автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Жанровое своеобразие книги Э. Хемингуэя "В наше время" (поэтика новеллистического цикла)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Абросимова, Валерия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Жанровое своеобразие книги Э. Хемингуэя "В наше время" (поэтика новеллистического цикла)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абросимова, Валерия Николаевна

1. ЕВВДЕНИЕ

2. Глава I. ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. РОЖДЕНИЕ ЖАНРА

3. Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ ГЕРОЯ /Цикл первый/

4. Глава III. АМЕРИКАНЦЫ В ЕВРОПЕ И ДОМ /Цикл второй/

5. Глава IУ. СТАНОВЛЕНИЕ ХУДОЖНИКА /Цикл третий/

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Абросимова, Валерия Николаевна

Диссертация посвящена поэтике новеллистического цикла в творчестве Э.Хемингуэя 20-х годов и жанровому своеобразию книги "В наше время".

Актуальность исследования. Избранный аспект восполняет пробел в обширной литературе о Хемингуэе. Проблема жанровой доминанты книги ПВ наше время" до сих пор не ставилась-^.

Отдельные рассказы привлекались для обоснования единых эстер тических принципов Хемингуэя - новеллиста и романиста . Целостный анализ сложившейся структуры сборника^ позволяет проследить движение авторской мысли от цикла рассказов к романному повествованию.

Цель работы: I. Выявить эволюцию жанра в творчестве Хемингуэя.

2. Показать жанровую специфику книги "В наше время".

1) См.: Левидова И.М., Парчевская Б.М. Эрнест Хемингуэй: Биобиблиогр.указ. - М. , 1970; Либман В. Американскаялитература в русских переводах и критике: Библиогр.1776-1975. - М., 1977; Hanneman A. Supplement to Ernest Hemingway: A comprehensive bibliography.- Princeton, H.J., 1975.

2) Анастасьев H. Творчество Эрнеста Хемингуэя: Кн. для уча-' щихся. - ГЛ., 1981; Кашкин И. Эрнест Хемингуэй: Критико-биогр.очерк. - М., 1966; Лидский Ю. Творчество Э.Хемингуэя. - Киев, 1978.

3) Наиболее полное теоретическое обоснование такого подхода см. в работе: Берковский Н. Романтизм в Германии. - Л., 1973, с.468.

3. Установить закономерность перерастания циклов в новый тип свободного повествования: книгу.

4. Опираясь на жанровое своеобразие и творческую историю первого самостоятельного произведения, многие мотивы которого развивались писателем в дальнейшем, уточнить некоторые типологические особенности художественного метода Хемингуэя.

Поставленная задача определила отбор материала, теоретическое обоснование темы, границы и структуру исследования. Оно состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Методологическую основу составили работы по типологии жанра, исторической поэтике и теории малых прозаических форм.

Научная новизна. В диссертации впервые - на основе сопоставления всех основных авторских редакций книги "В наше время" (1924, 1925, 1930, 1938) - прослеживается становление редкого, переходного жанра, сохранившего черты новеллистического цикла и романа. к х х

Писатель, работающий в разных жанрах, невольно способствует размежеванию критиков и читателей, отдающих предпочтение чему-либо одному. Противопоставление Хемингуэя - новеллиста и

4) романиста, начавшееся в середине двадцатых годов , продолжается и сегодня^* Изучение его творчества ведется в разных

4) Ernest Hemingway: The critical reception. Ed. Ъу R.Stephens.-Inc., 1977, p.17.

5) Из интервью Г.Гарсиа Маркеса: "Я думаю, что Хемингуэй не является хорошим романистом, но зато он автор великолепных рассказов. <.> любой его рассказ - образец того, каким должно быть.произведение этого жанра, где бы оно ни было написано. <.> Десять тысяч лет литературного развития стоит fi) 7) направлениях: биографическом , историко-литературном , проблемно-тематическом^, шшгвостилистическом^ , философза каждым рассказом, который пишется ныне. .^Простота Хемингуэя - исключительной выработки! он - целая литературная теория, и творчество его отвечает именно ей. " -См.: Писатели Латинской Америки о литературе.- М., 1982, с.263.

6 ) Грибанов Б. Эрнест Хемингуэй: герой и народ.- М., 1980; КаШКИН. И. Указ. СОЧ.;. Baker С. Ernest Hemingway: A life story.- H.Y., 19б9.

70 Зверев А. Американский роман 20-х - 30-х годов.- М., 1982, гл. " Территория быка ", " Под испанской звездой "; stall-man R. The houses that James built and other literary studies.- Michigan, 1961» ch« " Ernest Hemingway etc.

8 ) Башмакова Л. Мелвилл и Э.Хемингуэй: К вопр. о традициях. -В кн.: Американская литература: Пробл. романтизма и.реализма. Кн.5-я. - Краснодар, 1979; Белова Т. Стиль Э.Хемин-> гуэя - новеллиста ( сб. " В наше время ", " Мужчины без женщин " Победитель не получает ничего " ) . Дис. 4.> канд. филолог, наук. Машинопись.- М., 19.78; Мурза А. Эволюция стиля Э.Хемингуэя ( " И восходит солнце " Прощай, оружие! ", По ком звонит колокол " ) . Дис.канд. филолог, наук. Машинопись.- М., 1978; Broer L. Hemingway's Spanish tragedy.

- Alabama, 1975; Burgess A. Ernest Hemingway and his world.-Lnd., 1979; Gerstenberger D. The waste land in " A Farewell to Arms ".- in: Modern Language Notes. Jan.1961, vol.76, no. 1; Heiney D. Barron's simplified approach to Ernest Hemingway.- IT.Y., 1967; Kashkeen I. Ernest Hemingway: A tragedy of craftsmanship.- in: International Literature, 1935, no.5;

Moore L. Mrs.Hirsch and Mrs.Bell in Hemingway's " The Killers in: Modern Fiction Studies, vol.XI, no.4. Y/inter

1965/66; Wagner L. Hemingway and Faulkner: intentors masters.

- Metuchen(ll.J.), 1975; etc.

9) Кухаренко В. Язык Хемингуэяt Опыт лингвостилистического ис-след. яз. писателя. Дис. ^ д-ра филолог, наук. Машинопись.

- Одесса, 1971. ском^ и др. Анализируется и новеллистика, в том числе книга "В наше время"^.

В 1972 году в журнале, посвященном поэтике романа, была опубликована статья Ф.Янга. На основе найденных в архиве Хемингуэя восьми неопубликованных рассказов о Нике Адамсе он предложил иной принцип построения книги. Ф.Янг мотивировал это тем, что известный читателю вариант представляет собой конспект романа, к которому Хемингуэй собирался вернуться^. Тем самым

10) Isabelle J. Hemingway's religious experience.- N.Y., 1964.

11) Андреева Т. Структура сюжетного времени (на материале рассказов Э.Хемингуэя). Дис. . канд.филолог.наук. Машинопись. - Л., 1976. Васильева Л. Вступление Хемингуэя в литературу. - Уч.зап. ЛПШ им.Герцена, т.308. - Л., 1966; Кенчошвили И. Новелла Хемингуэя. Автореф. дис. ^.^канд. филолог.наук. - Тбилиси, 1965; Скуратовская Л. Жанрово-композиционные принципы сборника рассказов Хемингуэя "В наше время". - В кн.: "Проблемы взаимодействия прозаических жанров. - Днепропетровск, 1971. Особо следует выделить работы И.Л.Финкелыптейна: Книга рассказов Эрнеста Хемингуэя "В наше время" - Уч.зап.Горьк.пед.ин-та ин.яз., вып.25. -Горький, 1963; Цикл рассказов Э.Хемингуэя "Мужчины без женщин". - Тане же, вып.34. - Горький, 1967 ; 0 книге рассказов Э.Хемингуэя "Победитель не получает ничего". - Там же, вып. 36, ч.1. - Горький, 1970; К вопросу о тексте и подтексте в рассказах Хемингуэя. - Там же, ч.П. - Горький, 1970; 0 рассказах Эрнеста Хемингуэя. - В кн.: Hemingway Е. Selected stories.- Moscow, 1971, p.3-14.

12) Young Ph. 11 Big V/orld Out There The Nick Adams stories. - in: ITovel: A forum on fiction. Vol.6, no.1. Pall 1972. вновь возник вопрос об уникальной, замкнуто -открытой комозиции кни г'и, которая в практике писателя более ge встречается.

Теория малых прозаических форм возникла сравнительно недавно, но уже сделан ряд существенных наблюдений над типолоjn) гией рассказа , который исследователи, вслед за В.Г.Белинским определяют как " отражение мира в сосредоточенном мгновении " жизни.

Рассказы Хемингуэя более четырёхсот раз включались в антологии*^. По мере публикации они сопоставлялись с лучшими произведениями Мопассана и Чехова и, подобно им, воспринимались как фрагментарные романы. Эта мысль Д.Лоуренса^ , к сожалению, не получила дальнейшего развития. Иногда она вяло варьировалась в критической литературе, ограничиваясь конста

ТС) тацией факта . Между тем изучение жанровой доминанты книги " В наше время " может оказаться весьма целесообразным и перспективным: в цикловом образовании возник новый принцип связи

13) См., напр.: Иваник А. Проблема взаимодействия романной и новеллистической форм в литературе критического реализма США в конце XIX - первой половине XX вв. Дис. . канд. филолог, наук. Машинопись.- Днепропетровск, 1977. По теории вопроса см. также 1У раздел библиографии.

14) The short stories of Ernest Hemingway: Critical essays. Ed. by J.Benson.- Durhan, North Carolina, 1975, p.3.

15) " In Our Time " calls itself a book of stories, but it is not that. It is a series of successive sketches from a man's life, and makes a fragmentary novel. " - see: Lawrence D. In Our Time: A review.- in: Hemingway: A collection of critical essays. Ed. by R.V/eeks.- N.J., 1962, p.93.

16) См., напр.: Young Ph. Adventures of Nick Adams.- ibid., p. 97; Burhans C. The complete unity of In Our Time.- in: Modern fiction studies, vol.14, no.4* Autumn 1968. Ernest Hemingway: Special number, p.328. О фрагментарности сюжета. конфликта и композиции, новый тип повествования. Под циклом понимается художественная структура, составные компоненты которой обладают относительной самостоятельностью, взаимоотражаются и дополняют друг друга^. "Исходить поэтика должна именно из жанра. Ведь жанр есть типическая форма целого произведения <.> Жанр есть типическое целое художественного высказывания, притом существенное целое: целое завершенное и разрешенное", - писал М.Бахтин^.

Диффузия художественных форм, их тенденция не только к обособлению, но и слиянию замечена давно*9). О зарождении нового эпоса в сложном процессе преобразования культуры говорил в двадцатые годы В. Эйхенбаум2^. Соответствие стилистики "образу эпохи и образу мышления тех, кто с этой эпохой исторически связан", особо подчеркнул С.М.Эйзенштейн21К Как писал М.Каули, новелл Хемингуэя .см.: Герсон 3. Чехов и американская новелла (Шервуд Андерсон и Эрнест Хэмингуэй). Дис. канд.филолог.наук. Машинопись. - М., 1948, с.461-462. О соотношении новеллы и романа см.: Томашевский Б. Теория литературы. Поэтика. - Л., 1925, с.119, 196.

17) См.Лебедев Ю. О жанровой природе "Записок охотника" И. С. Тургенева. - В кн.: Уч.зап.Костром.пед.ин-та, вып.21. -Кострома, 1971, с.99.

18) Медведев П. Формальный метод в литературоведении. - Л., 1928 с.175. Основной текст книги написан М.М.Бахтиным. -См.: Бахтин М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979, с.386.

19) 0 "текучести" понятия "жанр" см.Бицилли П. К.вопросу о внутренней форме романа Достоевского. -В кн.: Годшпник на Софийския университет: Ист.-филолог.фак., т.ХУЛ. - София, 1946., с.II; Субботин А. О категории жанра и. ее отношениях с "видами" и "родами". - В кн.: Проблемы литературных жанров хорошее повествование - это ясная, неумирающая форма, высеченная из времени"^ . С этой точки зрения показательно и творчество Хемингуэя.

Целостный анализ его первого самостоятельного произведения, многие мотивы которого развивались писателем в дальнейшем, помогает установить эстетические законы единства и выявить, насколько экспериментальная художественная структура книги оказалась созвучной образу эпохи.

II.- Томск, 1975, с.4; Томашевский Б. Указ. соч., с.162; Тынянов Ю. Литературное сегодня.- В кн.: Русский современник. Кн.1.- Л.; М., 1924, с.291-292. См. также: Днепров Б. Проблемы реализма.- Л., I960, с.73.

20 ) Эйхенбаум Б. Б поисках жанра.- См.: Русский современник. Кн.

III., с.280. Публикацию доклада "Поэзия и проза", прочитанного Б.М.Эйхенбаумом 24 июня 1920 года, см. в кн.: Труды по знаковым системам, У.- Тарту, 1971, с.479.

21 ) Эйзенштейн С. Избранные произведения. В 6-ти т. Т.2.- М.,

1964, с.207.

22 ) Каули М. Дом со многими окнами.- М., 1973, с.316.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое своеобразие книги Э. Хемингуэя "В наше время" (поэтика новеллистического цикла)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Размышляя над генезисом художественных форм, А.Л.Бем писал: "Начало литературной деятельности писателя представляет для исследователя особый интерес. Начинающему писателю приходится определить свое отношение к литературной традиции, наметить свой путь среди имеющихся литературных вкусов и направлений. Цусть этот выбор чаще всего происходит полубессознательно, без отчетливого понимания автором тех руководящих начал, которые лягут позже в основу его литературной деятельности, но все же эти первые, еще робкие шаги являются для него решающими"-^.

Сказанное в полной мере относится к прозе Хемингуэя. Творческая история первого самостоятельного сочинения, многие мотивы которого развивались писателем в дальнейшем, выявляет эволюцию его повествовательной манеры, уточняет типологические особенности его метода. Рассмотрев четыре основных авторских редакции книги "В наше время" (1924, 1925, 1930, 1938), проанализировав становление жанра и поэтику новеллистического цикла, можно сделать следующие выводы:

Архитектоника раннего крупного произведения Хемингуэя несет на себе печать "нашего времени". В его свободном, фрагментарном построении выразилось постижение писателем своей эпохи, его поиски закономерностей и связей в раздробленном, неуловимом жизненном потоке.

I) Бем А. Первые.шаги Достоевского: Генезис романа "Бедные

ЛЮДИ". - В КН.: О Dostojevskim: Sbornik stati a materidlil.-Praha, 1972, p.46.

Тенденция к циклическому развитию художественной мысли в начале ХХ-го века наблюдалась в различных литературах мира. Она была вызвана стремлением соединить разнородные элементы разорванного сознания, угадать в смене явлений движущийся процесс*^. Избранный Хемингуэем тип повествования дал возможность показать отдельные этапы формирования личности в первой четверти ХХ-го века и наметить разные пути для молодого человека, вернувшегося с войны, в мирной, но часто враждебной ему жизни.

Своеобразие сюжета первой книги Хемингуэя заключается в однородности составляющих его эпизодов. Тип связей, которые установились между персонажами, оказал решающее значение на выбор повествовательной формы. Позиция рассказчика как наблюдателя была художественно оправдана. В эволюции замысла характер главного героя стал доминантой художественной структуры.

Циклизация отдельных историй овоими истоками восходила к изображаемой действительности, в которой преобладало противоречивое, кризисное начало. В пределах каждой главы складывался двуликий образ единого мира. Драматизм повседневности приобретал индивидуальное проявление. В свою очередь, синтетический характер цикла способствовал созданию дифференцированного, обобщенного образа эпохи. Общая постановка проблемы личности "в наше время" привела к тому, что постепенно циклы рассказов

2) Ср.высказывание Пабло Неруды о своей первой книге стихов. "Сумеречное" (1923): "Напиоав ее, я захотел стать поэтом, охватывающим в своих стихах некое высшее целое. Я захотел на свой лад создавать стихотворные циклы, переходя от моментальных ощущений и видений к более объемному единству".

См.: Поэзия социализма. Худож.открытия поэзии соц.реализма. - М., 1969, с.334. переросли в иное структурное единство: книгу. Ее жанрообразукь щие признаки составили проблемный узел работы.

Внутренняя связь фрагментов позволила на всех повествовательных уровнях выделить антитезу нормы человеческой жизни и ее искажений и показать ее, как характерную особенность эпохи. Эпически изображаемое настоящее время вбирает в себя лирическое прошлое. Оно сознательно разбито на отдельные моменты, ассоциативно связанные между собой и с временем повествования. Авторская тенденция к объективности тесно соединяется с субъективностью рассказчика и героя. Особая роль принадлежит принципу эмоционально-смыслового резонанса. Образ автора с самого начала строился с четкой установкой на роль понимающего и сочувствующего "хроникера". Сострадание как доминанта его личности вызвано тем, что автор, рассказчик и герой представляют собой качественно разные этапы развития одного и того же сознания.

Вопрос о субъектной ориентации художественного мира повлек за собой проблему повествователя. "При непрямом развертывании фабульного материала большую роль играет "рассказчик", ибо "сюжетные сдвиги обыкновенно вводятся как свойство рассказа"^. Системный анализ всех компонентов произведения показал:

Начиная с издания 1925 года, главы расходятся, подобно концентрическим кругам. Они образуют сюжетно-композиционное кольцо, в котором содержатся сходные тематические мотивы. Этому способствует пространственное решение эпизодов, размытые границы которых приобретает черты алогичной Вселенной. Все

3) Томашевский Б. Указ.соч., с.141. остальные события происходят на более ограниченных участках. Рассказы в сочетании с миниатюрами раскрывают отдельные грани "нашего времени". Циклическая структура книги помогла создать портрет поколения.

Факты и "случайные" зарисовки переросли в обширную панораму. Цикл возник для воплощения многоаспектной художественной мысли, которая, в свою очередь, представляла собой сложный, разветвленный, противоречивый процесс. Отдельные этапы в развитии темы, варьируемой в разных главах, пронизаны системой устойчивых образов, переходящих из одного произведения в другое. Преодолевая пространственно-временную ограниченность фрагмента, цикл дал возможность строить своеобразный драматический сюжет, в котором особую роль играет контекст. Его организует не столько движение событий, минимальное в малом жанре, а сложная перекличка ассоциаций, перебрасывающих мостик от одной ситуации к другой.

Бинарный тип повествования определил характерную особенность нового варианта книги и привел к раздвоению сюжета. Б нем отчетливо наметились две со-противопоставленные линии: "отчуждение" и "вживание" рассказчика в личность героя. В то же время произведение замыкается в едином цикле внутренней жизни героя "в наше время".

Хемингуэй широко использовал принцип сюжетной вариативности повествования. При таком построении значительно возросла роль заставок. Они являются жизненным фоном для формирования характера, существующего в конкретных социальных отношениях . "В наше время" нет злодеев - есть лишь привычный и потому страшный уклад, где мужество и человечность сосуществуют с привычной расправой, разными формами безумия, убийством пулями и словами.

В композиции цикла от структуры рассказа сохранилась стя-нутость повествования вокруг одного события, концентрация художественного времени, единство эмоционально-нравственной позиции. Романный принцип сюжетосложения, привнесенный в 1930 году в первую книгу, привел к тому, что повествование из перспективы героя дополнилось точкой зрения рассказчика и автора. Тем самым постепенно оно приобрело более широкий характер. Исторические факты, известные современникам, как правило,опускались. Они были необходимы не как фон, на котором разворачивается действие, а как атмосфера, в которой дышит или задыхается герой.

В окончательном варианте книги 1938 года можно выделить три сюжетно-тематических цикла. В пределах каждого из них происходит то интенсивное приближение автора к персонажу, то стремительное отталкивание от него. Кажущаяся объективность повествования достигается строго продуманной системой оценок, суждений, сопоставлений, подчиняющихся нравственно-философской концепции художника. Она определяет структуру циклов, разработку характера, подробность деталей, смену композиционных пространств. Образ автора пронизывает все повествование, смешивает и разделяет разнородные речевые стихии, обнаруживает родственный ж созвучный ему голос среди множества действующих лиц.

Участник исторического процесса и заинтересованный слуша- ! I тель, автор включает косвенную характеристику эпохи в само повествование. Его присутствие сказывается в тоне, сочетающем иронию с лирической проникновенностью. Его вмешательство в полупрямую речь персонажей создает эффект постоянно движущегося, скользящего взгляда, перемещающегося с одного объекта на другой, скрещивающегося с точкой зрения персонажа.

В контексте цикла особая роль принадлежит интонационному полю вводной части. Сближение "я" молодого офицера и автора связано не только с включением монолога в повествование, но и общей концепцией "Введения". Стойкость поколения проверяется кризисными ситуациями и прежде всего войной. Сюжетное движение диктуется переменой душевного строя рассказчика. Непроясненность его судьбы, отсутствие имени, каких-либо сведений о прошлом и настоящем имеет свою циклообразующую функцию.

Самоустранение повествователя создает одну из важнейших жанровых доминант эпоса - иллюзию жизненного потока. Молодой человек не вспоминает о событиях - он по-прежнему в них живет. Картины, яркие и драматичные, сменяют в его сознании друг друга. Они возникают в виде "экранных" эпизодов, прерывающих логически связное повествование. Подобные вставки рассекают и одновременно компануют пространство книги в целом, выполняют функции взглядов соучастников, с каждым из которых автор в той или иной мере отождествляет себя.

Персонажу, который дважды в рассказах заключительного цикла назван писателем, предоставлена возможность не только оценивать происходящее, но и видеть его, наблюдать процесс возрождения мира. Это придает картине напряженность, проясняет принцип отбора уединенных, Формально замкнутых в себе мгновений, в которых время застыло или движется, с позиции героя, чрезвычайно медленно. В структуру перспективного сюжета ретроспективные эпизоды входят психологически мотивировано. Они создают представление о том алогичном мире, в котором герои должны найти свое место.

Тенденция к "растворению" автора в персонажах уравновешивается его постоянной иронией. Пристальность авторского взгляда, совмещенная с широким захватом и осмыслением увиденного, воплощена в слове, переведена на язык пластического и ритмического рисунка. Подвижность границы между автором и героем влияет на восприятие сюжета. От внешних фактов к более глубоким пластам, от показа отдельных событий к облику эпохи - так развивается художественная мысль в окончательном варианте книги "В наше время" (1938).

Уникальная, замкнуто-открытая композиция, не встречающаяся более в практике писателя, позволяет говорить о жанровом своеобразии произведения, внутри которого сложились особые контакты. Каждый фрагмент завершен и открыт вовне, доступен для связей и взаимопроникновений. Образное взаимодействие заставок и рассказов, одновременное притягивание и отталкивание рядом стоящих глав создает тот поэтический контекст, который проясняет недосказанное или намеренно опущенное в каждом конкретном сюжете. Однотипные ситуации и сходные детали, взаимо-отражаясь и проникая друг в друга в структуре главы, цикла и книги в целом, создают причудливый и подвижный образ "нашего времени".

В архитектонике произведения циклообразующую функцию име-! I ет принцип моиЕажа и сюжетно-композиционной параллели. "Странный", необъяснимый характер происходящего, намеченный в "Введении от автора", постепенно уточняется. Художественная мысль j в цикле движется кругами, каждый из которых охватывает какуюто часть общей проблемы, заключенной автором в строгую идейно-тематическую и художественную рамку.

В пространстве цикла видоизменилась жанровая природа включенных в него рассказов и зарисовок. Композиционная "необязательность" частей в. коятексте книги обернулась более глубокими и значительными эстетическими связями. Сюжетная динамика в анализируемом произведении возникает вследствие перемещения ; рассказчика во времени и пространстве.

Двузначность повествования оказалась возможной в результате того, что каждый ведущий мотив существует в контрастной паре: мотив рождения и смерти; мотив начала пути и возврата; мотив узнавания и забвения; мотив пробуждения самосознания и потери рассудка и т.д. Главное настроение, лейтмотив цикла ( i связан с философией трагического стоицизма, введенной Хемин- 1 гуэем в американскую и европейскую литературу двадцатых годов' ХХ-го века. Мир, каким видит его подросток Ник, остается по-прежнему обезумевшим. Следовательно, надо найти в себе силы выдержать, выстоять, не сломаться, быть на самом деле " the Battler " , а не только казаться им.

Использование поэтики драмы в книге "В наше время" обусловлено авторской концепцией личности и возможностями текучей жанровой природы цикла. В свободном, фрагментарном построении книги выразилось постижение писателем своей эпохи, его' поиски закономерностей и связей в раздробленном, неуловимом, находящемся в непрерывном движении. В цикловом образовании возник I новый тип связи сюжета и конфликта, новый тип повествования, ! I близкий к романному. Этому способствовали сквозные мотивы, варьировавшиеся в разных главах внутри цикла и ассоциативно связывавшие циклы между собой. Экспериментальная, мозаичная структура книги оказалась наиболее созвучной драматическому образу "нашего времени".

Образы, мотивы, сюжетные ситуации, намеченные в первой книге, развивались писателем в дальнейшем. В конце тридцатых годов разветвленная художественная мысль Хемингуэя вновь воплотилась в цикле. Он сформировался в 1938 году из четырех рассказов, объединенных ситуацией тупика и трагически неразрешимой коллизией в условиях Гражданской войны в Испании. Его отличительная особенность заключается в том, что образ автора с периферии сюжета перемещается в центр повествования и оказывается одним из жанрообразующих элементов.

Поэтика новеллистического цикла выявляет специфику художественного метода Хемингуэя и уточняет жанровое своеобразие книги "В наше время".