автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Абсентеизм как феномен современной российской практики

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Джандубаева, Зурида Заудиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Абсентеизм как феномен современной российской практики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Джандубаева, Зурида Заудиновна

Введение

Глава I

Глава II

Глава III

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Джандубаева, Зурида Заудиновна

Актуальность темы исследования.

Проблема абсентеизма принадлежит к тем проблемам социологического познания, которая на протяжении последних десятилетий находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных социологов, исследующих процессы, протекающие в политической сфере жизни общества. Это связано с рядом объективных и субъективных причин, среди которых, прежде всего, необходимо назвать четыре основные.

Первая причина такова. Социальная практика убедительно свидетельствует, что участие населения в политическом процессе и, прежде всего, в формировании выборных органов власти является условием успешного функционирования любого общества, построенного на демократических принципах. Никто из ученых и политических деятелей, приверженных принципам демократии, не ставит под сомнение тот факт, что исключение из активной политической жизни представителей определенных социальных групп, увеличение числа тех, кто сознательно дистанцируется от политики, неизбежно препятствует формированию структур гражданского общества, негативно сказывается на эффективности деятельности выборных органов власти. Практически для всех, кто занимается проблемами политики в научном и практическом плане, является очевидным, что рост числа абсентеистов - это свидетельство несовершенства сложившейся политической системы, показатель роста недоверия к демократическим институтам, индикатор нарастания социальной напряженности в обществе. Именно с этим обстоятельством, прежде всего, связан тот пристальный интерес к проблеме абсентеизма, который демонстрируют многие из отечественных и зарубежных ученых.

Вторая причина может быть описана следующим образом. Как известно, одной из характерных черт политической жизни постиндустриального общества является резкое снижение политической активности граждан1. Рост числа абсентеистов фиксируется практически во всех высокоразвитых в экономическом отношении странах, начиная с Англии и заканчивая Японией . По данным Международного института демократии и содействия выборам (Стокгольм, Швеция), проводившего анализ активности избирателей на всеобщих парламентских и президентских выборах в 163 странах мира, среднестатистический показатель явки избирателей снизился за последние годы с 70 до 64%3. Таким образом, с известными допущениями можно утверждать, что абсентеизм стал своеобразной «визитной карточкой» новейшего времени.

Растет число абсентеистов и в России, где в выборах различного уровня не участвует от 40 до 70% потенциальных избирателей, тогда как в конце 80-х - начале 90-х годов в выборах депутатов Верховного Совета РСФСР, а затем депутатов первой и второй Государственной Думы РФ участвовало более 85% внесенных в списки избирателей. Особенно быстрыми темпами растет число тех, кто не желает участвовать в выборах структур региональной власти, глав органов местного самоуправления. Сегодня нередки случаи, когда местными законодательными органами принимаются акты, в которых выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие 20-25% зарегистрированных избирателей. Очевидно, что снижение числа граждан, принимающих участие в голосовании, переводит в практическую плоскость проблему легитимности власти, которая сегодня многими осознается как главная проблема современного этапа развития постиндустриального общества. Примером могут служить США, где в 1996 году в президентских выборах приняло участие 43% избирателей. Из них за Б. Клинтона тогда проголосовало 47% или 23% от численности внесенных в списки избирателей. Это дало повод политическим оппонентам Клинтона поднять в Конгрессе вопрос о легитимности его

1 Это признают как российские, так и зарубежные обществоведы, среди которых такие как С. Липсет, Ю. Хабермас, Р. Даль, Р. Дарендорф, А. А. Галкин, В.К. Левашов, Ж. Т. Тощенко, и др.

2 См. Выборы во всем мире: Электоральная свобода и общественный прогресс. Авт. и сост. А. А. Танин-Львов. М.: Электоральная статистика, 2001. 1112 с.

3 Активность избирателей на выборах за рубежом: краткий анализ данных за 1945-1997 гг., основные проблемы и тенденции // Вестник ЦИК РФ. 1998. №2. С.83. мандата4. Нет необходимости доказывать тот факт, что политический деятель, не получивший поддержки большей части населения не может рассматриваться как носитель законной власти, что обычно ведет к дестабилизации социального организма, порождает многочисленные кризисные явления. Такова третья причина, обусловливающая значимость темы, вынесенной в заглавие диссертационной работы.

Четвертая причина связана с разработкой проблемы абсентеизма представителями социологической науки. Как показывает анализ ряд аспектов данной проблемы не получили должного освещения в научной литературе. В частности, не выработана единая точка зрения на природу абсентеизма; нет четкого представления о главных причинах, заставляющих индивидов принимать решения «не участвовать в политике вообще» и в выборах в частности; не сформировалось мнение и относительно того, как связан абсентеизм с формой правления, с эффективностью деятельности институтов государства, семьи, образования и т.д.

Очевидно, что без убедительных ответов на сформулированные выше вопросы, невозможно вести речь о совершенствовании политической системы российского общества, о расширении участия широких слоев населения в политической жизни, о снятии тех реальных противоречий в политической сфере, которые обозначились в последнее время.

Степень научной разработанности проблемы. Начало осмыслению феномена абсентеизма было положено еще в конце XIX - начале XX вв. Первыми исследователями абсентеизма были представители Чикагской школы политических наук Ч.-Э. Мерриам и Г.-Ф. Госснел. В 1924 году ими было проведено интервьюирование американских избирателей с целью выяснения мотивов уклонения от участия в выборах5. В дальнейшем проблема абсентеизма рассматривалась в рамках исследований

4 См. Активность избирателей на выборах за рубежом: краткий анализ данных за 1945-1997 гг., основные проблемы и тенденции // Вестник ЦИК РФ. 1998. №2. С.83.

5 Результаты опроса были изложены в работе Gosnell Ch. F., Gosnell H. F. Non-Voting: Cases and Methods of Control. Chicago. 1924. электоральных процессов. Исследования в этом направлении вели Г. Лассуэл, С. Верба, Н. Най и др.

Существенный вклад в разработку проблемы абсентеизма внесли П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, В. Макфол, Р. Росси6, а также социологи мичиганской школы: В. Макфол, В. Глазер, В. Миллер, Р. Купер, П. Конверс, А. Вулф, А. Кемпбелл . Последний в своей работе «Избиратель принимает решение» (1954 год) показал, что участие или неучастие в выборах связано с целой совокупностью факторов, которые образуют систему8.

В рамках исследования влияния социально-экономических условий на электоральное поведение проблема абсентеизма разрабатывалась такими авторами как Э. Дауне, Д. Истон, X. Брэди, Д. Бэхри, Дж. Фереджон, М. Фиорина и др. Большое внимание проблеме абсентеизма в свои трудах уделяли Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, А. Лейпхарт, М. Доган, Д. Пеласси, Я. Блондель, Ф. Шнейдер, С. Файнер, которые рассматривали абсентеизм в качестве показателя стабильности демократии.

Свою лепту в исследование феномена абсентеизма внесли также такие известные мыслители как Р. Дарендорф, П. Бурдье, М. Дюверже, С. Липсет, Е. Вятр, Р. Джессоп, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Й. Шумпетер, Р. Даль, которые, сформулировали базовые теоретические положения, на которые сегодня опираются западные исследователи, анализирующие феномен абсентеизма.

6 Отделением прикладных социальных исследований при Колумбийском университете были проведены первые фундаментальные исследования электоральных процессов. Изданы работы: Lasarsfeld Р. Р., Berelson В., Gaudet Н. The People's Choice. N.Y.: Duell, Sloan and Pearce, 1944. Lasarsfeld P.F., Berelson B. R., Gaudet H. The People's Choice. How the Voter Makes up his Mind in a Presidential Campaign. N.Y. 1948.; P. F. Lasarsfeld, B. R. Berelson, W. N. McPhee. Voting. A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. Chicago. 1954; S. M. Lipset, S. Rokkan. Cleavage structures, party systems and voter aligments. N.Y. 1967 и др.

7 Наиболее крупные исследования с общенациональной выборкой были проведены при Мичиганском университете Центром социальных исследований в США. Бьши изданы работы: Campbell A., Gurin G., Miller W. Е. The Voter Decides. N.Y. 1954; Campbell A., Converse P. E., Miller W. E. Stores D. E. The American Voter. N.Y. I960.; Л. Конверс, Ллаузен., В. Миллер «Миф и реальность выборов: выборы 1964». 1965; P. Converse, Mille W., Rusk L., Wolf A. Continuity and Change in American Politics. 1969.

8 Campbell A., Gurin G., Miller W.E. The Voter Decides. N.Y. 1954.

Б. Липманн, Э. Ноэль-Нойман, У. Риккер, Дж. Спрэг, П. Шампань затрагивали проблему абсентеизма в связи с изучением процессов, протекающих в структурах массового сознания.

Отечественными исследователями феномен абсентеизма начал изучаться относительно недавно. Первые работы, где проблема абсентеизма была обозначена как важнейшая проблема политической теории и практики, появились в России в начале 80-х годов прошлого столетия. Именно тогда в свет вышли труды В. Г. Афанасьева, Э. Я. Баталова, Ф. М. Бурлацкого,

A. А. Галкина, А. В. Дмитриева, Н. М. Кейзерова, В. С. Комаровского,

B. Н. Иванова, Ю. П. Ожегова, Г. X. Шахназарова, О. В. Рукавишникова и др.

Перестройка» была ознаменована выходом в свет работ Е. Г. Андрющенко, И. В. Гомерова, JI. В. Бабаевой, В. М. Сергеева, Ж .Т. Тощенко, В. К. Левашова, Е. Б. Шестопал, Ф. Т. Ортешук и др. Несколько позже появились книги и статьи А. И. Ковлера, Ю. А. Левады, Е. Б. Лабковской, А. С. Ахременко, Е. Ю. Мелешкина, Ю. Д. Шевченко, Г. В. Холмской, А. П. Страхова, С. В. Туманова, Ф. И. Шереги, где проблема абсентеизма осмысливалась как проблема социологического знания.

В последние годы осмысление феномена абсентеизма ведется в основном французскими, английскими и российскими социологами. Ими проводятся сравнительные исследования9, научные семинары10 и т.д. Среди трудов появившихся недавно, следует отметить книгу профессора Ланкастерского университета Дэвида Денвера «Выборы и избиратели в Великобритании»11, где он подробно рассматривает причины возникновения феномена абсентеизма и высказывает суждения о том, как будет дальше развиваться политический процесс в странах классической демократии.

9 Исследования Московского Центра Карнеги по анализу результатов выборов всех уровней в каждом из 88 регионов России (кроме Чечни). См.: Г. Елисеев «В десятке народовластия» // Выборы. 2002. №10. С.13.; Сравнительное исследование структуры и деятельности представительных учреждений 55 стран мира. См. «Парламенты». Новое и пересмотренное издание, подготовленное д. Мишелем Амеллером. Пер. с англ. Редактор З.И. Луковникова. 512 с.; Сравнительное исследование Международного института демократии и содействия выборам. См.: Активность избирателей на выборах за рубежом: краткий анализ данных за 19451997 гг., основные проблемы и тенденции. // Вестник ЦИК РФ. 1998. №2. С.83-85.

10 Российско-французский семинар: «Выборы в России и Франции: уроки для политической науки». Париж. 2003 г. //См.; Полис, №1.2004.

11 Denver D. Elections and Voters in Britain.: Palgrave Macmillan L. 2003.

Таким образом, анализ существующей научной литературы свидетельствует о сравнительно небольшом количестве работ, посвященных феномену абсентеизма. В большинстве опубликованных трудов авторы только мимоходом затрагивают проблему абсентеизма, не считая нужным акцентировать на ней свое внимание, что естественно сказывается и на глубине осмысления феномена абсентеизма и на круге тех вопросов, которые они рассматривают. Среди опубликованных работ нет ни одной, где абсентеизм трактуется как особая форма политического поведения. Отсутствуют также труды, где выяснялись бы причины, порождающие абсентеизм, анализировались бы его исторические формы, связь с действующими социальными институтами.

Представление о комплексе неразработанных вопросов определило и направленность диссертационного исследования, целью которого является раскрытие природы, масштабов распространения абсентеизма и причин, которые обуславливают превращение активного избирателя в абсентеиста.

Реализация поставленной цели достигается через решение следующих задач:

- уточнение содержания понятия «абсентеизм»;

- выявление особенностей изучения феномена абсентеизма в отечественной и западной социологии;

- описание динамики и масштабов распространения абсентеистских установок в различных электоральных группах;

- раскрытие характерных черт абсентеиста как социального типа;

- выявление факторов, обусловливающих превращение активного избирателя в абсентеиста, в том числе таких, как тип избирательной кампании, политические установки, мировоззренческие позиции, уровень доверия к институтам государственной власти и т.д.;

- создание инструментария, позволяющего составить представление о социальном облике абсентеистов.

Объект исследования — избиратели, уклонившиеся от голосования на выборах.

Предмет исследования - электоральное поведение абсентеистов в единстве его процессуальной и мотивационной сторон.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза. Возникновение абсентеизма как феномена российской политической практики связано с рядом объективных и субъективных факторов, среди которых главными являются деформации в политической системе общества, падение доверия к институтам государственной власти, уменьшение значимости демократии как ценности для представителей различных электоральных групп.

Гипотезы-следствия:

1. Численность абсентеистов находится в прямой зависимости от типа и уровня выборов.

2. Число лиц, уклонившихся от голосования, тесно связано со значимостью выборов для индивида и той электоральной группы, представителем которой он является.

3. Материальное положение и социальное самочувствие не являются главными факторами, определяющими выбор индивидом абсентеистского типа поведения. Выбор абсентеистского типа электорального поведения определяется в первую очередь причинами политического порядка.

4. Масштаб абсентеизма в различных половозрастных группах различен. Значительную долю абсентеистов составляют женщины в возрасте 30-49 лет, имеющие высокий уровень образования, высокий социальный статус.

5. В среде абсентеистов можно выделить две основные группы, демонстрирующие различные типы электорального поведения: а) группу радикалов и б) группу конформистов.

6. По мере падение роли демократических институтов и выстраивания жесткой вертикали власти количество абсентеистов будет возрастать.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общеметодологической основой диссертации являются принципы историзма, принцип диалектического соотношения общего, особенного и единичного, единства логического и исторического, принцип системности, принцип целостности и взаимодополнительности.

В качестве методологического ориентира были использованы идеи, содержащиеся в трудах отечественных авторов, разрабатывавших (и разрабатывающих) проблемы электорального поведения и анализирующих феномен абсентеизма на протяжении последних десятилетий. Автор в основном опирался на подходы к данной проблеме, сформулированные в трудах наиболее крупных представителей отечественной и зарубежной мысли, стоящих на позициях материалистической диалектики и творчески развивающих идеи классиков марксизма.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа базируется на данных, полученных автором в ходе опроса избирателей Карачаево-Черкесской Республики, проведенных в 2003-2004 году.

Исследования проводились в два этапа: в ходе первого было проведено интервьюирование экспертов и осуществлено пробное исследование группы респондентов, которые традиционно не участвуют в выборах. В ходе второго был проведен опрос избирателей и экспертов за неделю до выборов, а также опрос избирателей уклонившихся от голосования в ходе выборов Президента Карачаево-Черкесии.

Выборка целевая. Объем выборочной совокупности составил 319

19 человек, из них 198 избирателей, 101 абсентеистов и 20 экспертов .

В ходе исследования использовались следующие виды инструментария: бланк формализованного интервью; базовая анкета избирателя; базовая анкета эксперта; базовая анкета абсентеиста; бланк

12 В качестве экспертов выступали члены избирательных комиссий разного уровня, участники избирательных кампаний, руководители штабов кандидатов на избираемую должность, политические деятели, политологи. и включенного наблюдения; бланк контент-анализа программных партийных \ документов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе критического анализа существующих трактовок абсентеизма сформулировано понимание абсентеизма как типа электорального поведения, в котором реализуется установка индивида на сознательное уклонение от участия в избирательной кампании в силу неприемлемости для него сложившейся социально-экономической и политической системы, политического режима, форм правления, действующих властных структур или конкретной личности, облеченной властными полномочиями.

2. Обоснована необходимость разведения терминов «абсентеист» и «не участвующий в выборах».

3. Доказано, что возникновение абсентеизма является прямым следствием кризиса, который переживают демократические институты в условиях постиндустриального общества.

4. Обосновано, что масштаб распространения абсентеистских настроений среди электората является одним из значимых показателей нестабильности политической системы общества.

5. Дано описание абсентеиста как социального типа, показано, что по своим социально-политическим характеристикам абсентеисты существенно отличаются от избирателей, принимающих участие в выборах.

6. Определены типы поведения абсентеистов, присутствующих в российском социально-политическом пространстве: конформистский и радикальный.

7. Показана необоснованность представления о том, что абсентеистами являются люди старшего поколения.

8. Показано, что нет прямой зависимости между уровнем материального состояния и абсентеистским типом электорального поведения.

9. Обосновано, что абсентеистские настроения демонстрируют не столько индивиды, имеющие низкий уровень образования и материальной обеспеченности, сколько лица со средним специальным и высшим образованиями и достаточным уровнем дохода.

Ю.Показано, что установки абсентеистов не являются константными. В случае прихода к государственной власти другой политической силы, выражающей интересы широких слоев общества, абсентеисты готовы включиться в активную политическую деятельность.

11.Разработана система индикаторов и показателей, позволяющих фиксировать наличие установки на абсентеистский тип поведения у различных субъектов социального действия.

12. Создан социологический инструментарий, позволяющий получать достоверную и надежную информацию по широкому кругу вопросов, связанных с проблемой абсентеизма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Абсентеизм является видом электорального поведения, которое весьма многообразно. Последнее проявляется не только в участии или неучастии в выборах, но и в уклонении от голосования, а также в «безучастном» (конформном) голосовании, в протестном голосовании и т.д. Каждая из вышеперечисленных форм поведения избирателя свидетельствует о принятии или опровержении целого комплекса социальных и политических норм и ценностей. Электоральное поведение реализуется в политических процессах, которые раскрывают динамику развития и изменения институтов политической системы, масштабы участия различных групп населения в политической деятельности.

2. Абсентеизм - это, прежде всего, сознательное уклонение избирателей от голосования по политическим причинам. Данное понятие по своему содержанию существенно отличается он понятия «неучастие в голосовании», которое широко применяется социологами и политологами для описания процессов, протекающих в политической сфере жизни общества.

3. Абсентеизм является показателем отчуждения граждан от власти и собственности, формой политического протеста против сложившейся политической системы, политического режима, формы власти, утвердившегося общественного строя в целом.

4. Абсентеизм в своих крайних проявлениях приобретает черты политического экстремизма. Плодотворной почвой для расширения экстремистских настроений являются социальные кризисы и конфликты, нарушения демократических прав и свобод, крушение нравственных ориентиров, ценностей и состояние аномии.

5. Политический экстремизм и абсентеизм проявляются в среде наиболее активной части населения. Изменение сложившейся политической ситуации - главное направление их деятельности. При пересечении или совпадении политических устремлений экстремистов и абсентеистов возможны крайние формы политических преобразований. Может казаться, что «молчащие» и «пассивные» составляют в обществе меньшинство, но в определенный момент, например на выборах, оно может проявить себя как «молчаливое большинство».

6. Представление об абсентеизме как о политической индифферентности обманчиво. Массовое разочарование в возможности что-либо изменить не равнозначно истощению деятельного потенциала. Скорее всего, мы имеем дело со своеобразной сублимацией политической активности, с ее переходом в латентную форму. Абсентеизм избирателей отражает не неприятие политики как таковой, а отвержение утвердившихся способов политического действия. Подобная оценка позволяет предположить, что при очередном обострении политической ситуации или сколько-нибудь серьезном повороте к иным способам реализации политики потенциальная энергия масс может трансформироваться в политическое действие.

7. Абсентеизм представляет собой естественноисторическое явление, неотъемлемый атрибут политической системы, построенной на принципах демократии и свободы. Ои является феноменом политической жизни любого демократического общества и правового государства, вступившего на нисходящую ветвь своего развития. Широкое распространение абсентеизма, как в странах классической демократии, так и тех, которые недавно вступили на путь демократического развития, связано с нарастанием процессов дисфункциональности в их политических системах, исчерпанностью креативного потенциала исторически сложившихся демократических институтов, возникновением «подданнического» типа политической культуры у широких масс под воздействием СМИ.

8. Масштаб абсентеизма и формы его проявления напрямую связаны с историческими условиями становления институтов демократии, с различиями в менталитете народов, с существованием различных традиций и обычаев в данном социуме.

9. Трактовка электорального поведения (одним из видов которого является абсентеизм), присутствующая в трудах западных авторов, заслуживает критической оценки, ибо является предельно широкой и ставит знак равенства между электоральным поведением и политическим поведением. Между тем, электоральное поведение - это лишь одна из форм политического поведения. Электоральное поведение является не «участием во власти», а ценностно-ориентационной деятельностью по выбору определенной политической силы, существующей в виде или политического института или персонифицированного облика. Эта деятельность разворачивается на протяжении всей сознательной жизни человека и не сводится к поведению в период избирательной кампании или в момент голосования. Последнее есть заключительный этап этого ценностно-ориентационного выбора.

10. Концепция «ограниченного электорального участия» не может быть принята для объяснения явления абсентеизма, так как явно противоречит базовым принципам демократии, основывающимся на активном и максимально широком участии граждан в управлении государством посредством выборов (референдумов). Отстаивая точку зрения о «нежелательности участия в выборах представителей некоторых социальных групп», мы неизбежно в итоге придем к замене демократии олигархией или «меритократией», которые как раз и основаны на участии в политической жизни только «достойных представителей высших социальных страт». При подобном подходе ставится под вопрос правомерность идеи о всеобщем и равном участии всех в делах государства, т.е. идеи базовой для демократии. Функция выборов как механизма формирования воли большинства становится сомнительной.

11. Главной причиной абсентеизма является неприемлемость для части избирателей социального строя, института выборов, отсутствие интереса к политике и потребности заниматься политической деятельностью, а не сложности технического или организационного порядка, как это утверждает ряд западных авторов.

12. Понимание природы абсентеизма, условий его возникновения и тенденций развития, существующие в отечественной научной литературе, также должны быть подвергнуты критическому анализу. Нуждаются в переосмыслении трактовки абсентеизма: а) как своеобразного политического поведения граждан и политических деятелей, проявляющегося в уклонении от участия в различных политических акциях, особенно в выборах государственных органов; б) как равнодушного (апатичного) отношения к политике; в) как формы политического бездействия; г) как показателя роста демократических начал в жизни общества.

13. На активность избирателей существенное влияние оказывают многие факторы, в том числе тип выборов, особенности региона, особенности избирательной кампании, уровень образования, тип поселения, тип политической культуры, который доминирует в обществе, и тип избирательной системы. Уровень участия избирателей в голосовании ииже в странах, где применяется мажоритарная или мажоритарно-пропорциональная система способов подсчёта голосов, и выше в странах с пропорциональной избирательной системой.

14. Практика десятилетия развития политического процесса в России говорит о непредсказуемом, а иногда и противоположном ожиданиям характере поведения российского избирателя. Проявившаяся в последние десятилетия XX века тенденция к ослаблению зависимости между социальным статусом, принадлежностью к определенной группе и электоральным выбором 13 говорит о том, что нет корреляции между политическим выбором, социально-профессиональной принадлежностью и социальным статусом личности, который осуществляет этот выбор. В этом отличительная особенность развития политического процесса в России.

15. Проблема абсентеизма является одной из ключевых проблем российской демократии. Стремительное расширение масштабов абсентеизма в последние годы говорит о нестабильности сложившейся в России политической системы. Снижение избирательной активности является, прежде всего, выражением разочарования населения в российской избирательной системе, утратой доверия к власти, свидетельством нарастания протестного потенциала в различных социальных группах, нигилистического отношения к демократическим институтам, политическим партиям и их лидерам. Проблема абсентеизма неразрешима в рамках сформировавшегося в ходе реформ в России типа общества, типа политической системы и типа политического режима.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет составить представление о феномене абсентеизма, о характере его распространения и формах проявления. Результаты исследования имеют значение для понимания сути процессов, разворачивающихся в политической сфере жизни российского общества. Полученные данные позволяют

13 Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М. 2002. скорректировать шаги, предпринимаемые властными структурами для создания в России гражданского общества и правового государства.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета. Основные положения и выводы отражены в 3-х статьях, докладах на конференциях аспирантов Московского гуманитарного университета (апрель 2002, ноябрь 2003, май 2005).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 4-х приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абсентеизм как феномен современной российской практики"

Заключение

Явка на избирателей на выборы один из главных аспектов современного демократического процесса. Наблюдаемая во всем мире тенденция снижения электоральной активности свидетельствует о негативных процессах, проистекающих в политической жизни общества, о нарушении функционирования политической системы государства.

В теоретической части исследования диссертантом произведена операционализация понятий «электоральное поведение» и «абсентеизм». Абсентеизм представляет особый вид электорального поведения, отличительными признаками которого являются, прежде всего, негативное отношение к общепринятым политическим ценностям и возникающее на этой основе сознательное мотивированное уклонение от участия в избирательном процессе.

Абсентеизм является результатом естественноисторического развития буржуазной демократии, а также тех мутаций, которые возникают в политической системе того или иного конкретного общества в силу особенностей пройденного им исторического пути, установившегося политического режима, степени развитости политического сознания электората.

Изучение поведения российских абсентеистов показало, что это поведение зависит от множества факторов - политических, экономических, социальных, демографических. Степень их влияния на мотивацию не одинаков.

Сложившееся представление об абсентеистах как людях обладающих низким социальным статусом, оттесненных на периферию общественных отношений и принадлежащих к старшей возрастной группе, не соответствует действительности. В своем подавляющем большинстве абсентеистами являются граждане с развитым политическим сознанием, со сформировавшейся способностью к критическому восприятию действительности, прочными политическими убеждениями, потенциально готовые к активной политической деятельности. Абсолютное большинство абсентеистов продемонстрировали готовность включиться в политический процесс в случае появления на политической арене сил, готовых вывести страну из системного кризиса.

Решение избирателей участвовать или не участвовать в выборах принимается в первую очередь в зависимости от значимости избираемого органа. Одной из детерминант поведения избирателей является принадлежность к различным национальностям и этническим группам.

Основными мотивами и причинами сознательного уклонения избирателей от участия в выборах являются: недоверие к институту буржуазной демократии; несогласие с правилами, принципами формирования политической элиты республики, страны; отвержение существующего политического режима; неприятие сложившейся политической системы; отчуждение простых граждан от власти и собственности.

Развитие феномена абсентеизма не представляет собой непрерывного процесса. Установлено, что масштабы абсентеизма напрямую зависят от уровня и значения выборов. Чем значительней избираемый орган власти, тем ниже уровень абсентеизма.

Абсентеизм напрямую зависит от типа политической культуры, который доминирует в обществе. Рост числа абсентеистов происходит в тех слоях общества, в которых не сложились политические структуры, где утрачены представления относительно социальной, классовой принадлежности.

Исследование показало, что по своим политическим предпочтениям значительная часть абсентеистов придерживаются левых политических убеждений.

Изучение мотивов выбора абсентеистского типа поведения позволяет выделить две формы проявления абсентеизма - электоральное бездействие (конформизм) и электоральное действие («бойкот»). Под первым понимается нигилистическое отношение к избирательному процессу, под вторым -активный политический протест против форм, правил и методов ведения политической борьбы, против системы в целом. При определенных условиях «голосование ногами» может принять форму активного политического протеста.

Проблема абсентеизма осознаётся теми политическими силами, которые находятся у власти. Однако предлагаемые ими механизмы преодоления данной проблемы мало эффективны и не способствуют ее разрешению.

В завершении необходимо сказать, что решение проблемы абсентеизма не зависит от увеличения числа голосующих. Необходимо детальное исследование феномена абсентеизма, расширение теоретической и эмпирической базы исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Абсентеизм как феномен современной российской практики"

На правах рукописи

ДЖАНДУБАЕВА Зурида Зауднновна

Абсентеизм как феномен современной российской практики

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

¥

Москва, 2005

Диссертация выполнена на кафедре социолоши Московского гуманитарного университета.

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Шендрик Анатолий Иванович

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Макаревич Эдуард Федорович

канди дат социологических наук Зубкова Наталья Анатольевна

Ведущая организация Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 09 ноября 2005 года в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 521.004.02 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.

Автореферат разослан « Я » октября 2005 года.

Ученый секретарь Л

диссертационного совета Н. А. Селиверстова

/4 4**/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема абсентеизма принадлежит к тем проблемам социологического познания, которая на протяжении последних десятилетий находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных социологов, исследующих процессы, протекающие в политической сфере жизни общества. Это связано с рядом объективных и субъективных причин, среди которых, прежде всего, необходимо назвать четыре основные.

Первая причина такова. Социальная практика убедительно свидетельствует, что участие населения в политическом процессе и, прежде всего, в формировании выборных органов власти является условием успешного функционирования любого общества, построенного на демократических принципах. Никто из ученых и политических деятелей, приверженных принципам демократии, не ставит под сомнение тот факт, что исключение из активной политической жизни представителей определенных социальных групп, увеличение числа тех, кто сознательно дистанцируется от политики, неизбежно препятствует формированию структур гражданского общества, негативно сказывается на эффективности деятельности выборных органов власти. Практически для всех, кто занимается проблемами политики в научном и практическом плане, является очевидным, что рост числа абсентеистов - это свидетельство несовершенства сложившейся политической системы, показатель роста недоверия к демократическим институтам, индикатор нарастания социальной напряженности в обществе. Именно с этим обстоятельством, прежде всего, связан тот пристальный интерес к проблеме абсентеизма, который демонстрируют многие из отечественных и зарубежных ученых.

Вторая причина может быть описана следующим образом. Как известно, одной из характерных черт политической жизни постиндустриального общества является резкое снижение политической активности граждан1. Рост числа абсентеистов фиксируется практически во всех высокоразвитых в экономическом отношении странах, начиная с Англии и заканчивая Японией2. По данным Международного института демократии и содействия выборам (Стокгольм, Швеция), проводившего анализ активности избирателей на всеобщих парламентских и президентских выборах в 163 странах мира, среднестатистический показатель явки

1 Это признают как российские, так и зарубежные обществоведы, среди которых такие как С Липсет, Ю. Хабермас, Р. Даль, Р. Дарендорф, А А. Галкин, В.К. Левашов, Ж. Т. Тооенко, и др.

2 См. Выборы во всем мире Электоральная свобода и обше^лвиишМ lipuiJJLU.. All. И UJLf. Д. А. Танин-Львов. М.: Электоральна« статистика, 2001. 1112 с.

i.

етреес___________

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

избирателей снизился за последние годы с 70 до 64%3. Таким образом, с известными допущениями можно утверждать, что абсентеизм стал своеобразной «визитной карточкой» новейшего времени.

Растет число абсентеистов и в России, где в выборах различного уровня не участвует от 40 до 70% потенциальных избирателей, тогда как в конце 80-х - начале 90-х годов в выборах депутатов Верховного Совета РСФСР, а затем депутатов первой и второй Государственной Думы РФ участвовало более 85% внесенных в списки избирателей. Особенно быстрыми темпами растет число тех, кто не желает участвовать в выборах структур региональной власти, глав органов местного самоуправления. Сегодня нередки случаи, когда местными законодательными органами принимаются акты, в которых выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие 20-25% зарегистрированных избирателей. Очевидно, что снижение числа граждан, принимающих участие в голосовании, переводит в практическую плоскость проблему легитимности власти, которая сегодня многими осознается как главная проблема современного этапа развития постиндустриального общества. Примером могут служить США, где в 1996 году в президентских выборах приняло участие 43% избирателей. Из них за Б. Клинтона тогда проголосовало 47% или 23% от численности внесенных в списки избирателей. Это дало повод политическим оппонентам Клинтона поднять в Конгрессе вопрос о легитимности его мандата4. Нет необходимости доказывать тот факт, что политический деятель, не получивший поддержки большей части населения не может рассматриваться как носитель законной власти, что обычно ведет к дестабилизации социального организма, порождает многочисленные кризисные явления. Такова третья причина, обусловливающая значимость темы, вынесенной в заглавие диссертационной работы.

Четвертая причина связана с разработкой проблемы абсентеизма представителями социологической науки. Как показывает анализ ряд аспектов данной проблемы не получили должного освещения в научной литературе. В частности, не выработана единая точка зрения на природу абсентеизма; нет четкого представления о главных причинах, заставляющих индивидов принимать решения «не участвовать в политике вообще» и в выборах в частности; не сформировалось мнение и относительно того, как связан абсентеизм с формой правления, с эффективностью деятельности институтов государства, семьи, образования и т.д.

3 Активность избирателей на выборах за рубежом- краткий анализ данных за 1945-1997 гг., основные проблемы и тенденции Н Вестник ЦИК РФ. 1998. №2. С. 83.

4 Си. Активность избирателей на выборах за рубежом: краткий анализ данных за 1945-1997 гг, основные проблемы и тенденции // Вестник ЦИК РФ. 1998. №2. С.83.

Очевидно, что без убедительных ответов на сформулированные выше вопросы, невозможно вести речь о совершенствовании политической системы российского общества, о расширении участия широких слоев населения в политической жизни, о снятии тех реальных противоречий в политической сфере, которые обозначились в последнее время.

Степень научной разработанности проблемы. Начало осмыслению феномена абсентеизма было положено еще в конце XIX - начале XX вв. Первыми исследователями абсентеизма были представители Чикагской школы политических наук Ч.-Э. Мерриам и Г.-Ф. Госснел. В 1924 году ими было проведено интервьюирование американских избирателей с целью выяснения мотивов уклонения от участия в выборах5. В дальнейшем проблема абсентеизма рассматривалась в рамках исследований электоральных процессов. Исследования в этом направлении вели Г. Лассуэл, С. Верба, Н. Най и др.

Существенный вклад в разработку проблемы абсентеизма внесли П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, В. Макфол, Р. Росси6, а также социологи мичиганской школы: В. Макфол, В. Глазер, В. Миллер, Р. Купер, П. Конверс, А. Вулф, А. Кемпбелл7. Последний в своей работе «Избиратель принимает решение» (1954 год) показал, что участие или неучастие в выборах связано с целой совокупностью факторов, которые образуют систему®.

В рамках исследования влияния социально-экономических условий на электоральное поведение проблема абсентеизма разрабатывалась такими авторами как Э. Дауне, Д. Истон, X. Брэди, Д. Бэхри, Дж. Фереджон, М. Фиорина и др. Большое внимание проблеме абсентеизма в свои трудах уделяли Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, А. Лейпхарт, М. Доган, Д. Пеласси, Я. Блондель, Ф. Шнейдер, С. Файнер, которые рассматривали абсентеизм в качестве показателя стабильности демократии.

Свою лепту в исследование феномена абсентеизма внесли также такие известные мыслители как Р. Дарендорф, П. Бурдье, М. Дюверже, С. Липсет,

5 Результаты опроса были изложены в работе Gosnell Ch F, Gosnell H F. Non-Voting Cases and Methods of Control Chicago. 1924.

6 Отделением прикладных социальных исследований при Колумбийском университете были проведены первые фундаментальные исследования электоральных процессов. Изданы работы: Lasarsfeld Р. Р., Berelson В., Gaudet H. The People's Choice. N.Y.' Duell, Sloan and Pearce, 1944 Lasanfeld P F., Berelson B. R., Gaudet H. The People's Choice. How the Voter Makes up his Mind in a Presidential Campaign. N.Y. 1948.; P. F. Lasarsfeld, В R. Berelson, W. N. McPhee Voting. A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. Chicago 1954; S M Lipset, S Rokkan Cleavage structures, party systems and voter aligments NY 1967 и др.

7 Наиболее крупные исследования с общенациональной выборкой были проведены при Мичиганском университете Центром социальных исследований в США Были изданы работы* Campbell A. Gurin G, Miller W Е The Voter Decides N Y 1954; Campbell A , Converse P E, Miller W E Stores D E The American Voter NY 1960; Л Конверс, Ллаузен, В Миллер «Миф и реальность выборов выборы 1964» 1965; Р Converse, Mille W , Rusk L , Wolf A. Continuity and Change in American Politics 1969

' Campbell A, Gurin G, Miller W.E. The Voter Decides N Y 1954.

Е. Вятр, Р. Джессоп, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Й. Шумпетер, Р. Даль, которые, сформулировали базовые теоретические положения, на которые сегодня опираются западные исследователи, анализирующие феномен абсентеизма.

Б. Липманн, Э. Ноэль-Нойман, У. Риккер, Дж. Спрэг, П. Шампань затрагивали проблему абсентеизма в связи с изучением процессов, протекающих в структурах массового сознания.

Отечественными исследователями феномен абсентеизма начал изучаться относительно недавно. Первые работы, где проблема абсентеизма была обозначена как важнейшая проблема политической теории и практики, появились в России в начале 80-х годов прошлого столетия. Именно тогда в свет вышли труды В. Г. Афанасьева, Э. Я. Баталова, Ф. М. Бурлацкого,

A. А. Галкина, А. В. Дмитриева, H. М. Кейзерова, В. С. Комаровского,

B. Н. Иванова, Ю. П. Ожегова, Г. X. Шахназарова, О. В. Рукавишникова и др.

«Перестройка» была ознаменована выходом в свет работ Е. Г. Андрющенко, И. В. Гомерова, JI. В. Бабаевой,-В. М. Сергеева, Ж .Т. Тощенко, В. К. Левашова, Е. Б. Шестопал, Ф. Т. Ортешук и др. Несколько позже появились книги и статьи А. И. Ковлера, Ю. А. Левады, Е. Б. Лабковской, А. С. Ахременко, Е. Ю. Мелешкина, Ю. Д. Шевченко, Г. В. Холмской, А. П. Страхова, С. В. Туманова, Ф. И. Шереги, где проблема абсентеизма осмысливалась как проблема социологического знания.

В последние годы осмысление феномена абсентеизма ведется в основном французскими, английскими и российскими социологами. Ими проводятся сравнительные исследования9, научные семинары10 и т.д. Среди трудов появившихся недавно, следует отметить книгу профессора Ланкастерского университета Дэвида Денвера «Выборы и избиратели в Великобритании»11, где он подробно рассматривает причины возникновения феномена абсентеизма и высказывает суждения о том, как будет дальше развиваться политический процесс в странах классической демократии.

Таким образом, анализ существующей научной литературы свидетельствует о сравнительно небольшом количестве работ, посвященных феномену абсентеизма. В большинстве опубликованных трудов авторы только мимоходом затрагивают проблему абсентеизма, не считая нужным

9 Исследования Московского Центра Карнеги по анализу результатов выборов всех уровней в каждом из 88 регионов России (кроме Чечни) См.. Г. Елисеев «В десятке народовластия» // Выборы. 2002 №10. С.13.; Сравнительное исследование структуры и деятельности представительных учреждений 55 стран мира См «Парламенты». Новое и пересмотренное издание, подготовленное д. Мишелем Амеллером Пер с англ Редактор 3 И. Луковникова 512 с , Сравнительное исследование Международного института демократии и содействия выборам См ' Активность избирателей на выборах за рубежом' краткий анализ данных за 19451997 гг, основные проблемы и тенденции. // Вестник ЦИК РФ. 1998. №2. С.83-85.

10 Российско-французский семинар «Выборы в России и Франции уроки для политической науки». Париж. 2003 г // См.; Полис, №1. 2004.

" Denver D. Elections and Votera ш Britaia: Palgrave Macmillan L. 2003.

акцентировать на ней свое внимание, что естественно сказывается и на глубине осмысления феномена абсентеизма и на круге тех вопросов, которые они рассматривают. Среди опубликованных работ нет ни одной, где абсентеизм трактуется как особая форма политического поведения. Отсутствуют также труды, где выяснялись бы причины, порождающие абсентеизм, анализировались бы его исторические формы, связь с действующими социальными институтами.

Представление о комплексе неразработанных вопросов определило и направленность диссертационного исследования, целью которого является раскрытие природы, масштабов распространения абсентеизма и причин, которые обуславливают превращение активного избирателя в абсентеиста.

Реализация поставленной цели достигается через решение следующих задач:

- уточнение содержания понятия «абсентеизм»;

- выявление особенностей изучения феномена абсентеизма в отечественной и западной социологии;

- описание динамики и масштабов распространения абсентеистских установок в различных электоральных группах;

- раскрытие характерных черт абсентеиста как социального типа;

- выявление факторов, обусловливающих превращение активного избирателя в абсентеиста, в том числе таких, как тип избирательной кампании, политические установки, мировоззренческие позиции, уровень доверия к институтам государственной власти и т.д.;

- создание инструментария, позволяющего составить представление о социальном облике абсентеистов.

Объект исследования - избиратели, уклонившиеся от голосования на выборах.

Предмет исследования - электоральное поведение абсентеистов в единстве его процессуальной и мотивационной сторон.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза. Возникновение абсентеизма как феномена российской политической практики связано с рядом объективных и субъективных факторов, среди которых главными являются деформации в политической системе общества, падение доверия к институтам государственной власти, уменьшение значимости демократии как ценности для представителей различных электоральных групп.

Гипотезы-следствия:

1. Численность абсентеистов находится в прямой зависимости от типа и уровня выборов.

2. Число лиц, уклонившихся от голосования, тесно связано со значимостью выборов для индивида и той электоральной группы, представителем которой он является.

3. Материальное положение и социальное самочувствие не являются главными факторами, определяющими выбор индивидом абсентеистского типа поведения. Выбор абсентеистского типа электорального поведения определяется в первую очередь причинами политического порядка.

4. Масштаб абсентеизма в различных половозрастных группах различен. Значительную долю абсентеистов составляют женщины в возрасте 30-49 лет, имеющие высокий уровень образования, высокий социальный статус.

5. В среде абсентеистов можно выделить две основные группы, демонстрирующие различные типы электорального поведения: а) группу радикалов и б) группу конформистов.

6. По мере падение роли демократических институтов и выстраивания жесткой вертикали власти количество абсентеистов будет возрастать.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общеметодологической основой диссертации являются принципы историзма, принцип диалектического соотношения общего, особенного и единичного, единства логического и исторического, принцип системности, принцип целостности и взаимодополнительности.

В качестве методологического ориентира были использованы идеи, содержащиеся в трудах отечественных авторов, разрабатывавших (и разрабатывающих) проблемы электорального поведения и анализирующих феномен абсентеизма на протяжении последних десятилетий. Автор в основном опирался на подходы к данной проблеме, сформулированные в трудах наиболее крупных представителей отечественной и зарубежной мысли, стоящих на позициях материалистической диалектики и творчески развивающих идеи классиков марксизма.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа базируется на данных, полученных автором в ходе опроса избирателей Карачаево-Черкесской Республики, проведенных в 2003-2004 году.

Исследования проводились в два этапа: в ходе первого было проведено интервьюирование экспертов и осуществлено пробное исследование группы респондентов, которые традиционно не участвуют в выборах. В ходе второго был проведен опрос избирателей и экспертов за неделю до выборов, а также опрос избирателей уклонившихся от голосования в ходе выборов Президента Карачаево-Черкесии.

Выборка целевая. Объем выборочной совокупности составил 319 человек, из них 198 избирателей, 101 абсентеистов и 20 экспертов12.

В ходе исследования использовались следующие виды инструментария: бланк формализованного интервью; базовая анкета избирателя; базовая анкета эксперта; базовая анкета абсентеиста; бланк включенного наблюдения; бланк контент-анализа программных партийных документов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе критического анализа существующих трактовок абсентеизма сформулировано понимание абсентеизма как типа электорального поведения, в котором реализуется установка индивида на сознательное уклонение от участия в избирательной кампании в силу неприемлемости для него сложившейся социально-экономической и политической системы, политического режима, форм правления, действующих властных структур или конкретной личности, облеченной властными полномочиями.

2. Обоснована необходимость разведения терминов «абсентеист» и «не участвующий в выборах».

3. Доказано, что возникновение абсентеизма является прямым следствием кризиса, который переживают демократические институты в условиях постиндустриального общества.

4. Обосновано, что масштаб распространения абсентеистских настроений среди электората является одним из значимых показателей нестабильности политической системы общества.

5. Дано описание абсентеиста как социального типа, показано, что по своим социально-политическим характеристикам абсентеисты существенно отличаются от избирателей, принимающих участие в выборах.

6. Определены типы поведения абсентеистов, присутствующих в российском социально-политическом пространстве: конформистский и радикальный.

7. Показана необоснованность представления о том, что абсентеистами являются люди старшего поколения.

8. Показано, что нет прямой зависимости между уровнем материального состояния и абсентеистским типом электорального поведения.

9. Обосновано, что абсентеистские настроения демонстрируют не столько индивиды, имеющие низкий уровень образования и материальной

12 В качестве экспертов выступали члены избирательных комиссий разного уровня, участники избирательных кампаний, руководители штабов кандидатов на избираемую должность, политические деятели, политологи.

обеспеченности, сколько лица со средним специальным и высшим образованиями и достаточным уровнем дохода.

10.Показано, что установки абсентеистов не являются константными. В случае прихода к государственной власти другой политической силы, выражающей интересы широких слоев общества, абсентеисты готовы включиться в активную политическую деятельность.

11. Разработана система индикаторов и показателей, позволяющих фиксировать наличие установки на абсентеистский тип поведения у различных субъектов социального действия.

12. Создан социологический инструментарий, позволяющий получать достоверную и надежную информацию по широкому кругу вопросов, связанных с проблемой абсентеизма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Абсентеизм является видом электорального поведения, которое весьма многообразно. Последнее проявляется не только в участии или неучастии в выборах, но и в уклонении от -голосования, а также в «безучастном» (конформном) голосовании, в протестом голосовании и т.д. Каждая из вышеперечисленных форм поведения избирателя свидетельствует о принятии или опровержении целого комплекса социальных и политических норм и ценностей. Электоральное поведение реализуется в политических процессах, которые раскрывают динамику развития и изменения институтов политической системы, масштабы участия различных групп населения в политической деятельности.

2. Абсентеизм - это, прежде всего, сознательное уклонение избирателей от голосования по политическим причинам. Данное понятие по своему содержанию существенно отличается он понятия «неучастие в голосовании», которое широко применяется социологами и политологами для описания процессов, протекающих в политической сфере жизни общества.

3. Абсентеизм является показателем отчуждения граждан от власти и собственности, формой политического протеста против сложившейся политической системы, политического режима, формы власти, утвердившегося общественного строя в целом.

4. Абсентеизм в своих крайних проявлениях приобретает черты политического экстремизма. Плодотворной почвой для расширения экстремистских настроений являются социальные кризисы и конфликты, нарушения демократических прав и свобод, крушение нравственных ориентиров, ценностей и состояние аномии.

5. Политический экстремизм и абсентеизм проявляются в среде наиболее активной части населения. Изменение сложившейся политической

ситуации - главное направление их деятельности. При пересечении или совпадении политических устремлений экстремистов и абсентеистов возможны крайние формы политических преобразований. Может казаться, что молчащие и пассивные составляют в обществе меньшинство, но в определенный момент, например на выборах, оно может проявить себя как «молчаливое большинство».

6. Представление об абсентеизме как о политической индифферентности обманчиво. Массовое разочарование в возможности что-либо изменить не равнозначно истощению деятельного потенциала. Скорее всего, мы имеем дело со своеобразной сублимацией политической активности, с ее переходом в латентную форму. Абсентеизм избирателей отражает не неприятие политики как таковой, а отвержение утвердившихся способов политического действия. Подобная оценка позволяет предположить, что при очередном обострении политической ситуации или сколько-нибудь серьезном повороте к иным способам реализации политики потенциальная энергия масс может трансформироваться в политическое действие.

7. Абсентеизм представляет собой естественноисторическое явление, неотъемлемый атрибут политической системы, построенной на принципах демократии и свободы. Он является феноменом политической жизни любого демократического общества и правового государства, вступившего на нисходящую ветвь своего развития. Широкое распространение абсентеизма как в странах классической демократии, так и тех, которые недавно вступили на путь демократического развития, связано с нарастанием процессов дисфункциональное™ в их политических системах, исчерпанностью креативного потенциала исторически сложившихся демократических институтов, возникновением «подданнического» типа политической культуры у широких масс под воздействием СМИ.

8. Масштаб абсентеизма и формы его проявления напрямую связаны с историческими условиями становления институтов демократии, с различиями в менталитете народов, с существованием различных традиций и обычаев в данном социуме.

9. Трактовка электорального поведения (одним из видов которого является абсентеизм), присутствующая в трудах западных авторов, заслуживает критической оценки, ибо является предельно широкой и ставит знак равенства между электоральным поведением и политическим поведением. Между тем, электоральное поведение - это лишь одна из форм политического поведения. Электоральное поведение является не «участием во власти», а ценностно-ориентационной деятельностью по выбору определенной политической силы, существующей в виде или политического

института или персонифицированного облика. Эта деятельность разворачивается на протяжении всей сознательной жизни человека и не сводится к поведению в период избирательной кампании или в момент голосования. Последнее есть заключительный этап этого ценностно-ориентационного выбора.

10. Концепция «ограниченного электорального участия» не может быть принята для объяснения явления абсентеизма, так как явно противоречит базовым принципам демократии, основывающимся на активном и максимально широком участии граждан в управлении государством посредством выборов (референдумов). Отстаивая точку зрения о «нежелательности участия в выборах представителей некоторых социальных групп», мы неизбежно в итоге придем к замене демократии олигархией или «меритократией», которые как раз и основаны на участии в политической жизни только «достойных представителей высших социальных страт». При подобном подходе ставится под вопрос правомерность идеи о всеобщем и равном участии всех в делах государства, т.е. идеи базовой для демократии. Функция выборов как механизма формирования воли большинства становится сомнительной.

11. Главной причиной абсентеизма является неприемлемость для части избирателей социального строя, института выборов, отсутствие интереса к политике и потребности заниматься политической деятельностью, а не сложности технического или организационного порядка, как это утверждает ряд западных авторов.

12. Понимание природы абсентеизма, условий его возникновения и тенденций развития, существующие в отечественной научной литературе, также должны быть подвергнуты критическому анализу. Нуждаются в переосмыслении трактовки абсентеизма: а) как своеобразного политического поведения граждан и политических деятелей, проявляющегося в уклонении от участия в различных политических акциях, особенно в выборах государственных органов; б) как равнодушного (апатичного) отношения к политике; в) как формы политического бездействия; г) как показателя роста демократических начал в жизни общества.

13. На активность избирателей существенное влияние оказывают многие факторы, в том числе тип выборов, особенности региона, особенности избирательной кампании, уровень образования, тип поселения, тип политической культуры, который доминирует в обществе, и тип избирательной системы. Уровень участия избирателей в голосовании ниже в странах, где применяется мажоритарная или мажоритарно-пропорциональная система способов подсчёта голосов, и выше в странах с пропорциональной избирательной системой.

14. Практика десятилетия развития политического процесса в России говорит о непредсказуемом, а иногда и противоположном ожиданиям характере поведения российского избирателя. Проявившаяся в последние десятилетия XX века тенденция к ослаблению зависимости между социальным статусом, принадлежностью к определенной группе и электоральным выбором 13 говорит о том, что нет корреляции между

политическим выбором, социально-профессиональной принадлежностью и социальным статусом личности, который осуществляет этот выбор. В этом отличительная особенность развития политического процесса в России.

15. Проблема абсентеизма является одной из ключевых проблем российской демократии. Стремительное расширение масштабов абсентеизма в последние годы говорит о нестабильности сложившейся в России политической системы. Снижение избирательной активности является, прежде всего, выражением разочарования населения в российской избирательной системе, утратой доверия к власти, свидетельством нарастания протестного потенциала в различных социальных группах, нигилистического отношения к демократическим институтам, политическим партиям и их лидерам. Проблема абсентеизма неразрешима в рамках сформировавшегося в ходе реформ в России типа общества, типа политической системы и типа политического режима.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет составить представление о феномене абсентеизма, о характере его распространения и формах проявления. Результаты исследования имеют значение для понимания сути процессов, разворачивающихся в политической сфере жизни российского общества. Полученные данные позволяют скорректировать шаги, предпринимаемые властными структурами для создания в России гражданского общества и правового государства.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета. Основные положения и выводы отражены в 3-х статьях, докладах на конференциях аспирантов Московского гуманитарного университета (апрель 2002, ноябрь 2003, май 2005).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 4-х приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности в отечественной и зарубежной социологии, определяются цель и задачи диссертационного исследования, теоретико-

13 Пушкарем Г.В. Политический менеджмент. М. 2002.

методологические и эмпирические основы исследования, обозначаются объект и предмет исследования. Раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Абсентеизм и его природа» посвящена критическому анализу существующих в научной литературе подходов к изучению феномена абсентеизма.

В параграфе 1 «Постановка и решение проблемы абсентеизма в западной социологической мысли» показывается, что проблема абсентеизма с начала прошлого столетия находится в центре внимания представителей общественной мысли. Уже к началу 20-х годов внимание социологов и политологов было сосредоточено на причинах низкой активности граждан на выборах. Большинство исследователей в тот период разделяли представление о том, что абсентеизм - это естественная форма политического поведения в условиях избирательных кампаний. Несколько позже Р. Мертоном и Т. Парсонсом была сформулировано представление об абсентеизме как результате кризисного состояния общества, как показателе социальной аномии. В работах М. Макфола, абсентеизм или «голосование ногами», трактуется как «первая из форм протеста для всех демократических обществ»14.

Представители Мичиганской и Колумбийской социологических школ, занимавшиеся в основном исследованием электорального поведения избирателей, исходили из того, что снижение электоральной активности связано со значимостью выборов (Ч. Кембелл, теория «подъёмов» и «спадов»)15, типом политической культуры доминирующей в обществе (Г. Алмонд и С. Верба)16, влиянием экономических и политических условий (С. Липсет)17, воздействием на избирателей средств массовой коммуникации и межличностного общения (П. Лазарсфельд)18.

Диссертант показывает, что к концу 40-х г. в западной социологии сформировалось три основных подхода в понимании абсентеизма: а) подход, в рамках которого абсентеизм трактуется с точки зрения теории рационального действия; б) подход, в рамках которого абсентеизм рассматривается как вид отклоняющегося поведения: в) подход, в рамках которого абсентеизм интерпретируется как показатель, свидетельствующий о стабильности социальной системы. Свое наиболее полное воплощение

14 М Макфол. Российское общесгао Становление демократических ценностей». М. 1999 г

19 Шевченко Ю Д Динамика электорального поведения в новых демократиях Сравнительное исследование /

Диссертационная работа на соискание магистра социологических наук М., 2000. 1 Almond G A.,Vert>aS The Civic Culture Pnncepton (NJ) 1963

17 Upset S M. Policycal man: The social bases of politics. Baltimore. 1981. P. 195.

18 Gosnell H F. Getting Out the Vote: An Experiment in the Stimulation of Voting. Chicago. 1927; Lasarsfeld P. F., Berelson В R, Guadet H The people's choice How Voter makes up his mind in a Presidential Campaign N Y , L 1969.

первый подход получил в работах А. Даунса, который формулировал идею «расчета голосования»19. Второй подход представлен в трудах К. Кона и Р.Мертона20. Последний выделял два типа отклоняющегося поведения: нонконформное (принципиальное) отклонение и абберантное (целесообразное) отклонение21. К первому типу отклоняющегося поведения он отнес избирателей, которые сознательно бойкотируют выборы. Ко второму типу - тех, кто не особенно подчеркивает свое негативное отношение к голосованию из желания не вступать в конфликт с существующей системой, но в то же время, уклоняется от голосования, чтобы не быть причастным к происходящему.

Р. Уилсон, Д. Рисман, С. Хантингтон22 относятся к числу сторонников третьего подхода. По их мнению активное участие граждан в голосовании препятствует нормальному функционированию политической системы, ибо далеко не все граждане обладают способностями и соответствующей подготовкой для того, чтобы принимать ответственные решении, влияющие на судьбы государства.

Критически проанализировав существующие в западной научной литературе точки зрения на природу абсентеизма, диссертант приходит к выводам о том, что в своем понимании природы абсентеизма большинство западных исследователей: а) исходят из постулатов «теории рационального действия» М. Вебера; б) демонстрируют ярко выраженный экономический детерминизм, явно преувеличивая роль материальных факторов, влияющих на поведение избирателей; в) практически никто из них не делает различия между неучастием в выборах и абсентеистским типом электорального поведения, что представляется некорректным с научной точки зрения; г) исследуя феномен абсентеизма, обращаются к анализу мотивов электорального поведения и отношения индивидов к таким политическим ценностям как свобода, государственный суверенитет, национально-культурная идентичность, общественная безопасность и т.д. Таким образом, концепции западных исследователей могут быть использованы только в той мере, в какой они отражают реалии российской политической практики.

В параграфе 2 «Осмысление феномена абсентеизма в трудах отечественных социологов» в критическом ключе рассматриваются результаты исследований феномена абсентеизма, выполненных отечественными социологами в последние годы.

19 Down« А. An Economic Theoiy of Demociacy. N.Y.: Нагрет and Row, 1957.

30 К Кон Американская социологическая мысль Под ред. Добренькова В И М , 1994

21 Р. Мертон Социальное действие вписываемое в социальное пространство / Американская социологическая мысль. Под ред. Добренькова В. И. М., 1994.

22 Subileau F, Toinet M-F Les chemins de l'absention (une comparaison franco-amencaine) P 1993 - P. 58 Huntington S. The Critii ofDemocracy. Ney York. 1957. - Р. 114 - 115.

Оценивая опыт своих предшественников в изучении электорального поведения российских избирателей, автор приходит к выводу, что, как и среди западных, так и среди российских авторов нет однозначного представления о природе абсентеизма, о мотивах выбора абсентеистского типа электорального поведения. Так Е. Лабковская, В. Полуэктов придерживаются мнения, что абсентеисты - политически пассивные, аполитичные личности, не интересующиеся общественно-политической жизнью, и не стремящиеся участвовать в ней. По их мнению, причины абсентеизма скрыты в природе человека, который вопреки устоявшемуся мнению в большинстве случаев не стремится к проявлению своей сущности в сфере политических отношений. А. А. Галкин, В. К. Левашов, В. С. Комаровский считают, что причины роста числа абсентеистов среди российских избирателей коренятся в падении доверия к власти, в снижении материального уровня жизни людей, в потере жизненных ориентиров, в отсутствии новых идей, обладающих мобилизационным потенциалом.

Критически проанализировав существующие в отечественной социологической литературе точки зрения на феномен абсентеизма, автор приходит к выводу: абсентеизм представляет особый вид электорального поведения, отличительными признаками которого являются прежде всего негативное отношение к общепринятым политическим ценностям и возникающее на этой основе сознательное уклонение от участия в избирательном процессе. Мотивы, которыми руководствуются абсентеисты -это мотивы политического, а не экономического порядка. Сознательное уклонение избирателей от участия в политических выборах является следствием отчуждения основной массы граждан от власти и собственности, неприятия сложившейся политической системы, политического режима, форм политической власти, недоверием к действующим политическим партиям.

С точки зрения диссертанта можно выделить две формы проявления абсентеизма - электоральное бездействие (конформизм) и электоральное действие («бойкот»). Под первым понимается нигилистическое отношение к избирательному процессу, под вторым - активный политический протест против форм, правил и методов ведения политической борьбы, против системы в целом.

В диссертации показывается, что при определенных условиях «голосование ногами» может принять форму активного политического протеста.

Вторая глава «Социальный и идейно-политический облик абсентеистов (на примере анализа абсентеистов Карачаево-Черкесской

Республики)» посвящена рассмотрению результатов исследования электорального поведения абсентеистов.

В параграфе 2.1 «Половозрастная характеристика абсентеистов» показывается, что основную группу среди абсентеистов составляют молодые люди, численность которых неуклонно растет. Нежелание участвовать в выборах демонстрируют, прежде всего, женщины (59,4%), которые в современных условиях постепенно оттесняются на периферию общественных отношений.

В параграфе 2.2 «Образовательный уровень абсентеистов» показывается, что уровень образования напрямую сказывается на установках избирателей и выборе ими абсентеистского типа поведения. Основную часть избирателей, уклонившихся от голосования, составляют лица с достаточно высоким уровнем образования. Их доля среди абсентеистов составляет более 46%, что представляется весьма значительной величиной. Приблизительно столько же лиц с высоким образовательным статусом и среди потенциальных абсентеистов. Таким образом, по мере повышения уровня образования, растет негативное отношение к выборам, которые респондентами воспринимаются как фарс, рассчитанный на невзыскательную публику, не понимающую сути происходящего и верящую в то, что с помощью выборов действительно можно изменить сложившееся положение вещей.

В параграфе 2.3 «Материальное положение и уровень благосостояния абсентеистов» анализируется влияние социально-экономического статуса на тип поведения избирателей. В диссертации показывается, что абсентеисты не относятся к числу тех людей, материальное положение которых является критическим. Более того, они оценивают уровень своего благосостояния значительно выше, чем те, кто постоянно принимает участие в выборах: доля тех, кого устраивает их жизнь, не превышает среди абсентеистов 1/3, а доля оценивающих материальное положение своей семьи как «хорошее» и «очень хорошее» среди активных избирателей почти в 2 раза меньше. Именно обеспеченные избиратели уклоняются от голосования. Они же больше всего интересуются политикой (таких среди данной категории - 71,4%). Наименьший интерес к политике проявили респонденты со средним достатком (18,2%). Автор делает вывод о том, что избиратели со средним достатком более склонны к конформизму, нежели социально ущемленные. В то же время, менее состоятельные абсентеисты чаще других посещают предвыборные мероприятия и следят за политическими событиями в республике. Они составляют 75-85% из числа тех, кто посещал предвыборные встречи.

В параграфе 2.4 «Политические ориентации абсентеистов» показано, что абсентеистами являются в основном избиратели, придерживающиеся

левых взглядов, критически относящиеся к существующему режиму. Практически никто из них не отрицает того, что в прошлую эпоху им жилось лучше. Однако при всем своем недовольстве нынешним положением абсентеисты выражают достаточную толерантность по отношению к результатам либеральных реформ: 47,5% абсентеистов признают, что как бы ни была сложна жизнь, все находится в пределах сносного бытия. В то же время четвертая часть абсентеистов (25,8%) не согласилась с таким положением вещей, еще вдвое меньше абсентеистов (14,9 %) затруднились ответить на этот вопрос. Это говорит о наличии достаточно высокого протестного потенциала среди абсентеистов.

В параграфе 2.5 «Мотивы уклонения от голосования» анализируются причины, побудившие избирателей уклониться от участия в выборах. О причинах уклонения абсентеистов от голосования можно судить по данным таблицы 1.

Из таблицы следует, что большинство абсентеистов не доверяют как избирательной системе, так и политической системе в целом.

Опрос также показал, что абсентеистские установки могут бьггь изменены в случае появления на политической арене новых сил. Тех, кто готов изменить тип своего электорального поведения среди абсентеистов, составляют 36,6%.

Таблица I

Мотивы уклонения от голосования абсентеистов и склоняющихся к выбору абсентеистского типа электорального поведения (в %)

Потенциальные абсентеисты Абсентеисты

Не доверяю результатам выборов, так как они всегда фальсифицируются 19,1 При той политической системе, которая сложилась у нас, выборы ничего не изменят ни в моей жизни, ни в жизни моей республики (страны) 24

Среди кандидатов нет тех, за кого следовало бы голосовать 18 Не доверяю результатам выборов 23

Можно проводить сколько угодно выборов, но ничего не изменится, пока у власти находятся недобросовестные политики 14,6 Не желаю участвовать в выборах, которые все более и более превращаются в спектакль 22

Выборы ничего не изменят ни в моей жизни, ни в жизни моей республики 13,5 Среди кандидатов не было достойных кандидатур 14

Голосуй, не голосуй, все равно голос простого народа не будет услышан 11,2 По случайному стечению обстоятельств 8

Проведение выборов чисто формальная процедура, все уже давно решено 10,1 Ни одна из предложенных программ не отражала интересов нашей республики 3

В этом обществе, как ни голосуй, всё равно выигрывают богатые, а бедные проигрывают 9 Кандидаты находились в неравном положении 2

Ни одна из предложенных программ не отражает интересы нашего региона 1,1 На выборах не было кандидатуры от той партии, которую я поддерживаю 2

В третьей главе «Факторы, детерминирующие поведение абсентеистов в условиях избирательных кампаний» описывается какая связь существует между типом поведения абсентеистов и типом избирательной кампании, как сказывается на выборе типа электорального поведения этно-национальный фактор, имидж политических партий, а также пол, возраст, уровень образования.

В параграфе 3.1 «Влияние типа избирательной кампании на электоральное поведение абсентеистов» показано, что решение избирателей участвовать или не участвовать в выборах принимается в первую очередь в зависимости от значимости избираемого органа. Так, если в большинстве субъектов Российской Федерации явка на региональные выборы ниже, чем на федеральные, то в Карачаево-Черкесии все наоборот. Активность избирателей на выборах регионального значения на порядок выше, чем на выборах федерального значения. Однако это касается лишь выборов главы исполнительной власти. Что же касается выборов в законодательную ветвь власти, то масштабы абсентеизма зависят от того, совмещены ли такие выборы с выборами более высокого уровня.

В параграфе 3.2 «Влияние этнонационального фактора на электоральное поведение абсентеистов» показано, что одной из основных детерминант поведения избирателей является принадлежность к различным национальностям и этническим группам. Западные исследования зафиксировали, что поведение избирателей в значительной мере детерминировано их принадлежностью к большим социальным группам (иной социокультурной реальности) и присущими таким группам

(субкультурам) ценностными установками23. Так на выборах главы исполнительной власти Республики мотивация избирателей определялась в первую очередь принадлежностью к определенной этнической субкультуре. Об этом говорит и тот факт, что имевшая место в практике выборов агитация в форме «воинствующего абсентеизма» была направлена на определенную категорию граждан республики.

В параграфе 3.3 «Влияние пола и возраста на выбор абсентеистами типа электорального поведения» показано, женщины с большим скепсисом относятся к возможности, что-либо изменить в политической жизни государства. Они не видят ни одной политической партии, которая выражала бы их интересы и была бы способна влиять на политику правительства. Именно этим определяется то, что число демонстрирующих абсентеистский тип поведения среди женщин значительно больше, чем среди тех, кто проявляет высокую активность. Мужчины же, напротив, занимают выжидательную позицию и принимают решения о голосовании, основываясь на анализе меняющейся от выборов к выборам совокупности факторов, соотнося свои социальные и экономические интересы, политические принципы с заявлениями и программами партий, отдельных кандидатов, оценкой их реальных действий и поведения в контексте текущего момента. Они придают большее значение выборам в плане того, что с их помощью можно влиять на расстановку политических сил и таким образом изменить положение дел в стране.

Что касается возрастных характеристик, то исследование показало, что установка на абсентеизм более свойственна относительно молодым людям в возрасте 30-39 лет, а также лицам в возрасте 40-49 лет.

В параграфе 3.4 «Имидж политических партий как детерминанта электорального поведения абсентеистов» показано, что абсентеисты в большинстве своем убеждены в том, что сегодня в России нет ни одной политической партии, которой они могли бы доверить выражать свои интересы. Лишь немногим более одной пятой части абсентеистов (21,8 %) полагает, что такая партия в настоящее время имеется. Наибольшим доверием у них пользуются партии левого спектра, из которых КПРФ поддержали 56,5%.

23 Lasarsfeld Р, Dtrelson В , Guadet H The people's choice How Voter makes up his mind in a Presidential Campaign N Y., L 1969; Lipset S M, Rokkan S Cleavage structures, party systems and voter aligments N Y. 1967, Весна-99* география и анатомия парламентских выборов M 1999 ; Колосов В, Туровский Р Электоральная карта современной России генезис, структура и эволюция // Полис, 1996 № 4; Колосов В и др Поведение избирателей в России теоретические перспективы и результаты парламентских выборов // Полис, 1995 № 4; Овчинников Б Электоральная эволюция пространство регионов и пространство партий в 1995 и 1999 гг.// Полис, 2000 № 2; Политический альманах России. 1997. M

В «Заключении» диссертации подводятся итоги, сформулированы общие выводы, в том числе следующие:

1. Понятия «абсентеизм» и «неучастие в выборах» неравнозначны по своему содержанию и смыслу, который в них вкладывается.

2. Абсентеизм является результатом естественноисторического развития буржуазной демократии, а также тех мутаций, которые возникают в политической системе того или иного конкретного общества в силу особенностей пройденного им исторического пути, установившегося политического режима, степени развитости политического сознания электората.

3. Сложившееся представление об абсентеистах как людях обладающих низким социальным статусом, оттесненных на периферию общественных отношений и принадлежащих к старшей возрастной группе, не соответствует действительности. В своем подавляющем большинстве абсентеистами являются люди с развитым политическим сознанием, со сформировавшейся способностью к критическому восприятию действительности, прочными политическими убеждениями, потенциально готовые к активной политической деятельности.

4. Главными мотивами, которыми руководствуются абсентеисты, при выборе типа электорального поведения, являются: недоверие к институту буржуазной демократии; несогласие с правилами, принципами формирования политической элиты республики, страны; отвержение существующего политического режима; неприятие сложившейся политической системы; отчуждение простых граждан от власти и собственности.

5. По своим политическим предпочтениям, значительная часть абсентеистов придерживаются левых политических взглядов.

6. Сложившееся в научном сообществе мнение о том, что абсентеисты склонны к постоянной демонстрации своей позиции, не соответствует действительности. Наше исследование показало, что абсентеисты являются потенциально активными избирателями. Абсолютное большинство абсентеистов продемонстрировали готовность включиться в политический процесс в случае появления на политической арене сил, готовых вывести страну из системного кризиса.

7. Региональные особенности накладывают неизгладимый отпечаток на поведение избирателей. Система клановых отношений в регионе, уровень коррумпированности структур власти, степень конфликтогенности региона, уровень его экономического и социального развития, масштаб безработицы и степень распространения ксенофобии

среди населения способствуют выбору избирателями абсентеистского типа поведения.

8. Существует прямая зависимость между масштабами абсентеизма и типом, а также уровнем избирательной кампании.

9. Абсентеизм отличается по формам проявления (конформный и радикальный). Есть основания говорить о появлении «воинствующего абсентеизма», который проявляется в экстремальных формах политического поведения. Исследованием было зафиксировано, что группа радикалов-абсентеистов увеличивается.

В работе намечены пути дальнейшего изучения проблемы электорального поведения социологическими методами.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Джандубаева 3.3. Социальный портрет абсентеистов // Научные труды аспирантов и докторантов. Вып. 52 / Московский гуманитарный университет. - М.: Социум, 2005. - С. 92-97. (0,4 пл.).

2. Джандубаева 3.3. Мотивы выбора избирателями абсентеистского типа поведения // Научные труды аспирантов и докторантов. Вып. 53 / Московский гуманитарный университет. - М.: Социум, 2005. - С. 20-23. (0,25 пл.).

3. Джандубаева 3.3. Модели поведения абсентеистов II Научные труды аспирантов и докторантов. Вып. 53 / Московский гуманитарный университет. - М.: Социум, 2005. - С. 24-29. (0,4 пл).

Печатно-множигельное бюро издательства

Московского гуманитарного университета «Социум» подписано в печать 5 октября 2005 г. объем 1,3 пл. Тираж 100 экз. Зак. /

V

Д

«

#1831$

РНБ Русский фонд

2006-4 18444