автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Особенности политических устремлений Российской Империи в Грузии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колесников, Илья Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ В 60-70-е гг. XVIII в.
1.1. Социально-экономические и политические предпосылки развития российско-грузинских отношений в 60-70-е гг. XVIII в.
1.2. Геополитические факторы сближения России и Грузии.
ГЛАВА И. РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В АСПЕКТЕ ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В 80-90-е гг. XVIII в.
2.1. Отражение процесса присоединения Крыма и Северного Кавказа к России на развитие российско-грузинского политического диалога в 70-80-е гг. XVIII в.
2.2. Установление протектората Российской империи над Восточной Грузией и его последствия.
2.3. Изменение политической ситуации в Закавказье в 90-е гг. XVIII в. как фактор активизации процессов присоединения Восточной Грузии к России
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Колесников, Илья Николаевич
Актуальность темы исследования. История российско-грузинских отношений - это длительный исторический процесс в жизни двух народов, охватывающий как область политических отношений, так и экономических и культурных связей.
Актуальность этой темы обусловлена, прежде всего, обострением в последние годы российско-грузинских взаимоотношений, в частности в связи с событиями августа 2008 года, имевшими место в Закавказье.
В 2011 году исполнилось 210 лет с момента присоединения Восточной Грузии (Картли-Кахетии) к Российской империи.
Длительный и сложный процесс вхождения Грузии в состав России инициировался грузинскими правителями, которые были заинтересованы в том, чтобы обрести защиту и покровительство единоверной России.
Актуальность этой работы объясняется еще и тем, что современными властями Грузии и определенными международными кругами принижается огромная историческая роль России в судьбе этой страны. Так, например, фактически отрицается роль России в спасении феодально-раздробленного и слабеющего грузинского государства от посягательств Османской империи и Ирана, в спасении грузинского народа от порабощения и фактического уничтожения. Следовательно, происходит отрицание роли России в становлении грузинской государственности после присоединения Грузии к Российской империи. Ведь даже своими современными границами Грузия во многом обязана России, которая соединила в одно целое несколько грузинских княжеств.
Все сказанное подтверждает ценность прошлых взаимоотношений народов России и Грузии, которые на протяжении веков считались «братскими» народами.
Представленные в исследовании материалы позволяют несколько глубже взглянуть на процесс и механизм принятия решений правительства
Российской империи в Восточной Грузии во второй половине XVIII в.
Степень научной разработанности проблемы. Историографию проблемы российско-грузинских отношений во второй половине XVIII в. можно разделить на дореволюционный и советский периоды, характеризующиеся единством положений и взглядов на цели, методы и результаты политики России, закавказских держав и европейских государств в рассматриваемом регионе. Следует отметить, что представленный здесь историографический обзор является кратким, однако включает в себя наиболее ценные для нашей проблемы научные труды и исследования.
В дореволюционный период большой интерес среди трудов по истории российско-грузинских отношений представляет исследование академика М.И. Броссе,1 опубликовавшего значительное число документов министерства иностранных дел Российской империи (XVII-XVIII вв.), письма грузинских правителей российским императорам и другим государственным деятелям России.
Значительный вклад в изучение данной проблемы внес профессор Санкт-Петербургского университета, грузин по происхождению A.A. Цагарели, который также опубликовал ценный материал по сношениям России и Грузии. В его трудах содержатся грамоты грузинских царей российскому правительству, фирманы персидских шахов, рапорты Коллегии иностранных дел, указы и инструкции Екатерины II, переписка российских дипломатов, «записки» о Грузии, текст Георгиевского трактата и др.
Интересный материал, отражающий российско-грузинские политические взаимоотношения, содержится в работе действительного члена Академии наук, сенатора П.Г. Буткова. Он описывает события в Грузии и
1 Броссе М.И. Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями, от 1639 по 1770 год. - СПб., 1861.
2 Цагарели A.A. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии / Под редакцией A.A. Цагарели. Т. I. - СПб., 1891; Т. II. Вып. I. - СПб., 1898; Т. II. Вып. II. - СПб., 1902; Он же. Переписка грузинских царей и владетельных князей с государями российскими в XVIII столетии / Под редакцией A.A. Цагарели. - СПб., 1890.
3 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Ч. I-III. - СПб., 1869. излагает основные направления политики российского государства на Кавказе и в Крыму в конце XVIII - начале XIX века.
Важным источником для изучения истории и этнографии Кавказа во второй половине XVIII в. является труд естествоиспытателя и путешественника И.А. Гильденштедта,4 собравшего интересные сведения о Восточной и Западной Грузии, их государственном управлении и законах, о языке, нравах и обычаях грузинского народа, а также большое количество статистических данных.
Существенным исследованием по истории и географии Кавказа считается работа С.М. Броневского.5 Первая часть его исследования включает материалы географического и этнографического характера; вторая рассказывает о политических взаимоотношениях России с Кавказом, Ираном и Турцией с середины XVI до начала XIX века. В этой связи ценной является работа О.С. Евецкого,6 более полно и детально описавшего различные сферы жизни народов Закавказья, уделив особое значение Грузии.
Большую ценность для изучения проблемы российско-грузинских отношений представляет собой сочинение военного историка Н.Ф. Дубровина, которое описывает присоединение Кавказа к России и времена правления российских наместников. Детально изображены не только военные события, но также быт и обычаи горских народов; их жизнь до принесения законов Российской империи и после. Особое место в этом труде отведено взаимоотношениям Грузии и России: периоду от заключения Георгиевского трактата до времен А.П. Ермолова. Кроме этого, ценными для нашего исследования являются и другие работы Н.Ф. Дубровина по истории Грузии: как периоду предшествующему ее вступлению в состав Российской
4 Гильденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. -СПб., 1809.
5 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. 1-И. -М„ 1823.
6 Евецкий О.С. Статистическое описание Закавказского края. Ч. 1-И. - СПб., 1835.
7 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1-У1. - СПб., 18711888. империи, так и периоду после присоединения и проведения первых преобразований главнокомандующими в Грузии.9
Интересным историческим исследованием гражданского управления Закавказьем российскими наместниками после присоединения Грузии к России является труд В.Н. Иваненко.10
Вопросы российско-грузинских взаимоотношений, касающиеся юридических, политических и социально-экономических аспектов, освещены также в работах З.Д. Авалова, С.Д. Бурнашева, В.А. Потто и М.В. Хелтуплишвили.11
Историография советского периода характеризуется превалированием марксистско-ленинской идеологии. История российско-грузинских отношений рассматривалась советскими историками, как правило, с точки зрения колониальной политики самодержавия. При этом советские исследователи отмечали и положительные стороны вступления Грузии в состав Российской империи.
Большой вклад в освещение исследуемой нами темы внес советский историк Я.З. Цинцадзе, рассмотрев среди прочего вопросы российско-грузинских отношений в ХУП-ХУШ вв. Его труд, посвященный исследованию Георгиевского трактата,12 имеет для нас особое значение.
В развитие исторической науки о проблемах российско-грузинских взаимоотношений внесли вклад следующие грузинские историки: Л.А. Алексидзе, М.М. Алексишвили, В.Г. Мачарадзе, Ш.А. Месхия, А.Г.
8 Дубровин Н.Ф. Георгий XII, последний царь Грузии и присоединение ее к России. -СПб., 1867.
9 Дубровин Н.Ф. Закавказье от 1803-1806 года. - СПб., 1866.
10 Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича. - Тифлис, 1901.
11 Авалов З.Д. Присоединение Грузии к России. - СПб., 1906; Бурнашев С.Д. Картина Грузии или описание политического состояния царств Карталинского и Кахетинского. -Тифлис, 1896; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. 1-У. - СПб., 1899; Хелтуплишвили М.В. Вступление Грузии в состав Российской империи. - Кутаиси, 1901.
12 Цинцадзе Я.З. Покровительственный трактат 1783 года. - Тбилиси, 1960.
Пирцхалаишвили, Т.О. Рухадзе и др.13
В изучении российско-грузинских отношений в первой половине XVIII века большой объем работы проделал профессор Г.Г. Пайчадзе.14 Его работы в основном касаются взаимоотношений России и Восточной Грузии и строятся на архивных материалах. Исходя из внутреннего и международного положения России и Грузии как основных факторов, определявших конкретные внешнеполитические задачи, стоявшие перед обеими странами, автор рассматривает вопросы восточной политики России в разные периоды. Он подробно изучает грузинский вопрос во внешней политике России, показывает борьбу грузинского народа против турецко-иранских завоевателей и развитие русско-грузинских политических отношений в связи с этой борьбой.
Значительным трудом по истории российско-грузинских взаимоотношений является монография А.И. Брегвадзе.15 В ней автор рассматривает многосторонние российско-грузинские взаимосвязи, развитием которых явилось заключение Георгиевского трактата 1783 г., и добровольное присоединение Грузии к России.
Интересным исследованием является монография B.C. Мачарадзе.16 В работе освещены российско-грузинские взаимоотношения в 70 - 80-х годах XVIII в. На основе известных и выявленных автором архивных документов
Алексидзе J1.A. Взаимоотношения Грузии с Россией в XVI-XVIII веках. (Международно-правовое исследование). Труды Тбилисского государственного университета. Т. 94. - Тбилиси, 1963; Алексишвили М.М. По вопросу русско-грузинских исторических взаимоотношений. - Тбилиси, 1956; Мачарадзе В.Г. Русско-турецкая война 1768-1774 годов и Грузия. - Тбилиси, 1953; Он же. Материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений во второй половине XVIII века. - Тбилиси, 1968; Месхиа Ш.А., Цинцадзе Я.З. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. - Тбилиси, 1958; Пирцхалаишвили А.Г. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. - Тбилиси, 1955; Рухадзе Т.О. Из истории грузино-русских литературных связей (XVI-XVIII вв.). -Тбилиси, 1961.
14 Пайчадзе Г.Г. Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII века. - Тбилиси, 1970., Он же. К истории грузинской колонии в Москве. - Тбилиси, 1983., Он же. Георгиевский трактат. - Тбилиси, 1983.
15 Брегвадзе А.И. Славная страница истории: Добровольное присоединение Грузии к России и его социально-экономические последствия. - М.: Мысль, 1983.
16 Мачарадзе B.C. Георгиевский трактат: исследования, документы, фотокопии. -Тбилиси: Изд-во «Хеловнеба», 1983. показана обстановка в Грузии и России, а также причины заключения Георгиевского трактата. Российско-грузинские отношения в XVI-XVII веках, трактат 1783 г. и присоединение Грузии к России рассмотрены также в
1 7 работе А.Н. Сургуладзе.
Для нашего исследования помимо трудов, освещающих российско-грузинские отношения, немаловажное значение имеют работы, описывающие внутреннее социально-экономическое и политическое положение Восточной Грузии во второй половине XVIII в. Среди них выделяются работы грузинских авторов: З.В. Анчабадзе, Д.В. Гвритишвили и Ш.А. Месхиа.18
Существенное значение для анализа проблематики российско-грузинских отношений имеют труды советских историков, посвященные вопросам восточного направления внешней политики России: Е.И. Дружининой, О.П. Марковой, P.C. Михневой, H.A. Смирнова и др.19
Большой вклад в историю внешней политики России был внесен коллективом авторов во главе с Н.С. Киняпиной, которые создали историческое исследование, подчеркивающее роль Кавказа в системе лл международных отношений России в XVIII-XIX вв. В монографии исследуются проблемы русско-кавказских отношений и впервые изучается продолжительная борьба России с экспансией Османской империи, шахского Ирана и Англии.
17
Сургуладзе А.Н. Прогрессивные последствия присоединения Грузии к России. -Тбилиси: Изд-во «Мецниереба», 1982.
18 Анчабадзе З.В. Очерки экономической истории Грузии первой половины XIX века. -Тбилиси: Изд-во «Мецниереба», 1966; Гвритишвили Д.В. Из истории социальных отношений в позднефеодальной Грузии. (Сатавадо-сеньории). - Тбилиси: ТГУ, 1961; Месхиа Ш.А. Города и городской строй феодальной Грузии (XVII-XVIII вв.). - Тбилиси: ТГУ, 1959.
19 Дружинина Е.И. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года. Его подготовка и заключение. - М., 1955; Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке. -М., 1966; Михнева P.C. Россия и Османская империя в международных отношениях в середине XVIII века. - М., 1985; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. -М., 1958.
90
Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII - 80-е годы XIX в.). - М.: Изд-во МГУ, 1984.
Интересной работой по истории Кавказа является труд В.В. Дегоева.21 Данная работа широко освещает систему международных отношений в рамках так называемого «кавказского вопроса».
Российско-грузинские отношения описываются также и в западной историографии. Ее представители, как правило, критически относятся к политике России на Кавказе. В частности данную проблему освещали Д. Лэнг, Л. Локкарт, В. Аллен и М. Аткин.22
Обобщая сказанное, необходимо отметить, что, несмотря на большое количество работ по российско-грузинским отношениям, в современной исторической литературе недостаточно проработаны вопросы внешней политики российского государства в Восточной Грузии во второй половине XVIII века, как составной части внешней политики России на Ближнем и Среднем Востоке. Поэтому данная тематика нуждается в дальнейшем исследовании. Автор диссертационного исследования со своей стороны предпринял попытку восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование внешнеполитических действий России в Восточной Грузии как составного элемента ее восточной политики во второй половине XVIII в. в условиях открытой конфронтации с Османской империей и Ираном и скрытой напряженности с европейскими странами.
В соответствии с целью исследования решению подлежат следующие задачи:
- исследовать географическое положение и социально-экономическое развитие Восточной Грузии в. середине XVIII в.;
21 Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. -М.: Русская панорама, 2001.
22 Lang D.M. The Last Years of the Georgian Monarchy, 1658-1832. - New-York, 1957., Он же. Georgia and the Fall of the Safavi Dynasty. Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London, Vol. 14, No. 3; Lockhart L. The Fall of the Safavi Dynasty and the Afghan Occupation of Persia. - London, Cambridge, 1958; Allen W.E.D. A History of the Georgian People from the beginning down to the Russian conquest in the nineteenth century. -London, 1932; Atkin M. Russia and Iran 1780-1828. - Minneapolis: University of Minnesota Press, 1980.
- обозначить вектор развития внешнеполитических отношений Российской империи и Восточной Грузии в период, предшествующий заключению Георгиевского трактата;
- представить причины присоединения Крыма и части Северного Кавказа к России, проследить их взаимосвязь и влияние на российско-грузинские отношения;
- вскрыть обстоятельства установления протектората России над Восточной Грузией в сложных политических условиях и проанализировать последствия данного решения;
- тщательно исследовать причины и последствия добровольного присоединения Грузии к России.
Объектом исследования является внешнеполитический курс Российской империи во второй половине XVIII в. в Закавказье.
Предметом исследования являются основные особенности предпринятых внешнеполитических действий России в Восточной Грузии, связанных с решением политических задач в Закавказье и Причерноморье.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Закавказья, в частности Восточной Грузии и части Османской империи (Анатолии). В соответствии с поставленными задачами рассматриваются также Крым и часть Северного Кавказа.
Хронологические рамки исследования представляют собой вторую половину XVIII - начало XIX вв., нижняя граница которых определена событиями коалиционного сотрудничества российских и грузинских войск в русско-турецкой войне в 1768-1774 гг., а верхняя граница обозначена основополагающим событием российско-грузинских отношений как переломного пункта совместной истории России и Грузии - подписанием манифеста 1801 г. о присоединении Восточной Грузии к Российской империи.
Методологическая основа исследования. В работе над диссертацией автор опирался на опубликованные работы и достижения в области исследуемой проблемы. Методологическую основу составили основополагающие принципы научного познания: объективности, историзма и системности. Эти принципы предопределили комплексное использование ряда общенаучных и специальных методов решения рассматриваемой проблемы. Проблемно-хронологический метод дал возможность выявить главные аспекты эволюции российско-грузинских взаимоотношений, в то время как инновационные методологические парадигмы позволили уточнить некоторые аспекты проблематики предмета исследования. Так, в частности, метод контрфактического моделирования, предложенный российским ученым И.В. Бестужевым-Ладой, позволяет точнее представить картину развития политических событий на Северном Кавказе и в Закавказье после Георгиевского трактата 1783 г., связанных с закреплением политического влияния России и эскалацией напряженности в этом регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые отражена взаимосвязь внутреннего экономического кризиса в Грузии с последующими внешнеполитическими действиями грузинских царей, направленными на инициирование сближения с Россией;
- уточнена роль России во внутриполитическом развитии Грузии, которая заключалась в ликвидации феодальной раздробленности грузинских царств и княжеств, что являлось главным отличительным признаком процесса присоединения их территории к Российской империи;
- конкретизирована связь внешнеполитических действий российского правительства в Грузии и в Крыму, как необходимый элемент его присоединения к Российской империи; обнаружена связь между последствиями единовременного присоединения Грузии к России и эскалацией внутриполитического конфликта на Северном Кавказе; детализирована особая форма соглашения между двумя независимыми государствами - Российской империей и
Картли-Кахетией, по которому Россия получала право определять внешнюю политику грузинского царства, не присоединяя его де-юре и де-факто к территории империи;
- охарактеризован многоступенчатый процесс вхождения грузинских земель в состав Российской империи, в результате чего грузинский народ обрел национальную целостность и единство.
Положения, выносимые на защиту:
- Восточная Грузия - главный инициатор сближения с Российской империей, поскольку в рассматриваемых нами исторических обстоятельствах Грузия находилась под угрозой не только политического распада, но и агрессивного поглощения и ассимиляции ее народа враждебными странами -Турцией и Ираном, в результате чего исторический выбор сближения с Россией был более приемлемым; внешнеполитическая позиция российского правительства по отношению к Восточной Грузии менялась в зависимости от изменения конфигурации дипломатии западных держав, заинтересованных в ослаблении влияния России в регионе черноморского бассейна и в Закавказье - ключевых стратегических позиций в доминировании Британской империи в Средиземноморье и на Ближнем Востоке;
- действия российского правительства в отношении Восточной Грузии являются неотъемлемой частью ее внешнеполитического курса на южном направлении, заключавшегося в закреплении позиций в Северном Причерноморье, что обеспечивало столкновение с Османской империей, таким образом, усиливая внутриполитическое проникновение на Северном Кавказе и в Закавказье;
- заключение договора с Восточной Грузией в форме протектората явилось верным стратегическим решением, поскольку с одной стороны позволяло избежать дипломатической изоляции России (де-юре Восточная Грузия являлась независимым государством), а с другой, - получить ей право ведать внешнеполитическими делами грузинского царства;
- основным последствием заключения Георгиевского трактата для Грузии явилось решение ее насущной внутриполитической проблемы -содействие политическому единству страны, что в дальнейшем, как показали события, сыграло ключевую роль в формировании национальной целостности и идентичности.
Источниковая база исследования построена в основном на материалах Архива внешней политики Российской империи (АВП РИ) Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также на материалах федеральных архивов РФ. Среди них: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Российский государственный архив древних актов (РГАДА) и Российский государственный исторический архив (РГИА).
Архив внешней политики Российской империи располагает ценнейшими материалами по исследуемой нами проблеме. В этом архиве особый интерес для нас представляют следующие фонды: Ф. 110 - Сношения России с Грузией, Ф. 89 - Сношения России с Турцией и Ф. 77 - Сношения России с Персией.
В фонде 110 находятся дела о посольствах Грузии в Россию с просьбами о принятии грузинских царств и княжеств в русское подданство, о материальной помощи и защите от Турции и Персии. Фонд 89 в свою очередь содержит документы, отражающие политические и торговые отношения России и Турции, материалы о русских посольствах в Константинополь, переписку российского внешнеполитического ведомства со своими послами в Турции. Фонд 77 включает документы о русско-иранских отношениях в исследуемый период и материалы, касающиеся Восточной Грузии.
Кроме того, в АВП РИ большое значение для нас имеют фонды: Ф. 2 -Внутренние коллежские дела, Ф. 5 - Секретные мнения Коллегии иностранных дел, Ф. 8 - Высочайше опробованные доклады по сношениям России с иностранными державами, Ф. 90 - Константинопольская миссия, Ф.
115 - Кабардинские, черкесские и другие дела, Ф. 123 - Сношения России с Крымом, Ф. 128 - Осетинские дела, Ф. 163 - Трактаты.
В Российском государственном военно-историческом архиве немалый интерес вызвали материалы фондов: Ф. 23 - Воинские комиссии и комитеты Военной коллегии и Ф. 52 - Потемкин-Таврический Г.А. В фонде 23 находятся различные документы Военной коллегии и протоколы заседаний воинских комиссий. Эти учреждения создавались временно для решения военных вопросов. Среди фондов личного происхождения РГВИА особое место для диссертационного исследования занимает фонд 52, который представляет собой большое собрание документов по делам князя Г.А. Потемкина-Таврического за период с 1769 по 1791 гг.
В Российском государственном архиве древних актов нами были исследованы документы фонда Ф. 23 - Кавказские дела, в котором содержатся доклады Екатерине II по вопросам, касающимся грузин и горских народов в 1762-1770 гг., материалы канцелярий командующих Моздокской укрепленной линией. В этом фонде находятся письма князя Г.А. Потемкина, царей Имеретии Соломона I и Картли-Кахетии Ираклия II.
В Российском государственном историческом архиве были изучены документы фонда Ф. 1147 - Непременный (Государственный) совет, которые включают протоколы и записки о присоединении Грузии к России.
Важнейшими источниками для изучения российско-грузинских отношений во второй половине XVIII в. являются опубликованные документы: «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК) и «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗРИ).
Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», представляют собой официальное издание документов, извлечённых из архива Главного управления наместника кавказского.23 Двенадцать томов этого издания содержат ценную информацию, раскрывающую сведения по
Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под редакцией А.П. Берже. Т. 1-ХП. - Тифлис, 1866-1904. истории народов Кавказа в XIV - первой половине XIX вв. и различные аспекты политики российского государства в этом регионе. Наиболее полно в диссертационном исследовании нами был использован I том «Актов», включающий описание Кавказа и Закавказья во второй половине XVIII в. и период управления генерал-лейтенанта К.Ф. Кнорринга.
Полное собрание законов Российской империи» - это наиболее полный сборник законодательных актов российского государства, расположенный в хронологическом порядке.24 Первое собрание, составленное под руководством М.М. Сперанского в 1830 г., включает более 30 тысяч законодательных актов с 1649 по 1825 гг. (45 томов) - время правления от Алексея Михайловича до Александра I.
В ходе работы над диссертацией нами были использованы 5 томов первого собрания ПСЗРИ: XIX, XX, XXI, XXIII, XXVI.
Отдельного упоминания в качестве ценного источника заслуживает глубокое историческое исследование «Утверждение русского владычества на Кавказе», описывающее историю кавказских войн и развитие гражданского управления Кавказом.25 Этот труд, состоящий из 15 томов, был издан под редакцией военного историка, начальника генерального штаба Кавказской армии В.А. Потто.
Кроме этого, в качестве опубликованных документов, раскрывающих разные стороны российско-грузинских отношений, нами были использованы уже упомянутые труды М.И. Броссе, A.A. Цагарели и П.Г. Буткова.
Ценные сведения, посвященные истории внешней политики России на Ближнем и Среднем Востоке, находятся в работе Т.П. Юзефовича.26
Выдающийся военный историк Н.Ф. Дубровин помимо освещения вопросов Закавказья и российско-грузинских отношений знаменит еще своим тематическим сборником документов, описывающих события, приведшие к
24 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1 / Под редакцией М.М. Сперанского. Т. I-XLV. - СПб., 1830.
25 Утверждение русского владычества на Кавказе / Под редакцией В.А. Потто. Т. I-XV. -Тифлис, 1901-1908.
Юзефович Т.П. Договоры России с Востоком. Политические и торговые. - СПб., 1869. присоединению Крыма к Российской империи.27 Этот важный источник также помог нам в диссертационном исследовании.
Большой интерес в качестве источника для нашего исследования представляют собой и другие опубликованные документы: Архив Государственного совета, Архив князя Воронцова, Сборник Императорского Русского исторического общества, Русский биографический словарь, Военная энциклопедия.28
Теоретическая и практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы в работах, посвященных развитию международных отношений, процессу присоединения Грузии к Российской империи, внешней политике России в период русско-турецких войн, а также в преподавании курса Отечественной истории, всеобщей истории и истории внешней политики России.
Основные теоретические и практические выводы, полученные автором в результате этого исследования, позволяют говорить нам о многоступенчатом процессе присоединения Грузии к Российской империи, вместе с тем выделяя в нем особенность, связанную с введением в этот же исторический момент внутриполитических порядков Российской империи на территории грузинских земель.
Кроме того, материал, содержащийся в диссертационном исследовании, заслуживает отдельного внимания с точки зрения развития гражданско-патриотической системы воспитания в образовательных учреждениях, как одного из важных институтов становления гражданского общества в России.
Апробация исследования. Основные положения данного
97
Дубровин Н.Ф. Присоединение Крыма к России. Рескрипты, письма, реляции и донесения. Т. 1-1У. - СПб., 1885-1889.
28 Архив Государственного совета. Совет в царствование императрицы Екатерины II (1768-1796 гг.). Т. I., Ч. 1-П. - СПб., 1869; Архив князя Воронцова / Под редакцией П.И. Бартенева. Кн. 1-ХЬ. - М., 1870-1895; Сборник Императорского Русского исторического общества. Т. 1-148. - СПб., 1867-1916; Русский биографический словарь. Т. 1-25. - СПб., 1896-1918; Военная энциклопедия / Под ред. В.Ф. Новицкого. Т. 1-18.-СПб., 1911-1915. исследования освещались автором на региональных научно-теоретических и практических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, общим объемом 3,7 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные автором исследования, определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политических устремлений Российской Империи в Грузии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К середине XVIII в. Грузия не представляла собой единого централизованного государства. Наряду с политическим расколом страны на отдельные царства и княжества завершался процесс феодализации грузинского общества.
Исключительную роль в сближении Грузии и Росси играли культурные контакты элит этих государств. Большую культурную деятельность развернула московская грузинская колония, способствовавшая расширению и укреплению российско-грузинских политических и культурных связей и сохраняла ее в течение первой половины XIX в. Освободившись от влияния исламской культуры, грузинский народ стал приобщаться к передовой русской и европейской культуре. Грузинский язык сохранил свой основной грамматический строй и словарный фонд. В грузинской письменности этого периода усилились и укрепились национальные и народные основы языка. На ведущие творческие силы грузинского народа сильное воздействие оказало знакомство с русским языком и литературой.
Таким образом, можно утверждать, что законодательное укрепление устоев феодального общества в Картли-Кахетии привело к обострению внутриполитической борьбы. В период, предшествующий активному сближению Восточной Грузии и России, в окружении агрессивных соседей и в условиях постоянных войн экономика страны находилась в состоянии стагнации. В будущем, когда Восточная Грузия включилась в экономические взаимосвязи России и Европы, подъем ее экономики обеспечивал формирование новых вызовов Грузии, среди которых образование централизованного государства, а для России тенденция сближения с Грузией открывала новые внешнеполитические перспективы, главное место в которых занимало Северное Причерноморье.
Итак, одной из важнейших задач внешней политики России в 60-х годах XVIII в. было возвращение побережья Черного моря и получение права выхода торгового флота через проливы в Средиземное море.
Османская империя оказывала упорное сопротивление России и препятствовала осуществлению ее планов не только в Крыму, но и на Кавказе - чувствительной точки для России. Все это обусловило то, что во внешнеполитической деятельности России в Закавказье объектом номер один стала Грузия. В ней Россия видела «начало» и надежный оплот для продолжения своей закавказской политики.
В 1768 г. с просьбой о покровительстве и помощи в Россию прибыли также представители имеретинского царя Соломона I во главе с кутаисским митрополитом Максимом. Просьба Соломона I о покровительстве была отклонена, из-за невозможности предоставить военную защиту. На основании достигнутого соглашения с имеретинским царем Соломоном I Екатерина II в августе 1769 г. направила в Грузию экспедиционный корпус. Появление на территории Грузии регулярных частей русской армии вселяло в ее правителей надежду, что военный союз с Россией оградит Грузию от новых османо-иранских нашествий, упрочит их собственное положение в стране и тем самым будут созданы условия для мирной жизни.
10 июля 1774 г. в ставке генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева на выгодных для России условиях был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Этот договор включал ряд условий, облегчавших положение подвластных Османской империи народов. Договор предусматривал смягчение национального и религиозного гнета подвластных Османской империи народов Закавказья.
Однако стоит отметить, что на Картли-Кахетию Кючук-Кайнарджийский договор не распространялся, как мы предполагаем, из-за стремления договаривавшихся сторон избежать осложнений в отношениях России с Ираном, с одной стороны, и Османской империи с Ираном - с другой.
Укрепление позиций России на Черноморском побережье в результате успешно закончившейся русско-турецкой войны и заключения выгодного для России Кючук-Кайнарджийского мира способствовало дальнейшему развитию связей России с Грузией.
Таким образом, можно констатировать, что еще задолго до официального вхождения Восточной Грузии в состав Российской империи начались необратимые процессы по включению грузинского царства в орбиту дипломатического влияния России. Это произошло вследствие военно-стратегического значения Грузии в Закавказье и постоянных войн России с Османской империей. Значение Восточной Грузии еще более возрастало вследствие наличия ее государственности пусть без политического единства, но ведущей государственной организации в Закавказье. И в этом смысле мы не вправе рассматривать грузинский вопрос в 80-х годах XVIII в. и отношение к нему России изолированно от российской политики в Крыму и на Кавказе.
С восшествием на престол Екатерины II крымский вопрос занял одно из центральных мест во внешней политике России. Канцлер М.И. Воронцов считал полуостров Крым стратегическим объектом для утверждения российского присутствия на Азовском и Черном море.
Начавшаяся в сентябре 1768 г. русско-турецкая война, в которой Крым выступил в союзе с Турцией против России, лишь ускорила решение крымского вопроса. В 1771 г. русскими войсками был занят Крымский полуостров. В мае 1772 г. между Россией и Турцией была подписана конвенция о перемирии. 1 ноября 1772 г. в Кафе между российским уполномоченным Е.А. Щербининым и представителями Крымского ханства состоялось подписание союзного договора, который начинался провозглашением «союза, дружбы и доверенности между Россией и Крымским ханством», что по существу означало отделение Крыма от Турции.
Таким образом, мы убеждены, что именно действия, направленные на укрепление позиций в Северном Причерноморье, приводили к сложной политической конфронтации с Турцией, включавшей несколько войн и периодов «холодного» затишья, и обеспечивали проникновение обеих держав в близлежащие регионы Причерноморья, где Восточная Грузия играла роль ключевого стратегического пункта этого военно-политического противостояния.
Позже на переговорах с Османской империей в июле 1774 г. в Кючук-Кайнарджи эти ключевые позиции были подтверждены и закреплены в Айналы-Кавакской конвенции от 10 марта 1779 г.
7 июля 1783 г. граф Г.А. Потемкин по поручению Екатерины II зачитал высочайший манифест на собрании представителей Крымской области и объявил о решении императорского двора присоединить к России Крым, Тамань и Кубанскую область.
Таким образом, независимость Крыма сдвигала ось военно-политического противостояния Османской и Российской империи на восток -в область пограничных интересов этих государств, тем самым создавая новые внешнеполитические конфигурации.
Как известно, многие десятилетия XVIII в. народы Северного Кавказа страдали от разорительных набегов крымских татар и османов, которые требовали дани и политического вассалитета, насильно насаждали среди горцев ислам.
К середине XVIII в. заметно укрепились российско-осетинские отношения. Кючук-Кайнарджийский договор, закреплявший права России на Кабарду, предрешил успешное завершение начавшегося еще до того процесса присоединения Осетии к России. В соответствии с желанием осетинского народа российским правительством осенью 1774 г. по окончании переговоров в Моздоке было принято решение о прикреплении Осетии к ведомству астраханской губернии России.
Вторая воловина XVIII в. стала переломным этапом и в отношениях с чечено-ингушскими обществами. В 1769 г. к кизлярскому коменданту генералу И. Д. Немичу обратились представители Ингушетии с просьбой принять их в подданство России. Так, в результате активной деятельности ингушских представителей и российских властей на Северном Кавказе Ингушетия вошла в состав России.
Позднее, в 1771 г. свою верность России подтвердили представители вайнахской (чечено-ингушской) народности - карабулаки. После победоносного окончания войны с Османской империей и присоединения Кабарды и Осетии к России создались более благоприятные условия для включения Чечни и Ингушетии в состав Русского многонационального государства. В 1778 г. подтвердили свою присягу на верность России и другие народности - алдинцы и гихинцы. Таким образом, к 1780 г. на верность России присягнули почти все общества Чечни, подданство признали ингуши и карабулаки.
Укрепление ориентации народов Северного Кавказа на Россию обеспечило внедрение внутриполитических порядков в этих пограничных с Османской империей регионах, что говорит о значимой роли для российского правительства регионов не только Северного Кавказа, но и Закавказья, и определяло тенденцию развития внешнеполитической линии российского государства.
В начале 80-х годов XVIII в. граница российского государства вплотную подошла к северному предгорью Главного Кавказского хребта. Россия приступила к строительству новых оборонительных сооружений, которые в 1785 г. составили единую Кавказскую линию.
Таким образом, можно констатировать, что длительный путь присоединения Крыма и Кубани к России, а так же вступление осетинских и чечено-ингушских обществ в подданство империи подталкивали российское правительство к активному решению «грузинского вопроса», как составного элемента восточной политики России на Кавказе и Северном Причерноморье.
24 июля 1783 г. в крепости Георгиевск был подписан Георгиевский трактат. Заключив дружественный союз с Россией, Восточная Грузия вышла на орбиту международных отношений. Многовековая попытка вырваться из вражеского окружения увенчалась успехом.
Весть о принятии Картлийско-Кахетинского царства под российское покровительство и о вступлении российских войск в Восточную Грузию вызвала в основном резко отрицательную реакцию со стороны ближних и дальних соседей Грузии.
Как известно, в первой половине 80-х годов XVIII в. положение в Европе крайне осложнилось. Англия, Франция и Пруссия подталкивали Турцию к уклонению от соблюдения своих обязательств перед Россией по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору. Поездка в 1787 г. российской императрицы Екатерины II в Крым для ознакомления с приобретенным краем еще больше обострила международную обстановку.
Ясский трактат, завершивший войну 1787-1791 гг., не во всем соотносится с военными успехами, добытыми Россией ценой огромных жертв. По документу, подписанному в Яссах, Турция фактически лишь подтвердила условия Кючук-Кайнарджийского мира, признала присоединение Крыма и Кубани к России. В 1788 г. в письме к фактическому главе Коллегии иностранных дел A.A. Безбородко Ираклий II указывал на необходимость при заключении договора с Турцией предусмотреть интересы Грузии. Речь шла о возвращении ей отторгнутых ранее земель Самцхе-Саатабаго и Аджаро-Чорохской области.
В свете военно-политических итогов русско-турецкой войны и Ясского договора политику России на Кавказе вряд ли можно расценивать как наступательную. Одержав крупную победу в войне, она могла продиктовать свои условия в отношении Грузии, особенно Северо-Западного Кавказа -«черкесского берега», где после упорных боев были разгромлены военные силы Турции и где уже дислоцировалась армия России, в том числе и военный флот.
Подводя итог, можно утверждать, что подписание Георгиевского трактата 1783 г. являлось выдающимся событием в политической жизни России. В результате договора о протекторате с Восточной Грузией, подписанного в сложных обстоятельствах и в ситуации постоянных угроз от Турции и Ирана, резко усилилась позиция России в Закавказье, что очень беспокоило правительства Англии и Франции.
Как известно, в первой половине 90-х гг. XVIII в. интересам России на Кавказе и собственно Кавказу угрожала не только Турция, но и Иран. Ara Мохаммед-хан, стремясь восстановить былое могущество Ирана (при династии Сефевидов), хотел покорить северную часть Азербайджана и Грузию, давно вышедшую из вассального подчинения Ирану.
Россия в это время была занята событиями, происходившими в Европе, и в частности вопросом о разделе Польши. Но когда российское правительство убедилось в реальности угрозы нашествия Ara Мохаммед-хана, Военный совет вынес постановление о защите Грузии.
Нашествие Ara Мохаммед-хана на Грузию нашло весьма благожелательный отклик в Османской империи, которая рассматривала Грузию как союзницу России в Закавказье.
Прямым ответом Екатерины II на нашествие орд Ara Мохаммед-хана на Восточную Грузию был поход на Кавказ русского войска. В марте 1796 г. был издан манифест, в котором подчеркивалось, что Россия направляет свои войска по просьбе грузинского царя и других владетелей Кавказа, ищущих «защиту и покровительство российской императрицы».
В целом поход корпуса В.А. Зубова 1796 г. на Кавказ имел огромный политический резонанс среди кавказских народов, поднявшихся на борьбу с Ara Мохаммед-ханом. Влияние России, ставшей единственной защитницей от «каджарской опасности», неизмеримо возросло на Кавказе.
Манифест Павла I «О присоединении Грузинского царства к России» от 18 января 1801 г, постулировал присоединение Восточной Грузии к России с сохранением формальных признаков самостоятельности грузинского царства. Зимой и весной 1801 г. российское правительство переправило в Восточную Грузию целый корпус дополнительных войск. Благодаря энергичным мерам командования русских войск было предотвращено развертывание междоусобной войны, которой, непременно воспользовались бы Иран и Османская империя, выжидавшие удобного момента для окончательного порабощения и разорения Грузии.
Внимательно изучив создавшееся в Картли-Кахетии положение и учитывая, что борьба за престолонаследие могла привести к феодальной анархии в стране, российское правительство пришло к выводу, что присоединение Восточной Грузии к России было возможно только при условии упразднения грузинского царства.
12 (24) сентября 1801 г. был обнародован манифест «Об учреждении внутреннего в Грузии управления». В апреле 1802 г. в Тифлисе было объявлено, что царствовавшая династия Багратиони лишается всех прав на престол в Грузии. Картли и Кахетия объединились в Грузинскую губернию. Главноуправляющим (главнокомандующим) Восточной Грузией был назначен генерал-лейтенант К.Ф. Кнорринг, а ее правителем - П.И. Коваленский.
Вследствие вступления в состав России Грузия смогла восстановить свою национальную целостность и значительную часть своих исторических границ. Междоусобицы истощали страну, тормозили развитие производительных сил, позволяли внешним врагам захватывать и грабить грузинские земли. Разрозненность грузинских царств и княжеств облегчала иранским поработителям совершение опустошительных набегов на Картли и Кахетию, а туркам - на Западную и Южную Грузию. С присоединением к России Грузия начала решать эти проблемы.
В результате активной внешней политики России удалось закрепиться на Кавказе, тем самым еще раз подтвердить территориальные приобретения в результате нескольких победоносных войн с Турцией и Ираном. Таким образом, Россия смогла вплотную подойти к решению внешнеполитических задач на южном направлении. Однако при этом мы должны заметить, что подобные внешнеполитические устремления российского правительства не были хорошо продуманным планом, а это говорит о том, что все действия
России в Закавказье, завершившиеся присоединением Восточной Грузии, являлись скорее вынужденными - ответом на реакцию Османской империи в ходе их длительного противостояния.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политических устремлений Российской Империи в Грузии"
005006857
КОЛЕСНИКОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ УСТРЕМЛЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ГРУЗИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII В. - НАЧАЛО XIX В.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 2 ЯНВ 2012
Пятигорск - 2011
005006857
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Юсупов Павел Исаакович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Койчуев Аскербий Дагирович
кандидат исторических паук, доцент Бадалян Гарик Левикович
Ведущая организация:
Пятигорский государственный лингвистический университет
Защита диссертации состоится 20 января 2012 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном гуманитарно-технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 20 декабря 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История российско-грузинских отношений - это длительный исторический процесс в жизни двух народов, охватывающий как область политических отношений, так и экономических и культурных связей.
Актуальность этой темы обусловлена, прежде всего, обострением в последние годы российско-грузинских взаимоотношений, в частности, в связи с событиями августа 2008 года, имевшими место в Закавказье.
В 2011 году исполнилось 210 лет с момента присоединения Восточной Грузии (Картли-Кахетии) к Российской империи.
Длительный и сложный процесс вхождения Грузии в состав России инициировался грузинскими правителями, которые были заинтересованы в том, чтобы обрести защиту и покровительство единоверной России.
Актуальность этой работы объясняется еще и тем, что современными властями Грузии и определенными международными кругами принижается огромная историческая роль России в судьбе этой страны. Так, например, фактически отрицается роль России в спасении феодально-раздробленного и слабеющего грузинского государства от посягательств Османской империи и Ирана, в спасении грузинского народа от порабощения и фактического уничтожения. Следовательно, происходит отрицание роли России в становлении грузинской государственности после присоединения Грузии к Российской империи. Ведь даже своими современными границами Грузия во многом обязана России, которая соединила в одно целое несколько грузинских княжеств.
Все сказанное подтверждает ценность прошлых взаимоотношений народов России и Грузии, которые на протяжении веков считались «братскими» народами.
Представленные в исследовании материалы позволяют несколько глубже взглянуть на процесс и механизм принятия решений правительства Российской империи в Восточной Грузии во второй половине XVIII в.
Степень научной разработанности проблемы. Историографию проблемы российско-грузинских отношений во второй половине XVIII в. можно разделить на дореволюционный и советский периоды, характеризующиеся единством положений и взглядов на цели, методы и результаты политики России, закавказских держав и европейских государств в рассматриваемом регионе. Следует отметить, что представленный здесь историографический обзор является кратким, однако включает в себя наиболее ценные для нашей проблемы научные труды и исследования.
В дореволюционный период большой интерес среди трудов по истории российско-грузинских отношений представляет исследование академика М.И. Броссе, опубликовавшего значительное число документов Министерства
1 Броссе М.И. Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями, от 1639 по 1770 год. - СПб., 1861.
иностранных дел Российской империи (XVII-XVIII вв.), письма грузинских правителей российским императорам и другим государственным деятелям России.
Значительный вклад в изучение данной проблемы внес профессор Санкт-Петербургского университета, грузин по происхождению A.A. Цагарели, который также опубликовал ценный материал по сношениям России и Грузии. В его трудах содержатся грамоты грузинских царей российскому правительству, фирманы персидских шахов, рапорты Коллегии иностранных дел, указы и инструкции Екатерины II, переписка российских дипломатов, «записки» о Грузии, текст Георгиевского трактата и др.
Интересный материал, отражающий российско-грузинские политические взаимоотношения, содержится в работе действительного члена Академии наук, сенатора П.Г. Буткова.3 Он описывает события в Грузии и излагает основные направления политики российского государства на Кавказе и в Крыму в конце XVIII - начале XIX века.
Важным источником для изучения истории и этнографии Кавказа во второй половине XVIII в. является труд естествоиспытателя и путешественника И.А. Гильденштедта,4 собравшего интересные сведения о Восточной и Западной Грузии, их государственном управлении и законах, о языке, нравах и обычаях грузинского народа, а также большое количество статистических данных.
Существенным исследованием по истории и географии Кавказа считается работа С.М. Броневского.5 Первая часть его исследования включает материалы географического и этнографического характера; вторая рассказывает о политических взаимоотношениях России с Кавказом, Ираном и Турцией с середины XVI до начала XIX века. В этой связи ценной является работа О.С. Евецкого,6 более полно и детально описавшего различные сферы жизни народов Закавказья, уделив особое значение Грузии.
Большую ценность для изучения проблемы российско-грузинских отношений представляет собой сочинение военного историка Н.Ф. Дубровина, которое описывает присоединение Кавказа к России и времена правления российских наместников. Детально изображены не только военные события, но также быт и обычаи горских народов, их жизнь до принесения законов
2 Цагарели A.A. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии / Под редакцией A.A. Цагарели. Т. I. - СПб., 1891; Т. И. Вып. I. - СПб., 1898; Т. II. Вып. II. - СПб., 1902; Он же. Переписка грузинских царей и владетельных князей с государями российскими в XVIII столетии. / Под редакцией A.A. Цагарели. - СПб., 1890.
3 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Ч. I-III. - СПб., 1869.
4 Гильденштедг И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. - СПб., 1809.
5 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. I-II. -М., 1823.
6 Евецкий О.С. Статистическое описание Закавказского края. Ч. I-II. - СПб., 1835.
7 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. I-VI. - СПб., 18711888.
Российской империи и после. Особое место в этом труде отведено взаимоотношениям Грузии и России: периоду от заключения Георгиевского трактата до времен А.П. Ермолова. Кроме этого, ценными для нашего исследования являются и другие работы Н.Ф. Дубровина по истории Грузии: как периоду, предшествующему ее вступлению в состав Российской империи,8 так и периоду после присоединения и проведения первых преобразований главнокомандующими в Грузии.®
Интересным историческим исследованием гражданского управления Закавказьем российскими наместниками после присоединения Грузии к России является труд В.Н. Иваненко.10
Вопросы российско-грузинских взаимоотношений, касающиеся юридических, политических и социально-экономических аспектов, освещены также в работах З.Д. Авалова, С.Д. Бурнашева, В.А. Потто и М.В. Хелтуплишвили.11
Историография советского периода характеризуется превалированием марксистско-ленинской идеологии. История российско-грузинских отношений рассматривалась советскими историками, как правило, с точки зрения колониальной политики самодержавия. При этом советские исследователи отмечали и положительные стороны вступления Грузии в состав Российской империи.
Большой вклад в освещение исследуемой нами темы внес советский историк Я.З. Цинцадзе, рассмотрев среди прочего вопросы российско-грузинских отношений в ХУН-ХУШ вв. Его труд, посвященный исследованию Георгиевского трактата,12 имеет для нас особое значение.
В развитие исторической науки о проблемах российско-грузинских взаимоотношений внесли вклад следующие грузинские историки: - Л.А. Алексидзе, М.М. Алексишвили, В.Г. Мачарадзе, Ш.А. Месхия, А.Г. Пирцхалаишвили, Т.О. Рухадзе и др.13
8 Дубровин Н.Ф. Георгий XII, последний царь Грузии и присоединение ее к России - СПб 1867.
'^Дубровин Н.Ф. Закавказье от 1803-1806 года. - СПб., 1866.
Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича. -Тифлис, 1901.
Авалов З.Д. Присоединение Грузии к России. - СПб., 1906; Бурнашев С.Д. Картина Грузии или описание политического состояния царств Карталинского и Кахетинского. - Тифлис, 1896; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях! Т. 1-У. - СПб., 1899; Хелтуплишвили М.В. Вступление Грузии в состав Российской империи -Кутаиси, 1901.
Цинцадзе Я.З. Покровительственный трактат 1783 года. - Тбилиси, 1960.
Алексидзе Л. А. Взаимоотношения Грузии с Россией в ХУ1-ХУШ веках. (Международно-правовое исследование). Труды Тбилисского государственного университета. Т. 94. -Тбилиси, 1963; Алексишвили М. М. По вопросу русско-грузинских исторических взаимоотношений. - Тбилиси, 1956; Мачарадзе В. Г. Русско-турецкая война 1768-1774 годов и Грузия. - Тбилиси, 1953; Он же. Материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений во второй половине XVIII века. - Тбилиси, 1968; Месхиа Ш.А., Цинцадзе Я.З. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. - Тбилиси, 1958; Пирцхалаишвили
В изучении российско-грузинских отношений в первой половине XVIII века большой объем работы проделал профессор Г.Г. Пайчадзе. Его работы в основном касаются взаимоотношений России и Восточной Грузии и строятся на архивных материалах. Исходя из внутреннего и международного положения России и Грузии как основных факторов, определявших конкретные внешнеполитические задачи, стоявшие перед обеими странами, автор рассматривает вопросы восточной политики России в разные периоды. Он подробно изучает грузинский вопрос во внешней политике России, показывает борьбу грузинского народа против турецко-иранских завоевателей и развитие русско-грузинских политических отношений в связи с этой борьбой.
Значительным трудом по истории российско-грузинских взаимоотношений является монография А.И. Брегвадзе.15 В ней автор рассматривает многосторонние российско-грузинские взаимосвязи, развитием которых явилось заключение Георгиевского трактата 1783 г. и добровольное присоединение Грузии к России.
Интересным исследованием является монография B.C. Мачарадзе. В работе освещены российско-грузинские взаимоотношения в 70 - 80-х годах XVIII в. На основе известных и выявленных автором архивных документов показана обстановка в Грузии и России, а также причины заключения Георгиевского трактата. Российско-грузинские отношения в XVI-XVII веках, трактат 1783 г. и присоединение Грузии к России рассмотрены также в работе А.Н. Сургуладзе.17
Для нашего исследования, помимо трудов, освещающих российско-грузинские отношения, немаловажное значение имеют работы, описывающие внутреннее социально-экономическое и политическое положение Восточной Грузии во второй половине XVIII в. Среди них выделяются работы грузинских авторов: З.В. Анчабадзе, Д.В. Гвритишвили и Ш.А. Месхиа.
Существенное значение для анализа проблематики российско-грузинских отношений имеют труды советских историков, посвященные вопросам восточного направления внешней политики России: Е.И. Дружининой, О.П. Марковой, P.C. Михневой, H.A. Смирнова и др."
А.Г. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. - Тбилиси, 1955; Рухадзе Т.О. Из истории грузино-русских литературных связей (XVI-XVIII вв.). - Тбилиси, 1961.
14 Пайчадзе Г.Г. Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII века. - Тбилиси, 1970.; Он же. К истории грузинской колонии в Москве. - Тбилиси, 1983., Он же. Георгиевский трактат. - Тбилиси, 1983.
15 Брегвадзе А.И. Славная страница истории: Добровольное присоединение Грузии к России и его социально-экономические последствия. - М.: Мысль, 1983.
16 Мачарадзе B.C. Георгиевский трактат: исследования, документы, фотокопии. - Тбилиси: Изд-во «Хеловнеба», 1983.
17 Сургуладзе А.Н. Прогрессивные последствия присоединения Грузии к России. - Тбилиси: Изд-во «Мецниереба», 1982.
18 Анчабадзе З.В. Очерки экономической истории Грузии первой половины XIX века. -Тбилиси: Изд-во «Мецниереба», 1966; Гвритишвили Д.В. Из истории социальных отношений в позднефеодальной Грузии. (Сатавадо-сеньории). - Тбилиси: ТГУ, 1961; Месхиа Ш.А. Города и городской строй феодальной Грузии (XVII-XVIII вв.). - Тбилиси: ТГУ, 1959. " Дружинина Е.И. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года. Его подготовка и заключение. -М., 1955; Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке. - М.,
Большой вклад в историю внешней политики России был внесен коллективом авторов во главе с Н.С. Киняпиной, которые создали историческое исследование, подчеркивающее роль Кавказа в системе международных отношений России в ХУШ-Х1Х вв.20 В монографии исследуются проблемы русско-кавказских отношений и впервые изучается продолжительная борьба России с экспансией Османской империи, шахского Ирана и Англии.
Интересной работой по истории Кавказа является труд В.В. Дегоева.21 Данная работа широко освещает систему международных отношений в рамках так называемого «кавказского вопроса».
Российско-грузинские отношения описываются также и в западной историографии. Ее представители, как правило, критически относятся к политике России на Кавказе. В частности, данную проблему освещали Д. Лэнг, Л. Локкарт, В. Аллен и М. Аткин.22
Обобщая сказанное, необходимо отметить, что, несмотря на большое количество работ по российско-грузинским отношениям, в современной исторической литературе недостаточно проработаны вопросы внешней политики российского государства в Восточной Грузии во второй половине XVIII века как составной части внешней политики России на Ближнем и Среднем Востоке. Поэтому данная тематика нуждается в дальнейшем исследовании. Автор диссертационного исследования со своей стороны предпринял попытку восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование внешнеполитических действий России в Восточной Грузии как составного элемента ее восточной политики во второй половине XVIII в. в условиях открытой конфронтации с Османской империей и Ираном и скрытой напряженности с европейскими странами.
В соответствии с целью исследования решению подлежат следующие задачи:
- исследовать географическое положение и социально-экономическое развитие Восточной Грузии в середине XVIII в.;
обозначить вектор развития внешнеполитических отношений Российской империи и Восточной Грузии в период, предшествующий заключению Георгиевского трактата;
1966; Михнева Р.С. Россия и Османская империя в международных отношениях в середине XVIII века. - М., 1985; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках - М 1958.
20 Киняпииа Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII - 80-е годы XIX в.). - М.: Изд-во МГУ, 1984.
21 Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. - М.: Русская панорама, 2001.
22 Lang D. М. The Last Years of the Georgian Monarchy, 1658-1832. - New-York, 1957., Он же. Georgia and the Fall of the Safavi Dynasty. Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London, Vol. 14, No. 3; Lockhart L. The Fall of the Safavi Dynasty and the Afghan Occupation of Persia. - London, Cambridge, 1958; Allen W.E.D. A History of the Georgian People from the beginning down to the Russian conquest in the nineteenth century. - London, 1932; Atkin M. Russia and Iran 1780-1828. -Minneapolis: University of Minnesota Press, 1980.
- представить причины присоединения Крыма и части Северного Кавказа к России, проследить их взаимосвязь и влияние на российско-грузинские отношения;
- вскрыть обстоятельства установления протектората России над Восточной Грузией в сложных политических условиях и проанализировать последствия данного решения;
- тщательно исследовать причины и последствия добровольного присоединения Грузии к России.
Объектом исследования является внешнеполитический курс Российской империи во второй половине XVIII в. в Закавказье.
Предметом исследования являются основные особенности предпринятых внешнеполитических действий России в Восточной Грузии, связанных с решением политических задач в Закавказье и Причерноморье.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Закавказья, в частности, Восточной Грузии и части Османской империи (Анатолии). В соответствии с поставленными задачами рассматриваются также Крым и часть Северного Кавказа.
Хронологические рамки исследования представляют собой вторую половину XVIII - начало XIX в., нижняя граница которых определена событиями коалиционного сотрудничества российских и грузинских войск в русско-турецкой войне в 1768-1774 гг., а верхняя граница обозначена основополагающим событием российско-грузинских отношений как переломного пункта совместной истории России и Грузии - подписанием манифеста 1801 г. о присоединении Восточной Грузии к Российской империи.
Методологическая основа исследования. В работе над диссертацией автор опирался на опубликованные работы и достижения в области исследуемой проблемы. Методологическую основу составили основополагающие принципы научного познания: объективности, историзма и системности. Эти принципы предопределили комплексное использование ряда общенаучных и специальных методов решения рассматриваемой проблемы. Проблемно-хронологический метод дал возможность выявить главные аспекты эволюции российско-грузинских взаимоотношений, в то время как инновационные методологические парадигмы позволили уточнить некоторые аспекты проблематики предмета исследования. Так, в частности, метод контрфактического моделирования, предложенный российским ученым И.В. Бестужевым-Ладой, позволяет точнее представить картину развития политических событий на Северном Кавказе и в Закавказье после Георгиевского трактата 1783 г., связанных с закреплением политического влияния России и эскалацией напряженности в этом регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые отражена взаимосвязь внутреннего экономического кризиса в Грузии с последующими внешнеполитическими действиями грузинских царей, направленными на инициирование сближения с Россией;
- уточнена роль России во внутриполитическом развитии Грузии, которая
заключалась в ликвидации феодальной раздробленности грузинских царств и княжеств, что являлось главным отличительным признаком процесса присоединения их территорий к Российской империи;
- конкретизирована связь внешнеполитических действий российского правительства в Грузии и в Крыму как необходимый элемент его присоединения к Российской империи;
обнаружена связь между последствиями единовременного присоединения Грузии к России и эскалацией внутриполитического конфликта на Северном Кавказе;
- детализирована особая форма соглашения между двумя независимыми государствами - Российской империей и Картли-Кахетией, по которому Россия получала право определять внешнюю политику грузинского царства, не присоединяя его де-юре и де-факто к территории империи;
- охарактеризован многоступенчатый процесс вхождения грузинских земель в состав Российской империи, в результате чего грузинский народ обрел национальную целостность и единство.
Положения, выносимые на защиту:
- Восточная Грузия - главный инициатор сближения с Российской империей, поскольку в рассматриваемых нами исторических обстоятельствах Грузия находилась под угрозой не только политического распада, но и агрессивного поглощения и ассимиляции ее народа враждебными странами -Турцией и Ираном, в результате чего исторический выбор сближения с Россией был более приемлемым;
- внешнеполитическая позиция российского правительства по отношению к Восточной Грузии менялась в зависимости от изменения конфигурации дипломатии западных держав, заинтересованных в ослаблении влияния России в регионе черноморского бассейна и в Закавказье - ключевых стратегических позиций в доминировании Британской империи в Средиземноморье и на Ближнем Востоке;
- действия российского правительства в отношении Восточной Грузии являются неотъемлемой частью ее внешнеполитического курса на южном направлении, заключавшегося в закреплении позиций в Северном Причерноморье, что обеспечивало столкновение с Османской империей, таким образом усиливая внутриполитическое проникновение на Северном Кавказе и в Закавказье;
- заключение договора с Восточной Грузией в форме протектората явилось верным стратегическим решением, поскольку, с одной стороны, позволяло избежать дипломатической изоляции России (де-юре Восточная Грузия являлась независимым государством), а с другой, - получить ей право ведать внешнеполитическими делами грузинского царства;
- основным последствием заключения Георгиевского трактата для Грузии явилось решение ее насущной внутриполитической проблемы - содействие политическому единству страны, что в дальнейшем, как показали события, сыграло ключевую роль в формировании национальной целостности и идентичности.
Источниковая база исследования построена в основном на материалах Архива внешней политики Российской империи (АВП РИ) Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также на материалах федеральных архивов РФ. Среди них: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Российский государственный архив древних актов (РГАДА) и Российский государственный исторический архив (РГИА).
Архив внешней политики Российской империи располагает ценнейшими материалами по исследуемой нами проблеме. В этом архиве особый интерес для нас представляют следующие фонды: Ф. 110 - Сношения России с Грузией, Ф. 89 - Сношения России с Турцией и Ф. 77 - Сношения России с Персией.
В фонде 110 находятся дела о посольствах Грузии в России с просьбами о принятии грузинских царств и княжеств в русское подданство, о материальной помощи и защите от Турции и Персии. Фонд 89 в свою очередь содержит документы, отражающие политические и торговые отношения России и Турции, материалы о русских посольствах в Константинополе, переписку российского внешнеполитического ведомства со своими послами в Турции. Фонд 77 включает документы о русско-иранских отношениях в исследуемый период и материалы, касающиеся Восточной Грузии.
Кроме того, в АВП РИ большое значение для нас имеют фонды: Ф. 2 -Внутренние коллежские дела, Ф. 5 - Секретные мнения Коллегии иностранных дел, Ф. 8 - Высочайше опробованные доклады по сношениям России с иностранными державами, Ф. 90 - Константинопольская миссия, Ф. 115 -Кабардинские, черкесские и другие дела, Ф. 123 - Сношения России с Крымом, Ф. 128 - Осетинские дела, Ф. 163 - Трактаты.
В Российском государственном военно-историческом архиве немалый интерес вызвали материалы фондов: Ф. 23 - Воинские комиссии и комитеты Военной коллегии и Ф. 52 - Потемкин-Таврический Г.А. В фонде 23 находятся различные документы Военной коллегии и протоколы заседаний воинских комиссий. Эти учреждения создавались временно для решения военных вопросов. Среди фондов личного происхождения РГВИА особое место для диссертационного исследования занимает фонд 52, который представляет собой большое собрание документов по делам князя Г.А. Потемкина-Таврического за период с 1769 по 1791 гг.
В Российском государственном архиве древних актов нами были исследованы документы фонда Ф. 23 - Кавказские дела, в котором содержатся доклады Екатерине II по вопросам, касающимся грузин и горских народов в 1762-1770 гг., материалы канцелярий командующих Моздокской укрепленной линией. В этом фонде находятся письма князя Г.А. Потемкина, царей Имеретии Соломона I и Картли-Кахетии Ираклия II.
В Российском государственном историческом архиве были изучены документы фонда Ф. 1147 - Непременный (Государственный) совет, которые включают протоколы и записки о присоединении Грузии к России.
Важнейшими источниками для изучения российско-грузинских отношений во второй половине XVIII в. являются опубликованные документы:
«Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК) и «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗРИ).
«Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» представляют собой официальное издание документов, извлечённых из архива Главного управления наместника кавказского.23 Двенадцать томов этого издания содержат ценную информацию, раскрывающую сведения по истории народов Кавказа в XIV - первой половине XIX в. и различные аспекты политики российского государства в этом регионе. Наиболее полно в диссертационном исследовании нами был использован I том «Актов», включающий описание Кавказа и Закавказья во второй половине XVIII в. и период управления генерал-лейтенанта К.Ф. Кнорринга.
«Полное собрание законов Российской империи» - это наиболее полный сборник законодательных актов российского государства, расположенный в хронологическом порядке.24 Первое собрание, составленное под руководством М.М. Сперанского в 1830 г., включает более 30 тысяч законодательных актов с 1649 по 1825 гг. (45 томов) - время правления от Алексея Михайловича до Александра I.
В ходе работы над диссертацией нами были использованы 5 томов первого собрания ПСЗРИ: XIX, XX, XXI, XXIII, XXVI.
Отдельного упоминания в качестве ценного источника заслуживает глубокое историческое исследование «Утверждение русского владычества на Кавказе», описывающее историю кавказских войн и развитие гражданского управления Кавказом.25 Этот труд, состоящий из 15 томов, был издан под редакцией военного историка, начальника генерального штаба Кавказской армии В.А. Потто.
Кроме этого, в качестве опубликованных документов, раскрывающих разные стороны российско-грузинских отношений, нами были использованы уже упомянутые труды М.И. Броссе, A.A. Цагарели и П.Г. Буткова.
Ценные сведения, посвященные истории внешней политики России на Ближнем и Среднем Востоке, находятся в работе Т.П. Юзефовича.26
Выдающийся военный историк Н.Ф. Дубровин, помимо освещения вопросов Закавказья и российско-грузинских отношений, знаменит еще своим тематическим сборником документов, описывающих события, приведшие к присоединению Крыма к Российской империи.27 Этот важный источник также помог нам в диссертационном исследовании.
Большой интерес в качестве источника для нашего исследования
23 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под редакцией А П. Берже Т 1-Х11. - Тифлис, 1866-1904.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1 / Под редакцией М М Сперанского. Т. 1-ХЬУ. - СПб., 1830.
Утверждение русского владычества на Кавказе / Под редакцией В.А Потто Т 1-ХУ -Тифлис, 1901-1908.
г1 Юзефович Т.П. Договоры России с Востоком. Политические и торговые. - СПб., 1869.
Дубровин Н.Ф. Присоединение Крыма к России. Рескрипты, письма, реляции и донесения Т. МУ.-СПб., 1885-1889.
представляют собой и другие опубликованные документы: Архив Государственного совета, Архив князя Воронцова, Сборник Императорского Русского исторического общества, Русский биографический словарь, Военная энциклопедия.28
Теоретическая и практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы в работах, посвященных развитию международных отношений, процессу присоединения Грузии к Российской империи, внешней политике России в период русско-турецких войн, а также в преподавании курса Отечественной истории, всеобщей истории и истории внешней политики России.
Основные теоретические и практические выводы, полученные автором в результате этого исследования, позволяют говорить нам о многоступенчатом процессе присоединения Грузии к Российской империи, вместе с тем, выделяя в нем особенность, связанную с введением в этот же исторический момент внутриполитических порядков Российской империи на территории грузинских земель.
Кроме того, материал, содержащийся в диссертационном исследовании, заслуживает отдельного внимания с точки зрения развития гражданско-патриотической системы воспитания в образовательных учреждениях как одного из важных институтов становления гражданского общества в России.
Апробация исследования. Основные положения данного исследования освещались автором на региональных научно-теоретических и практических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, общим объемом 3,7 пл., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные автором исследования, определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования. Определены хронологические и территориальные рамки, источниковая база, сформулированы методологические основы исследования, раскрыта его научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость его результатов, формы апробации основных положений диссертации.
28 Архив Государственного совета. Совет в царствование императрицы Екатерины И (17681796 гг.). Т. I., Ч. 1-11. - СПб., 1869; Архив князя Воронцова / Под редакцией П И. Бартенева. Кн. 1-ХЬ. - М., 1870-1895; Сборник Императорского Русского исторического общества. Т. 1148. - СПб., 1867-1916; Русский биографический словарь. Т. 1-25. - СПб., 1896-1918; Военная энциклопедия / Под ред. В.Ф. Новицкого. Т. 1-18. - СПб., 1911-1915.
Первая глава «Социально-экономическое и политическое положение Восточной Грузии в 60-70-е гг. XVIII в.» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Социально-экономические и политические предпосылки развития российско-грузинских отношений в 60-70-е гг. XVIII в.» рассматриваются географическое расположение Восточной Грузии во второй половине XVIII в, составные элементы ее социального и экономического развития, а также активные культурные связи Грузии с Россией.
Восточная Грузия, где располагалось Картлийско-Кахетинское царство -это регион в центре Закавказья по среднему течению Куры. В Картли-Кахетии кроме основного этнического населения - грузин, которые населяли долину Куры и ущелья ее левых притоков, проживали осетины, армяне, татары и другие народы.
Общая численность населения Картли-Кахетии, по данным 1770 г., составляла около 42 тыс. дымов (в Грузии при переписи населения согласно традиции подсчитывалось количество дымов, а не душ).
Как известно, к середине XVIII в. Грузия не представляла собой единого централизованного государства. Наряду с политическим расколом Грузии на отдельные царства и княжества завершался процесс феодализации грузинского общества, которое четко разделилось на два основных антагонистических класса - феодалов («тавады») и крепостных крестьян.
К концу XVIII в. крестьянские массы ведущих районов Восточной Грузии были полностью закрепощены. Политическая раздробленность привела к ослаблению экономических связей грузинских земель и обособлению внутри княжеств мелких хозяйственных полунезависимых административно-политических единиц - «сатавадо» (сеньории). Отсутствие экономического единства указывало на хозяйственную отсталость страны.
Широкое распространение в Грузии в качестве официального законоположения получил Сборник законов грузинского царя Вахтанга VI, отредактированный им и изданный в 1705 - 1707 гг. Сборник Вахтанга VI защищал интересы господствующего класса феодалов. Законодательно признанным основанием феодально-крепостнических отношений служило внеэкономическое принуждение крестьян.
Бесконечные войны с внешними врагами, набеги отрядов дагестанских феодалов, борьба за царский престол и внутренние междоусобицы, рост повинностей и налогов в XVIII столетии привели к обнищанию большей части крестьянства и глубокому кризису крепостного хозяйства Картли-Кахетии. Не меньший ущерб наносили производительным силам страны эпидемические заболевания.
Восточную Грузию в хозяйственном отношении можно разделить на две главные полосы: горную (вместе с высокогорными областями и переходной полосой) и низменную. Такое географическое деление Восточной Грузии было принято с древних времен.
Основной отраслью хозяйства в горной полосе являлось скотоводство, но в ряде районов жители гор наряду со скотоводством занимались земледелием.
Население плодородных долин занималось земледелием, полеводством, садоводством и виноградарством.
В конце XVIII в. вследствие опустошительного нашествия Ara Мохаммед-хана (1795 г.), усиления феодальной реакции и набегов дагестанских феодалов после смерти Ираклия II (1798 г.) сельское хозяйство Восточной Грузии пришло в критическое состояние. Плодородные земли Картли-Кахетии оставались невозделанными ввиду катастрофического сокращения производительной части населения.
Большим социальным бедствием стала продажа пленных грузин за границу на рынках Ирана и Османской империи. Феодалы тоже продавали своих крепостных крестьян. В результате часть трудоспособного населения вывозилась из страны, что не могло не сказаться на ее экономике.
В 60 - 70-х годах XVIII в. были достигнуты некоторые успехи в развитии горнорудного производства. Кроме того, предпринимались попытки освоения некоторых природных ресурсов. Однако горнорудные предприятия несли большие убытки при нашествиях внешних врагов.
Исключительную роль в распространении образования среди грузин играло культурное сближение Грузии с Россией. Большую культурную деятельность развернула московская грузинская колония. Ее члены переводили с русского на грузинский язык научные книги и учебники, восстановили основанную царем Арчилом II еще в начале XVIII в. грузинскую типографию, занимались научной и литературной работой. Грузинская колония в Москве сыграла большую роль в расширении и укреплении российско-грузинских политических и культурных связей и сохраняла ее в течение первой половины XIX в.
Дальнейшему политическому и культурному сближению Грузии с Россией, несомненно, способствовало также временное пребывание грузинских царей, царевичей и государственных чиновников в России.
Освободившись от влияния исламской культуры, грузинский народ стал приобщаться к передовой русской и европейской культуре. Грузинский язык сохранил свой основной грамматический строй и словарный фонд. В грузинской письменности этого периода усилились и укрепились национальные и народные основы языка. Грузинская литература начинает служить делу освобождения страны от османо-иранского владычества. На ведущие творческие силы грузинского народа сильное воздействие оказало знакомство с русским языком и литературой. Самые талантливые грузинские поэты той эпохи испытали благотворное влияние русской культуры.
Во втором параграфе «Геополитические факторы сближения России и Грузии» рассматривается стратегическое положение Восточной Грузии в Закавказье, посольства грузинских царей в России и совместные действия Российской империи и грузинского царства в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.
Внешняя политика России на Кавказе определялась экономическими, торговыми и военно-стратегическими интересами. С конца XVII в. ход экономического развития России настоятельно выдвигал задачу овладения
морскими побережьями, как необходимого условия дальнейшего развития торговли, сельского хозяйства, промышленности и успешной борьбы с усиленным проникновением иностранного торгового капитала.
Одной из важнейших задач внешней политики России в 60-х годах XVIII в. было возвращение побережья Черного моря и получение права выхода торгового флота через проливы в Средиземное море.
Турция при поддержке некоторых западноевропейских держав, использовавших ее в качестве своего оружия в борьбе против российской политики на Ближнем Востоке, оказывала упорное сопротивление России и препятствовала осуществлению ее планов на Кавказе, Все это обусловило то, что во внешнеполитической деятельности России в Закавказье объектом номер один стала Грузия. В ней Россия видела «начало» и надежный оплот для продолжения своей закавказской политики.
В то же время в укреплении российско-грузинских отношений были очень заинтересованы грузинские правители, которые все чаще обращались за помощью к России, видя в этом возможность для социально-политического и экономического развития своего государства.
Как известно, наиболее ранние контакты Грузии и России уходят во времена до монгольского нашествия. Как и русский народ, кавказские народы, в том числе и грузины, оказались под гнетом монгольских ханов. Борьба кавказских народов против монгольских завоевателей уже тогда способствовала их сближению с Россией.
После смерти Теймураза II в январе 1762 г. царем Грузии становится его сын Ираклий II. Канцлер М.И. Воронцов отправил ему письмо с выражением сочувствия по поводу смерти царя Теймураза, где, в том числе, было передано повеление императора Петра III «обнадежить» Ираклия и грузинский народ «особливой императорской милостью».
В 1768 г. с просьбой о покровительстве и помощи в Россию прибыли также представители имеретинского царя Соломона I во главе с кутаисским митрополитом Максимом. Просьба Соломона I о покровительстве была отклонена из-за невозможности предоставить военную защиту. Для установления постоянной связи в Имеретию был направлен для пребывания при царе служивший в Коллегии иностранных дел князь А.Р. Моуравов с секретарем.
Как известно, грузинские дипломатические миссии побудили Екатерину II направить коллегии иностранных дел запрос о Грузии.
Летом 1768 г. началась русско-турецкая война. Поводом к войне послужил отказ России выполнить ультимативное требование Турции о выводе русских войск из Польши, куда они были посланы Екатериной II по просьбе королевского правительства для помощи ему в борьбе с конфедератами.
На основании достигнутого соглашения с имеретинским царем Соломоном I Екатерина II в августе 1769 г. направила в Грузию экспедиционный корпус. Появление на территории Грузии регулярных частей русской армии вселяло в ее правителей надежду, что военный союз с Россией оградит Грузию от новых османо-иранских нашествий, упрочит их собственное положение в стране и тем самым будут созданы условия для мирной жизни.
Победы русских войск на Дунае, где великий полководец A.B. Суворов в сражениях при 'Гуртукае и Козлудже нанес сокрушительные удары войскам Османской империи, вынудили ее запросить мира.
10 июля 1774 г. в ставке генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева на выгодных для России условиях был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор. России были возвращены Керчь, Кинбурн, Азов, Еникале, долины рек Кубани и Терека, северный берег Черного моря от устья Буга до Азова.
Кючук-Кайнарджийский договор включал также ряд условий, облегчавших положение подвластных Османской империи народов. Договор предусматривал смягчение национального и религиозного гнета османских ассимиляторов и имел большое значение для народов Закавказья.
На Картли-Кахетию Кючук-Кайнарджийский договор не распространялся, вероятнее всего, из-за стремления договаривавшихся сторон избежать осложнений в отношениях России с Ираном, с одной стороны, и Османской империи с Ираном - с другой.
В период почти трехлетнего пребывания русских войск в Картлийско-Кахетинском и Имеретинском царствах население Грузии непосредственно познакомилось с русскими и смотрело на русские войска как на своего единоверного союзника в борьбе с османами. Военная дисциплина, организованность, боеспособность русских войск вселяли в грузинский народ уверенность, что с помощью России он сможет заниматься мирным трудом. В русских и европейских периодических изданиях много писалось о боевых успехах царя Ираклия II и его войска.
Укрепление позиций России на Черноморском побережье в результате успешно закончившейся русско-турецкой войны и заключения выгодного для России Кючук-Кайнарджийского мира способствовало дальнейшему развитию связей России с Грузией. Закавказье, и в частности Восточную Грузию, все чаще стали посещать русские чиновники, послы и путешественники.
Военный союз с Россией убедил правителей Грузии в том, что без проведения реформ установить централизованную власть невозможно. Правители Грузии поняли, что для защиты страны необходимо в первую очередь создать вместо феодального войска регулярное. Непосредственное знакомство с русской армией в период кампании 1769-1771 гг. еще более укрепило их уверенность в необходимости военной реформы.
Вторая глава «Российско-грузинские отношения в аспекте восточной политики России в 80-90-е гг. XVIII в.» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Отражение процесса присоединения Крыма и Северного Кавказа к России на развитие российско-грузинского политического диалога в 70-80-е гг. XVIII в.» отслеживается процесс присоединения Крыма и части Северного Кавказа к Российской империи и его влияние на российско-грузинские отношения.
Грузинский вопрос в 80-х годах XVIII в. и отношение к нему России нельзя рассматривать изолированно от русской политики в Крыму и на Северном Кавказе.
Как известно, Россия долгое время предпринимала различные меры для
получения права беспрепятственного судоходства по Черному морю, чтобы ликвидировать угрозу со стороны турок и крымских татар и обезопасить свои южные рубежи.
С восшествием на престол Екатерины II крымский вопрос занял одно из центральных мест во внешней политике России. Канцлер М.И. Воронцов считал полуостров Крым стратегическим объектом для утверждения российского присутствия на Азовском и Черном море. Чтобы устранить опасность, исходившую от Крымского ханства, он предлагал два варианта решения вопроса: либо присоединение Крыма к России, либо превращение его в независимое государство.
Начавшаяся в сентябре 1768 г. русско-турецкая война, в которой Крым выступил в союзе с Турцией против России, лишь ускорила решение крымского вопроса. В 1771 г. русскими войсками был занят Крымский полуостров. В мае 1772 г. между Россией и Турцией была подписана конвенция о перемирии, что способствовало открытию мирного конгресса. Местом для него российское правительство выбрало небольшой румынский город Фокшаны. Перед Фокшанским мирным конгрессом были проведены переговоры с Крымским ханством. 1 ноября 1772 г. в Кафе между российским уполномоченным Е.А. Щербининым и представителями Крымского ханства состоялось подписание союзного договора, который начинался провозглашением «союза, дружбы и доверенности между Россией и Крымским ханством». Наряду с договором, татары подписали также декларацию о своем государственном отделении от Турции.
Тем временем Османская империя отказывалась признавать независимость Крымского ханства. На Фокшанском мирном конгрессе в июле -августе 1772 г. не удалось разрешить эту проблему. На Бухарестском мирном конгрессе (октябрь 1772 - март 1773 г.) вновь встал вопрос о статусе Крымского ханства.
В конечном итоге, «крымский вопрос» был решен лишь в июле 1774 г. на переговорах в местечке Кючук-Кайнарджи, которые завершились подписанием мирного договора между Россией и Османской империей. Айналы-Кавакская конвенция от 10 марта 1779 г. подтвердила условия Кючук-Кайнарджийского договора. Но в действительности Турция нарушала достигнутые договоренности.
7 июля 1783 г. граф Г.А. Потемкин по поручению Екатерины II зачитал высочайший манифест на собрании представителей Крымской области и объявил о решении императорского двора присоединить к России Крым, Тамань и Кубанскую область.
Таким образом, изгнав Турцию с Крымского полуострова, Россия вернула свои исконные земли на северном побережье Черного моря и могла оказать помощь Грузии морским путем. Значительным политическим событием того времени стало освобождение русскими нескольких тысяч грузин и около 20 тысяч армян, находившихся в османской неволе в Крыму.
Как известно, многие десятилетия XVIII в. народы Северного Кавказа страдали от разорительных набегов крымских татар и османов, которые
требовали дани и политического вассалитета, насильно насаждали среди горцев ислам. Продолжалось сближение народов Северного Кавказа с Россией.
К середине XVIII в. заметно укрепились российско-осетинские отношения. Кючук-Кайнарджийский договор, закреплявший права России на Кабарду, предрешил успешное завершение начавшегося еще до того процесса присоединения Осетии к России. В соответствии с желанием осетинского народа российское правительство в октябре 1774 г. в крепости Моздок начало переговоры с Осетией. По окончании переговоров с осетинским посольством руководитель Коллегии иностранных дел граф Н.И. Панин сообщал князю Г.А. Потемкину о прикреплении Осетии к ведомству астраханского губернатора П.Н. Кречетникова.
Вторая воловина XVIII в. стала переломным этапом и в российско-чеченских отношениях. С началом первой русско-турецкой войны Чечня и Ингушетия в очередной раз подняли вопрос о русском подданстве. В 1768 г. «вместе со своими детьми и народом» повторно присягнул Али-султан Казбулатов. В 1769 г. к кизлярскому коменданту генералу И.Д. Немичу обратились представители Ингушетии с просьбой принять их в подданство России. Так, в результате активной деятельности ингушских представителей и российских властей на Северном Кавказе Ингушетия вошла в состав России.
Позднее, в 1771 г., свою верность России подтвердили представители вайнахской (чечено-ингушской) народности - карабулаки. После победоносного окончания войны с Османской империей и присоединения Кабарды и Осетии к России создались более благоприятные условия для включения Чечни и Ингушетии в состав Русского многонационального государства. В 1778 г. подтвердили свою присягу на верность России и другие народности - алдинцы и гихинцы. Таким образом, к 1780 г. на верность России присягнули почти все общества Чечни, подданство признали ингуши и карабулаки.
В начале 80-х годов XVIII в. граница российского государства вплотную подошла к северному предгорью Главного Кавказского хребта. Россия приступила к строительству новых оборонительных сооружений, которые в 1785 г. составили единую Кавказскую линию.
Наряду с военными и культурными развивались и крепли торговые связи России и Грузии. Грузинские государственные деятели были уверены, что интересы Грузии и России в Закавказье совпадают и что признание верховной власти последней упрочит их позиции в борьбе с османо-иранской агрессией.
Во втором параграфе «Установление протектората Российской империи над Восточной Грузией и его последствия» рассматриваются процесс заключения Георгиевского трактата в сложных международных обстоятельствах и последствия этого решения российского правительства.
Изучение вопроса о заключении договора с Восточной Грузией о покровительстве России Екатерина II поручила генерал-губернатору Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний Г.А. Потемкину. По его мнению, именно Восточная Грузия могла стать основной опорой России в Закавказье.
В декабре 1782 г. Ираклий И стал просить Екатерину II принять Грузию под свой протекторат.
Переговоры с грузинской стороной доверено было вести близкому родственнику Г.А. Потемкина, командующему Кавказской линией генерал-поручику П.С. Потемкину. Представителем (комиссионером) российского правительства при Ираклии II и Соломоне I Г.А. Потемкин назначил полковника С.Д. Бурнашева.
24 июля 1783 г. в крепости Георгиевск, где тогда находилась штаб-квартира войск Кавказской линии П.С. Потемкин от России, И.К. Багратион-Мухранский и Г.Р. Чавчавадзе от Восточной Грузии подписали Георгиевский трактат, текст которого состоял из преамбулы, 13 основных и 4 сепаратных пунктов, или артикулов.
Заключив дружественный союз с Россией, Восточная Грузия вышла на орбиту международных отношений. Многовековая попытка вырваться из вражеского окружения увенчалась успехом. Покровительство сильного централизованного государства открывало для грузинских государственных деятелей возможность осуществления преобразований в своей стране по подобию европейских держав.
Весть о принятии Картлийско-Кахетинского царства под российское покровительство и о вступлении российских войск в Восточную Грузию вызвала в основном резко отрицательную реакцию со стороны ближних и дальних соседей Грузии. Активная политика России в Закавказье, и в частности в Грузии, крайне беспокоила правительства Англии и Франции. Проникновение русского торгового капитала в бассейн Черного моря, в Закавказье и Переднюю Азию совершенно не устраивало англо-французские финансовые круги, которые имели серьезные виды на торговлю с этими странами.
Заключение Георгиевского трактата вызвало новое обострение российско-турецких отношений. Весной 1785 г. начались крупные военно-карательные экспедиции турок против Грузии. Турция была материально заинтересована в набегах лезгин на Грузию с целью разорения ее населения и вытеснения российских войск с ее территории. На основании сведений из турецких источников известно, что в первом полугодии 1786 г. в Константинополе было продано не менее 3200 грузин.
Как известно, в первой половине 80-х годов XVIII в. положение в Европе крайне осложнилось. Англия, Франция и Пруссия подталкивали Турцию к уклонению от соблюдения своих обязательств перед Россией по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору. Поездка в 1787 г. российской императрицы Екатерины II в Крым для ознакомления с приобретенным краем еще больше обострила международную обстановку.
Опираясь на поддержку европейских держав, Турция стремилась к скорейшему развязыванию войны, и здесь миротворческие усилия российской дипломатии оказались тщетными.
В условиях раздувания военной истерии турецкое правительство 15 августа 1787 г. предъявило последнее ультимативное требование султана, касавшееся Крыма и Грузии: о немедленной уступке полуострова и признании
Грузии вассальным владением султана с выводом российских войск за ее пределы. Через несколько дней после этого турецкий флот в районе Кинбурна атаковал сторожевые суда России, положив начало новому русско-турецкому столкновению.
Первая же кампания - сражение под Кинбурном, где российской армией командовал A.B. Суворов, и поход российских войск на Северном Кавказе против крымских татар под командованием генерала П.А. Текелли - была отмечена победой русского оружия.
Вскоре после крупных поражений, понесенных Турцией в июне 1791 г. у Бабадага, в Мачине и Анапе, а также на Черном море, где российской эскадрой командовал прославленный флотоводец Ф.Ф. Ушаков, султан Селим II вынужден был просить Россию о мире.
Ясский трактат, завершивший войну, не во всем соотносится с военными итогами, добытыми Россией ценой огромных жертв. Османскому правительству удалось вовлечь в процесс «формирования» договора западные страны, происки которых, особенно Англии и Пруссии, делали условия мира с Турцией половинчатыми. По документу, подписанному в Яссах, Турция фактически лишь подтвердила условия Кючук-Кайнарджийского мира, признала присоединение Крыма и Кубани к России. В 1788 г. в письме к фактическому главе Коллегии иностранных дел A.A. Безбородко Ираклий II указывал на необходимость при заключении договора с Турцией предусмотреть интересы Грузии. Речь шла о возвращении ей отторгнутых ранее земель Самцхе-Саатабаго и Аджаро-Чорохской области.
В свете военно-политических итогов русско-турецкой войны и Ясского договора политику России на Кавказе вряд ли можно расценивать как наступательную. Одержав крупную победу в войне, она могла продиктовать свои условия в отношении Грузии, особенно Северо-Западного Кавказа -«черкесского берега», где после упорных боев были разгромлены военные силы Турции и где уже дислоцировалась армия России, в том числе и военный флот.
После русско-турецкой войны 1787-1791 гг. кавказский вопрос во внешней политике России временно утратил прежнюю остроту. Объяснялось это занятостью российского правительства с 90-х гг. XVIII в. делами Польши, революцией во Франции и изменениями в дипломатической политике Англии по отношению к России. В России над сторонниками восточной и кавказской политики верх брали англоманы во главе с русским послом в Англии С.Р. Воронцовым, который готов был отдать «тридцать Крымов за Гельсингфорс и Свеаборг» и не понимал, «... какой может быть интерес поддерживать этих грузин».
В третьем параграфе «Изменение политической ситуации в Закавказье в 90-е гг. XVIII в. как фактор активизации процессов присоединения Восточной Грузии к России» прослеживается международная обстановка в Закавказье в конце XVIII в. и обстоятельства присоединения Восточной Грузии к Российской империи.
Как известно, в первой половине 90-х гг. XVIII в. интересам России на Кавказе и собственно Кавказу угрожала не столько Турция, сколько Иран, где
длительная междоусобная борьба ханов вытолкнула на поверхность «темную» и «мерзкую» фигуру Ara Мохаммед-хана, известного в литературе как «каджарская опасность». Ara Мохаммед-хан, стремясь восстановить былое могущество Ирана (при династии Сефевидов), хотел покорить северную часть Азербайджана и Грузию, давно вышедшую из вассального подчинения Ирану.
В своих посланиях Екатерине II, министрам и инспектору войск Кавказской линии генералу И.В. Гудовичу Ираклий II просил военной помощи, так как понимал, что единственной опорой для отражения нашествия Ara Мохаммед-хана могли стать регулярные войска России.
Россия в это время была занята событиями, происходившими в Европе, и, в частности, вопросом о разделе Польши. Но когда российское правительство убедилось в реальности угрозы нашествия Ara Мохаммед-хана, Военный совет вынес постановление о защите Грузии.
Обороноспособность Картлийско-Кахетинского царства была в значительной мере подорвана феодальной раздробленностью и междоусобицей. Вследствие этого после непродолжительных боев, 12 сентября 1795 г. иранские войска взяли Тифлис.
В Петербурге о нашествии Ara Мохаммед-хана на Грузию стало известно в конце сентября 1795 г. Сообщение о вторжении войск Ara Мохаммед-хана в Грузию и сожжении Тбилиси было воспринято в Петербурге как открыто враждебное действие Ирана против России.
Нашествие Ara Мохаммед-хана на Грузию нашло весьма благожелательный отклик в Османской империи, которая рассматривала Грузию как союзницу России в Закавказье. Это нашествие получило также одобрение и поддержку со стороны Англии и Франции, стремившихся руками османских и иранских захватчиков подчинить себе Закавказье и помешать распространению влияния России на Ближнем Востоке.
Ожидая повторного нашествия персов в Закавказье, Россия опасалась, что геноцид, объявленный Ara Мохаммед-ханом, окончательно разрушит «христианский мир» в Закавказье, на который в своей ближневосточной политике российское правительство серьезно рассчитывало.
Прямым ответом Екатерины II на нашествие орд Ara Мохаммед-хана на Восточную Грузию был поход на Кавказ русского войска. В марте 1796 г. был издан манифест, в котором подчеркивалось, что Россия направляет свои войска по просьбе грузинского царя и других владетелей Кавказа, ищущих «защиту и покровительство российской императрицы». Командование походом было поручено графу В.А. Зубову.
Персидский поход русского корпуса, начатый в марте 1796 г., проходил довольно успешно. В короткое время В.А. Зубов занял Дербент, Шемаху, Баку, Сальяны и Ганджу.
В целом поход В.А. Зубова на Кавказ имел огромный политический резонанс среди кавказских народов, поднявшихся на борьбу с агрессором. Престиж и влияние России, ставшей единственной защитницей от «каджарской опасности», неизмеримо возросли на Кавказе.
Вступивший на престол император Павел I стал менять кавказскую
политику России. Несомненно, большей новизной отличались положения, выдвинутые Павлом I в отношении Закавказья. Он задумал план создания в Закавказье федеративного государства, которое бы включало закавказских владетелей с прорусской ориентацией.
Понимая, что окончательное избавление Грузии от угрозы порабощения и разорения со стороны Ирана и Османской империи было возможно только с помощью Русского централизованного государства, прогрессивные силы грузинского народа во главе с царем Георгием XII стремились осуществить полное присоединение Грузии к России.
Манифест Павла I «О присоединении Грузинского царства к России» от 18 января 1801 г. довольно полно отражал внутреннее и внешнее положение Грузии.
Члены царствующего дома Багратиони, стремившиеся удержать за собой престол, стояли за протекторат России при условии сохранения грузинского царства. Представители второй точки зрения - Иван Орбелиани, Константин Багратион-Мухранский и ксанские эриставы - требовали включения Восточной Грузии в состав Российской империи в качестве ее губернии. Они выражали основные жизненные интересы широчайших слоев грузинского народа.
16 и 17 февраля 1801 г. манифест был торжественно объявлен населению Восточной Грузии. Действительно, большая часть трудящегося населения Восточной Грузии радостно встретила известие о присоединении к России.
Зимой и весной 1801 г. российское правительство переправило в Восточную Грузию целый корпус дополнительных войск. Теперь гарнизон русских войск насчитывал почти 10 тыс. человек и стал внушительной силой в глазах внешних и внутренних врагов Восточной Грузии. Благодаря энергичным мерам командования русских войск было предотвращено развертывание междоусобной войны, которой непременно воспользовались бы Иран и Османская империя, выжидавшие удобного момента для окончательного порабощения и разорения Грузии.
Внимательно изучив создавшееся в Картли-Кахетии положение и учитывая, что борьба за престолонаследие могла привести к феодальной анархии в стране, российское правительство пришло к выводу, что присоединение Восточной Грузии к России было возможно только при условии упразднения грузинского царства.
В свете этих положений 19 апреля 1801 г. командующему войсками Кавказской линии генерал-лейтенанту К.Ф. Кноррингу было поручено обследовать на месте обстановку в Восточной Грузии и представить отчет со своим заключением в Петербург. В своем отчете, который был представлен императору 28 июля 1801 г., К.Ф. Кнорринг обосновал необходимость присоединения Восточной Грузии.
В августе 1801 г. в Государственном совете дважды обсуждался вопрос о присоединении Восточной Грузии. Продолжительность дискуссии объяснялась тем, что существовало мнение, противоположное позиции К.Ф. Кнорринга. Так, на заседании Государственного совета 8 августа 1801 г. рассматривался доклад Александру I, составленный графами А.Р. Воронцовым и В.П. Кочубеем,
которые считали, что присоединение Восточной Грузии к Российской империи «противно пользам ее», поскольку влечет за собой увеличение расходов из государственного бюджета и осложнение международных отношений. Позиция, занимаемая графами А.Р. Воронцовым и В.П. Кочубеем и ранее В.А. Зубовым в грузинском вопросе, по нашему мнению, была результатом недооценки ими размеров катастрофы, угрожавшей Восточной Грузии в то время.
12 (24) сентября 1801 г. был обнародован манифест «Об учреждении внутреннего в Грузии управления». В апреле 1802 г. в Тифлисе было объявлено, что царствовавшая династия Багратидов лишается всех прав на престол в Грузии. Картли и Кахетия объединились в Грузинскую губернию. Главноуправляющим (главнокомандующим) Восточной Грузией был назначен генерал-лейтенант К.Ф. Кнорринг, а ее правителем - П.И. Коваленский.
В заключении подведены итоги проведенного анализа, сделаны выводы, согласованные с положениями, выносимыми на защиту:
1. В период, предшествующий активному сближению Восточной Грузии и России, в нестабильной внутриполитической обстановке, в окружении агрессивных соседей и в условиях постоянных войн производительные силы находились в состоянии стагнации и тормозили развитие народного хозяйства грузинского царства. Экономика страны переживала спад. Восточная Грузия стояла в стороне от развития мирового хозяйства и не могла идти в ногу с ним. В будущем, когда Восточная Грузия включилась в экономические взаимосвязи России и Европы, подъем ее хозяйства обусловил развитие товарно-денежных отношений, развился капиталистический уклад, назрел кризис феодализма и возникла необходимость его ликвидации.
2. Еще задолго до официального вхождения Восточной Грузии в состав Российской империи начались необратимые процессы по включению грузинского царства в орбиту дипломатического влияния России. Это произошло вследствие военно-стратегического значения Грузии в Закавказье и постоянных войн с иноземными захватчиками, вынуждавшими эту страну искать помощи у России и придерживаться пророссийской ориентации.
3. Длительный путь присоединения Крыма и Кубани к России, а также вступление осетинских и чечено-ингушских обществ в подданство империи подталкивали российское правительство к активному решению «грузинского вопроса» как составного элемента восточной политики России на Кавказе и Северном Причерноморье.
4. Заключение Георгиевского трактата 1783 г. является выдающимся событием в политической жизни грузинского народа. Это событие постепенно готовилось в течение трех веков и логически завершилось в 80-е годы XVIII столетия. В результате договора о протекторате с Восточной Грузией, подписанного в сложных обстоятельствах и в ситуации постоянных угроз от Турции и Ирана, резко усилилась позиция России в Закавказье, что очень беспокоило правительства Англии и Франции. Финансовые круги этих стран не устраивало проникновение русского торгового капитала в бассейн Черного моря, в Закавказье и Переднюю Азию, поскольку они имели серьезные виды на торговлю в этих регионах.
5. Вследствие вступления в состав России Грузия смогла восстановить свою национальную целостность и значительную часть своих исторических границ. Еще со времени владычества монголов начался распад грузинского государства на отдельные царства и княжества, между которыми не прекращались братоубийственные войны и соперничество. Междоусобицы обескровили страну, тормозили развитие производительных сил, позволяли внешним врагам захватывать и грабить грузинские земли. Разрозненность грузинских царств и княжеств облегчала иранским поработителям совершение опустошительных набегов на Картли и Кахетию, а туркам - на Западную и Южную Грузию. С присоединением к России Грузия объединилась.
В результате активной внешней политики России удалось закрепиться на Кавказе, тем самым еще раз подтвердить территориальные приобретения в результате нескольких победоносных войн с Турцией и Ираном. Таким образом, Россия смогла вплотную подойти к решению внешнеполитических задач на южном направлении. Однако при этом мы должны заметить, что подобные внешнеполитические устремления российского правительства не были хорошо продуманным планом, а это говорит о том, что все действия России в Закавказье, завершившиеся присоединением Восточной Грузии, являлись скорее вынужденными - ответом на реакцию Османской империи в ходе их длительного противостояния.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Колесников, И.Н. Военно-политическое сближение Российской империи и Грузни во второй половине XVIII в. [Текст| / И.Н. Колесников // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - № 12. - Пятигорск, 2010. - С. 84-90. - 0,4 п.л. - ISSN 2071-9175.
2. Колесников, И.Н. Социально-экономическое положение Восточной Грузии во второй половине XVIII в. [Текст] / И.Н. Колесников И Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - № 6. - Пятигорск, 2011. - С. 57-63. - 0,4 п.л. - ISSN 2071-9175.
3. Колесников, И.Н. К вопросу о значении добровольного присоединения Грузии к Российской империи [Текст] / И.Н. Колесников // Синергетика образования. - № 3. - Москва, Ростов-на-Дону, 2009.- С. 3-11. - 0,6 п.л.
4. Юсупов, П.И., Колесников, И.Н. Закавказье и международные отношения в конце XVIII в. [Текст] / П.И. Юсупов, И.Н. Колесников // Научные труды. - Т. 23. - М., Лермонтов: МАДИ, 2009. - С. 43-49. - 0,4 п.л.
5. Колесников, И.Н. «Большая игра»: Закавказье во второй половине XVIII в. [Текст] / И.Н. Колесников // Вестник МГОУ. - № 1(38). - М., 2010. -С. 42-46. - 0,3 п.л.
6. Колесников, И.Н. Российско-грузинские отношения во второй половине XVIII в. Историография проблемы [Текст] / И.Н. Колесников // Социально-гуманитарные науки. Приложение к журналу «Вестник МГОУ». -№ 27. - М., 2010. - С. 27-37. - 0,7 п.л.
7. Колесников,_И.Н. Законодательное укрепление феодальных
отношений в Восточной Грузии во второй половине XVIII в. [Текст] / И.Н. Колесников // Северо-Кавказская академия инновационных технологий в образовании и науке. Научный вестник. - № 3-4. - Пятигорск, 2010. - С. 34-41. -0,5 пл.
8. Колесников, И.Н. Основные подходы к проблеме историографии российско-грузинских отношений во второй половине XVIII в. [Текст] / И.Н. Колесников // Научные труды. - Т. 30. - М., Лермонтов: МАДИ, 2011. - С. 15-23.-0,6 п.л.
Подписано в печать 05.12.2011 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета» Отдел оперативной полиграфии 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Октябрьская / пр.40 лет Октября, 38/90. тел. (8793) 39-04-89