автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: А.А. Брусилов: военная и общественно-политическая деятельность 1877-1924 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Александров, Борис Юрьевич
Введение.стр.
Глава I. Становление личности.стр.
§ 1. Начало карьеры.:.стр.
§ 2. Служба в Петербурге: Офицерская кавалерийская школа.стр.
§ 3. Начало руководящей деятельности в войсках.стр.
§ 4. Мировая война.стр.
Глава II. В период революционных потрясений.стр.
§ 1. Брусилов и «заговор генералов».стр.
§2. На посту верховного главнокомандующего.стр.
§ 3. Крушение Временного правительства.стр.
Глава III. На службе в Советской России.стр.
§ 1. Первые годы Советской власти.стр.
§ 2. Председательство в «Особом совещании главкоме РККА».стр.
§ 3. Последние годы.стр.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Александров, Борис Юрьевич
Актуальность темы. В последние годы в исторической науке придается большое значение исследованиям, связанным с анализом роли и значения элит в истории российского общества. Элиты во все времена определяли основные направления развития различных государств и обществ. Однако история российских элит остается недостаточно исследованной. В частности, значительный интерес представляет роль военной элиты царской армии в политических событиях в России начала XX века и особенно — переход части царской военной элиты в состав новой армейской элиты советского времени. Исследование этой темы предоставляет богатый материал для анализа многих проблем современной отечественной истории: взаимоотношений власти и общества в России, социальных и духовных мотивов деятельности различных политических сил и крупных исторических фигур.
Историческая наука уделяет также большое внимание изучению проблемы роли личности в истории. Большой интерес представляет и проблема восприятия личностью значимых социальных перемен.
В этой связи исследование военной и общественно-политической деятельности генерала Алексея Алексеевича Брусилова (1853—1926), определение его роли в развитии военного дела в России, его участие в событиях Первой мировой войны, общественно-политические взгляды генерала, его отношение к революционным переменам в нашей стране, начавшимся в результате падения самодержавия, имеет серьезное научное значение.
Источники. Среди исторических источников по этой теме выделяются следующие группы: официально-документальные материалы (главным образом, военные приказы и служебная переписка), мемуары A.A. Брусилова, переписка A.A. Брусилова, источники мемуарно-эпистолярного характера (воспоминания, записки, письма) современников Брусилова и членов его семьи, публицистика Брусилова и материалы периодической печати.
Особое место в работе занимают неопубликованные источники, находящиеся в трех архивных хранилищах страны — Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ: Ф. 5972. Он. 1. Ед. хр. 1а, 3, 6, 7, И, 14, 21 а, 24, 29, 104, 112, , Оп. 2 Ед. хр. , Он. 3. Ед. хр. 1, 11, 19а, 46 а, 49, 54, 62, 96, 104, 111, 120, 121, 162, 165, 166, 167, 168, 173, 394,, Ф. 555. Оп. 1. Ед. хр. 235, Ф. 393. Оп. 1. Ед. хр. 29, Ф. 1807. Оп. 1. Ед. хр. 477), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА: Ф. 318. Оп. 1 Ед. хр.5617, Ф. 162. Оп. 1. Ед. хр. 2, Ф. 3509. Оп. 1. Ед. хр. 63, Ф. 2206. Оп. 1. Ед. хр. 6) и Российском государственном военном архиве (РГВА: Ф. 11. Оп. 3. Ед. хр. 54, Оп. 8. Ед. хр. 1206, Ф. 11. Оп. 12. Ед. хр. 15, Ф. 33989. Оп. 1. Ед. хр. 22). В фондах ГА РФ1 хранятся многие личные документы A.A. Брусилова и членов его семьи. Материалы личной и военно-служебной переписки Брусилова, а также документы, связанные с его военной деятельностью, находятся в РГВИА". Источники по службе Брусилова в РККА и работе его в совещательных органах Красной армии хранятся в РГВА3 в фондах № 11 (ВСЕРОГЛАВШТАБ, Секретариат военного комиссара штаба) и фонда № 33989 (ВСЕРОГЛАВШТАБ, Секретариат второго зама председателя Реввоенсовета).
Некоторые официальные военные документы, вышедшие из-под пера Брусилова в годы Первой мировой войны, и его служебная переписка того времени с военным министром A.A. Поливановым, генералом М.В. Алексеевым, А.Ф. Керенским и др. частично опубликованы в последнем издании его воспоминаний4. Неопубликованная часть служебной переписки хранится в фонде Брусиловых ГА РФ (Ф. 5972) и в личном фонде A.A. Брусилова в РГВИА (Ф. 162).
1 См.: ГА РФ. Ф. 5972 (Брусиловых), 579 (Милюкова П.Н.), 555 (Л. И. Гучков), 393 (Народный комиссариат внутренних дел РСФСР (НКВД РСФСР). 1917-1930), 1807 (Керенский Л. Ф.)
2 См.: РГВИЛ. Ф. 162 (Брусилова Л.Л.), 3509 (2-й Гвардейской кавалерийской дивизии), 2206 (14-го армейского корпуса), 2134 (Штаба 8-й армии), 2067 (Штаба главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта).
3 См.: РГВА. Ф. 11 (ВСЕРОГЛАВШТАБ, Секретариат военного комиссара штаба)., 33989 (ВСЕРОГЛАВШТАБ, Секретариат второго зама председателя Реввоенсовета).
4 Брусилов А. А. Мои воспоминания. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. — 446 е.: ил., схем., карты.
Эпистолярное наследие A.A. Брусилова включает в себя мемуары, богатую переписку с близкими людьми и сослуживцами, а также публицистику.
Главным источником, открывающим картину жизни и деятельности генерала A.A. Брусилова, являются его мемуары. Их замысел возник у генерала в первой половине 1918 г., когда полученное им во время октябрьских боев 1917 г. в Москве случайное ранение надолго оторвало его от общественной жизни. Дополнительным стимулом в последующем стало участие Алексея Алексеевича, в работе Военно-исторической комиссии при Главном штабе Красной Армии. Судя по краткому предисловию и имеющимся ссылкам на издания того времени, труд «Мои воспоминания о великой всемирной войне» был создан в 1920-1923 гг. К сожалению, рукописного оригинала не сохранилось. Находящаяся в личном фонде A.A. Брусилова (Ф. 162) в РГВИА рукопись представляет собой машинописный текст с правкой чернилами и карандашом. Правка выполнена почерком самого Алексея Алексеевича и почерком его жены — Надежды Владимировны.
Впервые отрывки из воспоминаний генерала были опубликованы после смерти A.A. Брусилова в 1927 г. в журнале «Война и революция». В 1929 г. под бдительным надзором советских цензоров была издана первая часть мемуаров в виде отдельной книги5. Одновременно первая часть воспоминаний Брусилова вышли тогда и за пределами СССР — в Риге6. Затем первую часть воспоминаний Брусилова в СССР неоднократно переиздавали7.
Вторую же, неизданную, часть мемуаров Брусилова после его смерти вывезла в Прагу вдова генерала Н.В. Брусилова и поместила в «Пражский архив». В 1945 г. «Пражский архив» стал трофеем советских войск и был переправлен в Москву.
Экспертиза, проведенная в 1948 г., признала рукопись второй части мемуаров Брусилова фальсификацией антисоветского характера, авторство
5 См.: Брусилов Л. Л. Мои воспоминания: Посмертное издание. — М., Л.: Гос. Издат-во, 1929. — 250 с
6 См : Брусилов Л Л. Мои воспоминания —Рига: Мир, 1930 — 279 с
7 Брусилов Л Л. Мои воспоминания. — М.: Воениздат, 1941. — 246 е.; Брусилов Л. Л. Мои воспоминания. — М.: Воениздат, 1943. — 263 е.; Брусилов Л. Л Мои воспоминания -— М : Воениздат, 1946. — 264 с , Брусилов Л. Л Мои воспоминания —М Воениздат, 1963.—288 с. данной рукописи было приписано Н.В. Брусиловой. В результате и первую, и вторую часть мемуаров A.A. Брусилова засекретили и передали на хранение п в ЦГВИА СССР. С именем Брусилова стали бороться и в культурной сфере . Например, с 1953 по 1956 год в «Тихом Доне» исчезли три беглых упоминания об Алексее Алексеевиче9. При Хрущеве правители решили не отлучать известного генерала от советской власти. По инициативе «сверху» появились версии о том, что рукопись 2-й части его воспоминаний — фальсификация или что она принадлежит перу его жены10.
В июне 1961 г. была осуществлена повторная экспертиза рукописи комиссией экспертов оперативно-технического управления КГБ. Комиссия сделала вывод: в тексте нет исправлений, вставок или дополнений, написанных генералом Брусиловым. Тогда же, в 1961 году, провели еще одну экспертизу в Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны СССР. Эта экспертиза показала, что текст в основном принадлежит Н.В. Брусиловой, но отдельные поправки сделаны все же A.A. Брусиловым. В Центральной криминалистической лаборатории Министерства юстиции РСФСР была проведена четвертая, и третья за 1961 год, экспертиза, подтвердившая, что поправок в тексте, сделанных рукой Брусилова, нет.
В сентябре 1961 г. осуществили новую экспертизу. На этот раз проводили лингвистический и стилистический анализы рукописи Брусилова. Комиссию возглавил автор «Словаря русского языка» С.И. Ожегов. В заключении этой комиссии говорится, что в основе исследуемого текста лежат отрывки, отдельные наброски, написанные явно под диктовку A.A. Брусилова. Однако, во многих местах рукописи встречаются фразы, характеристики людей и оценки событий, вызывающие сомнения в их принадлежности Брусилову.
8 См : Ермолаев Г. «Тихий Дон» и политическая цензура. 1928-1991 —М., 2005. — С. 114.
9 Ср. Тихий Дон Кн 1. 1949. С. 263; Кн. 2. С. 391; Кн. 3. С. 318; 1953. Кн. 1. С. 266; Кн. 2 С. 42, Кн. 3. С. 330.
10 См.: Шабанов В М., Павлова Ф. T Комментарий ко 2-и части «Моих воспоминаний» А Л. Брусилова // Военно-исторический журнал 1991. № 2. С. 42—43; Сергеев А. С. Как «Огонек» реабилитировал генерала Брусилова // Там же. Приписывание авторства 2-й части «Моих воспоминаний» жене Брусилова можно найти в предисловии В. В. Мавродина к 1-й части этих мемуаров (Москва, 1963. С 14).
Комиссия пришла к выводу, что имело место вмешательство в текст Брусилова его жены, а может быть, и иных лиц. Основываясь на результатах последней экспертизы сентября 1961 г., можно утверждать, что большая часть воспоминаний A.A. Брусилова принадлежит самому генералу.
В 1983 году вышло очередное издание дневников Брусилова, в котором была представлена вторая, ранее засекреченная часть воспоминаний генерала, но в значительно сокращенном виде11.
Гриф секретности с этой части брусиловских мемуаров сняли только в 1987 г. Впервые отрывки «антисоветского» характера из второй части мемуаров были опубликованы в 1989 г.12 В 2001 г.13 и в 2002 г.14 были предприняты попытки издания мемуаров Брусилова без купюр. Наиболее полным на сегодняшний день можно считать издание 2004 г.15.При подготовке этого издания составители проделали огромную работу по изучению и критическому анализу источника. Издание включает все части воспоминаний полководца. В текст внесены исправления в соответствии с первоисточником. Все изменения и варианты редакции текста, совершенные при неоднократном переписывании и исправлении подлинника (вероятно, разными лицами — при жизни и после смерти автора), отмечены курсивом. Вставки, сделанные рукой Н.В. Брусиловой, выделены жирным шрифтом. В угловых скобках приведены первоначальные варианты оригинала, исправленные затем при работе над рукописью. Издание снабжено объемными приложениями (служебной перепиской A.A. Брусилова, его интервью, картами-схемами военных действий и мн. др.), а также обширными комментариями составителей.
Кроме воспоминаний, в диссертации использованы публицистические работы A.A. Брусилова. В целом, публицистика A.A. Брусилова носит неполитический характер и посвящена, в основном, вопросам военной тактики.
11 См.: Брусилов А. А. Мои воспоминания. / Предисловие П. А. Жилина. — M.: Восниздат, 1983. — 256 с.
12 См.: Бр>силон A.A. Мои воспоминания. Ч. 2 // Военно-исторический журнал. — 1989. — № 10, 12; там же — 1990.—№2; гам же—1991, —№2.
13 См.: Бр>силов А. А. Мои воспоминания. — M.: РОССПЕН, 2001. — 464 е., л. ил., портр., карт.
14 См.: Брусилов А А. Мои воспоминания. — Минск: Харпеет, 2002. —432 е.
15 См.: Брусилов A.A. Мои воспоминания / Сост. В.А. Авдеев, С.Г. Нелипович. — М.: OJIMA-ПРЕСС Звездный мир, 2004 — 446 с.
Но в контексте настоящего исследования большой интерес представляют неизданные статьи Брусилова с анализом действий вооруженных сил России в
Первой мировой войне, роли царского генералитета в событиях Гражданской
16 воины .
Важнейшим источником в данной работе являются еще не изданные мемуары жены Алексея Алексеевича Н. В. Брусиловой, находящиеся в фонде Брусиловых в ГА РФ17. Воспоминания Надежды Владимировны содержат массу информации, которая открывает личность генерала Брусилова с новой, неизвестной ранее стороны - семейной.
Не менее важными источниками по данной теме служат мемуары выдающихся современников Брусилова — А.И. Деникина, А.Ф. Керенского. Генерал Деникин, очевидец и участник событий Первой мировой войны, в i о своих воспоминаниях дает очень взвешенную и сдержанную характеристику Брусилову. Он высоко оценивает военные дарования и колоссальную энергию Алексея Алексеевича, одобрительно отзывается о его военно-стратегических планах Брусилова, отмечает его победы. Вместе с тем, Деникин резко критикует брусиловское своенравие,' а также время от времени свойственные генералу пессимистические настроения. С похвалой отозвавшись о полководческих талантах Брусилова, вождь Белого движения делал все, чтобы дискредитировать его как личность.
Информация о деятельности Брусилова содержится и в книге дочери генерала Алексеева В. Алексеевой-Борель19, которая основывает свое произведение на дневниках своего прославленного отца. Так же, как и Деникин Алексеев характеризирует Брусилова с отрицательной стороны, обвиняя его в предательстве белого дела и переходе на сторону красных. В таком же ключе выдержана книга воспоминаний генерала Гурко20, в которой Брусилов
10 гл РФ, Ф 5972, Оп 1, ед.хр. 7, Он. 3, Ед. хр. 96, Оп.1, Ед. хр. 6.
17 ГА РФ, Ф. 5972, Оп. 1, Ед. хр. 19 а.
18 См.: Деникин А.И. Путь русского офицера. — М.: Прометей, 1990. —304 с.
19 См.:Алексеева-Борель В. Сорок лет в рядах русской императорской армии. Генерал М. В. Алексеев. — СПБ, 2000, —752 с.
20 См.: Гурко В. Война и революция в России. — Москва: Центр полиграф, 2007. — 399 с. представляется удачливым политическим выскочкой. Роль в Брусилова в Луцком наступлении нивелируется, и основная заслуга в победе присуждается Алексееву.
В мемуарах другого видного деятеля эпохи — бывшего премьера Временного правительства А.Ф. Керенского21 о Брусилове рассказывается с немалой теплотой. Автор называет Брусилова своим единомышленником в событиях 1917 г. При этом премьер весьма ловко предал забвению свое решение уволить Брусилова с поста Верховного главнокомандующего, принятое в июле 1917 г. в весьма оскорбительной-для последнего форме. Умолчал Керенский и о том, что причины этого решения были довольно субъективные, а именно — интриги Б.В. Савинкова и личная обида на Брусилова, не прибывшего встречать премьера на вокзал из-за тяжелого положения на фронтах.
Важная информация,о роли Брусилова в отречении Николая II содержится в дневниках самого1 императора22, воспоминаниях начальника охраны царской семьи Спиридовича А. И.23, гувернера цесаревича Пьера Жильяра24, If посла Великобритании Джорджа Бьюкенена~ , работах Мельгунова С. П. , интересен своеобразный взгляд на проблему отречения перешедшую со страниц некоторых эмигрантских изданий (И.П. Якобий, B.C. Кобылин" и др.) их оценку как исключительно «военного заговора», «генеральской революции», «заговора генерал-адъютантов», «заговора генералов-республиканцев» и т.д.
Ценные сведения об эпохе, в которой раскрылись военные дарования А. А. Брусилова, содержит мемуарная литература других его современников.
21 См Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары: Пер. с англ. — М.: Республика, 1993. — 508 с , Керенский А. Ф. Русская революция. 1917. — М.: Центрполиграф, 2005. — 384 с.
22 См. Дневники и документы из личного архива Николая II. — Минск- Харвест, 2003. — 368 с
23 См.: Спмиридович А. И. Великая война и февральская революция: Воспоминания. — Минск: Харвест, 2004. — 720 с.
24 См.: Жирарден Д., Жпльяр П. Рядом с царской семьей / Д. Жирарден. Гувернер Романовых; П. Жильяр. Император Николай 11 и его семья. — М.: Вече, 2006 — 304 с.
25 С Бьюкенен Д. Моя миссия в России. Воспоминания английского дипломата. — М.: Центрполиграф, 2006 — 399 с.
2бСм.Мельгунов С. П. На путях к дворцовому перевороту. — М Бородино-Е, 2003. — 256 с.
27 См.: Кобылин В. С. Император Николай II и заговор генералов. — М.: Вече, 2008.; Кобылин В С. Анатомия измены. — СПб.: Царское село, 1998., Якобий И.П. Император Николай II и революция. — М , 2005.
Хотя* имя Брусилова упоминается там нечасто, каждое из таких упоминаний являетсягдовольно' ценным. Эти свидетельства позволяют выяснить отношение к Брусилову и его деятельности со стороны различных общественных кругов и крупных исторических фигур. К такого рода источникам относятся:
28 мемуары германского кайзера Вильгельма II , воспоминания высокопостав
29 ленного придворного деятеля генерала П.Г. Кур лова- и опального военного
30 и министра В .А. Сухомлинова , записки председателя'Государственной думы М.В. Родзянко"'1 и воспоминания депутата Думы из правонационалистиче-ского лагеря В.В. Шульгина32, записки А.Д. Бубнова о царской ставке в 1915чч О 4
1917 гг. воспоминания* германского генерала Э: Людендорфа о войне 1914-1918 гг., мемуары деятелей союзных« держав, Антанты.— Д. Ллойд-Джорджа35, и М: Палеолога36, известного британского социолога Р. Петиб
07 риджа , работы политических деятелей России: основателя* партии кадетов о о
П. Д. Долгорукого- , председателя Учредительного собрания Чернова В. М.39, депутата II* Государственной-думы И. Г. Церетели?0, дипломата Юг Я.
41 1-2
Соловьева , воспоминания-участников Гражданской* войны: А. Будберга , А. Н. Мишагина-Скрыдлова (сына наместника Крыма Н. И! Скрыдлова)43, белого офицера С. Н. Шидловскогои, царского-генерала и советского воен
28 См.: Вильгельм II. Мемуары. — Минск: Харвест, 2003. — 464 с.
29 См.: Курлов П.Г. Воспоминания. — M.: Захаров, 2002. — 301 с.
30 См.: Сухомлинов В.А Воспоминания. Минск: Харвест, 2005. — 623 с.
31 См.: Родзянко M.B. За кулисами царской власти — M.: Панорама, 1991. — 46 с.
32 См.: Шульгин В.В. Дни. Л.- Прибой, 1925. —228 с
33 См.: Бубнов А.Д. В царской ставке. — СПБ.: Обелиск, 1995. — 176 с (Русское военно-морское зарубежье. Вып. 5)
34 См.: Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914 г. — M.: Центрполиграф, 2007 — 349 с.
35 См.: Ллойд-Джордж Д Речи, произнесенные во время войны- Воспоминания. Мемуары. — Минск: Харвест, 2003.—208 с зг' См.: Папеолог M. Царская Россия во время мировой войны. — М -Пг.: Госиздат, 1923. — 471 с.
37 См.: Петибридж Р. Русская революция глазами современников. — М.: Центрполиграф, 2006 — 319 с
38 См.: Долгоруков П Д. Великая разруха. — М.- Центрполиграф, 2007. — 367 с.
39 См.: Чернов В. М. Великая русская революция —М.: Центрполиграф, 2007. — 430 с.
0 См.: Церетели И. Г. Кризис власти. — М.: Центрполиграф, 2007. —255 с
41 См.: Соловьев Ю Я. Воспоминания дипломата. — Минск: Харвест, 2003. — 416 с.
42 См.: Будберг А. Дневник белогвардейца. (Колчаковская эпопея) — Л.: Прибои, 1929 — 301 с.
43 См.: Мишагин-Скрыдлов A. H. Россия белая, Россия красная. — М.: Центрполиграф, 2007. — 238 с.
44 См.: Шидловский С. Н Записки белого офицера. — СПБ.: Алетейя, 2007 — 88 с. спеца М. Д. Бонч-Бруевича45, генерала Н. А. Епанчина и офицера Ставки главнокомандующего М. К. Лемке46
Статистическую информацию о службе Брусилова в «Особом совещании», относительно знаменитого «Воззвания» генерала и его последствиях содержат работы А. Геруа47, Д. В. Леховича18, С. В. Волкова49, С. Т. Минако-ва50 и А. Г. Кавтарадзе51
Так же в работе вводятся в научный оборот ряд документов, содержа
52 щих важную информацию о службе Алексея Алексеевича в РККА .
Важные вопросы поднимаются в материалах периодических изданий, в частности - эмигрантской прессе '. Оценки даваемые в ней Брусилову зачастую носят негативный характер. Генерала обвиняют в предательстве монархии, России и Белого дела. Роль Алексея Алексеевича в проведении Бруси-ловского прорыва признавалась незначительной.
К числу опубликованных источников по теме наступления Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. относятся сборники документов о Лод-зинской, Варшавско-Ивангородской, Восточно-Прусской, Горлицкой операциях31. В 1940 г. увидел свет добротный сборник «Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г.»55.
Комплексное исследование всех видов источников, их анализ и сравнение позволяют решить поставленные в работе задачи, воссоздать максималь
45 См.: Бонч-Бруевич М. Д. Вся власть Советам. — М: «Воениздат», 1957. — 356 с.
46 См.: Лемке М. К. 250 дней в царской ставке. — Минск: Харвест, 2003. ■—■ 672 с.
47 См.: Геруа А Полчища. — София, 1923 — 434 с.
48 См.: Лехович Д. В. Белые против красных. — М.: Воскресенье, 1992. — 368 с.
49 См.: Волков С. В. Трагедия русского офицерства. — М.: Центрполиграф, 2002. — 509 с.
50 См.: Советская военная элита 20-х годов. — Орел: «Орелиздат», 2000. — 560 с.
51 См.: Кавтарадзе А. Г., Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг. — М. 1988 г. — 176 с.
52 РГВА Ф. 11. Оп. 3. Ед. хр. 54, Оп. 8. Ед. хр. 1206, Ф. 11. Оп. 12. Ед. хр. 15, Ф. 33989. Оп. 1. Ед. хр.
22.
53 ГА РФ, Оп. 1, Ед. хр. 14, Оп. 1, Ед. хр. 11, Оп. 1, Ед. хр. 112.
54 См.: Лодзинская операция: Сб. документов. — М., 1936; Варшавеко-Ивангородекая операция: Сб. документов. М., 1938; Восточно-прусская операция: Сб. документов. — М., 1939; Горлицкая операция: Сб. документов. — М., 1941.
55 См.: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г.: Сб. документов. — М., но возможную объективную и всестороннюю картину военной и государственной деятельности A.A. Брусилова.
Историография проблемы также весьма интересна и изобилует самыми разными оценками. Но число работ, посвященных собственно A.A. Брусилову, невелико.
Первая из них вышла в 1916 г. Это была брошюра П.М. Андрианова56, приуроченная к победам Брусиловского Юго-Западного фронта. Брошюра отражала рост популярности Брусилова в военных и общественных кругах.
Интерес к фигуре A.A. Брусилова значительно ожил в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году видный советский историк В.В. Мавроen дин опубликовал о Брусилове большой очерк . Имя Брусилова — полководца и патриота — было реабилитировано, и вновь, как это неоднократно бывало при его жизни, становилось своеобразным знаменем. Генерал был представлен в очерке как мудрый военачальник, громивший германских и австрийских захватчиков. В очерке звучал патриотический призыв: «Пусть вдохновляет нас в дни Великой Отечественной Войны с кровавым германским фашизмом светлый образ A.A. Брусилова»58. В 1943—1946 гг. был опубликован целый ряд новых статей и брошюр о деятельности Брусилова как главнокомандующего Юго-Западным фронтом в 1916 г., о Брусиловском проры-ве59.
Возвращение имени русского полководца было приостановлено в конце 1940-х гг. из-за обнаруженной «антисоветской» части его мемуаров. Однако имя Брусилова не стало «запретным». В справочно-энциклопедических изданиях о нем помещались позитивные, но предельно лаконичные статьи. Вот одна из них — из «Энциклопедического словаря», вышедшего в 1953 г.:
56 См.: Андрианов П.М. Генерал Брусилов. — Одесса: Е. И. Фесенко, 1916. — 24 с.
57 См.: Мавродин В.В. Л.А.Брусилов. — М.: ОГИЗ, 1942. — 48 е.; Мавродин В. В. Брусилов. — М.: Го-соплитиздат, 1943. —27 с
58 Там же — С. 48.
59 См.: Таленский Н. Брусилов как командующий фронтом // Красная звезда. — 28 января 1943 г. —№ 22; Сельвинский И.Л. Генерал Брусилов. — М.-Л., 1943; Кузнецов Ф. Е. Брусиловский прорыв. — М.: Красный пролетарий, 1944; Редкин А. Брусиловский прорыв. — М., 1946.; Нелипович С. Г. Брусиловский прорыв. Наступление Юго-Западного фронта в компанию 1916 года. — М.; Цейчгауз, 2006. — 47 с.
БРУСИЛОВ, Алексей Алексеевич (1853-1926), русский генерал. Во время 1-й мировой войны командовал 8-й армией, с марта 1916 — Юго-Зап. Фронтом, войска к-рого летом 1916 успешно прорвали австро-герм. фронт»60.
Лишь после того, как в 1961 г. «антисоветская» часть воспоминаний генерала была признана подделкой, и в одной из справок ЦК КПСС, подписанной начальником Генштаба ВС СССР М. Захаровым, заместителем председателя КГБ при Совете Министров СССР П. Ивашутиным и начальником Главного архивного управления при Совете Министров СССР Г. Беловым, появилась пометка, в которой говорилось, что «в изученных архивных делах никаких документов свидетельствующих о враждебной деятельности А. А. Брусилова против Советской власти, не обнаружено»61. После этого появилась возможность приступить к научному исследованию деятельности и, отчасти, документального наследия Брусилова.
Первой, после долгого перерыва, научной публикацией об A.A. БрусиftD лове стала вышедшая в 1962 г. статья Г. Белова Автор предпринял первую осторожную попытку рассмотреть политические взгляды Брусилова, однако основное внимание уделялось его военной деятельности, полководческим и организаторским способностям.
В 1964 г. появилась первая научная монография о Брусилове, автором
63 которой стал И.И. Ростунов . В ней впервые была предпринята попытка объективного научного изучения военной и общественно-политической деятельности генерала, содержание которой никак не вписывалось в прокрустово ложе официозной концепции. Но недоступность для исследователя основной источниковой базы сделала невозможным достижение этой цели. Кроме того, в тексте были опущены все спорные и неоднозначные эпизоды биографии Брусилова. В итоге, монография приобрела вид разрозненных научных
60 Энциклопедический словарь. — М.-БСЭ, 1953.—Т. 1. — С. 228
61 Рубайло А. И. 1917 год в судьбах военной интеллигенции. Из биографии генерала Брусилова. Историки размышляют. Сборник статей. — Вып. 2. — M., 2000. — С.267.
62 См.: Белов Г. Русский полководец A.A. Брусилов // Военно-исторический журнал. —1962. —-№10.
63 См.: Ростунов И.И. Генерал Брусилов. — М.: Восниздат, 1964. — 246 с. очерков. Главный вывод автора прозвучал в заданном обстоятельствами русле: выдающийся военачальник царской армии Брусилов признал советскую власть и перешел на сторону Красной Армии.
В 1980 г. в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) вышла книга С.Н. Семанова64. Книга носила научно-популярный характер, но была написана с патриотических позиций. Это была трудная задача. Бдительная цензура пресекала любые «царистские» и «белогвардейские» намеки. В условиях «перестройки» и либерализации политики в области печати, в 1988 г., книга Семанова была переиздана65.
В 1994 г. вышла монография, посвященная крупнейшим военачальникам русской армии в Первой мировой войне. Содержала она информацию и о Брусилове66.
В этом же году была издана книга Ю.В. Соколова , в которой автор решил окончательно развенчать несостоятельный советский миф о старом генерале, перешедшем на сторону большевиков. Брусилов был показан как православный русский патриот и националист, отвергавший идеологические установки советской власти. Заслуживают внимания интересные рассуждения автора о мировоззрении и политических взглядах генерала. В книге затрагивается проблема выбора русским офицерством своего пути в условиях революции и братоубийственной смуты, когда крайне сложно понять: в чем же должна состоять служба Родине? Эту проблему автор раскрывает на примере Брусилова, объясняя переход генерала в Красную Армию, как высшее проявление любви к России и желание отстаивать ее вне зависимости от того, кто находится у власти.
Военная и общественно-политическая деятельность A.A. Брусилова рассматривается в ряде обобщающих работ о Первой мировой войне. Суще См.: Семанов С.Н. Брусилов. — M.: ЖЗЛ, 1980. — 318 с.
65 Семанов С.Н. Генерал Брусилов. — M.: Молодая гвардия, 1988. — 316 с.
66 Португальский P. M., Алексеев П. Д., Рунов В. А. Первая мировая война в жизнеописаниях русских военачальников. — M.: Элакос, 1994.
67 См.: Соколов Ю.В. Красная звезда или крест? — М : Россия молодая, 1994 — 167 с. ствует исследования, посвященные непосредственно наступлению Юго-Западного фронта 1916 г.68 Исследовательская работа по обобщению военно-исторического опыта первой мировой началась с 1918 г. силами сотрудников Всероссийского главного штаба. Они участвовали в Военно-исторической комиссии, которая в сжатые сроки подготовила «Краткий стратегический очерк войны 1914-1918 гг.» и «Стратегический очерк войны 1914-1918 гг.»69.
Этапной является монография А. М. Зайончковского. Автор анализирует положение вооруженных сил враждующих сторон, освещает ход военных действий, обобщает их результаты. В работе особенно отмечены достижения пл в области военного искусства .
Дальнейший прогресс в изучении данной темы связан с именем военных историков Института военной истории Министерства обороны РФ — А. А.
71
Строкова и И. И. Ростунова .
Крупный российский историк H.H. Яковлев в своих фундаментальных исследованиях о Первой мировой войне72 позитивно характеризовал деятельность Брусилова, считая его наиболее способным из русских военачальников и одним из немногих военных, которые могли привести Россию к победному окончанию этой войны. H.H. Яковлев опровергал имеющиеся в историографии рассуждения о масонских связях Брусилова и его непосредственном участии в заговоре против Николая II.
Интересна статья А. П. Жилина «К вопросу о морально-политическом состоянии Русской армии в 1917 году» . ЕЕ содержание позволяет судить о причинах неудач последнего наступления на русском фронте в июне 1917 г.
68 См.: Мировая воина 1914-1918 гг. Луцкии прорыв. Труды и материалы к операции Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. М. 1924; Ветошкин Л. В. Брусиловский прорыв. Оперативно-стратегический очерк. M., 1940.
69 См.: Краткий стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Русский фронт. — М., 1918-1919. Вып. 1-2; Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. — М., 1920-1923. Ч. 1-8.
70 См.: Зайончковский А. М. Мировая война 1914-1918. — М., 1938-1939. Т. 1-3.
71 См.: Строков А. А. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировом войне. — М., 1974; Строков А. А. История военного искусства. СПБ.: Полигон, 1994. T.5. — 710 е.; Ростунов И. И. История первой мировой войны. — M., 1975, Т. 1-2.; Ростунов И. И. Русский фронт первой мировой войны. — М., 1976.
72 См.: Яковлев H.H. 1 августа 1914 г. — М.: Эксмо, 2002. — 352 с.
73 См.: Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. — М.: Наука, 1994.
Так же существует довольно ограниченный круг источников, посвящен
74 ных непосредственно наступлению Юго-Западного фронта 1916 г. . Стоит выделить работу С. Г. Нелеповича75, в которой автор утверждает, что Бруси-ловский прорыв отрицательно повлиял на положение русской армии, не достиг поставленных командованием целей, из-за непродуманного, со стороны Брусилова, распоряжения резервами.
Современный московский исследователь П.В. Мультатули в своей моно
76 графии об участии Николая II в событиях Первой мировой войны намного более предвзято оценивает военную и политическую деятельность A.A. Брусилова, обвиняя генерала в участии в заговоре против императора, утверждает, что все дневники Николая II начиная с 1917 года — фальшивка и акт отречения - выдумка и подделка.
В целом, оценки, даваемые A.A. Брусилову в современной отечественной историографии, весьма противоречивы. С одной стороны, в нем видят одного из немногих талантливых и удачливых русских полководцев Первой мировой войны, осуществившего весной-летом 1917 г. блестящее наступление русских армий Юго-Западного фронта. В этом наступлении многие склонны видеть пролог несостоявшейся победы России в войне. Здесь можно выделить брошюру С. Н. Базанова77, которая носит больше популярно-справочный характер, нежели научный. Издание снабжено подробными картами, схемами, иллюстрациями, цитатами архивных источников и анализом представленного материала. Интересны так же общетеоретические работы Базанова о положении Русской армии в 1917 г.78 Так же данные позиции от
74 См.: Мировая война 1914-1918 гг. Луцкий прорыв. Труды и материалы к операции Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. М., 1924; Ветошкин Л. В. Брусиловский прорыв: Оперативно-стратегический очерк. М., 1940.
75 См.: Пелепович С. Г. Брусиловский прорыв. Кампания 1916. — М.: Цейхгауз, 2006.
76 См.: Мультатули П.В. «Господь да благословит решение мое.». Император Николай II во главе действующей армии и заговор генералов. — СПб., 2002. — 349 с.
77 Базанов С. Н. Алексей Алексеевич Брусилов. — М.: Цейхгауз, 2006. — 48 с.
78 Базанов С. Н. Немецкие солдаты стали.переползать к русским «товарищам» и брататься с ними // Военно-исторический журнал. — 2002. №6. — С. 43-50.; Аурова Н. Н., Ауров Н. Н., Базанов С. Н. Военно-историческая антропология: Ежегодник: 2003/2004: новые научные направления. — М.: РОССПЭН, 2004. стаивает монография А. В. Доливо-Добровольского . Существенным недостатком данной работы является узкий круг источников на который опирается автор.
С другой стороны, на Брусилова обрушиваются обвинения в измене монархии, в различных «темных» сторонах его деятельности (включая приверженность масонству и оккультизму)80. Думается, однако, что наиболее важной и объективной здесь может оказаться оценка генерала Брусилова как выдающегося военачальника, военные таланты которого не успели проявиться в полной мере. Он был генералом и гражданином, сохранившим верность России в весьма трудной и запутанной исторической ситуации. Он остался со своим русским народом до конца. Брусилов писал: «Я считаю долгом каждого гражданина не бросать своего народа и жить с ним, чего бы это ни стоило»81.
Историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что, в имеющейся научной литературе все еще остаются недостаточно освещенными аспекты, связанные с военной, общественной деятельностью Брусилова и эволюцией его политического мировоззрения. Выводы, характеризующие военную и политическую деятельность зависят от политических взглядов авторов и далеки от попытки воссоздания объективного портрета Брусилова как государственного деятеля. Оценки личности и деятельности Алексея Алексеевича весьма противоречивы, зачастую полярны и при этом слабо аргументированы. В монографиях, посвященных Брусилову слабо раскрыт вопрос роли генерала в военной и общественно-политической жизни России, в поли
79 См.: Доливо-Добровольский А. В. Генералы великих войн. — СПБ.: Фонд «Отечество», 2006.
80 См.: Барчев В., Шубин А. Масоны и февральская революция 1917 года. — М.: Яуза-пресс,2007. — 352 е.; Барчев В Оккультные истоки революции. — М.: Издатель Быстрое,2007. — 480 е.; Серков А. И. История русского масонства, 1845-1945 гг. — СПБ.: Издательство им. Н. И. Новикова, 2000. — 390 е.; Берберова Н. Н. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия. — М.: Прогресс-традиция, 1997. — 397 е.; Авре\ А. Я. Масоны и революция. — М.: Политиздат, 1990. — 348 е.; Старцев В. И. Русское политическое масонство начала хх века. — СПБ . Д.А.Р.К., 2004. — 320 е.; Платонов О. А. Терновый венец России. Тайная история масонства. 1731-1996 — М.: Родник, 1998. — 702 е.; Соловьев О. Ф. Русское масонство. 1730-1917. — М.: Изд-во МГОУ, 1993. — 265 е.; Бегун В. Я. Рассказы о «детях вдовы». 2-е издание — Минск: Наука и техника, 1986. — 141 е.; Андреев Д. А. Русская периодическая печать начала XX века о масонстве // Вестник Московского университета. Сер. 8 История. 1996. №1.
81 Брусилов А. А. Мои воспоминания. — М., 2004. — С. 270. тических потрясениях связанных с отречением Николая II, революцией 1917 года, роли его в становлении РККА и развития политических взглядов Алексея Алексеевича. Все это делает необходимым проведение новых научных исследований.
Объект исследования — проблематика, связанная с кардинальными изменениями во взаимоотношениях общества и власти в России в первые десятилетия XX в., а также с глубоким кризисом российской государственности в данный период, с осмыслением новых целей и задач общественного развития и национальных интересов страны в канун и после 1917 г. Данная проблематика раскрывается на примере военной, политической и общественной деятельности генерала A.A. Брусилова.
Предмет исследования — военная и общественно-политическая деятельность A.A. Брусилова, его место и роль в принятии важных военных и политических решений, в социально-политической истории России первых десятилетий XX в.
Целью исследования является воссоздание как можно более объективного исторического портрета A.A. Брусилова, выявление его места и роли в общественно-политической жизни России в первые десятилетия XX в., в том числе и после революционных событий 1917 г. на основе анализа его мировоззрения и практического участия в военных и государственных делах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить важные научные задачи:
1. Проследить процесс воспитания и становления личности A.A. Брусилова — кадрового офицера русской армии; изучить начало его военной карьеры, участие в событиях русско-турецкой войны, деятельность в Офицерской кавалерийской школе и дальнейшую службу Брусилова в военных округах, его восхождение по ступеням военной карьеры до генеральского чина;
2. Исследовать участие A.A. Брусилова в событиях Первой мировой войны (до февраля 1917 г.) — в военных операциях 1914-1915 гг., легендарном Луцком (или «Брусиловском») прорыве 1916 г. и последовавшими за ним действиями; а также проанализировать отношение Брусилова к разразившейся войне, к «виновникам» ее развязывания и к лицам, которых Брусилов считал ответственными за военные неудачи России;
3. Дать характеристику действий Брусилова в ходе событий февральского переворота 1917 г. и обнаружить мотивы этих действий и его общественно-политическую деятельность в этот период; проанализировать деятельность Алексея Алексеевича на посту Верховного главнокомандующего и найти истинные причины его поражения и ухода;
4. Тщательно изучить и проанализировать отношение Брусилова к событиям Гражданской войны, выявить его политические симпатии и взгляд на послереволюционную действительность; проследить ход и характер службы Брусилова в Красной Армии, и выяснить тот смысл, который он в эту службу вкладывал.
Методологическая основа исследования образует сочетание различных методов решения задач, опирающихся на принцип историзма. Исследование носит комплексный характер и основано на соблюдении принципа объективности. Использование индуктивного и дедуктивного подходов позволяет соотносить каждый замысел, каждое существенное действие, предпринятое A.A. Брусиловым, с общими тенденциями социально-политического развития России, с общей ситуацией на театре военных действий и т. п. В работе использованы следующие основные методы: биографический, позволяющий дать анализ всего процесса становления и развития личности A.A. Брусилова, его военной и государственной деятельности; историко-сравнительный, открывающий возможность исследовать деятельность A.A. Брусилова на широком социокультурном фоне — его офицерскую службу в период последних десятилетий XIX в., превращение Брусилова в крупного и высокопоставленного военачальника в начале XX в., его участие в событиях Первой мировой войны, место и роль Брусилова в истории Отечества в первые годы советской власти; историко-психологический ориентирующий на выявление побудительных мотивов действий и поступков Брусилова в конкретно-исторических условиях, его мировоззрения.
Используются также системный и описательный методы. Сочетание разных походов и принципов позволяет провести всестороннее и объективное исследование военной и общественно-политической деятельности Брусилова в разные исторические периоды с целью создания объективного исторического портрета A.A. Брусилова в контексте взаимоотношений общества и власти в России дореволюционного и послереволюционного периодов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1877 по 1924 г. — фактически весь период государственной службы и активной деятельности A.A. Брусилова. Нижняя хронологическая граница определяется моментом начала военной деятельности Брусилова в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что к 1924 г. Брусилов уволился из РККА и никакой активной военной и общественно-политической деятельностью не занимался.
Новизна исследования. В диссертации проведено комплексное исследование военной и общественно-политической деятельности A.A. Брусилова, показаны место и роль русского генерала в событиях первых десятилетий XX в. Внимательно исследованы, такие вопросы, как степень участия генерала Брусилова в «заговоре генералов», масонских ложах, подпольной антибольшевистской работе, в руководящем составе РККА.
Анализ широкого круга новых и малоизвестных источников и богатого фактического материала, который впервые вводится в научный оборот, позволяет реконструировать единую панораму жизни, военной, общественной, политической и государственной деятельности A.A. Брусилова в неразрывной связи всех ее сторон. На основе данного исследования представляется возможным проследить закономерности развития военной элиты Российской империи, ее роль в революционных событиях в России в первой четверти XX века и конечную трансформацию части этой элиты в управленческий аппарат
Советской России. Это, в свою очередь, дает возможность выявить ряд специфических особенностей взаимоотношений власти и общества в России в соответствующих хронологических рамках.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в научной и учебно-методической работе, при подготовке монографий, обобщающих трудов, учебников и пособий по истории, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории России XX века, в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов и преподавателей.
Апробация работы. По материалам исследования сделаны доклады и сообщения на ежегодной Межвузовской научной конференции «Ключевские чтения» (Москва МШ'У) в 2007, 2008, 2009 годах и Всероссийских научных чтениях посвященных столетию со дня рождения профессора Д. С. Бабурина «Общество и власть в России XX — начала XXI вв.: история и современность» (Москва МПГУ 2009).
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Структура диссертации исходит из поставленных задач. Принцип деления на главы — хронологический. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "А.А. Брусилов: военная и общественно-политическая деятельность 1877-1924 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного исследования стали следующие выводы.
Пройдя в течение четырех десятилетий (1872—1912 гг.) все ступени военной-карьеры от выпускника Пажеского корпуса и армейского поручика до «полного генерала», Алексей Алексеевич Брусилов отнюдь не выглядел выскочкой на вершине русской военной иерархии. Не имевший в юности ни средств, ни выгодных связей для того, чтобы задержаться в столице и поступить в гвардию, он честно прошел свой воинский путь.
Начав службу в армии, поручик Брусилов легко выделился из числа своих сослуживцев добросовестным отношением к возложенным на него обязанностям. Находясь на окраине империи — в Закавказье, он быстро овладевал необходимым военным опытом и пользовался расположением начальства. Даже серьезный военный проступок — участие в качестве секунданта в дуэли, приведшей к гибели одного из стрелявшихся, — не повлек за собой сколько-нибудь заметных последствий: два месяца ареста и небольшая (менее чем на год) задержка в получении должности полкового адъютанта.
В" самом начале русско-турецкой войны поручик Брусилов впервые продемонстрировал свои военно-тактические навыки, пленив без единого выстрела пограничный турецкий отряд во главе с бригадным генералом.
Именно служба на Кавказе и участие в Русско-турецкой войне способствовали развитию в сознании Брусилова понимания роли России, как гаранта стабильности в мире, противовеса странам Запада. В эти же годы у него сформировались четкие патриотические убеждения, которые стали идейным основанием всей последующей военной и общественно-политической деятельности A.A. Брусилова.
Служба в Офицерской кавалерийской школе принесла Брусилову имя крупного военного ученого, имевшего богатый опыт преподавания военных наук, а также сделала его весьма способным военачальником. Не избалованный высокой протекцией, Брусилов был, тем не менее, весьма признателен великому князю Николаю Николаевичу (младшему) за оказанное покровительство при назначении начальником кавалерийской школы, а затем — командующим гвардейской дивизией. Он на долгие годы попал в число убежденных и преданных сторонников августейшего полководца. В связи с этим вполне закономерно, что у Брусилова в Петербурге появляются как друзья, так и недоброжелатели и завистники. Но он не придавал этому особого значения. Как патриот и профессионал Брусилов считал, что он должен быть полезен русской армии не только в теории, но и в практике. Для этого он отдавал много времени самообразованию500.
Не будучи участником русско-японской войны и никак не проявив себя во внутреннем гражданском конфликте 1905—1907 гг., Брусилов производил впечатление вполне аполитичного служаки. Впрочем, такая аполитичность была кажущейся. Генерал был верен военно-корпоративной морали, которая далеко не во всем совпадала с «верноподданнической» лояльностью по отношению к верховной власти. Кроме того, не укладывалось в рамки старой официальной идеологии и вольное философское увлечение теософией, оккультизмом, спиритизмом, которое ему привила сестра его жены Надежды Константиновны, Е. П. Блаватская.
Однако, командуя корпусами в пограничных военных округах (Варшавском и Киевском), Брусилов полностью посвятил себя организации боевой подготовки вверенных ему сил по последнему слову военной тактики, в преддверии надвигающейся войны. Здесь он проявил себя как горячий и искренний патриот России, заботящийся о грядущей военной победе. Именно в этот период закаляет в себе качества настоящего военного гения. Авторитет и уважение к Брусилову, укоренявшиеся в русском офицерстве, способствовали довольно быстрому превращению его в одну из ключевых фигур в среде высшего командования. Кроме того, Брусилов был врагом Германии не только по долгу службы, но и по глубокому убеждению. Именно в Германии и господствовавших там общественных настроениях он находил главную при
500ГЛ РФ, Ф. 5972, Он. 1, С д. хр. 1а. чину Мировой войны, считая, как и многие тогдашние политики, что англосаксонский мир был гораздо ближе славянству, нежели германский. Брусилов все еще далек от политики, вся его энергия питается патриотическими чувствами и направлена подготовку вверенных ему войск к войне за спасение Отечества.
Боевые действия 1914—1916 гг. выдвинули A.A. Брусилова в число главных русских военачальников. Показав незаурядные организаторские и полководческие способности на посту командующего 8-й армии Юго-Западного фронта, Алексей Алексеевич удостоился назначения главнокомандующим фронтом. Пожалуй, самым большим открытием Брусилова - полководца, сделанным в ходе мучительных раздумий в период двадцати двух месяцев войны и окончательно определившимся к весне 1916г., был вывод, а точнее, убеждение в том, что войну надо вести по-другому, что многие главнокомандующие фронтами, а также высшие чины Ставки не способны по разным причинам переломить ход событий. Он отчетливо видел явные поро-' ки военного и государственного управления страной сверху донизу. И нежелание наступать, высказанное главнокомандующими Северного и Западного фронтов были этому подтверждением.
Многообещающей выглядела крупная военная победа, одержанная бру-силовским Юго-Западным фронтом весной — летом 1916 года. Однако высшие военные чины фактически сорвали наступление русских войск по всему «Восточному фронту», объявив бойкот общефронтовому наступлению. В результате, «Брусиловский прорыв» стал последней крупной военной победой царской России.
Брусилов не скрывал своего недовольства тем, что летом 1916 г., по его мнению, у него была отнята слава победителя австро-германского блока. Он утверждал, что при своевременно оказанной помощи Юго-Западному фронту со стороны Западного и Северо-Западного фронта, то война закончилась бы в конце 1916 года поражением Германии. Ответственность за это промедление Брусилов возлагал на Главковерха — Николая II.501
Оставаясь патриотом и называя себя «русским националистом»502, Алексей Алексеевич уже не был сторонником правящего монарха, но оставался защитником России.
Таким образом, Брусилов, считавший Николая II основным виновником военных неудач России, поддержал февральский переворот 1917 года и проявил лояльность новому режиму, Временному правительству. Обвинения, выдвигаемые Брусилову, в связи с отречением Николая П — неправомерны, так как сама версия организации «заговора генералов» представляется несостоятельной. На основе значительного фактического материала в диссертации доказывается, что в государственном перевороте Брусилов не принимал активного участия. Но Брусилов не стал и защищать действующего монарха. Причина этого крылась не в дурном отношении Алексея Алексеевича лично к государю, хотя их взаимоотношения были довольно прохладными. Однако он считал, что отречение царя принесет с собой падение дисциплины в армии и духовный кризис русского общества. Но он даже не предполагал, что в итоге отречение Николая II приведет к падению монархии в целом. A.A. Брусилов был уверен, что спасти монархию можно, но для этого нужно пожертвовать монархом, и допускал эту возможность лишь в конкретных условиях войны и бунта в столицах503.
Инициатива «заговора» против царя исходила, прежде всего, от политиков. Военные, включая Брусилова, считали необходимым, ради победы на фронте, введение чрезвычайного положения в тылу. Предусматривая такую меру, Брусилов подготовил к отправке в столицу части Юго-Западного фронта. Но, поскольку в Петрограде, Москве и Кронштадте властные, административные структуры оказались парализованными, не на кого было опереться, а
501 См.: ГЛ РФ, Ф. 5972, Он. I, Ед. хр 1.
502См ГЛ РФ, Ф. 5972, Он. 3, Ед. \р. 168
503 См. Красный архив. Т. 3 (22). — М.-Пг 1927 С. 68-69 бунт разрастался — государственные интересы были принесены в жертву политическим расчетам504.
Обвинения в «нарушении присяги» генералом Брусиловым совершенно бессмысленны уже по той причине, что своим отречением и словами «Заповедуем Брату Нашему править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу» император освобождал подданных от прежней присяги.
Обвинение генералитета в том, что своими действиями они принудили государя к отречению, так же опровергается не только многочисленными свидетельствами очевидцев, собственными записями Государя в дневнике, но и официальным текстом т.н. «прощального слова» к армии, написанного Николаем II 8 марта 1917 г. и изданного начальником штаба Верховного Главнокомандующего генерал-адъютантом М.В. Алексеевым в форме приказа № 371.
Головокружительный взлет военной карьеры, воплотившийся в назначении Брусилова Верховным главнокомандующим, однако, не оправдал его надежд на скорую победу. Если в канун февральских событий «царская» Ставка смело планировала победоносное наступление русских армий, то уже в марте 1917 г. такое наступление признавалось гибельным для армии.
Попытки Брусилова стабилизации положения в войсках при помощи введения смертной казни, организации революционных батальонов и батальонов смерти, распространений патриотических воззваний к армии не дали необходимых результатов — армия отказывалась воевать.
Ни активные военные действия, ни организация «революционных батальонов», введенных Брусиловым приказом ПО'фронту № 561 в частях для выполнения особо опасных стратегических задач и повышения боевого духа
504 г, ,,,
См. I ам же. в частях505, ни введение смертной казни уже не способны были остановить разложение армии. Провал наступления (июнь — июль 1917 г.) закономерно повлек за собой отставку Брусилова, хотя ему самому было трудно в этом признаться. Не менее удручающим для Брусилова могло быть осознание того, что именно «Февраль», в котором многие генералы-видели предвестника «победы», превратил главнокомандующих фронтами в «главноуговариваю-щих» и, в конечном счете, погубил армию как таковую. Брусилову, патриоту и страстному стороннику продолжения войны до победного конца, пришлось надеть красный бант и начать «заигрывать с советами» ради одной цели — поддержания боеспособности армии506.
Политика Временного правительства не оправдала надежд Алексея Алексеевича. Не смотря на это, генерал не принял участие в Корниловском мятеже, а впоследствии резко осудил его. В диссертации доказывается, что в это мятежное время Брусилов руководствовался не стремлением сохранить верность Керенскому, а размышлениями совершенно иного рода. Дело в том, что генерал пытался собрать средства для подкупа войск Московского гарнизона. В диссертации высказывается предположение, что Брусилов сам1 готовился возглавить восстание, но, не дождавшись финансовой поддержки, не отважился рисковать жизнями патриотически настроенных офицеров. Позднее Алексей Алексеевич смирился с неизбежным падением Временного правительства и остался в Москве, не пожелав покинуть Россию в такой трагический для страны период507.
Политическое банкротство Временного правительства, свергнутого в октябре 1917 г. большевиками, нашло свое воплощение задолго до тех, по словам американского журналиста Джона Рида, «Десяти дней, которые потрясли мир». Вождь белого движения генерал А. И. Деникин позднее скажет: «Уход
505 РГВИА. Ф.2014, Он. 1, Сд хр 3, Л.37 об.
506 См.: ГАРФ. Ф. 5972. Оп. 3. Ед. хр. 62; Будбсрг А. Дневник белогвардейца. (Колчаков-ская эпопея) — Л , — 1929. — С. 301; Лехович Д. В. Белые против красных. — М., — 1992 — С 77; Русское слово. 1917 23 мая (5 июня) — С. 7.
507См.: ГА РФ, Ф. 5972. Оп. 1, Ед хр. 19а. генерала Брусилова с военно-исторической сцены знаменует собой явное признание [Временным] правительством крушения всей его военной политики».
Уже в Советской России, Брусилов пересмотрел свои действия в период «революционного шквала», он признал, что сделал тогда множество «неверных шагов. Когда я восемь месяцев лежал с раздробленной ногой и времени обдумать все случившееся у меня было достаточно, — я многое понял. .»508.
В годы Гражданской войны имя А. А. Брусилова оставалось популярным. Оно превратилось в своеобразное знамя. Обе воюющие в Гражданской войне стороны желали сделать его «своим». Старому генералу, подчас ценой невероятных усилий и «жертв», удалось уклониться от открытого принесения присяги на верность той или иной стороне. «Я всегда был противником излишнего и бессмысленного 'пролития крови, — писал по этому поводу Брусилов, — и самого начала революции, предвидя какие потоки ее могут пролиться от одного моего неверного шага, я принужден был поступать так, чтобы избегать этого поскольку возможно и нисколько не считаться с тем, что могут другие про меня подумать и как истолковать мои поступки. Для меня была важна общая конечная цель и только. Я старался приблизится к народной толще и понять психологию масс. Последующие события показали, что я был прав, желая подойти к народу с другой стороны, а не рубить все с плеча по старому образцу. Не знаю, что легче, на чужие деньги жить заграницей все эти годы или переживать все ужасы революции, голод и холод вместе со своей Россией»509. Однако, можно утверждать, что в начале Гражданской войны Алексей Алексеевич симпатизировал «Белому делу», но назвать его ярым сторонником белого движения нельзя. К тому же, оставаясь в Москве, Брусилов соблюдал максимальную осторожность. Так, документы, свидетельствующие о наличии в Москве нескольких подпольных антибольшевистских «брусиловских групп», говорят о том, что генерал рассчитывал на возможность организации внутригородского восстания в Москве к прихо
508 ГЛ РФ. Ф. 5972. Оп. 1. Ед. хр. 7. Л. 9.
509 Там же. Л. 8. ду к городу белых510. На основе неопубликованных воспоминаний Б.С. Пер-микина в диссертации высказывается предположение, что Брусилов пытался, помешать оттоку бывших офицеров на юг в Добровольческую армию. Он считал, что необходимо было накапливать силы в Москве. Представляется, что лично в организации подполья Брусилов не участвовал, но готов был его возглавить при подходящем случае, однако страшился необдуманных ша-гов511.
Впрочем, уже в конце 1919' года, после того как Красная армия успешно отразила наступление армии А.И. Деникина на Москву, Брусилов, казалось бы, смиряется с окружающей его реальностью, а с началом польской агрессии против Советской России формулирует для себя новый патриотический принцип: служение народу, а не форме государственного управления.
О мотивах своего поступления на службу в РККА Брусилов писал: «Я, как с малых лет военный, за эти годы, страдая развалом армии, надеялся опять восстановить ее на началах строгой дисциплины, пользуясь красноармейскими формированиями: Я не допускал мысли, что большевизм еще долго
Г 1 Л продержится. В этом я ошибся, но я ли один?» .
Алексей Алексеевич практически не скрывал отрицательного отношения к большевистскому режиму и даже своей мечты о «перевороте» при помощи белых войск в Крыму. К этому моменту вокруг Брусилова появляется костяк бывших офицеров, которым он оказывал протекцию и устраивал на разнообразные должности как в тылу, так и в войска РККА. При помощи кадровых офицеров старой армии, генерал хотел разбавить «революционный фон» в советских войсках, а в случае успешной реализации плана похода на Москву,
510Перчикин Б.С. Воспоминания. Неопубликованная рукопись. Источник предоставлен С.Г. Зириным и В Ж. Цветковым; ГЛ РФ. Ф. 5913, Он. I, Ед. хр. 189, Л. 9-16; Ф. 5827. Оп.1, Ед. хр. 168, Л. 3-5; Астров II. Николай Николаевич Щепкин // Памяти погибших. — Париж, 1929. — С. 99-100.
511 См.: ГЛ РФ, Ф. 5972, Он 3, Ед. \р. 46а; Гурко В. И. Из Петрограда через Москву, Париж и Лондон в Одессу. 1917—1918 гг. // Архив русской революции. Т. XV Берлин, 1924. С. 9.
5,2 Ганин А.В. О роли офицеров Генерального штаба в гражданской войне //Вопросы истории. 2004. №6.— С. 102. он надеялся, что офицеры старой армии, перешедшие на службу в Красную армию, поддержат антибольшевистский переворот.
Алексей Алексеевич имел гражданское мужество остаться в России при большевиках, не скрывая своей преданности Вел. Кн. Николаю Николаевичу и к национальной России. И не бросил своей родины, спасая свою шкуру, как это сделали его хулители513. Он допускал, что в будущем может появиться шанс нанести этими силами удар по большевистскому режиму, так как в долгое существование этой формы правления он не верил.
Впрочем, этот замысел не был главным. Можно ли считать Брусилова врагом советской власти?. Вот, что писала по этому поводу Н. В. Брусилова: «Мой муж не был ни белым, ни красным, по своим чувствам, человеком, он был русским генералом и защищал русские границы и русский народ. В гражданской войне не участвовал. Он настолько» любил свою старую русскую армию, что остался с нею, когда она взбесилась и не выдал ни большевикам, ни иностранцам всех минусов" и пороков ее в царское время. А документов об отдельных лицах у него на руках было достаточно. Он сжег их. Преступников, казнокрадов, интриганов, взяточников, грабителей, воров в низших и высших сферах спасла революция и частью Алексей Алексеевич-. Он говорил, что сора из избы- не вынесет на потеху чужим, а революция уничтожила все следы военной, прокуратуры. По поводу этого Алексей Алексеевич говорил: «И слава Богу, не зачем срамить нашу славную армию, в ней было слишком много героев, мучеников, во имя их надо молчать о подлецах». Но когда эти подлецы клевещут на умершего Алексея Алексеевича — я не могу молчать в своих воспоминаниях. Знаю, что интриги против моего мужа велись еще далеко до войны, а во время войны, очевидно из зависти к его успехам они разрослись еще больше. Что же касается дальнейшего, то во всем мире о нем было столько фантазий и клевет, что разобраться, где правда, а
513 ГА РФ. Ф. 5972. Оп. 1. Ед. хр. 19 а. Л. 231. где ложь невозможно»514. Опасность иностранного вторжения заставляет старого патриота сделать ставку на Советскую Россию, как на единственного гаранта территориальной целостности государства. Алексей Алексеевич не видел трагедии в том, что в деле защиты Родины и ее исторических рубежей попутчиками борющихся за «русское дело» патриотов будут большевики.
Как это бывает нередко в судьбах выдающихся людей, до сих< пор продолжаются споры вокруг имени Брусилова. Рассматривают различные грани его личности и аспекты деятельности. Главным же остается вопрос: что двигало полководцем, каковы подлинные мотивы его военной» карьеры? Одни утверждали — честолюбие, тщеславие. Другие подчеркивают свойства натуры генерала, резко отрицательное отношение ко многим военачальникам, особенно вышестоящим. Третьи указывают на влияние различных обстоятельств, стремление к самоутверждению. Есть и те, кто вовсе не признает таланта полководца, равно как и его выдающихся успехов, а все написанное им о себе считают мифом. Было бы не научно отвергать все доводы оппонентов Брусилова — у каждого свои источники и своя цель. Но несправедливо и ограничиваться приведенными выше суждениями515.
Думается, что эти суждения носят формальную окраску и не позволяют учесть все стороны и оттенки отношения Алексея Алексеевича к увиденной им новой действительности. Стоит отметить, что, несмотря на пережитые страшные годы и многие разочарования, Брусилов сумел разглядеть в этой новой эпохе «свою несчастную, обездоленную, но все же Россию».
5,4 ГА РФ. Ф. 5972. Оп. 3. Ед. хр. 46 а Л 1.
515 Базанов С.Н. Указ. соч. — С. 46.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А.А. Брусилов: военная и общественно-политическая деятельность 1877-1924 гг."
АЛЕКСАНДРОВ Борис Юрьевич
На правах рукописи
А. А. БРУСИЛОВ: ВОЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1877-1924 гг.
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2009
003481212
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории исторического факультета Московского педагогического государственного
университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Вдовин Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Репников Александр Витальевич кандидат исторических наук Сергеев Сергей Михайлович
диссертационного совета Д.212.154 09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр Вернадского, д 88, ауд 322, исторический факультет МПГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ведущая организация:
Орловский государственный университет
Защита состоится
2009 г. в 45а час на заседании
Ученый секретарь
Диссертационного совета ^¿-оо ¿¿^^У Н В Симонова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы работы. В последние годы в исторической науке придается большое значение исследованиям, связанным с анализом роли и значения элит в истории российского общества Элиты во все времена определяли основные направления развития различных государств и обществ Однако история российских элит остается недостаточно исследованной В частности, значительный интерес представляет роль военной элиты царской армии в политических событиях в России начала XX века и особенно — переход части царской военной элиты в состав новой армейской элиты советского времени Исследование этой темы предоставляет богатый материал для анализа многих проблем современной отечественной истории взаимоотношений власти и общества в России, социальных и духовных мотивов деятельности различных политических сил и крупных исторических фигур
Историческая наука уделяет также большое внимание изучению проблемы роли личности в истории Большой интерес представляет и проблема восприятия личностью значимых социальных перемен
В этой связи исследование военной и общественно-политической деятельности генерала Алексея Алексеевича Брусилова (1853—1926), определение его роли в развитии военного дела в России, его участие в событиях Первой мировой войны, общественно-политические взгляды генерала, его отношение к революционным переменам в нашей стране, начавшимся в результате падения самодержавия, имеет серьезное научное значение
Источники. Среди исторических источников по этой теме выделяются следующие группы официально-документальные материалы (главным образом, военные приказы и служебная переписка), мемуары А А Брусилова, переписка А А Брусилова, источники мемуарно-эпистолярного характера (воспоминания, записки, письма) современников Брусилова и членов его семьи, публицистика Брусилова и материалы периодической печати
Особое место в работе занимают неопубликованные источники, находящиеся в трех архивных хранилищах страны В фондах ГА РФ1 хранятся многие личные документы А А Брусилова и членов его семьи Материалы личной и военно-служебной переписки Брусилова, а также документы, связанные с его военной деятельностью, находятся в РГВИА2 Источники по службе Брусилова в РККА и работе его в совещательных органах Красной армии хранятся в РГВА3 в фондах № 11 (ВСЕРОГЛАВШТАБ, Секретариат военного комиссара штаба) и фонда №
1 См ГА РФ Ф 5972 (Брусиювы) 579 (Мичкжов ПН) 555 (А И Гучков) 393 (Народный комиссариат внутренних тел РСФСР (НКВД РСФСР) 1917-1930) 1807 (Керенский А Ф)
2 См PI ВИА Ф 162 (Брусилов А А) 3509 (2 я [ вардейская кавалерийская дивизия) 2206 (14 ый армейский корпус) 2134 (Штаб 8 й армии), 2067 (Штаб главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта)
3 См РГВА Ф 11 (ВСЕРОГЛАВШТАЬ Секретариат военного комиссара штаба) 33989 (ВСЬРО! ЛАВШТАБ, Секретариат второго зама председатечя Реввоенсовета)
33989 (ВСЕРОГ ЛАВ ШТАБ, Секретариат второго зама председателя Реввоенсовета)
Некоторые официальные военные документы Брусилова периода Первой мировой войны, и его служебная переписка того времени с военным министром А А Поливановым, генералом M В Алексеевым, А Ф Керенским и др частично опубликованы в последнем издании его воспоминаний" Неопубликованная часть служебной переписки хранится в фонде Брусиловых ГА РФ (Ф 5972) и в личном фонде А А Брусилова в РГВИА (Ф 162).
Эпистолярное наследие А А. Брусилова включает также мемуары, богатую переписку с близкими людьми и сослуживцами, а также публицистику
Главным источником, открывающим картину жизни и деятельности генерала А А Брусилова, являются его мемуары Находящаяся в личном фонде А А Брусилова (Ф 162) в РГВИА рукопись представляет собой машинописный текст с правкой чернилами и карандашом Правка выполнена почерком самого Алексея Алексеевича и почерком его жены — Надежды Владимировны
Издание мемуаров А А Брусилова имело непростую историю5. В диссертации впервые эта история представлена в полном объеме
Впервые отрывки из воспоминаний генерала были опубликованы после смерти А А Брусилова в 1927 г в журнале «Война и революция» В 1929 г под бдительным надзором советских цензоров была издана первая часть мемуаров в виде отдельной книги6 Одновременно первая часть воспоминаний Брусилова вышли toi да и за пределами СССР — в Риге7 Затем первую часть воспоминаний Брусилова в СССР неоднократно переиздавали8
Вторую же, неизданную, часть мемуаров Брусилова после его смерти вывезла в Прагу вдова генерала H В Брусилова и поместила в «Пражский архив» В 1945 г «Пражский архив» стал трофеем советских войск и был переправлен в Москву
Экспертиза, проведенная в 1948 г., признала рукопись второй части мемуаров Брусилова фальсификацией антисоветского характера, авторство данной рукописи было приписано H В Брусиловой В результате и первую, и вторую часть мемуаров А А. Брусилова засекретили и передали на хранение в ЦГВИА СССР.
В июне 1961 г. была осуществлена повторная экспертиза рукописи комиссией экспертов оперативно-технического управления КГБ Комиссия сделала вывод в тексте нет исправлений, вставок или дополнений,
Гф)си ¡он Л А Мои воспоминания М ОЛМА-ПРЕСС, 2004 —446 с И1,схем карты
5 См Селин А С По поводу воспоминаний А А Брусилова//Отечественные архивы 2002 С 123
См БрусиювА А Мои воспоминания Посмертное издание —М Л Гос И ¡ллг-во 1929 —250 с
7 См БрусиювА А Мои воспоминания —Рига Мир 1930 —279 с
8 Брусилов А А Мои воспоминания —М Воениздат, 1941 — 246 с БрусиювА А Мои воспоминания — М Воениздат 1943 — 263 с Брусиюв А А Мои воспоминания — М Воениздат 1916 — 264 с Брусилов А А Мои воспоминания —М Воениздат 1963 —288 с
написанных генералом Брусиловым Тогда же, в 1961 году, провели еще одну экспертизу в Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны СССР Эта экспертиза показала, что текст в основном принадлежит Н В Брусиловой, но отдельные поправки сделаны все же А Л Брусиловым. В Центральной криминалистической лаборатории Министерства юстиции РСФСР была проведена четвертая, и третья за 1961 год, экспертиза, подтвердившая, что поправок в тексте, сделанных рукой Брусилова, нет
В сентябре 1961 г осуществили новую экспертизу На этот раз проводили лингвистический и стилистический анализы рукописи Брусилова Комиссию возглавил автор «Словаря русского языка» С И Ожегов В заключении этой комиссии говорится, что в основе исследуемого текста лежат отрывки, отдельные наброски, написанные явно под диктовку Л Л Брусилова Однако во многих местах рукописи встречаются фразы, характеристики людей и оценки событий, вызывающие сомнения в их принадлежности Брусилову Комиссия пришла к выводу, что имело место вмешательство в текст Брусилова его жены, а может быть, и иных лиц Основываясь на результатах последней экспертизы сентября 1961 г, можно утверждать, что большая часть воспоминаний А А Брусилова принадлежит самому генералу
В 1983 году вышло очередное издание дневников Брусилова, в котором была представлена вторая, ранее засекреченная часть воспоминаний генерала, но в значительно сокращенном виде9
Гриф секретности с этой части брусиловских мемуаров сняли только в 1987 г Впервые отрывки «антисоветского» характера из второй части мемуаров были опубликованы в 1989 г10 В 2001 г" и в 2002 г 12 были предприняты попытки издания мемуаров Брусилова без к^пюр Наиболее полным на сегодняшний день можно считать издание 2004 г
Кроме воспоминаний, в диссертации использованы публицистические работы А А. Брусилова В целом, публицистика А А Брусилова носит неполитический характер и посвящена, в основном, вопросам военной тактики Но в контексте настоящего исследования большой интерес представляют неизданные статьи Брусилова с анализом действий вооруженных сил России в Первой мировой войне, роли царского генералитета в событиях Гражданской войны 4
Важнейшим источником для данного исследования являются еще не изданные мемуары жены Алексея Алексеевича НВ Брусиловой, находящиеся в фонде Брусиловых в ГА РФ15
9 См Брусилов А А Мои воспоминания / Прелисюеие П А Жилина —М Восниздат 1983 —256 с
10 См Брусилов А А Мои воспоминания Ч 2 // Военно-исторический журнал — 1989 —№ 10, 12 там же — 1990 — №2 тамже — 1991 — \к2
11 См Брусилов А А Мои воспоминания —М РОССПЕН 2001 —464 с л ил портр,карт
12 См Брусилов А А Мои воспоминания —Минск Харвест 2002 —432 с
13 См Брусилов А А Мои воспоминания / Сост В А Авдеев С Г Нелипович — М ОЛМА-ПРГСС Звездный мир 2004 —446 с
14 ГА РФ Ф 5972, Оп 1,едхр 7 Оп 3 Рд хр 96 Оп 1 Ед хр 6
151А РФ Ф 5972 Оп !, Ил хр 19 а
Не менее важными источниками по данной теме служат мемуары современников Брусилова — генералов А И Деникина16 и В И. Гурко17 Информация о деятельности Брусилова содержится и в книге дочери генерала М В Алексеева В М Алексеевой-Борель18, которая основывает свое произведение на дневниках прославленного отца Интересным источником являются мемуары бывшего премьера Временного правительства А Ф Керенского19
Важная информация о роли Брусилова в отречении Николая II содержится в дневниках самого императора20, воспоминаниях А И
21 22 23 24
Спиридовича , П. Жильяра , Дж Бьюкенена , работах С П Мельгунова Интересен своеобразный взгляд на проблему отречения Николая II как исключительно «военного заговора», «генеральской революции», «заговора генерал-адъютантов», «заговора генералов-республиканцев», перешедший со страниц некоторых эмигрантских изданий25
Ценные сведения об эпохе, в которой раскрылись военные дарования А А Брусилова, содержит мемуарная литература других его современников26 Хотя имя Брусилова упоминается там нечасто, каждое из таких упоминаний является довольно значимым Эти свидетельства позволяют выяснить отношение к Брусилову и его деятельности со стороны различных общественных кругов и крупных исторических фигур
Статистическую информацию о службе Брусилова в «Особом совещании», относительно знаменитого «Воззвания» генерала и его
16 См Деникин А И Путь русского офицера—М Прометей, 1990 —304 с
См Г>ркоВ Война и революция в России —Москва Центрполиграф 2007 —399 с
См Алексеева-Борель В Сорок пет в рядах р\сской императорской армии I емерал М В Алексеев — СПБ, 2000 — 752 с
19 См Керенский А Ф Россия на историческом повороте Мсм>ары Пер с англ —М Республика, 1993 —508 с Керенский А Ф Русская революция 1917 —М Центрполиграф 2005 —384 с
См Дневники и док>менты из личного архива Николая II —Минск Харвсст 2003 —368 с
21 См Спмиридович А И Великая воина и февральская революция Воспоминания —Минск Харвест, 2004 —
720 с
22 См Жирарден Д, Жильяр П Рядом с царской семьей / Д Жирарден Гувернер Романовых П Жильяр Император Николай II и его семья — М Вече 2006 — 304 с
См Бькжснсн Д Моя миссия в России Воспоминания английского дипломата —М Цснтрполиграф 2006
— 399 с
24 См МельгуновС П Ш путях к дворцовом) перевороту —М Бородино С, 2003 —256с
25 См Кобылин В С Император Николай U и заговор генералов — М Вече 2008 Кобылин В С Анатомия измены — СПб Царское село, 1998 , Якобий И Г1 Император Николай И и революция — М 2005
26 См Вильгельм И Мемуары —Минск Харвест 2003 —464 с , Курлов П Г Воспоминания —М Захаров, 2002 — 301с Сухомлинов В А Воспоминания Минск Харвест 2005 — 623 с, Роиянко М В За кулисами царской власти —М Панорама, 1991 — 46 с, Шульгин В В Дни Л Прибой 1925 —228 с Б>бновАД В царской сгавке
— СПБ Обелиск 1995 — 176 с(Р>сское военно морское зар>бежье Вып 5) Людендорф Э Мои воспоминания о войне 1914 г — М Центрполиграф 2007 — 349 с Л юйд-Джордж Д Речи произнесенные во время войны Воспоминания Мем>ары — Минск Харвест 2003 — 208 Палеолог М Царская Россия во время мировой войны — М-Пг Госиздат, 1923 — 471 с, Петибридж Р Русская революция глазами современников — М Центрполиграф, 2006 — 319с, Долгоруков П Д Великая разруха — М Центрполиграф 2007 —367 с Чернов В М Ве шкая русская революция —М Центрполиграф 2007 —430 с Церетели И Г Кризис власти —М Центрполиграф 2007 —255 с Соловьев Ю Я Воспоминания дипломата — Минск Харвсст 2003 — 416 с Будберг А Дневник белогвардейца. (Колчаковская эпопея) — Л Прибой 1929 — 301 с , Мишагин Скрыдлов А Н Россия белая Россия красная — М Центрпо шграф 2007 — 238 с , Шид ювекий С Н Записки белого офицера.—СПБ Алетейя 2007 — 88 с Ьонч-Бруевич М Д Вся власть Советам — М «Воениэдат», 1957 — 356 с Лемке М К 250 дней в царской ставке — Минск Харвест 2003 — 672 с
последствиях содержат работы А Геру а27, Д В Леховича28, С В Волкова29, С Г Минакова30 и А Г Кавтарадзе31
Так же в работе вводятся в научный оборот ряд документов, содержащих важную информацию о службе Алексея Алексеевича Брусилова в РККА32
Важные вопросы поднимаются в материалах периодических изданий, в частности — эмигрантской прессе33 Оценки, даваемые в ней Брусилову, зачастую носят негативный характер
К числу опубликованных источников по теме наступления Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г относятся сборники документов о Лодзинской, Варшавско-Ивангородской, Восточно-Прусской, Горлицкой операциях34. В 1940 г увидел свет добротный сборник «Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г»35 Ему предшествовал ряд статистических работ по итогам Первой мировой войны36 и работы Военно-исторической комиссии, которая подготовила «Краткий стратегический очерк войны 1914-1918 гт » и «Стратегический очерк войны 1914-1918 гг.»37 Комплексное исследование всех видов источников, их анализ и сравнение позволяют решить поставленные в работе задачи, воссоздать максимально возможную объективную и всестороннюю картину военной и общественно-политической деятельности А А Брусилова
Степень изученности темы. Число монографий, посвященных собственно А А. Брусилову, невелико Первая из них вышла в 1916 г Это была брошюра П М Андрианова38, приуроченная к победам Брусиловского Юго-Западного фронта Брошюра отражала рост популярности Брусилова в военных и общественных кругах
Интерес к фигуре А А Брусилова значительно ожил в годы Великой Отечественной войны В 1942 г вышел большой очерк о Брусилове В В Мавродина39 В 1943—1946 гг был опубликован целый ряд новых статей и брошюр о деятельности Брусилова как главнокомандующего Юго-Западным
27См [ еруа А Позчиша —София, 1923 — 434 с
:вСч Лехович Д В Бетые против красных —М Воскресенье, 1992 — 368 с
29См Волкове В Трагедия русскою офицерства —М Цеитрполиграф 2002 — 509 с
30 См Советская военная элита 20-х годов —Орел «Орелнздат» 2000 — 560 с
3,См Кавтарадзе А Г Военные специазисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг
— М 1988 г — 176 с
32 РГВА Ф 11 Оп 3 Ед хр 54 Оп 8 Ьд хр 1206 Ф 11 Оп 12 Ед хр 15 Ф 33989 Оп I Ед хр 22
33 ГА РФ Оп 1,Ед хр 14, Оп I Ед хр II Оп I Ед хр 112
14 Сч Лодзннская операция Сб документов — М , 1936 Варшавско-Ивангородская операция Сб документов М , 1938, Восточно-прусская операция Сб документов — М 1939 Горлицкая операция Сб документов — М , 1941
35 Си Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г Сб документов — М
1940
36 См Россия в мировой войне 1914-1918 гг (в цифрах) — М 1925 Мировая война в цифрах — М -Л 1934 Летопись войны 1914 — 191 6 гг — Пг 1916
37 Сч Краткий стратегический очерк войны 1914-1918 гг Русский фронт — М 19181919 Вып 1-2, Стратегический очерк войны 1914-1918 гг — М 1920-1923 Ч 1-8
38 См Андрианов Г1 М Генерал Брусилов —Одесса I- И Фесснко 1916 —24 с
3,Сч Мавролин В В А А Брусилов — М 01 ИЗ 1942 — 48 с Мавродин В В Брусиюв
— М Госоплитиздат 1943 — 27 с
фронтом в 1916 г, о Брусиловском прорыве40 Но возвращение имени русского полководца было приостановлено в конце 1940-х гг из-за обнаруженной «антисоветской» части его мемуаров
Первой, после долгого перерыва, научной публикацией об А А Брусилове стала статья Г Белова, вышедшая в 1962 г41 В 1964 г появилась первая научная монография о Брусилове, автором которой стал И И Ростунов42. В ней впервые была предпринята попытка всестороннего научного изучения военной и общественно-политической деятельности генерала Но, в силу политических требований того времени, автор не стал подробно рассматривать вопрос об отношении A.A. Брусилова к советской власти и большевистской партии В 1980 г в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) вышла книга С Н Семанова43 (переиздана в 1988 г44), носившая в большей степени художественно-публицистический характер Автор уделял большое внимание патриотическим устремлениям своего героя В 1994 году была издана книга ЮВ. Соколова, в которой Брусилов был показан как православный русский патриот и националист, отвергавший идеологические установки советской власти45
Военная и общественно-политическая деятельность А А Брусилова рассматривается в ряде обобщающих работ о Первой мировой войне Существует исследования, посвященные непосредственно наступлению Юго-Западного фронта 1916 г.46 Этапной является монография A.M. Зайончковского, в которой анализируется вооруженные силы враждующих сторон, освещается ход военных действий, обобщаются их результаты В работе выделены достижения А А Брусилова в области военного искусства47 Дальнейший прогресс в изучении данной темы связан с именем военных историков — А А Строкова и ИИ Ростунова48 Позитивно характеризовал деятельность Брусилова в своих фундаментальных исследованиях о Первой мировой войне Н Н Яковлев49.
Интересна статья А П Жилина «К вопросу о морально-политическом состоянии Русской армии в 1917 году»50 Ее содержание позволяет судить о
См Таленский Н Брусизов как командующий фронтом // Красная звезда — 28 января 1943 г — X» 22, Сезьвинский И Л Генерал Брусиюв — МЛ, 1943, Кузнецов Ф Е Ьрусиловский прорыв —M Красный прозетарий 1944 Редкий А Брусизовский прорыв —М 1946
См Безов г Русский позководец А А Брусилов // Военно исторический журназ — 1962 — >10
42 См Ростунов И И Генераз Брусизов —М Воениздат 1964 — 246 с
45 См Сечанов С Н Брусилов — М ЖЗЛ, 1980 — 3 18 с
44 Семанов С 11 Генерал Брусилов —M Молодая гвардия 1988 — 316 с
См Соколов Ю В Красная звезда или крест9 — М Россия молодая, 1994 — 167 с
См Мировая война 1914 1918 гг Луцкий прорыв Труды и материазы к операции Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года M , 1924, Ветошкин Л В Брусизовский прорыв Оперативно-стратегический очерк M 1940
47 См Зайончковский А М Мировая война I 91 4-191 8 — М 1938-1939 T 1-3
См Строков А А Вооруженные сизы и военное искусство в первой мировой войне — м , 1974, Строков А А История военного искусства СПБ Полигон 1994 Т5 — 710 с Ростунов И И История первой мировой войны — м 1975 Т 1-2, Ростунов И И Русский фронт первой мировой войны — М 1976
См Яковлев Н Н 1 августа 1914 г — M Молодая гвардия 1974 — 352 с
Первая мировая война Дискуссионные проблемы истории — М Наука 1994
причинах неудач последнего наступления на русском фронте в июне 1917 г В 1994 г. вышла монография, посвященная крупнейшим военачальникам русской армии в Первой мировой войне. Содержала она информацию и о Брусилове51 Среди современных исследований о Брусиловском прорыве выделяется работа С Г Нелеповича, обосновывающего положение о том, что Брусиловский прорыв отрицательно повлиял на положение русской армии52
В целом, оценки, даваемые А А Брусилову в современной отечественной историографии, достаточно противоречивы. С одной стороны, в нем видят одного из немногих талантливых и удачливых русских полководцев Первой мировой войны Здесь можно выделить брошюру С Н Базанова53 С другой стороны, на Брусилова обрушиваются обвинения в измене монархии, в различных «темных» сторонах его деятельности (включая приверженность масонству и оккультизму)54
Историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что в имеющейся научной литературе все еще остаются недостаточно освещенными многие аспекты, связанные с военной и общественно-политической деятельностью Брусилова, с эволюцией его политического мировоззрения Выводы, характеризующие военную и общественно-политическую деятельность русского генерала, зависят от политических взглядов авторов исследований и далеки от попытки воссоздания объективного портрета Брусилова как государственного и общественного деятеля Оценки личности и деятельности Алексея Алексеевича весьма противоречивы, зачастую полярны и при этом недостаточно аргументированы В монографиях, посвященных Брусилову, в неполной мере раскрыта роль генерала в военной и общественно-политической жизни России, в политических потрясениях, связанных с отречением Николая II, революцией 1917 года, недостаточно освещены участие Алексея Алексеевича в формировании РККА, эволюция его политических взглядов Все это делает необходимым проведение новых научных исследований.
Объект исследования — кардинальные изменения во взаимоотношениях общества и власти в России в первые десятилетия XX в, глубокий кризис российской государственности в данный период, процесс осмысления новых целей и задач общественного развития и национальных интересов страны в канун и после 1917 года Данная проблематика
51 Португальский Р М , Алексеев П Д Рунов В А первая мировая война в жизнеописаниях русских военачальников — М Элакос, 1994
52Сч Нелепович С Г Брусиловский прорыв Кампания 1916 —М Цейхгауз 2006
53 Базанов С Н Алексей Алексеевич Брусилов —М Цейхгауз, 2006 — 48 с !4 См Барчев В Шубин А Масоны и февральская революция 1917 года — М Яуза-пресс 2007 — 352 с , Барчев В Оккультные истоки революции — М Издатель Быстров, 2007
— 480 с , Серков А И История русского масонства 1845-1945 гг —СПЬ Издательство им Н И Новикова 2000 — 390 с , Берберова Н Н Люди и ложи Русские масоны XX столетия — М Прогресс-традиция 1997 — 397 с Аврех А Я Масоны и революция — М Политизлат 1990
— 348 с Старцев В И Русское политическое масонство начала хх века — СПБ Д А Р К 2004 — 320 с , Платонов О А Терновый венец России Тайная история масонства 1731-1996
— М Родник 1998 — 702 с, Соловьев О Ф Русское масонство 1 730-1917 — М Изд-во МГОУ 1993 — 265 с. Бегун В Я Рассказы о «детях вдовы» 2-е издание — Минск Наука и техника 1986 — 141 с Андреев Д А Русская периолическая печать начала XX века о масонстве // Вестник Московского университета Сер 8 История 1996 №1
раскрывается на примере военной, политической и общее I венной деятельности генерала А А. Брусилова
Предмет исследовательской работы — военная и общественно-политическая деятельность А А Брусилова, его место и роль в принятии важных военных и политических решений, в социально-политической истории России первых десятилетий XX в
Целью исследования является воссоздание как можно более объективного исторического портрета А А Брусилова, выявление его места и роли в общественно-политической жизни России в первые десятилетия XX в, в том числе и после революционных событий 1917 г на основе анализа его мировоззрения и практического участия в военных и государственных делах
Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи задачи:
— проследить процесс воспитания и становления личности А А Брусилова — кадрового офицера русской армии, изучить начало его военной карьеры, участие в событиях русско-турецкой войны, деятельность в Офицерской кавалерийской школе и дальнейшую службу Брусилова в военных округах, его восхождение по ступеням военной карьеры до генеральского чина,
— исследовать участие А А Брусилова в событиях Первой мировой войны (до февраля 1917 г) — в военных операциях 1914-1915 гг, легендарном Луцком ,(или «Брусиловском») прорыве 1916 г и последовавшими за ним действиями, а также проанализировать отношение Брусилова к разразившейся войне, к «виновникам» ее развязывания и к лицам, которых Брусилов считал ответственными за военные неудачи России,
— дать характеристику действий Брусилова в ходе событий февральского переворота 1917 г и обнаружить мотивы этих действий, проследить его общественно-политическую деятельность в этот период, проанализировать деятельность Алексея Алексеевича на посту Верховного главнокомандующего, выявить истинные причины его поражения и ухода,
— изучить и проанализировать отношение Брусилова к событиям Гражданской войны, обнаружить его политические симпатии и взгляд на послереволюционную действительность, проследить ход и характер службы Брусилова в Красной Армии, и выяснить смысл, который он в эту службу вкладывал
Методологические основы исследования образует сочетание различных методов решения задач, опирающихся на принцип историзма Исследование носит комплексный характер и основано на соблюдении принципа объективности Использование индуктивного и дедуктивного подходов позволяет соотносить каждый замысел, каждое существенное действие, предпринятое А А Брусиловым, с общими тенденциями социально-политического развития России, с общей ситуацией на театре
военных действий и т п В работе использованы следующие основные методы
— биографический, позволяющий дать анализ всего процесса становления и развития личности А А. Брусилова, его военной и государственной деятельности,
— историко-сравнительный, открывающий возможность исследовать деятельность А А Брусилова на широком социокультурном фоне — его офицерскую службу в период последних десятилетий XIX в, превращение Брусилова в крупного и высокопоставленного военачальника в начале XX в , его участие в событиях Первой мировой войны, место и роль Брусилова в истории Отечества в первые юды советской вчасти,
— историко-генетический и историко-психологический ориентирующий на выявление побудительных мотивов действии и поступков Брусилова в конкретно-исторических условиях, его мировоззрения
Используются также системный и описательный методы Сочетание разных походов и принципов позволяет провести всестороннее и объективное исследование военной и общественно-политической деятельности Брусилова в разные исторические периоды с целью создания объективного исторического портрета А А Брусилова в контексте взаимоотношений общества и власти в России дореволюционного и послереволюционного периодов
Научная новизна. В диссертации проведено комплексное исследование военной и общественно-политической деятельности А А Брусилова, показаны место и роль русского генерала в событиях первых десятилетий XX в Внимательно исследованы, такие вопросы, как степень участия генерала Брусилова в «заговоре генералов», масонских ложах, подпольной антибольшевистской работе, в руководящем составе РККА
Анализ широкого круга новых и малоизвестных источников и богатого фактического материала, который впервые вводится в научный оборот, позволяет реконструировать единую панораму жизни, военной, общественной, политической и государственной деятельности А А Брусилова в неразрывной связи всех ее сторон На основе данного исследования представляется возможным проследить закономерности развития военной элиты Российской империи, ее роль в революционных событиях в России в первой четверти XX века и конечную трансформацию части этой элиты в управленческий аппарат Советской России Это, в свою очередь, дает возможность выявить ряд специфических особенностей взаимоотношений власти и общества в России в соответствующих хронологических рамках
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1877 по 1924 г — фактически весь период государственной службы и активной деятельности А А Брусилова Нижняя хронологическая граница определяется моментом начала военной деятельности Брусилова в русско-турецкой войне 1877—1878 гг Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что к 1924 г Брусилов уволился из РККА и никакой
активной военной и общественно-политической деятельностью не занимался
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в научной и учебно-методической работе, при подготовке монографий, обобщающих трудов, учебников и пособий по истории, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории России XX века, в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов и преподавателей
Апробация работы. По материалам исследования сделаны доклады и сообщения на ежегодной Межвузовской научной конференции «Ключевские чтения» (Москва МПГУ) в 2007, 2008, 2009 годах и Всероссийских научных чтениях посвященных столетию со дня рождения профессора Д С Бабурина «Общество и власть в России XX — начала XXI вв история и современность» (Москва МПГУ 2009).
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора
Структура диссертации исходит из поставленных задач Принцип деления на главы — хронологический Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, формулируются основные цели и задачи, дается обзор источников и историографии темы
Первая глава «Становление личности» рассматривает период с рождения Брусилова до начала революционных событий 1917 года. Анализируется развитие и становление военных и общественно политических взглядов Брусилова на протяжении исследуемого периода
В первом параграфе анализируется начальный этап служебной деятельности Брусилова
Рано осиротев, Алексей Брусилов был взят на попечение родственниками, но при этом ясно понимал необходимость и неизбежность скорейшего начала своей самостоятельной жизни Во время обучения в Пажеском корпусе он зарекомендовал себя способным, но своенравным юношей Предпочитал те предметы, которые ему нравились, и не заботился об успеваемости по «нелюбимым» дисциплинам.
Начав службу в армии, поручик Брусилов легко выделился из числа своих сослуживцев добросовестным отношением к возложенным на него обязанностям. Находясь на окраине империи — в Закавказье, он быстро овладевал необходимым военным опытом и пользовался расположением начальства Даже серьезный военный проступок — участие в качестве секунданта в дуэли, приведшей к гибели одного из стрелявшихся, — не повлек за собой сколько-нибудь заметных последствий два месяца ареста и небольшая (менее чем на год) задержка в получении должности полкового
адъютанта Последующее продвижение Брусилова по службе зависело от его способности проявить себя в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг
«Боевое крещение» молодого офицера оказалось на редкость удачным Брусилов со своим отрядом разоружил без единого выстрела крупный турецкий пограничный отряд во главе с бригадным генералом Но продолжение службы на Кавказе после войны из-за отсутствия перспектив служебного роста не удовлетворяло Брусилова Тем не менее, служба в 15-м драгунском Тверском полку позволила Брусилову вынести из опыта русско-турецкой войны 1877-1878 гг ценный боевой опыт. И сделать для себя ряд выводов В частности он решительно осудил метод обучения войск, при котором предпочтение отдавалось парадности, и убедился в необходимости в мирное время учить войска лишь тому, что от них потребуется на войне Именно служба на Кавказе и участие в Русско-турецкой войне способствовали развитию в сознании Брусилова понимания роли России, как гаранта стабильности в мире, противовеса странам Запада В эти же годы у него сформировались четкие патриотические убеждения, которые стали идейным основанием всей последующей военной и общественно-политической деятельности А А Брусилова
Во втором параграфе речь идет о службе Брусилова в Петербурге в офицерской кавалерийской школе
В диссертации показано, что А А Брусилов сыграл важную роль в развитии системы военного образования России Ему удалось превратить Офицерскую кавалерийскую школу из второразрядного училища, воспитанники которого были призваны служить украшением парадов, в главное кавалерийское учебное заведение, готовившее лучшие офицерские кадры для этого рода войск — одного из самых маневренных Брусилову удалось доказать, что преимущества кавалерии не являются исторически исчерпанными и могут быть с большим успехом востребованы в грядущих военных кампаниях
Будучи сначала заместителем начальника Офицерской кавалерийской школы, а позже возглавив ее, Алексей Алексеевич заслужил уважение и благосклонность великого князя Николая Николаевича и вошел в круг петербургской элиты В связи с этим вполне закономерно, что у Брусилова в Петербурге появляются как друзья, так и недоброжелатели и завистники Но он не придавал этому особого значения Как патриот и профессионал Брусилов считал, что он должен быть полезен русской армии не только в теории, но и в практике Для этого он отдавал много времени самообразованию55
Третий параграф повествует о деятельности Брусилова на посту командующего корпусами Варшавского, а после Киевского военных окру1 ов Генералу Брусилову пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы избавиться от репутации «лихого кавалериста», резкого в обращении и плохо владеющего навыками общего военного управления Освободившись
"ГА РФ Ф 5972 Оп 1, Ел хр 1а
от некоторых привычек, приобретенных в кавалерийской школе, он приступил к повседневной, систематической и всесторонней подготовке вверенных ему военных частей к надвигающейся большой войне Здесь он проявил себя как горячий и искренний патриот России, нацеленный на грядущие военные победы К началу Первой мировой войны Брусилов находился на самой вершине русской военной иерархии — в 1912 г ему был пожалован чин генерала от кавалерии («полного генерала»)
Авторитет и уважение к Брусилову, укоренявшиеся в русском офицерстве, способствовали довольно быстрому превращению его в одну из ключевых фигур в среде высшего командования Кроме того, Брусилов был врагом Германии не только по долгу службы, но и по глубокому убеждению Именно в Германии и господствовавших там общественных настроениях он находил главную причину Мировой войны, считая, как и многие тогдашние политики, что англо-саксонский мир был гораздо ближе славянству, нежели германский Брусилов все еще далек от политики, вся его энергия питается патриотическими чувствами и направлена подготовку вверенных ему войск к войне за спасение Отечества.
В четвертом параграфе анализируется деятельность Брусилова на посту командующего 8-й армии Юго-Западного фронта, главнокомандующего всего Юго-Западного фронта, организация и проведение летнего наступления русской армии 1916 года
Военные действия 1914-1916 п выдвинули А А Брусилова в число ведущих русских военачальников В ходе осенне-зимней военной кампании 1914 г брусиловской 8-ой армией в Карпатах был накоплен большой военный опыт Даже в условиях «Великого отступления» весны-осени 1915 г. эта армия не только ни в коей мере не утратила боеспособность, но неоднократно с успехом контратаковала наступающего неприятеля Это обстоятельство во многом обусловило назначение Брусилова главнокомандующим войсками всего Юго-Западного фронта
Многообещающей выглядела крупная военная победа, одержанная брусиловским Юго-Западным фронтом весной и летом 1916 г в ходе «Брусиловского прорыва» Однако высшие военные чины фактически сорвали наступление русских войск по всему фронту В результате, «Брусиловский прорыв» стал последней крупной военной победой царской России Брусилов не скрывал своего недовольства тем, что летом 1916 г, по его мнению, у него была отнята слава победителя австро-германского блока Он утверждал, что при своевременно оказанной помощи Юго-Западному фронту со стороны Западного и Северо-Западного фронта, то война закончилась бы в конце 1916 года поражением Германии Ответственность за это промедление Брусилов возлагал на Главковерха — Николая II56
56См ГА РФ, Ф 5972, Оп I Ьд хр 1
Оставаясь патриотом и называя себя «русским националистом»57, Алексей Алексеевич уже не был сторонником правящею монарха, но оставался защитником России.
Вторая глава «В период революционных пофясений» посвящена анализу целого круга проблем, связанных с событиями 1917 г отречение Николая II и революционные потрясения в Петрограде и Москве в феврале 1917 года, с деятельностью Брусилова на посту верховного главнокомандующего, провал летнего наступления 1917 года и последующее отстранение Брусилова от должности
В первом параграфе рассматриваются проблемы, связанные с ролью Брусилова в отречении Николая II, в частности, оспаривается правомерность утверждений о существовании так называемого «заговора генералов» и участии в нем Брусилова.
На основе значительного фактического материала в диссертации доказывается, что в государственном перевороте, в результате которого Николай II был вынужден отречься от престола, Брусилов не принимал активного участия Но Брусилов не стал и защищать действующего монарха Причина этого крылась не в дурном отношении Алексея Алексеевича чично к государю, хотя их взаимоотношения были довольно прохладными Главная причина пассивности Брусилова состояла в том, что он видел в Николае II основного виновника военных неудач русской армии и поэтому не считал необходимым защищать государя Однако он считал, что отречение царя принесет с собой падение дисциплины в армии и духовный кризис русского общества Но он даже не предполагал, что в итоге отречение Николая II приведет к падению монархии в целом А А Брусилов был уверен, что спасти монархию можно, но для этого нужно пожертвовать монархом, и допускал эту возможность лишь в конкретных условиях войны и бунта в
со
столицах
Инициатива «заговора» против царя исходила, прежде всего, от политиков Военные, включая Брусилова, считали необходимым, ради победы на фронте, введение чрезвычайного положения в тылу Предусматривая такую меру, Брусилов подготовил к отправке в столицу части Юго-Западного фронта Но, поскольку в Петрограде, Москве и Кронштадте властные, административные структуры оказались парализованными, не на кого было опереться, а бунт разрастался — государственные интересы были принесены в жертву политическим расчетам59
Второй параграф содержит анализ деятельности Брусилова на посту верховного главнокомандующего, анализ причин и последствий провала летнего наступления 1917 года
После падения монархии надежды на успешное окончание войны Брусилов связывал с новой властью Назначение Алексея Алексеевича на
"сч Г А РФ Ф 5972 Оп 3 Ед хр 168
4 См Красный архив Т 3(22) — М -Пг 1927 С 68-69
59Сч Там же
должность верховного главнокомандующего, вместо опального генерала М В Алексеева — следствие именно оптимистического взгляда Брусилова на положение в армии и его неоправданная убежденность в том, что «армия хочет и должна наступать» Он ожидал резкого перелома на фронте и готовил войска к новому наступлению Но назначение Брусилова Верховным главнокомандующим никак не способствовало успехам русской армии на фронте Если в канун февральских событий «царская» Ставка смело планировала победоносное наступление русских армий, то уже в марте 1917 г. такое наступление признавалось гибельным
Ни активные военные действия, ни организация «революционных батальонов», введенных Брусиловым приказом по фронту № 561 в частях для выполнения особо опасных стратегических задач и повышения боевого духа в частях60, ни введение смертной казни уже не способны были остановить разложение армии Провал давно ожидаемого и обещанного наступления (июнь—июль 1917 г) закономерно повлек за собой отставку Брусилова, хотя ему было трудно взять на себя ответственность за неудачи на фронте
Не менее удручающим для Брусилова могло быть осознание того, что именно «Февраль», в котором многие генералы видели предвестника «победы», превратил главнокомандующих фронтами в «главноуговаривающих» и, в конечном счете, погубил армию как таковую. Брусилову, патриоту и страстному стороннику продолжения войны до победного конца, пришлось надеть красный бант и начать «заигрывать с советами» ради одной цели — поддержания боеспособности армии61.
В третьем параграфе анализируются причины и ход отстранения Брусилова с посга главнокомандующего и замена его Л Г Корниловым
После провала наступления русской армии летом 1917 года Временному правительству, для поддержания собственного авторитета, необходимо было найти и покарать виновного Неудобного Брусилова заменили более демократичным, по мнению Керенского, Корниловым
Политика Временного правительства не оправдала надежд Алексея Алексеевича Не смотря на это, генерал не принял участие в Корниловском мятеже, а впоследствии резко осудил его В диссертации доказывается, что в это мятежное время Брусилов руководствовался не стремлением сохранить верность Керенскому, а размышлениями совершенно иного рода Дело в том, что генерал пытался собрать средства для подкупа войск Московского гарнизона В диссертации высказывается предположение, что Брусилов сам готовился возглавить восстание, но, не дождавшись финансовой поддержки, не отважился рисковать жизнями патриотически настроенных офицеров Позднее Алексей Алексеевич смирился с неизбежным падением Временного
™РГВИЛ Ф 2014 Оп 1 Ед хр 3 Л 37 об
61 См ГЛРФ Ф 5972 Оп 3 Ьд хр 62, Будберг А Дневник белогвардейца (Колчаковская эпопея) — Л — 1929 — С 301 Лехович Д В Ьепыс против красных — М — 1992 — С 77 Русское слово 1917 23 мая (5 июня) — С 7
правительства и остался в Москве, не пожелав покинуть Россию в такой трагический для страны период62
Третья глава «На службе в Советской России» рассматривает широкий спектр вопросов, связанных с военной и общественно-политической деятельностью A.A. Брусилова в Советской России
Первый параграф включает в себя анализ взаимоотношения Брусилова с руководством Белого Юга, антисоветского подполья и Советской России.
В годы Гражданской войны имя А А Брусилова оставалось весьма популярным Оно превратилось в своеобразное знамя Обе воюющие в Гражданской войне стороны желали привлечь его на свою сторону Можно утверждать, что в начале Гражданской войны Алексей Алексеевич симпатизировал «Белому делу», но назвать его ярым сторонником белого движения нельзя К тому же, оставаясь в Москве, Брусилов собподал максимальную осторожность Так, документы, свидетельствующие о наличии в Москве нескольких подпольных антибольшевистских «брусиловских групп», говорят о том, что генерал рассчитывал на возможность организации внутригородского восстания в Москве к приходу к городу белых63 На основе неопубликованных воспоминаний Б С Пермикина в диссертации высказывается предположение, что Брусилов пытался помешать оттоку бывших офицеров на юг в Добровольческую армию Он считал, что необходимо было накапливать силы в Москве Представляется, что лично в организации подполья Брусилов не участвовал, но готов был его возглавить при подходящем случае, однако страшился необдуманных шагов64
Впрочем, уже в конце 1919 года, после того как Красная армия успешно отразила наступление армии А И Деникина на Москву, Брусилов, казалось бы, смиряется с окружающей его реальностью, а с началом польской афессии иротив Советской России формулирует для себя новый патриотический принцип служение народу, а не форме государственного управления
Второй параграф посвящен изучению проблем связанных с переходом Брусилова на службу в РККА Анализируются причины, последствия и общественный резонанс, связанный с этим шагом Алексея Алексеевича Характеризуется специфика деятельности Брусилова в совещательных органах и на руководящих постах в РККА
А А Брусилов поступает на службу в Красную армию в 1920 году при появлении угрозы целостности страны со стороны Польши Впрочем, даже поступив на советскую службу, генерал практически не скрывал своего отрицательного отношения к большевистскому режиму и даже своей мечты о
62 См ГА РФ Ф 5972 Оп 1 Ел хр 19а
б5Пермикин ВС Воспоминания Неопубликованная р>копись Источник предоставзен С Г Зириным и В Ж Цветковым ГА РФ Ф 5913 Оп 1 рд хр 189 Л 9-16 Ф 5827 Оп 1 Ьд хр 168 Л 3-5 Астров Н Никозай Николаевич Щепкин // Памяти погибших — Париж 1929 — С 99-100
64См ГА РФ Ф 5972 Оп 3. !д хр 46а, Гурко В И Из Петрограда через Москв\ Париж и Лондон в Одессу 1917-1918 гг // Арчив русской ревотюции Т XV Берлин 1924 С 9
«перевороте» Более того, первые успехи армии Врангеля на юге России оживили антибольшевистские надежды Брусилова Например, именно в это время он разрабатывает план похода на Москву, в ходе которого он был готов возглавить части белого офицерства из армии Врангеля65 Одновременно он добивается пополнения войск РККА большим количеством кадровых офицеров старой армии, откликнувшихся на «Воззвание», подписанное А А Брусиловым Тем самым генерал хотел разбавить «революционный фон» в советских войсках, а в случае успешной реализации плана похода на Москву, он надеялся, что офицеры старой армии, перешедшие на службу в Красную армию, поддержат антибольшевистский переворот.
После падения Врангеля в Крыму и крушения надежд на возможность возглавить врангелевскую армию в ее новом походе на Москву, Алексей Алексеевич сосредотачивает все свое внимание на налаживание эффективного функционирования аппаратов Красной армии Опасность иностранного вторжения заставляет старого патриота сделать ставку на Советскую Россию, как на единственного гаранта территориальной целостности государства Алексей Алексеевич не видел трагедии в том, что в деле защиты Родины и ее исторических рубежей попутчиками борющихся за «русское дело» патриотов будут большевики
В третьем параграфе рассматривается деятельность Брусилова в последние годы жизни
Смирившись с воцарившейся в стране новой реальностью, Брусилов, находясь на посту инспектора кавалерии, пытался способствовать укреплению и развитию войск РККА В этом он видел свой вклад в укрепление обороноспособности Отечества Будучи также главным военным инспектором Главного управления коннозаводства, Брусилов отдал приказ, в котором дал характеристику незавидного положения в кавалерии и необходимости ее скорейшего восстановления Но власти не допускали Алексея Алексеевича до руководства войсками, оставив во введении генерала лишь вопросы организации тыла В итоге, деятельность Брусилова ограничивалась функциями советника и теоретика организации военного дела Кроме того, он проявлял заботу об офицерах, «пристраивая их на паск и жалование» на работу в различные советские учреждения
В 1924 году в период сокращений Брусилов фактически увольняется с государственной службы, оставаясь, правда номинально в штате. Хотя Алексей Алексеевич и пользовался в Красной армии почетом и уважением, он так и не удостоился права командовать какой-либо реальной военной силой Став военным специалистом, советником и теоретиком, он больше никогда не был военачальником
В Заключении подведены итоги и суммированы выводы работы
См ГЛ РФ Ф 5972 Оп 1 Ед хр 14, А А Брусилов Мои воспоминания М ОЛМА-ПРЕСС 2004 — С 284
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Александров Б. Ю. А. А. Брусилов на службе у Советской власти // Вестник Российского университета дружбы народов. - М., 2008. №6 - С. 13-18. (0,4 п. л.)
2. Александров Б. Ю. А. А. Брусилов как военный и общественно-политический деятель (историография и источники изучения проблемы) // Вестник Российского университета дружбы народов. - М., 2009. №5 -С. 13-20. (0,4 п. л.)
Другие публикации:
3 Александров Б Ю «Они сгинут, а Россия останется » Генерал Алексей Алексеевич Брусилов на службе в Красной армии // Роман-журнал XXI век - М , 2007 № 4 - С 92-97 (0,4 п л )
4 Александров Б Ю А А Брусилов и «заговор генералов» Ключевские чтения - 2007 Материалы Межвузовской научной конференции Сборник научных трудов - М МПГУ, 2007 - С 297-302 (0,5 п л )
5 Александров Б Ю А А Брусилов и масоны Ключевские чтения -2008 Материалы Межвузовской научной конференции Сборник научных трудов -М МПГУ, 2008 - С 409-414 (0,4 п л)
6 Александров Б Ю Деятельность А А Брусилова в «Особом совещании при главкоме штаба РККА» Ключевские чтения - 2009 Материалы Межвузовской научной конференции Сборник научных трудов - М МПГУ, 2009 - С 303-306 (0,4 п л )
Подп. к печ 02 10 2009 Объем 1 п л Заказ № 162 Тир 100 экз Типография МПГУ