автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Барцыц, Руслан Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барцыц, Руслан Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОКИ РЕЛИГИОЗНОГО СИНКРЕТИЗМА.

1.1. Синкретный характер традиционной религии и дохристианские культовые сооружения.

1.2. Ранние формы традиционно-христианского синкретизма.

1.3. Исламский компонент в религиозной традиции.

ГЛАВА II. СИНКРЕТНАЯ СТРУКТУРА САКРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА МАТЕРИАЛАХ КУЛЬТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ БЗЫБСКОЙ АБХАЗИИ.

2.1. Культовые комплексы г. Гагра и окрестностей.

2.2. Культовые комплексы бассейна реки Бзыбь.

2.3. Анакопийский культовый комплекс.

ГЛАВА III. РЕЛИГИОЗНЫЙ СИНКРЕТИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ.

3.1. Государственное строительство и религиозный синкретизм.146 3.2 Охрана памятников и сохранение традиций синкретизма.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Барцыц, Руслан Михайлович

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия на постсоветском пространстве произошли геополитические, экономические и социальные изменения, непосредственно затрагивающие значимые сферы жизни всех народов бывшего СССР, но в первую очередь - малочисленных. В полной мере это относится и к абхазскому народу, в котором «извечно присутствовало стремление сохранить национальные корни культуры, этнические основы существования абхазского социума, сберечь и приумножить богатства языка, национальной литературы, искусства, традиционной ментальности и т.д., . ибо достаточно хорошо известно, чем заканчиваются для малых народов лобовые столкновения с современной цивилизацией» [36; С. 98]. ,

В этих обстоятельствах особенно необходима работа, направленная на бережное сохранение духовной культуры абхазов, непредвзятое, препятствующее возможным искажениям (как сознательным, так и невольным) отношение к её исследованию. Тем более, что в конце XX века в результате вооружённого конфликта народ перенёс, в том числе, и ' значительные культурные потери: утрата значительного количества уникальных исторических памятников, архивов и библиотек, разрушение устойчивой системы социальных связей, прежних социальных смыслов и установок. Между тем, по словам выдающегося отечественного кавказоведа Г.Ф. Чурсина, сохранившиеся в абхазской культуре «пережитки пройденных ступеней культурного развития представляют драгоценный материал для истории культуры не только народов Кавказа, но и всего человеческого общества» [231; С. 4].

Религиозные представления абхазов, как значимая часть этнической духовной культуры и морали, уже неоднократно становились предметом исследовательского анализа. В то же время, большинство авторов сосредотачивали внимание на их отдельных составляющих: традиционной автохтонной) религии, православном христианстве, исламе суннитского толка и, отчасти, других религиях и культах. Между тем, феномен религиозной культуры абхазов заключается в её комплексном, синкретном характере. Обусловленный устойчивыми традициями толерантности, мирный и поступательный процесс распространения в регионе различных религий обеспечил их сплетение в сознании абхазов в единый гармоничный комплекс.

Современная ориентация научного знания позволяет рассматривать проблемы этнических религиозных представлений в общем социокультурном контексте, объединяя достижения смежных гуманитарных дисциплин: этнографии, истории, археологии, религиоведения. В данном случае этот подход представляется особенно актуальным, так как большинство исследований проблемы, основаны, главным образом, на данных письменных источников. Известно, что большинство этих сообщений носит окраску своего времени, грешит субъективизмом и различными предубеждениями. Между тем, синкретный характер религиозных представлений абхазов подтверждается данными не только этнографических, но и археологических, то есть в данном случае максимально объективных, исследований.

Изучение культовых мест в Абхазии археологическими методами показывает, что они представляют собой единые комплексы, демонстрирующие синкретную структуру сакрального пространства, которая складывалась на протяжении тысячелетий. Так, у сел. Отхара (Гудаутский район) в непосредственной близости друг от друга располагаются мегалитические сооружения, традиционное святилище Лваханых и руины раннехристианского храма; близ сел. Анухва (Гудаутский район) крупный мегалитический сакральный комплекс соседствует с традиционным святилищем Аныхамца и руинами храма, который предание связывает с именами Апостолов св. Андрея Первозванного и св. Симона Кананита; близ сел. Хашпсы (Гагрский район) расположены дольменный комплекс, место локализации традиционного святилища Чыгу-рных и раннехристианский храм.

Подобное положение не является исключительным в мировой культуре: храмы новых религий, как правило, сооружались вблизи от традиционных культовых мест. Уникальность абхазской ситуации заключается не в известном расположении, но в одновременном, более того -взаимосвязанном, живом функционировании культовых комплексов. Видимо, этим обстоятельством и объясняется отсутствие в истории страны упоминаний о каких-либо религиозных войнах и распрях: «в результате такого исторического процесса и христианство, и мусульманство в Абхазии уживаются рядом, без внутренних трений среди населения, которое обычно празднует вместе большинство христианских и мусульманских праздников. Но и то, и другое не могут вытеснить из Абхазии характерных черт древнейших языческих верований и культов» [28; С. 19-20].

Сегодня, когда мир потрясают многочисленные религиозные войны, а политики и ученые все чаще обращаются к теме нового конфликта цивилизаций, исследование многовековых традиций религиозной толерантности абхазов представляется особенно актуальным. Изучение опыта молодого государства, где свобода совести является одним из краеугольных камней национальной идеологии, может оказать существенную помощь в разработке методик предупреждения и урегулирования религиозных конфликтов, способов преодоления межконфессиональной розни и напряженности .в обществе, воспитания толерантности у молодежи Российской Федерации и других стран.

Состояние исследования темы, к сожалению, нельзя назвать удовлетворительным, несмотря на то,, что существует значительное количество ценных научных работ по исследуемой проблеме, в основном -XIX и XX веков.

Нельзя не отметить значимость письменных сообщений авторов античности и средневековья. Вместе с тем, большинство из них субъективно, отмечено личными политическими и философскими взглядами авторов, описания сакральных особенностей и обрядовой практики носят поверхностный характер. Эта тенденция сохранялась и в трудах учёных путешественников середины XIX века. Самыми значительными для нашей темы стали работы Ф. Дюбуа де Монперэ [109; 264], который зафиксировал значительное количество ценных этнографических сведений, описал ряд раннехристианских храмов, М. Броссе [263] и Ф. Боденштедта [69].

Совершенно иными, написанными со знанием не только этнографических подробностей, но и общего культурно-исторического контекста, предстают написанные в первой половине XIX века работы «природного абхазца» С.Т. Званба [111], который по праву считается первопроходцем в деле серьёзного изучения автохтонной абхазской религии и традиционного пантеона. Подробные сведения о нравах, быте и религии абхазов XIX столетия содержатся в трудах офицеров русской армии И. Бларамберга [68], Ф.Ф. Торнау [214] и П.К. Услара [222; 223]. Интересные сведения о религиозных верованиях абхазов оставил А.Н. Введенский [75].

В' последней четверти XIX века начинается новый период исследований раннехристианских памятников в Абхазии. Н.П. Кондаков, основоположник русской школы истории византийского искусства, подробно изучил храмы в г. Пицунда, сел. Лыхны, сел. Моква [139]. Большой вклад в исследование темы внесли работы П.С. Уваровой [219; 220; 221], посвящённые как уже известным храмам, так и выявленным ей значительным памятникам раннехристианской эпохи. Свободными от предубеждений, основанными на достоверных фактах, представляются труды видного представителя- церковно-исторической науки, архимандрита Леонида (Кавелина) [22; 23], которые содержат ряд ценных сведений по истории раннехристианских и православных церквей Абхазии.

В начале XX века молодая абхазская интеллигенция активно приступает к изучению собственного духовного наследия. Значение трудов учёных и просветителей Д.И. Гулиа. [93; 94; 95] и Н.С. Джанашия [98; 99;

100] невозможно переоценить. В них впервые приводятся системные научные описания дохристианских верований и культовых сооружений абхазов, традиционного абхазского пантеона, начинается работа по включению истории и культуры Абхазии в общемировой культурно-исторический контекст.

В 20-е годы XX века археолог A.C. Башкиров провел подробные и тщательные исследования античных и средневековых памятников в г. Сухум, на Анакопийской горе и Пицундском мысу [57]. Весомый вклад в изучение проблематики истории и религии абхазов внесли работы С.М. Ашхацава [46] и К.В. Кудрявцева [146]. Велико значение многочисленных трудов, посвященных проблеме, академика Н.Я. Марра [165; 166; 167; 168].

Эта плодотворная деятельность оказалась прерванной на несколько десятилетий, поскольку в период воинствующего атеизма и массовых репрессий исследуемая тема находилась под запретом и фактически не разрабатывалась. Тем не менее, с середины прошлого века начинается активная научная и общественная деятельность выдающегося исследователя абхазской древности З.В. Анчабадзе [29; 30; 31; 32]. Появляется ряд серьёзных этнографических исследований по религии и культуре абхазов, прежде всего труды Ц.Н. Бжания [66], Г.Ф. Чурсина [231] и И.А. Аджинджала [13], где даны подробные сведения о древнейших верованиях и культах, богах традиционного пантеона.

В этот же период в Абхазии начинается эпоха широкомасштабных археологических исследований. В течение 40! лет проводились систематические и плодотворные раскопки античного города Питиунта и его окрестностей на Пицундском мысу [255; 256].

С конца 60-х годов в Абхазии начинает работу блестящая плеяда учёных: историков, археологов, этнографов, религиоведов. Наиболее весомый вклад в исследование темы внесли труды этнолога JI.X. Акаба о мифологии и древнейших верованиях абхазов [16; 17; 18; 19; 20], востоковеда В.Г. Ардзинба, проследившего ряд интересных хетто-абхазских этнокультурных параллелей [39; 40], археолога О.Х. Бгажба [58; 59], этнографа и историка Г.А. Амичба [24; 25; 247; 248], этнографа и религиоведа Г.В. Смыра [206; 207; 208; 209], историка М.М. Гунба [96] и археолога М.М. Трапш [215; 216; 217].

Убедительные данные о времени обращения апсилов в христианство дали раскопки Ю.Н. Воронова в цебельдинской долине [83]. Труды этого выдающегося учёного обогатили целые области абхазоведения, в том числе исследования традиционных верований и распространения христианства в крае [84; 86; 88; 89; 90; 91].

Самым значительным вкладом в изучение темы представляется ряд фундаментальных трудов выдающегося этнолога и историка Ш.Д. Инал-ипа, в которых исследуются как общие вопросы этнокультурной истории абхазов, так и различные аспекты духовной культуры народа [121; 123; 124; 126; 127; 128; 129; 130; 131; 132; 133].

Плодотворным периодом в изучении раннехристианских памятников Абхазии стали 70-е и 80-е годы XX века: выявлялись новые памятники, уже известные получали более глубокую интерпретацию. Важным этапом стали исследования археолога Л.Г. Хрушковой [226], которая впервые привлекла внимание специалистов к перспективности применения археологических методов при изучении памятников истории и архитектуры. В это же время в Абхазии начинаются серьезные исследования памятников мегалитической культуры, ведущая роль в которых принадлежит археологам И.И. Цвинария [227] Цвинария И.И. Новые памятники дольменной культуры Абхазии. Тбилиси, 1990 и Г.В. Шамба [232].

Освещая проблемы, национальных религиозных представлений, многие исследователи уделяли внимание, прежде всего изучению многовековой истории абхазского* православия. Особый интерес представляют труды кандидата богословия иеромонаха Дорофея (Дбар) на тему распространения и истории христианства в Абхазии [114; 155; 117].

Среди работ, посвященных изучению традиционной религии абхазов, в последние десятилетия наиболее значительными стали труды востоковеда, религиоведа, этнолога А.Б. Крылова [144; 145]. В 1994-2000 годах экспедициями Института востоковедения РАН под его руководством (в организации и деятельности которых мы с 1998 года принимали активное участие) была проведена широкая и плодотворная работа по изучению традиционных святилищ Абхазии и современной обрядовой практики.

Между тем, и иеромонах Дорофей (Дбар), и А.Б. Крылов, необоснованно, на наш взгляд, отрицают синкретный характер абхазских религиозных представлений, отмечая лишь отдельные, по их мнению, черты взаимовлияний различных религий. Если иеромонах Дорофей является приверженцем теории «изначальности» абхазского православия, считая традиционную религию лишь его искажённой формой, возникшей в период временного упадка христианства, то А.Б. Крылов отдаёт безусловный приоритет традиционной религии, которая, на его взгляд, в современной Республике Абхазия рассматривается «как основа абхазской национальной сущности, [в то время как] православие символизирует дружбу с русским народом и подчеркивает пророссийскую внешнеполитическую ориентацию,- а ислам призван продемонстрировать неразрывную связь абхазов с абхазо-адыгской диаспорой в мусульманских странах» [144; С. 281].

Таким образом, несмотря на обилие научных изысканий, работа по изучению синкретного комплекса абхазских религиозных представлений ещё. далека от завершения.- Во многом это объясняется последствиями недавней войны, 15-летнего существования Республики Абхазия в условиях непризнанности, экономической блокады, прочностью атеистических установок советского периода. Парадоксально, но изучение традиционных верований до сих пор' осложняется существованием известного предубеждения против «язычества», хотя очевидно, что «сам факт сохранения абхазами древней религии своих предков является историческим феноменом, значение которого выходит далеко за рамки собственно кавказоведения и представляет огромный интерес с точки зрения мирового религиоведения» [144; С. 50]. Затруднена и работа по исследованию дохристианских культовых объектов археологическим методом: местное население достаточно терпимо относится к проведению раскопок на объектах христианского периода, но попытки подобных исследований культовых памятников традиционной религии - как действующих, так и давно, заброшенных - вызывают сопротивление. Подобное противодействие не только характеризует современную религиозную ситуацию в обществе, но и свидетельствует о живости давних традиций, тем самым, предоставляя примечательный для наших исследований этнографический материал.

Целью настоящего исследования является изучение абхазского религиозного синкретизма, его истоков, процесса формирования и современного состояния.

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:

- исследовать социально-исторические предпосылки возникновения и развития в Абхазии автохтонных верований и культов, распространения христианства и ислама на основе этнографических, исторических и археологических источников;

- определить соотношение традиционной, христианской и исламской религий в синкретных религиозных представлениях современных абхазов на основе исследований обрядовой практики;

- на примере памятников Бзыбской Абхазии раскрыть закономерность и преемственность строительства абхазских сакральных комплексов, синкретную структуру их сакрального пространства;

- проследить соответствие современной религиозной ситуации в Абхазии этническим традициям толерантности; включить в научный оборот новые этнографические и археологические материалы по исследуемой проблеме.

Объектом исследования является религиозная культура абхазского народа.

Предметом исследования является абхазский религиозный синкретизм.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией современной Республики Абхазии. Наиболее подробно представлены этнографические и археологические материалы по культовым комплексам Бзыбской Абхазии, вместе с тем, в работе присутствуют и сведения по культовым комплексам и обрядовой практике Центральной и Восточной Абхазии.

Хронологические рамки исследования соответствуют этнической истории абхазского народа.

Методологической и теоретической основой диссертации являются достижения современной этнологии. В процессе решения поставленных задач были применены как общенаучные методы, давшие ключ к теоретическому осмыслению проблемы, так и специальные, применяемые при этнологических, исторических, религиоведческих и археологических исследованиях.

Применение исторического метода, основанного на принципах системности и вариативности исторического процесса, определило комплексный подход к исследованию религиозных представлений как составной части общей этнической культуры. Принцип объективности выражен в наличии всестороннего анализа этнографических и исторических фактов и явлений, привлечение к исследованию различных источников и точек зрения, в том числе дискуссионных, сопоставления собственных данных с трудами предшествующих исследователей, что позволило скорректировать или подтвердить степень достоверности собственной информации.

Использование проблемно-хронологического метода определило структуру исследования и последовательность в изложении собранного материала. Метод логического анализа позволил реконструировать процесс становления и развития абхазского религиозного синкретизма, выделить и проанализировать его основные компоненты.

Основным из применённых в работе специальных этнологических методов является метод полевых исследований. Постоянное проживание на территории Абхазии, ежегодное, начиная с 1984 года, участие в этнографических и археологических экспедициях, позволили широко применить метод наблюдения, метод опроса, метод записи биографий.

При исследовании культовых комплексов и сооружений Абхазии в работе широко применялся археологический метод, предоставляющий наиболее надёжные, достоверные и объективные данные о ходе и специфике процессов культурной и религиозной жизни народа, свободные от личных взглядов и политической конъюнктуры. Социологический метод был применён при проведении исследования конфессионального состава населения современной Абхазии в составе экспедиции Института востоковедения РАН.

Источниковедческая база диссертационной работы включает: этнографические, фольклорные и исторические материалы, собранные и описанные античными и средневековыми учеными, путешественниками и миссионерами;

- материалы исследователей и путешественников ХУП-Х1Х веков;

- научные труды современных ученых;

- материалы этнографических, исторических и археологических исследований в Абхазии: с середины XIX века до наших дней;

- материалы собственных этнографических и археологических полевых исследований, проводимых в 1984-2007 годах; в том числе в сел. Лдзаа Гудаутского района Абхазии, где нами были впервые выявлены и исследованы руины раннехристианского храма (около IV века).

Научная новизна исследования заключается:

- в рассмотрении религиозных представлений абхазов в их синкретном единстве;

- в использовании контекстного, системного подхода при изучении истории формирования абхазского религиозного синкретизма;

- в определении синкретной структуры сакрального пространства культовых комплексов Абхазии с применением археологических методов;

- во включении в научный оборот новых этнографических и археологических материалов, полученных в ходе собственных полевых исследований, проводимых в 1984-2007 годах; в том числе впервые выявленного нами раннехристианского храма в сел. Лдзаа.

Теоретическая значимость и прикладная ценность результатов исследования. Применение системного подхода к изучению абхазского религиозного синкретизма, с использованием методов различных гуманитарных дисциплин, даёт возможность восполнить пробелы и противоречия в литературе по исследуемой проблеме, представив её в общем контексте истории и культуры Абхазии.

Введённые в научный оборот новые полевые этнографические, археологические и другие материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при проведении дальнейших этнологических, культурологических и археологических исследований в Республике Абхазия; написании обобщающих трудов, учебников и учебных пособий по истории и культуре Абхазии; чтении учебных курсов кавказоведения, этнологии, культурологии, религиоведения, других дисциплин гуманитарного цикла в вузах, общеобразовательных школах и других учреждениях.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедрах отечественной истории' и истории России Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева- (г. Карачаевск), на секции религиоведения- Исторического научного общества Абхазии им. Г.А. Дзидзария (г. Сухум), на кафедре культурологии и этнологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик), в отделе общетеоретических проблем Института востоковедения РАН (г. Москва).

Материалы и основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (гг. Москва, Карачаевск, Сухум и др.).

Структура диссертации подчинена главной исследовательской цели и задачам. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка сокращений, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен абхазского религиозного синкретизма представляет собой историческую категорию, возникшую в ходе формирования этноса. Развиваясь на основе внутренних законов эволюции традиционной культуры и духовности, он представляет собой редкий образец гуманистического, толерантного подхода к взаимоотношениям- различных религий и верований. Исследование некоторых сторон процесса его формирования, проведенное в диссертационной работе на основе изучения традиционных и христианских сооружений и сакральных комплексов, письменных источников, этнографических и археологических данных, в том числе наших собственных полевых материалов, позволило сделать следующие выводы:

- процесс формирования синкретных религиозных представлений у предков абхазов начался уже в период первобытнообщинного строя;

- хорошо развитые анимистические представления, сложившийся в период развитых общинно-родовых отношений обширный пантеон во главе с Анцва, предрасположил сознание древних абхазов к восприятию монотеистической христианской религии. Эти обстоятельства, наряду с устойчивыми традициями религиозной толерантности, обусловили плавный, мирный и широкий характер распространения новой веры в регионе;

- с распространением христианства продолжилось формирование синкретного комплекса религиозных представлений абхазов, бытующего по сей день; время, темпы и формы (массовое строительство храмов, детерминированное устойчивой традицией возведения языческих культовых сооружений) распространения христианства в Абхазии - окраинного региона Византийской империи - является уникальным явлением в истории религии;

- исследование культовых сооружений археологическими методами позволяет получать объективные данные о малоизученных периодах истории края. Храмовые комплексы, убедительно представленные во всех частях Абхазии, их архитектурные особенности, технические приемы, мотивы отделки, позволяют с высокой степенью точности датировать время их воздвижения, тем самым уточняя субъективные факты, полученные путем изучения письменных источников;

- с появлением ислама в Абхазии продолжился процесс формирования синкретного комплекса религиозных представлений, между тем, насильственный характер его распространения обусловил его меньшее, чем у христианства, влияние на народную культуру и духовность;

- современная ситуация в Абхазии характеризуется устойчивостью национальных религиозных представлений, традиция религиозной толерантности стала одной из основ идеологии молодого государства; проблемы исследования, реставрации и охраны культовых комплексов, как важнейшей части историко-культурного наследия абхазов, должны постоянно находиться в центре внимания государства и общества;

- формирование новых исследовательских подходов на стыке различных наук позволяет рассматривать процесс развития духовной культуры в общем социокультурном контексте, что повышает многомерность и объективность научного видения проблемы.

Согласно источникам, «до утверждения христианства. религия абхазов представляла собой довольно сложную систему представлений тотемического, анимистического, магического характера. В архаических абхазских политеистических религиозных верованиях, выросших из родовых культовых воззрений, остатки которых сохранялись долгое время, особое значение имели земледельческие, скотоводческие и родовые культы. Вместе с другими второстепенными божествами культ верховного божества «Анцва» составлял языческий пантеон ^абхазского народа» [66; С. 251]. Для любых сторон жизнедеятельности человека и общества, явлений окружающего мира, в сознании древних абхазов были созданы свои сверхъестественные покровители.

Разнообразие существующих культов диктовало необходимость создания многочисленных и многофункциональных культовых сооружений: дольменов, кромлехов, менгиров, ацангуар, ажьыра-ныха. Появление представлений о сверхъестественной силе Аныха привело к оформлению сакральных мест их обитания, в том числе фамильно-родовых, конструкция которых служила должному исполнению религиозных обрядов, в том числе инициаций. Возникновение политеизма, обособление образа верховного божества Анцва, также отразилось в особенностях культовых сооружений, уже в те времена отличающихся комплексным, преемственным характером, что подтверждает синкретный характер абхазской культуры и духовности в дохристианский период.

Таким образом, к началу нашей эры население Абхазии по уровню духовного развития и общественных отношений было готовы к восприятию нового, более универсального религиозного культа - раннего христианства. Наряду с достаточно высоким политическим экономическим, социальным и культурным положением абхазов, устойчивые традиции религиозной толерантности создавали благоприятные внешние и внутренние условия для распространения среди них раннего христианства уже с первых веков нашей эры.

Распространение это происходило столь стремительными темпами, что представитель христианской Абхазии епископ Стратофил Питиунтский принимал участие в работе Первого Вселенского Собора в Никее (325 г.). К этому времени, ознаменовавшемуся принятием христианства в качестве государственной религии, значительная часть населения исполняла все основные христианские обряды и праздники, которые гармонично переплетались в сознании народа с автохтонными религиозными > представлениями и обрядами.

Как отдельное, редкое для раннего христианства явление, следует отметить небывалое по - размаху строительство величественных Храмов на всей территории региона, находящегося на окраине Империи: византийские и обучившиеся у них местные мастера в П-У вв. воздвигли в разных регионах Абхазии внушительное количество раннехристианских храмов. В результате археологических раскопок обнаруживаются все новые уникальные культовые памятники и сооружения.

Утверждение христианства как государственной религии ознаменовалось новым подъемом храмового строительства в регионе. Такой способ утверждения христианства в официальном статусе уже после его значительного распространения среди народа, следует отнести к особенностям религиозной жизни абхазов и истории христианства на территории современной Абхазии.

Процесс введения и распространения христианства среди абхазов был не единовременным актом, но проходил у разных племен постепенно и неравномерно. Вследствие этого абхазские раннехристианские храмы по своей планировке, конструкции и даже по рецептуре раствора, используемого при возведении стен, несут на себе воздействие различных архитектурных школ Византии: от Царицына Града (Югославия) до Антиохии (Сирия).

Это обстоятельство, как и поступательность воздвижения храмов - с запада на восток, неоспоримо доказывает, что абхазы приняли крещение благодаря идеологическому и политическому влиянию Византийской империи, а не от Картли - современной Грузии. Тем более, что, согласно грузинским же источникам, «крещение Картли в христианство произошло около 337 году» [Цит. по: 64; С. 95], то есть спустя более десяти лет после того, как епископ Стратофил Питиунтский выступал в Никее, среди видных представителей раннехристианских стран, как глава крупной, развитой и сильной епархии. Впрочем, как ни в одном источнике первого тысячелетия Абхазия не упоминается в качестве части грузинского государства, так и -вплоть до 1931 года - никогда не находилась в канонической власти Грузинской Православной церкви.

Новый этап подъёма храмового строительства совпал с эпохой расцвета средневекового Абхазского царства (УШ-Х века). Монументальные храмы того периода, и сегодня поражающие своей величественностью, также носят очевидные следы архитектурного влияния византийской школы.

Изучение христианских храмов Абхазии показывает, что место их строительства выбиралось в соответствии с расположением традиционных священных мест и святилищ: «возле почти каждого древнеабхазского «аныха», в том числе и на территории исторической Абхазии, мы находим христианские храмы или их развалины» [126; С. 305]. Таким образом, традиция сооружения культовых комплексов в нашу эру получила дальнейшее развитие. Особенности их расположения, строительства и современного функционирования служат не только источником ценных сведений по истории и этнографии региона, но и убедительным свидетельством гармоничного вплетения христианства, а впоследствии -ислама - в систему автохтонных религиозных представлений.

Культовые сооружения и комплексы Абхазии - как традиционные, так и раннехристианские - привлекают внимание исследователей, в том числе и благодаря их относительно хорошей сохранности. Безусловно, такое положение вещей сохраняется благодаря тому феноменальному обстоятельству, что большинство этих сооружений до сего дня активно функционирует, демонстрируя образец не просто мирного, но взаимно дополняющего сосуществования различных религий и культов. Получаемые при их исследовании уникальные этнографические сведения дополняются данными- археологических раскопок, что позволяет расширить научные знания о жизни человеческого общества от палеолита до начала третьего тысячелетия. Изучение феномена синкретного комплекса религиозных представлений абхазов, тысячелетиями исповедовавших толерантность, обещает еще немало открытий - тем более, что на древней земле Абхазии обнаруживаются все новые памятники минувших эпох.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике"

БАРЦЫЦ РУСЛАН МИХАЙЛОВИЧ

АБХАЗСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ СИНКРЕТИЗМ В КУЛЬТОВЫХ КОМПЛЕКСАХ И СОВРЕМЕННОЙ ОБРЯДОВОЙ ПРАКТИКЕ

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик-2008

д I. 9' • п ' , -

003458499

Диссертация выполнена на кафедре культурологии и этнологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор.

заслуженный деятель науки КЧР. Смыр Григорий Вахайдович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований правительства КБР и КБНЦ РАН Бгажноков Барасби Хачимович

кандидат исторических наук Кунижева Лёля Замахщериевна

Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований

Ведущая организация: Институт Этнологии и антропологии

им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

Защита состоится «23» января 2009г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д.212.076.03 по историческим наукам в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова. Автореферат разослан <-/&> декабря 2008г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Ч.И.Баразбиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия на постсоветском пространстве произошли геополитические, экономические и социальные изменения, непосредственно затрагивающие значимые сферы жизни всех народов бывшего СССР, но в первую очередь - малочисленных. В полной мере это относится и к абхазскому народу, в котором «извечно присутствовало стремление сохранить национальные корни культуры, этнические основы существования абхазского социума, сберечь и приумножить богатства языка, национальной литературы, искусства, традиционной ментальности и т.д., ... ибо достаточно хорошо известно, чем заканчиваются для малых народов лобовые столкновения с современной цивилизацией» '.

В этих обстоятельствах особенно необходима работа, направленная на бережное сохранение духовной культуры абхазов, непредвзятое, препятствующее возможным искажениям (как сознательным, так и невольным) отношение к её исследованию. Тем более что в конце XX века в результате вооружённого конфликта народ перенёс, в том числе, и значительные культурные потери: утрата значительного количества уникальных исторических памятников, архивов и библиотек, разрушение устойчивой системы социальных связей, прежних социальных смыслов и установок. Между тем, по словам выдающегося отечественного кавказоведа Г.Ф. Чурсина, сохранившиеся в абхазской культуре «пережитки пройденных ступеней культурного развития представляют драгоценный материал для истории культуры не только народов Кавказа, но и всего человеческого общества» \

1 ЛпчиСкиУк' Ю.Д. Ю.Н. Воронов в контексте истории Абхазии XX века // Воронов

Ю.Н. Свет и боль. М.. 2000. С. 98.

*>

Чурсии Г.Ф. Материалы по этнографии Абхазии. Сухум. 1957. С. 4.

Религиозные представления абхазов, как значимая часть этнической духовной культуры и морали, уже неоднократно становились предметом исследовательского анализа. В то же время, большинство авторов сосредотачивали внимание на их отдельных составляющих: традиционной (автохтонной) религии, православном христианстве, исламе суннитского толка и, отчасти, других религиях и культах. Между тем, феномен религиозной культуры абхазов заключается в её комплексном, синкретном характере. Обусловленный устойчивыми этническими традициями толерантности, мирный и поступательный процесс распространения в регионе различных религий обеспечил их сплетение в сознании абхазов в единый гармоничный комплекс.

Современная ориентация научного знания позволяет рассматривать проблемы этнических религиозных представлений в общем социокультурном контексте, объединяя достижения смежных гуманитарных дисциплин: этнографии, истории, археологии, религиоведения. В данном случае этот подход представляется особенно актуальным, так как большинство исследований проблемы, основаны, главным образом, на данных письменных источников. Известно, что большинство этих сообщений носит окраску своего времени, грешит субъективизмом и различными предубеждениями. Между тем, синкретный характер религиозных представлений абхазов подтверждается данными не только этнографических, но и археологических, то есть в данном случае максимально объективных, исследований.

Изучение культовых мест в Абхазии археологическими методами показывает, что они представляют собой единые комплексы, демонстрирующие синкретную структуру сакрального пространства, которая складывалась на протяжении тысячелетий. Так, у сел. Отхара (Гудаугский район) в непосредственной близости друг от друга располагаются мегалитические сооружения, традиционное святилище Лваханых и руины раннехристианского храма; близ сел. Анухва (Гудаутский район) крупный

мегалитический сакральный комплекс соседствует с традиционным святилищем Аныхамца и руинами храма, который предание связывает с именами Апостолов св. Андрея Первозванного и св. Симона Кананита; близ сел. Хашпсы (Гагрский район) расположены дольменный комплекс, место локализации традиционного святилища Чыгу-рных и раннехристианский храм.

Подобное положение не является исключительным в мировой культуре: храмы новых религий, как правило, сооружались вблизи от традиционных культовых мест. Уникальность абхазской ситуации заключается не в известном расположении, но в одновременном, более того -взаимосвязанном, живом функционировании культовых комплексов. Видимо, этим обстоятельством и объясняется отсутствие в истории страны упоминаний о каких-либо религиозных войнах и распрях: «в результате такого исторического процесса и христианство, и мусульманство в Абхазии уживаются рядом, без внутренних трений среди населения, которое обычно празднует вместе большинство христианских и мусульманских праздников. Но и то, и другое не могут вытеснить из Абхазии характерных черт древнейших языческих верований и культов» \ Сегодня, когда мир потрясают многочисленные религиозные войны, а политики и ученые всё чаще обращаются к теме нового конфликта цивилизаций, исследование многовековых традиций религиозной толерантности абхазов представляется особенно актуальным. Изучение опыта молодого государства, где свобода совести является одним из краеугольных камней национальной идеологии, может оказать существенную помощь в разработке методик предупреждения и урегулирования религиозных конфликтов, способов преодоления межконфессиональной розни и напряжённости в обществе, воспитания толерантности у молодёжи Российской Федерации и других стран.

Атиимов С. Черноморское побережье. М.. 1921. С.19-20.

Состояние исследования темы, к сожалению, нельзя назвать удовлетворительным, несмотря на то, что существует значительное количество ценных научных работ по исследуемой проблеме, в основном -XIX и XX веков.

Нельзя не отметить значимость письменных сообщений авторов античности и средневековья. Вместе с тем, большинство из них субъективно, отмечено личными политическими и философскими взглядами авторов, описания сакральных особенностей и обрядовой практики носят поверхностный характер. Эта тенденция сохранялась и в трудах учёных путешественников XIX века. Самыми значительными для нашей темы стали работы Ф. Дюбуа де Монперэ 4, который зафиксировал значительное количество ценных этнографических сведений, описал ряд раннехристианских храмов, М. Броссе5 и Ф. Боденштедта'1.

Совершенно иными, написанными со знанием не только этнографических подробностей, но и общего культурно-исторического контекста, предстают написанные в первой половине XIX века работы «природного абхазца» С.Т. Званба 7, который по праву считается первопроходцем в деле серьёзного изучения автохтонной абхазской религии и традиционного пантеона. Подробные сведения о нравах, быте и религии абхазов XIX столетия содержатся в трудах офицеров русской армии И. БларамбергаФ.Ф. Торнау 4. выдающегося лингвиста и этнолога, генерала

4 Dubois Je Monpereux F. Voyage autour du Caucase chez les Tchcrkesses et les Abkhases en Colchide. en Gcorgie. en Armenle et en Crimee. Paris. 1834: Atlas. Ncuchatcl. 1843.

Иrosse! M. Histoire des Bagratides Georgiens apres les auteurs arméniens cl grecs, iusquau commencement du XI siccle. S Ph.. 1843.

л Hoùenmmi'ôm Ф. По Большой и Малой Абхазии. О Черкссии (путевые чамиски и главы ич книг). М.. 2002.

ЪшиГш ( '. Т. Абхазские этнографические этюды. Сухуми. 1982.

* Бшрамбер.- И. Истерическое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавкача. M.. 2005.

Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавкачского офицера. М.. 1861.

П.К. Услара '". Интересные сведения о религии абхазов оставил А.Н. Введенский

В последней четверти XIX века начинается новый период исследований раннехристианских памятников в Абхазии. Н.П. Кондаков, основоположник русской школы истории византийского искусства, подробно изучил храмы в г. Пицунда, сел. Лыхны, сел. Моква Большой вклад в исследование темы внесли работы П.С. Уваровой посвященные как уже известным храмам, так и выявленным ей значительным памятникам раннехристианской эпохи. Свободными от предубеждений, основанными на достоверных фактах, представляются труды видного представителя церковно-исторической науки, архимандрита Леонида (Кавелина) ы, которые содержат ряд ценных сведений по истории раннехристианских и православных церквей Абхазии.

В начале XX века молодая абхазская интеллигенция приступает к изучению собственного духовного наследия. Значение трудов учёных и просветителей Д.И. Гулиа 15 и Н.С. Джанашия 16 невозможно переоценить. В

10 Услар ПК. Начало христианства в Закавказье и па Кавказе // С'СКГ. Вып. II. Тифлис. 1869. С. 1-24: Его же: 'Этнснрафия Кавказа. Языкознание. Абхазский язык. Отд.2. Тифлис. 1887.

'1 ВиеЛеискии А.П. Религиозные верования абхазцев // ССКГ. Вып. V. Тифлис. 1871. С. 273-308.

Р

" Кчшк/кос П.П. Памятники христианского искусства на Афоне. СПб. 1402. Уаиропа U.C. Кавказ. Путевые заметки. М.. 1887.: Её же: Кавказ. Абхазия. Аджария. Шаишетия и Псковский участок. Путевые заметки. 4.2. М.. 1891: ЕС' же: Христианские памятники Кавказа. Абхазия // МАК. Вып. IV. М. 1844.

АЛ. Абхазия и п ней Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь: в 2-х ч. М.. 1885: Его же: Абхазия и её христианские древности с планом абхазскою приморскою берега / Изд. 2-ое. испр. и доп. М- 1887.

Гу.ишЛИ. История Абхазии. T.I. Тифлис. 1925: Его же: Собрание сочинений н шести томах. T. VI: История Абхазии, биография / Сост. Г.А. Дзидзария. 1П.Д- Ииал-ипа. Инал-ипа. B.F-. Кварчия. Сухуми. 1986.

Джапиишн U.C. О религиозных верованиях абхазов // Христианский Восток. T.IV. Вып. I. СПб.. 1916. С. 72-112.- Его .псе: Абхазский культ и быг // Христианский Восток. T.V. Вып. 3. СПб.. 1917. С. 156-208; Его же: Статьи по этнографии Абхазии / Сост. и иредис. Х.С. Вгажба. Сухуми. 1960.

них впервые приводятся системные научные описания дохристианских верований и культовых сооружений абхазов, традиционного абхазского naHteoHa, начинается работа по включению истории и культуры Абхазии в общемировой культурно-исторический контекст.

В 20-е годы XX века археолог A.C. Башкиров провел подробные и тщательные исследования античных и средневековых памятников в г. Сухум, на Анакопийской горе и Пицундском мысу |7. Весомый вклад в изучение проблематики истории и религии абхазов внесли работы С.М. Ашхацава 18 и К.В. Кудрявцева |Ч. Велико значение многочисленных трудов, посвяшённых исследуемой проблеме, академика Н.Я. Марра2и.

Эта плодотворная деятельность оказалась прерванной на несколько десятилетий, поскольку в период воинствующего атеизма и массовых репрессий исследуемая тема находилась под запретом и фактически не разрабатывалась. Тем не менее, с середины прошлого века начинается активная научная и общественная деятельность выдающегося исследователя абхазской древности З.В. Анчабадзе 21. Появляется ряд серьёзных этнографических исследований по религии и культуре абхазов, прежде всего труды Ц.Н. Бжания Г.Ф. Чурсина21 и И.А. Аджинджала21, где даны

17 Башкирца A.C. Археологические изыскания в Абхазии летом 1925 гола // Известия А5НО. Вып. IV. Cvxvm. 1926. С. 3-60.

IH *

Ашхацсши СМ. Мути развития абхазской истории. Доклад, читанный на 1 Всесоюзном Краеведческом съезде в Абхазии 12 сентября 1924 г. Сухум. 1925.

К\'1)ря«11И(1 К. Сборник материалов по истории Абхазии. Сухум. 1922.

■>0

Мирр Н.Я. Крещение армян, грузин, абхазов и аланов св. Георгием. (Арабская версия) // ЗВОИРО. Т. XVI. Вып. 1-111. Тифлис. 1904. С. 63-211: Его же: О религиозных верованиях абхазов // Христианский Восток. Т. IV. Вып. 1-2. Hr.. 1916. С. 113-140: 129131; Его .же; О языке и истории абхазов. М.-Л., 1938.

Апчаиш)к- З.В. Из истории средневековой Абхазии (VI-XV11 вв.). Сухуми. 1959: Его.нее: История и кулмлра древней Абхазии. М.. 1964.

Бжстня H.H. Из истории хозяйства и культуры абхазов (исследования и материалы). Сухуми. 1973.

Чурат Г.Ф. Материалы по этнографии Абхазии. Сухум. 1957.

ЛОжишЪкал И.А. Из этнографии Абхазии: материалы и исследования. Сухуми.

1969.

подробные сведения о древнейших верованиях и культах, богах традиционного пантеона.

В этот же период в Абхазии начинается эпоха широкомасштабных археологических исследований. В течение 40 лет проводились систематические и плодотворные раскопки античного города Питиунта и его окрестностей на Пицундском мысу 25.

С конца 60-х годов в Абхазии начинает работу блестящая плеяда учёных: историков, археологов, этнографов, религиоведов. Наиболее весомый вклад в исследование темы внесли труды этнолога Л.Х. Акаба о мифологии и древнейших верованиях абхазов 2\ востоковеда В.Г. Ардзинба, проследившего ряд интересных хетто-абхазских культурных параллелей 27, археолога О.Х. Бгажба 21\ историка Г.А. Амичба этнолога и религиоведа Г.В. Смыра историка М.М. Гунба археолога М.М. Трапш ,2.

■>5

Великий Питиуит. Археологические раскопки в Пицунде / На груз. языке. Тбилиси. 1975-1978.

Акаба Л.Х. О пережитках древнейших верований в культе кузницы абхазов // Известия АбИЯЛИ им. Д.И. Гулиа. Выи. П. Тбилиси. 1973. С. 170-180; Её же: Из мифологии абхазов. Сухуми. 1976; Её же: У истоков религии абхазов. Сухуми. 1979: Ее же: Исторические корни архаических ритуалов абхазов. Сухуми. 1984.

Ардпшба II.Г. Ритуалы и мифы древней Анатолии. М.. 1982; Его .псе: К истории культа железа и кузнечного ремесла (почитание кузницы у абхазов) // Древний Восток: этнокультурные связи. М.. 1988. С. 263-306.

Бгижба О.Х.. Поройоа Ю.Н. Материалы по средневековому кузнечному ремеслу из горной Абхазии (Жертвенник на перевале Нанра) // Известия АбИЯЛИ им. Д.И. Гулиа. Вып. VII. Тбилиси. 1978. С. 186-198; Бга.жСш О.Х.. ЛакоСш ('. I. История Абхазии. С древнейших времён до наших дней. Сухум. 2007.

Амичг'ш Г.А. Статьи по истории и этнографии Абхазии / На абх. языке. Сухуми. 1977: Его же: Политическое положение раннесредневековой Абхазии (Vl-Х вв.) / 11а абх. языке. Сухуми. 1983: Его же: Новый Афон и cío окрестности (исторический очерк). Сухуми. 1988: Его же: Культура и идеология раннесредневековой Абхазии (V-X вв.). Сухум. 1999.

Смыр ГЛ. Ислам в Абхазии и пути преодоления его пережитков в современных условиях. Тбилиси. 1972; Era же: Современная религиозная ситуация у абхазов /7 Религия и демократия. На пути к свободе совести. Вып. II. М.. 1993. С. 34-42: Его же: Религ иозные верования абхазов. Историческая эволюция и особенности. Гагра. 1994.

Гуш'ш М.М. Абхазия в первом тысячелетии н.э. (Социально-экономические и политические отношения). Сухуми. 1989.

' Третиi М.М. Труды в 4-х томах. Сухуми. 1970-1975.

Убедительные данные о времени обращения апсилов в христианство дали раскопки Ю.Н. Воронова в цебельдинской долине Труды этого выдающегося учёного обогатили целые области абхазоведения, в том числе исследования традиционных верований и распространения христианства в

14

крае .

Самым значительным вкладом в изучение темы представляется ряд фундаментальных трудов выдающегося этнолога и историка Ш.Д. Инал-ипа, в которых исследуются как общие вопросы этнокультурной истории абхазов, так и различные аспекты духозной культуры народа

Плодотворным периодом в изучении раннехристианских памятников Абхазии стали 70-е и 80-е годы XX века: выявлялись новые памятники, уже известные получали более глубокую интерпретацию. Важным этапом стали исследования археолога Л.Г. Хрушковой 36, которая впервые привлекла внимание к перспективности применения археологических методов при изучении памятников истории и архитектуры. В это же время в Абхазии начинаются серьезные исследования памятников мегалитической культуры, где ведущая роль принадлежит археологам И.И. Цвинария 37 и Г.В. Шамба

Воронов Ю.Н. Тайна Цебельдинской долины. М.. 1975. 14 Воронов Ю.Н. В мире архитектурных памятников Абхазии. М.. 1978: Его же:. Древности Сочи и его окрестностей. Краснодар, 1979: Воронов Ю.Н.. Игажба (IX. История изучения археологии Абхазии (до 1975 г.). Тбилиси. 1982: Воронов Ю.Н.. Нгижба ОХ Главная крепость Апсилии. Сухуми. 1986: Воронов Ю.Н.. Лениитас В.Б. По древним тронам горной Абхазии Материалы по средневековому пастушеству. Сухуми, 1982.

° Ити-шш П1.Д. Абхазы. Сухуми. 1960: Его же: Из истории абхазской литературы. Сухуми. 1961: Его же: Страницы исторической этнографии абхазов. Сухуми. 1971: Его же: Вопросы этнокультурной истории абхазов. Сухуми. 1976: Его же: Памятники абхазского фольклора. Нарты. Анапы (сборник статей и материалов). Сухуми. 1977: Его же: Дуримш (историко-этнографический очерк). Сухуми. 1981: Его же: Зарубежные абхазы. Сухуми. 1990: Его же: Садзы. Историко-этнографические очерки. М.. 1995: Его.же: Аптропонимия абхазов. Майкоп. 2002.

v' XpvutKoeu Л.Г. Раннехристианские памятники Восточного Причерноморья. М..

2002.

'7 Цвшшрин И. И. Новые памятники дольменной культуры Абхазии. Тбилиси. 1990. ,я IlhiMou Г.К. Эшерские кромлехи. Сухуми. 1974.

Освещая проблемы национальных религиозных представлений, многие исследователи уделяли внимание прежде всего изучению многовековой истории абхазского православия. Среди них особый интерес представляют труды кандидата богословия иеромонаха Дорофея (Дбар) на тему распространения и истории христианства в Абхазии

Среди работ, посвящённых изучению традиционной религии абхазов, в последние десятилетия наиболее значительными стали труды востоковеда, религиоведа, этнолога А.Б. Крылова 40. В 1994-2000 гг. экспедициями Института востоковедения РАН под его руководством (в организации и деятельности которых мы с 1998 года принимали активное участие) была проделана широкая и плодотворная работа по изучению традиционных святилищ Абхазии и современной обрядовой практики.

Между тем, и иеромонах Дорофей (Дбар), и А.Б. Крылов, необоснованно, на наш взгляд, отрицают синкретный характер абхазских религиозных представлений, отмечая лишь отдельные, по их мнению, черты взаимовлияний различных религий. Если иеромонах Дорофей (Дбар) является приверженцем теории «изначальности» абхазского православия, считая традиционную религию лишь его искажённой формой, возникшей в период временного упадка христианства, то А.Б. Крылов отдаёт безусловный приоритет традиционной религии, которая, на его взгляд, в современной Республике Абхазия рассматривается «как основа абхазской национальной сущности, [в то время как] православие символизирует дружбу с русским народом и подчеркивает пророссийскую внешнеполитическую ориентацию, а ислам призван продемонстрировать неразрывную связь абхазов с абхазо-

'; Иеромонах Дорофей (Д&ар). Из истории Абхазского католикоса га. М.. 1997: Е.ч> же: История христианства в Абхазии в первом тысячелетии. Новый Афон. 2005: Его же: Краткий очерк истории Абхазской православной церкви. Новый Афон. 2006.

40 Крылов А./>'. Религия и традиции абхазов (по материалам полевых исследований 1994-2000 гг.). М.. 2001: Его же: Постсоветская Абхазия (традиции, религии, люди). М.. 1999.

адыгской диаспорой в мусульманских странах» 41.

Таким образом, несмотря на обилие научных изысканий, работа по изучению синкретного комплекса абхазских религиозных представлений ещё далека от завершения. Во многом это объясняется последствиями недавней войны, 15-летнего существования Республики Абхазия в условиях непризнанности, экономической блокады, прочностью атеистических установок советского периода. Парадоксально, но изучение традиционных верований до сих пор осложняется существованием известного предубеждения против «язычества», хотя очевидно, что «сам факт сохранения абхазами древней религии своих предков является историческим феноменом, значение которого выходит далеко за рамки собственно кавказоведения и представляет огромный интерес с точки зрения мирового религиоведения» 42.

Затруднена и работа по исследованию дохристианских культовых объектов археологическим методом: местное население достаточно терпимо относится к проведению раскопок на объектах христианского периода, но попытки подобных исследований культовых памятников традиционной религии - как действующих, так и давно заброшенных - вызывают сопротивление. Подобное противодействие не только характеризует современную религиозную ситуацию в обществе, но и свидетельствует о живости давних традиций, тем самым, предоставляя примечательный для наших исследований этнографический материал.

Целью настоящего исследования является изучение абхазского религиозного синкретизма, его истоков, процесса формирования и современного состояния.

" Крыла« А. К. Религия и традиции абхазов (по материалам полевых исследований ! 994-2000 гг.). М.. 2001. С. 28!.

4~ Крыма А. И. Религия и традиции абхазов (по материалам полевых исследований 1994-2000 гг.). М.. 2001. С.50.

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:

- исследовать социально-исторические предпосылки возникновения и развития в Абхазии автохтонных верований и культов, распространения христианства и ислама на основе этнографических, исторических и археологических источников;

- определить соотношение традиционной, христианской и исламской религий в синкретных религиозных представлениях современных абхазов на основе исследований обрядовой практики;

- на примере памятников Бзыбской Абхазии раскрыть закономерность и преемственность строительства абхазских сакральных комплексов, синкретную структуру их сакрального пространства;

- проследить соответствие современной религиозной ситуации в Абхазии этническим традициям толерантности;

включить в научный оборот новые этнографические и археологические материалы по исследуемой проблеме.

Объектом исследования является религиозная культура абхазского народа.

Предметом исследования является абхазский религиозный синкретизм.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией современной Республики Абхазии. Наиболее подробно представлены этнографические и археологические материалы по культовым комплексам Бзыбской Абхазии, вместе с тем, в работе присутствуют и сведения по культовым комплексам и обрядовой практике Центральной и Восточной Абхазии.

Хронологические рамки исследования соответствуют этнической истории абхазского народа.

Методологической и теоретической основой диссертации являются достижения современной этнологии. В процессе решения поставленных

задач были применены как общенаучные методы, давшие ключ к теоретическому осмыслению проблемы, так и специальные, применяемые при этнологических, исторических, религиоведческих и археологических исследованиях.

Применение исторического метода, основанного на принципах системности и вариативности исторического процесса, определило комплексный подход к исследованию религиозных представлений как составной части общей этнической культуры. Принцип объективности выражен в наличии всестороннего анализа этнографических и исторических фактов и явлений, привлечение к исследованию различных источников и точек зрения, в том числе дискуссионных, сопоставления собственных данных с трудами предшествующих исследователей, что позволило скорректировать или подтвердить степень достоверности собственной информации.

Использование проблемно-хронологического метода определило структуру исследования и последовательность в изложении собранного материала. Метод логического анализа позволил реконструировать процесс становления и развития абхазского религиозного синкретизма, выделить и проанализировать его основные компоненты.

Основным из применённых в работе специальных этнологических методов является метод полевых исследований. Постоянное проживание на территории Абхазии, ежегодное, начиная с 1984 года, участие в этнографических и археологических экспедициях, позволили широко применить метод наблюдения, метод опроса, метод записи биографий.

При исследовании культовых комплексов и сооружений Абхазии в работе широко применялся археологический метод, предоставляющий наиболее надёжные, достоверные и объективные данные о ходе и специфике процессов культурной и религиозной жизни народа, свободные от личных взглядов и политической конъюнктуры. Социологический метод был

применён при проведении исследования конфессионального состава населения современной Абхазии в составе экспедиции Института востоковедения РАН.

Источниковедческая база диссертационной работы включает:

- этнографические, фольклорные и исторические материалы, собранные и описанные античными и средневековыми учеными, путешественниками и миссионерами;

- материалы исследователей и путешественников ХУП-Х1Х веков;

- научные труды современных ученых;

- материалы этнографических, исторических и археологических исследований в Абхазии: с середины XIX века до наших дней;

- материалы собственных этнографических и археологических полевых исследований, проводимых в 1984-2007 годах; в том числе в сел. Лдзаа Гудаутского района Абхазии, где нами были впервые выявлены и исследованы руины раннехристианского храма (около IV века).

Научная новизна исследования заключается:

- в рассмотрении религиозных представлений абхазов в их синкретном единстве;

- в использовании контекстного, системного подхода при изучении процессов формирования абхазского религиозного синкретизма;

- в определении синкретной структуры сакрального пространства культовых комплексов Абхазии с применением археологических методов;

- во включении в научный оборот новых этнографических и археологических материалов, полученных в ходе собственных полевых исследований, проводимых в 1984-2007 годах; в том числе впервые выявленного нами раннехристианского храма в сел. Лдзаа.

Теоретическая значимость и прикладная ценность результатов исследования. Применение системного подхода к изучению абхазского религиозного синкретизма, с использованием методов различных

гуманитарных дисциплин, даёт возможность восполнить пробелы и противоречия в литературе по исследуемой проблеме, представив её в общем контексте истории и культуры Абхазии.

Введённые в научный оборот новые полевые этнографические, археологические и другие материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при проведении дальнейших этнологических, культурологических и археологических исследований в Республике Абхазия; написании обобщающих трудов, учебников и учебных пособий по истории и культуре Абхазии; чтении учебных курсов кавказоведения, этнологии, культурологии, религиоведения, других дисциплин гуманитарного цикла в вузах, общеобразовательных школах и других учреждениях.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедрах отечественной истории и истории России Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева (г. Карачаевск), на секции религиоведения Исторического научного общества Абхазии им. Г.А. Дзидзария (г. Сухум), на кафедре культурологии и этнологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик), в отделе общетеоретических проблем Института востоковедения РАН (г. Москва).

Материалы и основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (гг. Москва, Карачаевск, Сухум и др.).

Структура диссертации подчинена главной исследовательской цели и задачам. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка сокращений, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

' Во «Введении» даётся обоснование актуальности избранной темы, изложена степень её изученности, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, представлена источниковедческая база и методология исследования, аргументируется теоретическая значимость и прикладная ценность результатов работы, а также итоги апробации.

В Главе I - «Истоки абхазского религиозного синкретизма» -подчёркивается, что основные исторические этапы развития абхазского общества неразрывно связаны с процессом формирования синкретных религиозных представлений, что отразилось в комплексном характере строительства культовых сооружений в Абхазии.

В первом параграфе - «Синкретный характер традиционной религии и дохристианские культовые сооружения» - проведено исследование начального этапа формирования абхазского синкретизма -дохристианского периода (до IV в.). Данные письменных источников, этнографических и археологических материалов, убедительно показывают, что этот оригинальный комплекс религиозные верований начал складываться в Абхазии уже с древнейших времен. Это в полной мере подтвердилось в результате наших собственных этнографических, археологических и социологических исследований, проведенных в 1984-2007 гг. в Абхазии.

Традиционные религиозные представления предков абхазов отличались многообразием культов и верований. Это диктовало необходимость создания многочисленных и многофункциональных культовых сооружений. Присутствие в сакральных комплексах Абхазии сооружений и материалов, свидетельствующих об одновременном бытовании различных верований, переплетение их обрядовой стороны, позволяет не только подтвердить высокий уровень общинно-родовых отношений абхазов.

но и проследить начальный этап формирования традиций религиозной толерантности. Благодаря этой особенности, устойчивые следы древних религиозных представлений по сей день сохраняются в духовной практике абхазов.

Возникновение политеизма, обособление образа верховного божества Анцва, также отразилось в особенностях культовых сооружений, уже в те времена отличающихся комплексным, преемственным характером, что подтверждается при их изучении археологическим, позволяющим получить наиболее объективные сведения, методом.

Таким образом, к началу нашей эры, создание нескольких крупных объединений древнеабхазских племён, наличие развитых социально-экономических контактов с античным миром, синкретный характер абхазской духовной культуры, обособление мощного образа верховного бога Анцва, устойчивые традиции религиозной и национальной толерантности, подготовили сознание народа к восприятию новой монотеистической религии, обусловив мирный, поступательный характер распространения раннего христианства в Абхазии. -

Во втором параграфе - «Ранние формы традиционно-христианского синкретизма» - отмечается, что с появлением в регионе раннего христианства продолжилось формирование синкретного комплекса этнических религиозных представлений.

Принятие Абхазией христианства в качестве официальной религии состоялось в IV веке, что знаменовало окончание процесса консолидации близкородственных племён абхазо-адыгской группы - апсилов, абазгов. мисимиан, санигов - в крупные этнополитические образования. Таким образом, абхазы к началу VI века уже славились «с древних уже времен христианами» 4\

"" Проката) ю Кесарии. Нойна с готами. М.. 1950. С. 380.

Минувшие два тысячелетия продемонстрировали, что христианская религия, вплетаясь в синкретный комплекс местных религиозных прЬдставлений, органично прижилась на абхазской почве: «при внимательном рассмотрении и сравнении отдельных религиозных верований абхазов обнаруживается, что христианским воззрениям принадлежит первое место после языческих. Это признают как посторонние наблюдатели, так и сами абхазы» 44. Приведённые в работе многочисленные данные этнографических, исторических, археологических исследований, в том числе наших собственных, отмечают широкую практику трансформации сакральных смыслов, отождествления христианских и дохристианских божеств и праздников, смешанную обрядность.

Изучение истории абхазской культовой архитектуры показывает, что место строительства христианских храмов выбиралось в соответствии с расположением традиционных священных мест и святилищ: «возле почти каждого древнеабхазского «аныха»... мы находим христианские храмы или их развалины» 4\

Эта, распространённая в мировой культуре, практика получила в Абхазии особые, оригинальные формы: если в других странах постройка христианского храма сопровождалась разорением капища, то здесь культовые сооружения различных религий на протяжении веков мирно сосуществовали, составляя единые сакральные комплексы.

В третьем параграфе - «Исламский компонент в религиозной традиции» - отмечаются особенности проникновения ислама в Абхазию, его роль в комплексе этнических религиозных представлений, что, в свою очередь, обусловило краткость рассмотрения этого аспекта проблемы в рамках диссертационной работы. Кроме того, не представляется возможным

44 Чу/кин Г.Ф. Материалы по этнографии Абхазии. Сухум. 1957. С. 24.

Нпш-ипа Ш.Ц. Вопросы этнокультурной истории абхазов. Сухуми. 1976. С. .405.

исследование его археологическим методом: мусульманские культовые сооружения, построенные в период турецкого влияния (до XIX в.), были в основном деревянными и не сохранились.

В Главе II - «Сннкретная структура сакрального пространства на материалах культовых комплексов Бзыбской Абхазии» - отмечается, что темпы и формы распространения уже с первых веков нашей эры раннего христианства в Абхазии - окраинного региона Византийской империи, представляют собой уникальное явление в истории религии. Принятие новой веры, её утверждение в официальном статусе государственной религии, расцвет средневекового Абхазского Царства - все эти исторические вехи отразились в небывалом по размаху храмовом строительстве в регионе. При этом строительство христианских храмов в Абхазии совершалось с учётом устойчивых этнических традиций сооружения сакральных комплексов.

В параграфах главы: «Культовые комплексы г. Гигра и окрестностей»; «Культовые комплексы бассейна реки Бчыбь; «Апакопийский культовый комплекс» - это положение подтверждается на примере исследования культовых комплексов Бзыбской (Северо-Западной) Абхазии. Древнее население Бзыбской Абхазии - абазги - первыми в крае приняли христианское вероучение, о чём свидетельствуют данные археологических исследований обнаруженных здесь древних храмов. В этой части Абхазии отмечается и самое значительное количество древних святилищ, с которыми они образуют единые комплексы.

Если исследование традиционных святилищ проводилось нами в основном с использованием этнографических методов, то необходимость применения при изучении раннехристианских сооружений археологических методов диктуется тем, что большинство из них сохранилось в состоянии руин. Их архитектурные особенности, технические приемы, мотивы отделки, позволяют с высокой степенью точности датировать время их воздвижения, тем самым, уточняя субъективные факты, полученные путем изучения

письменных источников. Абхазские храмы по своей планировке, конструкции и даже по рецептуре раствора, используемого при возведении стён, несут на себе воздействие различных архитектурных школ Византии. Это обстоятельство, как и поступательность воздвижения храмов - с запада на восток, неоспоримо доказывает, что абхазы приняли крещение благодаря идеологическому и политическому влиянию Византийской империи, а не Картли - современной Грузии.

Значительный интерес для темы работы представляют результаты нашего исследования культового комплекса сел. Лдзаа (Гагрский район). Этнографические сведения об истории, расположении и современном функционировании находящегося на территории селения почитаемого традиционного святилища Лдзаа-ныха дополняются материалами, полученными при археологических исследованиях руин впервые выявленного нами в 1990 году раннехристианского храма. Наши изыскания ещё далеки от завершения, между тем, уже сейчас ряд особенностей памятника определяет его важный характер для истории края.

Безусловно, обращают на себя внимание достаточно внушительные для периферии Византийской империи размеры храма (24,5 м на 14,5 м). Некоторые раскопанные христианские культовые предметы датируются до IV века, что делает памятник особенно интересным в контексте изучения истории распространения христианства в Абхазии. Погребальный инвентарь из богатого внутрихрамового женского захоронения датируется 11-111 веками. Кроме того, в том же слое и непосредственной близости обнаружены два, дохристианских, вторичных погребения с применением кремации, а также захоронение собаки у северной стены 4ft. Эти следы наличия непосредственно на месте храма дохристианского культового сооружения, внутрихрамовое

Парцыц Р. М. Раскопки раннехристианского храма в с. Лдзаа // Кавказ: история, культура, традиции, музыка. Сухум, 2004. С. 223-227; Кирцыц P.M.. А.умай A.C. Археологические исследования в селе Лдзаа // АО за 2007 г. М.. 2008. В печати.

погребение знатной женщины, позволяют предположить, что храм построен рядом с ныне не локализуемой женской частью комплекса святилища Лдзаа-иыха.

Таким образом, особенности расположения, строительства и современного функционирования культовых комплексов Бзыбской (СевероЗападной) Абхазии могут служить не только источником ценных сведений по малоизученным периодам истории края, но и убедительным свидетельством поступательного характера распространения христианства в Абхазии, его гармоничного вплетения ' в систему автохтонных религиозных представлений, что продолжило процесс формирования этнического религиозного синкретизма.

Глава III - «Религиозный синкретизм в современной общественной практике» - посвящена роли и месту этнических религиозных представлений в жизни современной Республики Абхазия.

В первом параграфе - «Государственное строительство и религиозный синкретизм» - отмечается, что идущий в республике процесс восстановления более чем 1200-летней национальной государственности, характеризуется подчеркнутым соблюдением свободы совести её граждан, что соответствует многовековым духовным и культурным традициям абхазского народа. Синкретный комплекс религиозных представлений абхазов стал одной из основ идеологии молодого многонационального и поликонфессионального государства. Таким образом, и сегодня абхазская «земля является лучшим живым примером того, что этические учения всех религий по природе своей не враждебны друг другу»47.

Во втором параграфе - «Охрана памятников и сохранение традиций синкретизма» - подчёркивается, что работа по сохранению абхазских

47 ШаиСш Т.М.. Непрошии А.Ю. Абхазия: Правовые основы государственности и суверенитета. М.. 2005. С. 16.

культовых комплексов служит, в том числе, сбережению уникальных этнических традиций религиозного синкретизма и толерантности. Семнадцать лет работы в должности директора Пицундского Государственного историко-архитектурного заповедника «Великий Питиунт», убедили нас, что проблемы исследования, реставрации и охраны культовых комплексов, как важнейшей части историко-культурного наследия Абхазии, должны постоянно находиться в центре внимания государства и общества. Необходима комплексная и широкая общенациональная Программа по охране памятников, включающая в себя работу по совершенствованию законодательной * базы, последовательное финансирование исследований, консервации и реставрации памятников, широкую просветительскую деятельность.

В Заключении отмечается, что исследование, проведенное в диссертационной работе на основе изучения культовых комплексов Абхазии, письменных источников, этнографических и археологических материалов, в том числе наших собственных полевых исследований, позволило сделать вывод, что феномен абхазского религиозного синкретизма представляет собой историческую категорию, возникшую в ходе формирования этноса. Развиваясь на основе внутренних законов эволюции традиционной культуры и духовности, он представляет собой образец гуманистического, толерантного подхода к взаимоотношениям различных религий и верований.

Материалы исследования, в том числе впервые введённые в научный оборот, и сделанные в нём выводы могут быть использованы как в ходе решения проблем отечественной этнологии и смежных гуманитарных научных дисциплин, так и при выработке методик предотвращения возникновений религиозных конфликтов в современном обществе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Барцыц P.M. Христианские памятники Пицундского заповедника // преподавание истории в школе: Научно-теоретический и методический журнал. Входит в перечень ведущих научных журналов и изданий, утверждённых ВАК РФ. М, 1999. № 6. С. 36-41.

2. Sapient P.M. Раннехристианские сооружения в Абхазии // Преподавание истории в школе: Научно-теоретический и методический журнал. Входит в перечень ведущих научных журналов и изданий, утверждённых ВАК РФ. М., 2007. № 10. С. 44-47.

3. Барг!ыц P.M. Раскопки раннехристианского храма в с. Лдзаа пос. Пицунда. Кавказ: история, культура, традиции, языки // Материалы международной научной конференции, посвящённой 75-летию Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа. Сухум: ГПП «Дом печати», 2001. С. 28-31

4. Барцыц P.M. Погребение воина из села Калдахуара // Абхазоведение: история, археология, этнология. Вып. II. Сухум: АБИГИ им. Д.И.Гулиа AHA, 2003. С. 49-54.

5. Барцыц P.M. Апостольская деятельность в Абхазии // Материалы Первой абхазской международной археологической конференции. Сухум, 2006. С. 105-109.

6. Барцыц P.M. О времени и масштабах распространения раннего христианства среди абхазов // Алиевские чтения: материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. Часть II. Карачаевск: КЧГУ, 2006. С. 16-19. (В соавторстве с Г.В. Смыром, Р.Г. Читашевой).

7. Барцыц P.M. Пицунда и окрестности: история и современность. -М.: Троица, 2007. - 32 с. (В соавторстве с А.И. Бройдо).

Барцыц Руслан Михайлович

Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 15.11.2008. Тираж 100 экз. Услов. печ. л. 1,2.

Отпечатано в Гагрской типографии г. Гагра ул. Морская 6 тел.34-11-59