автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ниязов, Джафар Баходурович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ниязов, Джафар Баходурович

Введение.

Глава 1. Становление науки о землетрясениях в Таджикистане (1900 - 1940 гг.)

§ 1. Развитие сейсмологии в дореволюционный период

1900-1916 гг.).

§2. Начало планомерных сейсмологических исследований на территории

Таджикистана (1917-1940 гг.).

Глава 2. Реорганизация сейсмической службы СССР. (1941-1965 гг.)

§1. Становление сейсмической службы Таджикистана (1941-1955 гг.).

§2. Сейсмическая служба при строительстве важных народнохозяйственных объектов (1956-1965 гг.)

Глава 3. Научно-технический прогресс в развитии сейсмологии (19661991гг.)

§ 1. Повышение качества сейсмологических исследований

1966- 1978 гг.).

§2. Организация Регионального сейсмологического центра в г. Душанбе (1979-1991 гг.).

§3. Международное сотрудничество в сейсмологических исследованиях.

Глава 4. Развитие сейсмостойкого строительства в Таджикистане.

§ 1. Развитие методов сейсмостойкого строительства в первой половине XX века (1900-1957 гг.).

§2. Модернизация методов сейсмостойкого строительства (1958-1991 гг.).

§3. Состояние и перспективы развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане (1992-2000 гг.).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ниязов, Джафар Баходурович

Актуальность темы: Настоящая работа посвящена истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке. Таджикистан, бесспорно, считается одним из самых сейсмически активных регионов земного шара и поэтому представляет собой уникальную природную лабораторию для изучения такого грозного природного явления, как землетрясение и опыт изученности сейсмических процессов сейсмологами на территории Таджикистана является научным достоянием всего мира. Ежегодно на территории Таджикистана и сопредельных с ним государств происходит около 5 ООО землетрясений различной силы.

Круг вопросов, исследуемых в данной работе, весьма актуален. Их исследование позволит приблизиться к пониманию некоторых общих черт, характерных для истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в начале XX в., в советский период и в настоящее время.

Исследование избранной нами темы позволяет глубже и всесторонне изучить многогранную проблему формирования и развития крупного научного сейсмологического центра в Таджикистане, историю совершенствования методов прогноза землетрясений и повышения их эффективности. Комплексное изучение сейсмических явлений дало возможность разработать различные методы сейсмологических исследования, определить геологические и динамические эффекты, связанные с землетрясениями. В Таджикистане были проведены важные сейсмологические исследования, выполнены фундаментальные работы по изучению механизма землетрясений, созданы автоматизированные системы сбора и обработки сейсмологических и геофизических данных.

Учеными Таджикистана были даны заключения о сейсмостойкости плотины Нурекской ГЭС, ее отдельных конструктивных элементов и узлов, даны практические рекомендации по повышению сейсмостойкости плотин, строящихся в сейсмически активных районах, собран богатый экспериментальный материал о поведении зданий и сооружений при воздействии на них сейсмических и динамических нагрузок. Эти и др. важные мероприятия позволили внести значительный вклад в теорию и практику сейсмостойкого строительства, расширили теоретические знания о новых конструктивных решениях повышающих сейсмостойкость зданий и сооружений.

За полувековой период времени было опубликовано большое количество работ по отдельным направлениям сейсмологии и сейсмостойкого строительства, но до сих пор не было выполнено обобщающего труда с освещением истории развития данных наук в Таджикистане в хронологический период. Исследования по прогнозу землетрясений, широкая сеть наблюдений за предвестниками землетрясений, комплексный подход к решению актуальных проблем сейсмологии в целом, проведенные в Таджикистане в XX в., оказали огромное влияние на развитие отечественной и мировой сейсмологии.

Тема диссертации рассмотрена в тесной взаимосвязи с историей развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в России начала XX века, в Советском Союзе, а также в аспекте международного научного сотрудничества с научными учреждениями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Степень изученности темы: История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX в. рассматривается впервые. До настоящего времени не выполнено еще ни одной работы по данной теме. Имеющийся материал в виде монографий, научных статей и т.д., написан в основном в сугубо техническом и физико-математическом направлении с освещением лишь отдельных поворотных моментов истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Особенно следует отметить работы: Э. Лейста [120]; И.В. Батюшковой [36]; ВВ. Дубовицкого [92]; B.C. Хромовских [198];

Д.И. Мушкетова [133; 134; 135; 136]; В.П. Спесивцевой [191]; Г.П. Горшкова [73; 74; 76; 77; 78]; И.Е. Губина [79; 80; 82; 83; 85; 86; 87; 88]; Д.П. Кирноса [108]; Д.П. Кирноса, Д.А. Харина, Н.В. Шебалина [109]; С.Б. Ахундовой [30]; В.Ф. Бончковского [42; 43; 45]; И.В. Белова [40]; СМ. Ильина [98]; В.И. Бунэ [48]; В.И. Бунэ и П.Г.Семенова [51]; П.Г. Семенова и В.А. Семеновой [186], С.В. Медведева [124]; Н.А. Введенской [56]; Т.И. Кухтиковой [116]; Ю.В. Ризниченко [167; 168; 169]; Е.Ф. Саваренского [172]; Е.Ф. Саваренского, Д.П. Кирноса [173]; К.В. Станюковича [193], С.Х. Негматуллаева и К.М. Мирзоева [142]; С.Х. Негматуллаева и др. [143; 144; 146; 189]; А.Г. Гамбурцева [67]; Г.В. Кошлакова и С.Х. Негматуллаева [114]; А.В. Николаева [150];

A.M. Бабаева и др.[32]; Ф.Х. Каримова [106];. В.О. Цшохера [199; 200; 201], А.Г. Назарова [138; 139; 140], В.А. Нечаева [148], Б.Б. Бегиева и

B.А. Нечаева [39]. В фундаментальном труде «История таджикского народа» - том 3 и 5 [99; 100] также дается отдельные сведения об истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства, но, как и в выше перечисленных работах, исследования данной проблемы ограничиваются общими данными и отдельными фактами.

Ни одно из перечисленных работ не дает полного и исчерпывающего изложения истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в указанный период. В данных работах освещаются лишь отдельные этапы развития сейсмологии, связанные с разрушительными землетрясениями на территории Таджикистана в XX в.: Каратаг (1907 г.), Сарез (1911 г.), Гарм (1941 г.), Хаит (1949 г.), Гиссар (1989 г.) и др. Исторического исследования, воссоздающую целостную картину развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства выполнено не было.

Начало XX в. ознаменовалось двумя разрушительными землетрясениями на территории нынешнего Таджикистана, которые были достаточно тщательно изучены русскими и советскими учеными, это: Каратагское землетрясение 21 октября 1907 г. - М.М. Бронников 1908 г. [46], Б.Я. Корольков 1913 г.[113] и Сарезское (Памирское) землетрясение 18 февраля 1911 г. - Д.Д. Букинич [47], Г.А. Шпилько [205], В.Н. Вебер [57], Б.Б. Голицын [69; 70], О.Е. Агаханянц [25], Ш.Т. Юсупов [206] и др.

Деятельность Туркестанского отделения Русского географического общества (ТОРГО), внесшего значительный вклад в изучение природных условий Средней Азии, в частности территории Таджикистана, освещается в диссертационной работе В.В. Дубовицкого [92]. Данная работа посвящена деятельности ТОРГО в различных отраслях науки и содержит отдельные факты, касающиеся дореволюционного периода развития сейсмологии.

В монографии И.В. Батюшковой "Представления о причинах землетрясений в работах отечественных ученых"[36] в основном обобщена деятельность русских ученых начала XX века. В настоящей работе исследуются взгляды выдающихся русских ученых, посвятивших многие годы научной деятельности изучению землетрясений, и дается оценка их роли в становление сейсмологии как самостоятельной науки в России.

Отношение к изучению сейсмических явлений на территории нынешнего Таджикистана коренным образом изменилось после 1917 года. В советское время были проведены многочисленные комплексные исследования, давшие ценные сведения о сейсмогеологических условиях Таджикистана. В конце 20-х - начале 30-х гг. прошлого века на его территории развернулись широкомасштабные экспедиционные исследования по изучению производительных сил республики. Деятельность первых научных экспедиций и результаты их исследований подробно описаны в работах Г. Наврузова [137], Е.С. Шагалова [202; 203], З.Ш. Раджабова [161; 162;

163], Г.П. Горшкова [73; 74; 75], Н.А. Караулова [103], Н.П. Горбунова [71; 72], Б.М. Здорика [96;97], В.П. Спесивцевой [191] и др.

Становление и формирование академического центра в Таджикистане и деятельность республиканских научно-исследовательских учреждений, а также периодизация основных этапов развития науки в советское время в рамках изучаемого нами периода нашли отражение в работах З.Ш. Раджабова, Е.С. Шагалова, Г. Наврузова, в книге «Академия наук Таджикской ССР» [27], а также в фундаментальном труде «История таджикского народа». Однако в этих работах содержатся только краткие сведения об основных достижениях развития сейсмологической науки в изучаемый период.

В 1941 г. и в 1949 г. на территории Таджикистана произошли два разрушительных землетрясения в Гарме и в Хаите. Эти землетрясения стали толчком к расширению сейсмологических исследований и полевого изучения их катастрофических последствий, а также становления сейсмологической службы Таджикистана. В первоисточниках и трудах советских и отечественных ученых [8; 9; 19; 24; 42; 45- 48; 51; 78; 79; 80; 82; 84; 86; 119; 121; 130; 186] подробно освещается геологические и сейсмологические условия возникновения этих землетрясений, однако практически не дается картина катастрофических последствий землетрясений; многие данные умалчиваются или даются в краткой форме.

В 40-60-х годах развернулись широкие региональные комплексные сейсмологические исследования, охватившие практически все сейсмоопасные зоны СССР, на территории Таджикистана исследования были сконцентрированы в Гармском, Сталинабадском районах для изучения: сейсмических процессов, разработки методов сейсмического районирования в связи со строительством важных народно-хозяйственных объектов, а также прогнозирование сильных землетрясений. Сейсмологические исследования в Таджикистане в этот период прочно связаны с именами В.Ф. Бончковского [41; 42; 43; 44; 45], В.И. Бунэ [49; 50; 52; 53; 54], Г.А. Гамбурцева [63; 64; 66], В.Н. Гайского [60], И.Е. Губина [84; 85], Т.И. Кухтиковой [116; 117], Т.И. Кухтиковой и др. [118], С.В. Медведева [123; 124], Ю.В. Ризниченко [167], Е.А. Розовой [170] и др.

Благодаря работам И.Е. Губина по изучению сейсмогеологических условий Таджикистана, особенно Гармской сейсмоактивной области, имеются наиболее полные сведения о местных землетрясениях. В его монографии «Закономерности сейсмических проявлений на территории Таджикистана» [86] впервые рассматриваются различные вопросы истории развития сейсмологии и основных направлений научных исследований, дается подробное освещение сейсмологических и геологических условий района, систематизация сильных землетрясений периода с 1890 по 1955 гг., дается оценка характерных типов среднеазиатских построек и приводится методика неинструментального изучения землетрясений. Однако в монографии И.Е. Губина отсутствуют сведения о землетрясениях, происшедших на территории Северного Таджикистана. Этот пробел до некоторой степени был ликвидирован в каталоге, составленном П.Г. Семеновым [186].

В статье В.И. Бунэ «Некоторые результаты изучения землетрясений Таджикистана за 25 лет» [48], написанной в октябре 1954 г. в связи с празднованием 25-летия образования Таджикской ССР приведены результаты изучения землетрясений неинструментальными и инструментальными методами, даются некоторые сведения о развитии сети сейсмических станций в Таджикистане.

Истории развития сейсмологии в СССР до 1960 г. посвящены отдельные главы книги «Землетрясения в СССР»: «История развития инструментальных сейсмических наблюдений в СССР» [109], «Землетрясения Средней Азии» [56] и «Сейсмичность Гармской зоны»[33], где в краткой форме изложена история возникновения и этапы развития сейсмологических исследований в Советском Союзе, и в частности в Таджикистане.

В монографии «Развитие наук о Земле в СССР (1917-1967 гг.)» [165] приводятся довольно интересные данные по изучаемой проблеме, однако как в других перечисленных трудах история развития сейсмологии ограничивается отдельными фактами и кратким описанием исторического развития науки.

Таджикская Комплексная сейсмологическая экспедиция (ТКСЭ) Института физики Земли АН СССР внесла неоценимый вклад в изучение сейсмичности Таджикистана, разработку методики сейсмического районирования и оценку прогноза землетрясений. Деятельность этого мощного научного подразделения, ставшей базой для современной таджикской сейсмологии, прочно связана с именами В.Ф. Бончковского, Г.А. Гамбурцева, И.Л. Нерсесова, М.А. Садовского и многих др. советских ученых-сейсмологов.

В коллективной монографии «Гармский геофизический полигон» [68] описана история развития системы наблюдений Гармского геофизического полигона, расположенного в одноименном сейсмоактивном районе Таджикистана. В ней на основе большого фактического материала дается анализ накопленных в течение нескольких десятилетий систематических сейсмологических наблюдений, выполненных с помощью комплекса геофизических методов, а также подробно освещается система наблюдений на Гармском полигоне, где прогнозирование землетрясений было одной из главных проблем изучения сейсмогеофизических явлений.

Проблеме прогнозу землетрясений посвящено большое количество работ и научных исследований. Отметим некоторые из них, результаты которых были отмечены в данной диссертационной работе: В.Ф. Бончковский [44], Г.А. Гамбурцева [63; 65], И.Е Губин [87; 88], A.M. Кондратенко и И.Л. Нерсесова [112], М.А. Садовский [176; 177;

178; 179], А.Е. Островского и др. [155], О.М. Барсуков и др. [34], Ф.Х. Каримова и др. [104; 105], С. Д. Виноградова и др. [58],

B.И. Старкова и др. [3; 194], К.М. Мирзоева [125], К.М. Мирзоева и др. [126], японского сейсмолога К. Моги [129]. Ежегодник «Поиск предвестников землетрясений на прогностических полигонах» [158; 177] также дают информацию о прогностических исследованиях, проводимых в Советском Союзе.

В Душанбе с 1980 г. начал издаваться ежегодник «Землетрясения Средней Азии и Казахстана», а с 1982 г. - Всесоюзный научный сборник «Прогноз землетрясений». В первом сборнике была опубликована статья

C.Х. Негматуллаева и К.М. Мирзоева «История развития исследований по прогнозу землетрясений в Таджикистане» [142], где в краткой форме прослеживается основные этапы развития сейсмологии в Таджикистане. В ней рассматриваются некоторые аспекты развития системы сейсмологических исследований, а также создания комплексного метода оперативного прогноза землетрясений.

Значительное развитие в Таджикском институте сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикской ССР получили работы в области инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Исследованиям в этом направлении посвящены работы: Н.М. Бачинского [37], Б.А. Кирикова [107], В.О. Цшохера [199; 200; 201], К.С. Завриева и др.[94], А.Г. Назарова [138, 139; 140], И.Е. Губина [79; 86], В .А. Нечаева [6; 147; 148], Б.К. Карапетяна [102], Я.М. Айзенберг и В.М. Бирюкова [26], С.Х. Негматуллаева и др.[141; 144, 145], Б.Б. Бегиева [2; 38; 39], А.А. Деркачева [91], Т.Г. Сагдиева и А.А. Диланяна [180], С.Г. Шагиняна [204], Т. Абаканова [23] и др. Отдельные моменты развития архитектуры и- строительства в Таджикистане освещаются в монографии «Архитектура Советского Таджикистана» [28].

Историографический обзор свидетельствует, что не все вопросы данной темы освещены в одинаковой степени глубоко и всесторонне. Имеющиеся работы ограничиваются освещением отдельных исторических фактов, выборочных эпизодов развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Поэтому это дает нам право говорить о необходимости углубленной разработки данной научной темы. Насыщая диссертацию фактическим материалом о прошлых землетрясениях и их последствиях, автор предлагает целостную концепцию истории развития сейсмологии и сейсмостойком строительстве в Таджикистане в XX в.

В данной работе диссертант использовал ту необходимую часть первоисточников и литературы, которую можно было вместить в ограниченные рамки диссертации, и которые были достаточны для достижения поставленной цели и решения задач, лежавших в основе данного исследования.

Цель и . задачи исследования: Целью диссертационного исследования является воссоздание полной картины развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX в. на основе изучения и систематизации документальных источников, архивных материалов и существующей литературы.

Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи: ■показать предпосылки для начала формирования сейсмологии и сейсмостойкого строительства как самостоятельной науки; выделить наиболее значительные события в истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в хронологическом порядке; определить место и задачи первых научных экспедиций по изучению природных условий Таджикистана, которые были организованы по инициативе видных советских ученых, и результаты их деятельности; проанализировать и объективно оценить роль ученых -сейсмологов, внесших существенный вклад в развитие таджикской и мировой сейсмологии.

Научная новизна. В диссертации впервые рассмотрены особенности соотношения теоретических и экспериментальных работ на различных этапах развития проблемы и воссоздана целостная картина развития основных направлений сейсмологических исследований в Таджикистане в XX веке. Настоящая работа является первым исследованием, посвященным истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX в.

Источниковедческая база исследования. Источниковедческой базой диссертации служат материалы архива Института сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН РТ, Главного Архивного Управления при правительстве Республики Таджикистан, архива Академии наук Республики Таджикистан.

Методы исследования. В соответствии с целью и характером работы в ней использовались историко-научные, сравнительные и источниковедческие методы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы:

• для дальнейших исследований в области истории сейсмологии;

• при разработке учебных пособий и курсов в области истории и методологии сейсмологии и геологических наук;

• при чтении спецкурсов в вузах и при преподавании основ сейсмологии и сейсмостойкого строительства в учебных заведениях;

• организации соответствующих факультативных занятий по отдельным вопросам истории сейсмологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена к защите на совместном заседании отделов новейшей истории и истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им. Ахмада Дониша АН Республики Таджикистан.

По отдельным проблемам исследования автор выступал с докладами и сообщениями на республиканском семинаре «Опыт изучения оползней и обвалов на территории Таджикистана и методы инженерной защиты» (г. Душанбе, 26-27 сентября 2002 г.), на международной сессии CRC «Environmental Sciences and Policy», проходившей в Центрально-Европейском Университете (г. Будапешт, Венгрия 2003 г.), а также на международной научно-практической конференции «Памир - источник пресной воды Центральной Азии» (г. Хорог, 28-29 июня 2003г.). Основное содержание диссертационной работы отражено в опубликованных автором научных статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке"

Заключение

Как показывает опыт сейсмологических исследований катастрофические землетрясения являются редкими природными явлениями. Происходя в среднем через 100 - 200 лет, они способны в один момент уничтожить созидательный труд многих поколений.

Предотвращение разрушительных последствий землетрясений, максимальная защита жизни людей и материальных ценностей и просто научный интерес стимулировали развитие сейсмологии со времени ее возникновения.

Таджикистан явился замечательнейшим примером успешного сотрудничества в области исследований землетрясений. Здесь плодотворно соединились интерес и важность изучения и прогнозирования одного из самых грозных природных явлений — землетрясений, внимание и поддержка научных учреждений, со стороны правительства и всего мирового научного сообщества. Благодаря этому в кратчайшие сроки, в течение несколько десятилетий, сейсмология в Таджикистане выросла до передового мирового уровня. Таджикистан, как природная сейсмологическая лаборатория, стала школой профессионального становления для многих известных сегодня сейсмологов Таджикистана, России и многих других стран. Результаты исследования по изучению землетрясений на территории Таджикистана внесли неоценимый вклад в развитие мировой сейсмологии.

Сейсмология, являясь сугубо физико-геологической наукой, имеет также важный социально-экономический аспект, так как последствия разрушительных землетрясений наносят непоправимые человеческие жертвы и колоссальный экономический ущерб.

В начале XX века ученые проводя сейсмологические исследования, опирались в основном на макросейсмические данные, и только внедрение сейсмографов явилось началом нового этапа в изучении землетрясений. Примененные академиком Б.Б. Голицыным электродинамический и гальванометрический способы регистрации сейсмических колебаний позволили на порядки увеличить чувствительность сейсмометрической аппаратуры и создать принципиально новые сейсмографы. Сейсмографы Голицына по своим техническим качествам превосходили все существовавшие в то время приборы и в последствии были установлены практически на всех сейсмических станциях мира. Дальнейшее активное развитие сейсмологии дало толчок к созданию более совершенствованной аппаратуры.

Фактическое изучение сейсмических процессов на территории Таджикистана началось с 1940 года, когда была построена первая сейсмической станция «Сталинабад» («Душанбе»), которая дополнила существующую сеть сейсмических станций Средней Азии. До этого времени землетрясения, происходившие на территории Таджикистана, регистрировались сейсмическими станциями других республик, и поэтому многие сейсмические параметры были не точными и требовали тщательного сопоставления данных.

Гармское землетрясение 1941 г. ускорило дальнейшее развитие сейсмологических исследований в СССР и в Таджикистане. После Великой Отечественной войны на территории Таджикистана разворачивается широкая сеть сейсмических станций, оборудованных современной аппаратурой. В качестве основных проблем были выдвинуты разработка методов прогноза разрушительных землетрясений и сейсмическое районирование СССР.

В 1948 г. в г. Ашхабаде и в 1949 г. в поселке Хаите произошло два катастрофических землетрясения с большими человеческими и материальными потерями. Землетрясения в Ашхабаде и Хаите указали на ряд серьезных недостатков в организации сейсмической службы СССР. Было принято постановление правительства от 1949 г. о необходимости реорганизации сейсмической службы Советского Союза.

Изучению сейсмичности и процессов, предваряющих сильные землетрясения, придавалось огромное государственное значение.

Работы по выполнению этого Постановления было решено в дальнейшем сосредоточить в Гармском районе Таджикистана, где к тому времени уже имелась начальная основа комплекса геофизических наблюдений. Организация в 1954 году по инициативе академика Г.А. Гамбурцева Таджикской комплексной сейсмологической экспедиции ознаменовало собой начало формирования сейсмологического центра в Таджикистане.

Следующим шагом систематического и планомерного изучения сейсмологических процессов стало организация в Таджикистане Института сейсмологии (1951 г.), впоследствии преобразованного в Институт сейсмостойкого строительства и сейсмологии (1958 г.). Организация Института сейсмостойкого строительства и сейсмологии, Таджикская комплексная сейсмологическая экспедиция и широкой сети сейсмических станций доказывает, что изучению сейсмичности и процессов, предваряющих землетрясения придавалось огромное государственное значение.

Непрерывные наблюдения за предвестниками землетрясений на территории Душанбинского и Гармского полигонов выявили некоторые аномалии, вероятно предваряющие сейсмические проявления. Они выражались в характере временных вариаций наклонов и деформации земной поверхности, отклонения от нормы геофизических, геохимических, геодинамических, акустических, электромагнитных и других параметров. В числе исследований по поиску предвестников землетрясений имеют большое значение работы: И.Л. Нерсесова и A.M. Кондратенко (1962) и А.Н. Семенова (1969) - аномальные изменения отношения скоростей сейсмических волн перед землетрясением, О.М. Барсукова (1968) - изменение геоэлектрических показателей земной коры перед местными землетрясениями,

С.Х. Негматуллаева (1983) - акустические предвестники и некоторые другие. Многие важные научные открытия были сделаны на Гармском геофизическом полигоне.

Известный таджикский историк 3.LLL Раджабов в своей работе «Развитие науки в Таджикской. ССР» (1964) в разделе посвященным Институту сейсмостойкого строительства и сейсмологии, писал: «Своими многочисленными исследованиями Институт сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикской ССР показал, что он играет серьезную роль при строительстве промышленных и жилищных объектов в республике. Характерно, что вся тематика его исследований непосредственно вытекает из нужд народного хозяйства, и в этом залог дальнейшего развития сейсмической науки в Таджикистане» [162, с.25].

В период сложнейших политических, общественных и экономических событий в Таджикистане в 1992-1997 г.г. значительно снизился уровень развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане. Однако восстановление научной базы и сейсмологических исследований, выполняемые в настоящее время дают надежду на дальнейшее успешное развитие сейсмологии в Таджикистане. Возрождение и развитие лучших традиций сейсмологии заложенных в Таджикистане — залог дальнейшего успешного ее развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке"

На правах рукописи

НИЯЗОВ Джафар Баходурович

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕЙСМОЛОГИИ И СЕЙСМОСТОЙКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ В XX в.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история 07.00.10 - История науки и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 2005

Работа выполнена в Отделе истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители - доктор физико-математических,

кандидат исторических наук А Ш КОМИЛОВ,

доктор физико-математических наук

Ф.Х. КАРИМОВ.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Н.Б. ХОТАМОВ; - кандидат исторических наук, доцент Б. Р. КУРБОНОВ

Ведущая организация - кафедра отечественной истории

^ащита диссертации состоится « » 2005 г

в j^i "Часов на заседании диссертационного совета Д 047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени И Ганди Академии наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан «

Ustr?**^ 2005 г.

Таджикского государственного педагогического университета имени К. Джураева.

Ученый секретарь диссертационного с кандидат исторических наук, доцент

2005-Ь_

Общая характеристика работы.

Актуальность темы: Таджикистан, как известно, считается одной из самых сейсмически активных территорий земного шара и поэтому представляет собой уникальную природную лабораторию для изучения такого грозного природного явления, как землетрясение. Ежегодно на территории республики и сопредельных с ней районов регистрируется около 5 ООО землетрясений различной природы и силы

Исследование избранной нами темы позволяет глубже и всесторонне изучить многогранную проблему формирования и развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане, историю поиска закономерностей сейсмических проявлений, предвестников сильных землетрясений и развития прогнозных исследований. Круг проблем, которому посвящена тема диссертации, весьма актуален, так как позволяет проследить историю развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане, всесторонне изучить проблему развития научных связей между сейсмологическими центрами Таджикистана, России, стран Центральной Азии, а также дальнего зарубежья. Изучение сейсмических процессов с использованием широкой сети сейсмологических и геофизических наблюдений и комплексный подход к решению проблем в целом, осуществленные в Таджикистане в этот период, оказали огромное влияние на развитие отечественной и мировой сейсмологии.

Тема диссертации рассмотрена в тесной взаимосвязи с исюрией развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в России начала XX века, в Советском Союзе, а также в аспекте международного научного сотрудничества Таджикистана с научными учреждениями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Оеиень изученности проблемы: Начало XX в. ознаменовалось двумя разрушительными землетрясениями в Таджикистане, которые были изучены наиболее подробно по сравнению с другими землетрясениями этого периода: Каратагское 21 октября 1907 г. и Сарезское (Памирское) 18 февраля 1911 г. '.

' Ьронников ММ Каратагское землетрясение//Изв Геол ком - 1908 - Т27- №147 - С475-515, КорольковБ Я Каратагское землетрясение (с картой и 2-мя таблицами)//ИТОРГО - Ташкент, 1912 -Т7 -С 35-47, Букинич Д Д Усойское землетрясение и его последствия//Бюлл Русского горн общСПГ, - (913 -С 36-41 , Вебер В Н По поводу обвала на Памире в 1911 г//Геол вестник - 1915 - Т I - Л»4 - С 238-243, Голицын Б Б О землетрясении 18 февраля 1911 г//Изв Росс АН Серб - 1915 - №10 - С 991-998, Шпилько ГА Землетрясение 1911 г на Памирах и его последствия (хронологическая справка и отчет о результатах работы экспедиции Памирского отряда) - 1914 94 с

Г

В монографии И.В Батюшковой «Представления о причинах землетрясений в работах отечественных ученых»1 в основном обобщена деятельность русских ученых начала XX в в изучении землетрясений и ил вклад в становление сейсмологии как самостоятельной науки. Большой вклад в изучение землетрясений на территории нынешнего Таджикистан внесло Туркестанское отделение Русского географического общества. Подробно о деятельности ТОРГО на территории Таджикистана написано в диссертационной работе В.В.Дубовицкого.2

Наивысших достижений сейсмология и сейсмостойкое строительство достигли в советское время. Во многих работах отражены поворотные моменты истории сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Особенно следует отметить работы Г.П.Горшкова, Д.ГТКирноса, И.Е.Губина, А.В.Николаева, С.И.Ильина, В.Ф.Бончковского, С.Х.Негматуллаева, С.Б.Ахундовой и др3.

Некоторые вопросы развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в рамках изучаемого нами периода нашли отражение в работах З.Ш.Раджабова, Е.С.Шагалова, Г.Наврузова, а также в таких фундаментальных трудах, как «История таджикского народа».4 В этих работах в основном рассказывается о становлении и формировании академического центра в Таджикистане, освещается деятельность

'Батюшкова И В Представления о причинах землетрясений в работах отечественных ученых -М 1959 -78с

1 Дубовицкий В В Деятельность Туркестанского отдела Русского географического общества по изучению

территории Таджикистана (! 897-1917 гг ) Дисс канд ист наук - Душанбе. I989 -204 с

3КирносДП Вопросы инструментальной сейсмологии Автореф дис д-ра физ-мат наук -М, 1952 17с, Ильин СИ Наши успехи в изучении геологии Таджикистана Наука в Таджикистане//Труды ТФАН СССР - Сталинабад, 1945 - Т 21 - С 66-73, Бончковский В Ф Землетрясения в Таджикской ССР//там же/ -С 149-152, Николаев А В Сейсморазведка и сейсмология краткая история и направления исследо-ванийУ/Достижения и проблемы современной геофизики/Под ред А В Николаева М, 1984 -С 27-35 Губин ИЕ Гармское землетрясение 1941 г - Сталинабад, 1943, Губин И Е Землетрясения в Гармской области//Труды геофиз ин-та АН СССР M, - 1949 - №8 (135) - С 24-30, Ьго же Закономерности сейсмических проявлений на территории Таджикистана - М 1960 - 464 с . Негматуллаея С X , Ролжан К Лунев А А , Золотарев А И Служба сильных движений Таджикистана - Душанбе, 1987 - 150 с , Ахундова С Б Развитие основных направлений прогноза землетрясений в России и СССР Автореф дис канд гео -мин наук - М , 1985 -17 с, Введенская Н А Землетрясения Средней Азии//3емлетрясения СССР М 1961 - С 278-313, Багдасарова А М , Кузьмина Н В Сейсмичность Гармской зоны//Землетрясения СССР М, 1961 - С 314-325;

4 Раджабов 3 Ш Наука Советского Таджикистана Душанбе Дониш, 1968 146 с , Шагалов С С Наука в Таджикистане в период социалистического строительства (1917-1958 гг)/Под ред М Р Шукурова Душанбе Ирфон, 1975 - 240 с , Наврузов Г Формирование научного центра в Таджикистане (1924 - 1950 гг)/ Под ред ХМ Саидмуродова, В В Дубовиикого - Душанбе Дониш, 1991 - 312 с. История таджикского народа/Под ред Р М Масова Душанбе, 2004 - Т 5 -752 с , История таджикского народа/Пол ред Б А.Антоненко - Т 3 - Кн 1-2 - М ■ Наука, 1964 - 1965 гг и др

республиканских научно-исследовательских учреждений и дается периодизация основных этапов развития науки в советское время. Что касается становления и развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в XX в в этих работах содержатся только краткие сведения об основных достижениях этой науки в изучаемый нами период

Благодаря работам И.Е Губина по изучению сейсмогеологических условий Таджикистана, особенно Гармского сейсмоактивного района, имеются наиболее полные сведения о местных землетрясениях В его монографии «Закономерности сейсмических проявлений на территории Таджикистана», в отличие от предыдущих работ, рассматриваются различные вопросы истории развития сейсмологии, основных направлений научных исследований и методика неинструментального изучения землетрясений в Таджикистане. Подробно освещаются сейсмологические и геологические условия района, дается систематизация сильных землетрясений периода 1890 - 1955 гг. и дается оценка характерных типов среднеазиатских построек. Однако в монографии И.Е Губина отсутствуют сведения о землетрясениях, происшедших на территории Северного Таджикистана. Этот пробел до некоторой степени был ликвидирован в каталоге, составленном П.Г.Семеновым (1958)'.

В статье В.И. Бунэ «Некоторые результаты изучения землетрясений Таджикистана за 25 лет»2 приведены результаты изучения землетрясений неинструментальными и инструментальными методами, даются некоторые сведения о развитии сети сейсмических станций в Таджикистане в период 1929-1954 гг.

Истории развития сейсмологии в советский период посвящены отдельные главы книги «Землетрясения в СССР»: «История развития инструментальных сейсмических наблюдений в СССР» Д.П.Кирноса, Д А Харина, Н.В.Шебалина, «Землетрясения Средней Азии» Н А.Введенской и «Сейсмичность Гармской зоны» А.М.Багдасаровой, Н.В.Кузьминой3, где в краткой форме изложена история возникновения и этапы развития

' Семенов П Г, Семенова В А Каталог землетрясений ощущающихся на территории Таджикистана за | периоды 1865-1940 и 1941-1952 гг //Труды Ин-та сейсмологии - Сталинабад, 1958 - Т 86 - Вып 3 - 140 с

2 Бунэ В И Некоторые результаты изучения землетрясений Таджикистана за 25 лет//Изв отд естеств наук АНТадж ССР - 1954 - Вып 8 - С 143-155

1 Кирнос Д П , Харин Д А , Шебалин Н В История развития инструментальных сейсмических наблюлений в СССР//Землетрясения в СССР - М, 1961 - С 9-82, Введенская НА Землетрясения Средней Азии//3емлетрясеиия СССР - М, 1961 - С 278-313, Багдасарова АМ, Кузьмина НВ Сейсмичность Гармской зоны//Землетрясения СССР - М , 1961 - С 314 - 325

сейсмологических исследований в Советском Союзе, и в частности в Таджикистане Таджикская комплексная сейсмологическая экспедиция (ТКСЭ) Института физики Земли АН СССР внесла неоценимый вклад в разработку методики сейсмического районирования и прогноза землетрясений. О роли ТКСЭ в организации научно-исследовательских работ в Таджикистане подробно говорится в работах В.Ф Бончковского, Г.А.Гамбурцева, И Л.Нерсесова, А.Г.Гамбурцева, М.А.Садовского и др.1

В коллективной монографии «Гармский геофизический полигон»2 описана история развития системы наблюдений Гармского геофизического полигона, расположенного в одноименном сейсмоактивном районе Таджикистана. В ней на основе большого фактического материала дается анализ накопленного в течение нескольких десятилетий режимных наблюдений, выполненных с помощью комплекса геофизических методов, а также подробно освещается система наблюдений на Гармском полигоне.

В Душанбе с 1980 г. начал издаваться ежегодник «Землетрясения Средней Азии и Казахстана», а с 1982 г. - Всесоюзный научный сборник «Прогноз землетрясений». В первом сборнике была опубликована статья С.Х.Негматуллаева и К.М.Мирзоева «История развития исследований по прогнозу землетрясений в Таджикистане»3, посвященная истории становления и развития сейсмологических исследований, а также работам по прогнозу землетрясений. В ней рассматриваются некоторые аспекты развития системы наблюдений на геофизических полигонах с целью создания комплексного метода оперативного прогноза землетрясений.

В брошюре Н.М. Бачинского «Антисейсмика в архитектурных памятниках Средней Азии»4 подробно анализируются те специальные антисейсмические приемы, которые в прошлом применяли среднеазиатские зодчие при сооружении монументальных зданий, часть их которых сохранилась до наших дней. Современные аспекты развития сейсмостойкого

1 Бончковский В Ф Итоги работы Гармской экспедииии//Бюлл Совета по сейсмологии АН СССР - 1955 -№1 - С 31-39, Садовский МА, Нерсесов ИЛ Комплексная сейсмологическая экспедиция Института физики Земли//Вестник АН СССР - М , 1967 -№2 - С 46-49, Садовский М А , Нерсесов ИЛ Прогноз землетрясений состояние проблемы//Вестник АН СССР - М, 1969 -№4 - С 61-69, О работах Академии наук Таджикской ССР по прогнозу землетрясений (Докл М С Асимова) //Вестник АН СССР - М , 1984 -№5 -С 60-64, А Г Гамбурцев, Н Г Гамбурцева Григорий Александрович Гамбурцев (1903 -1955 гг ) - М , 2003 -300 с

2 Гармский геофизический полигон/Под ред А Я Сидорин - М , 1990 - 240 с

'Негматуллаев С X, Мирзоев К М История развития исследований по прогнозу землетрясений в Таджикистане//Сборник Прогноз землетрясений Душанбе, 1982 -№1 -С 8-13

4 Бачинский Н М Антисейсмика в архитектурных памятниках Средней Азии -М -Л, 1949 -48 с

строительства и инженерной сейсмологии отражены в работах- В.О.Цшохера, А.Г.Назарова, И.Е.Губина, В А Нечаева, Б Б.Бегиева, С X Негматуллаева и др.'

Анализ научной литературы позволяет сделав вывод, что накоплен богатый опыт изучения сейсмических процессов, выработан обширный комплекс сейсмических исследований, отражающих состояние сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане. Однако в имеющихся работах не использована вся полнота имеющихся фактов, что ограничивает целостность и содержание сделанных выводов.

Историографический обзор свидетельствует, что не все вопросы данной темы освещены в одинаковой степени полно, глубоко и всесторонне. Это дает нам право говорить о необходимости углубленной разработки данной проблемы.

Таким образом, несмотря на то, что по рассматриваемой теме имеются научные и публицистические работы авторов советского и постсоветского периода с краткой исторической справкой или историческим отступлением относительно указанного периода и региона ни одна из них не представляет собой полного анализа и всестороннего обзора развития сейсмологических знаний в Таджикистане.

Цель и задачи исследования: Целью данного исследования является воссоздание полной картины истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX в на основе изучения и систематизации документальных источников, архивных материалов, существующей литературы.

Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи:

■ показать предпосылки для начала формирования науки о землетрясениях как самостоятельной науки;

■ выделить наиболее значительные события в истории развития науки о землетрясениях в хронологическом порядке;

1 Цшохер В О Антисейсмическое строительство в Таджикистане//Проблемы Таджикистана Труды первой конференции по изучению производительных сил Таджикской ССР - Л, 1933 - Т2- С 194-203 1, НазаровА Г Материалы Сталинабадского совещания по инженерной сейсмологии и сейсмостойкому

строительству - Сталинабад, 1959 - С 37 39, Назаров А Г Правительственные итоги работы инженерно-сейсмологического отряда ТКСЭ в районе г Сталинабада //Изв отд естеств наук Тадж ССР - Сталинабад, 1959, Вып 3(30) - С 24-29, Бегиев Б Б , Нечаева В А Инженерно-сейсмометрическая служба г Душанбе за 1967-70 гг - Душанбе, 1971 - 74 с , Об упорядочении строительства 8 сейсмических районах Таджикской ССРЯПостановление Совета Министров Таджикской ССР Собрание постановлений Правительства Таджикской ССР - 1970 -№7 -С 24-29 и др

■ определить место, задачи и результаты работ первых научных экспедиций ' по изучению природных условий Таджикистана, которые были организованы по инициативе видных российских и советских ученых;

■ проанализировать и объективно оценить роль ученых-сейсмологов, внесших существенный вклад в развитие таджикской и мировой сейсмологии;

Научная новизна. В диссертации впервые рассмотрены особенности соотношения теоретических и экспериментальных работ на различных этапах развития проблемы и воссоздана целостная картина развития основных направлений исследований, истории организации исследовательских программ по изучению сейсмичности территории Таджикистана в XX в. Настоящая работа является первым исследованием посвященным истории развития сейсмостойкого строительства и сейсмологии в Таджикистане в XX в.

Источниковая база исследования. Источниковедческой базой диссертации служат материалы Фонда Института сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН РТ, Главного Архивного Управления при правительстве Республики Таджикистан и архива Академии наук Республики Таджикистан.

Методы исследования. В соответствии с целью и характером работы в ней использовались историко-научный и источниковедческий методы.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации мо!ут быть использованы: для дальнейших исследований в области истории сейсмологии; при разработке учебных пособий и курсов в области истории и методологии сейсмологии и геологических наук; при чтении спецкурсов в вузах и преподавании основ сейсмологии и сейсмостойкого строительства в учебных заведениях (при организации соответствующих факультативных занятий по избранным вопросам истории сейсмологии); для определения этапов исторического развития сейсмологии и сейсмостойко! о строительства и их перспективных направлений развития.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена к защите на совместном заседании отделов новейшей истории и истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ.

По отдельным проблемам исследования автор выступал с докладами и сообщениями на международной сессии CRC «Environmental Sciences and Policy», проходившей в г. Будапеште (Венгрия) в Центрально-Европейском

Университете (2003 г.), на республиканском семинаре «Опыт изучения оползней и обвалов на территории Таджикиоана и методы инженерной защиты» (г. Душанбе, 26-27 сентября 2002 г), а также на международной научно-практической конференции «Памир - источник пресной воды Центральной Азии» (г Хорог, 28-29 июня 2003г.). Основные вопросы данной проблемы освещены в опубликованных автором научных статьях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении дается обоснование выбора темы диссертации, ее актуальности и научной значимости, определяются степень ее изученности, цель и задачи исследования, характеризуется методологические и теоретические основы исследования, его источниковая база.

В первой главе «Станорление науки о землетрясениях (1900-1940 гг.)» дается социально-исторический обзор состояния науки и научных исследований в Таджикистане периода 1900-1940 годов.

В первом параграфе «Развитие сейсмологии в дореволюционный период (1900-1916 гг.)» рассматриваются достижения и уровень развития сейсмологии в начале XX века в России, показан вклад русских ученых в изучение разрушительных землетрясений на территории нынешнего Таджикистана и важная роль Туркестанского отдела Русскою географического общества (ТОРГО), организованного в 1897 году.

Особенно следует отметить вклад ученых А.П Орлова, И.В.Мушкетова и Б.Б.Голицына в развитие русской и мировой сейсмологии. А.П.Орлов и И.В.Мушкетов заложили геологическую основу изучения природы землетрясений, а примененные академиком Б.Б.Голицыным электродинамический и гальванометрический способы регис фации сейсмических колебаний позволили на порядки увеличить чувствительность сейсмометрической аппаратуры и создать принципиально новые сейсмографы.

Начало XX в. ознаменовалось двумя разрушительными землетрясениями на территории нынешнего Таджикистана, которые были изучены наиболее тщательно: Каратагское 21 октября 1907 г. и Сарезское (Памирское) 18

февраля 191 ] г Для изучения последствий этих землетрясений ТОРГО были организованны специальные экспедиции

В район бедствия Каратагского землетрясения была снаряжена экспедиция в составе геолога M M Бронникова, горного инженера Ь Я.Королькова. По полученным материалам исследования эпицентральной части Каратагского землетрясения ученые пришли к важному для того времени выводу о тектоническом происхождении данного землетрясения Сейсмограмма Каратагского землетрясения была приведена в качестве образца в нескольких зарубежных книгах по сейсмологии

Сарезкос землетрясение было уникальным по силе и последствиям событием в мировой сейсмологии В результате землетрясения в долину реки Мургаб было сброшено около 2,2 млрд. м' горных пород и образовалась естественная плотина высотой до 700 м - Усойский завал. Завал образовал величайшее горное озеро планеты объемом воды около 17 млрд. м'.

В район, пострадавший от землетрясения, летом 1913 г. была отправлена экспедиция, возглавил ее Д Д.Букинич. Осенью того же года к Усойскому завалу была снаряжена экспедиция из военнослужащих Памирского отряда под руководством подполковника Г А.Шпилько. Ими были организованы постоянные наблюдения за состоянием завала, уровнем и скоростью заполнения водой озера.

По записям Пулковской сейсмической стнции академик Б.Б.1 олицын в 1915г. вычислил энергию Сарезского землетрясения1, а также экспериментально определил углы выхода сейсмической радиации. В 1923 г. вышла в свет работа английского геофизика Г.Джефрейса о причинах и последствиях этого землетрясения2

Таким образом, несмотря на инструментальные материалы отдельных землетрясений, сейсмология начала XX века строилась в основном на макросейсмических данных, являясь, скорее, частью физической географии, чем самостоятельной наукой о Земле. Основное внимание было уделено макросейсмическому обследованию последствий отдельных крупных землетрясений, то время как более распространенные слабые местные землетрясения оставались неизученными из-за несовершенства аппаратуры

Во втором параграфе «Начало планомерных сейсмологических исследований на территории Таджикистана (1917-1940 гг.)» говорится о

1 Голицын Б Б О землетрясении 18февраля 1911г//Изв Росс АН Серб -1915 -№10 -С 344-351

1 Jeffreys, H The Pamir earthquake of 1911, Febrary 18 l[1 relation to the depths of earthquake foci Month Not

Royal Astr Soc ,Geophys Suppl, 1, 1923, - p 22

начале экспедиционных исследований, предопределивших в дальнейшем планомерное и систематическое изучение сейсмогеологических условий территории Таджикистана.

После окончания гражданской войны начинается восстановление сейсмической службы на территории СССР, значительно увеличился объем геологических исследований Средней Азии, но из-за окраинного положения Таджикистана его территория охватывается исследованиями в наименьшей степени по сравнению с другими среднеазиатскими республиками

В 1927 г была организована первая сейсмологическая экспедиция под руководством профессора П.М.Никифорова для изучения сейсмичности южного участка Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали. Главным результатом исследований было определение на изучаемой территории слабых сейсмических толчков, что заложило основу изучения региональной сейсмичности.

Начало комплексного и целенаправленного изучения природных условий Таджикистана с привлечением ведущих ученых страны было положено Таджикской комплексной экспедицией 1932 г. Экспедиция 1932 г. была одной из крупнейших - более 70 научно-исследовательских отрядов приняли в ней активное участие. Результаты экспедиции были обнародованы на конференции по изучению производительных сил в г.Ленинграде в 1933 г. и легли в основу планов развития народного хозяйства и науки Таджикистана

Один из первых исследователей сейсмичности Таджикистана Г.П.Горшков писал: «Таджикистан сейсмический представляет огромный интерес, не только как таковой, но и в общенаучном отношении...»1

Быстрые темпы роста промышленных и гражданских объектов потребовали скорейшей систематизации имеющихся сведений о сейсмичности Таджикистана и составления карты сейсмического районирования. Первые карты сейсмического районирования 1933 и 1937гг.2, при всей своей научной значимости, ввиду скудности фактического материала макро- и микросейсмических исследований были выполнены с весьма малой точностью.

1 Горшков Г П О сейсмичности Таджикистана//Проблемы Таджикистана Труды первой конференции по изучению производительных сил Тадж ССР -Л, 1933 -Т1 -С 185-193

2 Мушкетов Д И Сейсмическое районирование Средней Азии//Труды Сейсм ин-та АН СССР - 1933 -№34 Вып 2 - С 43- 51, Горшков ГП О сейсмическом районировании Средней Азии/АТруды Сейсм ин-та АН СССР, - 1938, - №79(6) - С 67-71

Первоочередной задачей изучения сейсмических условий территории Таджикистана стало строительство здесь сейсмической станции 15 декабря 1938 г. Совнарком Таджикской ССР отпустил средства на строительство сейсмической станции на территории Душанбе. Активное участие в организации сейсмической стации «Сталинабад» приняли известные советские ученые П.М Никифоров, В Ф Бончковский, П Г Семенов и др 10 августа 1940 г. станция «Сталинабад» вошла в Союзную сеть сейсмических станций. Первым директором станции «Сталинабад» стал П.Г.Семенов.1

Таким образом, в результате начатых систематических исследований к середине 30-х гг. были впервые собраны сведения о сейсмичности Таджикистана, составлены первые карты сейсмического районирования территории СССР и создана сейсмическая станция «Сталинабад», что стало началом планомерного инструментального изучения сейсмических условий Таджикистана. К 1941 г. благодаря плодотворной работе сети телесейсмических и региональных сейсмических станций СССР и, в частности, станции «Сталинабад» было установлено, что территория Гармской и Сталинабадской областей по количеству землетрясений, зарегистрированных в их пределах, занимает одно из первых мест в Советском Союзе.

Во второй главе «Реорганизация сейсмической службы СССР (19411965 гг.)» освещаются последствия двух сейсмических катастроф: Гармского землетрясения 1941 года и Хаитского землетрясения 1949 г., которые стали мощным импульсом к росту сейсмологических исследований на территории Таджикистана, и показана реорганизация сейсмической службы СССР в 40 -60-е гг. XX в. }

В первом параграфе «Становление сейсмической службы Таджикистана» речь идет о разрушительных землетрясениях в Гарме (1941 г.), Ашхабаде (1948 г.) и Хаите (1949 г.), которые коренным образом изменили отношение к сейсмологическим исследованиям.

Разрушительное землетрясение в Гарме 20 апреля 1941 года2 окончательно убедило в целесообразности скорейшего расширения сети сейсмологических станций для комплексных геолого-сейсмических

1 Наврузов Г Формирование научного центра в Таджикистане (1924 - 1950 гг ) Душанбе Дониш, 199! С 54

2 О мерах по ликвидации последствий землетрясения в Гармской области//Постановление Совнаркома Таджикской ССР и Центрального Комитета КП(б) Таджикистана от 9 мая 1941 годаЛТлав Архив Упр при Правит РТ Ф 13 Оп 8 д хр 510 Л 172 идр

исследований на территории Таджикистана Но из-за внезапно начавшейся Великой Отечественной войны все работы в этом направлении были приостановлены.

В 1946 г на базе сейсмической станции «Сталинабад» был открыт геофизический сектор Таджикского филиала АН СССР Тогда же начали свою работу сейсмические станции в Оби-Гарме, Кулябе, организованные при активном участии Гармской геофизической экспедиции АН СССР пол руководством В.Ф. Бончковского.

Начало стационарных работ Гармской экспедиции АН СССР совпало с катастрофическим Хаитским землетрясением, которое произошло в северовосточной части полигона 8 и 10 июля 1949 года1 Естественно, что возникновение такой сейсмической катастрофы, определило дальнейшее развитие исследований по поиску предвестников землетрясений в различных геофизических полях и разработке на их основе методики прогнозирования сильных сейсмических событий.

Для решения этих и других важных народнохозяйственных задач в 1951 г был организован Институт сейсмологии АН Таджикской ССР С организацией Института сейсмологии районы Таджикистана стали привлекать пристальное внимание сейсмологов всего Советского Союза.

Так, в феврале 1954 г. по инициативе и под непосредственным руководством Г.А. Гамбурцева на базе Гармской экспедиции Геофизического института АН СССР была организована постоянная круглогодичная Таджикская комплексная сейсмологическая экспедиция (ТКСЭ). Экспедиция впервые в СССР приступила к длительным систематическим наблюдениям за сейсмичностью с помощью густой сети высокочувствительных сейсмических станций с целью поиска предвестников сильных землетрясений.

Однако исследования по прогнозу землетрясений 1949-1955 гг, хотя и дали некоторые подтверждения фактам существования прогнозных предвестников, не принесли ожидаемых результатов: ни один из прогностических признаков не был выделен как достоверный, что привело к

'Семенов П Г Полевые материалы по анализу последствий Хаитского землетрясения Гармской области 8 ! 0 июля 1949 г//ЦНА АН РТ Ф 1 оп 1, д269, лл 28-36 , Об отпуске средств из резервного фонда Совета Министров Таджикской ССР на оказание помоши пострадавшим от землетрясения//Постановление 562 от 9 июля 1949г/Управление Делами Совета Министров Таджикской ССР 1949г//Глав Архив Упр при Правит РТ Ф 18 Оп 8 д хр 945 Л 55

временному спаду работ по прогнозированию землетрясений. Несмотря на это, работы, проводимые советскими учеными под руководством Г А.Гамбурцева на Гармском прогностическом полигоне, стали огромным заделом для будущих прогностических изысканий

Таким образом, землетрясения в Гарме и Хаите показали необходимость скорейшего изучения сейсмических процессов непосредственно в местах их проявления. Таджикистан и его наиболее сейсмическая Гармская область стали полигоном для проведения высокоточных сейсмических наблюдений и разработки количественных методов исследования.

Во втором параграфе «Сейсмическая служба при строительстве важных народнохозяйственных объектов (1956-1965 гг.)» освещаются детальное сейсмогеологическое исследование района строительства Нурекской гидроэлектростанции и связанные с ним работы.

В связи с расширением Южно-Таджикского производственного комплекса, включающего в себя строительство в Таджикистане крупных гидротехнических, гражданских и промышленных объектов было проведено детальное сейсмотектоническое районирования территорий г. Душанбе и района строительства Нурекской ГЭС. С этой целью в акваюрии будущею водохранилища была организована густая сеть сейсмических станций, оснащенных высокочувствительной аппаратурой. Для скорейшего достижения поставленных целей в 1957 г. создается специальная Вахшская экспедиция Института сейсмологии АН Таджикской ССР под руководством В.И. Бунэ, которая совместно с ТКСЭ ИФЗ АН СССР осуществляла основной объем работ по сейсмогеологическому исследованию района строительства.

Таким образом, на основе анализа сейсмологических исследований и геологических изысканий, проводимых в Душанбино-Вахшского районе, была определена максимально возможная энергия землетрясений, максимальная интенсивность сотрясений и их повторяемость в районе Нурекской ГЭС.

Третья глава - «Научно-технический прогресс в развитии сейсмологии» (1966-1991гг.) - посвящена кульминационному периоду развития сейсмологии в Таджикистане. Отличительной чертой этого времени является

то, что Таджикистан становится одним из передовых сейсмологических центров не только Советского Союза, но и в мировом масштабе

Первый параграф «Повышение качества сейсмологических исследований (1966-1979 гг)» К середине 60-х годов в Советском Союзе были получены новые результаты по прогнозу землетрясений, более очевидными стали требования к организации наблюдений за сейсмическими процессами Это стимулировало продолжение работ в области прогноза землетрясений.

Благодаря целенаправленной деятельности академика М.А Садовского были предприняты важные меры для дальнейшего всестороннего и глубокого изучения процессов, происходящих при подготовке и возникновении землетрясений. Поставленные перед Институтом физики Земли (ИФЗ) Академии наук СССР задачи в значительной степени решались на базе работ, проводимых в Гармском районе.

Публикации результатов исследований в Гарме явились стимулом для дальнейшего интенсивного роста прогнозных исследований не только в СССР, но и в других странах - КНР, Японии, США. Результаты исследований, выполненных в Гарме, доказали существование комплекса таких устойчивых предвестников землетрясений, как аномальные изменения отношения скоростей продольных и поперечных сейсмических волн перед землетрясениями (И Л Нерсесов, А.Н Семенов и др )', явление изменения эффективного удельного сопротивления горных массивов перед местными землетрясениями (О.М.Барсуков)2. Эти достижения были зарегистрирон^:,.,. как научные открытия.

Очередная карта сейсмического районирования _ ■ ] 1 СССР была составлена в 1968 г. большим коллективом исследователей под редакцией С.В.Медведева Этот документ для Таджикистана был составлен в 1964 г В.Н Гайским, В.М.Рейманом, А.П Каток по разработанной в ИФЗ АН СССР единой методике. Они впервые использовали материалы по сейсмотектонической активности отдельных участков территории Таджикистана.

' Нерсесов И Л, Семенов А Н , Симбнрева И Г Пространственно-временное распределение отношений времен пробега поперечных и продольных волн в Гармском районе//Экспериментальная сейсмология'Пол ред МА Садовского -М.1971 -С 334-360

Барсуков О М Поиски электрических критериев прогноза землетрясений//Экспериментальная сейсмология/Под ред МА Садовского -М.1971 -С 392-398

Необходимо подчеркнуть, что в Институте сейсмостойкого строительства и сейсмологии большое внимание в это время уделялось разработке фундаментальной проблемы прогноза землетрясений С этой целью в 1971 г. на территории Душанбе был создан опытный 1содинамический полигон. Главная цель создания такого полигона -изучение деформаций земной коры в связи с сейсмичностью, а в дальнейшем - прогнозирование возможных катастрофических землетрясений

Учеными Таджикистана были получены обнадеживающие результаты по изменениям наклонов и деформаций земной поверхности, механизмам очагов землетрясений, содержания радона в термоминеральных скважинах, длительности слабых землетрясений в зонах подготовки сильных землетрясений, акустических и атмосферных параметров. Впервые удалось обнаружить прогностические признаки сильных землетрясений (Г&злийского 1976 г. и Исфара-Баткенского 1977 г. землетрясений). На примере 8-балльного Исфара-Баткенского землетрясения 31 января 1977 г было показано, что проявление предвестников возможно за один - два месяца до возникновения землетрясения.

В главе отмечается, что к основным научным достижениям таджикских ученых следует отнести разработанный в Институте сейсмостойкого строительства и сейсмологии группой ученых (С.Х.Негматуллаев, Л М Бабаев, Т А.Киняпина, К.М.Мирзоев, Р С.Михайлова, Г.В.Кошлаков) нового, и до настоящего времени действующего, варианта карты сейсмического районирования (1980 г.)1. Впервые в истории составления карт сейсмического районирования была создана нормативная карта на основе сейсмогенных зон, выделенных по комплексным данным и средней повторяемости землетрясений.

Таким образом, сейсмологические исследования, проводимые в Таджикистане, имели большое значение не только для республики, но и для других сейсмоактивных районов СССР и мира. Прогностические признаки, открытые и исследованные советскими учеными получили широкую известность в мировой сейсмологической практике.

Второй параграф «Организация Регионального сейсмологического центра в г. Душанбе (1979-1991 гг.)». Генетическая связь и единство сейсмогенных зон, охватывающих соседние республики, дали импульс для

1 Бабаев А М , Кошлаков Г В , Мирюев К М Сейсмическое районирование Таджикистана - Душанбе, 1978 -68 с

дальнейшей координации научных исследований профильных организаций в решении актуальных проблем сейсмологии.

В 1979 г в г. Душанбе на базе ИССС организуется Per иональный центр по прогнозу землетрясений Средней Азии и Казахстана Здесь создается автоматизированная система сбора и обработки сейсмологических и геофизических данных В рассматриваемый период на базе Института организуется Опытно-методическая геофизическая экспедиция (ОМГЭ), в задачи которой входило производство наблюдений за землетрясениями Таджикистана, их первичная и сводная обработка с целью получения основных сейсмических параметров: времени возникновения, географических координат эпицентров, глубин залегания и механизмов очагов, энергетических классов.

Впервые в СССР для территории Таджикистана была составлена карта прогноза мест возникновения сильных землетрясений1 и разработана методика долгосрочного прогноза сильных землетрясений (на примере Джиргатальского землетрясения 1984 г.).2

В 80-е годы в ТИССС были получены обнадеживающие результаты опытных исследований в области моделирования сейсмических процессов На полигоне «Ляур» были проведены эксперименты по разработке методики имитации землетрясений с помощью взрывов. Специально сконструированные взрывные поля позволили сымитировать по основным параметрам (интенсивности/частотному составу, длительности) три типа землетрясений - местные, близкие и с удаленным эпицентром, характерные для территории г. Душанбе

В зоне водохранилища Нурекской ГЭС в результате водосбросов было выявлено влияние вибраций земной коры на сейсмичность и тектонические деформации. Это дало толчок к новому направлению научных исследований по снижению сейсмической энергии в естественных условиях с помощью специально заданных искусственных вибраций.3

' Маламуд А С , Мирзоев К М и др Прогноз мест возникновения сильных землетрясений на территории Таджикистана//Прогноз землетрясений Душанбе, 1982 -№ 1 - С 38-55

2 Мирзоев К М, Азизова А А Пространственно-временные особенности группирования землетрясений Таджикистана и прилегающих районов//Землетрясения Средней Азии и Казахстана, 1982 - Душанбе, 1984 7С 43-95

3 Мирзоев К М, Негматуллаев С X Влияние механических вибраций на выделение сейсмической энергииШрогноз землетрясений - Душанбе-M , 1983-1984 -№4 -С 365-372

22 января 1989 года в южной части Гиссарской долины произошло землетрясение, спровоцировавшее сход в общей сложности четырех оползней на окрестные кишлаки и приведшее к многочисленным человеческим жертвам. В результате техногенного воздействия резко изменились природные условия района, что и обусловило проявление сейсмогравитационных явлений в таких масштабах. Гиссарское землетрясение еще раз показало, что для горных районов наибольшую опасность представляют вторичные последствия землетрясений в виде оползней, обвалов, лавин и селей.

Таким образом, в этот период развития сейсмологии Таджикистана были проведены важные сейсмологические исследования, выполнены фундаментальные работы по исследованию механизма землетрясений, созданы автоматизированные системы сбора и обработки сейсмологических и геофизических данных. Большую роль в совершенствовании сейсмических наблюдений стал играть Региональный центр по прогнозу землетрясений Средней Азии и Казахстана, созданный на базе Института сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Таджикской ССР

Во втором параграфе «Международное сотрудничество» говорится о научных связях таджикских и зарубежных ученых.

После мирового признания работ, проводимых на территории СССР, в мире все более растет интерес к тесному сотрудничеству и обмену научным опытом с Институтом сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикской ССР. В 1973 г с подписанием Межправительственного соглашения в области охраны окружающей среды Гармско-Душанбинский район стал основным полем деятельности совместных советско-американских работ по прогнозу землетрясений. В рамках этих работ на Гармском полигоне в течение 1973-1975 гг было планомерно увеличено количество американских сейсмических станций. Дополнительные исследования велись с применением цифровых станций и трехкомпонентных сейсмоприемников.

Детальные геологические и сейсмологические исследования показали, что в районе Нурекского гидроузла заметно увеличилась активность сейсмических процессов, возникла так называемая возбужденная

сейсмичность1 Для изучения возбужденной сейсмичности в связи с созданием крупного водохранилища в сейсмически активном районе была создана сеть высокочувствительных станций с передачей информации по телеметрическим каналам в г Душанбе В результате наблюдений получен большой фактический материал о влиянии динамики измеиения уровня водохранилища на особенности сейсмического режима района Нурекского гидроузла.

Успешное проведение исследований с использованием аппаратуры, методов наблюдений и интерпретации данных, принятых в СССР и США, так называемая «гибридная система», показало целесообразность использования при сейсмологических и геофизических наблюдениях сочетания различных типов сейсмометрических станций

В этот период сейсмологи Таджикистана успешно сотрудничали также с научными учреждениями Кубы, Афганистана, КНР, Индии, Франции и других стран. Совместно с Академией наук Кубы были проведены работы по сейсмическому районированию и микрорайонированию ее территории и сейсмические изыскания под строительство АЭС «Ольгин», проведено микрорайонирование территории Северного Афганистана

Расширение международных связей таджикских сейсмологов с зарубежными коллегами, а также результаты совместных советско-американских работ, имели не только огромное научное, но и политическое значение.

В четвертой главе «Развитие сейсмостойкого строительства в Таджикистане» речь идет о развитии инженерной сейсмологии и методов сейсмостойкого строительства в Таджикистане.

В первом параграфе «Развитие методов сейсмостойкого строительства в первой половине XX века (1900 - 1957 гг.)» речь идет о начальном этапе развития сейсмостойкого строительства в Таджикистане.

Использование специальных антисейсмических конструкций при строительстве зданий и сооружений известно с давних времен При сооружении монументальных зданий среднеазиатскими мастерами-зодчими в далеком прошлом применялись специальные антисейсмические приемы,

1 Мирзоев К М , Негматуллаев С X Возбуждение сейсмичности в зонах водохранилищ на примере района Нурекской ГЭС//С6 советско-американских работ по прогнозу землетрясений Кн I Душанбе - М , 1979 Т2 - С 124-152

благодаря которым часть из них сохранилась до наших дней, несмотря на столетия, прошедшие со времени их постройки, и землетрясения, разрушившие десятки и сотни более мелких сейсмически незащищенных зданий

С образованием Таджикской ССР в республике начался бурный рост гражданского и промышленного строительства, который сопровождался возведением значительного числа жилых, культурных, бытовых и административных сооружений в столице республики - г. Душанбе В связи с составлением генеральных проектов планировки города В.О.Цшохером в 1937 г. было проведено первое сейсмическое микрорайонирование г Душанбе. Однако полученные результаты не согласовались между собой. Кроме того, они не охватывали правого берега р.Душанбинки, куда город впоследствии был расширен.

Разрушительное Гармское землетрясение 1941 г. стало толчком в развитии сейсмостойкого строительства в Таджикистане. И Е.Губин, детально обследовав зону наибольших разрушений, разработал шкалу, получившую название «Шкала Меркали - Канкани с дополнительными критериями для горных районов Таджикистана»1. Шкала была построена на основе показателей разрушений построек, характерных для горных районов Таджикистана.

Сильное землетрясение в г. Душанбе 27 февраля 1952 г. поставило перед Институтом сейсмологии новые задачи по скорейшему расширению работ в области инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства, а также проведению повторного сейсмического микрорайонирования территории города.

В соответствии с решениями выездной сессии Совета по сейсмологии Президиума АН СССР, проходившей в октябре 1953 г. в I. Душанбе, были развернуты работы по сейсмическому микрорайонированию Большого Душанбе с применением инструментальных данных.2

Таким образом, широкое применение разнообразной сейсмологической и инженерно-сейсмометрической аппаратуры в Таджикистане, которое

1 Губин И Е Закономерности сейсмических проявлений на территории Таджикистана - М, 1960 - С 262

2 Нечаев В А Сейсмическое микрорайонирование территории г Сталинабада//ФонлЬ1 ИССС АН РТ Сталинабад, 1954 - Инв № 7! -48 с

осуществлялось впервые в СССР, помогло накопить ценный опыт в области сейсмостойкости и инженерной сейсмологии.

Второй параграф «Модернизация методов сейсмостойкого строительства» посвящен развитию и достижениям сейсмостойкого строительства во второй половине XX века.

Для выполнения широкого комплекса исследований в области сейсмостойкого строительства в 1958 г. Институт сейсмологии АН Таджикской ССР был преобразован в Институт сейсмостойкого строительства и сейсмологии. В Институте открылись новые научные секторы по изучению сейсмостойкости сооружений.1

Группой инженеров проектного института «Таджикгипрострой» в 1959г. были разработаны проектные предложения по конструкции кирпичных зданий в условиях 9-балльной сейсмичности. Их работы показали, что применение железобетонных колонн на уровне первого этажа может привести к значительному снижению сейсмических нагрузок. Проектные предложения схемы зданий с упругим «гибким» первым этажом получили широкую поддержку и положительную оценку строительных и научных организаций.

В период проектирования Нурекской плотины в ИССС была разработана методика экспериментального изучения сейсмостойкости высоких подпорных сооружений на моделях с помощью сейсмовзрывных воздействий. Данная методика практически впервые была применена в период 1963-1965 гг. на крупномасштабной модели плотины Нурекской ГЭС масштаба 1/50 натурной величины, называемой еще полевой моделью плотины. Испытания на моделях 1 /300 и 1 /200 плотины проводились в лабораторных условиях на специально сконструированной в Институте сейсмоплатформе.

Работы на всех стадиях проектирования, возведения и эксплуатации плотины Нурекской ГЭС проводились в тесном сотрудничестве с целым рядом научных и проектных организаций Таджикистана, Узбекистана, России, Армении, Грузии, США, осуществлялся целый комплекс геолого-геофизических, сейсмологических, деформометрических, модельных, инженерно-сейсмометрических и других исследований, ставивших целью

1 Постановление Совета Министров Таджикистана от 17 января №7 1958//Глав Архив Упр приПравит РТ Ф 18 оп 8 д 1516 л 121

обеспечение надежности и безопасности уникального гидротехнического сооружения

В 60-е гг. в Таджикистане начинается организация инженерно-сейсмометрических наблюдений .на зданиях и сооружениях При этом регистрация землетрясений велась не только на зданиях, но и на грунте Цели и задачи инженерно-сейсмометрической службы были связаны и с проблемами сейсмостойкого строительства и сейсмологии.

В главе отмечается, что в Институте сейсмостойкого строительства и сейсмологии был разработан эффективный способ испытания на сейсмостойкость сложных инженерных сооружений. На экспериментальном полигоне «Ляур» с помощью специальных взрывов, имитирующих землетрясения, прошел проверку целый ряд реальных объектов, испытана практически вся аппаратура для регистрации сильных движений, выпускавшаяся на постсоветском пространстве. Эти работы, осуществленные в Таджикистане, были первыми в мировой практике.

Таким образом, учеными Таджикистана были даны заключения о сейсмостойкости плотины Нурекской ГЭС и практические рекомендации по повышению сейсмостойкости плотины в целом, ее отдельных конструктивных элементов и узлов. Полученный инженерно-сейсмометрической службой богатый экспериментальный материал о поведении зданий и сооружений при воздействии на них сейсмических и динамических нагрузок позволил внести существенный вклад в 1еорию и практику сейсмостойкого строительства, расширить теорежчсские исследования в направлении новых конструктивных решений сейсмостойкости сооружений.

В третьем параграфе «Состояние и перспективы развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане» говорится о состоянии сейсмологических исследований в период 1991-2000 гг. и о перспективах развития науки о землетрясениях в будущем.

В связи с нестабильной общественно-политической обстановкой в Таджикистане в течение 1992-1995 гг. деятельность сейсмологических исследований по многим научным направлениям была приостановлена. Именно по этой причине землетрясения, произошедшие на территории республики в этот период, не регистрировались. В этот период сложнейших политических, общественных и экономических событий значительно снизился уровень развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в

Таджикистане Однако сейсмологические исследования, выполненные в прошлом и проводимые в конце 90-х годов XX в и начале XXI в. дают надежду на восстановление былой славы сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане

В заключение диссертации подводятся итоги исследования формулируются основные положения и выводы диссертации, определен круг проблем. треб\юши\ дальнейшего исследования

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Особенности сейсмических проявлений на территории 1аджикистана //Здоровье и народонаселение - Душанбе, 2002 -Вып 3 - С 33-34

2 Каримов Ф.Х, Орипов Г.О., Саидов Р.С , Леонтьев Л А., Нияюв Д Б К системе мониторинга водной компоненты геосреды Памира//Сборник тезисов и докладов международной научно-практической конференции «Памир -источник пресной воды Центральной Азии» (28-29 июня 2003г) - г Хорог. 2003. - С.88-89.

3 Землетрясения и их последствия в Таджикистане//Труды республиканского семинара «Опыт изучения оползней и обвалов на территории Таджикистана и методы инженерной защиты» - Душанбе. КомАрхСтрой, 2002 - С 59-63

4 Социально-экологические последствия разрушительных землетрясений //1 руды Технологического университета Таджикистана - Душанбе, 2004 - № 10 С 86-91.

5. Академик Г.А.Гамбурцев и его вклад в развитие сейсмологии Таджикистана/ЛГруды Технологического универежета Таджикистана Душанбе, 2004. - № 10. - С.92-98.

6. Этапы развития науки о землетрясениях в Таджикистане//Конферснция молодых ученых Таджикистана, посвященная 23 мая - дню молодежи Таджикистана (г Душанбе 20 мая 2005 г.) (в печати).

7. Изучение землетрясений на территории Таджикистан в начале XX века//Известия Академии наук Республики Таджикистан - Душанбе, 2005 (в печати).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Заказ 0703, объем 1,3 печатных лист, тираж 120 экз Издательство «Нодир»-2005 г ул Айни, 44

РНБ Русский фонд

2005-4 26718