автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Абстрактные имена существительные и категории сакрального текста как средства экспликации концептов христианской картины мира в евангельских чтениях

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Баталина, Кристина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Абстрактные имена существительные и категории сакрального текста как средства экспликации концептов христианской картины мира в евангельских чтениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баталина, Кристина Евгеньевна

Введение.

1. Актуальность исследования.5

2. Объект и предмет исследования.11

3. Цель и задачи исследования.12

4. Методологическая база, методы и методики исследования. 13

5. Источники и объем фактического материала.15

6. Научная новизна исследования.18

7. Теоретическая и практическая значимость исследования.19

8. Основные теоретические положения.20

Глава I. Комплексный анализ системы абстрактных имен существительных Апракоса Мстислава Великого XII в. как основного лексического средства экспликации базовых понятий христианского мировоззрения в сакральном тексте.

1.1. История изучения проблемы абстрактного в лингвистике и философии.28

1.2. Системно-языковой и функционально-речевой аспекты семантической и словообразовательной характеристики абстрактных имен существительных в Апракосе Мстислава Великого XII в.39

1.3. Системная организация абстрактных имен существительных как результат экспликации ключевых понятий христианского мировоззрения в тексте Апракоса Мстислава Великого XII В.71

1.4. Выводы

Глава II. Текстообразующая и смыслообразующая роль категорий концепта, целостности, системности в формировании и экспликации основных идей, смысла и назначения текста Апракоса Мстислава Великого XII в.105

И. 1. Состав и основные признаки текстовых категорий и особенности их функционирования в сакральном тексте.105

П.2. Языковые средства и способы формирования и экспликации базовых существенных категорий текста памятника - концепта, целостности, системности - в праздничных чтениях Апракоса Мстислава Великого XII в.115

И.З. Типология системной организации и смысловая характеристика концептов праздничных чтений Апракоса Мстислава Великого XII в.

11.4. Выводы.

Глава III. Структурная организация текста Апракоса Мстислава Великого XII в. как внутренний фактор формирования и экспликации системы констант русской православной духовной культуры, сакральной картины мира и христианского мировоззрения.165

III. 1. История апракосного Евангелия, специфика его структуры и ее идеологическая основа.165

III.2. Семантическая характеристика лексических разночтений в Апракосе Мстислава Великого XII века и их роль в смыслообразовании текста.177

Ш.З. Концептосфера праздничных чтений Апракоса Мстислава Великого XII в. как система констант русской православной духовной культуры.194

Ш.4. Образ целостной христианской картины мира как результат реализации принципа вложенных систем при многоуровневой организации текста Апракоса Мстислава Великого XII в.200

Ш.5. Выводы.205

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Баталина, Кристина Евгеньевна

Диссертационное исследование посвящено изучению имен существительных с абстрактным значением как лексических средств формирования и экспликации основных идей и смысла Апракоса Мстислава Великого XII в., а также текстообразующих категорий, формирующих и эксплицирующих мировоззренческую систему и картину мира православного христианства в сакральном евангельском тексте.

1. Актуальность исследования.

Диссертационное исследование направлено на изучение проблемы формирования и экспликации мировоззренческой системы и картины мира православного христианства в сакральном тексте. Решение данной проблемы возможно в контексте синтеза научных направлений, актуального для современной науки. Использование теоретических достижений лексикологии, словообразования, лингвистики текста, лингвокультурологии, теологии позволяет более широко интерпретировать фактический материал и глубоко вникать в исследуемую проблему. В связи с этим представленная работа содержит два аспекта: собственно лингвистический и культурологический, что соответствует генеральной тенденции развития современной науки, в том числе лингвистики.

Проблема организации и выражения смысла сакрального текста языковыми средствами представляет глубокий интерес для филологов в связи со многими экстралингвистическими (культурологическими, экзегетическими, философскими, богословскими) вопросами. Текст Св. Евангелия содержит концептуальные, мировоззренческие основы бытия православного человека, имплицитно вводит в сознание принципы создания православной картины мира. И, несомненно, эти принципы выражаются с помощью лексики церковнославянского языка. Именно лексическая система является непосредственным носителем внеязыковой информации в языке. В частности, абстрактные (отвлеченные) существительные несут в себе содержание самых значимых в духовной, интеллектуальной и эмоциональной сфере процессов, явлений, состояний, понятий, представлений. Проблемы соотношения и развития абстрактного и конкретного в языке и мышлении, появления способности к отвлечению, вторичного характера отвлеченности в истории развития человеческой мысли и языка, сущности абстракции, степени отвлеченности, путей развития абстрактного и конкретного в языке и другие осмыслялись философами и лингвистами-мыслителями еще с античных времен (Аристотель, Кант, Гегель, Дж. Локк, Кондильяк, Гельвеций, Дидро, Ф.И. Буслаев, Г.П.Павский, И.И. Срезневский, А.А.Потебня, А.Н. Веселовский, А.Н. Афанасьев, Ф.Ф. Фортунатов, A.A. Шахматов, С.А. Обнорский и другие). Абстрактная лексика появляется на самом высоком уровне развития мышления, и в ней реализуются вся система мировоззренческих ценностей, представлений человека о мире, о себе, об отношения к себе, к миру, к другому человеку, к добру и злу, т.е. абстрактная лексика является выражением всей интеллектуальной, духовной и эмоциональной деятельности человека.

Необходимо отметить, что основным стимулом для интенсивного пополнения словарного состава абстрактной лексикой явилось принятие христианства на Руси. С.П.Обнорский утверждал: «Проводник христианства, церковнославянский язык дал нам не только готовый лексический запас церковно-терминологического характера (например, слова - монах, дьяк, священник, кадить, крест и проч.), церковнославянский язык методически вливал в обиход нашей речи неиссякаемую струю недостававшей нам вообще отвлеченной лексики, не только христианского, но и общекультурного в широком смысле содержания. Что в этой абстрактной лексике наш язык нуждается, что он принял ее в плоть и кровь свою и хранит ее до наших дней, это показывает сравнение нашего современного литературного языка и народного языка. Они отличаются друг от друга достаточно резко, но существенное отличие между ними заключается именно в обилии отвлеченного элемента в лексике литературного языка и в сравнительной бедности его в лексике народного языка.» [Обнорский 1927, 77].

В лингвистике XX века отмечался существенный интерес к исследованию имен существительных с абстрактным значением. Рассматривался преимущественно словообразовательный аспект и связанная с ним семантика, причем преимущественно на материале старорусского и современного русского языков и несакральных текстов. Исследовалась история именных образований с отвлеченным значением [Азарх 1962, 1965, 1969, 1984; Бакутина 1966; Биржакова, Войнова, Кутина 1972; Веселитский 1972; Виноградова 1964; Романова 1958, 1963; Соломина 1960, 1964, 1965; Хохлачева 1969; Черкасов 1963; Шанский 1949, 1959; Шелихова 1968, 1972]. Большое внимание уделялось описанию особенностей образования имен существительных с абстрактным значением в различные периоды истории русского языка [Борисова 1961; Булаховский 1940; Волков 1963; Илюшина 1970; Ковалева 1959; Максимов 1975; Мальцева 1966; Мижевская 1961; Никитинская 1962; Николаев 1964, 1969; Ножкина 1959, 1961, 1966; Пономарев 1944; Попова 1956; Сорокин 1969; Цой 1958]. Изучалась словообразовательная семантика и структура имен существительных с отвлеченным значением в русском литературном языке различных периодов и диалектах [Булатова 1953; Варламов 1968; Васильев 1957, 1959; Винокур 1928, 1939, 1946, 1959; Дундайте 1974; Пастушенков 1970; Самойлова 1987, 1991; Свердлов 1959, 1961].

Однако исследование, посвященное системной организации, семантике, функционированию абстрактных существительных и их роли в организации концептосферы православного христианства, представлено впервые. Опираясь на теоретические наработки предшествующих исследователей, была предпринята попытка исследовать абстрактную лексику в более широком, культурологическом, контексте. Сакральные тексты являются проводником христианского мировоззрения. Св. Евангелие духовно окормляло многие поколения православных людей на Руси. Оно давало разным людям единый нравственный закон, становилось основой для взаимопонимания и духовного единения. «Народ говорит одним языком, и в этом единстве выражается внутренняя симпатия, родство душ, по которому люди одного народа сливают звуки в известные стройные созвучия, выражая ими внутренние и внешние свои понятия. В языке мы находим первую степень народности». [Аксаков К.С. 1973, 170].Св. Евангелие, читавшееся и в доме, и в храме, через церковнославянский язык формировало особые черты православной народности и ее менталитета, ставшие базовыми для русского человека, его отношения к миру, к себе, к другим. Религиозность, православие, вера - основа русской духовности, основа системы ценностей русского человека изначально, онтологически. Воистину, «народ российский всегда крепок был языком и верою; язык делал его единомысленным, вера - единосущным». [Шишков A.C. 2001, 113]. Идеями о связи русского языка и русской народности проникнуты труды самых выдающихся ученых-мыслителей XIX века (К.Д.Ушинский, К.С.Аксаков, И.И.Срезневский, Ф.И.Буслаев, В.И.Даль, А.А.Потебня и др.). К сожалению, пока недостаточно исследована проблема закономерностей реализации через язык основных идей православия в сакральных текстах. Представленная работа является попыткой поставить и частично решить данную проблему на материале уникального памятника церковнославянского языка XII века - Апракоса Мстислава Великого, или Мстиславова Евангелия 1117 г. Это рукопись, хранящаяся в Государственном Историческом музее в Москве. Написанная на пергамене, с ценнейшим в искусствоведческом отношении и по реальной стоимости находящихся на нем драгоценностей переплете, книга хранится в музее на положении государственного сокровища и практически недоступна тем редким исследователям древнерусского книжного искусства, языка и письменности вообще, которые изучают свои проблемы профессионально по подлинному рукописному наследию. Мы пользуемся уникальным изданием памятника, подготовленным под редакцией Л.П. Жуковской в Институте русского языка АН СССР, которое в данное время является главным источником к познанию текста древней рукописи.

Несмотря на то, что данный памятник изучался с точки зрения языка и письма [Жуковская 1959, 1963,1964, 1968. 1976, 1977; Карский 1962], аспект функционирования системы абстрактной лексики и особенностей структурной и смысловой организации текста в культурологическом контексте является абсолютно новым и неисследованным.

Филологическое изучение сакральных текстов Св. Писания Ветхого и Нового Завета, являющихся носителями вероучения двух мировых религий — иудаизма и христианства, а вместе с тем и памятниками мировой значимости, было чрезвычайно актуально уже в XIX в. Текстологическую проблематику славянской Библии разрабатывали такие ученые-библеисты, как Г.А. Воскресенский, А.Х. Востоков, Й. Добровский, И.Е. Евсеев, A.B. Михайлов, О. Новицкий, В По горел ов, А.И. Соболевский, М.Н. Сперанский, И.В. Ягич. Однако, по известным причинам, исследования в области славянской библеистики в 20-е г.г. XX в. прекратились и были возобновлены лишь в конце 50-х г.г., прежде всего в трудах Л.П. Жуковской в рамках палеославистики. В настоящее время интерес исследователей к проблемам сакральных текстов (их содержанию, поэтике, стилистике, семантике, лексике, вопросам текстологии) активно возрождается и находит свое отражение в работах С.С. Аверинцева, A.M. Камчатнова, Л.П. Клименко и некоторых др. Несомненно, специфика сакральных текстов требует создания новой методологии (например, лингво-экзегетический метод Л.П. Клименко). Однако вместе с тем сохраняется возможность использования как традиционных, так и новейших методов исследования, уже апробированных на материале светской литературы.

В современных исследованиях успешно развивается направление лингвистического анализа текста, когда формальная и семантическая организация текста исследуется в аспекте функционирования текстовых категорий. Данный подход находит свое отражение в работах Р. Барта,

С.И. Гиндина, В.А. Кухаренко, Л.М. Лосевой, Ю.М. Лотмана и др. Представители данного направления исходят из положения о том, что «текст - не хаотическое нагромождение единиц разных языковых уровней, а упорядоченная система, в которой все взаимосвязано и взаимообусловлено» [Кухаренко В.А., 1988, 192]. Ученым удалось выделить ряд основных категориальных признаков или категорий художественного текста: категории членимости/связности; проспекция/ретроспекция; хронотоп; концепт; информативность; системность; целостность (завершенность, закрытость системы); модальность; прагматическая направленность. Было установлено, что данные текстовые категории являются универсальными и свойственны любому художественному тексту. Однако их функционирование в текстах разных исторических эпох, жанров, светских и сакральных различно. «Сакральные тексты отличаются не только иным содержанием, но и строением, организацией языкового материала и функционированием текстовых категорий» [Клименко Л.П., 2003, 99]. Поэтому исследование функционирования текстовых категорий в сакральных текстах неизбежно носит эвристический, поисковый характер, дает возможность вскрыть глубинные, онтологические признаки и особенности сакрального текста. Филологам еще предстоит узнать, какова, например, система концептов в евангельских текстах; какую роль в формировании и экспликации основных идей, смысла и назначения сакрального текста играют категории хронотопа, концепта, системности, целостности наряду с лексическими и другими языковыми средствами, а также особенностями структурной организации и т.д.

Актуальность и перспективность применения анализа специфики функционирования текстовых категорий в сакральных текстах в сочетании с традиционным анализом лексических, морфологических, синтаксических особенностей очевидна. В научной литературе представлены отдельные исследования в данном ключе, однако необходим более широкий интерес исследователей к данной проблематике, т.к. филологическое изучение сакральных текстов напрямую связано с культурологическими, экзегетическими, философскими, богословскими вопросами. Данное диссертационное исследование направлено на реализацию заявленного подхода к исследованию сакрального текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абстрактные имена существительные и категории сакрального текста как средства экспликации концептов христианской картины мира в евангельских чтениях"

II.4. Выводы.

Итак, анализ текстообразующей и смыслообразующей роли категорий концепта, целостности, системности в формировании и экспликации основных идей, смысла и назначения текста Апракоса Мстислава Великого XII в. показал, что данные категории являются базовыми, существенными для текста памятника.

Основными средствами экспликации текстовой категории смысловой целостности и тесно связанной с ней категории концепта являются внешняя и внутренняя композиция чтений, а также система абстрактной лексики, образующая смысловой каркас фрагмента. Можно сделать вывод, что литургические праздничные чтения в Апракосе Мстислава Великого, являясь структурным элементом богослужения, представляют собой целостные, законченные произведения, призванные раскрыть идею и духовный смысл православного праздника. Эта мысль находит подтверждение в святоотеческой литературе, посвященной толкованию духовного смысла праздничных евангельских чтений. Ярким примером такой экзегезы являются сочинения Святителя Феофана Затворника Вышинского. Категория системности пронизывает текст и смысл Мстиславова Евангелия на всех уровнях. Системно организована лексика Апракоса, систему представляют собой праздничные чтения и круг православных праздников церковного года, концепты этих чтений тоже представляют собой систему, а каждый из них является микросистемой смысла. Система концептов христианского вероучения формирует сложный системно организованный, многомерный образ мира. То есть принцип иерархичности и системности, будучи космическим, пронизывающим все уровни бытия, находит свое отражение как в организации феномена христианской картины мира, так и в устройстве сакрального текста, эксплицирующего это явление. Концепты двунадесятых праздников как константы русской православной культуры и мировоззрения имеют сложно организованную структуру смысла и организуются в концептосферу, отражающую картину мира и мировоззрение православного христианства.

Глава III.

Структурная организация текста Апракоса Мстислава Великого XII в. как внутренний фактор формирования и экспликации системы констант русской православной духовной культуры, сакральной картины мира и христианского мировоззрения.

III. 1. История славянского апракосного Евангелия, специфика его структуры и ее идеологическая основа.

Подробный, исчерпывающий экскурс в историю изучения славяно-русских переводов Библии представлен в книге A.M. Камчатнова «История и герменевтика славянской Библии» [Камчатнов 1998, 5-64]. Кроме того, автор хотя и отмечает, что «полной истории критического изучения славянской Библии в нашей науке, к сожалению, еще нет» [Камчатнов 1998, 5], все же дает ссылки на обстоятельный очерк этой истории в XVII-XIX вв. в исследовании A.B. Михайлова «Опыт изучения текста книги Бытия пророка Моисея в древнеславянском переводе» и на статью A.A. Алексеева «Принципы историко-филологического изучения литературного наследия Кирилла и Мефодия» [Камчатнов 1998, 5].

Проблема текстологического изучения славянского Нового Завета, и в частности Евангелия, была актуальна еще в XIX веке. Сопоставлением различных редакций или версий библейских текстов занимались такие ученые-библеисты и слависты, как И.В. Ягич, А.И. Соболевский, Г.А. Воскресенский, М.Н. Сперанский, И.Е. Евсеев, О. Новицкий, И. Добровский, А.Х. Востоков, В. Погорелов, A.B. Михайлов. Например, в 1979 году ученик И.И. Срезневского, профессор Московской Духовной Академии Г.А. Воскресенский в 1896 году опубликовал свой труд «Характеристические черты четырех редакций славянского перевода Евангелия от Марка по стодвенадцати рукописям Евангелия XI-XVI вв., а также издал эти памятники. Сличение 112 древнеславянских списков Евангелия позволило Г.А. Воскресенскому, вдохновившемуся идеей реконструкции первоначального кирилло-мефодиевского перевода текстов Св. Писания, выделить четыре редакции славянского перевода Евангелия: 1) древнейшая югославянская (Галицкое Евангелие-тетр 1144 г.); 2) древняя русская редакция (Мстиславово Евангелие-апракос полный, до 1117 г.); 3) русская редакция (Чудновский Новый Завет 1355 г.); 4) русско-болгарская редакция (Константинопольское Евангелие-тетр 1383 г.).

К началу второго десятилетия XX в., когда был достоверно установлен объем литературной деятельности Кирилла и Мефодия, были выяснены основные этапы истории текстов различных библейских книг, обнаружены рукописи, содержащие хотя бы традицию перевода Первоучителей, филологи-библеисты стали все отчетливее сознавать, что решение различных вопросов истории славянской Библии может быть найдено только на основе научно-критического издания славянской Библии. Задача этого издания была возложена на Библейскую Комиссию, в которую вошел весь цвет академической и университетской науки: академики A.A. Шахматов, В.М. Истрин, В.Н. Перетц, профессора В.Н. Бенешевич, Г.А. Воскресенский, Г.А. Ильинский, Н.М. Каринский, A.B. Михайлов, М.Д. Муретов, В.А. Погорелов, М.Н. Сперанский, И.Г. Троицкий, H.J1. Туницкий и др. Председателем Комиссии был ректор Петербургской Духовной Академии архимандрит Анастасий, товарищем председателя - академик А.И. Соболевский, ректором издания - И.Е. Евсеев. Всего в 1916 году членами Комиссии состояло 67 человек. Но мировая война и последовавший за нею переворот не дали возможности издать ни одной книги Библии, хотя была проведена громадная подготовительная работа.

После 1917 года Библейская Комиссия вошла в состав Отделения русского языка и словесности Российской Академии наук, однако в 20-е годы деятельность Комиссии прекратилась, как прекратились вообще всякие исследования в области славянской библеистики. Памятники старославянской письменности использовались лишь как лингвистический источник по старославянскому языку и исторической грамматике славянских языков.

Славянские исследования возобновились лишь в конце 50-х годов, прежде всего в трудах Л.П. Жуковской. В статье «О переводе Евангелия на славянский язык и о «древнерусской редакции» славянского Евангелия» [Жуковская 1959], кроме постановки нерешенных проблем славянской библейской филологии, Л.П. Жуковская дает обзор работ И. Добровского, А.Х. Востокова, О. Новицкого, И.В. Ягича, И.Е. Евсеева, В. Погорелова, A.B. Михайлова.

Огромная часть исследовательского труда замечательного палеослависта Л.П. Жуковской посвящена текстологическому изучению славянских апракосных Евангелий и, в частности, полным апракосам, к числу которых принадлежит древнейший из сохранившихся Апракос Мстислава Великого XII в. Л.П. Жуковской была создана типология славянского Евангелия по памятникам X-XI вв. и частично XV-XVII вв.: Четвероевангелие, или тетр. Текст в таком Евангелии, как известно, расположен в порядке следования четырех евангелистов (Матфей, Марк, Лука и Иоанн). Древнейшим дошедшим до нас датированным списком славянского четвероевангелия является Галичское Евангелие 1144 г. Недатированными, но еще более древними являются старославянские памятники, написанные глаголицей: Зографское Евангелие и Мариинское Евангелие. Всего пергаменных, а следовательно, относящихся к X-XIV вв., около 150 тетров (некоторые из них сохранились в отрывках).

II. Евангелия апракос. На славянской почве существовало несколько типов апраксов. Для всех апракосов общим является то, что текст в них расположен согласно чтению Евангелия во время церковной службы на определенные дни года. Апракос состоит из двух частей: 1) чтения на подвижную часть года (скользящие по отношению к гражданскому календарю) и чтения на неподвижно закрепленные даты. Скользящие чтения начинаются словами чтения от Иоанна (гл.1, ст. 1) в воскресенье Пасхи и кончаются в субботу перед Пасхой. Поскольку день Пасхи в течение каждых 28 лет ежегодно меняется, то и чтения в этой части апракоса не закреплены за определенными датами. Чтения на неподвижно закрепленные даты, или месяцеслов, соотнесены с определенными днями года в соответствии с праздником, для которого предназначено чтение данного текста. Всего славянских пергаменных апракосов сохранилось более 200.

Чтения подвижной части апракоса состоят из следующих циклов: 1) от Пасхи до Пятидесятницы, 2) от Пятидесятницы до предпасхального Поста и 3) чтения Поста. В первом цикле читаются разрозненные отрывки Евангелия от Иоанна. Во втором цикле в первые 17 недель читаются разрозненные отрывки Евангелия Матфея, дополняемые иногда текстом Марка, а затем в течение следующих 17 недель читаются отрывки Евангелия Луки, также дополненные чтениями Марка. Начало Евангелий в чтениях Луки во многих славянских апракосах озаглавлено как чтения «нового л'кта», хотя начало их, как правило, не совпадает с началом нового года по сентябрьскому стилю.

В зависимости от наличия или отсутствия определенных текстов на отдельные дни недели подвижной части апракоса славянские апракосы X-XIV вв. могут быть сгруппированы в следующие типы:

1) Полный апракос. В неделях от Пасхи до Пятидесятницы, в 17 неделях Матфея и 17 неделях Луки (или «нового л-кта») в полных апракосах представлены чтения на все семь дней каждой недели. Древнейшими славянскими полными апракосами (из числа дошедших до нас) являются Мстиславово Евангелие, написанное около 1117 г. для новгородского князя Мстислава Володимировича, и Юрьевское Евангелие. Всего пергаменных полных апракосов около 150 экземпляров.

В зависимости от состава чтений на простые дни недели (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница) преимущественно в первой половине цикла от Пятидесятницы до Поста (т.е. в неделях, когда читается преимущественно текст от Матфея, или — до «нового л'Ьта») полные апракосы образуют существенно различающиеся два подтипа. К первому подтипу полных апракосов относятся указанные выше Мстиславово и Юрьевское Евангелия и многие десятки других. Их в свою очередь можно разделить на три группы (не считая смешанных), отличающиеся обозначением порядка чтений в цикле от Пятидесятницы до Поста. Причем все эти отличия представлены уже в рукописях XII в.: а) Группа Мстиславова Евангелия 1117 г. К ней относятся Симоновское евангелие 1270 г., Синодальное 740 1307 г., Пантелеймоново 1317 г., рукопись 1362 г. Евангелие XIV в., Евангелие 1393 г. и мн. др. б) Группа Добрилова Евангелия 1164 г. К ней принадлежат Типографское евангелие №6 XII в., Вуканово Евангелие 1201-1208 гг., Холмское евангелие XIII в., рукописи ХШ-Х1У вв., Евангелие 1323 г., Евангелия XIV в. и мн. др. в) Группа Типографского Евангелия №7 Х11-Х1У вв. К ней относятся рукопись Евангелия ХП-ХШ вв., Полоцкое Евангелие ХШ-Х1У вв. и рукопись того же времени, Сийское Евангелие 1339 г., рукопись начала XIV в., рукописи XIV в. и др. Что касается состава чтений, то в рассмотренном подтипе полных апракосов нами отмечены лишь частные отличия, относящиеся к нескольким рукописям.

К другому подтипу полных апракосов, который при рассмотрении примерных отличий двух подтипов полного апракоса выше представлен чтениями правого столбца, принадлежат только две известные нам рукописи: Мирославово Евангелие (около 1200 г.; издано Л. Стояновичем) и не вошедшее пока в научный обиход Евангелие ГБЛ (ф. 87, № 1691). Несмотря на их единичность, указанные две рукописи заслуживают выделения в самостоятельный подтип полного апракоса.

2) Краткий апракос. В неделях от Пасхи до Пятидесятницы (фактически до Духова дня включительно) в кратком апракосе, так же как и в полном, имеются чтения на все семь дней недели. Но в цикле от Пятидесятницы (Духова дня) до Поста, в отличие от полного апракоса, в кратком представлен текст только на субботы и воскресенья.

Из числа сохранившихся до настоящего времени рукописей древнейшими краткими апракосами являются Остромирово Евангелие 1056-1057 гг., написанное для новгородского посадника Остромира в Новгороде или Киеве, и первая часть Архангельского Евангелия 1092 г. К кратким апракосам относятся также два известных недатированных старославянских памятника: хранящееся в библиотеке Ватикана глаголическое Ассеманиево Евангелие и написанная кириллицей Саввина книга. Всего пергаменных кратких апракосов около 50.

3) Воскресное Евангелие. В этом типе Евангелия имеются чтения лишь на субботу и воскресенье не только в цикле от Пятидесятницы до Поста (как в кратком апракосе), но даже и в неделях от Пасхи до Пятидесятницы. «Таким образом, - считает Л.П. Жуковская, - воскресные Евангелия являются самым кратким из известных нам типов апракоса. Этот тип представлен только единичными списками, но как знать, может быть именно этот тип апракоса и был переводом Кирилла иМефодия ?!» [см. подробнее: Жуковская 1963, 76-78]

Исследуя происхождение различных типов Евангелия, Л.П. Жуковская пришла к выводу о том, что «последовательность появления на славянской почве основных типов Евангелия была такой: краткий апракос, тетр, полный апракос» [Жуковская 1963, 79]. Открытым остается вопрос способа дополнения краткого апракоса до полного Кириллом и Мефодием. «Было ли это дополнение осуществлено путем использования завершенного к тому времени перевода тетра или же для полного апракоса недостающие части евангельского текста переводились специально - вопрос особый. Разрешение его весьма актуально, но оно не может быть произведено умозрительно и требует огромной работы по исследованию рукописных текстов в книгохранилищах» [Жуковская 1963, 79].

В греческой письменной культуре была другая ситуация: «греческий апракос сложился после четвероевангелия» [Верещагин 1977, 133].

Исследуемый в данной работе Апракос Мстислава Великого XII в. относится к первому типу славянского полного апракоса и избран Л.П. Жуковской в качестве представителя типа вследствие древности, сохранности и совершенно особой полноты. «Не всякий «полный апракос» как тип книги может быть полной книгой этого типа. Прежде всего в любой древней рукописи полного апракоса может недоставать большего или меньшего количества листов и даже целых тетрадей. Разумеется, утрата текстов не переводит рукопись в другой тип книг, например, в ряд «кратких апракосов». Такая полнота или неполнота относится и сводится лишь к сохранности. Полнота же Мстиславова Евангелия особая. Эта рукопись представляет собой такой полный апракос, в котором содержатся чтения почти на все дни года, причем они даются не в отсылках, а каждый раз пишутся полностью. Благодаря этому очень многие тексты в Мстиславовом Евангелии написаны не по одному, а по два-три раза. В нем имеются тексты, написанные по четыре и даже по пять раз. Это открывает особые перспективы при изучении полного апракоса мстиславовского типа в текстологическом отношении, так как делает более прозрачной историю составления полного апракоса как особой книги. Другие рукописи полного апракоса во многих местах содержат отсылки к ранее или позднее написанным текстам в той же рукописи. Отсылки эти содержат немало погрешностей. Но главное для нас в том, что в процессе сокращения числа текстов, написанных в полных апракосах по второму и более разу, древнерусские писцы в разных случаях изымали как первично переведенные тексты, так и тексты, дополнявшие краткий апракос до полного. Все это нарушило первоначальные соотношения и затемнило и без того достаточно сложную картину» [Жуковская 1968, 241].

По характеристике Е.Ф. Карского, Мстиславово Евангелие - «один из самых выдающихся памятников древнерусской письменности, относящийся к началу XII в. (до 1117 г.) [Карский 1895, 169]. Второе отделение Академии наук еще в 1858 г. признавало необходимым исследовать его в филологическом отношении, но митрополит Филарет не разрешил выдать его для этой цели из ризницы Архангельского собора в Кремле, где оно находилось в то время. Л.П. Жуковская отмечает: « в настоящее время Мстиславово Евангелие изучено недостаточно. Главные работы о нем: П.К. Симони. Мстиславввово Евангелие начала XII в. в археологическом и палеографическом отношениях; Е.Ф. Карский. Особенности письма и языка Мстиславова Евангелия; К.И. Невоструев. Описание Евангелия, писанного для новгородского князя Мстислава Владимировича в начале XII в.; Он же. Записка о переводе Евангелия на славянский язык, сделанном св. Кириллом и Мефодием (читана на торжественном собрании Общества любителей русской словесности, по случаю тысящелетнего юбилея христианства и письменности у славян, 11 мая 1863 г.); П.С. Билярский. Состав и месяцеслов Мстиславова списка Евангелия (Извлечено из соч. проф. К.И. Невоструева).

Кроме того, в рукописи сохранился труд К.И. Невоструева «Исследование о Евангелии, писанном для Новгородского князя Мстислава Володимировича в начале XII в. и одним XIII» [Жуковская 1968, 239-240]. К.И. Невоструев так характеризует Мстиславово Евангелие в своем «Исследовании»: «После самодревнейшего Остромирова списка Евангелия, относящегося к 1056-7 г., оно, будучи моложе его полвеком или немного более, между списками евангельскими доселе известными, не исключая и Юрьевского, относящегося к 1120-8 г., . занимает первое место и вместе с ОстромировЬш в большей или меньшей точности передает первоначальный славянский перевод Евангелия. Но список Мстиславов имеет то преимущество перед Остромировым, что, восполняя очень многие, опущенные в Остромировом списке чтения, сей первоначальный текст передает в надлежащей полноте. Текст Мстиславова списка, особенно в соображении с другими современными, объясняет значение списка Остромирова относительно первоначального перевода и судьбу его перевода. И здесь Мстиславов список опять замечателен тем, что первоначальный перевод передает нам с большею точностью, не исправляя его в такой степени, как Остромиров. Не менее он заслуживает внимания по исправности и полноте своего месяцеслова. Наконец, очевидна важность такого памятника и в филологическом отношении» [Невоструев К.И. Цитируется по: Жуковская 1968, 240].

Л.П. Жуковская отмечает, что «полные апракосы (также и краткие) состоят из двух принципиально различных частей. Первая часть содержит чтения по дням церковного года, начиная с Пасхи. Вторая часть — месяцеслов — содержит чтения, закрепленные за определенными днями астрономического года, т.е. за определенными числами каждого календарного месяца, начиная с сентября. Наиболее полно и надежно группы рукописей славянского полного апракоса могут быть выявлены лишь на основании совокупности данных, полученных в ходе анализа обеих частей полного апракоса.

Вследствие укоренившегося ошибочного представления первая часть апракоса исследователям прошлого казалась достаточно единообразной и не привлекала особого внимания. В литературе, содержащей, наряду с прочими, и текстологический аспект изучения, больше сведений имеется о второй части апракоса» [Жуковская 1968, 226]. В данном исследовании основное значение имеют именно праздничные чтения по дням церковного года, начиная с Пасхи, т.к. на их основе формируются концепты христианской картины мира.

Необходимо уточнить, что в настоящей работе вслед за Л.П. Жуковской мы пользуемся понятием «чтение» в значении совокупности тех или иных отрывков тетра (текстов), предназначенных в составе апракоса для чтения в определенный день церковного или астрономического года [см.: Жуковская 1968].

Особенность структурной организации Апракоса Мстислава Великого XII в. базируется на одном из важнейших признаков, или категорий, сакрального текста - категории системности. Системность — принцип космический, пронизывающий все уровни духовного и материального бытия. Христианская картина мира как духовный феномен эксплицируется в устройстве сакрального текста апракосного Евангелия — важного компонента церковного богослужения. Она обладает такими признаками, как целостность, многомерность, системность, иерархичность. Принцип иерархичности тесно связан с принципом системности и является глубинной основой православного миропонимания и мироустройства.

Принцип иерархии неотделим от православной устремленности ввысь, в Вечность, необходимости движения к совершенству. Вся духовная культура и искусство православия проникнуты этим принципом разумного и мудрого устроения, которое дает возможность двигаться, развиваться и достигать полноты духовной жизни.

В данном исследовании выдвигается предположение, что Апракос Мстислава Великого XII в., как и любое апракосное Евангелие, в отличие от Евангелия тетр, имеет свою особую структуру, которая является проекцией, отражением особого мировоззрения и миропонимания в православном христианстве. В основе организации текста Апракоса Мстислава Великого XII в .лежит принцип вложенных систем, расположенных в иерархическом порядке и разомкнутых в Вечность. Система православных праздников является гиперсистемой этой иерархии. Обобщенный смысл праздника в православной культуре и сознании воплощается в виде концепта как сгустка всех возможных толкований, значений, ассоциаций и т.д. Концепт каждого праздника представляет собой систему, имеющую собственную структуру со своей архисемой и иерархически соотнесенными уровнями смысла. Все системы находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Все системы разомкнуты в Вечность, т.е. духовное существование человека в священном бесконечном. Это - принципиально важная особенность системной организации данного текста как культурного феномена и православной культуры в целом. На лексическом уровне каждый концепт праздника эксплицируется в группах ключевых лексем, образующих микросистемы, также взаимодействующие друг с другом и объединяющиеся в системы (например, система абстрактной лексики).

Таким образом, специфика апракосной структурной организации текста Евангелия, и в частности, Апракоса Мстислава Великого XII в., имеет особую идеологическую основу, связанную с особенностями мировоззрения и мировосприятия в православной культуре, которые базируются на принципе иерархичности системы и разомкнутости ее в Вечное Бытие. Не случайно

Мстиславово Евангелие-апракос начинается с чтений, посвященных празднику Пасхи. Если для католической ветви христианства самый главный праздник — Рождество Христово, то в православии - Пасха, Светлое Христово Воскресение, символ победы жизни вечной над смертью. Праздник Пасхи отмечался и во времена Ветхого Завета, во времена Нового Завета и в наше, новое, время. Этот праздник как великая скрепа времен, как стрела, пущенная из Вечности в Вечность. В этом празднике заключена вся суть православия с его устремленностью к Вечной Жизни.

Интересно отметить, что К.И. Логачев в своем исследовании «Кирилло-Мефодиевские переводы у южных и восточных славян» [Логачев 1988], используя типолого-трансляционный метод изучения кирилло-мефодиевских переводов как один из вариантов количественного анализа, выявляет два типа переводов: буквализирующий и экзегетирующий. «Суть этого метода заключается в том, что в исходном греческом тексте индексируется каждая единица текста, включая служебные слова; затем в переводном тексте все единицы, которые могут быть поставлены в соответствие с единицами исходного текста, помечаются теми же индексами, а единицы, не имеющие соответствия и отсутствующие в переводе единицы исходного текста помечаются особыми индексами. После этой индексации производится подсчет количества соответствий греческому тексту (параметр А), непереведенных единиц (параметр Б), добавленных единиц (параметр В) [Камчатнов 1998, 60]. К.И. Логачев проанализировал 11 великопостных чтений из Евангелия от Марка по Остромирову, Ассеманиеву, Архангельскому, Мстиславову Евангелиям и Саввиной книге.

Полученные данные ученый интерпретировал следующим образом: «высокий показатель параметра Б в Саввиной книге позволяет характеризовать этот тип перевода как «сокращающий, конспектирующий» условный греческий оригинал; низкий показатель параметров Б и В перевода в Остромировом Евангелии характеризует его как «буквализирующий» тип перевода; высокий показатель параметра В характеризует тип перевода, представленный в Мстиславовом Евангелии, как «расширяющий, экзегетирующий» греческий оригинал.

Как уже отмечалось выше, одной из особенностей структуры Апракоса Мстислава Великого XII в. является его особая полнота в смысле обилия повторяющихся чтений, в которых один и тот же отрывок греческого Евангелия переводился часто с применением разной лексики, синтаксиса. В аспекте исследуемой проблемы отражения в тексте Мстиславова Евангелия основ христианского вероучения и православной картины мира было интересно определить роль лексических соответствий повторяющихся апракосных чтений в смыслообразовании текста Мстиславова Евангелия. Меняется или остается незыблемой суть евангельского текста при наличии лексической вариативности перевода на славянский язык. ч N N

IIL2. Семантическая характеристика лексических соответствий повторяющихся чтений Апракоса Мстислава Великого XII в. и их роль в смыслообразовании сакрального текста.

Полный список лексических соответствий [термин Л.П. Жуковской: см. Жуковская 1969, 214; 1976, 88 и др.] повторяющихся чтений, извлеченный нами из Апракоса Мстислава Великого XII в., совпал с материалами Л.П. Жуковской, приведенными в работе «Текстология и язык древнейших славянских памятников» [Жуковская 1976, 22-50, 133-152]. Надо отметить, что проблема лексического варьирования [термин Е.М. Верещагина: см. Верещагин 1972, 7 и др.] в древнейших евангельских текстах, его причин, характера и особенностей является одним из открытых и нерешенных вопросов палеославистического направления в языкознании.

Варьирование средств выражения в древнейших славянских евангельских текстах имеет очень давнюю традицию изучения (А.Х. Востоков, И. Добровский, П. Шафарик, Г.А. Воскресенский, И.В. Ягич, И.Е. Евсеев, A.C. Архангельский, Л. Мошиньский, О. Неделькович и др.). Для объяснения вариативности исследователи, как правило, прибегали к поискам некоторых внешних причин. Истолкование вариантности сводилось к следующему: сначала возникла рукопись, восходящая непосредственно к Кириллу и Мефодию (протограф); затем в результате редактирования и переписок с модификациями (т.е. как следствие бытования памятника) возникли тексты с замененными словами или конструкциями. В результате бытования образовались дошедшие до нас тексты, которые имели лексические варианты как по отношению к протографу, так и между собой. Таким образом, вариантность мыслилась как явление, чуждое протографу, вторичное по отношению к первоначальному переводу и отсроченное от него во времени.

Принципиально новые выводы о причинах лексического варьирования в древнейших евангельских переводах были получены Л.П. Жуковской и Е.М.

Верещагиным. Е.М. Верещагин [Верещагин 1972, 7] противопоставил этой точке зрения предположение, по которому лексическое варьирование, как и варьирование конструкций, представляет собой свойство переводческой техники первоучителей славян. Варьирование Е.М. Верещагин понимает как внутреннюю, а не внешнюю характеристику славянского евангельского текста, т.е. оно возникло не во время бытования памятника, а одновременно с выполнением первоначального перевода. Доказательный материал был почерпнут им из пяти памятников: старославянские, написанные глаголицей, недатированные Зографское и Мариинское Евангелия тетр (четвероевангелия); краткие апракосы Остромирово Евангелие 1056 — 1057 г.г., недатированное старославянское глаголическое Ассеманиево Евангелие и написанная кириллицей Саввина книга.

Л.П. Жуковская отмечает, что «чтения, повторно написанные в одной и той же рукописи и представляющие один и тот же текст (а не только списки памятника, заключающиеся в разных рукописях), особенно интересны для историка языка. Как правило, они восходят к одному протографу — первому переводу Кирилла, осуществленному в 863 г. или незадолго перед этим, либо к переводу так называемых комплекторных частей, дополнявших апракос Кирилла до тетра. Таким образом, для каждого отдельного текста (отрывка текста) можно предполагать один перевод, т.е. один протограф. Следовательно, расхождения, которых множество даже в повторяющихся текстах одной и той же рукописной книги, а не только а разных рукописях Евангелия, появились в процессе многократных переписок в разное время и в разных землях, в составе разных книг (тетра, краткого апракоса, воскресного или праздничного апракоса и полного апракоса). Для появления различий в одних и тех же текстах в повторяющихся чтениях одной и той же рукописи еще меньше оснований (если, конечно, ее компоненты не восходят к разным спискам). Но зато больше оснований для того, чтобы видеть в различиях повторяющихся чтений в одной и той же рукописи проявление воли писцов, их сознательное или не вполне осознанное стремление выразить тот же смысл (т.е. передать тот же текст) более понятными или более свойственными этому писцу языковыми средствами» [Жуковская 1976, 131].

Апракосные Евангелия дают богатый материал для изучения вариантности. Как отмечалось ранее, на славянской почве существовало несколько типов апракосов: полные, краткие и воскресные, общей чертой для которых является то, что текст в них расположен согласно чтению Евангелия во время церковной службы на определенные дни года. Апракос состоит из двух частей: 1) чтения на подвижную часть года (скользящие по отношению к гражданскому календарю) и 2) чтения на неподвижно закрепленные даты. Евангельские чтения апракосов, представленные дважды, называются дублетами. Дублеты в славянских апракосах возникли под непосредственным воздействием греческого апракоса. В греческих апракосах широко практикуется повторение чтений, особенно в связи с праздниками, - одни и те же евангельские зачала положены для чтения, например, на утрене накануне праздника, на часах и на литургии, в чтениях богородичных праздников и т.д. Греческий апракос сложился после четвероевангелия, повторяющиеся чтения были записаны из четвероевангелия дважды, поэтому в греческих дублетах никаких вариантов нет (дублеты точно повторяют друг друга). История славянского Евангелия прошла обратный путь: сначала был переведен апракос, а затем он был дополнен до тетра. Греческие дублеты переводились дважды, и варианты в дублетах отражают то варьирование средств выражения, которое было характерно для переводческой деятельности великих солунских братьев, как считает Е.М. Верещагин [Верещагин 1972].

Как уже отмечалось, Апракос Мстислава Великого — древнейший из числа сохранившихся полных апракосов, возможно, вообще самый древний в славянских странах. Древнее его только краткие апракосы: древнерусские Остромирово Евангелие 1056 - 1057 г.г. и Архангельское 1092 г. (написанная ^ первым писцом часть его - во всяком случае, краткий апракос) и старославянские по своему языку, более древние, но не имеющие прямой даты, написанное глаголицей Ассеманиево Евангелие и написанная кириллицей Саввина книга. Апракос Мстислава Великого полон и в нетерминологическом смысле слова: в первой части в нем нет отсылок к ранее написанным текстам, и они повторены столько раз, сколько это требуется. В этом очень важное преимущество Апракоса Мстислава Великого по сравнению с другими древнейшими рукописями, которые используются в качестве лингвистического источника. Повторяющиеся до пяти раз одни и те же тексты написаны в Апракосе Мстислава неодинаково: с вариантами грамматических форм, синтаксических конструкций и порядка слов, с разной передачей живых фонетических процессов древнерусского и церковнославянского языка на рубеже XI - XII в.в. и даже с разной лексикой. Все это делает Апракос Мстислава Великого таким источником для исследования истории формирования и функционирования церковнославянского языка, значимость которого трудно переоценить.

Данная часть исследования основывается на исчерпывающем материале по проблеме лексических разночтений, извлеченном из повторяющихся чтений \ Апракоса Мстислава Великого XII в. Наибольшее количество таких фрагментов встречается среди чтений из Евангелия от Матфея. Надо заметить, что не во всех повторяющихся чтениях можно встретить лексические варианты. Некоторые чтения совпадают слово в слово. Примечательно, например, что в повторяющихся апракосных чтениях, посвященных Страстям Господним (суд, распятие, смерть Христа), вариантов практически нет. Тексты чтений данного содержания совпадают полностью и с лексической, и с грамматической, и с графической точек зрения. Особенностью памятника является то, что одно и то же чтение может быть употреблено до пяти раз. Представляет интерес сравнить соотношения лексических различий, приходящихся на повторяющиеся чтения. Эти данные необходимы для уяснения общих тенденций, обнаруживающихся в ^ лексических расхождениях. Для этого обратимся к конкретному материалу, который представлен в форме таблицы:

Заключение.

Данное диссертационное исследование было направлено на глубинный анализ текстовых и смысловых категорий уникального памятника письменности и культуры XII века - Мстиславова Евангелия - и их экспликацию лексическими средствами церковнославянского языка. В ходе исследования было выявлено, что имена существительные с абстрактным значением являются чрезвычайно важным структурным и смыслообразующим компонентом сакрального текста. Проблема абстрактного и конкретного в языке и мышлении, несмотря на длительную историю изучения, берущую начало в Античности и актуальную на всем протяжении развития науки, остается до конца не решенной и открытой в плане разработки критериев абстрактности в лексике, степени и видов абстрактности в языке, особенно на лексическом уровне. Чрезвычайная сложность самого явления абстрактности в лексике и в языке в целом, его историчность являются залогом того, что и в дальнейшем интерес и внимание многих исследователей будут прикованы к данной проблеме.

Анализ системно-языкового и функционально-речевого аспектов семантической и словообразовательной характеристики абстрактных имен существительных в Мстиславовом Евангелии XII в. показал, что в системе древнерусского, церковнославянского и старославянского языка характерной чертой отвлеченных имен существительных является полисемантичность, т.е. наличие у слова двух и более значений, зафиксированных в словаре. Однако в тексте Апракоса Мстислава Великого далеко не все полисеманты реализуют весь спектр значений, что, по-видимому, объясняется стилистической ограниченностью текста памятника.

Для семантики многих абстрактных существительных на — шуе характерен синкретизм, совмещение значений процессуальное™, результативности и конкретности, практически не поддающееся дифференциации. Однако половина всех существительных на —шуе имеет в системе старославянского языка и реализует в тексте АМВ традиционную для этой словообразовательной модели семантику действия. Анализ фактов выявил очевидную связь данной особенности семантики имен существительных на -шуе с формальным аспектом их словопроизводства, т.к. эти существительные, в основном, образованы от беспрефиксных глаголов несовершенного вида, которые несут яркую семантику процессуальности, действия, протяженного во времени.

Анализ функционирования абстрактных имен существительных в семи типах контекста Мстиславова Евангелия показал, что данные лексемы являются выражением понятий-основ христианского вероучения, которое проповедует Иисус Христос, в логиях Которого данные существительные встречаются чаще всего. Иными словами, абстрактные имена существительные в Мстиславовом Евангелии образуют смысловой понятийный каркас, являются особой системой ключевых слов-понятий христианского вероучения.

Проведенное исследование системной организации абстрактных существительных как результата экспликации ключевых понятий христианского мировоззрения позволило сделать ряд выводов. Во-первых, одним из ярких проявлений системной организации абстрактных существительных в системе старославянского языка и в тексте памятника является синонимия как разновидность парадигматических отношений между ними. Во-вторых, синонимия исследуемых существительных несколько отличается от синонимии в современном понимании и имеет свою специфику, которую можно определить как полиномию, т.е. характеристику одного и того же явления по разным признакам, тогда как синонимы имеют в своей основе единый признак явления или предмета. Синонимические ряды очень развернуты и напоминают лексико-семантические поля, т.е. лексическую парадигму с общим семантическим признаком, внутри которой есть более близкие по семантической структуре образования, которые условно можно принять за синонимические группы. В-третьих, количественный анализ фактов позволил сделать вывод о том, что абстрактные имена существительные в тексте Мстиславова Евангелия реализуют синонимические возможности старославянской языковой системы на 46%, что, по-видимому, обусловлено жанровыми, стилистическими и другими особенностями текста. Кроме того, в тексте слово употребляется в одном из своих значений, будучи в системе языка чаще всего многозначным. Синонимические же ряды старославянского языка включают в себя все малые парадигмы, идущие от каждого значения многозначного слова.

Предпринятая тематическая классификация абстрактных существительных на речевом материале, необходимая для исследования проявлений системности изучаемой лексики, показала, что большая часть абстрактных существительных распадается на две самых обширных и значительных понятийных области: «Добро» и «Зло», уточняющими тематическими подгруппами которых являются «Грех» и «Добродетель». Данные понятия являются ключевыми для христианского вероучения и мировоззрения и образуют группу внутритекстовых, или общеевангельских, концептов, «растворенных» непосредственно в ткани евангельского текста. Эта группа включает в себя онтологические, аксиологические, гносеологические и этические подгруппы концептов. Абстрактные существительные в сакральном тексте образуют систему ключевых понятий христианского мировоззрения о добре и зле, добродетели и грехе, жизни и смерти, начале и конце, здоровье и болезни, веселье и печали и т.п. По этому «понятийному каркасу» можно восстановить смысл всего текста: абстрактные существительные играют важную смыслопорождающую и структурообразующую роль.

Таким образом, установлено, что имена существительные с абстрактным значением Апракоса Мстислава Великого, будучи важным структурным и смыслообразующим компонентом текста, лежат в основе формирования и экспликации как текстовой категории концепта, так и всех разновидностей ментальных концептов православия.

Текстовые категории концепта, целостности, системности являются базовыми, существенными для исследуемого текста. Основными средствами экспликации текстовой категории смысловой целостности и тесно связанной с ней категории концепта являются внешняя и внутренняя композиция чтений, а также система абстрактной лексики, образующая смысловой каркас фрагментов АМВ. Таким образом, праздничные литургические чтения, являясь структурным компонентом церковного богослужения, представляют собой целостные, законченные произведения, призванные раскрыть идею и духовный смысл праздника. Данная мысль находит подтверждение в святоотеческой литературе, посвященной толкованию духовного смысла праздничных евангельских чтений.

Система концептов христианского вероучения формирует сложный, системно организованный, многомерный образ мира. Принцип иерархичности и системности, будучи космическим, пронизывающим все уровни бытия, находит свое отражение как в организации феномена христианской картины мира, так и в устройстве сакрального текста, эксплицирующего это явление. Концепты двунадесятых праздников как константы русской православной культуры и мировоззрения имеют сложно организованную структуру смысла и организуются в концептосферу, отражающую картину мира и мировоззрение православного христианства.

Специфика апракосной структурной организации текста Евангелия, и в частности, Апракоса Мстислава Великого XII в., имеет особую идеологическую основу, связанную с особенностями мировоззрения и мировосприятия в православной культуре, которые базируются на принципе иерархичности системы и разомкнутости ее в Вечное Бытие. Текст Апракоса Мстислава Великого XII в. структурно организован как проекция, отражение особого мировоззрения и миропонимания в православном христианстве. Пропорциональное соотношение четырех Св. Евангелий в текстообразовании

Апракоса обеспечивает уравновешенность и гармонию структурной организации жанра Апракоса, природа которой, сознательная или интуитивная, может быть выяснена при детальном изучении техники перевода и составления апракосного Евангелия.

Анализ лексических соответствий повторяющихся чтений памятника показал, что они не играют существенной смыслообразующей роли в тексте Мстиславова Евангелия. Фрагменты, или чтения, АМВ представляют собой тематические единства, целостные образования со смысловым ядром. И лексические расхождения затрагивают не смысловое ядро, а периферию. Богатое лексическое варьирование среди несущественных в смыслообразующем отношении лексических элементов текста лишь подчеркивает неизменность и устойчивость лексического «остова» текста, системы ключевых слов, которые являются основным средством экспликации в тексте памятника системы концептов православных праздников, формирующих духовную картину мира.

Кроме того, апракосные Евангелия и, в частности, Апракос Мстислава Великого XII в. стали средой, в которой формировались новые лексические синонимы и варианты. Эти процессы вели к обогащению и укреплению системных связей в лексике и лексико-семантической системе церковнославянского языка.

Концепты двунадесятых праздников и им посвященных евангельских чтений образуют концептосферу, являющую собой систему констант русской православной духовной культуры. С этой точки зрения, Св. Евангелие предстает базой формирования православной духовной культуры и ее констант.

В основе организации текста Апракоса Мстислава Великого XII в. лежит принцип вложенных систем, образующих нечто подобное пирамиде, вершина которой - праздник и концепт Пасхи, Светлого Христова Воскресения — открыт в Вечность, является ее провозглашением и торжеством. Можно вновь утверждать, что принцип иерархичности и системности, будучи космическим, пронизывающим все уровни бытия, находит свое отражение как в организации феномена христианской картины мира, так и в устройстве сакрального текста, эксплицирующего это явление.

Проведенное исследование выявило ряд нерешенных проблем, носящих актуальный характер, в областях теории абстрактности в языке; исторического словообразования; теории синонимии в историческом и синхроническом аспектах; семасиологии; текстологии сакральных текстов; сопоставительного изучения переводов Св. Писания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Абстрактные имена существительные и категории сакрального текста как средства экспликации концептов христианской картины мира в евангельских чтениях"

На правах рукописи

БАТАЛИНА Кристина Евгеньевна

АБСТРАКТНЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И КАТЕГОРИИ САКРАЛЬНОГО ТЕКСТА КАК СРЕДСТВА ЭКСПЛИКАЦИИ

КОНЦЕПТОВ ХРИСТИАНСКОЙ КАРТИНЫ МИРА В ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЧТЕНИЯХ (НА МАТЕРИАЛЕ АПРАКОСА МСТИСЛАВА ВЕЛИКОГО 1115-1117 ГГ.)

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре истории русского языка и сравнительного славянского языкознания Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор JI.IL Клименко.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор Е.М. Верещагин; „ кандидат филологических наук доцент С.Н. Переволочанская.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

истории русского языка Волгоградского государственного университета.

Защита состоится 23 июня 2005 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212. 166. 02 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37, ауд. 312).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (603950 н. Новгород ГСП-20 пр. Гагарина, 23).

Автореферат разослан ъ _2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.В. Рацибурская

92 57

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению лексических средств и текстообразующих категорий, формирующих и эксплицирующих мировоззренческую систему и картину мира православного христианства в сакральном евангельском тексте.

Актуальность исследования. Прежде всего необходимо отметить, что использование теоретических достижений лексикологии, словообразования^ лингвистики текста, лингвокультурологии, теологии позволяет более шйроко интерпретировать фактический материал и глубоко вникать в исследуемую проблему. В связи с этим представленная работа содержит два неотделимых друг от друга аспекта: собственно лингвистический и лингвокультурологический, что соответствует генеральной тенденции синтеза направлений в развитии современной науки, в том числе лингвистики.

Проблема организации и выражения смысла сакрального текста языковыми средствами представляет глубокий интерес для филологов и является актуальной в связи со многими культурологическими, экзегетическими, философскими, богословскими вопросами. Текст Св. Евангелия содержит концептуальные, мировоззренческие основы бытия православного человека, имплицитно вводит в сознание принципы создания православной картины мира. И, несомненно, эти принципы выражаются с помощью лексики церковнославянского языка. Именно лексическая система является непосредственным носителем внеязыковой информации в языке. Абстрактные существительные несут в себе содержание самых значимых в духовной, интеллектуальной и эмоциональной сфере процессов, явлений, состояний, понятий, представлений. Ранее рассматривался преимущественно словообразовательный аспект абстрактных существительных и связанная с ним семантика, причем преимущественно на материале старорусского и современного русского языков и несакральных текстов. Исследовалась

И.Г.Бакутина, Е.Э.Биржакова, Л.А.Войнова, Л.Л.Кутина, В.В.Веселитский, В.Н.Виноградова, Н.П.Романова, А.С.Соломина, В.Н.Хохлачева, А.Г.Черкасов, Н.М.Шанский, Н.Т.Шелихова]. Большое внимание уделялось описанию особенностей образования имен существительных с абстрактным значением в различные периоды истории русского языка [Е.Н.Борисова, Л.А.Булаховский, Волков, Л.А.Илюшина, Е.Ф.Ковалева, В.И.Максимов, И.М.Мальцева, Г.М.Мижевская, Г.П.Никитинская, Г.А.Николаев, Э.М.Ножкина, В.И.Пономарев, В.А.Попова, Ю.А.Сорокин, А.Цой]. Изучалась словообразовательная семантика и структура имен существительных с отвлеченным значением в русском литературном языке различных периодов и диалектах [Л.Н.Булатова, А.А.Варламов, А.И.Васильев, Г.О.Винокур, А.И.Дундайте, Г.А.Пастушенков, Г.С.Самойлова, Л.Г.Свердлов]. Однако исследование, посвященное системной организации, семантике, функционированию абстрактных существительных и их роли в организации концептосферы православного христианства, представлено впервые. Опираясь на теоретические наработки предшествующих исследователей, была предпринята попытка изучить абстрактную лексику в более широком, культурологическом, контексте. Идеями о связи русского языка и русской народности проникнуты труды самых выдающихся ученых-мыслителей XIX века [К.Д.Ушинский, К.С.Аксаков, И.И.Срезневский, Ф.И.Буслаев, В.И.Даль, А.А.Потебня и др.]. К сожалению, пока недостаточно исследована проблема закономерностей реализации через язык основных идей православия в сакральных текстах. Представленная работа является попыткой поставить и частично решить данную проблему на материале уникального памятника церковнославянского языка XII века - Апракоса Мстислава Великого, или Мстиславова Евангелия 1117 г. Несмотря на то, что данный памятник изучался с точки зрения языка и письма [Л.П.Жуковская, Е.Ф.Карский], аспект функционирования системы абстрактной лексики и особенностей структурной и смысловой организации

текста в культурологическом контексте является абсолютно новым и неисследованным.

Текстологическую проблематику славянской Библии разрабатывали такие ученые-библеисты, как Г.А. Воскресенский, А.Х. Востоков, Й. Добровский, И.Е. Евсеев, A.B. Михайлов, О. Новицкий, В Погорелов, А.И. Соболевский, М.Н. Сперанский, И-В. Ягич. Однако по известным причинам, исследования в области славянской библеистики в 20-е г.г. XX в. прекратились и были возобновлены лишь в конце 50-х г.г., прежде всего в трудах Л.П. Жуковской в рамках палеославистики. В настоящее время интерес исследователей к лингвокультурологическим проблемам сакральных текстов, к их содержанию, поэтике, стилистике, семантике, лексике, вопросам текстологии активно возрождается и находит свое отражение в работах С.С. Аверинцева, A.M. Камчатнова, Л.П. Клименко и некоторых др. Несомненно, специфика сакральных текстов требует создания новой методологии, однако вместе с тем сохраняется возможность использования как традиционных, так и новейших методов исследования, уже апробированных на материале светской литературы.

В современных исследованиях успешно развивается направление лингвистического анализа текста, когда формальная и семантическая организация текста изучается в аспекте функционирования текстовых категорий. Данный подход находит свое отражение в работах Р. Барта, С.И. Гиндина, В.А. Кухаренко, Л.М. Лосевой, Ю.М. Лотмана и др. Было установлено, что данные текстовые категории являются универсальными и свойственны любому художественному тексту. Однако их функционирование в текстах разных исторических эпох, жанров, светских и сакральных различно. «Сакральные тексты отличаются не только иным содержанием, но и строением, организацией языкового материала и функционированием текстовых категорий» [Л.П.Клименко 2003, 99]. Поэтому исследование функционирования текстовых категорий в

сакральных текстах неизбежно носит эвристический, поисковый характер, дает возможность вскрыть глубинные, онтологические признаки и особенности сакрального текста.

Объектом исследования являются лексические средства в виде имен существительных с абстрактным значением и тексто- и смыслообразующие категории концепта, смысловой целостности, системности Апракоса Мстислава Великого XII века, с помощью которых формируется и выражается система мировоззрения и картина мира православного христианства в сакральном тексте.

Предметом исследования в данной работе, с одной стороны, выступают абстрактные существительные на -нгд'е, а также существительные других словообразовательных моделей, вступающие с ними в синонимические, антонимические отношения или относящиеся к одной и той же тематической группе.

С другой стороны, исследуются 12 апракосных литургических чтений на двунадесятые праздники, к которым принадлежат Рождество Христово, Крещение Господне, Сретение, Благовещение, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица, Преображение, Рождество Прев. Богородицы, Воздвижение Креста, Введение во храм Прев. Богородицы, Успение Прев. Богородицы, а также великие праздники Пасхи и Обрезания Господня с точки зрения способов и средств формирования и выражения смысла концептов, основой которых они являются. Для полноты исследования привлекаются тексты тропарей на указанные праздники и толкования Святых Отцов Церкви на евангельские чтения.

Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного анализа и описания средств создания православного представления о мире в сакральном тексте, в связи с чем мы определяем цель нашего исследования как выявление лексических и текстообразующих средств и способов формирования и экспликации мировоззренческой

системы и картины мира православного христианства в евангельском тексте на материале Апракоса Мстислава Великого 1115 - 1117 г.

Реализация данной цели достигается путем решения следующих задач:

1. Дать комплексный анализ системы абстрактных существительных Апракоса Мстислава Великого как основного средства формирования и экспликации мировоззренческой системы и картины мира православного христианства с точки зрения семантики, словообразования, функционального аспекта, лексико-семантической и структурной организации в системе старославянского языка и в тексте памятника;

2. Определить текстообразующую и смыслообразующую роль категорий концепта, формальной и смысловой целостности, системности в формировании и экспликации основных идей и назначения текста Апракоса Мстислава Великого;

3. Выявить особенности многоуровневой структурной организации текста Апракоса Мстислава Великого как фактора формирования и экспликации сакральной картины мира и христианского мировоззрения.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка описать лексические и текстообразующие средства и способы формирования и экспликации мировоззренческой системы и картины мира православного христианства на материале уникального памятника - Мстиславова Евангелия 1115-1117 г.г. Впервые при исследовании сакрального евангельского текста применен теоретический и понятийный аппарат актуальных направлений когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и лингвистики текста. Также впервые апробирован лингво-экзегетический метод исследования сакральных текстов, разрабатываемый в ряде работ Л.П. Клименко, в основе которого лежит синтез лингвистического анализа текста и привлечения толкований Святых Отцов Церкви на сакральные источники.

В данном диссертационном исследовании, с одной стороны, продолжена работа над традиционными проблемами исследования древнего текста; но, с другой стороны, впервые поставлены новые актуальные проблемы лингвистического и культурологического плана в рамках изучения сакрального текста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии актуальных направлений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, связанных с утверждением неотделимости мыслительных и культурологических категорий от категорий языка. Результаты исследования могут способствовать разработке теоретических проблем словообразования, лексикологии, семасиологии, палеославистики, лингвистики текста как в диахроническом, так и в синхроническом аспектах.

Практическая ценность настоящей работы заключается в возможности применения выводов и материалов исследования при дальнейшей разработке намеченных теоретических проблем. Материалы исследования могут быть полезными при разработке лекционных курсов и спецкурсов по старославянскому языку, церковнославянскому языку, истории русского литературного языка, общему языкознанию, стилистике, теории синонимии, лингвокультурологическому исследованию сакральных текстов; могут быть использованы при разработке тематики курсовых, дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

Источниками фактического материала для диссертационного исследования стали уникальные издания: ценнейший памятник церковнославянского языка и письменной культуры Древней Руси «Апракос Мстислава Великого», или «Мстиславово Евангелие» 1115 - 1117 г.г.; «Старославянский словарь» (по рукописям X-XI в.в.) под редакцией Р.М.Цейтлин, Р.Вечерки, Э.Благовой; «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» И.И. Срезневского; в качестве вспомогательных источников были привлечены «Мысли на каждый

день года по церковным чтениям из слова Божия» Святителя Феофана Затворника (толкования на чтения Св. Евангелия), тексты тропарей на двунадесятые и великие православные праздники

В работе представлено 237 лексем с формантом абстрактности, что составляет 2563 случая контекстного словоупотребления, однако общий объем фактического материала, извлеченного из перечисленных источников, составил более полутора тысяч единиц. Также исследованы тексты 12 литургических чтений на главные православные праздники., тексты тропарей и толкований Святых Отцов.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор методов исследования. При типологии системной и смысловой организации концептов праздничных чтений Апракоса применялся метод компонентного анализа структуры понятия и лингво-экзегетический метод анализа сакрального текста. При всесторонней характеристике изучаемых явлений в данной работе применяются тесно связанные друг с другом описательный и структурный методы исследования. Как вспомогательный в данной работе использовался метод количественного анализа.

Методологической базой для данной работы служат методологический принцип системности при изучении любого явления действительности, в том числе языка, а также выводы когнитивной лингвистики о том, что мыслительные категории практически неотделимы от языковых категорий, а реальные объяснения функционирования языка можно получить только при обращении к когнитивным структурам [Панченко 1999, 3].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Абстрактные имена существительные являются чрезвычайно важным структурным и смыслообразующим компонентом сакрального текста. Они образуют в Апракосе смысловой понятийный каркас и составляют систему ключевых слов-понятий христианского вероучения.

2. В Мстиславовом Евангелии абстрактные существительные эксплицируют ментальные концепты двух типов: общеевангельские, или внутритекстовые, включающие в себя Христологические, Мариологические, Апостольские, и гипертекстовые концепты православных праздников. Понятийные области «Добро» и «Зло» являются ключевыми для христианского вероучения и мировоззрения и образуют группу внутритекстовых, или общеевангельских, концептов. Гипертекстовые концепты эксплицированы в названиях праздников.

3. Текстовые категории концепта, целостности, системности являются базовыми, существенными для исследуемого текста. Основными средствами экспликации текстовой категории смысловой целостности праздничных евангельских чтений и тесно связанной с ней категории концепта являются внешняя и внутренняя композиция чтений, а также система абстрактной лексики, образующая смысловой каркас фрагментов Апракоса.

4. Специфика текста Апракоса определяется принципом иерархичности системы и разомкнутости ее в Вечное Бытие. Пропорциональное соотношение четырех Св. Евангелий в текстообразовании Апракоса обеспечивает уравновешенность и гармонию структурной организации жанра А прокоса, природа которой, сознательная или интуитивная, может быть выяснена при детальном изучении техники перевода и составления апракосного Евангелия.

5. Система концептов христианского вероучения формирует сложный, системно организованный, многомерный образ мира. Принцип иерархичности и системности, будучи космическим, пронизывающим все уровни бытия, находит свое отражение как в организации феномена христианской картины мира, так и в устройстве сакрального текста, эксплицирующего это явление. Концепты двунадесятых праздников как константы русской православной культуры и мировоззрения имеют сложно

ю

организованную структуру смысла и объединяются в концептосферу, отражающую картину мира и мировоззрение православного христианства.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на теоретических аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры истории русского языка и сравнительного славянского языкознания ННГУ, на Седьмой нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока», 2002), на XII и XIII Рождественских православно-философских чтениях (Н. Новгород,2003-2004), на научной конференции «Русский язык: история и современность», посвященной 80-летию Н.Д. Русинова (Н. Новгород, 2003). Основное содержание работы изложено в двенадцати публикациях, которые составляют 55 печатных страниц, или 7 печатных листов.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованных источников фактического материала и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, определяется методология исследования, источники и объем фактического материала, а также излагаются основные теоретические положения.

В первой главе «Комплексный анализ системы абстрактных имен существительных Апракоса Мстислава Великого XII в (далее - АМВ) как основного лексического средства экспликации базовых понятий христианского мировоззрения в сакральном тексте» описана система абстрактных имен существительных памятника, внутренняя логика процесса познания которой заключается в движении от словообразовательной формы через словообразовательное и лексическое значение ключевых слов к смыслу сакрального текста. Установлено, что в системе древнерусского, церковнославянского и старославянского языка характерной чертой

отвлеченных имен существительных является полисемантичность. Полисемантами в системе древнерусского и старославянского языка являются 68 % абстрактных имен существительных памятника. Например,

ÇN&HfHHf 1. знак, указание,

2 изображение,

3. явление,

4. предзнаменование,

5. чудо,

6. доказательство,

7. свидетельствование,

8. знак, значок, отметка,

9. печать,

10 знак меры расстояния в 1000 шагов,

11. знамя,

12. крестное знамение,

13. крещение (Христово знамение) [Срезневский 1893].

Однако в тексте Апракоса далеко не все полисеманты реализуют свою

семантику в полном объеме, что объясняется стилистической ограниченностью текста памятника. Дня семантики многих абстрактных существительных на —HHje характерен синкретизм, т.е. совмещение значений процессуальное™, результативности и конкретности, практически не поддающееся дифференциации. Например, проздгёнис "исцеление от слепоты, прозрение" (совмещение значения действия и результата): и /trhHoro/trk сл-ьпии/иъ ддровл про^ьр-Ьни« (75rl2JI,VII,21); влдговмжм "любовь, благорасположение" (совмещение значения действия и состояния): елдвд въ в-ышьниих'н в«у и на фмлн лшръ въ уловц'Ъх'н влдговодмпн (180г6Л,П,14). Однако преобладают в группе существительных на -ние слова со значением действия как процесса (56 % слов), которое является генетически первичным для слов данной словообразовательной модели. Например, покдннм, крьцкнис и др.: покагани» "сознание в грехах, раскаяние" и пропов1Ддти сга въ или* ipo покаинию. и остдвлжим г(гЬх«лгк. въ вскх'к га^ыц-Ъх'ъ. ндуьнъшс ottv Hfpôc/uti (22а JI. XXIV,5); крьцкиш "крещение

(обряд)" И ПрИДС KTi SbCI« СТ(МН8 ИфДаНкСК8к> пропов-кдага крьцнние НЛ ПОКМНИ! въ оставление гр^хок-к (185aJI. III,22). Словопроизводство, структура и тип значения существительных на -ние очень тесно связаны. Наибольшее число слов на -ние реализует значение действия. И наибольшее же количество существительных образовано от беспрефиксных глаголов несовершенного вида, которые несут яркую семантику процессуапьности, действия, протяженного во времени, и производные от них существительные на -ние обладают более выраженной глагольностью. Например, влоужение — влоудити, /мьцкнш а «ньстити, граваение а гравити, крьцннне — крьстити; ToviHHf "истечение": и жена егЪкаи соуфи Rii тоуеиии кръви (61r9M.V,25)

Семантическим ядром отглагольных существительных на -ние и является процессуальное значение. Тогда как совершенный вид глагола, по словам Пешковского, обозначает «процесс, собранный в точку». Абстрактные имена существительные являются выражением понятий-основ христианского вероучения, проповедуемого Иисусом Христом, в логиях Которого данные существительные встречаются чаще всего. Например, в обращении к ученикам: Биение (1), гонение (1), изгнание (2), искоушение (4), коиьудиие (1), лишение (1), илгЬиие (12), писание (4), видение (1), въскрьсеиие (1), фмлмим (10), и;вавлеиие (3), крьцннне (4), неверование (1), покагаиие (2), тьрггЬенис (3) и др. ...peve илгк. и ко так« писано есть и тако подовааше поетрадати доистоу и въекрьеноути третии дьнь. и пропов1гдати era въ идиа его покаганию. вп>, оставление гр-кхокт*. гк вьгк)ръ и^тпц-Ьх'ь наумгкше ottv иероеллм. в*ы же есте сведетеле силтк... (209в6 JI. XXIV 46-48). В речи к книжникам и фарисеям: гравлеине (3), лювод-Ьгание (1), осоужение (2), предъе-кданне (1), предание (6), показание (6), писание (3), исцеление (2), гьгр-Ьшение (1), ра;оулгЬние (1) и др. ... горе валгк книжьницн. и фаригЬи лнцелгЪри ико гьн-Ьдаете дотъ въдовиуа и виною далеуе леолгацеа си. сего ради приилите лише осоужение. горе валгъ книгьуий

и фдрисЪи лицслгЪри. ико ^атварппч церетво мвсскне! пр-Ьдъ уловки... (51а4 Мт. XXIII 13-14). В речи к людям, народу: ?на<шни« (8), крьцкнж (1), окр-Цднш (2), д-Ьаанш (1), нлгЬнис (1), нснлгЬнш (2), ов-Ьдание (1), п«х«тЬни! (1), ра;оржм (1), ПИСДНИ1 (1) и др. ... ГЪВИрДМЦНЛГК СП НДрОДОЛГЬ НДУД ИСК глатн. рОДЪ Ск рОДЪ лоукдвъ. ^налмннга ифггъ и !?ндл«ни1 н( ддстк си «ноу. нъ тък«« ;налмнм иены прорка... (84624 Л. XI 29).

Ярким проявлением системной организации абстрактных существительных в системе старославянского языка и в тексте памятника является синонимия Специфической особенностью синонимии в старославянском языке и в тексте памятника является ее близость к полиномии и развернутость в сторону лексико-семантического поля. Например, в Мстиславовом Евангелии: глаголанис (3) - рддгк (68) - р-кук (3) -слове (153) - вк-Ьда (5) - шюлгк (1) - пов-Ьстн (1) - лгьлвд (4). Сравните в «Старославянском словаре»: глдголднис (6) - гааго/гь (>200) - глагк (>400) -р-Ьуь (29) - слове (>500) - кк-Ьда (36) - в-Ьцмнш (1) - шюлгь (12) - въспр-Ьцннм (5) - клевета (4) - оглаголанш (2) - ська^анш (12) - пов-Ьдани» (5) - повесть (17) - в!гЬдовлнис (1) - говор-ъ (4) - лмъвд (17).

Абстрактные имена существительные в тексте Мстиславова Евангелия реализуют синонимические возможности старославянской языковой системы на 46%, что, по-видимому, обусловлено жанровыми, стилистическими и другими особенностями текста, а также реализацией в речи, как правило, одного значения полисеманта.

Абстрактные существительные в тексте Мстиславова Евангелия образуют целостную систему как в рамках исследуемого текста, так и на лексическом уровне старославянского языка. Причем в своем составе данная система содержит множество микросистем, будучи сама подсистемой единой гиперсистемы - текста Мстиславова Евангелия. Абстрактные

существительные в сакральном тексте образуют систему ключевых понятий христианского мировоззрения о добре и зле, добродетели и грехе, жизни и смерти, начале и конце, здоровье и болезни, веселье и печали и т. п. По этому «понятийному каркасу» можно восстановить весь текст, т. е. абстрактные существительные играют важную смыслопорождающую и структурообразующую роль.

Во второй главе «Текстообразующая и смыслообразующая роль категорий концепта, целостности, системности в формировании и экспликации основных идей, смысла и назначения текста Апракоса Мстислава Великого XII в.» установлено, что текстовые категории концепта, целостности, системности являются базовыми, существенными для исследуемого текста. Системность - текстовая категория, которая обеспечивается подчиненностью локальных и глобальных, микро- и макросредств и функций выполнению единой задачи. «Закрытость текстовой системы целиком обусловлена авторской интенцией и связана с завершением процесса порождения текста» [Кухаренко 1988, 77]. Категория целостности (завершенности) является обязательной для целого текста. «Целостность (завершенность, закрытость системы) является конституирующим признаком любого текста, отличающим последний от не-текста. Такие категории текста, как членимость и связность, проспекция и ретроспекция, информативность, наличие координатной (видо-временной) сетки можно обнаружить, пусть в несколько ином виде, и на предыдущем - синтаксическом уровне. Целостность, как и концептуальность, свойственна только завершенному тексту» [Кухаренко 1988, 78]. Основными средствами экспликации текстовой категории смысловой целостности и тесно связанной с ней категории концепта в Апракосе являются внешняя и внутренняя композиция чтений, а также система абстрактной лексики, образующая смысловой каркас фрагмента. Категория системности пронизывает текст и смысл Мстиславова Евангелия на уровне организации лексики памятника, праздничных чтений и

круга православных праздников церковного года, концептов этих чтений, каждый из которых является микросистемой смысла. Праздничные литургические чтения, являясь структурным компонентом церковного богослужения, представляют собой целостные, законченные произведения, призванные раскрыть идею и духовный смысл праздника.

В данном исследовании мы опираемся на два понимания явления концепта: узкое, филологическое, и широкое, культурологическое. В узком смысле концепт понимается нами как текстовая категория, выражающая основную идею произведения языковыми и художественными средствами [см. об этом: Кухаренко 1988, 75]. Однако очевидно, что текст не существует изолированно, он «вписан» в контекст духовной культуры народа. В связи с этим целесообразно было ввести в исследование широкое понимание концепта как «основной ячейки культуры в ментальном мире человека» [Степанов 2001, 43]. «Концепт - это сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» [Степанов 2001, 43]. Кроме того, Ю.С. Степанов выделяет особый род концептов - культурных констант. «Константы в культуре - это концепты, существующие постоянно или, по крайней мере, очень долгое время; это базовые концепты культуры» [Степанов 2001,84].

В Мстиславовом Евангелии эксплицированы ментальные концепты двух типов:

I. Внутритекстовые, или общеевангельские, т.е. концепты, «растворенные» непосредственно в ткани евангельского текста. В этой группе можно выделить следующие разновидности концептов на основании их содержания: 1. Онтологические (Бог, начало, конец, жизнь, смерть, Рай, ад и др.); 2. Аксиологические (добро, благо, зло и др.); 3. Гносеологические (слово, учение, молитва и др.); 4. Этические (грех, добродетель и др.).

Необходимо отметить, что в каждой разновидности можно выделить макро-и микроконцепты, что доказывает их иерархическую связь. Например, макроконцепт «Зло» включает в себя микроконцепты «несчастье, беда», «злой дух, дьявол», «грех», «ад», каждый из которых, в свою очередь, имеет свою микроструктуру. То есть каждый концепт является своего рода «гиперонимом» для серии «полиномов» явления. Конечным «продуктом распада» культурных концептов становятся абстрактные понятия (например, у концепта «грех» это - блуд, пьянство, объедание, зависть и т.д.).

Концепт - явление не собственно лингвистическое, а в языке ему как широкозначному понятию, ментальному образованию, которое объединяет ряд мелких по объему понятий, соответствует семантическое поле, объединенное общей идеей. При исследовании тематической организации абстрактных имен существительных мы, в сущности, описали общеевангельские концепты Апракоса, основным средством экспликаций которых в языке являются существительные с абстрактным значением. Необходимо отметить, что вне контекста Евангелия эти концепты тоже существуют в качестве общечеловеческих понятий мировой культуры и каждая культура к основному их смыслу дает дополнительную самобытную смысловую коннотацию.

При выделении концепта из ткани текста не всегда основную роль играет частота употребления абстрактного существительного в тексте, но часто его «концептуальная, смысловая нагруженность» становится критерием выделения концепта. Например, слова Бог (194 контекста употребления,), Слово(\53 контекста употребления,) имеют очень высокую частотность употребления в тексте, а слова Грех (55 контекстов употреблений,), Добро (\\ контекстов употребления,). Благо (3 контекста употребления,), Зло (18 контекстов употреблений,), Жизнь (9 контекстов употреблений) - менее частотны.

Нам представляется, что наиболее значимыми, ключевыми для понимания основных идей христианской духовной культуры и вероучения являются концепты чтений на великие и двунадесятые праздники, имеющие богословский, философский, культурно-исторический и духовный смысл. Такие концепты объединены в особую, вторую группу.

II. Гипертекстовые, или «надтекстовые», концепты, в формировании которых главную роль играет не столько сам текст, сколько особенности его структурной организации в виде апракоса. Среди них, на основании их содержания, можно выделить следующие группы: 1. Концепт Великого праздника Пасхи. 2. Христологические, т.е. формирующиеся в праздничных чтениях, посвященных жизни Иисуса Христа. Это концепты «Рождество», «Крещение», «Богоявление», «Сретение», «Вход Господень в Иерусалим», «Вознесение», «Преображение», «Крестовоздвижение». 3. Мариологические, т.е. формирующиеся в праздничных чтениях, посвященных жизни Божией Матери. Это концепты «Благовещение», «Рождество Богородицы», «Введение во храм», «Успение». 4. Апостольские, т.е. формирующиеся в праздничных чтениях, связанных с Апостолами христианского вероучения, с учениками Христа и Его Предтечей. Это концепты «Рождество Иоанна Крестителя, «Усекновение главы Иоанна Крестителя».

Концепты двунадесятых праздников как константы русской православной культуры и мировоззрения имеют сложно, иерархически организованную структуру смысла. Архисема концепта эксплицируется в виде абстрактные имен существительных. Они объединяются в концептосферу, отражающую картину мира и мировоззрение православного христианства. Вершина иерархии концептов открыта в Вечность, так как увенчивается концептом Пасхи, провозглашающей воскресение и жизнь вечную, раскрывающей сущность Бога.

Например, В основе евангельского чтения на воскресной литургии в день Св. Пасхи, Светлого Христова Воскресения не евангельская ситуация, а

раскрытие сущности Бога, самый священный и важный фрагмент - начало Св. Евангелия от Иоанна (глава I \ стихи 1-17):

ИСТОКИ Б« слово И GAOGO БИ ОГЪ ВОТ«. И ВОГЬ Bll СЛОВО 2 С6 ВЦ ИСКОНИ в ВОТ« 3 Я ТЬМЬ кем выпи, и ве?ь него ИИУЬТО же не высть еже ЕЪЮТЬ 4 ВЪ ТЪМЬ ЖИЕОТЪ Б« И ЖНВОТЪ ЕЪ СОТЬ УЛВОЛГЬ. 5. И СК-ВТЬ къ тьлм евьтить см. и тьлм его Ив ОБИТЬ 6 ЕЪЮТЬ УАВКЪ ЯОСЪЛМЪ отъ вогл ими емй нолгь 7 ть пгаде въ съкидитвльство. дй съвидътельстветь о свить ли вьси вирй нлгёть нмь ! m с» п емпт. иъ аи съвид-втельстЕветь о свите 9 BU свить ястияыгыя иже просвицмвть ЕЬСИВОГО УЛОВМ ГРИДвЦИ ВЪ МЯТЬ 10 В-Ь ДШРИ В« Н МЯТЬ ТМИ. въють. н мяръ его не подо 11 въ свои пгаде я свои его не прияпм 12 емко же нхъ припггъ и дисть или. ослисть уядомъ вжиелгь выти вирйюфемъ въ ими его 13 иже ни отъ кръви ни

ОТЪ ПОХОТИ ПАЪТЬСКЫИ НИ ОТЪ ПОХОТИ /ИвжЬСГЫ НЪ ОТЪ вот РОДНОМ СМ. 14 и слово плъть ЕЪЮТЬ. я въевля СИ ВЪ HU. Я ВИДИХОМЪ ОТЪ ОЦ*. НСНЪЛИ. ЕЛГДТИ Я ИСТИНЫ. 13. яониъ съЕ-ад-втельствов* о яелиь. н еъ^ьви гли. сь в* его же р«ъ гридъи по лит штдъ мною

ЕЪЮТЬ. HEO ПЬРЕИИ МвИв ВЦ 16 Я ОТЪ ИСПЪЛИвНИИ вГО МЪ| ВЬСИ ЕЪСПРЯЯХО/ИЪ ЕЛГЛТЬ ЕЪДОМГОДЛЪ 17 и мко доимть моисвомь ляп. ВЫСТЬ ВЛЙГОДЛЪ Я ИСТИН« ЖГЬ ХРЯСТОМЬ ВЫСТЬ (2 а-2 в S-20)

Слово Святителя Феофана Затворника об этом Великом празднике: «Пасха, Господня Пасха! От смерти к жизни привел нас Господь Своим воскресением. И вот воскресение сие Ангелы поют на небеси, увидев светлость обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе, в лице Господа Искупителя, во образ Коего, силой воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно. Слава, Господи, преславному воскресению Твоему! Ангелы поют, сорадуясь нам и презря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебе воскресшего чистым сердцем славити, видя в воскресении твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую предтечею вошел Ты воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно воскресший Господи!» [Феофан Затворник (Святитель) 2001,64].

Анализируя структурную организацию концепта Пасхи (Светлого Христова Воскресения), можно выделить следующие компоненты: во главе концепта - архисема «Пасха (Светлое Христово Воскресение)».

Дифференциация ее на первом уровне дает обобщенные компоненты «Смысл концепта», «Назначение» и «Способ проявления». На втором уровне дифференциации раскрывается содержание компонентов первого уровня, т.е. смысл концепта - торжество жизни над смертью; назначение - дарование жизни вечной; способ проявления - явление Господа Искупителя к Ангелам на небеси.

1ЬдаПа»(Сш»1оХ(Ш1юеосф«вю)

Лю (СюмХрнмВюфшме}

I

1 1 1

От Наимие СПОСОб ЯрМПМЙ

■Отвертке» цикл юс ГоодСтм маркам оирм! смерть пояр^1 ЪсщмкфабапмтдоаГ Дараам пмнечной Явлена Господа Иауштия Лиепаи л иебвса

Сию Кт Слан Свет йшръ Испм

В третьей главе «Структурная организация текста Апракоса Мстислава Великого XII в. как внутренний фактор формирования и экспликации системы констант русской православной духовной культуры, сакральной картины мира и христианского мировоззрения» обнаружено, что «пиковыми», ключевыми в формировании христианской картины мира являются концепты православной системы праздников, эксплицирующихся в евангельских чтениях на двунадесятые праздники. К ним относятся Рождество Христово, Крещение Господне, Сретение, Благовещение, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица, Преображение, Рождество Прев. Богородицы, Воздвижение Креста, Введение во храм Прев. Богородицы, Успение Прев. Богородицы, и великие праздники Пасхи и Обрезания Господня. Ключевые концепты организованы в концептосферу и лежат в основе чисто духовного феномена православной картины мира.

Чтения Апракоса представляют собой тематические единства, целостные образования со смысловым ядром, которое не затрагивают лексические расхождения. Варьируются, в основном, неабстрактные существительные смысловой периферии. Богатое лексическое варьирование среди несущественных в смыслообразующем отношении лексических элементов текста лишь подчеркивает неизменность и устойчивость лексического «остова» текста, системы ключевых слов, которые являются основным средством экспликации в тексте памятника системы концептов православных праздников, формирующих духовную картину мира. Апракосные Евангелия и, в частности, Апракос Мстислава Великого XII в. стали средой, в которой формировались новые лексические синонимы и варианты. Эти процессы вели к обогащению и укреплению системных связей в лексике и лексико-семантической системе церковнославянского языка.

Ключевые концепты организованы в концептосферу и лежат в основе чисто духовного феномена православной картины мира. Содержание понятия «христианская картина мира» имеет двухуровневую структуру и состоит из компонентов «евангельская картина мира» и «богословская картина мира». Эта особенность тесно связана с общим принципом организации смысла сакрального текста и церковного искусства в целом. Основой его является принцип «двоякого реализма», т.е. двуединства конкретного и символического. Евангельская картина мира - это реальное историческое бытие как совокупность ключевых евангельских ситуаций. Богословская картина мира - явление духовного, символического уровня, формирующееся на основе евангельской, ситуативной, конкретной картины мира. Это тот сакральный смысл, который имеет конкретная ситуация. Синтез этих двух уровней рождает сложнейшее духовное явление христианской картины мира, которая стала глубинной основой для формирования национального русского менталитета.

Если евангельскую картину мира создают конкретные ситуации, то способы и категории формирования богословской картины мира гораздо более сложны и имеют многоуровневую, системную, иерархическую структуру. Вершинным компонентом здесь является категория концепта православного праздника. Анализ смысловой структуры концептов православных праздников, ключевых слов праздничных чтений Апракоса и толкований духовного смысла двунадесятых и великих праздников Святителем Феофаном Затворником позволил сделать вывод о том, что базовыми, формирующими христианскую картину мира, являются понятия Бог, вера, спасение, благодать, истина, жизнь, свет, праведность, чистота, долготерпение, непорочность, воскресение, упование, внутреннее крестоношение, радость. Через систему этих понятий, как сквозь призму, христианин воспринимает, познает и оценивает мир. С другой стороны, можно говорить еще об одном, этико-эпистемологическом аспекте понятия «христианская картина мира», в основе которого лежит непосредственно система православных праздников, образующая круг церковного года. Они всегда служат напоминанием о евангельских событиях и пробуждают в душе все, что включено в смысл концептов этих праздников, то есть выполняют воспитательную, сдерживающую миссию. Более того, на церковном богослужении происходит «перекодирование», переход обычного хронотопа в «сакральный эонотопос», т.е. священный хронотоп. «В его рамках время изображается как земная икона вечности, а место является не простой географической точкой, а избранным священным иконотопосом» [Лепахин В.В. (цитируется по Клименко 2003, 43)]. В богослужении реализуется иное, литургическое время, которое соответствует временному кругу церковного года. И человек, участвующий в церковной службе, присутствует в сакральном времени и месте, погружается в вечность. Таким образом, формируется сакральная темпоральность, которая связана с вечностью. Вечность - это духовное существование человека в священном бесконечном,

тогда как временное материально, конкретно и выражается в цепи, последовательности конкретных событий и ситуаций. Поэтому, несмотря на конкретность евангельских ситуаций, лежащих в основе формирования концептов праздников, христианская картина мира носит исключительно духовный характер, будучи разомкнутой в Вечность.

В заключении диссертации подводятся итоги выполнения поставленных целей и задач, а также намечаются перспективы исследования. Итак, в ходе исследования было установлено, что абстрактные имена существительные памятника, будучи важным структурным и смыслообразующим компонентом текста, лежат в основе формирования и экспликации как текстовой категории * концепта, так и всех разновидностей ментальных концептов православия.

Система концептов двунадесятых праздников имеет сложную внутреннюю организацию, образует концептосферу и эксплицирует константы русской православной культуры и мировоззрения.

Текстовая структура Апракоса Мстислава Великого XII в. имеет особую идеологическую основу, связанную с особенностями мировоззрения и мировосприятия в православной культуре, которые базируются на принципе иерархичности системы и разомкнутости ее в Вечное Бытие. Участие, или соотношение, четырех Св. Евангелий в организации текста Апракоса Мстислава Великого XII в. пропорционально, уравновешенно и гармонично. >. Апракос структурно организован по принципу вложенных систем как

проекция, отражение особого мировоззрения и миропонимания в , православном христианстве и образует нечто подобное пирамиде, вершина

которой - праздник и концепт Пасхи, Светлого Христова Воскресения -открыт в Вечность, является ее провозглашением и торжеством.

Христианская картина мира, эксплицируемая через организацию текста Апракоса, представляет собой сложнейший духовный феномен и является глубинной основой для формирования национального русского менталитета.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Баталина, К. Е. Имена существительные на -HHj(e) с отвлеченным значением в Апракосе Мстислава Великого (словообразовательный, семантический, функциональный анализ) / К. Е. Баталина // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов. - Н.Новгород, 2002. - С. 149-151.

2. Баталина, К. Е. Проблема изучения структуры, содержания и языка различных типов Евангелия (На материале Мстиславова Евангелия XII века и Четвероевангелия XVII века) / К. Е. Баталина // Православная духовность в прошлом и настоящем: XII Рождественские православно-философские чтения. - Н.Новгород: Нижегор. гуман. центр, 2003. - С. 505-510.

3. Баталина, К. Е. Роль отвлеченной лексики в организации концепта праздничных чтений Апракоса Мстислава Великого / К. Е. Баталина // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сб. статей по материалам регион, науч. конф. молодых ученых. - Вып. 19-20 марта 2003 г. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2003. - С. 13-16.

4. Баталина, К. Е. Тематическая организация абстрактной лексики в тексте Мстиславова Евангелия / К. Е. Баталина // Шестые Поливановские чтения: Сборник статей по материалам докл. и сообщ. конф., Смоленск, 20-21 мая 2003 года. - Часть III. Вопросы методики обучения русскому языку. Лексикография сегодня. История языка и диалектология. - Смоленск: СГПУ, 2003.-С. 105-108.

5. Баталина, К. Е. Структурная организация абстрактных имен существительных в тексте Мстиславова Евангелия и в системе старославянского языка / К. Е. Баталина // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: Материалы пятой междунар. конф. -Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 34-36.

6. Баталина, К. Е. Типология системной организации концептов праздничных апракосных чтений (на материале Мстиславова Евангелия XII в.) / К. Е.

Батапина // Разноуровневые характеристики лексических единиц: Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений конференции. - Часть

I. (Смоленск, 30-31 марта 2004 г.). - Смоленск, 2004. - С. 36-41.

7. Баталина, К. Е. Отражение основных констант русской православной духовной культуры в концептосфере апракосных евангельских чтений (на материале Мстиславова Евангелия XII в.) / К. Е. Баталина // Проблемы взаимодействия духовного и светского образования. История и современность: XIII Рождественские православно-философские чтения. -Н.Новгород: Нижегор. гуманит. центр, 2004. - С. 264-272.

8. Баталина, К. Е. Образ целостной христианской картйны мира как результат многоуровневой организации текста Апракоса Мстислава Великого XII в. / К. Е. Баталина // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сб. статей по материалам всеросс. науч. конф. молодых ученых, Н. Новгород, 1617 марта 2004 г. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2004. - С. 15-19.

9. Баталина, К. Е. Смысловая характеристика системы концептов христианского вероучения праздничных чтений Апракоса Мстислава Великого XII века / К. Е. Баталина // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сб. статей Всеросс. межвуз. конф., Соликамск, 19-21 февраля 2004 г. - Соликамск: СГПИ, 2004. - Т. III. - С. 114116.

10. Баталина, К. Е. Семантическая характеристика лексических различий в повторяющихся евангельских чтениях (на материале Апракоса Мстислава Великого XII века) / К. Е. Баталина // Сб. статей молодых ученых филол. ф-та. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - С.134-144.

II. Баталина, К. Е. Языковые средства и способы формирования и экспликации текстовой категории смысловой целостности праздничных чтений Апракоса Мстислава Великого XII века / К. Е. Баталина // Русский язык: история и современность. Материалы науч. конф., посвящ. 80-летию проф. Н.Д. Русинова. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - С. 32-35.

Подписано в печать 6.05.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 638. Тир. 100.

Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

<

»10727

РНБ Русский фонд

2006-4 9251