автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Жанровые особенности бурятской исторической драматургии второй половины XX - начала XXI в.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Савинова, Туяна Баировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Жанровые особенности бурятской исторической драматургии второй половины XX - начала XXI в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровые особенности бурятской исторической драматургии второй половины XX - начала XXI в."

На правах рукописи

/' у/ ¿ {г *

САВИНОВА Туяна Баировна

ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БУРЯТСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ДРАМАТУРГИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX — НАЧАЛА XXI в.

Специальность 10.01.02 — литература народов Российской Федерации (сибирская литература: алтайская, бурятская, тувинская, хакасская, якутская)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 АПР 2015

005566441

Улан-Удэ —2015

005566441

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель:

Имихелова Светлана Степановна

доктор филологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Головчинер Валентина Егоровна

доктор филологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический

университет»

Мордвина Татьяна Николаевна кандидат филологических наук,

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Защита состоится «23» апреля 2015 г. в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.04 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6а.

Автореферат разослан «20» марта 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Жорникова М. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Историческая тема всегда занимала важное место в творчестве бурятских писателей. Особенно ярко она заявила о себе во второй половине XX — начале XXI в. Для бурятской драматургии, неразрывно связанной с развитием национального театра, обращение к этой теме позволяло создавать своеобразную модель исторического пути народа. Со времени своего возникновения в начале XX века бурятская драматургия постоянно обращается к исторической теме. На современном этапе, по мнению бурятских писателей и критиков, «изображение исторических событий и исторических личностей в новейшей литературе становится целым направлением, требующим пристального внимания исследователей»1.

Возросший интерес бурятских драматургов к исторической теме, проблеме взаимоотношений личности и истории, народа и истории могут подтвердить пьесы «Барометр показывает бурю» Д. Батожа-бая (1955), «Доржи Банзаров» Н. Дамдинова (1969), «Начало пути» Б-М. Пурбуева (1978), «Бальжин-хатан» Д. Эрдынеева (1985, 2005), «Дамдин-лама» (1990) Б. Эрдынеева и Р. Бадмаева, «Чингисхан» (2001) Б. Гаврилова, «Долг. Сентиментальное путешествие N6» (2013) Г. Башкуева. Эти и другие произведения бурятской драматургии представляют собой огромный интерес для исследователя в связи с изучением жанрообразующих начал в художественном осмыслении истории. Жанровые особенности пьес на историческую тему определяются принципами эпического мышления, заложенными в народном творчестве и развитыми основоположниками бурятской литературы.

Актуальность исследования подсказана острой реакцией драматического искусства на возрастание антиисторичности сознания современного человека и стремлением сохранить в нем представление о непосредственной причастности к ней. Если в бурятской драматургии первой половины XX века соотношение в человеке частного и социального выявляет приоритет социального, родового, то в

1 Ангархаев А. Л. Тенденция историко-философского направления в современной бурятской литературе / А. Л. Ангархаев, Г. Ц.-Д. Буянтуева // Вестник Бурят, гос. ун-та. Сер. Филология. — 2014. — Вып. 10. — С. 27.

1950-1980-е годы одновременно с изменениями в общественном, историческом сознании меняется характер этого соотношения, что влияет на жанровую природу двух противостоящих друг другу жанров — социально-психологической пьесы и эпической драмы. В конце XX — начале XXI века на первый план выходят проблемы личностной идентификации, и это актуализирует поиски в русле противостояния таких жанров, как социально-бытовая пьеса и поэтическая драма. До сих пор характер этих процессов не становился предметом изучения, с чем связана актуальность данной работы.

Степень изученности проблемы. Бурятской исторической драматургии посвящены отдельные разделы в монографических исследованиях В. Ц. Найдакова, В. Ц. Найдаковой, С. Ж. Балда-нова, С. С. Имихеловой. Вопросы бурятской драматургии активно рассматривал в своих трудах В. Ц. Найдаков, среди них такие фундаментальные исследования, как «Бурятская драматургия (историко-литературный и критический очерк)» (1959), «Бурятское драматическое искусство» (1962), «Становление, развитие и распад бурятской советской литературы (1917-1995)» (1996).

B. Ц. Найдаков в своих трудах, которые охватывают творчество практически всех бурятских драматургов начиная с момента становления бурятской драмы в начале XX века и заканчивая 60-ми годами XX века, неизменно рассматривает эволюцию бурятской драматургии на фоне культурной и общественной жизни страны. В отдельной главе монографии В. Ц. Найдакова и С. С. Имихеловой «Бурятская советская драматургия» (1987) авторы рассматривают вопрос о состоянии бурятской драматургии на историческую тему на материале бурятских пьес, написанных до 1985 года. Что касается произведений драматургии на историческую тему, написанных после 1985 года, то приходится говорить о том, что данный вопрос в бурятском литературоведении почти не ставился. Здесь можно отметить лишь статьи С. Ж. Балданова,

C. С. Имихеловой и редкие статьи или рецензии на пьесы и спектакли на историческую тему, которые выходили в периодических изданиях. Поэтому изучение бурятской исторической драматургии, учитывая то, что в последние двадцать лет она пополнилась новыми пьесами бурятских драматургов, представляется актуальной и назревшей задачей.

Пьесы бурятских драматургов на историческую тему становились предметом изучения в защищенных диссертациях М. В. Амга-лановой «Бурятская и монгольская драматургия в контексте взаимодействия национальных культур (1920-1940 гг.)», Т. Н. Мордви-ной «Мифо-ритуальные и фольклорные традиции в драматургии Бурятии», Т. В. Шантановой «Трансформация архетипа "Великая Мать" в бурятской драматургии 2-й половины XX века». Но все еще нет отдельных исследований, посвященных бурятской исторической драматургии, становлению и развитию ее жанров. В нашей работе предпринимается попытка заполнения этой лакуны в анализе развития жанров бурятской исторической драматургии второй половины XX — начала XXI века.

Объект изучения — освоение бурятской литературой исторической темы, выразившей драматизм эпохи XX века. Предмет изучения — жанровая специфика произведений на историческую тему в творчестве бурятских драматургов второй половины XX — начала XXI века.

Эмпирическую базу исследования составили оригинальные бурятские пьесы Б. Барадина, X. Намсараева, Н. Балдано, Д. Батожа-бая, Ц. Шагжина, Н. Дамдинова, Д. Эрдынеева, Б.-М. Пурбуева, а также пьесы Б. Гаврилова, Г. Башкуева, написанные на русском языке.

Цель исследования состоит в осмыслении особенностей жанрового развития бурятской исторической драматургии, освоении ею ключевых жанровых форм на разных этапах развития. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) проследить пути жанрового развития исторической драматургии, становление литературных традиций в понимании природы жанра произведения на историческую тему;

2) проследить жанровые поиски как зачинателей бурятской исторической драматургии, прежде всего Б. Барадина и X. Намсараева, так и писателей, продолживших их поиски в освоении исторической темы: Н. Балдано, Д. Батожабая, Н. Дамдинова, Д. Эрдынеева, Б.-М. Пурбуева, Б. Гаврилова, Г. Башкуева и других;

3) проанализировать процесс становления и развития таких жанров исторической драматургии 1950-1970-х годов, как социально-психологическая и эпическая драма;

4) рассмотреть освоение истории в таких жанровых формах бурятской исторической драматургии рубежа ХХ-ХХ1 веков, как социально-бытовая пьеса и поэтическая драма.

Новизна исследования заключается в том, что впервые бурятская историческая драматургия рассмотрена в жанровом аспекте, что дает основание для систематического описания жанровых разновидностей национальной исторической литературы. При таком подходе жанровая динамика бурятской драматургии определяет картину литературного процесса XX — начала XXI веков. Впервые развитие бурятской драматургии рассмотрено как процесс возникновения, становления различных жанровых форм, например, эпической драмы (пьесы Н. Дамдинова) и поэтической драмы (пьесы Д. Эрдынеева, Б. Гаврилова, Г. Башкуева).

Методологическую и методическую основу исследования составили положения, сформулированные в фундаментальных трудах А. Н. Веселовского, М. М. Бахтина, Ю. Н. Тынянова, Ю. М. Лотма-на, Н. И. Конрада, А. А. Аникста, а также бурятских ученых-филологов В. Ц. Найдакова, А. Б. Соктоева, Г. О. Туденова. С. Ж. Балданова, Б. Д. Баяртуева и др.

В диссертации применяются историко-типологический метод, а также литературоведческий анализ с элементами герменевтического подхода.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы развивают и дополняют существующие в бурятском литературоведении научные представления о процессе развития бурятской драматургии. Исследование расширяет представление о жанровых тенденциях в истории бурятской драматургии.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и выводы настоящего исследования могут оказать помощь в разработке специальных учебных курсов и программ по теории и истории бурятской литературы, могут быть полезными для студентов специальностей филологического направления.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Бурятская историческая драматургия, как правило, рассматривалась в аспекте мировоззрения авторов, художественного историзма, характерологии и реже — с позиций жанровых особенностей. Внимание к жанровым особенностям дает возможность более точ-

ного понимания развития бурятской драматургии XX — начала XXI веков.

• Особый характер драматургического конфликта в первой половине XX века воплощался в жанровой форме исторической трагедии и комедии. Такой тип драматических произведений, образцом которого стали пьесы Б. Барадина, отчасти сохранил свою актуальность в народно-героических пьесах середины XX века Н. Балдано и сатирической комедии X. Намсараева «Кнут тайши».

• В драматургии 1950-1980-х годов в творчестве Н. Балдано, Д. Шагжина, Д. Батожабая, Б.-М. Пурбуева на историко-революционную тему основное место занимал жанр социально-психологической драмы, фокусирующей внимание на значимых психологических чертах героев и этических мотивах их поступков в исторических обстоятельствах, психологической детализации, выразившейся в языке действующих лиц.

• Движение мысли, идеи, тип героя, монтажный характер развертывания действия определяют специфику эпической драмы на историческую тему, в чем можно убедиться на примере жанровых поисков драматурга Н. Дамдинова.

• В бурятской исторической драматургии конца XX — начала XXI века отчетливой тенденцией является столкновение бытовой достоверности социально-бытовых пьес («Дамдин-лама» Б. Эрдынеева и Р. Бадмаева, «С.С.С.Р, или Союз Солдатских Сердечных Ран» Г. Башкуева, «Бадан Туракин» Б.-М. Пурбуева) с общечеловеческим пафосом поэтических драм («Бальжин-хатан» Д. Эрдынеева, «Чингисхан» Б. Гаврилова, «Долг. Сентиментальное путешествие ИВ» Г. Башкуева), где социально-исторический конфликт находит свое воплощение с опорой на активизацию поэтического начала, позволяющего поднимать исторические факты до высоты философского осмысления.

• В жанровом развитии бурятской исторической драматургии важную роль сыграли традиции русской и мировой литературной классики и отчетливо выраженная национальная традиция, индивидуально-авторские открытия и неиссякаемое жизнелюбие народного мировидения. Взаимопритяжение и взаимоотталкивание этих начал лежат в основе жанровых поисков бурятской драматургии на историческую тему.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, но которой она рекомендуется к защите. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 10.01.02 — «Литература народов РФ (сибирская литература: алтайская, бурятская, тувинская, хакасская, якутская)», пунктам области ее исследований: п. 2. Периодизация литературного процесса; проблемы стадиальности в эволюции литератур народов Российской Федерации; этапы развития ведущих национальных зарубежных литератур; п. 3. Проблемы историко-культурного контекста, социально-психологической обусловленности возникновения выдающихся художественных произведений; п. 4. История и типология литературных направлений, видов художественного сознания, жанров, стилей, устойчивых образов прозы, поэзии, драмы и публицистики, находящих выражение в творчестве отдельных представителей и писательских групп.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде устных и стендовых докладов, тезисов статей на научных и научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального, университетского уровней: международной заочной научно-практической конференции «Филология, искусствоведение и культурология в XXI веке» (Новосибирск, 2012); международной научной конференции «Евразийский фронтир: проблемы взаимодействия культур в многонациональном обществе» (Улан-Удэ, 2012); Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения народного писателя Якутии В. С. Яковлева-Далана «Проблемы национальной литературы и современные аспекты художественных поисков второй половины XX века» (Якутск, 2013); международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013); III Международных Баяртуевских чтениях «Литература монголоязычных народов в современном социокультурном пространстве» (Улан-Удэ, 2013); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2012, 2013, 2014). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения. Список использованной литературы содержит более 200 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемых проблем, характеризуется состояние и степень разработанности темы, формируются цель и задачи, объект и предмет исследования, сообщается о методологической основе и основных методах исследования, дается краткое изложение научной новизны, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о соответствии диссертационного исследования паспорту научной специальности, об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Проблема жанра в исторической драматургии»

рассматриваются жанровая специфика драмы на историческую тему, дается анализ произведений бурятской исторической драматургии первой половины XX века в свете ее жанрового развития.

В первом параграфе «Историческая тема в драматургии (жанровый аспект)» речь идет о развитии исторической драматургии, отраженном в имеющихся литературоведческих трудах. Вслед за утверждением специалистов о том, что первые драматургические произведения на историческую тему появляются в трагедиях и хрониках У. Шекспира, рассматриваются вопросы изучения русской драматургии исторической тематики на примере таких классических произведений, как «Борис Годунов» А. С. Пушкина, драматическая трилогия А. К. Толстого и исторические пьесы А. Н. Островского, А. Н. Толстого, М. Ф. Шатрова. Все названные произведения постоянно находятся в кругу научного интереса исследователей и литературоведов. Исследователи заостряли свое внимание на соответствии или несоответствии драматургических произведений их историческому правдоподобию, преобладанию в них авторского вымысла или же исторической достоверности, вопросам воссоздания социально значимых процессов, тогда как вопросы жанровой специфики часто оставались в стороне.

Наиболее значительные работы по исследованию русской исторической драматургии принадлежат таким ученым, как Н. В. Королева, С. И. Машинский, Л. М. Лотман, А. В. Архипова, С. И. Кор-милов, которые заложили источниковедческую основу для будущих исследователей. Новая страница в исследовании русской исторической драматургии открылась в конце XX — начале XXI века в работах А. А. Чумаченко, М. Ю. Карушевой, Т. П. Дудиной, Е. О. Мод-никовой. В данных работах анализ русской исторической драматургии дается в свете их смыслообразующей и этико-эстетической составляющих, утверждается, что драматическое произведение, затрагивая ту или иную историческую тему, одновременно охватывает разнонаправленные и различные по значимости факторы культуры — историософские, литературные, нравственные, политические, религиозные. Судьба жанров исторической драматургии затронута в фундаментальном исследовании Т. П. Дудиной, где она дает широкий исторический и политико-идеологический контекст развития русской исторической драматургии XIX века, ее прикрепленность к определенным событиям отечественной и общечеловеческой истории, что позволило выявить тенденцию осмысления национальной истории как консолидирующего фактора, объединяющего разные сословия в нацию.

Рассматривать вопрос о жанровой специфике исторической драматургии невозможно без обращения к наследию А. С. Пушкина. Км были предложены проблемы роли народа и личности в сотворении истории. Историософия А. С. Пушкина, отразившаяся в его драматургической теории и практике, рассмотрена в целом ряде работ. Многие аспекты изучения пушкинской драматургии достаточно изучены, однако по-прежнему актуальными остаются вопросы жанрового своеобразия исторической темы в его драматических произведениях, продолжая до сих пор оставаться не до конца исследованной проблемой. В настоящее время необходимы новые подходы к решению вопроса о жанровой природе драматических произведений на историческую тему А. С. Пушкина и его последователей — А. Н. Островского и А. К. Толстого. В параграфе ведется разговор о том, в каком жанре создавали свои исторические пьесы указанные авторы (эпическая драма, историческая хроника, историческая трагедия, народно-героическая драма) и как рассматривался

вопрос жанровой принадлежности исследователями исторической драматургии в разные временные периоды.

Второй параграф «Пьесы Б. Бараднна и жанровые поиски бурятской исторической драматургии первой половины XX века» посвящен рассмотрению жанрового развития профессиональной бурятской исторической драматургии после ее возникновения в 1920-е годы. Она развивалась в двух направлениях, которые и обусловили жанровую природу первых исторических пьес, — это историческая трагедия и комедия. Если пьесы X. Намсараева, одного из зачинателей бурятской драматургии, создавались в жанре сатирических комедий (самая яркая из них — «Кнут тайши»), которые высмеивали лицемерие и безнравственность бурятского нойонатства, знати и священнослужителей, то трагедии и комедии Б. Барадина изображали историческое прошлое народа через призму воспевания и почитания героических личностей. Главный вопрос, который ставил Б. Барадин в драмах «Шойжид-хатан» («Чойжид») (1920), «Ехэ удаган Аб-жаа» («Великая сестрица-шаманка») (1921) — об этнической идентификации бурятского народа, о правильности его исторического выбора. Этот же вопрос ставился в драмах «Энхэ-Булат-баатар» («Энхэ-Булат-батор») (1938), «Бабжи-Барас-баатар» («Бабжи-Барас-батор») (1943) Н. Балдано, которые способствовали формированию у читателя и зрителя понимания сложной связи настоящего и прошлого, современного и легендарного. При таком подходе история осмысляется как ключ к пониманию современной жизни, способствует возникновению чувства ответственности человека перед прошлым, перед уроками истории.

В конце 1930 — начале 1940-х годов историческая тематика обрела второе дыхание. В это время она развивается в виде историко-революционной пьесы и произведения, в основе которого лежат сюжеты из устного народного творчества. В них появляются народные герои, борцы за независимость народа. Это было связано с изменениями в политической и общественной жизни страны, которым способствовал подъем патриотизма в период Великой Отечественной войны.

Эволюция бурятской исторической драматургии в первой половине XX века состоит в том, что писатели постепенно приходят к поиск}' объективных исторических закономерностей, суть которых

связана с пониманием истории как становления национальных духовных ценностей и устремлений. В то же время немаловажным становится определение универсальных ценностей, которые позволяли бы в адекватной художественной форме интерпретировать историческое событие. Этот поиск можно увидеть в классическом произведении бурятской драматургии «Тайшаагай ташуур» («Кнут тайши») (1945) X. Намсараева.

Драматурги 1920-1940-х годов в создании исторических пьес следовали принципам народной культуры, в том числе смеховой, жанрам народно-поэтического творчества, прежде всего героического сказания, в создании конфликта и героя — легендарной исторической личности. Но чаще всего социально-бытовая проблематика уводила драматургов от метафизической проблематики, и только в лучших произведениях бурятской исторической драматургии бытовое пространство поднималось до поэтического осмысления.

Во второй главе «Проблематика н жанровое своеобразие бурятской исторической драматургии 1950-1980-х годов» рассматривается развитие двух основных жанровых разновидностей — социально-психологической пьесы и эпической драмы.

В первом параграфе «Историческая личность в социально-психологической драме» анализируются пьесы, где преобладает интерес к историко-революционной теме. Эта тема давала благодатный материал для героической драмы, однако в творчестве бурятских драматургов наблюдается тенденция ее решения с позиции частной жизни героев: в историко-революционных пьесах часто изображены внутренние переживания, психологические метаморфозы, поломанные судьбы свидетелей и участников революционных событий начала XX века. Именно этот пласт произведений национальной драматургии выявляет интерес бурятской литературы к утверждению психологизма и ведет к возникновению жанра социально-психологической драмы в бурятской исторической драматургии, решению ею проблемы «личность и история».

Психологическая острота конфликта, полные психологических нюансов столкновения действующих лиц, духовные борения героев в пьесах «Забайкальская быль» (Конец семьи Шаралдая) Н. Балдано и С. Метелицы (1955), «Тангариг» («Клятва») Ц. Шагжина (1957), «Харгын эхин» («Начало пути») (1978) и «Тохеолгон» («Ненастье») Б-М. Пурбуева (1989) обусловлены и неразрывно связаны с

социальными мотивами. Драматурги в своих пьесах отходят от идеологических стереотипов и схем, используют не только черно-белые тона, но создают многоцветную, психологически сложную картину исторических событий благодаря их соприкосновению с сознанием и судьбой отдельной личности.

Анализ пьес на историко-революционную тему 1950-1980-х годов позволяет сделать вывод: несмотря на то, что в советские годы литература на историко-революционную тему выполняла социальный заказ и создавала миф о революции и гражданской войне, бурятские пьесы 1950-1980-х годов на историко-революционную тему, написанные в русле социально-психологической драмы, отличались гуманистическим пафосом и авторским сочувствием к героям, страдающим от хода истории, теряющим или обретающим себя от соприкосновения с ней. Существенное различие в решении конфликта можно увидеть в пьесах разных лет (например, «Забайкальская быль» Н. Балдано и С. Метелицы и «Ненастье» Б-М. Пурбуева), но его жанровое воплощение осуществлялось в одном и том же жанре социально-психологической драмы.

Во втором параграфе «Народ и личность в бурятской эпической драме (па материале драматургии Н. Дамдинова)» рассматривается историческая дилогия Н. Дамдинова «Доржо Банзаров» («Доржи Банзаров») и «Декабристын бэЬэлиг» («Кольцо декабриста») как опыт освоения жанра эпической драмы, которая получила широкое распространение в XX веке и проявилась в бурятской исторической драматургии.

В центре исторических пьес Н. Дамдинова активная деятельная натура, герой, обладающий обширными знаниями, образованием, творческим потенциалом, между тем обе пьесы полны персонажами, которые по внутреннему наполнению, уровню образованности контрастируют и в то же время влияют на процесс становления их главного героя, например, в действие включены как равноправные персонажи реальные исторические личности. Несмотря на споры и столкновения, их роль в развитии характеров героев бесспорно: именно здесь и происходит их процесс самопознания. Полифоническая структура действия, монтажный характер развертывания, когда вместо линейного нарастания и спада событий в пьесе обнаруживается смена, нанизывание друг на друга сцен, картин, эпизодов, так-

же накладывают отпечаток на жанровый облик пьес «Доржи Банза-ров» и «Кольцо декабриста».

Пьесам, входящим в историческую дилогию Н. Дамдинова, присуще качество, которое отличает эпическую драму от других драматических произведений, — это мысль, интеллектуальный спор. В такой драме изменение первоначальной ситуации в действии реализуется не столько в событийном ряду, сколько в сознании участников со-бытия2. Мысль героя движется от сцены к сцене, часто происходит «возвращение по спирали к одним и тем же темам, мотивам» (гроза в пьесе «Доржи Банзаров», кольцо, сначала золотое, потом выкованное из кандалов в пьесе «Кольцо декабриста»), а также то, что называется энергией, волей действующих лиц, «столкнувшихся с противоречивостью или, по крайней мере, со сложностью мироустройства, направленной не на деяния и свершения, а на решение задач познания и самопознания» .

С одной стороны, образы Доржи Банзарова и Николая Бестужева в пьесах изображены Н. Дамдиновым в некотором противопоставлении с образами представителей из народа (образ Аглаи, старого казака Кузьмы, Ивана Пафнутьича, родителей и земляков Д. Банзарова в пьесе «Доржи Банзаров»; образы хозяйки чайной, старика-хурчина, мальчика-пастуха в пьесе «Кольцо декабриста»). Однако опальное, оппозиционное, протестное положение главных героев по отношению к действующим порядкам и государственному устройству, стремление отстоять права темных, необразованных, угнетенных народных масс, духовная близость к ним позволяют рассматривать эти образы как воплощение коллективной воли. Главным действующим лицом в пьесе становится народ, поднимается проблема «народ и история», что подчеркивает ее принадлежность жанру эпической драмы.

Говоря о значении исторических пьес Н. Дамдинова, исследователи отмечают их преимущество перед другими бурятскими пьесами исторической тематики: «Отличает драму Н. Дамдинова также

2 Головчинер В. Е. Эпическая драма в русской литературе XX века : монография. — Изд. 2-е, доп. и испр. — Томск : Изд-во Том. пед. ун-та, 2007. —С. 65.

3 Там же. — С. 70.

качество, которое позволяет говорить о его удаче, — поэтическая мысль, видение жизни под своим углом зрения позволяет раскрыть духовный облик исторической личности»4. Пьесы Н. Дамдинова подготовили появление в бурятской драматургии поэтической драмы на историческую тему — явления рубежа XX-XXI веков.

В третьей главе «Тенденции жанрового развития в бурятской исторической драматургии рубежа XX-XXI веков» рассматривается два направления развития бурятской исторической драматургии — традиционную социально-бытовую пьесу и новый жанр поэтической драмы.

Первый параграф «Историческая тема в социально-бытовой драме» содержит анализ пьес социально-бытового жанра, в которых запечатлены переломные моменты в судьбе народа и государства — 30-40-е годы XX столетия. При всем внимании к детально выписанным конкретно-историческим реалиям, свойственным жанру социально-бытовой драмы, авторы стремятся уловить природу конкретных исторических событий. Поднять вопросы исторической значимости удается с помощью изображения «микроисторий» главных действующих лиц — лекаря тибетской медицины в пьесе Б. Эрдынеева и Р. Бадмаева «Дамдина-лама» (1999) и инвалида-фронтовика Лехи-Скорохода в пьесе «С.С.С.Р, или Союз Солдатских Сердечных Ран» (2005) Г. Башкуева, предводителя хори-бурят Бадана Туракина в одноименной пьесе (2005) Б.-М. Пурбуева. Герои этих пьес являются носителями памяти о прошлом, а их реальные судьбы могут «читаться» как страницы из жизни народа, как отражение проблемы «личность и история». Через социальный опыт отдельной личности, переплетенной с большой историей, авторам удается выйти на уровень объективации исторического и социального, поднять проблему национального самосознания, указать на разрушающую природу социальных катастроф.

В пьесах используется композиционный прием ретроспекции, с помощью которого авторы дают освещение социально-бытовых эпизодов из прошлого в обрамлении дней сегодняшних, и тогда важная мысль-лейтмотив о вреде забывания истории наталкивает читателя/зрителя на размышления об историческом героическом

4 Найдаков В. Ц., Имлхелова С. С. Бурятская советская драматургия. — Новосибирск : Наука, 1987. — С. 236.

подвиге народа, о трагических страницах прошлого как «уроке истории», об ответственности каждой личности перед историей.

Во втором параграфе «Личность и история в поэтической драме» выделены пьесы, в которых отчетливо звучат вопросы национального самосознания — «Бальжин-хатан» Д. Эрдынеева, «Чингисхан» Б. Гаврилова и «Долг. Сентиментальное путешествие МВ» Г. Башкуева. Страницы далекого исторического прошлого бурят воспроизведены в необычном жанровом облике пьес, которые являются образцами поэтической драмы.

Часто произведение исторической тематики, даже далекое от исторической точности, но созвучное современной автору эпохе, выражающее прогрессивные идеалы, утверждающее национальное самосознание народа, обладает силой огромного идейно-эстетического воздействия. Именно этими достоинствами обладает жанр поэтической драмы. Одним из признаков этого жанра является непосредственное присутствие автора в структуре драматического действия, а особенности этого «загадочного жанра» (Л. Г. Приго-жина) заключаются в особом отношении к слову, своеобразии сюжетных положений, размахе фантазии и высокой проблемности содержания.

В изображении реальной исторической личности в поэтической драме авторы руководствуются больше фантазией, чем историческим правдоподобием. Передавая смысл давних событий, бурятская поэтическая драма на историческую тему рубежа XX—XXI столетий выявляет проблемы «народ и личность», «личность и история». Она поднимает исторический сюжет до метафизического осмысления, и тогда ее конфликтом становится столкновение Добра и Зла, Жизни и Смерти, а проявления Любви, Красоты, Совести становятся отражением космического бытия, представленного как сакральный, божественный распорядок в мире. Именно такая высота осмысления истории и исторической личности заявлена в жанре поэтической драмы. Поэтизация исторических героев и событий выражает не идеализацию их художником, а его гордость за прошлое народа. Именно поэтическая драма в бурятской литературе, разрабатывая тему исторического прошлого, выявляет способность к поэтическому проникновению в сущность национального духа, к изображению национального мира в свете его самоопределения, улавливает вызревающую в национальной литературе потребность в расширяю-

щемся историческом горизонте, приобщении к единству человека и истории, решении философской проблемы преодоления несовершенства человеческой природы.

В заключении дано краткое изложение основных результатов исследования, посвященного рассмотрению жанрового развитии бурятской исторической драматургии как необходимому условию для определения направлений и тенденций ее художественной эволюции.

Особый характер драматического конфликта первой половины XX века воплощался в жанровой форме исторической трагедии и комедии. Такой тип драматических произведений, образцом которого стали пьесы Б. Барадина и комедия X. Намсараева «Кнут тайши», отчасти сохранил свою актуальность в драматургии середины XX века (драмы о героических личностях бурятской истории Н. Бал-дано, комедии Ц. Шагжина), но основное место в бурятской драме в это время занимают пьесы, в которых нравственный характер деятельности исторического героя объясняется воздействием на его поступки внешних обстоятельств. Такими произведениями были драмы историко-революционной тематики, развивающие жанр социально-психологической драмы (например, пьесы Н. Балдано, Ц. Шагжина, Б.-М. Пурбуева 1950—1980-х гг.). Историческое событие и историческая личность в этом жанре проявляются в активном целенаправленном действии, определенным образом развивают действие, расширяют его пространственно-временные границы. В социально-психологической драме автор детализирует портреты и язык своих героев, фокусирует внимание читателя и зрителя на значимых для образа психологических чертах и этических тонкостях.

Достижением бурятской драматургии стали эпические драмы Н. Дамдинова на историческую тему, в которых осуществлен поиск социальной драмы нового типа. Они отразили яркую тенденцию литературного процесса XX века — усиление интереса к жизни не только крупнейших исторических деятелей, но и народных масс, различных слоев населения, их отдельных, рядовых — «типических» — представителей. Трудные, переломные моменты истории были осмыслены в направлении, заданном трагедией Пушкина «Борис Годунов», когда этапы формирования характера исторической личности определяют судьбу народа.

Так же, как противопоставлены друг другу социально-психологическая драма, для которой важна историческая личность в ее взаимоотношении с историей, и эпическая драма с ее пристальным вниманием к роли народа в судьбе отдельной исторической личности в 1950-1980-е гг. XX в., точно так же материал бурятской драматургии в конце XX — начале XXI века выявил противостояние двух тенденций — взаимопритяжение и взаимоотталкивание социально-бытовой пьесы и поэтической драмы. Эти жанровые формы создают широкий драматургический контекст, а напряжение между ними способствует их жизнеспособности и востребованности у читателя/зрителя. Так, драматические произведения социально-бытовой направленности смогли передать художественно-эстетическую значимость исторических фактов, исторически достоверные, подтвержденные документальными источниками события и образы участвующих в них исторических личностей. На первый план в них выходила проблема «народ и история».

Это направление бурятской исторической драматургии выступает во взаимодействии с другим, объединившим жанровые поиски вокруг проблемы «личность и история». Она освещается с опорой не на историческую и бытовую достоверность, а на реальность воображения и творческого вымысла, в результате чего возникает и развивается жанр поэтической драмы. На определенном этапе развития национальной драматургии возникают пьесы, наполненные вымыслом, фантазией, где дается субъективно-символическая трактовка событий и объективно-исторические социальные конфликты наполняются контрастами добра и зла, тьмы и света. Жанровая природа этих пьес часто основывается на поэтической интерпретации исторических событий, на отходе от бытового объяснения поступков исторической личности, от линейного, причинно-следственного развития действия, что приводит к активизации поэтического начала, позволяющего автору поднимать исторические факты до высот философского осмысления.

Лучшие образцы бурятской исторической драматургии свидетельствуют о том, что разнообразие и синтез жанровых форм в воссоздании далекого и недавнего прошлого позволяют говорить о развитии художественного мышления современных писателей. Историческая трагедия и комедия, народно-героическая пьеса, социально-психологическая и эпическая драма, социально-бытовая пье-

са и поэтическая драма и другие жанровые образования направлены на решение сверхзадачи исторической драматургии — не только на установление и осмысление фактов прошлого с позиций современности, но и на яркое, живое их изображение. Поэтому произведения, посвященные проблемам «история и личность», «народ и история», отражая взаимосвязь ушедших эпох и сегодняшнего состояния общества, сами становятся значимым явлением в истории своего народа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Савинова Т. Б. Противоречивый образ исторической личности Бадана Туракина в бурятских пьесах / Т. Б. Савинова // Филология, искусствоведение, культурология в XXI веке : материалы международной заочной научно-практической конференции : в 2 ч. Ч 2. — Новосибирск : Сибирская ассоциация консультантов, 2012.— С. 105-109.

2. Савинова Т. Б. Тема национального самоопределения в бурятской исторической драматургии / Т. Б. Савинова // Евразийский фронтир : проблемы взаимодействия культур в многонациональном обществе: сборник научных статей. — Улан-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета, 2012. — С. 196-199.

3. Савинова Т. Б. История в судьбах женских персонажей в пьесах Б. Пурбуева / Т. Б. Савинова // Проблемы национальной литературы и современные аспекты художественных поисков второй половины XX века : материалы всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения народного писателя Якутии В. С. Яковлева-Далана. — Якутск : Издательский дом СВФУ, 2013, —С. 107-114.

4. Савинова Т. Б. Эволюция творчества бурятского драматурга Б. Пурбуева / Т. Б. Савинова // Наука и образование в XXI веке : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (30 сентября 2013 г.) : в 34 ч. Ч. 15 / М-во образ, и науки РФ. — Тамбов : Бизнес - Наука — Общество, 2013, —С. 99-100.

5. Савинова Т. Б. Художественная концепция исторической личности в пьесе Б. Гаврилова «Чингисхан» / Т. Б. Савинова // Вестник Бурятского государственного университета. Язык. Литература. Культура. — 2014. —№ 1. —С. 57-63.

6. Савинова Т. Б. Попытка преподать «урок истории» в драматических сценах Б. Гаврилова «Чингисхан» / Т. Б. Савинова // Ба-яртуевские чтения — П1. Литература монголоязычных народов в современном социокультурном пространстве : материалы международных научных чтений. — Улан-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета, 2014. —С. 44-48.

7. Савинова Т. Б. «Долг. Сентиментальное путешествие ИВ» Г. Башкуева: к вопросу о главном герое / Т. Б. Савинова // Приволжский научный вестник. —Ижевск, 2014. — С. 78—80.

Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК:

8. Савинова Т. Б. О лексических трансформациях в переводах бурятских пьес на русский язык (на материале текстов драматических произведений об истории хори-бурят) / Т. Б. Савинова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — Вып. 10. Филология. — С. 10-14.

9. Савинова Т. Б. Образ Николая Бестужева в бурятской драме: художественная концепция исторической личности / Т. Б. Савинова, Т. Е. Санжиева // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. — Вып. 10. Филология. — С. 46-50.

10. Савинова Т. Б. Человек и история в пьесе «Дамдин-лама» Р. Бадмаева и Б. Эрдынеева / Т. Б. Савинова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. — Вып. 10(2). Филология,—С. 27-31.

11. Савинова Т. Б. Художественное воплощение трагических страниц национальной истории в бурятской драматургии второй половины XX в. / Т. Б. Савинова, Т. В. Шантанова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. — Вып. 10(3). Филология. — С. 26-30.

Подписано в печать 18.02.15. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ 25.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, e-mail: riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За