автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Движение женщин России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гранцева, Татьяна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Движение женщин России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гранцева, Татьяна Григорьевна

Введение.3

Раздел 1. Женский вопрос в постсоветской России и развитие женского движения.24

Раздел 2. Эволюция организации и политическое позиционирование Движения женщин России.81

Раздел 3. Основные направления деятельности Движения женщин России.134

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гранцева, Татьяна Григорьевна

Актуальность темы исследования обусловлена протекающими в России процессами становления гражданского общества и основ правового государства, которые выдвинули в число наиболее приоритетных задач современности обеспечение подлинного равноправия женщин, а также создание эффективных механизмов, гарантирующих полноценную возможность реализации формально предоставленных им прав.

Автор исходит из того, что женщины не только объект, но и субъект, исключительно значимая движущая сила политики, общественной жизни в целом. Они обладают широкими возможностями влиять как на политическую жизнь страны вообще, так и на конкретную общественно-политическую ситуацию - в частности. Женщины всегда играли исключительную роль в истории России. И в наши дни их следует рассматривать как самостоятельную силу в общественной жизни, в политике, в сфере государственного управления.

За годы демократических реформ в России удалось добиться определенных успехов в деле обеспечения равноправия женщин. В Конституции Российской Федерации провозглашено, что «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».1 Наряду с этим Россия является участником основных международных Конвенций, которые были приняты ООН, другими международными организациями в целях преодоления дискриминации женщин и обеспечения их подлинного равноправия.

В числе международных документов выделим Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979г.). Россия также активно участвовала в работе и подписании итоговых документов Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.),

1 Конституция РФ. М„ 1993. Ст. 19.

Всемирной встречи в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.), Всемирной Конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.) и т.д.

По мере утверждения в обществе идеологии тендерного равенства, на протяжении 1990-х годов - в начале нынешнего столетия непосредственно в России появился целый ряд принципиальных документов, способствующих преодолению наиболее очевидных форм женского неравноправия. В частности, отметим Указы Президента РФ «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» (4.03.1993г.), «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (30.06.1996г.), постановление Правительства «Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года».

Тем не менее, констатируя положительные изменения, нельзя не видеть, что достижение действительного равноправия пока представляет собой задачу достаточно длительной перспективы. Реальное продвижение в вопросах защиты прав женщин достаточно затруднено. Принятые документы во многом декларативны, не обеспечены ресурсно.

В частности, существование политической дискриминации женщин в посткоммунистической России официально признавалось в национальных докладах российского Правительства «О выполнении международной Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (представлен и обсужден в ООН) и «О положении женщин в России» (подготовлен в связи с IV Всемирной женской конференцией в Пекине в сентябре 1995 года). Подобная гендерная асимметрия считается показателем устойчивости авторитарно-патерналистских порядков, которые по определению противостоят установкам на демократизацию общественной жизни.

Вполне естественно, что положение женщин в Российской Федерации в рассматриваемый период устойчиво ухудшалось, по ряду позиций углублялась тендерная асимметрия в обществе.

В целом, защита прав женщин - экономических, политических, социальных - превратилась в важнейшую задачу современности. В данной связи особенно важно изменить как государственную политику, так и общественное сознание. Это проблема страны в целом, проблема эффективности реформирования России. Это не проблема лишь женских организаций. Тем не менее, нельзя не видеть их особую роль как инициатора и вдохновителя назревших изменений. Следует также учесть, что строительство гражданского общества объективно предполагает развитие гражданских инициатив, создание обширного комплекса негосударственных институтов, в частности, независимых женских организаций и объединений.

За годы реформ женское движение оформилось, превратилось в важный фактор адаптации российских женщин к происходящим в стране преобразованиям. Оно сумело не только поставить наиболее важные вопросы защиты прав женщин, не только осмыслить реальное положение женщин в российском обществе, но и добиться известных достижений, в частности, начать процесс законодательного закрепления гендерного равноправия. К примеру, именно по настоянию негосударственных женских организаций в Конституцию РФ была включена норма не только о равных правах женщин, но и о равных возможностях их реализации.

Особо отметим, что в условиях политически нестабильного развития страны женские организации выступили как наиболее конструктивная сила, в основной своей массе заняв последовательно центристские позиции. Они предстали как общественная сила, избегающая политической демагогии, поиска дешевой популярности, нацеленная на кропотливую работу по совершенствованию российского общества. В целом необходимо признать, что женские организации - исключительный стабилизирующий фактор в современном российском обществе.

Весомый вклад в формирование гражданского общества в России внесло Общероссийское общественное движение женщин России - одно из наиболее крупных женских движений, не только проводящих большую работу в сфере гендерного просвещения, защиты социальных прав граждан, но и обладающее серьезным политическим весом. В данной связи исследование истории возникновения и эволюции Движения женщин России представляется вполне своевременным и оправданным.

Историография вопроса находится в стадии своего формирования. Несмотря на большой объем наработанной научной литературы по теории, истории и практике женского движения в России, состояние научной разработки проблем женского движения вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю - порядка пятнадцати лет, в течение которых историография не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Укажем также на то, что вопросы женского движения в современной России привлекали к себе в основном внимание политологов, социологов. Активно обращались к ним политики, практические участницы женского движения. Что касается историков, то ими тема разрабатывалась недостаточно. Тем более это характерно для изучения истории становления и развития Движения женщин России.

Тем не менее, при разработке избранной темы следует учитывать, что в общем вопросы развития женского движения получили разностороннее освещение в различного рода публикациях. При этом обращает на себя внимание то, что в 1990-х годах - начале нынешнего столетия было сделано существенное продвижение в осмыслении тендерной проблематики, были впервые созданы специализированные научные организации по ее изучению.

На разработку проблем защиты прав женщин, развития женского движения позитивное воздействие оказало создание в администрации Президента РФ, в Государственной Думе ФС РФ, в Правительстве РФ, в ряде министерств и ведомств специальных структур, реализующих государственную политику в отношении женщин, семьи и детей. Очевидную активность в разработке проблемы обнаружили органы власти во многих субъектах Российской Федерации. Все это способствовало росту внимания к изучению проблем женского движения.

Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию, выделив в ней несколько направлений исследований.

Прежде всего, учитывая необходимость четко определить особенности развития внутриполитической ситуации в постсоветской России для адекватного понимания условий эволюции женского движения в целом и Движения женщин России - в частности, первое направление исследований составили общие труды, посвященные российскому политическому процессу, истории социально-политических реформ, сопровождавшихся ожесточенной политической борьбой.2 В рамках данного направления объединены самые разнообразные публикации. Среди них стоит особо выделить работы, рассматривающие проблемы формирования новой партийно-политической системы России, институтов демократического общества. В рамках отмеченного

2 Куда идет Россия?. Власть, общество, личность. М., 2000; Кто и куда стремится вести Россию?. Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного поцесса. М., 2001; Панарин А.С. Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст. М., 1995; Современная политическая история. М., 1997; и др.

3 Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М., 1995; Политические партии и движения России. 1996 г. Ежегодник. М., 1996; Политические партии и движения России. Ежегодник. М., 1998; Крутова А.Ю. Многопартийность в России 1991-2001 гг. (Историческое исследование). Дисс. . канд. ист. наук. М., 2002; Селютин В.И. Многопартийная система в литературного массива особую ценность представляют труды, посвященные непосредственно общественным объединениям и движениям.4

В свою очередь, учитывая принципиальную значимость введения указанных процессов в правовом государстве в четкое правовое русло, немалую ценность для исследования представляли публикации, посвященные анализу особенностей правового регулирования общественно-политической жизни России, политических партий и движений как ее субъектов, в т.ч. субъектов избирательного процесса.5

Характеризуя информативную ценность литературы, объединенной в рамках первого направления, необходимо отметить, что она в целом ограничена поиском основных концептуальных подходов к политической истории России. Что касается разработанности в ней проблем развития российского женского движения, то ее следует оценить как крайне недостаточную. О женском движении пишут весьма скупо, аналитически слабо и достаточно поверхностно. Даже предметно обращаясь к общественным движениям, пытаясь дать их классификацию, авторы пишут о чем угодно, вплоть до анархо-синдикалистских, христианско-демократических движений, «движений мелких собственников»,6 при этом «забывая» гораздо более значимые женские движения. По мнению автора, здесь в научной среде находит свое продолжение тот тендерный дисбаланс, который является одной из острейших и актуальнейших проблем современной России.

Российской Федерации и ее роль в современном политическом процессе. Воронеж, 2000; и др.

4 Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: Конституционно-правовые основы. М., 1996; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997 гг.). М., 1997;

5 Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998; Право и политика в современной России. М., 1996; и др.

6 См. напр.: Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994. С.27.

Очевидно в данном случае и влияние советской историографической традиции, своеобразие которой состояло в том, что «женское движение» выглядело как некое отстраненное явление. Развивавшееся, в основном, за у рубежом, либо же в далеком прошлом, уже получившем официальную оценку в трудах «классиков»,8 оно потеряло свой смысл в советском обществе, где вопрос о равноправии женщин был «решен» полностью и окончательно. Соответственно, советские женщины — строители коммунизма, могли рассматриваться лишь как часть общего движения во главе с правящей Коммунистической партией.

Лишь с началом процессов глубокого реформирования советского общества, когда появилась возможность свободного выражения общественного мнения, выяснилось, что женский вопрос далеко не «снят» в СССР и в России. Под влиянием растущих неформальных проявлений женской гражданской активности с рубежа 80-90-х годов произошла значительная активизация исследований. В трудах Виноградова А.Б., Силласте Г.Г., Шинелевой JI.T. и многих других исследователей тема женского движения, выходящего из-под бдительного государственного контроля, зазвучала с новой силой.9 При этом в той или иной степени они неизбежно отходили от общепринятых «канонических» норм в освещении женского движения. Среди первых женщин исследователей, официально порвавших с марксистской традицией изучения женского вопроса,

7 См. напр.: Современное женское движение в развитых капиталистических странах (США и Западная Европа). М., 1986; Женское движение в странах Южной Азии. Ташкент, 1986 и др.

8 См.: О женском вопросе. К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин. Ереван, 1983 и др.

9 Березовский В.Н., Кротов Н.И. Неформальная Россия. М., 1990; Неформальное общественное движение: штрихи к портрету / Сост. Щегорцов. В.А. М., 1990; Сундиев И.Н. Клубы и фронты. Л., 1990; Женщины в общественных объединениях. Сб. статей. М.: Луч, 1992; Котовская М. Золотухина М. Шалыгина Н. Завидуйте, я женщина!!? М., 1993; Виноградов А.Б. Женщина у власти. Тула, 1992; Силласте Г.Г. Демократия без женщин - не демократия. Социологические очерки. М., 1991; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: декларация и реальность. М., 1990; и др. отказавшихся от принципа «партийности» и вставших под знамена феминизма отметим, в частности, С. Айвазову.10

Отмеченные выше и последующие публикации, посвященные «женскому вопросу», проблемам развития гражданской активности женщин, в том числе в организованной форме общественных движений, составили второе направление исследований, использованных в процессе подготовки представленной диссертации.

Обращаясь к анализу указанного направления исследований, необходимо отметить, что, несмотря на очевидную необходимость в их проведении, по настоящему активно публикации данного плана стали появляться с середины 90-х годов. Во многом это было связано с тем, что к этому времени женское движение добилось очевидных успехов, развилось вширь и вглубь. При этом осознававшие потребность научного осмысления своей деятельности, все активнее включались в исследования активистки женских движений. На наш взгляд, в решающей степени именно благодаря их усилиям женская проблематика прочно утвердилась в научных исследованиях политологов, социологов, а затем и историков.

Вместе с тем, в значительной степени в силу революционности разрыва с прошлой традицией, в литературе, на наш взгляд, отразилась известная болезнь роста, связанная с непоследовательностью освещения и некоторой недооценкой советского периода. В частности, здесь довольно прочно утвердился тезис о том, что только дважды в истории России — в пореформенный период и в годы перестройки и постперестройки женское движение «пыталось участвовать в создании социально-политических механизмов модернизации российского общества». Парадокс ситуации состоял, однако же, в том, что практически параллельно авторы признавали, что на позициях различных потоков современного женского

10 См. напр.: Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России// ОНиС. 1991. №4. и движения в России «сказываются и традиции либерально-демократического феминизма дореволюционного периода, и традиции «государственного» феминизма советского образца».11

Отметим также, что в силу объективного роста женского движения в непростых политических условиях России, здесь наметились два магистральных направления научной и научно-публицистической активности. Во-первых, отметим теоретические и специальные тендерные исследования, посвященные различным аспектам российской и зарубежной действительности, явившиеся идейно-теоретическим фундаментом женского движения. Труды общего плана, исследующие вопросы феминизма и гендерного равенства значимы тем, что они оказали непосредственное влияние на формирование идеологии российского женского движения, в решающей степени стимулировали его развитие.12 В данной связи также примечателен постепенный рост интереса к истории гендерных отношений в России, в том числе и к ее новейшему периоду.13

Во-вторых, выделим многочисленные публикации по проблемам идейного и организационного оформления женских движений, отражавшие борьбу женщин за политическое равноправие и тендерное равенство. В решающей степени преобладание политической проблематики, стремление рассмотреть проблемы женщин, женского

11 Леди-лидер. Дайджест. Автор составитель С. Громова. М.: Пресс-Соло, 1997. С. 10, И.

12 Воронина О.А. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; Тендер и глобализация: теория и практика международного женского движения. М., 2003; Феминизм и российская культура. СПб., 1995; Феминизм: перспективы социального знания. М., 1992; Феминизм и Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен. М., 1994; Феминизм и российская культура. СПб., 1995; Тендерные аспекты социальной трансформации/ Отв. ред. М.М. Малышева. М., 1996; Феминизм: Восток. Запад. Россия/ Отв. ред. М.Т. Степанянц. М.: Наука, 1993; Материалы первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям. М., 1997; Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. Иваново, 2000;.

13 Адибекян И.О. Тендерный срез истории России. М., 2004; Тендерная теория и историческое знание: Материалы международной научно-практической конференции. Сыктывкар, 2003; и др. движения в основном через призму политики было объективно обусловленным. Оно объяснялось стремлением активистов не просто к саморазвитию женского движения, но и к повышению роли женщин в принятии политических решений, призванных обеспечить выход страны из кризиса и ее последующее развитие на основах гражданского согласия. Так, именно через тендерный подход, а также через использование различных современных теорий общественного развития (к примеру, теории элит),14 исследователи логично переходили к разработке текущих политических проблем, к выяснению роли и значения женского движения в современном политическом процессе.15 При этом необходимо признать, что, особенно поначалу, на них весьма сильное влияние оказывали зарубежные феминистские организации и их активисты.16

Прикладное политическое значение большого массива литературы, посвященной женскому движению вполне очевидно. Многие труды были изначально предназначены для женских школ лидерства, курсов повышения квалификации и пр. 17 Для нашего исследования особое значение имели труды, посвященные вопросам самореализации женщин в системе властных отношений, 18 опыту сотрудничества женских

14 Силласте Г. Женские элиты в России// Социс. 1992. №2; Константинова В.Н. Женщины и проблемы политического лидерства//Женщины и социальная политика (гендерный аспект). М. 1992; Силласте Г.Г. Женщины. Политика. Власть.// Информационно-аналитический бюллетень Клуба «Реалисты». М., 1996. №18.

15 Женщины в политическом процессе современной России. СПб., 2003; Митрофанова А. Перспективы независимого женского движения в России// Воспоминания о будущем. Вып.2. М. 1997; Листикова С.А. Гендерный фактор в современной политике. Дисс. .канд. полит, наук. СПб., 2002; Коваленко Н.В. Женские общественные движения в России: гендерный подход. Дисс. .канд. полит, наук. Волгоград, 2002; и др.

16 См. напр.: Стерлинг В. О женском движении в России// Преображение. Русский феминистический журнал. 1995. №3.

См. напр.: Тендерная экспертиза и законодательная политика. Сб. статей. В 2 т. М., 2004.

18 Канапьянова Р. Женщина на государственной службе: современная политика и перспективы. М., 1996; Овчаренко Р.К. Тендерные отношения на государственной службе: проблемы регуляции. Дисс. .канд. социол. наук. Ростов-на/Д, 2003; организаций с властными структурами.19 Весьма ценный материал был также извлечен из работ, анализирующих опыт проведения российских выборов, электоральные предпочтения женщин. 20 В данной связи особенно интересны совместные исследования С. Айвазовой и Г.

Кертмана, посвященные детальному анализу поведения женщин на

01 демократических выборах. Особенности политического поведения российских женщин, их специфические социально-политические ориентации освещены ими также в достаточно интересном анализе «Женщины на рандеву с российской демократией».22

В целом, заметный «политологический уклон», повышенное внимание к исследованию борьбы женских организаций за расширение возможностей для интеграции женщин в современный политический процесс, явились отличительными чертами российской литературы по проблемам женского движения. Не случайно, огромный массив исследований по истории женского движения принадлежит перу непосредственных лидеров и участников женских организаций и движений.

Женские общественные организации - социальные партнеры органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа. Сборник. Ханты-Мансийск, 2003;

20 Женщины и избирательные кампании. Чебоксары, 1995; Журавлева В.А. Манаенков И.В. Женщины и власть. Опыт участия в выборах депутатов Государственной и Самарской Дум. Самара, 1998; Силласте Г.Г. Сохранят ли «Женщины России» своих сторонниц?// Власть. 1995. №11; Выборы в Государственную Думу. М., 1995; Всероссийские регионы накануне выборов-95. М., 1995; Зотова З.М. Партии России: испытание выборами. М., 1994; Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1996. № 4. Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе и технология их электоральной деятельности. Воронеж, 1999; и др.

21 Айвазова С.Г. Кертман Г.Л. Мы выбираем, нас выбирают. Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годы в России. М.: Олита, 2004; Айвазова С.Г. Кертман Г.Л. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. М.: Эслан, 2000;

22 Айвазова С.Г. Кертман Г.Л. Женщины на рандеву с российской демократией. М., 2001.

В частности, автором многочисленных работ (более 100 публикаций) по вопросам положения женщин в современной России является Е.Ф. Лахова. Ее работы отличает политическая нацеленность на решение задач «борьбы за паритетную демократию», сосредоточенность на важнейших текущих проблемах женского движения, в том числе и на задачах Общероссийского общественного движения женщин России, бессменным председателем которого она и является. Вместе с тем нужно признать, что ее публикации имеют скорее источниковую ценность, поскольку содержат информацию о деятельности Движения женщин России, краткие исторические обзоры его развития, однако не решают задачи развернутого исторического анализа пути, пройденного движением.23

Ценный фактический материал о женском движении содержат также работы С. Айвазовой, анализирующей широкий спектр проблем и рассматривающей период 90-х годов как время «возрождения» женского движения как самостоятельной общественно-политической силы.24

Наряду с публикациями посвященными политической активности российских женщин, большой массив составили также исследования по вопросу их участия в решении широкого спектра социальных проблем.25 При этом их активность очевидна даже в тех сферах, которые едва ли не традиционно рассматриваются как «не женские», к примеру, в решении

23 Лахова Е.Ф. Демократия - это власть народа, а народ - это женщины и мужчины. М., 2000; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1998; Лахова Е.Ф. Трудная дорога к равноправию. М., 2002; Лахова Е.Ф. Перспективы паритетной демократии в России (задачи женского движения). М., 1997; и др.

24 Айвазова С.Г. Идейные истоки русского феминизма// Общественные науки и современность. М.: Наука, 1991; Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998; Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М.: Эслан, 2001; Айвазова С.Г. Женщины и общество. Тендерное изучение политического процесса. М., 1996; и др.

25 Попова М.А. Роль женского движения в социальной защите женщин и вовлечении их в политическое участие в Российской Федерации в 1990-е годы. Дисс. . канд. полит, наук. Воронеж, 2001; и др. проблем реформирования армии и ВПК.26 И, конечно же, совершенно уникальна их роль в решении таких базовых социальных проблем как проблемы развития институтов семьи, материнства и детства.27 В их контексте обращает на себя внимание растущая активность женского движения в борьбе с проявлениями насилия в семье, их нацеленность на обобщение опыта практической работы в данной сфере.28 В условиях экономического кризиса важное значение получило также изучение проблем трудовой адаптации женщин к рынку.29

Отражением формирования в России основ правового государства стало растущее число публикаций о борьбе женщин за равные права с

-in мужчинами. В данном плане все более активны юристы, в частности, в связи с принятием отдельных законов. К примеру, новый импульс обсуждение проблем защиты прав женщин получило в связи с обсуждением ФЗ «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации».31

В целом, о растущем внимании к проблемам женщин и женского движения свидетельствуют также материалы многочисленных семинаров, конференций, круглых столов. Многие из них являются отзвуком

26 Женщины в управлении - безопасность в стране и мире. Сборник. М., 1999; Панкова М.Б. Иванова Э.М. О взаимоотношениях армии и гражданского общества (Роль женских НПО в вопросах политики безопасности)// Научный альманах высоких гуманитарных технологий. М., 2000. №1.

2 Личность и семья в эпоху перемен. Демография и социология. М.: ИСЭПН РАН, 1994; Государственная семейная политика: опыт регионов России по профилактике безнадзорности, правонарушений и наркомании несовершеннолетних. М., 2004; и др.

28 Кризисный центр для женщин: опыт создания и работы. М., 1997; и др.

29 Работающие женщины в условиях перехода России к рынку. М.: ИЭ РАН, 1993; и др.

30 Заявляем наши права. (Как использовать международную правозащитную систему для охраны прав женщин). М.: Глас, 1996; и др.

31 Реальность и проблемы социального равенства мужчин и женщин. (Материалы к обсуждению). Ярославль, 2001; и др.

32 Семья на пороге третьего тысячелетия. Материалы международной научно-практической конференции. М., 1994; Женщина и свобода пути выбора в мире традиций и перемен. Материалы международной конференции. М., 1994; Феминистская теория и практика: Восток - Запад. Материалы международной научно-практ. конференции. СПб., Репино. 9-12 июня 1995 г. СПб., 1996; Тендерные реализации отдельных конкретных проектов. В частности, здесь мЮжно указать на публикации по итогам реализации проектов, проведенных в рамках программы «Школа женского лидерства», реализованной женским инновационным фондом «Восток-Запад».33

Одновременно происходит также усиление системности в изучении женской проблематики.34 В частности, среди комплексных исследований последних лет особо отметим наиболее серьезное исследование социологов Института комплексных социологических исследований РАН.35

В контексте проведенного анализа следует отметить, что в общей массе работ по проблемам женщин и женского движения довольно редки специальные публикации по истории женского движения конца 80-х годов XX в. - начала нынешнего столетия, которые мы условно выделяем в третье направление. Среди работ общего плана по истории российских женских движений 1990-х годов мы можем выделить лишь несколько крупных работ, в которых предпринята попытка комплексно рассмотреть весь спектр женских движений, что, с одной стороны, позволяет в первом приближении выявить наиболее существенное в их развитии, но, с другой

Ч/Я стороны, неизбежно ведет к схематизму. К тому же укажем на то примечательное обстоятельство, что авторы данных исследований, по их отношения в России: История, современное состояние, перспективы. Материалы международной научной конференции. Иваново, 1999; Диалог университетских женщин: стратегия выживания. Материалы научно-практической конференции. Москва, 18 апреля 2000 года. М., 2000; и др.

33 Леди-лидер. Дайджест. Автор составитель С. Громова. М.: Пресс-Соло, 1997.

34 Бабаева Л. Женщины в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М., 1996; и др.

35 Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится? М.: РОССПЭН, 2002;

36 Бородинова О.В. Участие женщин в политической жизни общества в России в 90-е годы XX века. Дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Литвинова Л.Г. Деятельность женских организаций в России в 90-е годы XX века. Дисс. .канд. ист. наук. М., 2002 собственному признанию,37 вольно или невольно принимают типологию женских движений, предложенную практиками - Е.Лаховой 38 и

5Q

О.Хасбулатовой и И.Правкиной.

Что касается изучения собственно общероссийского Движения женщин России, то на сегодняшний день информация о нем содержится в основном в названных выше работах Е. Лаховой и С. Айвазовой, а также в кратких брошюрах, изданных самой организацией с целью информирования общественности о своей деятельности. 40 Отчасти данную литературу дополняют публикации, освещающие историю становления и деятельности организаций, входящих в состав Движения женщин России, ее региональных отделений.41

В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что как вопросы развития российского женского движения, так и вопросы эволюции такого крупного общественного движения как «Движение женщин России», хотя и поднимались, исследованы крайне фрагментарно. Таким образом, тема, которая до сих пор практически не являлась предметом специального комплексного научного анализа историков, нуждается в дополнительном освещении.

С учетом этого определена цель работы - изучить процессы организационно-политического становления и развития общероссийского общественного Движения женщин России, показать основные направления и результаты его деятельности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

37 Литвинова Л.Г. Деятельность женских организаций в России в 90-е годы XX века. Дисс. .канд. ист. наук. М., 2002. С.48-49.

38 Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ. С. 17-36.

39 Хасбулатова О.А. Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность// Женщина в российском обществе. 1997. №1. С.19-20.

40 Женские гражданские инициативы. Движение женщин России. М., 2002;

41 Бойченко Л.Д. О положении женщин в республике Карелия и работе женских общественных организаций// Женщина в российском обществе. 2000. №1.

- проанализировать особенности положения женщин в постсоветской России и развития их общественных движений;

- рассмотреть процесс организационно-политического позиционирования Движения женщин России, его взаимодействия с государственными и негосударственными субъектами общественно-политической жизни;

- показать основные направления деятельности Движения женщин России, имевшие место достижения и опыт, накопленный движением.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1996-2004 годов, что предопределено самим временем существования Движения женщин России. Вместе с тем, для лучшего понимания процесса генезиса организации, ее места в системе политических партий, общественных организаций, политических блоков современной России, автор обращается и к более раннему периоду развития российского женского движения.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.

Основными источниками исследования, использованными автором в работе, послужили программные документы независимых женских движений, 42 прежде всего, Движения женщин России. 43 К ним непосредственно примыкают материалы различного рода женских форумов.44 В частности, выделим документы конгрессов, проходивших под эгидой Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ.45 Отметим также мощный форум, проведенный в связи с 20-летием ратификации Конвенции ООН о ликвидации всех форм

42 Устав политического движения «Женщины России». М., 1993; Программа политического движения «Женщины России». М., 1995;

43 Устав общероссийского общественного движения женщин России. М., 2002 и др.

44 Итоговый отчет о работе I Независимого женского форума (29-31 марта 1991 г., Дубна). Дубна-М., Б.и. 1991; и др.

45 Всероссийский женский конгресс. Труд. Занятость. Безработица. М.: Юрид. лит., 1995; Второй Всероссийский Женский конгресс «Женщины в политике, политика для женщин». 6 июня 1995 года. М., 1996; Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие. Третий Всероссийский Женский конгресс. 8-9 апреля 1996 года. М., 1997; дискриминации в отношении женщин в СССР (1980г.) в котором участвовали более 1,5 тысяч представителей из 66 регионов России, 130 общественных организаций, в т.ч. 85 женских. 46

Большую ценность представляют сборники документов, отражающие эволюцию российских женских движений, показывающие специфику их деятельности и основные направления в работе 47

Автором привлекались нормативно-правовые акты, непосредственно содержащие нормы, обеспечивающие тендерное равноправие, а также определяющие статус и регулирующие деятельность общественно-политических и общественных движений и избирательных блоков.48 Определенное значение имели также международные правовые акты.49

Отдельный блок источников составили публикации, содержащие документальные, экспертные оценки положения в сфере соблюдения прав женщин в России.50

Для исследования темы значение имеют программные документы политических партий, общественных движений и организаций, возникших на рубеже 1980-х - 1990-х годов, содержащие определения их

46 Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин: реалии России. По материалам Всероссийского форума женщин 7 декабря 2000 года, Колонный зал Дома союзов, г. Москва. М., 2001;

47 Феминизм в России. Сборник документов. М., 1997; и др.

48 Конституция Российской Федерации. М., 1993; Собрание Законов Российской Федерации. 1992-2000; О положении семьи в Российской Федерации. Доклад Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ. М.: Юр. лит-ра, 1994; Об основных гарантиях избирательных прав и права на участии в референдуме граждан Российской Федерации. Федеральный закон. М., 1997 и др.

9 Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сборник универсальных и региональных международных документов. М., 2004; Права человека для женщин: шаг за шагом. Практическое руководство по использованию международных документов по правам человека и механизмов защиты прав человека для женщин. М., 2004; Документы ООН о детях, женщинах и образовании. Сб. док. М., 1995. и др.

50 Доклад о соблюдении прав женщин в РФ// Сборник докладов о положении с правами человека в РФ за 1999г. М., 2000; Доклад «Дискриминация женщин в современной России», подготовленный Московской Хельсинкской группой. М., 2003; и др. приоритетов в сфере обеспечения тендерного равенства, защиты материнства и детства.51

Отдельно следует выделить представительный комплекс статистической и справочной литературы, содержащий сведения о политических партиях и общественных движениях, их участии в политической борьбе, в избирательных кампаниях,52 а также о проблемах женского движения и существующих объединениях женщин.53

Широко использовались в диссертации периодические издания, прежде всего, «Женщина в российском обществе», «Информационный бюллетень фракции политического движения «Женщины России»», «Женщины России» и т.д.

Учитывая хронологические рамки исследования, автор активно использовала ресурсы Интернета с содержащимися здесь многочисленными «женскими сайтами». 54 К настоящему времени в Интернете создана значительная база данных, содержащая информацию о работе Движения женщин России, его программных документах, представлены сокращенные версии газет «Женщины России», а также освещены практически все проводимые движением мероприятия. Информацию, отражающую проблемы организации и деятельности

51 За равные права и равные возможности женщин и мужчин. Программные принципы партии «Единая Россия». М., 2003; Программные документы политических партий и организаций. М., 1990; Куксин А.Н. Кодин Е.В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск, 1993; Политические партии и движения России. 1996: Ежегодник. М., 1996 и др.

52 Общественно-политические движения и партии в России: Справочник. Вып. 2. Декабрь 1997. М., 1997; Олещук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. Справочник. М., 1997; Выборы депутатов Государственной Думы-1995. Электоральная статистика. М., 1996; Выборы депутатов Государственной Д^мы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва 19 декабря 1999 года. Итоги. М., 2000; Политология: Политические партии и движения современной России и их лидеры. Справочное пособие. М., 1999; Политические партии и движения России. М., 1999; и др.

53 Женские неправительственные организации России и СНГ. Справочник. М., 1998; Современная женщина. Энциклопедический справочник. М.: Глас, 1994; и др.

54 Женский интернет: Интересная, новая и полезная информация из нашего Интернета. М., 2002.

Движения женщин России можно получить на его сайте. 55 ДЖР постоянно пополняет свою страницу в электронной сети Интернет.

Богатую информацию о женском движении, как в России, так и в мире в целом можно также найти на сайте некоммерческой организации «Пресс-Интернет-Центр», созданной и возглавляемой Г. Гришиной.

Для написания представленной работы немалое значение имел личный опыт участия автора в женском движении.

Особый блок источников составили архивные материалы. Учитывая то обстоятельство, что некоторые исследователи жалуются на недоступность архивов женских общественных организаций и движений,56 мы уделили особое внимание введению в научный оборот документов текущего архива Движения женщин России. Основная часть документального архивного материала по теме исследования находится именно здесь. Наряду с этим автором изучались также документы текущих архивов Государственной Думы ФС РФ, ее комитетов, Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социального развития.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка воссоздания истории возникновения и развития одного из наиболее авторитетных женских движений - общероссийского общественного Движения женщин России (ДЖР). В научный оборот введен обширный комплекс документов, ранее не исследовавшихся учеными.

Автор доказала, что решение актуальных проблем современной российской жизни невозможно без использования потенциала женских общественных движений, в связи с чем, неуклонный рост их авторитета и общественной значимости является объективной закономерностью развития.

55 Интернет, http: // www.women-ru.org

56См. напр.: Литвинова Л.Г. Деятельность женских организаций в России в 90-е годы XX века. Дисс. .канд. ист. наук. М., 2002. С.15.

В работе обоснован вывод о том, что возникновение ДЖР явилось результатом естественной эволюции российского женского движения, эволюционировавшего в направлении развития все более многообразных форм реализации женской активности. При этом ДЖР удалось органично совместить в себе традицию существования крупного общественного объединения, оказывающего непосредственное влияние на позиции государственных структур, политических партий, на принятие жизненно важных для страны решений, с моментами реализации самодеятельной активности самого широкого круга входящих в движение общероссийских, региональных, местных женских организаций, индивидуальных участниц.

Исследование показало, что центральной проблемой для ДЖР стала проблема его общественно-политического позиционирования, связанная с настойчивым стремлением движения добиться на уровне законодательных решений и повседневной политической практики признания равных прав и возможностей женщин. При этом движение в итоге закономерно пришло к идее интеграции с крупными политическими объединениями, взявшими на вооружение идеологию тендерного равенства.

На основе анализа конкретных направлений работы региональных отделений, всех участников ДЖР автор обосновала вывод об эффективности подхода, основанного на сочетании традиционной деятельности, связанной с аналитической работой, тендерным просвещением, осуществлением различного рода социальных проектов с мобильным организационным и деятельностным реагированием на вновь возникающие социальные проблемы.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования воссоздают историю развития одного из наиболее крупных и авторитетных женских движений в Российской Федерации, позволяют составить более полное и рельефное представление не только об истории российского женского движения, но и об основных направлениях эволюции государственной политики в сфере обеспечения гендерного равноправия. Многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ истории эволюции ДЖР должен помочь осмыслить его достижения и недоработки, может способствовать совершенствованию деятельности движения, его региональных отделений, использоваться независимыми женскими организациями России.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, предполагающие отказ от любого рода догм и предубеждений. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Апробация работы. Автор принимала непосредственное участие в деятельности Движения женщин России. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывала на кафедре Института сферы социальных отношений. Автор принимала участие в ряде научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам эволюции женского движения в России, публиковала статьи и корреспонденции в женской периодике.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, за^ючения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Движение женщин России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы следует выделить ее основные выводы.

Проведенное исследование показало, что в условиях демократических реформ общественно-политическая и социальная активность российских женщин значительно возросла, во многом приобрела новый облик. Прежде всего эта активность получила новое качество в условиях возрождения независимого женского движения. При этом среди наиболее важных факторов, объективно способствовавших развитию женского движения, особое значение имели, с одной стороны, процессы демократизации, стремление к развитию институтов гражданского общества одним из которых и являются негосударственные женские организации, а с другой стороны - стремительное ухудшение социально-экономической и политической ситуации в стране.

Поскольку государство все более самоустранялось от решения широкого круга социальных проблем, а традиционные советские женские организации менялись медленно, по сути, в стране развернулся стихийный процесс объединения женщин, стремящихся совместно противостоять растущим трудностям.

В достаточно короткий срок женские организации превратились в важнейший фактор общественно-политической жизни. При этом, несмотря на преобладание самодеятельного начала, создававшиеся на различной основе женские организации, ассоциации, фонды не являлись непременно оппозиционными, фрондирующими. Поэтому процесс оформления их сети, оценивается не столько в контексте конфронтации женской общественности с властью, сколько как поиск путей конструктивного диалога. Это подтверждает и позиция властей, изначально уделявших большое внимание введению движений в правовое русло, принявших уже в 1990 году первый закон «Об общественных объединениях».

Распад СССР, осуществление «шоковой терапии» породили острый социально-экономический, а затем и политический кризисы. В этой обстановке стремительно политизировалось и женское движение. На передний план для наиболее крупных объединений вышло участие в политической, парламентской борьбе. Изученный материал показывает, что, одержав поначалу убедительную победу в 1993 году, движение «Женщины России» не сумело удержать позиции, что ослабило политическое влияние российского женского движения. Расколотое по партийным пристрастиям, последнее не смогло реализоваться в полной мере. Однако беспрецедентный для России успех движения «Женщины России» объективно способствовал и развитию других женских объединений. В целом движение «Женщин России», его думская фракция, целый ряд других женских объединений («Женская Лига», «Независимый женский форум», Консорциум женских неправительственных объединений и др.) сыграли колоссальную консолидирующую роль в масштабах всего российского общества, в немалой степени предотвратив скатывание страны к гражданской войне.

Особое внимание новыми женскими организациями было уделено выработке единой программы борьбы за тендерное равенство. В данной связи в рассматриваемый период ими был проведен целый ряд крупных женских форумов, имевших общероссийское значение. Тем не менее, рассматривая итоги противоречивого процесса взаимодействия женских организаций с государством, следует признать ограниченность его результатов, которые со стороны власти в основном свелись к принятию документов декларативного плана. Изученные материалы показывают, что гораздо более эффективным подобное взаимодействие являлось на региональном уровне, где зачастую именно финансовая поддержка местных администраций способствовала успешной деятельности женских организаций.

Отмечая определенные достижения в оптимизации тендерной политики в России, явившиеся результатом взаимодействия власти и женских объединений, следует также признать, что даже те организации, которые были в наибольшей степени склонны к сотрудничеству с государством, занимали далеко не примиренческие позиции. Для них были характерны острая, последовательная критика действий властей, организация массовых акций протеста и т.д. В разделе показано, что в первую очередь такая позиция была обусловлена борьбой за тендерное равноправие, за обеспечение адекватной социальной защиты женщин в условиях реформ

Одной из наиболее влиятельных женских организаций России стало созданное в 1996 году Движение женщин России. При рассмотрении организационных форм движения, выявлении его места в политической системе общества, следует в первую очередь признать, что его создание стало следствием естественной перегруппировки сил в российском женском движении после парламентских и президентских выборов 1995/1996гг. В это время были приняты Программа и Устав, развернулись процессы регистрации и укрепления региональных отделений (вначале в 51 субъекте РФ), расширения круга коллективных участников, роста числа индивидуальных членов движения.

Последующая эволюция ДЖР была связана с изменениями в законодательном регулировании политической деятельности в РФ. Вначале корректировки устава и перерегистрации потребовало принятие ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 года, а затем, в связи с принятием закона о политических партиях, ДЖР трансформировалось из общественно-политического в общественное движение (18.05.2002г.).

Изученные данные позволяют утверждать, что исходным моментом организационного строительства ДЖР являлось стремление к обеспечению широкой самостоятельности входящих в него коллективных участников («Конверсия и женщины», «Союз сельских женщин» и др.), различных общественных организаций («Ангара», «Женщины и управление» и др.). Как заметила в данной связи Е.Ф. Лахова: «наше движение станет реально действующим . только в том случае, если каждое из региональных отделений, каждая из участниц будет активно способствовать его становлению».347 Приветствуя поиск новых организационных форм, ДЖР, к примеру, позитивно восприняло ситуацию, когда лидер его отделения в Республике Коми О. Савастьянова возглавила созданное здесь общественно-политическое движение «Гражданский парламент Республики Коми. Тем не менее, в итоге ДЖР в определенной мере вернулось к более стройной, единой структуре. В данной связи ценным для него оказался и зарубежный опыт. Кстати, дальнейшее позиционирование ДЖР было связано с принятием западной практики участия в крупных политических объединениях на выборах. Вначале в 1999 г. было принято решение о поддержке и взаимосвязи ДЖР избирательного блока «Отечество-Вся Россия», а в 2002 г. - блока «Единая Россия».

Проведенный анализ показывает, что с первых шагов, в частности, с подписания Хартии женской солидарности, к которой в итоге присоединились более 400 женских организаций и представительниц женской общественности в России и за рубежом, принципиально значимым для политического позиционирования, поиска союзников в борьбе за тендерное равенство имел курс ДЖР на максимально широкое

347 Беседа Е. Писаревской с Е. Лаховой «ДЖР: вчера, сегодня, завтра»// Женщины России. 1999. №5-6 (май-июнь). С.2 сотрудничество с другими женскими организациями. Его целью было формирование поля взаимодействия женских организаций. Более того, ДЖР прямо выступало инициатором создания новых организаций. В частности, движение инициировало создание общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» и в последующем тесно сотрудничало с этим обществом.

Изначально отличительной особенностью ДЖР на всех уровнях организации была также самая активная работа в структурах и со структурами исполнительной и законодательной власти. В контексте контексте масштабной работы по решению программных задач, члены движения были ориентированы на вхождение в структуры власти, сотрудничество с ними. В данной связи представители ДЖР приняли активное участие в Комиссиях при Президенте РФ и Правительстве РФ, в развернули большую работу в Государственной Думе ФС РФ, сотрудничество с отдельными министерствами и ведомствами. На местах региональные отделения ДЖР стремились к заключению специальных соглашений и формированию консультативных и совещательных структур при администрациях. При этом мы полагаем, что такое видение своего места в политической системе позволяло движению добиваться больших результатов.

В своей текущей повседневной работе ДЖР ориентировалось на обращение к самому широкому кругу вопросов, на осуществление тендерной экспертизы разнообразных сторон жизни общества, государственных проектов и программ. В данной связи эта работа оказалась многоплановой.

Прежде всего, базовым направлением деятельности стала аналитическая работа ученых, участвующих в ДЖР (С. Айвазова, О. Хасбулатова, Е. Лахова, Т. Шипуло, Г. Кертман, Л. Бойченко, А. Широбокова и др.), которую отличала высокая интенсивность. Как заметила С. Айвазова: «Теоретические поиски ДЖР были обращены к проблематике перехода от декларативного признания равноправия женщин и мужчин к политике фактического обеспечения равенства их прав, свобод и возможностей».348 За годы работы был накоплен обширный опыт анализа положения женщин в России. Важной вехой на данном пути стало создание Института гендерных исследований.

Приоритетным направлением деятельности ДЖР являлось тендерное просвещение общества, в т.ч. подготовка кадров лидеров женского движения. С целью разъяснения необходимости изменения социально-экономического статуса российских женщин, привлечения общественности к проблемам женщин проводились многочисленные съезды, конференции, семинары круглые столы. ДЖР являлось инициатором созыва и организатором практически всех крупнейших женских форумов. Под его эгидой во многих регионах страны активно действовали различного рода школы, курсы, постоянно действующие семинары. Наряду с этим ДЖР создало систему информационного обеспечения. Было налажено издание газеты «Женщины России», научного журнала «Женщина в российском обществе». Регулярно издавались пропагандирующие идеи женского равноправия и деятельность ДЖР брошюры, пополнялся его сайт в Интернете. Публикации участниц движения систематически появлялись в научных изданиях, в периодике.

Представители ДЖР осуществляли большую работу по модернизации нормативно-правовой базы, гарантирующей подлинное равноправие женщин. Показано, что их усилиями было обеспечено принятие ряда важных законов. Одним из главных моментов в данной сфере для ДЖР стала разработка и последующая борьба за закон «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей их реализации в РФ».

348 Женские гражданские инициативы. Движение женщин России. М., 2002. С.4.

ДЖР активно реагировало на важнейшие события в стране и мире. К примеру, в 1998 г. оно выступило с резким «Заявлением» в поддержку акций протеста против задержек заработной платы, оценив это как «позорную, варварскую практику». Не менее резко ДЖР протестовало против войны в Чечне, а 5 мая 1998 г. обращением к Президенту РФ инициировало постановку вопроса о реформе армии и организовало сбор подписей в поддержку этого предложения. Знаковое значение имело также обращение ДЖР 24 апреля 1999г. к женским организациям Европы «Мир Югославии!».

Основным полем деятельности ДЖР стали разработка и реализация разнообразных социальных программ. В частности, это программы социальной адаптации женщин к рыночным условиям, обеспечения женской занятости, развития женского предпринимательства, организации консультационной работы и т.д. При этом принципиальное значение придавалось организации непосредственной поддержки населения, осуществлению программ в интересах его наиболее незащищенных слоев и групп, проблемам материнства, семьи, детей, молодежи. Особое внимание уделялось вопросам защиты малоимущих семей, деятельности по оказанию благотворительной помощи.

Важнейшим направлением деятельности ДЖР явилась также борьба с социальными язвами - наркоманией, проституцией, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних и т.д.

Участники движения активно боролись с насилием в отношении женщин и детей, которое приобрело в России угрожающие масштабы. В частности, по инициативе и при поддержке движения были созданы и работали кризисные центры в Карелии, Калмыкии, Бурятии, в городах Ярославль, Кемерово, Мурманск, Иркутск, Калининград, Ставрополь и др.