автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Жанровый потенциал книги Э. Монтале "Динарская бабочка"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ушакова, Александра Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Жанровый потенциал книги Э. Монтале "Динарская бабочка"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ушакова, Александра Николаевна

Введение стр. 2-23.

Глава I. Проблема жанра в теоретическом аспекте стр. 24 - 55.

1.1. Особенности романного жанра стр. 24 - 46.

1.2. Специфика жанров новеллы и рассказа стр. 46 - 55.

Глава II. Приметы романного мышления в

Динарской бабочке» стр. 56 - 144.

1. Герой в «Динарской бабочке»

1.1 Герой-ребенок и герой-художник стр. 59 - 80.

1.2. "Он и Она"; топика пира и ситуация спора стр. 80 - 99.

1.3. Романтически-авантюрный герой стр. 99 - 105.

1.4. Вспоминающий герой и тема памяти стр. 105 - 128.

2. Специфика повествования в «Динарской бабочке» стр. 128-145.

2.1. Герой и рассказчик стр. 128- 140.

2.2. Диалог в «Динарской бабочке» стр. 140 - 144.

Глава III. Поэтика малых жанров «Динарской бабочки» стр. 145 - 179.

1.1. Новелла «Клиция в Фодже» стр. 145 - 155.

1.2. Рассказы «Летучая мышь» и «Доминико» стр. 155 - 164. 1.4. Стихотворения в прозе стр. 164 - 179.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ушакова, Александра Николаевна

Диссертация посвящена одной из самых важных и интересных литературоведческих проблем - жанру. Материалом для исследования служит творчество известного итальянского поэта XX века Эудженио Монтале (Eugenio Móntale; 1В96 - 1981), а именно книга «Динарская бабочка» ("Farfalla di Dinard"; 1961). Из-за неполного знакомства русского читателя с Монтале напомним ключевые моменты его жизни и творчества, это позволит частично восстановить биографический и исторический контексты «Динарской бабочки», что, безусловно, имеет значение для исследования текста.

Иногда говорят, что жизнь Э. Монтале была бедна внешними событиями (хотя даже две мировые войны трудно отнести к событиям незначительным в жизни любого, пережившего их; но, конечно, они являются и фактами личной судьбы). Э. Монтале родился в Италии и никогда ее не покидал. Он не эмигрировал даже в мрачные годы фашистской диктатуры. Иногда периодизацию его творчества основывают на топографическом принципе, выделяя те немногие города, в которых поэт жил подолгу и писал. Между тремя разными городами разделилась в реальном времени жизнь Монтале.

Это Генуя, где Монтале родился 12 октября 1896 года и провел молодые годы.

Это центр искусств Флоренция, где переживал он Вторую мировую войну, фашистский режим и был директором "Gabinetto Vieusseux".

Это центр бизнеса Милан, о причине переезда в который он говорил: «Я не выбирал Милан, но в Милане я нашел место для работы, которого в период фашистской власти я не мог найти.»1. Монтале и умер в Милане 12 сентября 1981 года.

Консервативное генуэзское окружение в начале двадцатого столетия не поощряло художественных увлечений, тем более модернистского характера.

1 Цитата по кн Е. Testa Móntale Tormo, Einaudi, 2000 P. 53

Но благодаря своей сестре Марии и ее друзьям-филологам Монтале знакомится с великой европейской литературой. Он читает Дж. Китса, П. Б. Шелли, Ш. Бодлера, А. Рембо, Р. Браунинга. Монтале предпочитает французскую философию (Э. Бутру, А. Бергсон), которая значительно повлияет на формирование его мировоззрения. Когда он знакомится с книгами своих современников-итальянцев, то прежде всего отмечает К. Сбарбаро, Ч. Р. Чеккарди, М. Новаро. Но, пожалуй, Джованни Бойне оказал на Монтале самое непосредственное и сильное влияние. В 1916 году появилась маленькая поэма в прозе (il poemetto in prosa) Дж. Бойне «Conclusioni», которая, по словам Дж. Дзампы, «тематически и формально очень близка монталиевской лирике»2.

Среди предшественников Монтале в итальянской литературе -Дж. Пасколи, Г. Д'Аннунцио, Г. Гоццано. Но первым поэтом, сильно повлиявшим на Монтале, был, конечно, Данте. Без него не оформилась бы поэтика не только Монтале, но и всех итальянских поэтов. Так, в одном интервью 1975 года Монтале на вопрос, начал ли он читать Данте еще в школе, ответил: «Да, и потом тоже., у Данте был полный бак (как у моториста, хотел бы я сказать), а у других газа было маловато»3.

Круг предшественников и близких Монтале поэтов в европейской традиции иногда определяется так: «От Бодлера до Элиота». Первичным был интерес к французским символистам, подсказавшим конструктивные приемы итальянскому направлению. Чуть позже Монтале увлечется стихами и литературными теориями Т. С. Элиота. Итальянский поэт будет разделять теорию «объективного коррелята» и пытаться объяснить ею смысл и цели поэзии в целом и своей собственной4. Например, известный комментарий к собственной теории, предложенный Элиотом в статье «Поэты-метафизики»,

2 Eugenio Móntale Tutte le poesie a cura di G Zampa Amoldo Mondadon Editore, Milano, 1991 Р. XVII

3 Цитата по кн West R. J. Eugenio Móntale: Poet on the Edge. 1981 P. 41.

4 «Единственный способ передать эмоции в искусстве - это найти им "объективный коррелят"» ,- говорил Элиот. Цитата по кн Т. С Элиот Назначение поэзии М , ЗАО «Совершенство», 1997 Стр 22. напоминает монталиевские комментарии к своим стихам5 (например, "Due sciacalli al guinzaglio"6 («Два шакала на поводке»); "Corriere délia Sera" 16 февраля 1950 г.). Взаимодействие с Элиотом - одна из интереснейших тем в истории монталиевского творчества. При всей важности творческих связей с другими художниками, следует отметить, что у Монтале с самого начала был свой особенный поэтический голос, в котором традиция, всевозможные литературные, музыкальные влияния органично входили в личную, ярко выраженную тему. Самостоятельность поэта, кажется, специально подчеркивается тем, что в его дневниках, письмах, заметках умалчиваются имена тех, кого он читал. И, действительно, «то, что сам поэт иронически называл il Protomontale, представляет собой короткие фрагменты, высвеченные в обширном пространстве темноты»7.

Первые стихи ("Riviere", "Accordi", "L'agave su lo scoglio") Монтале появились в 1922 году (июнь; август - сентябрь) в туринском журнале "Primo Tempo". Еще раньше, в 1920 году, в "L'Azione" была опубликована его первая критическая статья, посвященная "Trucioli" К. Сбарбаро.

Ранний период творчества Монтале связывают с герметическим направлением, к которому также принадлежали Дж. Унгаретти, У. Саба, С. Квазимодо. Понятие герметизма связано прежде всего с лирикой. Именно в этом литературном роде совершаются поиски новых возможностей художественного выражения. В отечественном литературоведении исследованию этого направления уделяется не очень много внимания, поэтому уместно будет напомнить некоторые его приметы. В Италии герметизм называют также «темной поэзией». Сам термин «герметизм» прозвучал в работе известного итальянского критика Ф. Флоры

5 «Опыт обыденного человека хаотичен, непостоянен, фрагментарен Человек влюбляется, читает Спинозу, и эти два вида опыта ничего не имеют общего между собой, как они не имеют ничего общего со стуком пишущей машинки или с запахом приготовляемой пищи Но в сознании поэта эти разновидности опыта всегда образуют новые единства» Т. С. Элиот Op. cit. Стр. 22.

6 Он был напечатан и в книге статей и интервью Э Монтале Sulla poesía a cura di G Zampa Milano, Mondadon, 1976 PP. 84-87. Перевод комментария на русский язык можно найти в книге Э Монтале Избранное. M , «Правда», 1979

7 G Zampa в книге Е Móntale Tutte le poesie a cura di G Zampa Milano, Amoldo Mondadon Editore, 1991 P XXIII о

Герметическая поэзия» ("La poesía ermetica"; 1936), в которой была подчеркнута зависимость итальянской поэзии первой половины XX века от французских образцов. Прежде всего имелись в виду приемы создания образов, образных рядов. Во французском символизме был признан всеобъемлющим закон аналогии. Его провозгласил еще в XIX веке Ш. Бодлер. Интересно в связи с этим определение характера французского символизма, отличного от русского, предложенное Вяч. Ивановым в статье, посвященной И. Анненскому (1910): «Поэт-символист этого типа (французского - А. У.) берет исходной точкой в процессе своего творчества нечто физически или психологически конкретное и, не определяя его непосредственно, часто вовсе даже не называя, изображает ряд ассоциаций, имеющих с ним такую связь, обнаружение которой помогает многосторонне и ярко осознать душевный смысл явления, ставшего для поэта переживанием, иногда впервые назвать его - прежде обычным и пустым, ныне же столь многозначительным его именем . Метод Малларме и Анненского возвращает нас, не совершая экскурсии в область «соответствий», к герметически замкнутой загадке того же явления»9.

Итак, французский символизм именуется «ассоциативным»10. Французские символисты, действительно, максимально выделили, абсолютизировали значение ассоциативности в процессе создания художественного текста.

8 «Герметизмом» именуется также направление египетской философии, которым утверждается несколько бытийственных принципов, одним из которых является принцип соответствия, или аналогии (есть соответствие между явлениями и законами трех миров духовного, умственного, физического) Этот принцип в каком-то смысле может быть соотнесен с одним из главных для поэтики герметической литературы приемом аналогии

9 Цитата по Гинзбург Л Я О лирике. М , «Интрада», 1997. Стр. 304

Но ассоциативность характеризует природу творчества в целом В Набоков так, например, замечательно толковал природу вдохновения «<.>переход от диссоциации к ассоциации отмечен своего рода духовной дрожью, которую по-английски очень расплывчато называют inspiration Прохожий начинает что-то насвистывать в тот момент, когда вы замечаете отражение ветки в луже, что, в свою очередь и мгновенно, напоминает сочетание сырой листвы и возбужденных птиц в каком-то прежнем саду, и старый друг, давно покойный, вдруг выходит из былого, улыбаясь и складывая мокрый зонтик. Все умещается в одну сияющую секунду, и впечатления и образы сменяются так быстро, что не успеваешь понять ни правила, по которым они распознаются, формируются, сливаются, - почему именно эта лужа, именно этот мотив, - ни точное соотношение всех частей <. >» Набоков В В Лекции по зарубежной литературе М , Изд «Независимая газета», 1998 Стр473.

Герметическое направление итальянской поэзии, признавая главным приемом аналогию (как и символизм), обладало своим особым голосом. Отметим прежде всего специфический исторический контекст, который не мог не повлиять на итальянский герметизм. Это направление формируется во время утверждения фашистской диктатуры и между двумя мировыми войнами, поэтому на формирование его поэтики оказывает влияние доминирующее тогда «пограничное состояние» мира. Вспомним, что именно в 20-30-ые годы в Италии возникает интерес к экзистенциалистской философии. Исходной проблемой для всех философов-экзистенциалистов является существование человека, а фундаментальное понятие этой философии «экзистенция» предполагает прежде всего человеческое существование. Экзистенциализм приобретает большое влияние особенно во время войны. Э. Гарин называет его «самым важным фактом итальянской философской ситуации»11. В культурно-историческом контексте философия экзистенциализма оказывается связанной и с литературой герметизма. Общность проявляется на тематическом, мотивном уровнях.

В поэзии Монтале и во многих его высказываниях звучат

10 экзистенциалистские мотивы . Это тем более интересно потому, что он был знаком с работами Л. Шестова и Н. Бердяева. Когда человек ощущает себя на грани между жизнью и смертью, он обретает (открывает, вспоминает) особый язык и связанную с новой вербальной активностью особую способность строить мир (во всех смыслах этого слова). Сама действительность как будто подсказывает необходимые литературные приемы. Так аналогия в перспективе реальности выполняет гармонизирующую функцию. Война, как свидетельствует один из первых ставший известным поэт-герметик Дж. Унгаретти, не разобщает, а сближает

11 Цитата по кн С А. Эфиров Итальянская буржуазная философия XX века, М, Мысль, 1968, стр 183

12 Например, известное признание Э Монтале в чувстве дисгармонии, испытываемом им с юности, кажется, связано с экзистенциалистскими положениями о смысле человеческого рождения, его вписанности в мир и т д Уже у К Михельштедтера, предвосхитившего формирование итальянского экзистенциализма и С Кьеркегора (первого экзистенциалиста) можно найти своеобразный философский вариант (только созданный раньше) мыслей поэта См об итальянском экзистенциализме. Э. Гарин Хроника итальянской философии XX века М , Прогресс, 1965, стр 40 людей. И фашизм, отрицая родственность всех людей, только актуализирует и усиливает значение темы братства. Унгаретти, например, объединяет два своих поэтических сборника (1916; 1919) в один, который называет «Ь'А1^па» (1932). Это название говорит о том, что каждое мгновение жизни дарит радость, но следующего мгновения может и не быть. В утрачивающем внутренние связи мире необходимо восстановить и обновить вербальные связи. В герметической поэтике это достигается через отрицание, казалось бы, очевидных связей. Их игнорируют потому, что они не воспринимаются как живые. Унгаретти говорит о «соединении далеких, не связанных между собою понятий», как раз выражая идею аналогии.

В первом сборнике Унгаретти стих дробится на уешсоН, то есть отдельные словосочетания, слова, слоги. Каждому слову придается особенное значение. Этот прием используется и Монтале. Также первый сборник Унгаретти характеризуют аллюзивность, динамичность структуры. Поэты-герметики по-своему (но не без влияния традиции) разрабатывают и синтаксические ресурсы. Они вольно обращаются со знаками препинания (иногда полностью их игнорируют). Графически выделяются паузы. Герметики отдают предпочтение верлибру. Часто у них встречается антисинтаксический верлибр. Лирике герметиков свойственна и прозаизация, ведь собственно поэтическая лексика воспринимается теперь менее высоко, чем простые, обыденные (каждодневные) слова.

Для итальянского герметизма необыкновенно важен исторический контекст, ведь расцвет направления связан по времени со значительными историческими событиями («черным двадцатилетием»). Сегодня герметизм как самостоятельное направление отсутствует, но характерные его черты вошли в традицию и «проговариваются» у некоторых итальянских современных поэтов.

Отметим, что уже во время Второй мировой войны герметическое направление значительно трансформируется. Именно война требует изменения поэтического языка, поэтических приемов не только для слова о ней, но для любого слова о мире, который может исчезнуть в любое мгновение. Тогда язык поэзии значительно прозаизируется и упрощается. Любой способ затемнения смысла выражает идею противостояния декларативной и агрессивной поэзии, служащей фашистской власти, и способствует выходу произведения к читателям. Одно из самых известных стихотворений Монтале «Гитлеровская весна» - пример выражения откровенно антифашистского задания в сочетании приемов поэтики герметизма и недвусмысленных знаков реальных событий, историчности.

Именно во время войны утверждаются реалистические тенденции (К. Альваро, А. Моравиа и др.). С середины 40-х годов ведущим направлением в течение первого десятилетия становится неореализм (В. Пратолини, Л. Биджаретти, Ф. Иовине). Продолжают оставаться популярными антифашистские темы, образ простого человека. Но уже в 50-е годы отмечаются тенденции усложнения поэтики итальянской литературы. И. Кальвино в 1949 году издает сборник новелл «Последним прилетает ворон», а в 1952 - 1959 годах создает знаменитую аллегорическую трилогию «Наши предки». Аллегорическая линия становится популярной. В 60-е годы в итальянской литературе доминирующим направлением остается реализм. В этот период проявляется особый интерес к социально-психологическому роману. Кроме того, усиливается интерес к жанру автобиографии, к автобиографическим мотивам, жанру романа-воспоминания. 1962 году выходит роман Дж. Бассани «Сад Финци-Контини», лейтмотивом которого являются воспоминания. Тот же мотив присутствует и в автобиографической книге Н. Гинзбург «Семейные разговоры» (1969). В то же время развивается авангардистское направление («Группа 63»; Э. Сангуинетти). И в 70-е годы роман продолжает доминировать в жанровой системе итальянской литературы, хотя не забыты и другие прозаические жанры: рассказ, новелла, повесть, притча13. Монтале именно в 40 - 60-е годы обращается к прозе. Хотя

13 См , например, «Историю итальянской литературы XIX - XX вв ». М, «Высшая школа», 1999. потом он и пишет литературно-критические и музыкальные статьи ("Auto da fé", "Sulla poesía"), доминирующей формой выражения будет поэзия.

В английской литературе в период между двумя мировыми войнами ведущим жанром был роман (Дж. Джойс, О. Хаксли и др.). С 40-х годов этот жанр доминирует в английской, французской литературах. Художники пытаются осмыслить послевоенную ситуацию, место человека в разрушенном мире. Совершенным инструментом возвращения мира к гармоничному состоянию представляется память.

Оставаясь в пределах одной страны, одного культурного пространства, Монтале активно корреспондировал со всем миром, когда писал стихи и прозу, музыкальные, литературные статьи и заметки, когда делал переводы (известны его переводы У. Шекспира (сонеты, «Гамлет» и др.), У. Блейка, Э. Дикинсон, У. Б. Йетса, Э. Паунда, Т. С. Элиота, Д. Томаса и др.). Так делом поэта он подтверждал идею сложных взаимовлияний большого мира и малого, мира культуры и живущего в ней человека.

У Монтале вышло семь поэтических сборников: "Ossi di seppia" («Панцири каракатиц; 1925), "Le Occasioni" («Обстоятельства»; 1939), "La Bufera e altro" («Буря и другое»; 1956), "Satura" (1971), "Diario del '71 e del '72" («Дневник '71 и '72 гг.»; 1973), "Quaderno di quattro anni" («Тетрадь четырех лет»; 1977), "Altri versi" («Другие стихи»; 1980). Не забудем еще "Quaderno di traduzioni" («Тетрадь переводов») и сборник "Poesie disperse" («Разрозненные стихи»). В 1961 году вышла «Динарская бабочка», а в 1969 -книга прозы (жанр близок к путевым заметкам) «Вне дома» ("Fuori di casa"). В 1966 году был издан сборник статей, посвященных теме культуры и искусства "Auto da fé", а в 1976 году - книга о поэзии "Sulla poesía".

В 1975 году Монтале получил Нобелевскую премию. Это была четвертая в итальянской литературе Нобелевская премия после Кардуччи, Пиранделло и Квазимодо. За несколько лет до смерти поэта были организованы Монталиевские чтения, было предпринято критическое издание (в «Эйнауди») его поэзии. Со времени получения поэтом Нобелевской премии увеличилось число статей и больших исследований его творчества. И сегодня в Европе и Америке этот автор также не обойден вниманием ученых. И для русскоязычного литературоведения, думается, пришла пора серьезного изучения творчества Монтале.

В данном исследовании внимание сосредоточено на жанровой специфике книги «Динарская бабочка». Сначала Монтале думал написать роман, о чем сам поэт неоднократно признавался в интервью и в известном предисловии к английскому переводу своей книги. Но романа он так и не написал. В свет вышла книга «Динарская бабочка», которую часто называют сборником. Если пытаться охарактеризовать жанр этого произведения как целостного образования в поле самых приемлемых дефиниций прежде всего окажутся «книга» и «сборник». Сам автор говорил, что романа не написал. Но в какой мере это предположение соответствует жанровому смыслу реального текста. Речь в этой работе идет не о невоплощенном замысле, не о ненаписанной книге, а скорее об эволюции замысла и о том, как Монтале удалось выразить свое романное мышление. «Динарская бабочка» включает произведения, относимые к разным жанрам. Ее отдельные тексты не обязательно связаны друг с другом, а обнаруживаемая связь некоторых из них замечается не всегда и носит спонтанный характер. Но исследование и этой связи может указать на заложенный в книге романный потенциал.

О том, что в книге обнаруживаются приметы разных жанров (не только романа), писали многие исследователи: С. Segre, G. Gramigna, М. Forti, G. Singh, A. Pipa, R. West и другие. Сам Монтале предлагал несколько жанровых определений «Динарской бабочки», которые нужно учитывать наравне с попытками филологов. Завершив книгу и перестав жить в тексте изнутри, автор получил возможность комментировать ее, помня при этом и о своем замысле (но так же, как ученые мужи он будет что-то упускать в своем собственном произведении).

Разговор о жанровой специфике «Динарской бабочки» уместно предварить одним из самых пространных признаний Монтале о своей книге.

О том, как возникла книга, Монтале рассказал в предисловии к ее английскому переводу, выполненному Г. Сингхом и появившемуся в 1970 году14. Тогда автор довольно подробно поведал не только о причинах, побудивших его «унизиться до смиренной прозы», но определил и характер своего героя, место действия, коснулся жанровой специфики книги и даже отметил ее место в итальянской традиции. Приведем здесь это предисловие (интересное во многом как историческое свидетельство), так как оно позволит выделить некоторые аспекты нашего исследования (кроме того, на русский язык оно столь полно не переводилось).

После десяти лет бездействия по политическим причинам (я не вступал в партию) в 1948 году я нашел работу в известном миланском ежедневнике, который из-за недостатка бумаги или чего-то еще выходил только на двух или четырех страницах. Издатель хотел, чтобы я оставил литературу в покое. Тогда было бы не сложно сделать меня иностранным корреспондентом, потому что у других уже была своя работа. Но я все еще продолжал писать. Я лишен воображения прирожденного романиста; я даже не могу ничего придумать. Но, являясь большим поклонником английских эссеистов и будучи наделенным чувством юмора, которого редко недостает в Лигурии (я родился в Генуе, где и прожил до тридцати лет), я подумал, что смог бы рассказать о себе самом и своем опыте, не нагоняя скуку на читателей настоящей автобиографией обычного человека -человека, который все время пытается двигаться сквозь свое время тайным путем. Это о том, как возникли эти короткие рассказы15 - culs de lampe - «Динарской бабочки». За исключением некоторых рассказов, действие которых происходит в Лигурии, действие обычно разворачивается во Флоренции, где я жил в течение двадцати лет в тесном контакте с английской колонией, которая была тогда довольно большой. В те годы я пытался сделать что-то невозможное - жить во Флоренции как итальянец, подвергающийся всем неприятностям со стоны политического режима, и в то же самое время, как иностранец, далекий от местных катаклизмов как иностранец. Примерно после двадцати лет тяжелой, но безуспешной борьбы я сдался. Потом я перебрался в Милан -центр бизнеса, а не искусства. За мной тянулся длинный след воспоминаний, требующих рассказа о себе. Если бы я не был прирожденным рассказчиком, было бы лучше; если бы мое пространство было ограниченнее - еще лучше. Все это заставило меня писать в

14 Английское издание перевода "Farfalla di Dinard" ("The Butterfly of Dinard") на английский язык - Alan Ross, 1970 год, американское издание-Kentucky University Press, 1971 год

15 «short stories». большой спешке. Угодить вкусу большой аудитории, мало привыкшей к аллюзивной и динамичной технике petit poème en prose, было не трудно. Писать о глупых и тривиальных вещах, которые оказываются важными, придумывать образ заключенного и в то же время свободного человека - в этом, пожалуй, достоинство этих мгновенных вспышек, которые и есть «Динарская бабочка». Большинство (костяк) этих рассказов было опубликовано в книге 1956 года; немного рассказов было добавлено в следующее издание 1961 года. Когда же они впервые появились, то были в основном признаны и публикой, и критикой. Но, возможно, только сегодня в английском переводе они могут читаться и быть оценены различной и широкой публикой. Можно сказать, что, благодаря знающему переводчику, они, наконец, нашли более соответствующую форму. Впрочем, это верно лишь частично. Необходимо вспомнить, что со времен Просвещения итальянский язык настолько обогатился, что его нельзя рассматривать как вторичный по отношению к другим языкам. Возможно, необходимо даровать нашей национальной прозе другие «Бабочки» (написанные другими); поэзия уже значительно продвинулась в этом направлении. Это гибкость, достижению которой в прошлом препятствовала слишком известная литературная традиция»16.

Итак, сам автор предлагает сразу несколько жанровых дефиниций: очерк, автобиографическая заметка, короткий рассказ и жанр petit poème en prose. Монтале отметил также наличие лирического героя, темы, совмещение в одном художественном целом двух принципов выражения (прозаического и поэтического) и признал причастность книги к лирической прозе. Рассказывая о том, как создавалась «Динарская бабочка», Монтале пытается охарактеризовать не только тип героя, место действия, но упоминает и о романном замысле, который, по его собственному признанию, зафиксировался в «Динарской бабочке». Так, в интервью, напечатанном в первом номере "Quaderni Milanesi" почти сразу после выхода первого издания книги, Монтале «достаточно ясно говорил о возможном романе (un possibile romanzo), главы которого, частично разрозненные, могут обнаружиться в отрывках этой книги, где встречаются ситуации, персонажи и темы, относимые к одному или, может быть, больше чем одному,

16 Цитата по кн Singh G Е. Montale. A critical study of his poetry, prose, and criticism 1973 PP. 224-225 романному ядру (núcleo romanzesco)» . В интервью 1960 года Монтале заявлял: «Это правда, что я хотел бы написать роман; но я даже никогда не начинал его <.> во мне есть зародышевая клетка, еще слишком неясная. Несколько подходов к страницам того, что могло бы быть моим романом i о могут найти в моей "Динарской бабочке"» . Когда «Динарская бабочка» была позже опубликована в издании Neri Pozza, Монтале предложил для нее такие определения: "bozzetti, elzeverini, culs de lampe" (эскизы, маленькие очерки, последние вспышки). Но, по словам М. Форти, «эти характеристики относятся к самому факту появления некоторых отрывков (brani), составивших книгу prosa di fantasia, но не к поэтике, не к формальной сущности "Динарской бабочки"»19. Этот ученый отмечает сложную и однозначно не определимую структуру книги.

Как замечает еще Форти, трудно отнести эту книгу к той художественной прозе, которая наследуется от Фосколо, так как у Монтале отсутствуют очевидные разговорные и описательные конструкции. «Скорее всего, -продолжает Форти, - некоторые монталиевские фрагменты можно определить как маленькую поэму в прозе («il poemetto in prosa»), в том смысле, в котором говорится о главной книге Ш. Бодлера или фрагментах старого Лигурийского писателя К. Сбарбаро».

Дж. Граминья, комментируя «Динарскую бабочку», например, утверждает, что это книга сверхпрозаическая (un libro di prosa-prosa), язык которой повествователен, нацелен на объективное выражение и показывает «тот самый мир, который мы узнали в разной степени концентрации и лирической или символической насыщенности в поэзии самого Монтале»20.

Как видим, многие (включая самого поэта) отмечают связь прозы «Динарской бабочки» с поэзией ее автора и с поэзией вообще. Например, А. Пипа говорит, что это «произведение не только сборник рассказов (collection of stories) писателя, который работает с прозой не менее искусно,

17 Forti M Е Móntale La prosa di fantasia е d'invenzione Milano, Mursia, 1973 P309.

18 Цитата по кн Testa Е Móntale Tormo, Einaudi, 2000 P 82.

19 Forti M Op cit. P. 309.

20 См Forti M Op cit P. 310. чем со стихами, но также служит толкованием его собственной поэзии»21. Ч. Сегре, определяя место монталиевской книги в контексте всего его творчества, писал, что «Динарская бабочка» «. должна рассматриваться между поэзией Монтале и самим Монтале: эта проза появилась на том уровне воображения, который не является больше автобиографией и не есть

22 еще, или все еще не является, или больше не есть поэзия.» . Он же отмечал, что «Динарская бабочка» снабжает нас «точным герменевтическим инструментом» для понимания поэзии Монтале, потому что скрытый, свернутый в поэзии «мотив-побуждение» раскрывается, разворачивается в рассказах . Э. Тэста говорил, что проза «Динарской бабочки» «читается как одна версия прозаически сниженных тем, встречающихся в поэтических сборниках, как тексты ясной независимой структуры, близкие к гипотетическому роману (romanzo ipotetico), желаемому и ненаписанному»24.

Интересны размышления Сингха, переводчика книги на английский язык, о ее жанровом своеобразии. Он пишет, что «"Динарская бабочка" существенно дополняет монталиевскую поэзию. В этом отношении она может быть сравнима с "Нравственными очерками" Дж. Леопарди, несмотря на очевидные различия в авторских задачах и характере произведений. Конечно, в этом произведении у Монтале нет какого-либо определенного плана - морального, дидактического или философского, как у Леопарди в "Нравственных очерках"; но ведь и монталиевская поэзия не откровенно философская в отличие от "Песней" Леопарди. Однако через сходство пейзажа, образов и того, что Монтале называет "мистической местной мифологией", "Динарская бабочка" так же связывается с поэзией Монтале, как "Нравственные очерки" Леопарди с его "Песнями"»25. Кроме того, возможно сравнение этих авторов на основе структурных соответствий между их лирикой и прозой. Философские рассуждения Дж. Леопарди

21 Pipa A Móntale and Dante Minneapolis, 1973. P. 11.

22 Цитата по кн Forti M. Р 310

23 Цитата по кн West R Eugenio Móntale: Poet on the Edge 1981. P. 146

24 Testa E. Móntale Torino, Einaudi, 2000. P 82.

25 Singh G. Móntale A critical study of his poetry, prose, and criticism 1973 PP.223 имеют форму лирического фрагмента <.>, лирика, философия и сатира существуют в его творчестве в органичном сплаве, обусловливая удивительную полифоничность его произведений и их дотоле невиданную в Италии жанровую раскованность»26 (не случайно отмечают структурно-тематическое влияние «Нравственных очерков» на возникновение тургеневского стихотворения в прозе «Senilia»). Интересно и то, как «Ночная песнь пастуха, кочующего в Азии» Дж. Леопарди на образном уровне, например, может быть сопоставлена с «Похвальным словом птицам» из его

97

Нравственных очерков» . Новаторство Леопарди в XIX веке тоже сопоставимо с откровениями Монтале в XX веке. Сингх, например, говорит, что «"Динарская бабочка" может рассматриваться, как оригинальный вклад в развитие итальянской прозы, так же как "Панцири каракатиц" - в итальянскую поэзию. Сравнительно немногие итальянские писатели открывают и разрабатывают скрытые ресурсы итальянского языка, обогащая словарь и освобождая синтаксис, так успешно, как это делает Монтале»28. Следует отметить и то, что в творчестве Леопарди есть интересный для истории итальянской литературы пример прозы поэта - "Zibaldone" («Дневник размышлений»; 1817-1832). Это смесь жанров (дневника, исповеди, критических заметок) и языков (греческого, латинского, французского, испанского, английского и, конечно, итальянского). Не случайно "zibaldone" значит также "смесь". Трудно однозначно определить и принадлежность этого произведения к какому-то одному роду. Очевидны в книге приметы лирической прозы. В целом текст имеет несколько смысловых уровней. С этой книгой Леопрарди «Динарскую бабочку» сближает прежде всего актуализация памяти лирических жанров в прозаическом тексте.

Продолжая выстраивать ряд соответствий в европейской традиции, Сингх, как и некоторые другие исследователи, отмечает близость некоторых

26 Сапрыкина Е. Ю в кн Дж Леопарди Нравственные очерки Дневник размышлений Мысли. М, «Республика», 2000. Стр 9,18

27 См. Дж. Леопарди Там же Стр. 122-127; 387; 441.

28 Singh G Op cit P. 224. рассказов «Динарской бабочки» к бодлеровским стихотворениям в прозе, другие рассказы при этом «напоминают галлюцинационную живописность и лп ясность кафкианского реализма» . По мнению Сингха, это связано с прозаически-поэтической природой книги.Монтале действительно испытал влияние французской литературы, философии и музыки. Он прекрасно знал книги Ш. Бодлера и А. Рембо.

Книга американского писателя П. Л. Смита "Trivia" - тоже лирическая проза. Сингх вспоминает, что Монтале намекнул однажды на то, что когда писал рассказы и прозаические фрагменты «Динарской бабочки», то будто бы на дальнем плане его сознания присутствовала "Trivia" (1902) П. JI. Смита (1865 - 1946). Но, по мысли Сингха, «Динарская бабочка» могла быть только произведением определенного творческого этапа, «в то время как произведение Смита совсем не претендует на подобное определение - оно очень неясно и двусмысленно» . Как полагает Сингх, «"Trivia" могла, пожалуй, оказаться неким стимулом для Монтале на чисто формальном уровне попытаться выразить свою идею, написав собственную trivia. Монталиевские фрагменты художественно закончены и в поэтическом и в моральном планах богаче смитовских упражнений в остроумной болтовне в гостиной, к которой и сводятся его рассказы. Но во фрагментах Смита "Waxworks", "Misapprehension", "Regent's Park" и "St. John's Wood" можно обнаружить детали, наверное, как-то повлиявшие на описание некоторых подробностей в монталиевских рассказах "11 regista", "L'angoscia", "Honey"»31.

Заслуживает внимания еще одно мнение о структурной специфике «Динарской бабочки». Говоря о смысловой неоднородности книги, А. Пипа замечает, что многоуровневостью смыслов она схожа с дантовским «Пиром» (II Convivio; 1304 - 1307). «В то время как некоторые из рассказов более или менее автобиографичны и, до известной степени, буквальны (особенно из

29 Singh G Op Cit Р 223.

30 Singh G Op Cit P 223

31 Singh G Op cit P 223 первого раздела), в других подчеркивается более важное значение -политическое или этническое (это второй и третий разделы прежде всего), или экзистенциальное (четвертый раздел)» .

Как видим, мнения итальянских ученых о жанровой специфике «Динарской бабочки» разнообразны. Многие исследователи отмечают романные интенции «Динарской бабочки», но многие же склонны видеть в этом произведении только собрание рассказов. Пожалуй, особенное внимание к проблеме целостности структуры «Динарской бабочки» можно встретить у Ч. Сегре, М. Форти. А проблема эта связана именно с романным потенциалом, который обязан своим существованием романному замыслу.

В русскоязычном литературоведении творчеству Монтале уделяется до сих пор удивительно мало внимания. Еще в начале прошлого века, в 1912 году, И.И. Гливенко, представляя русскому читателю свою книгу, посвященную классику итальянской литературы XVIII века В. Альфьери, полагал необходимым сделать соответствующее вступление, которое процитируем полностью, потому что, несмотря на пройденные годы, смысл его все так же актуален: «Один французский ученый, написавший книгу об итальянском писателе Гольдони, чувствовал себя как бы обязанным оправдаться перед своими соотечественниками в том, что для своего исследования он избрал иностранного автора. Такое же чувство испытываем мы, представляя на суд русской публики наш труд об итальянском поэте. Нам всегда казалось, что при скудости нашей литературы об иностранных писателях русский ученый должен руководствоваться в выборе темы не только личными научными интересами, но и насущными интересами русского читателя, и в силу этого отдавать предпочтение тем явлениям европейской литературы, которые имеют не только местное, но и общеевропейское значение».33

К началу двадцать первого века об итальянской литературе, кажется, можно найти больше отечественных исследований, но это вовсе не

32 Pipa A Móntale and Dante Р 12. Гливенко И И. Витторио Альфьери Жизнь и произведения СПб, 1912 Стр 5 равнозначно знанию этой литературы русскими читателями. По-прежнему для русскоязычного сознания итальянская литература обычно сводится лишь к трем великим именам: Данте, Петрарка, Боккаччо (из нашего времени вспомним еще Л. Пиранделло и Э. де Филиппо). Выбор автора и темы этой работы обусловлен не только «личными научными интересами», но большим значением творчества Монтале для развития традиции европейской литературы, которая влияет и на судьбу современной русской литературы. Русскому читателю этот поэт знаком, благодаря замечательным переводам Е.М. Солоновича34. Но ученые пока не очень внимательны к Монтале. Известные статьи (к их небольшому числу отнесем энциклопедические заметки и комментарии) посвящены преимущественно поэзии. В книгу Монтале «Избранное» включена вступительная статья М. Алигер, внимание в которой сосредоточено на социально-политическом контексте. Примечания Н. Котрелева в той же книге являются необыкновенно полным для такой небольшой книги комментарием к стихам и к прозе Монтале. Английскому изданию книги Монтале посвящена англоязычная статья И. А. Бродского «В тени Данте», перевод которой опубликован в журнале «Иностранная литература» (1996, № 12). Бродский размышляет о формах преемственности и неизбежном живом присутствии Данте в творчестве последующих поколений итальянских писателей, которые воспринимают явление Данте как дар. И Монтале - один из тех поэтов XX века, кто слышит великого предшественника и отвечает ему. В статье И. А. Бродского дан краткий анализ рецепции Данте в поэзии Монтале. В «Краткой литературной энциклопедии» (М., 1967) в статье З.М. Потаповой дается обзор творчества поэта до 1956 года. В лаконичной статье того же автора в учебнике «История итальянской литературы XIX - XX вв.» рассмотрены основные черты

35 поэтики Монтале . При этом внимание акцентируется на двух первых

34 Э. Монтале Избранное В переводах Е. Солоновича М , Правда, 1979 Переводы Е Солоновича можно найти также в журналах «Иностранная литература», в антологиях, например, в книге «Итальянская поэзия в переводах Е Солоновича». М, «Радуга», 2000

33 «История итальянской литературы Х1Х-ХХ вв » М , «Высшая школа», 1990 поэтических сборниках. И это естественно, ведь Монтале - поэт par excellence, и если русский читатель его знает, то прежде всего как поэта.

Актуальность диссертационного исследования связана с тем, что в настоящее время активно изучается проблема жанра, теория и история жанра, а также явление жанровой диффузии. XX век - век синтеза, родового, видового, поэзии и прозы. В современной литературе давно отмечается тенденция к созданию произведений со сложной жанровой природой, которую трудно однозначно определить. В связи с этим актуализируется значение и работ, посвященных общетеоретической проблеме сущности жанра, его возникновения и развития.

Научная новизна исследования в том, что оно является первым в отечественном литературоведении опытом монографического изучения творчества Монтале, к тому же произведения, которое не полно переведено на русский язык. Это первая работа в итальянистике, в которой творчество Монтале изучается в свете теорий Бахтина, что позволяет акцентировать сущностные стороны проблемы романного жанра, зафиксированного в «Динарской бабочке» как возможность.

Объектом исследования является книга прозы Монтале «Динарская бабочка» в контексте всего творчества поэта. Предмет - жанровая специфика книги. Материал для анализа составляет не только текст «Динарской бабочки», но и поэзия Монтале (прежде всего, сборники "La Bufera е altro" и "Satura"), его критические статьи и интервью.

Целью данного исследования является определение романного потенциала произведения. Перед нами текст, в котором очевидны следы романного мышления автора, которое реализуется через приметы романного жанра. Исследование примет романного жанра в «Динарской бабочке» особенно интересно. В книге выделяются самостоятельные жанры рассказа, новеллы, стихотворения в прозе, анализ которых позволит точнее обозначит границы романной возможности «Динарской бабочки». Особого внимания заслуживает сопряжение двух форм выражения (прозаического и поэтического) в одном художественном целом. Выделим следующие задачи исследования:

- исследовать типы героев и связанные с ними темы «Динарской бабочки».

- изучить специфику слова в «Динарской бабочке».

- акцентировать связи лирики и прозы Монтале в «Динарской бабочке».

- прокомментировать особенности поэтики жанров в «Динарской бабочке»: рассказа, новеллы, стихотворения в прозе.

Эта диссертация предлагает в каком-то смысле вариант прочтения книги, обычно воспринимаемой как внутренне абсолютно свободная структура. Читая «Динарскую бабочку» сначала как единый текст , любой читатель может отметить внутреннюю тенденцию к романизации, что, впрочем, не мешает отдельным жанрам, входящим в книгу, функционировать по своим законам, а реципиенту видеть в «Бабочке» собрание разных текстов. Размышление над нашей диссертационной темой имеет значение и для понимания творчества конкретного поэта (диалектики творчества), и для уяснения жанровой специфики в поле пересечения поэзии и прозы, в котором создается данный текст. Представляется важным прочтение и изучение «Динарской бабочки» как такого произведения, в котором некоторые жанры полностью раскрывают свои возможности (рассказ, новелла, стихотворение в прозе), а роман выражается на идеологическом уровне и заявляет о себе некоторыми рассредоточенными в целом книги приметами. Именно благодаря тому что романное мышление Монтале в определенной степени реализовалось, «Динарской бабочке» можно давать и конкретное жанровое определение (не только сборник, но и книга). Сделать это возможно при внимательном, неспешном чтении, при обращении к деталям и к целому, которые друг другом обусловлены, то есть используя герменевтический метод исследования. Уже Ф. Шлейермахер, исследуя проблему герменевтики

36 К сожалению, на русском языке отсутствует полный перевод «Динарской бабочки». Но часть книги замечательно переведена Е. М. Солоновичем См. Э Монтале Избранное М , «Правда», 1979 как общефилософскую, писал, что есть то, о чем и как говорит автор. И в этом как максимально выражается авторская индивидуальность37. Герменевтику определяют как «искусство понимания». Как говорит П. Рикер, «если экзегеза породила герменевтическую проблематику, то есть поставила вопрос об интерпретации, то это произошло потому, что всякое чтение текста само по себе связано с quid, с вопросом о том, «с какой целью» он был написан, и всегда осуществляется внутри того или иного общества, той или иной традиции или того или иного течения живой мысли, которые

1Q имеют свом предпосылки и выдвигают собственные требования» . Поэтому столь важно учитывать при изучении текста совокупность контекстов. Стремление читателя понять смыслы, заложенные в тексте, преодолеть дистанцию, поддерживается готовностью самого текста быть расшифрованным, ведь он содержит в себе все возможные прочтения. Итак, герменевтическая проблема - это проблема интерпретации. Понять смысл художественного целого - это цель толкования, для достижения которой нужно попытаться пройти «герменевтический круг» (интерпретация целого осуществляется через части и наоборот), выход из которого значит совершенное понимание смысла произведения. Ф. Шлейермахер говорил о совмещении двух методов понимания: «дивинации», т.е. интуитивного постижения целого, и «конструкции» как рационалистической проверки интуитивного проекта39. Интересно, что эта романтическая концепция предвосхищает будущий комплексный подход к тексту (в герменевтической традиции), в котором особое внимание уделяется самим текстовым знакам и контекстуальному единству. Методологической базой признаем герменевтический анализ, сравнительно-исторический, биографический методы.

37 См , например, Гайденко П П Прорыв к трансцендентному М , «Республика», 1997

38 Рикер П Конфликт интерпретаций Очерки о герменевтике М , «Академия-центр», «Медиум», 1995. Стр. 12.

39 Цитата по кн В Шмид Проза как поэзия (Пушкин, Достоевский, Чехов, авангард) СПб, ИНАПРЕСС, 1998. Стр 241

К теоретической базе относятся труды М. М. Бахтина,

A. Н. Веселовского, А. А. Потебни, Ю. М. Лотмана, И.А. Виноградова, Б. О. Кормана, Н. Д. Тамарченко. Среди исследований, посвященных проблемам литературы XX века (в том числе жанровой специфике), назовем

B. Шмида, Б. А. Грифцова, А. В. Карельского, Н. Т. Рымаря и др.

Из италоязычных работ по итальянской литературе (не только XX века) выделим Ф. Де Санктиса, Б. Кроче, В. Бранку, Ч. Сегре, Дж. Граминью, М. Форти. Из русскоязычных исследований отметим работы И. Н. Голенищева-Кутузова, Б. Г. Реизова, Р. И. Хлодовского, И. П. Володиной, 3. М. Потаповой, Е. Ю. Сапрыкиной, И. К. Полуяхтовой и Др.

Особое внимание уделяется исследованиям М. М. Бахтина. Именно этим ученым разрабатывалась в XX веке одна из самых совершенных (по точности и полноте) жанровых теорий. Концептуальны для нашей работы его исследования проблемы героя и автора, художественного слова, образа.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что актуальная проблема жанрового потенциала исследуется на материале итальянской литературы XX века с опорой на философско-филологические труды М. М. Бахтина. Именно конкретная теоретическая база позволяет по-новому прочитать известный текст.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать данное исследование в качестве одного из пособий для изучения истории итальянской литературы XX века в спецкурсах или дисциплинах по выбору, а также в общих курсах истории зарубежной литературы XX века.

Работа начинается с теоретической главы, в которой мы обращаемся к теории некоторых эпических жанров в современном освещении. Сначала рассматриваются исследования романа и анализируется неизбежно возникающая в связи с этой темой проблема соотношения прозы и поэзии. Уделяется внимание и жанру стихотворения в прозе, который присутствует в книге. Специальный параграф посвящен жанрам новеллы и рассказа, хотя задачей диссертации не является подробное изучение особенностей этих жанров в «Динарской бабочке». Во второй главе исследуются те приметы романного жанра, которые автор успел сообщить «Динарской бабочке». Под «романным потенциалом» следует понимать не актуализированный, не воплощенный полно, но тем не менее прочитываемый в тексте жанр. Это понятие близко к понятию романного мышления, которое означает способность, готовность создать роман, то есть увидеть мир как роман. Обычно при исследовании романа акцентируются следующие уровни: герой, темы и мотивы, сюжет, хронотоп, язык. Для произведения любого эпического жанра выделяются специфические черты этих уровней. При исследовании романного потенциала «Бабочки» обратим внимание прежде всего на то, что указывает в тексте, представляющем собою свободное сочетание разных жанров, на роман: на героя, темы и мотивы, слово. В третьей главе на примере нескольких произведений характеризуется поэтика трех активных в «Динарской бабочки» жанров: рассказа, новеллы и стихотворения в прозе. Эта часть работы имеет значение как для понимания смысла частей художественного целого, так и для раскрытия романного потенциала книги.

Текст «Динарской бабочки» цитируется по изданию Е. Móntale "Farfalla di Dinard", Milano-Verona, Mondadori, 1961. Русский перевод, кроме специально оговоренных случаев, принадлежит автору диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровый потенциал книги Э. Монтале "Динарская бабочка""

Заключение.

В данной диссертации исследовался романный потенциал книги Монтале «Динарская бабочка». Монтале задумывал написать роман, но получилась книга, включившая произведения разных жанров (рассказы, новеллы, стихотворения в прозе). Однако в «Бабочке» выразилось романное мышление Монтале, которое по отношению к реальному тексту можно обозначить как «романный потенциал». Он выражается прежде всего на уровне героя, темы / мотива, в языке. Перед нами не роман, а значит и не романные герои, не романные темы, не романное слово в точном терминологическом смысле. Но здесь только в герое, теме, языке возможно обнаружить приметы романности.

Сначала анализируется герой, выступающий, быть может, самым верным указателем романного потенциала «Динарской бабочки». Тогда же изучаются основные темы и мотивы книги. Исследование героя «Динарской бабочки» начинается с образа ребенка. Рассказов, посвященных теме детства, не много, но в них довольно полно «проговаривается» идея начала пути, детского взгляда на мир и свое место в нем. Об этом первый рассказ, название которого - «Рассказ неизвестного» - намекает на историю «всякого» человека, а не только одного конкретного, возможно, автобиографического героя. Сразу же становится ясно, что тема детства входит в тему памяти - главную в «Динарской бабочке». Не важно, кто вспоминает ребенка: он, уже повзрослевший, самого себя («Бородатая женщина») или рассказчик, знавший его («Регата», «Бусакка»). Есть мотив воспоминания, подчеркивающий план настоящего времени, который корреспондирует с прошлым. Рассказы о детях сконцентрированы в первой части. Принцип выделения разделов в книге относителен. Он срабатывает при разграничении некоторых пространственно-временных уровней (Генуя и молодость героя - первая часть, Флоренция и зрелость героя - следующая) и акцентировании некоторых тем (темы детства, например). Тема детства провоцирует появление темы дома и более широкой темы, даже мотива, возвращения. С образом мальчика, потом юноши, связан образ художника / артиста (в широком смысле) и тема творчества. К художникам / артистам, у Монтале относятся, кроме музыкантов, оперных певцов, поэтов, художников, учитель пения и старый антиквар. И тема творчества, образ художника также связаны с темой памяти. Одна из главных сюжетных линий в гипотетическом романе Монтале была бы связана с образом художника. Возможно, как раз план романа о художнике, поглощенном своими воспоминаниями, которые помогают лучше узнавать реальность и творить, учитывался Монтале при написании книги, которая не стала романом (по крайней мере, в традиционном смысле).

Так из упомянутых типов героев и тем образуется часть плана гипотетического романа-воспоминания, о котором Монтале говорил в известном английском предисловии к своей книге. Тогда именно автор и называл воспоминание самым интересным предметом и методом рассказа.

В «Динарской бабочке» есть еще один важный образ. Это романтически-авантюрный герой (синьоры Стаппс, Фукс; Доминико и другие), благодаря которому в целом «Динарской бабочки» реализуется авантюрная линия, являющаяся одной из романообразующих. Но у Монтале авантюрность интерпретируется в соответствии с общим заданием, если герой вызывает личный интерес рассказчика (главное - вспомнить разнообразные странные характеры, встреченные в своей жизни), и в аналитическом ключе, если герой не особенно понятен (и не всегда приятен) тому, кто о нем рассказывает. В последнем случае показано, как такой герой проверяется контекстом, требующим от него определенной позиции («Доминико»).

Самым интересным, с точки зрения романного потенциала и идеи именно монталиевского романа, является вспоминающий герой. Как свидетельствует настоящий текст «Динарской бабочки», герой гипотетического романа Монтале был бы занят прежде всего своими воспоминаниями. Но активная память героя «Бабочки», восстанавливающая прошлое, не разрушает настоящее, потому что любое прошлое формирует настоящее. Мотив современного настойчиво звучит в книге. Вспоминающие и вспоминаемые герои Монтале живут в настоящем времени, но реальность его особого свойства. Праздники, устраиваемые фашистами, конъюнктурный мир некоторых художников и критиков, обряды, утрачивающие истинный смысл, скорее кажутся мнимыми и мало интересуют героев и автора. Настоящая реальность для героев складывается из разнообразных материальных знаков, обычных вещей, животных и насекомых, в которых скрываются, согласно кельтским представлениям, знакомые (и не очень знакомые) души. В «Динарской бабочке» (в отличие от монталиевской поэзии) чаще герой-мужчина наделен даром по-особому видеть мир («Летучая мышь», «Трудный вечер», «Вдовы»). Ситуация спора / ссоры между мужчиной и женщиной (не всегда их роли точно обозначены) - одна из активных в книге. И возникает она не только по «серьезному» поводу. Иногда она может интерпретироваться как выделенный в потоке событий (и не-событий) зафиксированный эпизод («Русский князь»). В этой ситуации диалог обычно выстраивается между мужчиной и женщиной. «Он и она» - особый тип героя «Бабочки», фигурирующий в ситуациях пира, связанный с хронотопами кафе и ресторана, городской улицы, позволяющий ввести развернутый диалог. Этот составной тип героя отвечает за событийную динамику.

В ситуации пира участвуют разные персонажи («Красные грибы», «Ужин на Св. Сильвестра»). Особым знаком романного потенциала «Динарской бабочки» является топика пира, приметы жанра симпосия, свидетельствующие о подвижности повествовательной структуры, диалогичности, обязательном игровом элементе, многоязычии, тематическом разнообразии. У Монтале ситуация пира, древний жанр симпосия разрабатываются во многих аспектах. Особенно интересна подчеркнуто индивидуальная интерпретация известных моделей с отсылкой к современному автору контексту.

Вторая глава диссертации завершается исследованием проблемы слова, которой уделяется много внимания на протяжении всей работы. Монтале использует разные формы диалога и насыщает ими тексты, относимые к разным жанрам. Несмотря на то, что некоторые ученые (Е. М. Мелетинский, Г. К. Косиков) настаивают на принципиальной немотивированности природы и специфики романа диалогами, мы признаем именно диалог за один из важнейших структурообразующих факторов для романного жанра. Благодаря диалогу преодолевается дистанция, что является главным романным признаком. В повествовательной системе «Бабочки» столь же отчетливо, как и на уровне героя, зафиксирован романный потенциал, указывающий на романное мышление автора.

Исследование текстов «Динарской бабочки» позволяет сделать следующие выводы:

1) Сначала, в первой части, фигурирует образ ребенка (мальчика) и юноши. Его имя либо умалчивается, либо дается через первую букву (М. в «Бородатой женщине»). В двух рассказах известно прозвище мальчика (Зебрик). Герой-ребенок обычно оказывается объектом воспоминания (уже повзрослевший он вспоминает свое детство или о нем рассказывает кто-то чужой). В рассказах с этим типом героя актуален хронотоп виллы и провинциального городка. В городе как будто консервируется время детства. Известные улицы и дома провоцируют героя на возвращение в прошлое. Образ детства в целом важен для Монтале (для формирования смысла всей книги) и потому, что именно в это время происходят и первые встречи героя со странными животными, людьми, словами, то есть со всем тем миром, который станет впоследствии объектом эстетического наслаждения и изучения, который окажется, может быть, самым главным человеческим и художественным опытом героя.

2) Ребенок не доминирующий в книге образ. Постоянный герой Монтале -взрослый мужчина. И в составном типе героя (обозначим его традиционно «любовная пара») героем оказывается все-таки мужчина. В «Динарской бабочке», за исключением новеллы «Клиция в Фодже», рассказа «Нопеу», образ женщины часто сопутствует образу мужчины, при этом уступая ему в значимости. В книге выделяются такие герои: I. художник (артист), с образом которого ассоциирует себя сам рассказчик или который является частью мира повествующего персонажа; II. романтически-авантюрный («странный») герой, которого по его основной функции можно именовать «гостем». III. «он и она» - тип героя, обеспечивающий книге любовную линию и активную реализацию диалога. IV. вспоминающий герой, иногда смыкающийся с героем-ребенком («Бородатая женщина»). Именно он «отвечает» за развитие темы памяти. Вспоминающий персонаж (рассказчик), в историях которого и утверждается герой рассказа («Синьор Стаппс», «Доминико», «Нопеу»), в гипотетическом романе выступил бы в роли героя. Если герои художники, «гости», иногда «он и она», наделены именами, то вспоминающий герой очень редко имеет имя. В «Бородатой женщине» - это синьор М. В «Тоске» такое имя, передаваемое через чужое слово (женского персонажа), трижды искажается (Montana, Fontale, Púntale). Так в игровой форме намекается на имя автора. Автобиографичность «Динарской бабочки» прослеживается не только на уровне героя (его имя, занятия музыкой) и места действия (вилла на берегу моря, Флоренция), но и на уровне взаимодействия прозаического и поэтического контекстов, созданных одним и тем же автором (Монтале). Интересно, что даже при отсутствии общего имени герои из разных рассказов оказываются связаны через общих знакомых (Стаппс) или животных (собаки), которых они вспоминают. Так намечается образ общего, «возможного», романного героя.

3) Герои большинства монталиевских историй живут в Италии (Флоренция, Венеция), иногда уезжают за границу (Швейцария, Франция). Хронотоп маленького города и загородного дома сменяется хронотопом городской улицы, комнаты в гостинице или доме, ресторана или кафе. Пространство часто конкретизируется. Кроме личного времени, актуализируется значение времени исторического, вызывающего социально-политические ассоциации и требующего вовлеченности героев в большую историю («Красные грибы», «Доминико»).

4) Характер героев Монтале раскрывается в драматической ситуации пира и особо выделяемой ситуации спора (не всегда спор / ссора происходят на пиру). Так главной речевой формой становится диалог.

5) В исследовании языковых особенностей книги акцентируется проблема иноязычного слова, которое играет роль выделителя культурной границы, указателя отношения субъекта повествования к объекту, способствует раскрытию подлинного смысла образа.

В «Динарской бабочке» отмечается большая самостоятельность текстов, среди которых М. Форти, например, выделяет, кроме жанров рассказа и стихотворения в прозе, «воспоминание» и «почти романную сюиту»185. В «Динарской бабочке» частично реализуется и жанр комментария, о чем пишет А. Пипа, ссылаясь на дантовский «Пир». Данте применяет многоуровневую систему толкования богословских текстов к светским произведениям, в которых выделяются буквальный, моральный, аллегорический и анагогический смыслы. Монтале, хочет того или нет, обращается в «Динарской бабочке» к ресурсам собственной поэзии, предлагая, например, прозаическую интерпретацию известных из нее образов. Однако это неосознанный комментарий. А. Пипа выделяет скорее проблему общности смысловых систем. У Данте (в «Пире») смысл является и предметом, и целью, и самим методом. У Монтале смысл - достояние художественной системы, значим сам по себе, мотивирован лишь собою и не нуждается в распространении и дополнительном объяснении. Можно говорить о разных смысловых уровнях в текстах Монтале, но это не абсолютно связано с жанром дантовского комментария. В целом «Динарская

- i

185FortiM. Е. Móntale La prosa di fantasía e d'invenzione. Milano, Mursia, 1973 P324 бабочка» интересна в перспективе романного потенциала, приметы которого обнаруживаются в разных структурах. Отдельные тексты содержат, по

1 сл определению М. Форти, "lo schema di un miniromanzo" , но только воспринятая в целом книга раскрывает свой романный потенциал. Не обязательно роман Монтале был бы автобиографическим. Возможности и других романных жанров (исповеди, воспоминания, авантюрного романа, романа о художнике и т.д.) очевидны. Самое главное, что их объединяет, -вспоминающий герой. Но с Прустом, создавшим один из совершенных образцов (причем неповторимых в самом прямом смысле) романа-воспоминания, Монтале мало что связывает в методе. Клод Мориак, например, объясняет неподражаемость, уникальность художественного метода Пруста стремлением писателя довести описания до логического конца. Пруст «стремился прояснить все до мельчайшей подробности, не упуская ни единой подробности внутри самой подробности и, если удастся, еще и подробности этой последней подробности»187. Монталиевский метод совершенно другой; он явно тяготеет к краткости, динамичности, сконцентрированности образных структур. Хотя, наверное, прустовское понимание композиционных законов интересовало Монтале, у которого в «Динарской бабочке», не являющейся романом, ощутим закон соответствий (на уровне героя, темы, мотива, слова). Кроме того, обоих авторов отличает отстраненный подход к автобиографическому мотиву. В 1927 году, когда в России печатались только последние части «В поисках утраченного времени», Б. А. Грифцов отмечал, что не всякий признает роман Пруста романом. Например, А. де Ренье называл прустовское произведение мемуарами. Б. А. Грифцов по этому поводу говорил, что «генетически это неверно. "Поиски" совсем не воспоминание о том, что с их автором

186 Ученый указывает на рассказ «Человек в пижаме», но можно дать и другие примеры («Русский князь») РоШМ Р 322

187 Ср еще «Его стиль можно было бы назвать «трубчатым», состоящим из бесконечно вложенных одно в другое уточнений, постоянно перебивающих развитие основной темы другими темами, которые, в свою очередь, тоже прерываются» Мориак Клод. Пруст. М , Издательство Независимая газета, 1999.

Стр 194-195 произошло на самом деле»188. Впрочем, Ренье, так характеризуя «Поиски», имел в виду отчетливость фабулы. Роман - повествование о происшествиях, а Пруст повествует о состояниях. Отсюда и особые прустовские герои189. В «Динарской бабочке» автобиографизм выражен по-разному (в рассказе «В ключе "фа"» не так, как в «Тоске» или в «Режиссере»), но иногда все же определеннее, чем в прустовских «Поисках». Имя французского писателя столь часто упоминается и потому, что «Поиски» в жанровом отношении сложное образование (это замечательный пример нахождения для соответствующей, единственно подходящей формы точного выражения мировоззрения ).

Динарская бабочка» создавалась в насыщенном романном контексте европейской литературы (Джойс, Пруст, Манн, Моравиа, Хаксли, Мердок, Голдинг). Роман - наисовременнейший жанр. И постоянное (внутри- и внелитературное) ожидание нового развития этой формы не могло не чувствоваться Монтале, тем более что итальянская литература не особенно богата на всемирно известные романы. Из XIX века можно вспомнить только «Обрученных» Мандзони, а из XX - некоторые романы И. Кальвино, У. Эко, Д. Буццати, А. Баррикко. В монталиевской «Бабочке», не оформившейся в роман, взаимодействуют разные жанры, которые в целом способны передать романную идею автора, связанную с романным типом построения действительности и соответствующим распределением точек зрения.

Динарскую бабочку» как целое можно именовать сборником и книгой, но наиболее верным термином, с нашей точки зрения, является «книга». Понятие книги очень емкое. В древности так именовали разнообразные объединения текстов, связываемые одной идеей (один из характерных примеров - Библия). В Средневековье книгой назывались стихотворные и прозаические произведения большого объема. Стихотворные хроники XII века и прозаические версии рыцарских романов также именовались книгами.

88ГрифцовБ А. Теория романа М,Госуд Академия Худ наук, 1927. С 135.

189 «Ни Альбертина, ни Сван, ни Марсель вовсе не герои "Поисков", которых единственным героем < .> является память» ГрифцовБ А Теория романа М , Госуд Академия Худ наук, 1927. С 135.

Вместе с этим жанровым определением было распространено и название «роман». Обе эти номинации были близки, так как относились к схожим или одним и тем же произведениям. Но при этом романом чаще именовались стихотворные формы. Определение книга предполагало связь произведения с каким-либо первоисточником. Роман в свою очередь рассказывал о чем-то новом190. В XIV - XV вв. книгами назывались произведения большого объема, обычно прозаического характера. Идея книги как модели мира актуальна и на рубеже XIX - XX веков. Чтобы говорить о жанре книги, нужно иметь в тексте его реальные приметы. Название монталиевского произведения значит больше чем повтор названия последнего текста, потому что динарская бабочка - это метафора открытого мира, совмещающего в себе разные традиции и внутренне относительно свободного, мира, который представляет собой одновременно реальность и мечту. Монталиевская «Бабочка» - это закодированная романным мышлением автора структура, существующая в двух измерениях: реальном (книга) и гипотетическом (роман). И второе постоянно напоминает о себе, проступая сквозь первое. Собрание текстов «Бабочки» может быть названо книгой потому, что на уровне героя, тем, языка выражается романный замысел Монтале, сила его романного мышления. Каждую историю из «Динарской бабочки» можно представить как потенциальную романную клетку. Это возможно благодаря определенной авторской организации всех текстов. Общее название и попытка структурировать собрание разножанровых текстов - свидетельство романного мышления Монтале. В созданной им книге роман потенциально живет, потому что жанр книги оформляется как внутреннее устремление текста к романизации. В «Динарской бабочке» нет обрамляющей новеллы (как в «Декамероне»), нет единого четкого плана (если не считать за него четыре раздела), нет одного конкретного героя. «Рассказ неизвестного» может быть по своему структурообразующему значению для «Динарской

190 См , например, статью Л В Евдокимовой «Системные отношения между жанрами средневековой французской литературы XIII - XV вв жанровые номинации» // Проблема жанра в литературе Средневековья М , «Наследие», 1994 С 283 - 325 бабочки» сопоставим с обрамляющей новеллой, хотя о точном сравнении говорить проблематично. Но именно здесь задана тема (даже мотив) пути, рассредоточенная в целом «Динарской бабочки», тема развития жизни, сопряженные с темой памяти и конкретизируемые благодаря ей. И образ единственного романного (пусть и гипотетического) героя «Бабочки» складывается из многих героев, выражающих себя в сложном диалогическом слове и требующих актуализации тем, продуктивных для романной структуры. Стремление текста стать романом, при этом являясь скорее сборником, чем монолитным произведением, может быть и терминологически зафиксировано. Понятие книги более всего соответствует смыслу монталиевского произведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровый потенциал книги Э. Монтале "Динарская бабочка""

На правах рукописи

Ушакова Александра Николаевна

00306В0Э4

Жанровый потенциал книги Э. Монтале «Динарская бабочка»

Специальность - 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (западноевропейская)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

003068094

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ПОЛУЯХТОВА Инна Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор САПРЫКИНА Елена Юрьевна

кандидат филологических наук, доцент РЕДИНА Ольга Николаевна

Ведущая организация - Литературный институт им. А. М. Горького

Защита состоится 2007 года в У.... часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.10 при Московском педагогическом государственна университете по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ 119992, г. Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан (ЛУЛ» 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета^-*. ''""Кузнецова А.И.

Общая характеристика работы.

Реферируемая работа посвящена исследованию романного потенциала книги Э. Монтале «Динарская бабочка» ("Farfalla di Dinard").

Эудженио Монтале (Eugenio Móntale; 1896 - 1981) - классик итальянской литературы XX века. Предшественниками Монтале в итальянской литературе называют Данте, Петрарку, Леопарди, Пасколи, Д'Аннунцио, Гоццано. Круг близких Монтале поэтов в европейской традиции определяют «от Бодлера до Элиота».

Монтале-поэта (в его ранний период творчества) обычно причисляют к герметическому направлению, к которому относят также Унгаретти, Саба, Квазимодо. Итальянский герметизм называют еще «темной поэзией». Термин «герметизм» прозвучал в работе известного итальянского критика Ф. Флоры «Герметическая поэзия» ("La poesia ermetica"; 1936), в которой Х'оворилось о зависимости итальянской поэзии первой половины XX века от французских образцов. Так, главным приемом герметиков была аналогия. Специфический характер итальянского герметизма обусловлен прежде всего историческим контекстом. Формирование этого направления происходит одновременно с утверждением в Италии фашистской диктатуры и между двумя мировыми войнами. В утрачивающем внутренние связи мире, по мнению художников, необходимо было восстановить и . обновить вербальные связи. Например, Унгаретти, имея в виду идею аналогии, говорит о «соединении далеких, не связанных между собою понятий». В его первом сборнике стих дробится на versicoli, то есть отдельные словосочетания, слова, слоги. Этот прием использует и Монтале. Поэты-герметики по-своему разрабатывают и синтаксические ресурсы. Они вольно обращаются со знаками препинания, иногда их полностью игнорируют. Герметики отдают предпочтение верлибру. Часто встречается антисинтаксический верлибр. Сегодня герметизм как самостоятельное направление отсутствует, но отдельные его черты, безусловно, «обнаруживаются» у итальянских поэтов и XXI века. Причастные к школе герметизма Унгаретти, Квазимодо сыграли большую роль в формировании нового стиля современной итальянской лирики.

Периодизацию творчества Монтале обычно основывают на топографическом принципе, выделяя три итальянских города: Геную, где Монтале родился и провел молодые годы, Флоренцию, где переживал он фашистский режим и Вторую мировую войну, Милан, где поэт нашел работу после войны и где умер. О том, что каждый из этих городов является особым знаком в судьбе поэта, свидетельствуют его произведения.

Первые стихи Монтале появились в 1922 году. А в 1920 году была опубликована его первая критическая статья, посвященная "Trucioli" К. Сбарбаро.

Даже не покидая Италию надолго, Монтале корреспондировал со всем миром, когда писал стихи и прозу, музыкальные и литературные статьи, переводил Шекспира, Блейка, Дикинсон, Йетса, Паунда, Элиота и других известных поэтов.

У Монтале вышло семь поэтических сборников. В 1961 году появилась прозаическая книга «Дикарская бабочка» ("Farfalla di Dinard"), а в 1969 - путевые заметки «Вне дома» ("Fuori di casa"). Особо нужно отметить выход сборника статей, посвященных теме культуры и искусства "Auto da fé" (1966), и книги о поэзии "Sulla poesía" (1976).

В 1975 году Монтале получил Нобелевскую премию. Это была четвертая в Италии Нобелевская премия после Кардуччи, Пиранделло и Квазимодо. Сегодня в Европе и Америке этот автор также не обойден вниманием ученых. И для русскоязычного литературоведения пришла пора серьезного изучения творчества Монтале.

Выбор автора и темы диссертации обусловлен большим значением творчества Монтале не только для европейской, но и для современной русской литературы. Русскому читателю этот художник известен благодаря замечательным переводам Е.М. Солоновича1. Но в отечественном литературоведении творчество Монтале до сих пор не изучено. Известные статьи (к их небольшому числу отнесем энциклопедические заметки и комментарии) посвящены преимущественно поэзии. В книгу Монтале «Избранное» включены вступительная статья М. Алигер и комментарии Н. Котрелева. Английскому изданию книги Монтале посвящена англоязычная статья И. Бродского «В тени Данте», перевод которой опубликован в журнале «Иностранная литература» (1996, № 12). В ней дан краткий анализ рецепции Данте в поэзии Монтале. В «Краткой литературной энциклопедии» (М., 1967) в статье З.М. Потаповой дается обзор творчества поэта до 1956 года. В лаконичной статье того же автора в учебнике «История итальянской литературы XIX - XX вв.» рассмотрены основные черты поэтики раннего Монтале2.

В зарубежном литературоведении «Динарской бабочке» посвящено меньше исследований, чем поэзии Монтале. Прежде всего отметим работы Ч. Сегре, Г. Сингха, Дж. Граминья, М. Форти, Э. Тэста, Р. Вест, А. Пипы. Наша тема разрабатывается обычно в отдельных аспектах, без активизации методологической и теоретической базы, которая бы позволила раскрыть жанровое своеобразие книги, связанное с романным потенциалом. Одно из наиболее интересных исследований потенциальной романной природы книги можно найти у М. Форти3,

Из русскоязычных исследований итальянской литературы, важных для исследования творчества Монтале, назовем работы И. Н. Голеншцева-Кутузова, Б. Г. Реизова, Р. И. Хлодовского, И. П. Володиной, 3. М. Потаповой, Е. Ю. Сапрыкиной.

Актуальность диссертационного исследования связана с тем, что в настоящее время активно изучается история и теория жанра, а также явление

1 Монтале Э. Избранное. В переводах Е. Солоновича. М., Правда, 1979. Переводы Е. Солоновича можно найти также в журналах «Иностранная литература», в антологиях, например, в книге «Итальянская поэзия в переводах Е. Солоновича». М., «Радуга», 2000,

2 «История итальянской литературы XIX-XX вв.». М., «Высшая школа», 1990.

3 Forti М. La poesía, la prosa di fantasía e d'mvenzione. Milano, Mursia, 1973.

жанровой диффузии. XX век - век синтеза, родового, видового, поэзии и прозы. В современной литературе давно отмечается тенденция к созданию произведений с многоуровневой поэтикой. Интересна проблема реализации замысла произведения в жанровом аспекте. В связи с этим актуализируется значение работ, посвященных общетеоретической проблеме сущности жанра, его возникновения и развития.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым в отечественном литературоведении опытом монографического изучения творчества Монтале, к тому же произведения, которое не полно переведено на русский язык. Это первая работа в итальянистике, в которой творчество Монтале изучается в свете теорий Бахтина, что позволяет акцентировать сущностные стороны проблемы романного жанра, зафиксированного в «Динарской бабочке» как возможность.

Объектом исследования является книга прозы Монтале «Динарская бабочка» в контексте всего творчества писателя. Предмет — жанровая специфика книги. Материал для анализа составляет не только текст «Динарской бабочки», но и поэзия Монтале (прежде всего, сборники "La Bufera е altro" и "Satura"), его критические статьи и интервью.

Целью данного исследования является определение жанрового потенциала произведения. Перед нами текст, в котором очевидны следы романного мышления автора. Исследование примет романного жанра в «Динарской бабочке» особенно интересно. В книге выделяются жанры рассказа, новеллы, стихотворения в прозе, анализ которых позволит точнее обозначить границы романной возможности «Динарской бабочки». Особого внимания заслуживает сопряжение двух форм выражения (прозаического и поэтического) в одном художественном целом.

Выделим следующие задачи исследования:

- исследовать типы героев и связанные с ними темы «Динарской бабочки».

- изучить специфику повествования в «Динарской бабочке».

- акцентировать связи лирики и прозы Монтале в «Динарской бабочке».

- прокомментировать в свете проблемы романного потенциала книги особенности поэтики рассказа, новеллы, стихотворения в прозе, которые входят в «Динарскую бабочку».

- мотивировать выбор жанрового определения «книга» для «Динарской бабочки».

Диссертация предлагает вариант прочтения книги, обычно воспринимаемой как внутренне абсолютно свободная структура, Читая «Динарскую бабочку» как единый текст4, любой читатель может отметить внутреннюю тенденцию к романизации, что, впрочем, не мешает отдельным жанрам, входящим в книгу, функционировать по своим законам, а реципиенту видеть в «Бабочке» собрание разных текстов. Размышление над этой диссертационной темой имеет значение и для понимания творчества Монтале в целом (диалектики творчества), и для

1 На русском языке отсутствует полный перевод «Динарской бабочки». Но часть книги замечательно переведена Е. М. Солоновичем. См. Монтале Э. Избранное. М„ «Правда», 1979.

уяснения жанровой специфики «Бабочки» в поле пересечения поэзии и прозы, в котором создается данный текст. Представляется важным прочтение и изучение «Динарской бабочки» как такого произведения, в котором некоторые жанры реализуются полностью (рассказ, новелла, стихотворение в прозе), а роман выражается через отдельные, рассредоточенные в целом книги приметы. Именно благодаря тому, что романное мышление Монтале в определенной степени реализовалось, «Динарской бабочке» можно давать определение, указывающее на ее жанровую специфику (это не только сборник, но и книга). Сделать это возможно при внимательном, неспешном чтении, при обращении к деталям и к целому, которые друг другом обусловлены, то есть используя герменевтический метод исследования. Методологической базой признаем герменевтический анализ, сравнительно-исторический, биографический методы.

К теоретической базе относятся труды М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, А. А. Потебни, Ю. М. Лотмана, И.А. Виноградова, Б. О. Кормана, Н. Д. Тамарченко.

Особое внимание уделяется исследованиям М. М. Бахтина. Именно этим ученым разрабатывалась в XX веке одна из самых совершенных (по точности и полноте) жанровых теорий. Концептуальны для нашей работы его исследования проблемы героя и автора, художественного слова. На защиту выносятся следующие положения:

1. «Динарская бабочка» Монтале — прозаическая книга поэта. На формирование смыслов «Динарской бабочки» активно влияет поэтический контекст, в котором она создается. Это влияние ощутимо на уровне образов, тем, мотивов и языка.

2. «Динарская бабочка» задумывалась как роман. Романное мышление автора обеспечивает проявление романного потенциала книги «Динарская бабочка» на уровне героя, тем и мотивов, в особенностях языка. Система героев (ребенок, художник, «он и она», романтически-авантюрный, вспоминающий), тем и мотивов свидетельствует о подчиненной романной идее интеграции жанров (рассказа, новеллы, стихотворения в прозе).

3. Специфика повествования (разные способы функционирования слова автора, рассказчика, героя) указывает на потенциальную романность книги «Динарская бабочка».

4. «Динарскую бабочку» как целое можно именовать «книгой», потому что романный потенциал, столь явно «проговоренный» в структуре «Бабочки», свидетельствует об изначальной готовности текста стать романом.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что актуальная проблема жанрового потенциала изучается на материале итальянской литературы XX века с опорой на философско-филологические труды М. М. Бахтина. Именно конкретная теоретическая база позволяет по-новому прочитать известный текст.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать ее в качестве одного из пособий для изучегаш истории итальянской

литературы XX века в спецкурсах или дисциплинах по выбору, а также в общих курсах истории зарубежной литературы XX века.

Апробация результатов работы. Отдельные положения диссертации были представлепы в виде докладов на конференциях: III, IV, V Грехневские чтения (Н. Новгород, октябрь 2003, 2004, 2005); XVI и XVIII Пуришевские чтения (Москва, апрель 2004, 2006); «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва, ноябрь 2005); Межвузовская конференция «Русско-зарубежные литературные связи» (Н. Новгород, октябрь 2005, 2006); Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, апрель 2006); IV Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла (Н. Новгород, май 2006). По теме диссертации опубликовано 11 работ (в Москве и Нижнем Новгороде), в том числе статья в Вестнике ННГУ (2006).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 252 издания, из которых 66 на итальянском, английском и французском языках.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются цели и задачи работы, объясняются ее актуальность и новизна, указываются методы исследования, дается обзор критической литературы по творчеству Монтале.

Первая глава «Проблема жанра в теоретическом аспекте» состоит из двух параграфов. § 1 «Особенности романного жанра» посвящен теории и истории романного жанра. Теоретической базой для выделения специфических свойств этого жанра являются исследования М. М. Бахтина. Учитываются концепции Б. А. Грифцова, Н. Т. Рымаря, Н. Д. Тамарченко, Е. М. Мелетинского, Г. К. Косикова. Бахтин определяет три особенности, отличающие роман от остальных жанров: «1) стилистическую трехмерность романа, связанную с многоязычным сознанием, реализующимся в нем; 2) коренное изменение временных координат литературного образа в романе; 3) новую зону построения литературного образа в романе, именно зону максимального контакта с настоящим (современностью) в его незавершенности» . В романе не только фиксируется распад эпической целостности, но формируется целостность иного, более высокого порядка. Центром концепции романа становится герой - сознание, самосознание, т.е. личность, акцентирующая значение своего личного опыта. Специфика романного героя точно характеризуется Бахтиным: «Человек или больше своей судьбы, или меньше своей человечности». Важной характеристикой романного жанра является история становления героя и становления мира. Романное слово особенно, так как предполагает одновременно несколько участников разговора. Проблема разноречия - это проблема романного жанра. В диалоге снимается противоречие

! Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстстокп. М„ «Художественная литература», 1975. С. 454-455.

между разными сознаниями, преодолевается дистанция, что так важно для романа. Безусловно, диалоги активно используются и в малых повествовательных жанрах (это видно на примере самой «Бабочки»). Но только в романе диалог максимально выполняет структурообразующую функцию, отвечая за схождение множества тематических линий, точность сюжетного плана, выверенного соотношения всех образов, помогая жить роману как сложному организму. Это положение можно дополнять, развивать, но в целом оно верно отвечает сущности романного жанра. Проблема соотношения в романе прозы и поэзии - одна из важнейших. Например, гегелевская концепция романа разрабатывалась при учете противоречия между «современной прозаической действительностью» и «поэзией». Поэтическое в романной форме можно понимать как структурную специфику, как особенность повествования, организации словесных масс и в философско-эстетическом аспекте - как особое деяние героя, указывающее на преодоление известного противоречия, благодаря которому и живет роман.

В этом же параграфе акцентируется и проблема соотношения прозы и поэзии. Вспомним, что иногда «Бабочку» называют "poemetto in prosa", так выделяя лирическую составляющую произведения; очевидно и присутствие в «Бабочке» жанра стихотворения в прозе. Прозу и поэзию следует различать как разные художественные языки, разные конструктивные принципы, при этом способные сочетаться в одном контексте. К этой проблеме мы приводим теоретические комментарии В. В. Виноградова, Бахтина и наблюдения Б. М. Эйхенбаума, Г. О. Винокура, В. Шмида над конкретными переходами поэта к прозе.

«Динарская бабочка» «знает» внутренние и внешние поэтическо-прозаические связи. То, что «Бабочка» может читаться как своеобразный комментарий к поэзии Монтале, означает прежде всего близость образных уровней. Так проявляется своеобразная форма автобиографичности.

В § 2 «Специфика жанров новеллы и рассказа» исследуется проблема соотнесения новеллы и рассказа. Здесь мы обращаемся к работам И. А. Виноградова, Е. М. Мелетинского, А. В. Михайлова. Оба жанра связаны со старинным повествованием «о чем угодно». Существенные признаки новеллы -краткость и преобладание действия. Новелла влияет на формирование романной эстетики. Такие важные приметы новеллы, как необычность сюжета, необходимый момент противоречия в повествовании, неожиданная концовка не являются для рассказа законом. В предисловии Монтале к английскому изданию «Бабочки» речь идет именно о рассказе (short story), а не о новелле, которые по-разному обозначаются в итальянском языке ("racconto" и "novella"). Итальянские литературоведы единодушны в определении короткого прозаического жанра в «Бабочке» - "racconto". Англоязычные исследователи обычно употребляют термин "story". Однако в «Бабочке» отчетливо выделяется и жанр новеллы: «Клиция в Фодже», «Красные грибы», «Трудный вечер».

Вторая глава «Приметы романного мышления в "Динарской бабочке"» посвящена исследованию романного потенциала книги. Основная часть «Динарской бабочки» создавалась в 1945 - 1951 годы. Таким образом, она

может быть соотнесена с уже сформированным контекстом, в который включены три поэтических сборника: "Ossi di seppia", "Le Occasioni" и "La Bufera e altro". Обнаруживаются связи и с книгами стихов, написанными позже (например, с "Satura").

«Динарская бабочка» разделена на четыре части (в первой - тринадцать текстов; во второй - двенадцать; в третьей - десять; в четвертой - двенадцать; в целом - сорок семь). Обычно при исследовании романа акцентируются следующие уровни: герой, темы и мотивы, сюжет, хронотоп, язык. Для произведения любого эпического жанра выделяются специфические черты этих уровней. При исследовании романного потенциала этой книги прежде всего обращаем внимание на следующие «романные знаки» текста, являющегося свободным сочетанием разных жанров: герой, темы и мотивы, слово. В этой главе два параграфа, в каждом из которых еще выделяются части.

В § 1 «Герой в "Динарской бабочке"» выделяется четыре части по типам героев и темам. Первая часть «Герой-ребенок и герой-художник» посвящена исследованию образов ребенка / юноши и художника. И ребенок и художник могут быть героями произведений любого жанра. Главной особенностью этих героев, действующих в романе, является бесконечное стремление к внутреннему развитию, самораскрытгао; они существуют в насыщенных событиями пространстве и времени. Характер героя в любой момент часто мотивируется каким-нибудь положением из детства. В монталиевском герое-ребенке заложена идея пути, взросления, которая часто реализуется одновременно с раскрытием времени детства. Этот образ обычно связан с образом художника. В сферу романного героя-художника (как, впрочем, и ребенка) включены многие персонажи. Действие в большом времени предполагает участие в разного рода событиях, даже если они касаются частной жизни. У Монтале отмечается запас семантической энергии для развития образов ребенка и художника даже на уровне небольших повествований. Преимущественно образ ребенка раскрывается в процессе познания мира, его странностей (бусакка, тайна отца, необычные соседи). Из этого образа у Монтале часто вызревает образ художника (юноша постигает тайны музыки, готовясь к карьере артиста). Причастный в юности к музыкальному миру герой, даже потом не ставший художником, вспоминает о знаменитых и прекрасных исполнителях, с которыми он встречался («Успех», «Страусиное перо»). Повторяется в «Бабочке» и мотив забытого («Успех», «Картины в подвале») или постаревшего художника («В ключе "фа"», «Истерзанный дух»), Монтале предпочитает сводить образы ребенка и художника в одной пространственно-временной перспективе. Именно такая возможность развития образов в разных текстах указывает на активное ромашгое мышление автора, на потенциальную романность «Бабочки».

Во второй части «"Он и Она"; топика пира и ситуация спора» исследуются особый тип героя (часто безымянная пара «мужчина и женщина»), известный еще по монталиевской лирике, и самые активные по своему значению ситуации. В историях из «Бабочки» выделяется образ обеда (в широком смысле). Это совершенно не связанные с публичным представлением домашние встречи,

локализованные в кухонном топосе (la cucina), о которых ностальгируют герои рассказов «Дом под двумя пальмами», «Бородатая женщина», это встречи в кафе или ресторанах («Лучшее напоследок», «Русский князь»), благотворительные обеды и ужины в гостях («Нопеу»).

Монтале разрабатывает пиршественные ситуации с различными героями. Только в рассказе из первой части (первом «пиршественном» тексте) «Лучшее напоследок» герои (он и она) оказываются в ситуации удавшегося пира: есть встреча, беседа о яствах и винах, переходящая в область философии, мотив веселья, праздника, сочетаемый с мотивом смерти. В других рассказах мотивы, соответствующие «пиршественному» плану, искажаются (в «Красных грибах», например, пир придумывается для желаемого будущего, а мотив смерти оказывается центральным). Рассказ «Ужин С. Сильвестро» - своеобразное завершение пиршественной концепции, сформировавшейся в «Бабочке». В тематическом центре этого рассказа - «неполноценный пир». У Монтале при всей верности старинной формально-содержательной структуре пиров отмечаются смысловые, структурные отклонения, позволяющие выделить дополнительные мотивы, связанные с современной автору эпохой.

Особо выделяется ситуация спора / ссоры. В такой ситуации максимально раскрываются друг другу горизонты сознаний героев. Поводом для возникновения спора у Монтале обычно становятся какой-нибудь тривиальный предмет, животное, слово, которые провоцируют героев на признания. Для потенциального (и не только) романа рассмотренные образы и ситуации очень продуктивны. Они дают возможность реализоваться диалогу, в котором преодолевается дистанция между субъектами и между субъектами и миром. А сокращение и исчезновение дистанции говорит об оформлении нового типа рассказа. Диалог - одна из любимых речевых форм Монтале, которая реализуется самостоятельно или вводится в сплошной повествовательный текст, драматизируя структуру.

Третья часть «Романтически-авантюрный герой» посвящена анализу того типа героя, который в монталиевской системе может быть назван «странным ч человеком» . Понятие «страшшш человек» связано с монталиевским поэтическим контекстом. Это синьор Стаппс, Домшшко синьор Фукс, сэр Дональд. Интересно, что не совсем похожие Стаппс и Фукс уже в названии рассказов фигурируют с социальным определением "signore", однако у синьора Стаппса есть имя (Джозеф), а синьор Фукс его лишен. Фукс менее близок рассказчику, представляющемуся другом синьора Стаппса. Этим героям может быть дано одно определение - «гость». Лишенные определенного места, иногда сознательно перемещающие себя в иной контекст, эти герои в зародышевой форме содержат идею развертывания нескольких романных лилий, связанных с центральной только через вспоминающего героя.

Авантюрный сюжет способствует тому, что герой оказывается в исключительной ситуации, которая может спровоцировать его на раскрытие

6 Вспоминается один из известных монталиевских образов: "le persone invcrosimili" из 2 Ксении (Xenia II).

своего характера и своих возможностей. У Монтале авантюрная линия на уровне героя и движения сюжета позволяет отметить некоторые возможности романного жанра, которые Монтале учитывал, когда писал «Бабочку». Авантюрность или странность монталиевских героев / персонажей - черта сущностная и существенная. Если она есть, то обычно именно она формирует мотивно-тематическое поле, определяет развитие характера героя (персонажа).

В четвертой части «Вспоминающий герой и тема памяти» исследуются «вспоминающий» тип героя и тема памяти, признаваемая главной не только в «Бабочке», но и в поэзии Монтале. Герои Монтале живут в современном мире. Современность как исторический период и культурное явление не только переживается в настоящий момент, но исследуется в процессе вспоминания. Интересно в связи с этим сопряжение планов настоящего и прошлого, объединенных мотивом современности в первом рассказе книги («Рассказ неизвестного»). Герой в первой половине XX века (годы войны — современный ему и повествователю мир) рассказывает о своей юности, вспоминая реальные приметы прошлого, реконструируя «ушедшую современность». Прошлое распахнуто в настоящее, формирует его. В какой-то момент границы между разными временными состояниями смещаются. Для героев Монтале возможность преодолевать эти границы очень важна. Но в то же время современность (настоящая и единственная, а не факт воспоминания) является основным временем представления и раскрытия героя. Вспоминая, герой живет в настоящем мире, конкретном пространстве, пусть и не определенном точно, и даже не особенно ценном (для синьора М. из рассказа «Бородатая женщина» важно только прошлое, в котором оп был ребенком, но и его он пытается восстановить из реальности, что перед его глазами).

Тема памяти реализуется прежде всего через вспоминающего героя. Создаются соответствующие ситуации для воспоминаний (от похорон («Светлые глаза») до «случайной» встречи с летучей мышью в одноименном рассказе). Рассказы с этой темой есть в каждой части, и выделить формальный (пораздельный) принцип их объединения трудно. Поэтому тексты, объединенные вспоминающим героем и темой памяти, исследуются через акцентирование субъекта и предмета воспоминания. Вещи вспоминаются наравне с людьми и часто говорят о человеческой, живой жизни даже больше, чем их обладатели. Вещи служат своеобразными витальными указателями. Монтале традиционен в выборе указателей памяти. Его герой случайно обнаруживает письмо, карточку, записку, фотографию, которые напоминают ему о прошлых встречах, воскрешают забытые имена. Животные, птицы или насекомые тоже выступают посредниками между настоящим и прошлым' героя, активизируя его память. Многие герои Монтале имеют свой «личный реликварий» ("П геНяшапо рпуа1о"), в котором живут любимые животные, помогающие героям обретать «утраченное время». Монтале акцентирует жизнь. Его герои думают не о том, чтобы зафиксировать память (то есть обязательпо создать произведение), а о том, например, чтобы восстановить утраченное взаимопонимание.

Тема памяти впервые возникает в «Рассказе неизвестного». Память толкуется как творчество, его предмет и как путь к созиданию (вспомним, например, такие разные в жанровом смысле произведения, как «Желтые розы» и «Вдовы»).

Через тему памяти раскрываются не только темы детства и творчества, но и смерти, которая актуализируется в бытовом контексте даже в аллегориях («Режиссер», «На границе»). Эта тема звучит в рассказах «Бородатая женщина», «В ключе "фа"», «Светлые глаза», «Картины в подвале». Одна из любимых в традиции итальянской литературы тема любви в «Бабочке» (как и в поэзии Монтале) часто интерпретируется сниженно-иронически. Любовное переживание передается «странными» разговорами / спорами (о животных, вещах, именах) между мужчиной и женщиной (может быть, мужем и женой, чаще безымянными), в которых только намекается на их чувства и отношения. При этом читатель выделит в книге именно любовную пару, то есть один из продуктивных романных элементов.

В § 2 «Специфика повествования в "Динарской бабочке"» мы

обращаемся еще к одному уровню, который позволяет обнаружить в тексте «Бабочки» приметы романного мышления Монтале. Это слово, которое Бахтин определил как «язык в его конкретной и живой целокупности»7. Для романа первостепенное значение имеют диалогические отношения (говорящего к своему слову; между разными языковыми стилями и социальными диалектами). Из всех типов художественно-речевых явлений самыми активными являются скрытая полемика и диалог, в которых «чужое слово активно воздействует на авторскую речь, заставляя ее соотвествуюпщм образом меняться под его влиянием и наитием»8.

Первая часть «Герой и рассказчик». Особенного внимания в «Бабочке» заслуживают отношения повествователя и героя, коих выделить предлагаем три вида: I. «Я» рассказа соответствует герою. Перед нами то, что традиционно определяется как рассказ от первого лица («Лагуцци и Чи.», «Страусиное перо», «Режиссер», «Человек в пижаме», «На границе» и др.). II. Повествователь не является героем, но обязательно связан с ним. Здесь можно говорить уже о конкретной фигуре рассказчика, который в этих историях может быть назван и персонажем («Рассказ неизвестного», «Регата», «В ключе "фа"», «Синьор Стаппс», «Падение пепла», «Синьор англичанин» и др.). III. Рассказчик является повествовательным принципом («всезнающий автор») («Дом под двумя пальмами», «Визит Аластора», «Клиция в Фодже», «Ангелочек», «Реликвии», «Ужин С. Сильвестро», и др.). Особо выделяется герой из стихотворений в прозе («Вдовы», «Снежная статуя», «Полет ястреба», «Динарская бабочка»). Несколько типов рассказа могут сочетаться в одном контексте.

Следует отметить одну черту поэтики «Бабочки» - смешение языков, качество, связанное с желанием маркировать границы между разными голосами и

7 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М., «Советская Россия», 1979. С. 210.

8 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М., «Советская Россия», 1979. С. 229.

проявить возможности их сравнения и сближения. Акцентируется иноязычное слово. В поэзию и прозу Монтале активно включает иноязычные слова и фразы, сохраняя для них облик заимствуемого языка (английского, французского преимущественно). Иностранное слово в контексте своего языка всегда выделяет культурную границу, переход от одной системы к другой. Иностранное слово в книге Монтале часто звучит иронически, фигурирует в комических ситуациях. Такое слово подчеркивает дистанцию между рассказчиком (тем более автором) и героем, отмечает присутствие в одном сознании явно чужого голоса.

Во второй части «Диалог в "Динарской бабочке"» мы обращаемся к проблеме диалога. В повествовательной системе Монтале часто отдает предпочтение дистанцированной от героя позиции «автора», находящегося вне сферы действий героя и часто свое монологическое слово уступающего вербальной активности героя. Тогда сознание, пребывающее над миром героя, сохраняет условную власть, только намекает через смену композиционных положений на важную для него самого смысловую доминанту.

Возможности монталиевских диалогов часто превосходят границы малых повествовательных жанров. Выделение одного типа рассказчика для нескольких историй, настойчивое введение диалоговых конструкций (в то же время мастерски завершенных по правилам жанра, в котором они функционируют) -все это свидетельствует о романном мышлении Монтале, помогает частично восстановить романный план «Бабочки» (вспомним такие разные истории, как «Светлые глаза», «Летучая мышь», «Ангелочек», «Ужин С. Сильвестро», «Русский князь» или «Страусиное перо», «Режиссер», «Человек в пижаме»),

Монтале активно использует традиционную форму диалога. Реализуются и сложные, свернутые конструкции: сознание героя «дробится» от задаваемых самому себе вопросов и предполагаемых ответов. Часто совершается построение внутреннего диалога, в котором моделируются отношения между «я» и «не-я» (другим). Таковы беседы с самим собой героев из рассказов «На пляже», «Остановка в Эдинбурге», «Картины в подвале».

Важно для структуры книги в целом и то, что в стихотворениях в прозе («Вдовы», «Снежная статуя», «Динарская бабочка») тоже реализуются диалоги разных типов.

Третья глава «Поэтика малых жанров "Динарской бабочки"»

посвящена анализу жанров рассказа, новеллы, стихотворения в прозе, представленных в книге.

В § 1 «Новелла "Клицня в Фодже"» исследуется одноименная новелла. В этом тексте сходятся античная (овидиевская), возрожденческая (дантовская), современная (монталиевская) традиции интерпретации одного мифологического образа и сюжета. Монтале в соответствии с законами новеллистического жанра перетолковывает не только античную историю Клиции, но и собственный поэтический вариант этой истории. Клиция — героиня «Метаморфоз» Овидия — превращается в подсолнух, чтобы всегда следовать за богом солнца, которого она любит. Данте в приписываемом ему сонете к Дж. Квирини называет этот образ примером верности, сравнивая свои любовные страдания с переживаниями

Клиции. У Монтале имя мифологической героини не раз фигурирует в лирике. Так современный поэт часто называет свою возлюбленную. Клиция является героиней одного из самых известных и сложных стихотворений Монтале «Гитлеровская весна» ("Primavera hitleriana"; 1939-1946), в котором поэт вспоминает и дантовский сонет. В образе Клиции из «Гитлеровской весны» активизируются два плана, касающиеся религиозного уровня толкования: языческий и христианский. Жанр новеллы позволяет Монтале по-новому рассказать об известном по многим источникам превращении, которое и является главным пунктом расхождения всех интерпретаций. В новелле с самого начала утверждается соответствующий старинному содержанию образа контекст. И на протяжении всего повествования активны все, связанные с образом знаки (невыносимая жара, взгляд Клиции на небо). Сопряжение двух бытийственных, временных планов позволяет вполне реалистично объяснить главный мотив -метаморфозу Клиции. Явь и сон, XX век и античность, современность и миф свободно соотносятся друг с другом, переходят одно в другое. В этой новелле реализуется сконденсированное историческое время. Клиция, обязанная, согласно мифу, превратиться в подсолнух, оборачивается пауком. В контексте всего монталиевского творчества образ паука воспринимается в ряду многих животных и насекомых как часть того живого мира, в котором, как верят некоторые герои Монтале, человек воскресает после смерти и который напоминает живым об умерших. Метаморфоза происходит во сне, о чем читатель знает с самого начала. Монтале в прозе позволяет себе то, что было не совсем допустимо в поэзии. В новелле он иронизирует над научными попытками уловить и зафиксировать прошлое и играет со смыслами своих любимых образов и мотивов. При этом маркируется реальный план, а не мифологический, а сон Клиции, в котором она превращается в паука, объясняется действительностью жаркого дня.

§ 2 «Рассказы "Летучая мышь" и "Доминико"» посвящен анализу поэтики двух рассказов, являющихся образцом жанра для всей «Бабочки. С «Летучей мыши» начинается третья часть, и следующие шесть рассказов («Ангелочек», «Реликвии», «Русский князь», «"Ты поменялся бы с ...?"», «Трудный вечер», «Красные грибы») во многом соответствуют типу первого. В названии произведения - имя существа, которое своим неожиданным появлением разрушает привычный порядок жизни героев (мужчины и женщины), заставляя вспомнить близких людей и важные ситуации, до сих определяющие их жизнь. Это один из рассказов-диалогов, которые есть в каждой части. В нем есть вспоминающий герой, любовная пара, тема памяти, образ существа, в контексте монталиевского творчества выражающий идею воспоминания, - все, что отсылает к большому контексту «Бабочки».

Герой рассказа «Доминико» принадлежит к романтически-авантюрному типу. У него есть родина - Италия, но в то же время нет места, которое было бы им хорошо освоено и признано как свое. Язык Доминико - «наполовину американский, наполовину сицилийский». Как синьоры Стаппс, Фукс, он выступает в роли гостя, жалующего обеды и праздники. Лишенный родины,

одного языка, не имеющий постоянного дела, превратившийся в знак, которому даже не всегда находится имя, он одинок. Но, с точки зрения его знакомого (персонажа-рассказчика), менее страшен, чем те "grandi" («великие») с серьезными амбициями, которые оккупировали «наш несчастный полуосторов» ("la nostra infelice penisola"). От жуткой роли узурпатора Доминико Брага, кажется, спасает и его имя. Доминико значит «властвующий», а в фамилии Брага (Braga) есть значение «поддерживать», «задерживать», которое как будто ретуширует возможные намерения господствовать. Этот рассказ не только структурно близок многим монталиевским историям, варьирует почти все известные мотивы, но и содержит (только как отдельная клетка в целом художественном организме) сильную романную возможность, «проговаривающуюся» на уровнях героя, темы, сюжета, повествователя, языка. Кроме того, это довольно редкий у Монтале пример включения в чисто художествешшй текст очеркового элемента, историко-политического мотива.

В § 3 «Стихотворения в прозе» исследуются стихотворения в прозе «Снежная статуя», «Вдовы», «Динарская бабочка». В «Снежной статуе» главная тема - одиночество, материализованное в снеговике. В этом образе, каждый год умирающем и возрождающемся, лирический герой во время праздника видит выражение мировой скорби. Снеговик - единственный, кто в дни веселья плачет за всех. Именно он отвечает за вторую, оборотную сторону бытия, светлая, радостная сторона которого актуализирована во всеобщем празднике.

В стихотворениях в прозе «Вдовы» и «Динарская бабочка» один тип героя - «вспоминающий». Тема памяти во «Вдовах» развивается через сведение / столкновение мотивов живого и мниможивого воспоминания. Это выражается в повторениях текстовых фрагментов, в соответствии начала и конца, мотивах, точном ритме. Здесь обнаруживаем своеобразное завершение развития темы памяти. Кроме типичного вспоминающего героя, выделяется антигерой - вдовы, память которых формальна и не оживляет умерших друзей героя. Это заключительное произведение третьей части, и после него вспоминающий герой, тема памяти развиваются по открытым уже ранее путям (кроме рассказа «На границе», представляющего особый, аллегорический тип повествования).

Заключительное произведение книги, стихотворение «Динарская бабочка» имеет большое смыслообразующее значение для всей «Бабочки». Во-первых, образ бабочки оказывается ключевым в образной системе книги. Он вбирает многие, выраженные другими образами значения, синтезирует разные возможности их толкования. Во-вторых, жанр стихотворения в прозе «Динарская бабочка» позволяет в последней части книги утвердить тип лирического героя, которому не нужны посредники. В этом герое как будто сходятся возможности вспоминающего героя, персонажа-рассказчика и автора из прозаических жанров и снимается противоречие между субъектом и объектом повествования. Сама ситуация рассказывания переводится в лирический план, благодаря реализации лирического жанрового задания. Особенно нужно отметить, что заглавие заключительного произведения совпадает с заглавием всей книги. Главный смысл его - в идее возвращения, преодоления смерти, восстановления контакта с

миром. Образ динарской бабочки, в котором для героя неожиданно сходятся прошлое и настоящее, выражает идею всеобщей связи. Через общность названиий целого произведения и заключительного текста выделяется образная доминанта. Для Монтале-поэта бабочка - это и материализация ассоциативного поэтического духа, который может воплощаться и в прозаической форме. Кроме того, важно значение имени исторического места, в которое прилетает бабочка (дух). Динар - курортный город на берегу Ла-Манша, в котором удивительно сочетаются контрастные культурные типы, антонимичные явления природы (пальмы соседствуют с березами, холод внезапно сменяется жарой). Динар, объединяя разные миры, открыт всему большому миру. Он как будто находится в постоянном становлении, поэтому загадочен и однозначно не определим. Так и книга «Динарская бабочка», не являясь романом, содержит сильно «проговоренные» приметы романного мышления Монтале, то, что можно назвать «романным потенциалом», то есть перед нами пример совершенного выражения первоначального замысла в структуре другого жанра (книги).

В заключении делаются выводы исследования в соответствии с поставленными целями и задачами. «Динарская бабочка» создавалась в насыщенном романном контексте европейской литературы (Джойс, Пруст, Манн, Моравиа, Хаксли, Мердок, Голдинг). И постоянное (внутри- и внелитературное) ожидание нового развития этой формы не могло не чувствоваться Монтале. Поэт задумывал написать роман, но получилась книга, включившая произведения разных жанров (рассказы, новеллы, стихотворешм в прозе). Однако в «Бабочке» выразилось романное мышление Монтале, которое по отношению к реальному тексту можно обозначить как «романный потенциал». Он выражается прежде всего на уровне героя, темы / мотива, в языке. Перед нами не роман, а значит и не романные герои, не романные темы, не романное слово в точном терминологическом смысле. Но здесь только в герое, теме, языке возможно обнаружить приметы романности.

В «Бабочке» отмечается большая самостоятельность текстов, но только воспринятая в целом книга раскрывает свой романный потенциал. Не обязательно роман Монтале был бы автобиографическим. Возможности и других романных жанров (исповеди, воспоминания, авантюрного романа и т.д.) очевидны. Самое главное, что их объединяет, - вспоминающий герой. Но с Прустом, создавшим один из образцов романа-воспоминания, Монтале мало что связывает в методе. Монтале явно тяготеет к краткости, динамичности, сконцентрированности образных структур. Хотя, наверное, прустовское понимание композиционных законов интересовало Монтале, у которого в «Бабочке», не являющейся романом, ощутим закон соответствий (на уровне героя, темы, мотива, слова). Кроме того, обоих авторов отличает отстраненный подход к автобиографическому мотиву. В «(.Бабочке» автобиографизм выражен по-разному (в рассказе «В ключе "фа"» не так, как в «Тоске» или в «Режиссере»), но все же определеннее, чем в прустовских «Поисках». «Динарскую бабочку» как целое можно именовать сборником и книгой, но наиболее верным термином, с нашей точки зрения, является «книга». Понятие книга очень емкое. В древности

так именовали разнообразные объединения текстов, связанные одной идеей (один из характерных примеров - Библия). В Средневековье книгой назывались стихотворные и прозаические произведения большого объема. Стихотворные хроники XII века и прозаические версии рыцарских романов также именовались книгами. Вместе с этим жанровым определением было распространено и название «роман». Обе эти номинации были близки, так как относились к схожим или одним и тем же произведениям. Но при этом романом чаще именовались стихотворные формы. Определение книга предполагало связь произведения с каким-либо первоисточником. Роман в свою очередь рассказывал о чем-то новом1. В XIV - XV вв. книгами назывались произведения большого объема, обычно прозаического характера. Идея книги как модели мира актуальна и на рубеже XIX - XX веков. Чтобы говорить о жанре книги, нужно иметь в тексте его реальные приметы. У монталиевского произведения есть название, которое значит больше, чем повтор названия последнего текста, потому что динарская бабочка - это метафора открытого мира, совмещающего в себе разные традиции внутренне относительно свободного мира, который представляет собой одновременно реальность и мечту. Монталиевская «Бабочка» - это закодированная романным мышлением автора структура, существующая в двух измерениях: реальном (книга) и гипотетическом (роман). И второе постоянно напоминает о себе, проступая сквозь первое. Собрание текстов «Бабочки» может быть названо книгой потому, что на уровне героя, тем, языка выражается романный замысел Монтале, сила его романного мышления. Каждую историю из «Динарской бабочки» можно представить как потенциальную романную клетку. Общее название, попытка структурировать собрание разножанровых текстов -свидетельство романного мышления Монтале. В созданной им книге роман потенциально живет, потому что жанр книги оформляется как внутреннее устремление текста к романизации. В «Динарской бабочке» нет обрамляющей новеллы (как «Декамероне»), нет единого четкого плана (если не считать за него четыре раздела), нет одного конкретного героя. Тем не менее образ единственного романного (пусть и гипотетического) героя «Бабочки» складывается из образов многих героев, выражающих себя в сложном диалогическом слове и требующих актуализации тем, продуктивных для романной структуры. Стремление текста стать романом может быть и терминологически зафиксировано. Понятие книги более всего соответствует жанровой природе монталиевского произведения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Ушакова А. Н. Образ Клиции в новелле Э. Монтале «Клиция в Фодже» // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Филология. Вып. ] (7). - Н. Новгород: ННГУ, 2006. - С. 171 -174(0, 2 п.л.)

1 Л. В. Евдокимова «Системные отношения между жанрами средневековой французской литературы XIII - XV вв. ■жанровые номинации» II Проблема жанра в литературе Срсшевековья. М., «Наследие», 1994. С.283 - 325.

2. Ушакова А. Н. Иноязычное слово в поэтике «Динарской бабочки» Э. Монтале // Грехневские чтения: Сборник научных трудов. - II. Новгород: ННГУ, 2005. - С. 159 - 161 (0, 1 п.л.)

3. Ушакова А. Н. Мотив отсутствия в книге Э. Монтале «Динарская бабочка» // Филологические исследования: Сборник научных трудов, посвященный 75-летию М. А. Михайлова. - Н. Новгород: ННГУ, 2005. - С. 190 -195 (0,3 п.л.)

4. Ушакова А. Н. Образ Клиции в стихотворении Э. Монтале «Гитлеровская весна» (к проблеме интерпретации) // Русско-зарубежные литературные связи: Межвузовский сборник научных трудов. - Н. Новгород: НГПУ, 2005. - С. 224 -226 (0,1 п.л.)

5. Ушакова А. Н. Значение оксюморона «гитлеровская весна» в контексте поэтического целого (стихотворение Э. Монтале «Гитлеровская весна») // Сборник научных трудов. Выпуск 1. Серия «Проблемы межкультурной коммуникации» и др. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2005. - С. 34 - 36 (0,1 п.л.)

Ушакова А. Н. «Динарская бабочка» Э. Монтале - проза поэта // «Синтез в русской и мировой художественной культуре». Материалы шестой научно-практической конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева. - М.: Mi 11'У, 2006. - С. 292 - 294 (0, 1 п.л.)

7. Ушакова А. Н. Данте вчера, сегодня, завтра (Э. Монтале о Данте) // XVIII Пуришевские чтения. Сборник статей и материалов конференции «Литература конца XX начала XXI века в межкультурной коммуникации». - М.: МПГУ, 2006. -С. 137(0,1 п.л.)

8. Ушакова А. Н. Рассказ «Летучая мышь» в контексте книги Э. Монтале «Динарская бабочка» // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2006. - С. 154 - 157 (0,1 п.л.)

9. Ушакова А. Н. Автор и герой в книге Э. Монтале «Динарская бабочка» // Грехневские чтения: Сборник научных трудов. Вып. 3. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского гуманитарного центра, 2006. - С. 173 - 175 (0,1 п.л.)

10. Ушакова А. Н. Структурообразующее значение рассказа «Динарская бабочка» для одноименного сборника // XVI Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов конференции «Образы иной культуры в национальных литературах». - М.: МПГУ, 2004. - С. 202-203 (0,1 п.л.)

11. Ушакова А. Н. О схожем несходстве образов Мухи (Э. Монтале) и Лауры (Ф. Петрарка) // Русско-зарубежные литературные связи: Межвузовский сборник научных трудов. - Н. Новгород: НГПУ, 2006. - С. 183 - 186 (0,1 п.л.) «Образы иной культуры в национальных литературах». — М.: МПГУ, 2004. — С. 202-203 (0,1 п.л.)

Подл, к ггеч. 29.11.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 130 Тир 100 экз.

Типография МПГУ