автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Административно-государственная деятельность: социальная структура и функции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Левин, Сергей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Административно-государственная деятельность: социальная структура и функции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Левин, Сергей Львович

Введение.

Глава 1.

Теория и методология исследования проблем государственного администрирования

1.1. Сущность и значение государственного администрирования на современном этапе.

1.2. Соотношение принципов государственного устройства, власти и административно-государственной деятельности.

1.3. Структура государственно-административного образования.

Глава

Социология административно-государственной деятельности: методологический анализ и исследования

2.1. Современные исследования проблем административно-государственной деятельности.

2.2. Социальные и социологические основы исследования административно-государственной деятельности.

2.3. Методика и практика социологического исследования проблем административно-государственной деятельности.

Глава

Функции и задачи административно-государственной службы в системе государственных органов и управления

3.1. Административно-государственная служба в структуре государственных органов.

3.2. Основные функции административно-государственной службы.

3.3. Административная система управления государственными резервами: практический опыт.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Левин, Сергей Львович

Актуальность исследования определяется практическими потребностями повышения эффективности административно-государственной деятельности любой структурной сложности, нацеленной на решения общих общественных и государственных задач. Особая значимость проблемы состоит в том, что развитие и совершенствования административно-государственной службы становятся приоритетными в системе государственного строительства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы административно-государственной службы, в которых отражается логика общественно-экономического развития, в той или иной степени были и остаются предметом рассмотрения практически всех общественных дисциплин. Однако особую роль в их исследовании играет социология, основной задачей которой является изучение основных законов взаимодействия социальных субъектов, в том числе - субъектов административно-государственной службы.

К числу авторов, оставивших значительный след в истории и теории административного и государственного управления, можно отнести таких, как: Р.Грегори, В.Вильсон, М. Вебер. С начала 60-х годов в государственном администрировании стал стремительно набирать популярность системный подход, чему во многом содействовали труды Г.Алмонда, Д.Истона, Т.Парсонса.

Вопросам административно-государственной службы уделялось большое внимание в отечественной литературе в период административно-планового управления. Проводилось много исследований, посвященных специфической кадровой деятельности, были наработаны очень хорошие рекомендации в этой области. Можно назвать таких авторов, как: Артемов Г.П., Захаров H.JI. Атаманчук Г.В., Василенко И.А., Голосов Г.В., Зверев А.Ф., Иванов В.Н., Кудрявцев В.Н., Казимирчук B.JL, Нечипо-ренко B.C., Старилов Ю.Н., Хилль В.1

Развитие теории административно-государственной службы способствовало разработке новых подходов к управлению государственными организациями на основе положений и моде

1 Артемов Г.П. Политическая социология. М.2002г.; Захаров Н.Л. Система регуляторов социального действия российских государственных служащих. М.,2002 http://www.i-u.ru/biblio/archive/zaharov: Атаманчук Г.В. Государственная служба в системе государственного управления. // Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. М,, 1997; Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М., 1990.; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада. М.,2001; Голосов Г.В. Сравнительная политология. Новосибирск, 1995; Зверев А.Ф. Теория бюрократии от М.Вебера к Л.фон Мизесу. // Советское государство и право. 1992. № 1; Иванов В.Н. Политическая социология. М.,2000; Ильин М.В. Государство. // Полис. 1994. №1; Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.Л. Современная социология права. М., 1995.; Нечипоренко B.C. Государственная служба в структуре власти и управления.//. Социальное управление. М.2000г; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Воронеж, 1996.; Хилль В. Базисные концепции исследований в менеджменте // Проблемы теории и практики управления. 1992. № 6. лей общей теории социальных отношений.

Цель исследования - определение исторически конкретного, актуализированного в настоящий момент состояния административно-государственной деятельности, продуцирующего новые принципы развития социальной государственной политики.

В работе ставились следующие задачи:

1. Обосновать необходимость изменения парадигмы административно-государственной службы в нерыночных, и в частности, государственных структурах, представив их как особое образование, имеющее свои специфические цели и формы деятельности;

2. Показать, что решение важнейших вопросов административно-государственной службы (отбор, подготовка работников, их адаптация и мотивация) в современных условиях невозможно в рамках традиционных представлений управления и менеджмента;

3. Доказать, что, согласно современным концепциям административно-государственной службы, необходимо такое управление, которое опирается, прежде всего, на человеческий фактор как основу организации.

Объектом исследования выступает административно-государственная деятельность как особая область социального управления.

Предметом исследования являются принципы внутриор-ганизационного развития, специфические социальные отношения между отдельными субъектами административногосударственной службы.

Теоретико-методологической основой исследования является теория социально-экономической организации общества, системный подход к построению моделей организации, многофакторный анализ формирования организационной культуры, стратегии управления административно-государственной службы, модели оценки персонала, его адаптации и различных систем мотивации.

Методологически работа построена на основе диалектической логики восхождения от абстрактного к конкретному: от анализа исторически обоснованного концепта административной деятельности к конкретному применению определенной модели соответствующей политики. При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы социологов, специалистов-практиков в области управления, нормативно-правовые документы и статистические материалы.

Эмпирическая база исследования. В работе автор использовал официальные статистические данные, вторичные, а так же собственные оригинальные результаты социологических исследований. В ходе работы применялись методы опроса, нал блюдения, экспертные оценки, изучение документов. Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость изменения общей парадигмы и форм деятельности. В частности, речь идет о изменение части

2 Исследование проводилось лабораторией экспериментальной социологии Русского гуманитарного Интернет-университета при активном участии автора. В течении 2003-2005 г.г. было опрошено 1300 респондентов в различных регионах страны. функций служащих в сторону увеличения доли оказания услуг населению в общей структуре административной деятельности;

- предложено и научно обосновано практическое значение теории построения моделей административно-государственной деятельности в новой политической системе, разработаны основные методы адаптации и мотивации сотрудников государственных учреждений;

- введены и обоснованы предложения по введению мотивации административно-государственной службы, предложен метод решения задач выбора адаптивной стратегии управления персоналом на основе развития организационно-управленческой культуры.

Практическая значимость работы определяется конкретным характером рекомендаций, содержащихся в диссертации, возможностями их широкого применения в практике как функционирующих, так и создаваемых государственных и негосударственных структур управления с целью выработки адаптивных стратегий управления персоналом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения социально-экономической и политической ситуации в стране приводит к необходимости изменения основной парадигмы административно-государственной деятельности в государственных структурах, в основе которой находится концепция оказания по преимуществу услуг населению, а не администрирования ;

2. В современных условиях проблема повышения эффективности административно-государственной службы должна быть основана на системе разделения полномочий между различными субъектами общества, что в принципе оказалось невозможно в рамках традиционных представлений социологии управления и менеджмента;

3. Согласно современным концепциям необходимо такое управление, которое опирается в административно-государственной деятельности на человеческий фактор как основу организации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях, в частности, на научной конференции, посвященным проблемам образования и политики, проводимой в МГАПИ, а также нашли практическое применение в деятельности организации и в учебном процессе при проведении занятий по специальности «Организационно-кадровая работа в государственных структурах».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Административно-государственная деятельность: социальная структура и функции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы живем в эпоху перемен, эпоху ломки общественного сознания. Сегодня мы можем наблюдать за этими изменениями, изменениями в обществе, в каждом человеке, а как следствие и к смене систем органов государственного управления и их функций.

Анализируя, мы можем заметить, что одним прыжком нашей стране не преодолеть предрассудки 70-летнего «железного занавеса», что даже форсирование общего перехода к рыночным отношения не может дать сразу все. Все эти изменения получили свое отражение в функциях государственного и муниципального управления. Преобразования в обществе не обогатили представлений о сущности и видах его функций, появились лишь новые элементы в их содержании и механизме реализации.

Изменился институциональный характер деятельности, связанной с профессионально-практической реализацией законов властным образом, ибо в настоящее время реализацией названной функции заняты не только органы государственного управления, но более широкий круг субъектов ввиду изменчивости социальной среды.

Необходимость создания устойчивой системы регулирования социальных процессов органами власти, с одной стороны, и совершенствование демократических институтов, развитие системы контроля управляемых субъектов за деятельностью представителей власти, с другой, вызвали необходимость пересмотра многих аспектов административно-правового регулирования.

Поэтому, определяя предмет административно-правового регулирования, по всей видимости, не следует ограничиваться кругом общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования исполнительных органов государственной власти, а говорить о деятельности государственной администрации. Между системой исполнительных органов государственной власти и государственной администрацией в целом проводится различие в организационном плане. В большей степени претерпевают изменения функции органов государственного управления. Сужены некоторые ранее неизмененные и традиционные для советского периода функции. Понятие сущности функций государственного управления исходит из сущности государственного управления. Управление довольно часто рассматривают как деятельность. Функция является одной из основных категорий науки социального управления.

Надо отметить, что под термином функция административно-государственное управление понимается комплекс однородных работ по осуществлению управления соответствующим территориальным образованием или отдельной отраслью хозяйства, либо по обеспечению деятельности органа управления. Функции административно-государственного управления, с одной стороны, есть продукт разделения и специализации труда в сфере управления; с другой стороны, они представляют собой элементы управленческого цикла. Предмет функций управления указывает на стороны, аспекты, проявления общественной системы, подлежащие управляющему воздействию государства. Содержание функций управления выражает смысл и характер управляющего воздействия. Содержание функций административно-государственного управления должно определяться на основе полномочий органов государственного и муниципального управления, устанавливаемых законодательными актами, что обеспечивает функциям правовую базу.

Говоря о классификации функций управления, необходимо отметить, что в литературе как русских, так и зарубежных авторов единого мнения по вопросу классификации нет. Но все же большинство авторов склоняется к классификации которую основал А. Файоль. Он выделил такие функции управления: прогнозирование, организацию, распорядительство, координацию и контроль. Позднее функции начали дробиться и некоторые авторы выделяли даже до 50 основных функций. Существует классификация функций административно-государственного управления, которая делит их на общие и частные. К общим функциям относятся: прогнозирование, планирование, организация, контроль, учет, регулирование. К частным относятся управление здравоохранением, управление образованием, управление социальной защитой населения и т.д.

В сегодняшней России на первый план выходит функция реформирования общества. Сложность российских реформ заключается в том, что мы не смогли тот более или менее положительный опыт советской России трансформировать под сложившуюся ситуацию. Казалось бы мощной по потенциалу стране необходим только резкий толчок, прыжок и тогда мы вдруг окажемся сразу в цивилизованном обществе с рыночными отношениями, частной собственностью и т.д. Но поставленная цель оказалась «слишком» недостижимой для нашего правительства и велика оказалась роль субъективного фактора. Одним из источников повышения эффективности административно-государственного управления является создание законодательных нормативно-правовых актов по вопросам организации, функционирования и совершенствования административно-государственного управления, подкрепленного адекватными и конкретными действиями органов государственного и муниципального самоуправления.