автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
А.Блок и Э.Т.А. Гофман

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Королёва, Вера Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'А.Блок и Э.Т.А. Гофман'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Королёва, Вера Владимировна

Введение3

Глава I. А. Блок и немецкий романтизм (Новалис, Гофман, Гейне и др.)«13

Глава II. Гофмановские образы и мотивы в произведениях Блока. Формы двойничества у Блока и Гофмана.

1. Тема двойничества и двойников в западной и русской литературе Х1Хв33

2. Двойник как персонаж в сюжете произведения. 34

3. Ролевые двойники: Арлекин, Пьеро и Дон Жуан.

А. Образы Арлекина и Пьеро.84

Б. Образ Дон Жуана.97

4. Двойники возлюбленной: образ куклы.109

Глава III. Художник и стиль в произведениях Блока и Гофмана

1 .Искусство и художник в творческом сознании Блока и Гофмана.135

2. Черты гофмановского стиля у Блока. Романтическая ирония. Романтический гротеск.166

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Королёва, Вера Владимировна

Постановка проблемы

Проблема взаимосвязей между литературами разных стран остается одной из наиболее актуальных в литературоведении. Изучение символизма в широком общеевропейском контексте позволяет глубже осмыслить общие тенденции времени и искусства конца XIX - начала XX века. Александр Блок (1880-1921) - поэт-символист и Э.Т.А. Гофман (1776-1822) - писатель-романтик - крупнейшие представители своих литературных направлений в русской и немецкой литературах.

Тяготение Блока к Гофману не случайно. Многое в его творческом сознании совпадало с художественным опытом немецкого романтика, отзывалось на него. Благодаря Гофману Блоку удалось осмыслить и выразить в своих произведениях многие внутренние противоречия, исследовать темные глубины своей души.

А. Н. Веселовский тонко заметил, что восприятие одним художником литературного опыта другого «предполагает в воспринимающем не пустое место, а встречные течения, сходное направление мышления, аналогические образы фантазии»1.

Творчество каждого из писателей складывается из многочисленных факторов: национальных, общественно-исторических, принадлежности к определенной литературной традиции и направлению, личности и биографии автора. Для понимания их творчества необходимо принимать во внимание все эти обстоятельства.

Немецкий филолог А. Флакер обращает внимание на то, что история национальной литературы только в том случае обладает всей необходимой полнотой, если она основывается на признании

1 Веселовский, А. Н. Разыскания в области русского духовного стиха. Вып. 5. / А.Н. Веселовский.- СПб., 1889. - С. 115. диалектического единства национальных и межнациональных историко-литературных процессов, если она учитывает общие литературно-исторические закономерности и в то же время выясняет специфические закономерности соответствующей национальной литературы, исходя при этом из специфики отдельных писателей и произведений» .

Исследователь темы «Гофман и русская литература» А.Б. Ботникова определяет сравнительное изучение литературных явлений как «один из наиболее продуктивных методов литературоведческого исследования. Он способствует более глубокому пониманию каждого отдельного факта и внутренних законов литературного, а в более широком смысле -общеэстетического развития»3.

Взаимодействие культур может идти различными путями. Во-первых, корреляцией на уровне общих тем, мотивов, сюжетов. Во-вторых, это путь литературной традиции (влияние, например, идей немецких романтиков на эстетику русского романтизма). Кроме того, возможно взаимодействие в рамках индивидуальных художественных систем (как в случае с Блоком и Гофманом).

Прежде, чем непосредственно начать говорить о точках пересечения творчества Блока и прозы Гофмана, обозначим в общих чертах проблему традиций романтизма в русской литературе.

Говоря о романтизме нельзя не вспомнить работу В.М. Жирмунского, который считал, что романтизм - это не просто литературное направление, а явление в литературе, отличающееся устойчивым набором характеристик, свойственных произведениям искусства в разные времена. Он утверждал, что романтизм никогда не исчезал, а лишь временами 2

Флакср, А. История национальной литературы. / А. Флакер.- Берлин, 1964,- С.66.

3Ботникова, А.Б. Э.Т.А. Гофман и русская литература. / А.Б. Ботникова. - Воронеж, 1977. С. 5 затухал, и потом снова разгорался4. Но собственно романтическое направление оформилось в Германии на рубеже XVIII - XIX веков. В

России романтизм складывается позднее и, естественно, вбирает в себя художественные и теоретические достижения западного романтизма.

Среди наиболее влиятельных немецких романтиков был Гофман.

Связи русской литературы с Гофманом стали предметом изучения в трудах целого ряда отечественных литературоведов5. Так, отмечено влияние Гофмана на творчество Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, В.Ф.

Одоевского, А. Погорельского, А.К. Толстого и др. Исследователи обращали внимание на сходные сюжетные ситуации, аналогичные образы б и мотивы .

4 Жирмунский В. М. О поэзии классической и романтической. / В.М. Жирмунский. // Теория литературы: Поэтика. Стилистика. - Ленинград: Наука, 1977. - С. 134-137.

5 Янушкевич, А.С. Гофман в России. В.Г. Белинский о Гофмане./ А.С. Янушкевич. // Ученые записки Томского Университета.- 1973.- №83.- С. 38-49.; Удодов, Б. Судьба Гофмана в России./ Б.Удодов. // Подъем.- 1978.- № 4.- С. 154-157; Родзевич, С. К истории русского романтизма (Э. Т. А. Гофман и 30—40 гг. в пашей литературе). / С. Родзевич. // Русский филологический вестник. - 1917. - Т. 77.- № 1-2. П-г.- С. 195, 222; Петровский, М.А. О влиянии Гофмана на русскую литературу. / М.А. Петровский. // Беседы. Сборник общества истории литературы в Москве.- М., 1915; Морозов, П. Э. Т. А. Гофман в России. / П. Морозов. // Э. Т. А. Гофман Избр. Соч.- М., П-г., 1923.-Т.1.- С. 39-50.

6 Игнатов, С.С. Погорельский и Гофман / С.С. Игнатов // Русский филологический вестник. - Варшава, 1914. - Т. 72. - № 3-4; Кирпичников, А. И. Былые знаменитости русской литературы. Антоний Погорельский (А.А. Перовский) / А. И. Кирпичников // Исторический вестник. - 1890 октябрь. - Т.42; Серапиопова, 3. Гофмановские мотивы в . Петербургских повестях Гоголя / 3. Серапиопова // Литературная учеба - 1939 сентябрь. -№8; Израилевич, Л. К вопросу о влиянии Гофмана на Гоголя / Л. Израилевич // Ученые записки Ленинградского университета. - 1939 №33, Сер филолог, наук, вып. 2, Гроссман Л. Гофман, Бальзак, Достоевский - София, 1914, № 5., Родзевич С. К истории русского романтизма (З.Т.А. Гофман и 30-40 гг. в нашей литературе). - Русский филологический вестник, 1917, т.77, № 1-2., с.224-230, Ботникова, А.Б. Э.Т.А. Гофман и русская литература. / А.Б. Ботникова.- Воронеж, 1977.- С.5

Однако, по мнению А.Б. Ботниковой, «литературная связь между русскими писателями и Гофманом рассматривалась, в сущности, узко и односторонне. Не учитывались пути и формы восприятия гофмановской традиции. Выделяемые моменты сходства приводили исследователей к выводу либо о подражании немецкому художнику, либо о его влиянии, между тем как процесс литературной взаимосвязи значительно сложнее. Чужеземная традиция не только вбирается иноязычной литературой, но и претерпевает в ней дальнейшее развитие» 1.

Начало изучению роли Гофмана в русской литературе положил немецкий исследователь его творчества Артур Закхейм. Этому вопросу он посвятил специальную главу своей монографии. В ней он говорит о влиянии немецкого романтика почти на всех без исключения русских прозаиков XIX в. - от Пушкина до Чехова 8.

С.К. Родзевич в своей работе анализирует тематическое сходство и отдельные сюжетные параллели с гофмановскими произведениями у Полевого, Гоголя и Достоевского. Он считает восприятие немецкого романтика в русской литературе 30-х гг. XIX в. чисто «внешним», и лишь в творчестве Достоевского он отмечает «влияние», находившее «почву в конгениальности обоих писателей»9. Вообще, к сопоставлению творчества Гофмана с Гоголем и Достоевским обращались многие отечественные исследователи 10. п

Ботникова, А.Б. Э.Т.А. Гофман и русская литература. / А.Б. Ботникова.- Воронеж,

1977,-С.5. g

Закхейм, Артур. Э.Т.А. Гофмана. Этюды о его личности и его произведениях. / Артур Закхейм.- Лейпциг, 1908.-С.63, 65.

9 Родзевич, С. К. истории русского романтизма (Э. Т. А. Гофман и 30—40 гг. в нашей литературе)./ С. Родзевич. // Русский филологический вестник. - 1917.- Т. 77.- № 1-2., П-г.-С. 195,222.

10 Ссрапионова, 3. Гофмановскис мотивы в Петербургских повестях Гоголя./ 3. Ссрапионова. // Литературная учеба.- сентябрь 1939.- № 8.; Израилевич, Л. К вопросу о влиянии Гофмана па Гоголя. / Л. Израилевич. / Учен. Записки Ленинградского

Эта проблема поднималась также зарубежными учеными. А. Стендер

Петерсен, например, говоря о «глубоком и существенном влиянии»

Гофмана на Гоголя, склонен считать, что фантастическое - «чуждый элемент» в творчестве Гоголя и является началом, пришедшим извне - от немецких романтиков" .

Работы М. Горлина утверждают мысль о «религиозном» характере русской литературы, которую привлекала в гофмановском наследии в первую очередь шеллингианская метафизика, связанная с признанием

1 ? внутренней тайны бытия .

Американский литературовед Ч. Песседж в своих работах «Русские гофманисты» и «Достоевский - приспосабливатель», посвящеппых проблеме восприятия Гофмана русской литературой, собрал довольно много фактов этих связей13.

Наибольший вклад в исследование судьбы творчества Гофмана в России XIX-XX веков внесла А.Б. Ботникова. В своих работах она указала на связи Гофмана со многими русскими писателями и поэтами, в число которых попадает и Блок14.

О близости Блока Гофману писали также В.М. Жирмунский, П. Медведев, З.Г. Минц, М. Безродный и др.15. ун-та. 1939.- №33; Гроссман, JI. Гофман, Бальзак и Достоевский./ JI. Гроссман. - София, 1914,- №5.-С.92.; Родзсвич, С. К истории русского романтизма (Э.Т.А. Гофман и 30—40 гг. в нашей литературе). / С. Родзсвич. // Русский филологический вестник.- 1917.- т. 77.-№ 1-2., П-гидр.

11 Стендер - Петерсон, А. Гоголь и немецкая романтика./ А. Стендер - Петсрсон. // Эйфорион. Журнал по истории литературы.- 1922.-Т. 3.- № 3.- С. 641, 632.

12 Горлип, М. Гофман в России - В литературно-историческом этюде Михаила Горлина./

М. Горлин.- Париж, 1957.- С. 190 -191. 11

Песседж, Ч. Русские гофманисты. / Ч. Пссседж. - Гаага, 1963.;

14 Ботникова, А.Б. Э.Т.А. Гофман и русская литература./ А.Б. Ботникова. - Воронеж, 1977.

15 Минц, З.Г. Поэтика Александра Блока. / З.Г. Минц.- СПб.: Искусство-СПБ, 1999. - 726с. Жирмунский, В.М. Поэзия А. Блока. / В.М. Жирмунский.- М., 1922.; Безродный, М.

Таким образом, проблема соотнесения поэтики Блока с романтической поэтикой Гофмана была поставлена в современном литературоведении уже давно и имеет все основания для пристального изучения. Однако специальной работы, посвященной этой теме, до сих пор не было. Этим обусловлены актуальность и новизна исследования. Творчество Блока и Гофмана рассматривается в сопоставительном аспекте с учетом не только совпадений, но, прежде всего, отличий, проявившихся в видоизменении и известном преодолении традиций немецкого романтика.

В нашей работе мы предлагаем сопоставление основных мировоззренческих идей и художественных особенностей, унаследованных русским поэтом-символистом на разных этапах его творчества от немецкого писателя. Также впервые предлагается комплексное изучение тем, образов и художественных приемов Блока, восходящих к Гофману, в частности двойничества, темы куклы-автомата, романтической иронии, гротеска и т.д.

Материалом исследования является литературно-художественное, теоретическое, философско-эстетическое, эпистолярное наследие А. Блока и Э.Т.А. Гофмана, а также их «текст жизни». Преимущественное внимание в соответствии с темой исследования уделяется той части блоковского творчества, в которой в большей степени отразились гофмановские образы и мотивы. У Блока - это лирика, в том числе поэмы «Ночная фиалка» (1906), «Возмездие» (1919), «Двенадцать» (1918), большая часть его драматургического наследия: «Балаганчик» (1906), «Незнакомка» (1906), «Король на площади» (1906), «Роза и Крест» (1912). Среди прозаических произведений: статьи «Девушка розовой калитки и

Серпантини — кто она?/ М. Безродный. // Блоковский сборник V.- Тарту, 1985.; Безродный, М. (1989) Из комментария к драме Блока «Незнакомка»./ М.Безродный. // Блоковский сборник IX. - Тарту, 1989.; Дьендьеши, М. Л. Блок и немецкая культура./ М. Дьендьеши,- Франкфурт на Майне, 2004.; Медведев, П. Драмы и поэмы Блока. / П. Медведев.- JL, 1928. муравьиный царь» (1906), «Ирония» (1908), «Вопросы, вопросы и вопросы» (1908), «О современном состоянии символизма»(1910), «О романтизме» (1919), а также отчасти статьи «Крушение гуманизма» (1919), «О назначении поэта» (1921), «Молнии искусства» (1909-1918), «Стихия и культура» (1908) и др. В лирике Блока мы особенно обращаем внимание на тот материал, который связан с развитием образа двойника и иронией.

У Гофмана материалом исследования являются новеллы: «Принцесса Брамбилла» (1820), «Состязание певцов» (1817), «Двойники» (1815), «Дон Жуан» (1812), «Золотой горшок» (1814), «Крошка Цахес» (1918), «Песочный человек» (1915), «Повелитель блох» (1820), «Угловое окно» (1922), «Дож и догресса», «Приключение в ночь под Новый год» (1815), «Кавалер Глюк» (1808), «Магнетизер» (1813), «Артурова зала» (1915) и др., а также романы «Эликсиры дьявола» (1814-1816), «Житейские воззрения кота Мурра» (1819-1821), пьеса «Принцесса Бландина» (1814) и др. В поле внимания включены также письма, дневники и другие дополнительные материалы Гофмана.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и изучении образов и мотивов в творчестве Блока, воспринятых им от Гофмана или перекликающихся с художественным миром немецкого романтика, а также в анализе видоизменения и частичного преодоления этой традиции.

Приоритетным является акцент на выявление и рассмотрение возможных влияний Гофмана на Блока и сходства поэтики исследуемых художников, но вместе с тем отмечаются и сущностные различия их художественных систем. Отсюда вытекают частные задачи исследования:

1) определить общий, характерный для символистов и романтиков тип мироощущения художников, общие аспекты и специфику их творческого сознания;

2) выявить и проанализировать формы двойничества в творчестве Блока, восходящие к Гофману;

3) исследовать специфику синкретической природы творчества Блока и Гофмана;

4) выявить корреляции мифопоэтических сюжетов и образов в поэзии и драматургии Блока и прозе Гофмана;

5) исследовать общие черты в постановке и решении проблемы человек и художник у Блока и Гофмана;

6) проследить черты гофмановской созидательной иронии в творчестве Блока.

Положения, выносимые на защиту:

1) типологическое сходство элементов поэтики в творчестве Блока и Гофмана определяется сходством типов романтического и символистского художественного мышления;

2) многие переходящие из лирики в драму мотивы, образы, сюжеты Блока (мотив двойничества, образ зеркала, глаз, образ куклы, образы Розы и Креста и др.) восходят к творчеству Гофмана;

3) двойничество является одновременно темой и приемом и занимает устойчивое положение в творчестве А. Блока. Многочисленные формы двойничества во многом восходят к творческому наследию Гофмана, переосмысливая которое Блок создает свою разветвленную систему двойников;

4) восприятие Блоком отдельных культурных и литературных образов (Дон Жуан, Арлекин, Пьеро) опирается именно на их гофмановское звучание в литературе;

5) сходными у Блока и Гофмана являются и двойники возлюбленной, одним из которых становится образ куклы;

6) размышления Блока о проблеме человек и художник имеют свои корни и в творчестве Гофмана. Отношение немецкого романтика к этой проблеме повлияло па мировоззрение Блока и способствовало созданию им своего мифа о поэте;

7) важным свойством и одновременно темой творчества Блока является ирония, которая отчасти восходит к романтической иронии гофмановского типа.

Методология исследования основана на сочетании историко-литературного, структурного и сравнительно-типологического методов анализа. Выявление синкретизма поэтики Блока и Гофмана, восходящей к разным видам искусства, прежде всего музыки, рисунка, живописи, ведется через сравнительный анализ творчества двух художников на уровне сюжетов, образов, категорий стиля и поэтики.

Теоретическую базу исследования составили идеи и труды таких отечественных и зарубежных литературоведов и культурологов, как А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, М.М. Бахтин, Л.Я. Гинзбург, 10.М. Лотман, М.Л. Гаспаров, Ю.Н. Тынянов, Е.М. Мелетинский, К.Г. Юнг и др. При анализе творчества А.Блока и Гофмана привлекается обширный исследовательский материал как отечественных, так и зарубежных специалистов (П.П. Громов, В.М. Жирмунский, Д.М. Магомедова, Д.Е.Максимов, З.Г. Минц, И.С. Приходько, А. Пайман, А. Ханзен-Леве, Д.М. Поцепня; И.В. Миримский, Ю.В. Манн, С. Ванслов, Е.А. Маймин, А.Б. Ботникова, Н.Я. Берковский, Д.Л. Чавчанидзе, Ф.П. Федоров, М. Дьендьеши и др.).

Научио-практичсское значение исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы влияния романтического наследия на поэтику А. Блока и других русских символистов, а также в разработке теоретико- и историко-литературных учебных курсов по отдельным проблемам романтизма и символизма.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории литературы и русской литературы XX века Ивановского государственного университета. Положения диссертации были представлены в виде научных докладов на конференциях и семинарах, проходивших в Москве (МГГУ), Шахматово (Музей-заповедник А. Блока), Владимире (ВГПУ), Иваново (ИвГУ). Основное содержание работы отражено в указанных ниже публикациях.

Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "А.Блок и Э.Т.А. Гофман"

Выводы

Близость Блока и Гофмана проявляется и в отношении к проблеме человек и искусство, которая была наиболее значимой в творчестве обоих художников на протяжении всего творческого пути, а также в вопросе стиля.

Многие суждения романтиков и Гофмана, в частности, легли в основу блоковской концепции искусства. Отношение Блока к искусству в разные периоды творчества было разным: в юности он считал поэтическое призвание божьим даром, а позднее - проклятием.

Мысль о высоком предназначении поэта, о его двойственной сущности и трагической судьбе в современном обществе сформировалась в эстетике романтизма и была органично воспринята Блоком. От романтиков у Блока идет и традиция идеализации средневековья и культа рыцарства, основанного на понятиях долга, чести и служения.

При работе над драмой «Роза и Крест» Блок во многом опирается на новеллу Гофмана «Состязание певцов», из которой заимствует мотивы метемпсихоза, анамнезиса и предчувствия, а также оппозицию истинного и ложного искусства. Драма Блока перекликается и с романом Гофмана «Эликсиры дьявола» в аспекте двойничества, а также в плане толкования образов Розы и Креста.

Гофман, а затем Блок активно разрабатывали идею синтеза искусств и преклонения перед музыкой как первоосновой жизни и творчества. Опираясь на романтическую трактовку теории синтеза искусств, Блок создает свою динамическую картину мира сначала как борьбу стихий (1903 - 1906), затем

270 Колобаева, J1.A. Русский символизм / J1.A. Колобаева.- М., 2000.-С. 116. трагедия истории преодолевается «духом музыки» (1906 - 1911). А в итоге творческого пути он создает свою концепцию синтеза искусств -«действительный хоровод Муз», в которой происходит принятие трагической действительности с позиции «человек - артист».

К Гофману восходит и интерес Блока к романтической иронии. Поэт в периоды полного отчаянья оказывается во власти разрушительной иронии. С ней он пробует бороться созидающим смехом, восходящим к Гофману.

Ироническое начало, пронизывающее драмы Блока и объединяющее их в лирическую трилогию, имеет свои корни также в творчестве Гофмана. Кроме того, эти драмы перекликаются в сюжетном, идейном и структурном плане с новеллой Гофмана «Принцесса Брамбилла».

В цикле «Город» гофмановская ирония начинает звучать с новой силой и проявляется в гротескных образах и в сопоставлении наивного детского взгляда со взрослым прагматизмом. Обсуждение иронии становится одной из важных тем в публицистике Блока этого времени. Поэт приходит к определению разрушительной иронии как болезни общества и противопоставляет ей созидательную иронию Гофмана.

В период «Страшного мира» горькая ирония возвращается в поэзию Блока, появляются гротескные образы живого мертвеца, стареющего юноши и т.д., которые обнажают безысходность судьбы лирического героя. Вслед за Гофманом, у Блока происходит стирание границ' между идеальным и реальным, добром и злом.

Но вера в светлое будущее периодически сменяет отчаяние героя. И тогда Блок пытается создать новую концепцию «смеха». Ярче всего она отразилась в стихотворении «Когда я прозревал впервые.» из цикла «Возмездие». Одновременно Блок намечает пути преодоления злой иронии через утверждение «высоких» ценностей в лирике. Такие интонации звучат в циклах «Итальянские стихи», «Арфы и скрипки», а затем в циклах «Родина», «Кармен».

Особая гофмановская ирония завершила этот художественный метод в творчестве романтиков, но и положила начало гофмановской иронической традиции в литературе, которая и была подхвачена в XX веке Вл. Соловьевым, А. Белым, А. Блоком и др., а затем продолжилась в творчестве, например, М. Булгакова.

Заключение

Типологическое сходство элементов поэтики в творчестве Блока и Гофман является несомненным, что во многом определено близостью романтического и символистского типов художественного мышления, проникнутого общими идеями и категориями, основной из которых является идея двоемирия, структурирующая обе художественные системы.

Такое типологическое сходство приводит в свою очередь к тому, что целый ряд лейтмотивов, образов и сюжетов творчества А. Блока восходит к творчеству Э.Т.А. Гофмана. Так, система двойников в Блока, будучи одной из ведущих и устойчивых характеристик эстетической системы поэта, как мы постарались показать, непосредственно коррелирует с прозой Э.Т.А. Гофмана.

Очевидно, что двойничество у обоих художников реализуется преимущественно в традиционных образах культуры, таких, как образ тени, образ друга-врага, образ ожившего мертвеца, образ портрета, образ отражения, образ ожившей куклы, образ призрака и др. При этом в именно в творчестве Гофмана многие из этих образов приобрели художественно завершенный вид, став основой литературной традиции темы двойничества в литературе вообще и в русской литературе в частности. С известной долей условности можно сказать, что многообразие форм двойничества у Гофмана породило в мировой литературе своеобразную моду на двойников. Усвоение Блоком традиции немецкого художника шло как непосредственно, так и через произведения таких авторов, как Гейне, Гоголь, Достоевский, А. Толстой.

Однако в свете нашей работы особенно интересно показать, какие именно оригинальные трактовки темы двойничества Гофмана оказались вписаны в художественный мир Блока. Иными словами, мы обращаем внимание на те случаи, когда нельзя говорить о случайных совпадениях, но можно вести речь о непосредственном заимствовании или типологическом родстве.

Так, и романтик Гофман, и символист Блок актуализируют в своем творчестве ключевые оппозиции двоемирия: «земное» - «небесное», сакральное - профанное, реальное - ирреальное, верх - низ, свет - тьма, бог -дьявол и т.п. Однако художественные системы обоих писателей таковы, что зачастую границы миров проницаемы, а образы двойников, принадлежащих разным мирам, оказываются вне системы этических или аксеологических оценок (таковы, например, герои стихотворения «Двойнику» А. Блока или Медард-Франциск-Леонард в «Эликсирах дьявола» Гофмана). Показателен в этом отношении и образ Демона у Блока, который имеет сходные черты с образами демонических персонажей у Гофмана, а именно: слияние божественного и дьявольского начала, добра и зла.

Тем не менее, персонажи-двойники в творчестве и того, и другого автора, являются одной из возможных проекций романтического по своей сути мироощущения. Вокруг персонажа-двойника возникает целая система образов, маркирующих иной мир или иную ипостась мира. Отсюда такое внимание обоих авторов к демоническому, инфернальному, таинственному (мир духов, саламандр, фей Гофмана и мир чертенят, карликов, нежити у Блока). Сами же персонажи-двойники сочетают в себе черты мистического, инфернального и реального, зачастую приземленного и бытового.

Гофман, пожалуй, ближе, чем кто-либо из романтиков подошел к идее поиска таинственного в обыденном, к возможности смешения различных миров до неразличения. Сама по себе эта мысль оказалась эпицентром эстетических и философских исканий символизма. Художественно же это наиболее адекватно осмыслено именно Блоком. То есть можно говорить о том, что специфика персонажей-двойников - это частный случай совпадения эстетических констант творчества Блока и Гофмана.

Типологическое родство можно наблюдать и на примере образа двойника-приятеля, который в творчестве Блока также восходит к гофмановской традиции. Причем не только творческой, но и биографической. Не будем забывать, что и у романтиков, и у символистов не было четкой границы между текстом жизни и текстом искусства, поэтому, например, романтический культ дружбы (или дружбы-вражды как у Блока) мог свободно переноситься из жизни в литературу и наоборот.

Непосредственно с персонажами-двойниками связаны и такие образы, как образы зеркала, круга, огня, танца, маски и др. Особенно интересен в свете нашей работы образ зеркала, который в творчестве Гофмана представлен вариантами реализации: зеркало, стекло, хрусталь, драгоценный камень, глаза, вода и др. Поэтическим миром Блока все эти образы-мотивы так или иначе оказываются восприняты и их семантика строится на основе уже сложившейся в эстетической системе Гофмана.

С образами двойников напрямую связана и метафора мир-театр и, соответственно, мотивы маски и роли; проблема подлинного и мнимого. В творчестве Блока этот комплекс смыслов особенно актуален в драматических произведениях, у Гофмана - в новелле «Принцесса Брамбилла» и пьесе «Принцесса Бландина».

С традицией романтизма Гофмана связан и особый тип блоковского двойничества, основанный на ролевом представлении литературных персонажей. В частности, Блок мифологизирует такие культурные имена, как Дон Жуан, Арлекин, Пьеро.

Блок при этом заимствует у Гофмана сам способ изображения героев и событий, которые с ними происходят. Мы видим, что использование А. Блоком традиционных образов итальянской комедии масок (Пьеро и Арлекин), преломленных гофмановской традицией, позволяют ему сделать авторскую иронию романтически тотальной.

Несколько иную ситуацию можно наблюдать в отношении образа Дон Жуана. Блока, как и Гофмана, привлекает не столько сам образа Дон Жуана (в русской литературе воспринимающийся прежде всего в контексте пушкинской традиции), сколько сама легенда о Дон Жуане и Донне Анне. И Блок, и Гофман смещают акценты в сторону героини, образу героя-соблазнителя остается лишь роль культурного символа. Кроме того, нельзя не отметить, что образ Дон Жуана с образами Пьеро и Арлекина сближает, как это ни странно, идея театральности жизни. Истории этих персонажей интересны и Блоку, и Гофману как уже сыгранные, воплощенные в театральное действо.

Еще одна форма двойничества, характерная для творчества обоих художников, - это образ куклы-автомата. Гофман был одним из первых романтиков, кто ввел в литературу тему автомата и разработал тот смысловой комплекс, который будет присущ этой теме в дальнейшем. В творчестве Блока эта тема получает развитие, однако способы творческого воплощения этой темы особых изменений не претерпевают.

Духовно омертвевшими автоматами у Гофмана выступают чаще всего филистеры. То же самое мы встречаем и у Блока. Именно реальная действительность убивает в человеке все самое лучшее, делает его бездушным и тем самым превращает его в автомат. Лишенный души, человек живет и действует механически, как вещь.

Механистическому миру у Гофмана противопоставлен мир сказки, мечты, творческой фантазии. Эта антитеза своеобразно преломляется в статье Блока «Девушка розовой калитки и муравьиный царь», где сам образ Германии оказывается по-гофмановски раздвоенным. С одной стороны, это страна старинных замков и чудесных сказок, с другой - страна, идущая в ногу с техническим прогрессом, символом последнего становится поршень, «тянущийся по полям и холмам».

Блока и Гофмана сближает также особый интерес к вопросам о сути художественного творчества, о роли художника-творца. Постановка и решение этих вопросов в творчестве обоих писателей непосредственно связаны с темой «высокого безумия». Так, Герои Блока, как и герои Гофмана, зачастую выглядят странными и даже сумасшедшими с точки зрения обывателя. Столь необычными их делает способность пребывать одновременно в двух мирах: мире эмпирическом и мире фантазии, мечты.

Душевная болезнь романтиками мыслилась как форма измененного состояния сознания, в которой человеку открывается иной пласт бытия (у Гофмана вариации на эту тему мы видим в «Повелителе блох»). Блок этот вариант темы безумия воплощает по-своему. Для лирического героя поэта метафора безумия (как вариант - алкогольное опьянение и т.п.) становится способом выражение вечного сомнения в подлинности мира мечты.

Безумие» обрекает героев Блока и Гофмана на одиночество, в творчестве обоих художников актуален извечный романтический мотив «художник и толпа». При этом герой Гофмана настолько погружен в свой мир, что часто просто не замечает окружающей действительности или преображает ее по законам творческой фантазии. Лирический же герой Блока, обладая теми же способностями, еще переживает и мучительный разлад с окружающей реальностью и с самим собой. От этого мотив безумия художника в творчестве Блока оказывается амбивалентным (истоки этого можно найти и у Гофмана: история Натанаэля или Крейслера).

Целый ряд точек пересечения художественных систем Блока и Гофмана можно увидеть, сопоставляя драму «Роза и крест» и новеллу «Состязание певцов». Оба произведения так или иначе поднимают проблему подлинного искусства, которая у Гофмана решается через антитезу божественного и дьявольского, у Блока - «земного» и «небесного». С решением этой проблемы переплетены в обоих случаях образы розы и креста, связанная с ними тема мистики и тайного знания, мотивы метемпсихоза и анамнезиса.

Еще одной точкой пересечения индивидуальных творческих миров становится интерес к проблеме возможности взаимопроникновения искусств, их слияния, что отразилось наиболее ярко в новеллах Гофмана «Дож и догаресса», «Артурова зала», романе «Эликсиры дьявола», в статьях А. Блока «Краски и слова», «Стихия и культура», «Крушение гуманизма».

Итак, как мы видим, традиция Гофмана проявляется в творчестве Блока на самых разных уровнях: на уровне тем и мотивов, на уровне решения «вечных» тем искусства, на уровне эстетических и философских взглядов. Еще один уровень, на котором можно увидеть близость Блока и Гофмана, это собственно уровень стиля. Так, неотъемлемой чертой стиля обоих художников является ирония.

О том, что ирония Блока связана с традициями немецкого романтизма, исследователи говорили неоднократно. Как мы показали, от Гофмана Блок воспринял «созидательную» иронию. При этом для Блока актуальным оказывается не только смысловой потенциал иронии, оформленный в прозе Гофмана, но и выразительные средства, с помощью которых ирония получает художественное воплощение. Это прежде всего гротеск.

Романтический гротеск усиливает контрасты реального мира путем заострения, укрупнения явлений. Введение невероятного искажает формы действительности, подчеркивает скрытую сущность реального. Отсюда основной прием иронии и Гофмана, и Блока - это отстраненный (точнее останенный) взгляд на мир, благодаря которому в обыденном можно увидеть странное и аномальное и, наоборот, увидеть аномальное предельно обыденным. Например, герои Гофмана могут разглядеть в кофейнике колдунью и короля в - моркови, а лирический герой Блока воспринимает потерю души как потерю вещи и не видит ничего удивительного во встрече с «нежитью». Использование гротеска приводит зачастую к тому, что мир начинает казаться декоративно-театральным, а все окружающее театральной бутафорией. В таком мире естественными выглядят куклы и маски, а живой человек смотрится ненормальным, сумасшедшим, единственным выходом для него в этом случае становится ирония.

При этом, если для Гофмана гротеск и ирония - это только органичная черта стиля, то для Блока - это еще и повод для теоретических размышлений. Ирония осмысливается поэтом не только в стихах и драмах, но и в критических статьях («Ирония», «Вопросы, вопросы и вопросы»), где поэт приходит к определению разрушительной иронии как болезни общества и противопоставляет ей созидательную иронию гофмановского типа.

Таким образом, изучение творчества Блока в контексте романтической традиции, в нашем случае в контексте прозы Гофмана, позволяет обнаружить те моменты пересечения и отталкивания, которые проясняют нюансы поэтического мироощущения поэта и позволяют объемнее увидеть его оригинальный художественный мир.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А.Блок и Э.Т.А. Гофман"

На правах рукописи

КОРОЛЁВА Вера Владимировна

А. Блок и Э.Т.А. Гофман: традиции романтизма в символистской поэтике

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иваново 2007

003070236

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Таганов Леонид Николаевич

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, доцент Океанский Вячеслав Петрович; кандидат филологических наук, доцент Соколов Кирилл Сергеевич

Ведущая организация

Удмуртский государственный университет

Защита состоится «_»

2007 года в

часов

на заседании диссертационного совета Д 212 062 04 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, Иваново, ул Ермака, д 39, ауд 459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е М Тюленева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования взаимосвязей между литературами разных стран остается одной из наиболее актуальных проблем литературоведческой науки Изучение символизма в широком общеевропейском контексте позволяет глубже осмыслить тенденции времени и искусства эпохи конца XIX - начала XX века Александр Блок (1880-1921), поэт-символист и ЭТА Гофман (1776-1822), писатель-романтик - крупнейшие представители своих литературных направлений в русской и немецкой литературах Проблема типологического сходства поэтики Блока и Гофмана была поставлена уже давно, но не была изучена с исчерпывающей полотой монографического исследования по этой теме ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении нет Этим обусловлены актуальность и новизна исследования В настоящей работе творчество Блока будет рассматриваться в сопоставлении с творчеством Гофмана как акт творческого восприятия

В работе впервые предлагается комплексное сопоставление тем и образов А Блока, восходящих к Гофману, в частности, двойничества и темы куклы-автомата, романтической иронии и гротеска и т д

Материалом исследования является литературно-художественное, теоретическое, фило-софско-эстетическое, эпистолярное наследие А Блока и Э Т А Гофмана, а также их «текст жизни» Преимущественное внимание в соответствии с темой исследования уделяется той части блоковского творчества, в которой в большей степени отразились гофмановские образы и мотивы У А Блока это поэзия, большая часть его драматургического наследия «Балаганчик» (1906), «Незнакомка» (1906), «Король на площади» (1906), «Роза и Крест» (1912) Среди прозаических произведений статьи «Девушка розовой калитки и муравьиный царь», «Ирония», «Вопросы, вопросы и вопросы», «О современном состоянии символизма», «О романтизме», а также отчасти статьи «Крушение гуманизма», «О назначении поэта», «Молнии искусства», «Стихия и культура» и др В лирике Блока нас интересует тот материал, который связан с развитием образа двойника и иронии

У Гофмана материалом исследования являются новеллы «Принцесса Брамбилла», «Двойники», «Дон Жуан», «Золотой горшок», «Крошка Цахес», «Песочный человек», «Повелитель блох», «Угловое окно», «Дож и догресса», отчасти «Приключение в ночь под Новый год», «Кавалер Глюк», «Магнетизер», «Артурова зала» и др , а также роман «Эликсиры дьявола» и пьеса «Принцесса Бландина» Данная работа касается сопоставления комплекса основных мировоззренческих идей и художественных особенностей в творчестве Блока и Гофмана, унаследованных поэтом-символистом на разных творческих этапах его творчества от немецкого писателя

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и изучении образов и мотивов в творчестве Блока, воспринятых им от Гофмана, а также в анализе видоизменения и частичного преодоления традиций немецкого романтика

Приоритетным является акцент на выявлении и рассмотрении типологического сходства поэтики исследуемых художников но вместе с тем отмечаются и сущностные различия их художественных систем Отсюда вытекают частные задачи исследования

1) Определить общий характерный для символистов и романтиков тип мироощущения

художников, общие аспекты и специфику их творческого сознания,

2) исследовать формы двойничества в творчестве Блока, восходящие к Гофману

3) проследить черты гофмановской созидатепьной иронии в творчестве Блока

4) выявить корреляции мифопоэтических сюжетов и образов в поэзии и драматургии Блока и прозе Гофмана

Методология исследования основана на сочетании историко-литературного, структурного и сравнительно-типологического методов анализа Анализ синкретизма поэтики Блока и Гофмана ведется через сопоставление в собственно компаративистском аспекте сравнительный типологический анализ родового синкретизма в творчестве двух поэтов на уровне сюжетов, образов, категорий, стиля и поэтики

Теоретическую базу исследования составили идеи и труды таких отечественных и зарубежных литературоведов и культурологов, как А Н Веселовский, ВМ Жирмунский, ММ Бахтин, ЛЯ Гинзбург, ЮМ Лотман, МЛ Гаспаров, ЮН Тынянов, Е М Мелетинский, К Г Юнг и др При анализе творчества А Блока и Гофмана привлекается обширный исследовательский материал как отечественных, так и зарубежных специалистов (П П Громов, В М Жирмунский, Д М Магомедова, Д Е Максимов, 3 Г Минц, И С Приходько, А Пайман, А Ханзен-Леве, Д М Поцепня, И В Миримский, Ю В Манн, С Ванслов, Е А Маймин, А Б Ботникова, Н Я Берковский, Д Л Чавчанидзе, Ф П Федоров, М Дьендьеши и др )

Положения, выносимые на защиту:

1) типологическое сходство элементов поэтики в творчестве Блока и Гофмана определяется сходством типа романтического и символистского художественного мышления,

2) многие переходящие из лирики в драму мотивы, образы, сюжеты Блока восходят к творчеству Гофмана,

3) двойничество является одной из ведущих и устойчивых характеристик творчества А Блока Многочисленные формы двойничества поэта восходят к творческому наследию Гофмана, переосмысливая которое Блок создает свою разветвленную систему двойников,

4) важным свойством и одновременно темой творчества Блока является ирония, которая отчасти восходит к романтической иронии гофмановского типа,

5) размышления Блока о проблеме чеювек и художник имеют свои корни и в творчестве Гофмана Отношение немецкого романтика к этой проблеме повлияло на мировоззрение Блока и способствовало созданию им своего мифа о поэте,

6) восприятие отдельных образов-мифов (Дон Жуан, Арлекин, Пьеро) Блоком опирается именно на гофмановское звучание их в литературе

Научно-практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы влияния романтического наследия на поэтику А Блока, а также в разработке теоретико- и историко-литературных учебных курсов по отдельным проблемам романтизма и символизма

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории литературы и русской литературы XX века Ивановского государственного университета Положения диссертации были представлены в виде научных докладов на конференциях и семинарах, проходивших в Москве (МПГУ), Шахматово (Музей-заповедник А Блока), Владимире

4

(ВГПУ), Иваново (ИвГУ) Основное содержание работы отражено в указанных ниже публикациях

Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Объем основного текста диссертации составляет 196 страниц машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, выясняется степень изученности темы, дан краткий анализ научной литературы по исследуемой проблематике Сопоставление творчества Блока и Гофмана - тема, несомненно, важная Блок познакомился с немецким романтиком в ранней юности в кругу домашнего чтения, где Гофман был одним из любимых авторов М А Бекетова, сестра матери Блока, переводила его сочинения В семейной библиотеке Бекетовых было первое восьмитомное собрание сочинений Гофмана, выпущенное в России в 1896 - 1899 годах Это издание, сохранившееся в библиотеке А Блока в Пушкинском доме, содержит многочисленные блоковские пометы Связь с Гофманом подтверждается также упоминаниями его имени и отсылками на него в эссеистике, дневниках, записных книжках и письмах поэта Все это дает возможность увидеть открытое или скрытое цитирование, ассоциации, образные и стилевые рефлексии, то есть то, что относится к «сознательному» усвоению и переработке творческого материала

Русский символизм и немецкий романтизм следует рассматривать как два типологически сходных явления европейской литературы, многие принципы романтизма были позднее восприняты символистами Творчество Блока формировалось под влиянием многих романтиков (явление «полигенезиса» в концепции А Н Веселовского), среди которых следует назвать имена Новалиса, Брентано, Тика, Гейне Особое место в творчестве Блока приобретает Гофман

Этот немецкий романтик с феерическим миром созданных им образов, с только ему свойственным стилем, гротесками и романтической иронией в целом оказал большое влияние на русскую литературу Его традиция проявилась в творчестве А Погорельского, Гоголя, Достоевского и других писателей XIX века В начале XX века и, особенно, у писателей символистов, интерес к Гофману возрастает Роль Гофмана в новую литературную эпоху была ознаменована переводом новеллы «Золотой горшок», сделанным Вл Соловьевым Принципы поэтики Гофмана органично восприняты такими писателями, как А Белый, Ф Сологуб, М Кузьмин Для Блока были важны как сам художественный мир Гофмана и его поэтика, так и гофмановская традиция, унаследованная русской литературой

В первой главе «Блок и немецкий романтизм (Новалис, Гофман, Гейне и др.)» исспедуются общие тенденции в творчестве романтиков и символистов, а также общие для них образы и мотивы Несмотря на то, что существует довольно большая литература о связи немецкого романтизма и русского символизма, в этой емкой сфере остается немало лакун В частности, белым пятном остается поле восприятия немецкого романтизма Блоком которого современники по праву считали «последним поэтом-романтиком» В его произведениях прослеживается ряд откровенно романтических признаков, таких как двоемирие, двойничество, мистицизм, романтическая ирония Кроме того, он сам соотносит собственное творчество с немецким романтизмом В бопее поздний период Блок в статьях «О романтизме», «О «Голубой птице»

Метерлинка» формулирует свое понимание йенского романтизма, нередко употребляя само это понятие метафорически По словам Дьендьеши «Блок сближает понятия «романтизма» и «стихии» и оба противопоставляет понятию «цивилизации», нынешний вариант которой, по его убеждению, потерял жизненность и силу органического развития» При этом йенский романтизм предстает Блоку как «новый способ жить с удесятеренной силой» и рассматривается как одно из проявлений «романтизма мирового» Блок в романтизме видит «один из главных двигателей жизни и искусства», а в романтике - человека, ощущающего свою связь со «стихией» В этом Блок усматривает родственность между романтизмом и своей эпохой

Родство романтиков и символистов проявляется в их представлении о призвании поэта Поэт — демиург, соединитель прошлого и будущего Современность романтизма для символизма проявляется прежде всего в провозглашенном романтиками и возобновленном символистами принципе соавторства читателя (слушателя) в творческом процессе Сходным для романтиков и символистов был вопрос об их отношении к разуму Разум романтики отождествляли со светом, ночь представляли как время мистических наваждений, фантастики, отдавая предпочтение последним Блок близок к романтикам в понимании ночи, но уже в ранних его циклах преобладают сумерки перед светом («Ante lucem») или после заката («Стихи о Прекрасной Даме») В обоих случаях это пограничное время суток сопрягает в себе тьму и свет (зори)

Романтики относят творчество к сфере разума Блок уже в «Стихах о Прекрасной Даме» считает, что откровения и прозрение приходят художнику свыше, и что он -лишь избранник Романтики культивируют особое отношение к Красоте Блок создает свой идеал Вечно Женственного в «Стихах о Прекрасной Даме» Однако позднее, в период «Незнакомки» и «Снежной маски», вера Блока в Красоту как божественное соединение света, истины и добра подорвана Образ Незнакомки - это «дьявольский сплав из многих миров» Героиня стихов 1907 г нередко коварна, подобна змее («моя прекрасная змея»), обладает «ночной» природой («Вся ты - ночь»)

В поле зрения Блока попадает весь мир немецкого романтизма, но центром притяжения оказываются трое Новалис, Гофман и Гейне Новалиса Блок считает «одним из тех немногих, у кого начало романтизма можно наблюдать в чистом виде, не осложненном позднейшими наслоениями» (5 11) Для Блока особенное значение имел символ «голубого цветка», который отразился в поэме «Ночная Фиалка» Центральный символический образ поэмы, «безмятежный и чистый цветок», оживающий как девушка, напоминает новалисов-ский голубой цветок Образ-символ голубого цветка используется Блоком и в статье «Безвременье», где он наполняется новым содержанием - приобретает фгючетовый цвет, что в символике цвета связано с демоническим началом В статье «О современном состоянии русского символизма» Блок использовал символ голубого цветка в связи с характеристикой русского символизма Блока с Новалисом роднит также тема пути Оба художника понимают путь как процесс познания Тема пути у Блока подробно описана Д Е Максимовым (1981 6-151) Важным аспектом сопоставления творчества Блока и Новалиса является понятие музыки Новалис одним из первых попытался сблизить законы поэзии с законами музыки - самого совершенного для символистов вида искусства В статье «О романтизме», признавая значение Новалиса и «великого течения» йенского романтизма, Блок усматривает «огонь будущего» в творчестве другого, более позднего немецкого романтика - Генриха Гейне (5

454 и 476) Гейне был одним из значимых поэтов для символизма и, в частности, для Блока, благодаря которому имя немецкого поэта было вновь открыто для русской литературы, а его личность и творчество переосмыслены Блок создал переводы, превосходящие прежние русские переводы с точки зрения верности содержания и точности формы Поэзия Гейне, по мнению Ю Тынянова, оказала влияние и на лирическое творчество самого Блока, что проявилось прежде всего в концепции стихотворного цикла, в использовании отдельных мотивов, в технике БсЫиАрснМе, сказалось на блоковской иронии, обогатило его метрический репертуар

Во второй главе «Гофмановскле образы н мотивы в произведениях Блока» исследуются образы и мотивы в творчестве Блока, восходящие к Гофману, среди которых главное место занимает проблема двойничества, ведущая в творчестве обоих художников В первом параграфе второй главы «Двойник как персонаж в сюжете произведения у Блока и Гофмана» в центре внимания оказываются формы лирического раздвоения у Блока в традиционном романтическом понимании, то есть как мистического явление, связанное с патологическим феноменом раздвоения личности, отражением и материализацией всего темного и странного в человеческой душе

Двойничество как литературный прием получило большое распространение в эпоху романтизма, особенно у Гофмана В символизме и, в частности, у Блока, двойничество стало одним из важных психологических свойств лирического героя

Появление темы двойничества в творчестве Блока было закономерно, так как двоение - одна из главных черт, присущих его сознанию Это то, что глубоко проникло в душу поэта, тревожило и мучило его Об этом свидетельствуют его ранние дневниковые записи за 1901-1902 годы, в которых звучит ощущаемое им двоение, основанное на противоположных тяготениях, на внутреннем конфликте его личности Опору своим переживаниям двойничества Блок нашел в философских, религиозных и литературных традициях, которые позволили ему осмыслить собственные личностные противоречия и отразить с помощью символических образов в своем творчестве Одним из главных источников двойничества Блока стала литература немецкого романтизма, в которой трагедия внутренней раздвоенности человека, несовпадения с самим собою была ведущей Гофман внес самый значительный вклад в разработку этой темы, поскольку Гофман сам переживал раздвоение как личностную проблему, об этом он писал в дневниках, а также активно разрабатывал эту тему в своих произведениях Двойничество у Гофмана, по словам А Б Ботнико-вой, «приобретает многочисленные формы воплощения и трактуется по-разному, порой трагически, порой комически, но всегда направлено на то, чтобы охватить сложные явления жизни, а иногда показать фатальную непостижимость бытия» Блок среди прочих унаследовал и гофмановскую традицию создания образа двойника, усвоение которой осуществлялось поэтом как непосредственно у самого немецкого романтика, так и через его последователей, среди которых были Гейне, Погорельский, Гоголь, Достоевский, А Толстой и др Итогом творческих исканий Блока стало создание целой галереи образов двойников в его поэзии и прозе

Характерным приемом выражения раздвоенного сознания у Блока было введение в художественный мир материализованных духов, призраков, галлюцинаций, кото-

рые он воспринимает как собственных двойников Все это непосредственно связано с воплощением двоемирия у Гофмана Немецкий романтик едва ли не первым создал образ двойника, который не просто повторял лирического героя, но и угрожал его существованию, заменив его собой Страшные стороны жизни и необъяснимые движения души Гофман изучал с большим интересом Они волновали писателя потому, что, по его мнению, они давали возможность заглянуть в скрытые уголки личности, прикоснуться к ее сокровенной тайне Творчество Гофмана обнаруживает редкое для писателя-романтика стремление к документально точному описанию аномальных состояний души

В творчестве Блока проблема двойничества является одной из самых важных Двойники Блока становятся непременным атрибутом инфернального мира, наряду с другими его обитателями вампирами, карликами, мертвецами, которые с первых стихотворений угрожающе наступали с разных сторон, пытаясь захватить душу поэта На протяжении творческого пути эти образы в поэтическом мире Блока эволюционировали Предпосылки для появления двойников можно найти уже в цикле «Ante lucern», сюжетный центр которого составляет типичный романтический разлад лирического героя с миром Тема двойничества тесно связана с двоемирием, которое станет сюжетной основой «Стихов о Прекрасной Даме» Уже в стихах этого периода вера Блока сменяется разочарованием Лирический герой, высмеивая себя и свои прежние мечты, все чаще сравнивает себя с шутом, паяцем, Арлекином Он становится настолько порабощен своим «темным» началом, воплощенным в образе старика, что сам не в силах порвать эту связь

В связи с появлением старика-двойника в стихотворениях Блока следует обратить внимание еще на одну форму двойничества у Блока и Гофмана - это оппозиция четовек — портрет У Гофмана эта оппозиция более всего проявлена в романе «Эликсиры дьявола, новеллах «Дож и Догресса» и «Церковь иезуитов в Г » Оппозиция чечовек — тень, получившая воплощение у Блока в ранних циклах, также является одной из форм двойничества и своими корнями восходит к «Удивительной истории Петера Шлемиля» А Шамиссо (1813), к которой, в свою очередь, восходит и новелла Гофмана «Приключения накануне Нового года» (1815)

В цикле «Распутья» наряду с образом двойника Блок вводит «мистику повседневности» (3 Минц), истоки которой кроются в творчестве Гофмана Немецкий романтик считал, что реальная действительность настолько искажена, что превратилась в уродливую фантастику Мир стал обезличенным, в нем нет места индивидуальности В связи с этим предметы у Гофмана, по словам Берковского, «начинают бунтовать, ведь они сделаны из живой природы, из чего-то качественного, индивидуального А получились стандартные, безличные предметы» Эти гофмановские приемы отчасти были восприняты Блоком, с той только разницей, что постоянные изменения, превращения происходят с самими героями Так, например, мир Блока наполнен инфернальными героями (карлики двойники, оборотень Невидимка), которые, несмотря на свою нечеловеческую сущность, ведут себя как люди

В стихотворениях циклов «Распутья» и «Город» большое значение приобретает категория безобразного, которая была унаследована из эстетики романтиков Безобразное всегда связано со злом выступает как его порождение Зло уродует

душу Разрушая гармонию внутреннего мира, зло может вести к сумасшествию, безумию, выступающему в качестве формы уродства души Таково безумие Натанаэля в повести Гофмана «Песочный человек» или Медарда в его романе «Эликсиры дьявола» Безобразное может выступать и как внешняя форма выражения самого зла Моральное уродство в этом случае символизируется физическим, как, например, Цахес у Гофмана и ужасные старухи в «Золотом горшке», «Собаке Берганца», «Повелителе блох» У Блока безобразные мистические существа и человек в реальности сосуществуют теперь рядом, что является символом духовного падения этого мира

В поэме «Ночная фиалка», написанной в духе Гофмана и Новалиса, мы встречаемся с одной из форм двойничества, основанной на символических образах Так у Гофмана Артусова зала в одноименной новелле (1815) является примером такого образа Это символ, вобравший в себя единство духовного и материального Таким двойственным образом у Блока в поэме является ночная фиалка Образ ночной фиалки предстает то в виде цветка, то как тихая и некрасивая девушка и знаменует собой идеал, в поисках которого скитается по свету рыцарь (двойник лирического героя), то как злая колдунья, которая одурманивает всех «зельем болотным»

Еще в большей степени двойничество находит отражение в цикле «Страшный мир» Мир, куда попадает Поэт, оказывается действительно «страшным», он воспринимается Блоком подобно дантовому аду, о чем свидетельствует появление в поэзии образов круга, сферы, герой в «страшном мире» бродит «слепой, как в дикой сказке», и становится участником бала, маскарада, а люди здесь - это тени, маски

Мотив двоения в этом цикле дополняется образом зеркала, который также подчеркивает лживость этого мира «устал я шататься < > в чужих зеркалах отражаться » Образ зеркала, очень популярный у художников-символистов, унаследован ими из романтической эстетики Формы воплощения этого образа в романтической литературе многообразны У Гофмана, например, в новелле «Повелитель блох» мы встречаем образ стеклышка - чудесное стекло мастера-блохи, раскрывающее мысли людей, что является метафорой способности человека видеть правду, проникать в суть людских действий и помышлений Герой этого цикла предстает перед нами в разных обличьях, но важно то, что он слит со «страшным миром», стал его частью, попав под влияние земных пороков и утратив в себе все человеческое Он теперь сам становится злым, демоническим существом, как и его двойники вампир, губящий свою возлюбленную, Дон-Жуан, соблазняющий женщин, «нищий дурак», символизирующий душевную пустоту, «живой» мертвец, демон В образе Демона трансформируются в творчестве Блока оппозиции «земного - небесного», «добра - зла» первых циклов стихотворений В блоковском понимании этого образа есть гофманов-ские черты, и это прежде всего проблема родового греха которая важное место занимала в творчестве немецкого романтика Наиболее глубокое воплощение она получича в романе «Эликсиры дьявола»

Демон, существо «неизвестной породы, но мужского пола, соблазняющий женщин и г>бящий и\ своей любовью», по словам Эткинда, вошел в сознание Блока еще в детстве, так как именно так воспринимал будущий поэт своего отца С этим отцовским, демоническим началом в своей душе Блок пытался бороться на символиче-

ском уровне В результате в творчестве Блока появилась особый тип двойничества сын - отец предок и потомок Особенно ярко эта оппозиция проявляется в поэме Блока «Возмездие»

Образ демона у Блока постепенно усложнялся, он утрачивает свой демонизм «очеловечивается», становится земным, «обессилившим, по-человечески признающимся в своей слабости» В статье «Памяти Врубеля» содержится намек на сопоставление Демона с Христом «Это он [Врубель] написал однажды голову неслыханной красоты, может быть ту, которая не удалась в «Тайной вечере» Леонардо» В этих словах, по всей видимости, нашла отражение легенда о Леонардо да Винчи, который, как известно, долгое время мучительно писал лик Христа к «Тайной вечери» В связи с этим стали распространяться слухи о том, что на картине изображен не Христос, а Антихрист Вероятно, Гофман был знаком с этой легендой, т к Леонардо да Винчи, великого художника итальянского Ренессанса (1452-1519), он делает героем своего романа И хотя Леонардо является второстепенным героем, проблематика и художественная ткань романа во многом определяется его именем-мифом

В период с 1913 по 1915 годы Блок создает цикл «Жизнь моего приятеля», в котором возникает образ двойника-приятеля, воплотивший усталость и отчаяние поэта, чувство безнадежности Вообще Блок часто называет двойника другом или приятелем Это связано с тем, что отношение к дружбе у Блока весьма противоречиво В стихотворении «Двойнику» Блок обращается к своему двойнику со словами «Но, бедный друг'», а цикл «Жизнь моего приятеля» полностью посвящен ему

Появление оппозиции «друг-враг» в творчестве Блока было обусловлено и фактами биографии По воспоминаниям современников у Блока сложно складывались отношения с близкими друзьями (особенно напряженными были они с Андреем Белым), Блок болезненно переживал непонимание и предательство тех, кто числился в друзьях Культ дружбы был частью культуры романтизма Если в любви, по представлениям йенских романтиков, две половинки находили друг друга и сливались, составляя целостность, то друзья - это половинки разделившегося целого Через дружбу осуществлялась самоидентификация Традиция восприятия двойника в рамках оппозиции друг - враг в творчестве Блока имеет свои корни в творчестве Гофмана Так, например, в новелле «Двойники» мы встречаемся с такой сюжетной ситуацией, которая основывается на противостоянии героя и его двойника Волею судьбы двойники вмешиваются в судьбу друг друга, нарушая ее естественный ход А любовь к одной и той же девушке делает их еще и соперниками В результате они начинают воспринимать каждый своего двойника как врага

В цикле стихотворений «Пляски смерти» Блок использует одну из романтических оппозиций - живое и мертвое Мир, в котором люди утратили душу, населен мертвецами В творчестве Гофмана тема смерти имеет двойной смысл С одной стороны, она является кульминацией жизненных страданий, с другой стороны. - это избавление от страданий и вхождение в беспечальный мир идеала Именно так разрешается оппозиция жизни и смерти в романе Гофмана «Эликсиры дьявола» Образ двойника был осмыслен Гофманом в «Эликсирах дьявола», «Принцессе Брамбилле», в рассказе «Двойники» и др произведениях по-разному, но проблема раздвоения личности, как правило, решается обретением единства личности У

Блока же лирический герой утрачивает свою цельность безвозвратно

Среди многочисленных раздвоений лирического героя Блока можно выделить особый тип двойничества, основанный на ролевом представлении литературных персонажей, или мифологизации Это двойники-маски, которые лирический герой время от времени «примеряет на себя» Об этом типе двойничества речь идет во втором параграфе работы «Ролевые двойники лирического героя в творчестве Блока и Гофмана (Пьеро, Арлекин, Дон Жуан)». Ряд мифологизированных двойников у Блока широк и многообразен, он включает в себя образы-символы разных культурных эпох и традиций В поле нашего зрения включаются только те образы, которые проецируются на гофмановское творчество Арлекин - Пьеро («Балаган», «Явился он на стройном бале») и Дон Жуан («Шаги командора» и др )

Первоначально мотив «арлекинады» войдет в поэзию Блока в связи с личной драмой Отношения с Л Д Менделеевой в которую в тот период был влюблен А Белый, делают Блока участником «любовного треугольника» Так в творчестве Блока появится оппозиция Коломбина — Пьеро - Арлекин Именно в этом ключе воспринимается одно из первых «арлекинадных» стихотворений «Явился он на стройном бале» Самоидентификация лирического героя с Арлекином, а тем более с Пьеро, изначально содержит в себе момент иронии и самоиронии В стихотворении «Двойник» поэт отождествляет себя с Арлекином, происходит слияние маски с лирическим героем Оппозиция лирический герой - Арлекин усложняется здесь появлением еще одного двойника - старика

Образы комедии скП'аПе проявились и в драме Блока «Балаганчик» Исследователи указывали неоднократно на связь пьесы А Блока «Балаганчик» с романтической традицией и, в частности, с «Принцессой Брамбиллой» Гофмана При сопоставлении «Балаганчика» с новеллой Гофмана в первую очередь бросается в глаза сходство на уровне персонажей, т к главные действующие лица обоих произведений - Арлекин и Коломбина На сюжетном уровне также много общего В основе обоих произведений лежит мотив соперничества, а отсюда и двойничества Пьеро ждет появления своей невесты - простой девушки, но она обманывает его ожидания, т к оказывается трех-ликим существом - это и девушка, и Смерть, и, как станет ясно позже, - картонная кукла, которая в финале и вовсе пропадает, оставляя Пьеро страдать по утраченной любви Герой Гофмана Джильо ожидает свою невесту-мечту - принцессу Брамбил-лу. которая, постоянно меняя свой облик, предстает перед ним то как Джачинта, то как Принцесса Брамбилла, то, в какой-то момент, как Коломбина Однако он, в отличие от Пьеро Блока, в итоге находит путь к своему счастью Отказавшись от соблазнительных мечтаний Джильо возвращается к своей возлюбленной - Джачинте

Блок заимствует у Гофмана и способ изображения героев и событий, которые с ними происходят Игра, ирония, шутка переходящая в абсурд - вот что определяет гофмановский метод Даже самые драматические ситуации не имеют у Гофмана гибетьных последствий Гофман смешивает понятия разных планов - «высокое» и «низкое», «трагическое» и «комическое», «подлинное» и «искусственное», поэтому вместо настоящего оружия у них - деревянные мечи, а от ран, которые получают герои, страдают их костюмы Не удивительно и то, что труп Джильо оказывается простой картонной куклой Кукольное и человеческое настолько смешиваются, что

провести грань между ними невозможно

Все эти гофмановские приемы находят отражение и у Блока из головы паяца брызжет не кровь, а клюквенный сок, даль, видимая в окне, оказывается нарисованной на бумаге, а невеста - картонной куклой Только смысловое и эмоциональное наполнение их иное — это смех сквозь слезы У Блока пьеса наполнена драматизмом, т к жизнь, по мысли Блока, стала искусственной, ненастоящей Конфликт кукольного и человеческого у Блока достигает максимума Пьеро ждет свою возлюбленную, но она оборачивается картонной куклой Торжествует кукольное, а человеческое остается скрытым под маской Пьеро

Другим важным образом-мифом Блока, восходящим к романтизму и к Гофману, в частности, стал образ Дон Жуана В своей новелле в уста главного героя Гофман вложил свои суждения об одноименной опере Моцарта Он не просто дает подробный анализ оперы, но выражает свое видение образа Дон Жуана, во многом отличное от моцартовского Для Гофмана Дон Жуан - трагический герой, страдающий от разлада между идеалом и жизнью, романтическая натура, которая ищет свой идеал в любви Однако его поиски не приводят к ожидаемому результату, постоянная жажда чувственных утех становится бегством от самого себя Донна Анна противопоставлена Дон Жуану Ее чистая душа сумела противостоять дьявольскому соблазну Она опорочила свое тело, но не душу Трагедия Дон Жуана в том, что он, увлекшись идеей мести, не сумел разглядеть в Анне свой идеал Продолжая свое глумление, он переходит все границы дозволенного, и возмездие не заставляет себя ждать Дон Жуан наказан, но и для Анны нет больше места в этом мире

Гофман затрагивает в новелле еще одну важную тему, которая как лейтмотив проходит через всю его жизнь и творчество - это человек и искусство Для Гофмана истинным является только тот художник, который всецело отдает себя творчеству Именно такой он рисует актрису, поющую партию Донны Анны Она живет в мире музыки, а роль проживает как свою жизнь, не отделяя ее от себя Гофмановская трактовка образа Дон Жуана стала популярна в России Интерес А Блока к образу Дон Жуана подтверждается его ссылками на одноименные произведения Мольера и Байрона В творчестве Блока образ-миф Дон Жуан появится как демонический обитатель «страшного мира» в стихотворении «Шаги командора» Дон Жуан Блока - это одно из воплощений лирического героя, поэта, «изменника», двойника-приятеля, пришедшего на смену влюбленному поэту-рыцарю

Стихотворение «Шаги командора» входит в цикл «Возмездие», что предполагает общую для цикла тему завершенности пути и роковой обреченности человека на расплату, поскольку высокие идеалы, к которым он стремился, оказались невоплощенными В комментарии к стихотворению «Шаги командора» в новом полном собрании сочинений А А Блока не указаны отразившиеся в нем источники Нами выявлены тексты, в которых уже был обозначен конфликт, определивший драматургию «Шагов командора» Это три стихотворения из цикла «Город» «В высь изверженные дымы», «Блеснуло в глазах Метнулось в мечте», «День поблек, изящный и невинный» Миф о Дон Жуане проходит через все творчество Блока и является неотъемлемой частью грандиозного мифа о Поэте Немаловажную роль в формировании этого мифа для Блока сыграла новелла Гофмана «Дон Жуан» Поэту были

близки эстетические взгляды немецкого романтика, они соответствовали его мироощущению и выражали его внутренние противоречия Переосмысливая их, Блок вводил их в мир своей поэзии

Третий параграф - « Образ куклы в творчестве Э.Т.А. Гофмана и А.Блока» Формой двойничества в творчестве Блока и Гофмана является также образ куклы Гофман одним из первых среди романтиков ввел в литературу тему автомата, толкование которой было у него многозначным Автомат является, по существу, выражением отрицательных тенденций действительности, разрушающих человеческую личность Причину автоматизации личности романтики видели в государстве, которое делает человека средством достижения чуждых ему целей, лишает его свободы Эту проблему Гофман поднимает в новелле «Повелитель блох»

Другой формой обезличивания Гофман считает насильственное воздействие на человека чужой воли Во времена Гофмана были популярны различные учения о магнетизме Гофман одним из первых перенес эту тему в литературу Гофман акцентирует свое внимание на разработке двух аспектов этого учения, которые, по его мнению, могут угрожать личности человека утрата собственного «я» и наслаждение властью Эту проблему он поднимает в рассказах «Магнетизер», «Зловещий гость» и «Дух природы» В новелле «Автоматы» Гофман, продолжая размышления на эту тему, показывает угрозу, которая может исходить от искусственно созданных автоматов Они не просто сосуществуют в человеческом обществе, они пытаются претендовать на роль оракула человеческой судьбы, тем самым разрушая ее Мотив куклы в контексте культуры связан не только с мотивом омертвення или механизации По словам В Гиппиус, он находится в ближайшем родстве с противоположным ему мотивом оживчения Так, в новелле «Повелитель блох» на протяжении всего повествования Гофман неоднократно подчеркивает противоестественную природу героини, которая была оживлена благодаря вмешательству науки

Тема куклы была актуальной и для Блока Одним из главных воплощений темы куклы-автомата в его творчестве стали образы комедии dell' arte Пьеро, Арлекин и Коломбина, которые вошли в его поэтический мир в период полного разочарования в себе я жизни и стали символом обезличивания души поэта Эти персонажи комедии подчеркивали ненатуральность мира и невозможность что-то в нем изменить, потому что они лишь марионетки, подчиняющиеся чьей-то воле Позднее образ куклы в цикле «Страшный мир» воплотится в образ мертвеца, приятеля, вампира, двойника, которые становятся порождением и частью этого порочного мира В цикле стихотворений «Пляски смерти» Блок создает метафорическую картину современного мира, где все мертвы духовно или физически

Тема куклы-автомата у Гофмана часто переплетается с идеями и мотивами театрализации человеческой жизни Театр марионеток — это и есть соединение двух гофмановских стихий, механизации и театральности Гофман считал, что жизнь человеческого общества подобна театру, в котором управляет режиссер, люди в нем - это марионетки, вынужденные играть данную им роль Подчинение многих единой воле — в этом порок кукольных представлений (Берковский) Блок стал одним из последователей гофмановского понимания мира как театра марионеток В связи с этим образ куклы-автомата > него, как и у Гофмана, - символ омертвения души

В 1906 году Блок пишет статью «Девушка розовой калитки и муравьиный царь», где, наряду с размышлениями о романтической литературе поэт поднимет проблему современного состояния культуры и ее дальнейшей судьбы через сопоставление полярных культур Запада и России Одним из аспектов этой проблемы становится вопрос об автоматизации мира искусства и мира людей

Гофмановский образ куклы получит воплощение в трансформированном виде и в статье Блока «О современном состоянии русского символизма» (1910) Незнакомка, как олицетворение всего символизма, внезапно оборачивается мертвой куклой на катафалке, обчик которой напоминает лицо, «сквозящее среди небесных роз»

Глава третья: «Художник и стиль». Проблема «человек и искусство» была одной из ведущих в творчестве Гофмана и немецких романтиков Многие эстетические принципы и суждения романтиков по этой проблеме были почерпнуты символизмом и Блоком, в частности Об этом идет речь в первом параграфе третьей главы «Искусство и художник в творческом сознании Блока и Гофмана». Гофман не оставил теоретических сочинений, но в его художественных произведениях изложена цельная и весьма последовательная система взглядов на искусство Искусство и художник — постоянная тема творчества Гофмана

В творчестве Блока, вслед за романтической традицией, на первом месте в ранней поэзии стоит мотив противостояния поэта толпе Лирический герой Блока в этой оппозиции ближе к гофмановскому типу, чем к байроновскому Он - не бунтарь, а скорее созерцатель И что особенно важно, - он Поэт За его личными переживаниями стоят размышления о сущности бытия Свою поэтическую миссию он видит в служении идеалу В «Стихах о Прекрасной Даме» таким идеалом является «Она», «Прекрасная Дама» Служение приобретает двойной смысл он служит ей как рыцарь и как поэт Ощущая себя земным и связанным с землей, он устремляет свои мысли и мечты к Ней, горней, воплощающей Божественную Женственность Это двоемирие проходит через весь цикл и отличается от романтического тем, что здесь нет непере-ходимой черты между мирами здешним и нездешним Она, нездешняя, хоть и «строга», благоволит герою Он, хотя и земной по плоти, «в пыли, в уничиженьи», стучит в ее ворота, стоит на страже и «поет ее»

У Гофмана романтический герой живет в реальном мире, но мечтою устремлен в сказку Эти два мира не сопрягаются Таким образом, пребывая своим сознанием в идеальном мире, он ведет себя так, как если бы он действительно там был Но музыка звучит только в его сознании В реальности же он живет среди своих соплеменников (■фгпистеров, по Гофману), которые подшучивают над ним, иногда безобидно, а иногда и жестоко Героя Гофмана воспринимают как чудака или сумасшедшего Безумие для романтиков - не разрушающее начало, а, напротив, прорыв к более высокому существованию, к творчеству Психическая ненормальность присуща у Гофмана людям гениальным, каким, например, является великий музыкант Иоганнес Крейслер Художник уподобляется пророку который не принят окружающим миром, и потому становится изгоем

Проблема человека и искусства у Гофмана и Блока тесно связана с осмыслением оппозиции подлинного и ложного искусства Эту проблему Гофман поднимает в повести «Состязание певцов», которая была Блоку особенно интересна В этой но-

велле Гофман изобразил поэтов двух типов поэта Клингзора, злого волшебника, владеющего мастерством техники, и поэта духовной свободы, импровизатора Вольфрамба фон Эшинбаха, которому благоволят жизнь и природа В драме «Роза и Крест» можно проследить некоторые образы и мотивы Гофмана Важное место в обоих произведениях занимает образ песни, которая оказывает сильное воздействие на героиню Матильда под влиянием греховных языческих песен Генриха меняется до неузнаваемости, она начинает смотреть на всех с презрением Подобное действие оказывают песня Гаэтана на Изору, только суть этой песни иная Песня Гаэтана заставляет ее задуматься о духовном, о радости - страданье Гофман противопоставляет ложное, дьявольское искусство - подлинному, божественному, поистине прекрасному и глубокому, способному пробудить другие души Победа у Гофмана закономерно остается за последним У Блока все сложнее По словам И С Приходь-ко «Мучительная для Блока проблема искусства и жизни, человека и художника разрешается в драме условным разделением функций между двумя героями - Бертраном и Гаэтаном, которые, по существу, являются двойниками » Блок в черновом варианте драмы «Роза и Крест» ссылается также на роман «Эликсиры дьявола» Гофмана Он высказывает намерение создать образы Бертрана и Гаэтана по типу двойников Медарда и Викторина

В романе Гофмана художник Франческо колеблется между дьявольским и божественным, между Сверхчеловеком и Богочеловеком В своих сверхчеловеческих амбициях он возомнил себя подобным Христу Эта традиция сопоставления художника с Христом нашла продолжение в творчестве Блока Здесь возникает очень важная для Блока триада Человек - Поэт - Христос, которая найдет отражение в стихотворениях цикла «Страшный мир», начинающийся со схождения лирического героя (Поэта -Данте) в ад, подобно Христу в день его воскресения - для спасения душ человеческих Но сама душа героя обречена на гибель У Данте Поэт проходит кругами Ада, чтобы получить знание и выйти через очищение к спасению У Блока круги Ада -место погибели В других стихотворениях и статье «О лирике» Блок соотнесет Поэта с Демоном

С Гофманом Блока роднит и особое отношение к теме музыки Для Блока и Гофмана музыка - это связующее начало, способное охватить все проявления жизни Все жизненные явления и процессы, по их мнению, имеют музыкальную первооснову, являются как бы внешним отражением музыки С музыкой у Блока тесно связана тема человека, которая приведет его к созданию образа Человека-Артиста

Неотъемлемой частью проблемы связи Блока с Гофманом является вопрос о романтической иронии Эта проблема исследуется во втором параграфе третьей главы «Романтическая ирония в творчестве Э Т.А. Гофмана п А Блока». А Блок называл иронию «болезнью века» и говорил о ее неизлечимости Вместе с тем, он считал ее необходимой, т к в моменты полного отчаянья и разочарованья только она способна была прийти на помощь и дать поэту новые силы для творчества Именно такой тип созидательной иронии восходит к творчеству Гофмана

Понятие романтической иронии впервые было сформулировано романтиками в связи с разработкой проблемы комического В искусстве комическое было

одним из главных способов эстетической оценки отрицательных явлений жизни В творчестве поздних романтиков, особенно Гофмана, ирония выступала не просто как сарказм, а как форма раскрытия жизненной правды и выражения критического начала В творчестве Гофмана ирония приобрела первостепенное значение Она стала важнейшим средством выражения его творческих принципов Однако писатель искал свои пути в разработке этой проблемы Его эстетические взгляды на романтическую иронию отличаются от подхода предшественников Гофман одним из первых сделал иронию и смех веселыми До него теоретики юмора и иронии считали эти категории серьезными вещами Крайней формой проявления иронии в творчестве Гофмана стал романтический гротеск Он создал целую систему гротескных образов, разветвленную и многозначную Яркие, смелые гротескные образы Гофмана и сам прием романтической иронии оставили огромный след в мировой литературе и обусловили интерес к ним А Блока В произведениях самого Блока встречаются гротескные образы, восходящие к творчеству немецкого романтика

В цикле «Распутья» разочарования в мистическом идеале принесли настроения отчаяния и горького равнодушия, что способствовало глубокому проникновению иронии в художественный метод Блока (3 Г Минц) Блоковская ирония, вслед за Гофманом, оказывается «автоиронией», она направлена против «реальности» мистических идеалов Одной из форм романтической иронии в поэтике Блока в этот период становится образ смеха, который наполняется новым содержанием Он сопровождает трагических героев в драматических ситуациях и знаменует собой неверие в идеалы Этот «хохот»-отчаяние восходит к «романтической иронии» «гей-невского» типа Другой формой выражения авторской иронии стали для Блока образы комедии дель арте Стихотворения арлекинадного типа продолжают традицию гофмановской арлекинады в новелле «Принцесса Брамбилла», где ведущим принципом изображения является романтический гротеск Ирония Блока, восходящая к созидательной иронии Гофман, постепенно все глубже проникает в его поэтический мир Одним из стихотворений, написанных в гофмановской традиции, следует считать стихотворение «Сижу за ширмой У меня » (18 октября 1903 г) Блок иронизирует над образом Канта, изображая его в образе смешного сморщенного карлика, а в финале вообще превращает в пустышку Этот иронический портрет проник и в письмо Белому (от 20 ноября 1903 года), страстному поклоннику Канта в те годы Блок рисует его с нарушением пропорций (маленький - большой, Кантик - Кантище)

Наиболее полное воплощение романтическая ирония в ее философском смысле получила в цикле «Пузыри земли», в котором с неожиданной силой проявилось ощущение поэтом стихийных сил природы Именно здесь творческая ирония становится главным средством в создании мира хаотического, первозданного, того, о котором позднее поэт скажет «Золотая руда поет»

В цикле «Город» на первое место выходит изображение города со всеми его страшными и темными сторонами Это мир, в котором разменены все человеческие ценности, где добро и зло неразличимы В стихотворениях этого цикла «У моря», «Поэт», «Балаганчик» и др противопоставлены два типа отношения к миру детское,

наивное и «взрослое», скептическое (авторское) Для наивного сознания в мире есть добро и зло, но для иронического взгляда этот мир не добро и не зло, этот мир перевернут с ног на голову, - это балаган (ЗГ Минц) Традиция противостояния детского взгляда на мир реальной действительности восходит к романтизму Гофман при создании образа романтического героя, как правило, подчеркивал его детскую наивность и детское мировосприятие В цикле «Город» романтическая ирония, захватившая поэта, стала ведущим способом изображения Но она была необходима Блоку т к позволяла в период разочарования, в момент крушения былых ценностей обращаться к поиску нового идеала Отныне ирония начинает служить «цели очищения и цели самосоздания» личности

Самой яркой формой проявления иронии в творчестве Блока стали лирические драмы, прежде всего, «Балаганчик» и «Незнакомка», а также диалог «О любви, поэзии и государственной службе» Ирония над ролью поэта, рыцаря, служащего своей даме, проникает и в блоковскую поэму «Ночная фиалка» Здесь Блок пытается пересмотреть свою мечту, в которой он разочаровался, но которая по-прежнему волнует его душу, иронизируя над ней и над лирическим героем Однако в финале поэмы все же звучит надежда на новую мечту, которая придаст смысл жизни Поэта

Обсуждение иронии становится одной из важных проблем в блоковской публицистике этого времени В статье «Вопросы, вопросы и вопросы» Блок вступает в полемику с Вл Соловьевым, считавшим, что литература выродилась, на смену литературному, словесному периоду, пришел период бессловесный Блок утверждает преемственность литературы и признает себя продолжателем традиций предшественников Ирония - одно из доказательств этой преемственности Блок выдвигает мысль о том, что вся литература зиждется на иронии Здесь же он объясняет задачу своей иронии «Цель моя — поставить сумбурное зеркало против самого благожелательного, самого прекраснодушного, исполненного самых благородных намерений интеллигента наших дней Не увидит ли он в моем сумбурном зеркале хоть клочка своей усталой души9 Усталой, усталой»(5 338)

Статья «Ирония» ставит вопрос выработки нового «позитивного» миросозерцания, способного преодолеть страшный отрыв интеллигенции от реального мира Критикуя разрушительную иронию, Блок противопоставляет ей созидательный смех, восходящий к Гофману С новой силой ирония вспыхнула у Блока в цикле «Страшный мир» Общая концепция этого цикла предполагает устремленность к преодолению «страшного мира» Но там, где «страшному миру» не противопоставлен «мир иной», по словам 3 Минц, появляется настроение «все - одно», которое создает предпосылки для возникновения трагических и иронических интонаций Это уже ирония гейневского разрушительного типа Наиболее полно она проявилась в цикле «Жизнь моего приятеля»

Таким образом, Блок, начиная с цикла «Распутья», находится в русле воздействий романтической иронии Создание цикла «Город» и лирических драм проходит в значительной мере под знаком романтической иронии В дальнейшем, однако определив в конце 1900-х гг иронию как следствие индивидуализма и испытав всю разрушительную силу иронии на себе Блок ставит задачу преодоления разрушительной иронии

Это удается Блоку осуществить лишь отчасти, путем перехода от иронии к сатире Однако гейневский тип иронии с новой силой вспыхнет в цикле «Страшный мир» в моменты ощущения полной безысходности и безразличия

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы диссертационного исследования Типологическое сходство элементов поэтики в творчестве Блока и Гофмана является несомненным, что во многом определено сходством романтического и символистского типа художественного мышления Однако это сходство обязано не только типологии, но и сознательному восприятию Блоком художественного мира и поэтики Гофмана как близких ему Многие мотивы, образы, сюжеты Блока восходят к творчеству Гофмана Двойничество является одной из ведущих и устойчивых характеристик творчества А Блока Многочисленные формы двойничества поэта восходят к творческому наследию Гофмана, переосмысление которого позволяет Блоку создать свою разветвленную систему двойников Одним из способов создания двойников у Блока и Гофмана является прием мифологизации культурных имен (Дон Жуан, Арлекин, Пьеро), в понимании которых Блок опирается именно на гофмановскую традицию Размышления Блока о проблеме «человек и художник» также имеют свои корни в творчестве Гофмана Отношение немецкого романтика к этой проблеме было воспринято Блоком, способствовало созданию им своего мифа о поэте Важной характеристикой творчества Блока является ироническое начало, которое отчасти восходит и к романтической иронии гофмановского типа, носящей, в отличие от разрушительной иронии Гейне, созидательный характер

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Королева В В Реминисценции новеллы «Дон Жуан» ЭТА Гофмана в творчестве А Блока, // Вестник Ивановского государственного энергетического университета Иваново, 2007 №2 0,8 п л

2 Королева В В «Принцесса Брамбилла» ЭТА Гофмана. К проблеме двойничества. Русское литературоведение в новом тысячелетии Материалы 4 Международной научной конференции М, 2005 0,6 п л

3 Королева В В «Пьеса А Блока «Балаганчик» и новелла ЭТА Гофмана «Принцесса Брамбилла», Филологические штудии Сборник научных трудов Выпуск 10 Иваново, 2006 0,6 п л

4 Королева В В А Блок и Э Т А Гофман К проблеме двойничества, Шахматовский вестник М , 2007 0,4 пл