автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Жизнь и книжническая деятельность Осэ Габашвили

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бараташвили, Манана Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Жизнь и книжническая деятельность Осэ Габашвили'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бараташвили, Манана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.'

ГЛАВА I. СЕМЬЯ ГАБАШВИЛИ.

ГЛАВА П. ЖИЗНЬ ОСЭ ГАБАШВШШ.

ГЛАВА Ш. КНИЖНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСЭ

ГАБАШВШШ.

Переписанный О.Габашвили рукописные книги и исторические документы НО

ГЛАВА 1У. ОСЭ ГАБАШВИЛИ И ЦАРИЦА АННА

ГЛАВА У. ЖИЗНЬ И КНИЖНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЦАРИЦЫ АННЫ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Бараташвили, Манана Георгиевна

На протяжении своей истории грузинский народ всегда стремился не отстать от культурного развития мира. Но в силу тяжелых исторических условий печатная книга на грузинском языке появилась на два века позже, чем на европейских. Интерес грузинского народа к письменным творениям культуры обусловил необходимость умножения и распространения книг. Поэтому рукописи в Грузии имели не только спрос, но и радетелей, занимавшихся ими - каллиграфов, иллюстраторов, декораторов, переплетчиков. Именно благодаря их трудам до нас дошло, несмотря на все бедствия, богатое многовековое литературное наследие, которое является гордостью национальной культуры и народным сокровищем. Книжническо-каллиграфическое искусство по праву занимает значительное место в истории грузинской культуры. Как замечает И.Джавахишвили, "книжническое искусство имеет свою долгую и достойную внимания историю, знать которую необходимо всем исследователям духовной культуры человека"^.

Развитие каллиграфической культуры в Грузии шло специфическим путем. Перипетии этого пути были обусловлены социально-политическими и культурными сдвигами в грузинской истории. Любое имевшее место в реальной жизни значительное новшество в том или ином виде находило отражение в рукописях, в первую очередь - в приписках к ним и колофонах. Соответственно, постепенно возрастал интерес к книжническо-каллиграфическое деятельности.

1 И.Джавахишвили. Грузинская каллиграфия (на груз.яз.). Тб., 1949, с.26.

Во всех странах с древней культурой, где письменность была фактом государственного значения и притом существенно важным для религии, профессия книжника-каллиграфа пользовалась особым уважением.

Каллиграфы заслуженно пользовались высоким престижем и среди грузин. Общество неустанно трудилось для сохранения рукописного наследия и его приумножения, поэтому соответственно ценился и труд каллиграфов.

Искусством каллиграфии в Грузии издревле занимались не только отдельные лица, но и целые "династии" таких лиц. Изучение жизни и деятельности каллиграфов интересно во многих отношениях. Как отмечает И.Гачечиладзе, "переписывание издревле было профессией. Профессиональный переписчик стремился передать свои знания сыну. Таким образом каллиграфия становио лась традиционным делом семьи" . Каждая семья каллиграфов имела свой стиль. В ХУП-ХУ1Д века в нашей стране известными каллиграфами считались семьи Чичикашвили, Месхишвили, Микадзе, Бе-дисмцерлишвили, Туманишвили и Габашвили.

В приписках и колофонах рукописных книг сохранилось не одно имя переписчиков, которые^великим трудом и прилежанием украшали и орнаментировали грузинские буквы, бесшумно работая на благо родной литературы. Как отмечает Г.Микадзе, "деятельность грузинских книжников-каллиграфов ждет своего исследователя. Наша наука пока еще в долгу перед их заслугами. Именно благодаря им до нас дошли Осторожно и любовно переписанные рукописи, которые с точки зрения книжнической культуры и по р

Гачечиладзе И. Одна из семей грузинских переписчиков и ее деятельность (на груз.яз.), ж.Мацнэ,1,1970, с.165. сей день изумляют зрителя .

Несмотря на то, что собирание грузинских рукописей, их обработка и издание начинаются с XIX века, усиление интереса к книжническом искусству прошлого и его научное изучение все же в полной мере связаны лишь с нашим временем. Еще в 70-ые годы прошлого века П.Умикашвили говорил о неотложности опубликования очерков о жизни и деятельности книжников-каллиграфов. Он писал: "Желательно собрать писания каждого каллиграфа в отдельности, составить их каталоги и обнародовать их в наших журналах и газетах, притом будет полезным, если будут собираться и печататься также сведения о жизни книжников-пере-"и писчиков . Несмотря на то, что грузинские исследователи относились к этому делу с достаточным уважением, по сей день монографически изучена только деятельность семьи каллиграфов с

Месхишвили . Тогда как наряду с ними в Грузии работало немало других каллиграфов, ревностно служивших своему делу.

Видными представителями каллиграфического искусства были и Габашвили. Переписанные ими книги выделяются особой красотой, аккуратностью, чистотой, тонкостью. Как отмечает И.Маи-сурадзе, "школа Габашвили если не превосходит известную каллиграфическую школу Месхишвили, то, во-всяком случае, не от

Микадзе Г. Переписчик "Витязя в тигровой шкуре"- Николоз Чичикашвили (на груз.яз.). ТГУ, Юбилейный сборник, посвященный Ш.Руставели, 1966, с.263. ^ Умикашвили П. Переписчик грузинских книг Ректор Давид (на груз.яз.). Газ."Иверия", 1877, № 39, с.10. 5 Гачечиладзе И. Деятельность грузинских каллиграфов ХУШ-Х1Х вв.»каллиграфическая школа Месхишвили и их фамильное книгохранилище, 1975 (на груз.яз.). Диссертационная работа, хранится в Институте рукописей АН ГССР им.К.Кекелидзе. с стает от нее" .

Семья каллиграфов Габашвили начала свою деятельность еще с ХУП века. Известный переписчик Лаврентий Габовани /Габашвили/ подвизался в конце ХУП в. и в начале ХУШ в. в России, ведя интенсивную книжническуга работу. Он был настоятелем Донского монастыря и был весьма близок к Российским царям.

Каллиграфическая школа Габашвили прославилась со второй половины ХУШ века, когда во главе этой группы переписчиков оказался известный церковный и политический деятель Захарий Габашвили. Под его руководством каллиграфическим искусством овладели его сыновья и близкие.

Как отмечает К.Кекелидзе, "тягу к литературе Захарий передал и своим детям. Свидетельство тому - пример не только Бе-сики, но и Иосифа и Осэ" . Ал.Барамидзе считает, что-"Семья Габашвили была одним из самых выдающихся интеллигентских очагов. Не говоря уже о весьма хорошо владевшшх пером Захарии и Бесики, Осэ также был известным книжником и каллиграфом, притом поэтом и грамматиком. Секретарем-книжником был и другой о брат Бесики - Николоз' . Б своей посвященной жизни и деятельности Бесики монографии Г.Леонидзе, обозревая переписку Осэ Габашвили с царицей Анной, приходит к выводу, что "отсюда нам становятся наглядными литературные традиции семьи Бесики. Вместе с Бесики на литературном поприще были известны из оель^ Маисурадзе. Семья книжников Габашвили (на груз.яз.). Труды Кутаисского пединститута, Х1У, Кутаиси, 1955, с.89, ту

Кекелидзе К, История грузинской литературы (на груз.яз.), т.П, 1958, с.663. ® Барамидзе А. Очерки по истории грузинской литературы (на груз.яз.), т.П, 1940, с.374.

Г^осцпвили: Иосиф, он же Осэ Габашвили. и Николоз Габашвили". Исследователь заостряет внимание и на других письмах 0.Габашвили9.

Первая попытка изучения книжнической деятельности 0.Габашвили принадлежит Н.Маисурадзе. Он наряду с деятельностью За-хария Габашвили рассматривает и деятельность его сыновей^.

Захарий и его сыновья Иосиф, Иоанн, Николоз и Осэ - замечательные представители грузинского каллиграфического искусства. До нас дошло много десятков переписанных ими книг. Они привлекают внимание высокой культурой письма, мастерским,тонким украшением рукописей и характерной для всех Габашвили индивидуальностью каллиграфической манеры.

Мы ставим себе целью изучить жизнь и книжническую деятельность Осэ Габашвили. Он известен в истории древнегрузин-ской литературы как лучший в Грузии мастер письма "мхедрули" за ХУП-ХУШ вв. Он, как уже сказано, вырос в семье известного церковного и политического деятеля Захария Габашвили, однако своей каллиграфической деятельностью он связан с политической и культурно-литературной средой Имеретинского царства, где при дворе царей Имеретии, он провел большую часть своей жизни. При этом 0.Габашвили был видной фигурой в довольно сильном в то время культурно-литературном центре - гелатсксщ* т.е. в пребывавшей в Гелатском монастыре группе книжников.

Первым на книжническую деятельность и каллиграфическое мастерство 0.Габашвили обратил внимание еще Ф.Иордания. Изучив переписанный и украшенный им "Служебник" / 6?-62/, иссле-—-

Леонидзе Г. Исследования и статьи,1958, с.304 (на груз.яз.). тп

Маисурадзе Н., цит. работа. дователь заметил: "Весьма искусно писаны "Месяцеслов" и "Постная триодь". Прописные буквы прекрасно рисованы в цветах"**.

Высоко оценивает каллиграфическую деятельность О.Габашви-ли В.Беридзе, упоминая его наряду с древними грузинскими мастерами и характеризуя его каллиграфическую деятельность так: "Много книг писаны сыном Захария Осэ, продолжавшим работать еще в первые десятилетия XIX века. Судя по переписанным им то книгам он был одним из лучших мастеров письма "мхедрули" .

Рассматривая очаги древнегрузинекой литературы, Л.Менаб-де в ряду представителей гелатской литературной школы касается деятельности О.Габашвили и перечисляет выполненные им списки. Он пишет: "В Гелати в 1816-1817 гг. работал третий сын то

Захария, известный каллиграф Осэ" . Участие О.Габашвили в работе Имеретинской типографии отмечает О.Касрадзе*^. Л,Атанелипши ли также изучила несколько семейных рукописей Габашвили и опубликовала хроникальные сведения о членах этой семьи. Среди этих сведений есть и сведения о О.Габашвили . Л.Кутателадзе, рассматривая события в типографии, которая находилась в поме-стьи Церетели, также знакомит нас отчасти и с личностью Осэ те

Габашвили .

ТТ '

Жорданиа Ф. Хроники (на груз.яз.),т.Ш, 1967, с.468. Беридзе В. Древнегрузинекие мастера (на груз.яз.),1967, с.53-54. то

Менабде Л. Очаги древне грузине кой литературы (на груз, яз.), т.1, 1962, с.544-545.

Касрадзе 0. Древнегрузинская рукописная книга (на груз.язД с.107. тс

Атанелишвили Л. Об одном криптографическом ямбическом произведении ("Иамбико"),(на груз.яз.),сб.Мравалтави(много-глав), т.У1,1978, с.152.

Кутателадзе Л. Несколько сведений из биографии 3.Габашвили, ж."Мацнэ" (на груз.яз.), 1980,1, с.63-64.

При всем этом жизнь и деятельность О.Габашвили все же пока не изучена монографически. Не собраны и не каталогизированы также переписанные им рукописи. Не установлены и некоторые детали его биографии.

О.Габашвили был не только выдающимся каллиграфом и радетелем грузинской книги, но и ученым текстологом, подготовлявшим рукописные издания литературных памятников. Поэтому нагл представляются актуальной для историографии культуры данной эпохи задачей не только учет и изучение переписанных им рукописей, но и восстановление его интересной во многих отношениях биографии, которая тесно связана с событиями и значительными личностями при дворе Имеретинского царства ХУШ-Х1Х веков.