автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Православие в Абхазии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Багателия, Анжела Ясоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Православие в Абхазии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Багателия, Анжела Ясоновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Утверждение христианства на территории Абхазии и его интеграция в духовную жизнь народа

§1.1. Социально-исторические условия принятия и распространения христианства в Абхазии.

§1.2. Особенности культово-обрядовой практики православных абхазов.

Глава П. Статус и социальная роль православной церковной организации в современной Абхазии

§2.1. Проблема юрисдикции православной церковной организации в современной Абхазии.

§2.2. Правовое положение и место православных объединений в общественно-политической жизни республики

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Багателия, Анжела Ясоновна

Актуальность темы исследования. Развал СССР, крах официальной коммунистической идеологии вызвали глубочайшие сдвиги в общественно-политической и духовной жизни народов, составлявших в течение веков единое государство. Образование на его территории суверенных национальных государств породило стремление т.н. малых народов обрести собственную государственность, что вызвало серьезные этнополитические противоречия и даже конфликты. Один из примеров этого болезненно развивающегося процесса - самопровозглашенная Республика Абхазия.

В поиске народом Абхазии собственной национально-государственной идентичности, достойного места в сообществе народов и государств задействованы все факторы: геополитический, хозяйственно-экономический, национально-культурный. Свое место среди них занимает и религиозный фактор.

После длившегося столетиями лишения православных абхазов возможности не только иметь собственную национальную церковную организацию, но и совершать богослужения на родном языке, после почти семи десятилетий в XX веке подавления всякой религиозной жизни народ получил реальную свободу мировоззренческого выбора, а православие - возможность подлинного возрождения в его традиционной национальной форме. Будучи глубоко укорененным в историю абхазов, являясь одним из важнейших элементов его традиционной культуры, православие сегодня выступает одним из факторов духовного оздоровления и утверждения национально-культурной идентичности. Православная церковь, в прошлом являвшаяся важным атрибутом государственности Абхазии (Абхазский католикосат

УШ-Х вв.), сегодня свое стремление к самостоятельности как национальной церкви осознает в качестве одного из элементов общего процесса национально-государственного самоутверждения республики.

Указанные процессы в современном абхазском православии, являясь существенной стороной духовной и общественной жизни республики, требуют серьезного, свободного от политических и конфессиональных пристрастий, научно объективного изучения. Их важность, а также отсутствие необходимых исследований определяют актуальность темы диссертации.

Насущнейшей проблемой сегодня в Абхазии, как и во всем Кавказском регионе, является проблема мира. Утверждение мира, разрешение грузино-абхазского конфликта - залог выживания народа: только в этих условиях возможны восстановление экономики, политическая стабильность, благоприятная демографическая ситуация, подъем культуры в республике. Свою роль в решении этой проблемы способна сыграть православная церковь. Духовное возрождение народа на основе его лучших культурных традиций, сформированных в значительной степени православием, укрепление нравственного здоровья людей может способствовать гармонизации общественных отношений, а также налаживанию взаимопонимания и межгосударственного взаимодействия Абхазии со странами традиционного распространения православного христианства. Изучение исторического опыта церкви в мобилизации ею духовно-нравственного миротворческого потенциала -еще один момент актуальности темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. По вопросам распространения христианства на территории современной Абхазии, формирования канонических институтов церковного управления, места и роли церкви в развитии государственности и культуры абхазов существует значительное количество публикаций, принадлежащих как церковным, так и светским исследователям XIX и XX веков.

Отдельные эпизоды истории христианства на восточном побережье Черного моря описываются в трудах церковных историков, посвященных общим вопросам его распространения по Ближневосточной и Закавказской периферии Византийской империи. Среди них не утратили интереса и сегодня работы авторов XIX в. П.В. Гидулянова, Н.И. Сагарды, С. А. Терновского\ Предметом специального изучения христианство в Абхазии становится с середины XIX в. Авторами первых публикаций были богословы и историки церкви из ученой корпорации Русской православной церкви, направленные сюда Святейшим Синодом после вхождения Абхазии в состав Российской империи для восстановления полноценной жизнедеятельности приходов. Наиболее важными среди этих публикаций являются фундаментальный труд архимандрита Леонида (Кавелина) «Абхазия и ее христианские древности», посвященная наиболее интересным с точки зрения истории христианства на Восточном побережье Черного моря памятникам церковной архитектуры, и епископа Имеретинского Гавриила «Обозрние абхазских и самурзаканских приходов», в которой описывается состояние религиозной жизни в возрождающихся православных приходахА. Исследование православно-христианской традиции в Абхазии церковными авторами было прервано в советский период, поскольку развитие богословской науки тогда, как известно, оказалось вообще

См: Гидулянов П.В. Митрополиты в первые три века христианства. М.,1905; Сагарда Н.И. Святой Григорий Чудотворец, епископ Неокесарийский. Его жизнь, творения и богословие. Пг., 1916; Терновский С.А. Очерки из церковно-исторической географии области Восточных Патриархов Православной Церкви до IX века. Вып. 1. Казань, 1899. а См: Леонид (Кавелин), архимандрит. Абхазия и ее христианские древности. М., 1887, изд.2-е -1898; Гавриил, епископ Имеретинский. «Обозрение абхазских и самурзаканских приходов» //Православное обозрение. 1868. Т. 27, № 11. невозможным. В последние годы на общем фоне возрождения религиозной жизни, в том числе и богословского творчества, появилось несколько публикаций, посвященных данной тематике. Это книги Д. Чачхалиа «Абхазская Православная церковь. Хроника. Прибавления», представляющая собой краткое изложение основных событий истории христианства в Абхазии, и Д. Дбара «Религиозные тенденции в современной Абхазии», в которой анализируется процесс религиозного возрождения в республике'.

Характеризуя в целом работы церковных авторов, посвященные истории христианства в Абхазии, следует отметить, что они содержат во многом ценный фактический материал, дают скрупулезный анализ церковно-канонических аспектов формирования церковного института в Абхазии, однако в них недостаточно уделяется внимания связи религиозной жизни с общественно-политическими процессами.

Работы светских ученых, так или иначе связанные с историей христианства в Абхазии, условно можно сгруппировать следующим образом. Во-первых, это труды, посвященные истории Абхазии, ее культуре, в которых тема религии затрагивается лишь попутно. Средин них - коллективные и индивидуальные монографии Г. Амичба, З.В Анчабадзе, М.М. Гунбы, Г.А. Дзидзария, Ш.Д. Инал-ипа, A.B. Куправы и других авторовЛ. Во-вторых - исследования, непосредственно посвященные истории религиозной жизни абхазов: их христианским и дохристианским верованиям, основанные на изучении

См: Чачхалиа Д. Абхазская Православная церковь. Хроника. М., 1997; Дбар Д. Религиозные тенденции в современной Абхазии. М., 1999. л См: Анчабадзе З.В., Дзидзария Г.А., Куправа A.B. История Абхазии. Сухуми, 1986; Анчабадзе З.В. Очерки этнической истории абхазского народа. Сухуми, 1976; его же: Из истории средневековой Абхазии (VI-XVIIBB.). Сухуми, 1959; Гунба М.М. Абхазия в первом тысячелетии. Социально-экономические отношения. Сухуми, 1989; Амичба Г. Культура и идеология раннесредневековой Абхазии ( V - X вв.). Сухуми, 1999; Инал-ипа. Ш.Д. Вопросы этнокультурной истории абхазов. Сухуми, 1976. письменных источников, этнографических и археологических материалов. Это работы как ученых XIX в. - А.И. Введенского, Ф.Д. Жордания, Н.П. Кондакова, так и XX в. - Е.К. Аджанджала, А. Векуа, Ю.Н. Воронова, М. Тарнавы, Л.Г. Хрушковой

Вместе с тем, история православия в Абхазии изучена недостаточно. Слабо исследованы периоды позднего средневековья, а также Х1Х-ХХ веков, когда православные церковные общества на территории Абхазии входили в состав Грузинского экзархата, а позже -самопровозглашенной автокефальной Грузинской православной церкви. Практически не стал еще предметом изучения последний период истории православия в Абхазии - в 90-е гг. XX века.

Следует также отметить, что и дореволюционные авторы, и религиоведы советского времени, анализируя религиозные верования абхазов, преувеличивали степень влияния в них дохристианских, языческих элементов. У первых это происходило в силу того, что мерилом «ортодоксальности» тех или иных традиций и обрядов для них служило русское православие, не учитывался опыт религиозной практики других православных народов. Религиоведы советской школы, особенно в самой Абхазии, зачастую недооценивали значение христианства в духовной жизни абхазов, в их истории и культе, уделяя повышенное внимание языческим верованиям народа. В определенной степени это можно объяснить как способ утверждения культурной «автономности», самодостаточности абхазов в условиях, когда православие оказывалось

А См: Введенский А.И. Религиозные верования абхазцев //ССКГ. Вып. 5. Тифлис, 1871; Жордания Ф.Д. Абхазские католикосы (Краткий очерк из истории Абхазской Церкви). Ставрополь, 1893; Кондаков Н.П. Опись памятников древности в некоторых храмах и монастьфях Грузии. СПб., 1890; Аджинджал Е.К. Из истории христианства Абхазии. Сухуми, 2000; Векуа А. Из жизни и обычаев абхазцев // Закавказье. 1912. № 133; Воронов Ю.Н. Диоскуриада-Себастополис-Цхум. М., 1980; Тарнава М. Краткий очерк истории Абхазской церкви. Сухуми, 1917; Хрушкова Л.Г. Цандрипш. Материалы по раннехристианскому строительству в Абхазии. Сухуми, 1985. духовной предпосылкой к их политической зависимости от соседних «православных» государств.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное научное изучение основных этапов истории христианства в Абхазии, его места и роли в общественно-политической и духовной жизни народа.

Исходя из поставленной цели, автор решает следующие задачи: раскрыть социально-исторические условия распространения христианства в Абхазии и его роль в формировании абхазской государственности; провести анализ особенностей культово-обрядовой практики православных абхазов; проследить основные моменты в истории институционального развития православной церкви на территории Абхазии; проанализировать проблемы юрисдикции православной церковной организации в современной Абхазии; исследовать и оценить место и роль православной церковной организации в современных процессах общественно-политической жизни Республики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются цивилизационный подход к изучению истории, научные принципы объективности, историзма, системности, необходимые при изучении религии как компонента социальной и духовной жизни общества. В диссертации использованы методы, носящие общенаучный характер, такие как анализ, синтез, сравнение, обобщение, позволяющие раскрыть социально-исторические предпосылки и национально-культурную специфику развития православия в Абхазии.

Источниковая база диссертационной работы включает литературные памятники, материалы этнографических и археологических исследований, мемуарную литературу, официальные документы.

К первой группе источников относятся памятники христианской литературы IV-VIII вв., такие как «Церковная история» Евсевия Кесарийского, «Война с готами» Прокопия Кесарийского, безымянный греческий памятник «Мученичество Орентия и его шести братьев» и другие, в которых содержатся сведения о первых шагах христианства на Восточном побережье Черного моря, его распространении среди абхазских племен и образовании канонических структур церкви.

Особую группу источников образуют этнографические и фольклорные материалы, собранные и описанные античными и средневековыми путешественниками и миссионерами, в частности, монахом-доминиканцем Жаком де Люком, итальянцем Арканджело Ламберти и другими. Они содержат ценные сведения о дохристианских верованиях абхазов, о синкретических формах их культово-обрядовой практики.

Вспомогательную группу источников составляют памятники материальной культуры, свидетельствуюпдие об утверждении и распространении христианства на исторической территории Абхазии в раннее и позднее средневековье - такие как Пицундский кафедральный собор и мозаика из него, церковь, обнаруженная на городище Гюэнос (современный г. Очамчири), базилика в Цебельде с каменной крещальной купелью и т.д.

Что касается истории православия в Абхазии в XIX-XX вв., то основными источниками по этому периоду являются публикации церковных авторов, мемуарная литература, материалы из фондов

Абхазского государственного исторического архива, а также документы Святейшего Синода Русской православной церкви и, особенно. Поместного Собора РПЦ 1917-1918 гг., связанные с обсуждением вопроса о юрисдикции Сухумской епархии после провозглашения Грузинской православной церковью своей автокефалии.

Информацию о религиозной жизни в Абхазии в 1990-е гг. и по настоящее время автор почепнул из материалов текущих архивов Управления государственной статистики Республики Абхазия, Управления по делам религии при Правительстве РА, Народно-Епархиального совета Сухумо-Абхазской епархии.

Эмпирической базой диссертационной работы служат материалы полевых исследований культово-обрядовой практики православных абхазов, в которых автор принимал участие.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем: определены и обоснованы наиболее важные периоды истории православия в Абхазии в контексте политической истории абхазского народа; исследованы особенности религиозных представлений и культово-обрядовой практики православных абхазов, показан их синкретический характер, выделены и проанализированы элементы дохристианских и нехристианских верований; рассмотрены проблемы юрисдикции православной церковной организации в современной Абхазии: исторические предпосылки, политическая обусловленность, негативное влияние на возрождение полноценной религиозной жизни православных объединений; осуществлен анализ основных форм и направлений участия клира и религиозного актива из мирян в общественной жизни Республики Абхазия;

11 выявлены и проанализированы проблемы законодательного обеспечения функционирования религиозных объединений в Республике Абхазия, их взаимоотношений с органами государственной власти, государственными учреждениями и общественными организациями.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в образовательном процессе для создания учебных пособий и учебно-методических материалов, а также при чтении курсов истории религии, религиоведения в высших учебных заведениях, на курсах переподготовки управленческих кадров государственной службы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора по рассматриваемой теме общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы построена по проблемно-историческому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православие в Абхазии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существование в прошлом Абхазской поместной православной церкви для специалистовЛ занимающихся изучением истории Абхазии и религиоведовЛ факт неоспоримый, несмотря на тоЛчто вопросы истории христианства Абхазии менее всего изучен как в исторической так и в религиоведческой • « ау к е л

В предлагаемом диссертационным исследовании мы попытались, насколько это было в наших силах, показать основные этапы истории христианства в Абхазии, проанализировать его место и роль в общественно -политической и духовной жизни абхазов.

В ходе исследования мы постоянно сталкивались с недостаточной изученностью или поверхностным освещением многих вопросов по истории христианства в Абхазии. Поэтому нам нередко приходилось практически заново рассматривать эти вопросы. Некоторые содержащиеся в диссертации обобщения, выводы, интерпретации могут показаться слишком смелыми. Но, как говорил Н.Я.Марр, «осторожность приводит ученого иногда к не менее ошибочным утверждениям, чем излишняя смелость».

Например, существует проблема точной датировки некоторых событий как в истории христианства на территории Абхазии, так и истории Абхазии в целом. Нерешенность данной проблемы создает путаницу, позволяет тенденциозно истолковывать некоторые факты. Так, мы практически ничего не знаем о первом предстоятеле Абхазской Церкви католикосе Иоанне, требует выяснения точное время и предстоятельства Антиохского патриарха Феофилакта и т.д.

Хотя мы и не сумели дать обстоятельного ответа на эти и другие вопросы из истории христианства в Абхазии, но уже сама их постановка, как мы надеемся, позволит в дальнейшем привлечь к ним внимание историков и религиоведов.

В диссертации многое определяется как «возможное», «вероятное» и т.д. Это обусловлено, во-первых, тем, что данная работа представляет собой одну из первых попыток более или менее целостно изложить историю христианства в Абхазии в столь широких хронологических рамках (I - нач. XXI вв.). Во-вторых, сведения источников по интересующим нас проблемам слишком скудны, отрывочны и противоречивы.

На основе проведенного нами исследования в диссертации делается вывод о том, что к концу III - началу IV веков среди абхазов, точнее протоабхазских субъэтнических групп - апсилов, мисимян, санигов (садзов) и абазгов, начинает распространяться христианство. Вместе с тем, анализ источников и фактов современной религиозной жизни абхазов приводит к заключению о стойкости традиционных народных верований, их синтезе с христианскими религиозными идеями и нормами преобладающей тенденции укрепления влияния последних, принесенными в Абхазию из Рима и Византии. На наш взгляд, этот синтез христианства с национально -культурными традициями и кодексом морали абхазов «Апсуара» и образует специфику абхазского православного христианства. Оно способствовало консолидации протоабхазских субъэтнических групп, оформлению их в единую народность Апсуа (Абхазы). Утверждение христианства в статусе официальной государственной религии, произошедшее в первой половине VI в., образование автокефальной Абхазской епархии, напрямую подчиненной Константинопольскому патриарху (сер. VI в. - сер. VIH в.). Создание Абхазского каталикосата в конце VIII в. - все это самым тесным образом взаимосвязано с возникновением и укреплением государственности в Абхазии.

Вопрос о статусе православной церковной организации в Абхазии неоднократно возникал на протяжении ее почти семнадцативековой истории, становился не только предметом церковно-канонических споров, но и политической борьбы. с конца X в. историческая судьба Абхазии оказалась надолго связанной с Грузией. Она стала по сути ее удельным княжеством. В этой новой политической ситуации Абхазская церковь утратила самостоятельность, кафедра ее католикосов в Себастополисе была упразднена, а сама церковь включена в состав Грузинской церкви. Религиозная жизнь тех, кто остался верен христианству, была дезорганизована, обрела скрытый характер, коллективная молитва из храмов была вытеснена в лесистые горные ущелья, в "катакомбы". Таким образом, с XI в. и до XIX в. Кроме того. Абхазская православная церковь вела трудную борьбу за свое самосохранение против сунитского ислама, насаждавшегося Турцией и Ираном в XV - XVIII вв.

Если мы говорим о факте существования Абхазской Церкви, значит, должен быть документ, или косвенное указание на существование такого документа, в котором сообщалось бы об акте образования Абхазской Церкви и ее статусе. Но здесь-то и возникает чрезвычайно сложная проблема. И она относится не только к Абхазской Церкви, но и к Грузинской. Если не учитывать все, что сказано нами выше, то исследователь постоянно будет наталкиваться на недоразумение, возникающее при изучении истории Грузинской Церкви.

Нужно четко различать историю христианства и историю Церквей как институций в Восточной и Западной Грузии, а также Абхазии. Как справедливо заметил Н.Я.Марр, «единство происхождения грузинского христианства есть позднейшее обобщение»'.

Знакомство с источниками приводит к выводу, что «Грузинской Церкви» как института в первом тысячелетии не существовало. В ту эпоху на территории современной Грузии был Картли, или Иверия, иногда Верхняя

См: Марр Н. Я. Исторический очерк Грузинской Церкви с древнейших времен. (Квопросу об автокефалии Грузинской Церкви) // Церковные ведомости. 1907.№ З.С111.

Иверия (Восточная Грузия), была Лазика, или Эгриси (Западная Грузия), и была Абхазия. Все они в конце тысячелетия были объединены в единое Абхазское царство. До этого их политическая и, интересующая нас, церковная истории протекали независимо друг от друга. В Картли христианство проникло через Сирию и Армению, иерархически Картлийская Церковь была зависима от Антиохийского патриархата. В Лазику и Абхазию христианство шло через прибрежную полосу Понтийского диоцеза, церковная иерархия здесь была греческая и зависела от Константинопольского патриарха. Кроме того, создание епархии на территории исторической Абхазии во главе с автокефальным архиепископом, не оставляет никакого сомнения в том, что становление Абхазской Церкви шло своим особым, самостоятельным путем, независимым ни от Картлийской, ни от Лазской церковных организаций. Мало того, после образования Абхазского царства в VIII в, Лазика входит в состав этого царства, из чего вытекает, что в состав Абхазской Церкви вошла и Лазская епархия. Таким образом, в VIII-X вв. в период существования Абхазского царства в его пределах мы имеем сильную церковную организацию. А в это время Картли (Восточная Грузия) претерпевала страшное разорение от «сарацин», вследствие которого началась эмиграция картвелов на запад. И говорить о каком либо серьезном значении Мцхетского Католикосата в этот период, тем более, о даровании ему автокефалии, неуместно.

Все исследователи средневековой истории Абхазии, так или иначе затрагивавшие в своих работах христианскую проблематику, говорят о существовании, причем самостоятельном. Абхазской Церкви. Они оспаривают только дату образования Абхазской Церкви'.

См: Анчабадзе 3. В. Из истории средневековой Абхазии (У1-ХУ11 века). Сухуми, 1959.С.144-152; Агрба И.Ш. Взаимоотношения Абхазского царства и Византии (конец УШ-Х вв.). Диссер. на соискание ученой степени канд.истр.наук. М., 1989. С. 194-202; и др.

Существует несколько подходов к этой проблеме. Большинство исследователей пытается определить дату возникновения Абхазского Католикосата, акцентируя внимание главным образом на внешние факторы, повлиявшие на его образование. Речь идет о политическом обособлении Абхазии от Византии, что, естественно, должно было вызвать изменение и церковного устройства в Абхазии. Мы также учитываем этот фактор, поскольку он подразумевается как каноническое основание для выделения части какой-либо Церкви в особую Поместную Церковь.

Подавляющее большинство абхазов, проживающих на территории современной Республики Абхазия, или являются православными • верующими, или идентифицируют себя с православием как национально -культурной традицией. Однако в силу сложных исторических обстоятельств утверждения христианства среди абхазов, в частности, языкового барьера (греческий язык богослужения в первые века, грузинский язык в последующее время), мусульманского давления в XVII веке, борьбы против религии в советский период, глубокое освоение народом православно-христианского вероучения было затруднено. С другой стороны, сохраняли влияние исторически более глубокие и функционально более адекватно отвечавшие образу жизни сельского населения дохристианские верования. Поэтому религиозные представления и религиозная практика абхазов на протяжении многих столетий являли собой достаточно сложное сочетание элементов христианства и язычества, правда, при ведущей тенденции усиление позиций первого. Порой, христианские и языческие обрядовые элементы присутствуют в едином комплексе. В этом и состоит одна из специфических особенностей религиозности православных абхазов.

В последнее десятилетие XX в. проблема канонической формы управления православными объединениями в Абхазии вновь стала актуальной. Тлевшие в предшествующие годы абхазо-грузинские противоречия обострились с новой силой после развала СССР и провозглашения независимости Республики Грузии.

В новой политической ситуации абхазский народ почувствовал, что пришло время устранить историческую несправедливость, допущенную в отношении него в 1931 г., когда в результате волевого включения Союзной Республики Абхазии в состав Грузинской ССР она была лишена национально-государственного суверенитета. Однако такая попытка привела, как известно, к грузине-абхазскому вооруженному конфликту, сопровождавшемуся массовым исходом грузинского населения с территории Абхазии. Между Грузией и Абхазией были разорваны практически все отношения - государственные, политические, культурные.

Была разрушена и структура церковного управления в Абхазии, практически все духовенство грузинской национальности покинуло Абхазию. В настоящее время на более чем 30 городских и несколько десятков сельских храмов приходится немногочисленная группа духовенства из абхазов. Полноценная приходская жизнь дезорганизована. В условиях отсутствия епископа управление церковными делами возложено на возглавляющего Епархиальный Совет священника в иерейском сане Виссариона Аплиа.

Сегодня на рубеже ХХ-ХХ1 вв., как неоднократно в прошлом, абхазский народ вновь стоит перед проблемой утверждения национальной государственности. Рядом с этой проблемой - другая: возрождение самостоятельной национальной церкви.