автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему: Жанровый инвариант и его модификации в фольклоре и литературе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власова, Анна Аскольдовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ЖАНРОВЫЙ ИНВАРИАНТ «САДИСТСКОГО СТИШКА»
§1 Контекст формирования жанрового инварианта: детский фольклор и особенности его изучения
§2 История становления «садистского стишка» как жанра: основные проблемы исследования
§3 Постоянные и вариативные признаки «садистского стишка»
§4 Трансформация традиционных черт детского фольклора в «садистском стишке»
§5 Реконструкция жанрового инварианта «садистского стишка»
ГЛАВА II ЖАНРОВЫЕ МОДИФИКАЦИИ «САДИСТСКОГО СТИШКА» В НОВЕЙШЕЙ ЛИТЕРАТУРЕ
§ 1 Востребованность жанра «садистского стишка» в субкультурной литературе
§2 Жанровые модификации «садистского стишка»
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Власова, Анна Аскольдовна
Интерес к проблеме жанра существует в литературоведении давно, но не утратил своей остроты в силу того, что жанр является единственной формой бытования художественного высказывания. Одной из ключевых проблем теории жанра является поиск соотношения «между теоретической моделью жанровой структуры и реальной историей литературы»1 и возможностей описания универсальной модели жанровой структуры. Решение этой проблемы представляется особенно сложным в литературе XX в., когда происходит усложнение жанровой системы, изменяется само представление о жанре, а в субкультурах возникают собственные формы словесности. Наконец, в конце XX в. появляются и новые способы бытования текстов (например, в сети Интернет). Традиционные отношения фольклора и литературы проявляются, в частности, в появлении «пограничных» текстов, которые нельзя в полной мере отнести ни к фольклору, ни к литературе, так как они сочетают в себе признаки и того и другого. При этом усложняются и соотношения жанрового инварианта с его модификациями.
В настоящей работе будут рассмотрены модификации жанра «садистского стишка» в современной словесности. Этот жанр возник относительно недавно, в 70-80-е гг. XX в. Несмотря на некоторую условность, термин является в науке устоявшимся; под «садистским стишком» понимают жанр «смехового фольклора» - «дактилические дву- и четверостишия, в каждом из которых с условным героем-ребенком ("маленьким мальчиком", "девочкой Машей" и т.п.) происходит событие, оканчивающееся кровавой трагедией для него или окру
1 Теория литературы / под ред. Н.Д. Тамарченко. В 2 т. Т. 1. М., 2004. С. 361. жающих»2. Гротесковое сочетание смерти и смеха является для данного жанра ключевым.
Модификации жанра обнаруживаем в творческих авторских экспериментах над ним, которые начинаются еще на пике популярности жанра в 80-е гг. XX в. (например, альбом группы «Пикник» «Танец волка», 1984) и продолжаются по сей день. Таким образом, хронологические рамки нашего исследования можно ограничить следующим образом: 80-е гг. XX в. - нач. XXI в.
Своеобразная визитная карточка «садистского стишка» - словосочетание «маленький мальчик». Как отмечают исследователи, стоит только произнести информантам начальную фразу самого популярного стишка «Маленький мальчик нашел пулемет.», как в ответ вам выдадут массу текстов, относимых к жанру «садистского стишка»3. И сетевые поисковые системы на запрос «маленький мальчик», кроме традиционных фольклорных текстов или созданных по модели традиционных, предлагают тексты сугубо авторские (как стихотворные, так и прозаические), содержащие в себе данное словосочетание в различных частях текста, в том числе и в так называемой «сильной позиции» - в заглавии и первой строке. Вместе с тем, выявленные нами тексты с словосочетанием «маленький мальчик» нельзя относить к литературе в строгом смысле этого слова. Специфика этих текстов состоит в частности в том, что они находятся на границе фольклора и литературы. По большей части они относятся к тому, что в современном литературоведении называют «наивом» (примитивом, самодеятельным творчеством)4. Материалом нашего исследования являются
2 Белоусов А.Ф., Головин В.В., Кулешов Е.В., Лурье М.Л. Детский фольклор: итоги и перспективы изучения // Первый всероссийский конгресс фольклористов. Сб. докладов. Т. 1. М., 2005. С. 226.
3 См.: Новицкая М.Ю. Формы иронической поэзии в современной фольклорной традиции // Школьный быт и фольклор. Учебный материалы по фольклору. Ч. 1. Таллинн, 1992. С. 102.
4 См.: Давыдов Д.М. Русская наивная и примитивистская поэзия: генезис, эволюция, поэтика. Дис. .канд. филол. наук. Самара, 2004. традиционные «садистские стишки» и современные субкультурные тексты, в той или иной мере тяготеющие к синтетичности: тексты сетевой литературы и вербальные субтексты текстов музыкальных субкультур (такие примеры обнаруживаются в творчестве групп «Пикник», «Красная плесень», «Ляпис Трубецкой», «Ленинград»).
Традиционный «садистский стишок» уже становился объектом диссертационных исследований. В диссертации Л.А. Кучегуры «Специфика смеха в современном детском стихотворном фольклоре»5 основное внимание уделяется особенностям комического в детском стихотворном фольклоре и в «садистском стишке» в частности. А.С. Мутина посвящает главу своей диссертации6 «садистскому стишку» и рассматривает их в филологическом, психологическом и социологическом аспектах. Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют теоретические работы, в которых осмыслялась бы рецепция жанра «садистского стишка» и его модификации в современных субкультурах («сетевой» литературе, панк- и рок-субкультурах). Этим определяется научная новизна работы.
В рамках изучения жанра «садистского стишка» можно выявить несколько основных тенденций. Жанр рассматривается в психолого-социальном аспекте: здесь «садистский стишок» исследуется как проявление особенностей детской и подростковой психологии и, как следствие, подросткового протеста на давление со стороны взрослых. Довольно большой корпус научных текстов посвящен изучению генезиса жанра, который возводят к литературной традиции «черного юмора», начиная с переводных текстов В. Буша и Г. Гофмана-Доннера о Степке-Растрепке и последовавших за ними русских произведений, условно называемых «степкинианой». В истории изучения жанра «садистского стишка» большая роль принадлежит А.Ф. Белоусову, который первым из ис
5 См.: КучегураЛ.А. Специфика смеха в современном детском стихотворном фольклоре. Дис. . канд. филол. наук. Омск, 2000.
6 См.: Мутина А.С. Жанры современного детского фольклора на территории Удмуртии. Дис. . канд. филол. наук. Ижевск, 2002. следователей обратился к этому жанру, сделав доклад о нем в семинаре Ю.М. Лотмана в 1986 г. и опубликовав ряд работ, посвященных генезису жанра, в том числе обобщающую работу «Садистские стишки» в книге «Русский школьный фольклор. От "вызываний" Пиковой дамы до семейных рассказов» (1998). Не столь многочисленны работы, посвященные изучению структуры «садистского стишка». Следует выделить работу К.К. Немировича-Данченко, в которой исследуется структура стишка7, и исследование А.Ф. Лыскова8, в котором «садистский стишок» рассматривается как форма языковой шутки, в результате предлагается наиболее обобщенная классификация «садистских стишков», лишенная идеологической нагруженности. Много работ посвящено генезису жанра (С.Б. Борисов9, А.Ф. Белоусов10, М.Ю. Новицкая", А.В. Кореньков12 и др.), «садистский стишок» возводят как к конкретным текстам (например, стихотворению Олега Григорьева «Я спросил электрика Петрова.»), так и к деятельности поэтов ОБЭРИУ и богатой мировой традиции «черного юмора». Немалый интерес вызывает воплощение в «садистских стишках» особенностей
7 См.: Немирович-Данченко К.К. Наблюдения над структурой «садистских стишков» // Школьный быт и фольклор. Учебный материал по школьному фольклору. Ч. 1. Таллинн, 1992. С. 124-137.
8 См.: Лысков А.Ф. О систематизации садистских стишков // Парадигмы: Сб. статей молодых филологов. Тверь, 2003. С. 83-92.
9 См.: Борисов С.Б. Эстетика «черного юмора» в российской традиции // Борисов С.Б. Человек. Текст. Культура. Очерки по культурной антропологии и истории духовной культуры. Шадринск, 2000. С. 21-30.
10 См.: Белоусов А.Ф. Фольклорная судьба «электрика Петрова» // Studia metrica et poetica. Сб. статей памяти П.А. Руднева. СПб., 1999. С. 307-310;
11 См.: Новицкая М.Ю. Формы иронической поэзии в современной фольклорной традиции // Школьный быт и фольклор. Учебный материал по русскому фольклору. Ч. 1. Таллинн, 1992
12 См.: Кореньков А.В. К предыстории жанра «садистских стишков»: по следам лимериков и частушек? // Вестник Российского Университета Дружбы Народов, серия Литературоведение. Журналистика. 1997. №2. С. 115-117. детской психологии (А.С. Мутина13, И.А. Бутенко14 и др.), исследователи видят в «садистском стишке» проявление подросткового протеста.
Актуальность исследования состоит уже в том, что для современной филологической науки обращение к разного рода «маргинальным» текстам весьма частотно15. Так, большой научный интерес вызывают пограничные явления, сочетающие в себе черты фольклорного и индивидуального творчества (например, наивная литература). Вместе с тем, в современной субкультурной литературе широко представлены формы, представляющие собой жанровые модификации «садистского стишка». Эти явления можно рассматривать в русле развития так называемой «третьей» культуры и постфольклора и таким образом вписать их и в литературную традицию. Именно такая современная субкультурная литература является объектом исследования. В качестве предмета выступают жанровые модификации инварианта «садистского стишка», представленные в этой литературе.
Методологической базой нашего исследования являются работы по проблеме жанра М.М. Бахтина, О.М. Фрейденберг, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, В.Б. Шкловского, С.С. Аверинцева, Н.Д. Тамарченко, труды по теории и истории фольклора А.Н. Веселовского,
B.Я. Проппа, Г.С. Виноградова, П.Г. Богатырева, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова,
13 См.: Мутина А.С. Жанры современного детского фольклора на территории Удмуртии. Дис. . канд. филол. наук. Ижевск, 2002.
14 См.: Бутенко И.А. Черный юмор в подростковом фольклоре // Педагогика. 1993. № 1.
C. 123-126.
15 Как отмечает К. Богданов, «фольклорные маргиналии» - «тексты, которые, вероятно, могли стать предметом и иного анализа - социологического, литературоведческого . и т.д., но при этом обнаруживают также фольклорную феноменологию. . фольклорная компонента в объяснении таких текстов, не может считаться единственной. Иными словами, это тексты, для которых актуально существование на границе различных способов их аналитической дескрипции» (Богданов К. Мифология и повседневность: Исследования по семиотике фольклорной действительности. СПб., 2001. С. 77-78).
A.Б. Лорда, В.Н. Топорова, С.Ю. Неклюдова, Е.А. Костюхина, С.М. Лойтер, исследования новой и новейшей субкультурной литературы и современного субкультурного фольклора В.Н. Поздеева, М.П. Чередниковой, А.Ф. Белоусова,
B.В. Головина, МЛ. Лурье, А.В. Тарабукиной, М.В. Калашниковой,
C.Г. Леонтьевой.
Целью работы является выявление инвариантной жанровой модели «садистского стишка» и описание специфики функционирования этой модели в позднейших модификациях. По М.М. Бахтину, «жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в калсдом новом произведении этого жанра»16; отсюда следует необходимость построения не только инварианта жанра в его «классическом» изводе, но и инвариантной диахронной модели.
Н.Д. Тамарченко предлагает два возможных пути реконструкции «идеальных типов» (инвариантов). Первый заключается в разыскании наиболее раннего образца, выявлении его особенностей и последующем экстраполировании этих особенностей «на ряд более поздних и в разной степени близких.
1 п ^^ жанров» . Такой путь характерен для традиционной философии искусства, он демонстрируется далее в нашей работе при описании жанровой модели «классического» «садистского стишка». Но раз жанр развивается, то есть возникают новые тексты, относимые к данному жанру, то и его инвариант корректируется с поправкой на эти новые тексты. Отсюда, открывается другой путь, который, по мнению Н.Д. Тамарченко, заключается в том, чтобы выявлять особенности текста произведений и обнаруживать в них общность, а не экстраполировать на них родовое содержание18. Ведь структурный инвариант постоянно воспроизводится в разных произведениях и при этом смысловая основа жанра сохраняется, но происходит и обновление смысла, благодаря варьированию этой
16 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. С. 142.
17 Тамарченко Н.Д. Теория литературных родов и жанров. Эпика. Тверь, 2001. С. 23.
18 См.: Там же. С. 23. структуры19. То есть жанр живет, трансформируется, появляются его новые «изводы», не выходящие, вместе с тем, за границы жанра, заданного инвариантом в диахронии. Опираясь на исследования «садистского стишка» в его фольклорном виде можно построить инвариантную жанровую модель.
Для выполнения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- определить место жанра «садистского стишка» в современном фольклоре;
- реконструировать инвариантную модель жанра «садистского стишка»;
- проследить генезис современной субкультурной литературы;
- выявить корпус текстов, в которых жанр «садистского стишка» модифицируется;
- установить типы и особенности жанровых модификаций «садистского стишка» в субкультурных текстах.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по теории литературы и общей теории словесности, по русской литературе и русскому фольклору.
Апробация работы:
Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: «Русская литература и внелитературная реальность» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2003), «Детский фольклор и субкультура детства: методология собирания, описания, изучения. XIII Виноградовские чтения» (СПбГУКИ, Санкт-Петербург 27-30 июня 2003), «Традиции в контексте русской культуры» (Гуманитарный институт ЧГУ, Череповец 4-6 ноября 2003), «Актуальные проблемы филологии в
19 См.: Теория литературы: В 2 т. T.l. М., 2004. С. 372.
ВУЗе и школе. XVIII Тверская межвузовская конференция ученых-филологов и школьных учителей» (ТвГУ, Тверь 26-27 марта 2004), «Первый всероссийский конгресс фольклористов» (1-5 февраля 2006, Москва).
Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях по теме диссертации общим объемом 2,3 п.л.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровый инвариант и его модификации в фольклоре и литературе"
В работе была предиринята понытка реконструкции инвариантной жан ровой модели «садистского стишка» и рассмотрены модификации жанра в
нозднейших авторских текстах. Важность ностроения инвариантных жанровых
моделей состоит в возможности наблюдения не только за отдельными этапами
эволюции жанров, но и за эволюцией того или иного жанра в диахронии. Инва риантная жанровая модель «садистского стишка» реконструировалась нами на
основе большого корпуса текстов, как записанных фольклористами, так и бы туюп];ими в настояш:ее время в сети Интернет. Были выявлены модификации жанра, связанные с бытованием текстов
при рецепции жанра «садистского стишка» современными субкультурами. Возможно бытование как в форме «нисьменных» авторских текстов, например,
«Садистские стишки» «Старухи Изергиль» или стихотворение К. Григорьева
«Маленькая девочка в платье голубом», так и в синтетических текстах, напри мер в творчестве музыкальных групп «Пикник», «Ляпис Трубецкой» и др. Это
указывает на то, что «садистский стишок» в настояпдее время воспринимается
как сложившийся жанр, с которым можно играть. Возможны экспликации
жанровой модели целиком как в текстах, созданных по «классической» жанро вой модели (Бонифаций «Маленький мальчик нашел автомат...»), так и в тек стах, представляюш;их собой сложные образования: например, компиляции из
стишков одной либо разных тематических групп в аудио-альбоме группы
«Красная Плесень» «Маленький мальчик и др. пионерские куплеты». Такие
компиляции могут включать как собственный, так и чужой авторский текст,
либо цитировать авторские или фольклорные тексты других жанров. Возможна
рецепция не всей инвариантной модели, а какого-то ее элемента, например,
сюжета, и «развертывание» его в тексте гораздо большего, по сравнению с тра диционным «садистским стишком» объема («Петя Заточкин» «Красная Пле сень и др. пионерские куплеты»). Причем можно говорить и о том, что во «взрослых» субкультурах «садистский стишок» может выступать в роли свое образного «маркера» субкультурности, работая на поддержание исполнитель ского имиджа, например, в ситуации со «Старухой Изергиль», когда на сайте
проекта публикуются авторские тексты о старушках, маркируя маргиналь ность. «Садистский стишок» может влиять на концепцию вербально музыкального альбома («Маленький мальчик и др. пионерские куплеты» груп пы «Красная Плесень», «Мат без электричества» «Ленинграда»), обозначая об раш:ение к «низовой» культуре. В результате модификации жанрового инварианта, как бы «сверх» «клас сической» модели можно выделить несколько типов экспликации жанра «сади стского стишка». Стишки, созданные по «классической модели», реализуюш,ие
как структурную, так и сюжетную её составляющие, могут включать в себя
элементы, невозможные в традиционном «садистском стишке» (например, за главие или указание на автора - «Маленький мальчик» В. Алейникова). Воз можно создание объединений стишков, «собранных» в соответствии с класси ческой моделью в текст большего объема («Чахоточный мальчик» группы «Ля пис Трубецкой»). Актуализация сюжетной составляющей инвариантной жан ровой модели осуществляется и путем «развертывания» как всего сюжета, так и
отдельных мотивов («Много дивного на свете» группы «Пикник»). Инвариант ная жанровая модель может актуализироваться и путем её частичного или пол ного отрицания в тексте-реципиенте, при этом, если присутствует жанровый
«маркер», но в тексте он не получает дальнейшего развития либо развивается
путем сознательного отрицания модели, заданной инвариантом, происходит
разрушение читательского ожидания («Маленькая девочка в нлатье голубом»
К. Григорьева). Здесь возможны различные экснликации жанра не только в
«одномерных», но и в синтетических текстах - например, в музыкальных ком позициях. Теоретический итог нашей работы может быть сформулирован следую щим образом. Построение полноценного инварианта жанра в его состоянии на сегодняшний день должно вестись с учетом произошедших изменений, кото рые проявляются в том, что изначальный жанровый инвариант, безусловно, со храняется, модель является чрезвычайно продуктивной, примером чему служат
постоянно возникающие новые тексты, в которых она актуализируется. Жан ровый инвариант сохраняется, но потенциал жанра позволяет возникать моди фикациям, не трансформирующий инвариант, но демонстрирующим жизнеспо собность и развитие жанра. В качестве перспектив исследования, вытекающем из такого вывода,
можно попытаться обозначить рассмотрение возможности универсального
применения инвариантной модели. Особенно интересным в этом ракурсе пред ставляется изучение в свете инварианта жанров, считающихся сложившимися,
но при этом жанров еще развивающихся, то есть живых.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровый инвариант и его модификации в фольклоре и литературе"
На правах рукописи
Власова Анна Аскольдовна
Жанровый инвариант и его модификации в фольклоре и литературе (на материале «садистских стишков»)
Специальность 10.01.08 — Теория литературы. Текстология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тверь 2006
Работа выполнена на кафедре теории литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет».
Научные руководители: доктор филологических наук, профессор
Виктор Александрович Миловидов кандидат филологических наук, доцент Юрий Викторович Доманский
Официальные оппоненты; доктор филологических наук, профессор
Валерий Игоревич Тюпа кандидат искусствоведения, доцент Михаил Лазаревич Лурье
Ведущая организация Ленинградский государственный университет
им. A.C. Пушкина.
Защита состоится ^фвЩбря 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета К.212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г.Тверь, проспект Чайковского, д. 70, филологический факультет, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Володарского, д. 44а.
Автореферат разослан «_» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор С.Ю. Николаева
Общая характеристика работы
Интерес к проблеме жанра существует в литературоведении давно, но не утратил своей остроты в силу того, что жанр является единственной формой бытования художественного высказывания. Одной из ключевых проблем теории жанра является поиск соотношения «между теоретической моделью жанровой структуры и реальной историей литературы»1 и возможностей описания универсальной модели жанровой структуры. Решение этой проблемы представляется особенно сложным в литературе XX в., когда происходит усложнение жанровой системы, изменяется само представление о жанре, а в субкультурах возникают собственные формы словесности. Наконец, в конце XX в. появляются и новые способы бытования текстов (например, в сети Интернет). Традиционные отношения фольклора и литературы проявляются, в частности, в появлении «пограничных» текстов, которые нельзя в полной мере отнести ни к фольклору, ни к литературе, так как они сочетают в себе признаки и того и другого. При этом усложняются и соотношения жанрового инварианта с его модификациями.
В настоящей работе будут рассмотрены модификации жанра «садистского стишка» в современной словесности. Этот жанр возник относительно недавно, в 70-80-е гг. XX в. Несмотря на некоторую условность, термин является в науке устоявшимся; под «садистским стишком» понимают жанр «сме-хового фольклора» - «дактилические дву- и четверостишия, в каждом из которых с условным героем-ребенком ("маленьким мальчиком", "девочкой Машей" и т.п.) происходит событие, оканчивающееся кровавой трагедией для него или окружающих»2. Гротесковое сочетание смерти и смеха является для данного жанра ключевым.
1 Теория литературы / под ред. Н.Д. Тамарченко. В 2 т. Т. I. М., 2004. С. 361. г Белоусов А.Ф., Головин В.В., Кулешов Е.В., Лурье М.Л. Детский фольклор: итоги и перспективы изучения // Первый всероссийский конгресс фольклористов. Сб. докладов. Т. 1.
М., 2005. С. 226.
Своеобразной визитной карточкой жанра является словосочетание «маленький мальчик». Как отмечают исследователи, стоит только произнести начальную фразу самого популярного стишка «Маленький мальчик нашел пулемет...», как в ответ вам выдадут массу текстов, относимых к жанру «садистского стишка»3, что свидетельствует о том, что сам жанр устоялся, а это словосочетание является его маркером. В процессе исследования нами были обнаружены авторские тексты (как стихотворные, так и прозаические), содержащие в себе данное словосочетание, в различных частях текста, в том числе и в так называемой «сильной позиции» — в заглавии и первой строке. В этих текстах в той или иной мере актуализируется и модифицируется жанровая модель «садистского стишка». Специфика этих текстов состоит в частности в том, что они находятся на границе фольклора и литературы.
Материалом нашего исследования являются традиционные «садистские стишки» и тексты современной словесности, в которых актуализируется жанровая модель «садистского стишка». Эти тексты в той или иной мере тяготеют к вступлению в синтетические образования: тексты сетевой литературы и вербальные субтексты текстов музыкальных субкультур.
Несмотря на свою «молодость», жанр начинает осознаваться как устоявшийся еще на пике своей популярности в 80-е гг. XX в., когда появляются первые творческие эксперименты над ним. Следовательно, хронологические рамки нашего исследования можно ограничить следующим образом: 80-е гг. XX в. - начало XXI в.
В рамках изучения жанра «садистского стишка» можно выявить несколько основных тенденций. Жанр рассматривается в психолого-социальном аспекте, «садистский стишок» исследуется как проявление особенностей детской и подростковой психологии и, как следствие, подростко-
3 См.: Новицкая М.Ю. Формы иронической поэзии в современной фольклорной традиции // Школьный быт и фольклор. Учебный материал по русскому фольклору. Ч. 1. Таллинн, 1992. С. 102.
вого протеста (A.C. Мутина, М.Ю. Новицкая, И.А. Бутенко и др.). Много работ посвящено генезису жанра (С.Б. Борисов, А.Ф. Белоусов, М.Ю. Новицкая, И.Н. Райкова, A.B. Кореньков и др.), здесь «садистский стишок» возводят как к конкретным текстам (например, стихотворению Олега Григорьева «Я спросил электрика Петрова...»), так и к деятельности поэтов ОБЭРИУ и мировой традиции «черного юмора», начиная с переводных текстов В. Буша и Г. Гофмана-Доннера о Степке-Растрепке и последовавших за ними русских произведений, условно называемых «степкинианой». В истории изучения жанра «садистского стишка» большая роль принадлежит А.Ф. Белоусову, который первым из исследователей обратился к нему, сделав доклад в семинаре Ю.М. Лотмана в 1986 г. и опубликовав ряд работ, посвященных генезису жанра, в том числе обобщающую работу «Садистские стишки» в книге «Русский школьный фольклор. От "вызываний" Пиковой дамы до семейных рассказов» (1998). Не столь многочисленны работы, посвященные изучению структуры «садистского стишка». Следует выделить работу К.К. Немировича-Данченко, в которой исследуется структура стишка и выделяются функциональные его части4, и исследование А.Ф. Лыскова5, в котором «садистский стишок» рассматривается как форма языковой шутки, а классифицирующим признаком выступает «способ создания комического эффекта», в результате предлагается наиболее обобщенная классификация «садистских стишков», лишенная идеологической нагруженности.
Традиционный «садистский стишок» уже становился объектом диссертационных и монографических исследований. Так в диссертации JI.A. Кучегуры «Специфика смеха в современном детском стихотворном
4 Немирович-Данченко К.К. Наблюдения над структурой «садистских стишков» // Школьный быт и фольклор. Учебный материал по школьному фольклору- Ч. I. Таллинн, 1992. С.124-137.
3 Лысков А.Ф. О систематизации садистских стишков // Парадигмы: Сб. статей молодых
филологов. Тверь, 2003. С. 83-92.
фольклоре»6 основное внимание уделяется особенностям комического в детском стихотворном фольклоре и в «садистском стишке» в частности.
A.C. Мутина посвящает главу своей диссертации7 «садистскому стишку» и рассматривает его в филологическом, психологическом и социологическом аспектах. Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют теоретические работы, в которых осмыслялась бы рецепция жанра и его модификации в новейшей литературе. Этим определяется научная новизна работы.
Актуальность исследования состоит в том, что разного рода пограничные явления, в частности, сочетающие в себе черты фольклорного и индивидуального творчества (например, «наивная» литература8) вызывают в последнее время значительный научный интерес. В современной субкультурной литературе широко представлены формы, являющие собой модификации жанрового инварианта «садистского стишка». Эти явления можно рассматривать в русле развития литературы так называемой «третьей» культуры (В.А. Поздеев9) и таким образом вписать их и в литературную традицию. Именно такая современная субкультурная литература является объектом исследования. В качестве предмета выступают жанровые модификации инварианта «садистского стишка», представленные в этой литературе.
Методологической базой нашего исследования являются обращенные к проблеме жанра работы М.М. Бахтина, О.М. Фрейденберг,
B.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, В.Б. Шкловского,
C.С. Аверинцева, Н.Д. Тамарченко. Труды по теории и истории фольклора
6 См.: Кучегура Л.А, Специфика смеха в современном детском стихотворном фольклоре. Дисс.... канд. филол. наук. Омск, 2000.
7 См.: Мутина A.C. Жанры современного детского фольклора на территории Удмуртии. Дисс.... канд. филол. наук. Ижевск, 2002.
8 Давыдов Д.М. Русская наивная и примитивистская поэзия: генезис, эволюция поэтика. , Дисс—канд. филол. наук. Самара, 2004.
9 Поздеев В.А. "Третья культура": проблемы формирования и эстетики. М., 2000.
А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, Г.С. Виноградова, П.Г. Богатырева, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова, А.Б, Лорда, В.Н. Топорова, СЛО. Неклюдова, Е.А. Коспохина, С.М. Лойтер. Исследования по современному фольклору и субкультурной словесности В.Н. Поздеева, М.П. Чередниковой, А.Ф. Белоусова, В.В. Головина, МЛ. Лурье, А.В. Тарабукиной, Д.М. Давыдова.
Цель работы: построить инвариантную жанровую модель «садистского стишка» и описать специфику функционирования этой модели в позднейших модификациях жанра.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- определить место «садистского стишка» в современном фольклоре;
- реконструировать инвариантную модель жанра «садистского стишка»;
- проследить генезис современной субкультурной литературы;
- выявить корпус текстов, в которых жанр «садистского стишка» модифицируется;
- установить типы и особенности жанровых модификаций «садистского стишка» в текстах современных субкультур.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке принципов анализа литературных текстов, относящихся к субкультурной традиции, в аспекте уточнения принципов соотношения жанрового инварианта и его позднейших модификаций. Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по теории литературы и общей теории словесности, по русской литературе и русскому фольклору.
Апробация работы:
Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: «Русская литература и внелитера-
тур нал реальность» (РГПУ им. Л.И. Герцена, Санкт-Петербург, 24-25 апреля
2003), «Детский фольклор и субкультура детства: методология собирания, описания, изучения. XIII Виноградовские чтения» (СПбГУКИ, Санкт-Петербург, 27-30 июня 2003), «Традиции в контексте русской культуры» (Гуманитарный институт ЧГУ, Череповец, 4-6 ноября 2003), «Актуальные проблемы филологии в ВУЗе и школе. XVIII Тверская межвузовская конференция ученых-филологов и школьных учителей» (ТвГУ, Тверь, 26-27 марта
2004), «Первый всероссийский конгресс фольклористов» (1-5 февраля 2006, Москва).
Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях по теме диссертации общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Содержание работы
Во Введении обосновывается тема диссертации, её теоретическая значимость и актуальность для современных филологических изысканий. Характеризуются объект и предмет исследования.
В первой главе «Жанровый инвариант "садистского стишка"» определяется место жанра в культуре, характеризуется степень его изученности и реконструируется его инвариант. В первом параграфе «Контекст формирования жанрового инварианта: детский фольклор и особенности его изучения» рассматривается проблема терминологической неоднородности относительно того, что называть детским фольклором. Хотя внимание на детский фольклор как на особую область искусства было обращено еще в XIX в. (П.И. Якушкин, В.И, Даль, П.Л. Бессонов), начало научному осмыслению этого феномена было положено в 20-е гг. XX в. в трудах О.И. Капицы и Г.С. Виноградова. Последний предложил понимать под детским фольклором творчество детей для детей, все, что «создано в слове самими детьми, и то,
£
что, не будучи созданием детских поколений, вошло со стороны в их репертуар, выпав из репертуара взрослых»10. Исходным посылом для исследователя являлось то, что детский фольклор представляет собой особую область словесности, что связано с особенностями детского быта. В конце XX в. эти идеи нашли свое развитие в трудах М.В. Осориной, Л.Ф. Белоусова и др., когда сформировалось представление о «мире детства», как особой детской субкультуре, а детский фольклор начали понимать как «вид традиционного коллективного устного детского творчества, которое реализуется в системе устойчивых текстов, передаваемых непосредственно из поколения к поколению детей, и имеет важное значение в регулировании их игровой и коммуникативной деятельности»11.
Второй параграф главы «История становления "садистского стишка" как жанра: основные проблемы исследования» посвящен истории изучения и публикации жанра «садистского стишка», уникальность которого как жанра состоит в обращенности и детям и взрослым одновременно12. Что касается публикаций «садистских стишков», то можно выделить две наметившиеся с самого начала тенденции: научные публикации (включающие в себя комментарии, научное описание текста с паспортизацией) и «развлекательные» публикации (публикации в СМИ, призванные развлечь читателя). В настоящее время публикации второго типа получили широкое распространение в сети Интернет; это свидетельствует о том, что «садистский стишок», стал, например, наряду с анекдотом, одним из наиболее популярных сетевых жанров. При этом наблюдается жанровая неоднородность таких публикаций, нередко под видом «садистских стишков» публикуются авторские стихотво-
10 Виноградов Г.С. Детский фольклор И Из истории русской фольклористики. Л.,1978. С. 169.
11 Осорина М.В. Фольклор детский И Народные знания. Фольклор. Народное искусство. Свод этнографических понятий и терминов. Вып. 4. М., 1991. С. 140.
и См.: Лурье М.Л. Садистский стишок в контексте городской фольклорной традиции: детское и взрослое, общее и специфическое (в печати).
рения Олега Григорьева («Я спросил электрика Петрова...», «Девочка красивая в кустах лежит нагой...»). Далее в параграфе рассматривается проблема публикации фольклорного текста и степени, условно говоря, «авторского» участия публикатора и собирателя в «создании» публикуемого текста. Примером служат различные издания сборника XVIII в, «Древние российские стихотворения собранные Киршей Даниловым»: в работе демонстрируется, как от публикации к публикации в зависимости от научных установок публикаторов менялся, а точнее сказать, искажался текст-источник.
Третий параграф «Постоянные и вариативные признаки "садистского стишка"» посвящен рассмотрению жанра «садистского стишка» как современного жанра, бытующего в современной информационной среде. В этом жанре проявляются общие для современной культурной ситуации стремление к универсализации и тенденции к утрате локальных черт, которые были принципиальны, например, в классическом фольклоре. Бели в качестве признаков локальной традиции для классических фольклорных текстов можно было выделить, например, диалектные особенности, то для «садистского стишка» этот критерий нерелевантен, в силу стремления языка к уничтожению диалектных черт, а локальная принадлежность определяется на основании других признаков (например, включенных в текст топонимов).
В четвертом параграфе «Трансформация традиционных черт детского фольклора в "садистском стишке"» рассматривается эволюция традиционного персонажа детского фольклора «старушки» в «садистском стишке». Можно говорить о том, что здесь «старушка», являясь представителем мира взрослых, реализует детскую модель поведения, выпадая, таким образом, из парадигмы «взрослые уэ дети», работающей во всем корпусе текстов жанра. Следовательно, «старушка» представляет собой персонаж, пограничный, но находящийся не только на границе «тот» — «этот» мир (что соответствует мифологической и фольклорной моделям), а и на границе мира детей и мира взрослых. Кроме того, на наш взгляд, «старушка» идеально воплощает фор-
мулу «садистского стишка»; трагическое противостояние «мир детей» уз «мир взрослых», являясь хтоническим персонажем, демонстрирующим «детское» поведение. А уменьшительно-ласкательная форма слова поддерживает
N
своеобразную «детскость» рассмотренного персонажа, в чем также реализуется гротесковое сочетание «ужасного» и мира детства, что и является едва ли не главным в жанре «садистского стишка». Следовательно, «старушку» можно считать персонажем, наиболее полно представляющим модель «садистского стишка» как в его классическом изводе, так и в том, что можно назвать'модификациям и жанра.
В пятом параграфе главы «Реконструкция жанрового инварианта "садистского стишка*'» обосновывается необходимость построения инвариантной жанровой модели, которая открывает возможность проследить эволюцию жанра13, и осуществляется реконструкция этой модели.
Н.Д. Тамарченко предлагает два возможных пути реконструкции «идеальных типов» (инвариантов). Первый заключается в разыскании наиболее раннего образца, выявлении его особенностей и последующем экстраполировании этих особенностей «на ряд более поздних и в разной степени близких... жанров»14. Такой путь характерен для традиционной философии искусства, он демонстрируется в работе при описании жанровой модели «классического» «садистского стишка». Но раз жанр развивается, и возникают новые тексты, относимые к данному жанру, то й его инвариант корректируется с поправкой на эти новые тексты. Отсюда, открывается другой путь, который, по мнению Н.Д. Тамарченко, заключается в том, чтобы выявлять особенности текста произведений и обнаруживать в них общность, а не экстраполировать на них родовое содержание13. Ведь структурный инвариант постоянно вое-
13 См.: В.В. Иванов, В.Н. Топоров Инвариант и трансформация в мифологических и фольклорных текстах//Типологические исследования по фольклору. М., 1975. С. 44.
14 Тамарченко Н.Д. Теория литературных родов и жанров. Эпика. Тверь, 2001. С. 23.
15 См.: Там же. С. 23.
производится в разных произведениях, и при этом смысловая основа жанра сохраняется, но происходит и обновление смысла, благодаря варьированию этой структуры16, то есть жанр живет, трансформируется, появляются его новые «изводы», не выходящие, вместе^с тем, за границы жанра, заданного инвариантом в диахронии. Опираясь на исследования «садистского стишка», можно построить инвариантную жанровую модель.
Реконструированная жанровая модель «садистского стишка» выглядит так: объем текста 2,4 строки (редко — б)'7; стихотворный размер 4-стопный дактиль18; рифмовка (клаузулы мужские и женские, смежная по схеме: ААЬЬ, ааВВ, ААВВ);
событийный ряд представляет собой ситуацию опасности, в которой оказывается герой-ребенок («маленький мальчик» или девочка) или взрослый, оказавшийся в ситуации опасности от детей19. «Маленький мальчик» и взрослые выступают в стишках как амбивалентные персонажи, то в роли «злодея», то - «жертвы»20. '
16 См.: Теория литературы: В 2 т. Т.1. М., 2004, С. 372.
17 «В произведениях детского фольклора наблюдается ясно выраженная тенденция ... избегать как малосложных, так и слишком многосложных стихов» (Виноградов Г.С. Детский фольклор IIШ истории русской фольклористики. Л., 1978. С. 180).
18 Несколько инометрических текстов: разностопный хорей («На полу лежит мальчишка...») и вольный ямб («Мне мама в детстве выколола глазки...») являют собой, скорее, исключения. Эти тексты описаны А,Ф. Белоусовым (См.: Белоусов А.Ф. «Садистские стишки» // Русский школьный фольклор. От «вызываний» Пиковой дамы до семенных рассказов. М., 1998. С. 549).
19 Как минус-прием рассматриваются так называемые «добрил ки», в которых все заканчивается неожиданно хорошо.
20 См.: Кучегура Л.А. Специфика смеха в современном детском стихотворном фольклоре. Дисс____канд. фнлол. наук. Омск, 2000. С, 64.
Таков, в общем виде, жанровый инвариант «классического» стишка. В настоящее время имеется большой корпус письменных текстов, не являющихся в чистом виде «садистскими стишками». В таких текстах в разной степени реализуются те или иные элементы, представленные в описанной выше модели. В качестве эксплицированных «маркеров» «памяти жанра» или инвариантных особенностей, можно, на наш взгляд, выделить словосочетание «маленький мальчик» в сильной позиции (в заглавии, в первой строке), наличие героя («маленький мальчик» или «маленькая девочка»), авторское обозначение группы текстов (например, «Садистские стишки» «Старухи Изер-гиль»). Здесь реализуются разные способы взаимодействия текста-реципиента и инвариантной модели. По М.М. Бахтину, «жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом новом произведении этого жанра»21, отсюда следует необходимость построения не только инварианта жанра в его «классическом» изводе, но и инвариантной модели, основанной на позднейших модификациях канонического жанра.
Вторая глава «Жанровые модификации "садистского стишка" в новейшей литературе» посвящена рецепции фольклорного жанра в авторских текстах и описанию модификаций жанрового инварианта «садистского стишка». Логика развития жанра «садистского стишка» состоит в том, что его жанровые черты переходят в авторскую словесность, но весьма специфичную.
В первом параграфе «Востребованность жанра "садистского стишка*5 в субкультурной литературе» рассматривается генезис современной субкультурной литературы, которую можно рассматривать в русле развития «третьей культуры» (изучению которой посвящены работы Д.И. Писарева, А.Н. Пыпина, Ф.И. Буслаева, В.А. Поздеева), в частности лубочной литературы, народных книжек, самодеятельного, так называемого наивного или примитивного творчества (Н.Н. Козлова и И.И. Сандомирская, Д.М. Давыдов).
21 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. С. 142.
>
Явление это рассматривается исследователями как «вторичное»; и «вторич-ность» проявляется не только по отношению к фольклору, но и по отношению к «высокой» культуре, «чьим "сниженным фондом", упрощенным, вар-варизованным вариантом ... пользуется»22. На разных этапах своего развития «третья культура» тяготеет в большей или меньшей степени то к фольклору, то к литературе. Вопрос о включении/невключении самодеятельного непрофессионального творчества в литературный процесс является дискуссионным, мы придерживаемся концепции М. Бондаренко23, которая, скорректировав определение художественной литературы Ю.М. Лотмана, основанное на противопоставлении «вершинной письменной» литературы и «массовой литературы», выделяет в поле текущего литературного процесса: профессиональную (художественная литература) и непрофессиональную (дилетантскую) словесность, которая, находясь на периферии, оказывает минимальное влияние на литературный процесс (например, в творчестве примитивистов), в ней невозможно проследить процесс развития в силу большой изолированности авторов. Между тем их творчество обнаруживает ряд общих признаков, среди которых можно выделить, в частности, ориентацию на «образцы», которые обнаруживаются наивными авторами как в «высокой» литературе, так и в фольклоре.
Поддерживая мысль МЛ. Лурье о том, что «садистский стишок» -«жанр двойной адресации», а его бытование в различных возрастных группах — «один из факторов столь ощутимого жанрового своеобразия»24, отметим тот факт, что сейчас в том или ином виде «садистские стишки» присутствуют в
22 Прокофьев В.Н. О трех уровнях художественной культуры Нового и Новейшего времени (к проблеме примитива в изобразительных искусствах // Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени. М., 1983. С. 7.
23 См.: Бондаренко М. Текущий литературный процесс // Новое литературное обозрение. 2003. №4. С 68.
24 Лурье М.Л. Указ. соч.
различных, условно говоря, «взрослых» субкультурах, в частности в музыкальной рок- и панк-среде, в «сетевой» культуре. Вероятно, это вызвано еще и тем, что большинство нынешних рокеров и панков были в свое время были возможными носителями данного фольклорного жанра и принадлежали к детской субкультуре.
Во втором параграфе «Жанровые модификации "садистского стишка**» рассматриваются как письменные авторские тексты, в которых реализуется и модифицируется инвариантная жанровая модель «садистского стишка» (например, «Садистские стишки» «Старухи Изергиль», стихотворение К. Григорьева «Маленькая девочка в платье голубом»), так и вербальный субтекст авторских музыкальных композиций (тексты композиций групп «Пикник», «Ляпис Трубецкой» «Красная плесень», «Ленинград»).
Весь материал поддается классификации на основе модификаций инвариантной жанровой модели:
• тексты, созданные по «классической» жанровой модели «садистского стишка» («Маленький мальчик стишок сочинил» О. Светлова, «Садистские стишки» «Старухи Изергиль»);
• компиляции (наиболее распространены в вербально-музыкальных субкультурах):
(а) — текст составлен путем «нанизывания» «садистских стишков», в результате чего каждый куплет представляет собой «садистский стишок» («Дебильный рок-н-ролл» группы «Красная Плесень», «Новозеландская песня» группы «Пикник»);
(б) — текст составлен путем «нанизывания» стишков, но в словесном субтексте песни появляются специфические элементы: припевы, повторы строк или их фрагментов («Диско 90-х» группы «Красная Плесень»);
(в) — текст составлен из «садистских стишков» и других фольклорных и авторских текстов («По стене ползет кирпич» группы «Красная Плесень», «Маленький мальчик» группы «Ленинград»);
• «развертывание» - сюжет «садистского стишка» «развертывается» в лирическом тексте большего, чем «садистский стишок» в его «классическом» виде, объема; при этом возможна актуализация и развитие не всей модели целиком, а только ее части (текст неизвестного автора «Маленький мальчик был шутником», «Много дивного на свете» группы «Пикник», «Петя Заточ-кин» группы «Красная Плесень», «Маленький мальчик будет счастливым» В. Алейникова);
• редукция инвариантной жанровой модели «садистского стишка», разрушение «ожидания»: в тексте присутствуют «маркеры» жанра, которые независимо от воли автора актуализируются, благодаря «памяти жанра», но реализация самой модели отсутствует (стихотворения О. Ведерниковой «Маленький мальчик» и К. Григорьева «Маленькая девочка в платье голубом»).
Таким образом, можно говорить, что о жизнеспособности жанра «садистского стишка» свидетельствуют, в частности, экспликации жанра в «авторских» текстах: использование «классической» модели, компиляции, стилизации и пародии, развертывание, редукция модели. Эти экспликации корректируют «канонический» жанровый инвариант. То есть происходит существенное изменение «канонической» модели на фоне того, что сама инвариантная жанровая модель является чрезвычайно продуктивной25: появляются новые элементы текста (заголовочный комплекс, метатекстовые элементы), увеличивается объем текста, меняются событийный ряд, стихотворный размер, помимо вербальной появляется музыкальная составляющая. При этом сохраняются и элементы «классической» модели (например, сюжет, персонажи).
Построение полноценного инварианта жанра в его актуальном состоянии должно вестись с учетом произошедших изменений, которые проявляются в том, что жанровый инвариант, безусловно, сохраняется, но его потенци-
25 См.: Белоусов А.Ф., Головин В.В., Кулешов Е.В., Лурье М.Л. Указ. соч. С. 228.
ал позволяет возникать модификациям, не корректирующим инвариант, но демонстрирующим жизнеспособность и развитие жанра.
Итак, при рецепции жанра «садистского стишка» в новейшей литературе реализуются модификации жанра на уровне бытования (письменный авторский текст; устные компиляции, положенные на музыку; цитация в устном авторском тексте, положенном на музыку), что указывает на то, что «садистский стишок» на данном этапе своего развития воспринимается как сложившийся жанр, с которым можно «играть». Причем можно говорить и о том, что во «взрослых» субкультурах «садистский стишок» выступает в роли своеобразного маркера субкультурности, работая на поддержание исполнительского имиджа («Старуха Изергиль»), либо на концепцию такого жанрового образования как альбом («Красная плесень», «Ленинград»),
В результате модификации жанрового инварианта, как бы «сверх» «классической» модели можно выделить несколько типов экспликации жанра «садистского стишка». Стишки, созданные по «классической модели», реализующие как структурную, так и сюжетную её составляющие, могут включать в себя элементы, невозможные в традиционном «садистском стишке» (например, заглавие, наличие автора). Возможно формирование объединений стишков, созданных в соответствии с классической моделью в текст большего, чем «классический» стишок, объема. Актуализация сюжетной составляющей инвариантной жанровой модели возможна путем «развертывания» как всего сюжета, так и отдельных мотивов. Инвариантная жанровая модель может актуализироваться и путем её частичного или полного отрицания; при этом, если присутствует жанровый «маркер», но в тексте он не получает дальнейшего развития, либо развивается путем сознательного отрицания модели, заданной инвариантом, то происходит разрушение читательского ожидания. Здесь возможны различные экспликации жанра не только в «одномерных», но и в синтетических текстах — например, в музыкальных композициях.
В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения жанра «садистского стишка».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
L Власова A.A. «Маленький мальчик» в современной наивной поэзии // Традиции в контексте русской культуры. Вып. XI: Межвузовский сб. научных работ. Череповец: ЧГУ, 2004. С. 178-184.
2. Власова A.A. Садистские стишки: некоторые особенности бы- . тования // Парадигмы: сб. статей молодых филологов. Тверь: ТвГУ, 2003. С. 93-99.
3. Власова A.A. К вопросу авторства в печатной публикации фольклорного текста («Древние российские стихотворения собранные Киршею Даниловым») // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы XVIII Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей (Тверь, 26-27 марта 2004 г.). Тверь: ТвГУ, 2004. С. 293-298.
4. Власова A.A. Построение диахронного инварианта садистского стишка (постановка проблемы) // От... и до... / Сост. С.Г. Леонтьева, К.А. Маслинский. СПб.: Бельведер, 2006. С. 130-140.
5. Власова A.A. «Недолго мучилась старушка...»: образ старушки в садистском стишке Н Образный мир традиционной культуры. М.: ГРЦРФ, 2006 (в печати).
1S
Технический редактор Н.М. Петрив Подписано в печать 26.10-2006. Формат 60 х 84 'Л^. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.гтеч.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 748. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.