автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Жертвоприношение как феномен культуры традиционного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Розенфельд, Элина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ЦЕРЕМОНИИ
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ В КУЛЬТУРОЛОГИИ XIX - XX ВВ.
1.1. Теории жертвоприношения в этнографии и культурологии.
1.2. Возмездность как смысложизненное основание социального взаимодействия в традиционном обществе.
ГЛАВА 2. СМЫСЛ И ФУНКЦИИ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ
В ДОРЕЛИГИОЗНОМ, МИФОЛОГИЧЕСКОМ СОЗНАНИИ. ы
ГЛАВА 3. СМЫСЛ И ФУНКЦИИ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ
В РЕЛИГИОЗНОМ СОЗНАНИИ
3.1.Религии воскресения. Посвятительные и искупительные 67 жертвы (Египет, Израиль).
3.2. Религия многобожия. Жертва как форма поклонения Богу 98 (Греция, Рим).
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Розенфельд, Элина Владимировна
Актуальность исследования. Мы живем в глобализирующемся мире. Глобализация есть переход к мировому порядку, в котором ни у одной страны нет привилегии на современность. Так понятая глобализация не требует отказа от собственной этнической культуры, которая становится достоянием мирового сообщества.
Традиционные общества являются исторически первыми. Это общества, воспроизводящие себя на основе традиции и имеющие источником легитимации человеческой активности прошлое, традиционный опыт. Традиционные общества отличаются от современных рядом особенностей, важное место среди них занимает зависимость в организации социальной жизни от религиозных и мифологических представлений. Между тем одним из векторов глобализации становится постмодернизационная направленность развития. Пост-модернизационный сценарий предполагает переход традиционного общества в постсовременное. Для такого общества характерно объединение традиции и инновации, светского характера социальной жизни и признания религиозности в культуре, сочетание коллективизма и индивидуализма и т. д. Чтобы вхождение традиционных культур в постсовременный мир происходило успешно, нужно изучать обрядовые формы религиозности, неотъемлемой частью которых в традиционном обществе служит институт жертвоприношения. Но именно этот культурный институт в отечественной философии культуры менее всего исследован, своей задачей мы поставили изучение этого слоя культурных обрядов в историческом плане, а именно в условиях первобытности, архаики и приходящей ей на смену античности. Думается, что такой исторический подход позволит высветить наиболее характерные особенности института жертвоприношения.
Степень разработанности проблемы. Термин "жертвоприношение" происходит от латинского слова "sacrificium" - 'совершать священнодействие', в древнегреческом языке термин, обозначающий "жертвоприношение", thysia - произошел от корня, означавшего 'сжигать', идея жертвоприношения связывалась с уничтожением подношения, адресованного богу (богам).
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют памятники религиозной и дорелигиозной культуры: "Книга мертвых", "Библия", "Махабхарата", "Старшая Эдда", поэмы Гомера и Гесиода, "Аполлодо-рова библиотека", к текстологической группе источников относятся также работы Катона, Павсания, Плутарха, Фукидида, Аль-Бируни.
Современные философско-культурологические исследования сферы и института жертвоприношения крайне ограничены. Это прежде всего статья С.А. Токарева "Жертвоприношение" в книге "Ранние формы религии" (М., 1990) и раздел "Жертвоприношение" в главе "Священные обряды и церемонии" в книге "Всемирная энциклопедии. Религия" (Минск, 2003). Эта глава дает наиболее развернутое изложение проблемы. Автор раздела рассматривает жертвоприношение и молитву как попытки человека вступить в общение с превосходящей реальностью в форме фундаментальных актов поклонения. Сакральный смысл обряда раскрывается следующим образом: через жертвоприношение жизнь возвращается к своему божественному источнику, возрождая могущество или жизнь самого священного источника. Жертвоприношение усиливает священную силу, пребывающую в мире. Фундаментальное значение обрядов жертвоприношения состоит в достижении необходимой и эффективной связи со священной силой ради упрочения человека и его мира в священном порядке. Изложение темы жертвоприношения строится в соответствии со структурой обряда. Рассматриваются такие элементы обряда, как жертвователь, священнослужитель (посредник в контакте с богом); то, из чего состоит жертва, время и место производства обряда; способ жертвоприношения; причина или цель ритуала. Выявляется специфика обрядов жертвоприношения в различных религиозных культах. Исторический нарративный подход не возвышается до философско-культурологических выводов и обобщений.
Различные аспекты феномена жертвоприношения были теоретически осмыслены в крупных работах по этнографии и культурной антропологии Э.Б. Тайлора, Р. Смита, Д. Фрэзера, Б. Малиновского, М. Элиаде, К. Леви-Стросса, В. Тернера и других классиков конкретно-исторического подхода к исследованию форм и функций жертвоприношения.
Проблемам культурной трансформации жертвоприношений на разных ступенях развития традиционного общества посвящены многочисленные этнографические работы, среди которых своим обобщающим характером выделяются труды: А.С. Абрамяна, В.Г. Богораз-Тана, Л.И. Виноградовой, Е.М. Ме-летинского, В.Я. Петрухина, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.К. Соколовой, В.Н. Топорова, В.И. Чичерова, Л .Я. Штенберга.
Крупный вклад в освещение проблемы внесли историки религии: Д. Карраско, М. Нильссон, С.М. Пилкингтон, М. Фишбейн и многие другие.
Существующая междисциплинарная разнородность в культурологическом подходе к исследованию феномена жертвоприношения высвечивает преимущественно отдельные аспекты изучаемого явления. На уровне монографического исследования философско-культурологического содержания обряда жертвоприношения какие-либо современные публикации отсутствуют. Это обстоятельство определило исследовательское поле диссертационной работы, нацеленной на философско-культурологическое сопоставление обряда жертвоприношения в дорелигиозном и религиозном сознании, на разграничение их сакральных смыслов и жизненных функций.
Объектом исследования выступают культурно-исторические смыслы священных обрядов и церемоний в традиционном обществе.
Предмет исследования - культурно-историческое содержание сакральных смыслов и функций жертвоприношения в границах от архаики до античности. В диссертации выдвинуто предположение, что публичные и частные жертвоприношения существенно отличаются друг от друга своим сакральным и мирским статусом.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в философско-культурологическом анализе феномена жертвоприношения как фактора формирования коллективной солидарности через достижение единства с богом.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:
• выявить экзистенциальное содержание и культуросозидательную значимость жертвоприношения в дорелигиозном и религиозном сознании;
• раскрыть реципрокные основания жертвоприношения и их взаимообязательный характер на ранних стадиях традиционной культуры;
• проанализировать сакральные функции частных и публичных жертвоприношений в контексте различных этнических культур;
• проследить эволюцию религиозной идеи от "поддержания жизни бога" к идее воздаяния за праведную жизнь (Египет, Израиль) в сопоставлении с идеей сакрального возвеличения государства (Греция, Рим);
• показать типологическое и структурное сходство жертвоприношений, исполняемых в географически различных регионах.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют методы философского и культурологического анализа. В диссертации широко представлен императивистский подход, а также общенаучные методы теоретического и научного исследования типологии, структуры и функций жертвоприношений в разных регионах мира. Широко использован исторический подход, с помощью которого анализируется культурная трансформация сакрального смысла и функций жертвоприношения, как они представлены в дорелигиозном и религиозном сознании.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлено экзистенциальное содержание и культуросозидательная значимость жертвоприношения в дорелигиозном и религиозном сознании традиционного общества;
• раскрыты реципрокные основания жертвоприношения и их взаимообязательный характер как для божества, так и для людей на ранних стадиях традиционной культуры;
• проанализированы сакральные функции частных и публичных жертвоприношений, рассмотрены существенные различия их сакрального и мирского статуса в контексте различных этнических культур;
• прослежена эволюция религиозной идеи от "поддержания жизни бога" к идее воздаяния за праведную жизнь (Египет, Израиль) в сопоставлении с идеей сакрального возвеличения государства (Греция, Рим);
• обнаружено типологическое и структурное сходство жертвоприношений, исполняемых в географически различных регионах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В традиционном обществе обычай и ритуал - главные рычаги социального контроля. Они действуют как средство конформирующего давления на членов родовой общины или этноса в интересах всей социальной общности. Одним из самых древних ритуалов в традиционном обществе, обеспечивающих коллективную солидарность, был обряд жертвоприношения. Под таким углом зрения диссертантка согласна с социологическим подходом Г. Зиммеля, характеризующим жертвоприношение как "особого рода социологическую структуру, первичную форму и функцию межиндивидуальной жизни"1.
Экзистенциальное содержание этой функции выявляет ее культуросози-дательную значимость. Жертвоприношение - это отказ какой-то группы людей (семьи, рода, этноса) от энергии жизни для укрепления сакрального бытия, для умилостивления и энергийного возвышения божества. Ритуал жертвоприношения интегрирует человека в пространство сакрального, наполняет его жизнь и все его окружение иерофаническим содержанием, придавая высший смысл жизни человека, его поступкам и действиям. По классификации М. Мосса, жертвоприношение относится к классу исключительно устойчивых ритуалов в
1 Simmel G. Comment les formes sociales se maintement. P. 75. составе культурной жизни соответствующего этноса и его культурных традиций.
2. В традиционном обществе социальная жизнь выступает как процесс непрерывного и универсального обмена материальными и символическими ценностями. Отношение возмездности, господствовавшее в общественной жизни, было перенесено на отношения с потусторонними силами и богами. М. Элиаде эксплицировал эту культурную установку следующим образом: "Боги посылают дикарю хорошую погоду и обильный урожай в обмен на мок литвы, обещания и угрозы" . Для традиционного общества на всех этапах его жизни господствующая парадигма коллективного сознания такова: "Боги даруют блага в обмен на жертвоприношения"3.
Принцип возмездности как в отношениях между людьми, так и в отношениях людей с богами (святыми) чрезвычайно живуч. Он в незначительной степени модифицируется при переходе общества от доцивилизационного к цивилизационному состоянию. Структура принципа "давать, брать, возмещать" остается практически неизменной на протяжении многотысячелетней истории человечества. Возмездный характер социальных и религиозных отношений в традиционном обществе (прежде всего на ступени архаики) был выявлен в работах М. Мосса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и К. Леви-Стросса.
3. Жертвоприношение - древнейший культ единения людей с богом. "Союз" с богом достигается посредством объекта жертвоприношения в виде ценных даров (плоды, оливковое масло, вино, жертвенные животные). Уничтожаемый объект (по большей части сжигаемый) призван выпустить сакральную энергию, частью сообщаемую и умножающую силы жертвователя, частью идущую на умилостивление бога.
2 Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения. М., 1999. С. 18.
3 Там же.
В мирском и сакральном плане публичные жертвы отличаются от частных жертвоприношений. Частное жертвоприношение было направлено на создание и укрепление личного благосостояния жертвователя, на создание комфортных условий жизни для него и для его семьи. В публичном жертвоприношении сфера воздаяния со стороны бога неизмеримо расширялась. Божеское воздаяние направлялось на увеличение благополучия рода, полиса, государства в целом; благорасположение бога наполнялось исторической протяженностью в череде поколений, либо приобретало эсхатологическую значимость посмертного благоденствия. И в том, и в другом случае публичность укрепляла узы коллективной солидарности.
4. Сакральная функция жертвоприношения всегда была направлена на то, чтобы поддержать благой порядок жизни. Жертвоприношения были направлены на то, чтобы обновить контакт между двумя мирами - сакральным и профанным - и обеспечить нормальное функционирование общества.
На заре цивилизации государственные культы приобретают космогоническую направленность. Они нацелены на миротворение, мирососредоточение и мирообновление. Таковы космогонические культы Мезоамерики, в которых повседневные нужды людей были отодвинуты на задний план.
В публичных жертвоприношениях Мезоамерики достижение эффективной связи со священной силой достигалось прежде всего через кровавые жертвоприношения человекоубийства. Ритуальное убийство человеческой жертвы приравнивалось к повторению изначального акта сотворения мира и должно было способствовать возобновлению всех форм жизни и природного бытия в целом. Ритуальное жертвоприношение питалось надеждой на ответный дар или на исполнение обращенных к божеству гимнов.
Жертвоприношение стали считать условием существования самих богов. Это оно создает бессмертную материю, за счет которой живут боги. Сложилось представление, что боги рождаются из жертвоприношения и посредством жертвоприношения поддерживают свое существование.
В новых исторических условиях в пределах евразийского региона произошла эволюция сакрального смысла жертвоприношения. От установления плодотворной связи с богом на началах взаимности религиозная идея развилась к установлению плодотворной связи с богом на началах покорствования. Ответ бога на дар человека стал пониматься как воздаяние за праведную жизнь и неукоснительное выполнение нравственных и ритуальных заповедей (Египет, Израиль).
В отличие от ветхозаветного иудаизма олимпийская религия прежде всего была направлена на удовлетворение гражданских нужд полиса и гражданских нужд отдельного лица. В греческом и римском культах отсутствует идея "служения богу" ради посмертного блаженства.
Государственные жертвоприношения как в Греции, так и в Риме были призваны возвеличивать государство, в котором проживали граждане, граждане не обязывались посвящать все свои дни восхвалению Господа.
5. В традиционном обществе у этнически различных исторических общностей наблюдается типологическое и структурное сходство по элементам и функциям жертвоприношения. Такова общность культов плодородия, сходство институтов жертвоприношения в аграрных культах Исиды, Деметры-Персефоны, Цереры (жертвы первинок, инсценировки смерти и воскрешения бога растительности). Такова общность искупительных и посвятительных культов Осириса, Зевса, Аполлона, Юпитера, Юноны. Много общего в органи-стических культах Кибелы, Диониса и Элевсинских мистериях. Здесь совпадает последовательность ритуальных действий: неистовых плясок, музыки и кровавых жертвоприношений.
В Древнем Риме жертвоприношения приносились ради того, чтобы получить помощь и благословение богов, предотвратить несчастье, искупить вину и очиститься от преступления, принести благодарность за полученную помощь и спасение. Богоединение через жертвоприношение призвано было принести римлянину вполне земные блага.
Компаративистская модель исследования позволяет заключить, что в евразийском регионе система частных и публичных жертвоприношений реализует некоторые общечеловеческие начала, демонстрируя исторически своеобразные аналогии в способах и средствах воплощения культовых действий, а также в структурно-типологических схемах церемоний жертвоприношений.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в исследовании актуальных проблем в философии культуры и философии религии, а также при составлении общих и специальных курсов по философии культуры, философии религии, теории и истории культуры, проблемам когнитивной науки.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на конференции аспирантов и молодых учёных СКНЦ ВШ и на заседании отдела гуманитарных и социальных наук СКНЦ ВШ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жертвоприношение как феномен культуры традиционного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.
В традиционном обществе у этнически различных исторических общностей наблюдается типологическое и структурное сходство по элементам и функциям жертвоприношения. Такова общность культов плодородия, сходство институтов жертвоприношения в аграрных культах Исиды, Деметры, Пер-сефоны, Цереры: жертвы первинок, инсценировка смерти и воскрешения богов растительности. Сакральная функция жертвоприношения всегда была направлена на то, чтобы поддержать благой порядок жизни. Жертвоприношения были направлены на то, чтобы обновить и укрепить контакт между двумя мирами - сакральным и профанным - и обеспечить нормальное функционирование общества.
На заре цивилизации государственные культы приобретают космогоническую направленность. Они нацелены на миротворение, мирососредоточение и мирообновление.
В религиях спасения (Египет, Израиль) от установления плодотворной связи с богом на началах взаимности религиозная идея развилась к установлению плодотворной связи с богом на началах покорствования. В иудаизме аграрные жертвоприношения были вытеснены покаянными и благодарственными жертвоприношениями. Ответ бога на дар человека стал пониматься как воздаяние за праведную жизнь и неукоснительное выполнение нравственных и ритуальных заповедей.
В отличие от иудаизма, жертвоприношения в Древней Греции - прежде всего государственные жертвоприношения - были посвящены актуально осуществлявшемуся или ожидаемому, а не давно минувшим событиям. Греки были устремлены в настоящее. Погружение в провиденциалистические ожидания им было несвойственно.
Принцип возмездности господствовал на ранних ступенях традиционного общества как в отношениях между людьми, так и в отношениях людей с богами.
Союз" с богом достигался посредством принесения жертвы. Уничтожение жертвы было призвано "выпустить" принадлежащую ей сакральную энергию, частью сообщаемую и умножающую силы жертвователя, частью идущую на умилостивление бога. В публичном жертвоприношении сфера воздаяния со стороны бога неизмеримо расширялась. Божеское воздаяние направлялось на увеличение благополучия рода, полиса, государства в целом.
В христианской Европе святую Феронию называли dea agrorum sive in-ferorum - 'Богиней полей и подземного мира'. Христианская религия унаследовала идею воздаяния из предшествующих религий. По верованиям ранних христиан, кровь Христа смыла грехи всего человеческого рода и установила новые отношения между богом и человеком. Христос умер за людей, т. е. ради людей, а не вместо них.
По ветхозаветным представлениям, вся жизнь человека среди людей и народа среди народов есть непрекращающаяся катастрофа. Адепт библейской веры не просто обращается к богу, но "взывает", "вопиет" к нему "из глубины" (Пс., 129: 2) - из провалов своего бедственного бытия или из бездны своей потрясенной души. Исторические катастрофы, постигающие иудейский народ (валионское пленение 586 г. до н. э., разрушение Иерусалима римлянами в 70 г., подавление восстания Бар-Кохбы и кровавые репрессии против веры иудеев при Адриане) усиливают интерес к эсхатологии; предустановленная свыше история должна трансцендировать себя самое в природе "нового неба и новой земли" (Исайя, 65: 17), в наступлении "будущего века".
В христианстве исходной точкой новой веры стало убеждение первых "благовестников", что эсхатологическое свершение существенным образом уже началось, поскольку Иисус Христос пришел в "последние времена" (1 поел. Ап. Петра, 1: 20) и "победил мир" (Еванг. от Ио., 16: 33). Христос в первый раз приходил в "образе раба", чтобы учить, исцелять и своими страданиями искупить грехи, а не судить людей (Еванг. от Матф., 18: 11). Второе пришествие Христа будет "со славою", для окончательного суда о живых и мертвых. В таком ракурсе спасение - это не просто спасение от погибели, от смерти и греха, но спасение для "обновления жизни", "жизни во Христе", "спасение - это "оправдание, "святость", "мудрость", это вера, надежда, любовь и многообразные "духовные дары" (Рим., 6: 8; Кол., 3: 12-14; Еф., 2: 4-8). Ради этих духовных даров и принял свои муки Христос. Вот такую метаморфозу претерпевает идея воздаяния за дары людей со стороны христианского бога.
Следует отметить, что после Второй мировой войны вместе с распространением настроения "о смерти бога" резко снизился (если не полностью угас) интерес к разработке в русле культурной антропологии и философии культуры общих теорий жертвоприношения: тема жертвоприношения для модернистского сознания перестала быть актуальной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жертвоприношение как феномен культуры традиционного общества"
На правах рукописи
Розенфельд Эллина Владимировна
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.13 - регионоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2005
Диссертация выполнена в отделе гуманитарных и социальных наук Федерального государственного научного учреждения «СевероКавказский научный центр высшей школы»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Несмеянов Евгений Ефимович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Капустин Николай Стратонович доктор философских наук, профессор Штемпель Людмила Александровна
Ведущая (оппонирующая) организация: Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится 05 апреля 2006 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском госуд арственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной Научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан ' марта 2006 года.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Мы живем в глобализирующемся мире. Глобализация есть переход к мировому порядку, в котором ни у одной страны нет привилегии на современность. Так понятая глобализация не требует отказа от собственной этнической культуры, которая становится достоянием мирового сообщества.
Традиционные общества являются исторически первыми. Это общества, воспроизводящие себя на основе традиции и имеющие источником легитимации человеческой активности прошлое, традиционный опыт. Традиционные общества отличаются от современных рядом особенностей, важное место среди них занимает зависимость в организации социальной жизни от религиозных и мифологических представлений. Между тем одним из векторов глобализации становится постмодернизационная направленность развития. Постмодернизационный сценарий предполагает переход традиционного общества в постсовременное. Для такого общества характерно объединение традиции и инновации, светского характера социальной жизни и признания религиозности в культуре, сочетание коллективизма и индивидуализма и т. д. Чтобы вхождение традиционных культур в постсовременный мир происходило успешно, нужно изучать обрядовые формы религиозности, неотъемлемой частью которых в традиционном обществе служит институт жертвоприношения. Но именно этот культурный институт в отечественной философии культуры менее всего исследован, своей задачей мы поставили изучение этого слоя культурных обрядов в историческом плане, а именно в условиях первобытности, архаики и приходящей ей на смену античности. Думается, что такой исторический подход позволит высветить наиболее характерные особенности института жертвоприношения.
Степень разработанности проблемы. Термин "жертвоприношение" происходит от латинского слова "васгШсшт" - 'совершать священнодействие', в древнегреческом языке термин, обозначающий "жертвоприношение", - Йгуяа - произошел от корня,
рос национальна* библиотека
означавшего 'сжигать', идея жертвоприношения связывалась с уничтожением подношения, адресованного богу (богам).
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют памятники религиозной и дорелигиозной культуры: "Книга мертвых", "Библия", "Махабхарата", "Старшая Эдца", поэмы Гомера и Гесиода, "Апполодорова библиотека", к текстологической группе источников относятся также работы Катона, Павсания, Плутарха, Фукидида, Аль-Бируни.
Современные философско-культурологические исследования сферы и института жертвоприношения крайне ограничены. Это прежде всего статья С.А. Токарева "Жертвоприношение" в книге "Ранние формы религии" (М., 1990) и раздел "Жертвоприношение" в главе "Священные обряды и церемонии" в книге "Всемирная энциклопедии. Религия" (Минск, 2003). Эта глава дает наиболее развернутое изложение проблемы. Автор раздела рассматривает жертвоприношение и молитву как попытки человека вступить в общение с превосходящей реальностью в форме фундаментальных актов поклонения. Сакральный смысл обряда раскрывается следующим образом: через жертвоприношение жизнь возвращается к своему божественному источнику, возрождая могущество или жизнь самого священного источника. Жертвоприношение усиливает священную силу, пребывающую в мире. Фундаментальное значение обрядов жертвоприношения состоит в достижении необходимой и эффективной связи со священной силой ради упрочения человека и его мира в священном порядке. Изложение темы жертвоприношения строится в соответствии со структурой обряда. Рассматриваются такие элементы обряда, как жертвователь, священнослужитель (посредник в контакте с богом); то, из чего состоит жертва, время и место производства обряда; способ жертвоприношения; причина или цель ритуала. Выявляется специфика обрядов жертвоприношения в различных религиозных культах. Исторический нарративный подход не возвышается до философско-культурологических выводов и обобщений.
Различные аспекты феномена жертвоприношения были теоретически осмыслены в крупных работах по этнографии и культурной антропологии Э.Б. Тайлора, Р. Смита, Д. Фрэзера, Б. Малиновского, М. Элиаде, К. Леви-Стросса, В. Тернера и других
классиков конкретно-исторического подхода к исследованию форм и функций жертвоприношения.
Проблемам культурной трансформации жертвоприношений на разных ступенях развития традиционного общества посвящены многочисленные этнографические работы, среди которых своим обобщающим характером выделяются труды: A.C. Абрамяна, В.Г. Богораз-Тана, Л.И. Виноградовой, Е.М. Мелетинского, В.Я. Петрухина, В .Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.К. Соколовой, В.Н. Топорова, В.И. Чичерова, Л.Я. Штенберга.
Крупный вклад в освещение проблемы внесли историки религии: Д. Карраско, М. Нильссон, С.М. Пилкинггон, М. Фишбейн и многие другие.
Существующая междисциплинарная разнородность в культурологическом подходе к исследованию феномена жертвоприношения высвечивает преимущественно отдельные аспекты изучаемого явления. На уровне монографического исследования философско-культурологического содержания обряда жертвоприношения какие-либо современные публикации отсутствуют. Это обстоятельство определило исследовательское поле диссертационной работы, нацеленной на философско-культурологическое сопоставление обряда жертвоприношения в дорелигиозном и религиозном сознании, на разграничение их сакральных смыслов и жизненных функций.
Объектом исследования выступают культурно-исторические смыслы священных обрядов и церемоний в традиционном обществе.
Предмет исследования - культурно-историческое содержание сакральных смыслов и функций жертвоприношения в границах от архаики до античности. В диссертации выдвинуто предположение, что публичные и частные жертвоприношения существенно отличаются друг от друга своим сакральным и мирским статусом.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в философско-культурологическом анализе феномена жертвоприношения как фактора формирования коллективной солидарности через достижение единства с богом.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:
• выявить экзистенциальное содержание и культуросозидательную значимость жертвоприношения в дорелигиозном и религиозном сознании;
• раскрыть реципрокные основания жертвоприношения и их взаимообязательный характер на ранних стадиях традиционной культуры;
• проанализировать сакральные функции частных и публичных жертвоприношений в контексте различных этнических культур;
• проследить эволюцию религиозной идеи от "поддержания жизни бога" к идее воздаяния за праведную жизнь (Египет, Израиль) в сопоставлении с идеей сакрального возвеличения государства (Греция, Рим);
• показать типологическое и структурное сходство жертвоприношений, исполняемых в географически различных регионах.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют методы философского и культурологического анализа. В диссертации широко представлен императивистский подход, а также общенаучные методы теоретического и научного исследования типологии, структуры и функций жертвоприношений в разных регионах мира. Широко использован исторический подход, с помощью которого анализируется культурная трансформация сакрального смысла и функций жертвоприношения, как они представлены в дорелигиозном и религиозном сознании.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлено экзистенциальное содержание и культуросозидательная значимость жертвоприношения в дорелигиозном и религиозном сознании традиционного общества;
• раскрыты реципрокные основания жертвоприношения и их взаимообязательный характер как для божества, так и для людей на ранних стадиях традиционной культуры;
• проанализированы сакральные функции частных и публичных жертвоприношений, рассмотрены существенные различия их сакрального и мирского статуса в контексте различных этнических культур;
• прослежена эволюция религиозной идеи от "поддержания жизни бога" к идее воздаяния за праведную жизнь (Египет, Израиль) в сопоставлении с идеей сакрального возвеличения государства' (Греция, Рим);
• обнаружено типологическое и структурное сходство жертвоприношений, исполняемых в географически различных регионах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В традиционном обществе обычай и ритуал - главные рьмаги социального контроля. Они действуют как средство конформирующего давления на членов родовой общины или этноса в интересах всей социальной общности. Одним из самых древних ритуалов в традиционном обществе, обеспечивающих коллективную солидарность, был обряд жертвоприношения. Под таким углом зрения диссертантка согласна с социологическим подходом Г. Зиммеля, характеризующим жертвоприношение как "особого рода социологическую структуру, первичную форму и функцию межиндивидуальной жизни"1.
Экзистенциальное содержание этой функции выявляет ее культуросозидательную значимость. Жертвоприношение - это отказ какой-то группы людей (семьи, рода, этноса) от энергии жизни для укрепления сакрального бытия, для умилостивления и энергийного возвышения божества. Ритуал жертвоприношения интегрирует человека в пространство сакрального, наполняет его жизнь и все его окружение иерофаническим содержанием, придавая высший смысл жизни человека, его поступкам и действиям. По классификации М. Мосса, жертвоприношение относится к классу исключительно устойчивых ритуалов в составе культурной жизни соответствующего этноса и его культурных традиций.
2. В традиционном обществе социальная жизнь выступает как процесс непрерывного и универсального обмена материальными и символическими ценностями. Отношение возмездности, господствовавшее в общественной жизни, было перенесено на
181тте10. Соттеги 1ез (огтеБ вооакя ее тан^епепг. Р. 75.
отношения с потусторонними силами и богами. М. Элиаде эксплицировал эту культурную установку следующим образом: "Боги посылают дикарю хорошую погоду и обильный урожай в обмен на молитвы, обещания и угрозы"1. Для традиционного общества на всех этапах его жизни господствующая парадигма коллективного сознания такова: "Боги даруют блага в обмен на жертвоприношения"2.
Принцип возмездности как в отношениях между людьми, так и в отношениях людей с богами (святыми) чрезвычайно живуч. Он в незначительной степени модифицируется при переходе общества от доцивилизационного к цивилизационному состоянию. Структура принципа "давать, брать, возмещать" остается практически неизменной на протяжении многотысячелетней истории человечества. Возмездный характер социальных и религиозных отношений в традиционном обществе (прежде всего на ступени архаики) был выявлен в работах М. Мосса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и К. Леви-Сгросса.
3. Жертвоприношение - древнейший культ единения людей с богом. "Союз" с богом достигается посредством объекта жертвоприношения в виде ценных даров (плоды, оливковое масло, вино, жертвенные животные). Уничтожаемый объект (по большей части сжигаемый) призван выпустить сакральную энергию, частью сообщаемую и умножающую силы жертвователя, частью идущую на умилостивление бога.
В мирском и сакральном плане публичные жертвы отличаются от частных жертвоприношений. Частное жертвоприношение было направлено на создание и укрепление личного благосостояния жертвователя, на создание комфортных условий жизни для него и для его семьи. В публичном жертвоприношении сфера воздаяния со стороны бога неизмеримо расширялась. Божеское воздаяние направлялось на увеличение благополучия рода, полиса, государства в целом; благорасположение бога наполнялось исторической протяженностью в череде поколений, либо приобретало эсхатологическую значимость посмертного благоденствия. И в том,
1 Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения. М., 1999. С. 18.
2 Там же.
и в другом случае публичность укрепляла узы коллективной солидарности.
4. Сакральная функция жертвоприношения всегда была направлена на то, чтобы поддержать благой порядок жизни. Жертвоприношения были направлены на то, чтобы обновить контакт между двумя мирами - сакральным и профанным - и обеспечить нормальное функционирование общества.
На заре цивилизации государственные культы приобретают космогоническую направленность. Они нацелены на миротворение, мирососредоточение и мирообновление. Таковы космогонические ' культы Мезоамерики, в которых повседневные нужды людей были
отодвинуты на задний план.
В публичных жертвоприношениях Мезоамерики достижение эффективной связи со священной силой достигалось прежде всего через кровавые жертвоприношения человекоубийства. Ритуальное убийство человеческой жертвы приравнивалось к повторению изначального акта сотворения мира и должно было способствовать возобновлению всех форм жизни и природного бытия в целом. Ритуальное жертвоприношение питалось надеждой на ответный дар или на исполнение обращенных к божеству гимнов.
Жертвоприношение стали считать условием существования самих богов. Это оно создает бессмертную материю, за счет которой живут боги. Сложилось представление, что боги рождаются из жертвоприношения и посредством жертвоприношения поддерживают > свое существование.
В новых исторических условиях в пределах евразийского региона произошла эволюция сакрального смысла жертвоприношения. От установления плодотворной связи с богом на началах взаимности религиозная идея развилась к установлению плодотворной связи с богом на началах покорствования. Ответ бога на дар человека стал пониматься как воздаяние за праведную жизнь и неукоснительное выполнение нравственных и ритуальных заповедей (Египет, Израиль).
В отличие от ветхозаветного иудаизма олимпийская религия прежде всего была направлена на удовлетворение гражданских нужд
полиса и гражданских нужд отдельного лица. В греческом и римском культах отсутствует идея "служения богу" ради посмертного блаженства.
Государственные жертвоприношения как в Греции, так и в Риме были призваны возвеличивать государство, в котором проживали граждане, граждане не обязывались посвящать все свои дни восхвалению Господа.
5. В традиционном обществе у этнически различных исторических общностей наблюдается типологическое и структурное сходство по элементам и функциям жертвоприношения. Такова общность культов плодородия, сходство институтов жертвоприношения в аграрных культах Исиды, Деметры-Персефоны, Цереры (жертвы первинок, инсценировки смерти и воскрешения бога растительности). Такова общность искупительных и посвятительных культов Осириса, Зевса, Аполлона, Юпитера, Юноны. Много общего в органистических культах Кибелы, Диониса и Элевсинских мистериях. Здесь совпадает последовательность ритуальных действий: неистовых плясок, музыки и кровавых жертвоприношений.
В Древнем Риме жертвоприношения приносились ради того, чтобы получить помощь и благословение богов, предотвратить несчастье, искупить вину и очиститься от преступления, принести благодарность за полученную помощь и спасение. Богоединение через жертвоприношение призвано было принести римлянину вполне земные блага.
Компаративистская модель исследования позволяет заключить, что в евразийском регионе система частных и публичных жертвоприношений реализует некоторые общечеловеческие начала, демонстрируя исторически своеобразные аналогии в способах и средствах воплощения культовых действий, а также в структурно-типологических схемах церемоний жертвоприношений.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в исследовании актуальных проблем в философии культуры и философии религии, а также при
составлении общих и специальных курсов по философии культуры, философии религии, теории и истории культуры, проблемам когнитивной науки.
Апробация работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся задачи исследования. Указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Освещаются теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава "Теории и методология анализа церемонии жертвоприношения в культурологии Х1Х-ХХ вв." состоит из двух параграфов. В параграфе 7.1 "Теории жертвоприношения в этнографии и культурологии" раскрывается содержание концепций жертвоприношения, условий их возникновения, показывается их разработка в трудах Э.Б. Тайлера, Р. Смита, Д. Фрэзера, М. Мосса, освещаются своеобразие и антропологическая направленность этих концепций.
Так, по представлениям В. Шмидта древнейшей формой жертвоприношений была охотничья добыча, принесение первинок плодов и приплода скота. По Э.Б. Тайлеру, жертвоприношение обеспечивало благосклонность бога или сводило к минимуму его враждебность. По Р. Смиту, жертвоприношение устанавливает связь между божественным и земным миром через кровь и плоть священного животного. Связь с богом возникает, когда люди разделяют еду и питье, в которые воплотился бог. Отсюда возникают искупительные или примирительные жертвоприношения. УД. Фрэзера сама религия была понята как форма умилостивления сил, стоящих
выше человека. Жертва как проявление покорности и форма угождения божеству была отграничена от жертвы, приносимой на возмездной основе (по схеме "даю, чтобы ты дал").
На богатейшем этнографическом материале были прослежены основные функции церемонии жертвоприношения в разных этнических культурах (утверждение "родства" с тотемом, "кормление" покойника, возвеличивание и воскрешение бога). М. Мосс сосредоточил свое исследование на о&ьяснении сакрального смысла и функций жертвоприношения, на религиозно-культурологическом анализе структуры и элементов жертвоприношения. М. Мосс пришел к выводу, что в неукоснительно воспроизводимой схеме жертвоприношения «
"давать — брать — возмещать" главным элементом является "возмещать".
В культурологических (этнографических) теориях Э.Б. Тайлера, Р. Смита, Д. Фрэзера, М. Мосса ритуал жертвоприношения подвергся всестороннему рассмотрению. Был выявлен различный статус жертвоприношения в религиозном и дорелигиозном, мифологическом сознании.
В параграфе 1.2 "Возмездность как смысложизненное основание социального взаимодействия в традиционном обществе "раскрывается социальная функция возмездности, реализуемая в схеме жертвоприношения. Показывается, что на ранней ступени существования традиционного общества господствовали реципрокные отношения. Их универсальность выявлена в этнографических работах М. Мид и М. Косвена. Реципрокные обязательства могли бьггь семейными, родственными, соседскими, дружескими, союзными и пр., '
но в любом случае являлись равноправными (симметричными) по отношению к участникам реципрокации.
Наследием реципрокных отношений служит талион — обычай наказания за обиду или преступления в объеме, равном понесенному ущербу. В традиционном обществе связь посредством вещей — это связь душ, так как вещь сама обладает душой и причастна душе человека. "В этой системе идей считается ясным и логичным, что надо возвращать другому то, что реально составляет частицу его природы и субстанции, так как принять нечто от кого-то — значит
принять нечто от его духовной сущности, от его души"1. Вот почему М. Мосс считал, что не существует такого жертвоприношения, где бы не было элемента договорного начала. "Обе стороны (бог и жертвователь) обмениваются услугами, и каждая находит в этом свою выгоду"2. В русской ментальности этот принцип формулировался таким образом: Дают подарки, глядят отдарков", "Дар дара ждет".
Уже жертвы первинок помогали человеку "договориться" с подземными силами, дающими жизнь растениям, о ненанесении вреда. На тех же началах осуществлялись жертвоприношения в целях сезонного восстановления плодородия почвы в аграрных культах самых разных народов.
У ведов жертвоприношение сопровождалось возгласами: "Да преуспеют наши дети! да размножится наш скот! да разрастется наш маис и батат! да сгинет чума!"
И в Европе, и в Азии Новый год встречали жертвоприношениями, чтобы обеспечить солнечным теплом и светом человека, животный мир, посевы и плоды; прогнать тьму. В этой связи цитируется сочинение аль-Бируни (973-1048 гг.) "Памятники минувших поколений".
Во второй главе "Смысл и функции жертвоприношения в дорелигиозном, мифологическом сознании " анализируются ритуалы перехода (В. Тернер) как связи земного мира с потусторонним. В главе показано, что охотничьи табу, анималистический ритуализм (обряды с вовлечением животных), вера в духов и шаманизм являются общими чертами для таких географически удаленных народов, как саами Северной Европы, палеоазиатские народы Северной Азии и Аляски, а также алгонкины Восточной Канады. Аналогичную картину структурно-типологического сходства обрядов жертвоприношений можно проследить у народов в Тихоокеанском бассейне.
Экзистенциальный смысл жертвоприношений и поминовения умерших у названных народов состоял в том, чтобы наладить
' Mauss M. Divisions et proportions des divisions de la sociologie // Mauss M. Ouvres. Paris, 1969. VoL V. 3. P. 214.
2 Mocc M. Очерк о природе и функции жертвоприношения // Социальные функции священного. СПб., 2000. С. 102.
контакты с загробной жизнью, установить взаимообязательные отношения с сакральными силами потустороннего мира. Этим целям служил культ умилостивления душ умерших, неотделимый от почитания предков и наиболее уважаемых представителей родового коллектива.
С пережитками архаических погребальных обычае мы встречаемся в Европе вплоть до ХУП-ХУШ вв. В течение 40 дней перед погребением Людовика XIV совершался обряд, который выглядел следующим образом: "Придворные продолжали подавать ему обед, как и при жизни. Лакеи накрывали стол и приносили блюда, метрдотель подавал салфетку высшему из присутствующих сановников для передачи королю, епископ благословлял трапезу, умывальник с водой подавался пустому креслу короля, бокалы вина обносились обычной чередой, и, наконец, читалась обычная благодарственная молитва с прибавлением траурного гимна"1.
Если при жертвоприношении пища разделялась с каким-либо божеством, то оно приглашалось присутствовать на жертвоприношении и участвовать в нем таким образом, чтобы бог воплощался в приносимый ему дар. Совершалось самое настоящее пресуществление тела бога в пищу и тело жертвователя, а жертвователь обретал сакральный статус.
Самыми грандиозными бьши публичные жертвоприношения, совершаемые в честь ацтекских богов. Кровавые человеческие жертвы (до 20 ООО в год) приносились для того, чтобы извлечь божественную силу, заключенную в теле человека (в его сердце) и накормить ею солнце, землю и дождь, чтобы обновить, сохранить и укрепить космический порядок жизни. Сама война, по ацтекским верованиям, была религиозной и эстетической акцией, предназначенной не только для того, чтобы разбить и подчинить врага, но и "омолодить" богов "отдачей долга", возвращением "дарующему жизнь" священной энергии, которую он даровал вначале и которая нуждается в обновлении каждый месяц. По ацтекскому календарю месяц насчитывал 18 дней, и каждый новый месяц сопровождался
1 Фрэзер Д. Золотая ветвь. М., 1984. С. 273.
публичным жертвоприношением пленных воинов (в редких случаях — детей и женщин).
Но и боги, в свою очередь, могли жертвовать собой ради победы над хаосом и установления космического порядка (Тиамат, Пуруша).
В третьей главе "Смысл и функции жертвоприношения в религиозном сознании" рассмотрена эволюция сакрального предназначения и форм жертвоприношения в религиях спасения (Египет, Израиль) в сравнении с гражданскими религиями (Греция, Рим).
В параграфе 3.1 "Религии воскресения. Посвятительные и искупительные жертвы (Египет, Израиль) "анализируются становление религий спасения в Египте и Израиле и соответствующее изменение функций (целей) жертвоприношений в этих странах. В параграфе рассматривается аграрный культ Осириса и Исиды, когда в землю зарывали изображение хлебного бога, изготовленное из глины и зерна. Символическое погребение Осириса призвано было способствовать плодородию земли и хорошему урожаю. Зерно произрастало из тела бога зерна, он кормил народ телом своим и умирал для того, чтобы люди могли жить. Исида была "ответственна'' за разлив Нила, который обеспечивал урожайность полей. Исиде приносились жертвоприношения на момент восхода звезды Сириус. Во всходах хлеба древние египтяне усматривали предзнаменование человеческого бессмертия.
В египетской религии посмертие было связано с ритуалом мумификации. Древний египтянин в том месте, где, по его представлениям, находились небеса, собирался есть, пить и вести жизнь полную удовольствий. Погребальное жертвоприношение заставляло тело умершего превращаться в саху, или нетленное духовное тело, выходившее из гробницы и державшее свой путь к небесам.
Судьба умершего определялась не иначе, как судом Осириса, при этом добрые деяния и грехи человека взвешивались на весах. Итак, суд над мертвыми за деяния, совершенные в земной жизни, предшествовал вводу их в царство Осириса. Если по результатам взвешивания сердце представшего перед судом человека признавалось праведным, его ка отправлялось жить на Елисейские поля. Папирус
Ани так повествует об этой посмертной жизни: "Да буду я жить хлебом, испеченным из белого зерна, и да будет пиво мое сделано из красного зерна, и пусть личности моего отца и матери будут даны мне как хранители моей двери и для управления моей усадьбой. Да буду я крепким и сильным, и да буду я иметь много места, чтобы двигаться; да смогу я сидеть, где бы я не пожелал"1.
Более развитую форму религии воскресения мы находим в иудаизме. Один-единственный бог иудеев — Яхве — знает обо всех поступках людей, наказывая зло и вознаграждая добро. В центре вероучения иудаизма стоит "союз", т. е. договор с народом Израиля как избранным. Первоначально завет бога с народом был заключен с Авраамом, затем (после выведения из плена египетского) — с Моисеем. Во времена Авраама жертвоприношения совершал патриарх. После строительства храма в Иерусалиме публичные жертвоприношения могли производиться только жрецами в храме. Условием соблюдения завета были верность божественным заповедям, поклонение, служение и полная покорность богу. "Монотеизм завета" носит легалистический характер. Все строго регламентировано поучениями и заповедями Торы: пища, личные отношения, работа и многое другое. Благочестие и раскаяние — вот что требуется для спасения, причем раскаяние должно носить публичный характер.
Книга Левит сводит все жертвоприношения к четырем основным формам: ола, хатгай, шеламим, минха. В Библии содержится строгий запрет употреблять в пищу кровь, а также употреблять в преддверии Нового года что-либо квасное или посвящать квасное Богу.
После разрушения храма на первое место выходят молитва в синагоге и домашнее жертвоприношение. В связи с новой моделью контактов с богом всего еврейского народа в параграфе рассматривается символическое значение главных религиозных праздников в иудаизме.
Еврей был обязан всюду возносить хвалу Господу: "сидя в доме", "идя по дороге", "ложась и вставая". Идея спасения приобретает
1 Цит. по: Бадж Э. Египетская религия. Египетская магия. М., 2003. С. 131.
эсхатологическую направленность. Бог дарует мир и блаженство для нации и всех народов мира под условием соблюдения Торы и всех заветов.
В параграфе 3.2 "Религия многобожия. Жертва как форма поклонения богу (Греция, Рим) " рассматриваются античные формы жертвоприношения в сравнении и в противопоставлении религиям воскресения. Истоком религиозных представлений в Древней Греции были домашние культы (культ Гестии, погребальный культ), которые находились в ведении отдельной семьи. В периоды кризиса, индивидуального или общественного, люди считали необходимым осуществлять самые действенные жертвоприношения. Из всех проявлений жизни-Силы человек считался самым ценным и потому представлял собой самую действенную жертву. Так, в Афинах архаического периода во время засухи, голода, мора в жертву приносили двух изгоев (одного — за мужчин, другого — за женщин). Великие игры Греции — Олимпийские, Пифийские, Истмийские и Немейские — были панегиреями ('общими собраниями'), в которых участвовали многие города-государства, и сопровождались грандиозными жертвоприношениями.
Повсеместными аграрными праздниками, в которых закапывали телесные иерофании богов, были праздники Деметры, Персефоны, Адониса, во время афинских буфоний приносили в жертву быка. В этой связи в параграфе анализируется структура жертвоприношения, как она представлена в трудах М. Мосса, и воспроизводятся представления последнего о роли жертвоприношения в религиозной и мирской культуре разных народов.
Свой взгляд на жертвоприношение М. Мосс подытоживает такими словами: "Человек, предоставивший жертву, являющуюся объектом освящения, в конце действа уже не тот, каким был в начале. Он обрел религиозный статус, которого ранее не имел, либо избавился от неблагополучного качества, тяготившего его. На него либо снизошла благодать, либо он очистился от скверны — как в том, так и в другом случае в смысле религиозном он преобразился"1.
1 Мосс М. Очерк о природе и функции жертвоприношения. С. 16.
Со своей стороны, диссертантка подчеркивает, что в греческой религии "спасение" наполнялось вполне конкретным смыслом "спасения отечества", приумножения его мощи, а верность богам отождествлялась с преданностью домашнему очагу и государству в целом.
В последующей части параграфа рассматриваются аграрные праздники и сопутствующие им жертвоприношения в Риме: фордицидии и цереалии (фордицидии — "праздник сева" — и цереалии — "перед жатвой" — были умилостивительными обрядами с благодарственным и хвалебным содержанием, призванными предотвратить враждебность потусторонних сил путем угождения богам), рассматриваются сакральное значение и очистительные окказиональные функции жертвы "за волов" с привлечением их описания в "Земледелии" Катона. Здесь же диссертантка указывает на расширение набора священных культов (Кибелы, Юпитера — Солнца и др.) по ходу эволюции римской государственности.
В заключении диссертации кратко подводятся итоги всего исследования, излагаются наиболее важные теоретические выводы и положения, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монография:
1. Жертвоприношение как феномен культуры традиционного общества. Монография. Ростов-на-Дону: Изд-во АПСН СКНЦ ВШ, 2005. -137с.
Статьи и тезисы:
1. Теории жертвоприношения в этнографии и культурологии// Гуманитарные и социально-экономические науки. 2005, № 3, с.63-65.
Сдано в набор 01.03.06. Подписано в печать 03.03.06. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Отпечатано в типографии «Печатный квартал» Ул. Обороны, 40. Тел. 244-13-44; 244-18-54
JûPâA
53 11