автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональная молодежная политика в области занятости: современные институты и технологии реализации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кошелева, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональная молодежная политика в области занятости: современные институты и технологии реализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кошелева, Анна Владимировна

Введение.:.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения государственной молодежной политики.

§ 1. Современная государственная молодежная политика: сущность, цели и содержание.

§2. Занятость как социально-политическое явление и направление современной государственной молодежной политики.

§3. Закономерности государственной молодежной политики занятости в условиях современного российского общества.

Глава 2. Государственная молодежная политика занятости в областях

Верхневолжского региона: опыт реализации и проблемы развития.

§ 1. Верхневолжский регион Российской Федерации как субъект социальнополитической и экономической деятельности.65 '

§2. Проблемы и перспективы государственных программ и проектов занятости молодежи в областях Верхневолжского региона.

§3. Инновационные социально-политические институты, подходы, методы и технологии содействия занятости молодежи в Верхневолжском регионе.ЛОЗ

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Кошелева, Анна Владимировна

Актуальность темы исследования 1 t

В начале XXI века Российская Федерация вышла на новый этап модернизации политической системы и развития гражданского общества,, которые характеризуются последовательной реализацией государственной политики, направленной на минимизацию негативных последствий мирового экономического и финансового кризиса и заинтересованностью защиты интересов молодого поколения, составляющего 43 808 ООО человек или 31% всего населения Российской Федерации. Государственная молодежная политика является отражением внимания политического руководства государства к проблеме занятости молодежи как предпосылке ее политической социализации и вовлечения« в активную политическую жизнь российского общества.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на заседании

Госсовета «О молодежной политике в Российской Федерации» отметил, что в i последние годы государство уделяет серьезное внимание* молодежной политике. Существует потребность в более четкой формулировке задач перед институтами государственной власти и гражданского общества в области формирования молодежной политики в соответствии с потребностями современного этапа государственного развития.

Современный процесс формирования и развития государственной молодежной политики является противоречивым и сложным в силу не только внутренних социально-экономических проблем, но и в результате негативного воздействия последствий мирового экономического кризиса. Данная социально-политическая ситуация объективно обуславливает пересмотр устоявшихся в последние годы механизмов взаимодействия между субъектами, отвечающими за формирование и реализацию государственной молодежной политики в сфере занятости. В частности, имеет место перераспределение полномочий в данной сфере, с одной стороны, от i i региональных к федеральным органам власти, а с другой - от институтов гражданского общества к государству.

В настоящее время вопрос занятости молодежи стал одной из основных социально-политических проблем российского общества. Положение с трудоустройством молодежи в последнее время значительно ухудшилось: нет прежней системы распределения выпускников высших учебных заведений на рабочие места в соответствии с полученной специальностью; молодым людям трудно устроиться на работу ввиду недостатка трудового опыта; деятельность служб занятости по трудоустройству молодых людей не имеет надлежащих организационной и финансовой основ. Это привело к обострению проблемы, особенно в регионах, отдельных областях и территориях Российской Федерации. С ноября 2008 года безработица среди молодежи 18-25 лет выросла в два с половиной раза: с 7% до 18%.

Важность и значимость приобретают вопросы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью, социальной защитой всех групп молодежи, то есть тот круг проблем, которые составляют содержание государственной молодежной политики занятости.

Недостаточно эффективное разрешение проблемы занятости молодежи оказывает негативное влияние на ее политическое положение, снижает потенциальные возможности участия в развитии российского общества, препятствует саморазвитию и самоактуализации в политической жизни общества.

В связи с этим принципиальным становится дальнейшее изучение и разработка государственной молодежной политики в области занятости, ее эффективная реализация с учетом использования инновационных! подходов и I технологий вовлечения молодежи в трудовую деятельность.

Различные субъекты Российской Федерации, ее отдельные регионы, области и территории с учетом рекомендаций государственных органов власти накопили определенный опыт разрешения проблем, связанных с трудоустройством молодежи, который требует критического анализа, и обобщения для последующей трансляции позитивного опыта на все субъекты

Российской Федерации Разработка указанной проблемы осуществляется на примере Верхневолжского региона. •

Степень изученности проблемы. Научные исследования* проблемы государственной молодежной политики в сфере занятости рассматриваются в контексте современного политического процесса в России. В» отечественной политической науке проблематика современного политического процесса достаточно глубоко исследована российскими политологами, в частности Ю. А. Головиным, С.Е. Заславским, Т.И. Зерчаниновой, В.И. Коваленко, М.И. Кондиным, А. С. Панариным, Я.А. Пляйс, А.К. Сковиковым, Л.Г. Титовой1.

Существенный вклад в исследование проблем государственного управления внесли В.И. Буренко, А. И. Соловьев, Л. В. Сморгунов, О. Ф. Шабров2.

Среди исследователей, изучающих проблемы молодежи, наиболее известны работы С. В. Алещенка, П. И. Бабочкина, В.П. Баскова, И. В. Бестужева-Лады, А.П. Бойко, Ю.Р. Вишневского, Ю. В. Волкова, Е. А. Гришиной, Т. И. Заславской, Ю. А. Зубок, И. М. Ильинского, Э. Ш. Камалдиновой, В. К. Криворученко, А. И. Ковалевой, О. А. Коряковцевой, Г. В. Куприяновой, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова, Л. С. Пастуховой, В. А. I I I

1 Головин, Ю.А., Григорьев П.В., Щенников М.А. Новые политические технологии в современной России: Монография. М.: НИПКЦ Восход-А, 2009. 184 е.; Гантамиров Т.Т., Головин Ю. А. Политические процессы в Чеченской республике: проблемы и перспективы. Монография М.: НИПКЦ Восход-А, 2010. 212 е.; Зерчашшова Т.И. Исследование социально-экономических и политических процессов. M.: Изд-во Логос, 2010. 304 е.; Кондин М.И. Российский политический процесс. Социально-философский аспект. M.: Наука, 2010. 328 е.; Политические отношения и политический процесс в современной России / под ред. В.И. Коваленко. М.: Изд-во МГУ, 2010. 384 е.; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. M.:- Логос, 1998. 392 е.; Пляйс Я.Л. Политология в контексте переходной эпохи в России. М.:Российская политическая энциклопедия, 2009. 448 е.; Сковиков А.К. Политические противоречия в политическом процессе России и Украины на современном этапе. Монография. Харьков: Ф1НН. 2010. 216 е.; Титова Л. Г. Современная российская политика. М.: НИПКЦ Восход-А, 2010. 364 с.

2 Буренко В.И. Теоретические проблемы соотношения власти и управления // Вестн. Национ. ин-та бизнеса. Выпуск 4. 2007. С. 59-70; Соловьев А.И. Власть и управление в современной России // Современная Россия / под ред. В.А. Никонова. М.: Изд. дом Me жду нар. ун-та в Москве, 2008. С. 63-93; Государственная политика и управление. В 2 ч. Ч. 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления / под ред. Л.В. Сморгунова. M.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. 384 е.; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис. 2003. №4. С. 50-58; Шабров О. Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности // Соц.-гуманит. знания. 2005. №2. С. 137-149.

Родионова, О. А. Рожнова, Б. А. Ручкина, С. К. Савина, JI.E. Сикорской, А.К. Сковикова, В. И. Чупрова .

В научной литературе широко обсуждаются^ проблемы, тесно I переплетающиеся с развитием государственной молодежной политики: вопросы молодежной кадровой политики; аполитичности молодежи; участия российской молодежи в институтах гражданского общества. Это косвенным образом помогает в исследованиях проблем государственной молодежной политики в области занятости.

Отдельную группу работ составляют публикации, посвященные проблеме занятости молодежи. В частности, O.A. Гордилова исследует особенности и состояние молодежной безработицы в России; A.A. Волокитина рассматривает стратегии молодежи в условиях профессионального выбора; Л.П. Ермолаева рассматривает пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов; Н.В. Обухович проводит системный анализ занятости молодежи; JT.B. Резюкова разрабатывает методы оценки молодежной занятости; JI.C. Пастухова исследует кадровый резерв молодежи, C.B. Кочнев рассматривает участие

3 Бабочкин П.И., Снкорская Л.Е. Волонтерское движение молодежи в ХМАО /^Управление мегаполисом: Науч.-теорет. и аналит. журн. 2010. № 5. С. 25-28; Бойко А.П., Родзинский И.М. Специфика реализации молодежной политики, осуществляемой российскими партиями // Социология власти. 2008. №3. С. 127-133; Ильинский И. М. Образование, Молодежь, Человек: (статьи, интервью, выступления) Кн. 2. M. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009. 530 е.; Ильинский И.М. Молодежь как будущее России в категориях войны // Знание. Понимание. Умение. Фундамент, и приклад, исслед-я в обл. гуманит. наук. 2005. №3. С. 518; Ильинский И.М., Луков В.А. Государственная молодежная политика в России: философия приемственности и смен поколений // Знание. Понимание. Умение. Фундамент, и приклад, исслед-я в области гуманит. наук. 2008. №4. С. 5-14; Коряковцева O.A. Политическая социализация молодежи в образовательной системе России // Среднерус. вестн. обществ, наук. 2008. № 4. С. 64 — 67; Криворученко В.К. Патриарх: с думой о молодёжи // Управление мегаполисом: Науч.-теорет. и аналит. журн. 2010. № 1. С. 76-96; Криворученко B.K Социализация молодого поколения в условиях развития демократии и гражданского общества в современной России, политологический анализ // Науч. тр. Моск. гуманит. ун-та. Вып. 88. M.: Социум. С. 3-19.; Луков В. А., Мнневич Я.В. Будущие политики: Социализация студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность : науч. моногр. М.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2005. 128 е.; Луков В.А. Теории молодежи: апология неисчерпаемости // Знание. Понимание. Умение. Фундамент, и приклад, исслед-я в обл. гуманит. наук. 2009. №2. С. 26-29; Молодежь и инновационное развитие России. Науч. конф. M., 13 нояб. 2008 г. Доклады и материалы. M.: Изд-во Моско. гуманит. ун-та, 2008. 184 е.; Сковиков А.К. Некоторые особенности молодежной политики в условиях распространения либеральных ценностей bi России // Молод1жна политика: проблеми та перспективи. Зб1рник Marepianiß I МшнародноТ науково-практичноГ конференци, Дрогобич, 18-19 квггня 2008 року. / Наук. ред. С.А Щудло. Дрогобич- Редакцшно-видавничий вщщл ДДП1 ш. 1вана Франка, 2008. С. 148-151. молодежи в развитии местного самоуправления;. Н.Н. Федотова анализирует занятость выпускников вузов4.

Интерес представляют работы Е.Х. Слуцкого, который раскрывает региональные аспекты разработки и осуществления* молодежной политики, Е.А. Белова и П.А. Чукреева, которые изучают занятость молодежи в-региональном аспекте5. В диссертации использованы работы М. Титмы, заложившие основы регионального подхода к процессам социального и политического самоопределения, молодежи6. Исследования1 региональной специфики в области молодежной политики получили развитие в работах К. А. Антипьева, В. В. Семенова, Г. А. Лукса . 1

Нормативно-правовую базу составляют: Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991 г.) «Основные направления государственной молодежной* политики в Российской Федерации» (1993 г.); Федеральный- закон Российской Федерации «О государственной поддержке детских и молодежных объединений в Российской Федерации» (1995 г.); «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2006 г.), Федеральный закон Российской Федерации' «Об общественных объединениях» (1995 г.), приоритетные национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Жилье».

4 Гордилова O.A. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования. Белгород, 2006. 218 с.; Волокитила A.A. Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора // Знание. Понимание. Умение. Фундамент, и приклад, исслед-я в обл. гуманит. наук. 2010. №1 С. 53-57.; Обухович Н.В. Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований. Тюмень, 2003. 172 е.; Пастухова Л.С. Региональное измерение молодежного кадрового потенциала // Власть. 2010. №10. С. 6064.; Кочнев C.B. Участие молодежи в развитии местного самоуправления // Знание. Понимание. Умение. Фундамент, и приклад, исслед-я в обл. гуманит. наук. 2010. №1. С. 13-18; Федотова H.H. Социально-профессиональный статус поствузовской молодежи на рынке труда. Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2005. 55 с.

5 Белова Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости и безработицы (региональный аспект). Казань, 2000. 121 е.; Чукреев П.А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. Улан-Удэ; БНЦ, 2008. 144 е.; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи // РАН. Сиб. отд-ие. Ин-т монголоведения, будцолопш и тибетологии. Улан-Удэ, 2006.312 с.

6 Титма M.X. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Таллин: Ээста Раамат, 1982. 215 е.; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. М., 1995. 198 с.

7 Антипьев К.А. Местное самоуправление как социальный институт современного российского общества. Пермь, 2002. 209 е.; Семенова В.В. Социальная динамика поколений: проблема и реальность. М.: РОССПЭН, 2009. 271 с.

Необходимо отметить, что существующие исследования проблем государственной молодежной политики в области занятости не отражают потребностей современной социально-политической практики ■ и требуют дифференцированного подхода и анализа передового регионального опыта. 1

Все это позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности регионального опыта формирования и реализации государственной молодежной политики в области занятости.

Объект исследования - региональная молодежная политика.

Предмет исследования — региональная специфика формирования и реализации государственной молодежной политики в области занятости (на примере Верхневолжского региона).

Цель диссертационного исследования — выявить особенности региональной молодежной политики в области занятости в контексте модернизации политической системы России.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- определить 'основные принципы формирования и реализации современной государственной молодежной политики на уровне региона;

- выявить основные тенденции и закономерности развития государственной политики в области занятости молодежи в рассматриваемом регионе;

- проанализировать трансформацию государственной политики от монополии государства в сфере занятости к плюралистической модели, функционирующей в условиях рыночных отношений;

- обобщить опыт реализации государственной молодежной политики занятости в областях Верхневолжского региона (Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской);

- исследовать порядок формирования и реализации общефедеральных и региональных программ, проектов в области содействия занятости молодежи; выявить инновационные подходы к реализации государственной молодежной политики в области занятости Верхневолжского региона;

- определить воздействие модернизации политической системы современной, России на осуществление государственной молодежной » политики в области занятости;

- установить значение и степень - влияния, институтов гражданского общества на формирование и реализацию государственной молодежной» политики в области занятости; | ввести в научный оборот неиспользованный-ранее массив источников нормативно-правовых актов, статистических и аналитических материалов, в том числе опубликованных в виде брошюр, буклетов, разработанных политическими институтами. Верхневолжского региона. ]

Теоретико-методологической основой; диссертации является системный подход к исследованию государственной молодежной политики в области занятости в целом и в отдельных регионах Российской Федерации в частности. В ходе исследования автором также были использованы общенаучные методы анализа, синтеза,, дедукции, индукции, аналогии.

Использовались конкретно-исторический и диалектический подходы, позволившие рассмотреть закономерности формирования и реализации государственной молодежной политики в области занятости. При выполнении диссертации автором также применялся сравнительно -исторический метод при обработке материалов государственных, общественно — политических организаций, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это позволило обосновать результаты исследования региональной государственной молодежной политики в области занятости и определить существующие проблемы в процессе воплощения задач модернизации политической системы на региональном уровне.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- материалы анализа- общефедеральных и региональных политико-правовых документов, аналитических и статистических материалов в области формирования и реализации- государственной молодежной политики в сфере занятости (2004 - 2010 гг.);

- результаты социологических исследований, (в анкетировании, опросах, проведенных автором в.период 2005 - 2010 гг., в которых приняли участие 3200 студентов из 38 государственных и негосударственных вузов Ярославской области); о годовые отчеты департаментов государственной службы занятости населения Ярославской и Костромской областей, Ивановского центра занятости населения, Управления федеральной государственной службы занятости по Тверской области, департамента- по.- труду и занятости населения администрации Владимирской области; материалы и документы, полученные из сети Интернет на экспертных, государственных и медийных порталах, сайтах политических партий, институтов гражданского общества.

Гипотеза исследования. Процессы формирования' и- реализации региональной государственной молодежной политики в области занятости на современном этапе обусловлены процессом модернизации политической системы и становления гражданского общества современной России.

Научная новизна исследования:

- конкретизирована практика формирования и реализации государственной молодёжной политики в области занятости на примере Верхневолжского региона в условиях модернизации политической системы России;

- определены институты, государственной власти и гражданского общества, оказывающие максимальное влияние на формирование государственной молодежной политики в области занятости; 1 —————————— ,

8 См. приложение 2-4

- на основе критического анализа неиспользованных ранее массивов нормативно-правовых актов, разработанных политическими институтами Верхневолжского региона, статистических и аналитических материалов, интернет ресурсов обоснован тезис о том, что в условиях мирового экономического и финансового кризиса существует объективная тенденция к усилению влияния федеральных институтов политической власти на процесс корректировки государственной молодежной политики в сфере занятости;

- проведен социально-политический анализ эффективности государственных программ и проектов занятости молодёжи в областях Верхневолжского региона;

- предложены механизмы трансляции позитивного опыта формирования и реализации государственной молодёжной политики занятости Верхневолжского региона, инновационных подходов в данной сфере с целью изучения возможности их использования представительными I органами власти других субъектов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировой экономический и финансовый кризис побудил институты государственной власти и прежде всего Президента, 'Премьер-министра Российской Федерации внести корректировку в устоявшиеся подходы по формированию и осуществлению государственной молодежной политики занятости. В результате представляется объективным сужение полномочий представительных органов власти регионального уровня в сфере правового регулирования молодежной политики в сфере занятости.

2. Утрата интересов со стороны некоторых институтов гражданского общества (профессиональных союзов) к проблемам формирования и осуществления молодежной политики обуславливает проявление элементов этатистской политики, что должно быть оценено позитивно в условиях развития мирового экономического кризиса.

3. Интересы правящего политического класса России связаны, со стабилизацией и эффективным развитием политической системы, что невозможно осуществить без проведения взвешенной государственной ' молодежной-политики, о чем свидетельствует учет интересов молодежи при I формировании национальных проектов; развитие молодежного парламентаризма на региональном- уровне в; большинстве* субъектов, Российской Федерации, а.также проведения в 2009 году Года молодежи.

4. Учет интересов • и объективных потребностей молодежи» в области занятости способствуют политической стабилизации« регионов, а как следствие и государства в целом.

5. Условия и факторы модернизации политической системы российского общества на федеральном, уровне закономерно порождают изменения подходов к формированию и реализации1 молодежной государственной политики в сфере занятости на региональном уровне. г

6. Инновационные- наработки в сфере региональной политики занятости молодежи Верхневолжского региона создают предпосылки для их использования представительными органами- власти других субъектов . Российской Федерации.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования могут использоваться как методические разработки для деятельности органов государственной власти, общественно-политических объединений и организаций на федеральном и региональном уровнях с целью активизации их участия в процессах выработки и реализации государственной молодежной политики в области занятости. Анализ инновационных подходов Верхневолжского региона позволяет транслировать позитивный опыт на другие субъекты Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейших разработок проблематики формирования и осуществления государственной молодежной политики занятости, а также использованы

12 законодательными органами власти в процессе развития государственной молодежной политики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная молодежная политика в области занятости: современные институты и технологии реализации"

Данные выводы легли в основу следующих практических рекомендаций.

Представителям научного социума целесообразней внедрять модернизационые формы проведения интерактивных научных мероприятий с привлечением заинтересованных работодателей при обсуждении определения стратегии занятости молодежи. Интерактивные формы научных форумов по проблемам современной молодежи позволяют с одной стороны сократить затраты на организацию проведения мероприятий, а с другой стороны расширение состава участников и срока проведения.

Необходимо продолжать изучение социально-политического явления молодежной занятости, ее современных видов и форм в условиях динамично-развивающегося общества в результате глобализации.

Региональным и областным органам власти, отвечающим за реализацию государственной молодежной политики на местах, необходимо постоянно изучать позитивный и отрицательный опыт других территорий и активно использовать его в своей деятельности.

I I

Средствам массовой коммуникации (федеральным и региональным) необходимо объективно освещать опыт отдельных регионов в решении проблем занятости молодежи.

В учебные программы всех образовательных заведений (от школ до вузов) целесообразней включить курсы по технике трудоустройства, адаптации к современному рынку труда, методам создания собственного рабочего места, в том числе и на дому.

Заключение

Исследование проблемы региональной государственной молодежной политики в сфере занятости на примере Верхневолжского региона Российской Федерации привело к следующим выводам.

Изучение теоретико-методологических основ исследования государственной молодежной политики в области занятости показало, что для' современного этапа развития российского общества она носит актуальный характер и обусловлены трансформационными преобразованиями в современной политической системе, появления новых институтов гражданского общества, в частности молодёжные парламенты, молодежные правительства, и другие молодежные общественно-политические организации и движения. Их сущность, цели и содержание связаны с ролью молодежи в различных сферах, жизнедеятельности общества.

Последствия мирового экономического и финансового кризиса, условия и факторы модернизации политической системы в современной России побудили институты государственной власти и, прежде всего, Президента Российской Федерации, Премьер-министра Российской Федерации внести коррективы в устоявшиеся подходы к формированию и осуществлению государственной молодежной политики, в том числе и в сфере занятости. Они закономерно сузили полномочия представительных органов регионального уровня в правовом регулировании молодежной политики в сфере занятости, вызвали необходимость изменения подходов к ее формированию и реализации на региональном уровне. Данный процесс оправдан и не является следствием сокращения демократических завоеваний конца прошлого тысячелетия.

Следствием этого является внесение корректировок в молодежную политику занятости Верхневолжского региона с учетом рекомендаций федеральных органов власти внедрения и нахождения новых инновационных

129 социально-политических практик формирования и реализации государственной молодежной политики в области занятости.

В результате утраты интересов со стороны некоторых институтов гражданского общества (например, профессиональных союзов) к проблемам формирования и осуществления молодежной политики появились, новые субъекты, оказывающие влияние на внесение корректировок в сферу занятости с учётом социально-экономического развития страны и региона в частности. В районных центрах открыты центры занятости, которые оказывают поддержку социально — незащищенным слоям, в том числе молодежи.

На основе критического анализа неиспользованных ранее массивов нормативно-правовых актов, разработанных политическими- институтами Верхневолжского региона, статистических и аналитических материалов, Интернет - ресурсов (на экспертных, государственных и медийных порталах, сайтах политических партий, институтов гражданского общества) обоснован тезис о том, что в условиях мирового экономического и финансового кризиса существует объективная тенденция к усилению влияния федеральных институтов политической власти на процесс корректировки государственной , молодежной политики в сфере занятости.

Исследование молодежной занятости как сложного социально-политического явления, с учетом международных документов, принятых

ООН, и российской нормативно-прававой базой, регулирующей сферу 1 занятости, выявлена специфика объективно доказывающая необходимость усиления политического регулирования закономерностей реализации государственной молодежной политики в области занятости в кризисные периоды с целью минимизации негативных последствий в социально-политической жизни общества.

Разработка приоритетных государственных проектов «Жилье», «Образование», «Здоровье» направлено на улучшение качества благосостояние россиян, и прежде всего молодежи.

130

Исторические, социально-политические, социально-экономические и< социокультурные особенности развития Верхневолжского региона и его отдельных областей (Ярославской, Владимирской, Тверской, Костромской, Ивановской) оказали существенное влияние на разработку новых инновационных подходов к реализации государственной молодёжной политики.

Изучение Верхневолжского региона как активного субъекта социально-политической и экономической деятельности позволило не только выявить закономерности реализации государственной молодежной политики в •< области занятости (расширение количества и качества субъектов, увеличение их разнообразия, возникновение новых объектов, активизация мероприятий по содействию занятости различных групп молодежи), но и раскрыть некоторые тенденции. Например, в областях Верхневолжского региона наиболее ярко проявляется такая тенденция как использование современной теории социального проектирования, моделирования и прогнозирования.

Проведенный социально-политический анализ эффективности государственных программ и проектов занятости молодежи- в. областях Верхневолжского региона показал, что учет интересов и объективных потребностей молодежи в сфере занятости' способствует политической стабилизации регионов, и, как следствие, государства в целом.

В областях Верхневолжского региона существует достаточно большое количество программ, направленных на решение проблемы занятости молодежи, ее отдельных групп и их представителей. Все они отличаются своеобразием внутренних структур, субъектами, временными сроками реализации и основными направлениями. В зависимости от социально-политических и экономических условий данные программы корректируются, в них появляются инновационные социально-политические институты, ответственные за реализацию определенных направлений и мероприятий, прописываются новые формы, методы и технологии содействия занятости молодежи.

Выявленные в ходе исследования определенные инновационные наработки в сфере региональной политики занятости молодежи Верхневолжского региона позволили разработать и предложить механизмы трансляции позитивного опыта формирования и реализации государственной молодежной политики занятости на другие субъекты Российской Федерации.

Реализация государственной молодежной политики занятости в областях Верхневолжского региона осуществляется преимущественно традиционными институтами с использованием-инновационных подходов.

К числу социально-политических институтов также относятся новые организационные структуры в местных органах власти- (например, молодежные Общественные палаты) и разнообразные молодежные общественно-политические организации и объединения, в том числе созданные студенческой молодежью, наиболее активной рабочей молодежью, школьниками.

Социально - политическая практика объективно потребовала при внедрении инновационных форм и методов реализации государственной I молодежной политики в области занятости разработки и внедрения соответствующих технологий, в число которых входят технологии трудоустройства, социального партнерства, социального планирования и проектирования, а также технологии карьерного роста для молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная молодежная политика в области занятости: современные институты и технологии реализации"

004619368

Кошелева Анна Владимировна

РЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ: СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ И ТЕХНОЛОГИИ

РЕАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 О ЯНЗ 2011

Ярославль 2010

004619368

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»

Научный руководитель- доктор социологических наук, профессор

Албегова Ирина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Басков Виктор Петрович

кандидат политических наук, доцент Сковиков Алексей Константинович

Ведущая организация - Костромской государственный университет

имени Н.А. Некрасова

Защита состоится «2?» января 2011 года в [£ час. мин, на заседании диссертационного совета Д 212.002.04 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 10, ауд. 51-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»

Автореферат разослан декабря 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿Р^Р**^— Ефимова О.К.

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования.

В начале XXI века численность молодежи в России составила 43 808 ООО человек, или 31% всего населения Российской Федерации1. Государственная молодежная политика стала отражением концентрации внимания государства на молодежи как стратегическом ресурсе современного российского общества.

Д.А. Медведев на заседании Госсовета «О молодежной политике в Российской Федерации» отметил, что в последние годы государство уделяет большое внимание молодежной политике: есть стратегия по молодежной политике на 2006-2016 годы, создано специальное ведомство по делам молодежи. Теперь необходимо, чтобы те же меры принимались и на уровне субъектов Федерации2.

Задача разработки эффективной государственной политики активизации участия молодежи в общественно-политической и социально-экономической сферах российского общества. Объективно потребовала регионального анализа политических, социально-экономических и историко-культурных условий, обеспечивающих возможности ее решения в современной России и отдельных территориях.

В настоящее время вопрос занятости молодежи стал одной из основных социально-политических проблем российского общества. Положение с трудоустройством молодежи в последнее время значительно ухудшилось: нет прежней системы распределения выпускников высших учебных заведений на рабочие места в соответствии с полученной специальностью; работодатели неохотно принимают на работу молодых, как правило, неопытных работников; деятельность служб занятости по трудоустройству молодых людей не имеет

' Рассчитано автором на основе данных Государственного комитета статистики РФ на 01.0¡.2010//Россия в цифрах. М„ 2010.

1 URL: http://www.kreml.org/news/218337507 (Дата обращения 15.06.2010).

3

достаточных программной и финансовой основ. Это привело к обострению названной проблемы, особенно в регионах, отдельных областях и территориях Российской Федерации. Так, с ноября 2008 года безработица среди молодежи 18-25 лет выросла в два с половиной раза: с 7% до 18%. При этом большинство молодых безработных (до 80%) не регистрируется на биржах труда5.

Важность и значимость приобретают вопросы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью, социальной защитой всех групп молодежи: школьников, студентов, выпускников учебных заведений, молодых предпринимателей, рабочих и специалистов.

Внимание к данной проблематике обусловлено рядом объективных обстоятельств: низкой адаптивной способностью молодежи, отсутствием у нее необходимого опыта работы, выполнении ею практически одновременно таких видов деятельности, как служба в армии, учеба, рождение и воспитание детей. Все это делает молодежь менее конкурентной на рынке труда по сравнению с другими социально-возрастными группами.

Проблемы занятости молодежи негативно влияют на ее политическое положение, снижает потенциальные возможности участия в развитии российского общества, не способствует саморазвитию и самоактуализации, формированию субъектности.

В связи с этим принципиальным становится дальнейшее изучение и разработка государственной молодежной политики в области занятости, ее активная реализация, использование инновационных социально-политических институтов, форм, методов и технологий вовлечения молодежи в трудовую деятельность.

Различные субъекты Российской Федерации, ее отдельные регионы, области и территории накопили определенный опыт трудоустройства молодежи и ее дифференцированных групп. Его анализ и ретрансляция позволит снизить остроту

3 http://fomgeneration.wordpress.com/tag (Дата обращения 26.06.2010).

4

проблемы, что позитивно скажется на дальнейшем политическом и социальном развитии современного российского общества.

В настоящее время необходимо изучить современное состояние государственной молодежной политики в сфере занятости, раскрыть ее сущность, цели, содержание и закономерности, провести анализ инновационных социально-политических институтов, форм, методов и технологий содействия занятости в конкретных регионах Российской Федерации и определить проблемы и перспективы ее дальнейшего развития.

Степень научной разработанности проблемы

Научные исследования проблемы занятости молодежи включают в себя, прежде всего, исследования, объектом которых выступает молодежь в целом и ее социальные группы (студенты, выпускники учебных заведений). Проблема занятости в этих работах рассматривается наравне с другими молодежными проблемами.

Молодежь как объект политических исследований была определена в трудах таких зарубежных основоположников политологии и социологии, как К. Маркс, Ф. Энгельс, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм4.

В отечественной политической науке проблема молодёжи и ее роли в социально-политическом и экономическом развитии общества была представлена в трудах М. А. Бакунина, П. Л. Лаврова, Н. К. Михайловского, П. И. Новгородцева, Г. В. Плеханова, П. А. Сорокина и др5.

Целенаправленно эта проблема стала изучаться с 60-х гг. XX века и получила свое освещение под углом анализа образа жизни молодёжи в работах Б. Грушина и В. Чикина6.

4 См. например: Дюргейм Э. О разделении общественного труда. М., 1991.

5 См. например: Сорокин П.А. Теория интегративного общества, альтернативы развития современной России и идеалы молодежи. Тезисы научной конференции. Уфа, 1997.

6 См., например: Грушин, Б., Чикин В. Лицо поколения. М ,1961; Грушин Б., Чикин В. Исповедь поколения. М.: 1962

Научные исследования государственной молодежной политики начались в 80-90 гг. XX века, что связано с изменением политической обстановки в стране, проектом закона СССР по молодежной политике, повышением интереса российского общества к вопросам социально-политической активности молодежи и ее роли в развитии отдельных регионов.

В 90-е гг. XX века проблемы общественно-политической активности молодежи и развития молодежного движения были освещены такими учеными, как В. К. Криворученко, В. А. Луков, В. И. Чупров7.

Проблемы формирования и реализации государственной молодежной политики в современном российском обществе были изучены И. М. Ильинским, С. В. Алещенковым, Б. А. Ручкиным, Е. Г. Слуцким, В. А. Родионовой, О. В. Татариновым, Ю. А. Зубок, В. Т. Лисовским, В. И. Чупровым, В. А. Луковым8.

Теоретическими основами изучения проблем молодежи в целом стали идеи и концепции, изложенные в работах Б.А. Ручкина, П.И. Бабочкина, В.Т. Лисовского, С.П. Спасибенко, O.A. Коряковцевой'.

Исследования молодежи как социальной группы проводились авторским коллективом под руководством (В.И. Чупрова; В.И. Черныш; ЮА. Зубок)10.

7 Криворученко В.К. Комсомолу 90. Каким и зачем он был', уроки ю его истории II Молодежь и инновационное развитие России. М., 2008; Луков В.А. Проблемы социального обслуживания молодежи. М., 1999; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи. Состояние и тенденции развития. М., 1993; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М., 1994.

8 См., например: Алещенков C.B. Молодежь в Российской Федерации: положение. Выбор пути. М., 2004; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. 2008. № 5. С. 90-98; Слуцкий Е.Г. Основы ювенологии и ювенальной политики: история становления, проблемы и перспективы. СПб., 2000; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М., 2004.

9 Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории / под общ. ред. В.К. Криворученко, Б.А. Ручкина. М., 1999; Методологические проблемы исследования молодежи // Сост.: Б.А. Ручкин, П.И. Бабочкин, М„ 1998; Социология молодежи / Отв. ред. В.Т.Лисовский. СПб., 2006; Спасибенко С.П. Социология человека. М., 2007; Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. М., 2009; Коряковцева O.A. Политическая социализация молодежи в образовательной системе России //Среднерусский вестник общественных наук. № 4. 2008. С. 64 - 67.

6

Проблемы молодежной политики находятся в сфере научных интересов таких ученых, как П.Н. Родионов, который исследует теоретико-методологические основы молодежной политики; С.Н. Чирун и И.Я. Мосякии, раскрывающие комплексное обеспечение молодежной политики; В.В. Нехаев и Т.Г. Нехаева, которые изучают социально-правовые основы молодежной политики; A.B. Шаронов, рассматривающий взаимосвязь молодежной политики и социального развития молодежи".

Отдельную группу работ составляют публикации, посвященные проблеме занятости молодежи. Например, O.A. Гордилова исследует особенности и состояние молодежной безработицы в России; Л.П. Ермолаева рассматривает пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов; Н.В. Обухович проводит системный анализ занятости молодежи; Л.В. Резюкова разрабатывает методы оценки молодежной занятости; H.H. Федотова анализирует занятость выпускников вузов12.

С пашей точки зрения, интерес представляют работы Е.Х. Слуцкого, который раскрывает региональные аспекты разработки и осуществления молодежной

"' См.: Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции. М., 2003; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи: состояние и перспективы / Социум. №9. 2006. С.88-95; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы // РАН. Ин-т социально-политических исследований. М., 2007.

" Родионов П.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основы. М., 2004, Чирун С.Н. Молодежная политика в современном российском обществе. Кемерово, 2001; Мосякин И.Я. Сущность социальной молодежной политики и необходимость ей пересмотра в условиях реформ. М., 2004. Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М., 1999; Их же Молодежная политика: от КПСС и ВЛКСМ к государственной // Комсомолу-80. М., 1999; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи. М.,2004.

12 Гордилова O.A. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования. Белгород, 2006; Ермолаева Л.П. Пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов на рынке труда в условиях трансформирующейся экономики. М., 2006; Обухович П.В. Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований. Тюмень, 2003; Резюкова Л.В. Методологические основы оценки занятости молодежи. Чебоксары, 2006; Федотова H.H. Социально-профессиональный статус поствузовской молодежи на рынке труда. Саратов, 2005.

политики, Е.А. Белова и ПЛ. Чукреева, которые изучают занятость молодежи в региональном аспекте13. Особый интерес представляют работы М. Титмы, заложившие основы регионального подхода к процессам социального и политического самоопределения молодежи14. Сегодня исследования региональной специфики в области молодежной политики продолжает ряд ученых: К. А. Антипьев, Г. А. Луке, В. В. Семенова и др.15.

Правительственные законы (например, «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», 1991 г.; «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации», 1993 г.; Федеральный закон «О государственной поддержке детских и молодежных объединений в Российской Федерации», 1995 г.; «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», 2006 г.) обуславливает нормативно-правую базу молодежной политики.

Необходимо отметить, что существующие исследования проблем молодежи в целом и в частности, политических основ ее занятости как на федеральном, так и региональном уровнях, не отражают потребностей современной социально-политической практики и требуют дифференцированного подхода и анализа существующего опыта.

Все это позволяет сделать вывод об относительной степени изученности современных социально-политических институтов и технологий реализации региональной государственной молодежной политики в области занятости. Эта

13 Белова Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости и безработицы (региональный аспект). Казань, 2000; Чукреев П.А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. Улан-Удэ., 2008, Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи // РАН. Сиб отд-ние. Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии. Улан-Удэ, 2006.

ы Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Таллин, 1982; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема М., 1995.

15 См. например: Антипьев К.А. Местное самоуправление как социальный институт современного российского общества Пермь, 2002; Семенова В.В. Социальная динамика поколений: проблема и реальность М„ 2009.

проблема не представлена в отечественной науке о молодежи в полном объеме, не имеет своего комплексного исследования и по-прежнему является актуальной.

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - региональная молодежная политика.

Предмет исследования - принципы, методы и технологии формирования и реализации региональной государственной молодежной политики в области занятости в условиях современной России (на примере Всрхневолжского региона).

Цель диссертационного исследования - изучение современных социально-политических институтов и технологий реализации региональной государственной молодежной политики в области занятости.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- раскрытие сущности, цели, содержания и основных принципов формирования и реализации современной государственной молодежной политики на уровне региона;

- изучение основных тенденций и закономерностей молодежной занятости в условиях современного российского общества;

- анализ опыта реализации государственной молодежной политики занятости в областях Верхневолжского региона (Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской);

- обобщение проблем формирования и реализации результатов, региональных общественно-государственных программ, проектов и мероприятий в области содействия занятости молодежи;

- исследование инновационных социально-политических институтов, форм, методов и технологий занятости молодежи в областях Верхневолжского региона.

Гипотеза исследования. Процессы реализации региональной государственной молодежной политики в области занятости в современной России будут более эффективными при условии активного использования опыта региональных инновационных социально-политических институтов, форм, методов и технологий содействия занятости молодежи.

Теоретико-методологической основой диссертации в первую очередь является системный подход к государственной молодежной политике в области занятости в целом и в отдельных регионах Российской Федерации в частности.

Молодёжная политика может быть представлена в виде системы, в которой можно выделить различные этапы, характеризующиеся определенными временными сроками, направлениями, содержанием, институтами, формами, методами и технологиями ее реализации. В ходе исследования автором также были применены общенаучные методы анализа, синтеза, обобщения, сравнения, дедукции и индукции.

Использовались конкретно-исторический и диалектический подходы, позволившие рассмотреть закономерности формирования, опыт реализации и проблемы развитая государственной молодежной политики в области занятости. При выполнении диссертации автором также применялся сравнительно-исторический метод анализа и обработки материалов о деятельности государственных и общественно-политических институтов как на российском, так и на региональном уровнях. Это позволило научно обосновать результаты исследования процессов региональной государственной молодежной политики в области занятости, а также дать объективную оценку

существующих проблем и перспектив ее дальнейшего развития.

10

Структурно-функциональный метод, методы множественных и парных сравнений позволили осуществить конкретный анализ существующих инновационных институтов, форм, методов и технологий содействия занятости молодежи в областях Верхневолжского региона.

Эмпирическую базу диссертации составили социально-политические исследования государственной молодежной политики в области содействия занятости, регулярно проводимые в 2004 - 2010 гг. в Верхневолжском регионе при непосредственном участии автора. Инструментарий исследования включал анкетирование, опросы, изучение конкретных институтов и мероприятий в области занятости молодежи. В частности, были использованы результаты исследования, проведенные автором в период в 2005 - 2010 гг., которые обобщили анкетирование 3200 человек - учащихся 38 государственных и негосударственных вузов Ярославской области, из которых 2800 - девушки и 400 - юноши. Основная цель анкетирования - выявление мотивации молодежи к занятости, а также уровень их трудоустройства.

В числе источников диссертации - годовые отчеты департаментов государственной службы занятости населения Ярославской и Костромской областей, Ивановского центра занятости населения, Управления федеральной государственной службы занятости по Тверской области, департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области; материалы статистических справочников, информационных бюллетеней, материалы Интернет-ресурсов, веб-страницы органов власти, материалы общероссийских и местных СМК, так или иначе отражающие проблемы государственной молодежной политики в области занятости; буклеты, в которых раскрываются цели, задачи, миссии и основные направления деятельности государственных и негосударственных служб занятости молодежи, общественно-политических объединений и организаций.

Научная новизна исследования:

- изучена практика реализации государственной молодёжной политики в области занятости на примере Верхневолжского региона в условиях современной модернизации политической системы России;

- выявлены условия и факторы, способствующие вовлечению молодёжи в активную трудовую деятельность;

- проведён комплексный социально-политический анализ эффективности государственных программ и проектов занятости молодёжи. На основании, которого были разработаны рекомендации по внедрению инновационных политических институтов, а также форм, методов и технологий содействия занятости молодёжи в областях Верхневолжского региона;

- предложен механизм трансляции позитивного опыта реализации государственной молодёжной политики занятости Верхневолжского региона, её инновационных форм, методов и технологий на другие регионы Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональная молодежная политика в области занятости играет важную роль в создании благоприятных условий для политической самореализации и самоактуализации молодых людей и как следствие - в политическом и социальном развитии современного российского общества.

2. Условия и факторы политической модернизации российского общества на федеральном и региональном уровне оказывают существенное влияние на принципы, методы и технологии формирования и реализации молодежной государственной политики.

3. Создание и развитие инновационных социально-политических институтов, форм, методов и технологий содействия занятости молодежи

позволит повысить эффективность молодежной политики в Верхневолжском

регионе Российской Федерации

Практическая значимость работы. Результаты проведенного

исследования могут использоваться как методические разработки для

деятельности органов государственной власти, общественно-политических

объединений и организаций как на федеральном, так и на региональном уровнях

с целью активизации их участия в процессах реализации государственной

молодежной политики в области занятости.

Анализ опыта функционирования региональных инновационных

социально-политических институтов на примере Верхневолжского региона

позволит разработать и внедрить новые формы, методы и технологии

реализации государственной молодежной политики в области занятости.

Результаты исследования полезны для деятельности организаций всех

видов и типов, расположенных на территории Верхневолжского региона

Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут

использоваться местными органами власти, общественно-политическими

объединениями и организациями, непосредственно занимающимися

повышением эффективности региональной молодежной политики занятости

Материалы проведенного исследования позволяют составлять и

реализовывать программы занятости, адекватные потребностям молодежи как

особой социально-политической группы российского общества. Результаты

работы применимы также для лекционных курсов и семинарских занятий по

учебным дисциплинам - «Политология», «Социология», «Муниципальное

управление», «Социальная политика», «Социальные технологии».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации,

содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании кафедр социально-

политических теорий и социальных технологий Ярославского государственного

университета им. П.Г. Демидова, нашли отражение в опубликованной автором

13

монографии и научных статьях, а также на международных и отечественных научных симпозиумах, семинарах, конференциях и круглых столах: международная научно-практическая конференция «Социальное партнёрство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2009), международные круглые столы «Женщина-инвалид и её права» (Ярославль, 2009), «Социальные проблемы. XXI век» (Ярославль, 2009), научно-практическая конференция «О влиянии государства на развитие демографических проблем» (Ярославль, 2010), международная научно-практическая конференция «Социальное партнёрство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2010).

Цели и задачи настоящего исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ ее теоретической разработанности, определены хронологические рамки исследования, его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлены теоретико-методологическая и эмпирическая базы, выдвинуты положения, составляющие новизну и научно-практическую значимость диссертации, показана апробация ее основных идей и результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения государственной молодежной политики» посвящена рассмотрению современных интерпретаций молодежной политики в области занятости.

В первом параграфе «Современная государственная молодежная

политика: сущность, цели и содержание» отмечается, что основной целью

современной молодежной политики является развитие и реализация потенциала

молодежи в интересах России. Важное место принадлежит молодежной

государственной политике в области занятости, что связано с необходимостью

14

активизации занятости молодежи, ее активного вовлечения в социально-политическую, экономическую и социо-культурную деятельность.

Во втором параграфе «Занятость как социально-политическое явление и направление современной государственной молодежной политики» выделено, что современная трактовка понятия «занятость» и особенности ее практического воплощения в условиях современного российского общества позволяют изучать ее как социально-политическое явление и одно из направлений государственной молодежной политики.

Современная интерпретация понятия «занятость» и особенности ее практического воплощения в условиях современного российского общества позволяют изучать ее как социально-политическое явление и одно из направлений государственной молодежной политики.

Молодежная занятость - сложное политическое явление, связанное с особенностями молодежи как социально-демографической группы и ее значимостью для политического развития российского общества.

Она имеет принципиальное социально-политическое значение, обусловленное новой моделью занятости молодежи, концепцией ее политического регулирования, необходимостью разработки и активного использования инновационных социально-политических институтов, форм, методов и технологий молодежной занятости.

В третьем параграфе «Закономерности государственной молодежной

политики занятости в условиях современного российского обьцества»

представлен анализ государственной молодежной политики в области

занятости, который позволил выявить две группы закономерностей. В первую

вошли: постоянное углубление теоретических основ ее изучения, расширение

содержания, тенденции дальнейшего развития и обновление понятийного

аппарата, уточнение основных дефиниций и категорий. Вторая группа

закономерностей связана с практикой реализации данного вида политики и

15

включает увеличеиие численности и разнообразия ее субъектов (от государства до конкретного индивида), объектов государственной молодежной политики занятости, обусловленное глубокой дифференциацией современной молодежи, появлением новых форм, методов и технологий содействия занятости, связанное с появлением и функционированием организаций разного типа, вида и форм собственности.

Общим для выделенных групп закономерностей являются актуализация и активизация разработки политики государственной молодежной политики в области занятости и процессов ее осуществления во всех субъектах, регионах и территориях Российской Федерации.

Исследование сущности, целей и содержания современной государственной молодежной политики выявило ее направленность на создание благоприятных условий для самореализации и самоактуализации молодых людей, что позволило определить данный вид политики как совокупность определенных видов деятельности. Молодежная занятость проанализирована как сложное, многоаспектное и многоуровневое социально-политическое явление и одно из направлений современной государственной молодежной политики.

Вторая глава «Государственная молодежная политика занятости в областях Верхневолжского региона: опыт реализации и проблемы развития» посвящена вопросам реализации государственной молодежной политики занятости в Ярославской, Владимирской, Тверской, Костромской и Ивановской областях.

В первом параграфе «Верхневолжский регион Российской Федерации как субъект социально-политической и экономической деятельности» подчеркивается, что выделенный регион отличается высоким уровнем урбанизации, концентрации в городах всех основных видов производств, имеет развитую инфраструктуру.

В настоящее время внутренняя территориальная структура Верхневолжского региона представлена 114 районами, 86 городами, 113 поселками городского типа, 1534 сельскими административными населенными пунктами. Численность городского населения составляет 4 миллиона 552 тысячи человек, сельского - 1 миллион 333 тысячи16.

Важным фактором развития политической и социальной активности молодежи в Верхневолжском регионе стало проведение мировых политических гражданских17, социальных18 и молодежных форумов, международных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов". Они привлекают внимание не только специалистов-профессионалов, но и представителей широкой общественности, в том числе молодежь. Среди участников названных мероприятий - студенты вузов города Ярославля, руководители и члены молодежных общественно-политических объединений и организаций, а также активные представители работающей молодежи.

Так, 8-12 ноября 2010 года на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова состоялся девятый форум «Ярославская Международная модель Организации Объединенных Наций - 2010». Модель ООН - это тысячи молодых участников во всем мире, которые уверены в себе, имеют лидерские позиции и желание работать во благо государства. По сути это инновационная форма занятости молодежи, которая достаточно актуальна в Верхневолжском регионе.

16 Рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ// URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_14s/Main.htm (Дата обращения 14.06.2010).

17 Материалы Гражданского форума в Ярославле // URL: csp-yar.ru/index. php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=40&ltemid=l 7 (дата обращения 10.10.2009).

18 Материалы социального форума г. Ярославля // URL: http://fnpr.yar.ru/?p=44 (дата обращения 15.09.2010).

19 См. например: Социальные проблемы. XXI век. Сборник материалов конференции. Ярославль, 2009.

Таким образом, исторические, социально-политические, социально-экономические и социо-культурные особенности развития Верхневолжского региона и его отдельных областей (Ярославской, Владимирской, Тверской, Костромской, Ивановской) оказывают существенное влияние на разработку и реализацию государственной молодежной политики занятости, определяет перспективы ее развития.

Во втором параграфе «Проблемы и перспективы государственных программ и проектов занятости молодежи в областях Верхневолжского региона» внимание уделено изучению Верхневолжского региона как активного субъекта социально-политической и экономической деятельности, которое позволило не только выявить те же закономерности реализации государственной молодежной политики в области занятости (расширение количества и качества субъектов, увеличение их разнообразия, возникновение новых объектов, активизация мероприятий по содействию занятости различных групп молодежи), но и раскрыть некоторые специфические проблемы и обозначить перспективы. Например, в областях Верхневолжского региона наиболее ярко проявляется активное использование современной теории социального проектирования, моделирования и прогнозирования.

В областях Верхневолжского региона существует значительное число программ, направленных на решение проблемы занятости молодежи, ее отдельных групп и их представителей. Все они определяются внутренними структурами, субъектами, временными сроками реализации и основными направлениями. В зависимости от социально-политических и экономических условий данные программы корректируются, в них появляются инновационные социально-политические институты, ответственные за реализацию определенных направлений и мероприятий, прописываются новые формы, методы и технологии содействия занятости молодежи.

В третьем параграфе «Инновационные социально-политические институты, формы, методы и технологии содействия занятости молодежи в Верхневолжском регионе» изучен, обобщен и представлен позитивный опыт использования инновационных социально-политических институтов, форм, методов и технологий содействия занятости молодежи в областях Верхневолжского региона. В частности, автор подчёркивает, что реализация государственной молодежной политики занятости в областях Верхневолжского региона осуществляется как по традиционным направлениям, так и с использованием современных инновационных социально-политических институтов.

К числу инновационных социально-политических институтов относятся организационные структуры, входящие в органы местного самоуправления, разнообразные молодежные общественно-политические организации и объединения.

Новыми формами содействия занятости молодежи являются ярмарки вакансий, конкурсы программ, реализация пилотных проектов, создание центров содействия временной занятости, например (студентов, несовершеннолетних подростков). В число распространенных методов трудоустройства молодежи входят организация и проведение информационно-обучающих мероприятий (семинары, тренинги, круглые столы, лекции), разработка индивидуальных стратегий трудоустройства.

Социальная практика объективно потребовала при внедрении инновационных форм и методов реализации государственной молодежной политики в области занятости разработки и внедрения соответствующих технологий, в число которых вошли технологии трудоустройства, социального партнерства, социального планирования и проектирования, а также технологии индивидуального карьерного роста.

В заключении изложены теоретические и основные итоги исследования,

19

обобщаются результаты практической деятельности, даются перспективы возможной разработки темы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности региональной государственной молодежной политики в области занятости.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Кошелева, A.B. Региональные особенности и специфика государственной политики содействия занятости молодёжи / A.B. Кошелева // Вест. Поморского ун. Гуманитарные и социальные науки. - 2010. - №8. - С. 145148.

Публикации в других изданиях:

2. Кошелева, A.B. Региональная государственная молодежная политика в области занятости: современные институты и технологии реализации (на примере Верхневолжского региона): Монография / A.B. Кошелева, И.Ф. Албегова, Г.Л. Шаматонова. - Ярославль: Ремдер, 2010. - С. 112.

3. Кошелева, A.B. Социальное партнёрство в образовании безработных граждан как фактор их реадаптации и интеграции в обществе / A.B. Кошелева // Социальное партнёрство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития. Шестая международная научно-практическая конференция. - Ярославль: Канцлер, 2009.-С. 166-168.

4. Кошелева, A.B. Особенности реализации права на труд женщинами-инвалидами в условиях современной России / A.B. Кошелева // Женщина-инвалид и её права. Материалы круглого стола. Ярославль: Социум, 2009. - С. 20-25.

5. Кошелева A.B. Современная российская безработица как актуальная социальная проблема / A.B. Кошелева // Социальные проблемы. 21 век. Материалы международного круглого стола. - Ярославль: Социум, 2009. - С. 25-26.

6. Кошелева, A.B. Проблемы трудоустройства подростков в сельской местности / A.B. Кошелева // Реализация прав и свобод подростков в условиях сельского социума: состояние и перспектива. - Ярославль: Социум, 2009. - С. 42-44.

7. Кошелева, A.B. Государственная политика по снижению безработицы как фактор решения демографических проблем / A.B. Кошелева // О влиянии государства на развитие демографических проблем. Четвёртая научно-практическая конференция. - Ярославль: Канцлер, 2010. - С. 411-414.

8. Кошелева, A.B. Политика российского государства в области содействия трудоустройству учащихся и выпускников образовательных учреждений / A.B. Кошелева // Социальное партнёрство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития. Седьмая международная научно-практическая конференция. - Ч. 2. Ярославль: ЯФ AT и СО, 2010. - С. 53-56.

9. Кошелева, A.B. Основные формы содействия трудоустройству выпускников вузов в посткризисный период / A.B. Архипов, A.B. Рубченков, A.B. Кошелева // Социальное партнёрство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития. Седьмая международная научно-практическая конференция. - Ч. 1.Ярославль: ЯФ AT и СО, 2010. - С. 302-307.

10. Кошелева, A.B. Региональная государственная молодежная политика в области занятости: современные институты и технологии реализации / A.B. Кошелева // Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 октября 2010 г.: Ч. 1. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010.-С. 77-80.

11.Кошелева A.B. Негосударственные некоммерческие организации как

современные социально-политические институты занятости молодёжи и

условие формирования гармоничного поколения / Попова И.В., Кошелева A.B.//

21

Материалы международной научно-практической конференции «Роль негосударственных и общественных организаций в процессе формирования сильного гражданского общества и воспитания гармонично развитого поколения». Андижан: АГУ им. З.М. Бабура, 2010. С. 150-153.

Подписано в печать 20.12.10. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 53/10. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14