автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ручкина, Татьяна Валерьевна
Введение.
ГЛАВАI
Профессиональная ориентация как условие формирования жизненных стратегий молодежи
1.1. Выбор профессии как социокультурный феномен
1.2. Жизненные стратегии и их формирование.
ГЛАВА II
Занятость в развитии жизненных ресурсов молодежи.
2.1. Профессиональный статус молодежи как фактор социального здоровья.
2.2. Анализ жизненных стратегий молодежи.
Рекомендации.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Ручкина, Татьяна Валерьевна
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях глубоких трансформаций современного российского общества повышается риск социальной дезинтеграции и распада норм, регулирующих социальные взаимодействия. В переходный период наиболее остро ситуацию анемии ощущает на себе молодежь как та социальная группа, которая характеризуется чрезвычайно динамичными социальными потребностями и ограниченностью ресурсов. Множественность и неопределенность социально-профессионального выбора, низкие стартовые возможности профессиональной мобильности, негарантированный характер занятости определяют необходимость принципиально новых стратегий формирования и реализации профессионального потенциала молодежи. Это объективно делает проблему оптимизации жизненных стратегий молодежи в сфере занятости одной из стратегических социальных целей, возводя ее в ранг к государственных интересов. Проблему интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности необходимо рассматривать в контексте радикальных экономических и общественных преобразований, происходящих сегодня в России.
Стратегически государственная политика в сфере занятости реализует конституционные права людей, в том числе молодежи, на выбор и осуществление трудовой деятельности. Вместе с тем неэффективность системы образования и практик профессионального отбора закладывает основы социального исключе-> ния и маргинализации нового поколения. Порой недостаточная социальная и профессиональная компетентность представителей образовательных учреждений и службы занятости, невнимание к индивидуальным ресурсам молодых людей, невыполнение обязательств работодателями способствуют дискриминации молодого поколения на рынке труда, ведут к ювенализации безработицы и становятся основными препятствиями на пути трудовой адаптации молодежи. Констатация социальной несправедливости выступает дополнительным аргу-к ментом в пользу актуальности заявленной тематики, но одновременно необходим поиск позитивных практик и технологий. Поэтому наиболее актуальными оказываются не только социально-правовое регулирование действий персонала служб занятости, но и поиск эффективных социально-адаптирующих мероприятий, направленных на обеспечение вторичной и первичной интеграции молодежи в сферу труда.
Сегодня очевидны приоритеты занятости в молодежной политике и других государственных стратегиях, достижения сбалансированности предложения рабочей силы и создания рабочих мест, развития трудового и интеллектуального потенциала, совершенствования систем профессионального обучения, распределительных отношений в трудовой сфере. В наши дни не менее важна также артикуляция приоритетов в осуществлении политики занятости молодежи: антидискриминационное трудовое законодательство, политика равных прав, социальная поддержка, активизация жизненных стратегий, социального и профессионального поведения. I Актуальность, научно-теоретическая и научно-прикладная значимость исследования определяются необходимостью всестороннего и глубокого анализа социального исключения в сфере занятости, необходимостью осознания основных тенденций развития, особенностей молодежной безработицы и структуры занятости в России, социальных последствий, отражаемых в поведении, потребностью нахождения форм и способов эффективного включения молодых людей в сферу трудовой занятости, необходимостью помощи в формировании f адаптационных жизненных стратегий к новым реалиям рыночной экономики.
Степень разработанности проблемы. В целом формулировка проблемы жизненных стратегий молодежи в аспекте занятости и социального исключения связана с осмыслением социального статуса и жизненного пути молодежной когорты, традицией социологической рефлексии социальных структур и социального неравенства, наличного уровня социального здоровья, а также возможностей профессионального выбора в структуре жизненного самоопределения. ^ Важную роль при этом играют разработки классиками социологии вопросов, связанных с научным анализом профессии и профессиональной идентификации. М.Вебер, Э.Дюркгейм, П.Сорокин, Г.Спенсер рассматривали содержание понятий профессии и профессиональной деятельности. Н.Смелзер раскрывает современное представление о профессионализме. Выбор профессии как социокультурный феномен раскрывают Г.С.Батыгин, Д.Сьюпер, Ф.Фукуяма, В.Л.Чепляев, Г.А.Чередниченко, В.Н.Ярская. Такие авторы, как В.В.Великий, В.Г.Виноградский, А.И.Заикина, А.И.Ковалева, С.А.Константинов, В.А.Луков, М.Х.Титма, В.Б.Устьянцев, В.И.Чупров, Л.С.Яковлев анализируют процессы социализации и роль молодежи в социальной структуре, жизненное пространство, социальное самочувствие, проблемы занятости молодежи, стратегии социальной политики.
В.Н.Шубкин раскрывает социальные шансы молодежи, национальные и региональные особенности; М.Н.Руткевич, расматривая понятие социальной мобильности, говорит о возрастных различиях в стартовых позициях; I, Д.Л.Константиновский исследует проблемы молодежи в системе образования, динамику неравенства, социальную селекцию, жизненные шансы. Ф.Г.Зият-динова, Ю.А.Зубок, Е.Р.Ярская-Смирнова анализируют проблему неравенства, вопросы социального исключения. И.С.Кон, А.В.Петровский говорят о процессе становления личности, развития личности молодого человека в непосредственном взаимодействии с социумом.
В.Е.Гимпельсон, О.В.Коршунова, В.С.Магун, Н.Н.Федотова рассматрива-( ют профессиональные предпочтения молодежи, вопросы выбора профессии, адаптации к рыночным отношениям, профессиональные ориентации, профессиональное самоопределение, профессиональные и жизненные перспективы, вопросы профессиональной карьеры. Н.Ф.Наумова, И.И.Шурыгина исследуют проблемы построения жизненных стратегий, притязания молодежи, способность к социальной адаптации, жизненные планы, жизненные шансы, жизненные ресурсы и рациональность поведения, жизненные ориентации, стратегиче-^ ское поведение. Т.Е.Резник, Ю.М.Резник раскрывают понятия жизненного ориентирования личности, выбора стратегии жизни, институциональных форм и моделей реализации жизненных стратегий, процесса построения и реализации жизненных стратегий, социальное измерение жизненных стратегий, смысл жизни, жизненных норм. С.Г.Климова и В.А.Ядов исследуют вопросы социальной идентификации и ее ценностных оснований. Понятие жизненного пути разрабатывают О.Н.Ежов, А.А.Кроник, В.И.Уварова, раскрывая проблему жизненного пути во временном контексте. В ходе нашего анализа мы привлекаем представления о жизненном пути С.А. Ананьева, моделирование, жизненных стратегий К.А.Абульхановой-Славской, Л.Г.Ионина. Е.Д.Игитханян, Д.В.Петров, Б.А.Ручкин анализируют прбблемы социальной маргинализации, критерии маргинального статуса, самоидентификацию, маргинальные группы, вопросы молодежных субкультур. Т.Г.Ислампшна, О.Ю.Кондратьева, О.А.Максимова, В.Б.Ольшанский, В.А.Попов, Н.С.Темиров, Г.Р.Хамзина разрабатывают вопросы системы жизненных ценностей, мотивационно-ценностных ориентациЙ молодежи.
Несмотря на широкий интерес исследователей к проблемам труда и занятости молодежи, интеграция молодого человека в сферу труда еще слабо связывается с системой социетальных ценностей. Публикации и государственная нормативная система фиксируют лишь определенность социально-экономической сферы, не допуская вариативность индивидуального поведения в сфере трудовых отношений. Порой в дискурсе управленцев, практике соответствующих службу организаций, ряде научных публикаций проблема занятости все еще ограничивается экономическими рамками, несмотря на важность этого понятия в широком смысле как социальной защиты через профессию, регуляции поведения на рынке труда и профессий посредством социальной интеграции. Отсутствуют четкие критерии успеха в стратегиях занятости молодежи, поведения различных молодежных групп на рынке труда. Пока слабо акцентируется то обстоятельство, что политика на рынке труда - лишь составная часть политики занятости, решающая частные задачи по устранению диспропорций рыночной экономики, смягчению последствий безработицы, повышению конкурентоспособности молодежи. Тем самым становится очевидной важность исследования разнообразных жизненных стратегий молодежи в сфере занятости и поиска возможностей их оптимизации.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ проблем интеграции молодежи в сферу трудовой занятости в современных условиях, процессов формирования и реализации новых поведенческих стратегий. Для достижения указанной цели выдвигаются следующие задачи: анализ и обобщение отечественных и зарубежных подходов к проблемам профессиональной реализации молодежи; анализ возможностей и структуры выбора профессии; обоснование необходимости социального конструирования жизненных стратегий как способа преодоления стратификационного неравенства; анализ реализации жизненных стратегий в структуре жизненного пути, ^ жизненного мира и жизненных пространств; разработка программы и инструментария социологического исследования «Жизненные стратегии», проведение исследования и обработка результатов.
Объект исследования - жизненные стратегии молодежи в сфере занятости в современных российских условиях.
Предмет исследования - анализ социальных практик исключения моло-I дых людей в профессионально-трудовой сфере.
Эмпирической базой исследования будут выступать данные, которые мы ожидаем получить по результатам социологического исследования, осуществленного автором в 2000 г., включающего интервью с экспертами и молодыми клиентами Молодежного Центра занятости, молодыми бизнесменами г. Саратова. В полевой работе будет применяться метод стандартизированного интервью с использованием авторской анкеты в совокупности с тестом уровня субъ-ективного контроля. В ходе исследования будут также проанализированы статистические документы по вопросам социальной политики молодежи, публикации в периодической печати.
Основная гипотеза исследования. Социальное исключение молодежи является многомерным явлением, носящим комплексный характер, представляя собой процесс непрерывного воздействия внешних и внутренних факторов и преобразования, в котором одни практики социального исключения оказываются причиной появления и воздействия следующих.
Теоретические и методологические основы диссертации. В качестве теоретической и методологической основы исследования нами привлекались работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социологии труда и занятости, социальной стратификации, работы по профориентации и профконсультированию, по проблемам безработицы, социологии образования, социальной и профессиональной мобильности.
В основу диссертации положены принципы определения профессии и ее структурных компонентов, раскрытые в работах Г.Спенсера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина, С.Г.Струмилина, В.Г. Подмаркова. В работе нашли отражение теории Л.С.Выготского, И.С.Кона, Э. Фромма, А.Маслоу, Дж. Холланда, диспозиционной теории В.А. Ядова, представления о жизненном пути Б.Г.Ананьева и О.Н.Ежова, представления о построении жизненных стратегий К.А. Абульхановой-Славской, Л.Г.Ионина, жизненном пространстве (В.Г.Виноградский, В.Б.Устьянцев, Л.С.Яковлев). Кроме того, в диссертации анализируются и развиваются идеи относительно социального исключения, концепции поколений; заложенные в работах современных отечественных и зарубежных авторов: Ю.А.Зубок, К. Мангейм, В.А.Луков, Н.С.Пряж-никова, Б.А.Ручкин, В.Л.Чепляев, Е.Р.Ярская-Смирнова.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа жизненных стратегий молодежи в сфере занятости в современной России. Новизна работы будет представлена в следующих позициях: новое обоснование необходимости формирования жизненных стратегий в меняющемся обществе; авторская интерпретация сущности выбора профессии в социокультурном контексте; разработка оригинальной программы и методики социологического исследования «Жизненные стратегии»; получение новой социологической информации о поведенческих стратегиях и аттитюдах безработных молодых людей, бизнесменов, осуществление ее экспертной верификации; авторские рекомендации по оптимизации жизненных стратегий в сфере занятости молодежи; формулирование приоритетов политики занятости молодежи по преодолению социального исключения и дискриминации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и Ь практическая значимость данной работы заключается в дальнейшем углублении теоретических разделов отечественной социологии, социологии молодежи, социологи образования, социологии занятости, теории социальной работы. Полученные результаты анализа молодежных стратегий в сфере труда в период социальных перемен могут быть учтены при принятии решений в социальной, экономической и культурной сферах с целью смягчения возможных негативных эффектов социализации молодых людей, а также реализации социальной | поддержки, социальной защиты, социальной реабилитации, повышения конкурентоспособности молодежи средствами социальных технологий, социального обучения и социального консультирования. Теоретические и прикладные разделы диссертации могут войти в содержательную часть по подготовке социологов, социальных работников, специалистов по работе с молодежью, психологов, профконсультантов и педагогов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессия выступает для человека средством реализации жизненных стратегий молодежи, достижения жизненных целей, в связи с чем критерии выбора профессии формируются в сфере социального субъекта, сопровождаясь требованием успешности, удовлетворенности работой. Профессиональная реализация тесно связана с личностной самореализацией и нахождением смыслов работы, жизненной ситуации в конкретной культурно-исторической ситуации. Выбирая профессиональный путь, молодой человек выбирает одновременно и ориентацию в сфере социального и личностного развития; расширяя в случае благоприятных условий и успешности выбора жизненное пространство, увеличивая конкурентоспособность. Ситуация выбора профессии объединяет субъективные и объективные характеристики, вместе с профессией выбирается весь комплекс социокультурных последствий.
Государственная политика в сфере занятости осуществляет конституционные права, в том числе и молодежи, на полное распоряжение своими способностями и выбор видов деятельности. Понятие занятости выходит за рамки чисто экономического понятия, приобретая широкий контекст социальной защиты через профессию, обеспечивая системы норм и правил, которые отвечают за регуляцию поведения в сфере рынка профессий посредством интеграции в структуру общества. Политика на рынке труда оказывается составной частью политики занятости, решая частные задачи, связанные с ликвидацией диспропорций в процессе функционирования рыночной экономики, а также минимизацией издержек безработицы, повышением мобильности и конкурентоспособности молодежи.
В условиях государственного регулирования социального и экономического поведения социального субъекта интеграция молодого человека в сферу труда раньше не рассматривались как социальная ценность, поскольку государственная нормативная система фиксировала лишь определенность социально-экономической сферы, не допуская широкой вариативности индивидуального поведения в профессиональной сфере, большинство населения предпочитало придерживаться конформного поведения. Данная социальная стратегия, потеряв внешнюю поддержку, на данный момент не обеспечивают необходимого уровня социальной адаптивности и профессиональной конкурентоспособности. Успешность стратегий занятости молодежи определяется степенью их оптимизации, способностью гибко и быстро отражать изменения во внешней среде, адекватно на них реагировать модернизацией своей структуры, активизацией индивидуальных возможностей, формированием адекватных стратегий поведения.
Дифференциация социально-экономического положения тесно связана с механизмами социального исключения, что ставит проблему неравенства стартовых возможностей. Осуществление дискриминационных технологий в сфере занятости молодежи имеет своими следствиями отчуждение от труда, кризис ценностного сознания, барьеры профессиональной и личностной самоидентификации, конфликт поколений, отсутствие установки на творческую самореализацию
К категории безработных принято относить зарегистрированных в службе занятости, однако среди них существуют отдельные группы, в наибольшей степени подверженных безработице, дискриминации в процессе трудоустройства и социально-психологическим последствиям. К их числу относятся юноши и девушки со средним образованием, которые имеют аттестат, не позволяющий им получать профессиональное образование; молодые люди, которые получили определенную специальность или профессию, невостребованную в настоящий момент на рынке труда; молодежь, имеющая трудности при трудоустройстве из-за проблем здоровья; инвалиды детства или после какого-либо заболевания; получившие увечья, травмы на производстве, вследствие несчастного случая; молодые люди, вернувшиеся из армии, зон боевых действий, получившие ранения или увечья и нуждающихся в лечении, реабилитации и адаптации, а также беременные женщины и находящиеся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, это молодые люди, вернувшиеся из мест лишения свободы, а также беженцы, вынужденные переселенцы, по различным причинам сменившие место жительства, ВИЧ-инфицированные и наркоманы. Имеет место дискриминация и по признаку пола, когда определяющее трудоустройство предпочтение отдается молодым мужчинам, что связано с преобладающими тендерными стереотипами в отношении женщин. В настоящее время она проявляется в открытой форме, особенно в частном секторе экономики; происходит частичная потеря квалификации, снижение уровня конкурентоспособности на рынке труда.
Поддерживающие социальные технологии могут выступать альтернативой патернализму, культивирующему зависимость молодежи от государства и «взрослого» общества. Выработка активной стратегии поведения в профессиональной сфере тесно связана с постоянным ростом профессионализма, овладением новыми профессиональными навыками и знаниями, культурным горизонтом, воспитанием чувства ответственности за все происходящее в структуре его жизненного мира и жизненного пути. Жизненный путь представляет собой закономерные этапы, а не цепь случайностей, хотя личность действует в мозаичности жизненных пространств и оказывается вовлеченной в многомерные пространственные структуры, чей смысл и значение определяется степенью их соответствия жизненным целям. Для молодежи является полезной разработка нетривиальных жизненных стратегий, социального продвижения по игровому принципу.