автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
А.Т. Губин

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Откидач, Надежда Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'А.Т. Губин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Откидач, Надежда Андреевна

Введение

Глава I. Становление и формирование творческой биографии 10 А.Т. Губина

1.1. Начальный этап становления творческой личности

1.2. Творческие поиски студенческих лет

1.3. Лирика раннего периода: жанровое и стилевое своеобразие

1.4. Первые прозаические опыты и их эстетическая значимость в 39 творческой биографии

1.5. Роман «Молоко волчицы» в контексте идейно-художественных 48 исканий писателя

1.6.1970 - 1980-е: годы непризнания и его творческая рефлексия

1.7. Последний период творческой биографии и посмертная судьба 65 наследия писателя

Глава II. Черты творческой личности А.Т. Губина

2.1. Роль книг в формировании основ творческого мировоззрения 76 писателя

2.2. Самовоспитание как доминанта творческой биографии

2.3. Особенности творческого мироощущения А.Т. Губина

2.4. Стилеобразующие элементы и их системы

2.5. Идейно-философский и литературный контекст творчества 108 AT. Губина

Глава III. Автобиографическая основа творчества А.Т. Губина

3.1. Осмысление жанра художественной автобиографии в научной 119 литературе

3.2. Автобиографическое начало в произведениях 126 неавтобиографического характера

3.2.1. Проявления духовной биографии автора в книге «Афина

Паллада»

3.2.2. Проявление «внутренней» и «внешней» биографии писателя 131 в структуре романа «Молоко волчицы»

3.3. Роман «Светское воспитание»: автобиографические мотивы

3.4. Автобиографический аспект романа «Светское воспитание» 151 Заключение 180 Библиография 185 Приложение

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Откидач, Надежда Андреевна

Литературная энциклопедия терминов и понятий трактует «биографию» как «жанр жизнеописания», предполагающий художественное или научное осмысление истории жизни личности [149, 90]. Немаловажной при этом является оговорка о том, что предпосылкой создания биографии служит «признание значимости данной личности для истории, культуры, политической жизни или быта в национальном или мировом масштабе» [149, 90]. (Курсив наш. - Н.О.). В конце XX века возобновился интерес к биографиям писателей, оказавших определенное воздействие на русскую и мировую литературу: были изданы биографические работы о И.А. Бунине, М.А. Булгакове, Н.С.' Гумилеве, Е.И. Замятине, О.Э. Мандельштаме, В.В. Розанове, А.П. Платонове, И.Д. Сургучеве, М.И. Цветаевой и других.

Ш.О. Сент-Бёв, основоположник биографического метода в литературоведении, отказывался обсуждать литературное произведение, биография автора которого не была ему известна [147, 136]. А.П. Скафтымов утверждал необходимость изучения биографии писателя при обращении к вопросам создания литературного произведения. «Соотношение жизни и произведения искусства должно устанавливаться не непосредственно, а через личность автора», - писал он, отмечая, что «художник несет в себе веяния и жизнь эпохи и среды, а произведение несет дух художника» [147, 149]. И современными учеными биография писателя признается не вспомогательным, а одним из основных компонентов историко-литературного исследования [156, 17], самодостаточной нравственно-эстетической ценностью, приобщение к которой усиливает интерес к автору и его произведениям, позволяет дать им более глубокую интерпретацию [156, 4]. Тем более это справедливо для регионалистики, интерес к которой также усилился в современном литературоведении во многом благодаря академику Д. С. Лихачеву.

Андрей Терентьевич Губин для ставропольской литературы фигура знаковая, олицетворяющая в себе лучшие достижения региональной художественной прозы второй половины XX века. Его книги «Афина Паллада», «Молоко волчицы» неоднократно переиздавались в Ставрополе, Москве, Берлине. Вследствие этого изучение его личности и творческого наследия становится насущной необходимостью.

Известно, что без биографии писателями не становятся, и на творчестве любого художника так или иначе сказывается его жизненный опыт. Ставропольский литературовед Т.П. Батурина по этому поводу не без оснований замечала: «Чтобы стать художником, нужна биография, т.е. общение с миром. Стиль происходит из глубин психики, из самого нутра человека. Но без биографии он может никогда не проявиться. Биография А. Губина помогла ему сложиться как писателю» [14, 126] (курсив наш. -Н.О.). И Б. Карпов со знанием дела говорил: «По большому счету, все написанное Губиным автобиографично. Герои «Молока волчицы» списаны с натуры - сплошь родня, земляки, старые добрые знакомцы» [177, 16]. Подтверждение этому суждению обнаруживается у самого писателя. Оглядывая присутствующих на поминках матери, он отмечал про себя: «Триста персон поминающих - из них немало героев моего романа» [194, 346]. Таким образом, биография Губина, перипетии его жизни, ее условия и обстоятельства, события и люди, с которыми сводила жизнь, определили его творческую личность, которая в свою очередь определила его творчество. Так установилась тесная взаимосвязь между человеческой судьбой художника, его творческой индивидуальностью и творениями. Сказанным выше определяется актуальность исследования.

Объект исследования: художественные произведения А.Т. Губина («Афина Паллада», «Молоко волчицы», «Траншея», «Светское воспитание»), публикации мемуарного характера, письма, официальные документы, воспоминания современников.

Предмет: биография писателя, его творческая личность, биографический аспект его произведений.

Целью работы является реконструкция биографии Губина и выявление её воплощения в его художественной прозе. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

- воссоздать творческую биографию А.Т. Губина с опорой на существующую мемуарную литературу и архивные материалы;

- определить автобиографическую основу романа «Светское воспитание»;

- выявить основные черты творческой личности писателя, исходя из его переписки, интервью, дневников, эссе, воспоминаний современников;

- установить проявления элементов «внутренней» и «внешней» биографии писателя в его художественной прозе.

Степень изученности. Хотя существует достаточно солидная источниковая база по творчеству писателя (более 160 публикаций и изданий литературоведческого, литературно-критического, мемуарного, информационного характера), но многогранное наследие Губина еще не стало предметом серьезного научного анализа. Не говоря о том, что архив писателя в настоящее время закрыт и три четверти его художественных творений еще не изданы, сегодня должным образом не освоено и то, что выпущено в свет: крайне мало монографических и обобщающих научных исследований по личности и художественной прозе писателя. Основная часть исследовательских работ о Губине (более 50) посвящена самому популярному из его творений - роману «Молоко волчицы». В большинстве случаев в читательской среде Губин и опознается, прежде всего, как автор этого романа. В 1997 г. И.Н. Юсупова выпустила учебно-методическое пособие «Роман А. Губина «Молоко волчицы». Проблемы поэтики», через год защитила первую и пока что единственную кандидатскую диссертацию по творчеству Губина «Художественная концепция казачества в романе А. Губина «Молоко волчицы» в контексте северокавказских литератур», а затем издала монографию «Этно-ментальные основы творчества А. Губина» (2002). Но исчерпать разговор о большом писателе таким количеством публикаций и изданий невозможно. Многие грани известного романа еще ждут своего исследователя, а книга «Афина Паллада», романы «Траншея», «Светское воспитание» - научного освоения, так как на сегодня им посвящены лишь единичные газетно-журнальные публикации.

Научная новизна. Исследование проблем, связанных с темой нашей диссертации, ранее никем не предпринималось, и научная новизна работы заключается в том, что биография и биографический аспект творчества Губина впервые стали темой диссертационного исследования.

Источниковая база. При воссоздании жизненного пути Губина основными источниками для нас служили его автобиографии 1953, 1971 гг., автобиографические очерки, заметки, эссе, интервью, дневниковые записи, письма родным и коллегам. По мере возможности мы использовали документальные материалы, обнаруженные в архиве ВГИКа, Государственном архиве Ставропольского края, Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость», Ессентукском городском краеведческом музее им. В.П. Шпаковского. Немалую помощь в освещении отдельных сторон жизни Губина оказали нам опубликованные воспоминания современников (М. Губиной, В. Гнеушева, А. Мосинцева, С. Подольского, Д. Савченко, Ю. Самойлова) и личные беседы с близкими писателю людьми: первой женой И.Ю. Смирновой-Губиной, дочерью от первого брака В.А. Цалобановой, нынешней хозяйкой домика Губиных в Ессентуках Л.П. Донской, одной из организаторов музея Губина в школе № 19 г. Кисловодска Л.Д. Назаровой, поэтами С. Подольским и А. Мосинцевым. Проведенный комплекс исследовательских работ позволил выявить ряд неизвестных ранее биографических фактов, вписать их в общую житейскую канву писателя, систематизировать социально-исторические вехи его судьбы, изложить в хронологической последовательности и как следствие - восстановить биографию А.Т. Губина, выявить основные черты его творческой личности, определить автобиографическую основу его художественной прозы.

Основными методами исследования мы избрали биографический, социологический и историко-генетический. Эти методы мы сочетали с источниковедческим анализом обнаруженных архивных документов и методом комментирования художественного текста с помощью данных, полученных в результате историко-архивных и библиографических разысканий.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды российских и западноевропейских литературоведов: в том, что касается понятия «творческая биография» и сопряженного с ней понятийного аппарата, мы опирались на работы А.О. Болыпева, Л.Я. Гинзбург, Г.Г. Елизаветиной, Ф. Лежён, Ю.М. Лотмана, В.М. / Марковича, Н.А. Николиной, Г.И. Романовой, И. Стоун, О.И. Федотова, В.Е. Хализева, Г.А. Цейтлина; литературоведческие и литературно-критические работы Т.П. Батуриной, Л.П. Егоровой, С.Я. Подольского, З.М. Поздняевой, Л. Прозоровой, К.Г. Черного, Т.К. Черной, Л.М. Чмыхова, И.Н. Юсуповой и др., непосредственно занимавшихся изучением творчества А.Т. Губина.

Положения, выносимые на защиту:

1. В жизненном и творческом пути А. Т. Губина соотносятся четыре основных периода, каждому из которых свойственны свои художественно-концептуальные особенности, связанные между собой как хронологически непосредственно, так и опосредованно: 1927-1945 - детство и юность; 19461959 - ранний период творчества; 1960-1969 - годы профессионального самоопределения; 1970-1992 - зрелый период творчества.

2. В формировании творческой личности Губина определяющую роль сыграли книги. Освоенная мировая классика и творческая практика способствовали выработке основ творческого мировоззрения и собственного идиостиля. Именно в области стиля проявилась такая черта творческой личности Губина, как новаторство, умение гармонизировать в едином художественном тексте явления самых различных сфер. Его высокая самооценка не отменяет факта его незаурядности и самобытности, творческой состоятельности и несомненной одаренности.

3. Помимо документальных мемуарных жанров, биография А.Т. Губина нашла свое выражение в художественной прозе: в первых главах романа «Траншея» были воплощены юношеские годы писателя периода оккупации Кавминвод гитлеровскими войсками. В «Афине Палладе» Губин собственное отношение к искусству, мироощущение и мировоззрение представляет в эстетике великих художников разных эпох и стран. Роман «Молоко волчицы» вобрал в себя многое из внутренней биографии писателя, также здесь прослеживается преломление судеб знакомых, близких и родных Губину людей в образах персонажей.

4. Наиболее полно биография Губина воплотилась в романе «Светское воспитание», чей главный герой в основном повторяет извивы линии судьбы автора. Но при этом в романе нашли отражение далеко не все важные события жизни писателя, отдельные сюжетные повороты были видоизменены, автобиографическая точность переплетается с вольной интерпретацией фактов личной жизни автора и самым невероятным вымыслом, тем самым трансформируя автобиографичность в автобиографизм. В романе изменению подвергается фактологическая сторона жизни Губина, а в творческой, духовной сферах автор и герой оказываются сходны до тождественности, вследствие чего роман из автобиографического превращается в автопсихологический.

Теоретическая значение диссертации заключается в том, что она определяет художественную автобиографию как самостоятельный жанр и с опорой на существующую научную литературу выявляет и систематизирует характерные для него формальные и содержательные признаки. На материале романа «Светское воспитание» дается представление об их реализации в конкретном художественном произведении. Обнаруженные при этом нюансы, детали и элементы литературной автобиографии могут послужить расширению и обогащению теории автобиографической прозы. Помимо того, создание биограф™ А.Т. Губина позволяет определить и восстановить отдельные звенья регионального литературного процесса.

Практическая значение результатов состоит в том, что материал диссертации может оказаться востребованным в курсе лекций по современной отечественной литературе, литературе Ставрополья и Северного Кавказа, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству А.Т. Губина, при подготовке учебников и учебных пособий по литературному краеведению.

Апробация. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Ставропольского государственного педагогического института, представлены на научных конференциях различных уровней: на региональной (Педагогическая наука и практика - региону. - Ставрополь, 2007; А.П. Кешоков и развитие северокавказских литератур. - Нальчик, 2009), всероссийской (Художественный мир Юга России: синтезное мышление, диалог культур. -Карачаевск, 2010), международных (Творческая индивидуальность писателя: теоретические аспекты изучения. - Ставрополь, 2008; Шолоховская весна -2008. - Ставрополь, 2008; Молодежь и наука: реальность и будущее. -Невинномысск, 2009; Актуальные проблемы общей и адыгской филологии. -Майкоп, 2010; Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность. - Ростов, 2010; Русское литературоведение на современном этапе. - Москва, 2011).

По материалам диссертации осуществлено 11 научных публикаций в Ставрополе, Ростове, Костроме, Карачаевске, Майкопе, Нальчике, Невинномысске, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Составлен и издан сборник литературоведческих и литературно-критических публикаций «Литературная критика о писателях Ставрополья: Андрей Терентьевич Губин» (Ставрополь, 2010).

Структура диссертационного исследования определена его материалом, основными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А.Т. Губин"

На правах рукописи 400/985

А.Т. ГУБИН: ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ И ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

Специальность: 10.01.01. - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 ОКТ 2011

Ставрополь-2011

4857985

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Чекалов Петр Константинович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Соловьев Георгий Матвеевич

доктор филологических наук, профессор Шульженко Вячеслав Иванович

Ведущая организация: Адыгейский государственный

университет

Защита состоится 29 октября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212101.04 по филологическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149).

Автореферат разослан « » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

^ - - М.А. Шахбазян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современными учеными биография писателя признается не вспомогательным, а одним из основных компонентов историко-литературного исследования, самодостаточной нравственно-эстетической ценностью, приобщение к которой усиливает интерес к автору и его произведениям, позволяет дать им более глубокую интерпретацию1. Тем более это справедливо для регионалистики, интерес к которой также усилился в современном литературоведении во многом благодаря академику Д. С. Лихачеву.

Андрей Терентьевич Губин, чьи книги «Афина Паллада», «Молоко волчицы» неоднократно переиздавались в Ставрополе, Москве, Берлине, для ставропольской литературы фигура знаковая, олицетворяющая в себе лучшие достижения региональной художественной прозы второй половины XX века. Вследствие этого изучение его личности и творческого наследия становится насущной необходимостью.

Известно, что без биографии писателями не становятся, и на творчестве любого художника так или иначе сказывается его жизненный опыт. Ставропольский литературовед Т.П. Батурина по этому поводу не без оснований замечала: «Чтобы стать художником, нужна биография, т.е. общение с миром. Стиль происходит из глубин психики, из самого нутра человека. Но без биографии он может никогда не проявиться. Биография А. Губина помогла ему сложиться как писателю»2. И Б. Карпов со знанием дела говорил: «По большому счету, все написанное Губиным автобиографично. Герои «Молока волчицы» списаны с натуры - сплошь родня, земляки, старые добрые знакомцы»3. Подтверждение этому суждению обнаруживается у самого писателя. Оглядывая присутствующих на поминках матери, он отмечал про себя: «Триста персон поминающих - из них немало героев моего романа»4. Таким образом, биография Губина, перипетии его жизни, ее условия и обстоятельства, события и люди, с которыми сводила жизнь, определили его творческую личность, которая в свою очередь определила его творчество. Так установилась тесная

1 Фокин A.A. И.Д. Сургучев: Творческая биография писателя в свете художественной антропологии: Автореф. дис... доктора филол. н. - Ставрополь, 2008. - С. 4, 17.

2 Батурина Т.П. Гавань мастеров // Батурина Т.П. Приглашение на стеклянную гору. -Ставрополь, 1979.-С. 126.

3 Карпов Б. «Мой читатель в двадцать первом веке. ..»II Россия молодая. - 1998. - № 1! -12.-С. 16.

4 Губин А.Т. Книга сына о доме и матери // Губин А.Т. Траншея. - Нальчик: Эль-Фа, Ессентуки: Молоко волчицы, 1995. - С. 346.

взаимосвязь между человеческой судьбой художника, его творческой индивидуальностью и творениями. Сказанным выше определяется актуальность исследования.

Объект исследования - художественные произведения А.Т. Губина («Афина Паллада», «Молоко волчицы», «Траншея», «Светское воспитание»), публикации мемуарного характера, письма, официальные документы, воспоминания современников.

Предмет: биография писателя, его творческая личность, биографический аспект его произведений.

Целью работы является реконструкция биографии Губина и выявление ее воплощения в его художественной прозе. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

- воссоздать творческую биографию А.Т. Губина с опорой на существующую мемуарную литературу и архивные материалы;

- определить автобиографическую основу романа «Светское воспитание»;

- выявить основные черты творческой личности писателя, исходя из его переписки, интервью, дневников, эссе, воспоминаний современников;

- установить проявления элементов «внутренней» и «внешней» биографии писателя в его художественной прозе.

Степень изученности. Хотя существует достаточно солидная источниковая база по творчеству писателя (более 160 публикаций и изданий литературоведческого, литературно-критического, мемуарного, информационного характера), но многогранное наследие Губина еще не стало предметом серьезного научного анализа. Не говоря о том, что архив писателя в настоящее время закрыт и три четверти его художественных творений еще не изданы, сегодня должным образом не освоено и то, что выпущено в свет: крайне мало монографических и обобщающих научных исследований по личности и художественной прозе писателя. Основная часть исследовательских работ о Губине (более 50) посвящена самому популярному из его творений - роману «Молоко волчицы». В большинстве случаев в читательской среде Губин и опознается, прежде всего, как автор этого романа. В 1997 г. И.Н. Юсупова выпустила учебно-методическое пособие «Роман А. Губина «Молоко волчицы». Проблемы поэтики», через год защитила первую и пока что единственную кандидатскую диссертацию по творчеству Губина «Художественная концепция казачества в романе А. Губина «Молоко волчицы» в контексте северокавказских литератур», а затем издала монографию «Этно-ментальные основы творчества А. Губина» (2002). Но исчерпать

разговор о большом писателе таким количеством публикаций и изданий невозможно. Многие грани известного романа еще ждут своего исследователя, а книга «Афина Паллада», романы «Траншея», «Светское воспитание» - научного освоения, так как на сегодня им посвящены лишь единичные газетно-журнальные публикации.

Научная новизна. Исследование проблем, связанных с темой нашей диссертации, ранее никем не предпринималось, и научная новизна работы заключается в том, что биография и биографический аспект творчества Губина впервые стали темой диссертационного исследования.

Источниковая база. При воссоздании жизненного пути Губина основными источниками для нас служили его автобиографии 1953, 1971 гг., автобиографические очерки, заметки, эссе, интервью, дневниковые записи, письма родным и коллегам. По мере возможности мы использовали документальные материалы, обнаруженные в архиве ВГИКа, Государственном архиве Ставропольского края, Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость», Ессентукском городском краеведческом музее им. В.П. Шпаковского. Немалую помощь в освещении отдельных сторон жизни Губина оказали нам опубликованные воспоминания современников (М. Губиной, В. Гнеушева, А. Мосинцева, С. Подольского, Д. Савченко, Ю. Самойлова) и личные беседы с близкими писателю людьми: первой женой И.Ю. Смирновой-Губиной, дочерью от первого брака В.А. Цалобановой, нынешней хозяйкой домика Губиных в Ессентуках Л.П. Донской, одной из организаторов музея Губина в школе № 19 г. Кисловодска Л.Д. Назаровой, поэтами С. Подольским и А. Мосинцевым. Проведенный комплекс исследовательских работ позволил выявить ряд неизвестных ранее биографических фактов, вписать их в общую житейскую канву писателя, систематизировать социально-исторические вехи его судьбы, изложить в хронологической последовательности и как следствие - восстановить биографию А.Т. Губина, выявить основные черты его творческой личности, определить автобиографическую основу его художественной прозы.

Основными методами исследования являются биографический, социологический и историко-генетический. Эти методы сочетаются с источниковедческим анализом обнаруженных архивных документов и методом комментирования художественного текста с помощью данных, полученных в результате историко-архивных и библиографических разысканий.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды российских и западноевропейских литературоведов: в том, что касается понятия «творческая биография» и сопряженного с ней понятийного аппарата, мы опирались на работы А.О. Болыпева, Л.Я. Гинзбург, Г.Г. Елизаветиной, Ф. Лежён, Ю.М. Лотмана, В.М. Марковича, H.A. Николиной, Г.И. Романовой, И. Стоун, О.И. Федотова, В.Е. Хализева, Г.А. Цейтлина; литературоведческие и литературно-критические работы Т.П. Батуриной, Л.П. Егоровой, С.Я. Подольского, З.М. Поздняевой, Л. Прозоровой, К.Г. Черного, Т.К. Черной, Л.М. Чмыхова, И.Н. Юсуповой и др., непосредственно занимавшихся изучением творчества А.Т. Губина.

Положения, выносимые на защиту:

1. В жизненном и творческом пути А. Т. Губина соотносятся четыре основных периода, каждому из которых свойственны свои художественно-концептуальные особенности, связанные между собой как хронологически непосредственно, так и опосредованно: 1927-1945

- детство и юность; 1946-1959 - ранний период творчества; 1960-1969

- годы профессионального самоопределения; 1970-1992 - зрелый период творчества.

2. В формировании творческой личности Губина определяющую роль сыграли книги. Освоенная мировая классика и творческая практика способствовали выработке основ творческого мировоззрения и собственного идиостиля. Именно в области стиля проявилась такая черта творческой личности Губина, как новаторство, умение гармонизировать в едином художественном тексте явления самых различных сфер. Его высокая самооценка не отменяет факта его незаурядности и самобытности, творческой состоятельности и несомненной одаренности.

3. Помимо документальных мемуарных жанров, биография А.Т. Губина нашла свое выражение в художественной прозе: в первых главах романа «Траншея» были воплощены юношеские годы писателя периода оккупации Кавминвод гитлеровскими войсками. В «Афине Палладе» Губин собственное отношение к искусству, мироощущение и мировоззрение представляет в эстетике великих художников разных эпох и стран. Роман «Молоко волчицы» вобрал в себя многое из внутренней биографии писателя, также здесь прослеживается преломление судеб знакомых, близких и родных Губину людей в образах персонажей.

4. Наиболее полно биография Губина воплотилась в романе «Светское воспитание», чей главный герой в основном повторяет извивы линии судьбы автора. Но при этом в романе нашли отражение

далеко не все важные события жизни писателя, отдельные сюжетные повороты были видоизменены, автобиографическая точность переплетается с вольной интерпретацией фактов личной жизни автора и самым невероятным вымыслом, тем самым трансформируя автобиографичность в автобиографизм. В романе изменению подвергается фактологическая сторона жизни Губина, а в творческой, духовной сферах автор и герой оказываются сходны до тождественности, вследствие чего роман из автобиографического превращается в автопсихологический.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она определяет художественную автобиографию как самостоятельный жанр и с опорой на существующую научную литературу выявляет и систематизирует характерные для него формальные и содержательные признаки. На материале романа «Светское воспитание» дается представление об их реализации в конкретном художественном произведении. Обнаруженные при этом элементы литературной автобиографии могут послужить расширению и обогащению теории автобиографической прозы. Помимо того, создание биографии А.Т. Губина позволяет определить и восстановить отдельные звенья регионального литературного процесса.

Практическое значение результатов состоит в том, что материал диссертации может востребоваться в курсе лекций по современной отечественной литературе, литературе Ставрополья и Северного Кавказа, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству А.Т. Губина, при подготовке учебников и учебных пособий по литературному краеведению.

Апробация. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Ставропольского государственного педагогического института, представлены на научных конференциях различных уровней: на региональной (Педагогическая наука и практика - региону. -Ставрополь, 2007; А.П. Кешоков и развитие северокавказских литератур. - Нальчик, 2009), всероссийской (Художественный мир Юга России: синтезное мышление, диалог культур. - Карачаевск, 2010), международных (Творческая индивидуальность писателя: теоретические аспекты изучения. - Ставрополь, 2008; Шолоховская весна - 2008. - Ставрополь, 2008; Молодежь и наука: реальность и будущее. - Невинномысск, 2009; Актуальные проблемы общей и адыгской филологии. - Майкоп, 2010; Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность. - Ростов, 2010; Русское литературоведение на современном этапе. — Москва, 2011).

По материалам диссертации осуществлено 11 научных публикаций в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Костроме, Карачаевске, Майкопе, Невинномысске, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Составлен и издан сборник литературоведческих и литературно-критических публикаций «Литературная критика о писателях Ставрополья: Андрей Терентьевич Губин» (Ставрополь, 2010).

Структура диссертационного исследования определена его материалом, основными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем - 215 страниц, количество источников - 200.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, аргументируется теоретическая и практическая значимость результатов работы, приводятся данные об апробации, описывается структура диссертации.

Первая глава «Становление и формирование творческой биографии А.Т. Губина» состоит из семи параграфов, в которых реализована универсальная модель творческой биографии, позволяющая раскрыть социально-исторические вехи жизни писателя.

«1.1. Начальный этап становления творческой личности» устанавливает ближайших предков писателя (мать, отца, деда, прадеда), их историческую родину, занятия, начальный этап жизни самого Губина. В параграфе отмечается место и время рождения писателя (Ессентуки, 17 октября 1927 года), раскулачивание родителей, поступление в школу в г. Чарджоу (Туркмения), возвращение на Кавказ, приобщение к поэзии во второй половине 1930-х гг., смена занятий во время Отечественной войны и оккупации немецкими войсками района Кавминвод, обучение в Минераловодском железнодорожном училище, путешествия по стране (Киев, Рига, Москва, Находка, Владивосток), женитьба, возвращение на родину.

«1.2. Творческие поиски студенческих лет» посвящен освещению студенческого периода жизни Губина: 1953 - 1959 гг. По сохранившимся в архиве Всесоюзного государственного института кинематографии документам восстанавливаются литературные занятия Губина того времени, воспроизводятся отзывы редакции районной газеты «За Родину», преподавателей вуза о его личности и литературных пробах. Отмечается факт исключения Губина из ВГИКа за бытовой проступок в октябре 1954 г. и его восстановление «в правах

студента» через год. В конце параграфа дается обзор изученных студентом дисциплин, сообщается о защите дипломной работы, окончании вуза, получении квалификации кинодраматурга (специальность - литературная работа).

«1.3. Лирика раннего периода: жанровое и стилевое своеобразие» подвергает общему анализу первые литературные опыты Губина, устанавливает литературные влияния на начинающего стихотворца (символисты, Маяковский), характерные признаки его произведений того времени: демонстративная прямолинейность, бескомпромиссность, идейность, классовость, партийность. В параграфе утверждается, что вопреки поздним попыткам писателя отмежеваться от того, что являлось сутью многих его произведений, Губин с молодости осознал главную идеологию победившего социализма, усвоил ее и использовал в своих публикациях.

«1.4. Первые прозаические опыты и их эстетическая значимость в творческой биографии» описывает творческую жизнь писателя в обозначенный период, подробно воспроизводит его литературные занятия и публикации. Этапной в творческой судьбе Губина того времени признается публикация в журнале «Октябрь» повести «Созвездие Ярлыги» (1964), воссоздается история ее прохождения в печать, выход Губина на страницы ставропольских изданий, его участие в краевом семинаре молодых литераторов (1965), положительные отзывы о нем руководителей семинара, московских писателей. Также в параграфе воспроизводится история создания, обсуждения, издания сборника рассказов «Афина Паллада» (1966). Подчеркивается, что книга стала событием не только для начинающего писателя, но и для всей литературы Ставрополья тех лет.

«1.5. Роман «Молоко волчицы» в контексте идейно-художественных исканий писателя» реконструирует творческую судьбу самого популярного из всех произведений Губина, начиная с возникновения замысла в апреле 1947 г., первой стихотворной редакции, многочисленных переработок, публикации в журнале «Октябрь» (1968), и заканчивая переизданиями в Ставрополе, Москве, Берлине, выдвижением романа на Государственную премию СССР и на литературную премию РСФСР имени М. Горького. Вопреки распространенному мнению о том, что роман находился в работе 20 лет, в параграфе аргументированно доказывается, что Губин посвятил «Молоку волчицы» не менее 40 лет, возвращаясь к нему и пытаясь совершенствовать на протяжении всей творческой жизни. В связи с тем, что в учебных, критических и научных публикациях приводятся

различные данные о переизданиях романа (от 12 до 15), уточняется их реальное количество -11.

Определенное место в параграфе занимает общий обзор литературоведческих и литературно-критических публикаций по данному произведению в различных региональных и столичных изданиях. Рассматриваются аспекты изучения романа, диссертант выделяет разработанность образов братьев Есауловых (Михея, Спиридона, Глеба), намеченные аналогии с авторами и произведениями отечественной и зарубежной классики (М.ЮЛермонтов, Н.В.Гоголь, Л.Н.Толстой, У.С. Моэм, Г.Г.Маркес), особенно - с «Тихим Доном» М.А.Шолохова.

«1.6. 1970 - 1980-е: годы непризнания и его творческая рефлексия» освещает драматические коллизии творческой биографии. Несмотря на почти триумфальное вступление «Молока волчицы» в отечественную литературу, дальнейшая творческая судьба писателя сложилась не самым счастливым образом. Следующий роман «Светское воспитание», принятый издательством «Современник» и поставленный в план, так и не увидел света при жизни автора ни в Москве, ни в Ставрополе. Но неудача не сломила Губина, он не потерял веры в свои творческие возможности и продолжал писать, гордо заявляя при случае: «На непризнание отвечаю новыми рукописями». К середине 1980-х в творческом багаже писателя насчитывалось уже 5 книг, к концу жизни - 12, но за редким исключением писатель уже не предпринимал попыток для их издания: «Я пишу в ящик письменного стола. Не могу расточительно тратить время. Чтобы написать роман, надо год - два каторжного труда. Чтобы его у нас издать, надо два - три года унизительных, бесплодных хождений и хлопот». Он осознавал, что важно не только написать, но и организовать публикацию или издание, однако был лишен столь необходимых практических свойств. Для него гораздо существеннее было успеть высказаться по наиболее важным проблемам современности, поделиться заветными идеями, так как был уверен, что «рукописи не горят» и они рано или поздно найдут своего читателя.

«1.7. Последний период творческой биографии и посмертная судьба наследия писателя» описывает состояние писателя в последний период творчества, образ жизни в Москве и Кисловодске. Рассматривая причины смерти Губина, автор диссертации вслед за В. Гнеушевым считает, что она (смерть) не являлась самоубийством в привычном смысле слова, хотя по сути ничем от него не отличалась, так как в последние два дня, чувствуя себя «отчасти уже и на небе» и фиксируя это в предсмертном письме, писатель не сделал ничего,

чтобы продлить свою жизнь. Сознательный уход писателя трактуется как результат полного разочарования в итогах Перестройки и протест - ценою в жизнь - против явственно обозначившихся к 1992 году уродливых черт действительности, когда он окончательно понял и осознал: донести до читателя творения последних двадцати лет ему уже не удастся. Также в параграфе отмечается возродившийся после смерти интерес общественности к личности и творчеству писателя, различные мероприятия по увековечиванию его памяти.

Вторая глава «Черты творческой личности А.Т. Губина» состоит из пяти параграфов, в каждом из которых рассматриваются вопросы, связанные с различными проявлениями творческой индивидуальности писателя.

«2.7. Роль книг в формировании основ творческого мировоззрения писателя» посвящен роли и влиянию книг на формирование личности Губина. Здесь прослеживается увлечение чтением с ранних лет, знакомство с отечественной и мировой классикой. Объем начитанной в этом возрасте литературы позволил писателю позднее подытожить: «С детства я был начитан, как книжный шкаф».

В параграфе выделены 1947 - 1949 гг., которые Губин провел в библиотеке им. Ленина в Москве, с утра до вечера знакомясь с философией, эстетикой, поэзией, а с вечера до утра исполняя обязанности кочегара гостиницы «Европа». Поэтому не без оснований писатель впоследствии это время называл своим «первым университетом».

Во Всесоюзном институте кинематографии кругозор будущего писателя расширился еще больше: наряду с актерским, режиссерским и операторским мастерством он постигал историю искусства и эстетики; ему удалось просмотреть богатейшую фильмотеку в мире, начиная от первой ленты братьев Люмьер. Все это несравненно обогатило его мировидение. Чтение книг Губин считал главным для образования и воспитания. Книгу он воспринимал как чудо, равного которому нет ничего в мире. Он и в последующие годы активно продолжал самообразование. Современники вспоминают, что Губин часто практиковал одновременное чтение трех разных книг. «Какую бездну художественной литературы прочитал я за жизнь!», -восклицал он в поздней «Книге сына о доме и матери». В зрелые годы писатель увлекался словарями самых различных направлений, постигая «первородное золото слов, понятий, идей, категорий». Проведенный в параграфе обзор подводит к мысли о том, что любовь к

чтению пробудила интерес к слову, стимулировала творческое начало и в конечном счете определила писательскую судьбу Губина.

«2.2. Самовоспитание как доминанта творческой биографии» заостряет внимание на творческой лаборатории художника. Осмысливается понятие нормы и отношение к нему («Канонов нет. Это может быть и двадцать страниц, и одна (одна!) строка»). А.Т.Губин только в начале творческого пути писал пером, а потом, овладев печатающей машинкой, работал только на ней («Для меня писать ручкой - как на телеге лететь в космос»). Во второй половине дня он писал письма, читал газеты, книги, словари, делая вырезки и заготовки для следующего рабочего дня, избегая ненужных, отвлекающих контактов. Такой распорядок выдерживался не только в рабочие, но и в выходные, и в праздничные дни, и даже в дни рождения. Губин обладал невероятной работоспособностью, очень трепетно и ревниво относился к выстраданному слову, был нетерпим к вторжению в его творческую лабораторию, что определяло трудности и сложности прохождения его рукописей в издательствах.

«2.3. Особенности творческого мироощущения А. Т. Губина» подробно рассматривает выведенную в заглавии проблему, опираясь на авторские признания и воспоминания современников. Губин был о себе чрезвычайно высокого мнения, не страдал скромностью, осознавал в себе отсутствие данного этического императива, культивировал в себе честолюбие, называя его ценнейшим качеством для творческого лица. Писатель не только знал себе цену, но нередко переоценивал себя и свои возможности. В романе «Светское воспитание» автобиографический герой позволяет себе гордое заявление: «Я не настолько талантлив, чтобы писать модные однодневки, у меня есть только одна возможность: написать навсегда». Эту же мысль реальный Губин выразил еще лаконичнее и выразительнее: «Писать приходится как бы нержавеющей сталью». Порой он терял чувство меры, и вся отечественная литература представлялась ему бумажным корабликом на грандиозном фоне собственного творческого небоскреба. В параграфе отмечается, что наличие самомнения не исключало факта его незаурядности и самобытности, творческой состоятельности и несомненной одаренности.

«2.4. Стилеобразующие элементы и их системы». Обозначенная в параграфе проблема рассматривается на примере романов «Молоко волчицы» и «Траншея».

Стилеобразующими элементами ранних изданий «Молока волчицы» выделяются народные песни, цитаты из Библии, вкрапленные в прозаический текст стихотворные отрывки, лирические

отступления, формы несобственно-прямой речи, сказа, пейзажные зарисовки, обряды, этнографические реалии, пересыпание литературного языка неологизмами, диалектными и просторечными словами. И весь этот разнородный материал писателю удалось переплавить в цельный и, главное, органичный художественно-повествовательный стиль. Останавливаясь на включении в поздние издания «Молока волчицы» поэтического вступления и заключения (более 1500 стихотворных строк), автор диссертации приходит к мысли, что громоздкое стихотворное обрамление, тематически с романом не связанное, стилистически не оправданное, видоизменяет общую эстетическую тональность и разрушает первоначальную гармоничную архитектонику романа. Включение в последние издания публицистической главы «Мед гадюки» определяется как противоречие не только со стилевой доминантой произведения, но и с его идейным пафосом.

Стилевыми доминантами «Молока волчицы» выступают сюжетность, жизнеподобие, психологизм, а в основной части романа «Траншея» (за исключением 1 - 3 глав) жизнеподобие и психологизм отсутствуют: здесь автор и не стремится к достоверности характеров и событий, для него куда важнее идеи, рупорами которых становятся его герои. Творческая установка романа потребовала иных стилевых доминант: описательности и условности. Причем, если в «Молоке волчицы» все три доминанты встречаются во всех частях романа единовременно в неразделимой взаимообусловленности, то в «Траншее» происходит раздельное использование каждой доминанты: описательность в первых четырех главах, условность - в последующих семи. Вследствие такого разделения первым главам оказывается свойствен размеренный темпоритм, усиливающий впечатление обстоятельности описания, превосходный литературный язык, художественная полнота каждого описываемого предмета, человека, явления. Начиная с четвертой главы, в текст «Траншеи» просачиваются и затем занимают все больше места элементы драмы. Основной формой повествования становится диалог, полновесная описательность уступает место динамичной словесной дуэли, высокоинтеллектуальный язык, на котором ведут спор два идеологических антагониста - Немец и Русский, - представляется отшлифованным до блеска.

Одним из основных стилеобразующих факторов романа «Траншея» становится музыкальная символика: роман от начала до конца пронизан музыкальными мотивами, все три главных героя являются музыкантами, все главы имеют музыкальные наименования.

Помимо того, произведение насыщено отступлениями лирического и философско-публицистического характера, а заключительная глава -одно сплошное лирическое отступление. Действие романа, его сюжет завершается в одиннадцатой главе, включающей в себя и кульминацию, и развязку, а последняя двенадцатая представляет собой не что иное, как лирико-философское размышление автора о войне. В сущности, эта глава не является обычной частью художественного целого, а несет на себе функции авторского послесловия.

«2.5. Идейно-философский и литературный контекст творчества АТ. Губина». Общие теоретические установки Губина раскрываются на материале рецензии «Письмо другу-литератору», эссе «Как из свинца отливают золото», главы «Письмо в провинцию» из романа «Светское воспитание», представляющихся разными редакциями одного и того же произведения. В параграфе последовательно рассматриваются такие категория и понятия, как талант, авторская позиция, партийность, безобразное, новаторство, композиция, характер и другие. Их анализ представляет отчетливую систему взглядов автора на творца, литературу, ее назначение. Основные творческие постулаты Губина сводятся к тому, что поэт, писатель обязан быть и гражданином; «первейшую и единственную обязанность» художника он видел в «воспевании немыслимой ценности бытия», главным предметом его изучения и изображения должна являться душа человека; основное назначение литературы Губин находил в защите и сохранении жизни на земле, создании нравственного климата в обществе.

Третья глава «Автобиографическая основа творчества А.Т. Губина» нацелена на установление элементов биографии писателя в его художественной прозе, но так как основное внимание здесь уделяется роману «Светское воспитание», наиболее полно вобравшему в себя события внешней и внутренней жизни Губина, параграф «3.1. Осмысление жанра художественной автобиографии в научной литературе» посвящен определению специфических формально-содержательных особенностей художественной биографии. Решение этой задачи опирается на 12 основных характерных признаков данного жанра:

- повествование о частной жизни создателя книги;

- прозаическая форма воплощения;

- ретроспективность изображения;

- преимущественно хронологическая последовательность изложения;

- повествование от первого лица;

- жизнь повествователя выступает протосюжетом, а его личность -прототипом главного героя;

- близость, но не тождественность автора и героя;

- герой, как правило, положительный, в некоторых случаях даже идеализированный;

- сочетание саморефлексии и самоанализа с оценочными характеристиками других персонажей;

- наличие принципа «двойного зрения», двух точек зрения: бывшего «я» и нынешнего «я»;

- возможность вымысла, создания автомифологии;

- открытость финала, незамкнутость жизнеописания.

Обнаруженные черты литературной автобиографии

оказываются свойственны и роману Губина. Соотнося с ними «Светское воспитание», можно констатировать, что он органично вписывается в традиции отечественной и мировой автобиографической прозы.

«3.2. Автобиографическое начало в произведениях неавтобиографического характерам подразделяется на два подпараграфа, в первом из которых «3.2.1. Проявления духовной биографии автора в книге «Афина Палладия на материале различных рассказов сборника исследуются переклички и сходство суждений, оценок, взглядов, впечатлений между писателем и его героями, скульпторами, живописцами, поэтами и писателями разных времен и народов: Фидием, Горацием, Данте, Рабле, Сервантесом, Лондоном, Врубелем, М.И.Цветаевой, А.Н. Толстым, Н.К.Рерихом. Поэт передоверял им собственное мировоззрение и мироощущение, святое отношение к искусству.

Второй подпараграф «3.2.2. Проявление «внутренней» и «внешней» биографии писателя в структуре романа «Молоко волчицы» устанавливает не только факты личной биографии автора в произведении, но и отражение в нем судеб знакомых, родных и близких Губину людей: матери Марии Васильевны, дяди Андрея, тети Фоли и ее мужа Спиридона, работника Ивана, кузнецов Филина, Сапрыкина и других. Сопоставление различных изданий «Молока волчицы» показывает, как поздние события в жизни прототипов накладывались на судьбы персонажей в последующих изданиях. Обращается внимание и на то, как характерные признаки или свойства одного и того же человека распределялись между разными персонажами.

«3.3. Роман «Светское воспитание»: автобиографические мотивы». В самом начале параграфа анализируется заголовочный

комплекс: «Светское воспитание, или Царский браслет. Роман, написанный электронной машиной». Рассмотрение каждого компонента названия в отдельности приводит к заключению о том, что тройное заглавие последовательно отражает основную воспитательную тему произведения, эмоционально-оценочное отношение к собственному роману, его жанровую принадлежность и автора, наиболее вероятного с точки зрения издателя. Далее устанавливается факт того, что в структуру романа были включены многие ранние произведения Губина: рассказы «Подарок», «Двоюродный муж», «Весенние облака», «Все сокровища мира», сценарий «На чужой улице», эссе «Книга сына о доме и матери», повести «Измена», «Письмо в провинцию». Но при этом делается оговорка, что «Светское воспитание» не являет собой механическое соединение различных произведений, его содержание гораздо шире, в нем оказывается задействовано много сцен, эпизодов, событий, лиц, которые ранее нигде не фигурировали. Подчеркивается, что роман не производит впечатления лоскутного одеяла: разноплановый и разнокачественный художественный материал синтезируется в единый текст, составные его части видоизменяются, сокращаются, дополняются, адаптируются ко времени и пространству, персонажной системе повествования, стремятся к обретению смысловой и формальной цельности, единой стилистической окраске. Отмечается также, что не всё в романе состыковалось органично, и на примере анализа предисловия от издателя, вставных глав «Письмо в провинцию» и «Из «Книги о матери» доказывается, что названные части утяжеляют структуру произведения, разрушают ее строгость, архитектоника романа оказывается перегруженной необязательными для данного произведения элементами. В результате проведенных наблюдений проводится мысль, что «Светское воспитание» представляет собой экспериментальное, новаторское жанровое образование, не поддающееся точному определению, так как в него вошли элементы автобиографии, исповеди, путешествия, любовного романа, эпистолярной повести, научного трактата, эссе, некролога. Также в параграфе рассматриваются вопросы пространственно-временной организации, рубрикации, линейного развития событий, ведения повествования от первого лица, строения текста как сплошного описания.

«3.4. Автобиографический аспект романа «Светское воспитание» исследует вопросы соотношения вымысла и правдоподобия в структуре произведения, сходства и различия между автором и литературным героем.

Анализируя роман, можно прийти к заключению, что писатель объективировал в главном персонаже многие собственные черты и качества: он наделен датой рождения автора, как и он, с раннего детства приобщается к чтению и начинает осваивать отечественную и мировую классику; с 12 лет пишет стихи, нисколько не сомневаясь в своей богоизбранности. В главах «Нож мясника», «Плечами на звездопад», «Кран машиниста» поэтапно описывается, как герой в начале Отечественной войны вместе со старшеклассниками оказался в моздокском овцесовхозе, работал в фирме по производству свечей, возил грузы для базарных торговок, пас коров, был учеником бойца на мясокомбинате, молотобойцем в кузне, валил топором окрестный лес, командовал ротой девушек-радисток. Упоминается также о том, как военкомат послал документы героя в военно-морское училище, а после того, как они затерялись, Губин был направлен в школу паровозных машинистов. Деятельность героя во время войны почти полностью совпадает с послужным списком самого автора и подтверждает автобиографичность героя. Маршруты путешествий романного героя также совпадают с направлениями передвижений Губина в послевоенный период: Киев, Рига, Москва, Находка, Владивосток, Кавказ. Но не все факты биографии писателя нашли отражение в романе: раскулачивание родителей, вынужденный переезд семьи в Туркмению, возвращение, обучение в школе судовых машинистов, рождение дочери выпадают из романного повествования, хотя герой в основном и следует извивам линии судьбы самого повествователя.

Наиболее подробно в параграфе рассматривается пора вступления героя в литературу. Сопоставляя художественный материал романа с признаниями публицистического, автобиографического характера и обнаруженными документами, соискатель отмечает, что Губин преобразовывал факты собственной жизни не только в художественном произведении, где это вполне допустимо и приемлемо, но и в документальных жанрах, требующих полной правдивости и объективности. В параграфе отмечается, что на подобные подмены Губин шел не только ради тщеславия и честолюбия, которых он не был лишен («В человеке заложено стремление не только быть, но и казаться значительнее». — А. Губин), но и из-за стремления походить на Мартина Идена, героя одноименного романа Джека Лондона. Данная точка зрения обосновывается анализом фрагментов романа Лондона, эпизодов из жизни американского писателя в сопоставлении с губинскими примышлениями.

В автобиографической канве произведения нашли отражение работа Губина в штате городской газеты и учеба во ВГИКе, но при этом автобиографическая точность порой переплетается с вольной интерпретацией фактов личной жизни автора и самым невероятным вымыслом, местами переходящий в автомифологию. Мифологизация авторской биографии достигает своего апогея в третьей части романа, когда герой становится известным писателем, автором нескольких книг, одна из которых переведена и издана «на Западе и Востоке» и «отмечена разными литературными наградами», другой роман «рекомендован в школах для чтения»; он - член международного Союза борьбы с войнами и то и дело выезжает на сессии Союза в Антверпен и на Антильские острова; у него свой дом («башня») в горах, личный самолет, купленный по случаю. Но в один прекрасный день писатель с мировым именем покидает свой дом, уезжает на север, снимает комнату у пенсионера Зайцева и устраивается в школе учителем труда... Все это и в малой степени не имеет никакого отношения к реальному автору. Таким образом, жизнь героя наделяется иными обстоятельствами, нежели собственная авторская биография. В таких случаях автобиографическая основа романа замещается автобиографизмом.

Обращает на себя внимание и то, что обычно в романе изменению подвергается фактологическая сторона жизни Губина, а в творческой, духовной сферах автор и герой оказываются сходны до тождественности: они говорят одним и тем же голосом, у них одни и те же творческие принципы и установки, мировоззрение и мироощущение, системы взглядов, оценок и самооценок, отношение к писательскому труду. В романе воплотилось авторское видение собственной жизни, вернее, той жизни, которую ему хотелось бы прожить. Вследствие этого роман стал скорее автопсихологическим, чем автобиографическим.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Раскрытие художественно-концептуальных особенностей каждого из четырех основных периодов творческой биографии позволило выявить системные связи в эстетике художника, в том числе нелинейную зависимость последнего этапа, который в большей степени оказался обусловленным не предыдущим, а первыми двумя.

Помимо документальных мемуарных жанров, биография А.Т. Губина нашла свое выражение в художественной прозе - романах «Траншея», «Молоко волчицы», сборнике новелл «Афина Паллада». Творческой личности Губина, как она предстает на основании изученного материала, свойственны такие черты, как широкая

эрудиция, эстетическое новаторство, что проявилось на уровне идиостиля, а также в переплетении жанров при создании одного из главных автобиографических художественных повествований романа «Светское воспитание».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Откидач H.A. Проблемы современности на историческом материале произведений А. Губина // Педагогическая наука и практика - региону. Материалы IX региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ, 2007. - С. 345 -347.

2. Откидач H.A. О самобытности как определяющей черте творческого наследия А.Т. Губина// Творческая индивидуальность писателя: теоретические аспекты изучения. - Ставрополь: СГУ, 2008.-С. 228-232.

3. Откидач H.A. Тема казачества в творчестве М.А. Шолохова и А.Т. Губина // Шолоховская весна - 2008. Материалы Международной конференции. Часть I. - Ставрополь: Филиал МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 18-21.

4. Откидач H.A. Сохранение памяти об истории казачества как одна из основных тем в романе А.Т. Губина «Молоко волчицы» // Молодежь и наука: реальность и будущее. Материалы II Международной научно-практической конференции. Том IV. -Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 247 - 249.

5. Откидач H.A. Книги в творческой судьбе А.Т. Губина // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии. Материалы VII Международной научной конференции. - Майкоп: АГУ, 2010. -С. 128-131.

6. Откидач H.A. Творческая личность А.Т. Губина (по материалам писем, воспоминаний, эссе, интервью) // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: АГУ. - 2010.-№3.-С. 49-54.

7. Откидач H.A. К истории создания и публикации романа А.Т. Губина «Молоко волчицы» // Художественный мир Юга России: синтезное мышление, диалог культур. Материалы Международной конференции. -Карачаевск: КЧГУ, 2010. - С. 216 - 219.

8. Откидач H.A. Композиция и пространственно-временная организация романа А.Т. Губина «Светское воспитание» // Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность. - Ростов, 2010. - С. 102-108.

9. К творческой биографии А.Т. Губина // Вопросы Кавказской филологии. - Нальчик. - 2010. -№ 7. - С. 231 - 239.

10. Откидач H.A. «Сюжетная линия жизни» А.Т. Губина и ее воплощение в романе «Светское воспитание» // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома: КГУ. -2011. -№ 1. - С. 145-149.

11. Откидач Н., Чекалов П. Организация творческого процесса А.Т. Губина // Литературное Ставрополье. - 2011. - № 2. - С. 309 -

Подписано в печать 21.09.2011. Формат 60*84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел .печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 201.

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ