автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Женское движение в борьбе за гражданские и политические свободы в США

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Садовникова, Олеся Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Женское движение в борьбе за гражданские и политические свободы в США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садовникова, Олеся Александровна

Введение

Глава 1. Специфика социально-правового и политического статуса женщины в американском обществе (рубеж XIX-XX вв.).

§ 1. Влияние социально-экономических и этнокультурных факторов на изменение положения американок

§ 2. Трансформация викторианской этики и кризис культа «домашнего очага»

§ 3. Социальная база и организационная структура женского движения

Глава 2. Формирование социального типа «новой женщины» в Прогрессивную эру.

§ 1. Получение высшего образования как фактор изменения социального статуса женщин

§ 2. Борьба женщин за приобретение имущественных прав и либерализацию семейного права

§ 3. «Социальный феминизм»: основные формы активности женщин в контексте прогрессивных реформ

Глава 3. Борьба американских женщин за политическое равенство (19001920 гг.).

§ 1. Идеология суфражистского движения

§ 2. Изменение тактики и стратегии суфражистских организаций (накануне Первой мировой войны)

§ 3. Борьба в конгрессе США за предоставление женщинам права голоса (1913-1920 гг.) 234 Заключение 253 Список источников и используемой литературы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Садовникова, Олеся Александровна

Актуальность темы исследования. В последнее время значительно возрос интерес к женской истории. Исследователи активно занимаются разработкой самых разнообразных аспектов борьбы женщин за свои права на отечественном и зарубежном материале, поскольку положение женщины в обществе - это острая социальная проблема с позиции широко признанных правовых норм и превалирующих морально-нравственных принципов. В этой связи историю США невозможно изучать без учета влияния идей и практики феминизма на все сферы общественной и частной жизни. Принимая во внимание существование мощного и влиятельного женского движения в наши дни, совершено логичным представляется обращение к его истокам, причинам появления, характеру развития и специфике функционирования. Именно поэтому борьба женского движения в США за свои гражданские и политические права в начале XX в. представляет интерес, как в научном, так и в практическом отношении.

Несмотря на то, что США традиционно относятся к странам передовой западной демократии, американки долгое время не обладали равными правами с мужчинами. В итоге, на рубеже XIX-XX вв. проблема женской эмансипации превратилась в одну из ведущих в американском обществе: именно тогда большинство женщин впервые заявило о своих интересах, бросив вызов общепринятым представлениям о традиционном предназначении «слабого» пола, как хранительнице домашнего очага. Они стали энергично бороться за гражданские и политические свободы, стараясь преодолеть созданные веками законодательные и идеологические барьеры, препятствовавшие утверждению их независимого положения в обществе. Борьба за женское равноправие происходила в условиях модернизации социально-экономических структур, связанных с формированием основ индустриального общества. Кардинальные общественные преобразования не могли не затронуть положения женщин, вызвав рост их активности.

В отличие от Европы, где их соратницы отстаивали свое право на обретение элементарных прав и свобод на баррикадах в ходе буржуазно-демократических революций, высокий уровень политической культуры в США обуславливал склонность американок к более мирным, цивилизованным формам защиты своих интересов. В зависимости от конкретных условий ими использовались разнообразные методы, начиная от массовых демонстраций протеста и заканчивая проведением частных увещевательных бесед. Женщины организовывали зрелищные шествия и театрализованные парады, вели разъяснительную работу среди различных групп населения, читали публичные лекции по волновавшим их проблемам.

Популяризация американками идеалов равенства нередко приобретала форму протестов в администрации высших учебных заведений, письменных обращений в редакции газет и журналов, отправки телеграмм представителям властных структур с требованием признания их равноправными согражданами. В своей борьбе за обретение гражданских и политических свобод они апеллировали к судебным инстанциям, законодательным и исполнительным органам власти, которые под давлением были вынуждены в ряде случаев принимать решения в их пользу. Женщины последовательно отстаивали свои интересы в кругу семьи, в рамках небольших поселений и городков, где своим личным примером убедительно доказывали, сколь важен их вклад в обустройство не только домашнего очага, но и муниципального хозяйства.

Расцвет женского движения США в начале XX в. относится к так называемой «первой волне» феминизма, главной целью которого на данном этапе было обеспечение политического и гражданского равноправия1. Отметим, что термины «женское движение», «феминизм» и

1 Брайсон В. Политическая теория феминизма. М., 2001. С. 9. суфражизм» во многом синонимичны, но вместе с тем имеют определенные отличия. Женское движение - это более широкое понятие, обозначающее совокупность женских организаций, деятельность которых направлена на повышение социально-политического статуса американок и достижение равных прав с мужчинами. Оно начало формироваться в США еще с начала XIX в.2 Несколько позже, в середине XIX в., оформился суфражизм (от английского слова «suffrage» - право голоса), как одно из направлений женского движения. Его главная задача заключалась в предоставлении женщинам избирательных прав. Что же касается сути феминизма, то до сих пор среди исследователей нет единого мнения, что понимать под этим явлением. Единственное, в чем достигнута между ними договоренность - это время популяризации самого термина, после 1910 г. В контексте данной работы феминизм рассматривается в качестве идейной основы женского движения, при этом естественные права женщин и самоценность их личности увязываются с полной ликвидацией дискриминации во всех сферах жизни и признанием равенства индивидуальных возможностей. Именно поэтому среди самих участниц женского движения бытовало мнение, что «все феминистки - суфражистки, но не все суфражистки - феминистки» . Все это свидетельствовало о том, что впервые в американской истории женщины, оказавшиеся втянутыми в русло глубоких социально-экономических и политических преобразований, получили признание как особая социальная группа, имевшая собственные интересы и богатый жизненный опыт.

Объектом исследования является борьба женщин в США за гражданские и политические права в начале XX в. В контексте правовых норм под гражданскими правами понимаются конкретные права человека, признаваемые государством: среди них - свобода личности, плюрализм

2 Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. М., 2000. С. 87; Словарь тендерных терминов. Под ред. А.А.Денисовой. М.,2002. С. 106-107; Хасбулатова О.А., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003. С. 10-11.

3 Cooley W.H. The Younger Suffragists// The New Feminism in the Twentieth-Century America. Lexington, Massachusetts, 1971. P. 21. мнений, доступ к образованию, ряд имущественных прав (владение собственностью, распоряжение доходами, заключение контрактов и пр.). К политическим правам относится возможность граждан напрямую или опосредованно участвовать в осуществлении политической власти: право избирать и быть избранным, право на политическое объединение, свободу собраний и манифестаций. В совокупности они образуют единый комплекс прав, отражающих степень достигнутой человеком в том или ином обществе свободы.

Предметом данного исследования выступает идеология и практика женского движения США начала XX в., эволюция идеологических установок, изменение тактики и стратегии женских организаций в достижении поставленных целей.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают в основном период так называемой «Прогрессивной эры», с 1900 по 1920 гг., что дает возможность рассматривать эволюцию движения в контексте с другими формами массового социального протеста. Нижний рубеж работы обусловлен всплеском активности женского движения на рубеже XIX-XX вв. Верхняя граница работы определяется принятием в 1920 г. XIX поправки к Конституции США, предоставившей американкам избирательное право. Процесс рождения социального типа «новой» женщины, занявшей активную жизненную позицию, не был одномоментным и скоротечным явлением, для его освещения потребовалось изучение разнообразных источников.

Методологическая основа исследования. На современном этапе развития исторической науки методологические возможности исследований значительно расширились за счет системного применения разнообразных научных подходов. Например, формационный подход позволяет провести анализ социальной структуры женского движения, выявить его особенности по сравнению с ведущими странами западной демократии. Цивилизационный подход направлен на исследование социокультурных факторов, влияющих на мировоззрение женщин и объясняющих особую роль американок в общественно-политических движениях.

Изучение женского движения в США как особой социальной группы требовало привлечения в качестве методологической основы данной работы междисциплинарного подхода - использования опыта смежных отраслей науки (политологии, социологии, права), давших возможность рассматривать женское движение с разных точек зрения. В частности, использовались теории «относительной депривации» и «мобилизации ресурсов», позволившие выявить мотивацию поведения участников женского движения и их внутреннюю организацию.

В работе мы руководствовались принципами историзма и научной объективности, которые обусловили рассмотрение заявленной темы не только в широком конкретно-историческом контексте, но и на основе более или менее полного рассмотрения основных направлений и форм борьбы женщин за свои права. В диссертации были также использованы специальные методы исторического исследования, в частности, историко-типологический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, применение которых позволило выявить общее и особенное в положении женщин разной социальной и этнокультурной принадлежности.

Источниковая база исследования. Женские организации действовали в самых различных областях, поэтому источниковая база исследования достаточно обширна. Ее анализ позволяет разделить разнообразные по жанру источники на несколько групп.

Первая группа представлена архивными материалами из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и архива Ф.Д.Рузвельта и Э.Рузвельт (Гайд-Парк, штат Нью-Йорк).

В РГАСПИ наибольший интерес для нас представляют материалы Международного женского секретариата Коминтерна - Женотдела ИККИ (Ф.507. оп. 1-3). В состав этих описей вошли подготовительные материалы Второй международной конференции коммунисток, включая отчеты о работе среди женщин женотделов ЦК Компартий из разных стран, в том числе и США. Особенно ценными для данного исследования представляются протоколы заседаний комиссии Секретариата (1921-1923 гг.), ретроспективно отражающие специфику экономического, правового и семейно-бытового положения трудящихся американок и некоторый аспекты истории движения работниц со времени Первой мировой войны.

В работе были также привлечены архивные материалы из библиотеки и музея Франклина и Элеоноры Рузвельт (Гайд-Парк, штат Нью-Йорк). Наибольшее значение для данного исследования имели личные документы Э.Рузвельт. К сожалению, ее документы личного характера, датируемые началом XX в., весьма немногочисленны. Однако для нас особую важность имела ее переписка с родными. Интересными и важными для анализа взаимодействия женских организаций с представителями власти являются также материалы, отражающие законодательную работу Ф.Д.Рузвельта в качестве сенатора штата Нью-Йорк в 1911 г.

Вторую группу источников составляют материалы слушаний конгресса США за период 1914-1919 гг. (тт. 51-58), позволяющие четко и подробно проследить характер дискуссий и механизм рассмотрения законопроектов о политическом равноправии женщин на протяжении ряда лет, выявить расстановку социальных сил и показать различные позиции членов конгресса по вопросу предоставления американкам избирательных прав.

В этой связи особый интерес представляют документы законодательного характера4, определяющие социально-правовой статус женщин на штатном уровне. Региональную специфику и создание прецедентов по решению имущественных споров позволяют выявить законодательные дайджесты, подготовленные женщинами-юристами в разные годы для освещения положения американских женщин в штатах США.

Традиционное место среди источников занимают автобиографии и мемуары5. Среди них можно выделить работы активисток женского движения - Х.С.Блэтч, К.Ч.Кэтт, Э.Г.Флинн, Дж.Аддамс, Э.Блэир, А.Х.Шоу, Л.Уолд и многих других. Наряду с обширной фактологической информацией, которую порой сложно найти в других видах источников, в документах личного характера присутствует собственная оценка авторов различных общественных проблем. Однако при работе с таким видом источника следует учитывать, что освещаемые в них события могут быть искажены вследствие желания автора приукрасить свою роль или скрыть «неудобную» для него информацию.

Значительный массив источников представляют труды участниц женского движения6. Среди них можно назвать сочинения И.Ирвин, Д.Стивенс, М.Парк, М.Шулер и другие. Статьи, буклеты и книги, отражавшие взгляды и убеждения их активисток, являлись своеобразными средствами агитации, способствовавшими формированию благоприятного

4 California Laws of Interest to Women and Children 1917. Sacramento, 1918; Bres R.F. Maids, Wives and Widows, The Law of the Land and of the Various States as It Affects Women. N.Y., 1918; Gallaher R.A. Legal and

Political Status of Women in Iowa. A Historical Account of the Rights of Women in Iowa from 1836 to 1918. Iowa, 1918; Wilson J. The Legal and Political Status of Women in the United States. Cedar Rapids, Iowa, 1912. 3 Stanton E.C. Eighty Years and More. N.Y., 1898, Addams J. Twenty Years at Hull-House. Chicago, 1961; Duniway A.S. Path Breaking. An Autobiographical History of the Equal Suffrage Movement in Pacific Coast States. Portland, Oregon, 1914; Shaw A.H. The Story of a Pioneer. N.Y., 1915; Blatch H.S., Lutz A. Challenging Years: the Memoirs of Harriot Stanton Blatch. N.Y., 1940; Wald L. The House on Henry Street. N.Y., 1915.

6 Forman S.E., Shuler M. The Woman's Voter's Manual. N.Y., 1918; Forbes-Robertson Hale B. What Women Want. An Interpretation of the Feminist Movement. N.Y., 1914; "The Blue Book". Woman Suffrage, History, Arguments and Results. Ed. by F.Berkman & A.G.Porritt. N.Y., 1917; Solomons S. How We Won the Votein California: A True Story of the Campaign of 1911. San Francisco, 1912; Irwin I.H. The Storyof the Woman's Party. N.Y. 1921; Stevens D. Jailed for Freedom. N.Y.,1920; The Concise History of Woman Suffrage: Selections from the Classic Works of Stanton, Anthony, Gage and Harper. Urbana, 1979; Woman Suffrage by Federal Constitutional Amendment Сотр. by Carrie Chapman C. N.Y., 1917. имиджа женского движения в глазах общественности и популяризации феминистских идей.

Работы современников (Т.Веблена, Мюнстерберга и пр.) представляют особый интерес в связи с тем, что в них проявляются различное видение статуса американских женщин в обществе и разный п подход к осмыслению их деятельности. Их работы, воссоздавая широкомасштабную картину прошлого, позволяют сделать выводы о нравах американского общества. Они, как правило, не обходили своим вниманием и общественное положение женщин, часто пытаясь оценить его преимущества или недостатки по сравнению со статусом жительниц той или иной европейской страны.

В седьмую группу источников входят документы и материалы женских организаций8. Среди них немаловажное значение имеет «История суфражистского движения женщин» в шести томах9. Ее создавал на протяжении сорока лет (1882-1922) коллектив авторов под руководством Э.Стэнтон, С.Энтони, А.Харпер и М.Гэйдж, являвшихся непосредственными участницами движения. Для нашего исследования наиболее интересны IV-VI тома, поскольку именно в них речь идет о деятельности суфражистского движения с начала XX в. и до принятия соответствующей поправки в конгрессе США в 1920 г. «История», отражая борьбу американских женщин за равноправие на политическом поприще, содержит разные точки зрения современниц в форме докладов, выступлений, писем и т.д. В данном фундаментальном труде в той или иной степени отражены не только этапы борьбы женщин за свои

7 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984; Мюнстерберг Г. Американцы. М. 1906.; Schain J. Women and the Franchise. Chicago, 1918; Hubbard B.V. Socialism, Feminism, and Suffragism, the Terrible Triplets, Connected by the Same Umbilical Cord, and Fed From the Same Nurcing Bottle. Chicago, 1915; Wentworth F.H. The Woman's Portion. N.Y., 1910; Mencken H.L. In Defence of Women.N.Y., 1922; Hale A.R. The Eden Sphinx. N.Y., 1916; Martin J. Feminism: Its Fallacies and Follies. N.Y., 1916; Martin E.S. The Unrest of Women. N.Y., 1913.

8 Industrial Section New York State Woman Suffrage Party. Letter Series. № 1-14, N.Y., 1917; Reports of the Twelth Convention (First Biennial) Ohio Federation of Women's Clubs. Canton, 1907; Handbook of the National American Woman Suffrage Association: and Proceedings of the Convention held at Cleveland, Ohig April 13, 1921. Ed. by N.R.Shuler. N.Y., 1921; Organizing to Win. The Political District Plan. A Handbook for Working Suffragists. N.Y., (1909). .

9 History of Woman Suffrage. Vol. I-VI. Rochester, 1882-1922. (далее - HWS). политические свободы, но и их взгляды на образование, религию, семью. Существенным недостатком издания следует считать несколько субъективный подбор материалов: практически все выступления даны в отрывках, при этом порой не понятно, кто кого цитирует.

Восьмую группу источников представляют сборники документов по женскому движению10. Они чрезвычайно важны для нашей работы, поскольку содержат массу оригинальных материалов по самым различным аспектам жизни и деятельности простых американок. Естественно, что подобные источники подбирались по усмотрению группы редакторов, и в этом их как преимущество, так и недостаток. Так, сборник под редакцией Дж.Папахристоу в основном посвящен борьбе женского движения в США за политические права, а в публикации под редакцией Н.Котт рассматривается собственно социальная история американских женщин.

К следующей группе источников отнесены материалы периодических изданий, на страницах которых можно найти обсуждение самых различных проблем, волновавших американскую общественность в начале XX в. Особенность данного вида документов заключается в регулярности публикаций по какому-либо вопросу, в том числе имеющих большое значение для нашего исследования. По мнению русского исследователя И.Гурвича, «при интенсивной конкуренции», ведущейся между периодическими изданиями, вынуждавшей «редакторов приноравливаться ко вкусам и понятиям читателей», пресса более или менее полно отражала общественное мнение, поэтому «изучение американской печати дает ключ к уразумению социальной психологии американского народа»11.

10 Women Together. A History in Documents of the Women's Movement in the Urited States. Ed. by J. Papahristou N.Y., 1976; Cott N.F. Root of Bitterness. Documents of the Social History of American Women. N.Y., 1972; Women in American Law, From Colonial Times to the New Deal. Ed. by M.S.Wortman. N.Y., L. 1985;Victorian Women: a Documentary Account of Women's Lives in the 19-th Century England, France and the United States. Stanford (Calif.), 1984; Elizabeth Cady Stanton, Susan B. Anthony: Correspondence, Writings, Speeches. Ed. by E.C.DuBois. N.Y., 1981; Феминизм: проза, мемуары, письма. М., 1992,

11 Гурвич И. Американская печать// Периодическая печать на Западе. Сб. статей. СПб., 1904. С.322.

На страницах журналов и газет разворачивались целые дискуссии по вопросам женского образования, увеличения числа разводов, снижения уровня рождаемости в стране, политической эмансипации женщин, их общественной деятельности в таких авторитетных печатных изданиях как к «North American Review», «The Century», «Atlantic Monthly», «Life» и многих других. Особый интерес для нас имеют публикации женских организаций, типа «Суфражист» (Suffragist) или «Женского журнала» (Woman's Journal), с которыми удалось познакомиться в Нью-Йоркской публичной библиотеке, поскольку в отечественных библиотеках полностью отсутствуют периодические издания, издававшиеся американскими женскими организациями. Многие схожие проблемы обсуждались и на страницах отечественной периодики, таких как «Женский вестник», «Образование», «Мир божий», позволяя, таким образом, зримо представить со страниц прессы любые перемены в сознании людей, в отношении к тому или иному вопросу.

К работе над исследованием привлекались и статистические материалы12. Сюда включаются данные XII и XIV переписей и различных статистических исследований. В конце XIX в. в США функционировала довольно отлаженная система сбора данных, поэтому переписи проводились каждые 10 лет, что позволяет считать материалы статистики достаточно информативными и достоверными. Статистические данные позволяют определить численность американских женщин, их профессиональную занятость, степень вовлеченности в образовательную систему, количество заключения браков, динамику числа разводов.

Следует отметить, что большая часть из перечисленных видов источников стала доступна только благодаря системе Интернет. Многие из них взяты с сервера Библиотеки Конгресса, где в электронном виде

12

United States.Bureau of the Census. Marriage and Divorce. Pt.1-2. Wash., 1908-1919; United States. Department of Commerce and Labor. Special Reports. Occupation at the Twelth Census. Wash., 1904; United States. Department of Commerce and Labor. Bureau of the Census, Abstract of the 14-th Census of the US 1920. Wash., 1923; US.Bureau of the Census. Census Monographs. Vol. IX. Hill J.A. Women h Gainful Occupations, 18701920. Wash, 1929. представлена коллекция документов Национальной американской женской суфражисткой ассоциации, созданной на базе библиотеки К.Ч.Кэтт, активистки суфражистского движения13. Часть документов стала доступна благодаря возможности работы с платным сайтом «Женщины и социальная история в США: 1600-2000», любезно предоставленной американскими профессорами Г.Мэттьюз и С.Армитаж, работавшими в разные годы на историческом факультете МГУ по программе Фулбрайта14.

В целом можно сказать, что диссертационное исследование достаточно полно обеспечено источниками. Их разнообразие позволило автору получить достаточно полное представление о деятельности женского движения США в начале XX в. и в той или иной степени раскрыть заявленную тему исследования.

Степень изученности проблемы. Долгие годы в отечественной литературе женская история не относилась к числу приоритетных. Правда, в дореволюционной России был опубликован ряд исследований, посвященных истории развития женского движения в разных странах и дана его оценка15. Так, Н.А.Гольцева, указывала на необходимость подготовки общественного мнения для начала эмансипации женщин. С ее точки зрения, американский опыт наглядно показал, что з борьбе за свои права женщины должны рассчитывать в основном на свои силы и самостоятельно решать встающие перед ними проблемы16. В целом, литература дореволюционного периода по женскому вопросу носит публицистический характер. В ней нет глубоких выводов и подробного анализа происходивших явлений. Тем не менее, хотя эти работы и не являются фундаментальными исследованиями, они были первыми в

13 http://iTierriorv.loc.gov/ammem/browse/ListSome.php?cateuorv==Women's%20HistorV.

14 <http://www.alexanderstreet6.com/wa3n/>.

15 Волкова А. Женское движение в разных странах. СПб., 1900; Кичеджи-Шаповалов М.В. Женское движение в России и за границей. СПб., 1902; Мижуев П.Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906; Гольцева Н.А. Женское движение в Соединенных Штатах. М., 1906; Новик И.Д. Борьба за политические права женщин. М., 1906; Мирович Н. Женское движение в Европе и Америке. M., 1907.

16 Гольцева Н.А. Указ.Соч. С. 4 -18. отечественной историографии, рассматривавшие в той или иной связи женское движение за рубежом.

В исторических исследованиях советского периода тема женской проблематики в США представлена слабо, хотя изучение массовых демократических движений традиционно является сильной стороной

17 отечественной историографии . Именно поэтому особый интерес представляет единственная диссертация М.Н.Добротвор (1974 г.), посвященная суфражистскому движению18. Среди ее достоинств можно назвать достаточно широкую источниковую базу, привлечение статистических данных, подробное рассмотрение экономических предпосылок появления суфражизма. К числу недостатков следует отнести исключительное внимание к «заслугам» женщин-работниц, чья экономическая борьба против капиталистической эксплуатации, по ее мнению, сливалась с борьбой за равноправие женщин. Вместе с тем, ныне доказано, что костяк женского движения составили женщины «среднего» и высшего класса. Более того, присущая диссертации марксистская методологическая основа, содержавшаяся во всех без исключения работах советского времени, не позволила М.Н.Добротвор объективно разобраться в сложных перипетиях суфражистского движения, его идеологических постулатах. Говоря о «буржуазной борьбе» за женское равноправие, которую вели американки, она указывала на ее историческую бесперспективность. Нелепо выглядит сейчас и другой ее вывод о том, что только с победой социализма «открывается дорога для полного и действительного освобождения женщины»19. Рассматривая идейные воззрения суфражисток, автор практически не упоминает об их взглядах на положение женщин в семье и обществе, хотя и этот аспект особенно важен

17 Аскольдова С.М. Начало массового рабочего движения в США (80-е годы XIX в.). М., 1966; Аскольдова С.М. Формирование идеологии американского тред-юнионизма. М., 1976;Зубок Л.И. Очерки истории рабочего движения в США (1865-1918). М., 1962; Кислова А.А. Социальное христианство в США. М., 1974; Куропятник Г.П. Фермерское движение в США. М., 1971; Савельева И.М. Профсоюзы и общество в США в XX веке. М., 1983.

18 Добротвор M.H. Суфражистское движение в США, 1848-1920 гг. Автореф. дис. канд. истор. наук. Горький, 1974.

Там же. С. 9-11. для понимания специфики их мировоззрения. Сейчас уже доказано, что суфражизм не ограничивался лишь борьбой за предоставление права голоса представительницам «слабого» пола. Тем не менее, при всех недостатках работы, нельзя не отдать автору должное за первенство в изучении женского движения в США.

Дальнейшие исследования по теме женской истории носят лакунный характер. В статьях отечественных американистов И.А.Белявской и С.М.Аскольдовой представлен анализ различных течений женского лл движения в XIX в., борьбы женщин за право на образование . Но они не затрагивают интересующий нас период. Стоит, однако, отметить, что благодаря именно этим работам во втором томе четырехтомном фундаментального труда «История США» появились сведения о борьбе женщин за обретение политических прав, развитии для них системы высшего образования21.

Защищенная в 1994 г. диссертация Кравченко Ж.М. посвящена

22 женскому движению в США в годы Первой мировой войны . Несомненным плюсом работы является попытка автора дать оценку деятельности женщин в указанный период, рассмотреть особенности социально-экономического положения американок на основе изучения статистических данных. Однако, на наш взгляд, исследовательница недостаточно полно проработала источники, которых в ее распоряжении, по-видимому, было недостаточно. Именно поэтому работа написана в основном на вторичных источниках, работах американских авторов.

В последнее время наметились новые тенденции в изучении проблем женского движения, отчасти связанные с активным освоением российскими исследователями новых источников. В появившихся публикациях формируются новые методологические подходы,

20 Белявская И.А. Женский вопрос в США в XIX веке (проблемы и течения)// Американский ежегодник. М., 1982; Аскольдова С.М. Высшее образование женщин в США в XIX веке// Американский ежегодник. М., 1987.

21 История США. В 4-х тт. T.2. М., 1985. С. 249-251,357.

22 Кравченко Ж.М. Женщины и женское движение в США в годы Первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Самара, 1994. разрабатываются новые темы и направления, особенно в русле тендерной истории23. Ныне считается, что задачи достижения тендерного равенства во многих странах рассматриваются в значительной степени как женская проблема24. Это обусловило интерес исследователей к вопросам взаимодействия семьи и общества, приватной и публичной сферы, проблемы браков и разводов, а также модели поведения для женщин и мужчин. В них содержится как теоретический материал, позволяющий выйти на глубокие обобщения более или менее изученных тем, так и практический материал для понимания общего и особенного в развитии женского движения в США.

Только с 1990-х гг. началось активное изучение отечественными исследователями женской истории США. Стали появляться публикации по ранней американской истории, а также работы биографического и историографического характера25. Так, краткое упоминание о суфражистках содержится в статьях Е.Б.Шашиной, а С.А.Коротковой анализ положения женщин в США во второй половине XIX в. проведен по материалам российских журналов26. В целом можно сказать, что отечественные исследования по женскому движению в США весьма немногочисленны. В них рассмотрены отдельные аспекты жизни и

23 Введение в тендерные исследования. 4.1. Под ред.И.Жеребкиной. Харьков-СПб., 2001; Воронина О.А. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; Тендерный калейдоскоп. Под ред.М.М.Малышевой. М., 2001; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы, перспективы// Вопросы истории. 1998, № 6; Репина Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования// Новая и новейшая история. 1997, № 6; Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. Под ред. О.А.Ворониной. M., 2001; Шведова Н.А. Просто о сложном: тендерное просвещение. М., 2002.

24 Шведова Н.А. Тендерное равенство и цели развития (международный подход)// США-Канада: экономика, политика, культура. 2007, № 3. С.12.

25 Алентьева Т.В. Маргарет Фуллер (1810-1850): у истоков американского феминизма// Американский ежегодник 1999. М., 2001; Зубков А.Ю. Виктория Вудхалл - кандидат в президенты США// Вопросы истории. 1991, № 2-3; Короткова С.А. Абигайл Смит Адаме// Американский ежегодник 2002. М., 2004; Короткова С.А. Американские просветители XVIII века о роли женщин в обществе// Адам и Ева. Альманах тендерной истории. 2004, № 8; Короткова С.А. Две судьбы в начале пути// Адам и Ева. Альманах тендерной истории. 2002, № 4; Попкова Л.Н. Элизабет Кэди Стэнтон: дебаты американского суфражизма// История и историография зарубежного мира в лицах. Самара, 2004; Тишков В.А. Изучение истории семьи и статуса женщин в США// Вопросы истории. 1988, № 4; Шашина Е.Б. История женщин в США в XX веке (краткий обзор)// ОНС. 2000, № 4; Шашина Е.Б. Основные тенденции развития «женской истории» в США (19701990)// Американский ежегодник 1998. М., 1999;Шишкина С.Г. У истоков американского феминизма: Маргарет Фуллер (1810-1850)// <http://www.isuct.rU/konf/antropos/SECTION/2/shishkin.htm>.

26 Шашина Е.Б. Американские женщины и политика: мечты и реальность// Американский ежегодник 2002. M., 2004; Короткова С.А. Положение женщин в США по материалам российских журналов второй половины XIX века//Адам и Ева. Альманах тендерной истории. 2006, №11. деятельности американок, хронологически относящиеся к XVIII и началу

XIX вв. Комплексные исследования по женскому движению конца XIX начала XX вв. до сих пор отсутствуют.

Тем не менее, понимание специфики развития женского движения было бы невозможно без показа общей картины исторического развития американского общества, представленного в работах С.М.Аскольдовой,

А.И.Белявской, Л.В.Байбаковой, Ш.А. Богиной и др.

В американской историографии, напротив, существует огромное количество работ по самым разным аспектам женского движения. На современном этапе развития женской и тендерной истории в США это одна из самых привлекательных и разрабатываемых проблем, до сих пор не потерявшей своей актуальности для исследователей.

Однако, как ни парадоксально, изучение женского вопроса, несмотря на его значимость в американской общественно-политической жизни, долгие годы не являлось самостоятельным объектом исторических исследований. А.Шлезингер, пожалуй, первым в 1922 г. в своей работе

Новый взгляд на американскую историю» обратил внимание общественности на факт игнорирования историками женского движения.

Если молчание историков что-нибудь да значит - писал он, - то выходит, что половина населения страны не играла в американской истории никакой роли.». Он особо подчеркнул, что «в любых высказываниях и рассуждениях по поводу места женщин в американской истории необходимо учитывать их длительную борьбу за обретение своих 28 прав.» .

27 Аскольдова С.М. Указ. Соч.; Белявская И.А. Буржуазный реформизм, 1900-1914. М., 1968; Байбакова Л.В. Специфика формирования основ индустриального общества в США (рубеж XIX-XX вв.)// Исторический опыт Америки: взгляд российских и американских историков. Москва, 2005; Она же. У идейных истоков прогрессизмаУ/ Исторический образ Америки. М., 1994; Богина Ш.А. Иммигрантское население США, 1865-1900. Л.,1976; Журавлева B.A. Конфликт и согласие во взаимоотношениях России и США в эпоху модернизации (конец XIX - начало XX вв.))// Конфликт и консенсус в американском обществе: теория и практика. М., 2004; Козенко Б.Д. «Новая демократия» и война. Саратов, 1980; Листиков C.B. Борьба идейно-политических течений в профсоюзном движении США (1916-1919 гг.). Автореф. дис. канд. исгор. наук. М., 1981; Саломатин А.Ю. Формирование индустриального общества в США в последней трети XIX в. 4.1. Пенза, 1997.

28 Schlesinger A.M. New Viewpoints in American History. N.Y., 1922. P. 126-127.

Призыв А.Шлезингера в то время остался практически не услышанным. Если исследователи и обращались к женской истории, то лишь в качестве показа его частью общего демократического движения, результатов принятия суфражистской поправки. В этом легко убедиться, обратившись к трудам историка-прогрессиста Ч.Бирда, для которого борьба американок за избирательное право являлось всего лишь вкладом в

29 развитие демократии в США . Женское движение также рассматривалось в контексте значительных изменений в манерах и морали «слабого» пола30, выражавшихся в эмансипации женщин в обществе, их новом статусе, обретении политических и гражданских прав.

Такое равнодушие к женской истории, возможно, было вызвано тем, что современников первоначально интересовала не столько история предоставления американским женщинам избирательного права или другие аспекты движения женщин, сколько конкретные результаты принятия XIX поправки к конституции США. Ведь не секрет, что первый опыт голосования женщин в масштабах всей страны не привел к формированию среди них самостоятельной электоральной группы: они голосовали, как правило, так же как их родственники мужского пола. Явка американских женщин на избирательные участки по сравнению с мужчинами была невелика. Это, в свою очередь, поставило на повестку дня вопрос о целесообразности наделения американок правом голоса. Очевидно, требовалось некоторое время, чтобы практическое применение новой конституционной поправки стало реальным фактором повседневной жизни.

Нельзя сказать, что в первой половине XX в. тема женского движения полностью оставалась вне рамок исследовательского интереса. Огромная заслуга в этом принадлежала мемуарной литературе. Непосредственные участницы движения и просто современницы событий,

29 Beard С. Contemporary American History, 1877-1913. N.Y., 1914. Р.294.; Beard С., Beard M. The Rise of American Civilization. N.Y., 1928. V.2.

30 Allen F.L. Only Yesterday: An Informal History of the 1920s. N.Y., 1913. P. 79, 81. чьи работы были опубликованы в 1920-1940 гг., первыми постарались осмыслить пройденный ими путь. На конкретном историческом материале они доказывали значимость своего движения для американского общества, отмечали позитивность приобретенного опыта в создании женских организаций и умении добиваться поставленной цели31. «Мы уверены, -писали К.Кэтт и Н.Шулер в 1923 г., - что история будет бессмысленна, если не принимать в расчет итоги размышлений тех, кто являлся неотъемлемой частью этого движения»32. Конечно, в подобных трудах сказывался определенный непрофессионализм и стремление показать максимальный личный вклад или весомость деятельности той или иной организации, что, естественно, не могло не оказать влияния на несколько предвзятую трактовку событий. В то же время мемуары и автобиографии, как бы пробуждая интерес исследователей к этой теме, постепенно подготавливали почву для дальнейших изысканий по женской тематике. Все это по праву можно назвать, по выражению историка Г.Лернер, «просто предысторией»33 женской темы в научных исследованиях.

В этой связи, особую дань уважения следует отдать работе Мэри Р.Бирд, которая, по сути дела, была «первопроходцем» в области женских исследований34. В своей самой известной книге «Женщина как сила в истории» она поставила под сомнение идею о том, что женщины на протяжении веков являлись всего лишь второстепенными объектами по отношению к мужчинам и оказывали незначительное влияние на развитие цивилизации35.

Собственно первые научные публикации по истории женского и в частности суфражистского движения появились в середине XX в., основной акцент в них делался преимущественно на изучение движения на

31 Catt С.С., Shuler N.R. Woman Suffrage and Politics: the Inner Story of the Suffrage Movement. N.Y., 1926; Blatch H.S., Lutz A. Challenging Years: the Memoirs of Harriot Stanton Blatch. N.Y., 1940; Dorr R.S. Susan B. Anthony. N.Y., 1928; Lutz A. Created Equal: Elizabeth Cady Stanton, 1815-1902. N.Y., 1940., etc.

32 Catt C.C. Op. Cit. Preface.

33 LernerG. Placing Women in History: A 1975 Perspective// Liberating Women's History. Theoretical aid Critical Essays. Urbana, 1976. P. 366.

34 The ABC-Clio Companion to Women's Progress in America. Santa Barbara (Calif.), 1994. P. 29-30.

35 Beard M.R. Woman as Force in History. A Study in Transitions and Realities. N.Y., 1947. штатном уровне36. Исследователей интересовали, прежде всего, западные штаты (Юта, Вайоминг, Колорадо), одними из первых предоставивших избирательное право американским женщинам, а также ряд южных штатов (Техас, Флорида, Джорджия, Северная Каролина), наоборот, создававших всяческие преграды на пути к предоставлению женщинам политического равноправия. Историки пытались представить общую картину движения, показать возникновение и развитие суфражизма в отдельно взятом штате. Однако в работах преобладали фактология и описательность. Накопление фактического материала стало возможным благодаря введению в научный оборот новых источников, позволивших воссоздавать более или менее объективную историческую картину.

Переломной вехой в женских исследованиях следует считать in выдержавшую несколько переизданий книгу Э.Флекснер «Век борьбы» , ставшей академическим нарративом по истории «первой волны» феминизма в США. Позиция автора была выражена предельно четко: борьба женщин за свои права составляет «часть общего наследия американской цивилизации». Практически четверть книги посвящена борьбе женщин за право голоса, поскольку, с точки зрения Э.Флекснер, именно получение американками избирательного права явилось важным шагом на пути к обретению полноценного гражданства и человеческого достоинства38. Впервые были продемонстрированы сложные и слабо документированные на тот период страницы истории феминизма в США: дана полномасштабная картина движения по штатам, проанализирована тактика и стратегия лидеров, показано изменение социально-правового статуса женщин.

Стремление Э.Флекснер обосновать необходимость политической борьбы женщин и оценка их деятельности в демократичном обществе,

36 Allen F., Wells М. The Ohio Woman Suffrage Movement. Ohio, 1952; Clark J. Wisconsin Women Fight for Suffrage. Madison, 1956; Taylor E. The Woman Suffrage Movement in Texas// Journal of Southern History. 1951, May.

37 Flexner E. Century of Struggle. The Women's Rights Movement in the United States. Cambridge, Massachusetts, 1959.

38 Ibid. P.VIII. описание столкновений сторонников и противников принятия поправки к конституции, в определенной степени отражает идеи ученых «прогрессивной» школы. Известно, что они описывали историю через призму противостояния одной части населения против другой, абсолютизируя конфликт богатых и бедных (рабочих и предпринимателей, фермеров и бизнесменов и т.п.). Заслуга Э.Флекснер состоит в том, что она показала возможность интерпретации американской истории несколько в ином свете: в ее монографии женщины противопоставлены мужчинам, они борются за свои права и активно участвуют в общественно-политической жизни страны. «Век борьбы» и по сей день считается классической работой по истории движения американских женщин39, во многом предопределив траекторию изысканий в женской истории.

Дальнейшее развитие исследований по женской проблематике проходило в рамках «истории женщин», зародившегося в качестве самостоятельного научного направления в 1960-е гг., когда, наряду со студенческими антивоенными демонстрациями, борьбой чернокожего населения и американских индейцев за свои гражданские права, активно заявило о себе и феминистское движение, лидеры которых претендовали на то, что их культурный опыт и жизненная практика не менее важны для понимания истоков тех или иных общественных процессов и истории, чем, например, рабочее или фермерское движение. Взлет «новой волны» феминизма заставил историков вновь обратиться к изучению исторического прошлого женщин. Постепенно «женские» исследования выкристаллизовывались из общенациональной истории, утверждая тем самым важность изучаемого объекта. Рождалась собственно женская история, бросившая вызов традиционным трактовкам различных исторических событий, представленных с точки зрения исключительно историков-мужчин.

39 Lasser С. Century of Struggle, Decades of Revision: A Retrospective on Eleanor Flexner's Suffrage History// Reviews in American History.1987, June. P.351.

Изначально в работах подобного рода преобладал так называемый «компенсационный» подход, под которым понималось стремление «слабого» пола переписать историю с собственной точки зрения, «вернуть женщин в историю» и переосмыслить исторический процесс, корректируя тем самым традиционную историографию. Основной упор делался на изучение определенного круга тем и, прежде всего, кто были эти женщины и чего они достигли в ходе борьбы за свои права. Их итогом стало появление ряда биографических работ40. По словам той же исследовательницы Г.Лернер, женская история была сужена до жизнеописания «выдающихся женщин», жизни и деятельности активисток женского движения. Однако их биографии не давали представления о социальном опыте миллионов простых американок, мало кому известных и не оказавших столь сильного влияния на развитие американского общества41.

Нужно было отказаться от изучения женского движения на макроуровне, включить миллионы рядовых «женщин в историю в качестве одних из самых активных субъектов», постараться изучить их вклад в демократизацию общественно-политической жизни. Исследователи пытались показать истоки женского движения, объяснить причины социального протеста американок, выяснить их представления о месте и роли в обществе. Итогом этих изысканий стало появление основного массива публикаций по самым различным аспектам жизни американских женщин42. Главная мысль всех работ заключалась в идее, что необходимо пересматривать многие страницы американской истории с позиции

40 Anthony К. Susan B.Anthony: Her Personal History and Her Era. N.Y., 1954; Eahart M.Frances Willard: From Prayers to Politics. Chicago, 1944; Goldmark J. Impatient Crusader: Florence Kelly's Life Story. Urbana, 1953; Peck M.G. Carrie Chapman Catt. N.Y., 1944.

41 Lerner G. Placing Women in History// Major Problems in American Women's History: Documents and Essays. Lexington, Massachusetts, 1989. P.2.

42 O'Neill W. Divorce in the Progressive Era. New Haven, 1967; Neidle C. America's Immigrant Women. Boston, 1975; Frankfort R. Collegiate Women: Domesticity and Career in Turn of the Century America. N.Y., 1977; Gordon L. Woman's Body, Woman's Right: A Social History ofBirth Control in America. N.Y., 1976; Scott A.F. The Southern Lady: From Pedestal to Politics. Chicago, 1970. женщин, поскольку американки внесли не меньший вклад в развитие общества, чем мужчины.

Так, новую интерпретацию суфражизма предложила А.Крэдитор, сделавшая основной упор на изучение его идеологии43. Она представила суфражистское движение как часть общей интеллектуальной истории Америки, и указала, что, несмотря на многообразие идейно-политических течений, главное требование суфражисток до 1900 г. о предоставлении им права голоса наравне с мужчинами обосновывалось идеалами «справедливости». Ситуация изменилась с начала XX в., когда необходимость наделения американок избирательным правом стала увязываться с принципом «целесообразности»: считалось, что посредством участия в выборах и избрания своих представителей в органы власти женщины смогут добиться принятия законов, отвечавших их интересам.

Причины малой результативности борьбы женщин за свои права также являлись объектом изучения американских ученых. С точки зрения исследователя У.О'Нила, автора книги «Каждый был смел. Расцвет и упадок феминизма в Америке»44, женское движение в США «буксовало», главным образом потому, что не все его активистки сумели вовремя осознать, что брак и семья - основные препятствия на пути к эмансипации. Ныне данная точка зрения во многом устарела, но для начала XX в. ее можно считать вполне адекватной своему времени.

Именно поэтому женская история не раз подвергалась критическому анализу исследователей-мужчин. Так, А.Гримес, проанализировав суфражистское движение с позиции пуританской этики, пришел к выводу, что суфражизм не несет в себе позитивного потенциала, т.к. усматривает главное социальное зло в огромном притоке иммигрантов45. С точки зрения автора, распространение в рядах суфражисток шовинизма и

43 Kraditor A.S. The Ideas ofthe Woman Suffrage Movement, 1890-1920. N.Y., 1971.

44 O'Neill W.L. Everyone Was Brave: The Rise and the Fall of Feminism in America. Chicago, 1969.

45 Grimes A.P. The Puritan Ethic and Woman Suffrage. N.Y., 1967. национализма не позволило им добиться единства в своих рядах и найти поддержку в иммигрантской среде.

Сильную критическую струю можно обнаружить и в работе А.Синклера «Эмансипация американской женщины», опубликованной в 1965 г.46 С его точки зрения, суфражистки явно переоценивали степень влияния голосов избирателей на принятие того или иного политического решения. Он оспаривал их наивную веру в демократию, заставлявшую думать, что чисто техническая процедура представительства женщин во власти автоматически означает реформирование политической системы47.

Таким образом, для исследований 1960-1970-х гг. характерна достаточно сильная критическая трактовка женского движения. Критика велась по линии его лидеров и рядовых участниц, которые на практике воплощали идеи расизма и «классовый» принцип принадлежности движению, т.к. преследовали лишь собственные интересы и потому добивались, в основном, позитивных результатов исключительно для представительниц «средних» и высших слоев населения. В ряде работ преобладал описательный подход, фактологичность и переоценка влияния женщин на ход исторического развития. Мужчины изображались в качестве узурпаторов, захвативших лидирующие позиции в обществе, где женщиы были полностью отстранены от рычагов власти. Сам факт долгого пренебрежения женщин в истории назывался скрытым расизмом и шовинизмом48. В целом, смена ориентиров в исторической науке выявила не только новые пласты истории, основанные на ранее неизвестных фактах, но и подтолкнула ученых к критическому переосмыслению традиционных концепций. Но перспективы развития нового направления в историографии представлялись несколько туманно.

Все это привело к оформлению на рубеже 1970- 1980-х гг. тендерной трактовки истории, разграничивавшей соотношение женского и мужского

46 Sinclair A. The Emancipation of the American Woman. N.Y., 1965.

47 Ibid. P. 316-317.

48 Gordon L., eds. Historical Phallacies: Sexism in American Historical Writing// Liberating Women's History. Theoretical and Critical Essays. Urbana, 1976. P.55. начал в социальных процессах. Впервые понятие «гендер» ввел в научный оборот психолог Р.Столлер в 1968 г. Первоначально исследователи использовали его как синоним слова «женщина», и оно должно было фиксировать неравноценность бинарной оппозиции мужчина-женщина49. Но вскоре методологическая несостоятельность биологического детерминизма стала очевидной, поэтому появилось новое понимание «гендера». Большинство ученых пришло к выводу, что гендер не может быть единственно женским. Хотя вопрос о концептуальном содержании понятия «гендер» до сих пор остается открытым, общепризнанно, что данная категория появилась как альтернатива категории «пол» (sex), являвшегося характеристикой определенного набора биологических признаков. «Гендер» подразумевает наличие определенных социокультурных качеств, которые обуславливают тип и формы мужского и женского поведения. Исходя из этого, историки пришли к пониманию бессмысленности жесткого противопоставления истории женщин и мужчин, основанной на биологической детерминированности. Сейчас уже доказано, что в тендерных исследованиях важны и мужчины, и женщины, их взаимодействие друг с другом, «диалог» мужского и женского начал. Гендерная методология предполагает не просто описание различий в статусе мужчины и женщины, но анализ дискурса власти и доминирования, формирующихся в обществе. В результате подобных изысканий постепенно вырабатывался довольно сбалансированный подход в оценке исторических процессов. Изучение же женской тематики было продолжено под новым углом зрения - «гендерным».

В начале 1980-х гг. наметился некоторый спад исследовательского интереса к борьбе женщин за свои политические права. В этой связи одна из ведущих ученых по истории американских женщин Н.Котт отмечала, что суфражизм за последнее десятилетие существования женской истории

49 Управителева Л.М. История понятия «гендер»// Горизонты философской рефлексии. Барнаул, 1999. С. 150. отнюдь не стал лидирующим направлением, хотя многое и было сделано в этом направлении. Историки на общей волне интереса к новой социальной истории сфокусировали свое внимание на таких темах, как занятость женщин, их деятельность в общественных ассоциациях, разделение социальных и экономических функций в семье, истоки сексуальности и личных взаимоотношений в семье50. Большинство историков предпочло заниматься не изучением участия женщин в политике, а их деятельностью в социальной сфере. И это не случайно, именно здесь, в большей степени, было возможным реконструировать жизненный опыт женщин. Кроме того, изучение суфражизма по сравнению с другими аспектами женской истории, было гораздо лучше обеспечено источниками. Вот почему ряд историков предпочел обратиться к изучению повседневной жизни женщин, как наименее изученному материалу, отражавшему личную и общественную деятельность значительной части американских женщин, а не только лидеров суфражистского движения51. Они намеренно избегали изучения политических аспектов, считая политику уделом мужчин». Именно поэтому в женской истории доминировало изучение роли женщин в жизни общества как хранительниц домашнего очага, их взглядов по вопросу о разделении полов, «женских ценностей» и репродуктивной функции52.

В целом для исследований 1980-х гг. характерно стремление представить борьбу женщин за свои права в качестве неотъемлемой части американской политической истории, а не как самостоятельное специфическое явление женской истории. Поскольку в стране существовало мощное движение против предоставления избирательных прав женщинам, одной из наиболее разрабатываемых проблем стало изучение оппозиции с точки зрения места проживания, социальной, национальной и конфессиональной принадлежности. Так, на общей волне

50 Cott N. Woman and the Ballot// Reviews in American History. June 1987. P.290.

51 Ibid. P.290.

52 Эванс С. Рожденная для свободы. История американских женщин. М., 1993. С. 13. этнокультурных исследований, сводящих политическую историю к изучению поведения избирателей, появилось исследование Э.Макдона и Д.Прайса. Ученые провели анализ данных голосования на референдумах в штатах Запада, Среднего Запада и Востока в 1910-1918 гг. с целью выявления разных слоев мужского населения, выступавших «за» и «против» наделения женщин правом голоса. Их результаты дают возможность представить довольно сложную картину политического поведения избирателей по вопросу суфражизма.

Э.Макдона и Д.Прайс доказали, что граждане, имевшие скандинавское и английское происхождение, были более склонны поддерживать идею женского избирательного права, в отличие от датчан или немцев. Их позицию разделяли иммигранты из Южной Европы, в частности итальянцы. Активнее всех против наделения женщин политическими права выступали немецкие католики, ирландцы были настроены негативно в меньшей степени, а итальянские католики вообще вели себя индифферентно. В несколько ином ракурсе предстало и традиционное противостояние сельской местности и города: по результатам исследования наибольшее противодействие суфражизму оказывали жители крупных городских центров53. Авторы статьи настойчиво подчеркивали, что наиболее сильная оппозиция суфражисткам существовала именно на «низовом» уровне, среди обычных обывателей, а не политической элиты54. Хотя эти новые данные ценны сами по себе, они все же не объясняют многие проблемы, в частности, почему голосование проходило именно таким образом, в какой степени национальная и религиозная принадлежность определяли поведение избирателей.

В центре внимания ученых оказалось изучение женского движения, как на федеральном, так и штатном уровне, а также особенности функционирования местных организаций, их методы борьбы и способы

53 McDonagh E.L., Price D.H. Woman Suffrage in the Progressive Era: Patterns of Opposition and Support in Referenda Voting, 1910-1918//The American Political Science Review. Vol.7. 1985,№ 2. P. 430-431.

54 Ibid. P.415. воздействия на широкую общественность, их взаимодействие с ведущими женскими ассоциациями. Типичной в этом плане стала монография С.Бучлера, посвященная суфражистскому движению в Иллинойсе в 18501920 гг.55 Автор, будучи социологом по профессии, попытался дать анализ формирования движения в одном штате, стремясь конкретизировать представление о характере суфражизма. Еще раз обратив внимание, что суфражистками в основном были женщины из так называемого «среднего» класса, он доказал, что принадлежность к определенному социальному классу являлась важным индикатором участия американок в движении на протяжении всего времени существования. Если в начале социальная база женского движения носила разношерстный характер, то к концу XIX в. вполне очевидным фактом стал «элитарный» состав членов суфражистких организаций. С.Бучлер пересмотрел утверждение А.Крэдитор о том, что изначально в суфражистской риторике преобладали доводы в пользу «справедливости» предоставления женщинам права голоса, а после 1900 г. им на смену пришли аргументы в пользу «практической целесообразности». С его точки зрения оба аргумента использовались участницами суфражизма одновременно.

Еще одной попыткой «вписать» женщин в общеполитические процессы явилась работа историка М.Макгирра, который стремился реконструировать поведение избирателей северных штатов США с помощью категории «политическая культура» и «популярная политика»56. Отметив факт того, что голосование в США не являлось единственной формой политической активности населения, он довольно безапелляционно заявил, что в начале XX в. для большинства американцев право голоса было чуть ли не единственным политическим оружием. Практика реального влияния на принятие решений под воздействием групп давления не принималось автором в расчет по причине, с его точки

55 Buechler S. The Transformation of the Woman Suffrag; Movement: The Case of Illinois, 1850-1920. New Brunswick, 1986.

56 McGerr M.E. The Decline of Popular Politics. The American North, 1865-1928. N.Y., Oxford, 1986. зрения, мало эффективности. Именно поэтому, с точки зрения М.Макгирра, в 1900-1928 гг. наблюдался постепенный спад участия населения в выборах: многие северяне отрицали реальную возможность их влияния на принятие государственных решений . В подобном утверждении автора явно не учитывался весьма позитивный опыт деятельности суфражистских организаций как групп давления, причем наиболее активно применявших данную тактику именно с 1910-е гг.

Правда, в опубликованной через несколько лет после монографии статье, посвященной политическому стилю, М.Макгирр частично пересмотрел свои прежние взгляды. Он убедительно показал, как видоизменялась женская политическая культура на протяжении целого века, с 1830 по 1930 гг. в зависимости от социальной принадлежности и исторической обстановки. Самый важный вывод исследования заключался в следующем: очевидное заимствование и копирование суфражистским

58 движением основных принципов «мужской» политики . В этой связи стоит отметить, что от внимания исследователя ускользает вполне закономерный вопрос, почему суфражистки, воспользовавшись «неэффективными» для начала XX в. тактическими приемами, имевшими актуальность исключительно для XIX в., сумели с помощью якобы устаревших приемов добиться поразительного результата - принятия XIX поправки к конституции США. Как могло получиться, что все их шествия с зажженными факелами, парады, балы для сбора пожертвований, спектакли и многие другие зрелищные мероприятия, как ни странно, получив большой общественный резонанс, привлекли внимание американцев к проблеме наделения женщин правом.

Стремление понять исторические истоки феминизма заставило Н.Котт обратиться к периоду прогрессивной эры59. Исследовательница четко разграничила понятия «женское движение» XIX в. и «феминизм» XX

57 Ibid. Р.10-11.

58 McGerr М. Political Style and Women's Power, 1830-1930// The Journal of American History. Vol.77. 1990, № 3. P. 869-870.

59 Cott N. The Grounding of Modern Feminism. New Haven & L., 1987. в., считая их взаимосвязанными, но не совсем идентичными. В противовес существовавшей ранее трактовке, она ставит знак равенства между «суфражизмом» и «феминизмом» после 1910 г. Воссоздавая объективную картину тех лет, Н.Котт обратила внимание на то, что женское движение того времени напоминало «форум, на котором могли быть улажены конкурирующие интересы различных экономических, этнических и региональных групп», поэтому обретение избирательного права стало сплачивающей целью для многих женщин. Именно поэтому в течение десятилетия до принятия конституционной поправки суфражистское движение стало действительно массовым - женщины-рабочие, негритянки, анархистки, социалистки, представительницы светских кругов и, естественно, женщины «среднего» класса, объединили свои усилия для достижения общего результата60.

В последнее десятилетие прошлого века характерной чертой исследований стало стремление выйти за привычные рамки политической и социальной истории, особенно широко применяя междисциплинарный подход. В работах подобного рода утверждается, что борьба за гражданские и политические права была вызвана не только стремлением женщин изменить собственный статус и повысить свою роль в обществе, но и демократизировать основы общественно-политической жизни в целом.

В этой связи особый интерес представляет работа С.Грэхем, которая провела исследование суфражистского движения как одного из мощных лоббистских институтов своего времени61. Она изучила средства и методы воздействия Национальной американской женской суфражистской ассоциации (НАЖСА) на властные структуры, с самого появления этой организации в 1890 г. вплоть до ратификации XIX поправки в 1920 г. Суфражистки, по ее мнению, разработали успешную тактику

60 Ibid.P.29-30.

61 Graham S. Woman Suffrage and the New Democracy. New Haven, L., 1996. лоббирования, которая не только позволила им добиться права голоса, но и оснастила их дальнейшую борьбу определенным набором «инструментов» против политического и социального неравенства в обществе.

С.Грэхем детально проанализировала специфику методов давления НАЖСА: во-первых, косвенное воздействие на органы власти, к которому она отнесла тактику убеждения, активно используемую женскими добровольными организациями самого различного толка в XIX в. и, во-вторых, непосредственное вовлечение в общеполитическую деятельность новых членов, путем участия в публичных мероприятиях и общественных организациях. По ее мнению, публичность и пропаганда - это жизненно важные инструменты политики давления. Автор пришла к выводу, что лидеры НАЖСА для привлечения как можно большего числа сторонников на свою сторону заботились о респектабельном имидже своей организации в глазах общественности. Это заставило, к примеру, одну из самых известных суфражисток К.Ч.Кэтт, обозначить женское движение как чисто суфражистское и, отказавшись от радикализма феминистских установок, избегать в любой форме сотрудничества с радикальной Национальной женской партией, стремясь к умеренной реформе избирательной системы.

Американские историки до сих пор не пришли к единому мнению, кто же из лидеров внес наиболее весомый вклад в победу суфражистского движения - Кэрри Кэтт, возглавлявшая НАЖСА, или Элис Пол, с ее Национальной Женской Партией? Так, С.Маклледон считает, что в то время, как сторонники радикального крыла многое сделали именно для того, чтобы привлечь внимание политической элиты в лице конгрессменов и президентов к самой идее женского избирательного права, то более умеренная НАЖСА добилась непосредственного принятия XIX поправки к конституции США62.

62 A Voice of Our Own: Leading American Women Celebratethe Right to Vote. Ed. By N.M.Newman. San Francisco, 1996. P.53.

Эффективность обращения женщин к политике зрелищности и к* публичности на примере города Нью-Йорка убедительно показана в работе Ф.Бзовски. Взяв на вооружение тактику организации всевозможных общественных мероприятий, начиная от автомобильных туров, концертов, благотворительных балов, спектаклей, парадов, и заканчивая продажей атрибутов символики и «суфражистских» сэндвичей, автор убедительно продемонстрировал значимость подобной тактики давления на сознание рядовых граждан и, что особенно важно, законодателей на уровне отдельно взятого города. Обозначив суфражистское движение как уникальное социальное и политическое явление само по себе, Ф.Бзовски заявил, что оно отражало начавшиеся масштабные процессы формирования в обществе новых представлений о роли и месте женщины в л общественно-политичсекой жизни .

Точно также на примере отдельной организации г.Даллас историк Э.Энстам проанализировала принципы воздействия сложившихся тендерных стереотипов на стиль политических кампаний, проводимых женскими организациями. Она показала, как эти превалирующие в течение нескольких столетий в общественном сознании ценности использовались ими для убеждения население в необходимости предоставления женщинам избирательного права. Посредством широко распространенных в американском обществе представлений о семейном предназначении женщины суфражистская организация Далласа, подобно многим другим, развивала свою деятельность на местном «микроуровне». С точки зрения исследовательницы, локальные организации женщин не являлись простым отражением движения на федеральном уровне, а вырабатывали свой политический стиль поведения, учитывая местные традиции и образ

64 жизни .

Bzowski F.D. Spectacular Suffrage, or How Women Came Out of the Home and into the Streets and Theaters of New York City to Win the Vote// New York History. Vol.76. 1995,.№ 1. P.69-70, 92.

64 Enstam E.Y. The Dallas Equal Suffrage Association, Political Style and Popular Culture: Grassroots Stategies of the Woman Suffrage Movement, 1913-1919// The Journal of Southern History. Vol.68,2002, № 4. P. 848.

В последние годы одним из популярных и активно разрабатываемых аспектов суфражизма все чаще становится анализ участия в движении афро-американок. Еще в 1980-х гг. появилось мнение, что американцы, как нация, всем, чего добились в своей борьбе за демократию, «обязаны в громадной степени женщинам - черным и белым, которые сыграли в истории Америки совершенно особую роль»65, однако оно не стало еще преобладающим. Сдвиг в исследовательской проблематике произошел на рубеже XX-XXI вв. Так, Р.Терборг-Пенн попыталась создать внушительную картину участия черных женщин в суфражистском движении, акцентируя внимание на их социальной принадлежности66. По ее мнению, черные женщины пришли к осознанию необходимости единения для получения права голоса преимущественно с целью улучшения политического и социально-экономического статуса чернокожего населения США. Основная позиция автора заключается в утверждении, что черные женщины наравне с белыми американками внесли посильный вклад в дело принятия XIX конституционной поправки. Именно поэтому историю суфражистского движения целесообразно рассматривать в нескольких аспектах: с точки зрения афро-американских сторонников суфражизма, и практически открытого расизма со стороны белых участниц движения. И если для белых женщин «среднего» класса борьба завершилась в 1920 г., то для черных американок она продолжалась еще в течение нескольких десятилетий, поскольку большинство из них были лишено права голоса из-за установившегося на Юге политической сегрегации негров.

Социальное положение стало считаться важным фактором, повлиявшем на участие женщин в женском движении. Большинство черных активисток осознавало свой более высокий статус в обществе по сравнению с остальной массой женщин, принадлежащих к их расе. Вместе

65 Лайтфут К. Права человека по-американски. От колониальных времен до «Нового курса» включительно. М., 1983. С. 190.

66 Terborg-Penn R. African-American Women in the Struggle for the Vote, 1850-1920. Bloomington & Indianapolis, 1999. с тем, борьба за избирательное право среди афро-американок отличалась от борьбы белых женщин и черных мужчин, поскольку первые не испытывали давления расизма, а вторых не ограничивала система установок, оправдывающих социальное неравенство женщин ссылками на якобы коренные пороки женской природы.

С точки зрения Р.Терборг-Пенн, черные женщины и мужчины являлись активными участниками суфражистского движения на протяжении всей его истории, одновременно борясь с расизмом. Главный тезис автора прост: афро-американки были суфражистками в полном смысле этого слова, в отличие от белых соратниц они боролись за предоставление избирательного права всем гражданам, вне зависимости от цвета кожи.

Более сложную картину взаимоотношений между участницами женского движения попытался представить Ф.Кохен, изучивший суфражизм с 1848 по 1918 гг. как особое политическое движение, часть членов которого «практиковала» национализм. По его мнению, националистическое мировоззрение объединяло белых женщин и мужчин, при этом тендерный конфликт как бы отступал на второй план. Суфражистское движение, по словам Ф.Кохена, стало ареной борьбы по вопросу национальной идентичности67.

Другим разрабатываемым аспектом женского движения стал анализ деятельности оппозиции. Это - новая страница в истории женщин, поскольку ранее исследователей интересовали в основном те американки, которые сумели добиться гражданских и политических прав. Однако исследователи пришли к выводу, что значительное число представительниц «слабого» пола было против как феминизма, так и суфражизма и всеми средствами пытались блокировать их активную деятельность. Так, в исследованиях С.Маршалл и Д.Камхи утверждается,

67 Cohen F.N. Nationalism and Suffrage: Gender Struggle in Nation-Building America// Signs: Journal of Women in Culture and Society. Vol. 21.1996, № 3. P.724. что ядро оппозиции суфражизму составляли именно женщины, а не мужчины68.

В целом, представляется, что дальнейшее развитие суфражистской историографии потребует появления обобщающих работ на новом концептуальном уровне, учитывающих весь накопленный конкретно-исторический материал. Вероятно, первый шаг в данном направлении уже сделала Р.Мид, изучившая движение суфражисток в западных штатах в 1868-1914 гг. Ей удалось достаточно полно представить их деятельность на региональном уровне, показать тесное взаимодействие с другими демократическими движениями протеста, детально проанализировать опыт работы с рядовыми американками, одними из первых получивших избирательное право у же в конце XIX в.69

Таким образом, современный этап развития американской историографии характеризуется широкой проблематикой исследований, разнообразием научных подходов, но многое еще предстоит сделать для более полного понимания того, каким же на самом деле было женское движение в США. До сих пор ряд аспектов, характерных для начала XX в., остается вне поля зрения исследователей. В частности, до сих пор отсутствуют полноценные работы по изучению правового статуса женщин, эволюции женского движения, их социальной структуры, мало внимания уделялось изучению лоббистских методов суфражисток, отсутствует полноценный анализ голосования по суфражистской поправке к конституции, что требует переосмысления трактовки движения на основе междисциплинарного подхода.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании предпринимается попытка изучения женского движения в США в период 1900-1920 гг. На основе широкого круга источников, большинство которых впервые введено в научный оборот, исследуется эволюция

68 Marshall S.E. Splintered Sisterhood: Gender and Class in the Campaign Against Woman Suffrage. Madison, 1997; Camhi J. Women Against Women: American Anti-Suffragism, 1880-1920. BrookJin, N.Y., 1994.

69 Mead R.J. How the Vote Was Won. Woman Suffrage in the Western United States, 1868-1914. N.Y., 2004. женского движения в контексте социально-экономической истории. В отечественной историографии степень изученности данной темы представляется явно недостаточной. Автором выявлено влияние социально-экономических, этнокультурных и идеологических факторов на усиление борьбы женщин за свои права, детально исследованы причины активизации женского движения, рассмотрена его социальная база и особенности мировоззрения активисток. В работе подробно изучена борьба американок за либерализацию семейного права, доступ к высшему образованию, а также деятельность так называемых «социальных феминисток» (welfare feminists), стоявших у истоков создания системы государственного вспомоществования. Впервые на разноплановом материале показана эволюция стратегии и тактики женского движения. Большинство положений диссертации позволяет в новом свете определить роль и место женского движения в истории США.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении женского движения в США в начале XX в. в контексте социально-экономического развития американского общества. Для достижения заданной цели, автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:

- дать оценку положения женщины в американском обществе на рубеже XIX-XX вв.;

- изучить влияние социально-экономических и этнокультурных факторов на изменение статуса женщин, причины активизации женского движения в борьбе за свои гражданские и политические права;

- исследовать основные направления и социальную базу женского движения США;

- рассмотреть формы женской активности и основные идеи участниц женского движения;

- проанализировать формирование имиджа «новой женщины» и культивирование феминистских идей;

- показать специфику деятельности многочисленных женских клубов и организаций;

- дать характеристику женскому движению и обозначить его основные достижения.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории США, новой истории стран Европы и Америки, а также специальных курсов по тендерной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Отдельные выводы диссертации отражены в публикациях, а также апробированы в выступлениях на отечественных научных конференциях: «Мужчины и женщины в Средние века и Раннее Новое время» (Москва, 2004), «Историческое произведение как феномен культуры» (Сыктывкар, 2005), «Гендерные практики: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2005), а также международной практической конференции «Гендерная теория и историческое знание» (Сыктывкар, 2005).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы. В основу работы положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женское движение в борьбе за гражданские и политические свободы в США"

В начале XX в. в американском обществе происходили

кардинальные перемены во всех сферах жизни: политической и

экономической, социальной и культурной. Именно тогда произошли

широкомасштабные изменения в социально-правовом статусе женш,ин. Этому способствовала активная обш,ественная деятельность самих

женщин, объединявшихся в многочисленные организации, в обстановке

стремительного изменения характера производства и общественно политических преобразований. Долгое время жизнь женщин и мужчин определялась теорией

раздельных сфер. Мужчины активно участвовали в политике, занимались

бизнесом и были кормильцами семьи. Женщине была уготована более

скромная роль матери и домохозяйки. Ее сфера деятельности

ограничивалась пространством дома и семьи. Замужество считалось самым

оптимальным для девушки путем получения общественного признания. Выполнение традиционных семейных обязанностей было единственным

критерием, через призму которого оценивался вклад женщины в развитие

общества. Но в условиях модернизации общественных устоев США культ

«домашнего» очага постепенно исчезал. В начале XX в. процесс женской

эмансипации резко усилился, а положение представительниц «слабого»

пола становилось все более экономически независимым. Именно поэтому

викторианская этика медленно и постепенно превращалась в атавизм,

сдерживавший темпы модернизации общества. Именно тогда началось

рождение социального типа «новой женщины», которая не хотела больше

жить интересами исключительно одной семьи и осознавшая, что работа

вне дома может принести гораздо большее моральное удовлетворение, чем

выполнение рутинных домашних обязанностей. Чтобы занять достойное

место в социуме, американкам пришлось бороться за весь комплекс

гражданских, политических и социально-экономических прав, т.е., фактически за возможность быть полноценными и полноправными

гражданами государства. Женщины стали активно проявлять себя в

общественной жизни, стремясь изменить свое положение и

совершенствовать американское общество в целом. Женское движение в США стало аккумулятором разнообразных

проблем женщин и выступило в качестве механизма артикуляции,

реализации и защиты их интересов как особой социальной группы. Его

участницы принадлежали к различным слоям общества: костяк составляли

представительницы «среднего» класса, белые женщины англо-саксонского

происхождения, одновременно набирало силу и рабочее женское

движение, становясь все более массовым и влиятельным. Несмотря на

имевшиеся разногласия среди участниц движения, они были тесно связаны

между собой многими вызванными к жизни проблемами. Для общения,

взаимодействия, обмена информацией и опытом ими создавались женские

клубные организации, которые выносили на общественное обсуждение

собственные проблемы, отражавшее их стремление самостоятельно

изменить свой социально-правовой статус. Сам факт объединения женщин

разных социальных слоев, национальностей и рас для защиты своих

интересов явился реакцией на их низкий правовой статус, нежелание

общества признавать за женщиной право на самореализацию во всех

сферах жизни. Феминизм условно можно считать общей идеологией, объединявшей

женщин в начале XX в. Феминистки, делая упор на естественные женские

права, требовали искоренения социальной, политической и экономической

дискриминации, добиваясь признания прав только на основе

индивидуальных возможностей человека. Они выступили против

сложившейся системы общественных отношений, не учитывавших

интересы «слабого» пола. Первое, что требовалось им сделать, это добиться изменения

собственного статуса в семье. Их больше не устраивала позиция подчинения и зависимого положения от мужчин, они стали требовать

признания равенства супругов во всех аспектах семейной жизни. Отношение к семейным ценностям и домашнему очагу стало меняться, так

же как и представления об идеальном брачном союзе. Под новым углом

зрения стали восприниматься семейно-брачные отношения, рост

самооценки и самосознания женщины способствовал увеличению

количества разводов и сокращению уровня рождаемости. Развивая идеи

свободы и апеллируя к неотчуждаемости естественных прав человека,

лидеры женского движения утверждали, что провозглашенное в

Конституции США гражданское и политическое равенство граждан

должно в полной мере распространяться на частную жизнь и семейные

отношения. Понятие семейной жизни становилось более гибким. Осознание самодостаточности женщин открывало перед ними

разнообразные возможности самовыражения, что в той или иной степени

размывало основы семейных отношений. Благодаря усилиям женского движения представительницы

«слабого» пола получили доступ в высшие учебные заведения, несмотря

на все сопротивления со стороны администраций вузов и бытовавшие

«научные» мнения, что женщины не способны воспринимать научные

знания в той же степени, что и мужчины. Однако опыт совместного

обучения доказывал совершенно обратное утверждение. Высшее

образование, полученное в женских колледжах, развивало в девушках

чувство самодостаточности, серьезного подхода к жизни, самоконтроля,

самостоятельности, ответственности, способность к критической оценке

происходяших событий. Студенческая жизнь способствовала развитию

организаторских способностей и лидерских качеств, приобретению

профессиональных знаний. Царившая в обществе атмосфера

прогрессивных реформ подталкивала американок к участию в

общественной жизни. Выпускницы колледжей и университетов принимали

активное участие в работе всевозможных женских организаций.Значительные права замужние женш;ины обрели и в области

семейного законодательства. Семейное право стало достаточно детально

регулировать имущественные правоотношения супругов. В практике

принятия судебных решений за основу был взят принцип установления

факта приобретения той или иной собственности членами семьи. В случае

развода, судьи должны были выявлять, являлась ли собственность

совместно нажитым имуществом супругов, владела ли ею женщина до

замужества, и вкладывала ли она собственные средства в обоюдно

выгодные приобретения. Несмотря на существовавшие различия от штата

к штату и нерешенность до конца всех проблем, в целом достижения

женщин в этой области были значительны: американки получили

возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом,

подписывать различную документацию от своего имени, выступать в суде

в качестве истца и ответчика, не нуждаясь в советах и покровительстве со

стороны мужа. Несмотря на то, что законодательство различалось от штата

к штату, в большинстве закон признал замужних женщин полноправными

юридическими лицами. Особая заслуга женского движения заключается в результатах

деятельности так называемых «социальных феминисток», первыми

осознавших необходимость социального обеспечения матери и ребенка. Они внесли существенный вклад в формирование частных

благотворительных фондов, создавая, тем самым, прототип

государственного вспомоществования. Многие мероприятия,

апробированные ими первоначально на местном уровне, получили в

дальнейшем развитие в масштабах всего штата. Они смогли привлечь

внимание политической элиты к нуждам «слабого» пола и заставить ее

представителей начать оказание социальной помощи нуждавшимся, во

многом благодаря оперированию близкими и понятными для всех

идеалами семьи. Благодаря деятельности разнообразных женских клубов и

организаций социального и политического профиля стало возможным некоторое смягчение противоречивых социальных проблем американского

общества в период Прогрессивной эры. Главным и, пожалуй, самым весомым достижением женского

движения начала XX в. стала победа суфражизма. Благодаря их упорной и

целеустремленной борьбе, ряд штатов предоставил им право голоса. Не

останавливаясь на достигнутом, суфражистки добились принятия XIX

поправки к Конституции США в 1920 г., гарантировавшей женщинам

избирательное право. Для популяризации своих идей суфражистки

существенно изменили свои тактические приемы в начале XX в. Их

активная агитационно-пропагандистская работа в массах, заключавшаяся в

придании респектабельности движению в глазах общественности и

проведению зрелищных публичных мероприятий, подкреплялась тактикой

прямого и косвенного лоббирования представителей законодательной и

исполнительной власти, как федерального, так и штатного уровня,

направленной на корректировку их отношения к вопросу предоставления

избирательного права женщинам. Таким образом, участвуя в различных направлениях женского

движения, выраженного в разнообразных формах, женщины поставили под

вопрос превалировавшие в общественном сознании стереотипы о них как о

существах пассивных, слабых и беззащитных. Существенные изменения в

общественном положении американок отражали зарождение имиджа

«новой женщины». Ее социальный статус соответствовал веку

индустриализации, лишившей дом производственных функций, а также

наступившей эпохе урбанизации, заставившей людей активно общаться с

друг с другом. Мир замкнутости, символизировавший традиционное

общество, был разрушен. Активность женского движения заставила

штатных и федеральных законодателей учитывать их интересы и

потребности. В целом, требования женского движения сводились не к

абстрактным принципам равноправия, а отражали те проблемы, с

которыми им приходилось сталкиваться в повседневной жизни.Источники

Архивные материалы

РГАСПИ

1. Материалы Международного женского секретариата Коминтерна - Женотдела

ИККИ - ф. 507, оп. 1, д. 19; оп. 2, д. 134,155; оп. 3. д. 145. Franklin D.Roosevelt Presidential Library and Museum (Hyde Park, New York)

2. Papers of Anna Eleanor Roosevelt. Box. 1. Family and Personal Correspondence. Box

Folder A-C. 3. Papers of Franklin Delano Roosevelt. Box 10. FDR Papers as NYS Senator. Материалы слушаний конгресса

1. Congressional Record. Vol. 51. Pt. 5. Washington, 1914. 2. Congressional Record. Vol.52. Pt.2. Washington, 1915. 3. Congressional Record. Vol. 53. Pt. 14. Washington, 1916. 4. Congressional Record. Vol. 55. Pt. 7. Washington, 1917. 5. Congressional Record. Vol. 56. Pt. 12. Washington, 1918. 6. Congressional Record. Vol. 57. Pt. 3. Washington, 1919. 7. Congressional Record. Vol. 58. Pt. 1. Washington, 1919. Автобиографии и мемуары участниц женского движения

1. Флинн Э.Г. Исповедь бунтарки. Своими словами. В Олдерсонской тюрьме. Избранное. Воспоминания об Элизабет Герли Флинн. М., 1990. 2. Addams J. Twenty Years at Hull-House. Chicago, 1961. 3. Anderson M. Woman at Work. The Autobiography of Mary Anderson as Told to Mary

N.Wilson. Minneapolis, 1951. 4. Blatch H.S., Lutz A. Challenging Years: the Memoirs of Harriot Stanton Blatch. N.Y.,

5. Bridging Two Eras. The Autobiography of Emily Newell Blair, 1877-1951. Ed. by

V.J.Laas. Columbia &, L., 1999. 6. Duniway A.S. Path Breaking. An Autobiographical History of the Equal Suffrage

Movement in Pacific Coast States. Portland, Oregon, 1914. 7. Livermore M.A. The Story of My Life, or, the Sunshine and Shadow of Seventy Years. Hartford, 1897. 8. Memorial Sketches: Mary Bell Lewis, Ellen Emerson Davenport. Privately printed, 1922. 9. Roosevelt E. The Autobiography of Eleanor Roosevelt. N.Y., 1992. 9. Schneiderman R. All for One. N.Y., 1967. 10. ShawA.H. The Story of a Pioneer. N.Y., 1915. 11. Stanton E.C. Eighty Years and More. N.Y., 1898. 12. Wald L. The House on Henry Street. N.Y., 1915.Документы и материалы женских организаций

1. Annual Report. National League for the Protection of the Family. Boston, 1914. 2. College Settlement Association. N.Y., 1914. 3. Directions for Lobbists// Victory. How Women Won It. A Centennial Symposium, 1840-

1940. By NAWSA. N.Y., 1940. 4. Epworth League House (University Settlement), er Hull Street, Boston. Boston, 1894. 5.Handbook of the National American Woman Suffrage Association: and Proceedings of the

Convention held at Cleveland, Ohio, April 13,1921. Ed. by N.R.Shuler. N.Y., 1921. 6. Handbook of Settlements. N.Y., 1911. 7. Henry Street Visiting Nurse Service. The Visiting Nurse Service. N.Y., 1916. 8. History of Woman Suffrage. Vol. I-Vl. Rochester, 1882-1922. 9. Illinois Association Opposed to the Extension of the Suffrage to Women. Why the Home

Makers Do Not Want to Vote. Chicago, 1909. 10. Illinois Association Opposed to the Extension of the Suffrage to Women. Woman

Suffrage and the Constitution of the United States. A Catechism Which He Who Runs May

Read. Chicago, 1911. 11. Industrial Section. New York State Woman Suffrage Party. Letter Series. № 1-14, N.Y.,

12. Justice. Equality. Why Women Want to Vote. Women are Citizens, and Wish to Do Their

Civic Duty. N.Y., 1910//

<http://memorv.loc.gov/cgi-

bin/querv/r?ammem/rbpe:@field(DOCID+(a),lit('rbpel3200300W>. 13. Manual of Woman Suffrage Principles. Syracuse, 1901. 14. National Christian League for the Promotion of Purity. Constitution and By-Laws with

Reports of the Twentieth Annual Meeting. N.Y., 1909. 15. The New York State Association Opposed to the Extension of the Suffrage to Women. Eleventh Annual Report. N.Y., 1906. 16. New York State Association Opposed to the Extension of the Suffrage to Women. Jonson

H.K. Woman's Progress Versus Woman Suffrage. N.Y., 1910. 17. Organizing to Win. The Political District Plan. A Handbook for Working Suffragists. N.Y., (1909). 18. Reports of the Twelth Convention (First Biennial) Ohio Federation of Women's Clubs. Canton, 1907. 19. University Settlement Society of New York. 25-th Report of the University Settlement

Society of New York. N.Y., 1911. 20. Unity in Diversity. The History of the General Federation of Women's Clubs. Washington

D.C., 1953. 21. Votes for Women. The Woman's Reason. N.Y., n.d.//<http://memory.loc.gov/cgi-

bin/ampage?collId=rbpe&fileName-rbpel3/rbpel32/13200400/rbpel3200400.db&recNum=

0&itemLink=D?rbpebib:19:./temp/ammem_50Mn::&linkText=0>. 22. The Woman Suffrage Year Book 1917. N.Y., 1917. 23. Women in the Home. N.Y., 1910//<http://memorv.loc.gov/cgi-

bin/ampage?collId=rbpe&fileName=rbpel 3/rbpel 32/13200500/rbpel 3200500.db&recNum=

0&itemLink=D?rbpebib:28:./temp/ammem 50Mn::&linkText=0/>. 24. Women in Trade Unions in the United States. Chicago, 1919. 25. Women's Educational and Industrial Union. Vocation Series. Bulletin № 14. Settlement

Work. Boston, 1912. 26. World's Congress of Representative Women. The World's Congress of Representative

Women. Chicago, 1894. 27. Young R. The Record of the Leslie Woman Suffrage Commission, Inc, 1917-1929. N.Y., Труды и речи участниц женского движения

1. Addams J. Utilization of Women in City Government// Addams J. A Centennial Reader. An Anthology of Selections from Addams's Writings. N.Y., I960. 2. Addams J. Why Women Are Concemed With the Larger Citizenship// Woman and the

Larger Citizenship. Vol. IX. Chicago, 1913. 3. Addams J. Why Women Should Vote// Addams J. A Centennial Reader. An Anthology of

Selections from Addams Writings. N.Y., 1960. 4. Blackwell A.S. Why Should Women Vote?// «The Blue Book». Woman Suffrage: History,

Arguments and Results. Ed. by F.M.Bjorkman & A.G.Porritt. N.Y., 1917. 5. "The Blue Book". Woman Suffrage, History, Arguments and Results. Ed. by F.Berkman &

A.G.Porritt.N.Y., 1917. 6. Brock H. Why I Oppose Woman Suffrage. Address by Mrs. Horace Brock before the Civic

Club of Philadelphia, April 27*, 1915. Philadelphia, 1915. 7. Catt C.C. Woman Suffrage by Federal Constitutional Amendment. N.Y., 1917

8. The Concise History of Woman Suffrage: Selections from the Classic Works of Stanton,

Anthony, Gage and Harper. Urbana, 1979. 9. Croly J. The History of the Woman's Club Movement in America. N.Y., 1898. 10. Decker S.P. The Meaning of the Woman's Club Movement// American Academy of

Political and Social Science. Philadelphia, 1906. 11. Dorr R.C. What Eight Million Women Want. Cambridge, 1910. 12. Forbes-Robertson Hale B. What Women Want. An Interpretation of the Feminist

Movement. N.Y., 1914. 13. Forman S.E., Shuler M. The Woman's Voter's Manual. N.Y., 1918. 14. Gilman C.P. Women and Economics. The Economic Factor Between Men and Women as

a Factor in Social Evolution. N.Y., 1966. 15. Goldman E. The Traffic in Women//

<http://dwardmac.pitzer.edu/Anarchist Archives/go1dman/aando/traffic.html>. 16.Goldman E. Woman Suffrage//

<http://dwardmac.pitzer.edu/anarchist archives/goldman/aando/suffrage.html>. 17. Harper I. Wonaan Suffrage in Six States// Selected Articles on Woman Suffrage. Minneapolis, 1912

18. Herron B.M. The Progress of Labor Organization among Women. Urbana, 1905. 19. Howe J.W. Julia Ward Howe and the Woman Suffrage Movement: a Selection from Her

Speeches and Essays. Boston, 1913. 20. Irwin I.H. The Story of the Woman's Party. N.Y. 1921. 21. Marot H. American Labor Unions. N.Y., 1914. 22. Park. M.W. Front Door Lobby. N.Y., 192-. 23. Schain J. Women and the Franchise. Chicago, 1918. 24. Shaw A. Equal Suffrage - a Problem of Political Justice// Women in Public Life. American Academy of Political and Social Science. Philadelphia, 1914. 25. Shaw A.H. The Fundamental Principle of a Republic//< http://gos.sbs.edu/s/shaw.html>. 26. Solomons S. How We Won the Vote in California: A True Story of the Campaign of

1911. San Francisco, 1912. 27. Stanton E.C., Anthony S.B. Correspondence, Writings, Speeches. N.Y., 1984. 28. Stanton E.C. Solitude of Self: Address Delivered by Mrs.Stanton before the Committee on

the Judiciary of the United States Congress, Monday, January 18, 1892//<

http://memorv.loc.gov/cgi-

bin/querv/r?ammem/naw:(a),field(DOCID+@,litrrbnawsan8358div2)):/^. 29. Stevens D. Jailed for Freedom. N.Y.,1920. 30. Thomas M.C. Education of Women. Albany, N.Y., 1904.31. Woman Suffrage by Federal Constitutional Amendment. Сотр. by Carrie Chapman F. N.Y., 1917. 32. Wood M. The History of the General Federation of Women's Clubs. N.Y., 1912. Сборники документов

1. Феминизм: проза, мемуары, письма. М., 1992. 2. Elizabeth Cady Stanton, Susan В. Anthony: Correspondence, Writings, Speeches. Ed. by

E.C.DuBois.N.Y., 1981. 3. From Parlor to Prison. Five Suffragists Talk about Their Lives. N.Y., 1976. 4. Major Problems in the Early Republic, 1787-1848. Documents and Essays. Lexington,

5. The New Feminism in the Twentieth-Century America. Ed. by J.Sochen. Lexington,

Massachusetts, 1971. 6. The Radical Women's Press of the 1850-s. N.Y., 1991

7. Root of Bitterness. Documents of the Social History of American Women. Ed. by N.F.Cott. N.Y., 1972. 8. Social Justice Feminists in the United States and Germany: A Dialogue in Documents,

1885-1933. Ed. by N.F.Cott. Ithaca, L., 1998. 9. Southern Women at Vassar. The Poppenheim Family Letters, 1882-1916. Ed. by

J.M Jonson. Columbia, 2002

10. Victorian Women: A Documentary Account of Women's Lives in the 19-th century

England, France and the United States. Stanford, 1984. 11. Women, the Family and Freedom. Ed. by S.G.Bell & K.M.Offen. Vol. 1-2. Stanford

University Press. Stanford, California, 1983. 12. Women in American Law. From Colonial Times to the New Deal. Ed. by M.S.Wortman. N.Y.,L. 1985. 13. Women Together. A History in Documents of the Women's Movement in the United

States. Ed. by J. Papahristou N.Y., 1976. Периодика

1. Женский вестник, 1905-1911. 2. Мир Божий, 1900-1903. 3. Образование, 1901-1909. 4. The Atlantic Monthly, 1892,1909-1918. 5. The Century, 1900-1917. 6. Harper's New Monthly Magazine, 1892,1903-1904. 7. Life, 1905-1910. 8. Nation, 1910-1911. 8. The North American Review, 1896-1916. 9. The Outlook, 1908-1915. 10. Suffragist, 1914-1918. 11. Woman's Journal, 1910-1916. 12. Suffragists' Machine Perfected in All States Under Mrs. Catt's Rule// New York Times. 1917,29 April. P. 8// < http://www.alexanderstreet6.com/wasm/wasmopen/lobbv/docl .htm>. Материалы статистики

1. Department of Commerce and Labor. Bureau of the Census. Abstract of the 14-th Census

ofthe US 1920. Wash., 1923.2. Department of Commerce and Labor. Bureau of the Census. Special Reports. Marriage and

Divorce, 1887-1906. Pt. 2. Wash., 1908. 3. Department of Commerce and Labor. Special Reports. Occupation at the Twelth Census. Wash., 1904,

4. Smith M.R. Statistics of College and Non-College Women//American Statistics

Association. 1900, March, June. 5. United States. Bureau of the Census. Census Monographs. Vol. IX. Hill J.A. Women in

Gainful Occupations, 1870-1920. Wash., 1929. 6. United States. Bureau of the Census. Marriage and Divorce, 1916. Washington D.C., 1919. Документы законодательного характера

1. Battershall F.W. The Law of Domestic Relations in the State of New York. N.Y., 1910//

<http-.//eureka.rlg.org/tmp/auto.277738.htm/>. 2. Bres R.F. Maids, Wives and Widows. The Law of the Land and of the Various States as It

Affects Women. N.Y., 1918. 3. California Laws of Interest to Women and Children 1917. Sacramento, 1918. 4. Constitutional Convention 1917. Bulletin N2 33.Woman Suffrage in the United States. Boston, 1918. 5. Gallaher R.A. Legal and Political Status of Women in Iowa. A Historical Account of the

Rights of Women in Iowa from 1836 to 1918. Iowa, 1918

6. Kennerley M.The Laws of American Divorce. N.Y., 1912. 7. Porritt A. Laws Affecting Women and Children in the Suffrage and Non-Suffrage States. N.Y., 1917. 8. Reports of the Cases Decided in the Court of Appeals of the State of New York. Lynde

v.Lynde.N.Y., 1900. 9. Reports of the Cases Decided in the Court of Appeals of the State of New York. Stokes v. Stokes. N.U., 1910. 10. Reports of Cases Decided in the Court of Appeals of the State of New York. People ex

rel. Levine v. Shea, N.Y., 1911. 11. Reports of Cases Decided in the Court of Appeals of the State of New York. Cunningham

V. Cunnigham.N.Y., 1912. 12. Reports of the Cases Decided in the Court of Appeals of the State of New York. Baylis v. Baylis. N.Y., 1913. 13. Reports of Cases Decided in the Court of Appeals of the State of New York. Yates v. Yates. N.Y., 1914. 14. Wilson J. The Legal and Political Status of Women in the United States. Cedar Rapids,

Iowa, 1912,

Работы современников

1. Бентзон Т. Американки. Из путевых заметок м-с Бенцон. СПб., 1896. 2. Мюнстерберг Г. Американцы. М., 1906. 3. Alcott L.M. Selected Fiction. Boston., 1990. 4. Anti-Suffrage Essays by Massachusetts Women. Boston., 1916. 5. Barker C.H. Wanted, A Young Woman to Do Housework: Business Principles Applied to

Housework. N.Y., 1915. 6. Barnes E. Woman in Modem Society. N.Y., 1912. 7. Bennet A. Our Women. N.Y., 1920. 8. Bennett H.C. American Women in Civic Work. N.Y., 1915. 9. Bennet H.M. Women and Work. N.Y., 1917.10. Bishop J.B. Theodore Roosevelt and His Time Shown in His Own Letters. Vol.2. N.Y.,

11. Bosanquet H. D. The Family. L., N.Y., 1906. 12. Brandeis L. Supreme Court of the United States. Brief for Defendant in Error. N.Y., 1914. 13. Brief on Woman Suffrage: Political Suffrage for Women Subversive of American Ideals,

Read Before Voting. N.Y., 1915. 14. Brown H.D. Talks to Freshman Girls. Boston, 1914. 15. Calhoun A.H. A Social History of the American Family from Colonial Times to the

Present. Vol. III. Since the Civil War. Clevelend, 1919. 16. Curtis G.W. Fair Play for Women// The Yellow Ribbon Speaker. Boston, 1891. 17. Cole W.T. Motives and Results of the Social Settlement Movement. Cambridge, 1908. 18. Colton E.A. Standards of Southern Colleges for Women// School Review. Vol. 20. 1912,

September, № 7. 19. Colton E.A. The Various Types of Southern Colleges for Women. Raleigh, N.C. 1916. 20. Cotton A.C. Care of Children. Chicago, 1907. 21. Davis E.P. Mother and Child. Philadelphia, 1902. 22.Deardorff N. Women in Municipal Activities//Women in Public Life. Philadelphia, 1914. 23. Dennet R. The Healthy Baby: The Care and Feeding of Infants in Sickness and in Health. N.Y., 1912. 24. Dock L. Hygiene and Morality. N.Y., 1910. 25. Gallichan W.M. Modem Woman and How to Manage Her. N.Y., 1910. 26. Goldmark J.C. Fatigue and Efficiency: A Study in Industry. N.Y., 1912

27. Goodsell W. The Education of Women: Its Social Backgrounds and its Problems. N.Y.,

28. Goodwin G.D. Anti-Suffrage: Ten Good Reasons. N.Y., 1913. 29. Hadden M. Slavery of Prostitution. N.Y., 1916. 30. Hale A.R. The Eden Sphinx. N.Y., 1916. 31. Нафег I.H. The Life and Work of Susan B.Anthony. Indianapolis, 189S-1908. Vol. II. 32. Henry A. Women and Trade-Union Movement in the United States// The Economic

Position of Women. N.Y., 1910. 33. Higginson T.W. Women and the Alphabet; a Series of Essays. Boston & N.Y., 1900. 34. Holmes J.H. Marriage and Divorce. N.Y., 1913. 35. Horton I. The Burden of the City. N.Y., 1904. 36. Howard G.E. Changed Ideals and Status of the Family and the Public Activities of

Women// Women in Public Life. Philadelphia, 1914. 37. Howe F.C. The Confessions of a Reformer. N.Y., 1925. 38. Janvrin M.V. Queen of the Household: A Carefully Classified and Alphabetically

Arranged Repository of Useful Information on Subjects That Constantly Arise in the Daily

Life of Every Housekeeper. Detroit, 1901. 39. Joradan D.S. The Woman and the University. San Francisco, 1910. 40. Key E. The Woman Movement. N.Y., 1912. 41. Le Roux H. Business and Love. N.Y., 1903. 42. Lichtenberger J.P. Divorce: A Study in Social Causation. N.Y., 1909. 43. McCracken E. The Women of America. N. Y., 1904. 44. MacLean A.M. Wage-earning Women. N.Y., 1910. 45. Martin E.S. The Unrest of Women. N.Y., 1913. 46. Martin J. Feminism: Its Fallacies and Follies. N.Y., 1916. 47. Mayreder R. A Survey of the Woman Problem. N.Y., 1913. 48. Mencken H.L. In Defence of Women. N.Y., 1922. 49. Men's Views of Women's Clubs. A Symposium by Men Who Are Recognized Leaders in

the Philanthropic and Reform Movements in America// American Academy of Political and

Social Science. Philadelphia, 1906.50. Morgan A. The American Girl. Her Education, Her Responsibility, Her Recreation, Her

Future. N.Y., 1915. 51. Oakley I.B., Blankenburg L.L. The Ideal City// Woman and the Larger Citizenship. Vol. IX. Chicago, 1913. 52. Olin H.M. The Women of a State University: An Illustration of the Working of

Coeducation in the Middle West. N.Y., 1909. 53. Parker W. The Fundamental Error of Woman Suffrage. N.Y., 1914. 54. Parloa M. Home Economics. N.Y., 1898. 55. Parmelee M. The Economic Basis of Feminism//Women in Public Life. Philadelphia,

56. Rev.Todd J. Woman's Rights// <http://memorv.loc.gov/cgi-

bin/querv/?ammem/naw:(a),4-field+(Source+(a),band('rbnawsa+n2744)):@@,fa)$REF$>. 57. Richards E.H. Air, Water and Food from a Sanitary Standpoint. N.Y., 1900. 58. Sanger W.W. The History of Prostitution. N.Y., 1895. 59. Schirmacher K. The Modem Woman's Rights Movement. N.Y., 1912. 60. Smith A.E. Up to Now. An Autobiography. N.Y., 1928. 61. Starrett H.E. After College, What? For Girls. N.Y., 1896. 62. Stover H.B. Household Papers and Stories. Boston, 1896. 63. Sumner W.T. The Prevention of Vice// Woman and the Larger Citizenship. Vol.X. Chicago, 1913. 64. Tarbell I. M. Introduction// The Book of Woman's Power. N.Y., 1911. 65. Terris B.M. Household Management. Chicago, 1907. 66. Thompson H. From the Cotton Field to the Cotton Mill: A Study of the Industrial

Transition in North Carolina. N.Y.,1910. 67. Wallace Z. A Whole Humanity// The Yellow Ribbon Speaker. Boston, 1891

Walsh CM. Feminism. N.Y., 1917. 68. Weaver W.D. Types of Schools for the Higher Education of Women. Charlottesville,

Wentworth F.H. The Woman's Portion. N.Y., 1910. 69. Woman's Organizational Number. Chautauqua., N.Y., 1910. 70. Wooley M.E. The College Woman and the New Epoch// Bulletin of Randolph-Macon

Woman's College. 1916, April-June.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское движение в борьбе за гражданские и политические свободы в США"

МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М В ЛОМОНОСОВА

Г

ИСТОРИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ*

□03058331

На правах рукот^и Садовникова Олеся Александровна

Женское движение в борьбе за гражданские и политические свободы в США (начало XX в )

Раздел 07 00 00 Исторические науки Специальность 07 00 03 Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Москва-2007

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Западной Европы и Америки исторического факультета Московского Государственного Университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель

профессор, доктор исторических наук Байбакова Лариса Вилоровна

Официальные оппоненты

доктор политических наук Шведова Надежда Александровна (Институт США и Канады РАН)

кандидат исторических наук Журавлева Виктория Ивановна (Российский Государственный Гуманитарный Университет)

Ведущая организация

Институт Всеобщей истории РАН

Защита состоится «29» мая 2007 г в 1600 часов на заседании диссертационного совета К 501 001 16 по всеобщей истории в Московском Государственном Университете имени M В Ломоносова по адресу 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 550

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ (Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Т В Никитина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последнее время значительно возрос интерес к женской истории Исследователи активно занимаются разработкой самых разнообразных аспектов борьбы женщин за свои права на отечественном и зарубежном материале, поскольку положение женщины в обществе - это острая социальная проблема с позиции широко признанных правовых норм и превалирующих морально-нравственных принципов В этой связи историю США невозможно изучать без учета влияния идей и практики феминизма на все сферы общественной и частной жизни Принимая во внимание существование мощного и влиятельного женского движения в наши дни, совершено логичным представляется обращение к его истокам, причинам появления, характеру развития и специфике функционирования Именно поэтому борьба женского движения в США за свои гражданские и политические права в начале XX в представляет интерес, как в научном, так и в практическом отношении

Несмотря на то, что США традиционно относятся к странам передовой западной демократии, американки долгое время не обладали равными правами с мужчинами В итоге, на рубеже Х1Х-ХХ вв проблема женской эмансипации превратилась в одну из ведущих в американском обществе именно тогда большинство женщин впервые заявило о своих интересах, бросив вызов общепринятым представлениям о традиционном предназначении «слабого» пола, как хранительнице домашнего очага Они стали энергично бороться за гражданские и политические свободы, стараясь преодолеть созданные веками законодательные и идеологические барьеры, препятствовавшие утверждению их независимого положения в обществе Борьба за женское равноправие происходила в условиях модернизации социально-экономических структур, связанных с формированием основ индустриального общества Кардинальные общественные преобразования не могли не затронуть положения женщин, вызвав рост их активности

В отличие от Европы, где их соратницы отстаивали свое право на обретение элементарных прав и свобод на баррикадах в ходе буржуазно-демократических революций, высокий уровень политической культуры в США обуславливал склонность американок к более мирным, цивилизованным формам защиты своих интересов В зависимости от конкретных условий ими использовались разнообразные методы, начиная от массовых демонстраций протеста и заканчивая проведением частных

увещевательных бесед Женщины организовывали зрелищные шествия и театрализованные парады, вели разъяснительную работу среди различных групп населения, читали публичные лекции по волновавшим их проблемам

Популяризация американками идеалов равенства нередко приобретала форму протестов в администрации высших учебных заведений, письменных обращений в редакции газе г и журналов, отправки телеграмм представителям властных структур с требованием признания их равноправными согражданами В своей борьбе за обретение гражданских и политических свобод они апеллировали к судебным инстанциям, законодательным и исполнительным органам власти, которые под давлением были вынуждены в ряде случаев принимать решения в их пользу Женщины последовательно отстаивали свои интересы в кругу семьи, в рамках небольших поселений и городков, где своим личным примером убедительно доказывали, сколь важен их вклад в обустройство не только домашнего очага, но и муниципального хозяйства

Расцвет женского движения США в начале XX в относится к так называемой «первой волне» феминизма, главной целью которого на данном этапе было обеспечение политического и гражданского равноправия1 Отметим, что термины «женское движение», «феминизм» и «суфражизм» во многом синонимичны, но вместе с тем имеют определенные отличия Женское движение — это более широкое понятие, обозначающее совокупность женских организаций, деятельность которых направлена на повышение социально-политического статуса американок и достижение равных прав с мужчинами Оно начало формироваться в США еще с начала XIX в 2 Несколько позже, в середине XIX в, оформился суфражизм (от английского слова «suffrage» - право голоса), как одно из направлений женского движения Его главная задача заключалась в предоставлении женщинам избирательных прав Что же касается сути феминизма, то до сих пор среди исследователей нет единого мнения, что понимать под этим явлением Единственное, в чем достигнута между ними договоренность - это время популяризации самого термина, после 1910 г В контексте данной работы феминизм рассматривается в качестве идейной основы женского движения, при этом естественные права женщин и самоценность их личности увязываются с полной ликвидацией дискриминации во всех сферах жизни и

1 Брайсон В Политическая теория феминизма М , 2001 С 9

" Мельникова Т А Женское движение в России традиции и инновации. М , 2000 С 87, Словарь тендерных терминов Под ред. А А Денисовой М ,2002 С 106-107, Хасбулатова О А , ГафизоваН Б Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века) Иваново, 2003 С 10-11

признанием равенства индивидуальных возможностей Именно поэтому среди самих участниц женского движения бытовало мнение, что «все феминистки - суфражистки, но не все суфражистки - феминистки»3 Все это свидетельствовало о том, что впервые в американской истории женщины, оказавшиеся втянутыми в русло глубоких социально-экономических и политических преобразований, получили признание как особая социальная группа, имевшая собственные интересы и богатый жизненный опыт

Объектом исследования является борьба женщин в США за гражданские и политические права в начале XX в В контексте правовых норм под гражданскими правами понимаются конкретные права человека, признаваемые государством среди них - свобода личности, плюрализм мнений, доступ к образованию, ряд имущественных прав (владение собственностью, распоряжение доходами, заключение контрактов и пр) К политическим правам относится возможность граждан напрямую или опосредованно участвовать в осуществлении политической власти право избирать и быть избранным, право на политическое объединение, свободу собраний и манифестаций В совокупности они образуют единый комплекс прав, отражающих степень достигнутой человеком в том или ином обществе свободы

Предметом данного исследования выступает идеология и практика женского движения США начала XX в, эволюция идеологических установок, изменение тактики и стратегии женских организаций в достижении поставленных целей

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают в основном период так называемой «Прогрессивной эры», с 1900 по 1920 гг, что дает возможность рассматривать эволюцию движения в контексте с другими формами массового социального протеста Нижний рубеж работы обусловлен всплеском активности женского движения на рубеже ХГХ-ХХ вв Верхняя граница работы определяется принятием в 1920 г XIX поправки к Конституции США, предоставившей американкам избирательное право Процесс рождения социального типа «новой» женщины, занявшей активную жизненную позицию, не был одномоментным и скоротечным явлением, для его освещения потребовалось изучение разнообразных источников

' Cooley W H The Younger Suffragists// The New Feminism in the Twentieth-Century America I exmgton Massachusetts 1971 P 2!

Методологическая основа исследования. На современном этапе развития исторической науки методологические возможности исследований значительно расширились за счет системного применения разнообразных научных подходов Например, формационный подход позволяет провести анализ социальной структуры женского движения, выявить его особенности по сравнению с ведущими странами западной демократии. Цивилизационный подход направлен на исследование социокультурных факторов, влияющих на мировоззрение женщин и объясняющих особую роль американок в общественно-политических движениях

Изучение женского движения в США как особой социальной группы требовало привлечения в качестве методологической основы данной работы междисциплинарного подхода - использования опыта смежных отраслей науки (политологии, социологии, права), давших возможность рассматривать женское движение с разных точек зрения В частности, использовались теории «относительной депривации» и «мобилизации ресурсов», позволившие выявить мотивацию поведения участников женского движения и их внутреннюю организацию

В работе мы руководствовались принципами историзма и научной объективности, которые обусловите изучение заявленной темы не только в широком конкретно-историческом контексте, но и на основе более или менее полного рассмотрения основных направлений и форм борьбы женщин за свои права В диссертации были также использованы специальные методы исторического исследования, в частности, историко-типологический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, применение которых позволило выявить общее и особенное в положении женщин разной социальной и этнокультурной принадлежности

Источниковая база исследования. Женские организации действовали в самых различных сферах жизни американского общества, поэтому источниковая база исследования достаточна обширна Ее анализ позволяет разделить разнообразные по жанру источники на несколько групп

Первая группа представлена архивными материалами из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и архива ФД Рузвельта и Э Рузвельт (Гайд-Парк, штат Нью-Йорк)

В РГАСПИ наибольший интерес для нас представляют материалы Международного женского секретариата Коминтерна - Женотдела ИККИ (Ф 507 оп 1-3) В состав этих описей вошли подготовительные материалы

Второй международной конференции коммунисток (1921 г), включая отчеты о работе среди женщин женотделов ЦК Компартий из разных стран, в том числе и США Особенно ценными для данного исследования представляются протоколы заседаний комиссии Секретариата (1921-1923 гг), ретроспективно отражающие специфику экономического, правового и семейно-бытового положения американок, а также некоторые аспекты истории движения работниц со времени Первой мировой войны

В работе были также привлечены архивные материалы из библиотеки и музея Франклина и Элеоноры Рузвельт (Гайд-Парк, штат Нью-Йорк) Наибольшее значение для данного исследования имели личные документы

3 Рузвельт К сожалению, подобные документы личного характера, датируемые началом XX в, весьма немногочисленны Однако для нас особую важность имела ее переписка с родными Интересными и важными для анализа взаимодействия женских организаций с представителями власти являются материалы, отражающие законодательную работу Ф Д Рузвельта в качестве сенатора штата Нью-Йорк в 1911 г

Вторую группу источников составляют материалы слушаний конгресса США в период 1914-1919 гг (тт 51-58), позволяющие четко и подробно проследить характер дискуссий и механизм рассмотрения законопроектов о политическом равноправии женщин на протяжении ряда лет, выявить расстановку социальных сил и показать различные позиции членов конгресса по вопросу предоставления американкам избирательных прав

В этой связи особый интерес представляют документы законодательного характера4\ определяющие социально-правовой статус женщин на штатном уровне Региональную специфику позволяют выявить законодательные дайджесты, подготовленные женщинами-юристами в разные годы для освещения положения американских женщин в штатах США

Традиционное место среди источников занимают автобиографии и мемуары5 Среди них можно выделить работы активисток женского движения - X С Блэтч, К Ч Кэтт, Э Г Флинн, Дж Аддамс, Э Блэир, А X Шоу,

4 California Laws oflnterest to Women and Children 1917 Sacramento 1918 BresRF Maids, Wives and Widows, The Law of the Land and of the Various States as It Affects Women NY 1918, Rembaugh В The Political Status of Women m the United States A Digest of the Laws Concerning Women in the Various States and Territories N Y, 1911

5 Stanton E С Eighty Years and More N Y , 1898, Addams J Twenty Years at Hull-House Chicago 1961, Dumway A S Path Breaking An Autobiographical History of the Equal Suffrage Movement m Pacific Coast States Portland, Oregon, 1914, Shaw A H The Story of a Pioneer N Y , 1915, Blatch II S Lutz A Challenging Years the Memoirs of Harriot Stanton Blatch N Y , 1940, WaldL The House on Henry Street NY 1915

Л Уолд и многих других Наряду с обширной фактологической информацией, которую порой сложно найти в других видах источников, в документах личного характера присутствует собственная оценка авторами различных общественных проблем Однако при работе с ними следует учитывать, что освещаемые в такого рода источниках события, могут быть искажены, вследствие желания автора приукрасить свою роль или скрыть «неудобную» для него информацию

Значительный массив источников представляют труды участниц женского движения6 Среди них можно назвать сочинения И Ирвин, Д Стивене, М Парк, М Шулер и другие Статьи, буклеты и книги, отражавшие взгляды и убеждения их активисток, являлись своеобразными средствами агитации, способствовавшими формированию благоприятного имиджа женского движения в глазах общественности

Работы современников (Т Веблена, Мюнстерберга и пр) представляют особый интерес, тк в них показано реальное положение американских женщин в обществе, представлен разный подход к осмыслению их деятельности в общественно-политической жизни страны7

В седьмую группу источников входят документы и материалы женских организаций8 Среди них немаловажное значение имеет «История суфражистского движения женщин» в шести томах9. Ее создавал на протяжении сорока лет (1882-1922) коллектив авторов под руководством Э Стэнтон, С Энтони, А Харпер и М Гэйдж, являвшихся непосредственными участницами движения Для нашего исследования наиболее интересны IV-VI тома, поскольку именно в них речь идет о деятельности суфражистского движения с начала XX в и до принятия соответствующей поправки в

6 Гогтап S Е , Shuler М The Woman's Voter's Manual N Y , 1918, Forbes-Robertson Hale В What Women Want An Interpretation of the Feminist Movement NY, 1914 "The Blue Book" Woman Suffrage History, Arguments and Results Ed by F Berkman & A G Porntt N Y , 1917, Solomons S How We Won the Vote in California ATrue Story of the Campaign of 19П San Francisco, 1912, Irwin I H The Story of the Woman's Party NY 1921, Stevens D Jailed for Freedom N Y ,1920, The Concise History of Woman Suffrage Selections from the Classic Works of Stanton, Anthony, Gage and Harper Urbana, 1979, Woman Suffrage by Federal Constitutional Amendment Comp by Came Chapman С N Y , 1917

7 Веблен T Теория праздного класса M , 1984 Мюнстерберг Г Американцы М 1906 , Schatn J Women and the Franchise Chicago 1918 Hubbard В V Socialism, Feminism, and Suffragism, the Temble Triplets, Connected by the Same Umbilical Cord, and Fed From the Same Nurcing Bottle Chicago, 1915, Wentworth FII The Woman's Portion N Y , 1910, Mencken H L In Defence of Women N "V 1922, Hale A R The Eden Sphinx NY 1916, Martin J Feminism Its Fallacies and Follies N Y , 1916, Martm E S The Unrest ofWomen N Y , 1913

8 Industrial Section New York State Woman Suffrage Party Letter Series № 1-14, NY, 1917, Reports of the Twelth Convention (First Biennial) Ohio Federation of Women's Clubs Canton, 1907, Handbook of the National American Woman Suffrage Association and Proceedings of the Convention held at Cleveland, Ohio, April 13, 192! Ed by N R Shuler N Y , 1921, Organizing to Win The Political District Plan A Handbook for Working Suffragists NY,(1909)

y History of Woman Suffrage Vol I-VI Rochester, 1882-1922 (далее - HWS)

конгрессе США в 1920 г «История», отражая борьбу американских женщин за равноправие на политическом поприще, содержит разные точки зрения современниц в форме докладов, выступлений, писем и тд В данном фундаментальном труде в той или иной степени отражены не только этапы борьбы женщин за свои политические свободы, но и их взгляды на образование, религию, семью

Восьмую группу источников представляют сборники документов по женскому движению10 Они чрезвычайно важны для нашей работы, поскольку содержат массу оригинальных материалов по самым различным аспектам жизни и деятельности простых американок Так, сборник под редакцией Дж Папахристоу в основном посвящен борьбе женского движения в США за политические права, а в публикации поц редакцией Н Котт рассматривается собственно социальная история американских женщин

К следующей группе источников отнесены материалы периодических изданий, на страницах которых можно найти обсуждение самых различных проблем, волновавших американскую общественность в начале XX в На страницах журналов и газет, таких как «North American Review», «The Century», «Atlantic Monthly», «Life» и пр , разворачивались целые дискуссии по вопросам женского образования, увеличения числа разводов, снижения уровня рождаемости в стране, политической эмансипации женщин, их общественной деятельности Особый интерес для нас имеют публикации женских организаций, типа «Суфражист» (Suffragist) или «Женского журнала» (Woman's Journal), с которыми удалось познакомиться в Нью-Йоркской публичной библиотеке, поскольку в отечественных библиотеках полностью отсутствуют периодические издания, издававшиеся американскими женскими организациями Многие схожие проблемы обсуждались и на страницах отечественной периодически, таких как «Женский вестник», «Образование», «Мир божий»

К работе над исследованием привлекались и статистические материалы" В диссертации использовались данные ХП и XIV переписей

10 Women Together A History in Documents of the Women s Movement in the United States Fd by J Papahristou NY 1976 Cott N F Root of Bitterness Documents of the Social History of American Women NY 1972 Women in American Law From Colonial Times to the New Deal Ed by Vi S Woitman "JY L 1985 Vicfonari Women a Documentary Account of Women's Lives in the 19-th Century England France and the United States Stanford (Calif) 1984 Elizabeth Cady Stanton Susan B Anthony Correspondence Writings Speeches Ed b/

E С Du Bois N \ 1981 Феминизм проза мемуары письма М 1992

11 United States Bureau of the Census Marriage and Divorce Pt 1-2 Wash, 1908-1919 United StatLs Department of Commerce and Labor Special Reports Occupation at the Twelth Census Wash 1904 United States Department of Commerce and Labor Bureau cf the Census Abstract of the !4-th Census of the US 1920 Wash 1923 US Bureau of the Census Census Monographs Vol IX Hill J A Women in Gainful Occupations 18701920 Wash, 1929

населения, а также различных статистических исследований В конце XIX в в США функционировала довольно отлаженная система сбора данных, поэтому переписи проводились каждые 10 лет, что позволяет считать материалы статистики достаточно информативными и достоверными Статистические данные позволяют определить численность американских женщин, их профессиональную занятость, степень вовлеченности в образовательную систему, количество заключения браков, а также динамику числа разводов

Следует отметить, что значительная часть из перечисленных видов источников стала доступна благодаря системе Интернет Многие из них взяты с сервера Библиотеки Конгресса, где в электронном виде представлена коллекция документов Национальной американской женской суфражисткой ассоциации, созданной на базе библиотеки активистки суфражистского движения К Ч Кэтт12

В целом можно сказать, что диссертационное исследование достаточно полно обеспечено источниками Их разнообразие позволило автору получить достаточно полное представление о деятельности женского движения США в начале XX вив той или иной степени раскрыть заявленную тему исследования

Степень научной изученности проблемы. Долгие годы в отечественной литературе женская история не относилась к числу приоритетных тем В дореволюционной России был опубликован ряд исследований, посвященных истории женского движения в разных странах и дана его оценка13 Однако в целом, литература того времени по женскому вопросу носила публицистический характер, в ней отсутствовали системный анализ и глубокие выводы

В исторических исследованиях советского периода женская проблематика представлена слабо, хотя изучение массовых демократических движений традиционно считается сильной стороной отечественной историографии14 Именно поэтому особый интерес представляет единственная диссертация МНДобротвор (1974 г), посвященная

12 http //memory loe gov'ammem/browse/LbtSome php9categorv^Women's%20Hlstory/

13 Волкова А Женское движение в разных странах СПб , 1900, Кичеджи-Шаповалов М В Женское движение в России и за границей СПб , 1902, Мижуев П Г Женский вопрос и женское движение СПб , 1906, ГольцеваН А Женское движение в Соединенных Штатах М , 1906, Новик И Д Борьба за политические права женщин М , 1906, Мирович Н Женское движение в Европе и Америке М , 1907

н Аскольдова С М Начало массового рабочего движения в США (80-е годы XIX в) М, 1966, Аскольдова С М Формирование идеологии американского тред-юнионизма. М, 1976 Зубок Л И Очерки истории рабочего движения в США (1865-1918) М, 1962,КисловаА А Социальное христианство в США М. 1974, КуропятникГП Фермерское движение в США М , 1971, Савельева И М Профсоюзы и общество в США в XX веке М , 1983

суфражистскому движению15 Среди ее достоинств можно назвать достаточно широкую источниковую базу, привлечение статистических данных, подробное рассмотрение экономических предпосылок появления суфражизма К числу недостатков следует отнести исключительное внимание к «заслугам» женщин-работниц, чья экономическая борьба против капиталистической эксплуатации, по ее мнению, сливалась с борьбой за равноправие женщин Вместе с тем, ныне доказано, что костяк женского движения составили женщины «среднего» и высшего класса Более того, присущая диссертации марксистская методологическая основа, содержавшаяся во всех без исключения работах советского времени, не позволила МНДобротвор объективно разобраться в сложных перипетиях суфражистского движения, его идеологических постулатах Говоря о «буржуазной борьбе» за женское равноправие, которую вели американки, она указывала на ее историческую бесперспективность Нелепо выглядит сейчас и другой ее вывод о том, что только с победой социализма «открывается дорога для полного и действительного освобождения женщины»16

Дальнейшие исследования по женской истории носят лакунный характер В статьях отечественных американистов И А Белявской и С М Аскольдовой представлен анализ различных течений женского движения в XIX в 17 Но они не затрагивают интересующий нас период

Защищенная в 1994 г диссертация Кравченко ЖМ посвящена женскому движению в США в годы Первой мировой войны18 Несомненным плюсом работы является попытка автора дать оценку деятельности женщин в указанный период, рассмотреть особенности социально-экономического положения американок на основе изучения статистических данных Однако, на наш взгляд, исследовательница недостаточно полно проработала источники, которых в ее распоряжении, по-видимому, было недостаточно Именно поэтому работа написана в основном на вторичных источниках, работах американских авторов

В последнее время наметились новые тенденции в изучении женского движения, отчасти связанные с активным освоением российскими

15 Добротвор М Н Суфражистское движение в США 1848-1920 гг Аптореф дис кандидата истор наук Горький 1974

16 Там же С 9-11

17 Белявская И А Женский вопрос в США в XIX веке (проблемы и течения)// Американский ежегодник М 1982, Аскольдова С М Высшее образование женщин в США в XIX веке// Американский ежегодник М , 1987

18 Кравченко Ж М Женское движение в США в годы Первой мировой войны Дис канд истор наук Самара 1994

исследователями новых источников и архивных материалов В появившихся публикациях формируются новые научные подходы, разрабатываются новые темы и направления, особенно в русле тендерной истории19 Ныне считается, что задачи достижения тендерного равенства во многих странах рассматриваются в значительной степени как женская проблема20 Это обусловило интерес исследователей к вопросам взаимодействия семьи и общества, приватной и публичной сферы, проблемы браков и разводов, а также модели поведения для женщин и мужчин В них содержится как теоретический материал, позволяющий выйти на глубокие обобщения более или менее изученных тем, так и практический материал для понимания общего и особенного в развитии женского движения в США

Только с 1990-х гг началось активное изучение отечественными исследователями женской истории США Стали появляться публикации по ранней американской истории, а также работы биографического и историографического характера21 Так, краткое упоминание о суфражистках содержится в статьях Е Б Шашииой, а С.А Коротковой анализ положения женщин в США во второй половине XIX в проведен по материалам российских журналов22 В целом можно сказать, что отечественная исследования по женскому движению в США весьма немногочисленны В них рассмотрены отдельные аспекты жизни и деятельности американок, хронологически относящиеся к XVIII и началу XIX вв Комплексные исследования по женскому движению конца XIX - начала XX вв до сих пор отсутствуют

19 Введение в гендерные исследования Ч I Под ред И Жеребкиной Харьков-СПб , 2001, Воронина OA Феминизм и тендерное равенство М 2004, Тендерный калейдоскоп Под ред М М Малышевой М,2001, Пушкарева H Л Гендерные исследования рождение, становление методы, перспективы// Вопросы истории 1998, № 6 Репина Л П Тендерная история проблемы и методы исследовании// Новая и новейшая история 1997, №6 Теория и методология тендерных исследований Курс лекций Под ред О А Ворониной М,2001, Шведова Н А Просто о сложном тендерное просвещение М , 2002

211 Шведова Н А Тендерное равенство и цели развития (международный подход)// США-Канада экономика, политика, культура 2007, № 3 С 12

21 Алептьева ТВ Маргарет Фуллер (18J0-1S50) у истоков американского феминизма// Американский

ежегодник 1999 М, 2001, Зубков АЮ Виктория Вудхалл - кандидат в президенты США// Вопросы

истории 1991, № 2-3, Короткова С А. Абигайл Смит Адаме// Американский ежегодник 2002 М 2004,

Короткова С А Американские просветители XVIII века о роти женщин в обществе// Адам и Ева. Альманах тендерной истории 2004, № 8, Короткова С А Две судьбы в начале пути// Адам и Ева Альманах гендерной истории 2002 № 4, Попкова Л Н Элизабет Кэди Стэнтои дебаты американского суфражизма// История и

историография зарубежного мира в лицах Самара, 2004, Тишков В А Изучение истории семьи и статуса женщин в США// Вопросы истории 1988, № 4, Шашина Е Б История женщин в США в XX веке (краткий обзор)// ОНС 2000, № 4, Шашина Е Б Основные тенденции развития «женской истории» в США (19701990)// Американский ежегодник 1998 М 1999Шищкина С Г У истоков американского феминизма Маргарет Фуллер (1810-1850V/<litto "www isuct ni/kon&anlropos'STCTION/2'shish1<m htrn> " Шашина E Б Американские женщины и политика мечты и реальность//Американский ежегодник 2002 М , 2004, Короткова С А Положение женщин в США по материалам российских журналов второй половины XIX века//Адам и Ева Альманах гендерной истории 2006, № 11

В американской историографии, напротив, существует огромное количество работ по самым разным аспектам женского движения Женская и тендерная история в США является одним из самых разрабатываемых направлений, до сих пор не потерявшего своей актуальности для исследователей Однако, как ни парадоксально, изучение женского вопроса, несмотря на его значимость в американской общественно-политической жизни, долгие годы не являлось самостоятельным объектом исторических исследований А Шлезингер, пожалуй, первым в 1922 г в своей работе «Новый взгляд на американскую историю» обратил внимание общественности на факт игнорирования учеными женского движения «Ести молчание историков что-нибудь да значит - писал он, - то выходит, что половина населения страны не играла в американской истории никакой роли » Он особо подчеркнул, что «в любых высказываниях и рассуждениях по поводу места женщин в американской истории необходимо учитывать их длительную борьбу за обретение своих прав »23

В этой связи, особую дань уважения следует отдать Мэри Р Бирд, которая, по сути дела, стала «первопроходцем» в области женских исследований24 В своей самой известной книге, символически озаглавленной «Женщина как сила в истории», она поставила под сомнение точку зрения ряда ученых о том, что женщины на протяжении веков являлись всего лишь второстепенными объектами по отношению к мужчинам и потому оказывали незначительное влияние на развитие американской нации25

Особое место в женских исследованиях занимает выдержавшая несколько переизданий книга Э Флекснер «Век борьбы»26, ставшая академическим нарративом по истории «первой волны» феминизма в США Позиция автора была выражена предельно четко борьба женщин за гражданские и политические права составляет «часть общего наследия американской цивилизации» Большое внимание уделено автором борьбе женщин за право голоса, поскольку, с ее точки зрения, получение избирательного права явилось важным шагом на пути к обретению ими полноценного гражданства и человеческого достоинства27 Впервые были продемонстрированы сложные и слабо документированные на тот период события из женского движения США, дана их полномасштабная картина по

21 Schlesinger A M New Viewpoints m American History NY 1922 P 126 127 w The ABC-Clio Companion to Women s Progress m America Santa Barbira (Calif) 1994 P 29-30 ~5 Beard M R Woman as Force m History A Study m Transitions ard Realities N Y 1947

Flexner E Century of Struggle The Women s Rights Movement u the United States Cambndge Massachusetts 1959

27 Ibid P VIII

штатам, а также проанализирована тактика и стратегия ведущих суфражистских организаций

Дальнейшее развитие исследований по женской проблематике проходило в рамках «истории женщин», зародившегося в качестве самостоятельного научного направления в 1960-е гг Взлет «второй волны» феминизма заставил историков вновь обратиться к изучению исторического прошлого женщин Постепенно «женские» исследования выкристаллизовывались из общенациональной истории, утверждая тем самым важность изучаемого объекта Так рождалась собственно женская история, бросившая вызов традиционной трактовке событий, представленных с точки зрения исключительно историков-мужчин

В первых работах подобного рода преобладал так называемый «компенсационный» подход, под которым понималось стремление «слабого» пола переписать историю, «вернув в нее женщин» и утвердив их в качестве главной движущей силы истории Именно поэтому основной упор делался на получение ответа на вопрос, кем были эти женщины и чего они достигли в ходе борьбы за свои права Первоначально женскую историю представляли исключительно биографические работы23 По словам той же исследовательницы Г Лернер, женская история была сужена до жизнеописания «выдающихся женщин», через судьбы которых историки пытались составить представление о деятельности многих рядовых участниц движения Недостаток подобного научного подхода был налицо в центр исследований ставились Идеи и деятельность одиночек, изучение массового сознания женщин оставалось без внимания. Биографии лидеров движения не позволяли составить представления о социальном опыте миллионов простых американок, мало кому известных и не оказавших столь сильного влияния на развитие американского общества29

Нужно было отказаться от изучения женского движения на макроуровне, включить миллионы рядовых «женщин в историю в качестве одних из самых активных субъектов», постараться изучить их вклад в демократизацию общественно-политической жизни Исследователи пытались показать истоки женского движения, объяснить причины социального протеста американок, выяснить их представления о месте и роли в обществе Итогом этих изысканий стало появление основного массива публикаций по

2Я Anthony К. Susan В Anthony Her Personal Histoiy and Нег Era N Y , 1954, Eahart M Frances Willard From

Prayers to Politics Chicago, 1944, Ooldmark J Impatient Crusader Florence Kelly's Ltfe Story Urbana, 1953,

Peck M G Came Chapman Catt N Y , 1944

29 Lemer G Placuig Women in History// Major Pmblems m American Women s History Documents and Essays Lexington, Massachusetts, 1989 P 2

самым различным аспектам жизни американских женщин30 Главная мысль всех работ заключалась в идее, что необходимо пересматривать многие страницы американской истории с позиции женщин, поскольку американки внесли не меньший вклад в развитие общества, чем мужчины

Так, новую интерпретацию суфражизма предложила А Крэдитор, сделавшая основной упор на изучение его идеологии31 Она представила суфражистское движение как часть общей интеллектуальной истории Америки, и указала, что, несмотря на многообразие идейно-политических течений, главное требование суфражисток до 1900 г о предоставлении им права голоса наравне с мужчинами обосновывалось идеалами «справедливости» Ситуация изменилась с начала XX в, когда необходимость наделения американок избирательным правом стала увязываться с принципом «целесообразности» считалось, что посредством участия в выборах и избрания своих представителей в органы власти женщины смогут добиться принятия законов, отвечавших их интересам

Причины малой результативности борьбы женщин за свои права также являлись объектом изучения американских ученых С точки зрения исследователя У О'Нила, автора книги «Каждый был смел Расцвет и упадок феминизма в Америке»32, женское движение в США «буксовало», главным образом потому, что не все его активистки сумели вовремя осознать, что брак и семья - основные препятствия на пути к эмансипации Ныне данная точка зрения во многом устарела, но для начала XX в ее можно считать вполне адекватной своему времени

Именно поэтому женская история не раз подвергалась критическому анализу исследователей-мужчин Так, А Гримес, проанализировав суфражистское движение с позиции пуританской этики, пришел к выводу, что суфражизм не несет в себе позитивного потенциала, т к усматривает главное социальное зло в огромном притоке иммигрантов33 С точки зрения автора, распространение в рядах суфражисток шовинизма и национализма не позволило им добиться единства в своих рядах и найти поддержку в иммигрантской среде

1,10 Neil! \V Divorce in the Progressive Era New Haven 1967 Neidle C America s Immigrant Women Boston 1975, Frankfort R Collegiate Women Domesticity and Career m Turn of the Century America NY 1977 Gordon L Woman's Body, Woman's Right A Social History of Birth Control in America NY, 1976 Scott A T The Southern Lady From Pedestal to Politics Chicago, 1970

11 Kraditor A S The Ideas of the Woman Suffrage Movement 1890-1920 NY 1971

12 O Neill W L Everyone Was Brave The Rjse and the Fall of Feminism in America Chicago 1969 33 Grimes A P The Puritan Ethic and Woman Suffrage N Y , 1967

Сильную критическую струю можно обнаружить и в работе А Синклера «Эмансипация американской женщины», опубликованной в 1965 г34 С его точки зрения, суфражистки явно переоценивали степень влияния голосов избирателей на принятие того или иного политического решения Он оспаривал их наивную веру в демократию, заставлявшую думать, что чисто техническая процедура представительства женщин во власти автоматически означает реформирование политической системы35

Таким образом, для исследований 1960-1970-х гг стал характерен критический подход к изучению женского движения. Объектами внимания ученых были преимущественно его лидеры, которые погрязли в расизме и приверженности «классовому» принципу Они обвинялись в преследовании собственных интересов, получении позитивных результатов исключительно для представительниц «средних» и высших слоев населения Мужчины изображались в качестве узурпаторов, захвативших господствующие позиции в обществе, где женщины были полностью отстранены от рычагов власти Сам факт долгого пренебрежения женщин в истории назывался скрытым расизмом и шовинизмом36 Тем не менее, смена ориентиров в исторической науке выявила не только новые пласты женской истории, основанные на ранее неизвестных фактах, но и подтолкнула ученых к критическому переосмыслению традиционных концепций Все это привело к оформлению на рубеже 1970- 1980-х гг тендерной трактовки истории, разграничивавшей соотношение женского и мужского начал

Многие историки предпочли заниматься не изучением участия женщин в политике, а их ролью в жизни общества как хранительниц «домашнего очага» Большое внимание в этой связи уделялось взглядам современниц на вопрос о разделении полов, «женским ценностям», дискуссиям о репродуктивной функции и регулированию рождаемости, формированию основ социального обеспечения для женщин и детей37. В центре интереса

34 Sinclair Л The Emancipation of the American Woman N Y , 1965

35 Ibid P 316-317

16 Gordon L , eds Historical Phallacies Sexism in American Historical Writing// Liberating Women's History Theoretical and Critical Essays Urbana, 1976 P 55

37ЭвансС Рожденная для свободы История американских женщин М, 1993 С 13, Abramovitz М Regulating the Lives of Women Social Welfare Policy from Colonial Times to the Present Boston, 19S9, Clinton С The Other Civil War Amencan Women in the Nineteenth Century N Y , 1984, Cowan R S More Work for Mother The Ironies of Household Technology from the Open Hearth to the Microwave N Y , 1983, Gordon L WomansBody Woman's Right A Social History of Birth Control in America. N Y , 1976 GnswoldRL Anglo Women and Domestic Ideology in the American West in the Nineteenth and Early Twentieth Centimes// Western Women Their Land, Their Lives Albuquerque, 1988, MrntzS , Kellog S Domestic Revolution. A Social History of American Family Life N Y 1988, Rotella E J From Home to Office US Women at Work, 1870-1930 Ann Arbor, 1981, Weltei B The Cult of True Womanhood, 1820-1860// Women and Womanhood in America Lexington, 1973

ученых оказались особенности женского движения на федеральном и штатном уровнях, а также деятельность местных организаций, способы их воздействия на широкую общественность, взаимодействие с ведущими женскими ассоциациями

Характерной чертой исследований последних лет стало стремление выйти за рамки социально-политической истории, на основе широкого применения междисциплинарного научного подхода Главный вывод в работах подобного рода един борьба за гражданские и политические права была вызвана не только стремлением женщин изменить собственный статус, но и повысить свою роль в обществе В этой связи особый интерес представляет работа С Грэхем, которая провела анализ прямых и косвенных методов лоббистской деятельности Национальной американской женской суфражистской ассоциации (НАЖСА) с момента ее появления в 1890 г и вплоть до ратификации XIX поправки к Конституции в 1920 г 38 Суфражистки, по ее мнению, разработали успешную тактику лоббирования, которая не только позволила им добиться права голоса, но и оснастила их дальнейшую борьбу определенным набором «инструментов» против политического и социального неравенства в обществе

Немалое внимание уделяется учеными изучению взаимосвязи традиционных представлений о роли женщин в семье и их участию в общественно-политической жизни В этой связи историк Э Энстам проанализировала принципы воздействия сложившихся тендерных стереотипов на стиль политических кампаний, проводимых женскими организациями С точки зрения исследовательницы, их муниципальная деятельность не являлась простым отражением движения на федеральном уровне, а обладала собственным стилем, учитывавшим местные традиции и образ жизни39

В целом, представляется, что дальнейшее развитие женской истории потребует появления обобщающих работ на новом концептуальном уровне, учитывающих весь накопленный конкретно-исторический материал Вероятно, первый шаг в данном направлении уже сделала Р Мид, изучившая движение суфражисток в западных штатах в 1868-1914 гг Ей удалось достаточно полно представить их деятельность на региональном уровне, показать тесное взаимодействие с другими демократическими движениями протеста, детально проанализировать опыт работы с рядовыми

эя Graham S Woman Suffrage and the New Democracy New Haven, L , 1996

39 Enstam E Y The Dallas Equal Suffrage Association, Political Style and Popular Culture Grassroots Stategies of the Woman Suffrage Movement, 1913-1919//The Journal of Southern History Vol 68,2002, № 4 P 848

американками, одними из первых получивших избирательное право у же в конце XIX в40

Таким образом, современный этап развития американской историографии характеризуется широкой проблематикой исследований, разнообразием научных подходов, но многое еще предстоит сделать для более полного понимания того, каким же на самом деле было женское движение в США До сих пор ряд аспектов, характерных для начала XX в, остается вне поля зрения исследователей В частности, до сих пор отсутствуют полноценные работы по изучению правового статуса женщин, эволюции женского движения, их социальной структуры, мало внимания уделялось изучению лоббистских методов суфражисток, отсутствует полноценный анализ голосования по суфражистской поправке к конституции, что требует переосмысления трактовки движения на основе междисциплинарного подхода

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании предпринимается попытка изучения женского движения в США в период 1900-1920 гг На основе широкого круга источников, большинство которых впервые введено в научный оборот, исследуется эволюция женского движения в контексте социально-экономической истории В отечественной историографии степень изученности данной темы представляется явно недостаточной Автором выявлено влияние социально-экономических, этнокультурных и идеологических факторов на усиление борьбы женщин за свои права, детально исследованы причины активизации женского движения, рассмотрена его социальная база и особенности мировоззрения активисток В работе подробно изучена борьба американок за либерализацию семейного права, доступ к высшему образованию, а также деятельность так называемых «социальных феминисток» (welfare feminists), стоявших у истоков создания системы государственного вспомоществования Впервые на разноплановом материале показана эволюция стратегии и тактики женского движения Большинство положений диссертации позволяет в новом свете определить роль и место женского движения в истории США

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении женского движения в США в начале XX в в контексте социально-экономического развития американского общества Для достижения заданной цели, автор ставил перед собой следующие конкретные задачи

4(> Mead R J How the Vote Was Won Woman Suffrage in the Western United States, 1868-1914 NY,2004

18

- дать оценку положения женщины в американском обществе на рубеже XIX-XX вв,

- изучить влияние социально-экономических и этнокультурных факторов на изменение статуса женщин, причины активизации женского движения в борьбе за свои гражданские и политические права,

- исследовать основные направления и социальную базу женского движения США,

- рассмотреть формы женской активности и основные идеи участниц женского движения,

- проанализировать формирование имиджа «новой женщины» и культивирование феминистских идей,

- показать специфику деятельности многочисленных женских клубов и организаций,

- дать характеристику женскому движению и обозначить его основные достижения

Практическая значимость диссертации Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории США, новой истории стран Европы и Америки, а также специальных курсов по тендерной проблематике

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ им М В Ломоносова Отдельные выводы диссертации отражены в публикациях, а также апробированы в выступлениях на отечественных научных конференциях «Мужчины и женщины в Средние века и Раннее Новое время» (Москва, 2004), «Историческое произведение как феномен культуры» (Сыктывкар, 2005), «Гендерные практики традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2005), а также международной практической конференции «Гендерная теория и историческое знание» (Сыктывкар, 2005)

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы В основу работы положен проблемно-хронологический принцип

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены хронологические рамки, дается характеристика методологической основы и практической значимости

исследования, представлен анализ источниковой базы и выявлена степень изученности проблемы

В первой главе диссертации - «Специфика социально-правового и политического статуса женщины в американском обществе (рубеж ХГХ-ХХ вв)» - рассматриваются особенности положения американок в конце XIX -начале XX вв

В первом параграфе - «Влияние социально-экономических и этнокультурных факторов на изменение положения американок» - на конкретно-историческом материале дается общий анализ изменения статуса американских женщин под воздействием социально-экономических, политических и этнокультурных факторов Начавшиеся в США в последней трети XIX в бурные процессы индустриализации и модернизации, в ходе которых весь образ жизни американской нации подвергся глубинным качественным и количественным преобразованиям, не могли не затронуть положения женщин, открывая перед ними новые возможности для профессиональной самореализации и широкомасштабной деятельности с целью улучшения социально-правового положения в обществе

Во второй параграфе - «Трансформация викторианской этики и кризис культа «домашнего очага» - рассматриваются особенности викторианской этики, которая оказывала большое влияние на мировоззрение американцев Начиная с середины XIX в в обществе воцарился культ «домашнего очага», олицетворявший образ женщины-матери, в обязанности которой входила забота о детях, содержание дома и поддержание семейного уюта Идеал американской женщины со временем превратился в универсальное понятие, полностью принимаемого, как мужчинами, так и женщинами Клише идеальной женственности глубоко укоренилось в сознании американской нации, хотя викторианские каноны, возводившие на пьедестал «настоящую леди», нивелируя потребности и реальные условия существования женщин с разным материальным достатком, фактически не принимали в расчет образ жизни тысяч сельских и городских женщин-работниц, вынужденных работать круглые сутки, чтобы свети концы с концами

В начале XX вв , с ростом женской эмансипации, положение «слабого пола» становилось все более экономически независимым Именно поэтому викторианская этика медленно и постепенно превращалась в атавизм, сдерживая темпы модернизации общества Показательно, что в то же самое время началось формирование социального типа «новой женщины», которая не хотела в силу общепринятых традиций жить интересами одной семьи

Активная жизненная позиция, общественная деятельность и работа вне дома приносили ей гораздо большее моральное удовлетворение, чем выполнение однообразных домашних обязанностей В формировавшемся индустриальном обществе женщине отводилась более значимая, чем прежде, роль все большее их число активно заявляло о себе на профессиональном поприще - в различных сферах услуг, промышленности, транспорте, науке Все это свидетельствовало о том, что в США назревал кризис тендерных отношений Викторианская концепция женственности нуждалась в существенном пересмотре

В третьем параграфе - «Социальная база и организационная структура женского движения» - показано, что женское движение отражало сложную и пеструю палитру интересов, которым соответствовала совокупность женских организаций. В начале XX в. в женском движении существовали три основные идейно-политические направления тред-юнионистское движение женщин-работниц, суфражизм и объединения американок в форме клубов Их цели и задачи были обусловлены, с одной стороны, социальным составом участниц, а с другой - предназначением конкретной организации Сложность изучения идейного спектра женского движения связана с тем, что женщины разных социальных групп и слоев, несмотря на имевшиеся разногласия, одновременно могли являться членами сразу нескольких организаций и, в то же время, были тесно связаны между собой многими вызванными к жизни общими проблемами По мнению современников, особенностью американского женского движения стало «необыкновенное развитие солидарности между женщинами, что давало им большую силу и обеспечивало успех во всех их предприятиях41

Костяк женского движения составляли представительницы «среднего» класса, белые женщины англо-саксонского происхождения Весьма значимую роль в нем играли дамы «высшего света» Постепенно набирало силу и женское движение в рабочей среде, ставя в качестве главной задачи улучшение условий труда и повышение заработной платы Но женщины-работницы, вынужденные нести двойное бремя - ведение домашнего хозяйства, заботу о семье и работу на производстве - вяло участвовали в общественной деятельности, инициированной представительницами «средних» слоев Идеи суфражизма им были мало интересны, тем более что на участие в клубной деятельности зачастую не хватало ни времени, ни сил

41 Бентзон Т Американки Из путевых заметок м-с Бенцон СПб, 1896 С 58

Их в большей степени интересовала экономическая борьба за повышение заработной платы и улучшение условий труда

Если же брать идеологическую составляющую, то женские объединения можно классифицировать как феминистские и антифеминистские, радикальные и либеральные Несмотря на различие во взглядах участниц движения, с большой долей уверенности можно утверждать, что всех их объединяла феминистская идеология, которая пропагандировала принципы равноправия, ликвидации маргинального положения женщин в обществе, обретения социально-экономических и политических свобод

Сам факт объединения женщин разных социальных слоев, национальностей, рас и вероисповедания объяснялся последовательным проведением ими гражданских инициатив, постоянной популяризацией в обществе идей о равноправии мужчин и женщин, взаимодействием с общественно-демократическими организациями, кропотливой работой с представителями властных структур На рубеже Х1Х-ХХ вв женское движение впервые сумело выступить на арене общественно-политической жизни как самостоятельная и влиятельная сила

Во второй главе - «Формирование социального типа «новой женщины» в Прогрессивную эру» - рассматривается женское движение в качестве неотъемлемой части атмосферы прогрессивной эры, которую отечественные ученые хронологически относят к 1900-1914 гг42 Именно тогда, в ходе борьбы американок за свои гражданские и политические права стал формироваться тип «новой» женщины, которая, стремясь к личной и материальной независимости и самостоятельности, заняла активную жизненную позицию Она стремилась получить высшее образование наравне с молодыми людьми в учебных заведениях высшего звена, обладать полным набором имущественных прав, быть юридически дееспособным гражданином, занять достойное место на рынке труда

В первом параграфе - «Получение высшего образования как фактор изменения социального статуса женщин» - изучено формирование в США системы образования для американок В центре внимания оказались такие вопросы, как учреждение для них высших учебных заведений, разработка

А2 Белявская И А Буржуазный реформизм, 1900-1914 М , 1968, Козенко Б Д «Новая демократия» и война Саратов, 1980 Поршакова А А Демократы в системе межпартийных блоков в конгрессе США (1909-1911)// Проблемы американистики Вып 5 США в эпоху империализма некоторые тенденции социально-экономического и общественно-политического развития М, 1987, Поршакова А А Консервативная оппозиция политике реформ в конгрессе (1900-1912У/Проблемы американистики Вып 8 Консерватизме США прошлое и настоящее М.1990

специальных образовательных программ, организация студенческой жизни В этой связи полезным стало изучение ведущейся в обществе дискуссии о необходимости и целесообразности получаемого представительницами «слабого» пола высшего образования, оценке их умственного потенциала, способностей и «пригодности» женского организма к какому-либо виду обучения

В то время для женщин было организовано несколько типов учебных заведений- среди них преобладали частные женские колледжи, колледжи для совместного обучения юношей и девушек религиозной направленности, светские институты, вводившие совместное обучение, а также колледжи, создаваемые при университетах специально для женщин Введение совместного обучения в высших учебных заведения проходило с большими трудностями Женщинам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы учиться наравне с мужчинами. Почти во всех штатах Северо-Востока, Запада и Юга они получили доступ в университеты и колледжи только в результате собственных организованных действий и целенаправленного давления на администрации вузов За период с 1890 по 1920 гг произошел беспрецедентный рост числа студенток, количество женщин, вовлеченных в систему высшего образования, увеличилось практически в 5 раз, с 56 тыс до 283 тыс человек Высшее образование, по словам современников, становилось «ключом к эмансипации женщины и успешному перелому в ее судьбе»43

Дипломированные специалистки оказались востребованными в системе народного хозяйства, в котором ранее безраздельно господствовали мужчины Для них открывались широкие для своего времени перспективы Жизненный цикл представительниц «слабого» пола, занятых собственной карьерой, уже не определялся родственной цепочкой «дочь-жена-мать», у них появились иные профессиональные и карьерные интересы Конечно, первоначально для образованных женщин, стремящихся к экономической независимости, было нелегко найти свою социальную нишу Но модернизация социально-экономических структур на рубеже Х1Х-ХХ вв предоставила им такие возможности

Царившая в обществе атмосфера реформ подталкивала американок к участию в общественной жизни Выпускницы колледжей и университетов принимали активное участие в работе разнообразных женских ассоциаций Продолжавшиеся в обществе споры о необходимости высшего образования

43 Lazarus J Higher Education A Word to Women//The Century 1890 Vol 41, December P 315

23

для женщины, отражавшие изменение тендерных ролей и их статуса в американском социуме, были бесповоротно решены в пользу последних

Во втором параграфе - «Борьба женщин за приобретение имущественных прав и либерализацию семейного права» - рассматривается борьба американок за изменение правового статуса В соответствии с нормами английского общего права, действовавшими с конца XVII в в большинстве северо-восточных штатов, женщины были бесправны в правовом отношении и поэтому фактически оказывались «вне закона» При заключении брака законодательство регулировало не личные права, а основу имущественных отношений супругов В правовом отношении жена не считалась тождественной мужу, который представлял ее интересы Общее право игнорировало замужнюю женщину, считая ее неправоспособным субъектом

С середины XIX в женщины стали активно бороться за юридическое равноправие В результате, было практически аннулировано общее право, согласно которому замужняя женщина теряла полный контроль над своим имуществом и доходами Кроме того, она получила право составлять завещание, могла распоряжаться имуществом по своему усмотрению, выступать в суде от собственного имени И, наконец, замужняя женщина стала нести личную ответственность за соблюдение договоров, подписанных от ее имени, а также выплату собственных долгов

В итоге целенаправленных усилий женщин семейное право стало детально регулировать имущественные правоотношения супругов, выделив три основных вида имущества - общее, раздельное и смешанное Тогда же в законодательстве появилась новая категория собственности, которую было необходимо учитывать при ведении судопроизводства если раньше все имущество принадлежало мужу, то теперь судьи должны были принимать во внимание наличие собственности и у жены В целом, новое семейное законодательство было обусловлено требованиями времени, став необходимым шагом в деле урегулирования спорных имущественных прав, вызванных активным включением женщин в процесс производства

Отдельного рассмотрения требуют вопросы о праве женщины на собственность в случае развода В период Прогрессивной эры было апробировано два способа решения имущественных споров выплата алиментов и семейно-имущественный раздел Первый путь был наиболее прост в реализации, поэтому он получил наибольшую поддержку активисток женского движения Тем не менее, правовое неравенство не было устранено

полностью Именно поэтому в проекте резолюции Декларации принципов (1922 г) были зафиксированы неизменные требования представительниц «слабого» пола о том, что «муж не должен владеть доходами жены, они

- 44

должны принадлежать только ей»

В результате борьбы американок за имущественные права в период Прогрессивной эры гражданское равенство стало главенствовать в брачно-семейных отношениях, заменяя принцип иерархичного устройства семейного права Измена или иные прегрешения одного из супругов перестали являться существенным фактором при разделе собственности или установлении опеки над детьми Бракоразводная процедура была значительно упрощена45 Женщина в судебном порядке могла требовать от бывшего мужа выплаты алиментов на содержание и обеспечение детей Все это свидетельствовало о том, что в американском обществе происходила постепенная переоценка отношения к браку, ранее считавшегося несокрушимым оплотом патриархальности

В третьем параграфе - «Социальный феминизм» основные формы активности женщин в контексте прогрессивных реформ» - анализируется деятельность «социальных феминисток», активно занимавшихся решением «социального вопроса», под которым в то время понималось множество злободневных проблем американского общества Среди них особое месю занимали вопросы улучшения жизни женщин и детей Для США, где отсутствовала система социального обеспечения и страхования, общественное мнение, - по отзывам современников, - «крайне апатично относилось к вопросу благосостояния женщин и детей»46 Это предопределило концентрацию усилий активисток женского движения по реформированию трудового законодательства и предоставлению пособий одиноким матерям Показательно, что по их инициативе к 1921 г 40 из 48 штатов оказывали вспомоществование работающим матерям в том или ином виде, а с 1909 по 1917 гг в 41 штате были приняты законы о сокращении продолжительности рабочего дня и запрете ночной работы для женщин Активно «эксплуатируя» тендерные стереотипы, женские организации стали вектором общественного мнения в отношении здоровья нации и благополучия семьи Женщины-реформистки внесли собственное понимание социальной справедливости в жизнь американского общества Проводимые ими мероприятия и предлагаемые ими проекты законодательных реформ

" РГАСПИ Ф 507 Оп.3 Д 145 Л 30

45 Jacob H Silent Revolution The Transformation of Divorce Law m the United States Chicago & L , 1988 P 5

46 РГАСПИ Ф 507 On.1 Д 19 Л 169

стали неотъемлемой частью той социальной политики, которую рядовые американцы ждали от государства

Однако весь парадокс состоял в том, что тысячи женщин, посредством участия в самых разных организациях, оказались вовлеченными в общественно-политическую жизнь общества, не имея при этом доступа к реальным рычагам власти

В третьей главе - «Борьба американских женщин за политическое равенство (1900-1920 гг)» - анализируется суфражизм, ставший ведущим направлением борьбы женского движения в начале XX в

В первом параграфе - «Идеология суфражистского движения» -дается анализ основных идей суфражизма, которые, не нося устойчивого и неизменного характера, претерпели ряд изменений в ходе исторического развития Значительную часть идеологической платформы суфражистки формировали в духе либеральной традиции, в рамках которой право личности считалось первостепенной ценностью Отсюда понятие «гражданское равенство» стало ключевым моментом в их программных установках Требование предоставления им права голоса исходило из доктрины естественных прав, при этом акцент делался на идентичности неотчуждаемых прав, провозглашенных Декларацией независимости США в 1776 г, как для мужчин, так и для женщин, исходя из «самоочевидной истины, что все люди созданы равными»47

Однако в начале XX в теоретическое обоснование принципов абстрактного равенства отошло на второй план Постепенно преобладающим элементом суфражистской идеологии стал принцип «целесообразности» предоставления женщинам политических прав Американки доказывали, что, обладая особым, отличным от мужчин социальным опытом, их долг заключался в привнесении типично женских наработок и знаний в реальную сферу политики Они настаивали, что общество нуждается в их помощи именно потому, что они «другие», поскольку только женщины с их чувством материнской ответственности могут решить и социальные проблемы, которые не под силу от внимания политикам-мужчинам.

В целом, суфражистская идеология развивалась и менялась в зависимости от конкретного времени и места, совершенствовалась и корректировалась в соответствии с обстановкой, подстраивалась под конкретные условия, если этого требовала логика исторического развития

47 Hajper I H Would Woman Suffrage Benefit the State, and Woman Herself*// North American Review 1904, March Vol 178 P 372

Поборницам политического равноправия приходилось прибегать к разным доводам для выражения своих воззрений и убеждений, и в итоге, им все же удалось создать завершенную и логически обоснованную систему мировоззрения

Во втором параграфе - «Изменение тактики и стратегии суфражистских организаций» - рассматривается деятельность Национальной американской женской суфражистской ассоциации (НАЖСА) и Национальной женской партии (НЖП) в борьбе за предоставление женщинам избирательного права До конца XIX в идея внесения поправки в Конституцию США не находила в обществе достаточного количества сторонников Этому было несколько причин Аргументация суфражисток после ряда неудачных выступлений в начале XX в потеряла свою новизну и актуальность, в тактическом отношении также не было изобретено ничего нового Отсутствовал грамотно налаженный механизм работы в массах, не было единства в действиях суфражистских организаций на местах

Для руководства суфражистского движения стало очевидным, что выход из сложившейся ситуации лежит в изменении имиджа, придании ему большей респектабельности Требовалось привлечь в свои ряды как можно большее число женщин из разных социальных групп, а для этого нужно было преодолеть апатию и равнодушие в среде самих американок, не веривших, что наличие права голоса позволит им повысить социально-экономический статус

Реформирование основ женского движения началось с расширения социальной базы Суфражистки сделали упор на рекрутирование в свои ряды, с одной стороны, обеспеченных леди из высших кругов общества, а с другой, женщин-работниц Преимущество подобного шага было несомненным решалась одна из насущных проблем по финансированию движения, т.к. пропагандистскую работу можно было вести среди политической элиты, оказывавшей непосредственное воздействие на процесс выработки и принятия политических решений Одновременно было положено начало формированию массовости в рядах суфражисток

Более профессиональный подход проявился и в отношении традиционных методов пропаганды В этой связи суфражистками был сделан шаг в сторону зрелищности, гарантировавшей внимание и интерес публики Ключевым моментом стало проведение ими разнообразных парадов, как наиболее яркой формы презентации идейно-политических установок Новая тактика быстро принесла результаты Метод театрализации политической

борьбы пришелся по вкусу широким слоям населения, признавшим важность наделения женщин политическими правами

Особое место в арсенале суфражисток заняли методы лоббизма В Вашингтоне ими были созданы лоббистские комитеты, основная задача которых заключалась в сборе компрометирующей информации на «слуг народа», а также установлении личных контактов с представителями властвующих структур Суфражистками широко использовались все доступные, а порой и неправовые методы для воздействия на политиков, от решения которых зависело принятие поправки к Конституции США о предоставлении женщинам избирательных прав

В третьем параграфе — «Борьба в конгрессе США за предоставление женщинам права голоса (1913-1920 гг)» - анализируются дебаты в высшем законодательном органе страны между демократами и республиканцами относительно предоставления женщинам политического равноправия Конгресс 63-го созыва (1913-1914 гг) стал первым в истории США, в котором произошло голосование по суфражизму в обеих палатах Отношение сенаторов и конгрессменов к данной проблеме было неоднозначным В их рядах находились как сторонники, так и противники суфражизма, большинство которых настаивало на праве штатов самостоятельно, без вмешательства федерального правительства, решать вопросы подобного рода Именно поэтому процесс законодательного закрепления за женщинами политических прав на федеральном уровне растянулся почти на десятилетие Итоги голосования за период 1913-1920 гг показали, что основное противодействие суфражизму исходит от демократической партии Объяснение тому заключалось в нескольких причинах Во-первых, среди демократов, контролировавших обе палаты конгресса, было самое большое число противников суфражизма Во-вторых, ряд ключевых постов в администрации президента В Вильсона находился в руках южных демократов, которые, вследствие своих консервативных взглядов, постоянно блокировали принятие суфражистской поправки В-третьих, немаловажное значение имела и позиция самого президента В Вильсона, как лидера демократической партии, не считавшего целесообразным наделение женщин правом голоса Однако активность суфражистских организаций на штатном уровне, приведшая к обретению избирательного права женщинами большинства западных штатов, лоббирование поборницами политического равноправия своих интересов на всех уровнях власти, стали теми факторами, которые оказали решающее воздействие на голосование в обеих палатах

конгресса в 1919 г Суфражизм считается одним из самых успешных общественно-политических движений начала XX в, поскольку его результатом стало принятие 26 августа 1920 г XIX поправки к Конституции США о наделении женщин политическими правами

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы. Женское движение в США в начале XX в представляло собой сложное и многофакгорное явление в жизни американского общества Чтобы занять достойное место в социуме, американкам пришлось бороться за весь комплекс гражданских, политических и социально-экономических прав, т е фактически за возможность быть полноправными гражданами государства В годы «Прогрессивной эры» женщины активно проявили себя в разных сферах общественной жизни, стремясь изменить собственное социально-политическое положение

Женское движение действовало как особая социальная группа в рамках широко развернувшегося в начале XX в массового социального протеста Его участницы принадлежали к различным слоям общества костяк составляли представительницы «среднего» класса, белые женщины англосаксонского происхождения, одновременно набирало силу и движение среди работниц, становясь все более массовым и влиятельным Несмотря на имевшиеся разногласия среди участниц движения, они сплотились для решения главной цели - достижения гражданского и политического равноправия Для общения, взаимодействия, обмена информацией и опытом ими создавались разнообразные клубы и организации, которые выносили на суд общественности проблемы, отражавшие их стремление демократизировать основы американского общества Сам факт объединения женщин разных социальных слоев для защиты своих интересов явился реакцией на их низкий правовой статус, нежелание общества признавая, за женщиной право на самореализацию во всех сферах жизни.

Первое, что требовалось им сделать, - это добиться изменения собственного правового статуса в семье Их больше не устраивала позиция подчинения и зависимого положения от мужчин, они стали требовать признания равенства супругов во всех аспектах семейной жизни В центре их внимания оказалось семейное право, которое детально регулировало имущественные правоотношения супругов По их инициативе судебные инстанции неоднократно выносили решения в их пользу

Немалое значение для них имело получение высшего образования Представительницы «слабого» пола получили доступ в высшие учебные

заведения, несмотря на сопротивление со стороны администраций вузов и бытовавшие «научные» мнения, что женщины не способны воспринимать научные знания в той же степени, как и мужчины

Особая заслуга женского движения заключается в деятельности «социальных феминисток», результатом которой стало принятие законов о сокращении продолжительности рабочего дня для женщин, запрет для них ночной работы, введение фабричных инспекций, улучшение условий труда, как на производстве, так и в сфере услуг, выплата материнских пособий, учреждение судов по делам несовершеннолетних, создание пансионов-сеттльментов для нуждавшихся сограждан и профессиональной службы социальных работников

Главным и, пожалуй, самым весомым достижением женского движения начала XX в стала победа суфражизма Благодаря упорной и целеустремленной борьбе его сторонницы добились принятия XIX поправки к Конституции США в 1920 г, гарантировавшей женщинам избирательное право

Публикации по теме диссертации

1 Садовникова О А Тендерные аспекты социальной политики в США в период Прогрессивной эры// Тендерная теория и историческое знание Материалы второй международной научно-практической конференции Сыктывкар, 2005 С 37-41

2 Садовникова О А Преемственность поколений воспоминания

3 К Стэнтон и X С Блэтч как источник по истории женского движения в США Х1Х-нач XX вв // Историческое произведение как феномен культуры Сборник научных статей Сыктывкар, 2005 С 101-107.

3 Садовникова О А Суфражизм как женское демократическое движение в США (американская историография проблемы) М, 2006 Деп в ИНИОН РАН 23 01 2006 № 59619 (1 п л )

4 Садовникова О А Изменение тактики суфражистского движения в борьбе за избирательное право в США (1907-1920 гг) М , 2006 Деп в ИНИОН РАН 27 12 2006 №60135. (1,3 пл)

5 Садовникова О А Идейные основы суфражистского движения в США (рубеж Х1Х-ХХ вв )// Вестник Московского университета Серия 8 История 2007, № 4 (0,5 п л) (в печати)

Подписано в печать 24 04 2007 г Исполнено 25 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 462 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru