автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанровая специфика драматургии А.В. Вампилова

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Тимощук, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанровая специфика драматургии А.В. Вампилова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тимощук, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖАНРОВОЙ СПЕЦИФИКИ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ 22

§ 1. Понятие «жанр» в литературоведческой науке 22

§ 2.Жанры драмы в историко-литературном аспекте 32

ГЛАВА 2. ЖАНР КОМЕДИИ В ДРАМАТУРГИИ А.В. ВАМПИЛОВА

§ 1. Ранние комедии А.В. Вампилова 47

§ 2. Жанровые особенности первой комедии А.В. Вампилова «Дом окнами в поле» 66

ГЛАВА 3. ОТ КОМЕДИИ К ТРАГИКОМЕДИИ И ДРАМЕ 75

§ 1. Жанровый полифонизм комедий А.В. Вампилова «Прощание в июне» и «Старший сын» 75

§ 2. Трагикомедия в драматургии А.В. Вампилова («Провинциальные анекдоты», «Утиная охота») 93 —

§ 3. Специфические черты драмы А.В. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» 115

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Тимощук, Елена Васильевна

Творчество А.В. Вампилова (1937 - 1972) по праву считается выдающимся и занимает достойное место в истории русской литературы. Прославился А.В. Вампилов как драматург, хотя начинал свой путь в литературе в качестве прозаика (с коротких, часто анекдотических по сути, рассказов). Именно поэтому многие литературные критики проводят параллель между А.П. Чеховым и А.В. Вампиловым. Действительно, сходство между этими двумя авторами велико. Вспомним, что А.П. Чехов в свое время прошел через период «пробы сил», писал небольшие наброски, зарисовки — анекдоты, подписываясь известным псевдонимом Антоша Чехонте. Примерно тот же путь прошел в своем творчестве А.В. Вампилов. Темы его ранних рассказов, по словам В.Я. Лакшина, «не бог весть как значительны, почти все о женщинах, о молодой влюбленности, случайных знакомствах на улице, в пути или на садовой скамейке - впечатления молодого, даже слишком юного наблюдателя. Но среди них уже попадаются по-чеховски тонкие сценки, исполненные уверенной рукой» [115, 7]. Да и псевдоним тоже был у Вампилова - А. Санин, - и использовал он его, как и Чехов, лишь на раннем этапе своего творческого пути, когда писал рассказы. Пьесы он уже будет подписывать своим собственным полным именем.

Следующее сходство А.В. Вампилова с А.П. Чеховым состоит в том, что ранние рассказы Вампилова, как и чеховские, - это своего рода маленькие сценки, которые впоследствии станут источником многих коллизий и образов будущих пьес. И прославился А.В. Вампилов именно как величайший драматург второй половины XX века, существенно обновив традиционный для русской драматургии жанр социально-психологической реалистической драмы.

Критик В.В. Фролов писал: «Пьесы А. Вампилова поражают необычностью жанровых сплавов: в них всегда присутствует фантазия, существующая в пределах определенного, порою густого сибирского быта, но эта фантазия, идущая от богатого и щедрого воображения художника, растворяется» в «мелочах», казусах и происшествиях, которыми, как у Чехова, чаще всего являются анекдоты, вызывающие печаль и раздумье читателей и зрителей» [66, 101]. Именно такая чеховская честность художника, простота, лаконичность, острота зрения и потрясающий, заразительный юмор сразу привлекали внимание ко всему созданному драматургом Александром Вампиловым. Он появился в тот момент, когда в репертуаре русского театра вполне заслуженно фаворитами были Алексей Арбузов, Виктор Розов — драматурги, которые внесли в родную литературу новое, свежее содержание, смелую театральную форму. А.Вампилов смог учесть, развить и воплотить в своем творчестве как традиции русской классической драматургии конца XIX — начала XX века, прежде всего драматургии А.П. Чехова, так и драматургии 50 -60- х годов XX века. Очевиден тот факт, что драматургия Вампилова - это новый этап литературной и театральной жизни России.

Возникнув и развиваясь в русле нравственно-философского и социально-психологического направлений, драматургия А.В. Вампилова сразу же заняла свою особую нишу, до сих пор никем не замещенную. Лишенные заданности, идеологизации, декларативности, обращенные к первоосновам человеческого бытия, прочно связанные друг с другом удивительным внутренним единством, пьесы А.В. Вампилова образуют самобытное, многогранное и яркое художественное явление, по праву названное «театр Вампилова». И это при том, что драматургическое наследие автора совсем невелико: он успел создать четыре многоактные - «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске» - и три одноактные пьесы - «Дом окнами в поле», «Двадцать минут с ангелом» и «История с метранпажем» (две последние позднее были объединены под общим названием «Провинциальные анекдоты») плюс оставшиеся незавершенными «Квартирант» и «Несравненный Наконечников», а также ранние сценические зарисовки и мало известные ученические пьесы «Тихая Заводь» и «Времена года».

О феномене «театра Вампилова» говорят многие исследователи творчества драматурга (М. Бычкова, А. Демидов, М. Махова, М. Меркулова,

Е. Стрельцова и др.), подчеркивая, что его произведения отличаются от всех прочих драматических произведений 1960- 1970-х годов. А.В. Вампилов сумел создать своим творчеством некое целостное явление, развивающееся по особым законам, подчиняющееся собственной эстетике. Это явление и именуется «театром Вампилова».

Уникальность этого «театра» заключается в том, что, зародившись в 1960-е годы, он оказался вне официальной советской доктрины и, казалось бы, был обречен, но, пережив и своего автора, и многочисленные перемены в стране и мире, не просто не утратил актуальности, а напротив, лишь упрочил свои позиции. «Театр Вампилова», построенный, с одной стороны, с опорой на традиции русской классической драматургии А.П. Чехова и советской социально-психологической драматургии А. Арбузова, А. Володина, JL Леонова, В. Розова - с другой, оказал, в силу своего новаторского характера, значительное влияние на современную драматургию, именуемую в честь драматурга «поствампиловской». «Театр Вампилова» вполне можно отнести к разряду «вечных» явлений в искусстве, подобно «театрам» А.П. Чехова или У. Шекспира.

Таким образом, с творчества А.В. Вампилова во второй половине XX века, как и с наследия А.П. Чехова, зарождается «новая волна» в области драматургии. В целом тот факт, что А.П. Чехов оказал влияние на драматургию Вампилова, принимается многими исследователями драматургии: А. Степановой, Ю. Смелковым, М. Громовой, Т. Свербиловой, Н. Тендитник, М. Туровской, Е. Стрельцовой. Есть работы, где эта проблема становится отдельным предметом изучения, например:

• у И. Горюшкиной в статье «К вопросу о чеховской традиции в драматургии А.Вампилова» [57];

• у Б. Ротенфельда в статье «Иркутский Чехов» [153];

• у JI. Шамрея в работе «Социальное и индивидуальное в драматургии А. Чехова и А. Вампилова» [208].

Вообще в научной и критической литературе А. Вампилова сопоставляют не только с А.П. Чеховым, но и с некоторыми другими авторами разных эпох и народов, оказавшими значительное влияние на развитие мировой литературы в целом. Так, В.Лакшин проводит параллели с Плавтом и Теренцием, Е. Стрельцова усматривает сходство А. Вампилова с Н.В. Гоголем и Ф.М. Достоевским, С. Боровиков - с А.Н. Островским, И. Зборовец - с поэтами 1920 - 1930-х годов, Н. Цымбалистенко - с другом драматурга В.Распутиным, а также Ю.Трифоновым.

В статье «По ту сторону вымысла» [154] К. Рудницкий писал: «Искусство А. Вампилова впитало в себя разные традиции. Но распоряжалось ими свободно, смешивая, переиначивая, настраивая их на свой лад». Эта мысль, высказанная еще в 1976 году, как показало время, оказалась очень верной. К. Рудницкий подчеркнул не только традиции разных культур в творчестве Вампилова, но и его новаторство, которое впоследствии стало своего рода рупором эпохи, ведь пьесы А.Вампилова на много лет вперед определили пути дальнейшего движения драматургии. Об этом нам говорит само существование устоявшегося в литературоведении термина «поствампиловская драматургия» (введенного А. Смелянским) [171], подчеркивающего влияние творчества А. Вампилова на новое поколение авторов 1970 — 1980-х годов.

А.В. Вампилов — один из первых советских драматургов, отошедших от штампов в литературе. Его внимание сосредоточено на вечных ценностях жизни, однако он смог чутко уловить и передать тревожные явления в социально — нравственной атмосфере 60-х годов XX века.

Пьесы А.В. Вампилова талантливо и деликатно выявляют характерные для времени жизни драматурга отклонения от нравственных норм: двойную мораль, жестокость, хамство как порядок вещей, исчезновение доброты и доверия в отношениях между людьми. Одновременно с этим они утверждают непреходящие человеческие ценности вне зависимости от меняющихся политических обстоятельств, подчеркивают человеческое в человеке. «Театр Вампилова», представленный пьесами самых разных жанров, начиная от лирической комедии и заканчивая психологической драмой, не только предлагает зрителю зрелище, но и заставляет переосмыслить свою жизнь, оказывает глубокое психологическое воздействие на человека.

Творчество А.В. Вампилова при жизни драматурга не нашло признания в силу заключенного в его произведениях внутреннего протеста окружающей действительности, несогласия с существующим порядком вещей. Официальная критика ополчилась на пьесы автора, обвиняя его в избрании неверного пути, который якобы лежит в стороне от истинных, больших дорог советского народа, в пессимизме и мрачности, безгеройности и мелкотемье, жанровой неопределенности, противоречивости произведений. Поэтому и задерживалось издание пьес драматурга (особенно последних, трагикомедии «Утиная охота» и психологической драмы «Прошлым летом в Чулимске»). Долгим был их путь на сцену, прежде всего столичную. Об этом свидетельствуют горькие слова А.В. Вампилова из его переписки с E.JI. Якушкиной: «Если «Старший сын» не пойдет сейчас хоть где-нибудь, хоть в Перми, хоть у черта на куличках, мне придется в ближайшее время самым решительным образом отказаться от сочинения пьес. Я не жалуюсь, я остервенел и просто-напросто брошу все это к чертовой матери!» [11, 440].

Заслуженный интерес к драматургии А.В. Вампилова возник только после смерти писателя — в 1970 - 1980-е годы, когда начали активно издаваться его произведения, ставиться спектакли, сниматься художественные фильмы по мотивам вампиловских пьес. С горькой иронией писал о непонимании А.В. Вампилова В.Г. Распутин: «О Вампилове теперь пишут много и охотно; критики, перебивая друг друга, спорят о его героях и говорят настолько разное, что появилось даже выражение «восторженное непонимание». Непонимание это идет от предпосылок искусства, а не от предпосылок жизни, с которыми всякий раз начинал творить свое искусство Вампилов. Его герои вечерами выходят на сцену чуть ли не каждого большого театра страны, и его же герои, не всегда ведая, что это они и есть, смотрят на себя из зала и смеются.» [11, 6]. Примерно в том же ключе высказывался А. Салынский: «Я убежден, что мы сейчас только начинаем внимательно и глубоко рассматривать, что такое драматургия Вампилова. И театры постепенно приходят ко все более глубокому пониманию его пьес. И чем дальше они будут отдаляться по времени от сроков создания его пьес, тем больше мудрости будет появляться в трактовке режиссеров, в актерских работах» [83, 111].

Начиная со второй половины 1970-х годов, появляется большое количество исследований, посвященных творчеству А.В. Вампилова. К середине 1980-х годов складывается основной корпус критической и научной литературы о драматурге, включающий два ведущих направления:

1. Литературоведческое, где произведения драматурга рассматриваются как в исследованиях общего характера, посвященных русской драматурги (Б.С. Бугрова, И.Л. Даниловой, И.А. Канунниковой, Ю.И. Корзова, В.П. Муромского и др.), так и в работах с конкретной направленностью: о взаимосвязи разных литературных родов (С.С. Имихеловой, Н.В. Цымбалистенко, О.О. Юрченко и др.); о своеобразии драматических жанров в творчестве А.В. Вампилова (М.И. Громовой, Е.М. Гушанской, Г.Г. Демина, И.В. Зборовца, С.М. Козловой, М.Г. Меркуловой, К.А. Рудницкого и др.), о функционировании его пьес, о проблеме традиций и новаторства в них (С.С. Васильевой, Т.В. Журчевой, Л.Л. Ивановой, М.С. Маховой и др.).

2. Искусствоведческое (театроведческое), связанное с изучением и анализом постановок произведений А.В. Вампилова на сцене русских столичных, периферийных, а также зарубежных театров (работы Н.В. Погосовой, А.А. Степановой, Е.И. Стрельцовой и др.).

В современном литературоведении творчеству А.В. Вампилова посвящено более двадцати диссертационных исследований, несколько монографий (Гушанская Е.М. «А. Вампилов: Очерк творчества», Сушков Б.Ф. «А. Вампилов. Размышления об идейных корнях, проблематике, художественном методе и судьбе творчества драматурга», Тендитник Н.С. «Ал.

Вампилов: Литературный портрет», «Перед лицом правды: Очерк жизни и творчества А. Вампилова») и большое количество литературно-критических статей, заметок, писем современников, театральных стенограмм, воспоминаний о Вампилове.

Первая монография об А. Вампилове с одноименным названием появилась в 1979 году, автором ее была Н.С. Тендитник. Это исследователь, внесший особый вклад в изучение творчества драматурга, ведь спустя почти 20 лет, в 1997 году, она выпустила вторую монографию «Перед лицом правды: Очерк жизни и творчества А. Вампилова». В своих работах Н. Тендитник пишет в числе прочего и о богатстве жанровых форм у драматурга, о его новаторстве в этой области, однако считает, что Вампилов тяготел к сатире.

В книге Б.Ф. Сушкова «А. Вампилов. Размышления об идейных корнях, проблематике, художественном методе и судьбе творчества драматурга», изданной в 1989 году, затронуты вопросы социального значения пьес драматурга, а также рассматриваются таланты Вампилова - бытописателя, психолога, философа, социолога и объективность использования им реалистического метода. Данный исследователь рассматривает «театр Вампилова» не только исторически, но главным образом как развивающееся художественное явление, в котором социальные и нравственные проблемы своего времени переходят в план вечных, общечеловеческих вопросов духовного бытия. Автор книги считает, что Вампилов остро чувствовал те явления жизни, которые мешали движению вперед, но при этом ему была чужда тенденция обличения, поэтому, дабы быть объективным, он ввел в драматургию иную меру оценки, иной идеал — идеал саморазвивающейся личности. Б.Ф. Сушков убежден, что главная идея Вампилова - призыв к развитию, и она имеет высокое социальное звучание. Также большое место в своей книге автор уделил связи творчества Вампилова с лучшими духовными традициями русского национального искусства и современными ему проблемами обновления театра, его эстетики и этики.

Монография «А. Вампилов: Очерк творчества», написанная биографом и исследователем Е.М. Гушанской в 1990 году, содержит детальные биографические сведения о драматурге, дает всесторонний анализ его творчества в связи с литературно-общественными процессами 60 - 70-х годов XX века. Учитывает Е. Гушанская и традиции литературы XIX века, органично, на ее взгляд, воспринятые А. Вампиловым. В сплетении традиций и новаторства исследователь видит оригинальность драматургии А. Вампилова, его неповторимость: «Творчество Вампилова, в отличие от зачастую гораздо более острых, откровенных, красочных, «вопиющих» художественных миров его последователей, нравственной «неопределенности» никогда не знало. Оно несло в себе поразительной силы гуманистическую ясность, воспитанную русской литературой XIX века, даже тогда, когда драматург обращался к сложным и трагическим нравственным коллизиям второй половины XX века» [64, 319].

В научной и критической литературе о драматургии А. Вампилова существует целый ряд исследований, обобщающих процесс осмысления творчества писателя. В них также воссоздан его психологический портрет и раскрыта социальная значимость его произведений, осмыслены и проанализированы парадоксы драматургической системы Вампилова и ценность сделанных им открытий для развития театрального мышления. Эти исследования явились отправной точкой для нашего изучения процесса жанровой эволюции драматургии А. Вампилова в контексте всего периода творчества.

Так, предметом изучения в работах Б. Бугрова «Русская советская драматургия 50-х - 70-х годов: основные тенденции развития» и Ю. Корзова «Советская драматургия 60 — 80-х годов. Конфликт, действие, характер. Проблема театрально — драматургической выразительности» является советская драматургия второй половины XX века, в контексте которой рассматривается и творчество А. Вампилова в качестве немаловажной составляющей данной эпохи. При этом Б. Бугров сосредоточил свое внимание на основных тенденциях развития драматургии, а Ю. Корзов - на проблеме театрально -драматургической выразительности, исследуя этот аспект через призму таких литературоведческих категорий, как конфликт, действие и характер.

К. Рудницкий в статье «По ту сторону вымысла» проанализировал особенности стиля А. Вампилова и их связь с особым качеством театральности пьес драматурга. Исследуя новаторство А. Вампилова в области жанра, К. Рудницкий приходит к выводу, что писатель наполнил новым содержанием жанровые формы водевиля и мелодрамы.

Ю. Смелков, Н. Цымбалистенко, И. Шайтанов, М. Туровская, JI. Иванова пишут о герое А. Вампилова как представителе определенного типа человека, рассматривая его как личность, в которой на первый план выходит ирония, цинизм, лицемерие, жестокость. Для данных исследователей было важно обозначить и раскрыть проблему самоощущения и самооценки героя как центральную у А. Вампилова.

М. Меркулова видит А. Вампилова на пограничье разных культур и народов, отдельно останавливается на мотиве трагизма и сравнивает литературного героя А. Вампилова с героями творчества М. Лермонтова, А. Чехова, драматургов «театра абсурда».

М. Махова усматривает в драматургии А.Вампилова кульминацию разной драматургии 60-х годов XX ве ка, считает, что она являет собой жесткий и откровенный разговор, в то время как творчество предшественников А. Вампилова (А. Арбузова, В. Розова, А. Володина) рассматривает как промежуточную форму, которая после периода бесконфликтности была своего рода переходным, подготовительным этапом к драматургии А. Вампилова.

Н. Погосова останавливается на изучении культурологического аспекта театра А.Вампилова, выявляет основные функционально — эстетические мотивы драматургии писателя, рассматривает мифопоэтику драмы А.Вампилова.

Работы М. Громовой во многом посвящены жанровым исканиям в области трагедии, комедии, публицистической драмы в советской драматургии

70 - 90-х годов; Основное внимание уделяется процессам, происходящим; в театре и драматургии в перестроечный и постперестроечный периоды.: Творчество Л. Вампилова рассматривается через призму традиций и новаторства в рамках исследования наследия драматургов «новой?волны».

Обзор- различных, точек : зрения. исследователей' творчества А. Вампилова показывает, что: каждый из них, рассматривая пьесы драматурга, , предлагает свое понимание развития? метода; и жанрового своеобразия его драматургии, связей с традициями русской драмы, а также каждый находит свою трактовку образов; и идей- его пьес в отношении к отображенным социальным, психологическим; нравственным явлениям жизни. Анализ творчества А.В. Вампилова, проделанный; разными исследователями в разное время; подтверждает,, что он постоянно искал новые формы; для воплощения своих; замыслов, выявлял и создавал оригинальные принципы, построения реалистической драмы. Поэтому драматург удивляет нас неисчерпаемостью, а часто и парадоксальностью той картины жизни, которая предстает в его пьесах.

Кинематограф также не обошел стороной; творчество- А.В; Вампилова. Режиссер В. Эйснер в 1987 году создал документальный фильм «Александр Вампилов», посвященный жизни и творчеству драматурга. По мотивам пьес Вампилова сняты замечательные художественные фильмы:;

• «Старший сын» (1976) - режиссер Виталий Мельников;

• «Отпуск в сентябре» (по мотивам «Утиной охоты») — (создан в 1979 году, вышел на экран в 1987 году) - режиссер Виталий Мельников;

• «Валентина» (по мотивам «Прошлым летом в Чулимске») (1981) - режиссер Глеб Панфилов;

• «История с метранпажем»^ короткометражный фильм:(1991)-режиссер Виталий Тарасенко;

• «Прощание в-июне» (2002)— режиссер Сергей Ломкин.

Можно говорить о формировании богатой и, непрерывной традиции в изучении твбрчества, А.В. Вампилова. Однако, как свидетельствуют многочисленные исследователи драматургии А. Вампилова (Г. Демин, И. Канунникова, М. Меркулова, Н. Погосова, Е. Стрельцова и др.), даже лучшие спектакли по пьесам писателя оказываются слабее и беднее оригинального вампиловского текста.

Интересно суждение драматурга B.C. Розова — современника А. Вампилова, - высказанное на этот счет: «В материальном мире мы знаем три измерения: линия, плоскость, объем. Пьесы Вампилова тем и удивили нас, когда были обнародованы, что они четырехмерны. почти каждая пьеса Вампилова начинается как водевиль и даже фарс, а затем достигает предельного драматического напряжения. Театр как бы т.еряется перед пьесой, в которой есть лед и пламень, они играют воду. Но что же, это не беда автора, а его судьба» [66, 102].

В середине 90-х гг. похожую мысль выразила в своей работе Н.В. Погосова: «К сожалению, театр Вампилова остается до сих пор театром лишь на бумаге в литературно-театроведческих размышлениях. Драматургия Вампилова не создала своего типа театра, в отличие от драматургии Островского и Чехова, Арбузова и Розова. Она не получила и адекватного ей сценического воплощения: толкуя о «загадке» Вампилова, критики утверждают, что спектакли чаще всего оказываются «беднее» пьес»[144, 149].

Удивительно, однако до сих пор «разгадать» Вампилова не удалось, о чем свидетельствует современный исследователь И.А. Канунникова: «Как же передать на сцене это уникальное вампиловское сочетание буффонады и драматизма, фантасмагории и будничности? К сожалению, следует признать, что и по сей день эта интонация театром не услышана, при том, что теперь и исследователи, и критики, и театральные деятели говорят о Вампилове как о признанном драматурге-классике» [94, 182].

Этот факт дает основание говорить лишь об определенной степени приближения к Вампилову в процессе изучения, о возможных вариантах прочтения его пьес, в том числе и сценических. Однако произведения драматурга не сходят с театральных подмостков до сих пор. Идут как уже сложившиеся, ставшие традиционными, постановки, так появляются и новые: например, летом 2005 года в театре имени Евгения Вахтангова состоялась премьера спектакля «Чулимск прошлым летом», (режиссер Д. Петрунь) - по мотивам пьесы «Прошлым летом в Чулимске». И, надо сказать, что многие литературные критики оценили данную постановку нелицеприятно, отметив как неудачу режиссера, не сумевшего воплотить в жизнь на театральной сцене идею автора, заложенную в самой пьесе «Прошлым летом в Чулимске». Концовка, показанная в спектакле, слишком сузила понимание образа главной героини - Валентины. В финале звучит выстрел, говорящий о самоубийстве Валентины, у Вампилова же пьеса заканчивается тем же, чем и началась: Валентина восстанавливает сломанный палисадник, а это символизирует ее борьбу за лучшую, правильную, нравственную жизнь. В конце спектакля голос i за кадром комментирует показанную историю как один незамысловатый случай, произошедший где-то под Иркутском прошлым летом. Смена же названия сосредоточивает внимание зрителя на внешней канве — Чулимске, - а не на событиях, произошедших в жизни главной героини, не на внутреннем содержании. Поэтому следует говорить о том, что данный спектакль — постановка по мотивам пьесы А.В. Вампилова.

Получается, что «театр А.В. Вампилова» оказывается, прежде всего, «литературным театром», который сложно перенести на сцену в силу сложности и многогранности внутреннего содержания и организации каждого отдельно взятого произведения драматурга. Несомненно и тесное взаимодействие этого произведения с другими пьесами Вампилова, без учета которого полноценное восприятие творческого замысла автора невозможно.

Подобные сложности связаны, на наш взгляд, с недостаточным исследованием жанровой специфики и жанровой эволюции драматургии А.В. Вампилова. Правда, в ряде научных работ присутствует полемика о жанровой природе его пьес, представляющая зачастую взаимоисключающие точки зрения. Интересны в этом отношении исследования Е. Гушанской (в которых речь идет о жанровой "определенности пьес А.В. Вампилова); А. Демидова который, напротив, говорит об особом жанровом феномене пьес Вампилова, традицию которого сложно уловить); С. Боровикова (считающего драматургию Вампилова традиционной классической, в духе Грибоедова, Сухово-Кобылина, Островского); М. Меркуловой (рассматривающей пьесы Вампилова как трагикомедии), а также М. Громовой, JI. Ивановой, Н. Цымбалистенко и некоторых других.

Учитывая существующий в данное время достаточно богатый опыт изучения творческого наследия А. Вампилова, мы стремились выявить и обозначить те работы, в которых речь шла о жанре пьес драматурга, и определить степень изученности в них данного вопроса. В результате проведенного исследования мы отметили, что практически в каждой из рассматриваемых работ вопрос о жанре так или иначе ставится, но нигде не является главным, основным. Кроме того, хочется подчеркнуть, что большинство исследователей драматургии А.В. Вампилова затрудняются точно определить жанр его пьес, говоря только об их жанровом своеобразии.

Так, JI. Иванова одной из первых подняла вопрос о жанре драматургии А. Вампилова в своем диссертационном исследовании: «Критикой не выявлены до конца истоки жанровой природы его пьес, особенности драматургической поэтики, сущность художественного новаторства вампиловской драматургии. Между тем исследование данных проблем необходимо, поскольку жанр (под жанром понимается «повторяющееся во многих произведениях на протяжении развития литературы единство композиционной структуры, обусловленной своеобразием отражаемых явлений действительности и характером отношений к ним художника». — Словарь литературоведческих терминов. - М.: Просвещение, 1974) в литературе вообще, а в драматургии в особенности, может рассматриваться как определенный способ художественного видения и отношения писателя к жизни. Выбор драматургом того или иного жанра для пьесы всегда отражает совокупность его идейно-эстетических взглядов. Жанр непосредственно связан со всеми сторонами творческого облика писателя, его методом, стилем, манерой и мироощущением. Чем полнее мы характеризуем произведение в жанровом отношении, тем глубже проникаем в суть творческой индивидуальности художника» [82, 95]. Динамика же развития и преобразования жанров драмы А.Вампилова не рассматривалась в литературоведческих трудах в качестве ведущей проблемы.

Во время исследования литературно-критического пласта, касающегося изучения творческого наследия Вампилова, нами было выявлено следующее: некоторые исследователи видят основной жанровоформирующей особенностью драматургии Вампилова трагическое начало (например, Г. Демин, В. Лакшин, Л. Иванова, Т. Свербилова), другие же, напротив, считают определяющей стороной творчества Вампилова комическую или сатирическую. Так, П. Забелин говорил: «Не отяжеляем ли мы Вампилова этими пугающими началами - «трагикомическое», «трагическое» в расчете на уже никому ненужный ныне намек, недоговоренность?» [77, 23].

Н. Цымбалистенко утверждает, что «жанр пьес Александра Вампилова образуется не просто из сложения различных жанров, а на стыке их противостояния» [205, 48], что в своем диссертационном исследовании оспаривает М. Меркулова. Она делает попытку, с одной стороны, доказать принадлежность драматургии Вампилова к жанру трагикомедии, а с другой — «рассмотреть внутреннюю меру соотнесения категорий «трагическое» и «комическое» в драматургии А. Вампилова, предполагая их гармоническое слияние». Именно двойственностью жанровой природы драматургии, по мнению Меркуловой, и объясняется то, что спектакли порой не соответствуют замыслам авторов: «Это часто неумение или нежелание оторваться от внешне комедийной ситуации и выйти на уровень трагикомического восприятия сюжета» [132,139].

Пока в литературно-критических трудах нет ни одной самостоятельной работы, посвященной исключительно жанровой специфике драматургии А.В. Вампилова. Мы можем видеть лишь отдельные главы или части в контексте совершенно другого предмета исследования. А ведь от выбора драматургом жанра во многом зависит сюжетно-композиционная организация произведения, его внутреннее звучание, тип героя, характер конфликта и суть творческой индивидуальности художника. Для более полного понимания внесенного А.В. Вампиловым вклада в развитие русской драматургии второй половины XX века важно не только обозначить жанр его пьес, но и отразить эволюцию драматургического наследия писателя в этой области.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью более детального изучения и литературоведческого осмысления в рамках отдельной научной работы специфики жанров драмы А.В. Вампилова и их эволюции в творчестве писателя.

Исходя из этого, объектом изучения будет являться понятие «жанр», система драматургических жанров, жанровая специфика и эволюция драмы А.В. Вампилова.

В качестве предмета (материала) исследования выбраны ранние пьесы драматурга «Тихая Заводь», «Времена года», сценки «Месяц в деревне, или Гибель одного лирика», «Цветы и годы», «Исповедь начинающего», «Успех», «Свидание»; одноактные пьесы «Дом окнами в поле», «Провинциальные анекдоты»; и многоактная драматургия Вампилова, представленная пьесами «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске».

Цель исследования — выявить жанровую специфику драматургии А.В. Вампилова, анализируя произведения писателя в историко-литературном аспекте с опорой на теоретические исследования в области жанров драмы.

Цель исследования определила конкретные задачи работы:

• проанализировать драматические произведения А.В. Вампилова в аспекте их жанровой специфики;

• проследить эволюцию жанров в драме Вампилова посредством хронологического анализа его пьес;

• выявить особенности авторского сознания А.В. Вампилова, отразившиеся в жанрах драматических произведений;

• изучить и обработать библиографические источники по теме;

• установить степень разработанности проблемы;

• дать обзор научных работ, посвященных изучению жанров драмы Вампилова;

• рассмотреть понятие «жанр» в литературоведении;

• проанализировать теорию драматических жанров в историко-литературном аспекте.

На основе объекта, предмета и цели была определена гипотеза: исследование жанровой специфики драматургии А.В. Вампилова в хронологическом аспекте может стать основанием для выявления эволюции жанров драматических произведений А.В. Вампилова, отразивших характерные особенности авторского сознания писателя.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исследований, полностью посвященное изучению жанровой специфики драматургии А.В. Вампилова. Проведенный в хронологической последовательности анализ драматических произведений А.В. Вампилова позволил выявить характерные особенности авторского мировоззрения писателя, его этические, эстетические и философские ценности.

Методологической основой исследования является системно-структурный подход к анализу жанровых особенностей «театра Вампилова», его эволюции, а также определению его как самобытного явления русской драматургии. Работа осуществляется с опорой на труды Аристотеля «Поэтика», М.М. Бахтина «Проблема речевых жанров», J1.C. Выготского «Психология искусства», Ю.М. Лотмана «О содержании и структуре понятия «художественная литература»», В.Е. Хализева «Драма как род литературы», «Драма как явление искусства». В основе методов исследования лежит комплексный подход к творчеству А.В. Вампилова, основанный на принципах сравнительно-исторического и проблемно-типологического анализа. Такой выбор продиктован задачами данной диссертации.

Теоретическую основу исследования составили труды по истории и теории драмы А.А. Аникста «Теория драмы от Аристотеля до Лессинга»,

Теория драмы от Гегеля до Маркса», «Теория драмы от Пушкина до Чехова», М.И. Громовой «Русская современная драматургия», И.А. Канунниковой «Русская драматургия XX века», С.М. Козловой «Парадокс драмы - драма парадоксов: Поэтика жанров драмы 1950 - 70-х гг.», Т.Г. Свербиловой «Трагикомедия в советской литературе» и др.

Творение неотделимо от личности автора, поэтому в работе представлен фактологический материал, включающий в себя фрагменты из записных книжек А.В. Вампилова и воспоминаний о нем как о человеке и художнике. Для осмысления творческого наследия Вампилова важное значение имеют высказывания B.C. Розова, В.Г. Распутина и др. писателей-современников, режиссеров В.А. Андреева, О.Н. Ефремова и др., критиков В .Я. Лакшина, Ю.А. Смелкова и др.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты и выводы, а также собранный материал могут быть использованы при подготовке научного издания произведений А.В. Вампилова, в теоретико-литературных исследованиях при разработке вузовского курса по истории русской литературы XX века, при подготовке спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий по драматургии.

Апробация работы. Материалы диссертации и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической филологии и методики преподавания русского языка и литературы Московского городского педагогического университета. Отдельные положения работы были изложены в докладах на международных научных конференциях IX и X Виноградовские чтения Московского городского педагогического университета в 2005 и 2007 годах и VI межвузовской научно-методической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» Московского гуманитарного педагогического института в 2007 году.

По теме исследования опубликовано семь работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование драматических произведений А.В. Вампилова в хронологической последовательности приводит к наиболее полному изучению жанровой специфики его драматургии.

2. Изучение жанровой специфики драматургии А.В. Вампилова является способом выявления характерных жанровых особенностей писателя, среди которых полифонизм, или синтетизм (синкретизм), переплетение комедийных, трагедийных, фарсовых, водевильных, драматических элементов внутри его пьес, парадоксальное соединение комедийного сюжета с неоднозначным, психологически сложным содержанием.

3. Исследование жанровой специфики драматургии А.В. Вампилова в историко-литературном аспекте дает возможность выявить эволюцию жанров драматических произведений писателя: поэтапное движение от комедии к трагикомедии и психологической драме.

4. Жанровая специфика драматических произведений А.В. Вампилова отражает характерные особенности авторского сознания писателя: соединение философской глубины и зрелищной формы, сложность мироощущения, имеющего явную трагикомическую направленность, интерес к вечным темам и образам, продолжение и сохранение самобытной национальной драмы.

Поставленные цель и задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровая специфика драматургии А.В. Вампилова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В драматургии жанр отражает определенный способ художественного видения и отношения писателя к жизни. Выбирая тот или иной жанр для написания своей пьесы, драматург всегда демонстрирует совокупность своих идейно-эстетических взглядов, поскольку жанр напрямую связан с художественным методом, стилем, манерой письма, мировосприятием - со всеми сторонами творческого облика писателя.

В данном исследовании была поставлена задача выявления жанровой специфики драматических произведений А.В. Вампилова, так как ее решение позволяет лучше постигать его индивидуальность как художника-драматурга, создавшего неповторимый литературный театр, на который уже многие годы ориентируется современная русская драматургия.

Жанровая форма драматических произведений А.В. Вампилова вбирает в себя целый ряд специфических особенностей в соответствии с характером героя, конфликта, художественной структурой.

Отражая реальную жизнь современного драматургу общества, А.В. Вампилов, как и А.П. Чехов, создает театр настроений, его интересует психология героя. Герои А.В. Вампилова, подобно чеховским, не укладываются в рамки «положительных» или «отрицательных». Это простые люди, подчас ровесники автора, со свойственными им недостатками и достоинствами. Они мечутся в поисках достойной жизни, заняты будничными мелочами, заботами, радуются, печалятся. В 1960-е годы А.В. Вампилов одним из первых наиболее остро обозначил проблему испытания современного человека бытом, причем его, как художника, интересовали социально-психологические, философско-нравственные конфликты, развивающиеся в условиях провинциальной действительности.

Оригинальность героя Вампилова заключается в том, что он не был ни «городским», ни «деревенским», а был жителем предместья. Если довампиловский герой шел в будущее (вспомним «розовских мальчиков», которые, стремясь реализовать себя, уезжали куда-нибудь в Сибирь, на большие стройки), то вампиловский смотрел в прошлое и анализировал его, ища несбывшиеся возможности там. Кроме того, герой Вампилова - житель сибирских мест, а потому его взгляд на окружающую действительность лишен привычной пьесам 50 - 60-х годов романтики; он жестче, серьезнее.

По наблюдениям М. Меркуловой, Вампилов «во всех пьесах <.> склонен к изображению в его лице (главного героя - Е.Т.) одного человеческого типа в разных событийных вариантах <.>». Многие исследователи одной из определяющих особенностей целостного понятия «театр Вампилова» видят именно существенную целостность образа героя» [132, 28]. Действительно, меняется биография героя, его возраст, однако он обязательно переживает момент истины. Таковы Третьяков, Колесов, Бусыгин, Зилов, Шаманов. Этих героев С. Моторин отнес к героям рефлективного типа в противопоставление женским («ангелическим») образам Тани («Прощание в июне»), Ирины («Утиная охота»), Валентины («Прошлым летом в Чулимске»). «При этом, хотя «ангелический» герой Вампилова обладает такими чертами, как вера в добро, доверчивость, искренность, способность безоглядно любить, он не является тождеством «положительного» героя в традиционном понимании, так как ему свойственны наивность, граничащая с инфантилизмом, крайняя непрактичность <.>» [137, 12].

На наш взгляд, говоря о герое А. Вампилова, важно отметить тот факт, что в последней своей пьесе «Прошлым летом в Чулимске» главным героем у него является не мужчина, как это было во всех предыдущих его произведениях, а женщина - Валентина. Впервые сделав женщину главной героиней, Вампилов впервые же достиг жанровой определенности в создании драмы. Данное наблюдение подчеркивает прямую зависимость жанра и типологии героя.

Жанр, как известно, напрямую связан и с изменением характера конфликта произведения. А.В. Вампилова как художника, в первую очередь, интересовал социально-психологический, нравственный конфликт, поэтому пьесы А.В. Вампилова вне времени, в них подняты извечные темы: дома и родства людей, ухода и возвращения, выбора пути, духовного падения и прозрения. Обыденная ситуация в его произведениях оказывается истоком всех драматических коллизий - отсюда притчевая тональность драматургии Вампилова, которая «является своеобразным средством выявления в будничном течении жизни драматизма и высокого нравственного напряжения» [137, 9].

Особенности характера конфликта усиливает структурная организация произведения. Драматургия А.В. Вампилова представлена как одноактными, так и многоактными пьесами. Большинству из них свойственно многоточие финалов. Композиция во всех этих пьесах, за исключением «Двадцати минут с ангелом», кольцевая, то есть первая и последняя сцены внутри произведения формально совпадают, место действия одно и то же. Однако тот факт, что в финале герой, как правило, выходит на новый этап жизни, нравственно перерождается, скорее приводит к выводу о цикличности композиционной организации пьес Вампилова.

Обратим внимание еще на одну особенность драматургии писателя: три из четырех написанных многоактных пьес («Прощание в июне», «Старший сын», «Прошлым летом в Чулимске») имеют два действия, что, по авторскому замыслу, подчеркивает и усиливает конфликт, столкновение, противоборство на всех уровнях. Трехчастна лишь одна пьеса — «Утиная охота». Не случайно это самая сложная для понимания пьеса А.В. Вампилова. Вспомним, что традиционно цифра «три» в русской культуре содержит фольклорную и евангельскую символику, ассоциируется с Троицей, то есть гармонией, примирением, духовным возрождением. В центре внимания в «Утиной охоте» путь Виктора Зилова, от глубокого падения до робкой надежды на возрождение, фактически путь его души. Недаром в жанровом отношении эта пьеса наименее определена, в том числе и самим автором.

А.В. Вампилов любил экспериментировать с жанром, как внутри одной пьесы, так и двигаясь от пьесы к пьесе. Он постоянно испытывал потребность в творческом совершенствовании. Проявилась эта особенность драматурга уже на раннем этапе его творческого пути, при переходе от прозы, которая у него тоже была сценична, наполнена внутренними коллизиями, к драматическим произведениям.

Первыми драматическими опытами А.В. Вампилова являются относящиеся к микродраматургии драматические сценки, зарисовки, в которых писатель начал экспериментировать с жанрами и их типологическими разновидностями, опираясь при этом на опыт лирической драмы И.С. Тургенева, сатирической комедии Н.В. Гоголя, социально-психологической драмы А.П. Чехова. Вампилов выстраивает действие в своих пьесах как психологический эксперимент, так как ему было свойственно острое и точное восприятие явлений, людей, событий, но при этом использует разные жанры. Трагическая сцена-монолог «Месяц в деревне, или Гибель одного лирика» и психологический этюд «Исповедь начинающего» представляют собой откровенный фарс. Разрабатываются водевильные приемы в сценках «Цветы и годы», «Свидание». Анекдотична по сути пьеса «Успех». В ранней драматургии А.В. Вампилова преобладают комедийные черты, пьесы наполнены откровенной веселостью, лиризмом, действие построено на розыгрышах. Временами, правда, комическая идея и комические образы отходят на второй план, уступая место внутренней борьбе героев, что порождает отдельные признаки психологической драмы.

Драматург всегда тяготел к комедии и большинство своих пьес называл комедиями, однако комическим у него является общий пафос произведения, а все прочие жанровые наслоения оттеняют лиризм и драматизм действия. Внутри каждой пьесы А.В. Вампилова налицо жанровый синкретизм: переплетение комедийных, трагедийных, фарсовых, водевильных, драматических элементов. Начав с наивности, легкой иронии и лиризма в своих ранних драматических произведениях, писатель за десять лет смог достичь величайшей трагедийности и неповторимого драматизма в последних пьесах -«Утиная охота» и «Прошлым летом в Чулимске».

Значительных успехов в области жанра сумел добиться А.В. Вампилов в написании одноактных пьес - лирической комедии «Дом окнами в поле» и трагикомедии «Провинциальные анекдоты». Данные произведения отражают два ведущих жанровых направления драматургии А.В. Вампилова: лирического и сатирического, которые автор развивал параллельно, начиная с самых ранних своих произведений. Объединяют эти одноактные пьесы черты водевиля, проявляющиеся в них на внешнем, композиционном и событийном уровне.

Одноактная комедия «Дом окнами в поле» начинается как водевиль, согласно водевильной традиции строится в ней сюжет. Однако поведение героев, ситуация нравственного выбора, стоящая перед Третьяковым, напоминает использование механизма мелодрамы. Комедийное здесь составляет фабулу произведения, его событийный ряд, а развитие характеров героев определяется законами психологической драмы, воссоздающей жизнь прямолинейно, серьезно, с беспощадной правдой.

В «Провинциальных анекдотах» А.В. Вампилов продолжает развивать классические традиции сатиры Н.В. Гоголя, взяв за основу жанр анекдота, который и позволил объединить две одноактные пьесы «История с метранпажем» (первоначально «Воронья роща») и «Двадцать минут с ангелом» (раньше «Сто рублей новыми деньгами») в одну. Анекдот - это внешняя форма произведения, по сути «Провинциальные анекдоты» - трагикомедия, поскольку при комедийной канве трагичным оказывается внутреннее содержание пьесы. Доработка ранних пьес и последующее их объединение отражает эволюцию драмы А.В. Вампилова от мелодраматического к трагикомическому направлению.

Продолжая традиции лирической комедии, заложенные пьесой «Дом окнами в поле», А.В. Вампилов в последующие два года создает еще две, но уже многоактные пьесы: «Прощание в июне» и «Старший сын». При этом драматург трансформирует данный жанр: сокращает лирические сцены, ограничивает комические ситуации, значительно усиливает элементы драматизма, психологизма, философские мотивы. Вампилов сосредоточивается на внутреннем конфликте, происходящем в душе героя. Лирическая восторженность в этих пьесах оттесняется драматическими нотками, превращая чисто комические элементы в трагикомические. Масштаб и проблемы, затронутые драматургом в пьесах, приобретают обобщающий психологический и философский характер. По своей структуре пьесы «Прощание в июне» и «Старший сын» - комедии, наполненные лиризмом и иронией, смехом и грустью. Накладываясь на комедийные, трагедийные ноты звучат обостреннее, выявляя несколько нравственно-эстетических ракурсов изображения действительности. Герои пьес - персонажи комические, а вот развитие их характеров определяется законами социально-бытовой психологической драмы.

Значительное усиление драматизма наблюдается в пьесе А.В. Вампилова «Утиная охота». Она создавалась почти одновременно с доработкой «Провинциальных анекдотов» и тоже задумывалась автором как трагикомедия. Однако это единственное произведение автора, жанр которого он не определил. Перед читателем разыгрывается монодрама главного героя, порой представляющая собой фарс, временами перерастающая в трагедию или, наоборот, комедию, но оканчивающаяся по законам психологической драмы. Начиная с «Утиной охоты», Вампилов на время отходит от жанра комедии, свойственного его ранним и первым многоактным пьесам.

В последней пьесе драматурга «Прошлым летом в Чулимске» прослеживается наиболее существенное снижение комедийных элементов при углублении драматических, в результате А.В. Вампилов создает драму в чистом виде, без каких-либо жанровых примесей.

Заметим, что в 1972 году, когда завершалась работа над драмой «Прошлым летом в Чулимске», А. В. Вампилов написал две картины задуманного им сатирического «водевиля в двух действиях с прологом и эпилогом» «Несравненный Наконечников» (данную пьесу автор закончить не успел). Жанровая принадлежность этих двух произведений позволяет предположить, что, хотя драматургия А.В. Вампилова, особенно начиная с пьесы «Утиная охота», по сути, и двигалась в сторону психологической драмы, все же по природе своей и широте авторских исканий продолжала оставаться разноплановой. А.В. Вампилов, на наш взгляд, в этот период окончательно не утрачивает интереса к комедии, ведущему жанру своего творчества (как он и сам настаивал), поскольку в последние месяцы жизни драматург продолжал работать как над «Несравненным Наконечниковым», так и над новой, тоже оставшейся незавершенной, «комедией в двух действиях» «Квартирант».

В жанре драмы [по мнению Г. Демина, с которым мы солидарны — Е.Т.] созданы два самых совершенных его произведения - «Утиная охота» и «Прошлым летом в Чулимске»» [69, 39]. Нравственные искания — сквозная тема всего вампиловского творчества. «В сущности, все пьесы А.В. Вампилова, несмотря на их жанровое и тематическое разнообразие, - о цене, которую платит человек за компромисс, за послабление самому себе. О цене, которую он платит обстоятельствам. О цене жизни, в итоге». Эти пьесы наиболее полно отражают творческую эволюцию драматурга в области жанра.

Начинал А.В. Вампилов с небольших комедийных зарисовок, представляющих собой некие выдуманные истории с парадоксальным концом, i большое внимание уделял анекдоту. Отдавая явное предпочтение комедии в ее разнообразных проявлениях, драматург воспринимал и представлял в своих пьесах действительность больше в трагикомическом освещении, усиливая ее психологический аспект, - в итоге пришел к мастерски созданной психологической драме со значительным подтекстом и внешне ослабленным ходом сюжетного действия. Эту особенность вампиловской сценической поэтики исследователи подметили давно, напомним, еще его современник, драматург В. Розов, писал: «. почти каждая пьеса Вампилова начинается как водевиль и даже фарс, а затем стремительно достигает предельного драматического напряжения» [7, 44].

Таким образом, специфическими жанровыми чертами драматургии А.В. Вампилова являются:

- тяготение драматурга к жанру комедии во всех ее разновидностях (фарсу, водевилю и т.д.), в которой преобладает сложная природа комического;

- использование водевильных схем в сюжете, на фоне которых постепенно нарастает драматизм действия;

- предпочтение двух ведущих направлений при создании комедии: лирического и сатирического; действие зачастую выстраивается как психологический эксперимент;

- глубокий психологизм в создании образов; выбор героя, обладающего рефлексивными чертами, поставленного автором на перепутье, находящегося в преддверии потенциальных жизненных перемен;

- контраст между видимостью и сущностью персонажей;

- преимущественно социально-психологический и философски-этический характер конфликта;

- сочетание бытовой и философской проблематики;

- циклическая композиция;

- лирически исповедальная тональность; наличие нескольких нравственно-эстетических ракурсов изображения действительности;

- открытый финал.

Следовательно, наиболее яркая специфическая особенность драматургии А.В. Вампилова — это жанровая неоднозначность, жанровая многоплановость (полифонизм, или синтетизм (синкретизм), переплетение комедийных, трагедийных, фарсовых, водевильных, драматических элементов внутри его пьес, парадоксальное соединение комедийного сюжета с неоднозначным, психологически сложным содержанием. При постоянном тяготении драматурга к жанру комедии на всем протяжении его творческой жизни жанровой доминантой его творчества становится трагикомедия.

Действительно, пьесы драматурга сложны в жанровом отношении. Отметим, что в большинстве своем исследователи творчества А. Вампилова выделяют у него наличие различных жанровых форм, что приводит, в свою очередь, к появлению таких терминов, как «полижанровость» ( И.Зборовец.), «жанровый синтез» (Т.Журчева), «жанровый полифонизм» (М. Махова), «жанровый синкретизм» (С. Моторин). Поэтому и пьесы Вампилова с точки зрения жанровой принадлежности характеризуют по-разному. Например, «Провинциальные анекдоты» (обозначенные Вампиловым как «трагикомическое представление в 2-х частях») Е.Стрельцова называет гротескно — сатирической комедией; «Утиную охоту» («пьесу в трех действиях» по Вампилову) Т.Горюшкина видит «лирико — психологической драмой», С.Козлова — «иронической драмой», а А.Бочаров - «иронической трагедией». Признавая определенную правоту в приведенных характеристиках исследователей драматургии А.В. Вампилова, трудно согласиться с каким-либо одним термином, полностью определившим жанровую природу пьес драматурга, все они в разной степени отражают их специфические особенности.

Особо следует сказать и о жанровой эволюции, которая становится очевидной в результате хронологического анализа жанровой специфики драматургии А.В. Вампилова. Казалось бы, неизменное в раннем творчестве тяготение драматурга к жанру комедии во всех ее разновидностях (фарсу, водевилю и т.д.) последовательно и постепенно приводит автора к жанрам трагикомедии и драмы. Последнее произведение А.В. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», которое венчает творческий путь драматурга, лишено даже внешнего комизма. Сложная разветвленная полифония диалогов, глубина подтекстов, исследование напряженных психологических переживаний героев, нравственная символика произведения, острота и не зависящая от времени актуальность поставленных в пьесе философских вопросов, поднимают драму «Прошлым летом в Чулимске» до уровня образцовой, написанной в лучших традициях русской классики, психологической драматургии.

Всего за одно десятилетие, начав с сатирических и лирических драматургических зарисовок, практически одновременно или параллельно он писал лирические комедии («Дом окнами в поле», «Прощание в июне», «Старший сын»); «трагикомическое представление» «Провинциальные анекдоты» и задуманную как трагикомедию, но получившуюся «драмой нравственных исканий» [79, 21] «Утиную охоту», завершив свой творческий путь драматурга психологической драмой «Прошлым летом в Чулимске». Важной особенностью всех этих произведений, как показал сделанный нами анализ, является последовательное снижение комедийных черт при одновременном усилении трагикомических и собственно драматических. Эволюция жанров драматургии А.В. Вампилова представляет собой поэтапное движение автора от комедии к трагикомедии и психологической драме.

Жанровая специфика драматургии А.В. Вампилова во многом объясняет, почему именно он возглавил в свое время социально-психологическое направление русской драматургии второй половины XX века. А.В. Вампилову удалось, продолжая традиции Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и других драматургов-классиков XIX века, воплотить и развить в своем творчестве собственное, во многом новаторское понимание жизни и творчества.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании выявлена жанровая специфика драматургии А.В. Вампилова, подчеркнута эволюция жанров в контексте всего творческого пути драматурга А.В. Вампилова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровая специфика драматургии А.В. Вампилова"

□ОЭ4555ЭЗ

ТИМОЩУК ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА ДРАМАТУРГИИ А.В. ВАМПИЛОВА

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О 5 ДЕН 2008

Москва - 2008

003455593

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» на кафедре русской литературы и фольклора филологического факультета

Официальные оппоненты, доктор филологических наук, профессор

Ведущая организация Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 22 декабря 2008 г в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 850 007 07 в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4, корп 4, ауд. 3406

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГЛУ по адресу 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4, корп 4

Автореферат разослан <&Q» ноября 2008 г Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент

Коханова Валентина Александровна

Чернышева Елена Геннадьевна кандидат филологических наук, доцент Биккулова Ирина Анатольевна

кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество А В Вампилова (1937 - 1972) занимает достойное место в истории русской литературы Пьесы А В Вампилова образуют самобытное, многогранное и яркое художественное явление, по праву названное исследователями «театр Вампилова»

К феномену «театра Вампилова» обращались многие исследователи творчества драматурга (М Бычкова, А Демидов, М Махова, М Меркулова, Е Стрельцова и др) Представленный пьесами разных жанров, начиная от лирической комедии и заканчивая психологической драмой, «театр Вампилова» оказывает глубочайшее психологическое воздействие, заставляет зрителей и читателей переосмыслить собственное бытие и философские основы жизни

Однако при жизни А В Вампилова творчество драматурга не нашло признания в силу заключенного в его произведениях внутреннего протеста окружающей действительности, несогласия с существующим порядком вещей Заслуженный интерес к драматургии А В Вампилова возник только после смерти писателя - в 1970 - 1980-е годы, когда начали активно издаваться его произведения, ставиться спектакли, сниматься художественные фильмы по мотивам созданных им пьес К середине 1980-х годов определился основной корпус критической и научной литературы о драматурге, включающий два ведущих направления

1 Литературоведческое, где произведения драматурга рассматриваются как в исследованиях общего характера, посвященных русской драматургии, так и в работах с конкретной направленностью о взаимосвязи разных литературных родов, о своеобразии драматических жанров в творчестве А В Вампилова, о функционировании его пьес, о проблеме традиций и новаторства в них

\ Г

2 Искусствоведческое (театроведческое), связанное с изучением и анализом постановок произведений А В Вампилова на сцене русских столичных и периферийных, а также зарубежных театров

Сегодня можно говорить о формировании богатой и непрерывной традиции в изучении творчества А В Вампилова, в том числе и по вопросу жанра, однако проблема жанровой специфики его пьес не может быть признана решенной В ряде научных работ присутствует полемика о жанровой природе произведений драматурга, представляющая зачастую взаимоисключающие точки зрения Например, Е Гушанская считает драмы А Вампилова жанрово определенными, А Демидов, напротив, отмечает их особый жанровый феномен, традицию которого сложно уловить Вопросами жанрового своеобразия драматургии А В. Вампилова также занимались М Громова, И Зборовец, Л Иванова, М Меркулова, Н Цымбалистенко и др Хочется подчеркнуть, что большинство исследователей драматургии А В Вампилова затрудняются точно определить жанр его пьес, говоря только об их жанровом своеобразии и выделяя у него наличие различных жанровых форм, что приводит, в свою очередь, к появлению таких терминов, как «полижанровость (И Зборовец), «жанровый синтез» (Т Журчева), «жанровый полифонизм» (М Махова), «жанровый синкретизм» (С Моторин) Однако пока в литературно-критических трудах нет ни одной работы, посвященной исключительно жанровой специфике драматургии А В Вампилова написаны отдельные главы или части в контексте совершенно другого предмета исследования

Актуальность реферируемой диссертации обусловлена необходимостью более детального изучения и литературоведческого осмысления в рамках отдельной научной работы специфики жанров драмы А В Вампилова и их эволюции в творчестве писателя

Объект исследования - понятие «жанр», система драматических жанров, жанровая специфика и эволюция драмы А В Вампилова

Предмет изучения - драматургия А В. Вампилова ранние пьесы «Тихая Заводь», «Времена года», сценки «Месяц в деревне, или Гибель одного лирика», «Цветы и годы», «Исповедь начинающего», «Успех», «Свидание», одноактные пьесы «Дом окнами в поле», «Провинциальные анекдоты»; и многоактные пьесы «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске».

Цель исследования — выявить жанровую специфику драматургии А В Вампилова, анализируя произведения писателя в историко-литературном аспекте с опорой на теоретические исследования в области жанров драмы

Цель исследования определила конкретные задачи работы'

• проанализировать драматические произведения А В Вампилова в аспекте их жанровой специфики,

• проследить эволюцию жанров в драме Вампилова посредством хронологического анализа его пьес,

• выявить особенности авторского сознания А В Вампилова, отразившиеся в жанрах драматических произведений,

• изучить и обработать библиографические источники по теме,

• установить степень разработанности проблемы,

• дать обзор научных работ, посвященных изучению жанров драмы Вампилова,

• рассмотреть понятие «жанр» в литературоведении,

• проанализировать теорию драматических жанров в историко-литературном аспекте.

На основе объекта, предмета и цели была определена гипотеза исследование жанровой специфики драматургии А В Вампилова в хронологическом аспекте может стать основанием для выявления эволюции жанров драматических произведений А В Вампилова, отразивших характерные особенности авторского сознания писателя

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исследований, полностью посвященное изучению жанровой специфики драматургии А В Вампилова Проведенный в хронологической последовательности анализ драматических произведений А В Вампилова позволил выявить характерные особенности авторского мировоззрения писателя, его этические, эстетические и философские ценности

Методологической основой исследования является системно-структурный подход к анализу жанровых особенностей «театра Вампилова», его эволюции, а также определению его как самобытного явления русской драматургии Опорными стали для нас труды Аристотеля «Поэтика», М.М Бахтина «Проблема речевых жанров», Л С Выготского «Психология искусства», Ю М Лотмана «О содержании и структуре понятия «художественная литература»», В Е Хализева «Драма как род литературы», «Драма как явление искусства»

В основе методов исследования, продиктованных задачами данной диссертации, лежит комплексный подход к творчеству А В Вампилова, основанный на принципах сравнительно-исторического и проблемно-типологического анализа

Теоретическую основу исследования составили труды по истории и теории драмы А А Аникста «Теория драмы от Аристотеля до Лессинга», «Теория драмы от Гегеля до Маркса», «Теория драмы от Пушкина до Чехова», М И Громовой «Русская современная драматургия», И А Канунниковой «Русская драматургия XX века», С М Козловой «Парадокс драмы - драма парадоксов Поэтика жанров драмы 1950 - 70-х гг », Т Г Свербиловой «Трагикомедия в советской литературе» и др Кроме того, в исследовательской работе мы опирались на фрагменты из записных книжек А.В. Вампилова, мемуарную литературу о нем, а также на высказывания В С. Розова, В.Г Распутина и др писателей-современников, режиссеров В.А Андреева, О Н Ефремова и др, критиков В Л. Лакшина, Ю.А Смелковаидр

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты и выводы, а также собранный материал могут быть использованы при подготовке научного издания произведений А В Вампилова, в теоретико-литературных исследованиях при разработке вузовского курса по истории русской литературы XX века, при подготовке спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий по драматургии, посвященных творчеству А В. Вампилова

Апробация работы Материалы диссертации и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической филологии и методики преподавания русского языка и литературы Московского городского педагогического университета Отдельные положения работы были изложены в докладах на международных научных конференциях IX и X Виноградовские чтения Московского городского педагогического университета в 2005 и 2007 годах и VI межвузовской научно-методической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» Московского гуманитарного педагогического института в 2007 году

Публикации. По теме исследования опубликовано семь работ Положения, выносимые на защиту:

1 Исследование драматических произведений А В. Вампилова в хронологической последовательности приводит к наиболее полному изучению жанровой специфики его драматургии

2 Изучение жанровой специфики драматургии А В Вампилова является способом выявления характерных жанровых особенностей писателя, среди которых полифонизм, или синтетизм (синкретизм), переплетение комедийных, трагедийных, фарсовых, водевильных, драматических элементов внутри его пьес, парадоксальное соединение комедийного сюжета с неоднозначным, психологически сложным содержанием

3 Исследование жанровой специфики драматургии А В Вампилова в историко-литературном аспекте дает возможность выявить эволюцию жанров драматических произведений писателя поэтапное движение от комедии к трагикомедии и психологической драме

4 Жанровая специфика драматических произведений А В Вампилова отражает характерные особенности авторского сознания писателя соединение философской глубины и зрелищной формы, сложность мироощущения, имеющего явную трагикомическую направленность, интерес к вечным темам и образам, продолжение и сохранение самобытной национальной драмы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается сложившаяся в науке традиция изучения творчества А В Вампилова, характеризуется степень изученности исследуемого в диссертации вопроса, дается обзор научной литературы по теме, обосновывается актуальность работы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы

В первой главе «Теоретические основы исследования жанровой специфики драматических произведений», содержащей два параграфа, рассматриваются понятие «жанр» и система драматических жанров в историко-литературном аспекте, исследуются основные теоретические труды русских и зарубежных ученых разных эпох, начиная от «Поэтики» Аристотеля и завершая работами наших современников, прослеживается

опыт изучения и степень освещения вопроса о драматических жанрах в литературоведческой науке.

Проблема жанров относится к числу важнейших вопросов литературы Поэтому в первом параграфе рассматривается понятие «жанр» сквозь призму трудов ведущих зарубежных и отечественных ученых и литературных деятелей Аристотеля, В Г Белинского, И В. Гете, Д С Лихачева, Ю В Стенника, Ю Н Тынянова и др Особое внимание уделяется разным трактовкам понятия «жанр», освещенным такими учеными XX века, как М М Бахтин, Л И Тимофеев, Б В Томашевский, В Е Хализев, Б И Ярхо и ДР

В большинстве работ термины «жанр» и «вид» употребляются в качестве синонимов В драматургии это объясняется смешением двух подходов к произведению - литературного и театрального, поскольку в театроведении термин «жанр» одновременно включает в себя и видовую, и жанровую характеристики С целью разграничения жанрово-стилевого многообразия пьес автора логично использовать обозначение типологическая разновидность жанра

В данной диссертации мы (вслед за ММ Бахтиным) опирались на определение понятия «жанр», который трактуется как исторически сложившийся тип художественного произведения, разновидность устойчивой структуры произведения, организующей все его элементы в целостную художественную реальность, являющуюся носителем определенной эстетической концепции действительности

Проследив историю становления жанров драмы, мы констатируем, что в 60 - 80-е годы XX века в русской драматургии отчетливо усиливаются публицистическое и философское начала, непосредственно отразившиеся на жанрово-стилистической структуре пьес В этот период складываются три жанрово-тематические группы в драматургии- публицистическая драма (разновидностью которой стали политическая и производственная пьесы),

интеллектуальная (философская) драма и социально-психологическая драма Значительный вклад в развитие последней внес А В Вампилов

Таким образом, материал, содержащийся в первой главе, является теорегико-мето дологической основой диссертации по исследованию жанровой специфики драматургии А В Вампилова

Во второй главе «Жанр комедии в драматургии А В Вампилова», содержащей два параграфа, дается обзор раннего этапа творческой деятельности драматурга, приоритетным жанром которого является комедия Вампилов тяготел к этому жанру на протяжении всего своего творческого пути и большинство своих пьес обозначал как комедии

Написанные в 1958 — 1962 гг драматические зарисовки «Месяц в деревне, или Гибель одного лирика», «Цветы и годы», «Исповедь начинающего», «Успех», «Свидание», а также малоизвестные пьесы «Тихая Заводь» и «Времена года» мы объединили понятием ранняя драматургия, поскольку это первые драматические опыты Вампилова, отражающие не только движение молодого писателя от прозы к драматургии, но и его жанровые предпочтения в области драмы Отдельное внимание уделено рассказам-сценкам, драматическим зарисовкам этого же периода, задавшим жанровое направление последующим пьесам писателя

Произведение «Месяц в деревне, или Гибель одного лирика», обозначенное А В Вампиловым как трагическая сцена-монолог, отражает ироничность авторского сознания в этот период творчества В центре внимания А В Вампилова оказывается грань между тем, кто на самом деле герой и тем, кем он хочет казаться Короткие ремарки («из кучи мякины появляется Виктор Рассветов, студент лет двадцати», «в одежде нехудожественный беспорядок», «стряхнув пыль с ушей») превращают трагическую речь героя в фарс.

Подобную тенденцию можно проследить в психологическом этюде «Исповедь начинающего», построенном в форме монолога, по мере произнесения которого герой Лев Коровин предстает перед нами в разных

амплуа от нервного писателя-неудачника до самоуверенного мастера пера Развитие действия направлено на раскрытие комического противоречия в образе молодого человека, которое выражено в контрастности эмоциональных состояний

В сцене «Цветы и годы» А В Вампилов разрабатывает традиции водевиля, используя возможности этой драматической формы, с ее системой нелепостей и случайностей, смешанной интонацией серьезности и беспечности, для саморазоблачения героини и для развенчания надежд и романтических воспоминаний юности героя Поиски потерянной связи между прошлым и настоящим рождают особенный драматизм, ирония уступает место философским раздумьям о любви, молодости, смысле жизни, происходит снижение комического звучания при одновременном усилении трагиком гама.

Произведения «Успех» в творчестве А В Вампилова представлены в двух вариантах - в виде рассказа-анекдота и одноактной пьесы В обоих случаях автор разрабатывает водевильную схему розыгрыша, которую позднее блестяще реализует в лирической комедии «Старший сын» (жених наговаривает на себя, неся явную околесицу, что он и плут, и вор, что по нему просто-таки тюрьма плачет, и вот, когда он ждет, что его сватовство расстроится и его выгонят из дома, вдруг совсем противоположный результат - он принят и обласкан будущей тещей) Водевиль сочетается с фарсом в обрисовке характеров жениха и тещи В обеих комедиях присутствует жанровая неоднозначность, свойственная всем без исключения пьесам А В Вампилова В процессе развития действия комическая идея, комические образы незаметно отходят на второй план, уступая место внутренней борьбе, происходящей в душе Погорелова, - а это признаки психологической драмы, которая, как правило, воссоздает жизнь серьезно, трезво, прямолинейно в своей беспощадной правде

Традиции водевиля соблюдены в диалогическом этюде «Свидание» открывает пьесу комический конфликт-спор 60-летнего пенсионера

сапожника и студента, предваряющий раскрытие истинных черт характера молодого человека во второй части этюда - «поединке» с девушкой Второй диалог-спор, между девушкой и студентом, оказывается испытанием влюбленных, в процессе которого происходит узнавание учас1 ников поединка Маска, которую надевал молодой человек, ведя романтические беседы с таинственной возлюбленной по телефону в течение трех месяцев, постепенно сползает с его лица, вскрывая наконец истинную сущность персонажа наглость, хамство, грубость, цинизм Под комедийным каркасом скрываются очень серьезные вещи, характерные для психологической драмы.

А В Вампилов уже в ранних своих пьесах-рассказах конца 50 - начала 60-х годов проявляет жанровое своеобразие своей драматургии, экспериментируя с драматическими жанрами и создавая новаторскую пьесу, опирающуюся на традиции лирической драмы И С. Тургенева, сатирической комедии Н В Гоголя и психологической драматургии А П Чехова, выстраивая действие как психологический эксперимент Поражает жанровый диапазон раннего А.В Вампилова - от лирико-комедийной сценки «Цветы и годы» до откровенного фарса в «Месяце в деревне, или Гибели одного лирика»

Драматургические опыты в раннем творчестве А В Вампилова подготовили создание первой опубликованной одноактной лирической комедии «Дом окнами в поле» (1963), задавшей жанровое направление таким известным многоактным пьесам драматурга, как «Прощание в июне» и «Старший сын»

В пьесе классическая любовная тематика, классический водевильный сюжет Автор использует характерные для водевильного жанра выразительные конструкции и эффекты, такие как «утрата достигнутого» (мелькнувшая первоначально возможность быть вместе так и осталась неосуществленной), «обретение утраченного» (убеждения Третьякова претерпевают изменение, он убеждается в преимуществах сельской жизни), «любовный поединок» (решительность Астафьевой, неуверенность

Третьякова и последующая смена ролей), мотив сватовства Комедийность ситуации в диалоге-споре Астафьевой и Третьякова подчеркнута указаниями на социальный статус персонажей, на различия между городом и деревней Беседа влюбленных начинается и заканчивается как разговор официальных лиц, симпатизирующих друг другу.

Однако комическая тональность оттеняется лиризмом повествования, снижается психологической глубиной диалогов, введением мотива «порога», созданием особого финала, предполагающего разные варианты дальнейшего пути героя, не расставляющего все точки над «¡» Подобные финалы играют далеко не последнюю роль в определении жанра каждой из пьес А В Вампилова, подчас усиливая драматизм и ослабляя комедийное звучание большинства из них В «Доме окнами в поле» комедийное составляет фабулу произведения, его событийный ряд, а развитие характеров Третьякова и Астафьевой определяются законами психологической драмы Герои вроде бы действуют в комедийных обстоятельствах, но комическими персонажами в полном смысле этого слова не являются Взаимодействие комической и драматической стихий порождают жанровый синкретизм, сложность жанровой формы лирической комедии А В Вампилова

Таким образом, анализ драматических опытов А В Вампилова и его первой одноактной лирической комедии «Дом окнами в поле» показывает, что комическим у Вампилова является общий пафос, доминанта пьесы, там господствует стихия комического, а все прочие жанровые наслоения усиливают и оттеняют лиризм драматургического действия, ведь лирически исповедальная тональность является одним из важнейших принципов драматурга Первые комедии А В Вампилова предопределили жанровый полифонизм последующей драматургии писателя

В третьей главе «От комедии к трагикомедии и драме», содержащей три параграфа, особое внимание уделяется эволюции жанра комедии в творчестве А Вампилова в 1964 - 1972 гт, продолжается исследование поэтапного движения драматурга от жанра комедии к жанрам трагикомедии

и психологической драмы, начатое во второй главе Произведения Вампилова рассматриваются в хронологической последовательности, поскольку этот принцип позволяет нагляднее проследить эволюцию драмы писателя полифонизм лирических комедий «Прощание в июне» и «Старший сын», особенности трагикомедий «Провинциальные анекдоты» и «Утиная охота», своеобразие драмы «Прошлым летом в Чулимске» Обозначение жанров произведений происходит с опорой на авторскую позицию А. Вампилова при учете мнений исследователей творчества драматурга

Сложность прочтения «Прощания в июне» (1964) заключается в парадоксальном соединении внешне традиционного комедийного сюжета с неоднозначным, небанальным, психологически сложным содержанием Это не могло не отразиться на жанровой специфике пьесы

А Вампилов писал «комедию в двух действиях» Большинство исследователей творчества драматурга (С Боровиков, А Демидов, И Зборовец, К. Рудницкий, Ю Смелков, Н Тендитник и др) единодушны в своем признании выдающегося художественного успеха драматурга в «Прощании в июне», где драматург остается верен сложной жанровой природе лирической комедии, специфика которой заключается в слиянии лирического и комического, в органическом синтезе грустного, трогательного, печального со смешным и забавным А В Вампилов по-своему трансформировал этот «легкий» жанр, сократил лирические сцены, ограничил комические ситуации, значительно усилил элементы драматизма, психологизма (судьба Колесова и судьбы его «двойников» в пьесе), все сложные конфликты и острые противоречивые ситуации разрешил трагикомически' например, в критический момент дуэли между соперниками Фроловым и Букиным погибает ни в чем не повинная сорока (как они говорят, «хлопнули свидетельницу»), ввел образы, несущие философскую нагрузку (кладбище, альпийские луга) Показательно, что в более поздней редакции пьесы (всего редакций 17, опубликовано - 4) А В Вампилов все больше отходил от внешних комических приемов, стремился тщательнее

мотивировать противоречивые поступки главного героя, усилить драматическую ноту в его характере За комизмом и юмором чувствуется глубокая авторская грусть от нескладности судеб героев, которых он изображает А В Вампилов относится к персонажам и сложившимся в комедии ситуациям с печальным юмором, совмещая подчас фарсовость и драматизм, снижая комедийное мировосприятие психологизмом внутреннего конфликта, лиризмом повествования, превращая тем самым чисто комические элементы в трагикомические

Просто комическое у А В Вампилова, как у каждого талантливого комедиографа, сложно по своей идейно-эстетической сути Смех А В Вампилова возникает как результат понимания писателем противоречий действительности и потому имеет обобщающий в социальном и философском отношении смысл, его смех оценочен, интеллектуален

Достаточно сложное для жанра лирической комедии переплетение смешного и печального наблюдается в пьесе «Старший сын» (1965) С одной стороны, комедия отличается откровенной веселостью А Вампилов использует такие известные комедийные приемы развития сюжета, как подслушивание, выдача одного действующего лица за другое, самозванство, искренняя вера в розыгрыш Вампилов мастерски владеет приемами создания комических положений и характеров Он умеет ввести своего своеобразного, не лишенного комических черт героя в нелепейшие ситуации С другой стороны, пьеса «Старший сын» воспроизводит атмосферу неустроенного быта, распадающихся семейных связей настолько психологически точно и верно, как это было свойственно психологической драме 60-х годов XX века У Вампилова по-своему проявляется контраст между видимостью и сущностью персонажей, составляющий основу жанра комедии В его драматургической системе своя шкала ценностей «ненормальные» герои -чудаки Например, Сарафанов, при всех его слабостях, неизменно вызывает симпатии у зрителей своей подлинной добротой, душевной теплотой и открытостью А видимо «нормальный» Кудимов, наоборот, антипатичен

А В. Вампилов в «Старшем сыне» преодолевает восторженность и лирическую мягкость, свойственную лирическим комедиям 50-х - 60-х годов Он определяет трагическую опасность смехотворного человеческого ничтожества, звучание которой впоследствии будет усиливаться от пьесы к пьесе Благодаря тому, что в комедии задано одновременно (а не поочередно, как в социально-бытовой драме 60-х годов XX века) несколько нравственно-эстетических ракурсов изображения действительности, «Старший сын» приобретает черты трагикомедии, что усложняет жанр лирической комедии.

Жанровую многоплановость А В Вампилова-драматурга подчеркивает тот факт, что практически параллельно с лирическими комедиями он писал комедии сатирические. Так, созданию «Дома окнами в поле» предшествовали написанные в 1962 году две одноактные пьесы - «Воронья роща» (прообраз «Истории с метранпажем») и «Сто рублей новыми деньгами» (впоследствии-«Двадцать минут с ангелом») В жанровом аспекте одноактные пьесы «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом», объединенные в 1968 году в «трагикомическое представление в двух частях» «Провинциальные анекдоты», отражают дальнейшее движение драматургии А В Вампилова в сторону трагикомического направления, начало которого было положено еще в его драматургических миниатюрах раннего периода творчества, а развитие пришлось на последующие годы становления драмы писателя.

А В Вампилов сознательно выбирает жанровую форму анекдота, потому что это народная сатира, то есть жанр реалистический, демократический и хорошо всем знакомый Жанровая особенность «Провинциальных анекдотов» в том, что анекдот - это лишь внешняя стихия, по сути же в пьесе происходит мастерское соединение философской глубины и зрелищной формы Очевидна двойственность жанра, разделение содержания на внешнюю сторону (способ воплощения конфликта) и внутреннюю (идея произведения), что свойственно именно трагикомедии. Вампилов поднял бытовые темы и персонажей на уровень более важных

этических и социальных проблем утрата и обретение смысла жизни, вера и неверие, личность и ее окружение В пьесе в отношениях героев и их судьбах так или иначе проступает несчастье, поэтому поведение их часто мотивировано не радостью, не оптимизмом, а болью и страданием, поэтому иногда трагическое открыто присутствует на внешнем, анекдотическом, событийном уровне (сердечный приступ Калошина, Хомутов отдает деньги пьяницам, потому что его мучает совесть перед умершей матерью)

Оригинальную особенность пьесе А В Вампилова придает сосуществование трагического и комедийного в характере героев, их поступках, сюжете Герои «Провинциальных анекдотов» оказываются поистине в трагикомических ситуациях, вызывающих у читателя ироническую улыбку, смех Постижение сути трагикомического у А В Вампилова не может быть полным без учета того обстоятельства, что сюжеты обоих анекдотов заканчиваются вполне благополучно, несмотря на то что исполнены человеческого страдания

Третьей трагикомедией в своем творчестве А В Вампилов считал «Утиную охоту» (1967), хотя окончательно жанр произведения не обозначил, назвав просто «пьесой в трех действиях»

За «Утиной охотой» с самого начала закрепилась репутация самой загадочной и сложной пьесы А В. Вампилова, в том числе на уровне определения жанра произведения В многочисленных исследовательских работах, посвященных «Утиной охоте», приводятся довольно разнообразные трактовки ее жанровой основы, фарс, фантасмагория, трагикомедия, психологическая драма... В предшествующих «Утиной охоте» пьесах Вампилов представал перед читающей и театральной публикой прежде всего комедийным автором, где-то по-водевильному веселым и ироничным, где-то по-настоящему остроумным и насмешливым, где-то лиричным и мягким Даже при появлении грустных или трагических ноток, как мы отмечали ранее, комедийные приемы в этих пьесах доминировали В «Утиной охоте»,

тональность повествования и в целом звучание пьесы становятся серьезными

«Утиная охота» построена как цепь воспоминаний Зилова Последовательно поставленные, но разрозненные памятные эпизоды из прошлой жизни героя представляют не только читателю и зрителю, но и самому Зилову историю его нравственного падения Благодаря этому уже с самого первого эпизода пьесы перед нами разворачивается настоящая драма человеческой жизни, построенной на обмане. Драма жизни Зилова постепенно переходит в трагедию одиночества равнодушие или притворное участие приятелей, утрата чувства сыновней привязанности, опошление искреннего чувства влюбленной в него девушки, уход жены

Очевидны приметы трагикомедии в пьесе (разговор Зилова с Галиной в момент ее ухода, публичное обличение Зиловым пороков друзей, подготовка Зилова к самоубийству) Однако ведущими приемами построения пьесы, создающими жанровую направленность произведения, являются приемы психологической драмы Например, налицо тот факт, что герой А В Вампилова показан в момент острого душевного кризиса, показан изнутри, со всеми его переживаниями и проблемами, практически безжалостно вывернут наизнанку, психологически обнажен В центре внимания драматурга оказывается содержание нравственного мира его современника, при этом нет определения героя как плохого или хорошего, он внутренне сложен, неоднозначен Усложнен, по версии Е Гушанской, «утроен» финал «Утиной охоты» пьеса могла бы быть закончена до основного финала дважды когда Зилов приставил к груди ружье или делил имущество с Саяпиным (тогда бы это больше соответствовало канонам трагикомедии) Основной же финал пьесы носит открытый характер и решен в традициях психологической драмы.

Наибольшей определенности в жанре драмы Вампилов достигнет в своей последней законченной пьесе «Прошлым летом в Чулимске» (1972) -«драме в двух действиях», по определению автора Многими своими

сторонами (рельефностью человеческих типов, бытийной основой драматического действия, остротой социально-психологического конфликта) пьеса «Прошлым летом в Чулимске» - психологическая драма В ней, как и в «Утиной охоте», ослабляются событийные мотивировки за счет углубления внутренних, духовных, благодаря которым активнее проявляется психологический мир персонажа, его жизненная позиция Сама пьеса максимально приближена к действительности не только содержанием, но и формой Это проза жизни, которая в процессе действия оказывается драмой жизни. Здесь в полной мере господствует чеховский принцип люди едят, пьют чай, ведут незамысловатые беседы, а между тем совершаются драмы, разрушаются чьи-то мечты, ломаются человеческие судьбы Драматург стремился превратить всю пьесу в развернутый философский вопрос со множеством возможных ответов (один ответ — позиция Валентины, другой -скептицизм Шаманова в начале пьесы, третий - его же активность в финале, четвертый - спокойствие обитателей Чулимска) Сложная разветвленная полифония диалогов, глубина подтекстов, исследование напряженных психологических переживаний героев, нравственная символика произведения, острота и не зависящая от времени актуальность поставленных в пьесе философских вопросов поднимают драму «Прошлым летом в Чулимске» до уровня образцовой, написанной в лучших традициях русской классики, психологической драмы

Таким образом, проделанный анализ подтверждает, что эволюция жанров драматургии А В Вампилова представляет собой поэтапное движение автора от комедии к трагикомедии и психологической драме

В заключении обобщаются основные выводы, приводятся результаты проделанной работы, подтверждающие выдвинутую гипотезу о том, что исследование жанровой специфики драматургии А В Вампилова в хронологическом аспекте может стать основанием для выявления эволюции жанров драматических произведений А В Вампилова, отразивших характерные особенности авторского сознания писателя

Специфическими жанровыми чертами драматургии А В Вампилова являются:

- тяготение драматурга к жанру комедии во всех ее разновидностях (фарсу, водевилю и т д ), в которой преобладает сложная природа комического,

- использование водевильных схем в сюжете, на фоне которых постепенно нарастает драматизм действия,

- сочетание двух ведущих направлений при создании комедии- лирического и сатирического,

- преобразование комизма в трагикомизм как жанровая доминанта драматургии А В Вампилова;

- действие зачастую выстраивается как психологический эксперимент,

- глубокий психологизм в создании образов,

- выбор героя, обладающего рефлексивными чертами, поставленного автором на перепутье, находящегося в преддверии потенциальных жизненных перемен,

- контраст между видимостью и сущностью персонажей,

- преимущественно социально-психологический и философски-этический характер конфликта,

сочетание бытовой и философской проблематики, соединение философской глубины и зрелищной формы,

- циклическая композиция,

- лирически исповедальная тональность,

- наличие нескольких нравственно-эстетических ракурсов изображения действительности;

- открытый финал

Следовательно, наиболее яркая специфическая особенность драматургии А.В. Вампилова - это жанровая неоднозначность, жанровая многоплановость (полифонизм, или синтетизм (синкретизм), переплетение комедийных, трагедийных, фарсовых, водевильных, драматических элементов внутри его пьес, парадоксальное соединение комедийного сюжета

с неоднозначным, психологически сложным содержанием При постоянном тяготении драматурга к жанру комедии на всем протяжении его творческой жизни жанровой доминантой его творчества становится трагикомедия

Исследование жанровой специфики драматургии А В Вампилова в хронологическом аспекте стало основанием для выявления эволюции жанров драматических произведений Вампилова. Казалось бы, неизменное в раннем творчестве тяготение драматурга к жанру комедии во всех ее разновидностях (фарсу, водевилю и т д) последовательно и постепенно приводит его к жанрам трагикомедии и драмы Последнее произведение А В Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», которое венчает творческий путь драматурга, лишено даже внешнего комизма Сложная разветвленная полифония диалогов, глубина подтекстов, исследование напряженных психологических переживаний героев, нравственная символика произведения, острота и не зависящая от времени актуальность поставленных в пьесе философских вопросов поднимают драму «Прошлым летом в Чулимске» до уровня образцовой, написанной в лучших традициях русской классики, психологической драматургии

Эволюция жанров драматургии А В Вампилова отразила характерные особенности авторского сознания писателя, его этические, эстетические и философские ценности.

- сложность мироощущения, имеющего явную трагикомическую направленность,

- постоянный поиск нравственного пути, смысла жизни, правды,

- стремление к исследованию внутренней природы человека,

- интерес к вечным темам и образам

Начинал А В. Вампилов с небольших комедийных зарисовок, представляющих собой некие выдуманные истории с парадоксальным концом, большое внимание уделял анекдоту Отдавая явное предпочтение комедии в ее разнообразных проявлениях, драматург воспринимал и представлял в своих пьесах действительность больше в трагикомическом

освещении, усиливая ее психологический аспект, - в итоге пришел к мастерски созданной психологической драме со значительным подтекстом и внешне ослабленным ходом сюжетного действия

Жанровая специфика драматургии А В Вампилова во многом объясняет, почему именно он возглавил в свое время социально-психологическое направление русской драматургии второй половины XX века А В Вампилову удалось, продолжая традиции Н В Гоголя, А.Н Островского, И С Тургенева, АП Чехова и других драматургов-классиков XIX века, воплотить и развить в своем творчестве собственное, во многом новаторское понимание жизни и творчества

Таким образом, в данном диссертационном исследовании выявлена жанровая специфика драматургии А В Вампилова, подчеркнута эволюция жанров в контексте всего творческого пути драматурга

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1 Путь А В Вампилова к драме в поисках своего жанра // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Русская филология» -№2 -2007 -М . Изд-воМГОУ

2 Образ русского провинциала в драматургии А В Вампилова // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. Сб науч статей Вып 6 Т 1 - М МГПИ, 2007

3 Драматические жанры в теории и истории литературы // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие» VIII Кирилло-Мефодиевские чтения 15-16 мая 2007 года Вып 3 -М -Ярославль,2007.

4 Исследование жанровых особенностей драматургии А В Вампилова в литературоведении // Вопросы истории и теории русской литературы XX

века Межвузовский сборник научных трудов / Ред -сост.. В В Лосев, И И Матвеева - M • МГЛУ,2007 (Серия «Виноградовские чтения») 5 Особенности образа русского провинциала в драматургии А В Вампилова // Славянский мир общность и многообразие материалы международной научно-практической конференции (Коломна, 22-24 мая 2007 года) Ч 1 Литературоведение / Министерство образования и науки РФ, МО Московской области, Гос образ учр высшего проф образования Моек обл «Коломенский гос пед ин-т» - Коломна КГПИ, 2007 6. Жанровая интерпретация комедии А Вампилова «Старший сын» // Русская литература XX века восприятие, анализ и интерпретация художественного текста Материалы X Виноградовских чтений 15-17 ноября 2007 года / Ответ ред H M Малыгина - M, МГПУ, 2007

7 Рассказ и пьеса два «Успеха» А В Вампилова // Ценности современной науки и образования материалы международной научно-теоретической конференции (г Киров, ВятГГУ, 3-4 апреля 2008 г) в2т Т 2 - Киров Изд-во ВятГГУ, 2008

Заказ Jft 288. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru