно-политических изданий, способных конкурировать между собой на территории республики.

2. Для исследуемого пространства принципиально наличие официальной позиции судебного органа власти, которая интерпретируется в рамках существующего законодательства и реализуется в тексте с помощью ссылок на источник, цитат, выдержек из нормативно-правовых документов и судебных актов.

3. Изучение жанровой динамики материалов о деятельности судебной системы обусловлено взаимодействием информационного, информационно-коммуникативного и аналитического подходов. Первостепенное значение имеет их единство, что связано с потребностью в одновременном информировании, оценке и интерпретации событий в системе судебно-правовых отношений. В данном контексте функция пресс-служб реализуется путем вычленения и распространения фактов, имеющих широкое общественное значение; обеспечения возможности получения экспертной оценки или комментария; через подготовку собственных публикаций, формирующих имидж ведомства.

4. В исследуемой системе существенное влияние на жанровые модификации публикаций оказывает установленная ведомством информационная политика. Количественные и качественные изменения публицистических материалов определяются совокупностью мер, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников пресс-службы, укрепление внутриведомственного контроля, а также стимулирование журналистов через организацию творческих конкурсов.

5. Расширение информационных границ транспарентной судебной системы проявляется в неоднородности уровней распространения информации. Публикации ориентированы на разную по численности аудиторию: макроуровень — местные и региональные средства массовой информации, микроуровень — ведомственные журналы органов судейского сообщества (в

республике - журнал «Судебный вестник Адыгеи»), Это явление представлено как в общероссийском, так и в региональном масштабах. При этом структура и содержание печатного издания имеют ряд особенностей, включая, помимо профессионального, исторический и просветительский контент.

Научную новизну работы определяют два основных взаимосвязанных результата. Во-первых, судебно-правовая тематика в газетном процессе, ранее не подвергавшаяся специальному исследованию как отдельная отрасль публицистики, рассмотрена как сложное эволюционирующее целое на региональном уровне. Во-вторых, выявлены современные закономерности и инновационные тенденции жанровой динамики материалов о деятельности судебной системы, обусловленные государственными и ведомственными задачами по информационному обеспечению деятельности судов, органов судейского сообщества и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и описании специфических параметров, определяющих жанровую, идейную, тематическую направленность публикаций, влияющих на формирование информационного поля о деятельности судов в масс-медийном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в структурировании публицистических материалов о судебной системе Республики Адыгея с учетом их жанровой принадлежности, а также в выделении факторов, влияющих на функционально-стилевую категорию газетно-публицистических текстов.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета и кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета, были представлены на VI Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира (Мацеста-Краснодар, 2012 г.), IX Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2012 г.), на Международной конференции «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» (Майкоп, 2012 г.), а также были опубликованы в журнале органов судейского сообщества республики «Судебный вестник Адыгеи».

По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи - в издании, рекомендуемом ВАК РФ для предоставления результатов диссертационных исследований по соответствующим отраслям знаний, включая филологические науки.

В структуру диссертационного исследования входят Введение, две исследовательские главы, в которых рассматриваются коммуникативные аспекты работы объединенной пресс-службы органов судейского сообщества и изучаются жанровые формы публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи, выводы по главам, Заключение и Библиографический список, включающий 252 источника. Общий объем работы - 201 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и определяются основные квалификационные характеристики, в том числе методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов.

В главе первой «Коммуникативные аспекты работы пресс-службы органов судейского сообщества в Республике Адыгея» (1.1. Предпосылки организационно-правового обеспечения деятельности пресс-службы; 1.2. Структурно-функциональный подход в организации деятельности пресс-службы; 1.3. Взаимодействие пресс-службы со средствами массовой информации; 1.4. Работа пресс-службы с общественностью; 1.5. Информационно-аналитическая работа пресс-службы; 1.6. Дополнительные средства информационного обеспечения органов судейского сообщества) рассматриваются предпосылки формирования объединенной пресс-службы в республике, изучается влияние структурно-функционального подхода в организации ее деятельности, выделяются основные аспекты взаимодействия пресс-службы со средствами массовой информации и общественностью, необходимые для реализации условий открытости и доступности судебной системы.

В настоящее время работа пресс-службы судебной системы со средствами массовой информации в первую очередь осуществляется в соответствии с регламентом, описанным в нормативно-правовой базе, связанной с обеспечением безопасности судов и судей, а также с реализацией условий Федеральной целевой программы развития судебной системы Российской Федерации на 2007 - 2012 гг.

В пресс-службу, освещающую деятельность судебной системы Республики Адыгея в СМИ, в настоящий момент входят 12 специалистов: пресс-секретарь Верховного суда Республики Адыгея, пресс-секретарь Арбитражного суда, пресс-секретарь Управления Судебного департамента, пресс-секретари Майкопского городского суда, Майкопского гарнизонного военного суда, федеральных судов республики — Гиагинского, Кошехабльского, Красногвардейского, Майкопского, Тахтамукайского, Теучежского, Шовгеновского районов.

Для повышения качественного уровня информационного обеспечения населения о деятельности судебной системы в республике, а также с целью выработки единых подходов и стратегий в реализации концепции информационной политики судебной системы в 2012 году Совет судей Республики Адыгея принял решение о создании подконтрольной ему объединенной пресс-службы судебных органов власти. Структуру пресс-службы составляют специалисты Верховного суда, Управления Судебного департамента, федеральных судов общей юрисдикции, а также Арбитражного и Майкопского гарнизонного военного судов республики. При Верховном суде республики был организован Координационный совет гласности работы судов. В него вошли судьи уголов-

ной и гражданской коллегий, пресс-секретари Верховного суда и Управления Судебного департамента, представители Союза журналистов Адыгеи.

Таким образом, судейское сообщество республики официально утвердило позиции и статус пресс-службы в судебной системе и обеспечило возможность вынесения вопросов по взаимодействию со средствами массовой информации на широкое обсуждение. Также документально закреплены положения по организации работы пресс-службы в судебной системе.

Информационное обеспечение деятельности Управления Судебного департамента в Республике Адыгея, районных (городских) судов, органов судейского сообщества Республики Адыгея и мировых судей Адыгеи включает:

1) формирование через средства массовой информации положительного общественного мнения о деятельности районных (городских) судов, мировых судей и органов судейского сообщества Республики Адыгея, объективное и всестороннее освещение хода судебной реформы и укрепление авторитета судебной власти;

2) взаимодействие пресс-службы с другими структурными подразделениями аппарата Управления Судебного департамента в Республике Адыгея, судами всех уровней, органами исполнительной и законодательной власти республики;

3) организацию работы пресс-секретарей районных (городских) судов Республики Адыгея по взаимодействию со средствами массовой информации по вопросам, отнесенным к компетенции Управления Судебного департамента в Республике Адыгея, районных (городских) судов и Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Адыгея (см.: Положение о пресс-службе УСД в РА от 29 мая 2012 г.).

Таким образом, основным содержанием деятельности пресс-секретаря является планирование работы по вышеуказанным направлениям, осуществление постоянного взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью, информационно-аналитическая работа.

A.B. Осташевский, в свою очередь, замечает: «Отношения между СМИ и судами сконцентрированы в двух плоскостях: СМИ требуют, используя свои информационные ресурсы, защиты от притеснений, гонений за свободу слова, а суд (имеется ввиду российский), с одной стороны, требует от прессы адекватного освещения деятельности судебной системы, с другой стороны, пытается использовать свои репрессивные санкции закона либо в поддержку прессы, отказывая в удовлетворении иска, либо по максимальной отметке шкалы ответственности «наказывает» СМИ»7.

В пределах республики у судебных органов не возникает проблем с неверной трактовкой или интерпретацией событий системы правосудия, тем более конфликтов с прессой, которые требуют разрешения в суде. Проблемы

7 Осташевский A.B., Осташевский М.А. Закон и журналистика: территория конфликта. Краснодар, 2011. С. 91.

суда и СМИ в Адыгее лежат в другой плоскости - главным образом они связаны с определением способов и форм подачи информации со стороны СМИ, а также с оперативным обеспечением доступа к информации со стороны суда.

Основными задачами пресс-секретаря суда, закрепленными Положением о пресс-службе Управления Судебного департамента в Республике Адыгея от 29 мая 2012, при осуществлении взаимодействия со средствами массовой информации, что следует из специфики предмета, источника и стиля описания события судебной системы, являются:

1. Распространение в прессе и передача в эфир официальных материалов (постановлений, решений, заявлений, комментариев) органов судейского сообщества, представителей судебной власти и Судебного департамента.

2. Подготовка и предоставление справочно-информационных материалов, на основании которых готовятся публикации и материалы СМИ.

3. Подготовка собственных текстов (за своей подписью), а также материалов представителей судебной власти, органов судейского сообщества, руководства управления (отдела) Судебного департамента для публикации в СМИ.

4. Ответы на запросы прессы, подготовка ответов на критические выступления, принятие мер по исправлению в них ошибок, выступления с соответствующими опровержениями.

5. Выступление от имени органов судейского сообщества и Судебного департамента с оценками, заявлениями и комментариями по различным фактам, ситуациям, происшествиям, затрагивающим интересы судебной власти.

Следует подчеркнуть, что стиль и границы общения с общественностью и СМИ в каждом конкретном случае определяются руководством. Таким образом, во взаимодействии пресс-службы с общественностью определяется два основных подхода: 1) «балансирование на грани соблюдения государственной тайны и корпоративных интересов, <...> и максимальной открытости органов власти, их высокой социальной ответственности и заботой об интересах граждан»; 2) задачи пресс-службы «ограничиваются сформулированным руководством перечнем и, как правило, ограничиваются мониторингом средств массовой информации, проведением мероприятий и взаимодействием со СМИ»8.

Понимать возможности реализации основ государственной политики в системе правосудия, предотвратить возможность возникновения конфликта между судом и средствами массовой информации или минимизировать его последствия обязан каждый успешный пресс-секретарь суда. Кроме того, пресс-секретарь должен уметь разобраться не только в проводимой политике, но и в причинах принятия тех или иных решений, чтобы иметь возможность разъяснить эту политику со знанием дела.

8 Бакунина H.H. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. Учебн. пособие I Тюмень: Вектор Бук. 2008. С. 71.

Информационно-аналитическая работа пресс-службы связана с поиском методологических подходов в формировании информационной политики судебных органов, что влияет на эффективность распространения информации о деятельности судебной системы по внутриведомственным каналам связи, а также на периодичность появления информации о судебной системе в массмедиа.

Вместе с тем, системный подход в организации деятельности пресс-службы влияет на создание отраслевой прессы, в системе которой ведомство, в данном случае суд, старается создать свою информационную систему, и с ее помощью отражать собственную деятельность.

Как отмечает А. И. Трахов, «сейчас в судебной системе Адыгеи активно развивается новая форма предоставления интересующей общественность и СМИ информации о деятельности органов правосудия — это сеть Интернет. В разделах официального сайта Верховного суда республики любой гражданин может найти для себя ответы на самые различные вопросы судебно-правового характера. Немало интересной и важной информации для населения размещается на сайтах городских и районных судов»9.

В соответствии с этим относительно новым для судебной системы стало требование размещать на официальных сайтах судов и управлений (отделов) Судебного департамента в разделе «Пресс-служба» информацию, как опубликованную в печатных СМИ, так и подготовленную специально для размещения на сайте. Главным условием ее размещения является соблюдение требований Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Однако, как отмечает A.B. Осташевский, «<...> в пространстве коммуникации тексты на сайтах имеют информационную природу и попадают под действие закона о СМИ»10.

С учетом важности и доступности данного раздела для неограниченного числа пользователей в сети Интернет приоритетным считается отражение на сайте информации о событиях судебной системы, имеющих значение в первую очередь для региона. Информация общероссийского и мирового значения размещена на других Интернет-ресурсах.

Дополнительной возможностью распространения информации о работе судебной системы Республики Адыгея стало ее размещение на страницах ведомственного журнала органов судейского сообщества Республики Адыгея.

Ю.В. Лучинский отмечает: «Писатели и философы часто обращались к созданию журналов для пропаганды собственных взглядов. Журналы, как концептуальные периодические издания, стали одним из основных

9 Трахов А.И. Судам общей юрисдикции Республики Адыгея 90 лет. На службе правосудия. Майкоп, 2012. С.204.

10 Осташевский A.B., Осташевский A.A. Правовые основы деятельности СМИ. Краснодар, 2008. С. 5.

коммуникационных каналов для распространения просветительских идей на широкую читательскую аудиторию»11.

Корпоративные средства массовой информации — это периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, интернет-сайты, интернет-порталы или иная форма периодического распространения социальной информации, служащая интересам определенной компании и выпускаемая по её инициативе. Российское информационное поле корпоративных изданий о работе судебной системы представлено достаточно широко. Практически каждый субъект Российской Федерации имеет собственное ведомственное издание, например, функционируют журналы «Принцип гласности», «Вестник судебной власти», «Волгоградский юридический вестник», «Судебные ведомости», «Судебная власть», «Самарский судебный вестник», «Судебная власть в Калининградской области» и другие.

Условно все корпоративные средства массовой информации о деятельности судебной системы в Российской Федерации можно представить в двухуровневой системе: макроуровень - журнал органов судейского сообщества Российской Федерации «Судья», микроуровень - журналы судебных органов субъектов. Ключевое отличие между ними заключается в общей идейной концепции периодических изданий. Журнал «Судья» в публицистических материалах не только обобщает опыт работы вышестоящих инстанций и региональных представительств по всей России, но и привлекает к участию в обсуждении актуальных вопросов судебной практики широкий круг экспертов в области юриспруденции и права.

Региональные журналы в первую очередь ориентированы на формирование информационного пространства о судебной системе с учетом их собственной территориальной и внутриведомственной специфики, а также разграничений по подсудности. Значительную долю всех материалов составляют новостные блоки о событиях местного и регионального масштаба. Однако каждое печатное издание, несмотря на общую идейную и тематическую направленность, определяет свои приоритеты и имеет в связи с этим ряд особенностей. Типологические характеристики могут меняться в зависимости от поставленных задач.

Первым печатным органом судебной системы Адыгеи стал журнал «Вестник Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Адыгея». Основанный в 2001 году, он включал в себя всего четыре рубрики: «Судебная реформа в Республике Адыгея», «Судебная практика», «Методическая помощь мировым судьям» и «Торжество». Но уже через год стало понятно, что такая структура не отвечает потребностям судейской аудитории, вследствие чего журнал был реформирован.

Лучинский Ю.В. Просветительская журналистика: идеология и типология [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.vkarp.com/2011/04/19.

С увеличением числа публикаций добавились новые рубрики, расширился тематический план материалов, вдвое возросло количество печатных страниц. С 2005 года, оформившись структурно и композиционно, журнал выходит под названием «Судебный вестник Адыгеи». В качестве учредителей выступают Верховный суд, Арбитражный суд, Совет судей республики и Управление Судебного департамента республики. Руководители вышеперечисленных органов составляют редакционный совет журнала.

В первую очередь журнал органов судейского сообщества Адыгеи представляет интересы всей судебной системы страны, частью которой является наш субъект. Однако, как и любое региональное издание, он имеет ряд особенностей. Несмотря на корпоративный характер издания и узкопрофессиональную направленность, в нем отражаются многие вопросы широкого общественного значения. Журнал используется для обмена опытом и практического применения, рекомендован для изучения студентам, преподавателям вузов и научным работникам. В 2007 году удостоен Диплома Союза журналистов Адыгеи как периодическое издание нового типа за вклад в утверждение принципов открытости судебной системы, пропаганду правовых знаний и высокий профессионализм.

Таким образом, главный печатный орган судебной системы Адыгеи в соответствии со своими задачами решает проблему просветительского, культурного и профессионального развития своей целевой аудитории.

В главе второй «Жанровые формы публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи» (2.1. Специфика жанрообразующих факторов материалов о судебной системе в местных и региональных печатных средствах массовой информации; 2.2. Информационные жанры периодической печати как средство достижения информационной открытости судебной системы в Республике Адыгея; 2.3. Аналитические жанры периодической печати; 2.4. Художественно-публицистические жанры периодической печати) рассматривается влияние коммуникативной активности пресс-службы судов на качественно-количественный состав и жанровую динамику публицистических материалов о деятельности судебной системы в Адыгее.

Своеобразие публикаций о деятельности судебной системы заключается в том, что источником появления таковых становится суд, а связующим звеном между судебной системой и обществом - пресс-службы судов. При этом они также являются частью представителей журналистики.

Пресс-секретарь передает журналисту информацию, в которой уже определена официальная точка зрения организации, также на него возложена общественно-политическая функция - посредством публикаций и заявлений для прессы осуществляется информирование общества и вместе с тем возможность контроля самим обществом процессов управления и самоуправления в государстве.

Результатом взаимодействия пресс-службы судов со средствами массовой информации стало появление в прессе публикаций, которые, имея общий предмет отображения - различные аспекты деятельности судов,

дифференцируются в жанровом отношении. Особым жанрообразующим свойством обладают целевые установки журналистского творчества.

Публицистика в целом ориентирована на достоверность информации, а судебная журналистика особенно. Степень ответственности при описании журналистом факта действительности регламентируется этическими и правовыми нормами, различными ограничениями, нарушение которых предполагает не только дисциплинарную, но и уголовную ответственность.

Несмотря на трудности в оценке действительности, в судебно-правовой тематике на первое место выходит фактологическая точность, а способы ее изложения (жанровые модификации) имеют второстепенное значение. По мнению исследователей, этот общий процесс особенно характерен для газетных жанров. Применительно к жанрам газетной публицистики критерий «эстетическое качество» перестает быть определяющим, на первый план выдвигается такой общий признак, как документальность.

Многочисленные монографии о специфике и структуре публицистических материалов подтверждают, что четкое разделение по жанрам теоретически существует, при этом, им свойственно взаимопроникновение, на практике границы между ними часто размыты.

«Процесс размывания границ приводит не только к образованию гибридных форм, но и постоянному жанровому обогащению»12.

A.B. Осташевский, в свою очередь, отмечает: «Понятие о суде настолько устойчивое в общественном сознании, что изменить его или оптимизировать практически невозможно. Уровень доверия к судебной власти, к сожалению, крайне низкий. В массовом сознании, которое использует стереотипы, имеющие многовековую историю отношений «суд - общество», распространено недоверие к структуре, призванной защищать интересы граждан, охранять их, обеспечивать порядок»13. В данном контексте информационная функция пресс-службы приобретает особое значение. Трансляция нейтральных и положительных материалов о работе судов, работа с фактом (подборка инфо-поводов), разъяснения и рекомендации специалистов в средствах массовой информации, описанные нами подробно в Главе I, - все это качественно влияет на формирование общественного мнения о работе судебных органов, а также определяет жанровую принадлежность той или иной публикации.

Анализируя характер публикаций на судебно-правовую тематику, представленных в местных и региональных СМИ Адыгеи за последние пять лет, можно заключить, что они на протяжении указанного периода изменяли свою

12 Бешукова Ф.Б., Кивилиди Е.А. Изменения в жанровой системе современной литературы и публицистики // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Актуальные вопросы медиарегулирования: опыт Германии и России. Ростов-на/Д. С. 3437, С.35.

13 Осташевский A.B., Осташевский МА. Закон и журналистика: территория конфликта. Краснодар, 2011. С. 89.

жанрово-родовую принадлежность. При незначительном колебании в количественном отношении (явное уменьшение числа публикаций в 2008, 2010 годах и увеличение в 2009 и 2012 годах) их содержание и жанровая принадлежность определялись несколькими факторами: во-первых, качеством работы пресс-службы; во-вторых, государственной политикой в системе правосудия и общими идейными установками судебных органов власти.

Исследование публикаций о судебной системе Адыгеи с 2007 по 2012 годы показало, что приоритетным каналом распространения информации о деятельности судов в республике остаются печатные средства массовой информации. Всего нами рассмотрено 546 публикаций в печатных средствах массовой информации Адыгеи.

Выбор источника исследования определился не случайно: газета является доминирующим каналом распространения информации о судах в Адыгее. В своем исследовании в качестве теоретической основы мы использовали классификацию жанров периодической печати, предложенную рядом исследователей: А.И. Акоповым, A.A. Грабельниковым, JI.E. Кройчиком, A.A. Тертычным, с учетом видовых особенностей анализируемых публицистических жанров, выявленных в классификациях М.И. Шостака, Ю. Кадыковой и М.А. Шахбазян14.

Прежде чем перейти к классификации публицистических материалов о судебной системе в периодической печати, необходимо определить тип газетного источника и остановиться на понятии «региональные СМИ».

Многие исследователи сходятся во мнении, что на первом месте в региональной системе СМИ стоит газета. В Адыгее региональные издания — это республиканская газета на русском языке «Советская Адыгея» и республиканская газета на адыгейском языке «Адыгэ Макъ». Под местной прессой в последние годы стали понимать главным образом издания, выходящие в районах и городах областного (республиканского) подчинения. В нашем регионе - это газеты «Майкопские новости» (г. Майкоп), «Маяк» (Майкопский район), «Теучежские вести» (Теучежский район), «Единство» (г. Адыгейск), «Согласие» (Тахтамукайский район), «Кошехабльские вести» (Кошехабльский район), «Заря» (Шовгеновский район), «Красное знамя» (Гиагинский район), «Дружба» (Красногвардейский район).

Структура и типология газетных СМИ Республики Адыгея в целом гораздо шире. По данным исследования Б.А. Меретуковой «Структура и типология

14 Акопов А.И. Аналитические жанры публицистики. Письмо. Корреспонденция. Статья: учебно-методич. пособ. Ростов-н/Д., 1996; Грабельников A.A. Работа журналиста в прессе. Учебн. пособ. М., 2004; Кройчик JI.E. Система жанров [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://evartist.narod.ru/text5/64.htm; Тертычный A.A. Жанры периодической печати: учебн. пособ. М., 2000; Шахбазян М.А. К вопросу о жанровой адекватности в религиозно-философской публицистике / М.А. Шахбазян, Т.В. Афанасенкова // Медийные стратегии современного мира: Матер, четвертой межд. научно-практич. конф. (Сочи, 1-3 ноября 2010г.). Краснодар: КубГУ, 2010. С. 346-348.

газетных СМИ Республики Адыгея», она представлена секторами государственных СМИ, негосударственных СМИ (издания общественных и иных организаций, политических партий) и рекламно-информационных СМИ. При этом все вышеперечисленные нами СМИ (региональная и местная пресса) являются государственными, и именно они имеют определяющее значение в нашем исследовании, так как на сегодняшний день плановые установки государственных СМИ совпадают с задачами пресс-служб ведомств государственных органов власти.

Одним из самых действенных средств реализации задач, стоящих перед СМИ и отражающих динамику текущей действительности, стали различные модификации публицистических жанров в периодической печати.

«В современной науке жанры принято классифицировать по ряду признаков. Прежде всего, по предмету познания и отображения объекта публицистом. Вторым признаком выделяют конкретное назначение материала. Третий признак связан с широтой освещения действительности и масштабами выводов и сообщений. Немаловажное значение в классификационных признаках занимает и определение характера литературно-стилистических средств, используемых в материале. И, наконец, размеры материала на газетной полосе. Для того, чтобы не ошибиться в определении жанра, нужно обратиться ко всем этим признакам в совокупности, а не рассматривать каждый из них в отдельности»15.

Газетные жанры в своей основе отличаются литературным методом, стилем изложения, композицией и объемом, что позволяет их разделить на три большие группы: информационные, аналитические и художественно-публицистические.

Тексты, относящиеся к информационным жанрам, в количественном отношении составляют основную часть массовых информационных потоков. В периодической печати, как и в СМИ в целом, такого рода тексты выступают основными носителями оперативной информации, позволяющей аудитории осуществлять своего рода постоянный мониторинг наиболее значимых, интересных событий в той или иной сфере деятельности.

Постоянная и возрастающая потребность в информации в современном обществе актуализирует информационные функции СМИ и способствует появлению на газетной полосе большого числа материалов новостного и репортажного характера. Особенно выгодно для описания правовых процессов, судебных тяжб и конфликтов употребление такой жанровой разновидности как заметка.

Для заметки в целом характерна нейтральная, межстилевая лексика, а также терминологическая лексика, что обусловлено выбором темы. Также

15 Туманов Д. Жанры периодической печати: Учебн. пособ. и хрестоматия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.journ-lessons.com/litra.html.

широко употребляются термины, которые пресекают двусмысленность трактовок и придают заметке нужную точность и ясность изложения.

Как отмечает Смелкова, несмотря на оперативность и подчас жесткость информации, в заметке могут употребляться слова, придающие информации эмоциональность. В плане употребления эмоционально окрашенной лексики характерна строгая закрепленность слов за определенными контекстами, дифференциация лексики по качеству окраски - положительной или отрицательной (положительный - негативный, эффективный - бесперспективный).

Заметки данного типа составляют, зачастую, основной поток информационных публикаций в периодической печати. Основным содержанием таких заметок является описание фактов действительности. Выделение их в самостоятельный жанровый вид возможно на основе своеобразия предмета отображения.

При необходимости официальность заметки создается элементами официально-делового стиля, канцеляризмами, например, применительно к судебной тематике: «с учетом выше изложенного», «во исполнение закона», «согласно регламенту» и другими. Встречаются и довольно стандартные, так называемые, стертые метафоры: «нива правосудия», «кузница кадров» и т.п.

Следует подчеркнуть, что «в современном медиа-пространстве наблюдается тенденция к усложнению, абстрагированию, визуализации и закодированию изначального информационного посыла — означающее все более отходит от привычных лексических форм литературного языка»16.

Среди информационных жанров судебный отчет занимает особое место. Под определением «судебный отчет», как правило, понимается стенограмма судебного заседания. Однако существует категория материалов, включающая в себя итоги работы судов республики, информацию о положении дел в какой-либо отдельно взятой отрасли судопроизводства, которая по ряду признаков (фактическая точность, последовательность в изложении, отсутствие авторского начала) может быть названа особой формой судебного отчета.

Для подобных публикаций характерно обилие статистической информации о количестве рассмотренных судом уголовных, гражданских и административных дел, о числе приговоров, решений и постановлений суда, а также ссылки на законодательные акты и случаи из судебной практики.

Главное требование к информации, которая предлагается в судебном отчете (по итогам обобщений, либо из зала судебного заседания), заключается в ее достоверности. Она не требует домыслов и развернутых рассуждений, она самоценна сама по себе, так как отражает истинное положение дел.

В ряде печатных СМИ выделилась отдельная рубрика «Криминальный репортаж», что позволяет говорить об еще одной разновидности репортажа,

16 Бешукова Ф.Б. Язык как средство коммуникации в условиях информационного общества // Слово. Нравственность. Закон. Часть I. Краснодар, 2009. С.256-272. С.257.

хотя по своим жанровым признакам такие репортажи подходят под определение информационных.

Следует учитывать, как подчеркивает A.B. Осташевский, что «важная «зона риска» журналистского текста есть зона отражения события, то есть выбора позиции автора по отношению к персонажу. Событие, явление может быть описано предельно точно или достаточно близко к предельной точности, соблюдены классические признаки: единство времени, места, действия, но отражение события, точнее его психологического образа, идет с позиции, порождающей конфликт восприятия»17.

Исследователи справедливо замечают, что в переломные моменты развития общества активно идет обновление жанровой палитры, то есть появляется аналитическая журналистика, включающая такие новые формы подачи материала, как социологическое резюме, журналистское расследование, мониторинг, рейтинг, обзор СМИ и подобное.

Исключением, пожалуй, можно считать выступления в прессе официальных представителей Верховного суда в республике (либо равного ему

- областного), а также управления (отдела) Судебного департамента, так как эти органы судебной власти в силу возложенных на них полномочий обобщают и анализируют данные по итогам работы судов. Именно эти факты могут быть взяты за основу аналитических материалов в публицистике.

Контентный анализ публицистических текстов о деятельности судебной системы республики позволяет определить доминирующие жанры среди аналитических материалов: аналитическое интервью, комментарий, аналитический отчет, рекомендация, совет. При этом в регионе не находят практического применения проблемная и полемическая статья, журналистское расследование; отсутствуют на страницах газет и такие жанровые формы, как версия, эксперимент и прогноз.

Специфические черты приобретают жанровые разновидности мониторинга

- одного из видов информационно-аналитической деятельности пресс-службы, жанра письма, обзора СМИ - все они, так или иначе, имеют интерактивный характер.

Отдельного внимания заслуживает главный и самый надежный инструмент работы пресс-секретаря - это пресс-релиз. В судебной системе пресс-релиз обязательно составляется к пресс-конференциям, проведению официальных мероприятий, встреч, подведению итогов работы судов, а также он может быть представлен к конкретному судебному процессу, что абсолютно исключает рекламное, или PR-содержание (в чем заключается его главная особенность).

Нетипичные результаты дали исследования публицистики о судах в системе художественно-публицистических жанров периодической печати, к которым относятся памфлет, фельетон и очерк. В них документальный факт

17 Осташевский A.B.,. Осташевский М.А. Закон и журналистика: территория конфликта Краснодар, 2011. С. 185.

занимает второй план, главным становится авторская оценка и интерпретация. В данной жанровой разновидности публикации о судебной системе, тяготеющие в своем основании к точности цитирования, ссылки на законы, документализм — скорее являются исключением, чем правилом.

Однако в публицистике выделяют также судебный очерк, которому присущи как типичные, так и специфические черты. Материал основывается, прежде всего, на ходе судебного заседания или события, имеющего отношение к суду. Так очерк приобретает черты репортажа и отчасти журналистского расследования. С проведением судебными органами Адыгеи творческих конкурсов «Расскажи о коллеге» (2008 г.) и «Мировой судья - крупным планом» (2011 г.) связано появление значительного числа портретных зарисовок о судьях республики.

Жанровые особенности фельетона не просто применить в подготовке материалов о судебной системе. И все же юмор и иронию, которые заключаются в различного рода казусных обстоятельствах или деталях, возникающих при рассмотрении дел в суде, можно встретить и в некоторых публикациях.

Новые жанровые формы публикаций о судебной системе открылись адыгейской аудитории благодаря заслуженному юристу РФ, судье со стажем Б.Б. Наурзову, его умению видеть уникальное и неординарное в типичных ситуациях. Он собирал курьезные цитаты из протоколов допросов, свидетельских показаний, кассационных жалоб, обвинительного заключения договоров.

Специфическим способом отображения будней судейской практики стали публикации в жанре фельетона. Это еще раз доказывает, что судебная тематика имеет массу средств и форм для раскрытия темы, не нарушая при этом ни морально-этические, ни гражданские законы.

Неоднородность парадигмы публицистических материалов, содержащих судебную тематику в Адыгее, обусловлена специфическим предметом исследования, в описании которого существует ряд ограничений, установленных федеральным законодательством. Кроме того, доступ широкой аудитории к информации о деятельности судов разрешен с июля 2010 года (начало действия Федерального закона №262-ФЗ «О доступе к информации о деятельности судов Российской Федерации), следовательно, возможность использования различных жанровых форм в материалах о судебной системе появилась у журналистов относительно недавно.

Несмотря на это, в русле требований современной журналистики об оперативности информации, примеры публикаций о деятельности судебной системы в Адыгее отмечены во всех типовых разновидностях информационной группы жанров: заметка, блиц-портрет, мини-обозрение, мини-история, информационный отчет, информационное интервью, репортаж. К специфическим жанровым категориям относятся судебный репортаж (как самостоятельное произведение, так и как часть интервью, портретного очерка и др.) и судебный отчет (как в традиционном его понимании, так и с чертами аналитического значения).

Следует отметить, что если информационные поводы для пресс-службы Управления Судебного департамента — это чаще всего собрания, конференции, семинары и другие значимые события, отражающие жизнь Управления и судейского сообщества, то пресс-службы федеральных судов общей юрисдикции используют в качестве информационных поводов события, получившие большой общественный резонанс, касающиеся гражданских, административных и уголовных правонарушений. Чем и объясняется тот факт, что число информационных заметок превышает половину всех опубликованных материалов.

Таким образом, при стабильно высоких показателях информационных материалов наблюдается неравномерность представления в аналитических и художественно-публицистических жанрах. Так, увеличение числа аналитических материалов в 2007 году связано с реализацией одной из первых задач федеральной целевой программы развития судебной системы Российской Федерации на 2007 — 2012 годы по обеспечению открытости и прозрачности правосудия (Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. N 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 20072012 годы»).

Причиной роста публикаций аналитического плана в 2012 году стала Программа, утвержденная Президентом Российской Федерации 28 апреля 2011 года, «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». В программе указано что «недостаточный уровень правовой культуры и правосознания, правовой нигилизм граждан России являются серьезной проблемой обеспечения реализации принципов верховенства права». Таким образом, появление публикаций, содержащих разъяснения, рекомендации, советы из области юриспруденции и права, стало естественным результатом реализации государственной политики в системе правосудия.

Переломными моментами в исследуемом периоде, расширившими границы информационной открытости судебной системы, также стали 2010 год (№ 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации») и декабрь 2012 года (ППВС РФ №35 от 13.12.2012 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов). Но, если в 2010 году небольшое количество публикаций связано с малой активностью пресс-службы (кадровыми перестановками), то изменения, произошедшие в декабре 2012 года, не вошли в хронотоп нашего исследования.

В Заключении указывается на определенные тенденции в освещении судебно-правовой тематики в средствах массовой информации, сформировавшиеся в последние десять лет. Прежде всего, это связано с повсеместным распространением пресс-служб в судебных и правоохранительных органах, функциональными обязанностями которых стало предоставление сотрудникам редакций готовой информации из официального источника, выражающей при этом не только позицию данного ведомства, но и государства в целом.

Средства массовой информации являются каналом, по которому осуществляются различного рода коммуникации, в том числе и политические. В результате такого взаимодействия происходит слияние сферы политического и информационного полей в единую медиа-политическую систему.

Изучение публикаций о деятельности судебной системы республики в местных и региональных средствах массовой информации за последние пять лет выявляет, что информационное поле деятельности судебной системы в Адыгее содержит в себе как типичные, так и специфические черты. Тематический план и жанровые модификации публицистических материалов о судебной системе Адыгеи определяются двумя основными факторами: во-первых, развитием государственной политики Российской Федерации в части открытости и гласности правосудия, а также правового просвещения граждан; во-вторых, информационной политикой судебных органов республики.

«Данное бинарное единство в системе массовых коммуникаций оценивается как сопутствующее развитию и становлению современного публицистического пространства. <...> Двойственность, слияние полюсов, представляют как закономерные именно в медийном пространстве»18. Результатом подобного взаимодействия становятся и тексты, написанные на судебно-правовую тематику, со свойственным им набором специфических черт. «Вследствие чего, текст данных публикаций заслуживает особого внимания, как в семантической, так и в жанровой его структуре. <...> Таким образом, являющийся сам по себе искусственной конструкцией, содержит в себе потенциал для создания новых искусственных конструкций, которые в нашем случае имеют претензионную природу исковых заявлений»19.

Значительно меньшее влияние на выбор тематики и способа написания газетного текста оказывает редакционная установка печатного органа, в публикациях практически полностью отсутствует аналитический подход. Не прослеживается позиция журналиста, а также редки случаи дискуссионного общения. Это положение отчасти обусловлено незначительным числом официально зарегистрированных общественно-политических изданий на территории республики, что практически исключает конкуренцию и необходимость в поисках вариативности жанровых форм печатных текстов.

Изучение жанровой динамики материалов о деятельности судебной системы осуществлялось в данном исследовании взаимодействием информационного, информационно-коммуникативного и аналитического подходов. В данном контексте особое значение приобретает взаимодействие пресс-службы судов с журналистами, которое осуществляется путем

18 Факторович A.JI. Амбивалентность личности и бытия в медийном представлении // Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие. Майкоп, 2012. С.291-296. С. 291.

19 Осташевский A.B. Осташевский A.A. Правовые основы деятельности СМИ: Методическое пособие для руководителей и журналистов печатных и электронных СМИ. Краснодар, 2008. С. 25.

распространения фактов, имеющих широкое общественное значение; экспертной оценки или комментария; а также подготовкой собственных публикаций, подтверждающих авторитет судебной власти.

Исходя из того, что большинство материалов о судебной системе написано судьями, сотрудниками аппаратов судов и непосредственно пресс-секретарями, либо имеют ссылку на вышеуказанные источники, можно заключить, что пресс-службы судов находятся в тесном взаимодействии с журналистами и оказывают влияние на жанровые модификации публикаций. Жанровая принадлежность, а также количественные и качественные изменения публицистических материалов определяются совокупностью мер, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников пресс-службы, укрепление внутриведомственного контроля, а также стимулирование журналистов через организацию творческих конкурсов.

Следующей особенностью, формирующей информационный фон о судебной системе республики и России в целом, стало единство распространения информации на двух уровнях в зависимости от аудитории: макроуровень - местные и региональные средства массовой информации, микроуровень - ведомственные журналы органов судейского сообщества (в республике - журнал «Судебный вестник Адыгеи»). Это явление обусловлено расширением границ транспарентности судебной системы, имеющей регламентирующую нормативно-правовую основу.

Таким образом, в содержании работы прослеживается тенденция к усилению государственного контроля над реализацией принципов гласности и открытости судебной системы. Об этом свидетельствует рассмотренная нами жанровая динамика судебно-правовых материалов в газетном процессе республики как отдельной отрасли публицистики.

Необходимость проведенного исследования подтверждается его результатами. Сопоставления с учетом различных способов классификации жанров публицистики можно обосновать заключение о том, что жанровая динамика публикаций о судебной системе в Республике Адыгея связана с социальной потребностью общества в одновременном информировании, оценке и интерпретации текущих событий.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Информационные жанры периодической печати как средство достижения информационной открытости судебной системы в Адыгее / A.B. Шишкина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». - Майкоп: изд-во АТУ, 2012. - Вып 1(96) -С. 177-182.-306с.

2. Интервью как жанр диалогового общения в системе правовых отношений / A.B. Шишкина // Вестник Адыгейского государственного

университета. Серия «Филология и искусствоведение». - Майкоп: изд-во АГУ, 2012, Вып. 4 (107). - С. 39-44. - 246с.

3. Эпистолярный жанр публицистики в системе судебно-правовых отношений / A.B. Шишкина, Ф.Б. Бешукова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». -Майкоп: изд-во АГУ, 2013, Вып. 2 (121). - С 227-231. - 258 с.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Место судебного репортажа в современной журналистике (региональный аспект) / A.B. Шишкина // Медийные стратегии современного мира: материалы VI Международной научно-практической конференции (1-3 ноября 2012 года). - Мацеста-Краснодар, 2012. - С. 437-441. - 596с.

5. Организация практической работы по информационному обеспечению > деятельности судебной системы и Управления Судебного департамента в Республике Адыгея / A.B. Шишкина // Наука. Образование. Молодежь: материалы IX Международной научной конференции молодых ученых (9-10 февраля 2012 года). - Майкоп: изд-во АГУ. - 2012. Том II.- С.237-240. - 368с.

6. Пресс-служба как фактор доступности правосудия в Адыгее / A.B. Шишкина // Социально-гуманитарные науки. Приложение к журналу «Вестник МГОУ».- Москва, 2012.- Выпуск № 41. - С.28-32. - 56с.

7. Реализация информационно-коммуникативной функции пресс-службы судебных органов власти Адыгеи / A.B. Шишкина // Синергетика образования. Приложение к научному журналу «Социология №12». - Москва — Ростов-на-Дону, 2011. - С.31-35. - 56с.

8. Феномен корпоративного журнала судебной системы Адыгеи как издания нового типа / A.B. Шишкина // Вестник Московского государственного открытого университета, Москва, 2012. - №1(47). - С. 17-20.- 112с.

9. Взаимодействие суда и прессы: последствия диффамации в СМИ / A.B. Шишкина // Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие. Материалы Международной научной конференции, 27-29 сентября 2012 года - Майкоп, 2012. - С.300-305. - 440с.

10. Проблема интерпретации личности в информационных жанрах публицистики (судебно-правовой аспект)/ A.B. Шишкина // Медийные стратегии современного мира: материалы X Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (7-8 февраля 2013г.). - Майкоп: изд-во АГУ, 2013. - Т.2. - С.55-59. - 268с.

11. Судебно-правовая тематика в системе международных информационных агентств России / A.B. Шишкина // Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации. Межвузовский сборник, № 8. Майкоп: изд-во АГУ, 2012. - С. 164-168. - 172 с.

Подписано в печать 20.09.2013. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 18

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «ДАНА-ПРИНТ» ИП Паштов З.В. г. Майкоп, ул. Хакурате, 649