автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Знатная женщина и стюартовское общество в Англии XVII в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Буланакова, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Знатная женщина и стюартовское общество в Англии XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буланакова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ С. 3

ГЛАВА I. Культурные и социальные критерии статуса знатной женщины в стюартовском обществе С. 56

1.1 Патриархальные основы женского образа: традиция и новое в восприятии женщины С. 56

1.2 Брак и стюартовское общество: регламентация социальной жизни женщины С. 75

1.3 Знатная женщина: основные компоненты социального статуса С. 100

ГЛАВА II. Литературные "опыты" англичанок XVII века: социализация персонального опыта знатной женщины С. 120

2.1 Женские литературные тексты XVII века: особенности исторического прочтения С. 120

2.2 Дневник леди Анны Клиффорд: противоречия статуса знатной женщины в стюартовском обществе С. 136

2.3 Литературная биография леди Маргарет Кавендиш, герцогини Ньюкасл: динамика социального статуса знатной женщины С. 154

ГЛАВА III. Английская аристократка: тендерные критерии социального статуса С. 172

3.1 Элементы тендерной идентичности и их восприятие современницами стюартовской эпохи С. 172

3.2 Тендерные основы власти и возможности публичной активности знатной женщины в стюартовском обществе С. 205

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Буланакова, Мария Александровна

Актуальность темы исследования.

В Англии раннего нового времени, как и в других странах Западной Европы, происходили значительные изменения в организации социального порядка. Религиозные и политические метаморфозы эпохи были теснейшим образом связаны с изменениями структуры английского общества в целом, равно как и ее отдельных элементов. Эта динамика приводила к переменам статуса различных групп общества и соответственно требовала новых трактовок их социальной активности. В частности представления о «мужском» и «женском» как категориях социального порядка также модернизировались в соответствии с меняющимися реалиями жизни Англии XVII в. Тендерные отношения, конструируемые социальными институтами и культурными традициями английского общества, в свою очередь воздействовали на характер и порядок социальных взаимодействий людей стюартовской эпохи. Исследования в области тендерной истории, таким образом, позволяют существенно расширить представления специалистов о тенденциях развития социальной структуры английского общества раннего нового времени.

В современной историографии фактор тендерной дифференциации рассматривается наряду с такими категориями как этнос и класс. Именно этот критерий позволяет выявить основы социального и культурного деления общества по признаку пола. Естественно, что проблема положения женщины в обществе представляет особый интерес и активно дискутируется в современной исторической науке.

Вопрос, сформулированный Джоан Келли о характере влияния глубинных религиозных и политических перемен на статус женщины в эпоху Ренессанса,1 стал одним из отправных моментов для изучения различных компонентов женского социального опыта в период раннего нового времени. Исследователи предлагают разнообразные объяснения неизменности статуса женщины в этот период. Статичность положения женщины рассматривается в связи с упадком экономической роли сферы домохозяйства, в котором женщина играла одну из центральных ролей в период средневековья, а также в связи с усилением патриархального контроля со стороны последователей протестантской традиции в период раннего нового времени.2

Однако вне поля зрения исследователей остается вопрос о том, почему многие представительницы английского общества раннего нового времени придерживались патриархальных традиций или же, осуществляя «индивидуальные прорывы» при освоении новых сфер социальной активности, постепенно возвращались к прежним патриархальным нормам поведения, т.е. почему англичанки раннего нового времени поддерживали и стремились воспроизводить традиционные представления о статусе женщины в обществе. Этот вопрос в значительной степени ориентирует исследование на изучение внутренней динамики женского статуса в обществе раннего нового времени, а также предполагает рассмотрение женской культурной позиции в патриархальном обществе и определение критериев тендерной идентичности представительниц женского пола.

Поскольку рассмотрение статуса знатной женщины позволяет наиболее полно выявить характер соотношения социальных условий и тендерных параметров в организации повседневной жизни женщин стюартовской эпохи, изучение социальной практики английских аристократок является важным элементом формирования представлений о положении женщины в стюартовской Англии. Более того, углубленное прочтение литературных текстов аристократок, дает возможность проанализировать развитие статуса женщины в английском обществе XVII в. не только как результат влияния общественных институтов и патриархальных ценностей, но и как результат социальной рефлексии со стороны самих женщин.

Хронологические рамки.

Взаимодействие фактов социальной жизни определяется не только одновременностью их протекания, но и более очевидным для специалистов единством социальных связей, типом социальных отношений. Кейт Райтсон в своем исследовании по истории Англии, объяснял хронологию своей работы закономерностями развития социальной структуры английского общества. Особо он указывал на то, что описание социальных процессов не может ограничиваться непроницаемыми стенами общепринятой периодизации. Хронология настоящего исследования предполагает изучение динамики женского образа и статуса знатной женщины в рамках XVII века. С одной стороны, в настоящем исследовании для характеристики хронологических параметров используется понятие «эпоха Стюартов», как определенный этап в истории Англии, характеризующийся своеобразной культурной традицией. С другой стороны, привлекается определение «раннее новое время», (в действительности более широкое, нежели рамки XVII века), которое отражает особый период в развитии европейских государств. Введение в текст диссертационного исследования упомянутых хронологических понятий преследует единую цель - определить тенденции развития статуса знатной женщины, которые, во-первых, совпадают с динамикой и логикой развития институтов английского общества раннего нового времени, а, во-вторых, формируются на основе традиций стюартовского общества. Формально хронологическими границами могут служить даты 1603 г. и 1702 г. Ранняя знаменовала конец правления Елизаветы I Тюдор, поздняя - начало правления королевы Анны, последней представительницы династии Стюартов. XVII век можно назвать временем, когда система патриархальных ценностей и представлений об организации социальных отношений не испытывали давления со стороны официальной пропаганды с учетом политического фактора, XVII век был свободным от необходимости политического реверанса в адрес женщины-правителя.

Методология исследования.

Представляя методологический контекст настоящего исследования, необходимо указать, что изучение социального статуса знатной женщины в английском обществе раннего нового времени предполагает рассмотрение этой проблемы в рамках нескольких исследовательских ракурсов. Наиболее существенное влияние на характер настоящей работы оказали концепции тендерных исследований, новой социальной истории, а также отдельные литературоведческие и социологические теории.

Изучение статуса знатной женщины в стюартовском обществе неизбежно связано с решением задач тендерного исследования, однако не исчерпывается реконструкцией стереотипов и моделей тендерного поведения, а предполагает рассмотрение исторического контекста и реальной динамики социальных структур, регулирующих повседневный опыт женщины. Одновременно с этим особое значение приобретает изучение индивидуального опыта и личностного преломления социальных установок тендерного поведения. Значимость этих вопросов в ходе изучения статуса знатной женщины заключается в признании подвижности границ социальных стереотипов и образов в соответствии, как с историческими условиями, так и условиями их индивидуального воплощения.

Традиционные патриархальные представления о социальном статусе женщины доминировали в стюартовском обществе, составляли каркас женского образа. Одновременно с этим общество принимало и новые представления, диктовавшиеся динамичными переменами в организации социальных связей и жизненного уклада англичан раннего нового времени. Позитивные сдвиги в восприятии женщины затрагивали не только толкование женской природы, но устанавливали новое культурное соответствие мужского и женского образов, и требовали изменения социальных форм взаимодействия полов.

Очевидные противоречия традиции и новых представлений о статусе женщины рассматриваются в настоящем исследовании в качестве отправного момента для изучения социальных параметров женского статуса.

Однако перемены в образе знатной женщины могли происходить не только вследствие структурных преобразований общества, но и на уровне индивидуального освоения патриархальных ценностей в социальной практике женщины. Обращение к жанру исторической биографии в рамках настоящего исследования позволяет проследить индивидуальное преломление ценностных установок, механизмы тендерной идентификации женщин. Одновременно возникает возможность более определенно охарактеризовать нормативные, ценностно-ориентационные, структурообразующие элементы тендерной иерархии и влияние этих элементов на социальную организацию в целом.

Очевидно также, что общекультурные изменения в образе знатной женщины и те перемены, которые прослеживаются на личностном уровне, имеют определенные соответствия, но далеко не всегда являются однонаправленными и взаимосвязанными.

Признавая факт противоречивости в развитии женского образа, как явление присущее всем категориям английского общества раннего нового времени, следует особо подчеркнуть, что социальный опыт для доминирующего числа представительниц женского пола формировался по критериям той социальной среды, к которой она принадлежала по праву рождения. В связи с этим предполагается определенная подвижность границ женского образа в соответствии с социальным статусом женщины. Одновременно это замечание затрагивает и представления о гендерной идентичности современниц стюартовской эпохи.

В связи с этим изучение женского социального опыта в стюартовском обществе включает два важных направления. С одной стороны, воссоздание женского образа в соответствии с системой патриархальных координат, определяющих как основные компоненты тендерной иерархии, так и социальные связи в целом. С другой стороны, предполагается анализ ценностных ориентиров и социальной практики представительниц отдельных социальных групп английского общества, в частности английских аристократок.

Одной из наиболее сложных сторон освещения этого круга вопросов является определение компонентов женского образа и возможности их практического преломления, как в сознании современников, так и в поведении представительниц аристократии.

Противоречия идеальных форм женского опыта, т.е. представлений общества об организации социального опыта женщины и реальной повседневной практики в настоящем исследовании рассматриваются как критерий динамики социального статуса англичанок.

Предмет исследования составляет система ценностных установок, определяющих сферу социального взаимодействия знатной женщины и общества в стюартовскую эпоху, формирующих представления современников стюартовской эпохи об организации женского опыта и определяющих статус знатной женщины в английском обществе раннего нового времени.

Цель исследования - определить систему основных критериев статуса знатной женщины, сферу социального опыта аристократок в Англии XVII века.

Степень изученности темы.

Первые историографические работы по проблемам зарубежных исследований в области женской истории появились в России в 90-е г.г. прошлого века.4 Стремление отечественных историков определить возможности новых исторических дисциплин, в том числе тендерных исследований, а также выйти за рамки традиционной историографии и методологии, в полной мере отразились в публикациях по женской истории.

Авторы кратких историографических обзоров середины 90-х г.г. выстраивали свои очерки по принципу «фронтального анализа»5 с целью представить общую картину развития женских исследований в западной историографии и выделить теоретические аспекты тендерной проблематики.

Л.П. Репина выстраивает свое изложение по хронологическому принципу, рассматривая этапы развития женских исследований. Структуру обзора H.JI. Пушкаревой определяет общая проблема феминистских исследований по истории женщин раннего нового времени - трансформация женского статуса в эпоху Ренессанса.6 A.JI. Ястребицкая поднимает вопрос о рассмотрении проблемы взаимодействия полов в рамках проблематики п исторического синтеза в исследованиях по социальной истории. Несмотря на разнообразие историографических задач и исследовательского материала, авторы признают решающую роль феминистской идеологии для зарождения женских исследований. Одновременно с этим отмечается и то, что современный историографический процесс уже в достаточной мере освободился от идеологического контекста феминистской исследовательской школы 70-х г.г. прошлого века. Л.П. Репина и Н.Л. Пушкарева особо указывают, что начало 90-х г.г. явилось новым этапом в развитии женской о истории, связывая это со становлением тендерных исследований. Становление новых подходов в развитии женских исследований отражает двухтомное издание «Введение в тендерные исследования», опубликованное коллективом авторов в 2001 г.9

Понятие тендер в современных исследованиях по женской истории понимается как одна из центральных категорий и предполагает изучение социального и культурного контекстов деления общества по признаку пола.

Гендерный статус и иерархия «конструируются обществом, предписываются институтами социального контроля и культурными традициями».10 Отношения полов особым образом отражают системные характеристики социальной организации. Одновременно тендер определяется и как система межличностного взаимодействия, посредством которого создается, подтверждается и воспроизводится представление о «мужском» и «женском» как категориях социального порядка.

Гендер как полезная категория исторического анализа»11 активно дискутируется и не менее активно используется в исторических работах, посвященных изучению положения женщин, мужчин, рассмотрению культурных форм и социальных аспектов взаимодействия полов. Предложенная в конце 80-х годов двадцатого века Дж. Скотт схема тендера, сохраняет свое прежнее значение для понимания поля исторического исследования.

С точки зрения Дж. Скотт, гендерный анализ в области истории предполагает работу специалиста по нескольким направлениям. Во-первых, по изучению комплекса символов и образов, характеризующих «мужчину» и «женщину» в рамках определенного типа культуры. Далее, предполагается рассмотрение комплекса норм - религиозных, педагогических, научных, правовых, политических, регулирующих поведение мужчин и женщин в современном им обществе. Не менее важным компонентом тендерного исследования видится выявление социальных институтов, в рамках которых оформлялась концепция тендера - семья, система родства, хозяйственная организация, образование и т.д. Особую сферу исследования составляет рассмотрение фактов самосознания и половой идентичности.12

Схема тендерного исследования, предложенная Джоан Скотт, в отечественной историографии признается как плодотворная и перспективная модель научного поиска в области женских исторических исследований.13 и

Понимание круга вопросов, отражающих статус знатной женщины в английском обществе раннего нового времени, в исследованиях отечественных специалистов остается крайне схематичным и малоизученным.

В немногочисленных исследованиях по истории английских аристократок стюартовской эпохи отечественных историков не формулируются задачи целостного видения статуса знатной женщины. Среди работ специалистов, обращавшихся к характеристике отдельных сторон социального опыта представительниц английской аристократии, можно назвать монографию и статьи Т.Д. Лабутиной14, статьи С.Е. Федорова,15 диссертационное исследование М.Г. Кулагиной.16

Исследователи обращаются к женской теме в русле социальной истории. Спектр вопросов - от бытового поведения и духовного опыта аристократок до системы женского образования и воспитания дочерей знати. Специалисты обращаются к рассмотрению частных аспектов женской истории в русле самостоятельных тем, таких как история английской аристократии, история английской семьи, история идей Просвещения. В качестве самостоятельного предмета научного исследования в отечественной историографии статус знатной женщины в стюартовском обществе не обсуждался.

В англо-американской историографии изучение статуса женщины в обществе раннего нового времени имеет более давнюю традицию, в настоящее время появляются также и исследования, характеризующие непосредственно положение английских аристократок. Среди работ, затрагивающих рассмотрение женского статуса можно наметить три основные группы.

I. Работы, связанные с изучением социальной среды, формирующей женский опыт. К этой группе относятся широкие исследования в области социальной истории, характеризующие динамику социального статуса женщины как следствие структурных преобразований общества.

II. Не менее масштабная и по характеру исследовательских задач группа работ, связанных с изучением социального опыта женщин в различных сферах жизни общества. Основным направлением этой группы исследований можно назвать изучение социальной практики женщин и представлений общества о статусе женщины.

III. Особым направлением изучения положения женщины в обществе раннего нового времени стало обращение исследователей к биографическому жанру, позволяющему рассматривать индивидуальные грани социального опыта представительниц женского пола. Создание женских портретов призвано не только иллюстрировать эпоху, но и предполагает разрешение целого комплекса исследовательских задач, связанных с анализом формирования женской идентичности в обществе раннего нового времени.

I. Особое значение для понимания степени изученности вопросов эволюции статуса женщины в период раннего нового времени играют исследования в области социальной истории. К этому кругу работ прежде всего следует отнести монографии и статьи, посвященные характеристике развития основных структур английского общества раннего нового времени, в том числе по истории семьи и брака; работы, отражающие основные тенденции религиозного и культурного развития английского общества. Этот историографический материал освещает исторические условия, в контексте которых формировались основные компоненты социального опыта современниц стюартовской эпохи.

История семьи и эволюция статуса женщины в период раннего нового попадают в поле зрение социальных историков на волне дискуссий 70-80 - х г. г. по проблемам организации семейных отношений в Западной Европе.

1*7 1R 1Q

Исследования Филиппа Арьеса, Линды Поллок, Алана Макфарлейна послужили основанием для развития интереса к вопросам приватной жизни людей раннего нового времени, пробудили интерес к исследованию эмоциональной сферы, мотивации поступков людей прошлого. В связи с анализом истории семейных отношений, один из наиболее влиятельных исследователей в области социальной истории раннего нового времени Лоуренс Стоун указывает на то, что важнейшие перемены в организации семейных отношений прежде всего затронули сферу чувственных отношений20, что было связано с ростом индивидуализма в обществе и оформлением нуклеарной семьи, ядро которой составляла брачная пара, а также союз родителей и их прямого потомства. Характер семейных отношений претерпевал изменения в направлении роста авторитета главы семьи, поскольку протестантская традиция передавала функции контроля над духовным развитием детей и жен отцам семейств.21

Работы JI. Стоуна, начиная с его объемной диссертации по истории английской аристократии в тюдоро-стюартовской Англии,22 содержат концепты, характеризующие особенности социальной жизни английского общества на протяжении раннего нового времени. Ценность этих положений кроется в понимании глубокой взаимосвязи многообразных процессов социальной жизни, взаимовлиянии макро - и микро - уровней социальной жизни, перетекании структурных преобразований в динамику ценностных установок и утверждение новых параметров общественной жизни.

JI. Стоун определяет и общую долготу подобного рода социальных метаморфоз - несколько столетий. Периодизация развития основополагающих социальных институтов английского общества, предложенная Стоуном, критикуется представителями американской историографии, в связи с этим можно выделить исследование Кристофера Дарстона по истории семьи времени английской революции середины XVII века.23 Кр. Дарстон замечает, что динамика социальных процессов в английском обществе определялась не только длительными изменениями в организации социальной сферы и ценностных установок общества, но и реально преобразовывалась в течение менее продолжительных периодов, нежели тех, что указаны в периодизации Стоуна.

Кр. Дарстон обращает внимание и на то, что обозримые с точки зрения конкретного исторического события периоды содержат не менее значимую информацию о переменах в организации социальных отношений, позволяют видеть конкретную динамику в становлении новых социальных связей. Английская революция середины XVII века, с точки зрения Дарстона, стала тем событием, которое радикально повлияло на систему ценностных установок современников, стала фактом, определившим динамику дальнейших преобразований в английском обществе. Таким образом, по замечанию Дарстона, периодизация Л. Стоуна отчасти поглощает специфику менее продолжительных периодов, нивелирует особенности социальной жизни общества в рамках отдельного исторического события.

Критика Дарстона направлена на положение, высказанное Стоуном в широко известной работе по истории семьи, пола и брака в Англии раннего нового времени, в котором автор особо указывает на длительность процессов преобразования семейного уклада, начиная с глубинных изменений в организации патриархальной семьи - упадка клиентных отношений до складывания нуклеарной семьи и зарождения ценностей буржуазной семьи.24

Особое значение для настоящего исследования имеют замечания Л. Стоуна по поводу социальной неоднородности, а порой и противоречивости перемен в организации семейных отношений на различных уровнях социальной иерархии английского общества, что позволяет говорить о дифференциации опыта англичан раннего нового времени в сфере отношения полов по социальному признаку.25

Для представителей феминистской историографии небесспорно выглядят исследовательские концепты JI. Стоуна, которые он предлагает для изучения положения женщины раннего нового времени.26 Прежде всего критикуется утверждение английского историка о том, что изучение женского опыта возможно лишь в контексте семейных и брачных отношений.

В исследовании по истории семьи, пола и брака в Англии раннего нового времени JI. Стоун представляет развитие женского статуса как части единой системы семейных отношений, английский историк прилагает широкий спектр исторических примеров женской социальной практики. Разнообразная палитра исторических казусов призвана расшифровывать скрытые процессы многомерного социального движения.

Выводы, к которым приходит JI. Стоун относительно статуса женщины в английском обществе раннего нового времени, подтверждают то, что признание субординации женщин во взаимоотношениях с представителями мужского пола остается центральным кодом для определения общекультурных представлений о статусе женщины. Стоун настаивает на необходимости признания неоднородности социальных практик представительниц различных социальных групп английского общества. В отношении представительниц аристократии JI. Стоун замечает, что англичанки высших рангов в течение периода раннего нового времени приобщились к новому образу жизни, основанному на требованиях этикета, что составило существо перемен в

27 организации женского опыта.

Для настоящего исследования, однако, важно не столько констатировать факт утверждения в аристократической среде новых поведенческих ценностей, а скорее представить реакцию современниц на столь своеобразную «модернизацию» их статуса.

Изменения социального статуса женщины, по Стоуну, не в меньшей степени связаны и с общей динамикой статуса английской аристократии. Те перемены, которые претерпевала английская элита, несомненно, отразились и на положении аристократок. В работе «Кризис аристократии» историк подробно рассматривает изменение положения аристократок в связи с изменениями в организации брачных отношений, и тех требований, которые предъявлялись обществом к представительницам аристократических родов. Наследницы и дочери знати особо контролировались главами семейств, поскольку их социальное продвижение посредством брачных соглашений способствовало росту авторитета семьи. Стоун затрагивает и вопросы воспитания аристократок, так, задачи воспитания и образования женщин в этот период историк объясняет прагматичными целями, аристократка получала надлежащее воспитание как будущая мать, хозяйка и светская дама.

Исследования Л. Стоуна представляют интерес и с точки зрения изучения социальных институтов, регламентирующих приватную сферу жизни англичан раннего нового времени. "Дорога к разводу" поднимает обширный пласт информации, отражающей эволюцию брака как экономического института, имевшего скорее публичный характер, нежели приватный. Развод же трактуется английским историком как способ регламентации отношения полов, и факт утверждения этого института рассматривается как возможная и вполне законная форма десакрализации брачного союза. Трудности же допущения развода в обществе раннего нового времени связываются Стоуном с тем, что этот институт остается привилегией общества, стремившегося контролировать отношения полов, нежели достоянием частных лиц, пытавшихся разрешить посредством развода проблемы приватного круга.

Исследование К. Райтсона «Английское общество. 1580-1680» представляет панораму институциональных преобразований в Англии раннего нового времени, тесно связывая метаморфозы семьи с более широкими переменами. Динамику социальных процессов Райтсон видит в противоречиях локальных тенденций развития и складывания национальных интересов.

Важным результатом развития социальной организации этого времени исследователь видит утверждение представлений о стабильном иерархичном обществе в Англии раннего нового времени.30 Рассматривая семейный порядок и супружеские отношения, автор указывает на то, что семья являлась центральным звеном организации английского общества и решающим критерием в оценке статуса женщины. Для английского общества «женское подчинение принималось в качестве аксиомы» и закреплялось различными институтами, что наиболее полно выражалось в «юридической недееспособности женщин в сфере прав собственности».31

Отличную картину положения женщины представляет Джон Хаббакук. Автор объемного труда по истории английского землевладения, рассматривает эволюцию форм земельного держания в Англии на протяжении длительного

47 периода. Он отмечает, что на протяжении XVII века отношение общества к женщинам как собственницам значительно изменилось, в связи с ростом числа женщин наследниц. Хаббакук рассматривает возможность обеспечения женщин на основе брачных договоров. Критерием социального статуса женщины историк называет размеры приданого, которым обеспечивала ее семья. Брак же понимается историком как реальный механизм регулирования взаимодействия аристократических семей. Градацию аристократических браков по размерам приданого предлагал еще JI. Стоун в исследовании по

ЧЧ истории английской аристократии раннего нового времени. Хаббакук обращает внимание на то, что к концу XVII века наряду с «вдовьей долей» появились и дополнительные источники обеспечения женщины в браке, так он указывает на складывание новой системы выделения карманных денег, т.н. «pin-money».

Изменения в восприятии женского статуса диктовались широкими переменами в организации социального порядка английского общества, и если изменения в области землевладения, как полагает Хаббакук, способствовали упрочению имущественного положения аристократок, то религиозные и идеологические метаморфозы времени влияли на положение женщин крайне неоднозначно. Кристофер Хилл обращается к характеристике статуса женщины в обществе раннего нового времени, рассматривая особенности восприятия Библии в Англии времени революции середины XVII века.34 К. Хилл называет представительниц женского пола заложницами библейской традиции, определяющей зависимый статус женщин в качестве наказания за преступление Евы. А те перемены, которые были вызваны в английском обществе утверждением протестантизма, решительно влияли лишь на общие представления о внутренней свободе каждого человека.

Обширную панораму метаморфоз религиозного сознания представляет Кейт Томас, его исследование «Религия и закат магии» до сих пор остается одним из основополагающих исследований при характеристике форм религиозного мировосприятия.35 Важно, что К. Томас признает маргинальность женского религиозного опыта по отношению к официальной церковной традиции.

Особое значение для понимания проблем развития социальной структуры английского общества имеют исследования в области представлений о порядке социальных отношений и роли государства. И в этом ракурсе интересны работы, посвященные воззрениям современников о единстве государства и патриархальной семьи. С середины 50-х годов в англоязычной историографии получает распространение термин политический патриархализм, призванный характеризовать распространение в стюартовском обществе представлений о патриархальных основах, как семьи, так и

ХП государства. В работах Д. Соммервиля, Дж. Шохет указывается и на тот факт, что заинтересованность королевской власти в обосновании своих позиций посредством патриархальной идеологии способствовало жизненности патриархальных ценностей в стюартовском обществе.

II. Интерес к изучению женского опыта в различных сферах жизни стюартовского общества и формирование представлений о женской идентичности в 80-90 г.г. двадцатого века стали результатом формирования новых исследовательских подходов в области женской истории.

Редакторы многотомного издания «История женщин на Западе» в качестве основной цели своей работы называют попытку обозначить «пространства, в которых женщины становились субъектами истории». «Космос» женщины определяется идеальными представлениями и установками общества, одновременно с этим корректируется реальным опытом современниц раннего нового времени. Пятитомное издание истории женщин, под редакцией Ж. Дюби и М. Перро - одна из первых основательных попыток проанализировать особенности женского опыта на протяжении длительного периода истории Западной Европы.38 Издание затрагивает самые разнообразные темы, представляющие женский опыт в исторической перспективе. Третий том «Парадоксы Ренессанса и Просвещения» посвящен периоду раннего нового времени и включает публикации по истории медицинских и научных представлений о женской природе; исследование понятия женской красоты как социального фактора, определяющего статус женщины; статьи, освещающие истоки ведовства и историографические подходы в оценке этого явления в Западной Европе и т.д. По замечанию редакторов издания - история женщин статична и следует научиться различать те особенности, которые привносит в женскую социальную практику каждая историческая эпоха. Для этого необходима особая система исследовательских координат.39 Максимально продуктивным на сегодняшний день видится пересечение исследовательских подходов тендерной и социальной истории.

Сара Д. Эмьюзн в своей известной работе, посвященной анализу взаимовлияния тендерных и социальных компонентов в организации социальной структуры английского общества раннего нового времени, рассматривает семейный уклад как основу социального и тендерного порядка в Англии этого периода.40 Исследуя характер семейных отношений в английской деревне, экономические основы семейных связей, Эмьюзн отвечает на вопрос, какую роль в организации социального порядка играла тендерная иерархия. Лаура Говинг на материалах лондонских судов, изучает проблему тендерных взаимодействий и конфликтов на почве семейных отношений. Она рассматривает вопрос о том, как регулировались тендерные отношения в городской среде.41 Обе исследовательницы изучают проблему организации тендерных отношений в контексте более широких институциональных явлений, что позволяет рассматривать опыт современниц раннего нового времени как единую часть социальных коммуникаций этого периода.

Патрисия Крауфорд также формулирует задачи тендерного исследования в соответствии с широкой социальной проблематикой, она обращается к проблеме соотношения сфер приватного и публичного в жизни англичанок раннего нового времени. П. Крауфорд рассматривает вопрос об активности англичанок в религиозной сфере и анализирует возможные формы активности женщин в этой сфере.42 В монографии «Женщины и религия в Англии 1500-1720»43 П. Крауфорд рассматривает религиозный опыт англичанок как фактор широких социальных и религиозных движений, исследуя предпосылки женской активности в контексте разнообразных религиозных течений.

Среди обобщающих работ по истории женщин раннего нового времени следует выделить совместное издание П. Крауфорд и С. Мендельсон «Женщины в Англии раннего нового времени 1550-1720».44 Авторы исследования используют традиционную для тендерных историков схему анализа женского опыта. Они выявляют этапы жизни женщины, социальные формы опыта женщины; основные занятия женщин и их социальные роли; возможности участия женщин в организации социальных, политических, экономических отношений. Одновременно исследовательницы пытаются проследить условия организации социального опыта женщин, указывая на различия культурных форм поведения представительниц различных социальных групп. Авторы формулируют вопрос о существовании женской культуры или субкультуры в контексте патриархального общества. Вопрос этот связан не только с теоретическими дискуссиями о дихотомии культуры раннего нового времени или же ее плюрализме, но порождает размышления об особенностях женской культурной традиции в патриархальном обществе. В ходе исследования С. Мендельсон и П. Крауфорд пытаются выявить наиболее очевидные характеристики женского общества, культурные формы, в которых воплощался практический опыт современниц стюартовской эпохи. Однако в рамках исследования остается неразрешенным вопрос о характере взаимовлияния представлений о тендерной идентичности и социального положения женщины.

Отличный подход к изучению положения женщин в обществе раннего нового времени высказали авторы одной из известных работ феминистского направления «Их собственная история. Женщины в Европе от доисторических времен до настоящего времени».45 Б.С. Андерсон и Дж.П. Цинссер четко формулируют общие тенденции в оценке статуса женщины и на этом фоне представляют реальный опыт представительниц различных социальных категорий. По отношению к эпохе раннего нового времени авторы заключают, что этот период в значительной мере ослабил экономические позиции женщин, а в результате складывания промышленных форм производства и упадка роли домашнего производства, а также роста патриархального влияния мужчин, позиции женщин были в значительной степени ослаблены в системе социальной иерархии.

Изучение стереотипов в восприятии женщин можно назвать одним из продуктивных направлений в исследовании женского статуса в обществе раннего нового времени. Особое значение для понимания проблемы играет исследование К.У. Хендерсон и Б.Ф. Макманус «Половина человечества.».46 Авторы широко известной монографии рассматривают истоки формирования женского образа, выделяя несколько источников определяющих основы женского образа в период раннего нового времени. Они указывают на существенное влияние античных представлений, христианской литературной традиции, средневековых представлений о куртуазии, обширной полемической традиции и художественных представлений эпохи Ренессанса. Особое внимание историки уделяют полемике о женской природе - «памфлетным войнам» в ренессансной Англии. Столкновение мизогонистической и феминистской позиций в описании женского статуса и характеристике природных возможностей женщины - лейтмотив исследования Хендерсон и Макманус.

Натали Земон Дэвис во введении к третьему тому «Истории женщин на Западе» писала: «обсуждение только женских действий или образа жизни не может стать основанием для исследования в области женской истории.».47 Гендерные исследования направлены на изучение статуса женщин и мужчин в ходе социальных взаимодействий с учетом влияния представлений о тендерной идентичности. Этот подход позволяет расширить знания о социальном опыте женщины посредством рассмотрения понятий мужской идентичности. Исследования в области социального опыта мужчин с точки зрения тендерной истории представляют действительно богатые материалы не только для понимания специфики мужского опыта, но и расширяют спектр исследования

48 женского социального пространства. Работы Энтони Флетчера, Александры Шепард49 выделяют не только компоненты мужского образа, но и позволяют уточнить механизмы формирования тендерных стереотипов и установить взаимозависимость и культурную целостность тендерных типов в рамках патриархальной системы ценностей.

Обозначенный круг исследований определяется единой задачей освещения женского опыта в широком социальном ракурсе. Представительницы женского пола рассматриваются как единая тендерная группа, а социальный опыт женщин понимается в рамках единой схемы, на основе единых критериев и культурных характеристик. В рамках настоящего исследования данный подход сохраняется для изучения культурных стереотипов восприятия женщины, однако, признается недостаточным для изучения социальной практики знатных женщин.

Следует отметить, что предметом специальных исследований опыт знатной женщины нередко становился при изучении литературного наследия англичанок XVII века, а также при рассмотрении политических традиций королевского двора Стюартов.

Последнее направление исследований связано с растущим интересом в историографии к проблемам организации власти в Англии раннего нового времени. Исследования Пэм Райт50 и Каролины Хиббард51 затрагивают равнозначные темы, в центре внимания специалистов - «женские» структуры власти и возможные пути официального политического влияния аристократок при дворе. Выводы Хиббард о тесной взаимосвязи придворных служб короля и королевы, производном характере женских придворных должностей, экономических и социальных истоках влияния английских аристократок открывают широкую возможность изучения придворной активности знатных женщин как одного из центральных компонентов политической активности аристократок в эпоху Стюартов.

Особое внимание участию женщин в системе патронажных отношений королевского двора уделяет Линда Пек, автор известной работы по истории патронажа при дворе ранних Стюартов. Л. Пек указывает на широкие возможности участия аристократок в системе придворного патронажа, в которой женщины не только выступали в качестве посредников или клиентов, но формировали собственные клиентные отношения. Многие влиятельные аристократки проявляли себя в качестве патронов, покровителей искусств и литературы. Б. Левалски посвящает отдельную статью деятельности леди Люси Рассел, графини Бедфорд, в качестве патронессы.53 Влияние вдовствующей графини Дерби как патрона, также рассматривают в связи ее близостью ко двору и личной дружбой с Анной Датской. Специалисты Ф.Р. Фогль и Л.А. Нафл рассматривают возможности женского патронажа на основе изучения литературных посвящений в адрес аристократок.54 Обширную информацию о деятельности знатных женщин в качестве патронов можно почерпнуть из биографических исследований, в частности работ Д. Гранта,55 Р.Т. Спенса56 и др.

Одним из важных компонентов изучения опыта знатной женщины в обществе раннего нового времени является рассмотрение литературной практики аристократок. Следует отметить, что эта область социального опыта знатной женщины стюартовской эпохи в большей степени исследовалась в филологическом контексте. Однако одним из перспективных направлений современной историографии видится широкое привлечение литературных текстов в качестве исторического материала. В соответствии с идеями «нового историзма», получившего распространение в англо-американских филологических исследованиях по проблемам изучения литературного творчества эпохи Ренессанса, текст представляет пересечение реалий художественного сюжета и реалий социополитического контекста на основе субъективного авторского подхода.57 Анализ подобных источников как продукта действия определенной системы ценностей, а также рассмотрение возможностей субъектного преломления этих ценностей позволяет рассматривать литературный текст как оригинальный исторический источник.

Литературные занятия современниц стюартовской эпохи трактуются в различных ракурсах, и, прежде всего, как факт социальной активности и определенный уровень саморепрезентации англичанок раннего нового времени.58 Составители сборника «Женщины, тексты и истории. 1575-1760»59 поднимают вопросы о соотношении литературного канона раннего нового времени и женских текстов, рассматривают возможности конструирования женского образа в женской литературе (соотношение образа героини и образа автора), влияние подобных представлений на восприятие женского образа в целом.

III.B качестве героинь биографических очерков женщины попадают в поле зрение историков-позитивистов. По замечанию редакторов «Истории женщин на Западе», биографические описания позитивистского толка являлись иллюстрациями к биографиям мужчин, развлекательным чтением о скандалах и любовных интригах прошлых времен.60 Авторы начала века рисовали и уникальные женские портреты наиболее выдающихся представительниц стюартовской аристократии.61 Эти биографии представляют собой литературные очерки богатые фактическим материалом, пиететом автора по отношению к своей героине, однако, в своем большинстве эти работы исключают возможность критического анализа той исторической среды, которая определяла опыт женщины.

Изучение женского опыта в рамках биографического жанра в современных исследованиях обретает новое звучание. Интерес к этому жанру обозначился в исторических исследованиях в конце 80-х годов двадцатого века, теоретические результаты этого историографического движения отражены в известной статье итальянского историка Джованни Леви «Изучение биографий». Ценность этого исследовательского подхода видится в том, что биография как самостоятельный жанр исторического исследования позволяет наметить не только черты персональной истории, но одновременно с этим выявить доминанты социальной действительности. Биографический сюжет стягивает исторические факты различной социальной значимости и за счет единичного (персонального) преломления этих фактов фиксирует действительно уникальный пласт исторической реальности - историю отдельной личности.

Многие исследования по женской истории раннего нового времени имеют своим отправным моментом отдельно взятые женские биографии. Своеобразная мозаика биографических сюжетов позволяет авторам исследований очерчивать наиболее значимые контуры социально-культурного статуса женщин - героинь биографических описаний. Женские персоналии в концентрированном виде представляют материал для выявления социальной динамики в сфере тендерных отношений, характеристики эволюции семьи и брака и т.д.

Биографические сюжеты позволяют фокусировать внимание на соотношении между нормативными представлениями общества и реальной практикой современниц. На основании изучения персонального опыта героинь появляется возможность проследить наиболее базисные характеристики женского статуса и пути формирования нового восприятия женщины в обществе.

Сара Мендельсон в эпилоге к своему исследованию о духовном мире женщин стюартовской эпохи формулирует вопрос о том, «какую информацию дают нам индивидуальные биографии о параметрах ментального мира женщин семнадцатого века» . В контексте исследования этот вопрос звучит значительно шире и включает оценку классовой, тендерной, интеллектуальной репутации современниц стюартовской эпохи. Мендельсон указывает на то, что биографии ее героинь ясно иллюстрируют противоречия реального статуса женщин. Уже тот факт, что не все женщины следовали образцам поведения, предписанным со стороны традиционного общества, свидетельствует о преувеличениях в оценках субординированности женщин и их полярной оппозиционности мужскому полу. Биографический жанр позволил Мендельсон кристаллизовать идею о ригидности и патриархальности собственно женского мира, т.е. о том, что большинство представительниц женского пола времени Стюартов подпитывали своим поведением патриархальные принципы субординации, следуя представлениям о женской добродетели как необходимости подчинения мужскому авторитету.

Иные грани социального статуса женщин позволяют рассмотреть биографические сюжеты, представленные Натали Земон Дэвис. Она анализирует различные жизненные истории, развернувшиеся в едином культурном пространстве или поле, которое автор называет маргинальной средой или обочиной.64 "Маргинальные" героини Дэвис не только не протестуют против своей отстраненности от структур власти или других традиционных привилегий, но, напротив, они активно осваивают свой маргинальный мир, превращая его в самостоятельный, самодостаточный центр65. В изложении Дэвис каждая биография - это мощный культурный пласт, пересечение конфессиональных, образовательных, профессиональных и прочих конструктов социального статуса женщин. Используя такой подход, Дэвис раскрывает косный характер стереотипов в восприятии женщин, маргинальность же ее героинь непосредственно проявляется по отношению к патриархальному образу женщины.

Барбра Левалски представляет героинь, противодействующих собственной культурной среде66. Источники конфликта самые разнообразные: претензии на политическое влияние, борьба за земельное наследство, стремление к более высокой ступени образованности и т.д. Эти частные конфликты иллюстрируют более глубокое противоречие. Это противоречие Левалски усматривает в том, что ее героини открыто противостоят той модели социальных отношений, которую призваны воспроизводить и поддерживать в силу своего социального статуса. Однако с разрешением конфликтной ситуации, ранее нарушенные границы патриархального статуса героинь восстанавливаются в более или менее полном объеме. Источником для биографических очерков здесь служат художественные, эпистолярные, мемуарные тексты героинь исследования. Эпизодический характер занятий литературным творчеством среди женщин яковитской эпохи еще более оттеняет не типичность тех биографий, которые описывает Б. Левалски. Исследование отражает компоненты тендерного статуса: культурные, социальные, политические и др. Расхождение патриархальных стереотипов и тех моделей тендерного поведения, которые представлены в исследовании, позволяет говорить о подвижности границ тендерного статуса, т.е. возможности каждой героини варьировать или изменять отдельные компоненты своего социального статуса.

Традиционный нарративный подход сохраняется в женских биографиях таких исследователей, как У. Нотестейн,67 Р.Т. Спенс,68 Д. Грант,69 Этел

7П 71

Карлтон Вильяме, А. Сомерсет, обращавшихся к описанию женских персоналий XVII века. Однако каждый исследователь привносит новую грань в изучение биографического материала. У. Нотестейн в своей работе «Четыре знаменитости» обратил внимание историков на возможности исследования литературы мемуарного и эпистолярного жанра; Д. Грант широко использовал возможности параллельного изучения литературных текстов и документального материала; А. Сомерсет раскрывает историю леди Фрэнсис Говард, пересказывая известную придворную интригу времени Якова I; Р.Т.Спенс рассматривает жизнь своей героини в нескольких ракурсах, выделяя основные этапы жизни леди Анны Клиффорд и обращаясь к анализу критериев ее жизненного опыта.

Опыт изучения женских биографий раннего нового времени показывает, что изменение социальных стандартов и складывание нового социального образа женщины нередко были результатом «индивидуального прорыва», не типичного, а порой и конфликтного поведения отдельных представительниц женского пола. Степень изученности проблемы позволяет сформулировать следующие задачи исследования.

Задачи исследования

1. Рассмотреть и проанализировать основы патриархального образа женщины и культурные традиции, определявшие жизнеспособность патриархальной модели поведения; обозначить сферы социальной активности женщин в патриархальном обществе.

2. Выделить новые черты в восприятии женщины раннего нового времени, рассмотреть, как эти качества женского образа интерпретировались современниками стюартовской эпохи.

3. Исследовать основные компоненты повседневной практики английских аристократок (образ жизни, сферы влияния, источники обеспечения).

4. Проанализировать особенности литературной деятельности женщин в патриархальном обществе, возможности анализа женского литературного текста в качестве источника для изучения статуса знатной женщины.

5. Рассмотреть динамику социального статуса знатной женщины на примере биографических исследований.

6. Выяснить возможности участия знатной женщины в сфере публичных отношений и приватной сфере.

7. Обозначить основные критерии статуса английской аристократки как в институциональном контексте, так и в системе тендерных координат.

Определенные выше задачи исследования формируют источниковую базу настоящей работы.

Источниковая база исследования

Источниковая база исследования представлена широким кругом нарративных материалов эпохи Стюартов. Источники, представленные в работе многообразны и классифицируются следующим образом: рукописные материалы, относящиеся ко второй половине XVII века; тексты, опубликованные на протяжении XVII века, а также их более поздние переиздания; материалы о жизни стюартовского общества, публиковавшиеся в XVIII-XX веках историческими обществами и отдельными исследователями. В рамках каждой группы представлены различные типы источников, что позволяет прояснить контуры исследовательской проблемы во многих ракурсах. Одновременно с этим, репрезентативность каждой группы источников позволяет определить единство культурной традиции стюартовского общества и особенности восприятия социальных процессов эпохи Стюартов, как современниками, так и более поздними исследователями.

I. Рукописные материалы второй половины XVII века представлены личными бумагами благородных семейств Тренд и Оливер, хранящихся в

ТУ кафедральной библиотеке собора г. Эксетера, Великобритания, а также религиозными текстами Энн Батерст, копии которых хранятся в рукописном отделе Библиотеки Академии Наук, г. Санкт-Петербург, РФ.

Эти тексты принадлежат представителям благородной городской среды, приближенных к знати или по роду интеллектуальных занятий, или же по уровню жизни и благосостоянию. Эту группу населения Ф.Арьес называет срединным звеном между простым народом и королевским двором, наделяя представителей этой группы возможностями проводника культурных ценностей аристократии.74

Бумаги благородных семейств Тренд из Кредитона и Оливер из Ланкестона включают семь документов частного характера: долговые обязательства, договоры аренды, кредиты, брачное уведомление, соглашение о поступлении в ученичество и т.д. Бумаги позволяют частично восстановить историю взаимодействия семей, выявить статус отдельных представителей семей. Семейство Джорджа Тренда, состоятельного аптекаря,75 и семейство Фрэнсиса Оливера, джентри, породнились в августе 1700 года в результате брака Джона Тренда и Элизабет Оливер. За несколько лет до этого события Джон Тренд и Фрэнсис Оливер заключили между собой соглашение о поступлении Тренда в ученики к Оливеру, который являлся поверенным в церковном суде.77 Бумаги содержат интересные указания на положение вдов в позднестюартовской Англии, на возможности их участия в арендных договорах. В бумагах содержится богатая информация о порядке заключения брачных контрактов, роли церковного брака,79 об установлении «вдовьей доли».80

Духовные медитации Энн Батерст представляют собой рукописный

О 1 материал, опись которого имеется в издании БАН. Однако в описаниях БАН

Энн Батерст ошибочно - по владельческому переплету и сопроводительному

82 письму - именуется Элизабет Батерст.

Действительно, среди англичанок, писавших в жанре религиозных

83 медитаций, встречается имя Элизабет Батерст. Специалист Сильвия Бауэрбанк указывает на то, что Элизабет Батерст являлась последовательницей Джорджа Фокса и вместе с сестрой покинула Англию с целью проповеди идей од квакеров в Америке. Элизабет Батерст покинула Англию до 1683 года, это дата ее активных проповедей в Америке, после чего ее следы теряются.

Рукопись охватывает период с 1679 по 1696 г.г. и посвящена описанию медитаций и рефлексии мистических видений. Интерпретации христианского опыта, представленные в тексте, требуют самостоятельного исследования. Однако можно заметить, что рукопись не содержит какой-либо социальной окраски. Тогда как Элизабет Батерст являлась активной проповедницей идей квакеров и в 1679 г. опубликовала работу, посвященную защите идей квакеров.

В рукописи появляются свидетельства о родственных отношениях автора, рождении и смерти детей, т.е. информация личного характера, которая обычно не является предметом фрагментарного заимствования в случае компиляции текста. Эта особенность рукописи рассматривается в качестве одного из формальных доказательств авторства Энн Батерст, поскольку после сопоставления отдельных частей рукописи, имеющейся в БАН, с отрывками ос текста медитациий Энн Батерст, опубликованными на основе рукописи, хранящейся в Бодлианской библиотеке, очевидно, что мы располагаем идентичными текстами. Так, существует возможность сопоставить записи от 17 марта 1679 года. В текстах совпадают не только содержательный аспект, но и лексические формы: "A Transportation or Manifestation made to me, wither in the Body? Or out of the Body (as St. Paul saith) I cannot tell.".86 Подобные совпадения рукописи имеются со значительной частью текста, опубликованной в хрестоматии. Совпадают не только общие рассуждения автора, но и хронология событий жизни автора рукописи.

Энн Батерст, последовательница идей Якоба Беме, вдова, знатная горожанка Лондона, является автором религиозных медитаций, объемного сочинения, имевшего хождение в рукописном варианте. Рукопись, хранящаяся в БАН, была вывезена из Англии в первой трети XVIII века в качестве образца женских религиозных текстов. Содержание рукописи купеческой вдовы Энн Батерст включает ее религиозные видения, толкования собственного духовного пути, частных биографических фактов и современных событий. Как пишет автор сопроводительного письма, этот манускрипт принадлежит к книгам достойным чтения, а сочинительница его - крайне фанатичная женщина.87 Сопроводительное письмо представляет лиц, заинтересованных в чтении рукописи - это люди знатного происхождения. В частности, барон Меттерних, брандебургский посол в Англии, который и вывез рукопись в Регенсбург.

Содержание текста рукописи позволяет рассуждать о процессах развития индивидуализма и религиозного самосознания женщины раннего нового времени, фиксирует те метаморфозы в сознании современников стюартовской эпохи, которые протекали под влиянием реформационных перемен.

II. Вторая группа источников - материалы, опубликованные на протяжении XVII века и их более поздние переиздания, - наиболее многочисленна и разнопланова. Особое значение отводится так называемым «нормативным» текстам, в которых нашли отражения представления стюартовского общества о статусе женщины. «Нормативные» тексты дублировали и толковали основные религиозные, юридические нормы, нормы этикета и бытового поведения, артикулируя их на языке повседневности, избегая сложных терминов и высоколобых приемов речи. Сочинения, рассчитанные на благородную городскую публику и знать, преследовали нравоучительные и воспитательные цели. Изначально нормативность фиксировалась жанром произведения, характерным дидактическим слогом и назидательной тональностью текста. В настоящем исследовании предполагается рассмотреть литературные «нормативные» тексты, посвященные проблемам брака, взаимодействия полов, состоянию семейных отношений и проблемам воспитания.

Наблюдения и размышления современников о состоянии стюартовского общества представляют собой попытку выявить основные противоречия английской действительности и предложить пути их преодоления. Анонимный автор «Поощрения брака» (1690) обеспокоен сокращением численности

QQ населения, а в связи с этим и упадком королевства. Анонимный сочинитель предлагает проект выхода из кризиса. Центральным звеном проекта должна стать политика укрепления брачных отношений, что привело бы к росту численности населения, а, следовательно, рабочих рук, налоговых поступлений и т.д.89 Особое значение имеют и моральные основы жизни общества. Брак упорядочивает отношения полов, брачные отношения способствуют укреплению позиций законных наследников и не допускают распада собственности.90 Трактат о «Поощрении брака» не избежал и хорошо известных современникам стюартовской эпохи параллелей между семейным и государственным порядком. Эти сравнения наиболее ярко были представлены в работе Роберта Филмера «Патриархия»(1680).91 Это текст был известен еще в 40-е годы XVII века и имел хождение в виде рукописи, однако при жизни автора полного издания работы не было осуществлено. Первое издание относится к 1680 году. Сочинение Филмера было популярно среди роялистов, а позднее и среди представителей придворной партии, поскольку, как отмечал Гордон Шохет: «Представления Филмера были необычайно близки

92 официальной государственной идеологии». Переплетение представлений о власти отца и власти главы государства, значительно укрепляло позиции патриархальной системы. Королевская же власть, благодаря патриархальной теории, подкреплялась представлениями о легитимности и о естественном характере власти короля - отца. Следует признать, что к концу XVII века, представления Филмера подвергались критическому рассмотрению. Так, критика взглядов Филмера Д. Локком наглядно отражает постепенный упадок идей политического патриархализма в жизни стюартовского общества. Однако, вытесняемая из сферы политических представлений, патриархальная идеология сохраняет свои позиции в сфере социальной организации. При изучении статуса знатной женщины трактат Филмера отчасти позволяет объяснять жизненность патриархальной системы ценностей. Патриархальная схема легко обозреваема и в сочинениях более позднего времени. Так, Джордж Севилл, маркиз Галифакс, представитель раннего Просвещения, не отрицает необходимость патриархального подчинения женщины и поддерживает представления о патриархальном статусе женщины. То новое, что появляется в восприятии женщины, и, прежде всего, - необходимость получения образования представительницами женского пола, контролируется институциональными представлениями о статусе женщины, и в действительности лишь открывает новую грань ее патриархального статуса. Подтверждением жизненности патриархального статуса женщины могут служить тексты Мэри Эстел, которые феминистская традиция рассматривает как одно из первых проявлений собственно феминистской традиции. Мэри Эстел (1666-1731) пишет трактаты о положении женщин и для женщин, также известны ее политические и религиозные сочинения. Будучи роялистской, она пропагандирует англиканство, как основу личной морали, духовного знания и государственной политики.93

Во введении к третьему изданию «Размышлений о браке», первое издание которых было осуществлено в 1700 году, Эстел действительно формулирует вопросы о положении женщин. Известный пассаж, указывающий на то, что «если все мужчины рождены свободными» завершается вопросом о том, как можно объяснить, что всех женщин признают рабами?94 Однако этот вопрос приобретает риторический характер, поскольку в дальнейшем женское подчинение представляется М. Эстел как необходимое условие соответствия женского статуса божественному порядку.95 Сочинение М. Эстел оптимально отражает специфику сознания эпохи, в котором представления об индивидуальной духовной свободе человека, в том числе и женщины, пересекаются с верой в патриархальный порядок, являющийся условием этой свободы. Представления о браке и статусе женщины, высказанные М. Эстел, являются богатым источником для рассмотрения женской рефлексии собственного статуса и позволяют дополнить нормативные взгляды современников стюартовской эпохи, на то, как должно организовать матримониальный порядок.

Нередко сочинения о браке и истоках развода строились в жанре морализаторских диалогов или же письменных поучений, что позволяло автору представить спорные позиции и убедить читателя в правоте собственных взглядов. Примером может служить лондонское издание 1657 года «Два эссе о любви и браке.».96 Работа выполнена анонимным автором в эпистолярном жанре, в виде переписки двух друзей, направленной на выяснение понятий, характеризующих брачные отношения. Автор задается вопросом - что такое любовь, и какую роль играют чувственные отношения в жизни мужчины. В этом же году на английском языке публикуются сочинения итальянского протестанта Окино Бернардино (1487-1564).97 Диалоги, написанные автором XVI века, разворачиваются вокруг проблем насущных и для англичан стюартовской эпохи. Беседы Окино с Телеполигамусом и Мешино выявляют аргументы в пользу церковного брака, что было чрезвычайно актуально для современников стюартовской эпохи. Собеседники выясняют и основания, которые могут оправдать развод и придать ему законный характер с точки зрения церкви. Диалоги Окино сродни богословским беседам, в которых образованный Окино наставляет своих друзей. Равно как и М. Эстел, участники споров в сочинениях Окино демонстрируют крайние точки зрения, выясняя полюсы дозволенного в повседневной практике. Особо остро звучит вопрос о возможности допущения полигамии в современном им обществе. Объясняя этот вопрос, участники диалога прибегают к широким историческим аналогиям, апеллируют к библейским примерам. В своих же толкованиях они опираются на традиционные патриархальные представления о зависимом положении женщины. Например, Телеполигамус приравнивает жизнь одного мужчины к жизни двух женщин, пытаясь тем самым представить современную ему демографическую картину и оправдать необходимость полигамии.98 Полемика с обильным цитированием библейских текстов и многочисленными историческими и этнографическими экскурсами, без сомнения, привлекала современников стюартовской эпохи. 40-50 г.г. XVII в. были временем активных дискуссий по проблемам брака, семейных отношений и положения женщины."

Однако дискуссии по вопросам матримониальных отношений были не только реальностью литературного текста и проблемой вымышленных героев -в Англии раннего нового времени разворачивались настоящие полемические сражения по злободневным вопросам организации социальных отношений и социального порядка. Реальными участниками дискуссий становились авторы сочинений, посвященных проблемам воспитания и нравственного состояния общества. Середина XVII века стала временем всплеска публикаций в жанре нравоучительного Совета или наставлений отца своим детям, прежде всего сыновьям. Как литературная форма жанр Совета не был новшеством, а заимствовался из средневековой традиции, однако значительно обновленным оказалось содержание подобного рода текстов. Структура Советов предполагала наставления в различных сферах жизни, которые направлялись благородными отцами в адрес их наследников. Как правило, поучения адресовались сыновьям с целью указать, как следует строить успешную карьеру, умножать богатства семьи, вести хозяйство и управлять своими владениями. Особо прослеживается тема брака и отношений между полами. Сэр Уолтер Рэли в «Максимах государства.» развивает традиционные представления о воспитании молодого аристократа. Глава вторая его совета сыну начинается со слов, что «величайшей заботой должен стать вопрос о выборе жены».100 У. Рэли признает необходимость существования брака как источник власти мужчины и допускает взаимодействие супругов на основе их взаимопонимания. Автор известного Совета сыну Фрэнсис Осборн придерживается отличных воззрений. Он известный среди современников критик брака.101 Идеи Осборна пересекались с мизогонистическими настроениями, широко бытовавшими в народной традиции времени, что прослеживается в тех образах, которые использует автор при описании женщин и брака. Его понимание женского статуса проясняется в обращении к женщинам читательницам. Осборн особо подчеркивает бесправность женщин в браке, подчеркивая, что они «способны быть лучшими слугами», их обязанности заключаются в том, чтобы находиться в подчинении у своих мужей и дожидаться их милости.102 Очевидно, что резкие замечания в адрес женщин призваны предупредить неблагоразумные браки. Осборн развивает прагматические настроения в отношении матримониальной политики.

Патриархальный образ женщины пропагандирует и оппонент Ф. Осборна - Джон Хейдон.103 Однако, в Совете дочери, написанном в качестве идейного опровержения мировоззренческой позиции автора Совета сыну, Дж. Хейдон избегает антифеминистских стереотипов, а, следуя, протестантской традиции в утверждении духовного равенства мужчин и женщин, выстраивает свою апологию представительниц женского пола.

В отличие от Совета дочери, составленного с целью разоблачения идейного противника, известный трактат Джорджа Севилла, маркиза Галифакса звучит как действительное наставление добродетельного отца в адрес дочери.104 В 1699 году это сочинение известного политического деятеля было переиздано в 6-й раз, (первое издание вышло в 1688 году в Лондоне). Сложно согласиться с автором публикации о женском образовании в стюартовской Англии T.JI. Лабутиной в том, что в своем знаменитом Совете маркиз Галифакс формулирует идеи светского образования женщины.105 Галифакс лишь обновляет патриархальную концепцию воспитания женщины, центральным звеном которого являлось религиозное воспитание женщины. Действительным достижением Совета можно назвать пристальное внимание автора к вопросам светского поведения женщины, ее возможностям саморепрезентации в обществе, умелого сочетания куртуазности и добродетели. Такие понятия как гордость, страсть, самоконтроль, мода, развлечения пестрят на страницах Совета. Чувственный мир женщины находится в центре внимания автора. Задача добродетельного отца научить женщину контролировать свою чувственную сферу и умело вести «игру по правилам», и сохранять добродетельный образ жизни.

Эти идеи и представления о воспитании женщины не были оригинальной находкой маркиза Галифакса. На протяжении всего XVII века вопросы куртуазных отношений были предметом размышлений современников. Куртуазное поведение становится идеалом женского поведения в обществе. Новые представления о чувственности, порожденные ренессансной традицией, распространяются посредством сборников куртуазного содержания, включающих значительное число казусов, представляющих куртуазные отношения. Письмовники с образцами любовного содержания, эссе о любви и добродетели, романтические истории, все эти тексты в отличие от образцов высокой литературной традиции не претендовали на создание образов и целостных сюжетов. Повествование, как правило, строилось на основе пересказа отдельных казусов с вытекающими морализаторскими заключениями.

Являясь своеобразными пособиями в сфере куртуазных отношений, подобные тексты нередко фиксируют ренессансную традицию воспевания женского образа. Роберт Бьюмонт восхваляет свою возлюбленную, подчеркивая ее добродетели и красоту. В качестве образцов для своего художественного слога он называет сочинения Бена Джонсона и стихи Петрония.106

Карта куртуазии.», составленная анонимным автором, писавшим под псевдонимом Поклонник Муз, пронизана античной терминологией и образностью, которая для периода раннего нового времени являлась символическим языком куртуазных отношений. Объясняя появление своего сочинения в печати, анонимный автор ссылается на свое искреннее желание противостоять ханжам, которые отрицают могущество Аполлона и клевещут на богиню любви Венеру. Составитель «Анналов любви» указывает своим читателям на то, что источником куртуазных знаний могут стать подлинные романтические истории наиболее знатных и благородных людей прошлых 108 эпох.

Значение этих текстов для исследователя нередко затемняется развлекательным характером, на который рассчитывали и авторы, и издатели книг. Но подобную литературу не в меньшей степени можно отнести к публикациям нормативного характера, поскольку эти тексты служили распространению представлений о нормах куртуазных отношений. Очевидно, что многообразие и специфика социальных отношений фиксируется литературной традицией адекватными языковыми и жанровыми средствами, в силу этого сложно не заметить в текстах куртуазного содержания те стереотипы и представления, которые привносились в общество и активно утверждались в качестве поведенческих норм.

Представления общества о нормах поведения и возможных формах социальной активности во многом зависели от официальной традиции и тех представлений, которые поддерживали светская власть и церковь. Официальный дискурс также получал литературное воплощение в трактатах религиозного, правового и пр. содержания.

Религиозные тексты, проводившие представления официальной церкви, протестантских проповедников, служили источником для формирования морализаторской традиции. Особое место в англиканской традиции играли знаменитые «Проповеди и Наставления».109 Этот текст в концентрированном виде отражает представления официальной церкви о жизненности библейских ценностей и их значимости для организации отношений между полами в стюартовском обществе.

В отличие от морализаторских сочинений, переполненных частными примерами и множеством ссылок на библейские тексты, «Проповеди и

Наставления» были рассчитаны на реальный диалог в церковных приходах, для языка характерна ясность и простота изложения, а примеры тщательно подобраны. Содержание сборника соответствует христианским представлениям о человеческой греховности, основная цель издания — доказать необходимость христианского образа жизни. Протестантская традиция делала широко доступным обсуждение вопросов морали, которые в свою очередь рассматривались в качестве критериев индивидуальной религиозности. Особую роль в формировании общественных настроений выполняли протестантские проповедники. Томас Тейлор, преподаватель богословия в Кембридже, известный комментатор библейских текстов, был одним из влиятельных проповедников. Его Комментарии на послание Св. Павла к Титу содержат обширный пласт информации об организации брачных отношений, статусе женщины и ее христианском долге.110 Тейлор намечает основные критерии статуса женщины, и полагает, что женщина способна не только подчиняться мужчине, но и, исполняя свой христианский долг, обязана заботиться о воспитании детей и наставлении слуг. Особым статусом располагают вдовы.

Описание статуса женщин на основе литературной нормативной традиции позволяет затронуть и правовые аспекты положения представительниц женского пола. В Совете сыну Ф. Осборна111, в «Двух эссе о любви и браке.»112 анонимного автора и многих других текстах проявляются наиболее общие представления о положении женщины как собственницы. Источниками для суждений авторов нормативных текстов могли служить трактаты современных им юристов и, прежде всего, Г. Финча113 и Э. Кока.114 Оценки женского статуса в трактатах видных юристов стюартовского времени имели прикладной характер и проявлялись при рассмотрении вопросов наследования, установления размера приданого, «вдовьей доли». Характерной чертой правового положения женщины можно назвать резкую дифференциацию статуса замужней женщины и вдовы; разную степень ответственности мужчин и женщин за супружескую измену. Очевидно также, что правовой статус женщины ущербен по отношению к правовым возможностям ее мужа или же опекунов.

К источникам нормативного характера, специально отражающим положение представительниц английской аристократии, можно отнести обширный трактат Джона Селдена «Титулы благородства».115 Используя богатую юридическую традицию, королевское законодательство, автор рассматривает историю дворянского достоинства на территории всей Западной Европы. Определение природы и основ легитимности дворянских званий, а, следовательно, и прав дворян на привилегии, представляется центральной задачей работы Селдена. При характеристике титулов английского дворянства, Селден приводит исчерпывающие для своего времени описания казусов возведения в дворянское звание женщин, посвящая целую главу, так называемым женским титулам.116 Селден, ссылаясь на современную ему юридическую практику, рассматривает возможные способы передачи дворянского титула женщине. Трактат отражает основные черты статуса знатной женщины. Представления Селдена пересекаются с идеями Ричарда Верстегана Старшего, высказанные им в известном трактате «Восстановление пришедших в упадок сведений о древности благородной и славной английской

117 нации». Верстеган рассматривает этимологию титула и благородного обращения «леди», возводит его происхождение к англосаксонской традиции. Важно, что и Селден и Верстеган рассматривают женскую титулатуру в тесной связи с представлениями о законном характере аристократического влияния и по аналогии с мужской титулатурой. Прослеживается производный характер благородного статуса женщины и ее включенность в систему ритуала власти.

Особую группу источников среди материалов, опубликованных в XVII веке, представляют публикации авторами, которых являются женщины. Целую группу составляют сочинения, принадлежащие перу леди Маргарет Кавендиш, герцогини Ньюкасл. Значимость этих материалов для настоящего исследования определяется несколькими факторами. Литературные опыты леди Маргарет позволяют рассматривать особенности литературных занятий английских аристократок, мотивацию и социальную значимость. Второй момент обращения к сочинениям известной аристократки определяется жанровым многообразием литературного наследия герцогини Ньюкасл. Среди сочинений, привлекаемых для изучения означенных тем, можно назвать художественный эпистолярий,118 философский эпистолярий,119 драматургические тексты,120 утопию,121 биографические тексты,122 поэтические сочинения.123 Третий момент, характеризующий выбор, сводится к попытке определения истоков нетипичного, неординарного поведения знатной женщины и истоков ее критического отношения к современному ей обществу. Все сочинения леди Маргарет были опубликованы еще при жизни герцогини, некоторые переиздавались. Сочинения содержат богатую информацию о женском самосознании и социальной рефлексии.

Книга Придворного" - текст, без которого сложно понять особенности организации куртуазного поведения и придворного этикета, появился в Италии, но был широко распространен по всей Европе в период раннего нового времени. Впервые на английский язык сочинение графа Бальтазара Кастильоне было переведено сэром Томасом Хоби в 1561 году. Трактат стал незаменимым руководством для представителей знати в вопросах построения придворной карьеры и светского поведения. Многие положения трактата Кастильоне нашли воплощение в литературной традиции времени. "Книга Придворного" состоит из четырех частей. Особое значение для настоящего исследования имеет третья и четвертая части работы, посвященные характеристике статуса благородной женщины и возможностям ее участия в куртуазных отношениях.124

III. Источники, относящиеся к стюартовской эпохе, но опубликованные в более поздний период, содержат информацию об английской действительности

XVII века, одновременно отражая исследовательские представления и подходы в изучении источникового материала эпохи Стюартов.

В середине XVIII века начинают публиковаться коллекции документов эпохи Стюартов. Особенность этих изданий - построение по принципу конволюта. В сборниках нередко сохраняются указания на время издания оригинала и имя издателя, одновременно с этим публикации сопровождаются комментариями и кратким пересказом содержания текста. Название одной из наиболее известных коллекций - сборника Харлейна - имеет подзаголовок, объясняющий назначение данного издания: «коллекция редких, курьезных и занимательных памфлетов и трактатов».125 Коллекция включает широкий спектр источников, отражающих реалии, как политических событий, так и повседневной жизни современников стюартовской эпохи. Особое значение имеют тексты первой половины XVII века, посвященные проблемам брака и статуса женщины. Следует выделить «Древние обычаи Англии», опубликованные в 1641 году и представляющие собой пересказ послания короля палате лордов о функциях парламента и государственных служб. В тексте послания поднимается проблема наследования дворянских титулов, одного из важнейших источников влияния короны на английскую знать.126 В

17*7 коллекции публикуются также нормативные трактаты. Особое внимание привлекают публикации парламентских документов, в частности, петиции горожанок Лондона по вопросам укрепления брачных отношений и введения материальных санкций за отказ от вступления в брак. Наряду с изданием Харлейна можно назвать коллекцию Сомерса, включающую материалы XVII

178

XVIII в.в., в основном связанные с историей королевского двора.

Одним из центральных объектов исследовательского интереса в ходе изучения истории Англии времени Стюартов в XVIII-XIX в.в. становится политика и интриги королевского двора. Основными источниками является мемуарная литература и разрозненные документальные материалы. В первой половине XIX века появляется значительное число изданий, основанных на публикации или пересказе мемуарного материала эпохи Стюартов. Составители подобных сборников представляют свободные пересказы воспоминаний, писем, документальных материалов в едином повествовании или же излагают эту информацию по хрестоматийному принципу. Одним из первых изданий подобного характера стал двухтомник «Мемуаров двора Якова I» JI. Эйкин.129 Цель автора - представить атмосферу стюартовского двора, основные события придворной жизни. Подобное же направление имеет издание Т. Бича.130

В «Мемуарах английского двора времени Стюартов и периода Протектората» Джон Джесси представляет обширную панораму биографических очерков влиятельных придворных, включая королевских особ и деятелей эпохи Протектората. Специальный интерес к этому изданию привлекает информация о придворных аристократках, а также вкрапления материалов о структуре придворных служб времени Карла II.

Обращают на себя внимание два издания, посвященные времени Якова I, четырехтомная работа Джона Николса, над которой специалист работал более сорока лет - "События, процессии и празднества времени короля Якова Г'132 и двухтомное издание «Двор короля Якова I», составленное Годфри Гудменом. Работа Д. Николса содержит полные тексты маскарадов, списки участников представлений и документы, отражающие подготовку и техническое осуществление театрализованных действий. Николе приводит обширные списки аноблированных дворян, разрозненные сведения о расходах короны, в частности, затраты на брачные церемонии и новогодние подарки. Интересные сведения предоставляет американский историк о ритуалах двора, так, полностью приводится порядок похоронных церемоний королевских особ. Издание подробно отредактировано и имеет несколько поисковых индексов -персональный индекс, индекс текстов, индекс наиболее значимых событий в жизни двора. Николе сохраняет традицию повествования с вкраплениями в пересказ событий текста источников. Издание Г. Гудмена представляет собой сборник эпистолярных документов, включает разрозненные письма.

Многие сборники мемуарных материалов включают документы из различных коллекций и архивов, ранее не опубликованных. Однако опубликованные документы теряются в объеме повествований, что совершенно явно прослеживается на примере «Мемуаров о принце Руперте».134 Выгодно

ИГ отличается издание, посвященное истории двора короля Карла I. Мемуары главы миссии капуцинских монахов составляют значительную часть второго тома издания и представляют богатый материал о религиозном состоянии английского общества времени Карла I, о положении католиков при дворе.

Одним из наиболее значительных начинаний в историографии XIX века стали серийные издания по типу календарей, фиксирующие результаты деятельности исторических комиссий. Эти многотомные и многолетние издания представляют обширный материал для изучения политической истории, событийной стороны жизни двора Стюартов. Не мало сведений содержат календари и о статусе знатной женщины. «Календарь

136 государственных бумаг. Административная серия» позволяет рассматривать вопросы участия женщин в придворной жизни, обеспечения аристократок, религиозных предпочтений знатных женщин, возможностей их участия в брачной политике.

Не менее важными для настоящего исследования являются материалы «Полного описания английской, шотландской, ирландской знати.»,

1 in составленного Дж. Кокейном. Составитель Книги пэров представляет историю английских дворянских титулов по схеме - учреждение титула короной, порядок наследования и время прекращения титула. Прослеживая историю титулов, Кокейн указывает все спорные случаи в установлении прав наследования. Книга пэров отражает также все случаи наследования дворянских титулов женщинами.

Интерес к источникам эпистолярного характера и дневникам англичан раннего нового времени представляется традиционным как в области политической истории, так и при изучении вопросов социальной истории Англии. Письма Джона Чемберлена представляют обширный комплекс эпистолярных материалов, отражающих период с конца правления королевы Елизаветы I Тюдор до момента смерти автора уже в правление Карла I.138 Джон Чемберлен играл роль осведомителя, представляя собранную им информацию своему другу Дадли Карлтону, лорду Дорчестеру, который и являлся основным респондентом Чемберлена. Письма Чемберлена - широко известный источник, до полного издания их Маклюром в 1939 году, переписка широко цитировалась и издавалась фрагментарно Бичем, Николсом, в Календарях государственных бумаг и т.д. Письма Чемберлена представляют собой богатый источник информации о политических событиях времени Якова I и его преемника Карла I. Жизнь яковитского двора представлена схематично, но источник фиксирует широкий круг событий, в которых придворные выступают в качестве участников интриг и скандалов, брачных соглашений, сделок по поводу собственности и т.д., что делает письма Чемберлена незаменимым источником в рамках настоящего исследования.

Особое место в настоящем исследовании занимают женские дневники и прежде всего дневники леди Анны Клиффорд, графини Пемброк, Дорсет и Монтгомери. Издание дневников Д. Дж. X. Клиффордом представляет собой

140 сведение воедино разрозненных записей аристократки. Центральным звеном является оригинальный дневник за 1616-1619 г.г. с вкраплениями сведений за 1603 год, так называемый. Ноулский дневник. Именно эта часть дневника леди Анны широко известна исследователям и впервые была опубликована в 1923 году.140 Дневники Клиффорд активно исследовались и публиковались в отрывках, так, в 1967 году в биографическом исследовании Дж. Вильямсона впервые были опубликованы отрывки дневниковых записей 1676 года.141 Однако полное издание дневников леди Анны было осуществлено лишь в 1990 году Д. Дж. X. Клиффордом.142 По жанру записи леди Анна Клиффорд представляют собой поместный дневник, который графиня вела, начиная с 1603 года, вплоть до своей смерти в 1676 году. Оригинальные части дневника - введение 1603 года, записи 1616-1619 г.г., отразившие борьбу леди Анны за наследство и первый брак (Ноулский дневник); записи 1650-1676 г.г., посвященные ее деятельности в обширных северных владениях, так называемый Кендэлский дневник; а также записи 1676 года, отразившие последние месяцы жизни графини. Записи, осуществленные в период между 1620-1649 г.г., в большинстве своем утеряны.

В исследовании также привлекались источники, опубликованные в антологиях и изданиях хрестоматийного плана. Особо следует выделить антологию, составленную на основе текстов английских дневников раннего нового времени под редакцией Ральфа Хоулбрука.143 Антология позволяет рассматривать различные стороны жизни английской семьи, представляет взгляды современников стюартовской эпохи. Широко представлены в антологии женские дневники, в т.ч. записи леди Мэри Рич, графини Уорвик и леди Маргарет Хоби, и Элизабет Эгертон, графини Бриджуотер, и др.

Издание хрестоматии женских текстов XVII века под редакцией Патрисии Крауфорд и Лауры Говинг можно назвать событием в исследованиях по истории женщин раннего нового времени в Англии.144 Основная часть источников, публикуемых в хрестоматии, ранее не издавалась. Заметный акцент на освещении жизни представительниц средних слоев английского общества не исключает возможностей освещения новых граней социального опыта представительниц английской элиты. Хрестоматия включает разделы, отражающие различные стороны женского опыта: религиозные представления и ментальные ценности, эмоциональные стороны супружеской и семейной жизни, физиология женщины и сексуальный опыт современниц эпохи Стюартов и т.д. Публикации документов сопровождаются краткими биографическими аннотациями.

Женские тексты, как самостоятельный комплекс источников, привлекает и составителя хрестоматии «Культурная идентичность женщины XVII века» Н.Х. Кибли.145 Редактор хрестоматии использует художественные тексты женщин с целью проследить преломление фактов индивидуального опыта женщины в художественном тексте, рассматривая этот текст как факт самосознания женщины.

Научная новизна диссертационной работы определяется кругом исследовательских проблем, которые формулируются и рассматриваются в отечественной историографии впервые. Исследование этой проблематики осуществляется с учетом современных методик и концепций. В научный оборот вводятся источники, в том числе и рукописные, ранее не использовавшиеся отечественными историками. Внесены уточнения в библиографическое описание рукописного текста по вопросу установления подлинности авторства. Выдвинуты и обоснованы новые положения о характере соответствия социальной активности знатной женщины и патриархальной модели тендерной идентичности, а также определены возможности развития социального статуса знатной женщины эпохи Стюартов, предложены критерии оценки статуса английской аристократки раннего нового времени.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем женской истории раннего нового времени, могут привлекаться для создания лекционных курсов, спецкурсов по проблемам социальной истории Англии.

Структура работы определяется задачами исследования и включает три главы, восемь разделов, заключение, список использованных источников и литературы. Главы исследования предполагают последовательное изучение социального опыта женщин в системе патриархальных отношений, а также возможностей динамики социального статуса знатной женщины. Рассмотрение проблемы предполагает последовательную смену ракурсов исследования, главы диссертации призваны отразить следующие аспекты:

1. Образ знатной женщины и представления стюартовского общества об организации социального опыта знатной женщины.

2. Социализация женского опыта и индивидуальные грани социальной практики знатной женщины. Представления аристократок о возможностях самоидентификации.

3. Сферы социальной активности женщины и представления знатной женщины о порядке социальных отношений в стюартовском обществе.

1 Kelly J. Did Women Have a Renaissance? // Becoming Visible: Women in European History / Ed. by R. Bridenthal & C.Koonz. Boston, 1977. P. 137-164.

2 См. например: Women in Reformation and Counter-Reformation Europe. Public and Private Worlds / Ed. by Sh. Marshall. Bloomington & Indianapolis, 1989.

3 Wrightson K. English Society. 1580-1680. London, 1993. P. 12.

4 Пушкарева H.JI. Женщины России и Европы но пороге раннего нового времени. М., 1996. С. 9-25; Репина Л.П. История женщин сегодня. Историографические заметки // Человек в кругу семьи: Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени. М., 1996. С. 35-73; Ястребицкая А.Л. Проблема взаимодействия полов как диалогических структур средневекового общества в свете современного историографического процесса // Средние века. Вып. 57. 1994. С. 126-137.

5 Репина Л.П. История женщин сегодня. Историографические заметки.С. 55.

6 Пушкарева Н.Л. Женщины России и Европы но пороге раннего нового времени.С. 10-11.

7 Ястребицкая А.Л. Проблема взаимодействия полов. .С. 126, 128.

8 Эту точку зрения авторы высказывают в своих более поздних публикациях. См. например: Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. 1999. N 3. С. 166187.

Введение в тендерные исследования.Ч. 1-2. СПб., 2001.

10 Кирилина А.В. Тендер: лингвистические аспекты. М., 1999. С. 29.

11 Название программной статьи влиятельной представительницы феминистской историографии Джоан Скотт, положившей начало дискуссиям о понятии тендер как инструменте исторического исследования. См. Scott J. Gender: a Useful Category of Historical Analysis // Gender and Politics of History. N.Y., Columbia UP, 1988. P.28-50.

12 Scott J. Gender: a Useful Category of Historical Analysis // Gender and Politics of History. N.Y., Columbia UP, 1988.

Подробно рассматривают схему, предложенную Джоан Скотт, Репина Л.П. История женщин сегодня. Историографические заметки // Человек в кругу семьи: Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени. М., 1996; Пушкарева H.J1. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. 1999. N 3. С. 166-187.

14 Лабутина Т.Л. Женское образование в стюартовской Англии. 1603-1714 // Новая и новейшая история. 2001. N 2; Лабутина Т.Л. Ранние английские просветители о роли и месте женщин в обществе // Вопросы истории, 1997. N6. С.14-27; Лабутина Т.Л. Воспитание и образование англичанки в XVII веке. СПб., 2001.

15 Федоров С.Е. Некоторые черты бытового поведения знатной женщины в стюартовскую эпоху: Элизабет Берте и Мэри Уиддрингтон // Англия XVII: социальные группы и общество. СПб., 1994. С. 54-62.

Федоров С.Е. Духовный мир знатной женщины к исходу средних веков: леди Грейс Майлдмэй и ее медитации // Астарта. Культурологические исследования из истории древнего мира и средних веков: проблемы женственности / Под ред. М.Ф. Альбедиль, А.В. Цыба. Вып. 1.СП6., С. 293-312.

16 Кулагина М.Г. Брак и семья в среде английского пэрства в XVII - XVIII в.в. Автореферат канд. дис. ист. наук. РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 1999.

17 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург, 1999.

18 Pollock L. Forgotten Children. Cambridge UP, 1983.

19 Macfarlane A. The Family Life of Ralf Josselin. Cambridge UP, 1970.

20 Stone L. The Family, Sex and Marriage in England 1500-1800. L„ 1990. P. 414.

21 Ibid. P. 410.

22 Stone L. The Crisis of the Aristocracy. Oxford, 1965.

23 Durston Ch. The Family in English Revolution. Oxford & N.Y., 1989.

24 Stone L. The Family, Sex and Marriage in England 1500-1800. L., 1990.

25 Ibid. P. 22-23.

26 Особую критику вызвало выступление Л. Стоуна в Нью-Йоркском книжном обозрении в 1985 году, историк обозначил десять принципов исследования положения женщин. Резкое неприятие вызвал тезис о том, что изучать историю женщин следует исключительно в рамках семейных отношений. См.: Бок Г. История, история женщин, история полов // Thesis.Альманах. Женщина, мужчина, семья. Вып. 6. М., 1994. С. 183.

27 Stone L. The Family, Sex and Marriage in England 1500-1800. L., 1990. P. 412-413.

28 Stone L. Road to a Divorce: England 1530-1987. Oxford & N.Y., 1995.

29 Wrightson K. English Society: 1580-1680. L„ 1982.

30 Ibid. P. 282.

31 Ibid. P. 66.

32 Habbakuk J. Marriage, Debt and Estates System: English Landownership. 1650-1950. Oxford, 1994.

33 Stone L. The Crisis of the Aristocracy. Oxford, 1965. P. 790.

34 Хилл К. Английская Библия и революция XVII века. М., 1998.

35 Thomas К. Religion and Decline of Magic. N.Y., 1971.

36 Sommervile J. P. Politics and Ideology in England, 1603-1640. L., N.Y., 1995.

37 Schochet GJ. Patriarchalism in Political Thought. Bristol, 1975.

38 The History of Women in the West / Ed. by G.Duby, M. Perrot. Vols. I-V. L., etc. 1992-1995.

39 Duby G. Writing the History of Women // The History of Women in the West / Ed. by G. Duby, M. Perrot. Vol. I. L., etc., 1992. P. 6.

40 Amussen S.D. An Ordered Society: Gender and Class in Early Modern England. L., 1988.

41 Gowing L. Domestic Dangers. Women, Words and Sex in Early Modern London. Oxford, 1996.

42 Crawford P. Public Duty, Conscience, and Women in Early Modern England // Public Duty and Private Conscience in Seventeenth century England. Essays presented to A.E. Hylmer. Oxford, 1993. P. 57-76.

43 Crawford P. Women and Religion in England. 1500-1720. L., & N.Y., 1993.

44 Medelson S. H., Crawford P. Women in Early Modern England. 1550-1720. Oxford, 1998.

45 Anderson B.S., Zinsser J. P. A History of Their Own. Women in Europe from Prehistory to the Present. Vols. I-II. L., 1988.

46 Henderson K.U., Mcmanus B.F. Half Humankind. Contexts and Texts of the Controversy about Women in England. 1540-1640. Urbana & Chicago. 1985.

47 Davis N.Z. Women as historical actors // The History of Women in the West. Vol. III. Renaissance and Enlightenment Paradoxes / Ed. by N.Z. Davis and A. Farge. 1993. P.2.

48 Fletcher A. A Manhood, the Male Body, Courtship and the Household in Early Modern England // Historical Journal. 1999, N 42/1. P. 419-436.

49 Shepard A. Manhood, Credit and Patriarchy in Early Modern England c. 1580-1640 // Past & Present. May, 2000. N 167. P. 75-106.

50 Wright P. A Change in Direction: the Ramifications of a Female Household, 1585-1603 // The English Court from the Wars of the Roses to Civil War / Ed. by D.L. Starkey. 1987. P. 147-172.

51 Hibbard C.M. The Role of a Queen Consort. The Household and Court of Henrietta Maria, 16251642 // Princes, Patronage and Nobility. The Court at the Beginning of the Modern Age. C.1450 -1650 / Ed. by R.G. Asch & A.M. Birke. Oxford, 1991. P. 393-414.

52 Peck L.L. Court Patronage and Corruption in Early Stuart England. L., 1993. P. 68-74.

53 Lewalski B. Lucy, Countess of Bedford: Images of Jacobean Courtier and Patroness // Politics of Discourse. The Literature and History of Seventeenth-century England / Ed. by K. Sharp & S.N. Zwicker. L., 1987. P. 52-77. В своей известной монографии, о которой пойдет речь ниже, Левалски посвящает отдельную главу истории жизни Люси Рассел.

54 Fogle F.R. & Knafla L.A. Patronage in Late Renaissance England. Los Angeles, 1983.

55 Grant D. Margaret the First. Toronto, 1957.

56 Spence R.T. Lady Anne Clifford. Countess Pembroke, Dorset and Mongomery (1590-1676). Sutton Publishing, 1997.

57 Монроз Л. Изучение Ренессанса: поэтика и политика культуры // Новое Литературное Обозрение. 2001, N42.

58 Дэвис Натали Земон. Дамы на обочине: Три женских портрета XVII века. М.,1999. Mendelson S. The Mental World of Stuart Women. Amherst, 1987.

59 Women, Textx and Histoies. 1575-1760 / Ed. by C. Brant & D. Purkiss. L. & N.Y., 1992.

60 The History of Women in the West / Ed. G. Duby, M. Perrot. Vol. I. L. & etc., 1992.

61 См. например: Young F.B. Mary Sidney, Countess of Pembroke. L., 1912; Smith E.T. B. Life of the Lady Arabella Stuart. Vols. I-II. L., 1889.

Подробный обзор статьи см.: Репина Л.П. «Персональная история»: биография как средство исторического познания // Казус. 1999. Индивид и уникальное в истории / Под ред. Ю.Л. Бессмертного и М.А. Бойцова. М., 1999. С. 76-100.

63 Mendelson S. The Mental World of Stuart Women. Amherst, 1987.P.185.

64 Дэвис Натали Земон. Дамы на обочине: Три женских портрета XVII века. М.,1999. С.237.

65 Там же. С.244.

66 Lewalski В. The Writing Women in Jacobean England. Harvard, 1993.

67 Notestein W. Four Worthies. New Haven, 1957.

68 Spence R.T. Lady Anna Clifford, Countess of Pembroke, Dorset and Montgomery. Sutton Publishing, 1997.

69 Grant D. Margaret the First. Toronto, 1957.

70 Ethel Carleton Williams. Anne of Denmark Wife of James VI of Scotland: James I of England. L., 1970.

71 Somerset A. Unnatural Murder. Poison at the Court of James I. L., 1997.

72 D.&C. Exeter MSS. 4626.

73 OP БАН РФ. Q 538.

74 Aries Ph. Introduction // A History of Private Life. Vol. III. Passion of the Renaissance / Ed. R. Chartier, Ph. Aries, G. Duby. Harvard UP & etc, 1989. P.3.

75 D. & C. Exeter MSS. 4626. 1/1.

76 D. & C. Exeter MSS. 4626. 1/4.

77 D. & C. Exeter MSS. 4626. 1/5.

78 D. & C. Exeter MSS. 4626. 1/1, 1/2.

79 D. & C. Exeter MSS. 4626. 1/3.

80 D. & C. Exeter MSS. 4626. 1/6.

81 Описание рукописного отдела БАН СССР. Т. 6. Рукописи латинского алфавита / Сост. И.Н. Лебедева. М., 1972. С. 194-195.

82 ОР БАН РФ. Q 538; Q 472.

83 A Dictionary of British and American Women. Writers 1660-1800 / Ed. by J. Todd. L., 1987. P.41.

84 Ibidem

85 Women's Worlds in Seventeenth-century England. A Sourcebook / Ed. by P. Crawford and L. Gowing. L.,-N.Y., 2000. P. 44-49.

86 Women's Worlds in the seventeenth-century England. P. 49; Q 538. P. 18.

87 Q 538.

88 Marriage Promoted in a Discourse of its Ancient and Modern Practice, both under Heathen and Christian Common-Wealths. L., 1690. P. 24-25.

89 Marriage Promoted.L., 1690. P. 30-31.

90 Marriage Promoted.L., 1690. P. 41-43.

91 Filmer R. Patriarchia: or, the Natural Power of Kings. L., 1680.

92 Schochet G. Patriarchalism in Political Thought. Toronto. 1975. P. 193.

93 A Dictionary of British and American Women Writers. 1660-1800. L., 1987. P. 32-34.

94 [Astell M.]. Reflections upon Marriage.Ed.3. L., 1706. P. [7]. (afterwards: Reflections upon Marriage.).

95 Ibidem

96 Two Essays of Love and Mariage. Being a Letter Writen by a Gentleman to His Friend to Disswade Him from Love.L., 1657. (afterwards: Two Essays of Love and Mariage.).

97 A Dialogue of Poligamy, Written Originally in Italian Rendred into English by Person of Quality; and Dedicated to the Author of that Well Know Treatise Call'd Advice to a Son. L., 1657.

A Dialogue of Divorce. L., 1657.

98 A Dialogue of Poligamy. P.60-61.

99 Durston Ch. The Family in the English Revolution. P. 10.

100 Raleigh W., Sir. Maxims of State. With Instructions to His Son.L., 1656. P. 83.

101 Durston Ch. The Family in the English Revolution. P. 26-27, 11.

102 [Osborn F.] Advice to a Son, or Directions for Your Better Conduct through the Various and Most Important Encounters of This Life. Oxford, 1656. P. 76, 79. (afterwards: Advice to a Son.).

103 [Heydon J.]. Advice to a Daughter In opposition to Advice to a Son, or, Directions for your better conduct through the various and most impotent Encounters of this Life. By Eugenius Theodidactus. 2d Edition. L., 1659. (afterwards: Advice to a Daughter In opposition to Advice to a Son.).

104 [Halifax, marquis]. The Ladies New Year's Gift, or Advice to a Daugther. 6th edition. L., 1699. (afterwards: Advice to a Daughter.).

105 Лабутина Т.Л. Женское образование в стюартовской Англии. (1603-1714 г.г.) // Новая и новейшая история, 2001, 2.

106 Loves Missives to Virtue with Essaies by Robert Beaumont. L., 1660. Pp. 38-41.

107 [Muzophilus]. The Card of Courtship: or, the Language of Love Fitted to the Humors of All Degrees, Sexes, and Conditions. L., 1653. P. [1-4]. (afterwards: The Card of Courtship.).

108 The Annals of Love, Containing Select Histories of the Amours of Divers Princes Courts, Pleasantly Related. L., 1672. P.[4].

109 Certain Sermons or Homilies Appointed to Be Read in Churches in the Time of Queen Elisabeth of Famous Memory: and Now Reprinted for the Use of Private Families. L., 1687. (afterwards: Certain Sermons or Homilies.).

110 A Commentarie upon the Epistle of Saint Paule, Written to Titus. Priched in Cambridge by Tomas Taylor. Cambridge, 1619. P. 372-394, etc.(afterwards: A Commentarie.).

1,1 Advice to a Son.P. 77-78.

112 Two Essays of Love and Marriage. L., 1657. P. 13 -14.

113 Finch H. Law, or, a Discourse thereof in Foure Books. L., 1627. Об особенностях экземпляра книги, хранящегося в БАН см.: Питулько Г.Н. Редкие издания периода английской революции в фондах отдела рукописной и редкой книги БАН // Труды XI Конференции молодых ученых и специалистов. Сборник статей. Л., 1991. С. 73-78.

114 Coke Е. The First Part of the Institutes of the Laws of England. L., 1629. Coke E. The Second Part of the Institutes of the Laws of England. L., 1669. Coke E. The Third Part of the Institutes of the Laws of England. L., 1643. Coke E. The Fourth Part of the Institutes of the Laws of England. L., 1644.

115 Selden J. Titles of Honor by John Selden. 2 Edition, L., 1631.

116 Ibid. P. 875 -885.

117 [Verstegan R.]. Restitution of Decayed Intellegence in Antiquities, Concerning the Most Noble and Renowned English Nation. By Study and Travel of R.V. L., 1673. Pp. 352 -353. (afterwards: restitution of Decayed Intellegence in Antiquities.).

118 CCXI Sociable Letters, Written by the Thrice Noble, Illustrious and Excellent Princess, the Lady Marchioness of Newcastle. L., 1664.

119 Philosophical Letters: or, Modest Reflections upon Some Opinions in Natural Philosophy, Maintained by Several Famous and Learned Author of this Age. L., 1664.

120 Plays, Never Before Printed. Written by Thrice Noble, Illustrious and Excellent Princess the Duchess of Newcastle. L., 1668. Экземпляр, хранящийся в РНБ, представляет особый интерес. На титульном листе содержит дарственную надпись на французском языке: «Господину [далее неразборчиво] от госпожи герцогини Ньюкасл». Надпись представляет предмет самостоятельного исследования.

Cavendish М., duchess of Newcastle. The Description of a New World Called the Blazing World and Other Writings / Ed. by K. Lilley. L., 1992.

122 The Lives of William Cavendish, Duke of Newcastle, and of His Wife, Margaret Duchess of Newcastle. L., 1872.

123 Poets of the 17th century / Ed. by J. Broadbent. Vols. I-II. Signet Classic, 1974.

124 В настоящем исследовании использован полнотекстовый электронный вариант сочинения Бальтазара Кастильоне. Электронная версия была выполнена в 1997 году в университете Орегоны Ричардом Биром, работа защищена копирайтом. Адрес издания: Renascence Editions: http://counter.cs.uoregon.edu/

125 The Harlein Miscellany: or, a Collection of Scarce, Curious, and Entertaining Pamphlets and Tracts. Vols. 1-8, L„ 1744. (afterwards: HM).

126 Ancient Customs of England. // HM. Vol. 1. P 234 -242.

127 A Discours of Marriage.//HM. Vol.11. P. 141-167.

The Countess of Lincoln's Nursery.// HM. Vol. IV. P.25-31.

128 A Third Collection of Scarce and Valuable Tracts, on the Most Interesting and Entertaining Subjects Vol. 1-4. L., 1751.

129 Memoirs of King James the First by L. Aikin. Vols. I-II. L„ 1822.

130 Birch T. The Court and Times of Charles I. Vols. I-II. L., 1848.

131 Memoirs of the Court of England During the Reign of Stuarts Including the Protectorate by John Henege Jesse. Vols. I-III. L., 1855.

132 Nichols J. The Progresses, Processions and Festivities of King James I. Vols. I-IV. L., 1828. (afterwards: Nichols).

133 The Court of King James the First by Dr. Godfrey Goodman, bishop Glocester. Vols.I-II. L., 1839.

134 Memoirs of Prince Rupert, and the Cavaliers. Including Their Private Correspondence, Now First Published from the Original Manuscripts. By Eliot Warburton. Vols. 1-3. L., 1849.

135 The Court and Times of the Charles the First: Illustrated by Authentic and Confidential Letters, from Rarios Public and Private Collections, Including Memoirs of the Mission in England of the Capuchin Friars in the Service of Queen Henrietta Maria by Father Cyprien de Gamache Capuchin Preacher and Missionary to the Queen. Vols. I-II. L., 1848.

136 Calendar of State Papers. Domestic Series. 1603-1625. Vols. L., 1856-1872. (afterwards: CSP Domestic).

137 Complete Peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom. Vols. I-VIII. L., 1887-1898. (afterwards: CPE).

138 The Letters of John Chamberlain / Ed. with introduction by N.E. McClure. Vols. I-II, Philadelphia, 1939.

139 The Diaries of Lady Anne Clifford, Countess Pembrok, Dorset and Motgomery (1590-1676). Alan Sutton, 1990.

140 The Diary of the Lady Anne Clifford / Ed. V. Heinemann. Sackville-West, 1923.

141 Williamson G.C. Lady Anne Clifford. SR Publishers, 1967.

142 The Diaries of Lady Anne Clifford. Countess Pemprok, Dorset and Montgomery (1590-1676) / Ed. by D.J.H. Clifford. Alan Sutton, 1990.

143 English Family Life, 1576-1716. An Antology from Diaries / Ed. by R. Houlbrook. L„ 1989.

144 Women's Worlds in Seventeenth-century England. A Sourcebook / Ed. by P. Crawford and L. Gowing. L.,-N.Y., 2000.

145 The Cultural Identity of Seventeenth-century Woman. A reader / Compiled and edited by N.H. Keeble. L.,N.Y., 1994.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Знатная женщина и стюартовское общество в Англии XVII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей организации социального опыта знатной женщины стюартовской эпохи тесно связано с изучением проблем социальной структуры стюартовского общества в целом. Одна из ключевых проблем исследования - природа отношений между социальной структурой и субъектом. В настоящем исследовании женский образ трактуется как результат взаимодействия представлений общества и реального опыта знатной женщины-современницы стюартовской эпохи. В связи с этим главы исследования предполагают различные ракурсы изучения опыта знатной женщины в стюартовском обществе, такие как, патриархальный образ женщины и критерии его динамики; самовосприятие женщины и востребованность патриархальных ценностей в повседневной практике аристократки; понимание современницами стюартовской эпохи организации социальных отношений и участие в системе публичных отношений.

Заметим, что в различных социальных средах женский образ выстраивался в соответствии с представлениями о тендерной иерархии и господствующей культурной традицией взаимодействия полов. Народная традиция и бытовая культура подпитывали мизогонистические представления о женщине, в светском же обществе, напротив, утвердилась система куртуазных отношений. Очевидно, что доминирующая в представлениях современников раннего нового времени полярная и иерархичная модель тендерных взаимодействий подвергается значительным влияниям в ходе перемен, охвативших английское общество XVII века. Новшества раннего нового времени в восприятии женщины сводились к признанию ее духовной автономности и уникальности физиологического развития. Эти фундаментальные сдвиги в оценке женщины как субъекта социальных отношений способствовали установлению новых масштабов или критериев женского поведения. Хотя развитие женщины по-прежнему определялось патриархальными ценностями, в литературных текстах стюартовской эпохи начинает настойчиво звучать различие между слепым следованием патриархальной традиции и осознанным выбором, который осуществляет женщина в пользу своего патриархального статуса. При этом исполнение патриархальных обязанностей женщиной расценивается как следование христианскому долгу и трактуется как свободный выбор женщины. Подобное различие для современников раннего нового времени представляется наиболее решительной переменой в положении женщины. Об этом рассуждают М. Эстел, Дж. Хейдон, Т. Тейлор, М. Кавендиш и др.

Исходя из особенностей комплекса источников настоящего исследования, отметим, что литературные тексты рассматриваются в качестве значимого социального продукта и понимаются как результат социальной активности современников и современниц стюартовской эпохи, позволяющий анализировать ценностные установки и поведенческие стереотипы англичан раннего нового времени. Активное привлечение в исследовании биографических сюжетов и литературных текстов двух влиятельных аристократок времени Стюартов леди Анны Клиффорд, графини Пемброк, Дорсет и Монтгомери, и леди Маргарет Кавендиш, герцогини Ньюкасл, определяется несколькими задачами.

Во-первых, нередко в исторических исследованиях опыт этих знатных женщин рассматривается в качестве примера зарождения феминистской традиции в английской среде и призван демонстрировать возможности женской эмансипации в период раннего нового времени.

Однако в ходе настоящего исследования появляется возможность определить иные характеристики социального опыта этих аристократок и рассматривать их поведение не в качестве феминистского протеста, а скорее в качестве следствия культурного конфликта, провоцируемого расхождениями социального опыта английских аристократок с доминирующими представлениями стюартовского общества о возможных формах социальной активности знатной женщины. При ближайшем рассмотрении текстов, авторами которых являются героини настоящего исследования, становится очевидной их полная сопричастность доминирующей в стюартовском обществе патриархальной системе ценностей. И леди Маргарет Кавендиш, и леди Анна Клиффорд воспринимали патриархальный порядок тендерных отношений как естественный и неизменный, признавая властные привилегии своих мужей, короля и Бога.

Конфликты же, в которых героини обнаружили незаурядные качества характера, представляются как результат противоречий развития статуса женщины, нежели как протест против существующей модели тендерных отношений.

Во-вторых, тексты леди Анны и леди Маргарет представляют собой богатый источник для изучения не только содержательной стороны повседневного опыта аристократок, но и позволяют выявить характерные противоречия, присущие социальной практике знатных женщин. Являясь представительницами своей социальной среды, знатные женщины воспроизводили в повседневной жизни ценности и стереотипы аристократического общества, пронизанные патриархальными представлениями. Одновременно с этим, аристократки нередко вступали в противоречия с патриархальными установками восприятия женщины. Так, занятия литературным сочинительством наиболее полно отражали разночтения в оценках тендерной идентичности и социального статуса женщины. Мотивация и цели литературных занятий для англичанок стюартовской эпохи были самыми разнообразными, однако, по сути, сочинительство для знатной женщины являлось возможностью реализации образовательного уровня, не востребованного в рамках патриархальной модели социальных отношений, а также отвечало целям духовного развития женщины. Леди Анна Клиффорд, как очевидно из ее дневника, вела записи с целью продолжения семейных хроник рода Клиффордов, она рассматривала свои записи в качестве набросков к хроникам. Дневники представляются в данном случае своеобразным черновиком. Подкрепляет подобные размышления и манера составления дневниковых записей. Кендалский дневник насыщен информацией о более раннем периоде жизни леди Анны и ее семьи, часто Клиффорд дублирует сведения или, просматривая предыдущие записи, вносит дополнения в текст дневника. Леди Маргарет Кавендиш использует широкие возможности различных литературных жанров с единственной целью - выделить основные моральные каноны жизни общества, каноны поведения женщины. При этом, идеализация собственного опыта приводит к тому, что в каждом сочинении прослеживаются факты биографии леди Маргарет, равно как и биографические сведения о ее супруге, Уильяме Кавендише.

В - третьих, леди Анна Клиффорд и леди Маргарет Кавендиш неоднозначно воспринимают современное им общество. Герцогиня Ньюкасл, наблюдая современную ей действительность, разоблачает и критикует опыт своих современниц. Она видит необходимость изменения общепринятых норм поведения женщины, а также предлагает обратиться к переосмыслению патриархальных обязанностей женщины. Графиня Пемброк, Дорсет и Монтгомери, напротив, не только стремится подчеркнуть свою сопричастность ценностям патриархального порядка, но и способствует укреплению их основ, активно участвуя в системе властных отношений. Обе позиции, однако, следует признать нетипичными для большинства английских аристократок. Социальный опыт леди Маргарет и леди Анны представляет собой предельно допустимое действие патриархальных представлений о тендерной идентичности и сферах социальной активности знатной женщины. Заимствуя выражение Н.З. Дэвис, можно определить опыт аристократок отчасти как маргинальный, поскольку и леди Анна, и леди Маргарет, соблюдая традиционные критерии женского поведения, выходят за рамки известного образа социальной активности женщины, максимально используя возможности социального статуса (властные, материальные, образовательные).

В-четвертых, опыт двух аристократок, причастных своему кругу, занимающих влиятельные позиции, благодаря происхождению и бракам, служит богатым источником для характеристики традиционных механизмов социальной активности знатной женщины в патриархальном обществе. Среди доступных и одобряемых форм социальной активности женщины раннего нового времени любого социального ранга оставалась хозяйственная активность в рамках приватной сферы. Для представительниц аристократии варианты социальной активности были более разнообразными и выходили за пределы сферы приватного. Это определялось возможностями социального статуса аристократки, уровнем образованности женщины, степенью ее материальной независимости. Сочетание этих компонентов позволяло женщине активно вторгаться в систему публичных отношений или, напротив, избегать публичности, создавая собственные "маргинальные пространства" - реальные или вымышленные.

В - пятых, признавая существование тендерного крена в организации властных отношений в период раннего нового времени, отметим, что наиболее очевидным фактом "женской эмансипации" исследователи феминистского направления определяют включенность женщины в систему властных отношений. Изучение социального опыта леди Анны Клиффорд указывает на то, что, добиваясь реализации своих прав наследницы на владения Клиффордов, леди Анна не противостояла, а, напротив, максимально полно использовала возможности современной ей социальной системы, предполагавшей участие женщины в наследовании дворянского титула. Более того, реализация леди Анной властных функций, использование ею патриархальных механизмов влияния не нарушало соответствия ее образа жизни представлениям о тендерной идентичности знатной женщины. Социальный опыт леди Анны Клиффорд соответствовал допустимому уровню публичной активности женщины в патриархальном обществе, одновременно являясь наиболее полным проявлением социальной активности женщины в рамках патриархальной модели отношений. Тогда как решающее большинство знатных англичанок стремилось соответствовать ожидаемому образу поведения аристократки в соответствии с системой патриархальных ценностей. Масштаб властной компетенции представительниц знати нивелировал противоречия аристократки с патриархальной средой, ориентированной на авторитет власти, т.е. социальный статус женщины (ее происхождение и брак) являлся основанием для расширения границ тендерной идентичности женщины, и, прежде всего, представлений о сферах ее социальной активности. Однако представления английской аристократии о тендерной принадлежности знатной женщины в значительной степени определялись ценностями патриархального общества, и следование этим представлениям воспринималось в качестве одного из решающих критериев принадлежности к аристократическому сообществу. В противном случае женщина оказывалась в положении изгоя, особенно в женском обществе, и воспринималась, как нарушительница социальных устоев, примером тому может служить жизненный опыт леди Маргарет, герцогини Ньюкасл.

Динамика социального статуса знатной женщины определялась в значительной степени ее активностью вне сферы приватных отношений, за рамками традиционных представлений о социальной активности женщины. Однако представительницы аристократии были заинтересованы в сохранении патриархальной модели и в большинстве поддерживали традиционную систему отношений, которая закрепляла за женщиной жестко обозначенный круг социальных функций. Подобное противоречие находит объяснение в том, что критерии тендерной идентичности, представления о женственности, признанные в стюартовском обществе, всецело определялись патриархальной системой ценностей. Стремление соответствовать нормам современного им общества в сфере тендерных отношений являлось для представительниц английской знати одним из центральных критериев их социальной активности в целом. Примеры экстраординарного поведения, нарушения границ тендерной идентичности компенсировались возможностями социального статуса женщины и представлениями общества о допустимых границах социальной и политической активности знатной женщины.

Все ожидаемые перемены в восприятии женщины и ее положении в обществе понимались современниками стюартовской эпохи в контексте устойчивой патриархальной структуры, что во многом определило дальнейшее развитие представлений о статусе женщины.1 Несмотря на существенные преобразования социальной структуры, становление протестантского мировоззрения, зарождение женской литературной традиции и элементов критики в адрес патриархального общества, образ женщины остается максимально статичным, т.е. определяется традиционными критериями патриархальной зависимости.

1 С. Жеребкин, анализируя известный трактат Мэри Волстонкрафт конца XVIII века, обращает внимание на специфику понимания становления женской рациональности. Он указывает на то, что М. Волстонкрафт видит все возможные перемены статуса женщины в контексте патриархальной семьи и полного признания женщиной собственного патриархального статуса. См. Жеребкин С. Пол Разума: "является ли Просвещение эмансипационным?" // Тендерные исследования, N 4. 2000. С. 280.