автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Попова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда.

1. 1 Успешная интеграция в трудовую деятельность высший уровень адаптированности.

1. 2 Соотношение федерального рынка образовательных услуг и рынка труда.

1. 3 Анализ функционирования системы профессионального образования и рынка труда в регионе.

Глава 2. Факторы и этапы социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность.

2. 1 Особенности профессиональной подготовки студентов технических вузов во Владимирской области.

2. 2 Выпускники инженерных вузов в конъюнктуре регионального рынка труда.

2. 3 Моделирование интеграции выпускников вузов в профессиональную деятельность.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Попова, Татьяна Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления новых подходов к процессу социальной интеграции выпускников высших учебных заведений в сферу трудовой деятельности. В условиях государственного регулирования социального и экономического поведения субъекта интеграция человека в сферу труда ранее не рассматривалась как фундаментальная социальная проблема, так как государственная система не допускала широкой вариативности индивидуального поведения в данной сфере.

Современная стадия социально-экономического развития России предполагает аккумулирование и эффективное использование всех имеющихся ресурсов в обществе. Одним из важнейших источников обновления в системе общественного воспроизводства является молодое поколение. Однако, в современных условиях именно молодежь, выпускники учреждений профессионального образования, впервые оказавшиеся на рынке труда, являются наиболее уязвимой его категорией. Слабая конкурентоспособность выпускников обусловлена недостатком профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, несоответствием содержания полученной профессии требованиям рынка.

В последнее время все чаще встает вопрос о том, что система профессионального образования должна удовлетворять новым и постоянно меняющимся потребностям общества в специалистах. Но до сих пор студенты рискует получить специальность, которая окажется невостребованной в условиях современной экономики, и в результате молодые кадры испытывают затруднения при выходе на первичный рынок труда.

Современный рынок труда молодых специалистов характеризуется следующими противоречиями: между профессиональными ориентациями выпускников и потребностями предприятий в рабочей силе;

- между существующей системой профессиональной подготовки и реальным содержанием будущей профессиональной деятельности;

- высокой теоретической подготовкой выпускников вузов и слабыми практическими навыками использования полученных знаний.

Усложнение процесса социальной интеграции молодых специалистов в сферу труда характерно для всей системы профессионального образования России, и решение данной проблемы, на наш взгляд, возможно при создании механизмов, обеспечивающих эффективную взаимосвязь между рынком образовательных услуг и рынком труда.

Таким образом, учитывая роль молодого поколения в качестве одного из важнейших источников общественного воспроизводства, актуализируется вопрос интеграции выпускников учреждений профессионального образования в сферу трудовой деятельности.

Показательна интеграция выпускников технических вузов в сферу труда, так как именно эта социальная группа обеспечивает воспроизводство и формирование высококвалифицированных специалистов, которым предстоит развивать промышленное производство, экономику и бизнес и от кого во многом зависит будущее России.

В этой связи социологический анализ процесса социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности приобретает особую актуальность как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Исследуемая в диссертации проблема имеет несколько аспектов, которые в той или иной мере освещаются в трудах российских и зарубежных ученых.

Социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами освещались в работах Э. Дюркгейма и М. Вебера; образование как институт социализации, учебные заведения и их элементы как социальные системы рассматривались в трудах Т. Парсонса.1

Вопросам взаимодействия системы образования и процессов в экономике и политике посвящены работы П. Бурдье, А. Турена.

Проблемы социологии образования активно разрабатывались советскими и российскими учеными. Профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи исследовали В.Н. Шубкин, А.Г. Чередниченко, М.Х. Титма3 и др.

Концептуальные модели влияния профессионального образования на динамику социальной структуры общества изучены и представлены в работах JI.H. Когана, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.4

Анализом функций современного социального института профессионального образования занимались И.С. Болотин, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, В.В. Сериков, Ф.Э. Шереги, В. Г. Харчева.5

В работах Г.Е. Зборовского, Н.Д. Сорокиной, Е.А. Шуклиной анализируются изменение социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в

1 Дюркгейм Э. Социология образования. - М., 1996; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. - М.: Аспект Пресс, 1997.

2Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть// Современная зарубежная социология. -М., 1993; Турен А. Возвращение человека действующего. - М.:Научный мир, 1998.

3 Шубкин В.Н. Начало пути:Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М.,1979; Когда наступает время выбора/ Отв. ред. Г.А.Чередниченко.-СПб.:РХГИ, 2001; Жизненный путь поколения:его выбор и утверждение/ Под ред. М.Х.Титма. - Таллин: Ээсти раамот, 1985.

4Коган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное. - М.: Гардарики, 2002; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: «Наука», 1980.

5Болотин И.С., Джамалудинов Г.М. Социология высшей школы: Монография.- М.: «Экономика и финансы», 2003; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М.:ИФРА-М, 2003; Осипов А.М. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. -СПб.,1999; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: Прикладной аспект.- М.: Юристъ, 1997.

России.1 Социальные аспекты занятости и современные подходы к профессиональной ориентации нашли отражение в работах З.И. Дорожкиной,

A.А. Иудина, В.И. Мишина, Г.А. Родионовой, М.Н. Руткевича, В.М. Соколова,

B.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова, М.Х. Титмы, Г.А. Чередниченко.2

Мотивационная сфера сознания молодежи и ценностные ориентации анализируются А.Г. Здравомысловым, С.Н. Иконниковой, Т.В. Ковалевой, В.Т. Лисовским, М.Ф. Чернышом, В.А. Ядовым.3

Проблемам адаптации, в том числе социальной адаптации молодежи посвящены работы А.И. Ковалевой, П.Д. Павленка, О.В. Ромашова, Ж.Т. Тощенко и др.4

Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда анализируются в трудах Д.Л. Констатиновского, А.Н. Кочетова, М.Н. Руткевича, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.Н. Ярской.5

Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда// Социс. - 2003. - № 4. - С. 99104; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов// Социс. - 2003. - № 8.-С. 55-61.

2Дорожкина З.И., Иудин А.А., Родионова Г.А., Соколов В.М. Социологическая служба вуза в управлении качеством высшего образования. - М.: Исслед. центр, 1990; Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М., 1979; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность.- М.: «Наука»,1989; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь: социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства. - М.: Мысль, 1985; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение/ Под ред. М.Х. Титма.- Таллин: Ээсти раамот, 1985.

3 Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи. - М.: 1972. - С. 38; Ковалева Т.В. Ценностные ориентации студенчества в переходный период// Социс. - 1997. - № 1; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений// Социс. - 1998. - № 5.- С. 98-105; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. - М.: Аспект Пресс, 2003.-485 с.

4Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы.- М.: Социум, 1999. - 351 е.; Социология: Учебник/ Отв.ред. П.Д. Павленок.- М.: «Маркетинг», 2002. - С. 327; Ромашов О.В. Социология труда. Учебное пособие.- M.: Гардарики, 2003; Тощенко Ж.Т. Социология. - M., 1998.

5Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: Ориентации и пути в сфере образования: (от 1960 года к 2000-му).- М.: Эдиториал,1999; Кочетов А.Н. К вопросу об эффективности профессионального образования. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2001. - С. 55-56.; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965 - 2002). - М.: Гардарики, 2002. -541 е.; Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути (опыт соц. исследования). -СПб.: Изд-во РХГИ, 2004. - 504 е.; Ярская В.Н. Интеграция образования и занятости // Человеч. ресурсы. - 2001 -№ 3.-С.4-7.

Проблемы занятости населения и рынка труда исследуют В.В. Адамчук, B.C. Буланов, JI. А. Костин, А.Г. Козлов, Т.Н. Никитина и др.1

Особое направление задают диссертационные работы Е.В. Андроновой, JI.M. Дормидонтовой, И.И. Задорожной, С.С. Львова, М.А. Полутовой, Е.В. Таракановой, Н.Н. Федотовой, Ю.А. Шваковой, в которых обсуждается близкая к нашему исследованию тематика.2

Эти работы послужили основой осмысления процесса социальной интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности, а также современной ситуации на рынке труда и анализа системы «образование - рынок труда» в профессионально-квалификационном аспекте.

Однако, учитывая накопленный опыт, признавая фундаментальность проводимых исследований, на наш взгляд, изучение этой сложной проблемы еще не завершено. Вопросы социальной интеграции молодых специалистов в трудовую деятельность в современных условиях, проблемы взаимосвязи профессионального образования и рынка труда относятся к числу недостаточно исследованных. Актуальность данных проблем определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования: социальная группа - выпускники технических вузов Владимирской области.

Предмет исследования: процесс социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности в современных условиях.

Адамчук В.В.Экономика труда.- М.,1999; Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. - М.,1999; Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. - М., 1996; Козлов А.Г. Социальная сущность безработицы.-М.: Соц.-технолог. институт МГУ С, 1999; Никитина Т.Н. Проблемы занятости молодежи и опыт их решения на региональном уровне// Актуальные проблемы теории и методики социальной работы: Материалы научн. конф.,2000.

2Андронова Е.В. Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда// Автореф. дисс. канд. соц. наук. - M., 2004. - 26 е.; Дормидонтова Л.М. Социальный заказ на подготовку специалиста как условие его успешной адаптации в современном социуме// Среднее профессиональное образование. - 2004. - № 3. - С. 4950; Задорожная И.И. Создание системы трудоустройства выпускников// Вестник МГИУ. - 2003. - № 2. - С. 5761; Львов С.С. Занятость молодежи в современных условиях: проблемы, пути решения// Автореф. дисс. канд. соц. наук. - M., 2004. - 24 е.; Полутова М.А. Анализ профессиональной деятельности выпускников технического вуза// Межвуз.конф.- Чита:ЧГту, 1999; Тараканова Е.В. Социальная адаптация студентов вузов в контексте рынка труда// Межд. конф,- Пенза, 2004 - С. 367-371; Федотова Н.Н. Молодежь на рынке трудаII

Цель диссертационного исследования: анализ процесса социальной интеграции в сферу труда, изучение условий и факторов, способствующих эффективной интеграции выпускников в трудовую деятельность на современном этапе развития общества, разработка на основе полученных данных теоретической модели социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу труда.

Достижение обозначенной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих исследовательских задач:

- на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования раскрыть содержание понятия «социальная интеграция в сферу трудовой деятельности»;

- проанализировать процесс трудоустройства выпускников вузов; раскрыть влияние экономических и социальных факторов на процесс интеграции в сферу труда; проанализировать взаимодействие системы профессионального образования и рынка труда на федеральном и региональном уровнях в современных условиях;

- выявить, как соотносятся профессиональная ориентация молодежи и ее карьерные планы, уточнить роль профориентационной деятельности;

- определить особенности профессиональной подготовки студентов инженерно-технических специальностей в высшем учебном заведении;

- показать основные направления и уровень эффективной деятельности учреждений высшего профессионального образования по трудоустройству своих выпускников; разработать теоретическую модель социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность.

Теория и практика социальной работы, Саратов: Изд-во Сарат. унив. 1995 - С. 97-103; Швакова ЮЛ. Молодежный рынок труда// Человеческие ресурсы. - 1999. - № 4. - С 18-19. 8

Теоретической и методологической основой исследования являются общесоциологическая методология, ряд концепций социологии образования, социологии труда, концепции социальной интеграции (Д. Локвуд, Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); социокультурный подход, введенный в социологию П. А. Сорокиным, структурно-функциональная теория Т. Парсонса, системный подход, разработанный как зарубежными, так и отечественными учеными (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Форрестер, А. Богданов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. Н. Садовский, В. А. Лекторский, Э. Г. Юдин и др.). Данные теории определили методологические принципы анализа процесса социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда.

Теоретические методы: контент-анализ официальной статистики, отчетов, печатных материалов; структурно-функциональный анализ при проектировании теоретической модели социальной интеграции выпускника вуза в сферу труда, сравнительный анализ.

Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, контент-анализ и традиционный анализ официальных документов, вторичный анализ эмпирических данных общероссийских социологических исследований «Молодежь: Социокультурные ориентации, проблемы занятости, безработицы, социальной защиты» (проект ИНТАС, 1988 - 2001 гг.), «Выпускник вуза: проблемы поиска первого рабочего места» (2002 г.), «Проблемы трудоустройства глазами студентов старших курсов» (2003 г.).

Эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России; ежегодные отчеты и прогнозы социально-экономического развития Владимирской области и органов местного самоуправления; вторичный анализ материалов социологических исследований по изучаемой проблематике; результаты профессиональной деятельности и социологических исследований автора.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 года по 2006 год. Общее число респондентов 1369 человек.

На первом этапе проведены социологические исследования «Профессиональные ориентации учащихся старших классов школ Владимирской области» (217 человек) и «Студенты вузов Владимирской области о высшем образовании и о себе» (540 человек). Опросы проводились в гг. Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Кольчугино. В каждом из городов было опрошено около 6% от общего количества студентов вузов технических специальностей.

На втором этапе проведено анкетирование и интервьюирование трудоустроившихся выпускников технических вузов Владимирской области (586 человек) и их работодателей - руководителей и специалистов промышленных предприятий (26 человек).

На третьем этапе произведен анализ документов и полученных социологических данных, контент-анализ, определены потребности рынка труда региона и прогнозные оценки потребности в трудовых кадрах, выявлены перспективы развития вузов Владимирской области, направленные на успешность социальной интеграции студенческой молодежи в сферу труда.

Гипотеза исследования: Процесс социальной интеграции выпускников вузов в сферу трудовой деятельности будет более эффективен, если: профессионально-квалификационная структура подготовки кадров соответствует требованиям рынка труда; выбор профессии осуществляется в результате анализа внутренних ресурсов субъекта и соответствия их требованиям профессии; формируется профессиональная направленность личности; профессиональная подготовка современного специалиста включает рациональное соотношение фундаментальной и прикладной составляющих знания; в процессе обучения вырабатываются личные и профессиональные качества конкурентоспособного специалиста; приобретается опыт самостоятельной профессиональной деятельности на производстве.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание понятия «социальная интеграция выпускников вузов в сферу трудовой деятельности»;

- выделены этапы социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность;

- раскрыты современные тенденции в динамике баланса спроса и предложения на федеральном и региональном рынках труда выпускников учреждений профессионального образования;

- выявлено соотношение интересов и притязаний студентов и выпускников технических вузов и современных требований к ним потенциальных работодателей; проанализированы способы трудоустройства современных выпускников технических вузов;

- обобщены и введены в научный оборот региональные эмпирические данные о рынке труда выпускников учреждений профессионального образования и перспективах востребованности различных категорий специалистов;

- разработана теоретическая модель процесса социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность.

Достоверность полученных результатов подтверждена сочетанием теоретических положений с анализом данных официальной статистики и социологических исследований. Научные выводы, практические рекомендации основаны на репрезентативности социологической и статистической информации, логике построения доказательств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертационной работе результаты расширяют и развивают представления о взаимодействии социального института образования и рынка труда; ценностных ориентациях, мотивации и проблемах студентов и выпускников вузов в современных условиях.

Обобщение теоретического и эмпирического материала дает возможность изучения социальной интеграции выпускников вузов в трудовую деятельность с более широких социологических позиций. В диссертации введены в научный оборот эмпирические данные социологических исследований автора.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы представляют практическую значимость для подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования и их дальнейшего самоопределения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология труда».

Полученные результаты анализа молодежных стратегий на рынке труда могут быть учтены при принятии решений в экономической и социальной сферах для смягчения возможных негативных эффектов социализации выпускников вузов на современном этапе развития общества.

Сформулированные автором исследования оценки и выводы используются при организации учебного процесса в Муромском институте (филиале) ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», Ливенском филиале ГОУ ВПО «ОрелГТУ». Представленная модель социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу труда внедрена в практику и нашла свое отражение в деятельности высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: XXX международная молодежная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Чебоксары, 2005 г.); региональная методическая конференция «Активизация учебного процесса в вузе» (Муром, 2005 г); I научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых МГУС «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» (Москва, 2006 г.); 40-я научно-техническая конференция преподавателей и аспирантов МИ ВлГУ (Муром, 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Социализация вузовской молодежи: Состояние, проблемы и алгоритмы решений» (Горки,2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная интеграция выпускников вузов в сферу трудовой деятельности является процессом системного включения индивида в социокультурные отношения в различных сферах производства с целью удовлетворения комплекса потребностей. Социальная интеграция является одним из механизмов социализации индивида. Успешность социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда определяется рядом взаимосвязанных факторов.

2. Основными причинами, затрудняющими социальную интеграцию выпускников технических вузов в трудовую деятельность, являются разделение функций сферы труда и рынка образовательных услуг; ориентация вузов на конъюнктурный спрос профессий; недостаточная профориентационная деятельность; слабая школьная и вузовская подготовка будущих инженеров.

3. Для успешного вхождения в трудовую деятельность выпускникам вузов необходимо не только получить качественное профессиональное образование и выработать практические навыки будущей трудовой деятельности, но и развить личность в процессе обучения, подготовив ее к адекватному и мобильному поведению на современном рынке труда.

4. При разработке теоретической модели социальной интеграции выпускников технических вузов в профессиональную деятельность необходимо учитывать следующие принципы:

- формирование контингента студентов производить из выпускников школ, имеющих повышенную мотивацию выбора инженерной профессии;

- современные учебные программы технических вузов должны быть гибкими и корректироваться в соответствии с потребностями современного общества и требованиями работодателей;

- производственная практика студентов должна рассматриваться как один из основных механизмов вхождения в занятость;

- в процессе обучения со студентами необходимо проводить мероприятия по социальной адаптации и профессиональной ориентации, что позволит им в дальнейшем выбрать специализацию обучения и с наименьшими затратами пройти профессиональную адаптацию на первом рабочем месте.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности"

Заключение

В соответствии с поставленной в диссертационном исследовании целью получены следующие результаты.

Проанализировав научную литературу по проблематике исследования, мы пришли к заключению, что социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности является процессом системного включения индивида в социокультурные отношения посредством организации совместной деятельности с целью удовлетворения комплекса потребностей.

Основными факторами, определяющими социальную интеграцию молодежи в сферу трудовой деятельности, являются индивидуализация жизненного пути и повышение степени субъектности человеческой деятельности. В процессе социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда выделяются два основных этапа: подготовительный и непосредственный. На подготовительном этапе личность осознано делает выбор профессии, получает профессиональное образование и вырабатывает практические навыки, а затем наступает период трудоустройства. Непосредственный этап включения в трудовую деятельность происходит на производстве, когда образуются и развиваются взаимные связи и отношения молодого специалиста со всеми сферами производства.

Объективным критерием успешной социальной интеграции выпускника высшего учебного заведения на первичный рынок труда являются его успехи в различных сферах производства. Субъективным критерием являются удовлетворенность индивида данными сферами производства.

Социальная интеграция российской молодежи в трудовую деятельность в настоящее время является достаточно сложным процессом и протекает под влиянием различных факторов: политических перемен в стране, изменений ценностно-нормативной системы, усиления дифференциации общества. Государство активно реагирует на изменения, происходящие в сфере образования. В ряде основных документов подчеркивается необходимость подготовки не только высококвалифицированных специалистов, но и работников, готовых к социальной и профессиональной мобильности, свободно ориентирующихся на рынке труда.

Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года не только определена основная цель профессионального образования, но и в качестве факторов, влияющих на обновление системы высшего профессионального образования, определяются запросы экономики, науки, техники и рынка труда. В документе подчеркивается необходимость прогнозирования потребностей рынка труда, создание сети рекрутинговых и информационных агентств, разработка образовательных стандартов, согласующихся с современными квалификационными требованиями.

На основе теоретического анализа функционирования системы профессионального образования в России можно утверждать, что трансформация социально-экономических отношений явилась причиной изменения ряда социальных функций образования и появления новых. Так, снижение профессиональной функции образования привело к отставанию системы образования от потребностей общества и, как следствие, невостребованности выпускников на рынке труда.

Исполнение государственных заказов на выпуск специалистов сменилось ориентацией на потребителя: высшие учебные заведения открыли набор на те специальности, которые пользуются спросом у молодежи, а процесс подготовки принял массовый характер. Появилось платное обучение, возникли негосударственные вузы; все это позволяет обучаться практически по любой специальности независимо от наличия способностей.

Однако у этого процесса есть и отрицательная сторона: рынок специалистов, выпускников высших учебных заведений, не соответствует требованиям рынка труда. За последние годы произошел почти двукратный рост удельного веса подготовки специалистов с высшим образованием в общем воспроизводстве совокупной рабочей силы, что повлекло значительное увеличение невостребованности выпускников вузов, снизило престиж высшего образования и значительно ухудшило профессиональные качества дипломированных специалистов. Тенденция опережающего роста выпуска специалистов с высшим образованием при некотором сокращении выпуска средними и начальными профессиональными учебными заведениями сохраняется практически по всем отраслевым группам и специальностям. Эти факторы ставят перед молодежью новые задачи: самостоятельно оценивать свои профессиональные устремления и способности, и обязательно сопоставлять их с существующими возможностями.

Процесс социальной интеграции молодого поколения в сферу трудовой деятельности осложняется тем, что представления молодежи о профессии и рынке труда слабо соответствует действительности. Поведенческие стратегии выпускников на рынке труда зависят от ориентации личности на традиционную или современную ценностно-нормативную систему, уровня адаптированности к новым правилам экономического поведения, а также оценки происходящих социально-экономический преобразований. Выпускники технических вузов демонстрируют умеренно-приспособительскую и позитивно-инструментальную стратегии.

Анализ потребности в кадрах на региональном рынке труда показал, что в целом прослеживается положительная динамика формирования спроса на рабочую силу. Однако анализ прогнозных показателей дает основание утверждать, что профессионально-квалификационная структура спроса развивается регрессивно.

Сопоставление и анализ показателей выпуска и потребности в кадрах дают основание утверждать, что в перспективе противоречия, выявленные на региональном рынке труда, в отраслевом и профессионально-квалификационном аспекте, усилятся. Перспективы спроса на специалистов рабочих профессий будут сопровождаться значительным увеличением доли подготовки специалистов с высшим образованием в общем воспроизводстве рабочей силы. Выпускники средних профессиональных учебных заведений будут иметь перспективы трудоустройства только по рабочим профессиям. Прослеживается некоторая положительная тенденция в равновесии спроса и предложения по специальностям, относящимся к промышленности, строительству, транспорту и связи.

Таким образом, для урегулирования ситуации на региональном рынке труда необходимо не только снижение темпов выпуска специалистов учреждений среднего и высшего профессионального образования, но и корректировка численности обучающихся по отраслям экономики и специальностям.

В процессе формирования специалиста важную роль играют профессиональное воздействие и самоопределение личности, которые включают в себя профориентацию, завершающуюся профессиональным выбором, подготовку к сознательному осуществлению намеченной цели, овладение профессией, начало трудовой деятельности и непрерывное повышение своей квалификации. Соответствие жизненных ориентаций студенческой молодежи и средств их обеспечения достигается и за счет собственных ресурсов, и при помощи привлеченных ресурсов, предоставляемых другими людьми, организациями, институтами.

Мы провели исследование потребности студентов в профориентационных услугах и сравнили результаты с аналогичным исследованием, проведенным в 1997 году Н.Н. Федотовой. Если десять лет назад потребность в данных услугах испытывал каждый четвертый студент, то в настоящее время необходимость профориентации отмечают 32% опрошенных.

Профессиональная подготовка - это формирование профессиональной направленности и системы профессиональных знаний, умений и навыков, приобретение опыта теоретического и практического решения задач своей будущей профессиональной деятельности.

В процессе получения высшего профессионального образования осваиваются и вырабатываются собственные знания, формируется ценностное отношение к социальной среде, складываются механизмы побуждения, ориентации, коммуникации, развиваются адаптивные качества выпускника вуза, необходимые для свободной интеграции в сферу трудовой деятельности.

Подготовительный этап в процессе социальной интеграции в трудовую деятельность является достаточно важным периодом, так как именно на этом этапе молодой человек делает обоснованный выбор профессии, получает профессиональное образование, вырабатывает качества конкурентоспособной личности, приобретает практические навыки будущей трудовой деятельности.

Современный выпускник технического вуза для успешного вхождения в трудовую деятельность, должен обладать:

- совокупностью теоретических знаний, умений и трудовых навыков, соответствующих современным достижениям науки и промышленного производства в данной области;

- методами экономического анализа, экологического обеспечения производства, моделирования, прогнозирования и проектирования;

- умением строить взаимодействие с другими людьми, оказывать на них целенаправленное воздействие в целях побуждения к определенному виду деятельности; развитой способностью творческого подхода к решению профессиональных задач, умением анализировать и ориентироваться в различных производственных ситуациях; осознанным стремлением к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию; пониманием тенденций и основных направлений развития науки и техники.

Сложные экономические условия, в которых находятся сейчас все отрасли народного хозяйства, заставляют по-новому осмысливать и организовывать учебный процесс в высшем учебном заведении. Постоянное сокращение числа аудиторных занятий, увеличение числа студентов-очников, вынужденных параллельно с учебой работать, неулучшающиеся базовые знания после средней школы и другие причины предполагают настойчивые изыскания новых рациональных методов организации учебного процесса.

Современные учебные программы технических вузов должны быть гибкими и корректироваться в соответствии с потребностями современного российского общества и требованиями работодателей. Учебные программы обязательно должны содержать необходимые знания, сочетать фундаментальную и инновационную подготовку, обеспечивать возможность специализации в широких областях, заложить предпосылки повышения квалификации или переквалификации в соответствии с потребностями рынка труда и самой личности.

Современные социально-экономические характеристики развития страны, разрыв устоявшихся экономических связей обусловили формирование региональных рынков труда, которые требуют от высшего профессионального образования обновления содержания его функций, приведения образовательных программ в соответствие с потребностями современного уровня производства и общества. С середины 90-х гг. XX века подготовка инженерно-технических кадров стала зависеть от потребностей рынка труда и определяется не нуждами общества в целом, а приоритетами развития региона.

Сложившаяся ситуация в сфере высшего профессионального образования вынуждает институт проявлять заботу о трудоустройстве выпускников, поскольку их обеспеченность работой - важный показатель конкурентоспособности вуза. Содействие трудоустройству своих выпускников - это не только социально ориентированный и государственный подход к решению проблемы, но и серьезное преимущество вуза на рынке образовательных услуг в условиях надвигающегося демографического кризиса. Тесная связь высшего учебного заведения с промышленными предприятиями - потребителями позволяет готовить молодых специалистов, адаптированных к современным условиям труда.

Содействие социальной интеграции выпускников значительно повысило рейтинг института в регионе. Работа по вопросам профориентации, обучения, занятости, широкое применение информационных технологий сбора и обработки информации о наличии вакансий позволили сохранить связь со значительной частью предприятий - потребителей и найти новые регионы трудоустройства выпускников.

Целью формирования теоретической модели социальной интеграции в сферу труда является оптимальное трудоустройство выпускников вуза в соответствии с их потребностями и требованиями работодателя и всего общества, а также скорейшая социально-психологическая и профессиональная адаптация молодых специалистов на рабочих местах.

Координирующим элементом данной модели является Служба содействия трудоустройству и адаптации выпускников вуза, которая функционирует с обновленными задачами в институте с 2004 года.

Деятельность данной Службы носит интеграционный характер и ее можно представить как систему мероприятий, в которой участвуют практически все подразделения высшего учебного заведения, связанные с подготовкой студентов. Кроме того, сама система, как указывалось выше, в свою очередь встроена во внешнюю среду.

Представленная модель социальной интеграции выпускников вуза внедрена в практику и нашла свое отражение в деятельности Муромского института Владимирского государственного университета. В настоящее время можно говорить о региональном заказе на дипломированных специалистов, который учитывает реальные потребности города и региона. В тоже время увеличился процент студентов, нашедших самостоятельно будущее место работы во время обучения в вузе или в процессе прохождения производственной практики.

Полученные результаты социологического исследования помогают составить более полное представление о процессе социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность.

Таким образом, в диссертации обоснован современный подход к процессу социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность, проведен анализ процесса становления и современного состояния процесса трудоустройства в нашей стране, исследованы и зафиксированы социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов, уточнены механизмы формирования студенческого контингента технических вузов, выявлены ценностные установки, проблемы, связанные с социальной интеграцией в занятость и адаптацией на первом рабочем месте студентов высших учебных заведений Владимирской области. То есть намеченная цель диссертационного исследования достигнута.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности"

На правах рукописи

ПОПОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ВС^ЕРУ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Куканова Елана Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Усманов Борис Фатыхович

кандидат социологических наук Лызов Сергей Сергеевич

Ведущая организация: «МАТИ» Российский государственный

технологический университет им. К.Э. Циолковского

Защита диссертации состоится « 4 » июля 2006 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 212. 150. 03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д.6, зал заседаний Ученого совета факультета «Институт информационных технологий».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д.99.

Автореферат разослан « 2 » июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

/ i>i

' Бухтерева О.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления новых подходов к процессу социальной интеграции выпускников высших учебных заведений в сферу трудовой деятельности. В условиях государственного регулирования социального и экономического поведения субъекта интеграция человека в сферу труда ранее не рассматривалась как фундаментальная социальная проблема, так как государственная система не допускала широкой вариативности индивидуального поведения в данной сфере.

Современная стадия социально-экономического развития России предполагает аккумулирование и эффективное использование всех имеющихся ресурсов в обществе. Одним из важнейших источников обновления в системе общественного воспроизводства является молодое поколение. Однако, в современных условиях именно молодежь, выпускники учреждений профессионального образования, впервые оказавшиеся на рынке труда, являются наиболее уязвимой его категорией. Слабая конкурентоспособность выпускников обусловлена недостатком профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, несоответствием содержания полученной профессии требованиям рынка.

В последнее время все чаще встает вопрос о том, что система профессионального образования должна удовлетворять новым и постоянно меняющимся потребностям общества в специалистах. Но до сих пор студенты рискует получить специальность, которая окажется невостребованной в условиях современной экономики, и в результате молодые кадры испытывают затруднения при выходе на первичный рынок труда. Современный рынок труда молодых специалистов характеризуется следующими противоречиями:

- между профессиональными ориентациями выпускников и потребностями предприятий в рабочей силе;

- между существующей системой профессиональной подготовки и реальным содержанием будущей профессиональной деятельности;

- высокой теоретической подготовкой выпускников вузов и слабыми практическими навыками использования полученных знаний.

Усложнение процесса социальной интеграции молодых специалистов в сферу труда характерно для всей системы профессионального образования России, и решение данной проблемы, на наш взгляд, возможно при создании механизмов, обеспечивающих эффективную взаимосвязь между рынком образовательных услуг и рынком труда.

Таким образом, учитывая роль молодого поколения в качестве одного из важнейших источников общественного воспроизводства, актуализируется вопрос интеграции выпускников учреждений профессионального образования в сферу трудовой деятельности.

Показательна интеграция выпускников технических вузов в сферу труда, так как именно эта социальная группа обеспечивает воспроизводство и формирование высококвалифицированных специалистов, которым предстоит развивать промышленное производство, экономику и бизнес и от кого во многом зависит будущее России.

В этой связи социологический анализ процесса социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности приобретает особую актуальность как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследуемая в диссертации проблема имеет несколько аспектов, которые в той или иной мере освещаются в трудах российских и зарубежных ученых.

Социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами освещались в работах Э. Дюркгейма и М. Вебера; образование как институт социализации, учебные заведения и их элементы как со-

циальные системы рассматривались в трудах Т. Парсонса.1 Вопросам взаимодействия системы образования и процессов в экономике и политике посвящены работы П. Бурдье, А. Турена.2

Проблемы социологии образования активно разрабатывались советскими и российскими учеными. Профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи исследовали В.Н. Шубкин, А.Г. Чередниченко, М.Х. Титма3 и др. Концептуальные модели влияния профессионального образования на динамику социальной структуры общества изучены и представлены в работах JI.H. Когана, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.4

Анализом функций современного социального института профессионального образования занимались И.С. Болотин, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, В.В. Сериков, Ф.Э. Шереги, В. Г. Харчева.5

В работах Г.Е. Зборовского, Н.Д. Сорокиной, Е.А. Шуклиной анализируются изменение социальных фуикций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в России.6 Социальные аспекты занятости и современные подходы к профессиональной ориентации нашли отражение в работах З.И. Дорожкиной, A.A. Иудина, В.И.

1 Дюркгейм Э. Социология образования. - М., 1996; Вебср М. Избранные произведения; Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. - М: Аспект Пресс, 1997.

2Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть// Современная зарубежная социология. -М., 1993; Турен А. Возвращение человека действующего. - М.:Научный мир, 1998.

3 Шубкин В.Н. Начало пути:Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. -М.,1979; Когда наступает время выбора/ Отв. ред. Г.А.Черсдниченко.-СПб.:РХГИ, 2001; Жизненный путь поколелия:его выбор и утверждение/ Под ред. М.Х.Титма. - Таллин: Эзстн раамог, 19S5.

4Коган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Руткевич МП. Социология образования и молодежи. Избранное. - М.: Гардарики, 2002; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: «Наука», 1980.

5Болотин И.С., Джамалудинов Г.М. Социология высшей школы: Монография,- М.: «Экономика и финансы», 2003; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М.:ИФРА-М, 2003; Осипов A.M. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования: Автореф. дис. ... д-ра социал. наук. - СПб.,¡999; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Серпков В.В. Социология образования: Прикладной аспект,- М.: Юристь, 1997.

'Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образовать; и рынок труда// Социс. -2003. - Jf® 4. - С. 99-104; Сорокина II Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов// Социс. - 2003. - № 8. - С. 55-61.

Мишина, Г.А. Родионовой, М.Н. Руткевича, В.М. Соколова, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова, М.Х. Титмы, Г.А. Чередниченко.7

Мотивациониая сфера сознания молодежи и ценностные ориентации анализируются А.Г. Здравомысловым, С.Н. Иконниковой, Т.В. Ковалевой, В.Т. Лисовским, М.Ф. Чернышом, В.А. Ядовым.8

Проблемам адаптации, в том числе социальной адаптации молодежи посвящены работы А.И. Ковалевой, П.Д. Павленка, О.В. Ромашова, Ж.Т. Тощен-ко и др.9

Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда анализируются в трудах Д.Л, Констатиновского, А.Н. Коче-това, М.Н. Руткевича, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.Н. -Ярской.10

7Дорожкина З.И., Иудин A.A., Родионова Г.А., Соколов В.М. Coiщологическая служба вуза в управлении качеством высшего образования. - М.: Иеслед. центр, 1990; Шубкин В.Н. Начало пути; Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М., 1979; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность,- М.: «Наука»,! 989; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь: социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства. - М.: Мысль, 1985; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение/ Под ред. М.Х. Титма,- Таллин: Ээсти раамот, 1985.

8 Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи. - М.: 1972. - С. 38; Ковалева Т.В. Ценностные орне1гтации студенчества в переходный периодУ Сошс. - 1997. - № 1; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений// Социс. -

1998. - № 5,- С. 98-105; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа з СССР и после. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 485 с.

'Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы,- М.: Социум,

1999. - 351 е.; Социология: Учебник/ Отв.ред. П.Д. Павленок- М.: «Маркетинг», 2002. - С. 327; Ромашов О.В. Социология труда. Учебное пособие,- М.: Гардарики, 2003; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1998.

'"Чупров В.И., ЗубокЮ .А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. — М.: Наука, 2001; Кон-стаптиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: Ориентации и пути в сфере образования: (от i960 года к 2000-му).- М.: Эдиториал, 1999; Кочетов А.Н. К вопросу об эффективЕюсти профессионального образования. - Саратов: Изд-во Повалж. межрегион, учеб. центра, 2001. - С. 55-56,; РуткевичМ.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965 - 2002). -М.: Гардарики, 2002.-541 е.; Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пуги (опьгг соц. исследования). - СПб.: Изд-во РХГИ, 2004. - 504 е.; Ярская В.Н. Интеграция образования и занятости // Человеч. ресурсы. - 2001 - № 3. - С. 4 -7.

Проблемы занятости населения и рынка труда исследуют В.В. Адамчук, B.C. Буланов, JT. А. Костин, А.Г. Козлов, Т.Н. Никитина и др."

Особое направление задают диссертационные работы Е.В. Андроновой, Л.М. Дормидонтовой, И.И. Задорожной, М.А. Полутовой, Е.В. Таракановой, H.H. Федотовой, Ю.А. Шваковой, в которых обсуждается близкая к нашему исследованию тематика.12

Эти работы послужили основой осмысления процесса социальной интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности, а также современной ситуации на рынке труда и анализа системы «образование — рынок труда» в профессионально-квалификационном аспекте.

Однако, учитывая накопленный опыт, признавая фундаментальность проводимых исследований, на наш взгляд, изучение этой сложной проблемы еще не завершено. Вопросы социальной интеграции молодых специалистов в трудовую деятельность в современных условиях, проблемы взаимосвязи профессионального образования и рынка труда относятся к числу недостаточно исследованных. Актуальность этих проблем определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования: социальная группа — выпускники технических вузов Владимирской области.

"Адамчук В.В.Экономика труда,- М.,1999; Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. - М.,1999; Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. - М., 1996; Козлов А.Г. Социальная сущность безработицы.-М.: Соц.-технолог, институт МГУ С, 1999, Никитина Т.Н. Проблемы занятости молодежи и опыт их решения на региональном уровне// Актуальные проблемы теории и методики социальной работы: Материалы научн. конф.,2000.

Андронова Е.В. Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда// Автореф. дисс... канд. соц. наук - М., 2004. - 26 е.; Дормидонтова Л.М. Социальный заказ на подготовку специалиста как условие его успешной адаптации в современном социуме// Среднее профессиональное образование. - 2004. - № 3. - С. 49-50; Задорожная И.И. Создание системы трудоустройства выпускников// Вестник МГИУ. - 2003. - Ха 2. - С. 57-61; Полутова М.А. Анализ профессиональной деятельности выпускников технического вуза// Межвуз.конф,-Чита:ЧГту, 1999; Тараканова Е.В. Социальная адаптация студентов вузов в контексте рынка труда// Межд. конф.- Пенза, 2004 - С. 367-371; Федотова Н.Н. Молодежь па рынке труда// Теория и практика социальной работы, Саратов: Изд-во Сарат. унив. 1995 - С. 97-103; Шва-коваЮА. Молодежный рынок труда-'/ Человеческие ресурсы - 1999. - № 4.- С 18-19.

Предмет исследования: процесс социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности в современных условиях.

Цель диссертационного исследования: анализ процесса социальной интеграции в сферу труда, изучение условий и факторов, способствующих эффективной интеграции выпускников в трудовую деятельность на современном этапе развития общества, разработка на основе полученных данных теоретической модели социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу труда.

Достижение обозначенной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих исследовательских задач:

- на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования раскрыть содержание понятия «социальная интеграция в сферу трудовой деятельности»;

- проанализировать процесс трудоустройства выпускников вузов; раскрыть влияние экономических и социальных факторов на процесс интеграции в сферу труда;

- проанализировать взаимодействие системы профессионального образования и рынка труда на федеральном и региональном уровнях в современных условиях;

- выявить, как соотносятся профессиональная ориентация молодежи и ее карьерные планы, уточнить роль профориентационной деятельности;

- определить особенности профессиональной подготовки студентов инженерно-технических специальностей в высшем учебном заведении;

- показать основные направления и уровень эффективной деятельности учреждений высшего профессионального образования по трудоустройству своих выпускников;

- разработать теоретическую модель социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования являются общесоциологическая методология, ряд концепций социологии образования, социологии труда, концепции социальной интеграции (Д. Локвуд, Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); социокультурный подход, введенный в социологию П. А. Сорокиным, структурно-функциональная теория Т. Парсонса, системный подход, разработанный как зарубежными, так и отечественными учеными (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Форрестер, А. Богданов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. Н. Садовский, В. А. Лекторский, Э. Г. Юдин и др.). Данные теории определили методологические принципы анализа процесса социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда.

Теоретические методы: контент-анализ официальной статистики, отчетов, печатных материалов; структурно-функциональный анализ при проектировании теоретической модели социальной интеграции выпускника вуза в сферу труда.

Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, контент-анализ и традиционный анализ официальных документов, вторичный анализ эмпирических данных общероссийских социологических исследований «Молодежь: Социокультурные ориентации, проблемы занятости, безработицы, социальной защиты» (проект ИНТАС, 1988 - 2001 гг.), «Выпускник вуза: проблемы поиска первого рабочего места» (2002 г.), «Проблемы трудоустройства глазами студентов старших курсов» (2003 г.).

Эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России; ежегодные отчеты и прогнозы социально-экономического развития Владимирской области и органов местного самоуправления; вторичный анализ материалов социологических исследований по изучаемой проблематике; результаты профессиональной деятельности и социологических исследований автора.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 года по 2006 год. Общее число респондентов 1369 человек. На первом этапе проведены социологические исследования «Профессиональные ориентации учащихся старших классов школ Владимирской области» (217 человек) и «Студенты вузов Владимирской области о высшем образовании и о себе» (540 человек). Опросы проводились в гг. Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Кольчугино. В каждом из городов было опрошено около 6% от общего количества студентов вузов технических специальностей. На втором этапе проведено анкетирование и интервьюирование трудоустроившихся выпускников технических вузов Владимирской области (586 человек) и их работодателей (26 человек). На третьем этапе произведен анализ документов и полученных социологических данных, контент-анализ, определены потребности рынка труда региона и прогнозные оценки потребности в трудовых кадрах, выявлены перспективы развития вузов Владимирской области, направленные на успешность социальной интеграции студенческой молодежи в сферу труда.

Гипотеза исследования: Процесс социальной интеграции выпускников вузов в сферу трудовой деятельности будет более эффективен, если: профессионально-квалификационная структура подготовки кадров соответствует требованиям рынка труда; выбор профессии осуществляется в результате анализа внутренних ресурсов субъекта и соответствия их требованиям профессии; формируется профессиональная направленность личности; профессиональная подготовка современного специалиста включает рациональное соотношение фундаментальной и прикладной составляющих знания; в процессе обучения вырабатываются личные и профессиональные качества конкурентоспособного специалиста; приобретается опыт профессиональной деятельности на производстве.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание понятия «социальная интеграция выпускников вузов в сферу трудовой деятельности»;

- выделены этапы социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность;

- раскрыты современные тенденции в динамике баланса спроса и предложения на федеральном и региональном рынках труда выпускников учреждений профессионального образования;

- выявлено соотношение интересов и притязаний студентов и выпускников технических вузов и современных требований к ним потенциальных работодателей;

- проанализированы способы трудоустройства современных выпускников технических вузов;

- обобщены и введены в научный оборот региональные эмпирические данные о рынке труда выпускников учреждений профессионального образования и перспективах востребованности различных категорий специалистов;

- разработана теоретическая модель процесса социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность.

Достоверность полученных результатов подтверждена сочетанием теоретических положений с анализом данных официальной статистики и социологических исследований. Научные выводы, практические рекомендации основаны на репрезентативности социологической и статистической информации, логике построения доказательств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертационной работе результаты расширяют и развивают представления о взаимодействии социального института образования и рынка труда; ценностных ориентациях, мотивации и проблемах студентов и выпускников вузов в современных условиях.

Обобщение теоретического и эмпирического материала дает возможность изучения социальной интеграции выпускников вузов в трудовую деятельность с более широких социологических позиций. В диссертации введены в научный оборот эмпирические данные социологических исследований автора.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы представляют практическую значимость для подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования и их дальнейшего самоопределения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология труда».

Полученные результаты анализа молодежных стратегий на рынке труда могут быть учтены при принятии решений в экономической и социальной сферах для смягчения возможных негативных эффектов социализации выпускников вузов на современном этапе развития общества.

Сформулированные автором исследования оценки и выводы используются при организации учебного процесса в Муромском институте (филиале) ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», Ливенском филиале ГОУ ВПО «Орел-ГТУ». Представленная модель социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу труда внедрена в практику и нашла свое отражение в деятельности высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: XXX международная молодежная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Чебоксары, 2005 г.); региональная методическая конференция «Активизация учебного процесса в вузе» (Муром, 2005 г); I научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых МГУС «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» (Москва, 2006 г.); 40-я научно-техническая конференция преподавателей и аспирантов МИ ВлГУ (Муром,

2006 г.), международная научно-практическая конференция «Социализация вузовской молодежи: Состояние, проблемы и алгоритмы решений» (Горки,2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная интеграция выпускников вузов в сферу трудовой деятельности является процессом системного включения индивида в социокультурные отношения в различных сферах производства с целью удовлетворения комплекса потребностей. Социальная интеграция является одним из механизмов социализации индивида. Успешность социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда определяется рядом взаимосвязанных факторов.

2. Основными причинами, затрудняющими социальную интеграцию выпускников технических вузов в трудовую деятельность, являются разделение функций сферы труда и рынка образовательных услуг; ориентация вузов на конъюнктурный спрос профессий; недостаточная профориентационная деятельность; слабая школьная и вузовская подготовка будущих инженеров.

3. Для успешного вхождения в трудовую деятельность выпускникам вузов необходимо не только получить качественное профессиональное образование и выработать практические навыки будущей трудовой деятельности, но и развить личность в процессе обучения, подготовив ее к адекватному и мобильному поведению на современном рынке труда.

4. При разработке теоретической модели социальной интеграции выпускников технических вузов в профессиональную деятельность необходимо учитывать следующие принципы:

- формирование контингента студентов производить из выпускников школ, имеющих повышенную мотивацию выбора инженерной профессии;

- современные учебные программы технических вузов должны быть гибкими и корректироваться в соответствии с потребностями современного общества и требованиями работодателей;

- производственная практика студентов должна рассматриваться как один из основных механизмов вхождения в занятость;

- в процессе обучения со студентами необходимо проводить мероприятия по социальной адаптации и профессиональной ориентации, что позволит им в дальнейшем выбрать специализацию обучения и с наименьшими затратами пройти профессиональную адаптацию на первом рабочем месте.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация основных положений и выводов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическнс основы процесса социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда» анализируются и обосновываются основные положения исследования процесса социальной интеграции выпускников учреждений высшего профессионального образования в сферу трудовой деятельности, рассматривается содержание понятия «социальная интеграция», уточняется понятие «социальная интеграция в сферу труда», проводится анализ становления и развития системы трудоустройства выпускников вузов, выявляется соотношение рынка образовательных услуг и рынка труда на федеральном и региональном уровнях.

В современном обществе произошло качественное изменение процесса интеграции индивида в социальную систему, освоения им знаний, социальных норм и культурных ценностей. В контексте нашего исследования мы рассматриваем социальную интеграцию в трудовую деятельность как направление, с помощью которого выстраивается новая взаимосвязь между рынком образовательных услуг и рынком труда.

Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности является процессом системного включения индивида в социокультурные отношения посредством организации совместной деятельности с целью удовлетворения комплекса потребностей. Последовательность и успешность социальной интеграции молодежи в трудовую деятельность определяется совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов.

На современном этапе развития нашей страны проблему социальной интеграции молодежи в сферу труда необходимо рассматривать комплексно. Такой подход должен учитывать как экономические, так и социальные особенности включения молодежи в новое социокультурное пространство. Основным принципом содействия профессиональной самореализации становится обеспечение единства профессиональной и жизненной перспективы. Профессиональная и социальная мобильность, возможность смсны профессиональных ролей, формирование социальной компетентности молодежи способствуют реализации индивидуальных жизненных моделей.

Необходимым условием социальной интеграции в сферу труда является осознанный выбор профессии, позволяющий в перспективе заниматься трудовой деятельностью, удовлетворяющей потребностям индивида и общества. На современном этапе развития образования, по мнению автора исследования, недостаточное внимание уделяется профориентационному воздействию. В современных условиях вопрос организации единой системы управления профессиональной ориентацией остается нерешенным.

Основой успешной интеграции молодежи в сферу труда является включенность как высший уровень адаптированности. Следовательно, регуляция адаптационных процессов должна быть направлена и на повышение уровня адаптированности, и на совершенствование адаптивных свойств личности.

В процессе социальной интеграции в трудовую деятельность выделяются два основных этапа: подготовительный и непосредственный. Па подготовительном этапе личность осознано делает выбор профессии, получает профес-

сиональное образование, вырабатывает практические навыки, а затем наступает период трудоустройства. Непосредственный этап включения в трудовую деятельность происходит на производстве, когда образуются и развиваются взаимные связи и отношения молодого специалиста со всеми сферами производства. Объективными критериями успешной интеграции выпускника высшего учебного заведения на первичный рынок труда являются его трудоустройство по избранной специальности и успехи молодого специалиста в различных сферах производства. Субъективными критериями являются удовлетворенность индивида данными сферами производства.

На основе теоретического анализа и вторичной обработки данных социологических исследований в работе представлена типология поведенческих стратегий молодежи на рынке труда.

Проанализировав механизм взаимодействия системы высшего профессионального образования и экономики страны, можно выделить несколько этапов в данном взаимодействии. Анализ модели интеграции в трудовую деятельность выпускников вузов советского периода показывает, что до конца 80-х годов XX века существовала плановая государственная система распределения выпускников. В Советском государстве была разработана система социальной, профессиональной и психологической адаптации выпускников вузов в сфере труда. При этом молодой специалист имел определенный социально-правовой статус, любому выпускнику вуза того периода было гарантировано место работы и обеспечена социальная защита.

Однако необходимо отметить, что данный тип социальной интеграции фактически являлся принудительной интеграцией. Существование системы планового распределения выпускников вузов вносило определенные ограничения на выбор места будущей трудовой деятельности и определение путей профессионального роста молодого специалиста.

Затем наступил период целевой подготовки в высшей школе, основанный на договорных отношениях между вузом и потенциальным работодате-

лем, но определенная самостоятельность предприятий в вопросах формирования структуры кадров пришла в противоречие с системой централизованного планирования подготовки и распределения трудовых ресурсов. Несогласованность централизованного плана распределения с реальной потребностью заказчика привела к тому, что предприятия отказывались от молодых специалистов, навязываемых им отраслевыми министерствами. Четверть выпускников высших учебных заведений того периода были вынуждены самостоятельно трудоустраиваться, и к 1992 году система планирования подготовки специалистов с высшим образованием оказалась недееспособной.

Последующие годы отмечены стихийным взаимодействием между высшей школой и сферой занятости, и лишь с принятием в 2000 году Межведомственной программы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования начался новый этап взаимодействия сферы образования и рынка труда.

Современное российское общество столкнулось с проблемой несогласованности рынка образовательных услуг и рынка труда. Одним из результатов перестройки деятельности сферы профессионального образования явилось значительное изменение структуры подготовки кадров по отдельным направлениям и специальностям. В стране самое большое количество студентов высших учебных заведений обучается по экономическим специальностям, их почти 2 миллиона. Каждый третий студент в России - будущий экономист, каждый пятый - гуманитарий, каждый десятый — юрист. Происходит перераспределение специалистов с высшим образованием из производственной сферы в непроизводственную.

Существенные изменения произошли и в пропорциональном соотношении выпускников профессиональных образовательных учреждений различных уровней. Если в 1990 году соотношение выпускников высших, средних профессиональных и начальных профессиональных учебных заведений было 1 : 1,59 : 3,17, то к середине 2002 года данное соотношение уже составляло 1 : 0,80 : 0,89.

В настоящее время на 10 тыс. населения приходится 458 студентов вузов, только за последнее десятилетие данный показатель вырос в 2,5 раза. В результате произошел двукратный рост удельного веса подготовки специалистов с высшим образованием в общем воспроизводстве рабочей силы. Это значительно увеличило невостребовапность выпускников вузов по отдельным направлениям и ухудшило их профессиональные качества.

Тем не менее, на рынке труда существуют потребности в специалистах промышленного производства с высшим образованием. По данным федеральной службы занятости в 2003 году потребность в инженерных кадрах высшей квалификации в два раза превысила предложение. Наблюдается тенденция увеличения спроса на руководителей среднего звена, начальников производств, цехов, мастеров производящих компаний и предприятий. Все более востребованными становятся специалисты по продвижению услуг и товаров, в том числе промышленных, программисты, специалисты по информационным технологиям, специалисты по управлению и отбору персонала.

Проведенный анализ наиболее популярных в стране газет и журналов за 2005 год («Работа и зарплата», «Работа сегодня», «Из рук в руки»...) показал преобладающий спрос на следующие профессии: маркетологи, специалисты в области рекламы, финансовые аналитики, специалисты по созданию информационных систем, обеспечению техническими средствами и каналами информации. В качестве основных требований к новым сотрудникам работодатели выдвигают: наличие высшего образования (93% от общего числа объявлений); умение пользоваться компьютером (96%); знание иностранного языка (62%); наличие опыта работы по специальности (50%).

Исследование показало, что объемы предложения выпускников учреждений профессионального образования на современном рынке труда не соответствуют потребностям общества и работодателей. Структурный дисбаланс системы занятости имеет много причин и форм проявления, однако регулировать его можно только с помощью системы профессионального образования.

Анализ потребности в трудовых кадрах на региональном уровне подтверждает федеральную статистику. В современных условиях несбалансированность между структурой подготовки и потребностями экономики осложняет социальную интеграцию выпускников учебных заведений в трудовую деятельность. Поэтому вполне закономерным является зависимость эффективного использования трудовых ресурсов промышленности от организационных, экономических, социальных и других факторов условий труда.

Соотношение рационального выпуска специалистов с высшим образованием, средним профессиональным образованием и квалифицированных рабочих для устойчивого развития экономики Владимирской области составляет 1 : 1 : 5. Современные тенденции развития профессионального образования в области свидетельствуют о нарушении данного баланса. Нами было подсчитано соотношение выпуска специалистов с высшим, средним профессиональным и начальным профессиональным образованием в 2005 году во Владимирской области, оно составило 1 : 0,85: 0,67.

Проанализировав систему профессионального образования и рынок труда в регионе, можно придти к следующему выводу: в последние годы сложилась тенденция к росту вакансий по всем отраслевым группам, вызванная, в первую очередь, развитием негосударственного сектора экономики. Главной проблемой становится не количественный рост безработицы в результате падения спроса на работников, а изменение структуры спроса в профессионально-квалификационном разрезе. Анализ потребности в трудовых ресурсах на региональном рынке труда показал, что в целом прослеживается положительная динамика формирования спроса на рабочую силу. Однако прогнозные показатели дают основание утверждать, что профессионально-квалификационная структура спроса развивается регрессивно.

Для урегулирования ситуации на региональном рынке труда необходимо не столько снижение темпов выпуска специалистов учреждениями профессионального образования, сколько корректировка численности обучающихся по уровням образования, специальностям и отраслям экономики.

Во второй главе «Факторы и этапы социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность» рассматриваются особенности профессиональной подготовки студентов технических специальностей, оцениваются перспективы трудоустройства выпускников инженерных вузов на региональном рынке труда, создается теоретическая модель процесса социальной интеграции в сферу трудовой деятельности.

Подготовительный этап в процессе социальной интеграции в трудовую деятельность является достаточно важным периодом, так как именно на этом этапе молодой человек делает обоснованный выбор профессии, получаст профессиональное образование, вырабатывает качества конкурентоспособной личности, приобретает практические навыки.

Современный выпускник технического вуза для успешного вхождения в трудовую деятельность, должен обладать:

- совокупностью теоретических знаний, умений и трудовых навыков, соответствующих современным достижениям науки и промышленного производства в данной области;

- методами экономического анализа, экологического обеспечения производства, моделирования, прогнозирования и проектирования;

- умением строить взаимодействие с другими людьми, оказывать на них целенаправленное воздействие в целях побуждения к определенному виду деятельности;

- развитой способностью творческого подхода к решению профессиональных задач, умением анализировать и ориентироваться в различных производственных ситуациях;

- осознанным стремлением к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию;

пониманием тенденций и основных направлений развития науки и

техники.

Овладение профессией - важнейшая составляющая социализации личности и включения ее в трудовую деятельность. Для построения успешной карь-

еры в профессиональной сфере необходим высокий уровень профессиональной готовности. Сформированная профессиональная готовность позволяет выпускникам вузов сразу в последипломный период активно включиться в практическую социально - профессиональную деятельность по приобретенной специальности.

Успешная интеграция выпускников вуза в сферу труда является комплексным показателем эффективной деятельности высшего учебного заведения. В диссертационном исследовании отмечено, что в результате принимаемых мер, возможности трудоустройства выпускников технических специальностей в регионе из года в год возрастают.

Проведенный анализ трудоустройства выпускников Муромского института Владимирского государственного университета в 2005 году по специальности «Технология машиностроения» показал, что из 100% принятых на работу, доля трудоустроенных молодых специалистов по договорам с предприятиями составила 87% (2002 г. - 34,3%, 2003 г. - 59,5%, 2004 г. - 68%); 93% инженеров- механиков работают по профшпо подготовки, из них 97% трудоустроены в регионе. Специалисты, получившие диплом инженера-программиста трудоустроены все; 97% выпускников работают но избранной специальности, 81% - в регионе.

Более половины трудоустроенных выпускников вузов Владимирской области (58,3%) положительно оценили свое место работы; 38% - устраивают не всс условия, предложенные работодателем, но менять работу в ближайшее время они не планируют; значительно уменьшилась доля выпускников, которые не удовлетворены работой. Причем три четверти опрошенных необходимым условием построения успешной карьеры в профессиональной сфере считают возможность работать по полученной специальности. Большинство молодых специалистов, занимающихся инженерной деятельностью, отмечают необходимость знаний в области экономики (68%), вычислительной технике (81%), иностранных языков (53%) и основ психологии (52%).

Опрос выпускников вузов области показал, что труд - основной источник их существования (74%). В целом «структуру мотивационного ядра» составляют такие мотивы трудовой деятельности как хороший заработок (82%), надежное место работы (58%) и интересная работа (39%). Выявлена четкая зависимость мотива «возможность реализовать себя как личность» от качества образования: чем лучше студент учился в вузе, тем важнее для него данный мотив.

Социологический опрос, проведенный автором исследования в 2005 году, показал, что вопросы будущей трудовой деятельности волнуют студенчество Владимирской области, а к последнему году обучения в вузе данная проблема становится самой важной (29,4% - 37,1% - 38,4% - 51,2% - 64,9%).

Как показало анкетирование, несмотря на благоприятную ситуацию с трудоустройством выпускников в регионе, часть студентов (37%) воспринимают предстоящее трудоустройство как проблему. Поэтому создание теоретической модели социальной интеграции выпускников вуза в сферу трудовой деятельности было актуальным и своевременным (рис. 1).

В качестве методологической предпосылки данного исследования нами взят метод структурно-функционального анализа, введенный в социологию Т. Парсонсом. Система интеграции выпускников вузов в сферу труда является социальной системой, так как она необходима как молодым специалистам, так и работодателям и обществу в целом, нуждающимся в подготовленных трудовых ресурсах, и с ее помощью осуществляется взаимодействие всех действующих субъектов в данном сегменте рынка труда. Каждая функция реализуется определенной структурной единицей в системе. Основой стабильности социальной системы является взаимодействие систем и подсистем между собой и со средой их обитания.

В Муромском институте (филиале) Владимирского государственного университета создана и функционирует система содействия интеграции выпускников вуза в трудовую деятельность. Составляющими частями данной системы являются: отдел довузовской подготовки, отдел производственной

практики, отдел дополнительного профессионального образования и содействия трудоустройству выпускников вуза, комиссии по распределению выпускников, работающие на факультетах, выпускающие кафедры института.

Рисунок 1. Теоретическая модель процесса социальной интеграции ВЫ' пускника вуза в сферу трудовой деятельности. 23

Указанные подразделения функционировали в составе вуза продолжительное время изолированно друг от друга. В 2004 году было принято решение объединить отделы и службы в единую систему с целью более эффективной их деятельности. При этом под средой обитания системы понимается определенный сегмент рынка труда региона — промышленные предприятия и организации города.

Представленная схема функционирования структурного подразделения технического вуза демонстрирует интеграционный характер и ее можно представить как систему мероприятий, в которой участвуют все подразделения высшего учебного заведения, связанные с подготовкой студентов.

Целью формирования данной модели является оптимальное трудоустройство выпускников вуза в соответствии с потребностями индивида, работодателя и общества, а также скорейшая социально-психологическая и профессиональная адаптация молодых специалистов па рабочих местах.

Для обеспечения комплексного подхода к изучению процесса социальной интеграции в сферу труда нами был произведен опрос трудоустроившихся молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения в 2005 году, и их работодателей — руководителей различных уровней на промышленных предприятиях.

Большая часть опрошенных выпускников (76%) работает по профилю подготовки; пятая часть выборки занимается деятельностью, не связанной с полученной специальностью; 3% молодых специалистов работают на должностях, где наличие высшего образования не обязательно. Практически все опрошенные (91%) не жалеют о выборе специальности; хотя около 15% респондентов задумываются о смене места работы из-за низкой заработной платы. Неинтересной свою работу считают 12% выпускников, основная часть из них (76%) работает не по профилю подготовки.

Треть опрошенных молодых специалистов сообщили, что были полностью г отовы к исполнению своих обязанностей на первом рабочем месте, и им не потребовалось времени на социально-профессиональную адаптацию; еще

34% респондентов адаптировались на рабочем месте около месяца. Подавляющее большинство выпускников, свободно приступивших к выполнению своих профессиональных обязанностей, имели высокую качественную успеваемость в вузе и опыт трудовой деятельности на производстве.

Значительная часть опрошенных руководителей на промышленных предприятиях Владимирской области (65%) удовлетворена качеством подготовки молодых специалистов; три четверти работодателей отмечают высокую дисциплину и исполнительность выпускников вузов.

Результатом функционирования системы содействия интеграции выпускников в сферу трудовой деятельности можно считать появление регионального заказа на дипломированных специалистов технического профиля, который учитывает реальные потребности промышленных предприятии. В тоже время увеличилось количество студентов, нашедших самостоятельно будущее место работы в процессе обучения в вузе.

Существует ряд моментов затрудняющих деятельность данной системы. Так, не все выпускники, как показал предварительный опрос, изъявили желание заключить контракты на трудоустройство по предоставленным рабочим местам, так как материальные условия, предложенные им на новом рабочем месте, зачастую менее выгодны по сравнению с предприятиями и организациями Москвы и Московской области. Поэтому в дальнейшем необходимо учитывать и фактор мотивации молодых специалистов. Полученные результаты помогают составить более полное представление о процессе социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы в соответствии с поставленными целями и задачами.

В диссертации обоснован современный подход к процессу социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность, проведен анализ становления и современного состояния процесса трудоустройства в нашей стране, исследованы и зафиксированы социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов, уточнены

механизмы формирования студенческого контингента технических вузов, выявлены ценностные установки и проблемы, связанные с интеграцией в занятость и адаптацией на первом рабочем месте выпускников технических специальностей высших учебных заведений Владимирской области.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Попова Т.Н. Социальная адаптация выпускников вузов в контексте рынка труда// Машиностроение и безопасность жизнедеятельности: Сб. научных работ./ Под ред. Н.В. Чайковской,- Муром, 2003 - С. 104-108. - 0,3 п.л.

2. Попова Т.Н. Подготовка специалистов в техническом вузе как социальный фактор развития общества// XXX Гагаринские чтения: Материалы международной молодежной научной конференции. - М.: «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2004. Том 8. - С. 15-17. - 0,2 п.л.

3. Попова Т.Н. Эффективные методы подготовки студентов в техническом вузе// Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания: Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 141-143. - 0,2 п.л.

4. Попова Т.Н. Обеспечение процессов адаптации выпускников технических вузов в дополнительном образовании// Социализация личности в системе дополнительного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2004. - С. 138-140. - 0,2 пл.

5. Попова Т.Н. Особенности профессиональной подготовки студентов в инженерном вузе// Активизация учебного процесса в вузе: Материалы научно-методической конференции. - Муром, 2005. - С. 111-113. — 0,2 п.л.

6. Попова Т.Н. Формирование профессиональной готовности выпускников инженерного вуза// Актуальные проблемы социологии и социальной работы: Сборник научных трудов/ Под общ. ред. П.Д. Павленка. Вып. III - М.: МГУС, 2006. - С. 35-39. - 0,3 п.л.

7. Попова Т.Н. Выпускники инженерного вуза в конъюнктуре регионального рынка труда// Теоретические и прикладные проблемы социологии, педагогики, психологии и социальной работы: Сборник научных трудов/ Под общ. ред. П.Д. Павленка. Вып. II - М.: МГУС, 2006. - С. 73-79. - 0,4 пл.

8. Попова Т.Н. Профессиональное самоопределение выпускников технического вуза// Психология и педагогика современного образования в России: Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. -С. 122-126.-0,3 пл.

9. Попова Т.Н. Анализ адаптивных качеств выпускников технического вуза// Социализация вузовской молодежи: состояние, проблемы и алгоритмы решений: Материалы международной научно-практической конференции. -Горки, 2006. - С. 210-213. - 0,3 п.л.

ПОПОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В СФЕРУ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Отпечатано с оригинал-макета автора Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Московский государственный университег сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

Сдано в производство 01.06.2006 Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16

Тираж 100 Изд. № 202 Заказ 202

СО ГОУВПО «МГУС», 2006