автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Жанровое своеобразие романа Ф.М. Клингера "Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад" в контексте немецкой эпической традиции рубежа XVIII-XIX вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Красильникова, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Жанровое своеобразие романа Ф.М. Клингера "Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад" в контексте немецкой эпической традиции рубежа XVIII-XIX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие романа Ф.М. Клингера "Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад" в контексте немецкой эпической традиции рубежа XVIII-XIX вв."

На правах рукописи

КРАСИЛЬНИКОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНА Ф. М. КЛИНГЕРА «ФАУСТ, ЕГО ЖИЗНЬ, ДЕЯНИЯ И НИЗВЕРЖЕНИЕ В АД» В КОНТЕКСТЕ НЕМЕЦКОЙ ЭПИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ РУБЕЖА ХУ1П-Х1Х вв.

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (немецкая)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

г л ;.оя тц

Нижний Новгород - 2014

005555294

005555294

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Шарыпина Татьяна Александровна

Официальные Казакова Ирина Борисовна,

оппоненты: доктор филологических наук,

профессор кафедры философии, истории и теории мировой культуры ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»;

Бучилина Юлия Николаевна,

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Защита состоится «18» декабря 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.02 на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, Нижний Новгород, ул. Покровская, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и на сайте http://diss.unn.ru

Автореферат разослан « 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Юхнова Ирина Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Имя Фридриха Максимилиана Клингера (Friedrich Maximilian von Klinger, 1752-1831) в истории немецкой литературы известно в связи с движением «Буря и натиск» (ок. 1767-1785), а между, тем сложность и противоречивость всего творческого пути писателя позволяет рассматривать его более широко - в русле литературного процесса позднего Просвещения. Первый этап деятельности Ф. М. Клингера (период создания преимущественно драматургических произведений) может быть охарактеризован с эстетических позиций шпормерства, но второй, отмеченный появлением философских романов, дает возможность раскрыть особенности нового «постштюрмерского» периода в творчестве автора.

Идейная проблематика произведений Ф. М. Клингера во многом определялась особенностями происходящего в конце XVIII - нач. XIX вв. процесса формирования новой национальной литературы Германии. Это способствовало желанию писателя выразить собственное ■ мнение относительно жанровых перспектив складывающейся литературы и позволило ему выйти за рамки драматургии, предложив современникам опыт новаторского синтеза, межродовую интеграцию, игру жанров. Речь идет о произведении «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» („Fausts Leben, Taten und Höllenfahrt", 1791) [далее - «Фауст»].

Степень изученности. Обзор отечественных и зарубежных литературоведческих работ указывает на то, что, несмотря на несомненный интерес ученых к творчеству Ф. М. Клингера, целостного исследования жанрового своеобразия романа о Фаусте пока не существует. Однако, Е. Д. Беккер1 в своем труде обратил внимание на несоответствие формы и содержания указанного романа. Философский смысл произведений Ф. М. Клингера, как «ступеней морального очищения» (die

1 Becker Е. D. Der deutsche Roman um 1780 / E. D. Becker. - Stuttgart : Hachette, 1964. - 287 s.

Stufen der Katharsis), раскрывали в своих исследованиях Ж. Пфайфер2, X. Херинг3. Интерес к идейно-тематической стороне творчества автора проявил X. Борхердт4. X. Зегеберг5 в труде о художественной системе позднепросветительского немецкого романа произведениям Ф.М. Клингера также отводит значимое место.

В отечественном литературоведении большая часть исследований обращена к проблемам возрождения имени забытого автора; к анализу литературных дискуссий конца XVIII в.; к изображению идеалов «Бури и натиска» и рассмотрению образа Фауста в контексте всей немецкой литературы. Спектр обозначенных проблем решается в научных трудах Н. К. Александровой, В. Б. Байкеля, В. Д. Демченко, Г. Г. Ишимбаевой, И. Б. Казаковой, С. В. Кирьяновой, И. Н. Лагутиной, 3. X. Либинзона, Н. Д. Молдавской, О. А. Смолян, А. Ф. Строева, А. А. Сулейманова, К. Г. Ханмурзаева.

Вышеперечисленные исследователи, тем не менее, не касаются вопроса о жанровом своеобразии романа Ф. М. Клингера «Фауст». За весь период обращения литературоведов к его творчеству в целом и к роману «Фауст», в частности, нами впервые выдвигается в качестве приоритетного вопрос об оригинальности жанра данного произведения. И если учитывать мысль автора, выраженную в примечании к первому изданию «Фауста»: «Прошу не выпускать из виду, что действие этой драмы [выделено нами -М. К.] происходит в конце XV века...»,- то вопрос неоднозначности жанра вызывает оправданный научный интерес.

Ходом своих рассуждений мы не противоречим общепринятой традиции именовать произведение Ф. М. Клингера «Фауст» романом, но указываем на право называть его драматизированным романом. Слабая

JPfer fferG. ]. Klingers philosophische Romane / G. J. Pfeifler. - Wien : Bouvier, 1974. - 108 s.

Hering Ch. F. M. Klinger, der Weltmann als Dichter / Ch. F. Hering. - Berlin : Wissen, 1966. - 389 s.

Borcherdt H. H. Geschichte des Romans und der Novelle in Deutschland : In 2 Bd. / H H Borcherdt -Leipzig : Werl, 1926. - Bd. 1. - 344 s.

Segeberg H. F. M. Klingers Romandichtung. Untersuchuhgen zum Roman der Spätaufklärung / H Segeberg -Heidelberg, 1974.-231 s.

изученность вопроса межродовых форм не только предопределяет ракурс рассмотрения известного текста, но делает настоятельной необходимость конкретизации доводов в пользу интегрированного жанра.

Актуальность избранной темы обусловлена интересом современного литературоведения к проблеме межродовых явлений и их жанровой определенности, а также связана с необходимостью уточнения и пересмотра оценки знаковых имен немецкой литературы и культуры, в том числе творчества организаторов движения «Буря и натиск» в контексте эстетических представлений современной им эпохи и проблемы становления национальной немецкой литературы. Актуальность определяется и востребованностью образа Фауста и фаустианских мотивов в современной культуре и науке (фильм А. Н. Сокурова «Фауст», произведения К. Э. Даффи «Миссис Фауст», Т. Пратчетта «(Фауст) Эрик», М. Суэнвика «Джек/Фауст» и др., ряд научных симпозиумов и конференций).

Научная новизна работы связана с переоценкой значения творчества Ф. М. Клингера в процессе становления национальной немецкой литературы. Научной новизной отличаются рассуждения автора диссертации, связанные с проблемой диффузии жанровых форм и межродовой интеграции применительно к произведению Ф.М. Клингера. Впервые текст произведения «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» служит материалом для обоснования существования жанра драматизированного романа.

Необходимо уточнить, что термин «драматизированный роман» в литературоведении встречался и ранее. Косвенно его употребление мы обнаруживаем в работе Л.В. Проскурниной «Драматургическая сцена в структуре эпического повествования романа»6. Однако раскрывая особенности процесса драматизации эпоса, автор не предлагает читателю

6Проскурнина Л.В. Драматургическая сцена в структуре эпического повествовании романа И. И. Лажечникова «Последний Новик» // История литературы. Критика. Драматургия. Театр : из докл. на Междунар. чтениях молодых учёных памяти Л. Я. Лившица (2005-2012 гг.) : сб. науч. ст. М.-Л., 2013. С. 34 -35.

прямой формулировки интегрированного жанра. Драматизирующие эпос приемы указываются в работе как способствующие «более объективному и зрелищному изображению действительности в романном жанре»7. Точного определения жанра «драматизированный роман» нет и в работе М.А. Ануфриевой «Эстетика эпического повествования в литературной критике И.И. Введенского»8. Исследователь оперирует термином, раскрывая суждения И.И. Введенского о романе «как о новейшем эпическом жанре». Номинативное употребление понятия «драматизированный роман» не предполагает в работе исследователя последующего пояснения особенностей жанра. В труде И.И. Введенского «Очерк английской литературы. Сочинение Томаса Ша» мы читаем: «драма Шекспира собственно не что иное, как роман драматизированный»9. Автор вводит интересующий нас термин в контекст общего разговора о романе как «отличительной форме литературы новой Европы»10. В межродовом сосуществовании И. И. Введенский обнаруживает естественное проявление жизни жанра. Термин «драматизированный роман» здесь также не имеет четкого определения. Поэтому рабочим для нас является следующее определение, сформулированное самостоятельно: драматизированный роман - это повествовательная форма выражения истории жизни героя, построенная по образцу драматических диалогов с членением на сценические эпизоды.

Объектом исследования является роман Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

Предметом исследования является своеобразие жанровой организации произведения Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

7Проскурнина Л.В. Указ соч. С. 34.

Ануфриева М.А. Эстетика эпического повествования в литературной критике И.И. Введенского //

Вестн. Том. гос. ун-та. 2008. №317. С.7-10.

Введенский И.И. Очерк английской литературы. Сочинение Томаса Ша Отечественные записки 1974 -Т. 63.-№4. -Отд. VI. С. 103. 1аГамже. С. 104.

Цель исследования - доказать межродовую природу жанра романа Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1) определить особенности перемен в системе жанров немецкого Просвещения; выявить причины смены ведущего жанра (от драмы к роману);

2) представить историю разработки восприятия жанра произведения Ф. М. Клингера в научно-критических исследованиях;

3) раскрыть особенности авторского прочтения архетипического сюжета;

4) представить специфику сюжета и конфликта романа;

5) выявить художественную значимость эпических и драматических признаков в сюжетно-композиционной и речевой организации текста;

6) раскрыть эпические и драматические приемы создания центральных образов произведения «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад»;

7) проанализировать пространственно-временные связи в тексте, обосновать сюжетообразующую роль хронотопа «авантюрного романа испытания»;

8) дать определение жанра «драматизированный роман».

Цель и задачи определяют методологические принципы настоящей работы, в основе которых лежит комплексный подход к изучению литературных явлений, предполагающий использование данных не только филологии, но и философии, психологии, социологии. В связи с этим в процессе исследования были применены несколько аналитических методов: биографический, культурно-исторический, сравнительно-типологический.

В качестве теоретической базы исследования мы используем работы по общим и частным вопросам литературоведения: труды по теории

литературы: М.М. Бахтина, В.В. Кожинова, В.Г. Поспелова, Н.Д. Тамарченко, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, В.Е. Хапизева; труды по поэтике жанровых форм литературных текстов:

A.Н. Веселовского, В.В. Кожинова, Б.О. Корман, Ю.М. Лотмана, Б.И. Пуришева, В.А. Пронина, В.И. Тюпы, Б.А. Успенского, О. М. Фрейденберг, Т.А. Шарыпиной; труды по истории немецкой литературы XVIII в.: В.Б. Байкеля, Х.Х. Борхердта, Е.В. Волкова,

B.М.Жирмунского, Г.С. Кошелевой, З.Х. Либинзона, В.Н.Лукова, Т.Н. Сильман, А.Ф. Строева; труды, посвященные творчеству Ф.М. Клингера: Н.К. Александровой, X. Гетгнера, X. Зегеберга, Г.Г. Ишимбаевой, В. Кайзера, М.Г. Козыревой, Ж. Пфайфера, О. Смолян, X. Херинга, И. Шефера, И. Шмидта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с рассмотрением романа Ф. М. Клингера в контексте немецкой эпической традиции конца XVIII - начала XIX столетий. Выводы автора диссертации вносят свой вклад и в исследование проблемы синтеза или диффузии жанровых форм, а также межродовой интеграции. Предложенное жанровое определение «драматизированного романа» может быть востребовано при анализе аналогичных литературных образцов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть использованы в учебных курсах по истории зарубежной литературы XVIII - XIX вв.; по истории немецкой литературы; для разработки спецкурсов и спецсеминаров, посвященных теории и истории немецкой литературы конца XVIII - начала XIX вв.

Достоверность выводов обеспечивается тщательным изучением межродовой природы романа Ф. М. Клингера, а также использованием современных подходов к анализу литературного материала, обобщением обширного круга литературоведческих, философских, этико-эстетических

работ и обоснованием теоретической концепции жанра изучаемого романа, фундаментальными исследованиями в области эстетики и литературоведения, согласованием полученных выводов с исследованиями как отечественной, так и зарубежной германистики.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует специальности 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (немецкая). Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности:

П.З - Проблемы историко-культурного контекста, социально-психологической обусловленности возникновения выдающихся художественных произведений.

П.4 - История и типология литературных направлений, видов художественного сознания, жанров, стилей, устойчивых образов прозы, поэзии, драмы и публицистики, находящих выражение в творчестве отдельных представителей и писательских групп.

П. 6 - Уникальность и самоценность художественной индивидуальности ведущих мастеров зарубежной литературы прошлого и современности; особенности поэтики их произведений, творческой эволюции.

Апробация: диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной литературы Национального исследовательского университета «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского». По теме диссертации были прочитаны доклады на международных научных конференциях «Пуришевские чтения» (Москва, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011), «Ручьевские чтения» (Магнитогорск, 2004, 2007), на VIII Поволжском научно-методическом семинаре по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла (Нижний Новгород, 2013). Основные положения работы изложены в 14 публикациях, 4 из которых опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Желание выразить в литературном произведении насущные противоречия жизни Германии последней трети XVIII в. потребовало переосмысления поэтики штюрмерской драмы и разработки ее новой, более совершенной формы. Вариант развития жанра предложил Ф. М. Клингер, выведя драму за пределы установленных классицизмом правил, наделив ее эпизирующими приемами.

2. Литературные пристрастия Германии последней трети XVIII в. менялись вслед за идеей формирования новой национальной литературы. Назревшая потребность в изображении обыкновенных людей, будничной повседневности и адекватных чувств вывела на авансцену литературной жизни жанр романа. Обсуждение достоинств жанра, его возможностей и недостатков вылилось в активное противостояние литераторов. Опора на сложившиеся традиции в создании художественных произведений и желанные потребности в переменах позволили Ф. М. Клингеру выйти за пределы эпизированной драмы и встать на путь формирования жанра драматизированного романа. Его произведение «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» („Fausts Leben, Taten und Höllenfahrt", 1791) в нашей работе впервые рассматривается как пример межродовой интеграции жанров.

3. Материал «Народной книги» И. Шписа, где впервые легенда о Фаусте предстает перед читателем в обработанной литературной форме, дал возможность последователям не только варьировать сюжет, подчас коренным образом меняя ход событий, но и экспериментировать в поисках его наилучшего жанрового воплощения. К известному сюжету обращались К. Марло, Г. Э. Лессинг, П. Вейдман, И. В. Гете, Я. Ленц, Ф. Мюллер, Г. Гейне. Ф. М. Клингер по-новому рассказал историю о Фаусте, концептуально корректируя не только главный образ произведения, но и жанровую трактовку.

4. Особенности конфликта, сюжета и композиции произведения Ф. М. Клингера дают право говорить о межродовом единстве в контексте известного произведения. Социальная несправедливость, безнаказанность, равнодушие к обществу покорных, униженных людей, становятся основой для яркого драматургического звучания конфликта в начале повествования. В развитии он позволяет раскрыть психологические, а впоследствии и философские черты для масштабного погружения в область эпического. Сюжет и композиция также свидетельствуют о межродовой интеграции. Эпическая ситуация, обратно-симметричное строение сюжета, отсутствие единой кульминации, ретардация, следование циклической и кумулятивной сюжетным схемам, где кумулятивная схема становится одним из способов организации единства эпизодов внутри целого циклического сюжета- являются выразительными чертами эпической составляющей текста.

О драматизме сюжета свидетельствует имеющееся противоречие в ходе развития действия между намерением, волевой инициативой и их результатом. Сюжет оказывается не самоценен, он всецело подчинен задаче подготовки и осуществления катастрофы, а, следовательно, и катарсиса - особого волнения, очищающего душу каждого, воспринимающего сюжет. Переживания от неразрешенных внутренних противоречий в душе героя, когда желания души вступают в конфликт с возможностями ведут к драматическому разрешению конфликта.

5. Речевая структура повествования также выявила эпические и драматические характеристики произведения. «Родовыми» признаками эпического стали: намеренная описательность, отстраненность в рассуждениях героев, наличие образных сравнений, оценочных высказываний, стройность развития мысли персонажей, затянутые монологи, подробное описание картин природы. Признаками драматического являются: выразительность, патетичность речи героев,

обилие преувеличений, категоричность, завершенность образа Фауста, ремарки, вписанные в текст действия.

6. Жанровое своеобразие драматизированного романа Ф. М. Клингера раскрывается нами посредством обращения к анализу его хронотопа. Опираясь на утверждение М. М. Бахтина о том, что «хронотоп в литературе имеет существенное жанровое значение», мы выявили ориентиры текста на уже известный в литературе хронотоп «авантюрного романа испытания». Разновременные, многопространственные формы произведения Ф. М. Клингера усложняют сюжет, привносят динамику в действие, в полной мере раскрывают авторскую позицию. Смыкание духовного, земного и инфернального пространств определяют начало и конец авантюрного времени. Наряду с развернутыми монологами, обширностью эмоциональных побуждений, исторической ретроспекцией и психологической насыщенностью, формируется неотъемлемый критерий хронотопа «авантюрного романа испытания»- энциклопедичность. Его начало в тексте демонстрируют и свойственные эпическому произведению внутренние монологи, рассуждения на религиозные, философские, политические и научные темы, что позволяет сделать вывод о доминанте романного повествования в рамках интегрированного межродового единства.

Цель и задачи диссертации определяют ее структуру и объем. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 348 наименование. Общий объём диссертации составляет 211 страниц.

Содержание работы

Во введении предпринят краткий обзор истории вопроса, который позволил обосновать актуальность поставленной научной проблемы, определить научную новизну, установить цель исследования и задачи, обозначить теоретико-методологическую базу, охарактеризовать методы

исследования, практическую значимость, принцип отбора материала, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Творчество Ф.М. Клингера в контексте литературных поисков эпохи конца XVIII - начала XIX вв.» посвящена проблеме осмысления особенностей литературных поисков немецких авторов последней трети XVIII в. В потоке споров о судьбе новой национальной литературы громко раздавался голос штюрмеров, указывающих на необходимость обращений к национальному прошлому Германии. Без опыта предыдущих авторов, считали они, невозможно взращивать новое национальное литературное творчество. В этой связи Ф. М. Клингер стал истинным приверженцем исповедуемых ими идей. Его раннее творчество имело опыт внесения новых ориентиров в известные драматические каноны жанра, но созданный текст о «Фаусте» оказался решительным поводом для утверждения правомерности экспериментальных опытов в целях раскрытия потенциальных возможностей, заложенных в национальном наследии.

Первый параграф «Эпизация немецкой драмы в литературе „ Бури и натиска"».

Литература последней трети XVIII в. имела четко выраженные политические ориентиры, являясь способом выражения мыслей, взглядов передовых деятелей своей эпохи. Идея формирования новой национальной литературы была воспринята многими как возможность объединения разрозненной Германии. И ведущим жанром, отвечающим запросам общества, являлась драма. Свой актуальный смысл она выразила в творчестве поэтов движения «Буря и натиск». Идейный накал, характер бунтаря, экспрессивность стиля отображали ключевые позиции философской мысли того времени. Немецкие драматурги 1770-х гг. стремились к воспроизведению в литературе важнейших духовных, нравственных конфликтов эпохи, что требовало осмысления имеющейся и разработки новой, более совершенной, формы драмы, рассчитанной на

жизненные проблемы всего общества. Это в свою очередь дало начало процессу демократизации литературы (вторая половина XVIII в.). Были открыты новые возможности изображения действительности, далеко выходящие за пределы традиционной жанровой системы. Так, Г. Э. Лессинг, Я. Ленц, активно участвуя в литературной жизни своей эпохи, обнаружили наметившуюся тенденцию эпизации драмы.

Варианты развития жанра предложит в своей творческой практике и Ф. М. Клингер, выведя драму за пределы установленных классицизмом правил. Если ранние пьесы автора дали нам пример истинно штюрмерской литературы, со свойственным ей накалом страстей, эмоциональной лексикой, экспрессивностью стиля, то закат штюрмерства в творчестве Ф. М. Клингера сопровождался драмами с яркими приемами эпизации жанра, включающими в себя масштабные горизонты происходящего действия; широкую историческую перспективу; большие возможности героя, выведенного за рамки своей исторической эпохи; обобщающие возможности конфликта; философские мотивы, заложенные в идее создания «вечных образов»; пространственные оппозиции; внутренние переживания персонажей, раскрывающиеся посредством изображения природы и волнений народных масс; изображение многообразных сословных групп, приводимых в движение волей отдельной личности; сплетение разнообразных сюжетных линий, постановка актуальных для своего времени вопросов, ответы на которые требуют глубоких размышлений самого читателя. Вышесказанное свидетельствует о закономерности появления в немецкой литературе и реализации в «штюрмерском» творчестве Ф. М. Клингера идеи эпизированной драмы.

Второй параграф «Немецкий роман и споры о нем в просветительской критике Германии».

XVIII столетие оказалось переломным в решении вопроса приоритета известных литературных форм. Драма, наиболее полно отражающая претензии бюргера на свободу и уважение, уступила место

назревшей потребности в изображении обыкновенных людей, будничной повседневности и адекватного выражения чувств. Чему в большей степени способствовал жанр романа. Представленная панорама романного творчества XVIII века дала возможность увидеть ключевые позиции развития романного жанра. Так, авантюрное начало и социально-утопическая сатира романа Г. Н. Шнабеля «Остров Фельзенбург» оказались заметнее, нежели другие робинзонады своего времени из-за стремления автора выделить идейную значимость текста, а не его развлекательный характер. Мысль о нравственном поучении читателя постепенно становилась важнее изображения естественного человека, что привело роман к форме «история души» с обязательной несчастной любовью и последующими картинами страданий героя. Выражение в тексте художественной правды, установку на достоверность привнес с собой «роман воспитания» К. М. Випанда, где поменялись не только формальные установки (от моральной риторики к картинам конкретной человеческой жизни; от абстракции к конкретике и полезности), но и сама авторская позиция в тексте. Он уже не просто рассказчик или участник событий, но и наблюдатель происходящего действия. «Вертер» И. В. Гете стал образцом неповторимой индивидуальности и сложной духовной сути героя. Автор раздвинул рамки жанра, стремясь вывести его за пределы моральной проблематики. Он не ограничил его функции только показом процесса нравственного самоусовершенствования человека, как это делали К. М. Виланд и Ф. фон Бланкенбург. И. В. Гете сознательно отказался от изображения процесса «воспитания» героя, для него оказались важны неповторимая индивидуальность, сложная духовная жизнь. Я. Ленц указывал на подлинность таких черт романа, как изображение естественных, гармоничных самой человеческой природе взаимоотношений людей. О силе воображения героя, его поэтическом духе говорил И. К. Вецель. Наделив своего героя в равной степени разумом и чувством, он предложил идею испытания обстоятельствами, людьми,

судьбой. Глубоко проникать в действительность через события жизни героя и его индивидуальную характеристику рекомендовал К. Ф. Моритц.

Обсуждение достоинств жанра романа, его возможностей и недостатков вылилось в активное противостояние литераторов, предпринимавших попытки теоретического осмысления проблем этой повествовательной формы. Характеристиками формирующегося жанра стали: индивидуализм героя; сила духа и противоречивость образа; обилие испытаний в судьбе героя; изображение быта и нравов Германии.

Под влиянием Ф. фон Бланкенбурга произошло изменение самой сути романа, который уже не понимался как выдумка, ложь, сказка. Роман - это история человека, история его жизни в определенной среде. Ф. фон Бланкенбург стимулировал интерес к повествованию, в котором эволюция героя происходила бы благодаря его столкновениям с миром и обществом, что придавало бы произведению драматический накал и инициировало драматическую форму выражения. Он требовал обращения к национальному сюжету на материале отечественной действительности. Другие теоретики (Г. К. Лихтенберг, И. Мерк) едко критиковали подражательность и ратовали за индивидуализм, свободу выражения чувств и действий.

Схожими с Блакенбургом были воззрения на роман и его дальнейшую судьбу у И. Я. Энгеля, который видел пути развития жанра в смешении эпической и драматической форм. Он полагал, что должны быть узаконены как «драматизированный» роман, так и «эпизированная» драма.

Для того времени сама идея подобной межродовой интеграции не сыскала большого числа приверженцев. Тем более что данные жанровые предпочтения были четко разграничены. Размышления персонажей романа И. В. Гете «Ученические годы Вильгельма Мейстера» свидетельствуют о категоричном на тот период понимании писателем самодостаточности жанров драмы и романа и невозможности их совмещения.

Суждения И.-Г. Гаманна, впервые оценившего изменчивость содержания и формы жанра в зависимости от различных исторических обстоятельств и творческой индивидуальности автора, открыли принципиально новые возможности для создания теории романа. Он отстаивал право художника на выбор любой приемлемой для него формы. Диалогичность стиля для него не являлась указанием на драматическую форму произведения, а воспринималась как «глубоко осознанная и счастливо воссозданная подлинная природа романного»11.

Собственное видение дальнейшего пути развития литературы в условиях процесса романизации жанров выразил и Ф. М. Клингер в своем позднем творчестве. Его произведение «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» (1790) по праву может считаться реализованной идеей интеграции жанров. Здесь нашли свое выражение как романное повествование со свойственным ему эпическим размахом, так и драматические, не менее значимые элементы. Их сосуществование в рамках единого повествования гармонично и взаимовыгодно. Комплексное исследование этого явления и определяет суть научной новизны представленной работы. Эпический масштаб обрел здесь аккуратные формы именно благодаря внешне узнаваемому членению текста на книги, действия, монологи, реплики.

Третий параграф «„Фауст" Ф. М. Клингера: авторское прочтение архетипического сюжета».

Написанное в 1791 г. произведение Ф. М. Клингера стало вариантом архетипического сюжета о Фаусте, вобравшим в себя идеи и образы уже созданных историй, перечень которых начинает «Легенда о докторе Фаусте» И. Шписа. Именно он заложил трехчастность в известное действие: история рождения, становления героя и его договор с князем тьмы; скитания героя по государствам и княжествам; злые подшучивания над второстепенными персонажами, колкие замечания в адрес

"Гаманн И.-Г. Философия чувства и веры. - СПб., 2006. - С. 104.

современников и гибель персонажа. Воссозданная «История о Фаусте» в рукописи Г. Р. Видмана будет включать в себя расширенный религиозно-моральный комментарий, имеющийся в отдельном разделе в конце каждой главы. И.-Н. Пфитцер продолжит идею насыщения текста религиозно-моральным смыслом и предложит читателю стать свидетелем любовной истории героя. Сохранит общее настроение и продолжит её морализирующую тенденцию Верующий Христианин в своей обработке «Истории». Такой переработанная версия национального сюжета выйдет на подмостки уличных празднеств, кукольных спектаклей, народных песен.

Театральную обработку «история Фауста» получит в трагедии К. Марло, где будет впервые звучать мысль об эмансипации человеческого разума от средневековых догм. Примечательным станет введенная в действие «драматическая экспозиция», сохраненная затем во многих последующих обработках сюжета.

Потерянная рукопись Г. Э. Лессинга также внесла коррективы в общий строй уже известного действия. Его Фауст в условиях драматического действия оказывается глубже и значимее просто масочного персонажа, наделенного одной задачей. Г. Э. Лессинг вложил в его образ, помимо драматизма, истинное стремление к познанию. Всегда обреченный на гибель герой именно у Г. Э. Лессинга впервые спасен и оправдан автором. Образ в этом контексте оказывается шире изначально намеченной ему роли.

Штюрмеры подхватили сюжет о Фаусте. Я. Ленц будет одним из первых, кто создаст драматический отрывок. В. Мюллер впоследствии покажет столкновение героя с мещанской ограниченностью, нищетой и завистью. Дарованными ему станут не истинные знания, а земные утехи. Пронизанный идеями движения «Буря и натиск» окажется и «Пра-Фауст» И. В. Гете. Его герой - молодой человек, отвергающий схоластическое

знание и рвущийся навстречу жизни со всеми ее радостями и горестями; к этому его побуждает сама природа, «Дух Земли».

В 1791 г. Ф. М. Клингер по-новому расскажет историю о Фаусте, концептуально корректируя не только главный образ произведения, но и жанровую трактовку всей истории. Его Фауст будет нацелен на поиски истинной нравственности среди людей. В связи с этим масштаб личности окажется шире и глубже всех до него известных героев. Ф. М. Клингер сохранит идею пролога, сговора, скитаний и обретений, а также наказания героя. Но близость ко всем предыдущим историям только этим и ограничивается. Роман, созданный по законам драмы, станет предметом последующего анализа в нашем исследовании.

Вторая глава «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» Ф.М. Клингера: слияние эпичности и драматизма представляет собой анализ жанра драматизированного романа. Эпические и драматические составляющие произведения раскрываются в процессе анализа конфликта, сюжетно-композиционной структуры, анализа своеобразия образной системы, раскрытия хронотопа повествования.

Первый параграф «Специфика сюжета и конфликта в романе Ф.М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

Произведение Ф.М. Клингера заключает в себе единство эпического и драматического начал в сюжетно-композиционной структуре. Их равное присутствие в тексте во многом определило своеобразие конфликта. Разворачивающийся в психологической, философской и социальной плоскостях, он придал тексту как эпическую значимость, так и сформировал его драматическую суть. Именно конфликт стал источником эпической ситуации, которая подразумевает ряд событий, направленных на достижение некоего равновесия между оппозиционными силами добра и зла. В пользу эпического свидетельствует также принцип дубликации, призванный уравнивать читательские и авторские оценки. Несоответствие ожидаемого и случившегося несет в себе принцип обратной симметрии.

Кумулятивная схема организации единства эпизодов внутри целого циклического сюжета способствует композиционной стройности. Эти условия определили критерии анализа эпического начала текста.

Принципы нарратологии, заложенные П. Лаббоком и трактуемые И. П. Ильиным12, позволили выявить драматическую природу сюжета «Фауста» Ф.М. Клингера. Нарративный подход, когда текст воспринимается как внежанровое полотно, повествующее о событиях связанных между собой логически и во времени, дал основание для раскрытия в тексте «Фауста» таких повествовательных форм, как «драматизированное сознание» и «чистая драма». Их рассмотрение позволило перевести конфликт произведения Ф. М. Клингера в плоскость драматического осмысления.

Второй параграф «Фауст и Левиафан: эпичность и драматизм образов».

Личность Фауста противоречива и сложна. Конфликт между темными и светлыми силами раскрывает драматический образ главного героя. Психология его поведения определяется волевым началом, что закономерно для драмы. Фауст активно проявляет свою волю, приказывая, желая, требуя. Он деятелен и в речах, подвергает оценке все, что наблюдает, негодует, обличает, борется, но ничего не может противопоставить существующему мировому порядку. Однако по ходу развития сюжета речь Фауста обретает все большую повествовательность. Фразы перестают быть столь категоричными, предполагая двоякое истолкование. Меняется характер эпитетов, сравнений. Их эмоциональность приглушена, образность размыта. Точные сравнения исчезают, им на смену приходят обтекаемые выражения. При этом высказывания героя становятся лаконичнее. Речь Левиафана более стабильна, лишена столь заметного развития. Он равноправный противник Фауста и в словесных дуэлях

12 Ильин И. П. Нарративная типология // И. П. Ильин, Е. А Цурканова. Современное зарубежное литературоведение. №, 1996. С. 79-81.

никогда не проигрывает. В своей речи он чаще намекает, нежели излагает мысль конкретно, в то же время его монологи обретают доминирующие позиции, подчас затмевая своей эмоциональной силой изречения Фауста.

Произведение Ф. М. Клингера, состоящее из монологов и диалогов героев в совокупности с развернутыми повествованиями, вновь не вписывается в рамки единого жанра. Так, признаками эпического повествования в данном тексте являются: описательность диалогических форм, отстраненность рассуждений героев, наличие образных определений, пространность монологов. Наблюдается линейное развитие мыслей персонажей в рамках затянутых монологических конструкций. Встречается описание картин природы как средство психологизации повествования. Признаками драматического действия являются: выразительность и предельная насыщенность речевого поведения героев; отсутствие недосказанности в обрисовке образов, рельефность их интонаций и жестов. Ремарки, конкретные авторские указания на интерьер, на положение героя в пространстве сцены, детали его портрета, другие атрибуты необходимой обстановки. Они предваряют каждое очередное действие. Театрально-драматическая форма изречений исполнена патетики. Речь героев нередко таит в себе художественное преувеличение, звучит бескомпромиссно, активно и громко, зачастую выполняет не только коммуникативную, но и информативную функции.

Третий параграф «Эпический характер пространственно-временных отношений в романе».

Разновременные, многопространственные формы усложняют сюжет произведения Ф.М. Клингера, привносят динамику в повествование, способствуя выражению авторской позиции и характеристике главного образа. Информативное (опытное, алхимическое), духовное, земное и инфернальное пространства создают эффект стерео (ощущение собственного присутствия в произведении). За счет этого возникает субъективное восприятие читателем каждой сферы, а, следовательно, и

оценочное отношение. Так, из-за безучастности к судьбе героя информативное пространство воспринимается как статичное. Духовное же относительно активно в результате внедрения в земное существование образов-призраков. Слиянием духовного, земного и инфернального пространств определяется начало и конец авантюрного времени (сцена порога и сцена утреннего неожиданного пробуждения). Активно взаимодействующее с земной действительностью инфернальное пространство присутствует в сюжете, в котором людское существование оказывается лишь тенью мира инфернальных сущностей. Близость земного пространства и инфернального мира определяется степенью порочности человечества. Мир земных утех представлен «случайно» обнаруженными фактами исторического прошлого. Наряду с развернутыми монологами, глубиной эмоциональных побуждений, исторической ретроспекцией и психологической насыщенностью формируется неотъемлемый критерий хронотопа «авантюрного романа испытания» - энциклопедичность. Представленные в рамках общего анализа хронотопических ценностей персонажи раскрываются как связующие звенья многопространственных и разновременных форм всего произведения. Лишенное конкретных дат, указывающих на возраст героя, длительность всего путешествия, время оказывается безликим, теряет биографический момент, обретает статус времени индивидуального. В его условиях Фауст становится неотъемлемой частью того или иного пространства. Воссозданное конкретными событиями историческое время вводится в сюжет вновь посредством главного образа. Он же в моменты смыкания пространств начинает и завершает авантюрное время. Наличие в тексте хронотопа «авантюрного романа испытания» является тем определяющим фактором, благодаря которому складывается ощущение романного повествования.

В Заключении делается вывод о том, что драма как «промежуточная форма между трагедией и комедией» наиболее полно отвечала потребностям «бурной эпохи» периода последней трети XVIII. Штюрмеры

выступали как новаторы, а их драматургия получила широкий общественный резонанс. Ранние произведения Ф.М. Клингера стали классическим образцом штюрмерской драмы, однако уже в них имеются попытки эпизировать повествование. Активное противостояние литераторов, предпринимавших попытки теоретического осмысления романного жанра также не оставило Ф.М. Клингера безучастным. Собственное видение дальнейшего пути развития жанра он выразил в драматизированном романе «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад». Исследование сюжета, композиции, образной системы, речи, хронотопа этого произведения позволило подтвердить предположение о том, что роман Ф. М. Клингера представляет собой межродовое единство, выраженное в интегрированном жанре драматизированного романа.

Проведенное исследование произведения Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» позволяет определить его жанр как драматизированный роман, представляющий собой повествовательную прозаическую форму выражения истории жизни героя, построенную по образцу драматических диалогов с членением на сценические эпизоды.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК РФ:

1 .Красильникова М.В. Ф.М. Клингер «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад»: пространственно-временные отношения авторской модели мира / М.В. Красильникова // Проблемы истории, филологии, культуры. -2010.-2 (28).- С. 223 - 230. - (0,4 п.л.).

2.Красильникова М.В. «Фауст» Ф.М Клингера: эпические и драматические характеристики главных персонажей / М. В. Красильникова // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2011. - 2 (32). - С. 268 - 274. - (0,35 пл.).

3.Красильникова М.В. «Поэтика» Аристотеля: к вопросу о межродовой интеграции в романе Ф.М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / М. В. Красильникова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. -2013.-4 (2). -С. 13- 78. (0,3 пл.).

4.Красильникова М.В. Немецкий роман и споры о нем в просветительской критике Германии / М.В. Красильникова // Вестник Нижегородского

университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. - 2 (1). - С. 349 - 354. (0,3

П.Л.).

Публикации в других научных изданиях:

5. Красильникова М.В. Штюрмерский Фауст / М.В. Красильникова // VII Ручьевские чтения: Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: Сб. материалов международной научной конференции / ММ. Полехина. -Москва - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - С. 383-386.

6.Красильникова М.В. В поисках Добродетели (образ Фауста в романе Ф.М. Клингера) / М.В. Красильникова // XVII Пуришевские чтения. «Путешествовать - значит жить» (Х.К. Андерсен) Концепт странствия в мировой литературе: Сборник материалов международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Х.К. Андерсена (4-8 апреля 2005) / М.И. Никола, A.B. Коровин - М.: МПГУ, 2005. - С. 106 - 107.

7.Красильникова М.В. Образ Сатаны в романе Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / М.В. Красильникова // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики. Вопросы филологического образования: материалы Российской научно-практической конференции (16-17 февраля 2006 г.) / Н.Е. Ерофеева. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2006 - С 51 -53.

8.Красильникова М.В. Ф.М. Клингер: судьба немецкого писателя в России // Наука-ВУЗ-Школа: сб. науч. тр. Молодых исследователей / З.М. Уметбаев, A.M. Колобова, Е.В. Гаврилова. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. -Вып. 11.-С. 243 -248.

9.Красильникова М.В. Хронотоп романа Ф.М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / М.В. Красильникова // Наука-ВУЗ-Школа: сб. науч. тр. молодых исследователей / З.М. Уметбаев, A.M. Колобова, Е.В. Гаврилова. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - Вып. 11. - С. 248 - 253. Ю.Красильникова М.В. Жанровое своеобразие роман Ф.М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / М.В. Красильникова // VIII Ручьевские чтения: Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе: исторический, теоретический и методологический аспекты: Сб. материалов международной научной конференции / М.М. Полехина. - Москва -Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 300-302.

11.Красильникова М.В. Переход во временных пластах как прием создания авантюрного повествования романа Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / М.В. Красильникова // XIX Пуришевские чтения: Переходные периоды в мировой литературе и культуре: Сборник статей и материалов / М.И. Никола - М.: МПГУ, 2007. - С. 104 - 105.

12.Красильникова М.В. Представления о России XVIII века в романе Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / М.В. Красильникова // XX Пуришевские чтения: Россия в культурном сознании Запада: Сборник статей и материалов / М.И. Никола - М.: МПГУ 2008 -С. 77.

13.Красильникова М.В. История жанровых решений сюжета о Фаусте / М.В. Красильникова // XXII Пуришевские чтения: История идей в

жанровой истории: Сборник статей и материалов / E.H. Черноземова - М.: МПГУ, 2010.-С. 153.

14.Красильникова М.В. Романтические стремления средневекового героя (на примере Фауста Ф.М. Клингера) / М.В. Красильникова // XXIII Пуришевские чтения. Зарубежная литература XIX века. Актуальные проблемы изучения: Сборник статей и материалов / E.H. Черноземова -М.: МПГУ,2011.-С. 184.

Подписано в печать 15. 10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 774.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»