автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные механизмы воздействия на электоральное поведение

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Захаров, Олег Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные механизмы воздействия на электоральное поведение'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные механизмы воздействия на электоральное поведение"

4849983

На правах рукописи

Захаров Олег Вячеславович

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

(управленческий аспект)

22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

С/

Г?

1 6 МЮН 2011

Москва-2011

4849983

Работа выполнена на кафедре социологии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Защита состоится 29 июня 2011 г. в 11 часов на заседании объединенного совета ДМ 521.003.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д.З, ауд. 410, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу. 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д.32.

Автореферат разослан 27 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Мощенко Александр Васильевич

Маркин Валерий Васильевич;

кандидат социологических наук, доцент Некляев Олег Александрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

кандидат философских наук

Н.В. Черепанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выборы играют важную роль в жизни современного российского общества. В связи с этим встает вопрос об изучении поведения избирателей, как на федеральных, так и на региональных выборах.

На сегодняшний день задача анализа электорального поведения граждан России, которая исследуется многими отечественными учеными, актуальна как никогда в истории России. Необходимо выявить те основные тенденции в электоральном поведении наших соотечественников, которые смогли бы объяснить, как одни и те же избиратели поддерживают далеких по своим политическим позициям кандидатов. Необходимо выявить основные характеристики, определяющие политическое поведение граждан. В связи с этим, сегодня перед социологией управления встает проблема прогнозирования политической ситуации, при использовании различных показателей исследуемого объекта, в частности - социальных. И здесь особенную роль играет своеобразие российского электората, который существенно отличается от западного, прежде всего, чрезвычайно личностным отношением к политикам, к выборам и к последствиям своего выбора.

Множество субъективных и объективных факторов могут, как сдвинуть электоральные предпочтения и политическое сознание избирателя в совершенно противоположном прежнему направлении, так и вовсе заставить его отказаться участвовать в голосовании. В такой ситуации методы социологии управления помогают не только спрогнозировать электоральное поведение, но в какой-то степени даже повлиять на ход голосования в масштабах страны.

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме взаимодействия и взаимовлияния социальных факторов и особенностей электорального поведения россиян, а так же проблеме разработки и реализации социальных механизмов воздействия на электоральное поведение. В рамках этого вопроса

будет рассмотрена проблема абсентеизма в России и основных путей его преодоления.

Степень научной разработанности темы исследования. На сегодняшний день электоральное поведение было и остается одной из самых мало изученных областей политической социологии. На формирование современного знания об электоральном поведении оказали влияние многие работы, составляющие классику социальной мысли.

Во-первых, это работы политико-философской направленности, где различные аспекты этой проблемы рассматривались в контексте познания природы и сущности политической и государственной власти. Здесь следует особенно выделить труды таких ученых как Й.И. Кравченко, И.В. Ильин, В.Л.Иноземцев, Т.В. Алексеева и многих других, которые пытались выявить взаимосвязь политологии с философией, а следовательно, найти взаимосвязь между политическими системами, политическим сознанием и непреходящими ценностями человечества.

Во-вторых, работы, изданные в США и Западной Европе, которые во многом и надолго определили проблематику и подходы существующей сейчас социологии выборов. Это, прежде всего, работы. Д. Хатчесона, В. Кларка, В.Хесли, Т. Колтона, А. Шедлера, Э. Лейкман, Г. Майера, М. Шугарта и др. Именно на основе этих работ проводились если не все, то большинство отечественных исследований. Среди них следует отметить работы И. Бунина, Т. Васильевой, Ю. Воробьёва, В. Гимпельсона, В. Колосова, А. Паппа, В. При-быловского, НЛетрова, Л. Смирнягина, А. Собянина, В. Соломина, А. Тер-Газаряна, Б.Усманова, С. Чугрова, Д. Юрьева, написанные ещё в начале 90-х гг. минувшего XX века по итогам первых альтернативных избирательных кампаний.

Вместе с тем, в настоящее время ощущается острый дефицит в методологических обобщениях и методических приемах социологического анализа электорального поведения и воздействия на него. В силу этого многие публикации носят весьма фрагментарный характер.

Можно отметить труды Ю. Левады, который говорил о том, что на политической сцене России появился новый субъект - «человек политический». Его основная особенность в том, что он не желает подчиняться мобилизационным воздействиям властных структур, а его электоральное поведение представляет собой продуманный, взвешенный, рациональный выбор.

В исследовании электорального поведения имеют большое значение работы Р.Ф. Туровского, который к уже существующим, разработанным в США факторам выборов добавил ещё несколько факторов, характерных исключительно для России: фактор социально-экономических условий, «отраслевое голосование», национальный фактор, фактор возрастной структуры населения, местные условия.

В-третьих, необходимо особенное внимание уделить тем авторам, которые занимались проблемами и анализом тех социальных механизмов, которые позволяют воздействовать не только на электоральную активность избирателей, но и направлять их электоральные предпочтения. И здесь необходимо отметить первые попытки подобного анализа социальных факторов, обуславливающих электоральные предпочтения россиян, которые были предприняты ещё в 1988 году В.А. Колосовым в его работе «Политическая география: проблемы и методы», где он подробно рассматривал причины участия в выборах различных социальных групп.

Среди современных исследований, затронутых в диссертации вопросов, следует отметить тех ученых, которые занимаются изучением всей политической системы России и отдельно аспектом формирования доверия к институтам власти, интереса к личностям лидера, как основного механизма воздействия на электоральное поведение. Здесь следует обратить особенное внимание на работы К.Г. Холодковского (2009), который считает, что основным социальным механизмом воздействия на электорат является доверие к власти и определенный персонализм.

Со своей стороны автор предлагает принципиально новый подход к преодолению абсентеизма в Российской электоральной культуре - активная общественно-социальная работа среди молодежи, направленная на формиро-

вание осознанного политического поведения и осознанного политического выбора подрастающего поколения. При этом автор отмечает, что проблема привлечения молодежи к участию в политических процессах, прежде всего избирательных, - одна из наиболее дискуссионных в среде политологов и по-литтехнологов. Это и понятно: будучи специфической электоральной группой, молодежь представляет собой значимый ресурс для победы на выборах любого уровня.

Новизна такого подхода состоит в том, что молодежный электорат прежде не рассматривался как избирательный потенциал страны. Об этой проблеме часто упоминали, однако каких-либо научных рекомендаций по формированию электоральной культуры молодежи не разработано.

Ко всему прочему, автор видит причину низкой явки избирателей в множестве социальных факторов, влияющих на общее эмоциональное и физическое состояние жизни электората, и в качестве принципиально нового подхода предлагает разработку государственной системы преодоления негативных социальных воздействий на жизнь избирателей как средство повышения избирательной активности населения.

Проблема электоральной активности молодежи давно является предметом пристального внимания политологов, социологов и других специалистов, занимающихся изучением социальных механизмов управления человеком и его поведением, в том числе и электоральным. Современный анализ суждений молодежи относительно политической ситуации в России, проведенный современным исследователем A.A. Хвостовым (2001), показывает, что в целом молодежь ориентирована на жизнь в новых условиях неверно. Проявляя здоровый скепсис по ряду позиций, молодежь в подавляющем большинстве демонстрирует глубокий политический абсентеизм в сочетании с крайней формой национализма. При этом A.A. Хвостов считает, что социально-политическое сознание молодежи отличается некоторой синкретичностью, недостаточной способностью удерживать ряд идей и суждений, в которых содержатся противоречия.

В этой связи выдвигаются гипотезы исследования:

Гипотеза-основание. Социальные факторы, как внешние, так и внутренние, существенно влияют на избирательное поведение электората, способствуя запуску социальных механизмов, позволяющих воздействовать на это поведение.

Гипотезы-следствия:

Чаще всего воздействие отрицательных социальных факторов приводит к абсентеизму в избирательных процессах.

Социальные факторы бывают чисто внешними, но бывают и внутренними, связанными с мировоззренческой позицией избирателя, который заявляет о себе как об аполитичном человеке, в связи с чем не участвует в выборах.

Часто абсентеизм объясняется несогласием с существующим государственным режимом.

К абсентеизму могут приводить не только отрицательные социальные факторы, часто причиной абсентеизма является фактор стабильности общества.

Стабильность часто сопровождается боязнью её потерять, что приводит к отрицанию и активному нежеланию каких-либо перемен.

Объект исследования - электоральное поведение в избирательном процессе Российской Федерации.

Предмет исследования - специфика социальных механизмов воздействия на электоральное поведение.

Цель исследования - выявить наиболее эффективные социальные механизмы воздействия на электоральную активность населения и разработать социально-ориентированную государственную программу преодоления абсентеизма в Российском обществе в рамках социально-управленческого подхода.

Научная задача заключается в выявлении и обосновании социальных механизмов воздействия на электоральное поведение в избирательном процессе Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы исследования социальных механизмов воздействия на электоральное поведение.

2. Провести исследование электорального поведения с точки зрения социологии управления.

3. Выявить специфику социальных механизмов воздействия на электоральное поведение.

4. Разработать программу социологического исследования электорального поведения.

5. Провести социологическое исследование взаимосвязи субъективных и объективных социальных факторов с электоральной активностью избирателей.

6. Разработать рекомендации по созданию социально-ориентированной государственной программы преодоления абсентеизма в избирательном процессе Российской Федерации.

Методология исследования основана на трудах классиков политической мысли, зарубежных и отечественных специалистов в области социологии управления. Сложившиеся электоральная культура россиян требует применения системного подхода и социального подхода, позволяющих сочетать не только субъективный аспект электората, но и всесторонний анализ и синтез, взаимодействие элементов всей электоральной и политической системы, порядок отношений, складывающихся между ними. Особенно важным в этой связи является изучение не только общих, но и особенных процессов, происходящих в российском электорате на основе информационно-коммуникативных технологий.

Методы исследования. В основе исследования лежат историко-диалектический, системный и формально-логический методы познания. При написании диссертационного исследования использовались фундаментальные положения философии, социологии и теории социального управления, политологии, законодательные акты Российской Федерации, а также общенаучные и частные методы познания.

Среди методического инструментария, адекватного целям и задачам исследования, были использованы общетеоретические социологические положения, а также социологические теории управления, социологические подходы к электоральным исследованиям, методы конкретно-социологических исследований, такие как анкетирование, опросы, изучение статистического материала. В качестве метода сбора первичной информации использовали анкетный опрос.

Исследование по основной поставленной проблеме проводилось методом фокус-группы с использованием дополнительной методики наблюдения, беседы, интервью. Реализация данного метода предполагает формирование нескольких дискуссионных групп (чаще - по 10-12 чел.) и проведение в них обсуждения исследуемой проблемы с целью более глубокого ее понимания и поиска оптимальных путей решения. Фокус внимания участников групповых дискуссий при этом сосредоточивается на каком-то одном, естественно, важном аспекте проблемы, а внимание исследователей фокусируется на выяснении мнений участников по поставленному вопросу, на значении различных точек зрения представителей разных социальных категорий, а также на поиске возможных путей достижения консенсуса.

Результаты работы фокус-групп оценивались по шкале «интерес-обмен мнениями-дискуссия» в процентных долях от общего количества участников, и для каждого работавшего в дискуссии вопроса отмечалась сила реакции на него аудитории и сила дискуссии по шкале «слабый-средний-сильный».

Эмпирическую базу исследования составили анкетирование и опрос 350 респондентов из числа населения города Москва в связи с предстоящими выборами, а так же статистические сборники Госкомстата РФ за последние годы.

При формировании репрезентативной выборки применялись простая случайная выборка, построенная на основе случайного отбора респондентов. Расчет объема выборочной совокупности зависел от множества факторов: целей и задач исследования, гипотез и методов исследования, от требующейся точности получаемой информации. От степени однородности генеральной со-

вокупности. Определение объема выборки зависело от уровня доверительного интервала допустимой статистической ошибки (случайной ошибки).

Ошибка выборки - 5,24 %

Достаточный объем выборки - 350 респондентов.

Генеральная совокупность составляет около 18 млн. человек.

Выборочная совокупность: 350 человек. При этом выборочная совокупность являлась моделью генеральной совокупности - всех избирателей города Москвы (население, имеющее право голосовать - около 18 млн чел).

Надежность и достоверность результатов исследования, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается: репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения и анализа полученных материалов, применением методов математической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- установлено влияние уровня образования, жизненного опыта и уровня жизни на поведение электората.

- показана сущность и природа механизмов социального воздействия на поведение электората.

- выявлена и описана закономерность механизмов социального воздействия на поведение электората в соответствии с выборкой, являющейся моделью совокупности всех избирателей г. Москвы.

- разработана социально-ориентированная государственная программа преодоления электорального безразличия в избирательном процессе РФ.

Теоретическое значение исследования:

1. Основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют взаимосвязь социальных факторов и социального положения электората с действительностью электоральных процессов и поведением населе-

ния, что дает возможность более глубокого осмысления современных общественно-политических процессов в России.

2. Теоретически обосновывается необходимость научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации, раскрываются новые возможности управления населением в рамках электоральных процессов и проблем.

Практическое значение исследования:

1. Научные результаты, как и собранный фактологический материал работы, могут быть использованы в преподавании курсов социологии, истории, социологии управления, социальной психологии, политической социологии, подготовке специальных курсов, а также докладов и выступлений.

2. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для законодателей, работающих над совершенствованием избирательного законодательства, избирательным комиссиям для упорядочения организации и проведения выборов, кандидатам в представительные органы политической власти, а также политическим технологам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой преодоления абсентеизма в избирательном процессе Российской Федерации должна стать социально-ориентированная государственная программа (Рис. 1), которая должна реализовываться по трем основным направлениям:

- Повышение электоральной и политической культуры населения.

- Преодоление социального кризиса.

- Включение социальных элементов в предвыборную кампанию кандидатов.

При этом приоритетными видами работы с населением для каждого из направлений программы являются: работа с молодежью; создание расширенной программы социальной поддержи населения; персонификация социальной ориентации предвыборной кампании кандидата.

Рис. 1. Социально-ориентированная государственная программа преодоления абсентеизма в избирательном процессе Российской Федерации

2. Электоральные предпочтения россиян, в связи с особенностью российского менталитета, чрезвычайно личностны, и наши политики «без галстука» гораздо более интересны для своего электората, чем их реальные политические действия и убеждения. Для 70% сторонников той или иной партии, по-

литическая линия этой партии имеет меньшее значение, чем личность партийного лидера. В связи с этим автор предлагает в качестве механизма социального воздействия на политическую активность россиян использовать тщательно разработанный имидж лидера партии, и в разработке этого имиджа уменьшить политический и общественный элемент и увеличить личностный и социальный. Политик, за которого пойдет голосовать российский электорат, должен быть очень доступен, способен на принятие серьезных решений, открыт для общественного интереса и общественного внимания, принимать активное участие в обычной, социальной жизни своей страны.

3. Электоральный интерес и электоральная активность возрастают в зависимости от уровня электоральной культуры, который, в свою очередь, напрямую зависит от уровня образования, от жизненного опыта и от уровня жизни. Чем ниже уровень жизни, тем ниже электоральная активность. Данная социальная группа считает основной своей задачей выжить в этом государстве, а вовсе не участвовать в его политической жизни, у неё просто не остается времени и сил на это участие. Исследования показали, что практически все группы респондентов в том или ином соотношении относят определенную свою часть к аполитичным людям, то есть людям, далеким от политики, и не интересующимся ею. При чем, чем моложе респонденты, тем больше доля аполитичных граждан среди них.

Явление аполитичности и абсентеизма так же свойственно группе респондентов с высоким доходом, однако здесь необходимо учитывать тот факт, что среди всего населения России люди с высокими доходами составляют 5-10%, поэтому их позиция, хоть и играет свою роль, однако эта роль несущественна.

4. Социальные факторы непосредственно влияют на электоральную активность населения. Это выражалось и в ответах на анкетные вопросы, и в степени заинтересованности в дискуссионном обсуждении, и в проблеме электората вообще, лиц, находящихся под непосредственным воздействием негативных социальных факторов (Г1 и ГП). В настроении этих людей отражалось стремление разрешить свои проблемы, и именно к ним относится

большинство респондентов, которые сомневаются в правомерности и правомочности выборов, как таковых, в их способности что-либо изменить в стране, а так же в способности правительства как-либо повлиять на сложившуюся социально-политическую ситуацию. При этом надо отметить, что влияние религии и ценностных факторов незначительно, особенно по сравнению с воздействием на электорат социальных и материально-бытовых сторон жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение разработанной автором исследования программы проводилось в г. Королев Московской области, в рамках подготовки к выборам 2008 года. В одном из районов города комплексно были применены основные положения предложенной программы, а затем были сравнены результаты электоральной активности на выборах в этом районе по сравнению с другими районами города, где программа не работала.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор рассматривает актуальность проведенного исследования, дает представление об общем состоянии российского электората на сегодняшний день, о проблеме абсентеизма и намечает основные пути его преодоления, которые предлагает в данном исследовании.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальных механизмов воздействия на электоральное поведение» автор рассматривает общую характеристику института выборов и электоральной ситуации в Российской Федерации, электоральное поведение как индикатор социальной зрелости, проблему сознательного и добровольного неучастия россиян в политической жизни страны, методологию исследования социальных механизмов воздействия на электоральное поведение.

В первом параграфе первой главы автор рассматривает само понятие электорального поведения и электоральной активности в том его аспекте, который характеризует социальную зрелость человека и гражданина.

Политическое сознание - одна из основных форм общественного сознания, которая, как и все остальные (право, искусство, мораль, религия), имеет свой специфический объект отражения. В качестве такового выступает политическое бытие (политическая деятельность, поведение) социальных субъектов. Социологическое изучение политического сознания предполагает его соотнесение с объектом отражения, то есть с политической деятельностью (поведением), с теми условиями, в которых она формируется, функционирует, развивается (руководствуясь при этом соотнесении принципом единства сознания и деятельности).

При этом автор высказывает мнение, что политическое поведение, представляет собой совокупность внешне наблюдаемых человеческих действий (поступков) в сфере распределения и осуществления власти. В нем проявляются и реализуются политические установки. Наиболее изученными формами политического поведения являются лидерство, голосование на выборах, участие в массовых мероприятиях (митинги, демонстрации, избирательные кампании) и деятельности партий, а также политический протест (несанкционированные действия против властей).

Помимо политического сознания и политического поведения автор рассматривает также понятие политического участия, которое он определяет как более или менее регулярное и, прежде всего, инструментальное применение акторами различных форм политической деятельности, посредством которого граждане пытаются влиять на процесс принятия политических решений.

Именно эти три составляющие - политическое сознание, политическое поведение и политическое участие - автор считает основой электорального поведения любого организованного общества.

В этом же параграфе автор анализирует существующие модели электорального поведения. Исследованиями электорального поведения занималось большое количество ученых, как в России, так и за рубежом. При этом в За-

падных странах эта проблема разработана гораздо лучше, так как электоральная проблема в западном обществе гораздо старше. Среди таких исследований автор упоминает труды Ч.Е. Мериама, Х.Ф. Госнела и С. Райса, а так же работу американского социолога П. Лазарсфельда «The peoples' choice: How the vote makes up his mind in a presidential compaign», которая была изданна в Нью-Йорке, и в которой была предпринята первая серьезная попытка использовать панельные опросы избирателей для выявления механизма формирования электорального поведения.

В след за перечисленными исследователями автор выделяет три основные модели электорального поведения:

Социологическая модель выдвигает в центр внимания, наряду с анализом статистических данных о результатах выборов, с одной стороны, анализ влияния текущей политики на решения избирателей с социально-структурными детерминантами их поведения.

Социально-психологическая модель - модель «зависимого избирателя» в которой партийная идентификация связана с процессами социализации, и, прежде всего юношеской социализации (точнее, партийных предпочтений родителей, семьи в целом). Здесь же существенное влияние оказывает референтная группа, а также складывающаяся традиция голосования за представителей определенной партии.

Модель рационального выбора состоит в том, что каждый гражданин голосует за ту партию, которая, как он полагает, предоставит ему больше выгод, чем любая другая.

Из проведенного анализа теоретико-методологической базы автор делает вывод о сути самого явления «электорального поведения». И утверждает, что электоральное поведение - это совокупность действий и поступков граждан, связанных с осуществлением местных или общенациональных выборов в органы власти, а также их участием в референдумах.

Так же автор отмечает динамику избирательной выборной культуры в России в период её новейшей истории, то есть с 2001 по 2007 годы, которые существенно переменили всю выборную систему. Здесь в первую очередь от-

мечается отсев мелких партий в 2005 году, затем законодательные изменения 2006 года, отменявшие возможность протестного голосования, а так же отмену прямых выборов глав регионов. При этом автор отмечает, что все эти явления способствовали с одной стороны упрощению и глобальному реформированию всей электоральной системы, а с другой стороны наращиванию недоверия власти и возрастанию абсентеистских настроений в обществе.

Во втором параграфе первой главы автор исследует проблему электорального поведения. Анализируя проблему, автор отмечает богатство отечественных и зарубежных исследований данного вопроса, указывая на то, что концептуальные основы исследования электорального поведения населения возникли в европейских государствах и в США. К настоящему времени создана достаточно богатая источниковедческая база, посвященная проблемам теорий и технологий регулирования электорального поведения населения. Это работы А. Зигфрида и Ф. Гогеля, в которых заложены основы анализа пространственной дифференциации электорального поведения населения; труды ученых Чикагского университета (Ч. Мерриама, Г. Госнелла, КРайта, Л. Уайта и др.), а также исследования представителей Мичиганского и Колумбийского университетов (П. Лазарсфельда, Э. Кэмбелла, Б. Берельсона, У. Макфи и др.) и приверженцев школы рационального выбора (Э. Даунса, Дж. Джексона, Ф.Котлера и др.).

Работы отечественных ученых в основном базируются на теоретико-методологической основе, разработанной западными коллегами. Этапы изучения и адаптации к условиям России известных в странах развитой демократии теорий и методов изучения электорального поведения населения в основном совпадают с этапами развития избирательных кампаний. На рубеже 19801990-х годов были предприняты первые шаги по освоению и использованию в политической практике страны теоретических концепций, присущих развитым демократическим обществам. В первой половине 1990-х годов проводятся различные эксперименты избирательных технологий, расширяются способы агитационной деятельности и, соответственно, растет интерес к теоретико-методологическим и методическим вопросам формирования электорального

поведения населения. Поэтому именно в середине 1990-х годов появляется широкий круг работ отечественных исследователей: Г.Г. Почепцова, В.Г. Зарубина, К.Г. Холодковского, Г.В. Голосова, A.A. Иудина, П.А. Марченкова,

A.И. Некрасова, М.В. Желтова, С.Г. Зырянова, A.C. Корецкого, О.П. Кудино-ва, С.В.Колосовой, H.H. Точицкой, A.B. Чазова, C.B. Чугрова и многих других.

К началу XXI века в основном были освоены и адаптированы к условиям России все основные постулаты теоретико-методологических школ Запада. На рубеже веков были опубликованы работы М.Н. Арбатской, Е.Г.Морозовой, Д.Г.Ротмана, А.Б. Курлова, В.М. Суханова, С.И. Барзилова, СЮ. Наумова,

B.А.Мау и др.

В третьем параграфе первой главы автор исследует проблему сознательного и добровольного неучастия россиян в политической жизни страны. Это неучастие, с точки зрения автора, лежит в основе современного явления, называемого абсентеизм. Этим термином (от лат. absentis - отсутствующий) обозначают одну из форм бойкотирования избирателями выборов, отказ от участия в них, проявление безразличия к осуществлению человеком своих прав и обязанностей. В широком плане под абсентеизмом можно понимать факт равнодушного отношения населения к политической жизни, обывательское представление отдельных людей о том, что от них в политике ничего не зависит, политика «не мое дело» и т.п.

По мнению автора, абсентеизм возникает тогда, когда исчезает внешнее принуждение к политической деятельности, когда у человека появляются право и реальная возможность воздержаться от политических действий.

В четвертом параграфе первой главы автор анализирует основные методы исследования механизмов социального воздействия на избирательное поведение электората.

Автор считает целью своего исследования изучение влияния социальных факторов на электоральное поведение избирателей в России. При помощи социологических опросов он предполагает оценить трансформацию общест-

венного сознания, а также выявить настроения и предпочтения избирателей между выборами и непосредственно перед выборами.

На основании этого анализа, автор предлагает в своем исследовании использовать два основных методологических подхода - социологический и социометрический. Однако перед реализацией практической части исследования, автор считает необходимым рассмотреть и проанализировать ещё одну немаловажную проблему - социальный аспект электорального поведения.

Ко всему прочему автор отмечает увеличение влияния воздействия прикладных политологических наук, занимающихся непосредственно разработкой механизмов воздействия на общественное мнение, в первую очередь РЯ. И здесь автор отмечает постепенное формирование и продвижение избирательных технологий, среди которых важнейшую роль играют технологии имиджмейкинга и технологии разработки предвыборных РЯ-кампаний.

Во второй главе «Специфика социальных механизмов избирательного поведения электората» автор рассматривает социальные механизмы формирования избирательного поведения электората, причины участия в выборах различных социальных групп, взаимосвязь социального положения индивида и его избирательной активности.

В первом параграфе второй главы автор анализирует все существующие социальные механизмы формирования электорального поведения.

Как показал анализ, проведенный автором, в зарубежной литературе выделяется следующие основные факторы голосования, которые являются сильными механизмами воздействия на поведение электората:

Эффект друзей и соседей. Кандидат получает дополнительные голоса там, где родился или долгое время жил и работал. Возможен даже коллективный выбор.

В каждом районе есть свои проблемы, и кандидат получает дополнительные голоса в тех районах, чьи проблемы он поднял в своей кампании.

Эффект избирательной кампании.

Помимо этих факторов автор предлагает также рассматривать факторы, предложенные Р.Ф. Туровским:

1. Фактор социально-экономических условий. Наблюдается отдача большего числа голосов за оппозицию в регионах и городах с тяжелыми социально-экономическими условиями. Хотя эта закономерность прослеживается далеко не всегда.

2. «Отраслевое голосование». Партии обращаются к избирателям различных профессиональных групп и находят их поддержку.

3. Национальный фактор. В национальных республиках значительную роль играют местные власти, которые чаще всего контролируют местные СМИ и таким образом влияют на население, в первую очередь титульное, отличающееся довольно значительной подконтрольностью.

4. Фактор возрастной структуры населения. Результаты голосования тесно связаны с возрастным составом населения и, соответственно, долей различных возрастов.

5. Местные условия. Существуют конкретные местные условия, которые накладываются на общую картину голосования и не зависят от других факторов. Это происходит в силу реальной исторической данности.

Во втором параграфе второй главы автор анализирует причины, побуждающие избирателя приходить на избирательные участки. При этом поддержка тех или иных политических сил определяется совокупностью факторов социальной и экономической группы.

Среди субъективных факторов, оказывающих влияние на исход выборов, можно выделить социальные характеристики электората: возрастную структуру населения, уровень жизни, уровень безработицы, долю лиц с высшим образованием, региональную политическую культуру и другие. Например, в сельских районах, где велика доля лиц пенсионного возраста, преобладают консервативные настроения, а там, где в возрастной структуре населения наблюдается перевес молодёжи и лиц среднего возраста, распространены более радикальные настроения и реформаторские взгляды.

Среди объективных факторов электорального поведения населения выделяют: самовосприятие избирателем своей социальной принадлежности, целенаправленную деятельность политических партий и других общественных организаций, личность кандидата, текущие моменты политической жизни и особенности избирательной системы. Однако исследования показывают, что на исход выборов влияет не один фактор, а их сложное переплетение. В различных районах значимость факторов неодинакова, и поэтому в каждом районе следует выявлять наиболее значимый, приоритетный фактор или их группу.

В третьем параграфе второй главы автор исследует взаимосвязь социального положения индивида и его избирательной активности.

Так, автор замечает, что многочисленные исследования показывают, что на активность избирателей влияет множество факторов (пол, возраст, конфессиональная принадлежность, особенности первичной социализации и др.), но существуют некоторые общие тенденции поведения отдельных электоральных групп. Так, мужчины, в целом, активнее женщин участвуют в выборах. Образованные граждане демонстрируют высокую степень политического участия в избирательном процессе. Лица в возрасте от 35 до 55 лет более активны, чем молодежь или лица пожилого возраста. Влияние на активность оказывают семейное положение и членство в каких-либо организациях. Взгляды и предпочтения женщин более консервативны, нежели у мужчин. Замужние неработающие женщины часто придерживаются политических установок своих мужей. Молодежь в определенной степени тяготеет к радикализму. Ее избирательные ориентации расходятся с ориентациями большинства общества, а уровень активности относительно невысок. Люди пожилого возраста тяготеют к левым партиям.

При дальнейшем анализе социального положения групп, автор отмечает высокую степень абсентеизма среди молодежи, полагая это особенно тревожным явлением в свете того, что именно молодежь является электоральным потенциалом страны.

Согласно данным, полученным автором, основной причиной своего неучастия в выборах молодежь, как правило, называет неверие в то, что, участвуя в выборах, она может что-либо изменить.

Высокая степень абсентеизма среди молодых избирателей, с точки зрения автора, говорит, как о несовершенстве законодательства, так и о недоверии в отношении политической системы и избирательного органа. В настоящее время необходимо постепенно внедрять в сознание молодежи, что на всех гражданах лежит ответственность за страну.

В третьей главе «Социальные факторы и механизмы воздействия на электоральное поведение» автор рассматривает динамику участия различных социальных групп в избирательном процессе Российской Федерации 1993-2008 гг., социальные факторы, определяющие электоральное поведение в России, влияние субъективных и объективных социальных факторов на избирательное поведение электората, социально-ориентированную государственную программу преодоления абсентеизма в избирательном процессе Российской Федерации.

В первом параграфе третьей главы автор анализирует на основании многочисленных статистических данных, представленных на сайте «Фонда общественного мнения», динамику участия социальных групп в избирательных процессах 1993-2007 годов.

Анализируя данные разных лет по факторам, обуславливающим тот или ной выбор россиян в период с 1993 по 2005 годы, автор пришел к выводу, что в целом общая тенденция такова, что для более образованной части избирателей основополагающее значение при выборе кандидата имели факторы общеполитического характера: способность вывести страну из кризиса (на этот фактор указали примерно 61,7% респондентов с высшим образованием и 36,4% лиц с незаконченным средним образованием); защищать демократию (25,5% против 8,0%).

Проблема явки на прошедшие в марте 2004 года президентские выборы стояла достаточно остро. Как показали исследования автора, непосредственно перед этим, на парламентских выборах, уровень явки избирателей был заметно ниже по сравнению с парламентскими выборами 1999 года - к избирательным урнам 7 декабря 2003 г. пришли 57% россиян (против 62% четырьмя годами ранее). По мнению ведущих аналитических компаний, неучастие в выборах в значительной степени было связано с отношением граждан к политическому институту как таковому и к конкретным участникам той или иной избирательной кампании.

Во втором параграфе третьей главы автор выявил социальные факторы, определяющие электоральное поведение в России: идеологию, практику духовного манипулирования, пропаганду, международную обстановку.

Помимо внешних социальных факторов, имеются внутренние социальные факторы: неудовлетворенность жизнью, ценностные, религиозные и духовно-нравственные ориентации. В безнравственном государстве эти ценности обесцениваются и оборачиваются трагедией для их носителей. «Зачем голосовать в стране, где эротику показывают в совершенно «детское время» и по всем каналам? Чтобы на смену одному развратнику пришел другой? Зачем нужна мне ваша свобода, если Вы превращаете её в беспредел?» вследствие именно таких мыслей и убеждений избиратели не посещают избирательные участки.

В третьем параграфе третьей главы автор предлагает программу исследования социальных факторов, обуславливающих абсентеизм в избирательном процессе Российской Федерации.

Обосновывая проблему настоящего исследования, автор говорит о том, что отличительной чертой России является сложность внедрения и реализации демократических форм правления. Долгие века монархического устройства государства отразились не только на национальном менталитете, но и на гражданском, приводя к тому, что любой человек достаточно сильный и волевой,

пришедший к власти, немедленно приобретает статус «хозяина», «диктатора» и к нему немедленно формируется соответствующее отношение. Ярким примером такого отношения является фигура В.В. Путина, к политическим действиям которого можно относиться как угодно, однако необходимо признать, что его личность давно обрела вес не только во внутренней и внешней политике, но и в социально-бытовой сфере российского общества. Это делает его фигурой гораздо более влиятельной, чем положено быть демократическому лидеру, что нередко отмечают западные СМИ и некоторые западнически настроенные круги наших соотечественников.

В программе исследования автор ставит целью выяснение, какие существуют механизмы социального воздействия на избирательное поведение электората, и как они были реализованы в предвыборных кампаниях 2008 г., а так же какие рекомендации можно дать по преодолению абсентеизма в избирательном поведении электората в условиях современной российской действительности.

Теоретико-методологический раздел программы исследования, предложенный автором, содержит интерпретацию понятий, как сущностную, так и факторную, гипотезы исследования и интерпретацию основных понятий.

В процедурной части программы исследования автор приводит обоснование выборки, которая была составлена на основе следующих признаков: пол, возраст, уровень образования, уровень доходов.

Всем 350 респондентам были предложены для заполнения анкеты, основной целью которых было выявить электоральные предпочтения, отношение к выборам 2008 года, намерения участия или неучастия в выборах, перечень внутренних и внешних социальных факторов, влияющих на принятие электорального решения респондента или на его электоральное поведение (Рис. 2-4 и Таблица 1).

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30« 20% 10% 0%

018-29 лет 0 30-49 лет □ 50-79 лет

, . ■■■ - .... !

гга - га

т м й

1 тДп, Д~ ни—__ " -1Щ—1 -

г

I \ I

г г

15

11

Рис. 2. Электоральные предпочтения респондентов по возрастным груп-

пам

Рис. 3. Электоральные предпочтения респондентов по уровню образования

Рис. 4. Электоральные предпочтения респондентов по уровню доходов

Таблица 1

Результаты ответа на вопрос «Будете ли вы участвовать в выборах 2008 года?»

Данные приведены в % от групп Распределение по полу Распределение по возрасту Распределение по уровню образования Распределение по уровню доходов

мужчины. женщины от 18 до 29 От 30 до 49 ; От 49 до 79 среднее Среднее специальное ! высшее низкий | I средний 1 Высокий 1

Обязательно буду 72 59 5 41 68 21 38 63 15 71 26

Скорее да, чем нет 8 26 8 23 22 12 21 2 10 21 13

Вряд ли буДУ 11 11 35 12 5 35 29 1 29 9

Не буду 8 3 50 21 4 28 12 27 41 8 51

Затрудняюсь ответить 1 1 2 3 1 4 7 5 1

Так же в процедурной части автор приводит результаты работы фокус-групп по проблеме исследования. Всего было сформировано 4 фокус-группы, в состав которых вошло по 10 человек от всех респондентов. Ни один человек из 350 респондентов не участвовал в заседании двух и более разных фокус-групп.

В первую группу (П) вошли лица обоего пола в возрасте от 18 до 29 лет, со средним и средним специальным образованием, с низким уровнем доходов, обладающие различной степенью электоральной активности и сознательности, и различными электоральными предпочтениями. Во вторую группу (ГИ)вошли лица обоего пола в возрасте от 30 до 49 лет со средним специальным и неоконченным высшим образованием, со средним уровнем доходов. В третью фокус-группу (ГШ) вошли лица обоего пола в возрасте от 30 до 49 лет

с высшим образованием и с высоким уровнем доходов. В четвертую фокус группу (Г1У) вошли лица обоего пола в возрасте от 50 до 79 лет.

Каждая фокус-группа заседала от 40 минут до 1 часа 10 минут не более чем одна группа в день. Заседания фокус-групп проводились в зале заседаний маркетинговой компании «Медиа-формула» по адресу г. Москва, ул. Сущевский вал, д. 18. Подробнее программа фокус-группового исследования приведена в Приложении диссертации. По завершении исследования автор провел анализ количественных и качественных показателей, полученных в ходе реализации программы исследования.

В четвертом параграфе третьей главы автор разработал рекомендации по созданию социально-ориентированной государственной программы преодоления абсентеизма в избирательном процессе Российской Федерации.

С точки зрения автора социально-ориентированная государственная программа должна развиваться по трем основным направлениям:

Повышение электоральной и политической культуры населения.

Преодоление социального кризиса.

Включение социального элемента в предвыборную кампанию кандидатов.

Для реализации первого пункта, с точки зрения автора, необходимо использовать своеобразный «метод погружения». К средствам этого метода автор относит:

Углубленное изучение в школах и институтах всех профилей (помимо политологии и обществознания) основ активного избирательного права.

Проведение тематических игр-выборов, игр-референдумов.

Организация внутри коллективов партий и движений.

Реализация модели государства на игровом уровне.

Работа школьников и студентов на избирательных участках с оплатой труда.

Зачитывание работы в предвыборных блоках и на избирательных участках как производственной и трудовой практики.

Помимо прочего предвыборные программы кандидатов должны содержать и прочие социальные факторы, к которым автор относит:

Адресную помощь социально незащищенным слоям населения (это может быть материальная помощь, помощь в трудоустройстве и так далее).

Социальное шефство над проблемами здравоохранения, детства и материнства, так как, как показали наши исследования именно проблемы со здоровьем, детьми и материально-бытовыми условиями, являются частой причиной абсентеизма избирателей.

Введение в день выборов обязательного общефедерального или общерегионального оплачиваемого выходного дня, ведь именно необходимость работать и содержать семью наполняет большую часть опрошенных респондентов не ходить на выборы из страха потерять суточную заработную плату.

В третьем направлении автор выделяет перспективные формы и методы работы с электоратом:

Повышение духовного богатства и духовной ориентации нации.

Повышение престижа именно демократической России, престижа демократического режима правления.

Воспитание гордости за свою страну.

Увеличение социальных пособий и выплат.

Создание федеральных и региональных социальных программ, призванных поддерживать так называемый средний класс, помимо семей с низким уровнем жизни.

Решение демографической проблемы, ведь молодежь - это наше будущее, в том числе и электоральное будущее.

Реализация лозунга «Доступное образование! Гарантированное трудоустройство».

В Заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, практические рекомендации, намечены перспективы дальнейших исследований.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы и положения, выносимые на защиту, позволило решить научную задачу, заключающуюся в выявлении и обосновании социальных механизмов воздействия на электоральное поведение в избирательном процессе Российской Федерации, имеющую существенное значение для социологии управления.

Перспективы дальнейших исследований связаны с углубленной разработкой проблемы управления избирательным поведением электората. С точки зрения автора проведенное исследование в будущем можно существенно расширить и дополнить за счет изменения параметров выборки, за счет увеличения числа респондентов, за счет увеличения количества регионов, участвующих в исследовании.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Захаров О.В. Социальные способы воздействия на электоральное поведение [Текст]// Социология образования. - 2011. - № 4. - С. 53-61. -0,5 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).

2. Захаров О.В. Социологический подход в электоральных исследованиях [Текст]// Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом. - 2007. - №12 (38). - С. 57-59. - 0,5 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).

3. Захаров О.В. Сравнительный анализ президентских выборов в России [Текст]// Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом. - 2007. - № 8 (34). - С. 266-269. - 0,4 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).

4. Захаров О.В. Политическое манипулирование как фактор влияния в информационном обществе [Текст] // Инновации в образовании. - 2009. - №3. -С. 25-31.-0,4 п.л.

5. Захаров О.В. Политическое манипулирование как технология управления поведением электората [Текст] // Труды СГА. - 2009. - № 3. - С. 106-114.-0,4 пл.

6. Захаров О.В. Влияние регионализации массового сознания на российскую политическую среду [Текст] II Аспирант и соискатель. - 2008. - № 4. -С. 83-86. - 0,3 п.л.

7. Захаров О.В. Особенности политического сознания российских избирателей [Текст] // Вопросы гуманитарных наук. - 2008. -№ 4; - 0,3 п.л.

8. Захаров О.В. Проблема абсентеизма в электоральном поведении [Текст] // Труды СГА. - 2008. - № 5. - С. 48-56. - 0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,2 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.05.2011 Тираж .100 экз. Усл. п.л. 2,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60