автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сакрально-религиозная интерпретация как лингвостилистическая парадигма евангельской притчи

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Велижанина, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сакрально-религиозная интерпретация как лингвостилистическая парадигма евангельской притчи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Велижанина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ САКРАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТЕКСТА ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ПРИТЧИ.

1.1. Категория интерпретации как лингвостилистическая основа ценностного своеобразия текста.

1.2. Категория «сакрально-религиозное».

1.3. Притчевый дискурс Нового Завета.

1.3.1. Определение понятия «притчевый дискурс Нового Завета».

1.3.2. Классификации евангельских притч.

1.3.3. Функционально-стилевой и жанровый статус притчевого дискурса Нового Завета.

1.3.4. Перевод евангельской притчи в свете интерпретации.

1.4. Концепция сакрально-религиозной» интерпретации евангельской притчи, используемая в работе.

1.4.1. Общая парадигматико-содержательная структура интерпретации евангельских притч.

1.4.2. Описание структурных компонентов сакрально-религиозной интерпретации притчевого дискурса Нового Завета.

1.4.3. Классификации текстов сакрально-религиозной интерпретации в притчевом дискурсе Нового Завета.

1.5. ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САКРАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ЕЁ ВЕРХОВНЫЕ САКРАЛЬНО-СИМВОЛИЧЕСКИЕ СЕМАНТИКИ В ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ПРИТЧЕ.

2.1. Сфера теататива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.2. Сфера медиатива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.3. Сфера претатива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.4. Сфера перспектатива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.5. Сфера метаксатива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.6. Сфера текстатива и его верховная сакрально-символическая семантика.i.

2.7. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА Ш. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САКРАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ' В ПРИТЧЕВОМ ДИСКУРСЕ НОВОГО ЗАВЕТА.

3.1. Семантическая сфера сакрально-религиозного теататива.

3.1.1. Поле театативного сакрально-религиозного видения.

3.1.2. Угол театативного сакрально-религиозного видения.

3.1.3. Фокус театативного сакрально-религиозного видения.

3.2. Семантическая^сфера сакрально-религиозного медиатива.

3.2.1. Поле медиативного сакрально-религиозного видения.

3.2.2. Угол медиативного сакрально-религиозного »видения.

3.2.3. Фокус медиативного сакрально-религиозного видения.

3.3. Семантическая сфера сакрально-религиозного претатива.

3.3.1. Поле претативного сакрально-религиозного видения.

3.3.2. Угол претативного сакрально-религиозного видения.

3.3.3. Фокус претативного сакрально-религиозного видения.

3.4. Семантическая сфера сакрально-религиозного перспектатива.

3.4.1. Поле перспектативного сакрально-религиозного видения.

3.4.2. Угол перспектативного сакрально-религиозного видения.

3.4.3. Фокус перспектативного сакрально-религиозного видения.

3.5. Семантическая сфера сакрально-религиозного метаксатива.

3.5.1. Поле метаксативного сакрально-религиозного видения.

3.5.2. Угол метаксативного сакрально-религиозного видения.

3.5.3. Фокус метаксативного сакрально-религиозного видения.

3.6. Семантическая сфера сакрально-религиозного текстатива.

3.6.1. Поле текстативного сакрально-религиозного видения.

3.6.2. Угол текстативного сакрально-религиозного видения.

3.6.3. Фокус текстативного сакрально-религиозного видения.

3.7. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Велижанина, Елена Михайловна

Сакрально-религиозная интерпретация, лингвостилистическая модель которой предлагается в данной диссертации, относится к числу антропоориентированных дискурсивных явлений. В последние десятилетия существенное влияние на развитие языковедческих дисциплин оказывают антропоцентристские и когнитивно-дискурсивные тенденции; в русле которых активно изучается проблематика лингвистики текста [Н. Д. Арутюнова 1977, 1985, 1989; Л.Г.Бабенко 2000, 2004; Р.Барт 1988; М. М.Бахтин 1979; Е. А. Гончарова 1986, 1993, 2005, 2010; Н. О. Гучинская 1993; Т. ван Дейк 1978; Г. А. Золотова 1995; Ю. Н. Караулов 1976; Е. С. Кубрякова 1996, 1999; Е. В. Падучева 1985; Б.А.Серебренников 1988; Ю» С. Степанов 1981; Б. А. Успенский 1970 и др.]. Обращение ученых-лингвистов к изучению текста (в совокупности проблем порождения текста и его осмысления реципиентом) продиктовано практической потребностью выработать, стратегии наиболее адекватной интерпретации текста, в том числе стратегии, способной приблизить читателя к воссозданию авторской системы восприятия действительности и способов ее выражения в тексте.

Актуальность темы исследования, таким* образом, определяется, с одной* стороны, ее непосредственной связью с основными тенденциями современного развития антропоцентрически ориентированной.лингвистики; с другой стороны, комплексное рассмотрение предлагаемой лингвостилистической модели, включающей религиозно-философские компоненты, отвечает постоянно растущему интересу лингвистики, поэтики, истории, философии к изучению текста Библии.

Объект исследования — феномен сакрально-религиозной интерпретации в притчевом дискурсе Евангелий.

Предметом изучения является лингвостилистический механизм становления и функционирования сакрально-религиозной интерпретации в притчевом тексте.

Материалом исследования являются немецкоязычные (в переводе М. Лютера) и русскоязычные (в Синодальном переводе) тексты притч четырех Евангелий Нового Завета: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки, Евангелие от Иоанна. Мы остановили свой выбор именно на этом текстовом материале по нескольким причинам. Во-первых, мы полагаем категорию интерпретации универсальной, т. е. ее парадигма может быть проецирована на разные типы текстов, в том числе на тексты новозаветных притч. Во-вторых, дискурс евангельских притч совмещает свойства сакрально-религиозного и художественного текстов, лингвостилистический анализ которых предполагает обоюдное включение стратегии интерпретации того и другого. В-третьих, уникальность притчевого дискурса Нового Завета заключается в том, что он обязательно несет в себе определенную интенцию сообщения сакрально-религиозной концепции интерпретатора.

Целью данного исследования является обоснование и научное описание лингвостилистического статуса сакрально-религиозной интерпретации текста евангельской притчи как его универсальной парадигмы, определяющей специфику сакральной картины видения интерпретатора.

Задачи исследования:

1) освещение современных подходов к определению " интерпретации' и определение данного понятия, актуальное для предлагаемой концепции;

2) выявление жанровой и функционально-стилистической специфики притчевого текста, в том числе евангельской притчи;

3) изучение феномена представления сакрально-религиозного восприятия действительности в текстах евангельских притч;

4) построение лингвостилистической модели сакрально-религиозной интерпретации текста евангельской притчи и описание основных способов ее реализации;

5) описание модели сакрально-религиозной интерпретации евангельских притч с помощью метода парадигматической сферизации, основой которого является выделение в тексте значимых для интерпретации семантических сфер;

6) определение лингвостилистических способов проявления этих сфер в тексте с опорой на метод перспективирования, основанный на понятии стратегических этапов интерпретации;

7) сравнение и сопоставление немецкоязычных и русскоязычных вариантов перевода евангельских притч на базе изложенных выше параметров с целью демонстрации универсального характера представляемой лингвостилистической модели сакрально-религиозной интерпретации евангельской притчи.

Ведущим методом исследования ■< является сочетание метода парадигматической сферизации и метода перспективирования, разработанные Н. Д. Маровой (1989, 2006). Согласно ее концепции, метод парадигматической сферизации предполагает выделение в интерпретации шести основных семантических сфер: теататив, медиатив, претатив, перспектатив, метаксатив, текстатив. Необходимость использования семантической сферизации в качестве метода исследования* интерпретации обусловлена тем, что с его помощью представляется возможным наиболее полно. и! объемно- продемонстрировать специфичность механизма функционирования сакрально-религиозной интерпретации в евангельской притче и определить ценностность лингвостилистических средств выражения ее интерпретативной перспективы в процессе выявления определенного своеобразия сакрально-религиозного, т.е. духовного, видения интерпретатором текста.

Метод перспективирования предполагает релятивизацию текстовой действительности в каждой из выделенных сфер относительно точки зрения интерпретатора. Использование перспективирования. обусловливает следующие этапы стратегии интерпретации: 1) выявление объектов видения (определение поля зрения); 2) обнаружение специфичности объектов видения в тексте (угол зрения); 3) усмотрение наиболее важных для интерпретатора объектов видения в текстовой действительности (фокус зрения).

Комплексный подход к изучению объекта и предмета научного исследования обусловил выбор следующих вспомогательных методов: сравнительно-сопоставительный метод, семантический метод, метод контекстуального анализа, а также описательный метод, включающий совокупность приемов наблюдения, сопоставления и теоретического обобщения результатов анализа языкового материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика притчевого дискурса Нового Завета, заключается в.том, что он содержит в себе в качестве ведущей лингвостилистической парадигмы категорию сакрально-религиозной интерпретации.

2. Посредством метода парадигматической сферизации в тексте притч обнаруживается определенный, комплекс семантических и лингвостилистических признаков категории сакрально-религиозной интерпретации, формирующих ее основные, экспликативные сферы: сакрально-религиозный теататив, сакрально-религиозный медиатив, сакрально-религиозный претатив, сакрально-религиозный перспектатив, сакрально-религиозный метаксатив и сакрально-религиозный текстатив.

3. Каждая семантическая5 сфера сакрально-религиозной- интерпретации концентрируется вокруг определенной верховной семантики и носит в себе признаки сакрально-религиозного символа.

4. Выявление и описание комплекса данных семантических сфер и их верховных сакрально-символических семантик является необходимым и достаточным основанием для создания идентификационной и экспликативной модели сакрально-религиозной интерпретации.

5. Проявление и функционирование этой модели в притчевом дискурсе дополняется методом перспективирования, который определяет процедурную стратегию и этапы сакрально-религиозной интерпретации и тем самым содержательные тенденции каждой из выделенных сфер.

6. Используемый в работе метод лингвостилистического сопоставления немецкоязычных и русскоязычных текстов, притчевого дискурса создает единое основание для сравнения механизмов порождения и выражения сакрально-религиозной интерпретации. Этот метод обнаруживает в ней, несмотря на различия языков, привлекаемых к переводу притч, универсальные лингвостилистические тенденции.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды, развивающие идеи В. Гумбольдта, относительно проблем мировидения с помощью языка [ЛЭС 1990; Г. В; Рамишвили 2000]; исследования семантических универсалий текста с установкой на понятия интерпретации, языковой картины мира, перспективы текста, ментального акта [Ю. Н. Караулов, В.И.Карасик 2002; М. Л. Кусова 2003;. Н. Д. Марова 1989, 2006; В. И. Постовалова 1988; Б.А.Серебренников 1998 и др.]; работы по лингвистике, стилистике и интерпретации текста [Е. Н. Азначеева 1994; И. В. Арнольд 2005; Л. Г. Бабенко 2000, 2004; М.М.Бахтин 1986; Н. А. Богатыреву Л. А. Ноздрина 2005; М. В. Боровкова 2001, 2008, 2010; М. П. Брандес 1971,. 2006,. 2009; 2011; В. В; Виноградов 1971; И: Р. Гальперин 1981; Е.А.Гончарова 1986; 1993, 2005, 2010; Е.А.Гончарова, И.П.Шишкина 2005; К. И. Демидова 2007; А. А. Комаров.1992, 2008; Н. А. Купина 1980, 1981; Д. С. Лихачев. 1968;, Ю: М. Лотман 1970; К. Р: Новожилова 2009; Э. Г. Ризель, Е. И. Шендельс 1975; Б. Н: Успенский-1970; К. А. Филиппов 2003]; работы в области психолингвистических оснований интерпретации текста [Е. В. Шелестюк 2008, 2009]; исследования в области когнитивно-дискурсивной лингвистики [Н. Ф. Алефиренко 2005; К. А. Андреева 2004; Н. Д. Арутюнова 1999; Н. Н. Белозёрова, Л. Е. Чуфистова 2004; Т.А.ван Дейк 1989; В: 3. Демьянков 1994; Е. С. Кубрякова 1994, 1997, 2.004; В.А.Маслова 2004; Ю. С. Степанов^ 1981; Ч. Филлмор 1988]; в области лингвокультурологии и межкультурной коммуникации [А. Вежбицкая 1996, 2001; Т. А. Гридина 1989; Т. А. Гридина, Н. И. Коновалова 1997; Л. И. Гришаева, Л". В. Цурикова 2003]; концепции переводческого пространства и изоквалитативности [Н. Л. Галеева 1999; Л. В. Кушнина 2004; Р.Р.Чайковский 2008]; исследования роли феноменов «сакральное», «религиозное» в философии [Э. Дюркгейм 1998;

P.Otto 2008; Д. В. Пивоваров 2006; М. Элиаде 1994]; подходы к этим проблемам в лингвистике [Г. В. Гриненко 2000; Н. Б. Мечковская 1998]; в лингвокультурологии [Н. И. Коновалова 2007]. Мы также опираемся на работы исследователей библейских текстов [Е. В. Бобырева 2006; Е. М. Верещагин 2000; Н. Н. Гончарова 2005; А. М: Данилова 2008; А.П.Лопухин 1995; Н. Б. Мечковская 1998; С. В. Лёзов 1998; Л. Г. Тумина 2008; Е. Б. Яковенко 2007 и др.].

Теоретическая, значимость работы заключается^ в предложенном подходе к изучению феномена сакрально-религиозной интерпретации как универсальной категории, определяющей вместе с тем лингвостилистическую специфику евангельской притчи. Введен в оборот понятийный аппарат, позволяющий описать модель функционирования сакрально-религиозной интерпретации. Лингвостилистическая модель сакрально-религиозной интерпретации может служить основанием для дальнейшей'разработки теории лингвистических универсалий, лингвостилистики, лингвистики текста.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что материалы, диссертации могут быть использованы в лекционно-семинарских курсах по стилистике,,лингвистике и интерпретации/текста, в спецкурсах и на практических занятиях при обучении, языку (родному и иностранному), при создании учебных и учебно-методических пособий по данной тематике.

Новизна исследования определяется выбором предмета рассмотрения, который является пока недостаточно изученным, разработкой теоретических проблем категорий интерпретации и перспективы в текстах евангельских притч. В настоящей работе впервые с позиций теории интерпретации и с учетом специфики текстового материала исследуются лингвостилистические особенности процесса сакрально-религиозной? интерпретации в евангельской притче на основе методов парадигматической сферизации и перспективирования.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания и кафедры иностранных языков Уральского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения и практические результаты были изложены в докладах на региональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия и наука» (Екатеринбург, 2007), ежегодной региональной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2008), ежегодной международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики, романистики и германистики» (Екатеринбург, 2010, 2011). По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, сопровождающихся выводами, и Заключения. К диссертации прилагается библиографический список, включающий 538 источников, из них 18 на немецком языке, 11 на английском языке; электронный ресурс (28); список использованных словарей, энциклопедий и справочников (69); список литературных источников (2). Объем диссертации составляет 356 страниц, основной текст диссертации изложен на 233 страницах. Приложение содержит интерпретируемые немецкоязычные- и* русскоязычные переводы текстов евангельских притч.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сакрально-религиозная интерпретация как лингвостилистическая парадигма евангельской притчи"

3.7. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В данной главе на основе базовой лингвостилистической модели сакрально-религиозной интерпретации новозаветной притчи, выведенной во второй главе исследования, и метода перспективирования (выделение, поля, угла и фокуса сакрально-религиозного видения), были выявлены претативно-ценностные и лингвостилистические особенности выражения сакрально-символических семантик парадигмы интерпретации притчевого дискурса Нового Завета. Представим их обобщенные характеристики:

1) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символической семантики «Сердце, Душа, Дух (das Herz, die Seele, der Geist)» составляют не только семантические качества1, которые были выявлены во второй главе исследования («быть> добрым, праведным, чистым сердцем», «духовное послушание»), но и-новые семантические черты, такие как: «быть милосердным», обладать высокими нравственными качествами», «умение прощать», «покаяние», «отказ от духовного осуждения». Лингвостилистический статус процесса перспективирования в немецко- и русскоязычных переводах отмечен тенденциями к противопоставлению, риторическим вопросам, хиазму, стилистически окрашенным словам, к выделению «сильной позиции» текста (начальной, конечной);

2) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символической семантики «Слово о Царствии/Слово Божие (das Wort von dem

Reich/ das Wort Gottes)» составляют не только- семантические черты, выявленные во второй главе исследования («духовное воздействие», «призыв к Вере»), но и новые семантические черты, такие как: «духовная вечность», «оценивание духовно-нравственного состояния человеческой души». Лингвостилистический статус процесса медиативного перспективирования отмечен тенденциями к лексико-синтаксическому параллелизму и выделению «сильной позиции» текста, обнаруживая- при этом общие черты выражения верховной сакрально-религиозной семантики в немецко- и русскоязычных переводах;

227 . . •

3) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символьной семантики «Царствие Небесное / Царство Божие (das Himmelreich / das Reich Gottes)» составляют не только семантические качества, которые были выявлены во второй главе исследования («духовное вознаграждение»), но и новые, модификационные семантические черты: «духовное воздействие», «невидимость», «предназначенность для всех». Лингвостилистический статус процесса претативного перспективирования отмечен тенденциями к лексико-синтаксическому параллелизму и выделению «сильной позиции» текста;

4) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символической семантики «Бог, Иисус (Gott, Jesus)» представляют, с одной стороны^ семантические характеристики; выявленные во- второй главе исследования («духовное спасение»), с другой; - новые; семантические черты:. «призыв к Вере», «духовная любовь», «духовное прощение». Лингвостилистический статус процесса перспектативной фокализации определяется тенденциями, к лексико-синтаксическому параллелизму, риторическим вопросам, к выделению «сильношпозиции» текста;

5) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символической семантики «путь к Вёре (der Weg zum Glauben)» представляют семантические черты, с одной стороны, выявленные во второй главе исследования («быть праведным», «духовно совершенствоваться»), с другой,, новые семантические качества («духовно следовать Слову Божию», «духовное искание», «постоянная молитва»). Лингвостилистический- статус процесса метаксативного перспективирования? определяется тенденциями; к выделению «сильной позиции» текста, к модальношокрашенности,

6) проведенный анализ лингвостилистических средств текстативизации сакрально-религиозной интерпретации притчевого дискурса Нового Завета позволил вывести в качестве ведущей тенденции аллегоризацию, представленную как совокупность лингвостилистических тенденций текстативов. Эти тенденции носят универсальный характер в немецко- и русскоязычных переводах (персонификация, опредмечивание, сопоставление сравнение, метафоризация), семантическое противопоставление, перечисление, обращение, лексико-синтаксический параллелизм, императив, риторический вопрос, возвышенная лексика), выполняют функцию сакрализации, а* также формируют религиозный стиль сакрально-религиозной интерпретации. Изложим основные лингвостилистические тенденции выражения-сакрально-религиозной интерпретации и их функции:

1) на этапе поля текстативного видения — тенденции персонификации, опредмечивания и сопоставления (метафоризация, сравнение) способствуют, с одной стороны, возведению житейской картины видения в степень «иной», в данном- случае сакралъно-интерпретативной картины видения, с другой — тематизации верховных сакрально-символических семантик в каждой конкретной притче. Возвышенная лексика помогает выразить благоговейное отношение к определенной символике, способствуя приобщению к Непостижимому, Вечному;

2) на этапе угла' текстативного видения — лингвостилистические тенденции перечисления, противопоставления, обращения способствуют углублению и особой спецификации сакрального видения;

3) наэтапе фокуса * видения — лингвостилистические тенденции лексико-синтаксического параллелизма, императива, риторического вопроса, «сильной позиции» текста способствуют усилению. значимости своеобразия определенного сакрально-религиозного метасимвола в каждой конкретной притче.

Для наглядности обобщенную модель сакрально-религиозной интерпретации как лингвостилистической парадигмы евангельской притчи представим в следующей схеме: J t

I 229 теататив Сердце, Душа, Дух das Herz, die Seele, der Geist медиатив Слово Божие das Wort Gottes npemamue Царствие Божие das Himmelreich/ /das Reich Gottes перспектатив Бог, Иисус Христос Gott, Jesus лшпакс^гпив текстатив „ аллегоричность «Семя есть Слово ьожие» «der Same ist das Wort Gottes»

Эта схема иллюстрирует модель взаимосвязей ядерных семантических узлов сакрально-религиозной интерпретации в евангельской притче, которые сопрягают посредством перспективирования житейские и сакральные интерпретативные сферы текста. Создаваемые таким образом верховные сакрально-символические семантики' обретают своеобразный лингвостилистический статус в контексте каждой отдельной притчи.

Сопоставительный* анализ показал, что» вне зависимости от языка переводов притч, сакрально-религиозная интерпретация обнаруживает общие черты на фоне некоторых отличий: Например, семантическое оформление указывает на различное сочетание подразумеваемых признаков интерпретационной картины виденшг в немецком и русском переводах (Ср. «faul» (нем. — «ленивый»), в русском переводе представлена лексема «худой»: «ein fauler Baum» («худое дерево») (Мф 7:17)); синтаксическое оформление в форме двукратного использования сочинительного союза» «и» в русском переводе, что создает эффект непрерывного движения, динамики в аспекте отклонения от Веры («Получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего» («Der aber einen empfangen hatte, ging hin, grub ein Loch in die Erde und verbarg das Geld seines Herrn») (Мф 25:18)); графическое оформление с заглавной буквы местоимений «Меня», «Я», «Моей» в русском переводе не только способствует приданию возвышенного, патетического звучания, но и приобщению к Непостижимому, Вечному («Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей» («Wie mich mein Vater liebt, so liebe ich euch auch»)) (Ин 15:9)); стилистическое оформление в форме грамматического архаизма «der Hirte» («пастырь») в немецком переводе подчеркивает благоговейное отношение к Богу-Отцу, («Ich bin der gute Hirte» («Я есмь пастырь добрый») (Ин 10:11)).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании сакрально-религиозная интерпретация понимается как текстоментальная категория, имманентно присущая евангельской притче. Ее суть состоит в усматривании в житейской картине видения данного текста черт иной, сакрально-религиозной, картины видения. В качестве функции интерпретации при этом выступает театация, как процесс «размышляюще-рефлексирующего умозрения», усматривающего посредством интерпретативного соположения разных перспектив видения индивидуальную самоценностность текстовой действительности.

Опираясь на это исходное понятие интерпретации текста, мы ввели применительно к притчевому дискурсу Нового Завета термин «сакрально-религиозная интерпретация». Категория дискурса становится для нас необходимой для того, чтобы обосновать единство всех новозаветных притч, определяемое точкой зрения Интерпретатора, в качестве которого здесь выступает сакральная фигура Иисуса Христа. Тексты притчевого дискурса мы относим к текстам «сакрально-религиозной ориентации», в которых преследуется цель сообщения сакрально-религиозной1 и духовно-нравственной концепции Интерпретатора. Важнейшими особенностями текстов-этого типа являются обязательная лингвостилистическая выраженность в них точки зрения > Интерпретатора, обуславливающей сакрально-религиозный стиль изложения, эксплицированный в целом ряде лингвостилистических черт и тенденций.

В первой главе мы представили общие лингвостилистические основания сакрально-религиозной интерпретации новозаветной притчи, а также концепцию интерпретации, на которую мы опирались в нашем исследовании. В соответствии с принятой нами концепцией парадигматических сфер интерпретации и этапов перспективирования как стратегии интерпретации во второй главе описана базовая лингвостилистическая модель сакрально-религиозной интерпретации на основе выделения в ней комплекса шести экспликативных семантических сфер, идентифицирующих категорию сакрально-религиозной интерпретации в качестве лингвостилистической парадигмы новозаветной притчи. К факторам, способствующим организации, идентификации и экспликации сакрально-религиозной интерпретации относятся следующие семантические сферы: теататив, медиатив, претатив, перспектатив, метаксатив и текстатив. С учетом особой жанровой специфики рассматриваемых текстов семантические сферы их интерпретации приобретают сакрально-религиозные характеристики.

Эта специфика обусловлена тем, что, как нами было установлено, каждая семантическая сфера сакрально-религиозной интерпретации формируется вокруг определенной верховной сакрально-символической семантики, которая носит в себе необходимым образом признаки сакрально-религиозного символа, что в итоге определяет ее статусную самоценностность.

Так, семантическая1 сфера* сакрально-религиозного теататива формируется вокруг верховной семантики «Сердце, Душа, Дух (das Herz, die Seele, der Geist)»; семантическая сфера- сакрально-религиозного медиатива -вокруг верховной семантики «Слово о Царствии/Слово Божие (das Wort von dem Reich/ das Wort Gottes)»; семантическая сфера сакрально-религиозного претатива — вокруг верховной семантики «Царствие Небесное / Царство Божие• (das Himmelreich / das Reich Gottes)», семантическая« сфера сакрально-религиозного перспектатива — вокруг верховной» семантики «Бог, Иисус (Gott, Jesus)»; семантическая сфера сакрально-религиозного метаксатива — вокруг верховной семантики «путь к Вере (der Weg zum Glauben)».

Своеобразие каждой семантической, интерпретационной сферы определяется лингвостилистическими средствами и тенденциями, которые формируют семантическую сферу текстатива сакрально-религиозной интерпретации. Ведущей лингвостилистической тенденцией сферы сакрально-религиозного текстатива и соответственно и всего процесса сакрально-религиозной интерпретации, является тенденция к аллегоризации. Своеобразие данной* сферы в том, что она позволяет выявить механизм создания сакрально-религиозной интерпретации посредством анализа лингвостилистических форм выражения (текстативов).

В третьей главе исследования, на основе базовой модели и метода перспективирования (выделение поля, угла и фокуса сакрально-религиозного видения), мы выявили претативно-ценностные и лингвостилистические особенности выражения верховных сакрально-символических семантик в притчевом дискурсе, которые в- совокупности представляют евангельскую притчу как символ сакрально-религиозной интерпретации.

Сопоставительный, анализ показал, что при выражении сакрально-религиозной интерпретации на немецком и русском5 языках в большей степени наблюдается сходство, чем различие в лингвостилистических тенденциях ее реализации, что свидетельствует об универсальности предлагаемой лингвостилистической модели.

В результате проведенного исследования было установлено следующее: специфика категории сакрально-религиозной интерпретации заключается в том, что евангельская притча-содержит в себе в качестве ведущей парадигмы интерпретацию в сакрально-ценностном, духовном и религиозном аспектах, которая, опираясь на процесс перспективирования семантических сфер; проявляет при этом« определенный комплекс семантических и лингвостилистических признаков.

Исследуемая проблематика открывает возможности для дальнейшего изучения, в том числе в, аспекте сопоставления способов выражения категории сакрально-религиозной интерпретации текстов. немецкоязычных и русскоязычных переводов Нового Завета и текстов древнегреческого оригинала Нового Завета. Исследование лингвостилистических средств выражения сакрально-религиозной интерпретации с применением метода перспективирования может быть продолжено на материале текстов других притч, целесообразном также в русле сопоставительного подхода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сакрально-религиозная интерпретация как лингвостилистическая парадигма евангельской притчи"

Велижанина Елена Михайловна

Сакрально-религиозная интерпретация как лингвостилистическая парадигма евангельской притчи (на материале немецкого и русского языков)

10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

С, / ' 6 0КТ 2011

шт

Екатеринбург — 2011

4855204

Работа выполнена в ФГБОУ ческий университет»

ВПО «Уральский государственный педагоги-

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Марова Нина Дмитриевна

доктор филологических наук, профессор Шелестюк Елена Владимировна (ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»)

кандидат филологических наук, доцент Боровкова Марина Владимировна

(ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»)

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «21» октября 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «16» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пирогов Н, А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено категории сакрально-религиозной интерпретации как лингвостилистической парадигмы евангельской притчи. Под сакрально-религиозной интерпретацией мы понимаем такую разновидность лингвостилистической интерпретации текста, которая соотносится прежде всего с духовным восприятием, с манерой сакрального видения интерпретатора, со способом выражения его специфической картины видения.

Сакрально-религиозная интерпретация, лингвостилистическая модель которой предлагается в данной диссертации, относится к числу антропо-ориентированных дискурсивных явлений. В последние десятилетия существенное влияние на развитие языковедческих дисциплин оказывают ан-тропоцентристские и когнитивно-дискурсивные тенденции, в русле которых активно изучается проблематика лингвистики текста (Н. Д. Арутюнова, Л. Г. Бабенко, Р. Барт, М. М. Бахтин, М. П. Брандес, Е. А. Гончарова, Н. О. Гучинская, Т. А. ван Дейк, Г. А. Золотова, Ю. Н. Караулов, Е. С. Куб-рякова, Е. В. Падучева, Б. А. Серебренников, Ю. С. Степанов, Б. А. Успенский и др.). Обращение ученых-лингвистов к изучению текста (в совокупности проблем порождения текста и его осмысления реципиентом) продиктовано практической потребностью выработать стратегии наиболее адекватной интерпретации текста, в том числе стратегии, способной приблизить читателя к воссозданию авторской системы восприятия действительности и способов ее выражения в тексте.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется, с одной стороны, ее непосредственной связью с основными тенденциями современного развития антропоцентрически ориентированной лингвистики; с другой стороны, комплексное рассмотрение предлагаемой лингвостилистической модели, включающей религиозно-философские компоненты, отвечает постоянно растущему интересу лингвистики, поэтики, истории, философии к изучению текста Библии.

Объект исследования — феномен сакрально-религиозной интерпретации в притчевом дискурсе Евангелий.

Предметом изучения является лингвостилистический механизм становления и функционирования сакрально-религиозной интерпретации в притчевом тексте.

Материалом исследования являются немецкоязычные (в переводе М. Лютера) и русскоязычные (в Синодальном переводе) тексты притч четырех Евангелий Нового Завета: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки, Евангелие от Иоанна. Мы остановили свой выбор именно на этом текстовом материале по нескольким причинам. Во-первых, мы полагаем категорию интерпретации универсальной, т. е. ее парадигма

может быть проецирована на разные типы текстов, в том числе на тексты новозаветных притч. Во-вторых, дискурс евангельских притч совмещает свойства сакрально-религиозного и художественного текстов, лингвости-листический анализ которых предполагает обоюдное включение стратегии интерпретации того и другого. В-третьих, уникальность притчевого дискурса Нового Завета заключается в том, что он обязательно несет в себе определенную интенцию сообщения сакрально-религиозной концепции интерпретатора.

Целью исследования является обоснование и научное описание лин-гвостилистического статуса сакрально-религиозной интерпретации текста евангельской притчи как его универсальной парадигмы, определяющей специфику сакральной картины видения интерпретатора. Задачи исследования:

1) освещение современных подходов к определению интерпретации и определение данного понятия, актуальное для предлагаемой концепции;

2) выявление жанровой и функционально-стилистической специфики притчевого текста, в том числе евангельской притчи;

3) изучение феномена представления сакрально-религиозного восприятия действительности в текстах евангельских притч;

4) построение лингвостилистической модели сакрально-религиозной интерпретации текста евангельской притчи и описание основных способов ее реализации;

5) описание модели сакрально-религиозной интерпретации евангельских притч с помощью метода парадигматической сферизации, основой которого является выделение в тексте значимых для интерпретации семантических сфер;

6) определение лингвостилистических способов проявления этих сфер в тексте с опорой на метод перспективирования, основанный на понятии стратегических этапов интерпретации;

7) сравнение и сопоставление немецкоязычных и русскоязычных вариантов перевода евангельских притч на базе изложенных выше параметров с целью демонстрации универсального характера представляемой лингвостилистической модели сакрально-религиозной интерпретации евангельской притчи.

Ведущим методом исследования является сочетание метода парадигматической сферизации и метода перспективирования, разработанных Н. Д. Маровой. Согласно ее концепции, метод парадигматической сферизации предполагает выделение в интерпретации шести основных семантических сфер: теататив, медиатив, претатив, перспектатив, метаксатив, тек-статив. Необходимость использования семантической сферизации в качестве метода исследования интерпретации обусловлена тем, что с его по-

мощью представляется возможным наиболее полно и объемно продемонстрировать специфичность механизма функционирования сакрально-религиозной интерпретации в евангельской притче и определить ценност-ность лингвостилистических средств выражения ее интерпретативной перспективы в процессе выявления определенного своеобразия сакрально-религиозного, т. е. духовного, видения интерпретатором текста.

Метод перспективирования предполагает релятивизацию текстовой действительности в каждой из выделенных сфер относительно точки зрения интерпретатора. Использование перспективирования обусловливает следующие этапы стратегии интерпретации: 1) выявление объектов видения (определение поля зрения); 2) обнаружение специфичности объектов видения в тексте (угол зрения); 3) усмотрение наиболее важных для интерпретатора объектов видения в текстовой действительности (фокус зрения).

Комплексный подход к изучению объекта и предмета научного исследования обусловил выбор следующих вспомогательных методов: сравнительно-сопоставительный метод, семантический метод, метод контекстуального анализа, а также описательный метод, включающий совокупность приемов наблюдения, сопоставления и теоретического обобщения результатов анализа языкового материала.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды, развивающие идеи В. Гумбольдта, относительно проблем мировидения с помощью языка (ЛЭС; Г. В. Рамишвили); исследования семантических универсалий текста с установкой на понятия интерпретации, языковой картины мира, перспективы текста, ментального акта (Ю. Н. Караулов, В. И. Карасик, М. Л. Кусова, Н. Д. Марова, В. И. Постовалова, Б. А. Серебренников и др.); работы по лингвистике, стилистике и интерпретации текста (Е. Н. Азначеева, И. В. Арнольд, J1. Г. Бабенко, М. М. Бахтин, Н. А. Богатырева, М. В. Боровкова, М. П. Брандес, В. В. Виноградов, И. Р. Гальперин, Е. А. Гончарова, К. И. Демидова, А. А. Комаров, Н. А. Купина, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, К. Р. Новожилова, Л. А. Ноздрина, Э. Г. Ризель, Е. И. Шендельс, И. П. Шишкина, Б. Н. Успенский, К. А. Филиппов); работы в области психолингвистических оснований интерпретации текста (Е. В. Шелестюк); исследования в области когнитивно-дискурсивной лингвистики (Н. Ф. Алефиренко, К. А. Андреева, Н. Д. Арутюнова, Н. Н. Белозёрова, Т. А. ван Дейк, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов, Ч. Филлмор, Л. Е. Чуфистова); в области лингвокультурологии и межкультурной коммуникации (А. Вежбицкая, Т. А. Гридина, Л. И. Гришаева, Л. В. Цурикова); концепции переводческого пространства и изоквалитативности (Н. Л. Танеева, Л. В. Кушнина, Р. Р. Чайковский); исследования роли феноменов «сакральное», «религиозное» в философии (Э. Дюркгейм, Р. Отто, Д. В. Пивоваров, М. Элиаде); подходы к этим проблемам в лингвистике (Г. В. Гриненко,

H. Б. Мечковская); в лиигвокультурологии (Н. И. Коновалова). Мы также опираемся на работы исследователей библейских текстов (Е. В. Бобырева, Е. М. Верещагин, Н. Н. Гончарова, А. М. Данилова, А. П. Лопухин, Н. Б. Мечковская, С. В. Лёзов, Л. Г. Тумина, Е. Б. Яковенко и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в предложенном подходе к изучению феномена сакрально-религиозной интерпретации как универсальной категории, определяющей вместе с тем лингвостилис-тическую специфику евангельской притчи. Введен в оборот понятийный аппарат, позволяющий описать модель функционирования сакрально-религиозной интерпретации. Лингвостилистическая модель сакрально-религиозной интерпретации может служить основанием для дальнейшей разработки теории лингвистических универсалий, лингвостилистики, лингвистики текста.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекционно-семинарских курсах по стилистике, лингвистике и интерпретации текста, в спецкурсах и на практических занятиях при обучении языку (родному и иностранному), при создании учебных и учебно-методических пособий по данной тематике.

Новизна исследования определяется выбором предмета рассмотрения, который является пока недостаточно изученным, разработкой теоретических проблем категорий интерпретации и перспективы в текстах евангельских притч. В настоящей работе впервые с позиций теории интерпретации и с учетом специфики текстового материала исследуются лин-гвостилистические особенности процесса сакрально-религиозной интерпретации в евангельской притче на основе методов парадигматической сферизации и перспективирования.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания и кафедры иностранных языков Уральского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения и практические результаты были изложены в докладах на региональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия и наука» (Екатеринбург, 2007), ежегодной региональной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2008), ежегодной международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики, романистики и германистики» (Екатеринбург, 2010, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Специфика притчевого дискурса Нового Завета заключается в том, что он содержит в себе в качестве ведущей лингвостилистической парадигмы категорию сакрально-религиозной интерпретации.

2. Посредством метода парадигматической сферизации в тексте притч обнаруживается определенный комплекс семантических и лингвости-листических признаков категории сакрально-религиозной интерпретации, формирующих ее основные экспликативные сферы: сакрально-религиозный теататив, сакрально-религиозный медиатив, сакрально-религиозный претатив, сакрально-религиозный перспектатив, сакрально-религиозный метаксатив и сакрально-религиозный текстатив.

3. Каждая семантическая сфера сакрально-религиозной интерпретации концентрируется вокруг определенной верховной семантики и носит в себе признаки сакрально-религиозного символа.

4. Выявление и описание комплекса данных семантических сфер и их верховных сакрально-символических семантик является необходимым и достаточным основанием для создания идентификационной и экс-пликативной модели сакрально-религиозной интерпретации.

5. Проявление и функционирование этой модели в притчевом дискурсе дополняется методом перспективирования, который определяет процедурную стратегию и этапы сакрально-религиозной интерпретации и тем самым содержательные и духовные тенденции каждой из выделенных сфер.

6. Используемый в работе метод лингвостилистического сопоставления немецкоязычных и русскоязычных текстов притчевого дискурса создает единое основание для сравнения механизмов порождения и выражения сакрально-религиозной интерпретации. Этот метод обнаруживает в ней, несмотря на различия языков, привлекаемых к переводу притч, универсальные лингвостилистические тенденции.

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, библиографического списка и приложений, в которых даны интерпретируемые немецкоязычные и русскоязычные переводы текстов евангельских притч.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и конкретные задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, перечисляются методы, использованные в исследовании, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Лингвостилистические основания сакрально-религиозной интерпретации текста евангельской притчи» включает четыре параграфа и посвящается анализу тех исследований, которые были использованы в качестве теоретической и операциональной базы диссертации.

В первом параграфе «Категория интерпретации как лингвостили-стическая основа ценностного своеобразия текста» представлен крат-

кий исторический экскурс в философское содержание категории «интерпретация», а также дан обзор лингвистических исследований по данной проблематике. Наблюдение за положением интерпретации в современной системе научного знания дает некоторым исследователям основания сомневаться в ее статусе как самостоятельной ментальной процедуры (В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, В. А. Кухаренко, Г. Л. Тульчинский, Е. D. Hirsch, D. М. Taylor и др.).

Однако в последнее время появляются работы, в которых за интерпретацией признается статус самостоятельной категории (М. В. Боровкова, М. П. Брандес, Н. JI. Галеева, Е. А. Гончарова, Т. А.ван Дейк, Н. Д. Маро-ва, В. М. Мейзеровский, С. В. Никифоров, Д. Фоллесдаль, Е. В. Шелесткж, И. П. Шишкина, И. А. Щирова, А. А. Яковлев и др.). В русле описываемых интерпретативных подходов для решения задач нашего исследования мы придерживаемся концепции интерпретации, разработанной Н. Д. Маровой. В данной концепции категория интерпретации рассматривается как особая по своему статусу текстоментальная процедура, отличающаяся от сходных, но не тождественных ей смыслообразующих процессов. Согласно этой концепции, интерпретация (в общем смысле) — это специфический способ мыслительной деятельности человека, при котором производится определение значимости какого-либо текстоментального явления относительно других текстоментальных явлений и на этой основе придание ему определенного смысла, связанного с его существованием и функционированием в данном тексте.

Что касается конкретной интерпретации текста, то под ней понимается процесс определения ценностного своеобразия текстовых явлений с точки зрения субъекта-интерпретатора. Это своеобразие текста, в том числе относительно евангельской притчи, связано с духовным видением действительности (например, тот или иной житейский предмет может наделяться определенным сакральным смыслом).

Во втором параграфе «Категория "сакрально-религиозное"» рассмотрены концепции относительно категории «сакральное» в истории философской мысли (Э. Дюркгейм, А. П. Забияко, Р. Отто, Д. В. Пивоваров, М. Элиаде), ее связи с категориями «религиозное» «трансцендентное», «духовное». В результате проведенного анализа мы установили, что сакрально-религиозная интерпретация имеет двойственную природу, сочетая в себе, с одной стороны, диалектическое взаимоотношение профанного (мирского) и сакрального (священного), а с другой — религиозного и духовно-нравственного.

Третий параграф «Притчевый дискурс Нового Завета» посвящен анализу исследований, в которых уделяется внимание жанру притчи, в частности евангельской.

В первом разделе параграфа излагается проблема изучения евангельской притчи как дискурса (Т. Ю. Климова, А. Г. Краснов, Э. А. Рахматул-

лина, Ю. С. Степанов). Под притчевым дискурсом мы понимаем совокупность всех притчевых форм, представленных в Новом Завете. Категория притчевого дискурса становится нам необходимой для того, чтобы учесть единство всех новозаветных притч, определяемое точкой зрения интерпретатора, в качестве которого здесь выступает сакральная фигура Иисуса Христа. Это дает повод обозначить в дальнейшем эту высшую инстанцию с прописной буквы — Интерпретатор.

Евангельская притча как уникальный феномен изучается с различных позиций: философии (В. И. Курбатов, Н. JI. Мусхелишвили), герменевтики (Н, Н. Гончарова, W. Harnisch, J. Jeremias, Н. Weder), библеистики (А. Мень), теологии (R. С. Trench), эзотерики (М. Николл), жанроведения (С. С. Аверинцев, Л. Райкен, В. Matzkowski), литературоведения (Д. С. Лихачев, В. И. Тюпа), риторики (Аристотель, Л. Г. Тумина), прагмалингви-стики (Н. И. Прокофьев), теории речевых актов (А. М. Данилова), лингво-поэтики (Р. И. Кузьмина), лингвистики (Н. Н. Белозёрова, А. Вежбицкая, Е. М. Верещагин).

Во втором разделе параграфа рассмотрены классификации евангельских притч (К. Бломберг, Е. В. Бобырева, М. А. Бродский, А. М. Данилова, Я. Кротов, С. Лёзов, А. П. Лопухин, Л. Райкен, Ф. Ринекер, Г. И. Рогова, Л. Г. Тумина). С учетом представленных классификаций в настоящем исследовании нами выделены 52 притчи (включая дублированные и параллельные места).

В третьем разделе параграфа обобщены жанровые и функционально-стилистические особенности притчевого дискурса Нового Завета для того, чтобы выделить показатели, характеризующие притчу как особый способ организации текста, как тип сакрально-религиозной ориентации, в котором преследуется цель сообщения определенной сакрально-религиозной концепции. Интенция представления сакрально-религиозной концепции реализуется в притчевом тексте Нового Завета через определенные жанрооб-разующие признаки (см.: С. С. Аверинцев, Н. Н. Гончарова, С. Добротвор-ский, Н. Л. Мусхелишвили, Н. И. Прокофьев, Л. Г. Тумина), а также в использовании сакрально-религиозного стиля, особенности которого проявляются в целом ряде лингвостилистических черт (см.: Е. В. Бобырева, И. М. Гольберг, О. С. Захаренкова, О. А. Крылова, Л. П. Крысин, И. В. Шкрабкова).

В четвертом разделе этого параграфа особое внимание уделено подходу к сопоставлению переводов. Исходным пунктом является тезис о «гармоничном переводе», который выражает тот же смысл, что и оригинал, но в другом языке, в другой культуре (Л. В. Кушнина). Сравнение картин текстов на немецком и русском языках позволяет выявить сходства и различия в лингвостилистических механизмах сакрально-религиозной интерпретации. При сопоставлении выявляется соответствие или несоответствие

не только на уровне лексических единиц и синтаксических конструкций, но и на гораздо более глубоком уровне —• «текстоментальной парадигмы» (термин Н. Д. Маровой), которая, являясь универсальной, включает в себя методы семантической сферизации и перспективирования, обнаруживающие, в частности, тенденции к сохранению или нарушению условного тождества сопоставляемых перспективных картин видения, в том числе сакрально-религиозных.

В четвертом параграфе «Концепция сакрально-религиозной интерпретации евангельской притчи, используемая в работе» излагаются теоретические основы парадигматико-содержательной структуры сакрально-религиозной интерпретации и ее лингвостилистического статуса как универсального феномена, присущего тексту евангельской притчи, даётся понятийный аппарат и определяется место данного исследования среди работ в области лингвистики текста и лингвостилистики.

В первом разделе параграфа в обобщенном виде представлены основные положения теории интерпретации текста Н. Д. Маровой, которые использованы нами при выведении методологических и операциональных оснований становления и формирования лингвостилистической парадигмы сакрально-религиозной интерпретации евангельской притчи. Согласно этой концепции, специфика текстоментального процесса интерпретации заключается в том, что он идентифицируется посредством определенной системы экспликативных признаков, образующих его парадигму. К числу факторов, вызывающих эти парадигматические признаки, относятся: объект, предмет, цель, содержание, способ действия и форма выражения интерпрета1{ии. Под влиянием этих факторов с учетом специфики интерпретационного процесса в тексте образуются семантические сферы, идентифицирующие интерпретацию как особую текстоментальную процедуру. Их предложено именовать соответственно теататив, медиатив, прета-тив, перспектатив, метаксатив и текстатив. В своей совокупности семантические сферы представляют сущностные признаки интерпретации, которые выражают ее своеобразие как текстоментальной системы, тем самым отличая ее от других текстоментальных систем (понимания, познания, оценки и т. д.). При этом ввиду вербальной оформленности текста специфические приметы этих сфер носят лингвостилистический характер, вследствие чего их выявление содействует установлению лингвостилистического статуса категории интерпретации.

Во втором разделе данного параграфа на основе методов парадигматической сферизации и перспективирования сформулированы статусные характеристики семантических сфер, образующих лингвостилистическую парадигму сакрально-религиозной интерпретации евангельской притчи, которые с учетом сакральной специфики выводимой нами интерпретации приобретают сакрально-религиозные характеристики. Представим их:

1) сакрально-религиозный теататив — это семантическая сфера сакрально-религиозной интерпретации, организующая духовно-ценностную картину видения рассматриваемого текстового объекта.

2) сакрально-религиозный меднатив — это сфера сакрально-религиозной интерпретации притчи, имплицирующая привлечение категориально «иной», перспективной картины видения, посреднический статус которой обнаруживает духовно-ценностное, религиозное своеобразие рассматриваемого в тексте предмета.

3) сакрально-религиозный претатив — это целеполагающая сфера сакрально-религиозной интерпретации притчевого текста, благодаря которой выявляются соответствующие ценностные черты своеобразия сакральной картины видения в тексте.

4) сакрально-религиозный перспектатив — это семантическая сфера сакрально-религиозной интерпретации притчевого текста, выражающая духовно-ценностную картину видения, представленную в тексте с точки зрения некой Высшей силы.

5) сакрально-религиозный метаксатив — это семантическая сфера сакрально-религиозной интерпретации, назначение которой состоит в установлении способа посреднического взаимодействия между всеми семантическими сферами, чем определяется их ценностный смысл.

6) сакрально-религиозный текстатив — это сфера, служащая лингвос-тилистической формой выражения процесса сакрально-религиозной интерпретации в притчевом дискурсе Нового Завета.

Особую значимость приобретает интерпретационный процесс создания метаксативного символа в тексте евангельской притчи, когда требуется концентрация неких верховных символических семантик, которые могут вырастать только из общего массива притчевого дискурса, несущего в себе сакрально-религиозную перспективу Высшего Интерпретатора — Иисуса Христа. Поэтому наше исследование ориентировано в конечном итоге на формирование системы таких метасимволов, которые нами обозначены с учетом специфики исследуемого материала верховными сакрально-символическими семантиками (сакрально-религиозные метасимволы), вокруг которых возникают признаки всех семантических сфер, определяющие ведущую интерпретативную картину видения в евангельской притче и ее статусно-претативную ценностность.

В качестве содержательного основания каждой из семантических сфер и соответственно всего процесса сакрально-религиозной интерпретации выступает категория перспективы, которая соотносится с сакрально-религиозной картиной видения, отражающей точку зрения Интерпретатора, а также со специфическими способами ее выражения. В своем становлении сакрально-религиозная интерпретация (так же как и ее семантические сферы) проходит три основных этапа перспективирования: поле

сакрально-религиозного видения (тематизация видения, т. е. выявление текстовых феноменов, ставших объектом точки зрения Интерпретатора), угол сакрально-религиозного видения (аспектуализацт видения, т. е. выделение определенных свойств и признаков рассматриваемых объектов, в результате чего производится спецификация видения, установление своеобразных черт объектов видения) а фокус сакрально-религиозного видения (установление процесса фокализации, призванного обеспечить отчетливость видения путем выделения различных планов видения: центр — периферия, дальний — близкий и т. п.), в результате чего происходит акцен-туализация текстовой действительности, эксплицирующая уровень духовных и идейных установок Интерпретатора.

Нами определено понятие «сакрально-религиозная интерпретация евангельской притчи» как текстоментапьный процесс усмотрения ценност-ности своеобразия (претативности) текстовых (лингвостилистических) явлений в притче в их функции выражения духовно-нравственного, сакрально-религиозного метасимволического смысла.

В третьем разделе данного параграфа представлена классификация текстов сакрально-религиозной интерпретации евангельской притчи, которая основана на следующих ее параметрах: 1) эксплицитная / имплицитная; 2) дистантная / близкая; 3) предваряющая текст притчи (предин-терпретация) /заканчивающая текст притчи (постинтерпретация).

Вторая глава «Базовая модель становления и функционирования сакрально-религиозной интерпретации и ее верховные сакрально-символические семантики в евангельской притче» посвящена описанию базовой модели лингвостилистического статуса сакрально-религиозной интерпретации в притчевом дискурсе Нового Завета. На основании метода перспективирования представлены семантические сферы сакрально-религиозной интерпретации и их верховные сакрально-символические семантики.

Выдвинутая концепция и методика сакрально-религиозной интерпретации демонстрируется на примере трех евангельских притч: «О Сеятеле» в Евангелиях от Матфея, от Марка и от Луки (в Евангелии от Иоанна данная притча отсутствует), «О пшенице и плевелах» в Евангелии от Матфея, «О дворе овечьем» в Евангелии от Иоанна. Решающим обстоятельством в пользу выбора данных притч явилось то, что они снабжены специальными текстами, в которых в эксплицированном виде дается сакрально-религиозная интерпретация этих притч, произведенная Иисусом Христом. Благодаря этому описание парадигмы сакрально-религиозной интерпретации, представленной в данных притчах, будет служить для нас базой семантической верификации феномена сакрально-религиозной интерпретации других притч. Исходя из анализа этих основополагающих притч, мы, во-первых, обнаруживаем верховные сакрально-символические семантики /

сакрально-религиозные метасимволы, вокруг которых концентрируются интерпретационные сферы новозаветного притчевого дискурса; во-вторых, устанавливаем их парадигматическую взаимосвязь, демонстрирующую лингвостилистическую и семантическую целостность картины сакрально-религиозного видения; в-третьих, усматриваем в этой целостности единство перспективной точки зрения Интерпретатора.

Для демонстрации предлагаемой методики мы кратко представим анализ евангельской притчи «О Сеятеле» («Vom Sämann») (Мф 13:3-9, 19-23; Мк 4:3-9, 14-20; Лк 8:5-8, 11-15).

На житейском уровне в тексте притчи в качестве объекта интерпретации выступает понятие «почва» («der Boden») как земля, способная воспринимать Семя и быть плодородной: «einiges fiel auf gutes Land und trug Frucht» («Иноеупало на добрую землю и принесло плод») (Мф 13:8). В тексте сакрально-религиозной интерпретации к данной притче в поле рассмотрения попадает понятие «сердце» («das Herz») как духовный орган, в котором хранится посеянное Слово о Царствии Небесном: «...in sein Herz gesät ist» («...посеянное в сердце его») (Мф 13:19). Сопоставив два уровня интерпретации, житейский и сакрально-религиозный, можно предположить, что текстативу житейского уровня «почва» («der Boden») приписывается роль «сердца» («das Herz»), обладающего такими свойствами, как внутренний, духовный мир человека. В связи с этим выводом отметим, что в картине видения Интерпретатора понятия «der Boden» и «das Herz» пересекаются в той точке, где способность человека к восприятию, осмыслению учения о Царствии ассоциируется со свойством почвы воспринимать семя и плодоносить: «Das aber auf dem guten Land sind die, die das Wort hören und behalten in einem feinen, guten Herzen und bringen Frucht in Geduld» («А упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении») (Лк 8:15). Таким образом, сема «восприятие и осмысление Слова Божия» соотносится в этой притче с верховной сакрально-символической семантикой «Сердце, Душа, Дух (das Herz, die Seele, der Geist)», на основе соответствия с которой формируется семантическая сфера сакрально-религиозного теататива.

Перейдем к рассмотрению медиативной сферы. Обратим внимание на то, что на доброй земле («gutes Land») было посеяно семя («der Same»). Великая ценностность почвы («der Boden») заключается в том, что она способна плодоносить («Frucht bringen», «Frucht tragen»). Но в самой почве нет жизни. Почва может быть хорошей («gutes Land») или плохой («der felsige Boden»), но в обоих случаях она мертва, если в ней нет Семени («der Same»), Так рассуждая, в тексте притчи мы замечаем, что объект «der Boden» («почва») соотносится с иной текстоментальной перспективой его видения, эксплицирующей «внешнюю» по отношению к нему сферу, выраженную лексемой «der Same» («семя»): «Es ging ein Sämann aus, zu säen

seinen Samen. Und indem er säte, fiel einiges auf den Weg» {«Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге») (Лк 8:5). На уровне же сакрально-религиозной интерпретации семантические признаки медиатива «der Same» {«семя») эксплицитно манифестируют верховную семантику «das Wort von dem Reich» {«Слово о Царствии»)-. «Der Same ist das Wort Gottes» («семя есть слово Божие») (Лк 8:11). Отсюда следует, что Слово Божие приобретает коннотацию всходящего Семени в значении «воздействие, источник духовной жизни», поскольку сам человек и его душа не в состоянии «приносить плоды» без «животворящей» силы Слова Божия. Таким образом, сема «духовное воздействие, преобразование» соотносится в этой притче с верховной сакрально-символической семантикой «Слово о Царствии Небесном / Слово Божие» {«das Wort von dem Himmelreich / das Wort Gottes»), на основе соответствия с которой формируется семантическая сфера сакрально-религиозного медиатива.

Перейдем к анализу претативной сферы. На житейском уровне интерпретации усматриваются следующие претативно-ценностные свойства почвы («der Boden»): она признается доброй («gut»), способна приносить плоды («Frucht bringen», «Frucht tragen»): «Einiges fiel auf gutes Land und trug Frucht» («Иное упало на добрую землю и принесло плод») (Мф 13:8). На уровне сакрально-религиозной интерпретации акцентируется внимание на том, что сердце, благодаря своим ценностным качествам, способно воспринимать Слово Божие и приносить духовные плоды: «...die das Wort hören und behalten in einem feinen, guten Herzen und bringen Frucht in Geduld» («...услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении») (Лк 8:15). Отсюда следует, что претативы «добрый» («gut»), «чистый» («fein») являются главными условиями достижения человеческой душой состояния блаженства: «Selig sind, die reinen Herzens sind; denn sie werden Gott schauen» («Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят») (Мф 5:8). Так образуется целый круг сем, эксплицированный в тексте Нагорной проповеди (Мф 5:3-11) в лексеме «Царство Небесное» {«das Himmelreich»), в которой актуализированы семантические компоненты «благодатное / блаженное духовное состояние», «стремление к самоусовершенствованию души». В этом отношении «быть чистым сердцем» является духовным требованием, чтобы получить в качестве награды «Царство Небесное/das Himmelreich». Отсюда мы можем сделать вывод о том, что сема «духовное вознаграждение» соотносится в этой притче с верховной сакрально-символической семантикой «Царство Небесное / Царствие Божие (das Himmelreich / das Reich Gottes)», на основе соответствия с которой формируется семантическая сфера сакрально-религиозного претатива.

Перейдем к рассмотрению перспектативной сферы. В тексте притчи «О Сеятеле» на житейском уровне интерпретации указывается перспектива

видения Сеятеля, творящего будущий хлеб: «Es ging ein Sämann aus, zu säen seinen Samen» («Вышел сеятель сеять семя свое») (Лк 8:5). В тексте сакрально-религиозной интерпретации Сеятель сравнивается с человеком, который сеет Слово, следовательно, облагается семантическими коннотациями, связанными с добрыми деяниями человека; «Der Sämann sät das Wort» («Сеятель слово сеет») (Мк 4:14). На основе этих высказываний можно предположить, что понятие «Сеятель» приобретает семантический компонент Божественной сущности и Ему отводится роль Творца. Так, сема «духовное творение» соотносится в этой притче с верховной сакрально-символической семантикой «Бог, Иисус (Gott, Jesus)», на основе соответствия с которой формируется семантическая сфера сакрально-религиозного перспектатива.

Перейдем к анализу метаксативной сферы. На уровне житейской интерпретации притчи «О Сеятеле» процесс взаимосоотнесения семантических сфер становится условием для выведения нравственной идеи о необходимости быть душевно расположенным принять в себя «семя» («der Same») свыше, а значит, поверить в то, что это необходимо. Так, метакси-визация способствует возведению идеи готовности к восприятию того духовного, что находится за пределами его житейского опыта, в статус трансцендентного символа, необходимого для поиска пути к Вере в некую Высшую силу. Иными словами, слушатель этой притчи должен сделать для себя вывод о том, что для того чтобы «принести плоды» («Frucht bringen») в нравственном отношении, нужно быть готовым стать «доброй землей» («gutes Land»), Так положительная семантика способности принять «семя» преобразуется Интерпретатором в духовный символ «Путь к Вере». В тексте эксплицитной сакрально-религиозной интерпретации к притче фокусируется внимание на том, что душе человека необходимо духовно принять и осмыслить Слово Божие, чтобы стать угодной Царствию Небесному и встать на путь Веры: «слышащий слово и разумеющий» («der das Wort hört und versteht»). Отсюда мы можем сделать вывод о том, что сема «воспринимать и осмысливать Слово Божие» соотносится в этой притче с верховной сакрально-символической семантикой «Путь к Вере» (der Weg zum Glauben)», на основе соответствия с которой формируется семантическая сфера сакрально-религиозного метаксатива.

Перейдем к рассмотрению средств выражения сферы сакрально-религиозного текстатива. Как на житейском уровне, так и на сакрально-религиозном процесс текстативизации строится по принципу: градационного перечисления, завершающегося климаксом, что находит свое выражение в перечне свойств рассматриваемых объектов: «Und einiges fiel auf gutes Land, ging auf und wuchs und brachte Frucht, und einiges trug dreißigfach und einiges sechzigfach und einiges hundertfach» («Иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное три-

дцать, иное шестьдесят, и иное сто») / «die hören das Wort und nehmen's an und bringen Frucht, einige dreißigfach und einige sechzigfach und einige hundertfach» («те, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат») (Мк 4:8, 20); семантического противопоставления: «Gott» («Бог») — «der Teufel» («диавол»); метафорической аналогии житейского и сакрального уровней: «Der Same ist das Wort Gottes» {«семя есть слово Божие»)\ «das gute Land» («добрая земля») — «das gute Herz» («доброе сердце»). Таким образом, лингвостилистическое сопряжение интерпретативных уровней создает в рассматриваемой притче семантическую сферу сакрально-религиозного текстатива, ведущей категорией которого выступает аллегоричность.

В качестве обобщения выведенной в данной главе базовой модели сакрально-религиозной интерпретации евангельской притчи представим верховные сакрально-символические семантики, вокруг которых формируются интерпретационные семантические сферы и их претативно-ценностные черты:

1) сакрально-символическую семантику «Сердце, Душа, Дух (das Herz, die Seele, der Geist)», вокруг которой формируется семантическая сфера сакрально-религиозного теататива, организуют на уровне житейской интерпретации текстативы «das gute Land» («добрая земля»), «der Weizen» («пшеница»), «der gute Same» («доброе семя»), «das Schaf» («овца»), на уровне сакрально-религиозной интерпретации — текстативы «das gute, feine Herz» («чистое, доброе сердце»), «die Kinder des Reichs» («сыны Царствия»), «die Gerechten» («праведники»). Сопряжение этих уровней методом перспективирования вызывает семы, составляющие претативно-ценностное содержание данной сакрально-символической семантики: «способность к восприятию / осмыслению Слова о Царствии Небесном», «способность к духовному совершенствованию», «духовное послушание, смирение»;

2) сакрально-символическую семантику «Слово о Царствии / Слово Бо-жие (das Wort von dem Reich / das Wort Gottes)», вокруг которой формируется семантическая сфера сакрально-религиозного медиатива, репрезентируют на уровне житейской интерпретации текстативы «der Same» («семя»), «der Schnitter» («жнец»), «die Stimme» («голос»), на уровне сакрально-религиозной интерпретации — текстативы «das Wort von dem Reich» («Слово о Царствии»), «das Wort Gottes» («Слово Бо-жие»), «der Engel» («ангел»). Сопряжение этих уровней с помощью перспективирования вызывает семантики, составляющие медиативное содержание данного сакрально-религиозного символа: «духовное воздействие, призыв к Богу»;

3) сакрально-символическую семантику «Царство Небесное / Царствие Божие (das Himmelreich / das Reich Gottes)», вокруг которой формируется

семантическая сфера сакрально-религиозного претатива, организуют на уровне житейской интерпретации текстативы «hundertfach Frucht» (историчный плод»), «gut» («добрый»), на уровне сакрально-религиозной интерпретации — текстативы «fein» («чистый»), «gut» («добрый»). Сопряжение этих уровней посредством перспективирования вызывает сему, составляющую целевое претативно-ценностное содержание данной сакрально-символической семантики: «духовное вознаграждение»;

4) сакрально-символическую семантику «Бог, Иисус (Gott, Jesus)», вокруг которой формируется семантическая сфера сакрально-религиозного перспектатива, представляют на уровне житейской интерпретации текстативы «der Sämann» («сеятель»), «der Hirte» («пастырь»), «die Tür» («дверь»), на уровне сакрально-религиозной интерпретации — текстатив «der Menschensohn» («Сын Человеческий»), Сопряжение этих уровней путем перспективирования вызывает семантики, составляющие Высшее претативно-ценностное содержание сакрально-религиозного символа «Бог, Иисус (Gott, Jesus)»', «духовное творение», «духовное спасение», «духовная забота»;

5) сакрально-символическую семантику «Путь к Вере (der Weg zum Glauben)», вокруг которой формируется семантическая сфера сакрально-религиозного метаксатива, актуализируют на уровне житейской интерпретации текстативы «die Frucht bringen», «die Frucht tragen» («принести плод»), «aufgehen» («всходить»), «wachsen» («вырасти»), «der gute Same» («доброе семя»), «der Weizen» («пшеница»), «hören» («слушаться»), «folgen» («следовать»), «kennen» («знать»), на уровне сакрально-религиозной интерпретации —■ текстативы «hören» («услышать, слушать»), «annehmen» («принимать»), «verstehen» («разуметь»), «behalten» («сохранить»), «hineingehen» («входить»). Сопряжение этих уровней методом перспективирования вызывает сему, составляющую содержание идеи данной семантики: «воспринимать / осмысливать Слово о Царствии Небесном как путь к Вере», «вести праведный образ жизни»;

6) семантическую сферу сакрально-религиозного текстатива, ведущей категорией которого выступает аллегоричность, путем перспективирования создает лингвостилистическое сопряжение всех интерпретатив-ных сфер и их уровней — житейского и сакрально-религиозного. Это сопряжение вызывает верховную сакрально-символическую семантику «der Same ist das Wort Gottes» («семя есть Слово Божие»),

В третьей главе «Лингвостилистический анализ сакрально-религиозной интерпретации в притчевом дискурсе Нового Завета» на основе базовой лингвостилистической модели сакрально-религиозной интерпретации евангельской притчи, выведенной методом перспективирования во второй главе исследования, были выявлены претативно-ценностные и лин-гвостилистические особенности выражения верховных сакрально-

17

религиозных метасимволов как парадигм семантических сфер в евангельских притчах.

В первом параграфе «Семантическая сфера сакрально-религиозного теататива» рассматриваются семантические черты верховной сакрально-символической семантики «Сердце, Душа, Дух (das Herz, die Seele, der Geist)» в притчевом дискурсе Нового Завета и лингвостилистические способы их выражения. Претативно-ценностное содержание театативной семантики составляют не только семантические качества, которые были выявлены во второй главе исследования {«быть добрым, праведным, чистым сердцем», «духовное послушание»), но и новые семантические черты, такие, как: «быть милосердным», «умение прощать», «обладать высокими нравственными качествами», «покаяние», «отказ от духовного осуждения». Лингвостилистический статус процесса перспективирования в немецко- и русскоязычных переводах отмечен тенденциями к противопоставлению, риторическим вопросам, хиазму, стилистически окрашенным словам, к выделению «сильной позиции» текста (начальной, конечной).

Во втором параграфе «Семантическая сфера сакрально-религиозного медиатива» рассматриваются семантические качества верховной сакрально-символической семантики «Слово о Царствии / Слово Божие (das Wort von dem Reich / das Wort Gottes)» в притчевом дискурсе и способы их репрезентации. Претативно-ценностное содержание медиативной семантики составляют не только семантические черты, выявленные во второй главе исследования («духовное воздействие», «призыв к Богу»), но и новые семантические черты, такие, как: «духовная вечность», «оценивание духовно-нравственного состояния человеческой души». Лингвостилистический статус процесса медиативного перспективирования отмечен тенденциями к лексико-синтаксическому параллелизму и выделению «сильной позиции» текста, обнаруживая при этом общие черты выражения верховной сакрально-религиозной семантики в немецко- и русскоязычных переводах.

В третьем параграфе «Семантическая сфера сакрально-религиозного претатива» описываются семантические черты верховной сакрально-символической семантики «Царство Небесное / Царствие Божие (das Himmelreich / das Reich Gottes)» в притчевом дискурсе и способы их тек-стативизации. Претативно-ценностное содержание верховной семантики в данном случае составляют не только семантические качества, которые были выявлены во второй главе исследования («духовное вознаграждение»), но и новые модификационные семантические черты: «духовное воздействие», «невидимость», «предназначенность для всех». Лингвостилистический статус процесса претативного перспективирования отмечен тенденциями к сравнительным оборотам, лексико-синтаксическому параллелизму, к выделению «сильной позиции» текста.

Четвертый параграф «Семантическая сфера сакрально-религиозного

перспектатива» рассматривает семантические признаки верховной сакрально-символической семантики «Бог, Иисус (Gott, Jesus)» в притчевом дискурсе и способы их лингвостилистической манифестации. Претативно-ценностное содержание перспектативной семантики составляют, с одной стороны, семантические характеристики, выявленные во второй главе исследования {«духовное спасение», «духовная забота», «духовное творение»), с другой, — новые семантические черты: «призыв к Вере», «духовная любовь», «духовное прощение». Лингвостилистический статус процесса перспектативной фо-кализации определяется тенденциями к лексико-синтаксическому параллелизму, риторическим вопросам, к выделению «сильной позиции» текста.

Пятый параграф «Семантическая сфера сакрально-религиозного ме-таксатива» рассматривает семантические черты верховной сакрально-символической семантики «.Путь к Вере (der Weg zum Glauben)» в притчевом дискурсе Нового Завета и лингвостилистические способы их актуализации. Претативно-ценностное содержание метаксативной семантики составляют семантические черты, с одной стороны, выявленные во второй главе исследования {«быть праведным», «духовно совершенствоваться»), с другой — новые семантические качества («духовно следовать Слову Бо-жию», «духовное искание», «постоянная молитва»), Лингвостилистический статус процесса метаксативного перспективирования определяется тенденциями к выделению «сильной позиции» текста, к модальной окрашенности.

Шестой параграф «Семантическая сфера сакрально-религиозного текстатива» рассматривает наиболее характерные лингвостилистические средства выражения сакрально-религиозной интерпретации в притчевом дискурсе и их функции. Проведенный анализ позволил вывести в качестве ведущей тенденции ачлегоризацию, представленную как совокупность универсальных лингвостилистических средств текстативизации сакрально-религиозной интерпретации {персонификация, опредмечивание, сопоставление. сравнение, семантическое противопоставление, перечисление, обращение, лексико-синтаксический параллелизм, императив, риторический вопрос, возвышенная лексика). Данные тенденции способствуют, с одной стороны, возведению житейской картины видения в степень «иной», в данном случае сакрально-интерпретативной картины видения, с другой, — тематизации верховных сакрально-символических семантик, углублению и особой спецификации сакрального видения, усилению значимости своеобразия определенного сакрально-религиозного метасимвола в каждой конкретной притче.

В выводах к третьей главе для наглядности представлена обобщенная модель сакрально-религиозной интерпретации как лингвостилистической парадигмы евангельской притчи в виде следующей схемы:

теататив

Сердце, Душа, Дух das Herz, die Seele, der Geist

медиатив Слово Божие das Wort Gottes

npemamue Царствие Божие das Himmelreich/ /das Reich Gottes

перспектатие Бог, Иисус Христос Gott, Jesus

метаксатив Путь к Вере der Weg zum Glauben

текстатив аллегоричность «Семя есть Слово Божие» «der Same ist das Wort Gottes»

Эта схема иллюстрирует модель взаимосвязей ядерных семантических узлов сакрально-религиозной интерпретации в евангельской притче, которые сопрягают посредством перспективирования житейские и сакральные интерпретативные сферы текста. Создаваемые таким образом верховные сакрально-символические семантики обретают своеобразный лингвостили-стический статус и в контексте каждой отдельной притчи.

Сопоставительный анализ показал, что вне зависимости от языка переводов притч сакрально-религиозная интерпретация обнаруживает общие черты на фоне некоторых отличий. Например, семантическое оформление указывает на различное сочетание подразумеваемых признаков интерпретационной картины видения в немецком и русском переводах (Ср. «faul» (нем. - «ленивый»), в русском переводе представлена лексема «худой»: «ein fauler Baum» — «худое дерево» (Мф 7:17); синтаксическое оформление в форме двукратного использования сочинительного союза «и» в русском переводе, что создает эффект непрерывного движения, динамики в аспекте отклонения от Веры («Получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего» — «Der aber einen empfangen hatte, ging hin, grub ein Loch in die Erde und verbarg das Geld seines Herrn» (Мф 25:18); графическое оформление с заглавной буквы местоимений «Меня», «Я», «Моей» в русском переводе не только способствует приданию возвышенного, патетического звучания, но и приобщению к Непостижимому, Вечному («Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей» — «Wie mich mein Vater liebt, so liebe ich euch auch» (Ин 15:9); стилистическое оформление в форме грамматического архаизма

«der Hirte» {«пастырь») в немецком переводе подчеркивает благоговейное отношение к Богу-Отцу, {«¡ch Ып der gute Hirte» — «Я есмь пастырь добрый»(Ин 10:11).

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются его дальнейшие перспективы, которые мы видим в сопоставительном изучении способов выражения категории сакрально-религиозной интерпретации текстов немецкоязычных и русскоязычных переводов Нового Завета и текстов древнегреческого оригинала Нового Завета, в исследовании лингвос-тилистических средств выражения категории интерпретации на материале текстов других притч.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Велижанша, Е. М. Лингвостилистический статус теататива сакральной интерпретации (на материале новозаветной притчи) / Е. М. Вели-жанина // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». — Вып. 42. — № 11 (192). — Челябинск, 2010. — С. 33—37 (0,6 п.л.).

2. Велижанина, Е. М. Лингвостилистические тенденции текстатива в процессе сакральной интерпретации новозаветной притчи / Е. М. Велижанина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика». — Вып. 12. — № 1 (218). — Челябинск, 2011. — С. 68—73 (0,6 п.л.).

Статьи в других научных изданиях

3. Велижанина, Е. М. Роль библейской притчи в развитии нравственно-духовного потенциала человека / Е. М. Велижанина // Образование и наука: материалы 1-й региональной науч.-практ. конф. «Образование и наука», Новоурапьск, 4 мая 2007 г. / Филиал Урал. гос. пед. ун-та в г. Но-воуральске; отв. ред. Н. А. Красильникова. — Новоурапьск, 2007. — С. 19—26 (0,5 п.л.).

4. Велижанина, Е. М. К вопросу о театативе сакральной интерпретации новозаветной притчи /Е. М. Велижанина// Актуальные проблемы германистики и романистики: сб. статей по материалам межвуз. науч. конф., Смоленск, 25—26 июня 2009 г. — Ч. 2: Язык в тексте / отв. ред. Г. И. Краморенко ; Смол. гос. ун-т. — Смоленск : Изд-во СмолГУ, 2009, — Вып. 13. —С. 100—104 (0,3 п.л.).

5. Велижанина, Е. М. Картина видения сакрально-религиозного теататива «Сердце, Душа, Дух (das Herz, die Seele, der Geist)» в притчевом дискурсе Нового Завета / Е. М. Велижанина // Lingüistica juvenis : сб. науч.

тр. молодых ученых. — Вып. 12 : Семантика языковых единиц в речевой деятельности / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2010. — С. 50—58 (0,6 п.л.).

6. Велижанина, Е. М. Классическая фигура сакрально-религиозной интерпретации на материале новозаветной притчи «О пшенице и плевелах» / Е. М. Велижанина // Наука о языке и человек в науке (памяти выдающихся романистов В. Г. Гака и Л. М. Скрелиной) : сб. науч. тр. всерос. науч. конф. / Таганрогский гос. пед. ин-т. — Таганрог, 2010. — С. 116—125 (0,3 п. л.).

7. Велижанина, Е. М. Концепция сакрально-религиозной интерпретации // Е. М. Велижанина // Интерпретация текста : ментальное зеркало видения : сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2010. — С. 35—47 (0,7 пл.).

8. Велижанина, Е. М. Лингвостилистические средства как способ передачи сакрапьно-интерпретативной перспективы в тексте новозаветной притчи (сопоставительный аспект) / Е. М. Велижанина // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики : материалы ежегодной междунар. науч. конф., Екатеринбург, 5—6 февр. 2010 г. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2010. — Ч. 1. — С. 262—268 (0,5 п.л.).

9. Велижанина, Е. М. О некоторых аспектах лингвостилистического статуса медиатива сакральной интерпретации (на материале новозаветной притчи) / Е. М. Велижанина // Языки культуры : историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты: материалы всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием, Омск, 9 февр. 2010 г.: в 2 т. — Т. 1. — Омск : Изд-во Ом. экон. ин-та, 2010. — С. 79—85 (0,5 п.л.).

10. Велижанина, Е. М. Семантическая сфера претатива сакральной интерпретации (на материале новозаветной притчи) / Е. М, Велижанина // Альманах современной науки и образования. — Тамбов : Грамота, 2010, — №1 (32): в 2 ч,— Ч. 1. — С. 94—95 (0,3 п.л.).

11. Велижанина, Е. М. Перспективно-семантические особенности театати-ва сакрально-религиозной интерпретации (на материале новозаветной притчи «О Сеятеле») / Е. М. Велижанина // Языковое образование сегодня — векторы развития : материалы междунар. студ. науч.-практ. конференции-форума, Екатеринбург, 21—22 июня 2010 г. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2010. — С. 34—40 (0,5 п.л.).

12. Велижанина, Е. М. Поле видения семантической сферы сакрально-религиозного метаксатива в притчевом дискурсе Нового Завета / Е. М. Велижанина // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики : материалы ежегодной междунар. конф., Екатеринбург, 4—5 февраля 2011 г. / Урал. гос. пед, ун-т. — Екатеринбург, 2011. —

Ч. 2, —С. 30—36 (0,4 п.л.).

13. Велижанина, Е. М. Библейская притча как сакральный символ в герменевтическом освещении / Е. М. Велижанина // Философия и наука : материалы 6-й региональной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей «Философия и наука», Екатеринбург, 24 апреля 2007 г. / Урал, гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2007. — С. 68—71 (0,2 п.л.).

14. Велижанина, Е. М. Притча в герменевтическом освещении / Е. М. Велижанина // Современное открытое образовательное пространство : проблемы и перспективы: материалы междунар. науч. конф., Екатеринбург, 27—29 марта 2007 г. — Екатеринбург : ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т», 2007. — С. 279—280 (0,1 пл.).

15. Велижанина, Е. М. Несколько замечаний об особенностях жанра библейской притчи / Е. М. Велижанина // Актуальные проблемы лингвистики : Уральские лингвистические чтения-2008 : материалы ежегодной науч. конф., Екатеринбург, 1—2 февр. 2008 г. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2008. — № 21. — С. 29—30 (0,1 п.л.).

16. Велижанина, Е. М. Сопоставительные аспекты сакрально-интерпретативной перспективы (на материале немецкоязычного и русскоязычного текстов новозаветной притчи О Сеятеле) / Е. М. Велижанина // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики : материалы ежегодной междунар. науч. конф., Екатеринбург, 5—6 февр. 2010 г. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2010. — С. 115— 116(0,1 п.л.).

17. Велижанина, Е. М. Семантическая сфера сакрально-религиозного тек-статива в притчевом дискурсе Нового Завета / Е. М. Велижанина // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики : сб. тез. докл. ежегодной междунар. науч. конф., Екатеринбург, 4—5 февр. 2011 г. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2011. — С. 63—64 (0,1 п.л.).

Подписано в печать tfJ .p-} //. Формат 60 х841/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ jeUfjj Тираж отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов. 26 E-mail: uspu@uspu.ru