автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Живописные портреты И.Г. Таннауера в контексте развития русского искусства первой четверти XVIII века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Закатова, Анастасия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Живописные портреты И.Г. Таннауера в контексте развития русского искусства первой четверти XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Закатова, Анастасия Валерьевна

Введение

Глава 1. Культурно-историческая характеристика изобразительного искусства эпохи барокко в России

Глава 2. Особенности портрета петровского времени и и творческая биография И. Г. Таннауера

Глава 3. Портреты кисти И. Г. Таннауера

Глава 4. Портреты, приписываемые живописи И. Г. Таннауера.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Закатова, Анастасия Валерьевна

Творческое наследие придворного живописца Петра I и Екатерины I Иоганна Готфрида Таннауера вызывает в настоящее время все* больший интерес у исследователей. Имя художника связывается с процессом зарождения и распространения в России живописи на «европейский манер», в котором роль Таннауера как создателя определенных иконографических типов и< возможного наставника русских живописцев требует отдельных дополнительных исследований.

Явление заимствования европейских изобразительных схем и мотивов, сформированное рядом мастеров-иностранцев, приглашенных Петром I в Россию, включается исследователями в, более широкое понятие «Россики» или творчества иностранцев на русской почве на протяжении XVIII—XIX веков. Этот процесс привел к появлению новых техник и освоению^ незнакомых ранее художникам технологий, но наиболее интересным, аспектом явилась адаптация заимствований к культурно-историческим особенностям местного искусства.

Адаптация мастеров-иностранцев к жизни в России протекала с определенными трудностями. Характерной чертой'средневекового сознания было недоверчивое и даже враждебное отношение к людям и народам иной национальности и вероисповедания. Царский двор отца Петра I уже в XVII веке охотно пользовался благами европейской цивилизации. Однако сам Алексей Михайлович специальным указом, предписывал, чтобы русские люди «иноземских немецких и иных извычаев не перенимали; волосов у себя\ на голове не подстригали, тако ж и платья, кафтанов- и> шапок с иноземских образцов не носили и люд ем своим потому же носить не велели».1 Пришедшая на смену Петровская эпоха, совершившая культурный переворот и ориентированная на сближение с европейской культурой, являлась продолжением процессов, наметившихся в России во второй половине XVII века. Но в этот период элементы европейской культуры проникают во многие сферы жизни вне придворного круга. Отдельные просвещенные «западники» времен Алексея Михайловича, подобные В.В. Голицыну и А. Матвееву, в Петровскую эпоху сменяются массовым западничеством не только в дворянских кругах, но и среди чиновничества, купечества и мещанства. Отчасти это вызвало резкое повышение спроса на живопись «нового образца». В Россию ввозится большое количество произведений изобразительного искусства из Европы.2 Именно в Петровскую эпоху начинается коллекционирование произведений живописи, скульптуры, гравюры, памятных медалей.3 В^ Санкт-Петербурге появляются первые частные собрания живописи; включающие портреты, пейзажи, работы, бытового- жанра, натюрморты, картины на мифологические, библейские и евангельские сюжеты. Среди первых коллекционеров; помимо самого Петра-1, следует указать Я. В. Брюса, Ф. М. Апраксина, А. Д. Меншикова. «Три,названные собрания живописи, были, несомненно, самыми, крупными из частных коллекций петровского времени; хотя коллекционером, в настоящем смысле этого слова; был лишь Брюс, а Апраксин и Меншиков прежде всего подражали Петру I и использовали живопись как элемент украшения интерьера».4 В начале XVIIII' века появляются плафонные росписи и аллегорические панно для триумфальных ворот. Так одной из первых росписей с тематической композицией стал плафон «Триумф Нептуна и Амфитриты» дворца Петра I в Нарве, исполненный Григорием и Иваном-меншим Одольскими и Александром Захаровым* в 1706-году. Bi 1711-1712 годах эти мастера привлекаются к живописным работам во дворце А. Меншикова.5 Помимо интерьерных росписей особым спросом в этот период начинает пользоваться-портрет.

Светский портрет XVII века, начиная от первых Романовых, вошел в историк»' живописи под названием «парсуна», от лат «persona». Его стилистика находилась под влиянием приемов иконописи. Это выражалось в статичности композиции, локальной трактовке цвета, в преобладании силуэтно-орнаментального начала. [Мордвинова С. Б. 1984.] Сферой бытования парсуны были «родовые» галереи в домах русских вельмож, подражающих польской знати, и, как замечает В. Г. Чубинская, к рубежу веков галереи «портретов», постепенно утрачивая? свое сакральное значение, приобретают новые функции живописного оформления парадных палат и жилых хором.6 В конце XVII века внутрижанровая структура также постепенно расширяется. Появляются погрудные парадные изображения, поясные, поколенные, в рост, групповые портреты и миниатюрные. Моделями в портретах конца XVII века служили почти исключительно знатные люди из боярского круга или лица высокого духовного сана. Портреты тщательно фиксировали особенности женского и мужского традиционного костюма: головной убор, свободное длинное платье с закрытым воротом и длинным рукавом, душегреи и сарафаны у женщин (Илл.1); борода, громоздкое расшитое боярское платье, наградные знаки у мужчин. Русские самодержцы изображались согласно канону одетыми в платна с бармами, со скипетром и державой в руках (Илл. 2). Лица моделей в парсунах несомненно писались с «живства», но в целом функцией парсуны-было прославление не столько самой портретируемой личности, сколько родовых качеств, все частное и индивидуальное было отодвинуто в этом жанре на задний план в угоду общему типологическому началу. Поиски портретности в этот период приобретали различные формы, предопределенные спецификой художественного языка, техники и характера взаимодействия западных влияний и исконных традиций. С началом Петровской эпохи искусство парсуны было оттеснено на периферию. В портретах т. н. «Преображенской серии», происходящих из одноименного дворца и запечатлевших сподвижников Петра: Я. Ф. Тургенева, М. Ф. Нарышкина, А. М. Апраксина, Ф. И. Веригина, И. А. Щепотеева и др., по утверждению В: Г. Чубинской складывается; опозиционная парсуне эстетическая? система. В портретах этой серии решаются те задачи, которые в европейском искусстве занимали ненесколько лет, а несколько десятилетий. «Создав, основу для- более глубокого; проникновения; в образ человека, портреты- Преображенской серии определили ведущую роль, портретного жанра в искусстве петровского времени».7

Необходимо отметить, что уже в.русле парсунной традиции к рубежу веков появляются^ парадные портреты-, знатных особ-, в: которых традиционный; облик, моделей сочетается с: европейской? концепцией; портрета. Примером служит портрет «Ближнего боярина В. В!. Голицына, с текстом «Вечного мира» с Речью Посполитой и золотым наградным'знаком (ГИМ) (ИЛЛ:3).

Смена традиционного облика при Петре. Г началась в обстановке, проникнутой духом жестокого неприятия всякого рода иностранных влияний. Изменение в 1700 году традиционного костюма и введение для горожан платья венгерского образца, насильственное и в.приказном порядке, была первым новшеством, разрушающим привычный стереотип. Следующий указ 1710> года предписывал носить коспом, сложившийся во Франции при дворе Людовика XVI в конце ХЛ^Швека. Однако.не только'-новый' костюм; но и более глубокие предпосылки способствовали изменению облика моделей в Петровскую эпоху. В портретной живописи начала XVIII века складывается иная! концепция; личности, отличная от традиционной; что* было связано? с: культурно-историческими особенностями, эпохи, секуляризацией церкви; процессом заимствования не только внешних: форм, но и оформлением новых понятий в сознании и языке, часто связанных с определенными литературными» заимствованиями; Немаловажным;фактором; повлиявшим на1 концепции портретов петровского времени, были войны эпохи, которые вызвали преобразования не только в армии, но и в государственном управлении, системе образования; и просвещения. Постепенно изменяющиеся потребности русского быта также повлияли на увеличение спроса на произведения искусства, на новые способы репрезентации той или иной личности. Возросшую потребность в «новоманерной» живописи сначала могли компенсировать лишь мастера иностранцы, так как обучение русских художников, требовало определенного времени. Во времена Великого посольства в Европу в 1697-1698 г. начал осуществляться массовый прием иностранцев на русскую службу от адмирала до корабельного повара. К этому же времени относится и появление первых парадных портретов императора и дипломатических особ «на новый манер». Однако приглашение ко двору на постоянную службу иностранного портретиста последовало только в 1710-м году. Через полномочного представителя Его величества барона фон Убриха в Вене был заключен контракт с немецким живописцем Иоганном Готфридом Таннауером, который приглашался ко двору Петра I в качестве гофмалера. Следуя европейским монархам, Петр I впоследствии назначил и второго придворного живописца1 — И. Никитина. Как замечал (2. О. Андросову исследуя творчество Ивана Никитина, «к сожалению, и о Таннауере мы знаем очень и очень мало. До сих пор не опубликовано ни одной статьи, о посвященной исследованию его творчества».

Первые восхищенные отзывы о живописных работах Таннауера принадлежали его современнику — каммер-юнкеру Берхгольцу, состоявшему в свите жениха цесаревны Анны Петровны герцога Голштейн-Готторпского Карла Фридриха. Также одно из ранних воспоминаний об этом живописце принадлежит Якобу Штелину - любителю искусств XVIII века, приглашенному в Россию в 1735 году. Позднее он возглавил «Собрание Академии художеств» в 1748 году и был в 1757 году назначен директором Академии-художеств при-Академии наук. В'«Записках.» Я. Штелин писал: «Данхауер (Таннауер), уроженец Баварии, превосходный портретист, учился в Венеции у Бомбелли. Его картины правильны по рисунку, очень выразительны, и его колорит выдержан в горячем, истинно рубенсовском вкусе».9

Составитель немецкого словаря художников конца XVIII века Й. Г. Мойзель также описывает Таннауера как превосходного портретиста, усвоившего в Голландии манеру Рубенса.10 Исследуя материалы о творчестве русских живописцев — пенсионеров Петра Великого; П. Н. Петров называет Таннауера учителем Ивана Никитина.11 А. И. Сомов, указывает, что «портретист и миньятюрист» Таннауер, переселившись, по приглашению Петра Великого в Россию,- еще в Голландии изучал произведения Рубенса и исключительно занялся «портретным родом».12 Описанию- иконографических типов, созданных Таннауером, большое внимание уделял в свое время-А. А. Васильчиков: Им предоставлен материал для'сравнения» иконографических типов; разработанных разными мастерами начала XVIII века, на примере портретов Петра Великого.13 Благодаря следующему его труду, возможно-получить представление и об утраченных произведениях художника. Так, им подробно' описан портрет П. И. Ягужинекого, гравированный- с оригинала Таннауера Д. Герасимовым в 1766 году. Портрет представлял собой погрудное репрезентативное, изображение в фас, помещенное в овал, вписанный в прямоугольник. Ягужинский был изображен в парике и в доспехах с плащом, накинутым на правое плечо.14 Много внимания уделял воспроизведениям с оригинальных портретов И: Г. Таннауера Д. А. Ровинский. На основании его описаний возможно- собрать материал об утраченных произведениях художника, которые воспроизводились в гравюрах на протяжении XVIП-XIX веков.15 Исследователь указывал, что все существующие портреты Анны Петровны, сделаны, с оригинала- Таннауера, а живописные портреты1 этого типа находились в' галерее, дома Романовых, в Китайской' комнате Гатчинского дворца и в Московской Оружейной палате. Также в гостиной императрицы Марии Федоровны в старом Царскосельском дворце и в гостиной

Александра I висели портреты Анны Петровны, приписываемые кисти Таннауера.16 Автор упоминал и два профильных портрета Петра I, писаные маслом, один из которых находился в галерее Романовых, а другой — в селе Кусково у графа-Шереметева со старинной подписью на раме «Tanhauer».17 Еще один портрет Петра I, был обнаружен в 1930-е годы в собрании Гордеева в Курске18, как сообщают У. Тиме и Ф. Бекер,19 ссылаясь, на более раннее указание барона Н. Врангеля.20 Д. А. Ровинский сообщал также в своем исследовании, что повторение этого оригинала находилось в собрании n 1 портретов Платона Бекетова. По указанию Тиме и Бекера этот портрет происходил также из собрания-графа'Шереметева и имел подпись и дату «Riga 1717».22 В; Русском биографическом словаре 1912' года имеется: следующая запись - «До настоящего времени^ сохранились следующие портреты, о которых известно, что они принадлежат кисти Т. : Петр Великий в профиль (у графа Шереметева, в Кускове близ Москвы); царевич Алексей1'" Петрович (в галерее Романовых при Эрмитаже); Императрица Анна Иоанновна (в Царскосельском и Гатчинском дворцах); А. Д. Татищев (вг-имении графа-Шереметева Кускове); граф П. И. Ягужинский (там же); Анна Петровна (в Царскосельском старом дворце). Кроме того, Т. приписываются1* следующие портреты: Петр Г, усопший (в академии художеств); он же конный (у Н. Д. Быкова); Петр I и Екатерина I, (в Московской Оружейной Палате); царевна Наталья Алексеевна (в галерее дома Романовых при Эрмитаже); крон - принцесса Шарлота - София (там же)».

В противоположность дореволюционным исследователям, в своей монографии, посвященной творчеству Ивана Никитина, Н. М. Молева пишет о Таннауере: «Это очень небольшой художник, скромный ремесленник, работающий- в определенных цветовых сочетаниях синего и коричневого, боящийся- красою и становящийся» в тупик перед каждым новым их сопоставлением».24 Такая оценка выглядит несколько предвзятой. Ведь еще Н. Н. Коваленская отмечала в своей статье, посвященной мастерам-иностранцам первой четверти XVIII века, что творчество Таннауера перекликается с искусством его современника, скульптора Растреллистаршего, «хотя Таннауэр значительно менее одарен, чем последний, но так же, как и Растрелли, он испытал воздействие русской жизни петровского времени и сумел наполнить, свое творчество реальным содержанием, преодолев придворную условность».25

В работе Т. А. Лебедевой, посвященной Ивану Никитину, Таннауер характеризуется как плохой рисовальщик, который «не видит натуру целиком, не строит живописными средствами цельную- конструкцию в пространстве, а собирает ее по частям и эти части не всегда хорошо 26 пригнаны». Помимо ссылок на традиционное пренебрежение к иностранным художникам, насаждавшееся-особенно в послевоенное время, как замечает С. О. Андросов в своей монографии, посвященной Ивану Никитину27, последнее имеет под собой некоторые основания: Известно, что в начале XVIII века многие парадные портреты писались-по частям. Обычно мастера исполняли с натуры только головы портретируемых, а доличное исполнялось ими или их учениками позднее. На то; что Таннауер часто пользовался, подобным, приемом, указывает запись из дневника каммер-юнкера Фридриха-Вильгельма Берхгольца (каммер-юнкер герцога Карла-Фридриха Голштинского был при нем в России с 1721 по 1727 год) о портретах членов < императорской семьи и семьи князя А. Д: Меншикова, начатых Таннауером в Москве в 1722 году: «Так как они в Петербурге будут изготовлены во весь рост, то живописец сделал покамест одне только головы; остальное будет до делано там». Подобный прием, действительно требовал большого опыта от живописца, так как приходилось работать с красочными слоями разной степени готовности, и предусматривать> при работе с цветом его изменения при просыхании холста. Если же мастер доверял работу ученикам' (в данном случае вопрос остается открытым), не обладающим подобным опытом, то в1 результате работа вполне могла выглядеть» неудачной' в отношении цветовой и конструктивно-композиционной цельности. Известно, например, что таким же приемом пользовался придворный живописец прусского короля Антуан Пэн, современник художника, чей «портрет Петра Великого» из собрания

Павловского дворца-музея (Илл.4) ранее приписывался Таннауеру. (В отличие от Таннауера А. Пэн предпочитал делать врезки с законченными головами в- холст и затем вписывать их в общую композицию портрета.)

Подобная практика была присуща многим портретистам начала XVIII века.

Такой прием- использовал и близкий друг И. Г. Таннауера Ян Купецкий.

Существует мнение, что именно по его рекомендации Таннауер был принят

00

Петром I на русскую службу 1 октября 1710 года. Во время пребывания царя в Карловых варах и Торгау в сентябре-октябре 1711 года Купецкий писал поясные портреты Петра Г.30 Ему также принадлежит и единственный портрет И. Т. Таннауера, гравированный черной- манерой и принадлежащий к сюите пяти чувств, где Таннауер изображен играющим на скрипке, т.е. олицетворяющим слух.31 По свидетельству Й. Фюссли, Купецкий нередко-поручал написание одежд и заднего плана ученикам, в то время когда сам ограничевался исключительно написанием голов» и рук портретируемых.32 Подобная практика зачастую приводила к тому, что качество* живописных работ было разным. Впоследствии это приводило некоторых исследователей: к ошибочным оценкам общего характера творчества живописцев и создавало множество- проблем при' атрибуциях произведений. В 1977 году С. В. Римская-Корсакова при исследовании более ста произведений, приписываемых петровскому времени, среди которых были подписные работы И. Г. Таннауера и приписываемые ему портреты, пришла к выводу о том, что такие художники, как Каравак и Таннауер, не придерживались строго определенного состава грунта и не всегда применяли имприматуру.33 При этом автор выделяет такое общее свойство технологии, как применение клеевых железистых грунтов и холстов полотняного плетения. Исследование подтверждает работу Таннауера в технике высветления, когда.максимально освещенные участки живописи имеют максимальное колличество белил, в тенях же белил нет совсем. В качестве эталонной работы- Таннауера автор приводит портрет П. А. Толстого из собрания Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве (Инв. N 3737), который имеет воспроизведенную подпись, художника (Илл.5). Автором отмечалась- высокая технологическая грамотность, живописца и определялся его индивидуальный почерк: «отсутствие мазка, богатство светотени,. пастозный белильный слой, разрываемый крупносетчатым жестким- кракелюром».34 В; результате исследования подтверждалась атрибуция Таннауеру «Портрета, царевича Алексея» (ЕРМ), «Портрета. Петра Г в гробу» (РЭ); «Портрета Елизаветы Петровны» (ГРМ). Важным моментом являлось отведение: авторства Таннауера в портрете М. А. Меньшиковой из собрания Павловского1 музея и предположение авторства Люддена.35 •

О. С. Евангулова, всесторонне исследуя» проблему становления художественных принципов Нового времени, уделяла некоторое-внимание творчеству И: Г. Таннауера. «Такие художники, как Никитин и Таннауер, находились, при жизни Петра I в таком положении, что частный заказ для? них был весьма редким событием,, и лишь после смерти императора и Екатерины; I, у них появилась возможность удовлетворять, менее претенциозные запросы».36 Хотя Якоб Штелин указывал: «Из его (Таннауера) раб6т имеютсяш ценятсяшоясные портретыПетра!и Екатерины I, а также многих частных лиц».37 Изучая^этот короткий период времени, О. С. Евангулова отмечала, что в первой четверти XVIII века основные суждения об искусстве принадлежали: зрителям, заказчикам: т собирателям, но не художникам. «Некоторое исключение составляют представители западной школы И. Г. 'Ганнауэр, Л. Каравак, А. IПхонебек, в чьих контрактах и проектах несложно- уловить оттенок артистического самосознания; хотя оно и выражено в русском переводе в обычном для тогдашних служебных

Ч Я документов? стиле». Автором подчеркивался- двойственный, характер произведений,, приписываемых: Таннауеру. Портреты П. А. Толстого и царевича Алексея оиисаны как; полностью профессиональные, а бравурные портреты Ф; М. Апраксина и, А. Д. Меншикова, как произведения более низкого качества, исполненные в духе интернационального барокко.39 Новшевством считает автор появление посмертных портретов Петра I Никитина и Таннауера. В них усопший уже не показывался как живой, что, в свою очередь, было характерно для посмертных изображений XVII в.40 Эти портреты И. Г. Таннауера и И. Никитина О. С. Евангулова относит к типу портретов-раритетов, связанных с деятельностью Кунсткамеры, и отмечает в них присутствие определенных эстетических особенностей. Исследователь считает, что в лучших своих произведениях Таннауер, несомненно, «достоверен»: «Достаточно сопоставить принадлежащий его кисти портрет Алексея Петровича и те характеристики, которые дают царевичу современники, чтобы убедиться, насколько художник уловил неповторимые особенности модели».41 На наш взгляд, «достоверность», в данном случае, является ошибочным критерием, так как оценка портрета требует учитывать, возможные обстоятельства создания и общекультурный, контекст, в котором- функционировал портрет. При этом необходимо отметить, что и категория «сходство» в данном случае носит весьма относительный характер. В портретах Петровской эпохи, как утверждал И. Д. Чечот, «сходство определяется^ не сравнением изображения с моделью, что обычно невозможно, а на основании сопоставления нескольких изображений одного-лица».42 В свою очередь, О. С. Евангулова полагает, что «не менее выразителен и портрет Ф. М. Апраксина — свидетельство сословных амбиций, не лишенной артистичности натуры, а также серьезный и сдержанный портрет П. А. Толстого. В обращении с женской моделью Таннауер вполне галантен и пишет ее так, как должно нравиться заказчику». «Основной секрет успеха этого мастера, по-видимому, состоял в том, что он чутко улавливал желания моделей предстать в модном и апробированном западноевропейским заказчиком виде», — констатирует

44 автор.

Большой вклад в изучение творчества И. Г. Таннауера был внесен И. М. Жарковой. Положительно оценивая- умение художника «представить в портрете не только внешнее сходство, но и уловить типические черты современника», автор указывала, что в отличие от И. Никитина, он не обладал даром тонкого постижения духовного мира портретируемого. Его-искусству, воспитанному на итальянских традициях, свойственны барочность форм, пышность и подчеркнутая репрезентативность».45 В кратких тезисах доклада научной конференции «Россия—Германия: контакты и взаимовлияния» в 1988 году автор подводит итог исследованиям творчества Таннауера предыдущих лет и предлагает новые направления для поисков. Сообщая краткие биографические сведения о художнике, основанные на изучении архивных документов, автор подчеркивает, что художник оставил заметный след в русской культуре. «О его популярности свидетельствуют гравюры и многочисленные копии его произведений, однако авторских живописных работ в настоящее время известно лишь пять, причем бесспорную авторскую подпись имеют лишь две».46 Отмечая немногочисленность и краткость сведений, касающихся работ художника, автор приводит в своем докладе перевод со старонемецкого записки, написанной рукой художника готической скорописью и хранящейся в архиве РГИА «Спецификация». Также сообщается, что в этом документе Л упоминаются восемнадцать живописных и графических работ художника, из которых в настоящее время известно лишь две: «Портрет Петра I в Полтавской битве» (ГРМ) и «Портрет умершего Петра» (ГЭ ОИРК).47 Автор выделяет среди портретов петровского времени группу картин, которые могут быть связаны с Таннауером и его мастерской, ставя вопрос о существовании последней.48 И. М. Жаркова пристально исследовала и живописную манеру И. Г. Таннауера. Ей принадлежит большая заслуга в выявлении основного круга произведений, связанных с именем художника. Много усилий было приложено автором для выявления среди произведений этого круга авторских оригиналов и копий. Так в работе, посвященной живописцу первой половины XVIII века И. Г. Ведекинду, совместно с И. Е. Ломизе исследовались портреты дочерей А. Д. Меншикова «Портрет Марии Александровны Меншиковой» и «Портрет Александры Александровны Меншиковой» из собрания Павловского дворца (портреты* переданы на временное хранение в Меншиковский дворец и ранее приписывались И. Г. Таннауеру). В результате исследования автор пришла к выводу, что эти произведения являются копиями Иоганна Генриха Ведекинда с оригинальных произведений Таннауера, фотографии которых с выставки портретов в Таврическом дворце 1905 года сохранены. Автор отмечает близость по манере и технологии этих портретов к «Портрету неизвестной» из дворца «Кадриорг», сообщая, что Ведекинд, будучи женат на дочери аптекаря, использовал всегда особый пигмент синего цвета и рисунок его портретов отнюдь не отличался такой уверенностью, как в портретах Таннауера.49 На этом основании отводится авторство Таннауера в портретах Марии Александровны и Александры Александровны Меншиковых из собрания-Павловского дворца-музея.

Роль Таннауера как наставника русских живописцев не достаточно ясна. Н. Молева и Э. Белютин, ссылаясь на архивные документы, называют в* числе учеников4 художника — Еропкина, Усова и Ф. Черкасова.50 Исследователь Россики Л'. А. Маркина в своей» книге, посвященной живописцу Г. Грооту, говоря о явлении «Россики XVIII века», как о процессе художественной трансплантации, который подразумевает развитие новых жанров- в живописи, развитие новых технологий, ориентацию русской публики на эстетику Нового времени; называет Таннауера непосредственным основополагателем этого процесса. Исследователь высоко оценивает «Портрет Петра I в Полтавской баталии», принадлежащий кисти художника и утверждает, что работа иллюстрирует «законченный вид конного портрета в живописи и гравюре России тех лет».51 Основными признаками произведений данного периода исследователь считает бравурность и метафоричность, характерную для всей культуры петровского времени.

Оценки роли иностранных живописцев в. процессе становления европейской живописи в России подчас противоречивы. Немецкий исследователь Хассельблат, в «Историческом обзоре развития русской Императорской' академии художеств в Санкт-Петербурге» оценивает роль иностранных живописцев начала XVIII века в общем процессе развития живописи в России довольно негативно. Автор, в частности, писал: «Хотя Таннауеру, Гзелю и Караваку вменялось в обязанности обучать своим навыкам молодых художников, ни один из них этого вообще не делал, или, по крайней мере, делал очень несовершенным способом — они позволяли им исполнять- лишь второстепенные детали заднего плана, и тем самым прямо препятствовали развитию. Лишь немногие переняли от них нечто неуловимое. Будучи карьеристами, они (живописцы) исходили из соображений поверхностной выгоды, не желая выполнять подобную работу и получать подобные поручения. Портретист Таннауер занимался даже починкой часов».52

Иного мнения придерживается в своей монографии, посвященной Ивану Никитину, С. О. Андросов, указывая, что Таннауер мог быть наставником Ивана Никитина до его отъезда в Италию. «Еще более важно, что техника, которую применял немецкий художник, близка к технологии произведений Никитина. Отметим, например, применение грунта красно-коричневого цвета, который используется-в тенях, общее построение формы лиц путем высветления, довольно толстый красочный слой. Вероятно, такая техника восходит к манере Себастьяно Бомбелли, знаменитого венецианского портретиста, у которого в свою очередь учился Таннауэр».53 Но документальных свидетельств обучения- Никитина у Таннауера не сохранилось.54 Однако С. О. Андросов; ссылаясь на архивные данные, подчеркивает дружеские отношения художников, сообщая; что В!Риге в 1721 году, куда отправляется Петр I для встречи жениха цесаревны Анны Петровны - герцога Голштинского Карла Фридриха, живописцам выделялась одна квартира на двоих.55 Дальнейшее исследование автором документов подтверждает тот факт, что после смерти Петра I Таннауер, не получив жалованье за предыдущее время, просил Екатерину I об отставке и не желал работать с учениками без договора.56

Учитывая вышеприведенные мнения, позволительно утверждать, что большинство исследователей отмечают высокий уровень работ художника, отмечая, что все его творчество протекало в барочном ключе. Его главной заслугой считается то, что деятельность его пробудила вРоссии интерес и спрос на искусство «нового времени», искусство светское, искусство, прежде чуждое России. «Эпоха Петра породила особое мироощущение с верой' в могущество разума человека и его возможности. Человеческая личность как таковая все больше и больше приковывает к себе внимание со стороны

57 общества». Именно интерес к личности, включение в художественную ткань произведения исторического, общественно-публицистического и естественнонаучного материала, присущее произведениям барокко, побуждает пристальнее^ рассмотреть немногочисленные произведения Таннауера, сохранившиеся в России. Как указывалось К. В. Малиновским: «Таннауер был первым европейским живописцем, постоянно работавшим в России, и одним из основоположников светского портрета в России».58

Целью данной диссертационной работы является изучение портретов' И. К. Таннауера в контексте развития^ русского искусства первой' четверти-XVIII века и в контексте развития* европейского парадного портрета этого времени. Важными задачами- являются: проведение подробнного стилистического анализа произведений, сравнительного анализа, уточнение некоторых датировок, отведение атрибуций; необходимо« также, на наш взгляд, дать новые комментарии к портретам, исходя« из особенностей риторики петровского времени и нового для России отношения к личности. По-возможности, предполагается изучить биографические сведения и прояснить роль Таннауера как возможного наставника русских мастеров. В' задачи исследования также входит освещение проблемы заимствования живописных композиционных схем и живописных манер; что в культурно-историческом аспекте требует разъяснения по трем пунктам:

1. Хронологический аспект (когда?)

2. Возможные источники заимствования (откуда?)

3. В' какой сфере культуры того времени заимствование было востребовано? (куда?)

Важным вопросом, требующим исторического- комментария, является и вопрос об отношении* к подобным заимствованиям со стороны принимающего сообщества. Для этого необходимо рассмотреть культурноисторические предпосылки и условия заимствований, частично осветить характер связей России с Западной Европой в Петровскую эпоху в сфере изобразительного искусства и распространение определенных литературных источников. На основании изучения архивных документов, европейских образцов портретной живописи, литературных и эмблематических источников предполагается вывести новую оценку творчества И. Г. Таннауера как важнейшего представителя процесса заимствования и «трансплантации» европейской живописи в России первой четверти XVIII века и дать новые искусствоведческие комментарии к егопроизведениям.

Актуальность обращения к данной- теме определяется тем, что целый ряд вопросов, касающихся творчества живописца и его роли в, развитии живописи в России до сих пор остается дискуссионным, а круг егоработ дс сегодняшнего дня не стал объектом комплексного изучения:

Новизна исследования' состоит в том, что впервые предпринимается-попытка комплексного изучения наследия-, художника на- основании архивных документов, литературных и эмблематических источников, образцов европейской портретной, живописи. Предпринимается попытка концептуального анализа произведений, исходя из особенностей риторики петровского времени и особенностей культурной среды, в сфере которой создавались и функционировали портреты художника. В работе указываются возможные эмблематические и литературные источники, повлиявшие, на наш взгляд, на типологические особенности произведений. Проникновение этих источников в Россию конца XVII— начала XVIII века и вхождение их в культурный, обиход доказывается при- обращении к различным памятникам эпохи, как литературным и театральным, так и относящимся к изобразительным искусствам — гравюрам-конклюзиям, скульптурному декору зданий, плафонным росписям. Круг произведений, связанных с именем живописца, впервые становится предметом специального изучения. В работе делаются уточнения относительно некоторых датировок, а также типологических особенностей живописных портретов художника на основании реконструкции смысла изображений. Предпринятые интерпретации должны значительно расширить рамки прочтения портретов.

Основным материалом диссертации послужили портреты знатных особ из собраний разных музеев России: Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея Московского Кремля, Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве, Государственного музея керамики «Усадьба Кусково», Музея художественного убранства русских дворцов города Павловск, Государственного исторического музея, Тульской' областной художественной галереи, Харьковского художественного музея.

В качестве дополнительного материала использовались копии, с оригинальных произведений' И: Г. Таннауера, находящиеся^ в разных музейных собраниях, а также, в, разное время воспроизведенные в гравюре, оригинальные портреты, приписываемые художнику, архивные материалы РГАДА, РГИА, Архива РАН, архива фотокиноматериалов ГТГ.

Сравнительным материалом для исследования послужили живописные портреты знатных особ, исполненные известными придворными европейскими живописцами* конца XVII — первой четверти XVIII века: Н. Верколье, Б. Коффром, Г. Схалкеном, Я1. Вениксом, И. Риго, Н. Ларжильером, Ж.-М. Натье, Неллером, К. Моором, Я. Купецким, А. Пэном, Л. де Сильвестре, А. Ромаданом, М. Мангаудом, Н. Пруггером, С. Ботшильдом, Д. фон Крафтом, А. Ван дер Мейленом и др.

Рамки настоящего исследования ограничены анализом круга произведений, связанных так или иначе с именем И. Г. Таннауера. Изучение немногочисленных архивных источников позволяет более последовательно и достоверно описать, биографию живописца. Творчество художника рассматривается в рамках короткого периода его пребывания в России с 1710 по 1727 г, когда он находился в службе при дворе Петра I и Екатерины I в^ качестве гофмалера. Оно* изучается с точки зрения концептуальнной, стилистической, технико-технологической и образной новизны произведений. На примере его портретов изучается усвоение русской культурой первой четверти XVIII века риторической европейской традиции.

В качестве методов исследования применялось сравнение произведений в диахроническом (историческом) плане (с точки зрения проникновения и развития новых разновидностей портретного жанра в России), а также сравнение в условно-синхронном плане, с привлечением широкого круга памятников Петровской эпохи и современных им произведений европейской* живописи и скульптуры. Также изучался определенный культурный контекст, в котором функционировали и воспринимались произведения. Концептуальный анализ произведений строится на нахождении аналогий мотивам, сюжетам и типам изображений в эмблематике, поэзии и литературе эпохи барокко, а также в определении идеи и функции портрета в общественно-культурном контексте Петровской эпохи, т.е. в выяснении иконологического смысла произведения.

Первая глава работы посвящена культурно-исторической характеристике изобразительного искусства эпохи барокко в России. Здесь в контексте русской духовной культуры последовательно? указываются возможные философские, литературные и ораторские источники, повлиявшие на особенности усвоения Россией культурных традиций европейского барокко. Эти особенности рассматриваются как два пути проникновения идей, форм и жанров в Россию. Первоначально как польско-литовское влияние на культуру России второй половины XVII века, воспринятое через Киево-Могилянскую и далее через Славяно-греко-латинскую академии. (Необходимо отметить, что в Петровскую эпоху это влияние не прекращается, оно лишь оттеснено на задний план и продолжает существовать в среде церковной культуры). А далее как рецепция голландских, английских и французских традиций в первой четверти XVIII века. («Великое посольство», приглашение иностранцев в Россию на службу, пенсионерство.) Отмечаются характерные для этого этапа основные общественно-политические сдвиги в жизни России первой четверти XVIII века: секуляризация церкви, становление нового дворянского сословия, противостояние Швеции в Северной войне и изменение роли России на мировой арене. (Необходимо отметить, что вышеупомянутые влияния проявились в значительной степени в светской придворной культуре.) Особое внимание уделено в этой части главы особенностям риторического мышления эпохи Петра I, которое являлось основным способом создания символа. В качестве главного смыслообразующего условия восприятия и прочтения произведений Петровской эпохи пристально изучается эмблематический контекст, как наиболее отвечающий «окказиональному искусству» [Панченко А. М. 1996.]. В главу включаются положения из теории эмблематики, значительно повлиявшей на все области искусства эпохи барокко (хотя в петровское время традиционный предписанный смысл эмблематических изображений подвергался значительной деформации). В1 главе указывается на происхождение эмблемы из искусства «ТтргеББе», что во многом определило упрощенность как петровской эмблематики, так и популярность ее применения. Отмечается использование и переработка в эмблематике эпохи барокко античных источников,1 Библии, естественнонаучных наблюдений. В главе указываются основные сборники эмблематики ХУ1-ХУП веков, издававшиеся в Европе, и поздние компиляции конца XVII века, проникающие в Россию при Петре I. Большое внимание уделяется вопросу о внелитературном действии барочной эмблематики. Доказывается необходимость обращения к ней при изучении произведений изобразительного искусства. В1 этой главе также описываются усилия Петра I по распространению эмблематики в России, рассматривается связь поэзии того времени и изобразительного искусства. В качестве примера приводится влияние риторик и панегирической поэзии Феофана Прокоповича на гравюры-конклюзии и похвальные листы. Для подтверждения мнения о важности и актуальности данного рода искусства, рассматриваются примеры эмблематических композиций той эпохи в европейской и русской живописи. В главе изучаются некоторые дидактико-эмблематические программы Петровской эпохи, проявившиеся не только в поэзии, но и во внешнем скульптурном декоре зданий, плафонных и настенных росписях, гравюре, декоративно-прикладном искусстве. Высказывается предположение о проникновении различных эмблематических, и насыщенных иными аллегориями литературных источников, в риторику портретной живописи.

Вторая глава посвящена особенностям портрета петровского времени. В» ней изучается зарождение светского портрета в России на рубеже веков, указывается на влияние1 иконописи в портретных изображениях XVII века (парсунах). Отмечается, что развитие и формирование «портрета как жанра»59 происходило в России под влиянием основных философских идей Петровской эпохи, также указывается на проникновение и формирование в сознании и языке новых для русского человека понятий, относящихся к оценке личности и прямо повлиявших на изменение концепции светского портрета. В этой* связи рассматривается переход от «портретного изображения» к «собственно портрету»60 и указывается на различие их по функции, риторической составляющей, способам репрезентации. Далее исследуется «портрет как> жанр» в Европейской живописи веков.

Особое внимание уделяется типу придворного парадного портрета знатной особы, его основным функциям и способам репрезентации. В главе I отмечается вклад в разработку этого типа портретов, первой четверти XVIII века французских мастеров - И. Риго (в живописи) и А. Куазево (в скульптуре), а также влияние Ш. Лебрена, под чьим прямым руководством были разработаны основные типы. «Портрет как законченная семиотическая вещь»61и как тип знакового закрепления личности в Петровскую эпоху рассматриваются под иным углом. Отмечается тенденция стремления к единству облика и сущности, акцентируется относительность понятия «сходство».

За основу, определяющую внутреннее содержание произведения, берутся задача, функция и контекст создания и восприятия. В» качестве характерных памятников1 эпохи, создаваемых и воспринимаемых в эмблематическом контексте, приводятся гравюры-конклюзии и похвальные листы начала XVIII века. Отмечается близость к этому кругу произведений некоторых живописных портретов Петра I, содержащих два изобразительных, пространства. Далее, следуя; выводам И. Д. Чечота, изучавшего композиционно-смысловую структуру некоторых портретов Петровской эпохи,, отмечается; тенденция к постепенному слиянию-«пространств» в портретной живописи, первой четверти XVIII века в единое изобразительное пространство, но содержащее два эмпирических. Как следующий этап этой' динамики рассматриваются! произведения- в которых эмблематический и исторический контекст сведены, до- минимума, где нарастает стремление к изображению только; фигуры и лица.62 В главе указывается;, что в- творчестве И. Г. Таннауера мы можем изучать портреты, относящиеся к двум последним типам портретных изображений. При;этом, следует заметить, что стилистические и типологические особенности; портретов художника находились, в зависимости от задачи-; и репрезентативной функции, , от риторики, опирающейся на определенный литературный; или эмблематический; контекст, от желания; заказчика следовать; определенному европейскому прототипу. Поэтому,, критерий; психологизма;, как характеризующий!;художественный; уровень портрета, невсегда корректно употреблять в отношении; того- или иного произведения; данного периода. В главе также излагается краткая творческая; биография И. Г. Таннауера, соединяющая' разрозненные биоргафические данные и сведения? об исполненных в; то или иное время заказах из различных источников и. архивных документов.

Третья? глава посвящена произведениям; И. Г. Таннауера; В ней издаются- живописные портреты художника, исполненные им на русской службе. Анализ каждого произведения; содержит описание изображения^ краткие сведения. о модели, указание: технико-технологических особенностей; Далее исследуются- типологические особенности. Портрет, изучается; с точки: зрения, близости к определенным иконографическим образцам, затем: указываются пластические мотивы,, отсылающие к литературным и эмблематическим источникам. Каждое произведение исследуется в синхронном плане в кругу аналогичных работ русских или европейских живописцев. Указываются авторские повторения, современные портрету или более поздние копии и его воспроизведения в гравюре. Анализ каждого, портрета завершает вывод о той или иной: типологической принадлежности и стилистике (с точки зрения близости к тому или иному большому стилю эпохи); о функциональных особенностях произведения и его символической значимости. Исходя из вышесказанного, каждое произведение исследуется на трех условных уровнях значения, согласно «Опытам по иконологии» Эрвина Панофского. Первым уровнем является описание естественного (зрительного) знчения, т.е. распознание самих форм, которые следует выявить и;расчленить. Вторым — отождествление: сюжетных (пластических) мотивов в качестве носителей, вторичного' или иконографического значения, что подразумевает знание литературных текстов, способное пролить свет на тот или иной образ. (В таком случае можно выявить, аллегорическое значение изображения. При этом имеется ввиду, что эти два упомянутых уровня являются «внешними».) Заключительным этапом; является выявление внутреннего значения: или содержания, которое: подразумевает выход за пределы иконографического значения и определение символической' ценности изображения, как в контексте творчества; живописца, так и в контексте идей1 эпохи, т.е. иконологическое значение. Перечисленные уровни исследования, по* утверждению Ж. Базена, соответствуют трем уровням; восприятия произведения изобразительного искусства: распознанию изображения, описанию сюжета, интерпретации этого сюжета.64

В; связи с малой изученностью наследия» художника, в каждом случае рассматривается вопрос аутентичности того или иного произведения, с привлечением, по возможности, рентгенограмм, данных технико-технологических исследований, сведений о реставрации. Основной» материал условно разделен на группы. Сначала исследуются портреты Петра I, затем портреты членов семьи императора и портреты знатных особ;

В четвертой главе исследуются портреты, ранее предположительно приписываемые И. Г. Таннауеру. Высказываются; предположения об ошибочных атрибуциях. Также: описываются; некоторые утраченные произведения И. Е. Таннауера, известные по фотографиям,, позднейшим копиям, воспроизведениям в гравюре.

Изучение творческого наследия; И. Г. Таннауера- строится в диссертации как. комплексный? стилистический и концептуальный анализ.

Особое: внимание к, последнему продиктовано; тем,: что полисемантизм и сочетание в живописи той эпохи историчности, эмблематичности и аллегоричности побуждают изучать^ изображения и интерпретировать, их смысл: с разных точек зрения;. Как отмечает В: Ю. Матвеев: «Расчленение смысловых значений: при; анализе: аллегорических образов;, конечно же необходимо; При этом: надо пытаться охватить все возможные значения, которые при обратной операции — синтезе — возвращали бы нас к исходному образу».65 Т.е. выводимая концепция (идея) произведения должна основываться не-на: деконструкции смысла изображения, а являться результатом5некоего синтеза, выявленной» скрытой риторики и историчности.

Важно отметить, что, интерпретации и прочтения не должны вступать в противоречие с исторической составляющей- произведения: Терминыпризнаки эмблематичность, аллегоричность, историчность могут использоваться при описании как отдельного пластического мотива,. являющегося десигнатом какого-либо^ конкретного высказывания; так; и при указании: на иконографический тип произведения; в целом. При этом необходимо отметить, как замечал М. Ю. Лотман, что «однозначная 66 точность, смысла делается в принципе невозможной», при переводе с одного языка искусства (в данном случае живописи) на другой (язык литературы и поэзии).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Живописные портреты И.Г. Таннауера в контексте развития русского искусства первой четверти XVIII века"

На правах рукописи УДК 7 03 +7(091)

003455700

Закатова Анастасия Валерьевна

Живописные портреты И. Г. Таннауера в контексте развития русского искусства первой четверти XVIII века

Специальность 17 00 04 — изобразите тьное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

003455700

Работа выполнена на кафедре истории русского искусства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая ор! анизация

кандидат искусствоведения, профессор Ирина Григорьевна Романычева

доктор искусствоведения, профессор Анна Владимировна Корнилова

кандидат искусствоведения, профессор Николай Николаевич Громов

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 17 декабря в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212 199 11 Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191 186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп б, ауд 49

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп 5

Автореферат разослан {/¿^"ноября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент / М В Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация посвящена изучению творческого наследия немецкого живописца I четверти XIII века Иоганна Готфрида Таннауера, работавшего гофмалером при русском дворе с 1710 по 1727 г Стремительно возраставшие потребности в «новой» для России живописи тогда могли компенсировать лишь иностранные мастера В начале XVIII века для русских художников европейский характер репрезентации был достаточно сложной задачей, связанной с изменением не только внешнего облика знатной персоны, но и семантической насыщенности произведении, обусловленной оформлением в сознании и языке новых понятий, относящихся к положительной характеристике личности

Актуальность исследования определяется тем, что целый ряд вопросов, касающихся творчества И Г Таннауера и его роли в развитии живописи в России, до сих пор остается дискуссионным, а круг его работ до сих пор не стал объектом комплексного изучения

Необходимость исследовать творчество И Г Таннауера в широком культурно-историческом контексте возникает при изучении вопроса о том, как изменялся парадный портрет в России в первой четверти XVIII века На примере творчества И Г Таннауера появляется возможность изучить влияние русской культурной динамики на европейский парадный портрет, перенесенный в Россию В связи с этим появляется необходимость проанализировать заимствования из сферы европейского искусства эпохи барокко, востребованные в Петровскую эпоху, исследовать процесс адаптации и трансформации этих заимствований в русском изобразительном искусстве

Степень изученности проблемы. Творческое наследие И Г Таннауера традиционно включается искусствоведами в более широкое понятие «Россики» или творчества иностранцев на русской почве на протяжении ХУШ-Х1Х веков

Несмотря на то, что работами И Г Таннауера восхищались его современники, что известно, к примеру, из дневника каммер-юнкера Берхгольца, его творчеству даны крайне противоречивые оценки искусствоведами Во второй половине XVIII века портретами И Г Таннауера восхищался Я Штелин Портретам И Г Таннауера уделяли большое внимание такие исследователи, как А А Васильчиков, Д А Ровинский, Н Врангель, рассматривая произведения художника в качестве удачных и узаконенных иконографических образцов Достаточно сдержанная оценка была дана работам художника Н Н Коваленской, Т А. Лебедевой,

Н М Молевой, О С Евангуловой Роль И. Г. Таннауера в развитии живописного портрета в России считалась крайне незначительной К его творчеству относились в лучшем случае снисходительно и несправедливо упрекали то в плохом рисунке, то в бедности колорита, то в излишнем пафосе

Однако в последнее время в работах С О Андросова и И М Жарковой были поставлены новые задачи по исследованию влияния творчества этого живописца на развитие портретной живописи в России С О Андросов указывал на то, что произведения художника изучены недостаточно и до сих пор не опубликовано ни одной статьи, посвященной исследованию его работ 1

И М Жарковой принадлежит большая заслуга в выявлении круга работ художников XVIII века, предположительно связанных с мастерской И I Таннауера К сожалению, эта важная работа так и не была завершена

Высокая технологическая грамотность и техническое мастерство живописца были в свое время отмечены С В Римской-Корсаковой как отличительные признаки портретной живоииси И. Г Таннауера Работы исследователя в этой обласш заложили фундамент для дальнейшего изучения творчества немецкого живописца

Несмотря на то, что на сегодняшний день упоминания о И Г Таннауере содержатся во многих справочных изданиях (Ровинский Д А Подробный словарь русских гравированных портретов СПб , 1872 Т I, II, Русский биографический словарь СПб , 1912 С 286-287, Thieme U, Becker F Allgemeines Kunstler Lexicon Bd 8 S.53, Маркина JI А Немецкая «Россика» XVIII-XX века М., 1997 С 120-122, Три века Санкт-Петербурга Энциклопедия Т 1, кн 2 СПб, 2001 С 369), его творческое наследие не изучено с точки зрения влияния на русскую портретную живопись

На данном этапе для изучения и оценки творческого наследия живописца следует, прежде всего, выявить разбросанные по музеям произведения его круга и отделить авторские работы И Г Таннауера как от работ живописцев первой половины XVIII века, так и от позднейших копий Необходимо исследовать перенесенные художником в Россию традиции европейской поргретной живописи, которые, претерпев некоторую трансформацию, впоследствии органично вошли в русский живописный портрет

В настоящее время нет достаточной ясности и в отношении архивных материалов Ни один документ из переписки И Г Таннауера не был опубликован полностью Недостаточно освещен и вопрос о педагогической деятельности живописца в России Немецкому исследователю XIX века Хассельблатту принадлежит мнение о том, что работа И Г Таннауера при русском дворе не только не способствовала развитию русского портретного искусства, а, наоборот, препятствовала, так как, будучи карьеристом, И Г

'Андросов С О Живописец Иван Никитин СПб, 1998 С 22

Таннауер ус занимался должным образом с русскими учениками2 Противоположного мнения придерживается С О Андросов в своей монографии об Иване Никитине, прямо называя последнего учеником И Г Таннауера, несмотря на отсутствие каких-либо документальных подтвержде ний

Объект исследования — творчество художника в период его пребывания в России с 1710 — по 1727 г при дворе Петра 1 и Екатерины I

Предмет исследования — традиции европейского портрета эпохи барокко, перенесенные в Россию И Г. Таннауером в I четверти XVIII века

Цель работы — обоснование оценки роли европейской живописи в становлении русского изобразительною искусства I половины XVIII века

Задачи исследования заключаются в следующем

— изучить архивные материалы и на их основе реконструировать творческую биографию И Г Таннауера,

■— на основании архивных данных раскрыть роль И Г Таннауера как возможного наставника русских мастеров,

— уточнить существующие датировки и атрибуции портретов, связанных с именем И Г Таннауера,

— уточнить иконологическое значение портретов, дать им новые комментарии, исходя из особенностей риторики петровского времени и общекультурного контекста,

— оцезшть значимость художественного наследия И Г Таннауера как важнейшего иностранного представителя европейской живописной школы в русском искусстве первой половины XVIII века

Теоретико-методологическая основа исследования. Основной проблемой, ¡вязанной с творчеством портретиста И Г Таннауера, является раскрытие семантических пластов его парадных портретов Исследование произведений основывается на применении иконологического метода Э Панофского в качестве основного Это предполагает применение ряда вспомогательных методов анализа Прежде всего, применение концептуального анализа, который строится на нахождении аналогий мотивам, сюжетам и типам изображений в эмблематике, поэзии и литературе

2 Hasselblatt J Historisher Uberblick der Entviclung der Keiserl Russishen Akademie der Künste m Petersburg 1886 S 31

того времени, а также в определении идеи и функции портрета в общественно-культурном контексте Петровской эпохи.

Исследование иконолгического значения произведений на определенном этапе требует и применения иных дополнительных методов, в качестве которых используются

— историко-биографический метод, позволяющий исследователю реконструировать творческую деятельность И Г Таннауера в России с 1710 по 1733"7 (1737годы, с учетом произведений, которые в настоящее время утрачены и о которых сохранились лишь упоминания в архивных источниках или их ранние описания

— метод сравнительного стилистического анализа, позволяющий сопоставить произведения И Г Таннауера с произведениями европейских живописцев эпохи барокко и русских живописцев Петровской эпохи,

— метод колтозиционного анализа, позволяющий выявить художественные особенности образного решения портретов,

— типологический метод, дающий возможность классифицировать произведения художника

Необходимо отметить, что сравнение живописных произведений в диахроническом (историческом) плане (с точки зрения проникновения и развития новых разновидностей портретного жанра в России в первой четверти XVIII века) применялось наряду со сравнением в условно-синхронном плане, с привлечением широкого круга памятников Петровской эпохи и современных им произведений европейской живописи и скульптуры Различные заимствования из сферы европейской культуры эпохи барокко рассматриваются и анализируются в диссертации с трех сторон когда и в связи с чем появилась необходимость в данном заимствовании, откуда оно было перенесено, в какой сфере русской культуры того времени оно было востребовано (Эмблематические тексты представлены в работе в переводе автора)

Основным материалом диссертации послужили портреты знатных особ из собраний разных музеев России Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея Московского Кремля, Государственного музея Л Н Толстого в Москве, Государственного музея керамики усадьба «Кусково», Музея художественного убранства русских дворцов города Павловск, Государственного исторического музея, Тульской областной художественной галереи, Харьковского художественного музея

В качестве дополнительного материала использовались копии с оригинальных произведений И. Г. Таннауера, находящиеся в разных музейных собраниях России Также изучались воспроизведения его портретов в гравюре и архивные материалы из собрания РГАДА, архива

РАН, РНБ, архива ВХНРЦ им И Э Грабаря, архива кинофотоматериалов ГТГ, данные технико-технологических исследований лаборатории ГРМ, ГТГ

Сравнительным материалом для исследования послужили живописные портреты знатных особ, исполненные известными придворными европейскими живописцами конца XVII — первой четверти XVIII века И Риго, Н Ларжильером, Ж -М Натье, Неллером, К Моором, Я Купецким, А Пэном, Л де Сильвестре, А Ромаданом, М Мангаудом, Н Пруггером, С Ботшильдом, Д фон Крафтом, А Ван дер Мейленом и др. из различных собраний европейских музеев

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

— проведено комплексное изучение наследия художника,

— выявлено влияние на русский живописныи портрет общекультурного контекста Петровской эпохи,

— исследуются литературные, архитектурные и другие памятники эпохи барокко в их отношении к искусству портрета,

— реконструируется период творчества художника, совпадающий с его деятельностью в России,

— полностью приводятся архивные документы первой четверти XVIII века из переписки И Г Таннауера с различными ведомствами,

— на основании концептуального анализа уточняется иконологическое значение произведений, что позволяет сделать вывод о типологических особенностях портретов И Г Таннауера,

— публикуются фотоматериалы, свидетельствующие об утраченных произведениях живописца,

— приводится наиболее полный каталог произведений художника

Основные положения, выносимые на защиту:

— творческое наследие И Г. Таннауера представляет собой значительное художественное явление в русском изобразительном искусстве;

— созданные художником портреты знатных особ являлись своеобразным перенесением на русскую почву традиций европейской живописи, причем спектр заимствований был достаточно широк,

— в портретном творчестве И Г Таннауера на рубеже 1716-1717 гг в создании художественных образов происходит переход от дидактичности к историчности,

— особенностью портретов И Г Таннауера является их широкий стилевой диапазон,

— длительная эволюция развития европейского придворного портрета преодолена в творчестве И Г Таннауера под влиянием динамики русской художест венной культуры петровского времени,

— по свидетельству архивных документов И. Г Таннауер с 1719 года не занимался систематической педагогической деятельностью в России, что было связано с неисполнением его контракта различными ведомствами

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

— предложенный в диссертации способ исследования может служить методологической основой исследования творчества других портретистов первой четверти XVIII века,

— предпринятые в работе интерпретации произведений И Г Таннауера могут значительно расширить рамки прочтения произведений других художников первой четверти XVIII века,

— результаты исследования могут стать основой для дальнейшего изучения портретной живописи в России

Практическая значимость исследования заключается в том, что

— результаты исследования будут способствовать систематизации и углублению знаний по истории портрета I половины XVIII века,

— материалы исследования могут быть применены в педагогической практике при прочтении курса лекций по истории русского искусства I половины XVIII века,

— результаты исследования могут быть использованы как в работах обобщающего характера — монографиях, альбомах, статьях, так и в искусствоведческой практике — составлении научных каталогов, написании комментариев, при создании художественных выставок по искусству XVIII века

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается достоверностью собранного материала, его научной значимостью и тщательным анализом, проведенным в соответствии с адекватными методами исследования, а также опорой на фундаментальные искусствоведческие труды и исследования по теории и истории искусства

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы пять статей объемом 2,3 п л Результаты исследования отражены в докладе «О символике власти и ее эмблематических источниках в живописных портретах Петра I начала XVIII в» на студенческо-аспирантской научной конференции «Художник и его время» (СПБГУ, Исторический факультет, 21-23 апреля 2008 г)

Ход работы над исследованием и его обсуждение проводились на заседании кафедоы русского искусства института живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина Российской Академии художеств

Объем и структура диссертации. Общий объем основного I тома диссертации 234- страницы машинописного текста, из них 164 страницы основного текста. Объем II тома 133 страницы I том диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 148 наименований, приложения, включающего таблицы и копии архивных документов, каталога произведений И Г Таннауера, списка иллюстраций, помещенных во И томе Второй том диссертации состоит из списка иллюстраций и 120 страниц иллюстраций

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается выбор темы и ее актуальность, излагаются цели и конкретные задачи исследования, определяется научная новизна, рассматриваются исходные теоретические положения, касающиеся иконологического метода исследования произведений, в том числе всех составляющих его уровней

В главе 1 «Культурно-историческая характеристика изобразительного искусства эпохи барокко в России» в контексте русской духовной культуры I четверти XVIII века последовательно рассматриваются возможные фицософские, литературные и ораторские источники, повлиявшие на особенности усвоения Россией культурных традиций европейского барокко Эти особенности определяются как два пути проникновения идей, форм и жанров в Россию

1 Польско-литовское влияние конца XVII века, через Киево-Могилянскую академию, и далее через Славяно-греко-латинскую академию в Москве (Необходимо отметить, что в Петровскую эпоху это влияние не прекращается, еда лишь оттеснено на задний план и продолжает существовать в среде церковной культуры )

2 Рецепция голландских, английских и французских традиций в первой четверти XVIII века («Великое посольство», приглашение иностранных ученых и мастеров в Россию на постоянную службу, пенсионерство ) Для этого этапа характерны были основные общественно-политические сдвиги в жизни России секуляризация церкви, становление нового дворянского сословия, противостояние Швеции в Северной войне и изменение роли России на мировой арене (Необходимо отметить, что

подобная рецепция проявились в значительной степени в светской придворной культуре)

Далее в главе на примерах различных памятников изобразительного искусства и литературного творчества изучаются особенности риторического мышления в эпоху Петра I, которое являлось основным способом создания символа В качестве главного условия восприятия и прочтения произведений Петровской эпохи пристально изучается эмблематический контекст, как наиболее отвечающий «окказиональному» (А М Панченко) искусству В главу включены положения из теории эмблематики, значительно повлиявшей на все области искусства эпохи барокко Эмблематика барокко проникла в русское изобразительное искусство и литературу еще в XVII веке, но в Петровскую эпоху в дидактических целях она подвергалась для наглядности определенной трансформации и упрощению, что у современных исследователей при распознании смысла изображения часто вызывает затруднения Способность к подобной трансформации была заложена самим происхождением эмблемы из искусства «¡тргсБхе», использованием и переработкой в эмблематике эпохи барокко античных источников, Библии, естественнонаучных наблюдений с целью формулировки этико-политических, моральных и поведенческих постулатов, а также неограниченными возможностями для декларирования персональных намерений и целей В главе указываются основные сборники эмблематики XVI-XVII веков, издававшиеся в Европе и поздние компиляции конца XVII века, проникающие в Россию при Петре I Далее описываются усилия самого Петра I по распространению эмб тематических источников в России того времени На конкретных примерах изучается определенная связь поэзии и изобразительного искусства эпохи, в пример приводится влияние риторик и панегирической поэзии Феофана Прокоповича на гравюры-конклюзии и похвальные листы Для наглядности сопоставляются примеры эмблематических композиций эпохи барокко в европейской и русской живописи Акцентируется отличие аллегорий от эмблематических изображений Задача аллегории - зрительно воплотить какое-либо абстрактное понятие, в то же время изобразительный эмблематический мотив может быть напрямую не связан с содержанием подписи (эпиграммой), может прямо не указывать на девиз, но интерпретировать его следует, только исходя из предписанного толкования эмблемы в целом В главе приводятся примеры подобных памятников искусства Петровской эпохи — скульптурный декор фасадов, печные изразцы, гравюры, живопись, предметы декоративно-прикладного искусства Изучается своеобразная трансформация смыслового компонента в памятниках русского изобразительного искусства I четверти XVIII века

В главе 2 «Особенности портрета петровского времени и творческая биография И. Г. Таннауера» изучается зарождение светского портрета в России на рубеже веков, отмечается влияние иконописи на

портретные изображения XVII века (парсуны), подчеркивается их связь с гербовыми виршами, чья риторическая структура часто использовала эмблематические мотивы К примеру, введение (exordium) в этих виршах часто соотносится с изображением (pictura) в какой-либо эмблеме, а в портретах дается как отдельный эмблематический мотив, нередко заключенный в медальон, объяснение иллюстрации или гербового элемента (narratio) в стихах соотносится с подписью (subscriptio) эмблемы, а в портретах же находится в завуалированной форме, интерпретация в стихах гербовых элементов в аллегорическом контексте (argumentatio) и заключительная эпиграмма (peroratio), цель которого - эмоциональное воздействие, часто вносились в живописные портретные изображения как целый текстовый фрагмент, но воздействовать должны были наряду с портретным изображением В качестве примера приводится известный портрет воеводы И Е Власова из собрания Горьковского художественного музея Отмечается, что подобный тип светского портрета продолжает существовать и в первой четверти XVIII века, но в среде придворной культуры происходит отход от этой традиции, когда ко двору приглашаются европейские мастера, в числе которых одним из первых был Иоганн-Готфрид Таннауер

С приглашением ко двору иностранных живописцев барочная риторика начинает проявляться в живописи несколько иным способом, более завуалированным по сравнению с портретами рубежа веков Но и в Петровскую эпоху риторический элемент парадных портретов знатных особ мог выявляться разными способами и в разной степени В некоторых портретах, на первый взгляд, он почти скрыт, его можно проследить лишь в эмблематических мотивах костюмов, пейзажных планах, отдельных батальных сценах, вводимых в произведения В других портретах он обнажен за счет введения аллегорических фигур и использования иконографических схем, уходящих корнями в эмблематику барокко

Как основа, определяющая внутреннее содержание произведения той эпохи, берутся задача, функция и контекст создания и восприятия Приводятся примеры произведений, создаваемых и воспринимаемых в эмблематическом контексте, отмечается своеобразное «сужение» этого контекста в светском придворном портрете и нарастание к 1720-м годам своеобразной «историчности» в русском искусстве Примерами из станковой живописи эпохи барокко подтверждается влияние на риторическую составляющую портрета Петровской эпохи эмблематических литературных источников

Все эти обстоятельства, на наш взгляд, обусловили особенности портретов Петровской эпохи, их отличие от русских светских портретов рубежа XVII-XVIII веков и европейских аналогов эпохи барокко Влияние на характер репрезентации в портретах петровского времени оказало и желание заказчика следовать какому-либо образцу Отметим, что подобный подход к созданию произведения (опирающийся на скрытую или выявленную

барочную риторику) часто приводил к отсутствию в должной степени психологизма в портрете (в современном понимании) Это обстоятельство часто негативно отражалось на оценке художественного уровня произведений.

В различной степени эти особенности присущи живописным портретам мастера европейскою барокко И Г Таннауера, чья творческая биография реконструируется в главе Она соединяет разрозненные биографические данные и сведения об исполненных в разное время заказах В главе впервые приводится полная копия контракта «Капитуляции», заключенной в 1710 году в Вене И Г Таннауером и полномочным министром Петра 1 И К фон Убрихом, в которой оговариваются условия службы живописца при дворе Петра I Сведения пополняются выдержками из различных доношений И Г Таннауера, письменными свидетельствами современников живописца На основе архивных материалов исследуется вопрос о причастности И Г Таннауера к педагогической деятельности в России Делается вывод о том, что, несмотря на то, что И Г Таннауеру вменялось иметь учеников, он с 1719 года не занимался систематически педагогической деятельностью По-видимому, это было связано с тем, что ни «Кабинет» двора, к которому относился живописец, ни Берг-коллегия, из коюрой следовало брать учеников, не соблюдали условия контракта и не выплачивали обещанное художнику жалованье Некоторые сведения о методе работы художника над портретом мы можем почерпнуть из свидетельств современников живописца На их основании мы можем выдвинуть предположение о том, что И Г Таннауер, как и многие европейские мастера того времени, писал с натуры сначала только головы портретируемых, а все остальное могло исполняться позднее как самим художником, так и возможными помощниками Из архивных материалов также следует, что И Г Таннауер часто исполнял авторские повторения портретов знатных особ, которые были востребованы как частные заказы, предназначались в качестве подарков для других дворов Европы, посылались в Голландию для гравирования

В главе 3 «Портреты кисти И. Г. Таннауера» изучаются живописные произведения, исполненные художником Анализ каждого произведения содержит описание изображения, краткие сведения о модели, указание технико-технологических особенностей В каждом случае рассматривается вопрос аутентичности того или иного произведения, с привлечением, по возможности, рентгенограмм, результатов технико-технологических исследований, сведений о реставрации, данных о происхождении полотна

В каждом случае исследуется стилистика и типология произведения Портрет изучается с точки зрения близости к определенным иконографическим образцам, выявляются пластические мотивы, отсылающие к литературным и эмблематическим источникам Портрет исследуется в синхронном плане в кругу аналогичных произведений русских

и европейских живописцев Указываются, по возможности, авторские повторения или сведения о них, современные портрету или поздние копии и его воспроизведения в гравюре Анализ каждого портрета завершает вывод о той или иной типологической принадлежности и стилистике (с точки зрения близости к тому или иному большому стилю эпохи); о функциональных особенностях произведения и его символической значимости Следовательно, каждый портрет анализируется на трех условных уровнях значения, согласно «Опытам по иконологии» Эрвина Панофского Первоначально следует зрительное распознание самих форм, затем происходит отождествление сюжетных (пластических) мотивов в качестве носителей вторичного или иконографического значения, что подразумевает знание литературных текстов, способное пролить свет на тот или иной образ (в таком случае можно выявить аллегорическое значение изображения), далее следует выявление внутреннего значения или содержания, которое подразумевает выход за пределы иконографического значения и определение символической ценности изображения, как в контексте творчества живописца, так и в контексте идеи эпохи, т е иконологического значения

К примеру, очень показателен «Портрет Петра I в рост» 1716 г из собрания ГИКМЗ «Московский Кремль», который можно с большой долей уверенности приписать И Г Таннауеру Нами установлено, что «условный» сконструированный пейзажный фон портрета соотносится с Гангутским сражением 1714 г Некоторые элементы пейзажа служат для скрытого риторического монтажа и при соотнесении с эмблематическими мотивами эти скрытые высказывания конкретизируются, поясняя смысл произведения Например, мотив светящего из-за горы солнца не случаен Так как изображение здравствующего правителя того времени может сопровождать мотив только восходящего солнца (заходящее солнце в эпоху барокко означало смерть властелина), то по правую руку от фигуры Петра I находится восточное направление, а за его спиной (где изображено море) - южное Это соответствует финскому побережью Балтийского моря около мыса Гангут и подтверждает предположение о том, что перед нами одноименное сражение, в котором главную роль сыграл малый галерный флот (на полотне он находится справа от зрителя) и героические высадки десанта (слева от зрителя) Облачение Петра I в рыцарские латы, также не исторический момент, а эмблематическое иносказание, которое должно подчеркивать не столько воинственность, сколько благочестие, отсылая к эмблеме с предписанным толкованием «добродетель подает лучшую защиту» Таким образом, изучение риторики изобразительных мотивов позволяет уточнить типологические особенности портрета и рассматривать его как тип изображения «солдатский король» (т к Петр I изображен на фоне сражения, с маршальским жезлом и шпагой, без парика), который одновременно является разновидностью «портрета славы» Отметим, что в Европе к этому времени подобный тип уже уходил в прошлое, уступая место портрету историческому и социальному (типы созданные по проекту Ш Лебрена и И

Риго во Франции) Таким образом, вышеуказанный портрет кисти И Г Таннауера был написан и функционировал в духе конвенциональной рыцарской идеи, витавшей в русском обществе в I четверти XVIII века, где важнейшими понятиями были благочестие и добродетельность, а идеалом -служение отечеству.

Подобным образом изучаются и другие произведения художника Например, «Портрет Петра I в гробу» 1725 г из собрания ГЭ представляет особый тип портретного жанра При исследовании круга произведений и общекультурного контекста, в котором функционировал подобный портрет, становится очевидным, что это произведение нельзя относить к кругу портретов-раршетов, связанных с деятельностью Кунсткамеры, как считает О С. Евангулова3 Несмотря на иконографическую близость к подобным произведениям, изучение иконологического значения портрета не позволяет поставить их в один ряд, что, на наш взгляд, доказывают аналогии из эмблематических и литературных источников, а также различие подобных изображений по функции в общекультурном контексте

Помимо вышеперечисленных произведений в главе подробно изучаются «Портрет Петра I в Полтавской Баталии» из собрания ГРМ, профильный «Портрет Петра I» из собрания ГЭ, «Портрет царевича Алексея Петровича» ГРМ, «Портрет П А Толстого» из собрания музея Л Н Толстою в Москве, «Портрет Елизаветы Петровны» ГРМ, «Портрет Екатерины I» из частного собрания

К примеру, вышеуказанный портрет П А Толстого 1719 года, который для исследователей живописи И Г Таннауера служит своеобразным эталоном, является свидетельством отхода художника от традиций голландской и итальянской живописи XVII века Он написан в духе мастерской французского живописца И Риго Переход к образцам французской живописи начала XVIII века происходит в творчестве художника после второй поездки Петра I во Францию в 1716 году Об этом свидетельствует также подписной «Портрет Екатерины I» 1719 года из частного собрания, написанный в духе Ж -М Натье

При изучении портретов большое внимание уделяется раскрытию культурно-исторического контекста, в котором они существовали С этой точки зрения показателен профильный поясной «Портрет Петра I» из собрания Гос Эрмитажа На портрете нет ни единого атрибута власти, только лента ордена Андрея Первозванного Петр изображен в рыцарских латах без парика на фоне облаков Собственно латы не являются исторической характеристикой, но в портрете монарх предстает именно рыцарем, чей образ вбирает и античные и христианские добродетели Как указывалось выше, в эмблематике Петровской эпохи изобразительный мотив рыцарских лат трактовался как «Добродетель подает лучшую защиту», но в ранних сборниках барочной эмблематики, например, у О Коваррубиаса (№

3 Евангулова О С Изобразительное искусство в России первой четверти XVIII века М, 1987 С 119

65) 1610 г семантика этого мотива несколько шире Он озвучен девизом «А TERGO NUNQUAM METUS» («О тыле никогда не беспокоится») и сопровождается подписью, отсылающей к стиху 64 римского поэта Катулла и описанию похода Семерых против Фив Публия Стация в эпосе «Фиваида» «Те, которые врагов атаковать должны, нуждаются в прочном панцире и забрале Им и не надо беспокоиться о тыле, если друзья его прикрывают Порой попадают они в ситуации, когда враги внезапно со стороны нападают, однако ищут их они по привычке лицом к лицу»4 Предписанным толкованием эмблемы служит «храбрость» Таким образом, этот портрет Петра I, написанный в духе рыцырской идеи, символизирует не только добродетельность и храбрость самого монарха, но и напоминает об отважных сподвижниках Петра I Следовательно, произведение является наглядным примером того, как через свою визуальную символику рыцарская идея, витавшая в русском обществе начала XVIII века, укореняется в иконографии портретов Петровской эпохи За рыцарскими латами проглядывали римские доблести — новые образцы для подражания, вошедшие в литературу петровского времени в переводах античных и римских памятников («Похвала истории» Симона Кохановского, «Повесть о российском кавалере Александре» и др)

Неоконченный «Портрет Елизаветы Петровны» из собрания ГРМ, по-видимому, возможно отождествлять с тем изображением, на которое указывал в своем дневнике каммер-юнкер Берхгольц Вспоминая о посещении мастерской И Г Таннауера в Москве в 1722 году, он восхищался написанными головами императора, императрицы и обеих принцесс, отмечая, что остальное будет доделано в Петербурге позднее Исследуя семантику женских портретов живописца, позволительно утверждать, что в них прокламируются такие понятия как добродетельность, превосходящая внешнюю красоту, и благородство Концепция благочестивой дамы и спутницы рыцаря убеждает в том, что рокайльные черты, которые некоторые исследователи видели в женских образах, созданных И Г Таннауером, им не свойственны, они проникают в парадный женский портрет в России несколько позднее

В главе 4 «Портреты, приписываемые живописи И. Г. Таннауера»

изучаются произведения, ранее связываемые с именем художника, высказываются предположения об ошибочных атрибуциях Описываются утраченные произведения И Г Таннауера, известные по фотографиям, позднейшим копиям, воспроизведениям в гравюре

Своей репутацией неровного и поверхностного живописца у современных искусствоведов И, Г Таннауер во многом обязан впечатлениям от тех произведений, принадлежность которых кисти художника находится под вопросом. Таковы, например, портреты Ф М Апраксина и А Д

4 Перевод автора со старонемецкого языка

Меншикова (9) из собрания Музея художественного убранства русских дворцов г Павловск Одним из подобных произведений является портрет А Д Татищева из собрания Тульского художественного музея, который впервые изучается в диссертационной работе Работа приписывается кисти И Г Таннауера на основании нанесенной на холст в нижней его части надписи с указанием на то, что портрет написан в Риге в 1717 году И Г Таннауером по возвращении Петра I из Франции, при котором А Д Татищев состоял денщиком В процессе исследования с привлечением данных рентгенографического анализа, сведений о реставрации работы, стилистического анализа, изучения живописных приемов и живописной технологии делается вывод о том, что это произведение является копией I половины XIX века с оригинала И Г Таннауера Главным отличием этой работы от авторских портретов живописца служит написание работы на светлом грунте, содержащем белила и равномерная структура живописного слоя, без характерных для И Г Таннауера плотных наслоений белил в светах и полном их отсутствии в тенях Работу отличает плохой рисунок, резкая и уплощенная трактовка форм лица, бедность колорита Необходимо отметить, что в ГМК «Кусково» и в Казахской художественной галерее имеются еще два повторения этого портрета кисти неизвестного живописца

В главе исследуются и другие портреты, ранее связанные с именем Таннауера К примеру, «Портрет Петра I» в рост из собрания Харьковского художественного музея, также, на наш взгляд, не является авторским произведением эгого живописца, что доказывается не только при помощи технико-технологического и рентгенологического анализов, но и при соотнесении этих данных с иконологическим значением портрета. Портрет приписывался живописи И Г Таннауера на основании надписи вверху полотна «Сеи тябе блаженной и вечной славы памяти императора Петра Перваго» Портрет поступил из частного собрания М Давидовича в 1940 году Петр изображен в рост в латах и горностаевой мантии В левой руке он держит маршальский жезл В композицию портрета введен занавес с кистями Слева внизу изображен корабль, стоящий около берега на якорях со спущенными парусами На берегу виден дворец В углу изображены барабаны На обороте дублировочного холста имеется надпись «Таннауэръ 1719» Рентгенограмма не показала характерного для Таннауера способа построения красочного слоя и отсутствия мазка (R№ 25/ 29 1980 ГРМ) Также и указанная на портрете дата не согласуется с надписью, которая свидетельствует о том, что портрет написан в память, т е чтобы увековечить посмертную славу Петра I, следовательно, не ранее 1725 года Если рассмотреть поле значений, которое образуют введенные эмблематические мотивы, то станет очевидным тот факт, что изображение написано после смерти Петра Так в ранних эмблематических сборниках, например у Сааведры Фахардо, корабль, стоящий в гавани со спущенными парусами на якорях, озвучен девизом «CONSULE UTRIQUE» («Обдумывай оба») и сопровождается подписью «Нет ничего вреднее, чем разница в намерениях и

способе правления, собственно в началах, которые концу не соответствуют Недостаточно лишь видеть, как дело начинается, нужно знать как его вести через дороги и препятствия подобно кораблю В древности хорошо понимали смысл этого мудрого совета. «Корабль, закрепленный при помощи двух якорей, в любую непогоду устоит», и именно он проясняет смысл этой поговорки «Обдумывай начало и конец»3 Очевидно, что это изображение служило символом хорошего правления В поздних эмблематических сборниках мотив корабля, стоящего в гавани на якоре, являлся символом успокоения и вечной жизни, обретения блаженства после многих житейских бурь Также он мог обозначать и конец жизни благочестивого человека Изображение барабанов, перешло в портреты, исполненные после смерти героической персоны также из ранней эмблематики Например, этот же мотив присутствует в «Портрете Петра I с аллегорической фигурой Славы» Дж Амикони 1730-х годов из собрания ГЭ В книге А Альчиато изображение двух барабанов, одного из овечьей шкуры, а другого из волчьей озвучено девизом «VEL POST MORTEM FORMIOLOSI» («Устрашает даже после смерти») В сопровождении подписи «Когда тронут натянутую кожу, добытую из волчьей шкуры, то замолкают сделанные из овчины барабаны Волчья шкура пугает и ужасает овчину Ее охватывает смертельный ужас, даже перед мертвым врагом, с которого и кожа уже снята Так натянутая на барабан кожа Жижки, убегает побежденная богемскими священниками» 6

На наш взгляд, все выше сказанное позволяет утверждать, что портрет из собрания Харьковского музея не мог быть написан И Г Таннауером в 1719 году согласно надписи на тыльной стороне холста По-видимому, при учете некоторые произведения были ошибочно приписаны художнику. Вероятно, этому способствовала также и свойственная XVIII-XIX векам равнозначность в оценке копий и оригиналов в большинстве дворянских коллекций

В главе исследуются профильные портреты Петра I и Екатерины I из собрания ГМК «Кусково» и делается вывод о том, что эти произведения, возможно, не принадлежат кисти И Г Таннауера

Несмотря на сравнительно небольшое число авторских портретов кисти художника, по гравюрам и позднейшим живописным копиям возможно получить впечатление об утраченных ранее произведениях, что дополняет и обогащает общую картину творчества живописца

Так известное произведение И Г Таннауера, в настоящее время утраченное, «Портрет Петра I» 1714 года было в 1737 году воспроизведено в гравюре Вортманом А в собрании Государственного Исторического музея в Москве находится живописная копия XIX века с этого утраченного портрета

5 Источник эмблемы Saavedra Fajardo IDEA DE UN PRINCIPE POLITICO CHRISTIANO 1659 №63

6 Источник эмблемы AlciatusA Emblematum liber 1550 S 184

И Г Таннауера На основании ее можно составить впечатление об общем цветовом решении авторского полотна

В 1766 году гравер Д Ф Герасимов исполнил портрет П И Ягужинского, на котором слева внизу имеется надпись, писалъ Дангоуръ Изображение поясное, вписанное в овал Ягужинский представлен в пышном парике и в латах, на правое плечо накинут плащ. Этот портрет был в свое время описан А Васильчиковым В собрании музея «Усадьба Кусково» имеется портрет П И Ягужинского сходной иконографии (№ Ж-9 Мх 81,5 х 68) кисти неизвестного русского художника II половины XVIII века Близкий портрет П И Ягужинского кисти неизвестного художника конца XVIII- начала XIX века находится и в собрании Эрмитажа (ГЭ ОИРК №Ж-1812) На основании близости этих портретов к гравюре Д Ф Герасимова, на которой указан автор оригинального произведения, возможно считать эти живописные портреты копиями, в основе которых лежит оригинал кисти И Г Таннауера

В архиве кинофотоматериалов Государственной Третьяковской Галереи сохранились фотографии с произведений И Г Таннауера, местонахождение которых неизвестно Наибольший интерес представляет собой изображение молодого Петра I на фоне дерева, ранее находившееся в собрании г Хельсинки По своей трактовке этот образ близок к произведениям чешского живописца Я Купецкого, с которым И Г Таннауер был в дружеских отношениях еще до поступления на русскую службу На этом основании, возможно предположить его влияние на живопись И Г Таннауера в начале 1710-х годов

Исследованные в главе работы являлись не только косвенным свидетельством творческой деятельности И. Г Таннауера, но и подтверждением того, что созданные им портреты были популярны в России в течение двух последующих столетий

В «Заключении» подводятся итоги осуществленному комплексному анализу творчества И Г Таннауера, отмечается важность его вклада в развитие русского светского портрета XVIII века, подчеркивается уникальность и значительность созданных им иконографических типов портретов знатных особ Результатом исследования являются следующие выводы.

1 В творчестве И Г Таннауера после 1716 года происходит перелом «Северное барокко» и «протестантское барокко» постепенно исчезают Происходит переориентация на французские образцы, в чем выявляется влияние русской культурной среды

2 Творчество живописца наглядно демонстрирует трансформацию европейских портретных схем на русской почве

3 Живописные портреты И Г Таннауера являлись новым этапом для русской живописи по техническим приемам и применяемой технологии В

зависимости от задачи художник мог свободно варьировать живописную манеру, ориентироваться на те или иные образцы художественно: о наследия Европы И Г Таннауер мастерски владел не только итальянской, но и фламандской манерами живописи

4 Творчеством этого живописца в России были заложены основы для развития новых типологических разновидностей парадных портретов «портрета славы», воспевающего «человека воюющего», портрета социального, такого как «портрет человека честного», и женских портретов «добродетельной и благородной дамы» Эти типологические разновидности были обусловлены своеобразной и новой для России концепцией личности, причем добродетельность и набожность важной персоны теперь подчеркивались и прочитывались через призму скрытой барочной риторики В качестве дидактического или героического комментария к портрету какой-либо личности Петровской эпохи И Г Таннауер мастерски применял и отдельные пластические мотивы, и целые композиционные схемы, уходящие корнями в эмблематику и геральдику

5 Разнообразные по способу репрезентации модели портреты кисти И Г Таннауера, являясь репрезентативно-парадными (камерные произведения художника нам не известны), донесли до наших современников неповторимые образы царя-реформатора, его сподвижников и членов семьи Они воспроизводились в копиях русскими живописцами на протяжении двух столетий

6 К сожалению, в связи с хроническим неисполнением контракта и невыплатой денег художник, по-видимому, систематически не занимался педагогической деятельностью с русскими учениками, хотя его имя было внесено во все ранние проекты «Академий живописи» I четверти XVIII века

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Закатова А. В Интерпретации смысла намазных барельефов Летнего Дворца Петра I // Реликвия № 10 , / Под ред. С А Шадрина- СПб Изд «Традиция», 2006 — С 4-12 1,1 п л

2 Закатова ABO портрете А.Д. Татищева из собрания Тульского областного художественного музея // Виды и жанры в русском искусстве Российская Академия художеств Институт им И Е Репина Научные труды В 1 / Под ред В А Леняшипа — СПб, Изд инст Им И Е Репина 2006 С 15-22 0,4 п л

3. Закатова А. В. «Портрет Петра I в гробу» И.-Г. Таннауэра из собрания Государственного Эрмитажа // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена № 16 (40). СПб., Изд. «Книжный дом», 2007. С.79-85. 0,4 и.л.

4 Закатова ABO проблеме заимствования и адаптации эмблематических композиционных схем и мотивов в русском изобразительном искусстве первой четверти XVIII века // Традиции художественной школы и педагогика искусства Вып IX Сборник научных трудов РГПУ им А И Герцена / Под ред Н Н Громова — СПб, 2008(июль) С 47-53 0,3 п л

5. Закатова А. В. Малоизвестные архивные материалы, относящиеся к работе в России немецкого живописца XVIII века И. Г. Таннауера // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена № 34(74). Часть I. Общественные и гуманитарные науки. СПб., 2008 (сентябрь). С. 182-187. 0,3 п.л.

Подписано в печать 13 11 2008г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 120 экз Заказ №961

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр, д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru