автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Анализ моделей мышления: логический и психологический подход

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Смирнова, Анастасия Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Анализ моделей мышления: логический и психологический подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнова, Анастасия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Возникновение и развитие антитезы психологизм - антипсихологизм.

§ 1. История становления проблемы.

§2. Теория познания И.Канта как источник спора между психологистами и антипсихологистами.

§3. Психологизм: главная концепция в философии и логике XIX века.

§4. Антипсихологизм: главная концепция в философии и логике в начале XX века.

§5. «Новый психологизм»: возвращение к психологизму.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Моделирование познавательного процесса: психологический аспект.

§ 1. Из истории психологических моделей мышления.

§2. Принцип дополнительности в исследовании моделей мышления.

§3. Моделирование как метод познания. Общие сведения.

§4. Психологические модели мышления.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Моделирование познавательного процесса: логический аспект.

§ 1. Логика и история развития моделирования.

§2. Естественное и «искусственное» мышление.

§3. Концепция «метапсихологизма».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Смирнова, Анастасия Петровна

В современной науке большое внимание уделяется исследованиям по искусственному интеллекту. Создание наиболее адекватных моделей мышления является необходимым условием для успешного решения ряда проблем, связанных с процессами познания.

В моделировании мышления на равных правах участвуют логика и психология, ибо эффективность конструирования моделей мышления зависит от решения вопроса, как совместимы объективность знания и субъективность процесса познания. Поиск ответа на данный вопрос требует обращения к антитезе психологизм - антипсихологизм. Развитие спора между психологистами и антипсихологистами дает представление о двух различных подходах к моделированию мышления: логическом и психологическом.

Особенность психологического подхода к моделированию мышления заключается в необходимости учитывать активность субъекта познания. В связи с этим, большое значение имеют достижения когнитивной психологии, в которой с одной стороны, исследуются и систематизируются процесс познания с учетом особенностей познающего субъекта, с другой стороны, активно используются логические методы и понятия.

Логический подход к конструированию моделей мышления связан со стремлением полностью формализовать процесс познания, используя методы символической и математической логики, с целью придать данному процессу строгость и объективность.

Единство логического и психологического подхода к анализу моделей мышления позволяет составить по возможности полное представление о познавательном процессе. Взаимодействие этих двух подходов необходимо для рассмотрения современной концепции «метапсихологизма», в которой учитываются положительные характеристики психологизма и антипсихологизма. Теория «метапсихологизма» раскрывает новые возможности для исследования мышления.

Степень разработанности проблемы. Тема исследования достаточно широко представлена как в зарубежной, так и в отечественной литературе.

Идеи психологизма содержатся в работах Дж. Ст. Милля, В. Вундта, X. Зигварта, Т. Липпса, В. Шуппе, Ф.Э. Бенеке. Концепция антипсихологизма нашла свое отражение в трудах Г. Фреге, Э. Гуссерля, Э.Кассирера, Б. Боль-цано, М. Дробиша и др. Большое значение имеет работа И. Канта «Критика чистого разума», которая сыграла важную роль в развитии спора между представителями психологизма и антипсихологизма.

Существует много работ посвященных современным исследованиям антитезы психологизм - антипсихологизм. В отечественной литературе необходимо отметить работы: Г.Б. Сориной, Л.Г. Тоноян, Е.Д. Смирновой, В.А. Смирнова, Б.В. Бирюкова, А.Т. Бочоришвили. П.В. Копнина, В.Н. Брюшин-кина, Я.А. Слинина. За рубежом эта тема представлена в трудах С. Хаак, М. Ноттурно, Л. Хааперанты, П. Китчера, X. Корнблита, X. Филипсе, У. Куайна, Т.М. Зеебома, М. Бетони, С. Тулмина, Т. Куна, К. Поппера, П. Фейерабенда.

Концепции психологизма и антипсихологизма являются дополнительными по отношению к моделированию мышления. Принцип дополнительности был сформулирован Н. Бором и В. Гейзенбергом в 1927 году, и с тех пор пользуется популярностью, как у нас, так и за рубежом. В отечественной литературе принцип дополнительности пытались применить в различных областях знания Б.Г. Кузнецов, В.А. Звягинцев, Б.М. Ишмуратов, И.С. Алексеев, Ф.М. Бородкин и др. За рубежом принцип дополнительности исследовали Л. Розенфельд, Е. Ульман, В. Паули и др. Однако вопрос, связанный с применением принципа дополнительности по отношению к взаимодействию психологизма и антипсихологизма недостаточно освещен ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

В связи с психологическим аспектом моделей мышления вызывают интерес работы отечественных и зарубежных психологов: C.JI. Рубинштейна, J1.C. Выготского, О. Кюльпе, Ж. Пиаже, В. Вундта и др. Особого внимания заслуживает работа В.М. Аллахвердова «Сознание как парадокс», в которой логика и психология на равных участвуют в описании и обосновании психической деятельности. Автор разработал концепцию психологики, рассматривающую психику в целом как логическую систему.

Логический аспект моделирования мышления представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей. Среди последних можно выделить М. Вартофского, А. Розенблюта, Н. Винера, Д. Эшби, JI. Витгенштейна, А.Тьюринга. В отечественной литературе это: В.А. Штофф, С.И. Вавилов, H.A. Уемов, С.И. Ладенко, В.Д. Чарушников, A.C. Кармин, В.А. Лекторский, Б.В. Марков, В.А. Лефевр, С.О. Казарян и др.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ взаимодействия логического и психологического подхода к моделированию мышления в рамках антитезы психологизм — антипсихологизм. Цель исследования определяет ряд конкретных задач:

1. Выявить тенденции развития и взаимодействия психологических и логических моделей мышления.

2. Рассмотреть модели мышления Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского и проанализировать взаимодействие логики и психологии в конструировании данных моделей.

3. Показать, как развитие логики повлияло на моделирование вообще, и на моделирование мышления в частности.

4. Рассмотреть концепцию «метапсихологизма» и выяснить, что дает ? логическое моделирование психологических моделей мышления для современного исследования процесса познания.

Методология исследования. Методы, использованные в диссертации, определяются целями и задачами исследования. На протяжении всего исследования, комбинируются логико-методологический и историко-философский анализ, в зависимости от решения конкретной задачи, встающий в тот или иной момент перед автором исследования. В диссертации предлагается анализ как философских направлений, связанных с антитезой психологизм - антипсихологизм и с проблемой моделирования мышления, так и отдельных концепций, позволяющих составить полную картину развития проблем, определенных темой исследования.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые представлена история развития моделей мышления на основе единства психологического и логического подхода.

2. Выявлено, что формализация моделей мышления посредством символической логики осуществляется за счет обратимости современных психологических моделей мышления.

3. Показано, что концепции психологистов и антипсихологистов являются дополнительными по отношению друг к другу, а не противоположными, как традиционно считается в методологической литературе.

4. Показано, что концепция «метапсихологизма» оказалась более приемлемой для моделирования мышления.

На защиту выносятся следующие положения:

- Развитие антитезы психологизм-антипсихологизм оказало значительное влияние на формирование моделей мышления.

- Психологический аспект и логический аспект моделирования мышления взаимосвязаны и составляют основу концепции «метапсихологизма», которая наиболее адекватно отражает познавательный процесс.

- Возможность формализации психологических моделей мышления обусловлена, во-первых, уровнем развития символической логики; во-вторых, строгостью и теоретичностью моделей мышления, формирующихся в рамках когнитивной психологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для исследования в области фундаментальных и частных проблем логики, гносеологии, философии науки.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по философии, гносеологии, логики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные в ней результаты были обсуждены на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Диссертация рекомендована к защите. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях.

Структура и объем диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам, а также характером и способами решения поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, научной библиографии по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ моделей мышления: логический и психологический подход"

Выводы

- Логика оказала значительное влияние на становление моделей мышления. Возникновение двузначной логики положило начало формализации мышления. Результатом формализации мышления стало развитие логического моделирования, в котором используется математическая и логическая символика.

- Существует два вида моделирования мышления: моделирование материальных механизмов мышления и информационное моделирование. Информационное моделирование имеет отношение к созданию компьютеров и интеллектуальных систем, которые в той или иной степени моделируют интеллектуальную деятельность человека.

- «Искусственный интеллект» является приблизительной моделью естественного мышления. «Искусственный интеллект» отличает от естественного интеллекта формализованность, объективность, строгая последовательность операций.

- В XX веке намечается примирение психологизма и антипсихологизма. Развивается новое направление, синтезирующее обе концепции, «новый психологизм» или «метапсихологизм».

Представители «метапсихологизма», в частности В.Н. Брюшинкин, утверждают, что логика и психология взаимодействуют в моделировании познавательных процессов. При этом, логика не может быть моделью мышления, но может быть метамоделью по отношению к психологическим моделям мышления.

- Психологические модели мышления в результате исторического развития приобрели удобный для логического моделирования вид. В частности, они стали более строгими и теоретическими по своей организации.

- Современные психологические модели мышления, как, например модель Рубинштейна «анализ через синтез», представляют собой по большей части дедуктивную систему. Именно поэтому удалось формализовать модель Рубинштейна при помощи секвенциональных исчислений.

- В символической логике можно обнаружить «человеческий фактор». При построении «понимающей» интеллектуальной системы посредством символической логики учитываются психологические особенности субъекта познания. Кроме того, психологические особенности познающего субъекта играют важную роль в процедуре поиска вывода, которая является одной из основных процедур логического вывода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании были рассмотрены проблемы связанные с взаимодействием логики и психологии в моделировании мышления. В диссертации подробно представлена история становления антитезы психологизм-антипсихологизм. Кроме того, показано историческое развитие психологических моделей мышления, а также влияние логики на формирование метода моделирования. Работа содержит анализ психологических моделей мышления Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна и Л.С. Выготского. Особое внимание уделяется концепции «метапсихологизма», которая представляет собой исследование возможности логического моделирования психологических моделей мышления.

В результате исследования были сформулированы следующие выводы:

- В историческом развитии антитезы психологизм - антипсихологизм можно выделить периоды, когда побеждала та или иная концепция. Смена противоборствующих концепций была обусловлена, во-первых, уровнем развития психологии; во-вторых, ориентацией на приложение определенного типа логической системы.

- Начиная с 70-х гг. ХХв. появляется тенденция к примирению психологизма и антипсихологизма. В философии науки на смену позитивизму приходит постпозитивизм, представители которого большое внимание уделяют роли познающего субъекта в процессе познания. В логике формируются концепции, промежуточные между крайним психологизмом и крайним антипсихологизмом.

- В XX веке формируется теория «метапсихологизма», представители которой утверждают, что хотя логика и не может быть моделью мышления, но ее участие в процессах моделирования интеллекта является необходимым условием для создания метамоделей мышления. Концепция «метапсихологизма» поможет снять противоречия между психологизмом и антипсихологизмом, так как в анализе моделей мышления они взаимодополняют друг Друга.

- В основе развития психологических моделей мышления лежит стремление к теоретическому обоснованию, к большей строгости и определенности.

- В конечном итоге, стремление психологии стать самостоятельной наукой, осуществилось за счет объединения с физиологией. Это позволило психологии получить статус естественной науки.

- Теории Выготского и Пиаже трудно отнести к психологизму или антипсихологизму. С одной стороны они стремятся создать «идеальную» модель мышления, поэтому их можно отнести к антипсихологистам, с другой стороны Выготского и Пиаже можно назвать психологистами, так как в их моделях мышления главным является психологический аспект.

- Логика оказала значительное влияние на становление моделей мышления. Возникновение двузначной логики положило начало формализации мышления. Результатом формализации мышления стало развитие логического моделирования, в котором используется математическая и логическая символика.

- В результате взаимодействия психологии и логики психологические модели мышления стали более строгими и повысили свой теоретический статус.

- Поскольку в символической логике был обнаружен «человеческий фактор», новое понимание искусственно интеллекта становится антрополо-гичным. Сегодня при логическом построении «понимающей» интеллектуальной системы начинают учитываться психологические особенности субъекта познания, что, несомненно, приближает исследователей к созданию более адекватных технических моделей мышления.

Следует отметить, что тема взаимодействия логики и психологии в моделировании мышления не исчерпывается данной диссертацией. Можно наметить некоторые направления дальнейшего исследования. Прежде всего, представляет интерес возможность логического моделирования имеющихся психологических моделей мышления, по аналогии с логическим моделированием модели мышления С.Л. Рубинштейна. Кроме того, могут быть обнаружены новые отношения между психологизмом и антипсихологизмом, которые будут способствовать разрешению данной антитезы или, наоборот, сделают примирение этих двух концепций совершенно невозможным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Анализ моделей мышления: логический и психологический подход"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СМИРНОВА Анастасия Петровна

Анализ моделей мышления: логический и психологический подход

09.00.01-онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре философии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Научный руководитель

Доктор философских наук, профессор ГУСЕВА Елена Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор Кармин Анатолий Соломонович Доктор философских наук, Антонова Ольга Аркадьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Сэдуст-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

ученый секретарь Диссертационного совета

'2005г.

Любимов Г.П.

шн з ///

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной науке большое внимание уделяется исследованиям по искусственному интеллекту. Создание наиболее адекватных моделей мышления является необходимым условием для успешного решения ряда проблем, связанных с процессами познания.

В моделировании мышления на равных правах участвуют логика и психология, ибо эффективность конструирования моделей мышления зависит от решения вопроса, как совместимы объективность знания и субъективность процесса познания. Поиск ответа на данный вопрос требует обращения к антитезе психологизм - антипсихологизм. Развитие спора между психологистами и антипсихологистами дает представление о двух различных подходах к моделированию мышления: логическом и психологическом.

Особенность психологического подхода к моделированию мышления заключается в необходимости учитывать активность субъекта познания. В связи с этим, большое значение имеют достижения когнитивной психологии, в которой с одной стороны, исследуются и систематизируются процесс познания с учетом особенностей познающего субъекта, с другой стороны, активно используются логические методы и понятия.

Логический подход к конструированию моделей мышления связан со стремлением полностью формализовать процесс познания, используя методы символической и математической логики, с целью придать данному процессу строгость и объективность.

Единство логического и психологического подхода к анализу моделей мышления позволяет составить по возможности полное представление

о познавательном процессе. Взаимодействие этих двух подходов необхо-

ГОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ОЭ^ЭТ

1.1—»*

димо для рассмотрения современной концепции «метапсихологизма», в которой учитываются положительные характеристики психологизма и антипсихологизма. Теория «метапсихологизма» раскрывает новые возможности для исследования мышления.

Степень разработанности проблемы. Тема исследования достаточно широко представлена как в зарубежной, так и в отечественной литературе.

Идеи психологизма содержатся в работах Дж. Ст. Милля, В. Вундта, X. Зигварта, Т. Липпса, В. Шуппе, Ф.Э. Бенеке. Концепция антипсихологизма нашла свое отражение в трудах Г. Фреге, Э. Гуссерля, Э.Кассирера, Б. Больцано, М. Дробиша и др. Большое значение имеет работа И Канта «Критика чистого разума», которая сыграла важную роль в развитии спора между представителями психологизма и антипсихологизма.

Существует много работ посвященных современным исследованиям антитезы психологизм - антипсихологизм. В отечественной литературе необходимо отметить работы: Г.Б. Сориной, Л.Г. Тоноян, Е.Д. Смирновой, В.А. Смирнова, Б.В. Бирюкова, А.Т. Бочоришвили. П.В. Копнина, В.Н. Брюшинкина, Я.А. Слинина. За рубежом эта тема представлена в трудах С. Хаак, М. Ноттурно, Л. Хааперанты, П. Китчера, X. Корнблита, X. Филипсе, У. Куайна, Т.М. Зеебома, М. Бетони, С. Тулмина, Т. Куна, К. Поппера, П. Фейерабенда.

Концепции психологизма и антипсихологизма являются дополнительными по отношению к моделированию мышления. Принцип дополнительности был сформулирован Н. Бором и В. Гейзенбергом в 1927 году, и с тех пор пользуется популярностью, как у нас, так и за рубежом. В отечественной литердтуре принцип дополнительности пытались применить в раз-

Л А •

' • » , е» я

» г?. ^

5 ■ л «

личных областях знание Б.Г. Кузнецов, В.А. Звягинцев, Б.М. Ишмуратов, И.С. Алексеев, Ф.М. Бородкин и др. За рубежом принцип дополнительности исследовали Л. Розенфельд, Е. Ульман, В. Паули и др. Однако вопрос, связанный с применением принципа дополнительности по отношению к взаимодействию психологизма и антипсихологизма недостаточно освещен ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

В связи с психологическим аспектом моделей мышления вызывают интерес работы отечественных и зарубежных психологов: C.JI. Рубинштейна, Л.С. Выготского, О. Кюльпе, Ж. Пиаже, В. Вундта и др. Особого внимания заслуживает работа В.М. Аллахвердова «Сознание как парадокс», в которой логика и психология на равных участвуют в описании и обосновании психической деятельности. Автор разработал концепцию психологики, рассматривающую психику в целом как логическую систему.

Логический аспект моделирования мышления представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей. Среди последних можно выделить М. Вартофского, А. Розенблюта, Н. Винера, Д. Эшби, Л. Витгенштейна, А.Тьюринга. В отечественной литературе это: В.А. Штофф, С.И. Вавилов, H.A. Уемов, С.И. Ладенко, В.Д. Чарушников, A.C. Кармин, В.А. Лекторский, Б.В. Марков, В.А. Лефевр, С.О. Казарян и др.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ взаимодействия логического и психологического подхода к моделированию мышления в рамках антитезы психологизм -антипсихологизм. Цель исследования определяет ряд конкретных задач:

1. Выявить тенденции развития и взаимодействия психологических и логических моделей мышления.

2. Рассмотреть модели мышления Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского и проанализировать взаимодействие логики и психологии в конструировании данных моделей.

3. Показать, как развитие логики повлияло на моделирование вообще, и на моделирование мышления в частности.

4. Рассмотреть концепцию «метапсихологизма» и выяснить, что дает логическое моделирование психологических моделей мышления для современного исследования процесса познания.

Методология исследования. Методы, использованные в диссертации, определяются целями и задачами исследования. На протяжении всего исследования, комбинируются логико-методологический и историко-философский анализ, в зависимости от решения конкретной задачи, встающий в тот или иной момент перед автором исследования. В диссертации предлагается анализ как философских направлений, связанных с антитезой психологизм - антипсихологизм и с проблемой моделирования мышления, так и отдельных концепций, позволяющих составить полную картину развития проблем, определенных темой исследования.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые представлена история развития моделей мышления на основе единства психологического и логического подхода.

2. Выявлено, что формализация моделей мышления посредством символической логики осуществляется за счет обратимости современных психологических моделей мышления.

3. Показано, что концепции психологистов и антипсихологистов являются дополнительными по отношению друг к другу, а не противоположными, как традиционно считается в методологической литературе.

4. Показано, что возникновение концепции «метапсихологизма» сделало возможным сочетание субъективного и объективного аспекта мышления при конструировании моделей интеллектуальной деятельности.

На защиту выпосятся следующие положения:

- Развитие антитезы психологизм-антипсихологизм оказало значительное влияние на формирование моделей мышления.

- Психологический аспект и логический аспект моделирования мышления взаимосвязаны и составляют основу концепции «метапсихологизма», которая наиболее адекватно отражает познавательный процесс.

- Возможность формализации психологических моделей мышления обусловлена, во-первых, уровпем развития символической логики; во-вторых, строгостью и теоретичностью моделей мышления, формирующихся в рамках когнитивной психологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для исследования в области фундаментальных и частных проблем логики, гносеологии, философии науки.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по философии, гносеологии, логики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные в ней результаты были обсуждены на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Диссертация рекомендована к защите. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях.

Струетура и объем диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам, а также характером и способами решения поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, научной библиографии по теме исследования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается новизна и актуальность избранной темы, рассматривается состояние ее разработанности, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе «Возникновение и развитие антитезы психологизм -антипсихологизм» рассматривается взаимодействие концепций психологизма и антипсихологизма в разные исторические периоды, а также анализируется влияние антитезы психологизм - антипсихологизм на моделирование познавательного процесса.

В параграфе первом дается характеристика антитезы психологизм -антипсихологизм в связи с проблемой моделирования мышления. Данная антитеза играет ключевую роль в конструировании моделей мышления.

Во-первых, отношение между психологизмом и антипсихологизмом включает в себя актуальные проблемы взаимодействия чувственного и рационального познания; во-вторых, дает представление о двух различных подходах к моделированию мышления: логическом и психологическом.

Психологизм определяют как философскую концепцию, утверждающую связь логики с реальностью человеческого мышления, изучаемой психологией.

Антипсихологизм рассматривает логику как науку об идеальных объектах, смысл и существование которых не зависит от их использования в человеческом мышлении.

Суть спора психологистов и антипсихологистов заключается в следующем: является ли логика моделью реального мышления, тождественны ли логические и психологические структуры.

В параграфе втором рассматривается влияние теории познания И.Канта на развитие антитезы психологизм - антипсихологизм.

В основе философии Канта находится вопрос о возможности трансцендентального познания. Немецкий мыслитель называет трансцендентальным такое познание, которое с одной стороны предшествует опыту, то есть является априорным, с другой стороны стремится сделать возможным опытное познание.

Кант объединил в своей теории познания деятельность рассудка и деятельность чувств Априорные категории, которые составляют внутреннюю структуру мышления, оформляют чувственные данные и определяют, каким будет наше знание.

В концепции Канта сочетаются рациональное и эмпирическое, логическое и психологическое. Познание психологически начинается с опыта, но единственным инструментом познания является логика, которая осно-

вывается на особенностях состава априорного знания, присущего человеку.

Подвергнув тщательному анализу задачи, методы и сферы применения логики, немецкий философ выделил «логику содержания» или частную логику, где должны учитываться субъективные эмпирические условия, изучаемые психологией, и «логику объема» или общую логику, для которой вышеуказанные условия значения не имеют. Различия в сферах применения логики проецируются на определения основных видов форм мысли, используемые в логическом рассмотрении.

Именно особенности связанные с различными задачами, решаемыми логикой стали одним из источников спора между психологистами и антипсихологистами .

В третьем параграфе представлены идеи психологизма, которые долгое время являлись методологической основой для философии и науки.

Предпосылкой для главенства психологизма стало стремительное развитие естествознания в ХУШ веке и формирование ассоциативной психологии.

Популярны идеи психологизма и во второй половине XIX века. Характерно, что психологизм получил распространение в Англии - родине позитивизма, и в Германии, где большим уважением пользовались идеи И. Канта. Необходимо отметить, что психологизм в Германии отличается от психологизма в Англии. Английский психологизм содержит некоторые элементы антипсихологизма, так как его основу составляет понимание логических структур как отражения физического, а не психического.

Психологизм основывается на утверждении о том, что логика имеет непосредственное отношение к реальному процессу мышления. В частности, главный представитель английского психологизма Дж. Ст. Милль считал логику ветвью психологии и утверждал, что законы мышления имеют

и

эмпирическую основу, то есть формируются в результате анализа чувственных представлений с помощью индуктивной логики. Причем, психология у Милля ничем не отличается от других естественных наук, таких как физика, химия и т.д., которые основываются на причинно-следственной связи. При этом внутренний мир человека, полностью подчиняется внешнему миру.

Представители немецкого психологизма В. Вундт, X. Зигварт, Т. Липпс, В. Шуппе, опираясь на идеи И.Канта, указывали на нормативный характер логики, который заключается в разработке технических предписаний для истинного мышления. При этом логика должна анализировать существующие независимо от нее способы рассуждения. В любом случае логика имеет эмпирический характер и подчиняется психологии.

В четвертом параграфе рассматривается направление, связанное с идеями антипсихологизма.

Концепция антипсихологизма становится востребованной в XX веке Такое положение дел связано с формированием математической логики.

Идеи аншпсихологизма выражены в трудах Г. Фреге, Э. Гуссерля, Э. Кассирера, Б. Больцано. Символично, что первые представители антипсихологизма продолжают развивать учение Канта о «чистой» логике, которая основывается на понятиях, выходящих за пределы опыта. Антипсихологисты стремятся придать логике статус объективной, идеальной, общезначимой науки. Фреге развивает концепцию «мира знаний», который по своим характеристикам напоминает «мир идей» Платона. «Мир знаний» существует независимо от субъективных представлений людей. Кроме того, Фреге, а вместе с ним и Кассирер обращают внимание на то, что не все понятия могут быть объяснены с точки зрения эмпиризма. Так, например, понятие числа не имеет аналога в реальности, и имеет идеальную природу. Формирование понятия числа связано с дедуктивным способом рассужде-

ния. Важную роль в становлении антипсихологизма сыграла критика психологизма, предложенная Гуссерлем.

В пятом параграфе дается характеристика взаимодействия антипсихологизма и психологизма в XX веке.

Антапсихологизм, впрочем, как и психологизм, не смог одержать окончательную победу. Вторая половина XX века связана с «возрождением» психологизма. Зарубежные представители философии науки, такие как Т.Кун, П. Фейерабенд, С. Тулмин, К. Поппер на страницах своих произведений ратуют за возвращение субъекта познания в процесс познания.

В.Н. Брюшинкин и Г.В.Сорина выделяют положительные стороны психологизма и предлагают новый взгляд на антитезу психологизм - антипсихологизм. В.Н. Брюшинкин дает классификацию направлений психологизма и антипсихологизма, по которой можно проследить историю взаимодействия этих двух умонастроений. С. Хаак предлагает концепцию «слабого» психологизма. Наряду с этим продолжается кампания против психологизма, которую в отечественной литературе представляют Е.Д. Смирнова и В.А. Смирнов. Таким образом, история антитезы психологизм - антипсихологизм еще не завершена. Однако противоречия между данными направлениями указывают на необходимость концепции, сочетающей положительные аспекты психологизма и антипсихологизма. Такой концепцией стал «метапсихологизм».

Во второй главе рассматривается психологический аспект моделирования мышления. В связи с этим представлена история развития психологических моделей мышления, а также анализируется участие логики в формировании вышеуказанных моделей.

В первом параграфе анализируются основные этапы истории развития психологических моделей мышления, начиная с первой ассоциативной модели мышления Д. Гартли и вплоть до современных когнитивных

моделей мышления. В связи с этим необходимо упомянуть имя В. Вундта, который является основателем экспериментальной психологии. Разработав концепцию «физиологической психологии», Вундт тем самым утвердил психологию в качестве самостоятельной науки. Это позволило психологам сформировать собственную методологию и определить свой предмет исследования.

Представитель Вюрцбургской психологической школы О. Кюльпе в своей статье «Современная психология мышления» выделил основные тенденции развития психологических моделей мышления. В частности, он показал, что модели мышления становятся более строгими и теоретическими, и уже почти не зависят от чувственных представлений. Эхо стало возможным благодаря открытию «безобразного» мышления.

Современная психология мышления представлена многими направлениями. Это гештальтпсихология, связанная с именами М. Вертгеймера, В. Келера, бихевиоризм, основателями которого стали Дж. Уотсон и Э. Торндайк. Важную роль в развитии психологии сыграла функциональная психология У. Джеймса.

Для нашего исследования имеет значение когнитивная психология. Во-первых, она связана с анализом и систематизацией процесса познания. Во-вторых, она имеет непосредственное отношение к развитию искусственного интеллекта, и в ней активно используются логические методы и понятия.

Второй параграф посвящен применению принципа дополнительности к анализу моделей мышления.

Известно, что анализ моделей мышления содержит психологический и логический аспекты. Представители психологизма, анализируя мыслительный процесс, исходили из активной деятельности субъекта, и при этом не учитывали особенности объектов познания и лишали логические прин-

ципы, присущей им объективности. Антипсихологисты, наоборот, стремились свести до минимума роль познающего субъекта. Они полагали, что знания объективны и универсальны, а субъект всего лишь воспринимает знания как уже сформировавшиеся.

Между тем, согласно принципу дополнительности, данные концепции равноправны и могут дополнять друг друга, не претендуя на объединение в единую картину. Кроме того, нет абсолютно исключающих друг друга соотношений. Возможно, именно поэтому в XX веке появилась тенденция к относительному примирению психологизма и антипсихологизма, за счет частичного объединения положительных аспектов этих двух концепций.

В третьем параграфе дается характеристика моделирования как метода познания.

Своеобразие модели определяется рядом характеристик и функций. Важными свойствами модели являются, во-первых, способность извлечь новую информацию об исследуемом объекте; во-вторых, возможность выбора способа действия, связанного с будущим преобразованием действительности; в-третьих, нетождественность моделируемому объекту.

Моделирующая способность человеческого мышления позволяет конструировать модели любого объекта или явления, вплоть до самой интеллектуальной деятельности человека.

Психологические модели мышления отражают основные аспекты познавательной деятельности человека.

В четвертом параграфе анализируются психологические модели мышления, с точки зрения взаимодействия логики и психологии в конструировании данных моделей.

Рассматривая модели мышления Ж.Пиаже, Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна, можно без труда установить взаимовыгодное взаимодейст-

вие логики и психологии. Психология выступает в качестве эмпирической науки, которая предполагает оперирование с чувственной реальностью. В рамках психологического исследования возможно проведение реальных экспериментов, наблюдение над тем, как формируется и развивается мышление. Логика необходима психологии для того, чтобы перейти на теоретический уровень исследования.

Во всех трех моделях мышления важную роль играют логические понятия: анализ и синтез у Рубинштейна; операции, элементарные группировки у Пиаже; значение у Выготского. Причем, преобладание логического мира над миром реальности у Выготского и Пиаже позволяет увидеть в их концепциях склонность к антипсихологизму. Однако из анализа упомянутых моделей мышления следует, что процесс мышления не является врожденным субъекту, а формируется и развивается в результате взаимодействия субъекта с познаваемым объектом. Кроме того, решение любой познавательной задачи, предполагающее использование логики, всегда связано с практической целью.

Рубинштейн, Пиаже и Выготский используют логику познавательной деятельности для описания психологических факторов Отечественный исследователь В.М. Аллахвердов в работе «Сознание как парадокс» утверждает, что логика познавательной деятельности является причиной психологических явлений, а психика представляет собой логическую систему.

В третьей главе речь идет о логическом аспекте моделирования мышления. В связи с этим рассматривается историческое взаимодействие логики и моделирования, а также отношение между естественным мышлением и мышлением, которое производится согласно сознательно применяемым законам и принципам формальной логики; анализируется концепция «метапсихологизма».

В первом параграфе рассматривается влияние логики на историю развития моделирования.

Логика оказала значительное влияние на становление моделей мышления. Возникновение двузначной логики положило начало формализации мышления. Результатом формализации мышления стало развитие логического моделирования, в котором используется математическая и логическая символика.

Существует два вида моделирования мышления- моделирование материальных механизмов мышления и информационное моделирование. Информационное моделирование имеет отношение к созданию компьютеров и интеллектуальных систем, которые в той или иной степени моделируют интеллектуальную деятельность человека.

Во втором параграфе дается сравнительная характеристика естественного и искусственного мышления с целью выяснить, является ли символическая логика моделью естественного мышления.

Под естественным мышлением, как правило, подразумевают обычный процесс, данный человеку в повседневном внутреннем опыте. Естественное мышление не формализовано, так как осуществляется на основе интуитивного представления о правильности рассуждения, которые складываются у человека в процессе повседневной практики мышления. Понятие «искусственного» мышления или интеллекта связано с моделированием мыслительной деятельности человека при помощи формализованных логических процедур.

Известно, что «искусственный интеллект» не является точной моделью естественного мышления, ибо мы не знаем точно, а можем только строить гипотезы относительно того, как протекает процесс мышления на самом деле. Впрочем, моделируя мышление в рамках «искусственного интеллекта», мы имеем возможность оценить наше мышление, выделить его

достоинства и исключительные способности, которые моделировать, следовательно, познавать, еще не способны.

Естественное мышление исследуется психологией на эмпирическом уровне, так как психологию интересует осуществление самого процесса мышления. Экспериментальная психология располагает методами, при помощи которых возможно подобное исследование. Логика занимается изучением и формализацией результатов мышления. Ее интересует сущность мыслительного процесса в чистом виде. На данном уровне мы имеем дело с «искусственным» мышлением.

Если символическая логика является моделью мышления, то она должна обладать теми же свойствами, что и естественное мышление. Значит, доказав, что логическим структурам свойственна эвристичность, информативность, а, также показав, что средствами символической логики можно моделировать взаимодействие процессов анализа и синтеза, становится возможным решить вопрос о соотношении формализованных логических процедур и естественного мышления.

В третьем параграфе анализируется концепция «метапсихологиз-

ма».

То, что мышления является предметом изучения для логики, ни у кого не вызывает сомнения. Трудности возникают, когда логику пытаются представить в качестве модели реального мышления. В свое время, данное воззрение послужило причиной разногласий психологистов и антипсихологистов.

В создании искусственного интеллекта активно используется символическая логика, которая непосредственно связана с математикой, и в силу этого лишена какой-либо субъективности. Современные отечественные и зарубежные исследователи обнаружили «человеческий фактор» в символической логике Символическая логика занимается разработкой различ-

ного рода исчислений, которые осуществляются по строго определенным правилам, имеющим объективную основу. Однако, выбор того или иного исчисления, правильность применения правил данного исчисления, быстрота применения исчисления зависит непосредственно от познающего субъекта. Это является очевидным в свете развития искусственного интеллекта, когда на смену моделированию «универсального интеллекта» пришло моделирование «конкретного интеллекта» или «понимающей» интеллектуальной системы, в которой учитываются индивидуальные особенности познающего субъекта.

Строгость, объективность и теоретичность как основные характеристики логики, позволяют ей быть метамоделью по отношению к психологическим моделям мышления. Формализации моделей мышления посредством символической логики, способствует строгость и необходимость связей между элементами в психологической модели мышления и обратимость данной модели. Психологические особенности познающего субъекта играют важную роль в процедуре поиска вывода, которая является одной из основных процедур логического вывода.

Психологический аспект моделирования мышления не может быть рассмотрен без обращения к логическому аспекту моделирования мышления, и наоборот. Данное взаимодействие составляет основу концепции «метапсихологизма».

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются некоторые выводы, и намечаются дальнейшие перспективы изучения проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Из истории Булевой алгебры // Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке. Материалы VI Общероссийской конференции. СПб., 22-24 июня 2000г. - 0,1 п.л.

2. О логическом моделировании естественного мышления // Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке. Материалы VII Общероссийской конференции. СПб., 20-22 июня 2002г.-0,1 п.л.

3. О классификации моделей // Смирновские чтения. 4 Международная конференция. М., 2003г. - 0,1 п.л.

4 Из истории развития психологических моделей мышления // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 1(2). СПб., 2004 г.-0,7 п.л.

Подписано в печать 30.06.05.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1 • Тираж 100 экз. Заказ №183

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru

РНБ Русский фонд

2006-4 11755