автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Формы времени и события в творчестве Э. Хемингуэя

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Махлин, Виталий Львович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Формы времени и события в творчестве Э. Хемингуэя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Махлин, Виталий Львович

Введение

Глава первая. Временные формы художественного видения Хемингуэя (Книга "В наше время")

Глава вторая. История, праздник и потерянное поколение (Роман "Фиеста")

Глава третья. Временная форма трагического у Хемингуэя (Рассказы 20-х - 30-х годов. Роман "Прощай,' оружие!") .V.

Глава четвертая. "Четвертое и пятое измерения в прозе" (Произведения 30-х - 50-х годов)

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Махлин, Виталий Львович

Предметом настоящей диссертации является система содержательных форм художественного видения Э.Хемингуэя, как эти формы раскрываются в плоскости художественного времени - категории образной структуры литературного произведения. Разработать подход к художественному видению Хемингуэя как целому и применить этот подход для интерпретации его произведений - такова цель данной работы.

Целостное рассмотрение художественного мира Хемингуэя -актуальная проблема современных исследований о его творчестве. В самом деле: хотя критическая литература о Хемингуэе - у нас и за рубежом - огромна, мы не располагаем пока методом анализа конкретного единства содержания и формы в произведениях писателя. И это не удивительно: ведь самая проблема такого единства остается не поставленной. В щштической литературе о Хемингуэе (прежде всего в американской) преобладают два типа суждений о его творчестве: изолированное эмпирическое наблюдение и изолированная же обобщающая оценка. Понятно, что ни тот, ни другой способы познания (ни их механическое соединение) не дают подхода к конкретному событию художественного произведения в его этическом, познавательном и эстетическом целом.

Но как сделать такое -целое предметом исследования? Каким образом отдельные темы, мотивы, ценности в произведениях Хемингуэя вовлекаются в движение художественной мысли писателя, становятся моментами содержательного целого - художественной формы?

Исследование художественного времени у Хемингуэя, как нам кажется, позволяет преодолеть существующий в критической литературе о Хемингуэе разрыв между "тематическим" и "эстетическим" анализом его произведений. Основная задача диссертации: путем исследования оформленных компонентов содержания в произведениях Хемингуэя - типов времени - показать, как социально-историческая проблематика его творчества связана с образной структурой романов и рассказов писателя, как "внешнее" время истории входит во "внутреннее" время произведения в процессе идейно-хуг-дожественной эволюции Хемингуэя с 20-х по 50-е гг.

Решение этой основной задачи связано с другой: мы попытаемся обосновать, опираясь на достижения современной литературно-теоретической мысли, понятие "времени в литературе" и поставить проблему художественного времени в творчестве Хемингуэя. Эта задача решается во введении и в первой главе диссертации.

Понятие "содержательной формы" предполагает конкретное единство и в то же время неслиянность для анализа двух центров эстетической деятельности - автора и героя. Герой - носитель содержательных (этико-познавательных) моментов в произведении, тогда как автор - носитель (творец) самого художественного видения; это две неразрывные, но и неслиянные инстанции произведения, причем применительно к Хемингуэю неслиянность героя и автора требует особенно отчетливого методологического осознания. Отсюда третья задача диссертации: исследовать конфетные взаимоотношения между героем и автором в произведениях Хемингуэя, понять содержание как реальность и необходимость осуществляемой писателем художественной формы. Подмена автора героем или, наоборот, героя автором - характерная тенденция в критической литературе о Хемингуэе, не вполне преодоленная и по сей день.

Исследование содержательных форм художественного видения

Хемингуэя в плане художественного времени позволяет включить в рассмотрение сравнительно малоисследованные проблемы творчества писателя: этико-мировоззренческие (проблемы "исторической ситуации", взаимоотношений "я" и "другого", духовной "интеграции" личности) и литературно-эстетические (проблемы праздника, иронии, гротеска, "четвертого и пятого измерений в прозе"). Тем самым основополагающий принцип исследования творчества Хемингуэя в советском литературоведении: "содержание-фор-ма-содержание"(Й.А.Кашкин) получает актуальный смысл.

Если необходимость системного исследования поэтики Хемингуэя очевидна, то метод такого исследования в плоскости художественного времени нуждается в специальном обосновании. Время у Хемингуэя лишь в последнее время становится цредметом специального исследования /405; 291/. Однако принципиальная постановка вопроса, которая опиралась бы на освещение проблемы времени в современных теоретических работах, пока отсутствует. Задачей введения и является - наметить подход к творчеству Хемингуэя в плане художественного времени и дать критический анализ наиболее ценных высказываний о времени у Хемингуэя в научной литературе о его творчестве - советской и зарубежной.

Что такое "художественное время"? В чем продуктивность этой категории для интерпретации самого произведения, для анализа художественного видения писателя (в нашем случае - Хемингуэя)?

Для того чтобы сделать предметом анализа конкретное единство содержания и формы в художественном произведении, необходимо найти опосредующее звено, нечто "третье" между содержанием и формой, которое делает возможным единство между ниш.

Определив это "третье", мы получим возможность интерпретировать художественное произведение в направлении его собственного динамического единства»

Категория художественного времени и является таким "посредником", эстетической "связкой" между содержанием и формой содержания, между частями и целым произведения.

Время - координата словесно-художественного образа; это внутренняя характеристика произведения, которая определяет принцип связи отдельных моментов содержания, "схему" действия художественного смысла. Рассматривая произведение по этой "руководящей схеме" (термин П.А.Флоренского - /378, с. 94/ , мы даем возможность произведению как бы самому открывать себя в единстве изображаемого в нем события.

В художественном произведении мы обычно находим какую-то реальность: действительность с ее предметами и отношениями; героев с их поступками, чувствами и мыслями. Что объединяет все эти реалии в единое произведение? То, очевидно, что в нем происходит. Происходит не в данный момент только, а во все его моменты, на всем протяжении произведения. Время именно связывает, связывает моменты содержания, образует смысловые членения произведения. Но как определить единую непрерывную перспективу всех членений произведения - смысл, который сплошь и буквально имеет место, но при этом все время движется, становится, "убегая" застывших определений и оценок?

Эту смысловую перспективу образа можно, вслед за М.Бахтиным, называть событием произведения. Событие произведения -это его сюжетно-композиционная структура, но не сама по себе, а в ее целевой (эстетической) направленности на содержательное целое произведения. В этом смысле интерпретировать художественное произведение значит, не ограничиваясь ни общими оценками, ни частными наблюдениями, попытаться рассмотреть всю непрерывную перспективу его содержания - "становящееся целое" /300, с. 204/ изображаемого события.

В произведениях Хемингуэя, как мы постараемся показать в основных разделах диссертации, все содержательные членения -суть временные членения, временные единства опыта его героев, а в плане автора - содержательные формы художественного видения Хемингуэя, которые мы и называем типами времени.

Следует иметь в виду, что "время в литературе" - одна из наиболее актуальных проблем современного литературоведения. Поэтому понимание и методы исследования времени в литературе весьма различны и обусловлены как индивидуальностью исследователя, так и в особенности характером того или иного направления литературоведческой мысли. Наш подход, разумеется, один из возможных. Но он опирается на определенную тенденцию, исследования времени в литературе, которую мы должны здесь охарактеризовать. Другие тенденции мы обозначим скорее по контрасту, для более отчетливого уяснения того нацравления научной мысли, в русле которого ощущает себя и наш подход к творчеству Хемингуэя.

В литературоведении XX в. выделяются три тенденции исследования времени в литературе. Первую можно условно назвать "тематической". Представляющие ее литературоведы исследуют в основном высказывания писателей или героев о времени, в связи с философскими проблемами времени (особенно в культуре XX в). Репрезентативным исследованием такого рода является книга Г.Мейергофа "Время в литературе" /480/. С некоторыми оговорками к тематической линии можно отнести и работы Ж.Пуле /493/.

Серьезным недостатком "тематического" нацравления является то, что исследования вроде упомянутой книги Г.Мейергофа не вполне сочетаются с конкретной реальностью словесного художественного творчества - художественным произведением и носят поэтому несколько внешний характер.

Другая распространенная тенденция исследования времени в литературоведении XX в. может быть обозначена как "формальная'.' Представители этой тенденции сосредоточивают внимание на времени в самом произведении, точнее, на временном характере его внешних формальных единств: сюжета, композиции, экспозиции. /512; 517; 506/. Здесь, следовательно, предметом исследования становится художественное время, но понятое формально: как "чисто литературное" время, изъятое из реальных социально-исторических связей. Крайним, но зато очень отчетливым цроявлением этой второй тенденции является ранняя работа В.Шкловского о "Тристраме Шенди" Стерна /420/.

Формалистические работы о времени в литературе обычно содержат интересные наблюдения, но эти наблюдения, как правило, остаются разрозненными или их объединение носит механический (внешний) характер: конкретного, отнесенного к ценности и смыслу, события такие исследования не знают. Структуралистские работы, цредставляющие "формальную" тенденцию в наше время с цринципиальной отчетливостью стремятся как к своему пределу к простому учету и классификации временных характеристик в литературе /395; 396; 361/.

Переходим к третьей тенденции; ее мы обозначим как "фор-мосодержательную". В исследованиях этого типа художественное время изучается в двух направлениях одновременно: в направлении своеобразия и целостности художественного произведения, а также в направлении связи произведения с реальной действительностью. Время выступает при такой ориентации как конкретная определенность смысла, как форма содержания (форма целого).

Для настоящей работы наибольшее значение имели исследования о времени в литературе двух советских литературоведов. Это - "Поэтика художественного времени" Д.С.Лихачева /358/, а также исследование М.М.Бахтина "Формы времени и хронотопа в романе" /297/.

Д.С.Лихачев не только исследует на огромном историко-литературном материале время в словесном художественном творчестве, но и высказывает ряд теоретических утверждений, в значительной мере определивших понимание художественного времени в настоящей диссертации.

Наиболее существенны для изучения литературы, - говорит Д.С.Лихачев, - исследования художественного времени: времени как оно воспроизводится в литературных произведениях, времени как художественного фактора литературы. Именно исследования этого художественного времени, а не исследования концепций времени, высказываемых теми или иными авторами, имеют существенное значение для понимания эстетической природы словесного искусства" /358, с. 210/. И дальше: "Художественное время - явление самой художественной ткани литературного произведения, подчиняющее своим художественным задачам и грамматическое время и философское его понимание писателем" /358, с. 211/. Важно и другое утверждение Д.С.Лихачева: все временные формы, по его мнению, 'Ьказываются явлениями стиля художественного произведения" /358, с. 217/.

Еще более концептуальный анализ художественного времени дается М.М.Бахтиным. Его работа "Формы времени и хронотопа в романе" - исследование мировой литературы в пространственно-временном ("хронотопическом") ключе. Для наших целей главное значение имеют две взаимосвязанные цроблемы, которые мы находим в имплицированном виде в работе "Формы времени и хронотопа в романе" и - в более развернутом - в других исследованиях М.Бахтина. Это: (I) художественное время и художественное произведение как целое; (2) "событие" произведения и его интерпретация.

Исследование М.Бахтина о "хронотопе" позволяет сделать следующий вывод: анализ художественного времени является по существу интерпретацией цроизведения по его временным ("хроното-пическим") единствам, из которых состоит целое цроизведения. Историю, социальные отношения, способ мышления данной эпохи М.Бахтин находит внутри самих произведений: художественное время оказывается характеристикой самой творческой деятельности писателя и, вместе с тем, носителем "духа времени", характеристикой объективных тенденций данной культуры.

Особое значение в эстетической системе взглядов М.Бахтина имеет категория "события". По мнению исследователя, художественное произведение существенно "не как объект, предмет познания чисто теоретического, лишенный событийной значимости, ценностного веса, но как живое художественное событие. и именно как такое оно и должно быть понято и познано в самых принципах своей ценностной жизни, в его живых участниках." /299, с. 164165/.

Учение М.Бахтина о "хронотопе", его интерпретации ряда произведений мировой литературы (от греческого авантюрного романа до романов Достоевского) позволяют сделать следующий вывод: интерпретируя событие произведения в его пространственно-временной определенности, мы в сущности исследуем заключенную в нем самом конкретную историчность, исследуем не формально - как совокупность исторических данных, тяготеющих к некоторому отвлеченному познавательному единству, для которого художественное произведение является только иллюстрацией, не принципиальной и не обязательной. Рассматривая произведение как событие, мы имеем дело с реальным контекстом культуры в его возможном движении.

Так в общих чертах понимается нами проблема художественного времени в общетеоретической перспективе. Формосодержательный подход к художественному времени представляется нам тем более продуктивным в отношении творчества Э.Хемингуэя.

Дело в том, что проблема времени, как мы постараемся показать в дальнейшем, является важнейшей основополагающей проблемой всего творчества Хемингуэя. Но при этом она не тематизиро-вана, лишена интеллектуального комментария на тему времени.

Проблема времени в творчестве Хемингуэя не философская, а литературоведческая: это проблема повествовательных перспектив, или содержательных форм, самого художественного видения Хемингуэя. Эти повествовательные перспективы ("точки зрения") - не формальные приемы у Хемингуэя, а реальные формы длительности, содержание которых определила социально-историческая действительность, "невиданные перемены" (А.Блок) первых десятилетий XX в.

Отсюда особая художественная концептуальность проблемы времени у Хемингуэя: как и в творчестве его современников - Т.Манна, У.Фолкнера, Т.ЗЗулфа, Т.С.Элиота и многих других - эта проблема связана с "выпадением из системы" (Ю.Тынянов) традиционных "вечных" ценностей, с пересмотром метафизических представлений буржуазной культуры в свете реального исторического опыта, реального времени.

- 12

Для Хемингуэя и его героя вопрос "что такое мир?" неотделим от вопроса "как в нем жить?" /581, с. 619/. Но точно так же вопросы мировоззрения в произведениях Хемингуэя - это не отвлеченные (чисто познавательные) проблемы, а ценностно-временные точки зрения, взаимоотношения которых и образует,, собственно, событие произведения. То, что для философа, отчасти и для тяготеющего к интеллектуализму художника слова является предметом познания, то для героев Хемингуэя и для самого американского писателя почти всегда пропущено через определенный реальный ценностно-временной ряд, или тип длительности. Поэтому рассмотрение таких ценностно-временных рядов (типов времени) в творчестве Хемингуэя позволяет, как нам кажется, исследовать содержательные формы художественного видения Хемингуэя, как в его целом, так и в направлении идейно-художественной эволюции писателя.

Основополагающее значение времени в творчестве Хемингуэя не могло не отразиться в критических исследованиях о его творчестве. Хотя проблема времени у Хемингуэя, насколько нам известно, не ставилась пока в плане содержательной формы, тем не менее высказывания о времени у Хемингуэя в критической литературе - советской и зарубежной - многочисленны и безусловно способствуют постановке нашей проблемы.

Нижеследующий обзор такого рода высказываний не претендует на полноту: мы остановимся только на самых принципиальных из них, фиксирующих именно художественную концептуальность проблемы времени в творчестве Хемингуэя.

Начнем с советских работ. Одно из самых интересных наблюдений о времени у Хемингуэя принадлежит ведающемуся исследова

- 13 телю его творчества И.А.Кашкину. В своей итоговой работе об американском писателе И.Кашкин писал: ".когда Хемингуэй говорит о четвертом и пятом измерениях своего творчества, то, мне кажется, он имеет в виду црежде всего измерение во времени, концентрацию на сейчас (курсив И.Кашкина - В.М.), на непосредственное воздействие" /56, с. 251/.

И.А.Кашкин, таким образом, связывает высказывание Хемингуэя о "четвертом и пятом измерениях в прозе" /5,т.2,с. 309/ с проблемой времени в его творчестве, с целевым пределом всей его художественной системы. Во-вторых, Кашкин выделяет особую роль настоящего времени у Хемингуэя: оно, по мнению советского исследователя, является "концентрацией" мировоззренческих моментов его художественного видения, следовательно, всей полноты времени в мире Хемингуэя (включающей и прошлое и возможное будущее). Тем самым Кашкин близко подходит к постановке проблемы художественных форм целого в произведениях Хемингуэя.

Если бы И.А.Кашкин связал характерную для Хемингуэя установку на настоящее с его же другой тенденцией его творчества изображать "абсолютно неизменные" ценности, то его концепция "четвертого и пятого измерений в црозе" получила бы более определенную перспективу. Но исследователь не задавался такой целью; поэтому глубокое наблюдение И.Кашкина осталось только наблюдением.

Следующим важным этапом, приближающим постановку проблемы времени у Хемингуэя, представляется книга И.Л.Финкелыптейна "Хемингуэй-романист" /102/. Автор уделяет в ней специальное внимание "природе движения" в первых романах Хемингуэя, делая ряд плодотворных наблюдений.

Остановимся на двух самых существенных для нас наблюдениях И.Л.Финкелыптейна. Первое относится к роману "Фиеста":"Б "Фиесте" мы видим уже определенный результат исторического процесса, его следствие. В облике изображенных здесь людей последствия войны уже настолько отстоялись, что для того, чтобы понять трагедию "потерянного поколения", нам достаточно увидеть его настоящее. Его настоящее таит в себе его историческое прошлое, имплицированное в романе как один из слоев подтекста, как исторический подтекст" /102, с. 91/.

Это очень верное наблюдение. Структура романа "Фиеста", по И.Л.Финкелыптейну, обозначается его временными членениями, временными слоями, "логикой времени". Но это внутреннее время вместе с тем исторично, т.е. сама образная структура романа отражает структуру самой исторической реальности. И.Л.Финкелыптейн подчеркивает связь художественного времени в "Фиесте" с подтекстом: настоящее героев - уже "результат" того, что с ними произошло в прошлом, подтекст - выражение связи между прошлым и настоящим в сознании героев и в их судьбах /102/.

Другое наблюдение И.Л.Финкелыптейна касается "природы движения" в романе "Прощай, оружие!". Исследователь находит в романе "роковую зависимость от времени" /102» с. 90/ его героев, так что "сама судьба предстает здесь в облике времени, и попытка героев вырваться из-под его власти, власти истории, только доказывает всю тщету их усилии" /102, с. 90/. Здесь исследователь сближает проблему времени с проблемой трагического у Хемингуэя (правда, не выходя за пределы романа "Прощай, оружие!"). И.Л.Финкельштейн отмечает в романе "не только новый композиционный принцип и новую для Хемингуэя концепцию времени, но и новую для него концепцию трагического /102, с. 92-93/.

Следующим этапом исследования художественного времени у Хемингуэя в советском литературоведении явилась кандидатская диссертация Т.А.Андреевой "Структура сюжетного времени", посвященная уже художественному времени у Хемингуэя как таковому, правда лишь на материале его рассказов /291/.

Прежде всего характерен выбор предмета исследования в работе Т.А.Андреевой: сюжет рассказов Хемингуэя, их очевидная и насыщенная событийность. Далее уже в заглавии диссертации подчеркивается временной характер сюжетов хемингуэевских рассказов и в то же время связь сюжетного времени с образной структурой их. Сюжетное время в рассказах Хемингуэя Т.А.Андреева выделяет в "самостоятельную временную систему" и рассматривает "независимо от авторского и читательского времени" /291, с. 3/, т.е. в плоскости самого изображаемого в рассказах события. Обосновывая обращение к художественному времени в творчестве Хемингуэя, исследовательница справедливо отмечает, что "временному фактору, как текстовому элементу, часто принадлежит решающая роль" /291, с. 7/.

Анализ сюжетного времени в исследовании Т.А.Андреевой во многих случаях интересен и перспективен, хотя исследовательница, в общем, не склонна к концептуальной постановке проблемы. Но ряд соображений Т.А.Андреевой подходят к такой постановке. Особый интерес, с нашей точки зрения, представляет предложенное исследовательницей понимание "мифологического времени" у Хемингуэя. Под ним разумеется "такой пласт сюжетного времени, который содержит признак "вечности", вневременности, фиксирует общие, абстрактные истины и мыслится вне хронологии" /291, с.103/.

Здесь исследовательница затрагивает собственно проблему "пятого измерения" у Хемингуэя. Хотя самой проблемы она не ставит, но ее анализы, в особенности рассказа "Снега Килиманджаро" подводят к проблеме "четвертого и пятого измерений в прозе".

Коснемся наконец последнего заметного явления в советской критической литературе о Хемингуэе. Это книга А.М.Зверева "Американский роман 20-30-х годов" /241/. А.М.Зверев делает ценные наблюдения о художественном времени у Хемингуэя, значительно уточняя цитировавшуюся выше характеристику И.Л.Финкелыптейна.

Во-первых, А.М.Зверев подчеркивает исключительную роль художественного времени в американском романе 20-х гг. вообще. "Послевоенное поколение, - говорит А.М.Зверев, - пережило слишком резкий перелом, чтобы традиционное восприятие времени обладало для него убедительностью. Было открыто несовпадение реальной исторической хроники и ее субъективного переживания, и время в романе перестало быть простым отражением хода дней и лет, представ как действительное время индивидуального бытия, способное уплотняться и окостеневать. В таких концепциях времени, когда они были по-настоящему творческими, ощутимо сказывался новаторский характер художественных поисков эпохи" /241, с. 74-75/.

Далее, говоря о "Фиесте", А.М.Зверев указывает на "двойственность исходных начал произведения" /241, с. 73/, выделяя, с одной стороны, трагический аспект романа, связанный с "тягостной фрагментарностью существования" /241, с. 75/, с другой стороны, возрождающий, "карнавальный" аспект "Фиесты". "Истинное действие романа - это глубокое изменение художественных идей карнавала и трагедии, лежащих в фундаменте всей архитектоники "Фиесты" /241, с. 75/.

Приведенные наблюдения А.М.Зверева имеют прямое отношение не только к роману "Фиеста", но и ко всещ творчеству Хемингуэя. В сущности, А.М.Зверев говорит о типах времени у Хемингуэя, связывая эти компоненты построения с архитектоникой произведения,

- 17

Отмеченные А.М.Зверевым формы длительности у Хемингуэя мы в дальнейшем будем определять в качестве "эпизодического", "трагического" и "экстатического" времени. Мы постараемся рассмотреть эти архитектонические слагаемые художественного видения Хемингуэя в событии его произведений, т.е. в их целом.

Перспективные соображения о времени у Хемингуэя можно найти в новейшей книге Н.А.Анастасьева "Обновление традиций" (в главе "Б поисках утраченного времени") /289, с. 166-216/. Сопоставляя творчество Хемингуэя с творчеством других писателей "потерянного поколения", Н.А.Анастасьев правильно, на наш взгляд, ставит в связь "историческую невесомость послевоенного безвременья" со стремлением Хемингуэя "выйти за пределы "здесь и сейчас" /289, с. 193/. Хемингуэй при этом сопоставляется с литературой 20-х годов, не вмещающейся в рамки "потерянного поколения": "На страницах произведений, злободневных по преимуществу и действительно презревших формулы (курсив Н.А.Анастасьева - В.М.) истории, пробивалось, хоть и с невероятным трудом и нечасто, большое время"(подчеркнуто нами - В.М.)/289, с. 190/.

Таковы основные высказывания о времени у Хемингуэя в советских исследованиях. К ним надо прибавить и отдельные наблюдения, сделанные в работах о стиле Хемингуэя В.А.Яухаренко /64; 65/, у

Т.Сильман /90; 681/, А.Б.Мурзы /76/. И эти наблюдения как-то задевают проблему времени у Хемингуэя, способствуя постановке ее.

Переходим к зарубежным исследованиям о Хемингуэе.

Первой концептуальной работой о времени у Хемингуэя в американской критической литературе явилась статья Ф.Карпентера "Хемингуэй и пятое измерение" /155/.

Само выражение "пятое измерение", информирует Ф.Карпентер,

- 18 было употреблено в 1931 г. русским философом П.Д.Успенским и означало у него "вечное сейчас". По мнению Ф.Карпентера, произведения, написанные Хемингуэем вслед за "Зелеными холмами Африки", свидетельствуют, что высказанные в этой книге слова о "четвертом и пятом измерениях" явились, так сказать, теоретическим предвосхищением нового художественного метода Хемингуэя, высшим выражением которого стал роман "По ком звонит колокол". "Его литературным идеалом, - утверждает Ф.Карпентер, пользуясь терминологией У.Джеймса, - был идеал "непосредственного эмпиризма". И его "проза пятого измерения" была попыткой передать непосредственный опыт "вечного сейчас" /155/, с. 84/.

Метод пятого измерения", полагает Ф.Карпентер, возник в творчестве Хемингуэя в силу необходимости преодолеть противоположную тенденцию его художественного видения, которая заключается в "натуралистической" разорванности опыта, распаде времени. "Метод пятого измерения" - попытка обрести распавшееся единство мира путем "телескопирования времени" в решающий момент жизни героя (Макомбера, Гарри, Моргана, Роберта Джордана) /155, с. 87/.

Заслуга работы Ф.Карпентера в том, что он по существу впервые поставил проблему времени у Хемингуэя в связь с художественным видением в нем. Однако концепция Ф.Карпентера представляется не вполне удовлетворительной по следующим соображениям.

I. Связь "метода пятого измерения" с творчеством Хемингуэя в целом осталась неясной. Более того: утверждение исследователя, согласно которому этот "метод" стал применяться Хемингуэем только во второй половине 30-х гг., представляется нам неверным. Мы постараемся показать в основных разделах диссертации, что "метод пятого измерения" - сквозная тенденция творчества Хемингуэя.

- 19

2. Установка Хемингуэя на "вечное сейчас" рассматривается Ф.Карпентером формально, в отрыве от социально-исторического содержания творчества писателя. Эволюция "метода пятого измерения" игнорируется Ф. Карпентером.

3. Не понятой и не поставленной осталась в статье Ф.Кар-пентера проблема "четвертого измерения", т.е. другого типа времени, тоже связанного с "литературным идеалом" писателя.

Интересные соображения о времени у Хемингуэя можно найти в упоминавшейся уже книге К.Бейкера "Хемингуэй. Писатель как художник" /123/, особенно там, где исследователь анализирует принцип "объективного коррелята" у Хемингуэя. По мысли К.Бейкера, метод объективного коррелята, теоретически сформулированный Т.С.Элиотом, находит в творчестве Хемингуэя более совершенное, более чистое воплощение, чем в поэтической практике самого Элиота: если последний создает символы с помощью книжной культуры, то Хэмингуэй творит символы непосредственно из предстоящего материала, прямого видения вещей. Исследуя характер объективного коррелята у Хемингуэя, К.Бейкер пишет:

Объективные корреляты у Хемингуэя можно условно разделить на два основных типа, хотя функционально они всегда составляют то или иное целое. Первый тип можно назвать ситуативным (things-in-context) - особый порядок фактов в их отношении один к другому, создающий статический план изображения и восприятия. Второй тип можно назвать моторным (things-in-motion), поскольку порядок фактов в их взаимоотношениях почти никогда не бывает совершенно статичным. Любую комбинацию обоих типов можно обозначить общим термином событие (разрядка К.Бейкера - В. М.), причем вдея события подразумевает последовательность происходящего во времени, хотя всякий момент этой последовательности, если его изолировать, образует статический план восприятия образа. Событие в указанном смысле и цридает глубину изображению того, что "было на самом деле" /123, с. 57/.

К.Бейкер, таким образом, стремится осмыслить равномерность художественного мира Хемингуэя, как бы скрытую за кажущейся одномерностью его. Он нащупывает единство непосредственного изображения и подтекста, единство статики и динамики. Глубину изображения, которой упорно добивался Хемингуэй, исследователь объясняет комбинированием стиуативных и моторных объективных коррелятов. Наконец К.Бейкер формулирует принцип единства изображения у Хемингуэя, который он обозначает как "событие" (what happened).

Соображения К.Бейкера, на наш взгляд, интересны и плодотворны. Они носят почти концептуальный характер, хотя сам Бей-кер не связывает свои наблюдения ни с четвертым, ни с пятым измерениями Хемингуэя. Особенно ценным представляется определение единства изображения как единства события. Действительно, даже то, что традиционно лишено действия, движения, - моменты мировоззрения и ценности, - Хемингуэй цридает одновременно и ситуативную и моторную форму. Его творческий метод, по-видимому, заключается в том, чтобы всякий отвлеченный и идеальный смысл и ценность превратить в событие, в котором "самая суть явлений" (the real thing) /6, с. 473/ цредстает в формах самой жизни, реалистически.

Правда, К.Бейкер не показал, как цринцип объективного коррелята, или принцип события, живет в конкретном и неповторимом произведении. Никак не связаны его утверждения и с мировоззрением Хемингуэя, а такая связь, несомненно, должна существовать. Кроме того, исследователь оставил без внимания то обстоятельство, что временной характер имеют у Хемингуэя не только моторные, но и ситуативные "корреляты".

Следующим этапом исследования художественного времени у Хемингуэя на Западе явилась книга Е.Роувита /255/. Одна из глав книги имеет характерное название - "Бремя и стиль". Отметив,что "обращение со временем в художественной литературе - это не только стилистическая, но не в меньшей степени и структурная проблема" /255, с. 131/, Е.Роувит обращает внимание на исключительное "чувство времени" у Хемингуэя; причем в это выражение исследователь вкладывает иной смысл, чем критики предшествовавших десятилетий, для которых Хемингуэй - прежде всего выразитель актуальной современности и новизны /262/. По Е.Роувиту, "чувство времени " - принципиальная особенность мировоззрения и метода Хемингуэя. Исследователь, что особенно важно, не противопоставляет время чему-то мистическому, абстрактно-потустороннему, как делал Ф.Карпентер, он отмечает у Хемингуэя "попытку превратить момент времени в чистый, насыщенный раствор переживаемой эмоции" /262, с. 128/.

Особый интерес представляет определение озарения, или "вечного времени" (always time) у Хемингуэя, даваемое Е.Роувитом. Это - "опыт образного восприятия, цри котором все разрозненные фрагменты опыта (сознательные и бессознательные) внезапно, непроизвольно и неотразимо связываются в единое целое, - опыт, который часто называют "экстатическим""/262, с. 134/.

Е.Роувит, таким образом, приближается к содержательному определению того, что Ф.Карпентер назвал "методом пятого измерения" у Хемингуэя. Но, связав "пятое измерение" с "экстатическим" опытом героев писателя, Е.Роувит не обосновал социально-исторического содержания этого опыта. Это - серьезный недостаток его концепции.

Второй недостаток, на наш взгляд, заключается в том, что американский исследователь не поставил в связь свои наблюдения с другими моментами художественного мира Хемингуэя. Разрозненность наблюдений - вообще типичная особенность американских исследований о Хемингуэе.

Следующим этапом исследования художественного времени у Хемингуэя явилась книга индийского исследователя Ч.Нехела "Повествовательная форма в художественной прозе Эрнеста Хемингуэя" /243/. В этой работе время у Хемингуэя рассматривается уже как принцип образной структуры его произведений (романов).

По мнению Ч.Нехела, Хемингуэй "был первым романистом, который использовал бездействие (inactivity) - физическое или духовное - как элемент структуры романа". /243, с. 21/. Исследователь находит в романах Хемингуэя два типа повествовательных единств. "Первое единство связано с обычным, традиционным повествованием - поступательным движением действия от одного события к другому. Второе структурное единство - остановка, спад действия. Развивающееся действие доходит до точки полной неподвижности" /243, с. 25/.

Эти структурные единства повествования у Хемингуэя Ч.Нехел называет соответственно "систолическим" и "диастолическим" действиями, причем диастолическое действие обозначает высшую точку, предел изображаемого события. Если "систолическое" действие характеризуется "волей самого человека", то действие "диастолическое" связано с познанием "великого неизвестного жизни" /243, с. 27/.

Такова в общих чертах концепция индийского исследователя. Ч.Нехел делает шаг вперед по сравнению не только с Ф.Карпентером, но и с Е.Роувитом: "бездействие" у Хемингуэя для него -не абстрактная противоположность "действию" и не простое слияние "сейчас" и "всегда", но два определенных типа действия (мы бы сказали, два типа времени). Правда, обнаруженные им константы художественного видения Хемингуэя исследователь несколько формализует, изолирует от других "структурных единств", отрывает от конкретного единства произведений. В результате исследование Ч.Нехела поражает несоответствием между интересными исходными утверждениями и неглубокими интерпретациями романов Хемингуэя.

Год спустя после появления книги Ч.Нехела французский исследователь Д.Буле опубликовал отдельной книгой свою диссертацию о Хемингуэе, в которой проблема времени в творчестве американского писателя трактуется с исключительной широтой /139/.

Время, по мысли Д.Буле, - центральная проблема Хемингуэя, человека и писателя, как бы нерв его мироощущения. Поэтому художественный метод Хемингуэя определяется исследователем как "искусство маневрировать временем с целью цриспособиться к нему" /139, с. 10/.

Д.Буле ставит проблему "четвертого и пятого измерений в прозе". По его мнению, "четвертое измерение" у Хемингуэя - это форма "непрерывной длительности" (permanence), определяющая "вечность художественного произведения" /139, с. 95/. Что же касается "пятого измерения", то им определяется "область философского обобщения" /139, с. 95/; это попытка выразить сущнооть мира "как единого целого", употребляя выражение Хемингуэя, попытка, завершившаяся "универсализмом старика Сантьяго" /139, с. 167/.

Д.Буле, кроме того, справедливо говорит о "дуализме вечности и времени" у Хемингуэя /139, с. 190/. Эту "гуманистическую драму" Хемингуэй, по мнению исследователя, не склонен разрешать традиционным образом, погружаясь в "нереальность трусливого созерцания вечности, бесконечно далекой от реального мира" /139, с. 47/. Скорее эстетический идеал писателя в том, чтобы соединить вечное и временное "сейчас" (maintenant), "достигнуть одного через другое путем создания цроизведения, которое гиперболически обобщает совершенство вечного покоя и последовательный ход беспокойного действия" /139, с. 191/.

Таковы основные направления решения проблемы времени у Хемингуэя в исследовании Д.Буле. Оправданной представляется попытка исследователя решить проблему "четвертого и пятого измерений в прозе ", исходя из самого творчества Хемингуэя, без оглядки на естествознание. Правильно, в общем, понимается и связь "вечного" и временного в плане художественных исканий Хемингуэя.

И все же, исследование Д.Буле не может быть признано вполне удовлетворительным по двум цричинам. Во-первых, французский исследователь с самого начала исходит из предполагаемого единства творчества и жизни Хемингуэя, с одной стороны, Хемингуэя-автора и его "лирического" героя, - с другой. За "феноменом Хемингуэя" в работе Д.Буле не всегда виден художественный мир Хемингуэя. Более того, нам кажется, что и "феномен Хемингуэя" лучше уясняется в границах поэтики Хемингуэя, чем когда эти границы игнорируются.

Второй недостаток исследования Д.Буле - цринципиальное вытеснение социально-исторической проблематики из творчества Хемингуэя и замена ее проблематикой метафизической. Такова вообще особенность западных работ о Хемингуэе 70-х гг., западноевропейских в частности /72/.

- 25

Шснемся еще одной работы о Хемингуэе, появившейся в 1979 г. Это - исследование немецкого (ФРГ) автора П.Николаисе-на /246/, которое посвящено образной структуре художественного мира Хемингуэя. Особое значение в книге П.Николаисена имеет, с нашей точки зрения, глава "Событие", в которой автор выдвигает проблему времени как "организующего опыт героев измерения" /246, с. 61/ художественного мира Хемингуэя. В щштической литературе о Хемингуэе, отмечает П.Николаисен, недостает исследований, в которых прослеживалось бы "своеобразие изображаемых Хемингуэем событий, независимо от их возможного содержательного наполнения" /246, с. 47/.

Мысль исследователя по существу верная, но выражена неточно. Структура изображаемого события может и должна быть выделена в эстетическом анализе, но не ради самого этого выделения, а для правильного понимания связи формы и содержания в произведении, в художественном видении писателя.

Основной особенностью художественного времени у Хемингуэя автор считает "ситуативноеть" (zustandiichkeit), заимствуя этот термин из работы о художественном времени у немецкого литературоведа Г.Мюллера, представителя так называемого "морфологического" метода в немецком литературоведении /см.: 486; 487/. "Ситуативность", по мысли П.Николаисена, определяет степень конкретности изображаемых Хемингуэем событий; на этом основании исследователь оспаривает утверждения Ф.Карпентера и других исследователей о "снятии времени" у Хемингуэя /246, с. 82/.

Соображения П.Николаисена интересны теми вопросами, которые они вызывают. Какова структура "ситуативности" в произведениях Хемингуэя? Как связана "ситуативность" с мировоззрением писателя, с событийным целым того или иного произведения? В основных разделах настоящей диссертации мы постараемся ответить на эти и смежные вопросы.

Мы не будем останавливаться на многочисленных, но более частных высказываниях, так или иначе связанных с проблемой времени у Хемингуэя, принадлежащих К.Бейкеру /124/, К.Бруксу и Р.П.Уоррену /146/, Е.М.Холлидею /191/, Р.Эвансу /183/, У.Вэнсу /272/ и другим исследователям. К некоторым их наблюдениям мы будем обращаться в дальнейшем.

Хемингуэй говорил советскому писателю И,Эренбургу: "Я лишу только о деталях, но стараюсь говорить о деталях детально" /108, с. 151/. Писать "детально" значит для Хемингуэя понять и отразить "мир как единое целое" /6, с. 194; 68, с. 17/, но не абстрактно, а конкретно, как единичное и единственное событие, в котором происходит как бы непосредственный переход "отсюда и в вечность". Такого рода переход, или "конструкция настоящего", по определению американского литературоведа Д.Линена /474/, вообще характерен для американской литературы. Но как раз в силу этого природа художественного обобщения у Хемингуэя особенно трудна для анализа. Возникает вопрос: каким образом на сравнительно скромном, не "интеллектуальном" материале Хемингуэй находил художественный подход к "миру как единому целому"?

В настоящей работе мы и попытаемся в какой-то мере ответить на этот вопрос, анализируя формы времени в творчестве Хемингуэя и функции этих форм в конкретном событии основных произведений американского писателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы времени и события в творчестве Э. Хемингуэя"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Хемингуэя принадлежит к вершинам 1фитического реализма в западной литературе XX в. Хемингуэй - писатель-реалист: его художественное мышление - мышление в формах реальной действительности. "Говорить правду" значит для него не только честно искать ее, но и сделать эту правду эстетически доступной возможному демократическому максимуму читателей.

Но именно поэтому понять Хемингуэя-художника чрезвычайно трудно. Его искусство и та "правда", выражением которой это искусство является, нуждались в иллюзии внешнего правдоподобия в гораздо большей степени, чем, скажем, искусство У.Фолкнера или Т.Манна.

Заостряя вопрос, можно сказать: чем ближе творчество писателя к реализму, тем труднее сделать предметом анализа самую творческую активность автора в произведении, его эстетическую деятельность.

Б проведенном исследовании была сделана попытка вскрыть и осмыслить именно творческую активность Хемингуэя-художника. Мы старались выделить конструктивные принципы и содержательные формы художественного видения американского писателя и показать, как они "работают" в конкретных произведениях, образуя идейно-художественную структуру их.

Анализ показал, прежде всего, внутреннюю цельность художественного мира писателя: формообразующие компоненты художественного видения Хемингуэя сохраняли известную устойчивость, "неизменность" на всем протяжении его творческого пути.

Но, вместе с тем, эта внутренняя цельность художественного видения Хемингуэя не является абстрактной внеисторической цель

- 176 ностью: анализ показал художественную систему Хемингуэя в развитии, как эволюционирующую систему, в связи с социально-исторической действительностью и культурой первых десятилетий XX в. Вместе с тем подтвердились многие общие и частные соображения советских исследователей прошлых десятилетий.

Мы убедились далее, что своеобразие Хемингуэя-художника находится в неразрывной связи с содержанием его произведений: с социально-исторической действительностью, с этическим пафосом героев. Анализ содержательных форм в творчестве Хемингуэя представляется нам актуальным не только по научным соображениям, но и в общеидеологическом плане. Для американской и западноевропейской критической литературы о Хемингуэе в настоящее время характерна тенденция - понять и оценить Хемингуэя-художника как чистого мастера, как новатора в области формы, ученика Г.Стайн, Э.Паунда, не более. Проведенный анализ показал, что вне содержательных (этико-познавательных) интенций своих героев, Хемингуэй не смог бы осуществить свои художественные замыслы.

Хемингуэй, как мы старались показать в исследовании, писатель-реалист. Но он еще и современный реалист, один из тех, кто, по словам Д.Затонского, "оказались у истоков некоего поворота в мировом искусстве" /662, с. 337/. Проведенный в диссертации анализ позволяет, как нам кажется, точнее определить термин "критический реализм" применительно к творчеству Хемингуэя. Проведенное исследование позволяет обозначить ряд особенностей реалистического метода и стиля Хемингуэя, наиболее отчетливо проявившихся в процессе анализа.

Во-первых, для Хемингуэя характерен метод реалистического снижения, заземления, испытания наиболее отвлеченных, идеальных ценностей традиционной буржуазной культуры, причем речь в его

- 177 случае должна идти не о развенчании, а об очищении этих ценностей от буржуазности, от монологического уклона, от независимости от бытия. Перевод идеальных (вневременных) ценностей в реальный (временной) план, резкая "фамильяризация" (М.Бахтин) их, самый контраст "верха" и "низа" (чистая духовность и грубая материально-телесная действительность) у Хемингуэя позволяют говорить о "гротескном реализме" /645, с. 23-67/ как о формообразующей тенденции художественного видения писателя.

Но этот гротескный реализм Хемингуэя имеет не только направление "вниз", но и направление "вверх": проведенный в диссертации анализ показал, что отрицание буржуазного гуманизма осуществлялось Хемингуэем и было исторически необходимо ради аамого гуманизма, его обновления, возрождения, его дальнейшей гуманизации. Творчество Хемингуэя в своем целом может рассматриваться как своеобразная художественно-прозаическая инверсия традиционной гуманистической метафизики. Мы пытались показать также, что при всей индивидуальной неповторимости художественного видения Хемингуэя такая "инверсия метафизики" была проявлением более общей тенденции в западной культуре первой половины XX в., связанной в особенности с прогрессивными движениями и общественным сознанием 20-х и 30-х гг.

Другая существенная особенность реализма Хемингуэя, выявленная в ходе нашего анализа, может быть обозначена термином "романтизация". Этот термин употреблял, в частности, В.М.Толмачев в своей работе о времени, характеризуя обновление реалистического метода в литературе США 20-х - 30-х гг. /398, с. 19/. В самом деле: проведенное исследование типов времени у Хемингуэя, их взаимоотношений в событии того или иного его произведения обнаруживает характерно романтическую черту, или тенден

- 178 цию, поэтики Хемингуэя. Эта тенденция заключается в том, чтобы восстановить живое единство человека и мира там, где оно уже разорвано в действительности, "потеряно".

Отмеченное явление "романтизации" вовсе не ставит под сомнение реализм Хемингуэя: ведь характерные мотивы романтизма (установка на идеал, на абсолютные ценности в плане этической структуры самого "лирического" героя; поиски исключительного; высокая авантюрность героев; темы любви, смерти и героизма) вводятся Хемингуэем на конкретном реалистическом материале, хотя бы и несколько экзотическом (бой быков, например).

Наконец третья особенность критического реализма Хемингуэя, как реализма XX в. именно, обнаружившаяся в ходе нашего анализа: ее мы обозначим термином Д.Н.Затонского: "центростремительноеть" /662, с. 384-387/. На этой особенности поэтики Хемингуэя, отражающей существенные сдвиги в структуре художественного мышления XX в. вообще, следует остановиться подробнее.

В традиционном (классическом) реализме XIX в. автор-рассказчик был высшей - как бы божественной - инстанцией произведения. Это "вненаходимое" место автора по отношению к предмету изображения не было его изобретением, его собственностью: оно было как бы оговорено традицией, неким "третьим", на которого фактически и опирался автор-повествователь. Этого априорного "третьего", располагавшегося как бы между автором и его читателями, приходится определять как абсолютную, неподвижную, раз и навсегда данную где-то в прошлом точку зрения "всеведения". Только опираясь на этого всеведущего "третьего", автор-повествователь мог казаться своим читателям и себе самому "всеведущим" автором. Таков реализм Бальзака и Теккерея, Л.Толстого и Флобера.

- 179

В конце XIX в. начался и в 20-е гг. с особой интенсивностью происходил кризис традиционного "третьего" в западноевропейской (и в советской) литературе, связанный, конечно, с более общими процессами в культуре того времени. Слово "кризис" нужно оценивать не в отрицательном, а скорее в положительном смысле: речь шла об осознании, о критике того, что раньше почти не было осознанным, а предполагалось само собой разумеющимся, "нормой" и "правилом", говоря словами Хемингуэя. В новых социально-исторических условиях, на волне революционных перемен обнаружилась условность, "автоматизированность" надэмпирической, надвремен-ной инстанции "третьего". Кризис буржуазной культуры имел следствием в области литературы скомпрометированность "третьего" как посредника между автором и его читателями, с одной стороны, между автором и предметом изображения, с другой.

В результате в искусстве и в литературе указанного периода происходит явление, которое М.М.Бахтин тогда же, в 20-е гг., обозначил термином "перемещение доминанты" /365, с. 68/. Сущность этого явления в повествовательной прозе XX в. заключается в перемещешш абсолютной, вневременной инстанции произведения - инстанции "третьего" - внутрь самого предмета изображения, в плоскость самой реальной временной действительности. Отсюда примат сознания, "центростремительность" изображения (особенно в романе): вся полнота смысла и оценки перемещается в зону сознания и самосознания героя; автор же оказывается "внена-ходимым" герою как эстетическая инстанция, но он не может быть объективным "третьим" (судьей) своего героя, а только равным ему "другим" в диалоге.

С этой фундаментальной тенденцией связана, как мы пытались показать, система "умолчаний", подтекст у Хемингуэя. С другой стороны, мы видели, что изменение социально-исторического контекста в эпоху "красных тридцатых" привело к частичной элиминации "умолчаний": общественное сознание 30-х гг. на Западе вошло в произведения Хемингуэя того времени на цравах почти народного хора; отсюда элементы исповеди, реабилитация "высоких слов", героизма, всего того, что в произведениях 20-х уходило в молчание, в подтекст.

Обширная щштическая литература о Хемингуэе - у нас и за рубежом - к настоящему времени накопила огромный, но в значительной степени еще разрозненный материал. Недостает пока единого метода, способного охватить этот материал таким образом, чтобы внутренняя связь творчества Хемингуэя с социальной действительностью и культурой первой половины XX в. раскрылась не в ущерб индивидуальному своеобразию писателя, а в самом этом индивидуальном своеобразии.

В настоящей диссертации мы пытались разработать подход к художественному видению Хемингуэя как системе. Художественное время, по нашему мнению, - объективный носитель творческого духа произведения. Исследуя художественное время у Хемингуэя, мы пытались выделить и осмыслить конкретные формы движения содержания в его произведениях, как в направлении единства произведения, так и в направлении объективной причастности творчества Хемингуэя культуре XX в.