автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ласкина, Ираида Анатольевна
Введение
Глава I. Теоретический анализ адаптационного процесса, протекающего в трудовой сфере
1.1.Теория интеграции и стратегии поведения молодёжи на рынке труда.
1.2. Теория адаптации: адаптационные возможности, адаптационный потенциал и адаптационные стратегии
1.3. Трудовая деятельность как объект адаптации
1.4. Характеристика социально-экономической ситуации, рынка труда и системы начального профессионального образования в Московской области
Глава II. Формирование и реализация адаптационных стратегий выпускниками УНПО в Московской области
2.1. Адаптационные стратегии трудоустройства выпускников УНПО на рынке труда Московской области
2.2. Стратегии адаптации молодых рабочих к трудовой деятельности (на материалах предприятий строительного профиля Московской области)
2.3.Социально-психологические характеристики и ценностно-смысловые ориентации группы молодых рабочих, занятых интеллектуальным трудом, способствующие успешной реализации адаптационных стратегий
2.4. Интеграция в трудовую сферу как важнейшая адаптационная стратегия молодых рабочих промышленных предприятий
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ласкина, Ираида Анатольевна
Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования затронули все слои населения. Под их влиянием люди добровольно или вынужденно меняют ранее привычные способы поведения, приспосабливаются к новой реальности. Ушла в прошлое стандартизация моделей социального поведения на основе заданных идеологических конструкций и жестких санкций, и ей на смену пришла множественность моделей социального действия, основанных на рационализации индивидуальных и общественных потребностей.
Основным условием завершения трансформации и выхода страны на реальную траекторию устойчивого развития является успешная адаптация населения, то есть выработка достаточно большим числом людей продуктивных моделей социально-экономического поведения, основа!пых на реализации индивидуальных ресурсов. Адаптация становится доминирующим процессом, определяющим тенденции общественного развития России. Значимость этого процесса обусловлена тем, что именно здесь происходит переход с макроуровня государстш п ю-политических и социально-экономических задач на микроуровень - к реальной жизнедеятельности населения.
Задача адаптации, таким образом, связана с мобилизацией всех имеющихся индивидуальных ресурсов. В зависимости от наличия ресурсов, их комбинации и уровня развитая люди пытаются выстраивать стратегии адаптационного поведения. При этом возникает проблема востребованности ресурсов, поскольку инстшуциональная среда, не настроенная на максимальную реализацию «человеческого капитала», блокирует стратегии, не вписывающиеся в сложившуюся социалы ккжо! юмическую реальность.
По прошествии пяшадцати лет активных преобразований российского общества постепенно приходит понимание того, что масштабы и темпы социальных изменений должны быть соразмерны адаптационным возможностям людей.
Социальное содержание российской трансформации состоит в том, что новые модели и механизмы входят в противоречие со старыми и, не будучи подкреплены эффективными мерами социально-экономической полшики, деформируются, становятся не классически рыночными, а квазирыночными, приобретают особую российскую специфику.
Отсутствие четкой постановки целей социальной трансформации, нестабильность функционирования социально-экономических и социально-политических институтов, отсутствие ценностной системы, признаваемой большинством в качестве нравственной основы жизнедеятельности, поставило население перед необходимостью опираться исключительно на собственные знания, умения и способности - нематериальные ресурсы адаптации. К ним мы относим те, что накоплены человеком в ходе социализации и не могут быть «отчуждены» никакими социальными экспериментами: уровень образования, профессиональной квалификации, выстроенные человеком социальные связи. Таким образом, нам представляется важным расширить традиционное понимание адаптационных процессов как взаимосвязи осуществляемых человеком адаптационных усилий и их результатов в материальном и статусном выражении. Построение индивидуальных адаптационных стратегий происходит на основе понимания индивидом сущности происходящих в обществе изменений, их внутреннего принятая или неприятия, что в значительной степени связано с успешностью адаптации к вновь формирующейся институциональной среде. Стратегиями процесса адаптации являются следующие составляющие: трудоустройство, закрепление на рабочем месте, адаптация ктрудовой деятельности и интеграция в трудовую сферу.
Проблема адаптации работника к трудовой деятельности актуальна при любых политических режимах и экономических условиях. Однако особенности протекания трудовой адаптации, ее эффективность как для общества, так и для самого работника непосредственно зависят от этих условии, их стабильности и динамики. Каждый переживаемый период своеобразен и неповторим, поэтому трудовая адаптация имеет специфику, без понимания и изучения которой невозможно рациональное использование трудовых ресурсов на любом уровне управления хозяйственной деятельности.
Не является исключением и современная ситуация, особенности которой имеют большое значение для адаптации к трудовой деятельности: добровольность трудовой деятельности, структурная безработица, а также такое экономически абсурдное явление, как невыплата заработной платы.
Глобальные изменения, происходящие в социальном развитии Российского государства, настоятельно требуют переосмысления основной парадигмы социологической теории, рассматривающей человека как объект воздействия социальных институтов. Современный человек является равноправным субъектом большого количества социальных процессов, субъектом различных видов деятельности, где все большее значение приобретает его индивидуальность.
Каждый человек, принимая решение, связанное с выполнением какой-либо трудовой деятельности или отказом от нее, учитывает и объективные, и субъективные причины. Эта причины вполне возможно выявить и проанализировать персонально для каждою потенциального труженика, обобщить относительно любой социальной группы, любой совокупности работников. Сравнивая полученные данные с реальностями, существующими в обществе, можно совершенно точно определить роль и значение трудовой деятельности для человека в самых различных аспектах: от адаптации к трудовой деятельности вообще до адаптации к трудовой деятельности конкрел юга рабсш шка на конкретном рабочем месте.
Трансформация российской экономики и развитие рыночных производственных отношений выдвинули новые задачи перед системой начального профессионального образования в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы. И если в 80-90 годы 20-го столетия учреждения начального профессионального образования (УНПО) ориентировались на государственный заказ, стабильные сроки подготовки рабочих кадров и гарантированное трудоустройство выпускников, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась.
Во-первых, учреждения начального профессионального образования поставлены перед необходимостью осуществлять подготовку квалифицированных рабочих прежде всего по профессиям и специальностям, пользующимися спросом и востребованными на рынке труда. Во-вторых, принципиально расширился и обновился контингент обучающихся в УНПО: сегодня профессии илы ю-образовательные услуги предоставляются подросткам, молодежи, взрослому населению, включая лиц, направляемых органами труда и занятости на профессиональную переподготовку. В-третьих, УНПО призваны при организации образовательного процесса не только ориентироваться на задачи начального профессионального образования, но и учитывать индивидуально-психологические особенности обучаемых, их социальный статус, образовательные потребности, мотивацию учебной и профессиональной деятельности. В-четвертых, при определении содержания и выборе технологий начального профессионального образования, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки обучающихся, оценке качества и результатов их учебной деятельности УНПО ориентированы опираться на новые формы социального партнерства с работодателями, органами труда и занятости, органами управления, профсоюзами и другими общественно-государственными, негосударственными и коммерческими структурами.
Опыт и практика свидетельствуют, что многие, вновь поставленные перед УНПО социально-экономические и образовательные задачи, могут быть достаточно успешно решены в 5 тесном контакте с региональными и муниципальными органами труда и занятости, их методическими службами.
Понимание этой сшуации и адаптация к ней выпускников УНПО требуют изменения характера и качества индустриальной формы труда, следовательно, и трансформации трудовой этики населения России. Ключевая проблема здесь — поиск новых ценностных ориентиров трудовой деятельности социально-профессиональных групп, занятых в индустриальном секторе экономики. Их формирование позволит этим группам интегрироваться в социокультурную сферу общества, обрести в ней автономную позицию. На микроуровне, т.е. на уровне индивидуальной жизни, осознание этой перемены требует поиска новых смыслов и жизненных стратегий. Эта задача реализуется через переосмысление на уровне индивидуального сознания отношения к собственному труду, рассмотрение его как социального ресурса личности. Один из современных исследователей социологии труда - ЛИ Щербакова - отмечает в этой связи, что «. у наемных работников должны присутствовать навыки самостоятельного поиска работы и представления о востребованности и стоимости своей рабочей силы; они обязаны адекватно воспринимать проблемы обострения собственной занятости»1. В этой четко сформулированной позиции просматривается требование изменения ценностного отношения к своему труду и способностям, рассмотрение их в качестве ресурса, который можно наращивать, поддерживать или растрачивать, терт.
Однако подобный подход не свойственен пока массовому слою современного российского общества - наемным работникам, занягым в сфере индустриального производства, что в значительной степени объясняется сохранением стереотипов о месте датой группы в культуре общества Промышленный труд, особенно высокой квалификации, на протяжении всего XX века был престижен в общественном сознании российского общества, а количество вакантных рабочих мест постоянно увеличивалось. Трудоустройство в этой сфере не требовало от индивида специальных усилий; траектория социальной мобильности определялась в большей степени не индивидом, а изменением социокультурных позиций социально-профессиональной группы и класса в целом. В постсоветский период вместе с приватизацией государственной собственности и реорганизацией политической системы изменилась культурная роль этой социально-профессиональной группы в обществе. В качестве главного ресурса общественного
1 Щербакова Л.И. Наемные работники в России: социоструктурный анализ». Автореферат д-ра, социол. наук. Ростов н/Д, 2001.С.4. развили стал рассматриваться теперь не рабочий класс, а группы крупного и среднего бизнеса, т.е. предпринимательские спои общества
Традиционное для отечественной науки и публицистики внимание к проблемам рабочего класса с конца 80-х гг. XX века сменилось их замалчиванием. Из теоретического дискурса ушло само понягае «рабочий класс», которое постепенно было заменено понятием «наемные работники»: акцент в выборе индикаторов социальной стратификации сместился с характера труда и сферы занятости на форму собственности. При таком подходе в группу наемных работников попадают и представители рабочих профессий, и служащие разного уровня квалификации. Вместе с тем успешность развития способа производства зависит от качественных характеристик всех его главных субъектов. Наличие продвинутого предпринимательского слоя при низких профессиональных качественных характеристиках работников наемного труда, основной массив которых составляет рабочий класс, не позволит выйти на решение задач новою этапа модернизации и перейти к наукоемким технологиям в сфере индустриального производства. Одной из главных проблем в этой сфере является формирование новых ценностей труда в сознании профессиональных групп традиционного рабочего класса При этом рабочий класс понимается в соответствии с классическим определением социосгрукгурного подхода, разработанного КМарксом: как социальная группа, занятая в сфере индустриального труда, не обладающая собственностью на средства производства, источником доходов которой является заработная плата Необходимость для российского общества восстановить свой индустриальный потенциал и развивать экономику на собственной основе требует активной позиции индустриального сегмента рабочего класса Поэтому в настоящее время, как и в 20-е гг. XX века, вновь становится актуальной проблема трудоустройства и закрепления на рабочих местах этой части общества Но следует подчеркнуть, что в России кард инально изменились основания для этого, ушли на периферию общественного сознания социальные идеалы и инструментальные ценности, необходимые для их достижения: рабочая солидарность, коллективизм, интернационализм и пр. Новые значимые мотивы трудоустройства и трудовой деятельности следует искать в других ценностных основаниях. Таким образом, избранная тема исследования обладает острой актуальностью как для практики управления макросоциальными процессами и корректировки курса социокультурной динамики общества, так и для социологической теории, которая в предшествующее десятилетие не изучала адаптационные стратегии будущих представителей рабочего класса в контексте социетальных оснований общества
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертации проблема имеет несколько аспектов, которые в той или иной мере освещаются в трудах российских и зарубежных ученых.
Социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами освещались в работах Э. Дюркгейма и М. Вебера. Образование как институт социализации, учебные заведения и их элементы как социальные системы рассматривались в трудах Т. Парсона1. Вопросам взаимодействия образования и процессов в экономике и политике посвящены работы П. Бурда, А. Турена2.
Проблемы социологии образования активно разрабатывались советскими и российскими учеными. Профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи исследовали ВН. Шубкин, АГ. Чередниченко, МХ Титма1 и др. Концептуальные модели влияния профессионального образования на динамику социальной структуры общества изучены и представлены в работах ЛН. Когана, МП Руткевича, ФР. Филиппова2.
Анализом функций современного социального института профессионального образования занимались И.С. Болотин, ВМ. Добреньков, ВЛ. Нечаев, АМ. Осипов, ВВ. Сериков, Ф.Э. Шереги, В. Г. Харчева3.
В работах Г£. Зборовского, Н Д Сорокиной, Е А. Шуклиной4 анализируются изменения социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в России. Социальные аспекты занятости и современные подходы к профессиональной ориентации нашли отражение в работах С.С. Балабанова, ЗИ. Дорожкиной, АА. Иудина, В .И. Мишина, ГА. Родионовой, М.Н. Руткевича, ВМ. Соколова, В.Н. Шубкина,
1 Дюркгейм Э. Социология образования/ Э.Дюркгейм.-М, 1996.; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./ М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990.; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ./ Т. Парсонс.-М.; Аспект Пресс, 1997.
2Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть/ Бурдье П.//Современная зарубежная социология.-М.,1993; Турен А. Возвращение человека действующего/ А.Турен. - М.:Научный мир, 1998.
1 Шубкин В.Н. Начало пути:Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы/ В.Н.Шубкин.- М.,1979; Когда наступает время выбора/ Отв. ред. Г.А.Чередниченко.-СПб.:РХГИ, 2001; Жизненный путь поколения:его выбор и утверждение/ Под ред. М.Х.Титма.-Таллин: Ээсти раамот, 1985.
2 Коган Л.Н. Социология культуры/Л.Н. Коган.- Екатеринбург, 1992; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное/ М.Н. Руткевич.- М.: Гардарики, 2002; Филиппов Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филиппов.- М.: «Наука»,1980.
3 Добреньков В.И. Общество и образование. / В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев. - М.:ИФРА-М, 2003; Болотин И.С. Социология высшей школы: Монография / И.С. Болотин, Г.М. Джамалудинов.- М.: «Экономика и финансы», 2003; Осипов A.M. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования: Автореф. дис. д-ра социол. наук: 22.00.04/А.М. Осипов. - СПб,1999; Шереги Ф.Э. Социология образования: Прикладной аспект / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, B.B. Сериков,- М.: Юристь, 1997.
4 Зборовский Г.Е. Профессиональное образование и рынок труда / Г.Е. Зборовский, Е.А.Шуклина// Социол. исслед. - 2003, №4. - С. 99-104; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов/ Н.Д. Сорокина // Социол. исслед. -2003, №8. - С. 55-61.
ФР. Филиппова, MX Тшмы, ГА. Чередниченко5. Могавационная сфера сознания молодежи и ценностные ориентации анализируются С.Н. Иконниковой, ТБ. Ковалевой, В.Т. Лисовским, М.Ф. Чернышом1.
Особое направление научной мысли задают работы Е.ВАндроновой, JIM Дормидоггговой, И.И. Задорожной, ОЛКузнецовой, С.СЛьвова, МА Полуговой, ТНЛоповой, ЕБ. Таракановой, H.H. Федотоюй, ЮА. Швакоюй2, где обсуждается близкая к нашему исследованию тематика.
Осмысление социальных позиций рабочего класса в аспекте формирования адаптационных стратегий в современном обществе предполагает опору на два пласта научных исследований, накопленных в отечественной социологии. Первым из них выступают исследования в области социологии труда; второй пласт составляют работы, развивающие в последнее десятилетие теорию социетальной сферы общества Опора на эти исследования позволяет осветить функционирование выделенной социальной группы в контексте сознательного радикального изменения ценностных ориентиров общества. Основы изучения социальных проблем труда в России были заложены выдающимися учеными А. Гастевым, С. Сгрумилиным, К Пажитновым, которые раскрыли проблемы бюджета рабочего времени, условий труда и/р. В исследованиях, посвященных различным аспектам адаптации рабочего класса в трудовой сфере, можно выделить несколько направлений и школ, формировавшихся по мере усложнения социальной действительности и перехода к рыночным преобразованиям. Но
5 Балабанов С.С. Университет, наука, производство: аспекты обратной связи / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.:Социология высшей школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та. 1985. - С. 5-16; Дорожкина З.И. Социологическая служба вуза в управлении качеством высшего образования / З.И. Дорожкина, A.A. Иудин, Г.А. Родионова, В.М. Соколов. - М.: Исслед. центр, 1990; Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы / В.Н. Шубкин. - М.,1979; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность / Ф.Р. Филиппов,- М.: «Наука»,1989; Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь: социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства / Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин. - М.: Мысль, 1985; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под. ред. М.Х. Титма.- Таллин: Ээсти раамот, 1985.
1 Иконникова С.Н. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи / С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский. - М.: 1972-С. 38; Ковалева Т.В. Ценностные ориентации студенчества в переходный период // Социол. исслед.- 1997,№1; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений // Социол. исслед.- 1998,№5.- С. 98-105;
2 Андронова Е.В. Проблемы трудоустройства молодежи. - Смоленск, 2003; Дормидонтова Л.М. Социальный заказ на подготовку специалиста как условие его успешной адаптации в современном социуме.// Среднее профессиональное образование.-2004.-№3.- С. 49-50; Задорожная И.И. Создание системы трудоустройства выпускников.//Вестник МГИУ.-2003.-№2-С.57-61; Кузнецова О.И.Социология и сфера занятости //Сервис плюс, 2003. - №3. - С.23-25; Львов С.С. О трудоустройстве молодежи //Сервис плюс. - 2003. - №3. - С.39-40; Полутова М.А. Анализ профессиональной деятельности выпускников технического вуза / Межвуз.конф.-Чита:ЧГту, 1999; Попова Т.Н. Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности (на материалах Владимирской области). Автореф. дис. к.с.н - М., 2006; Тараканова Е.В. Социальная адаптация студентов вузов в контексте рынка труда / Межд. конф.- Пенза, 2004 -С. 367-371; Федотова H.H. Молодежь на рынке труда//Теория и практика социальной работы, Саратов: Изд-во Сарат. унив. 1995 - С. 97-103; Швакова Ю.А. Молодежный рынок труда//Человеческие ресурсы. 1999, №4 -С 18-19. основные методологические подходы, оказавшие заметное влияние на изучение стратегий рабочего класса, были выработаны во второй половине 60-х-70-е гг. В1965, 1970, 1976,1977 гг. группа социологов (Л.С.Бляхман, Г.ФГалкина, ГБКаныгин, ФЛ. Мерсон, АХНазимова, ВРЛолозов, В Л. Суслов, ЮГ. Чуланов и др.) под руководством ОШЛкаратана провела исследование на машиностроительных предприятиях Ленинграда. Наряду с изучением социальной структуры рабочего класса, изменений в содержании и характере труда, условий труда и быта, в задачу социологов входил также анализ мотивации и отношения к труду. Исследования второй половины 70-х гг. XX в. показали заметные изменения: среди работников малоквалифицированного и непрестижного труда увеличилась текучесть кадров, среди квалифицированных работников сократилась доля выходцев из села и возросла доля представителей из семей интеллигенции и кадровых рабочих. Ученые пришли к выводу, что у рабочих формируется рациональное отношение к труду, пришед шее на смену энтузиазму или обязательной трудовой повинности1. Переходными в рассмотрении проблем адаптации и сознания рабочего класса стали 80-е гг. XX в. Минскими социологами в начале 80-х гг. изучалось отношение рабочего класса к труду, их ориентации в рамках всесоюзного исследования «Социальное развитие советского общества». Были обнаружены негативные последствия комплексной механизации и частичной автоматизации: снижение инициативы, заинтересованности и уровня квалификации рабочих. В Ленинграде под руководством ВА. Лдова, ОМ. Шкаратана, ЛС. Еляхмана исследовались ценностные ориентации, мотивация и отношение к труду рабочих3. Эти проблемы изучались также в рамках московской (ЛА Гордон), уральской (ЛН. Коган), одесской (ИМ. Попова, ВБ. Моин) социологических школ. Однако в силу идеологических причин результаты данных исследований публиковались ограниченно. Реструктуризация экономики в конце 80-х - 90-е гг. XX в. вызвала большой интерес к проблемам рабочего класса в регионах. В частности, на Юге России в этот период данная проблематика разрабатывается Г.О. Перовым, СА Самыгиным, ВА Чулановым, ЛТ. Щербаковой1. С началом 2000-х гг. в российской социологической науке усилились дискуссии о
1 Социология в России //Под ред. В.А. Ядова. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1998. Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции // Социол. исслед.- 1983.- № 3.- С. 55-61.
2 Соколова Г.Н. Культура труда и социальное развитие рабочего класса: опыт социологического исследования. Минск, 1984.
3 Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после: Учебное пособие для вузов. - М., 2003. Денисова Г.С., Самыгин СИ. Рабочие, большевики, меньшевики и другие // Полит, исслед. 1991. № 6; Самыгин СИ. Социальные интересы и психологический облик рабочего класса. Ростов н/Д, 1992; Самыгин СИ. Структура рабочего класса России и Болгарии в условиях многоукладных отношений. Ростов н/Д, 1992. Щербакова Л.И.Наемные работники в России: опыт социологического анализа - Ростов н/Д. 2001; Щербакова состоянии современного рабочего класса В частости, это было связано с изменением роли и характера труда в постиндустриальных обществах. Фундаментальными работами здесь выступают труды Д.Белла, П. Дракера, МКастельса В работах ПДракера, в частности, показана обратно пропорциональная зависимость производительности труда рабочих, занятых физическим трудом, от ж доли в общей численности населения2. Тезис о размывании рабочего класса западных crpai i активно обсуждается в работах АЛурена, АГорца, АМелуччи3. В настоящее время гоциоструетурный анализ статусных позиций той или иной социальной группы постепенно смещается в сторону исследования социокультурных аспектов их функционирования. Бесспорно, это связано с освобождением российской социологической науки от жесткого идеологического контроля, что дало возможность соотнести идеологические клише с реальной сшуацией в российском обществе. Знаковое исследование в этом отношении было проведено под руководством ЮЛ Левады, который в 1993 г. опубликован результаты в книге «Советский простой человек»1. В 1994 г. были опубликованы работы К-Касьяновой2. В оценке основных социокультурных черт, отличающих советского человека, авторы этих двух проектов пришли к противоположным результатам. Если К Касьянова, опираясь на исследования 70-х гг.ХХ в., показала культуру коллективизма, то группа учёных под руководством 10. Левады опровергала этот результат. Полярность оценок выявила неоднозначность в методологии анализа формирования ценностных ориентации рабочего класса Большой прогресс в этом отношении связан с осуществлением с начала 90-х гг. XX века уникального исследовательского проекта под руководством академика Н.ИЛапина3. Предметом анализа здесь выступило изучение трансформации ценностной системы российского общества в период реформ. На основании обширного эмпирического материала НИ Лапин выдвинул концептуальные идеи, составляющие в совокупности новый методологический подход к изучению социетальной сферы. Разработанность проблем рабочего класса современной России с позиции социоструктурного анализа и новые методологические подходы к анализу ценностного
Л.И. Человек и наемный труд в современном российском обществе (институциональный и социологический анализ). Новочеркасск, 2000.
2 Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. / Под ред. В.Л. Иноземцева. М., 1999. С.93.
Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / Пер. с фр. Е.А. Самарской. М, 1998; Melucci A. Ten Hypothesis for Analysis of New Social Movements // Pinto D. (ed.) Contemporary Italian Sociology. Cambridge (Mass.), 1981. Melucci A. Nomads of the Present Philadelphia.
4 Советский простой человек: опыт социального портрета на рубеже 90-х гг. / Под ред. Ю. А.Левады. М., 1993.
5 Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994.
1 Динамика ценностей населения реформируемой России /Отв. ред. Н.И.Лапин, ЛА. Беляева. М., 1996; Лапин H.M. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социол. исслед. 2000. № 7. И сознания общества позволяют применил» эти концептуальные идеи для исследования изменений ценностного сознания рабочего класса в условиях формирования рыночных отношений.
Анализ теоретических исследований по проблеме взаимодействия профессионального образования, труда и занятости (ЕЯ. Бугко, КГ. Кязимов, АН Лейбович, ПН. Новиков, В А Похвощев, ИЛ Смирнов, ЕБ. Ткаченко, ЕА. Рыкова и др.), социального партнерства в этой области (А.Т. Глазунов, РЛ Исаев, МБ. Никитин, АГ. Петренко, ЕГ. Сафонов и др.) позволил зафиксировать, что определенный научно-методический потенциал, накопленный в сфере прогнозирования объемов и структуры подготовки кадров на региональном рынке труда, разработки нормативно-правовых основ профессионального обучения различных категорий граждан в системе начального профессионального образования, позволяет оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся требования рынка труда; внедрение новых механизмов управления и финансирования начального профессионального образования и профессиональной подготовки в условиях реализации региональной политики занятости.
Вместе с тем, в исследованиях недостаточно полно разработаны и описаны адаптационные стратегии поведения выпускников УНПО, которые призваны восполнить территориальный рынок труда востребованными профессионально мобильными рабочими кадрами.
При анализе литературы не выявлены работы, освещающие механизмы адаптации выпускников УНПО к конкретным условиям регионального рынка труда, формирования у неработающей молодежи мотивации к получению качественного профессионального образования, профессии, обеспечивающей занятость. Одновременно были зафиксировав следующие противоречия:
• между усиливающейся социальной значимостью профессионального образования, возрастающей ролью человеческого фактора в различных сферах труда и занятости и низкой престижностью обучения в учреждениях НПО;
• между действительным состоянием образования и потребностями общества в общекультурном и профессиональном развитии рабочих и специалистов;
• между запросами работодателей на высокое качество профессиональной подготовки, обеспечивающей профессиональную мобильность и компетентность выпускников учреждений НПО на рынке труда, и действующей системой профессионального обучения, не учитывающей ицдивцдуальных особенностей личности обучающегося при подготовке и выборе адаптационных стратегий в процессе учебной и трудовой деятельности;
• между высокими запросами молодежи к содержанию труда и его реальной организацией.
Актуальность разрешения выявленных противоречий, социальная значимость проблемы взаимодействия сферы образования, труда, занятости и недостаточная ее разработка определили тему исследования: «Адаптационные стратегии выпускников начального профессионального образования на рынке труда (на материалах Московской области)».
Объект исследования: выпускники учреждений начального профессионального образования и молодые рабочие.
Предмет исследования: формирование и реализация адаптационных стратегий выпускниками УНПО на рынке труда в Московской области.
Цель исследования: анализ адаптационных стратегий выпускников УНПО и условий, способствующих их эффективной интеграции в трудовую деятельность; разработка социально-педагогического сопровождения процесса трудоустройства молодых специалистов и рекомендаций по взаимодействию УНПО и службы занятости на региональном рынке труда.
Задачи:
- дать критический анализ теоретических воззрений на проблематику адаптации и разработать концептуальный подход к ее изучению;
- изучить реальное состояние и тенденции развития рынка труда и системы начального профессионального образования на региональном уровне;
- выявил» механизмы формирования и реализации адаптационных стратегий выпускников учреждений начального профессионального образования;
- конкретизировать требования работодателей к подготовке квалифицированных рабочих;
- исследовать особенности адаптационных стратегий выпускников и осуществить их анализ;
- обосновать перспективные направления совершенствования системы начального профессионального образования в решении социальных проблем на рынке труда в регионе.
Гипотезы исследования.
1. Построение индивидуальных адаптационных стратегий происходит на основе понимания выпускниками НПО сущности происходящих в обществе
13 изменений, их внутреннего принятия или неприятия, что в значительной степени связано с успешностью социально-экономической адаптации к вновь формирующейся институциональной среде.
2. Адаптационные стратегии выпускников УНПО и молодых рабочих по преимуществу носят краткосрочный и дискретный характеры, обусловленные неравномерностью социально-экономического развития региона.
3.В настоящее время в России превалируют стратегии адаптации, не основанные на накопленном образовательно-квалификационном потенциале. Если же такие ресурсы «работают», то это происходит при наличии соответствующих социальных связей. Эффективная социальная адаптация находится в зависимости от наличия социальных связей и возможности их эффективного использования.
4. Распространенной формой адаптации стала множественная занятость молодых специалистов. Вторичная занятость далеко не всегда соответствует уровню образования и квалификации работников, следствием чего становится их дисквалификация и депрофессионализация. Кроме того, адаптационные формы занятости часто осуществляются в неформальном секторе экономики.
5. Адаптация выпускника УНПО к профессии определяется высоким уровнем актуализации материального фактора и незначимостыо в связи с этим прочих факторов адаптации, при изменении подобного положения уровень адаптации резко снижается и работник увольняется.
6. Молодые рабочие, занятые интеллектуальным трудом, являются наиболее ориентированными на дальнейшую интеграцию в общество, на достижение определенного социального статуса с последующим его закреплением.
7. Программы предприятий по адаптации выпускников НПО и молодых рабочих находятся в противоречии с современной моделью карьеры, предполагающей высокую мобильность, отрицание традиционной ценности работы на одном рабочем месте, готовность к обучению и полному переобучению, смену рода деятельности.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концепции, теории и подходы, позволяющие изучал, социальные процессы и явления на региональном уровне: теория социальной интеграции (АЛБогданов, НЛБухарин, МРуткевич, В.Староверов, Ф.Филиппов, ЮАЗубок, ВЛЧупров); слруюурно-функционалышй анализ (ЭДюркгейм, ТЛарсонс, Н.Смелзер, ЭШшшз), теория социальной адаптации, позигавизм, понимающая социология, концепция равновесия, теория аномии, социоцешрический подход, эгоцентрический подход , концепция рациональности, системный подход.
Эмпирическая база исследования. Анализ адаптационных стратегий осуществлен на базе эмпирических данных, которые можно разделшь на четыре группы.
В первую основную группу входят материалы четырех социологических исследований всероссийского и регионального уровней:
- «Государственные и частные службы занятости: эффективность формальных каналов трудоустройства на российском рынке труда» (исследование проведено Институтом сравнительных исследований трудовых отношений в 2002 г.). Индекс исследования «Службы-02»;
- проект «Менеджмент и трудовые отношения: практика управления на современных российских предприятиях», реализованный в 2002-2006 гг. межрегиональным Институтом сравнительных исследований трудовых отношений и Цешром сравнительных трудовых исследований Уорвикского университета (Великобритания) в семи российских регионах. Индекс исследования «Трудовые отношения-02-06»;
- «Мониторинг труда и закрепления выпускников профессиональных училищ в производственных коллективах» (рук. ЛНАнгонова), реализуемый в 2005-2006 гг. (N=14149 чел., 102 учреждения начального профессионального образования Московской области, 1810 чел. работодателей). Индекс исследования МТиЗ 05-06.
- Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения России (ММ8), 1994-2001;
Во вторую группу входит вторичный анализ эмпирических данных ряда сопоставимых социологических исследований:
Социальная динамика безработицы в Подмосковье» (рук. Кузнецова Ой). Исследование проводилось в три этапа Опросы проводились в 1998, 2002, 2004 гг., N=1230 респондентов в 8 городах Московской области. Индекс исследования «Подмосковье-98-04»;
Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда» (рук. Андронова ЕВ.). Исследование проводилось в 2002-2003 гг. в Смоленске, № 1200 респондешов. Индекс исследования «Смоленск-02-03»;
Занятость молодежи в Московской области» (рук. Львов С.С.). Исследование проводилось в 2003-2004 гг. в Московской области, N=740 респондентов. Индекс исследования «Московская область-03-04».
В третью группу входят собственные социологические исследования:
Трудоустройство выпускников УНПО», проведенное в 2005 г. в 7 зонах Московской области. В каждой точке опроса методом случайной выборки опрашивалось 11 девушек и 11 юношей. Объем выборки составлял 2772 человека. Индекс социологического замера «Трудоусгройство-7».
Адаптация мастера общестроительных работ к трудовой деятельности», проведённое в 2006 г. на трех предприятиях строительного профиля Московской области, квотная выборка 720 респоцдешов, репрезентативная по социальному положению, полу и возрасту. Индекс исследования «Мастер ОСР-2006».
Социально-психологические черты и ценностно-смысловые ориентации молодых рабочих, занятых интеллектуальным трудом», проведённое в 2006 г. на 10 предприятиях ггМытищи, Королев, Пушкино, Щелкою Московской облает, квотная выборка 389 респондент. Индекс «ЦСО 2006».
Политика предприятия, направленная на интеграцию молодых рабочих в трудовую сферу», проводимое в 2006 г. на 30 предприятиях Московской области. В кавдой точке опроса методом случайной выборки опрашивалось 53 респондента. Объем выборки составлял 1590 чел. Индекс исследования «Полигика-2006».
Оценка востребованности выпускников НПО на рынке труда Московской области», реализуемое с 2004 г. по 2006 гг., охватывающее 30 предприятий. Выполнено 3 замера. В каждой точке опроса опрашивалось 5 экспертов-работодателей и 15 чел. молодых рабочих. Объем выборки 600 чел. при сохранении выборки в 3-х замерах. Индекс исследования «0ценка-2004-2006».
В четвертую группу вошли материалы, которые послужили основой выводов диссертации - данные Госкомстата РФ с 2000 до 2005 гг., Федеральной службы занятости населения, материалы средств массовой информации федерального, регионального и местного уровней.
Кроме того, в исследовании использовались международные, федеральные, региональные и местные докуметы, регулирующие сферы занятости, труда и образования: Всеобщая Декларация прав человека, Международный кодекс труда, Европейская социальная хартия, Конституция РФ, Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации, Закон Московской области «Об образовании», областная целевая программа «Развитие образования в Московской области».
Методы исследования: а) теоретические: контент-анализ официальной статистики, отчетов; сгрутктурно-функциональный анализ; б) эмпирические: анкетирование, интервьюирование, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика Р. й глхарта, опросник Р. Кетгелла, тест смысложизненных ориентации; анкета социально-демографических и статусных характеристик.
Научная новизна исследования:
- даны характеристики трансформационных процессов в конце XX в.-нач.ХХ1 в. и современного рынка труда Московской области, раскрыта особенность социальной адаптации выпускников УНПО к рынку труда;
- разработана и обоснована классификация типов (поиск работы и факт найма, адаптация к трудовой деятельности, закрепляемосгь на рабочем месте, интеграция в трудовую сферу) и форм (ед иничная занятость, вторичная занятость и самозанятость) адаптационных стратегий выпускников УНПО;
- выявлены механизмы формирования и реализации адаптационных стратегий выпускников УНПО;
- разработаны индикаторы оценки адаптационного потенциала и критерии эффективности протекания адаптационного процесса у выпускников УНПО;
- выявлен социальный портрет индивидов, реализующих различные типы сетевых стратегий трудоустройства;
- определены основные направления взаимодействия учреждений НПО и служб занятости на региональном рынке труда, их функции при подготовке квалифицированных рабочих (анализ потребностей экономики в рабочих кадрах определенной профессиональноквалификационной структуры; удовлетворение спроса предприятий Московской области на квалифицированных рабочих; отбор содержания обучения и разработка системы сопровождения организации образовательного процесса с ориентацией на учебные цели и
17 образовательные потребности обучающихся, развшие их ключевых компетенций, перспективы трудоустройства; создание совместных аттестационных комиссий, содействие в трудоустройстве выпускникам УНПО и др.).
Теоретический значимость исследования состоит в формировании и разработке отдельного направления исследований в рамках социологии труда, обосновании концепции формирования адаптационных стратегий выпускников УНПО, развитии соответствующего поняшйного аппарата, что в целом определяет степень приращения социологического знания. Диссертация может быть использована при разработке перспективных разделов социологии труда.
Обобщение теоретического и эмпирического материала и использованный исследовательский подход дают возможность изучения вопросов адаптации и адаптационных стратегий с более широких социологических позиций, соответствующих современным потребностям социального развитая, задачам преодоления разрыва между практикой трудоустройства и его научным осмыслением. В диссертации введены в оборот эмпирические данные пята социологических исследований, выполненных на базе единой методики, выделены существенные показатели и критерии эффективности процесса адаптации к трудовой деятельности и интеграции в общество выпускников учреждений начального профессионального образования.
В работе обозначены такие поисковые направления исследования, как измерение адаптационного потенциала, геццерный аспект адаптации, адаптационные стратегии в неформальном секторе экономике.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на выявление эффективных адаптационных стратегий нарынке труда, выявлением острых проблем создания механизма совместной реализации программ взаимодействия учреждений НПО и службы занятости на региональном рынке труда; разработаны методические рекомендации, адресованные директорскому корпусу учреждений НПО, специалистам органов труда и занятости по изучению регионального рынка труда, формированию профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров, отбору содержания основных и дополнительных профессиональных образовательных программ, технологиям их реализации; разработаны программы и учебные курсы, направленные на повышение адаптационного потенциала выпускников общеобразовательных учреждений НПО Московской области нарынке труда.
Данные исследования использовались в практике решения социальных и экономических проблем службами занятости населения г.гКоролев, Ивантеевка, Пушкино, Щелкою, Красноармейск, Серптев-Посад, Мытищи Московской области.
Материалы исследования применяются в учебном процессе МГУС, МГОУ, ПАПО, ЖИЛ РАО. Полученные данные могут служить источником и основой при разработке спещедххж по социологии труда, экономической социологии, социологии молодежи.
Надежность и достоверность основных результатов исследования подтверждены сочетанием теоретических положений с анализом данных официальной статистики, результатов социологических исследований. Достоверность научных положений, выводов, заключений и практических рекоменд аций основана на репрезентативности социологической и статистической информации, логике построения доказательных выводов.
Надежность материалов определяется применением современных методов социологического исследования, сопоставимостью методик сбора эмпирической информации, а также корректным использованием методов количественного и качественного анализа при обработке данных как собственных исследований, так и исследований своих коллег. Взаимосвязь признаков рассчитывалась с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Заключение и выводы работы соотносятся с положениями федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, а также с публикациями отечественных и зарубежных исследователей.
Положения, выносимые на защиту:
- адаптация - это процесс взаимосвязи осуществляемых человеком адаптационных усилий и их результатов в материальном и статусном выражении. Построение индивидуальных адаптационных стратегий происходит на основе понимания индивидом сущности происходящих в обществе изменений, их внутреннего принятия или неприятия, что в значительной степени связано с успешностью социальной адаптации к вновь формирующейся институциональной среде;
- классификация типов (поиск работы и факт найма, адаптация к трудовой деятельности, закрепление на рабочем месте, интеграция в трудовую сферу) и форм (единичная занятость, вторичная занятость и самозанятость) адаптационных стратегий выпускников УНПО;
- механизмы формирования и реализации адаптационных стратегий выпускников учреждений начального профессионального образования;
19
- индикаторы оценки адаптационного потенциала и критерии эффективности протекания адаптационного процесса у выпускниковУНПО;
- социальный портрет индивидов, реализующих различные типы сетевых стратегий трудоустройства;
- основные направления и технологии взаимодействия учреждений начального профессионального образования и службы занятости на организационном, содержательном и процессуальном уровнях при подготовке квалифицированных рабочих для территориального рынка труда
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы диссертационного исследования апробированы при выполнении более 5 научных программ и проектов. Наиболее значимые из них: «Модернизация образовательного процесса как условие устойчивого развитая образовательного учреждения» (2004-2006гг.), «Мониторинг труда и закрепления выпускников профессиональных училищ в производственных коллективах Московской области» (2005-2006 гг.), «Трудоустройство выпускников УНПО» (2005 г.), «Комплексная программа подготовки и переподготовки кадров для промышленности Московской области»(2004-2006 гг.). Основные выводы и положения исследования отражены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и муниципальных конференциях:
XI11 Международная конференция «Математика Экономика 0бразование.»-2005г.
111 Международный симпозиум «Ряды Фурье и их приложения» -2005г.
Международная научно-практическая конференция «Образ жизни различных групп населения, наход ящихся в трудной жизненной ситуации» - 2005г.
11 Международная научно-практическая конференция «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной сшуации» - 2006г.
Августовская конференция работников образования Московской области -2003,2005гг.
Результаты авторских исследований (2004-2006 тт.) получили отражение в 9 публикациях общим объемом около 5,1 пл.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда"
Заключение
Современная ешуация развитая российскою общества определяется постоянными деформациями социальной организации, социальной структуры, неопределенностью существования и функционирования важнейших социальных институтов. В этих условиях особую актуальность имеет социальная адаптация различных социальных групп и отдельных ицдивцдов. Методологически возможны деа подхода к изучению социальной адаптации: социоценфический и эгоцентрический. С позиций соццоценгрического под хода под социальной адаптацией понимается соответствие поведения индивида существующим социальным нормам -от непротиводействия им до активной сознательной включенности в процесс их творения. При этом социальные нормы и ценности шгтериоризуются индивидом и выступают в дальнейшем как внутренние побуждения к действию. С позиций эгоцентрического подхода под социальной адаптацией понимается целостный, непрерывный, динамичный и в то же время относительно устойчивый процесс установления соответствия между наиболее актуальными для человека потребностями и уровнем их реализации. Социальные нормы и ценности при этом оказывают влияние не на сами потребности, а на способы их реализации. Индивид, как правило, предпочитает действовать социально детерминированным образом в силу его многократной апробированносги, рациональности, высокой эффективности.
В отличие от приспособления, привыкания, включенности социальная адаптация обеспечивает развитие человека в любых природных и социальных условиях. Социальная адаптация является универсальным социологическим показателем, позволяющим оценшь положение и анализировать стратегию действий любой социальной группы или поведение отдельного индивида.
Основу социальной адаптации человека составляют комплексные факторы адаптации и соответствующие им комплексные потребности, содержащие, в том числе, и ингериоризированные субъектом адаптации социальные нормы различного уровня. Социальную адаптацию человека определяют только актуализированные потребности, неаюуализированные потребности и соответствующие им факторы никакого влияния на адаптацию не оказывают. По мере реализации актуализированные потребности теряют свою значимость и заменяются другими либо вновь актуализируются на качественно высоком уровне, что обычно сопровождается значительным ростом уровня притязаний.
Выделено семь комплексных факторов социальной адаптации: материальный, фактор самосохранения, регулятивный, воспроизводстве! шый, коммуникативный, когнитивный, фактор
192 самореализации. Основной фактор, определяющий в современных условиях адаптацию социальных групп и индивидов, - материальный. Несмотря на теоретически равную значимость всех указанных комплексных факторов, большинство из них сейчас не актуализируется совсем. Материальный фактор оказывается решающим практически во всех жизненно важных вопросах: безопасности, здоровья, семьи, общения, работы, отдыха. Задачам реализации материального фактора подчинен фактический выбор индивидом объектов социальной адаптации.
Каждый объект адаптации имеет определенную актирующую способность - уровень реализации потребностей абстракпюго индивида. Все объекты адаптации могут быть проранжированы по этому показателю с целью взаимного сравнения и установления потенциальной привлекательности.
Одним из основных исторически сформированных объектов социальной адаптации человека является трудовая деятельность. Трудовая деятельность, как любая общественно полезная деятельность человека,— обязательное условие существования социума, важнейшая социальная общекультурная норма Несмотря на жизненную важность для всего общества и для абстракпюго человека, трудовая деятельность не является потребностью конкретного индивида сейчас и не являлась никогда ранее. Трудовая деятельность - это лишь один из способов реализации потребностей индивида: способ исторически детерминированный, социально одобряемый, инстшуционализироватый. Специфическим комплексом потребностей человека, реализуемым посредством трудовой деятельности, являются материальные потребности. Реализация всех прочих потребностей в процессе трудовой деятельности вторична, необязательна Причина удовлетворения в процессе трудовой деятельности коммуникативных, когнитивных и других потребностей заключается в значительных физических, психических и, прежде всего, временных затратах, при которых на реализацию прочих потребностей остается недостаточно времени и сил.
Отличительная особенность трудовой деятельности как способа реализации потребностей индивида заключается в разорванности процесса труда и процесса потребления. В результате существует возможность отчуждения продукта труда и его присвоения другими членами общества, то есть удовлетворения материальных потребностей без осуществления трудовой деятельности. Адаптация индивида наступает именно к тем видам деятельности, результаты которых способствуют наиболее полной и эффективной реализации актуализированных потребностей. Если трудовая деятельность этому не способствует, то адаптация к ней не наступает, несмотря на ее высокую социальную ценность. В этом случае адаптация наступает к другим видам деятельности, которые будут выступал» по отношению к трудовой как альтернативные.
Наиболее распространенными альтернативами трудовой деятельности являются нетрудовая деятельность и отсутствие вообще какой-либо деятельности - социальное иждивенчество. Уже само наличие подобных альтернатив снижает адаптирующую способность трудовой деятельности. В этой связи одним из наиболее эффективных комплексных мероприятий по привлечению различных категорий населения к занятию трудовой деятельностью является разрушение альтернативных возможностей.
Конкретизацией трудовой деятельности является профессия, конкретизацией трудовой деятельности на предприятии - рабочее место. Предприятие само может являться объектом адаптации индивида, так как, будучи совокупностью материальных благ, способно реализовать материальные и иные потребности индивида.
Адаптация индивида к предприятию и к трудовой деятельности на предприятии не иденшчные понятия, иццивид может реализовать свои потребности посредством нетрудовой деятельности на предприятии (присвоение имущества предприятия, использование должностного положения в личных целях) или просто в результате принадлежности к предприятию (получение льгот, социальное обеспечение). Однако положение такого работника будет нестабильно в связи с незаинтересованностью в нем предприятия. Адаптация работника к предприятию будет наивысшей и стабильной, только если реализация потребностей работника и реализация интересов и целей предприятия будут взаимосвязаны и первое пропорционально второму. Критерием успешности адаптации работника является не его закрепление на предприятии, рабочем месте и не субъективное состояние удовлетворенности существующим положением и перспективами, а убежденность работника в том, что трудовая деятельность на данном предприятии, рабочем месте означает для него эффективное решение насущных жизненных проблем. Следовательно, практическая работа по управлению адаптацией может заключаться не только в ее повышении, но и в целенаправленном снижении адаптации работника к предприятию, сформированной в результате нетрудовой деятельности. Укрепление трудовой, исполнительской и финансовой дисциплины на предприяши может вести к значительному уменьшению уровня адаптации ряда работников и выражаться в снижении эффективности работы, увольнениях.
Профессия является од ним из важнейших объектов социальной адаптации человека Чем больший уровень профессионализма предполагает данная профессия (знания, практические навыки, опыт, квалификация), тем выше и устойчивее уровень адаптации работника к этой
1У4 профессии и соответственно, ниже зависимость от внешних факторов, конъюнктуры. Принципиально различны способы управления адаптацией работников, занимающих рабочие места и должности с различным профессиональным наполнением. Для высокопрофессиональных рабочих мест - это создание профессиональной среды, непрерывной системы подготовки, повышение квалификации, значительная самостоятельность и ответственность работников, самоорганизация и высокая дисциплина; 1шзкопрофессиональные рабочие места требуют непрерывного кошроля, постоянной корректировки условий трудовой деятельности и системы стимулирования в зависимости от изменения сшуации, для них свойственно отсутствие устойчивых профессиональных ценностей.
Проведенное эмпирическое исследование адаптации выпускников НПО к должности мастера общестроительных работ имело своей целью реализацию актуальных производственных задач - снижение уровня текучести мастеров - на основе разработанных и представленных нами теоретических и практических положений. В результате исследования было установлено, что материальный фактор имеет определяющее, но не основное значение в адаптации мастеров к трудовой деятельности на данных предприятиях. Рассмотрение структуры доходов мастеров позволило определть значение и величину дополнительных возможностей.
Остальные шесть комплексных факторов не имели положительного значения: были нейтральны или препятствовали адаптации. Теоретически, если исходить из понимания трудовой деятельности как комплексного объекта адаптации индивцда, адаптация при таких условиях не может наступить. Анализ сшуации показал, что причина заключается в отсутствии альтернативных объектов адаптации - на других предприятиях положение еще хуже. Был сделан вывод о ненадежности и неустойчивости существующего положения, так как даже при незначительном улучшении общей экономической сшуации па других предприятиях большинство мастеров сразу уволится.
Была проанализирована структура адаптации, выявлены комплексы факторов, препятствующих адаптации, определен перечень мероприятий, необходимых для нормализации положения. Предложения касались повышения адаптирующей способности должности мастера общестроительных работ в целом, оптимизации профотбора при приеме па работу новых сотрудников, прогноза скорого увольнения ряда работников персонально, персональных рекомендаций по сохранению особо полезных для предприятия работников.
В результате проведенных исследований администрации предприятий имеют достоверную информацию о положении дел, эффективные рычаги управления данной категорией
195 работников, прогнозы развили производственной ситуации в зависимости от выбранных действий или бездействия. Предложенные выводы также вооружили предприятие полезной социологической методикой, позволяющей самостоятельно исследовать и решать сходные кадровые проблемы в оператив! юм порядке.
Задача адаптации, таким образом, связана с мобилизацией всех имеющихся индивидуальных ресурсов. Соотношение имеющихся ресурсов, во-первых, с возможностями их реализации в сложившейся институциональной среде, а, во-вторых, с целями и содержанием жизненных стратегий.
Нам представляется важным расширил, традиционное понимание адаптационных процессов как взаимосвязи осуществляемых человеком адаптационных усилий и их результатов в материальном и статусном выражении. Построение индивидуальных адаптационных стратегий выпускников НПО происходит на основе понимания ими сущности происход ящих в обществе изменений, их внутреннего принятая или неприятая, что в значительной степени связано с успешностью социальной адаптации к вновь формирующейся институциональной среде. Процесс адаптации состоит из следующих составляющих:
- основные формы:
• самозанягосгь;
• эффективная единичная занятость;
• вторичная занятость;
- адаптационные стратегии:
• стратегия трудоустройства,
• стратегия закрепляемое™ на рабочем месте,
• стратегия адаптации к трудовой деятельности,
• стратегия интеграции в трудовую сферу;
- результаты адаптации (материальное и статусное выражение):
• высокий уровень адаптации: одна ю детерминант успешности адаптации (материальная или статусная) оценивается как «высокая», при том, что другая оценивается как «высокая» или «средняя»;
• средний уровень адаптации: обе детерминатпы успешности адаптации имеют средние значениями; низкий уровень адаптации: одна из указанных детерминант успешности адаптации оценивается как «низкая», притом что другая превышает это значение;
1%
• дезадаптация: обе детсрминашы успешности адаптации определяются как «низкие».
Материальная составляющая успешности социальной адаптации оценивается как высокая», если респондент определяет собственную материальную обеспеченность характеристиками «не отказываю себе ни в чем» или «с избытком хватает на текущие нужды, но нет возможности совершать крупные покупки (недвижимость, автомобиль)»; к среднеобеспеченным относятся те, кто «вынужден экономит на некоторых вещах и продуктах»; материальная составляющая адаптации оценивается как низкая в случае, если респондент «с трудом сводит концы с концами» или для него «наступили нужда и голод».
Статусная составляющая успешности социальной адаптации отражает оценку респондентом своего общественного положения.
Подводя итог, можно отметить следующие черты социальной адаптации выпускников УНПО: в силу нестабильности институциональной среды адаптационные стратегии по преимуществу носят краткосрочный и дискретный характеры. Помимо регионального фактора на успешность адаптации серьезное влияние оказывают глубокие различия в возможностях адаптации выпускников НПО, занятых в частом и госуд арственном секторах экономики, а также внутри секторальные различия, связанные со спецификой экономического положения отдельных отраслей и предприятий;
• превалируют формы адаптации, основанные не на накопленном образовательно-квалификационном потенциале. Если же такие ресурсы «работают», то это происходит при наличии соответствующих социальных связей;
• распространенной формой адаптации стала множественная занятость выпускников УНПО. Вторичная занятость далеко не всегда соответствует уровню образования и квалификации выпускников, следствием чего становится их дисквалификация и депрофессионализация. Кроме того, адаптационные формы занятости часто осуществляются в неформальном секторе экономики.
Таким образом, адаптационные стратегии-это процесс взаимного согласования ожиданий и требований, предъявляемых институциональной средой. Если нормативный порядок, формализуемый государством в определенной институциональной среде, соответствует ожиданиям, ш Пересам, ценностным установкам выпускников УНПО, то стратегии реализуются успешно. И, наоборот, расхождения, несоответствия во взаимных ожиданиях, требованиях, представлениях о трудовой деятельности неизбежно ведут к различным формам дезадаптации выпускников.