автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административно-политическое управление Дагестана во второй половине XIX в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сулейманов, Бигрузи Бухаринович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Административно-политическое управление Дагестана во второй половине XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административно-политическое управление Дагестана во второй половине XIX в."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

ОД

Диссертационный Совет Д200.28.01.

На правах рукописи

СУЛЕИМАНОВ Бигрузи Бухаринович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДАГЕСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 1998

Работа выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного педагогического университета.

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки

Республики Дагестан Шигабудинов М.Ш; доктор политологических наук, профессор Магомедов A.A.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Б.Г.Алиев доктор исторических наук М.Х. Мансуров

Ведущее учреждение:

Дагестанская сельскохозяйственная академия.

Защита состоится « /О » _ 1998 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.200.28.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Автореферат разослан « » LxlOtl-^_1998 г.

Ученый секретарь

1<--

Е.И.Ипоземмцева.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тема диссертации посвящена ис-едованию малоизученного периода в социально-экономической и полити-ской жизни горцев, охватывающего вторую половину XIX в. После давления движения горцев Дагестана и Чечни царское правительство при-упило к созданию единой системы управления в Дагестане. Главной це-ю этого управления являлось недопущение новых народных волнений. 1Я этого в первое время использовались властные структуры дагестанских сударсгвенных образований, которые находились под контролем кавказ-ого командования.

В этот период в России были проведены наиболее концептуальные «образования, определившие капиталистический путь ее развития. Безус-вно, они оказывали влияние на окраины, в том числе и на Дагестан. В ре-гсьтате чего здесь сложилась своеобразная военно-бюрократическая сис-иа управления, где были механически соединены институты управления ссийской империи и местной власти. Правовыми источниками для этих астных структур служили адаты, шариат и Российское имперское право.

Данная система не нашла полного отражения в исторических иссле-ваниях. Разработка ее позволит осветить комплекс вопросов, связанных складыванием, функционированием и развитием институтов власти и стемы управления Дагестана исследуемого периода. Раскрытие указанных просов позволило бы определить роль государственной власти в социаль--экономических, культурных и этнических процессах тогдашнего Даге-ша. Все это, безусловно, способствует выявлению положительных и от-цательных последствий произошедших событий и значительно обогащает ши знания по истории родного края. Выявление особенностей админист-гивно-политического управления Дагестана, раскрытие его механизма иобретает в период нынешних реформ в области государственной и му-ципальной власти особую актуальность. Прошлый опыт создания и функ-онирования властных органов может быть использован для современного ;ударственного и муниципального строительства. Следовательно, иссле-зание данной проблемы представляет не только теоретический, но и исгический интерес.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую повину XIX в., т.е. так называемый пореформенный период. Именно этот эиод позволяет со всей определенностью проследить возникновение и )люцшо административно-политического управления в Дагестане.

Цель и задачи исследования. Главной целью данного исслед« вания является выявление закономерностей создания, функционирования эволюции административно-политического управления Дагестана в пор! форменный период. Исходя из общей цели, можно указать на следую пи конкретные задачи исследования:

- выявить причины и пути ликвидации ханств на территории Дагест;

на;

- рассмотреть причины и условия, породившие «военно-народнук систему управления;

- изучить систему и эффективность деятельности судебных органе власти;

- проанализировать формирование, развитие и функционироваш сельского и городского управления, сравнить их с аналогичными инстит тами управления других регионов России.

Научная новизна исследования. Данная работа представля! собой одну из первых попыток изучения административно-политическо1 управления Дагестана второй половины XIX в. В отличие от ряда друп работ, в которых упор делается на колониальную политику царизма, в да) ной диссертации предпринята попытка выявить причины складывания и м ханизмы функционирования административно-политического управления.

Многие исследователи пытались раскрыть все проблемы администр тивно-политического управления, исходя из уровня социальна экономического развития. Безусловно, это дало очень важные результат) Наряду с таким подходом необходимо применять и психолого-правово Эффективность действия административных и судебных органов невозмо> но определить без анализа правосознания, чувств и представлений о разли ных источниках права. Это серьезно обогатит методологическую часть и торических исследований.

Новизна работы и в том, что в ней проводится анализ институт« власти Дагестана и аналогичных органов власти центральных районов Ро сии и Кавказа. Впервые предпринята попытка осветить порядок формиров ния, круг полномочий и взаимоотношения городского управления с прав тельственными институтами власти. Изучение материалов судебной практ ки второй половины XIX в. позволило выявить недостатки в области суд производства и судоустройства Дагестана.

Методологической основой диссертации являются принц пы научности исследования и исторического детерминизма, что означа взаимообусловленность событий истории, их последовательность, причи но-следственную связь, а также изучение исторических событий в их ст новлении и развитии, в непрерывной связи с порождающими их условиям

основу исследования поставлен принцип объективного изучения докумен-)в и известных исторических фактов.

Степень изученности проблемы. (Историография'). Специ-1ьных работ, посвященных исследованию указанной проблемы, нет. Но в ) же время, ее отдельные аспекты нашли отражение в трудах отечествен-их дореволюционных и современных историков. Дореволюционная исто-гография административно-политического управления Дагестана второй 5ловины XIX в. зародилась в ходе и сразу по окончании административ-ых преобразований на Северном Кавказе и представлена большим количе-тюм работ, в разной степени затрагивающее админисгративно-элитическое управление пореформенного периода. Многое составители шялись представителями официальных кругов, поэтому работы носягт тен-гнциозный характер, в связи с их мнением представить любое начинание физма как величайшее благо для горцев, а все неудачи в административен политике объяснить «неподготовленностью» местного населения к вос-)иятию «цивилизованных форм правления». Некоторые исследователи дети народы на культурных и находящихся на стадии первобытности. Так, .В.Ивановский писал, что «Финны, поляки, немцы, белорусы, малороссы -о народности, достигшие сравнительно высокой степени культуры; напро-№, кавказские обитатели: чеченцы, кабардинцы, курды, осетины и прочие 'ркмены Закаспийской области, киргизы, каракалпаки областей Туркмении и Акмалинской, тунгузы Приморской области - все эти народы почти ¡рвобытной культуры.» 1

В дореволюционной историографии подвергались критике лишь от-ушше военачальники и должностные лица, а государственные админист-пгивно-политические реформы не осуждались. Однако, при всех недостат-к, работы дореволюционных авторов насыщены многими ценными частыми выводами и большим фактическим материалом. Эти эмпирические ¡иные позволяют сделать объективные выводы, тем более, что многие тру-,1 написаны очевидцами тех перемен.

Так, в работе известного военного историка Н.Дубровина содержатся едения об административных преобразованиях царизма в период Кавказ-:ой войны.2

Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. Казань, 1891. С.5.

Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1888. Т5

Большой материал об обычном праве горцев приведен в тру, Ф.И.Леонтовича, который обстоятельно исследует виды правотворчества механизм регулирования норм обычного права.

В дореволюционной кавказоведческой литературе значительное м сто занимает труд ученого и мыслителя М.М.Ковалевского «Закон и обыч; на Кавказе»*, в котором автор, будучи энциклопедически образованнь ученым, помимо огромного фактического материала, оставил весьма це ные выводы в области истории, социологии и права.

По теме нашего исследования весьма интересным представляет труд известного кавказоведа Е.Козубского'5, в котором дается краткая хара теристика административно-политического управления Дагестана до и п еле пленения Шамиля и обстоятельно отражены события, связанные с ли видацией дагестанских государственных образований.

Несомненную пользу для исследований представляют работ В.Н.ИваненкоЧ В работе «Гражданское управление Закавказьем» говорит об управлении различными частями Закавказья, где автор касается и отр цателышх сторон в деятельности царских судебных органов на Кавказе.

Особо выделяется двухтомный труд С.Эсадзей, составленный на с нове официальных документов и личных наблюдений автора. В нем опиа вается процесс постепенного развития гражданского управления Кавказе со времени присоединения Грузии к России до наместничества Велико князя Михаила Николаевича. Автор анализирует условия складывания сущность «военно-народного» управления. Идеализируя созданные царь мом административные судебные органы, С.Эсадзе утверждает, что они с ответствовали уровню развития горцев.

Заслуживает внимания и работа сенатора Н.М.Рейнке, в котор< обобщена судебная практика и особенности судебных учреждений народ Кавказа.с Анализ деятельности судебных органов привел автора к убевд

* Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882. Вып.1 ^Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе, М., 1890. Т. 1-2 Козубский Е. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895.

''Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем. Тифлис., 1901; его же: Разлад между уголовным законом и народным обычаем на Кавказе и __его влияние на преступность, //Русская мысль. СПб., 1904. ь Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907. Т. 1-2.

г

Рейнке Н.М. Горские и народные суды Закавказского края. СПб., 1912.

ию, что судейская система уже больше не отвечает требованиям времени.'' н критиковал судебные органы за произвол, судебную анархию и отсугст-ае четкой подсудности.

В данном исследовании использованы труды дореволюционных ис-)риков, правоведов и философов, раскрывающих особенности и механизм ¡стемы власти дореволюционной России. Это прежде всего труды .Градовского, Н.М.Коркунова и Г.АДжаншиева.2

В работах И.И Детятина раскрываются основные черты городского фавления дореволюционной России.4

Итак, дореволюционная историография накопила богатый факгиче-;ий материал, сделала весьма ценные частные выводы, но тем не менее ад-инистративные преобразования не нашли всестороннего изучения: многие петы изложены и трактуются в тенденциозном виде, что объясняется узко Унциальной позицией большинства дореволюционных историков, которые •ремились оправдать царскую политику по отношению к окраинам.

В изучении различных аспектов пореформенного периода советскими ггориками проделана значительная работа, которая не носит специального 1ракгера, но непосредственно затрагивает отдельные моменты изучаемой :мы. В отличие от дореволюционных авторов труды этих исследователей растеризуются методологической однообразностью. Поэтому к отдель->ш выводам современных авторов следует относиться с учетом их исход->гх посылок.

Из исследований постреволюционных историков, посвященных про-юме административно-политического управления, выделяются труды АТубахановой.*1 В них анализируются причины и условия возникновения

Гам же. С.15.

радовский А. Начало русского государственного права. СПб, 1904. Т. 1-2; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб. 1904. Т. 1-2; его же. Лекции по общей теории права. СПб., 1909. Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ. СПб., 1898.

[егятин И.И. Статьи по истории русского права. СПб., 1895. убаханова P.A. К вопросу об организации управления Дагестаном во втор, пол. XIX в //Из истории Дагестана. - Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР., 1976. С. 103-126; ее же. Государственные учреждения в Дагестане в пореформенный период //Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР., 1989. С. 140-154; ее же. Прогрессивное значение включения Дагестана в общероссийскую политическую систему //Дагестан в составе России: ис-

административных институтов власти, раскрываются основные звенья, также взаимоотношения центральных и местных органов власти.

Указывая на недостатки м ограниченность преобразований в обласп административно-политического управления, автор отмечает в целом i положительное значение, поскольку они способствовали подъему эконом ки, культуры и науки.

В статье Э.М.Далгат «Учреждение местного самоуправления в Даг стане в конце XIX - начале XX в.в.» освещены стиль и методы работы, также эффективность административных структур власти на территории Д гестана. Основываясь на источниках, автор заключает, что для чиновник« местного управления были характерны произвол, бюрократизм, нравстве ное разложение, а в целом управление носило антинародный реакционнь характер.

Вопросам изменения государства и права, происшедшим после пр соединения Дагестана к России и в результате борьбы горцев за независ мость, посвящены труды A.C. Омарова.

В методологическом плане особо ценными для нас оказались работ М.А.Агларова, в которых по-новому поставлен и решен ряд вопросов по и тории сельской общины.-3

Некоторые проблемы административно-политического управлен] нашли решение в трудах Х-М.О.Хашаева, Р.М.Магомедова, В.Г.Гаджие! Х.Х.Рамазанова, А.Р.Шихсаидова, А.М-С.Халчлова, М.Ш.ШигабудиноЕ М.-С.К.Умаханова, М.Р.Гасанова, Б.Б.Булатова.Y

торические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала: Изд-i Дагфилиала АН СССР., 1986. С.135-140.

L Далгат Э.М. Управление местного самоуправления в Дагестане в Кон XIX в нач. XX вв. //Государства и государственные учреждения ... С. 15 164.

* Омаров A.C. К вопросу о формах государственности и права , сложивши ся в ходе движебния горцев Дагестана и Чечни в 20-50 г.г. XIX в. // ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН ССС 1969. Т. XIX; его же: Изменения в праве и суде после присоединения ß гестана к России//Там же. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР, 191 Т.20.

-"Агларов М.А. Сельская община в нагорном Дагестане в ХУ11- нач.Х] в.в. М: Наука, 1988; его же. Авары. Ранние формы самоуправление Возрождение. 1995. №2. С. 14-18.

i! Хашаев Х-М. О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М: Изд-во Р СССР, 1961; Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала: Дагучпедп

Значительную помощь при написании работы оказали труды .П.Ерошкина и особенно Н. А.Смирнова.1

Отдельные вопросы, созвучные с тематикой наших исследований, шин отражение в некоторых диссертационных работах.2 В работе ,И.Омарова, посвященной административно- колониальной политике ца-13ма в Дагестане и в Чечне в XIX в., определенное внимание уделяется ад-инистративно-судебным преобразованиям в Дагестане в 60-90 г. г. XIX в. о его мнению, они преследовали цель подчинения края интересам россий-:ого капитализма, превратив его в источник сырья и рынок сбыта. В дис-:ртации Г.Ш.Гамзаевой наиболее полно рассмотрен процесс ликвидации 1нств на территории Дагестана. По ее мнению, ликвидация ханств привела уничтожению зачатков национальной государственности, хотя в целом юсобствовала установлению единой системы административного деления, [равления и судопроизводства.

В исследовании нами использованы и работы ученых, посвященные [астным структурам изучаемого периода других территорий Кавказа.3

1968; Гаджиев В.Г. Роль Росии в истории Дагестана. М: Наука, 1965; Гад-жиев В.Г., Шигабудинов М.Ш. История Дагестана. (Махачкала: Дагучпед-гиз, 1993: Рамазанов Х.Х. Колониальная политика царизма в Дагестане // УЗ ИИЯЛ. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР. 1957. Т.П. Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР. 1964; Умаханов М-С. К. Политические взаимоотношения союзов сельских обществ Дагестана в ХУ11-ХУ111 в в. //Общественный строй союзов сельских обществ Дагестана ХУ111 - нач. XX в.в. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР. 1981; Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. Махачкала: Дагкнигиздат., 1995; Булатов Б.Б. Дагестан в конце XIX - перв.трети XX в.в. Махачкала: Дагкнигиздат , 1997.

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М: Высшая школа,. 1968; Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в ХУ1- XIX вв. М, 1959.

Омаров А.И. Административно-колониальная политика царизма на Северо-Восточном Кавказе в XIX в : Дис... .канд. ист. наук. - Махачкала, 1993; Гамзаева Г.Ш. Политические взаимоотношения феодальных владений Дагестана и России/ конец ХУ111 в. - 1867 г./ : Дис... . канд. ист. наук. Махачкала, 1994.

Калмыков Ш.А. Система административно-политического управления в Кабарде и Болкарии во втор. пол. XIXв. - нач. XX в. : Дис... канд. ист. наук. Нальчик, 1975; Мильман А. Политический строй Азербайджана в XIX

Реформам сельского и городского управления России посвящен» труды П.Н.Зырьянова, Р.Б.Краснова, В.А.Нардовой.^

В работе использованы и труды известных современных и зарубеж ных правоведов. Это прежде всего монографии С.С.Алексеевг С.В.Юшкова, Р.Давида, Л.Р.СюкияйненаЛ

Вопросы административно-политического управления Дагестана по реформенного периода нашли отражение и в коллективных трудах^ Так, «Истории Дагестана» указанной проблеме посвящена глава IV, в которо обобщенно анализируются процессы ликвидации ханств и создание Дате станской области, а также сельская и судебная реформы. Основные момент! административно-судебных преобразований в Дагестане совместно с други ми областями Северного Кавказа освещаются в «Истории народов Северно го Кавказа».

Источниковой базой диссертации послужили документы, из влеченные из Центрального Военно-Исторического архива РФ, Центрально го государственного архива РД, а также Рукописного фонда ИИАЭ ДНЗ РАН.

В фонде Кавказского Комитета /Ф.1268/ Центрального Военнс Исторического архива РФ имеются отрывочные, но весьма ценные сведе ния, анализ которых позволяет раскрыть причины и основные пути унифи кации управления Дагестана. В фонде Главного штаба /Ф.400/ содержатс документы, касающиеся буржуазных преобразований 60-90 г. г. XIX в. в Да гестане.

- нач.ХХ в.в. Баку: Эльм., 1966; Мужухоева Э.Д. Административная поли тика царизма в Чечено-Ингушетии во втор. пол. XIX - нач. XX вв. Дис. канд. ист. наук. М., 1989.

^ Зырьянов П.Н. Социальная структура местного самоуправления капитали стической России / 1861-1914// Исторические записки, М. 1982. Т.107 Краснов Р.Б. Положение 19 февраля 1861 г. и образование крестьянског самоуправления//Вестник МГУ. 1989. №1. С.67-77. Нардова В.А. Гс родское самоуправление в России в 60 - нач. 90 г. XIX в. Л: Наука, 1984.

2 Алексеев С.С. Общая теория права. М: Юрлит, 1981, 1982 Т.1-2.; Юшко C.B. История государства и права СССР, тЛ.-М. , 1950; Давид P. Ochoe ные правовые системы современности. М: Прогресс. , 1989; Сюкияйне JI.P. Мусульманское право. М: Наука, 1984.

Очерки истории Дагестана. Махачкала: Дагкнигиздат. , 1957; История Да гесгана М: Наука, 1968 Т.2.; История народов Северного Кавказа /коне XV111 - 1917 г. / М: Наука 1988 Т.2.; История Дагестана. Курс лекцш Махачкала: Изд-во Юпитер, 1997.

Наиболее ценные сведения содержатся в фондах Центрального госу-шрственного архива РД. Материалы 126 фонда дают возможность раскрыть 1ричины и основные формы ликвидации ханств, а также образование Даге-гганской области.

Специфика темы исследования выдвигает на первый план такой вид 1сточников, как акты. Наибольший интерес представляют акты законода-ельные. Ценными являются всевозможные правила, регламентирующие »азличные стороны тех или иных законодательных актов. В фондах 14, 15, 10 ЦГА РД содержатся документы, служившие инструкциями для должно-ггных лиц областного и окружных управлений. Представляет определенный гнтерес «Циркуляр и приказ Главнокомандующего гражданской частью на Савказе по военно-народному управлению», раскрывающий всю систему (олжностей области и окружных управлений.1

Достоверную информацию несут отчеты, рапорты и докладные за-1иски различных должностных лиц, прошения, жалобы сельских обществ и сдельных лиц на произвол властей, материалы текущего делопроизводства, [еловая переписка, а также пояснительные записки к тем или иным норма-ивным актам. Такие документы хранятся в фонде 2 ЦГА РД.

Материалы о порядке формирования и деятельности органов судеб-юй системы имеются в нескольких фондах. Так, о деятельности Дагестан-кого народного суда и окружных народных судов говорится в документах •4, 148 фондов. А в фондах 16, 48, 149, 152, 177 содержатся малоизученные юкументы о деятельности мировых судов различных участков Дагестанской юласти.

При написании работы также использованы документы, свидетельст-•ующие об экономической, социальной и культурной деятельности сельских [ городских органов власти. Наиболее значимые из них хранятся в фондах 14, 6, 23, 77.

Использованы сведения и самого обширного собрания законодательное актов, каким является «Полное собрание законов Российской империи»» /1, 2, 3 собрание/. Документы законодательного характера содержат и Акты, собранные Кавказской археографической комиссией». Тома 10-12 видетельствуют об установлении и эволюции института наместничества и о ведении системы «военно-народного» управления.

Среди отчетов должностных лиц особо выделяется отчет фельдмаршала А Барятинского за 1857-1859 гг., где автор анализирует администра-ивную деятельность предшественников, указывает основные направления и ;ает характеристику нового управления.

ЦГАРД. Ф14. Оп. 1. Д.294, Л. 1-2.

В «Сборнике сведений о кавказских горцах» содержатся фактически материалы о системе управления ханствами, источниках права и судопроиэ водства.

Значительный интерес представляют источники личного характера письма, дневники, мемуары очевидцев и участников административны преобразований - А.И.Зиссермана, М.А.Корфа и др.1

В работе использованы опубликованные сборники документов, в кс торых содержатся сведения об административных преобразованиях, форма и методах их проведения в период и после Кавказской войны,2 материалы -феодальных и казенных повинностях горского населения, документы об от

„ я

мене ханской власти, сведения о развитии административно политического управления4 и нормы обычного права.5

Практическая значимость исследования состоит в том, что е материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающи трудов и учебников по отечественной истории, по истории государства права народов Дагестана. В современных условиях при реформировании гс сударственных и муниципальных органов власти материалы диссертаци могут быть использованы для определенных практических целей.

Научная апробация исследования. Диссертация обсужден; получила положительную оценку и рекомендована к защите на кафедре ис тории Росси Дагестанского государственного педагогического университ< та. Основные положения диссертационной работы докладывались на ког ференцнях, посвященных 70-летию образования Дагестанской государст венности /Махачкала 1996 г./ и современному состоянию и перспективе ра: вития науки Дагестана и Северного Кавказа /Махачкала 1997 г./. По тем диссертации опубликовано 5 научных статей и тезисов докладов.

1 Зиссерман А.П. Двадцать пять лет на Кавказе /1842 - 1867 гг./. Спб, 188? 4.1-2.; его же. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский. М., 1888 - 189: Т. 1 -3.; Из записок барона М. А. Корфа // Русская старина. 1890. № 1.

2 Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в. Сбор.док Состав. ГаджиевВ.Г., Рамазанов Х.Х., Махачкала: Дагкнигиздат., 1959.

3 Феодальные отношения в Дагестане в конце XIX - нач. XX вв. Сбор, док Состав. Хашаев Х-М. О., М: Наука, 1969.

4 Колониальная политика русского царизма в Азербайджане в 20-60 гг. XI в., М.-Л: Наука 1936; Русско-дагестанские отношения в ХУШ - нач. XI вв. Сборник док./ Под ред. Гаджиев В.Г. М.: Наука, 1988.

5 Памятники обычного права XVII - XIX вв. Сбор. док. / Состав. Хашаев X М. О., М.: Наука, 1965; Из истории права народов Дагестана. Сбор, док Состав. Омаров А.С. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР, 1959.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав /шести па-аграфов/, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются цели задачи исследования, определяется ее научная новизна и практическая (ачимость, дается методология исследования.

В первой главе «Административная политика царизма в Дагестане пореформенный период» освещается процесс ликвидации ханств и унифи-ации управления, система административных институтов власти, а также сновные черты судоустройства и судопроизводства.

До и во время Кавказской войны в Дагестане функционировали раз-ые по форме правления, государственному устройству и по степени подчи-енности российским властным структурам государственные образования, [о в основе всего кавказского управления лежала военная система. Меха-ически соединив традиционные местные институты власти с военными груктурами, была образована так называемая система «военно-народного правления». Отсутствие крепостного права у горцев создавало трудности ля распространения административного аппарата тогдашнего Российского эсударства в Дагестане.

После окончания Кавказской войны царское правительство приступа-г к реформе системы управления, главной целью которой являлось оконча-гльное покорение горцев. 5 апреля 1860 г. был принят единый норматив-ый акт «Положение об образовании Дагестанской области». В порядке правления Дагестанская область была.разделена на четыре военных отдела два гражданских управления. В военную часть входили:

а) Северный Дагестан;

б) Южный Дагестан;

в) Средний Дагестан;

г) Верхний Дагестан.

Гражданское управление состояло из Дербентского градоначальства и правления портового города Петровска.

Данный нормативный акт существенно ограничил права ханов. Зка-ительно ускорился процесс их отстранения от должности. Для этого ца-изм использовал весь «арсенал» административной политики. Укрепив труктуру вертикальной власти «военно-народного управления» по положе-ию 1860 г., оно могло подавлять любые массовые выступления. Процесс иквидации ханств завершился в 1867 г.

В целом ликвидация ханств и унификация управления имели прогре сивное значение для социально-экономического и политического развил Дагестана.

Россия, будучи многонациональным государством, имела свои исп рические особенности, влиявшие на вертикальное и горизонтальное устро; ство и функционирование институтов власти на окраинах, но не имела р альных механизмов сочетания интересов центра и окраин. Серьезным осн ванием для сверхцентрализации государственной власти служили различнь теории о православии как об одном из столпов государственности и богои бранности России. Несомненно, этому способствовало и мнение некоторь представителей российского общества, которые разделяли народы на кул турные и дикие.

В зависимости от правого статуса органы административной власт можно подразделить на органы общей компетенции и органы специально компетенции. К первым относились институт монарха, Государственнь Совет, Совет министров, Сенат и министерства.

Наиболее принципиальные вопросы административного управлеш решал монарх единолично. Им был утвержден закон от 10 апреля 1840 I акты, касающиеся наместничества и Кавказского комитета. Государстве] ный совет являлся законосовещательным органом. В нем окончательно 01 суждались законопроекты и направлялись к царю. Именно здесь (в обще собрании) были решены основные вопросы образования Дагестанской о! ласти и проведения реформ Кавказского управления 1883 г.

Деятельность Совета министров не распространялась на управлеш Кавказом и Дагестаном, поскольку существовал специальный орган, соср доточивший в своих руках рассмотрение таких дел - Кавказский комитет.

К числу высших государственных учреждений относился Сенат. Е второй половине XIX в. он стал высшей судебной инстанцией в Росси Серьезное участие в административном управлении Дагестана принимаг министерства. Наиболее активное участие принимали министерства вну ренних дел, обороны и финансов.

К органам специальной компетенции можно отнести наместничеств Кавказский комитет, органы областного управления, органы окружно1 управления и наибство.

Кавказский комитет, учрежденный в 1840 г., занимался исполнител ными делами края, подлежащими высочайшему утверждению. Он им< только административную юрисдикцию. В него входили высшие государе венные сановники. Кавказский комитет являлся постоянно действующи органом до 1882 г.

Самым властным российским органом на протяжении всей истории гадения на Кавказе был институт наместничества. Он был учрежден в 1844 с целью централизации царской власти. Наместнику были представлены )ава на формирование целых институтов и на издание принципиальных зрмативных актов. Наместник являлся по званию своему членом Государ-венного Совета и Комитета министров, главнокомандующим и войско-»1м атаманом кавказских казачьих войск. С окончанием Кавказской войны шюмочия его ограничивались. 26 апреля 1883 г. институт наместничества >ш упразднен и взамен учреждена должность главноначальствующего гра-цанской частью на Кавказе.

Областное управление Дагестана возглавлял начальник Дагестанской 5ласти. Он на особых правах сосредотачивал главную местную власть по ;ем частям управления: административной, финансовой, хозяйственной и >енной. В лице начальника Дагестанской области соединялись военное фавление и управление местными «племенами». Ему подчинялись началь-тки отделов. Правовой статус начальников отделов различался. Так, на-шьник Верхнего Дагестана состоял в прямом подчинении Наместника 1вказского.

Следующим звеном власти являлось окружное управления. Окруж-)му начальнику подчинялись войска, расположенные в пределах округа, дновременно он являлся председателем окружного суда. В аппарат окруж-)го управления входили следующие звенья:

1. начальник округа;

2. помощник начальника округа;

3. делопроизводитель;

4. переводчик /устный и письменный/;

5. окружной врач;

6. старший медик фельдшер.

Округа делились на наибства. Как известно, наибсгва существовали I территории Дагестана еще в начале XIX в., и в период Кавказской войны, эгласно специальной инструкции, главньми задачами наибов являлись эекращение своевластия и насилия, сохранение спокойствия и порядка -жду жителями. Наибы беспрекословно выполняли все приказы начальни->в. Согласно циркуляру главнокомандующего гражданской частью на Кав-1зе от 22 декабря 1899 г. вместо наибств учреждалось 30 участковых гравлений.

Судебная система Дагестана, как и административная, прошла ряд апов в своем развитии. После неудачи гановских реформ судоустройство и допроизводство становятся объектами введения стихийных новшеств и >еобразований. Положение изменилось после образования Дагестанской

области. Были учреждены окружные суды, Дагестанский народный суд 1 Дагестанский областной суд. Во владениях руководителей дагестанских го сударственных образований состояли словесные суды, куда входили депута ты из народа, кадий и письмоводитель.

Не проводя последовательного разделения властей, «Положение о! образовании Дагестанской области» относило судебные полномочия и : должностным лицам административной власти. Так, военные начальнию могли принимать и рассматривать жалобы на неправильные решения де. окружными судами.

Окружному суду были подсудны дела по несогласию между мужем ] женой, родителями и детьми, религиозные дела, а также некоторые катего рии гражданских и уголовных дел. Как и отмечалось, в окружных суда председательствовали начальники округов с правом одного голоса и переве сом в пользу одной из сторон при разделении голосов на равные числа. Раз бор дела проводился гласно и словесно. Кавказское командование ограни чивало использование норм шариата с целью ослабления роли духовенства Окружные народные суды на всегда действовали оперативно. Как свиде тельствуют архивные документы, следствия и судебные разбирательства за тягивались порой на несколько лет.

Дагестанский народный суд являлся апелляционной инстанцией дя окружных судов. Он состоял из состоятельных лиц Дагестанской области по выбору кавказского командования. Председательство в Дагестанском на родном суде поручалось особому лицу в соответствии с выбором коман дующего войсками Дагестанской области и при утверждении командующей Кавказской армией. Оно было учреждено для рассмотрения жалоб, подле жащих разбирательству по адату и шариату, и для обсуждения дел, пред ставляемых командующим Дагестанской областью. Заседал он в Темир-хан Шуре. Его деятельность не являлась безупречной.

Дагестанскому областному суду были подсудны: гражданские и уго ловные дела, которые превышали власть Дербентской городской полиции 1 начальника портового города Петровска;

- уголовные дела по преступлениям, совершаемыми лицами ведомств временно проживающими в учреждениях, военных округах и дела по спо рам этих лиц между собою;

- на суд возлагались полномочия нотариальных учреждений. Даге станский областной суд, являясь судом для лиц преимущественно русскоп населения, имел широкие полномочия.

Между тем, в 60-х годах XIX в. в России была проведена судебна реформа. Она, будучи одной из наиболее последовательных, основывалас на буржуазных принципах гласности, несменяемости судей, отделения суде]

г других властей, устройства мировой юстиции для маловажных дел, учре-дения адвокатуры и присяжных заседателей. Судебные уставы от 20 нояб-я 1864 г. вводили две системы судебных учреждений: избираемые лировой суд) и назначаемые (окружной суд) и судебные палаты. Но прави-гльство не спешило распространить новую судебную систему на нацио-альные окраины. Лишь 4 февраля 1875 г. судебные уставы были введены а территорию Дагестана. Мировые отделы были открыты в Дербенте. Те-ир-хан-Шуре и Петровске. 11 января 1876 г. Дагестанский областной суд ыл упразднен. Мировые отделы находились в введении Тифлисской судеб-ой палаты и Бакинского окружного суда. Реформа носила половинчатый фактер: обязанности судебных следователей возлагались на мировых су-;й, выборность судебных учреждений, по сути дела, для Кавказа была от-енена, институт судебных поверенных не распространялся на Дагестан. В елом общие уставные суды, имея достаточно ясные источники права и рименяя совершенные оперативно-розыскные приемы, по сравнению с на-эдными судами действовали более эффективно.

Вторая глава - «Местное управление Дагестана в пореформенный гриод» посвящена изучению правовой системы Дагестана, анализу порядка ормирования, развития и функционирования сельского и городского травления.

Правовая система Дагестана состояла из норм различных типов пра-1. К основным из них относились: обычное, мусульманское /шариат/ и Рос-йское право. Обычай - это правило повеления, которое получило юриди-гскую силу вследствие долговременного применения. Основными призна-ши обычая являются не предписанность властью, однородность примене-ия и обязательность в сознании. Общим названием народных обычаев у ;ех кавказских горцев являлся адат. Адат рассматривался и как способ раз-ярательства судебных дел, поэтому противопоставлялся закону. Основным юрцом адата являлся суд посредников. Значительное число адатов возник-э в форме прецедентов, поэтому в дагестанской правовой системе обычай прецедент во многом совпадают. В качестве источника права использо-шся и договор. Источниками обычного права служили два вида памятни-эв: памятники, дошедшие до нас в записях и сборники, составленные уси-иями Кавказской администрацией в 40-60 гг. XIX в.

На правовую систему Дагестана существенное влияние оказало мурманское право. Особенностью шариата являлась его синкретичность с глигиозными нормами. Мусульманское право имело четыре источника: оран, сунна, иджма /единое соглашение мусульманского общества/ и кияс уждение по аналогии/. В качестве основополагающих рассматривались грвые два вида. В Дагестане была распространена шафиитская школа пра-

ва. В целом шариат носит императивный характер. Наиболее ортодоксал ными отраслями системы мусульманского права являлись уголовное и с мейное право, поскольку они наиболее тесно связаны с религией. Во мноп обществах шариат реализовывался без вмешательства официальных орг нов.

Серьезную роль в правовой системе Дагестана играло право Росси По юридической силе его источники стояли на первом месте. Они бьи включены в «Свод законов Российской империи», составленной в 30-е XIX в. в 15 томах. Затем его дополнил 16 том, содержащий «Судебные уст вы» 1864 г. и другие нормативные акты.

Для управления горцами Северного Кавказа был издан ряд специал ных правовых актов, в том числе «Указ о преобразовании управления Kai казского и Закавказского края», «Положение о порядке определения должностям и увольнения от них по административным учреждениям Kai каза и Закавказского края». В последующем некоторые из них подвергли« изменению, часть была отменена. Так, в 1883 г. было принято Высочайпн учреждение управлением Кавказским краем, которое внесло многие попра ки в правовой статус институтов власти на Кавказе. Имперское право пр имущественно регулировало отношения в сфере государственного и адм] нистративного права. Влияние имперского права и шариата способствовав смягчению партикуляризма адатов.

Сельское управление Дагестана в первой половине XIX в. осущесп лялось в разнообразных формах. Положение не изменилось и после образ! вания Дагестанской области. Лишь 26 апреля 1868 г. был издан единь правовой акт - «Положение о сельских обществах», утвержденный намес ником Кавказа. Положение основывалось на манифесте 19 февраля 1861 об отмене крепостного права. В основу сельского общества Дагестана бь положен принцип административно - территориального управления. Сел ское общественное управление Дагестанской области включало:

1. сельский сход /джамаат/;

2. сельского старшину;

3. сельского кадия;

4. сельский суд.

В центральных районах России оно состояло только из первых двух.

Сельский сход состоял из совершеннолетних лиц, исключая наход щихся под следствием и судом. Сход мог созываться наибом, старшиной другими начальствующими лицами. В других регионах России такое npai имел только старшина. Положение, касающееся Дагестана, не включат механизм созыва схода крестьянами. Основными функциями сельского сх< да были фискальные /раскладка и сбор податей и недоимок/ и полицейские

ринятие мер к вредным и порочным жителям общества/. Многие решения гльского схода подлежали утверждению со стороны высших администра-явных структур. Ключевой фигурой сельского управления являлся старши-а. В первое время эта должность явилась выборной. Затем старшин стали азначать. Среди их полномочий преобладали полицейские. Самая первая бязанность старшины - беспрекословное выполнение всех распоряжений ачальства. Эта обязанность превращала эту должность в низовое звено :ей государственной машины. В основном их выбирали из состоятельных |/хумов. Архивные материалы дают противоречивые оценки деятельности гаршин.

Сельский суд состоял из сельского кадия и лиц, избираемых на 3 года гльским сходом и выполняющих обязанности судей. Кадии выбирались на еопределенный срок и утверждались начальством.

Сельскому суду были подсудны мелкие дела между членами общест-î. Многие статьи о сельском суде были механически перенесены из Рос-айского акта, где указывается правовой статус волостного суда. Источни-эм для сельского суда в основном служил адат.

Городское управление Дагестана во второй половине XIX в. получи-э определенное развитие. На него существенно влияли преобразования, роводимые в центральных районах России.

Как известно, 14 декабря 1846 г. Каспийская область была разделена а две губернии: Шемахинскую и Дербентскую. Управление Дербентом су-[ествовало слитно с уездным, а все вместе являлось звеном военного правления.

21 мая 1857 г. был отдан приказ военного министерства о возведении травления в крепость третьего класса, с учреждением в ней комендантско-) управления. 24 декабря того же года вышло Положение об управлении эртового города Петровска, основанного при Петровской крепости. На-шьником гражданского управления являлся командующий войсками и травляюгций гражданской частью в Прикаспийском крае. После него по элжности шел комендант города. Учреждалась и ратуша.

9 ноября 1866 г. было утверждено Положение об управлении городом емнр-хан-Шура. Оно регулировало процесс формирования городского на-шения. Получение статуса городской оседлости напрямую зависело от на-тпя собственности. Управление городом возлагалось на городскую полито, которая являлась и судебной инстанцией.

Таким образом, управленческие структуры перечисленных городов сходились под усиленным надзором военных властей. Поэтому, вряд ли ожно говорить о городском управлении в полном смысле слова.

Городовое положение от 16 июня 1870 г. на Дагестан не было ра пространено и городское управление Дагестана в 70-80-с годы не претерп ло существенных изменений.

Между тем положение в стране менялось. Маятник внутренних р форм качнулся в сторону реакции. 11 июня 1892 г. было принято новое Г родовое положение. Его 22 статья гласила, что в некоторых городах вводи ся упрощенное городское управление. Более подробно об этом говорилось приложении к статье 22. 30 мая 1893 г. вышла инструкция по организащ городских упрощенных управлений, изданная министром внутренних де Согласно утверждению Госсовета от 29 мая 1895 г. упрощенное городск« управление было распространено и на дагестанские города. Согласно пунк 5 этого утверждения было образовано Дагестанское областное по городски делам присутствие под председательством военного губернатора Дагесга ской области.

Органами власти городских упрощенных управлений являлись Сов-уполномоченных и староста. Совет уполномоченных учреждался вместо Г родской думы. Количество его членов колебалось от 12 до 15 человек, изб раемых на четыре года. Собрание совета уполномоченных было действ тельно при квалифицированном большинстве/2/3/. Многие решения его н ждались в утверждении со сгоронбы губернатора и министра внутренш дел.

Старосту и его помощников избирал совет уполномоченных на срок года. Староста утверждался губернатором. На него возлагались председ тельствование на собрании уполномоченных, исполнение решения собр ния, непосредственное заведование текущими хозяйственными делами и т. Органы упрощенного управления находились под жестким контролем < стороны правительственных структур. Несмотря на это, деятельность I имела огромное значение для граждан. Было построено множество общее венных зданий, улучшено водоснабжение, освещение и т.д.

В заключении диссертации даны основные выводы исследовани В 60-х годах XIX в. , ликвидировав разнообразные формы и виды госуда ственных образований, царское правительство унифицировало систему а министративно-политического управления в Дагестане. Механически с единив некоторые институты центральных регионов России с местным была образована так называемая «военно-народная» система управлени Ключевые вопросы, касающиеся Дагестана, решались царем единоличн либо после предварительного рассмотрения в Государственном Совете. В просы, не требовавшие законодательного утверждения, обсуждались в Ка казском комитете. Самыми высокими полномочиями наделялся Наместш Кавказский, но в последующем его права были ограничены, а затем и саг

лжность была упразднена. Областное управление возглавлял начальник, торый одновременно являлся и командующим войсками. Широкими пол-1м0чиями наделялись и окружные управления .

Буржуазные реформы 60-80 г.г. лишь частично были распространены . Дагестан. Судебная система Дагестана прошла ряд этапов развития. Со-асно «Положению об образовании Дагестанской области» были учрежде-I окружные суды, Дагестанский народный суд и Дагестанский областной д. И только 4 февраля 1875 года в Дагестане были введены Судебные ус-вы от 20 ноября 1864г. Наиболее существенные принципы судопроиз-дства вводились в половинчатом варианте.

В правовой системе Дагестана доминировали адат, шариат и россий-ое имперское право. Поощрялось применение обычного права в противо-с шариату.

Реформы сельского и городского управления проводились в упро-гнном виде. Доминировал жесткий контроль со стороны правительствен-.к структур. Многие органы были механически перенесены из центра, до-скалось сочетание разно-уровневых институтов власти.

Несмотря на существенные недостатки, в Дагестане сложилась новая ифицированная система управления, которая имела огромное значение [я социально-экономического, политического и культурного развития ая.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

К вопросу об административно-политическом управлении Дагестана во второй половине XIX в. //Дагестан в составе России: Эволюция государственно-правового статуса. Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1997. 0,5 п.л.

К вопросу об изучении истории сельского управления в Дагестане во второй пол. XIX века (в соавторстве с М.Ш.Шигабудиновым) //Современное состояние и перспективы развития исторической науки Дагестана и Северного Кавказа. Тезисы докладов научной конференции. Махачкала, 1997. 0,5 п.л.

К вопросу о городском управлении Дагестана в 70-90 г.г. XIX века. //Наука и молодежь. Махачкала, 1997. 0,5 п.л.

Роль правосознания в административно-политическом управлении Дагестана в XIX в. //Сборник тезисов докладов XXI научно-технической конференции преподавателей сотрудников и студентов ДГТУ. 1997. 0,5 п.л.

Учреждения городского управления в Дагестане //История и география Дагестана, вып. III. Махачкала., 1997. 0,5 п.л.