автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административно-территориальное устройство Татарской АССР в 1920 - 1930-е гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Файзуллин, Станислав Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Административно-территориальное устройство Татарской АССР в 1920 - 1930-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административно-территориальное устройство Татарской АССР в 1920 - 1930-е гг."

л

На правах рукописи

Файзуллин Станислав Анатольевич

Административно-территориальное устройство Татарской АССР в 1920-1930-е гг.: 7 формирование и развитие

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г і ноя 2013

Казань-2013

005539326

Работа выполнена в отделе истории и общественной мысли ГУ «Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ногманов Айдар Ильсурович,

кандидат исторических наук, доцент

Иванов Алексей Ананьевич,

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола)

Ибрагимов Руслан Рустамович,

кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории и мировой политики Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань)

БНУ ЧР «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (г. Чебоксары)

Защита состоится 13 декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш. Марджани http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р.Р. Хайрутдинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система административно-территориального устройства (разделение территории на определенные части - административно-территориальные единицы) является важнейшей и неотъемлемой частью любого государственного образования. В соответствии с ней строится структура местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, она является базой, на основе которой формируются все остальные формы социально-хозяйственной жизни. Для такой обширной страны как Россия «сетка административно-территориального деления и принцип его устройства служат одной из основ государственности, а их эволюция - отражением и важной компонентой эпох и циклов регионализации»1.

Россия на протяжении всей своей истории была многонациональной и поликонфессиональной страной, прошла длительный период государственного строительства. В результате к 1917 г. в ней сложилась достаточно четкая и отработанная система административного устройства с большой степенью унификации в регионах с преобладанием русского населения (губерния - уезд - волость) и некоторыми своеобразными особенностями в национальных окраинах. Октябрьская революция 1917 г. не ликвидировала эти структуры, изменила лишь количество административных единиц.

Кардинальные сдвиги в данной сфере произошли в 1920-е гг., когда набрали силу федеративные процессы как вне рамок РСФСР (создание в 1922 г. СССР), так и внутри нее. Активные административные преобразования, проходившие до конца 1930-х гг., существенным образом перекроили административную карту страны, оказали значительное влияние на процесс ее общественно-политического и экономического развития.

Система административно-территориального устройства, сложившаяся в тот период, сохранилась до наших дней. Поэтому актуальной проблемой является изучение истории ее формирования, установление причин административных трансформаций, совокупностей факторов, влиявших на принятие тех или иных решений, исследование механизмов и конкретных обстоятельств реализации административно-территориальных преобразований, определение их последствий для государства в целом и отдельных регионов, в частности.

В этой связи большой интерес представляет процесс административно-территориального строительства в одном из наиболее важных и развитых

1 Тархов С.А. Историческая эволюция административно-территориального и политического деления России // Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы / под ред. А.И. Трейвиша и С.С. Артоболевского. М., 2001. С. 190.

регионов современной Российской Федерации - Республике Татарстан. Она была одним из первых национально-государственных образований, созданных в годы советской власти. Учреждение декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 27 мая 1920 г. Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР) позволило объединить татар - второй по численности народ в России - в рамках единой компактной территории. С этого момента начался сложный и многогранный процесс формирования национально-государственного и административно-территориального устройства республики, который продолжается и поныне.

Объектом диссертационного исследования является административно-территориальное устройство ТАССР в 1920-1930-е гг.; предметом - процесс формирования и развития внешних и внутренних границ республики в контексте общественно-политических и экономических трансформаций, происходивших в указанный период.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-1930-е гг. Нижняя граница исследования определена временем образования ТАССР, верхняя - конституционными преобразованиями 1937-1938 гг., завершившими процесс реформирования районной системы административно-территориального деления республики.

Территориальные рамки исследования ограничены современной территорией Республики Татарстан.

Степень изученности темы. История формирования и развития административно-территориального устройства ТАССР мало разработана. До сих пор отсутствуют какие-либо полные исследования по данной проблеме, однако, попытки ее изучения имели место. Сложилась немногочисленная литература общероссийского и регионального уровней, в которой затрагивались вопросы, прямо или косвенно пересекающиеся с темой настоящей диссертационной работы. Историографию изучения проблемы можно условно разделить на следующие этапы: советский - 19201930-е гг., 1950-1980-е гг. и постсоветский - начало 1990-х гг. по настоящее время.

Характеризуя исследования 1920-1930-х гг. необходимо отметить, что они создавались в годы интенсивного переустройства административно-территориального деления СССР, РСФСР и ТАССР, проходившего на фоне масштабных общественно-политических, социальных и экономических трансформаций, что обусловило ряд отличительных черт историографии рассматриваемого периода: ее приближенность к реальным событиям и, одновременно, существенный субъективизм в оценках происходивших событий, зависимость от политической конъюнктуры.

Среди трудов этого времени наиболее значимыми в теоретическом плане являются работы К. Архиппова, М. Еремеева, И.В. Муругова, С. Чугунова, С.М. Равина, в которых рассматривались принципы формирования административно-территориальных единиц, формы советских автономий (республика, область), их территория, сущность, статус, компетенции и системы их органов власти1.

На региональном уровне особенности развития административно-территориального устройства ТАССР в 1920-1930-е гг. исследовались в работах Н.Б. Векслина, К. Дьяконова, В.М. Ермолаева, Г.Ш. Шарафа, М.М. Хатаевича, P.A. Сабирова, Х.А. Чанышева и других авторов. В них содержатся общие сведения о республике, ее границах, населении и национальном составе, территории, экономическом положении, различные статистические данные, размышления о путях развития ее административно-территориального устройства2.

В 1940-е гг. исследуемая тема практически выпала из поля зрения ученых. Единственным исключением является работа Г.С. Губайдуллина

1 Гурвич Г.С. Принципы автономизма и федерализма в советской системе. М., 1924; Еремеев М. Взаимоотношения краевых объединений и автономных республик // Советское строительство. 1930. № 5. С.27-39; Состав и территория РСФСР сравнительно с довоенным временем: поуездное исчисление территорий Европейской части РСФСР / сост. A.A. Добронравов. JI., 1926; Равин С.М. Первая среди равных: государственное устройство и социалистическое строительство РСФСР. Л., 1938; Чугунов С. Территориальная организация СССР // Советское государство. М., 1938. № 5. С.85-98; Архиппов К. Советские автономные области и республики. М., Б.г.; Муругов И.В. Проблемы районирования. М., 1927.

2 Ермолаев В. Татарская Республика: экономические материалы // Бюллетень статистического управления Татарской Социалистической Советской Республики. 1920. № 3. С. 1-6; Гордеева К. К новому административному делению РСФСР // Известия ТатЦИК. 1921. № 12. 18 января; № 24. 3 февраля; Географическое описание Татарской республики. Ч. 1. Природа края: сб. статей / под ред. Б.Н. Вишневского. Казань, 1922; Сабиров Р. К вопросу об укрупнении волостей // Известия ТатЦИК. 1923. № 282. 19 декабря; Его же. К укрупнению волостей в Татарской республике // Известия ТатЦИК. 1924. № 67. 22 марта; Чаньппев X. Изменения состава административных единиц ТССР с момента ее образования до 1-го сентября 1923 г. // Бюллетень Совета Народных Комиссаров ATCCP. 1923. № 27. С.6-8; № 28. С.6-8; Дьяконов К. Укрупнение волостей TP // Труд и хозяйство. 1924. № 3. С. 118-21; Его же. Проект районирования Татреспублики // Известия ТатЦИК. 1923. № 221. 5 октября; Его же. Укрупните волостей // Коммунистический путь. 1923. №26. С.14-15; Дьяконов, К. Укрупнение волостей TP // Труд и хозяйство. 1924. № 3. С. 118—121; Географический очерк TP // Труд и хозяйство. 1926. № 6/8. С.1-13; Вопросы экономического районирования применительно к Волжско-Камскому краю: из трудов комиссии по районированию при Госплане ТАССР // Труд и хозяйство. 1928. № 3/4. С.3-80; Векслин Н.-Б. Экономико-географический атлас Татарской Социалистической Советской Республики. Ч. 1. Природа. Население. Сельское хозяйство. Казань, 1926; Шараф Г. К вопросу об укрупнении кантонов ТССР// Труд и хозяйство. 1926. № 4. С.47-59; Хатаевич М. Об укрупнении и сокращении числа кантонов и волостей по TP // Спутник партийного активиста. 1926. № 6/7. С.8-16; Шаймардаяов Ш.Ш. Как понимать вопросы укрупнения, районирования кантонов и сокращения рабочих // Красная Татария. 1927. № 40. 18 февраля; Векслин Н. Изменение административного деления Татарской СС Республики // Красная Татария. 1927. № 87. 17 апреля. Петров Н. К вопросу о районировании в Татрес-публике // Красная Татария. 1926. № 279.4 декабря и др.

«Монография об административно-территориальном делении Татарской АССР», подготовленная в 1949 г. для служебного пользования и оставшаяся в рукописи. Автор предпринял попытку обобщить и проанализировать все административно-территориальные изменения в регионе в 1920— 1948 гг. Работа, содержит разделы, освещающие историю образования республики и трансформации ее административно-территориального устройства: изменение внешних границ, внутриреспубликанские преобразования (создание и упразднение административных единиц на кантонном и волостном уровнях, развитие районной сети и т.д.). Несмотря на недостатки работы (утилитарное назначение, схематизм, отсутствие справочного аппарата и др.), она до настоящего времени не утратила своей информативной значимости, сочетая в себе одновременно качества исторического источника и научного исследования1.

В 1950—1980-е гг. интерес к проблемам национально-государственного и территориального строительства был перманентный, усиливаясь в периоды проведения очередных административных реформ и подготовки к значимым юбилейным событиям. В работах П.М. Алампиева, Д.Л. Злато-польского, Н.Я. Куприца, A.B. Лужина, В.А. Ржевского, Л.А. Фадеевой затрагивались проблемы государственного и административно-территориального устройства СССР, его принципы, задачи, сущность и важные характеризующие признаки, основные вехи формирования, порядок возникновения, преобразования административно-территориальных единиц в РСФСР и др2.

В монографиях О.И. Чистякова «Национально-государственное строительство в РСФСР в годы Гражданской войны» и «Становление Российской Федерации» были обобщены важнейшие особенности формирования новой формы федерации - РСФСР. Автор отметил, что федерация возникла не путем объединения суверенных государств, а в результате выде-

1 Монография об административно-территориальном делении Татарской АССР с 27-V-1920 г. по 1-1-1949 г. / сост. Г.С. Губайдуллин. Казань, 1949.

2 Фадеева Л.А. Из истории административного районирования в РСФСР, 1928-1930 // Исторические записки. 1953. № 44. С.12-36; Златопольский Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. М., 1954; Его же. Государственное устройство СССР. М., 1960; Его же. СССР -федеративное государство. М., 1967; Его же. Национально-государственное устройство СССР. М., 1977; Чистяков О.И. Взаимоотношения Советских республик до образования СССР. М., 1955; Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР: стенограмма лекции, прочитанной в Центральном лектории всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. М., 1957; Куприц Н.Я. Государственное устройство СССР. М., 1952; Ржевский В.А. Территориальная организация Советского государства / под ред. И.Е. Фарбера. Саратов, 1966; Лужин A.B. Административно-территориальное устройство Советского государства. М., 1969; Павловский P.C., Шафир М.А. Административно-территориальное устройство Советского государства. М., 1961; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986.

ления отдельных территорий из уже существующей РСФСР, сформулировал факторы, влияющие на формы автономии1.

В обобщенном виде проблема национально-государственного строительства в СССР была рассмотрена в 2-томном фундаментальном труде, опубликованном в 1970-е гг.2 В первом томе издания, охватывающем период с 1917 по 1936 гг., представлены материалы по национальному самоопределению нерусских народов России, в частности татар, а также сведения, касающиеся подготовки и принятия в 1920 г. Декрета ВЦИК и СНК РСФСР об образовании ТАССР3.

На региональном уровне в 1950-1980-е гг. ведущей темой в исследованиях И.М. Климова, М.К. Мухарямова, Р.Г. Хайрутдинова, М.А. Сайда-шевой, И.Р. Тагирова и других ученых была история становления и развития национальной государственности татарского народа, события, связанные с провозглашением в мае 1920 г. ТАССР. В контексте данной проблематики рассматривались отдельные вопросы административно-территориального характера4. Так, в монографии И.М. Климова «Образование и развитие Татарской АССР» показано активное участие жителей приграничных областей в формировании внешних границ республики, когда посредством своих ходатайств о желании войти или, наоборот, быть исключенным из состава ТАССР, население буквально прорисовывало ее границу5.

1 Чистяков О.И. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы Гражданской войны, 1918-1920. М., 1964; Его же. Становление Российской Федерации, 1917-1922. М., 1966.

2 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978. В 2 т. / отв. ред. В.П. Шерстобитов. 3-е изд., доп. и перераб. М., 1979.

3 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978. Т. 1. Национально-государственное строительство в СССР в переходный период от капитализма к социализму, 1917-1936 гг. / отв. ред. В.П. Шерстобитов. 3-е изд., доп. и перераб. М., 1979.

4 Абрамов П.В. Советская Татария: экономико-географический очерк. Казань, 1956; Его же. Татарская АССР: экономико-географический очерк. Казань, 1960; Гимади Х.Г., Мухарямов М.К. Советская Татария - детище Октября: популярный исторический очерк. Казань, 1957; Мухарямов М.К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии, окт. 1917-1920 гг. М., 1969; Его же. Образование СССР - торжество ленинской национальной политики КПСС. Казань, 1972; Климов И.М. Движение трудящихся татар за образование Татарской АССР. Казань, 1959; Хафизов Ш. Образование Татарской АССР. Казань, 1960; Его же. Развитие советской государственности татарского народа / под. ред. С.Г. Батыева. Казань, 1966; Еналеев Ш.М. Осуществление ленинской национальной политики в Татарии, 1929-1937 годы. Казань, 1960; Сайдашева М.А. Ленин и социалистическое строительство в Татарии, 1918-1923 / отв. ред. Г.С. Жук. М., 1969; Хай-рутдинов Р.Г. На путях к Советской Автономии: Проведение ленинской национальной политики центральным татаро-башкирским комиссариатом в 1918-1919 гг. Казань, 1972; Абдуллин М., Ба-тыев С. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. Казань, 1977; Тагиров И.Р. Дорогой свободы и братства. Казань, 1987; Беляков Р.Ю. Идеологическая борьба по национальному вопросу в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) (на материалах ТАССР): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1988 и др.

5 Климов И.М. Образование и развитие Татарской АССР, 1920-1926. Казань, 1960.

Отдельные моменты, связанные с образованием ТАССР и последующими административными изменениями, получили отражение в статье Г.В. Фазлуллина, вышедшей в середине 1950-х гг. Автор дает общую характеристику республики, ее территории, населения, перечень городов и рабочих поселков, приводит срезы административно-территориального деления ТАССР на разных этапах ее существования1.

В постсоветский период после ослабления идеологического давления на историческую науку, а также в связи с распадом СССР и необходимостью построения «новой» Российской Федерации, интерес к проблемам национально-государственного строительства значительно усилился. Начиная с 1991 г. появляются обобщающие труды по истории административно-территориального устройства России , а также научно-популярные работы и статьи, посвященные перспективам его реформирования .

Положительные и отрицательные итоги территориальных реформ, проведенных в XX в., а также периодизации административно-территориальных изменений этого периода даны в исследовании О.В. Шульгиной . В коллективном труде «Административно-территориальное устройство России. История и современность» был обобщен процесс изменения административно-территориального деления страны на протяжении более чем одиннадцати веков, начиная от ее истоков до начала XXI в. Авторы указывают на наличие сходства в назначении систем административно-территориального устройства Российской империи и советского государ-

1 Фазлуллин Г.В. Образование Татарской АССР и этапы ее административно-территориального районирования// Учен. зап. Казан, ун-та. Т. 115. Кн. 2. 1955. С. 167-188.

2 Жигло А.Н. Реформы административно-терр1ггориального устройства России в XX веке: ис-торико-географический анаши: автореф. дис. ... кан. геогр. наук. СПб., 1992; ТарховС.А. Динамика административно-территориального деления России в XX веке // Россия и ее регионы в XX веке: территория - расселение - миграции / под. ред. О. Глезер и П. Поляна. М., 2005. С.33-75; Ширяев Е.А. Эволюция системы регионального управления в РСФСР в 1930-1941 гг.: дис. ... кан. ист. наук. М., 2011.

3 Жириновский В.В. Новое устройство России. М„ 1999; Родоман Б.Б. Перспективы эволюции федеральных округов // Российские регионы и центр: взаимодействие в экономическом пространстве. М., 2000. С.36-41; ЗаяцД.В. Начало новой административно-территориальной реформы? // География. 2000. №21. С.1-2; Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм: К вопросу о будущей организации государственного пространства России // Полис. 2000. № 5. С.32-54; Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Пространство российского федерализма // Полис. 2000. № 5. С.98-109; Гладкий Ю.Н. Территориальное укрупнение регионов России и экономический федерализм // Известия Русского географического общества, 2007. Т. 139. Вып.5. С.15-21; ТарховС.А. Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет. // География. 2001. № 15. С.1-32, №21. С. 1-31, № 28. С.1-23; Его же. Историческая эволюция административно-территориального и политического деления России // Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы / под ред. А.И. Трейвиша и С.С. Артоболевского. М., 2001. С.190-213.

4 Шульгина О.В. Административно-территориальное деление России в XX веке: Историко-географический аспект: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005.

Административно-территориальное устройство России. История и современность / под общ. ред. A.B. Пыжикова. М., 2003.

ства. В частности, в разделе «Территориальная система в условиях административно-командной системы управления» отмечается, что в 1930-е гг. «как и в дореволюционной России, на первое место вновь вышли административно-политические функции территориального деления»1.

В региональной историографии в постсоветский период появился целый ряд работ, содержащих новые оценки событий 1920-1930-х гг. В них анализируются национальные, политические, социально-экономические и культурные аспекты трансформаций, происходивших в ТАССР в указанный период и непосредственно связанных с административно-территориальными преобразованиями2.

Особого внимания заслуживают труды И.Р. Тагирова, раскрывающие политическую составляющую и этапы эволюции процесса становления национальной государственности татарского народа . Подчеркивая историческое значение образования ТАССР, автор отмечает, что это событие стало той основой, «опираясь на которую, в последующие годы развернулась борьба за создание суверенной государственности» .

В 1990-2000-е гг. рассматриваемая тема получила отражение в разнообразных научно-справочных изданиях5. В Татарском энциклопедическом словаре6, а затем, в более развернутом виде, в многотомной Татарской энциклопедии7, были впервые представлены очерки об административно-территориальном делении Республики Татарстан в прошлом и на-

1 Административно-территориальное устройство России. История и современность / под общ. ред. A.B. Пыжикова. М., 2003. С. 223.

2 Султанбеков Б.Ф. Первая жертва генсека. Мирсаид Султан-Галиев: судьба, люди, время. Казань: Таткнигоиздат, 1991; Его же. Татарстан XX век: личности, события, документы. Кн. 1: Личности. Казань, 2003; Шайдуллин Р.В. Крестьянство Татарстана: экономический и общественно-политический аспекты (1920-1929 гг.). Казань, 2004; Сулима Л.О. Борьба с «национал-уклонизмом» в Татарстане в 1920-30-е годы: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1996; ГиздатуллипР.Г. Идейно-политическая борьба в Татарстане за реализацию национальных интересов татарского народа: 1920-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2007; ГалимуллинИ.И. Коллективизация сельского хозяйства в Татарской АССР, 1929-1932 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2000; Давыдов Д.В. Крестьянство Татарстана в 20-е годы: историко-демографическая характеристика: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2001; Гатауллина И.А. Среднее Поволжье в годы Новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность: дис.... д-ра ист. наук. Казань, 2009 и др.

3 Тагиров И.Р. Очерки по истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999; Его же. История национальной государственности татарского народа и Татарстана / науч. ред. М.Х. Фарукппш. Казань, 2000; Его же. История государственности Татарстана: XX век. Казань, 2005; Его же. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. 2-е изд. Казань, 2008 и др.

4 Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. 2-е изд. Казань, 2008. С.240.

5 История Отечества: энциклопедический словарь / сост. Б.Ю. Иванов, В.М. Карев, Е.И. Кук-сина [и др.]. М., 1999; Центральные органы государственной власти и управления Татарстана, 1920-2010 гг.: научно-справочное издание. Казань, 2010.

6 Татарский энциклопедический словарь / гл. ред. М.Х. Хасанов. Казань, 1999.

7 Татарская энциклопедия / гл. ред. М.Х. Хасанов. Казань, 2002-2010. T.1-5.

стоящем, в том числе специальные статьи об административных единицах (кантонах и районах), проиллюстрированные уникальными картами.

В 1990-е гг. интерес к данной проблеме вырос и в соседних с Татарстаном регионах. Появились исследования, обогатившие общую картину взаимодействия и взаимоотношений автономных образований Поволжья и Приуралья с центральной властью, а также друг с другом. Кроме всего прочего, они содержат большой фактический материал по вопросам размежевания смежных с ТАССР территорий1.

Подводя итог анализу литературы, можно резюмировать, что она лишь фрагментарно освещает отдельные вопросы исследуемой проблематики. В большинстве случаев в ней имеет место констатация результатов административно-территориальных преобразований, проходивших в ТАССР в 1920-1930-е гг. Причины реформ, предлагаемые проекты и процедура их утверждения центральной властью, механизмы и условия реализации, а также целый ряд других важных аспектов процесса административно-территориального строительства в республике, остались вне поля зрения историков, что еще раз подтверждает актуальность и необходимость продолжения исследований по заявленной теме.

Целью диссертации является комплексное изучение административно-территориального строительства в ТАССР в 1920-1930-е гг., выявление его общих тенденций и специфических региональных особенностей.

Исходя из цели исследования, в работе сформулированы следующие задачи:

- исследовать предпосылки образования ТАССР и особенности формирования ее внешних границ;

- показать процесс изменения административно-территориального устройства республики на уровне кантонов;

- исследовать изменения административно-территориального деления республики на волостном уровне;

- изучить предпосылки появления первых районов Татарстана;

- проанализировать особенности перехода республики на районную модель административно-территориального деления;

1 Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг. Ижевск, 1993; Иванов А.Г., Санухов К.Н. История марийского народа. Йошкар-Ола, 1999; Чувашская Республика: проблемы национально-государственного строительства: история и современность: сб. статей / отв. ред. и сост. В.Н. Клементьев. Чебоксары, 2005; Орлов С.А. Ликвидация Уфимской губернии: как это было? Казань, 2006; Минеева Е.К. Наркомнац и становление Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик: исторический опыт и уроки. Чебоксары, 2007; Сануков К.Н. Марийская Автономия. 2-е изд., доп. Йошкар-Ола, 2010; Иванов В., Клементьев В. Образование Чувашской автономии: предпосылки, проекты, этапы. Чебоксары, 2010; Иванов A.A. Записка М.Н. Янтемира 1928 г. о преобразовании Марийской автономной области в Марийскую АССР // Марийский археографический вестник. 2013. № 23. С.197-201 и др.

10

- проследить влияние политических, национальных, экономических и социальных факторов на процесс изменения административно-территориального устройства республики.

Методологическая основа исследования. В основу работы были положены принципы научности, объективности и историзма, которые подразумевают рассмотрение исторических событий и явлений в их многогранности и противоречивости, в развитии и взаимосвязи, исходя из конкретно-исторических обстоятельств.

Использование специальных исторических методов, таких как истори-ко-генетический позволило обнаружить причинно-следственные связи и объективные закономерности исторического процесса, а также постичь суть анализируемых фактов; сравнительно-исторического - выявить общее и особенное в процессе изменения административно-территориального устройства Татарстана, раскрыть сущность исследуемых процессов и явлений. Историко-типологический метод помог выделить узловые периоды административно-территориального деления ТАССР в исследуемый период. Использование историко-статистического метода позволило проследить динамику статистических показателей, характеризующих развитие отдельных административно-территориальных единиц. При составлении таблиц использовался метод классификации, при изложении материала -проблемно-хронологический метод, позволивший осветить основные моменты исследуемой темы во временной последовательности. Кроме того, в подготовке исследования применялись такие общенаучные методы познания как анализ и синтез, что позволило проследить историю по каждой отдельной группе административных единиц (кантонов, волостей, районов) и составить периодизацию системы административно-территориального устройства ТАССР в исследуемый период.

Источниковую базу диссертационного исследования составил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Неопубликованные источники. В основу диссертации положены архивные документы восемнадцати фондов восьми архивов:

- Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ, г. Москва);

- Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, г. Москва);

- Национального архива Республики Татарстан (НА РТ, г. Казань);

- Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ, г. Казань);

- Государственного архива Кировской области (ГАКО, г. Киров);

- Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО, г. Самара);

- Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР, г. Ижевск);,

- Архива Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ (архив ИЯЛИ, г. Казань).

Большой фактический материал по исследуемой проблематике содержат делопроизводственные документы, отложившиеся в этих архивах. В ГА РФ нами были использованы материалы фондов Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ф. Р-1235), Административной комиссии при Президиуме ВЦИК (ф. Р-5677), Совета Народных Комиссаров РСФСР (ф. Р-130), Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (ф. Р-393) и Народного комиссариата по делам национальностей (ф. Р—1318). Содержащийся в них большой массив документов раскрывает позиции центральных органов власти по различным вопросам административно-территориального устройства ТАССР, дает представление о роли и степени влияния различных государственных институтов на принятие и реализацию конкретных решений.

Наиболее значимые и содержательные для раскрытия темы материалы отложились в фондах ВЦИК (ф. Р-1235) и его Административной комиссии (ф. Р-5677). Здесь представлены многочисленные документы, освещающие историю административно-территориальных преобразований в ТАССР в 1920-1930-е гг.: от формирования внешних границ республики в 1920-1921 гг. - до административных реформ 1935 и 1938 гг.

В РГАСПИ большое значение для нашего исследования имели материалы фонда Центрального Комитета КПСС (ф. 17), поскольку именно руководящий орган партии инициировал, направлял и контролировал процесс административного переустройства страны (особенно в 1930-е гг.). Позиция ЦК ВКП (б) была определяющей для других государственных структур при принятии тех или иных решений.

В связи с тем, что исследуемая проблема является региональной, неоценимую помощь для ее изучения оказали республиканские архивы. В НА РТ были проанализированы фонды Революционного комитета ТАССР (ф. Р—700), Центрального исполнительного комитета ТАССР (ф. Р-732), Совета Министров ТАССР (ф. Р-128), Народного комиссариата внутренних дел ТАССР (ф. Р-5852), Министерства сельского хозяйства ТАССР (ф. Р-5874), Госплана ТАССР (ф. Р-4580), Президиума Верховного Совета ТАССР (ф. Р-3610) и др. В них отложились разнообразные делопроизводственные материалы: постановления, протоколы заседаний, докладные записки, проекты, справки, отчеты, ходатайства и т.д.

Они отражают различные аспекты административных преобразований в республике, позволяют изучить и восстановить в деталях процесс их подготовки, принятия и реализации.

В ЦГА ИПД РТ особый интерес представляет фонд Татарского республиканского комитета КПСС (ф. 15), содержащий стенограммы и протоколы заседаний бюро Татарского обкома, конференций и пленумов, на которых обсуждались вопросы административно-территориального характера.

В ГАКО в фонде Вятского губисполкома (ф. Р-875), в ЦГАСО в фонде Самарского губисполкома (ф. Р-81) и в ЦГА УР в фонде Удмуртского облисполкома (ф. Р—195) сосредоточены разнообразные материалы по административно-территориальным изменениям, касающиеся установления детальных границ между ними и ТАССР, а также по последующим территориальным спорам и размежеваниям.

Разнообразные статистические данные сосредоточены в фонде Статистического управления ТАССР НА РТ (ф. Р-1296). Здесь представлены материалы, содержащие географические, экономические, демографические и другие численные показатели как в целом по ТАССР, так и по отдельным административно-территориальным единицам.

К источникам личного происхождения относятся хранящиеся в архиве ИЯЛИ (ф. 20) воспоминания Г.Ш. Шарафа, в качестве специалиста технической комиссии при Наркомнаце РСФСР, занимавшегося разработкой проекта границ ТАССР. Немногочисленность свидетельств непосредственных очевидцев этого процесса объясняется тем, что многие из них были репрессированы в 1930-е гг.

Опубликованные источники включают в себя законодательные и подзаконные акты органов государственной власти РСФСР и ТАССР, делопроизводственные документы (стенограммы съездов, конференций, пленумов, отчеты и т.д.), справочно-статистические издания, разнообразные тематические сборники, картографические материалы и периодическую печать.

Важное место среди них занимают сборники декретов и постановлений советской власти как центральной1, так и местной2. Они отражают официальную и юридически оформленную позицию государства по различным вопросам, в том числе проблемам административно-территориального устройства.

1 Декреты Советской власти. М, 1957-2009. 17 т.; Собрание узаконений и распоряжений РСФСР за 1917-1938 гт. М., 1917-1938.

2 Сборник декретов и распоряжений с 25 мая 1920 г. по 15 мая 1921 г. Казань, 1921; Собрание узаконений и распоряжений ТАССР за 1923-1938 гг. Казань, 1923-1938.

К группе делопроизводственной документации относятся: ежегодные отчеты1 о деятельности высших республиканских органов власти и стенограммы съездов Советов ТАССР и РСФСР3, а также съездов ЦК РКП(б)-ВКП(б)4, стенографические отчеты партийных пленумов5 и конференций6 Татарского обкома, которые содержат ценную информацию о политической, экономической и социальной обстановке в республике и стране в 1920-1930-е гг., позволяют реконструировать процесс разработки и при-

1 Отчет о деятельности Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Татарской Социалистической Советской Республики за 1922-1923 г. Казань, 1923; Отчет о деятельности Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Татарской Социалистической Советской Республики за 1923-1924 год. Казань, 1924; Отчет о деятельности Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Татарской Соц. Сов. Республики за 1924-25 год. Казань, 1925; Отчет о деятельности Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Татарской Соц. Сов. Республики за 1925-26 год. Казань, 1926.

2 Третий съезд Советов ТАССР: стенографический отчет. Бюллетень 1-6. Казань, 1922; Бюллетень 1У-го съезда Советов Татарской Соц. Сов. Респ., 17-24 декабря 1923 года: стенографический отчет. Бюллетень 1-5. Казань, 1923; Пятый съезд Советов Татарской Советской Социали-стич. Республики с 5-го по 9-е января 1925 г.: стенографический отчет. Казань, 1925; Шестой съезд Советов Татарской Советской Социалистич. Республики с 7-го по 14-е марта 1926 г.: стенографический отчет. Казань, 1926; Седьмой съезд Советов Автономной Татарской Советской Социалистич. Республики, 15-21 марта 1927 года: стенографический отчет. Казань, 1927; Постановления 8-го съезда Советов Автономной Татарской Советской Социалистич. Республики, 3-8 мая 1929 года. Казань, 1929; Постановления и обращение IX Всетатарского съезда Советов, 17-23 февраля 1931 г. Казань, 1931; Постановления Х-го Всетатарского съезда Советов и 1-й сессии Центрального Исполнительного Комитета АТССР Х-го созыва, 22-29 декабря 1934. Казань, 1935.

3 7-й Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, 5-9 декабря 1919 года: стенографический отчет. М., 1920; Восьмой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, 22-29 декабря 1920 года: стенографический отчет. М, 1921.

4 Двенадцатый съезд РКП(б), 17-25 апреля 1923 года: стенографический отчет. М., 1968; XIV съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б), 18-31 декабря 1925 г.: стенографический отчет. М., 1926; XV съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б): стенографический отчет. М.; Л., 1928; XVI съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б) 26 июня-13 июля 1930 г.: стенографический отчет. М., 1935; XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б) 20 января-10 февраля 1934 г.: стенографический отчет. М., 1934; XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б), 10-21 марта 1939 г.: стенографический отчет. М., 1939.

5 2 пленум Областного Комитета ВКП(б) одиннадцатого созыва: стенографический отчет. Казань, 1926; 3 пленум Областного Комитета ВКП(б), 16-19 мая 1927 года: стенограмма отчета бюро ОК ВКП(б). Казань, 1927; 4 пленум Областного Комитета ВКП(б), 15-19 сентября 1927 года: стенограмма отчета бюро ОК ВКП(б). Казань, 1927; Объединенный пленум ОК и ОКК ВКП(б), 19-23 февраля 1933 г.: стенографический отчет. Казань, 1933.

67-я Областная Партийная Конференция Татреспублики, 22-26 марта 1923 г.: стенографический отчет. Казань, 1923; Стенографический отчет IX Областной конференции Татарск. Организации РКП(б). Казань, 1924; Стенографический отчет заседаний XI Областной партийной конференции. Казань, 1925; Стенографический отчет заседаний XII областной партийной конференции. Казань, 1927; Стенографический отчет заседаний XIII областной партийной конференции, 23-29 ноября 1927 г. Казань, 1927; Стенографический отчет XIV областной партийной конференции, 5-13 января 1929 г. Казань, 1929; Стенографический отчет XV областной партийной конференции, 5-15 июня 1930 г. Казань, 1930; XVI областная партийная конференция: стенографический отчет. Казань, 1932.

нятия конкретных решений и идеологических установок, обусловивших изменения административно-территориального характера на общегосударственном и региональном уровнях.

Особую группу источников представляет совокупность разнообразных сборников документов и материалов, которые тематически можно подразделить на три группы:

1) Издания, характеризующие административно-территориальное устройство СССР и РСФСР. В них содержатся данные по территориальному составу и административному делению республик, областей, округов, губерний, волостей и районов с указанием административных центров, количества сельсоветов, селений и жителей, а также подробные сведения об изменении административных границ в стране за период с 1917 г.

2) Сборники, посвященные установлению Советской власти в регионе, образованию ТАССР, ее административно-территориальному делению,

1 Административное районирование РСФСР: сб. постановлений, касающихся административно-территориального деления России за период 1917-1922 г., по данным административной комиссии ВЦИК к 10 ноября 1922 года. М., 1922; Сборник губерний, уездов и волостей Российской Социал. Федерат. Совегск. Республики, Украинской Социалистическ. Советской Республики и Социалистическ. Советской республики Белоруссии. М., 1922; Административное деление СССР по данным к 1 мая 1924 года. М., 1924; Территориальное и административное деление Союза ССР на 1-ое января 1925 г. М., 1925; Краткий справочник административного деления Союза ССР по данным на 1-е июля 1925 года. Вып.1. М., 1925; Краткий справочник административного деления Союза ССР по данным на 1-е октября 1925 года с перечнем постановлений с 1-го января 1925 года. Вып.2. М., 1925; Территориальное и административное деление Союза ССР на 1-е января 1926 г. М., 1926; Аданшистративно-территориальный состав СССР на 1 июля 1925 г. и I июля 1926 г. в сопоставлении с довоенным делением России: опыт установления связи мевду административно-территориальным составом довоенной России и современным составом СССР. Ч. 1. Состав СССР в границах на 1 июля 1925 г. 4. 2. Состав СССР в границах на 1 июля 1926 г. М„ 1926; Территориальное и административное деление Союза ССР. М„ 1928; Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов с хронологическим перечнем постановлений об изменении границ губерний, областей и республик с 1917 до 1929 г. 8-е изд. М., 1929; Административно-территориальное деление Союза ССР: дополнение к 8-му изданию с новейшими данными о районированных в 1929 году областях. М., 1929; Административно-территориальное деление Союза ССР. 9-е изд. М„ 1930; Административно-территориальное деление Союза ССР по данным на 15-е ноября 1930 г. 10-е изд. М., 1930; Административно-территориальное деление Союза ССР: районы и города СССР. М„ 1931; Административно-территориальное деление Союза ССР: изменения происшедшие за время с 1/XI-1931 г. по 1/VII-1932 г. М., 1932; РСФСР административно-территориальное деление на 1 апреля 1940 года. М., 1940; Административно-политическое строение СССР: по материалам НКВД РСФСР: в 2 ч. / сост. С.И. Сулькевич. Л., 1924. Ч. 1: Изменения административно-территориальных делений СССР за период с 1917 года по 1924 год; Ч. 2: Перечень республик, областей, губерний, уездов и волостей СССР по данным на 1 мая 1924 года; Национально-территориальное строение Союза ССР: декабрь 1922-декабрь 1932 / сост. С.И. Сулькевич. М., 1933; Сулькевич С.И. Административно-политическое строение Союза ССР: материалы о территориальных преобразованиях с июля 1925 г. по 1 января 1927 г. Л., 1927; Его же. Изменения в территориальном делении СССР за 7 лет. М., 1925; Его же. Территория и население СССР. М., 1940.

роли В.И. Ленина и коммунистической партии в создании и развитии национальной автономии татарского народа1.

3) Юбилейные сборники, к различным годовщинам ТАССР. Они содержат сжатые, но весьма разносторонние материалы (в т.ч. статистические данные) по национально-государственному строительству, экономическому положению, сельскому хозяйству и промышленности, здравоохранению, образованию и т.д. В некоторых из них рассматриваются вопросы административно-территориального устройства в республике2.

В процессе работы над темой диссертации были использованы статистические материалы Всесоюзной переписи населения 1926 г. В них содержатся данные о количестве населения по различным административно-территориальным единицам республики, кантонам и волостям с разделением его на городское и сельское, по национальному составу, а также по полу, возрасту, грамотности и т.д.3

В начале 1930-х гг., в связи с переходом ТАССР на районную модель административного деления, выходили справочные издания, посвященные новым административно-территориальным единицам. В них представлены сведения о территориальном составе и экономическом состоя-

1 Татарская АССР административно-территориальное деление на 1 июня 1940 года / сост. Б. Абдуллин. Казань, 1940; За власть Советов: сб. воспоминаний участников революционных событий в Татарии / под ред. С.И. Мухамедова, В.П. Тимофеева. Ч. 2. Казань, 1960; Образование Татарской АССР: сб. документов и материалов / под ред. И.М. Климова и М.К. Мухарямова. Казань, 1963; В.И. Ленин и Татария: сб. документов, материалов и воспоминаний / сост. М.А. Сайдашева, Ю.В. Бурнашева. Казань, 1964; В.И. Ленин и Татария: сб. документов, материалов и воспоминаний / вступ. статья М. Мухарямова, М. Сайдашевой. 2-е изд., испр. и доп. Казань, 1970; В.И. Ленин и Татария: документы, материалы, воспоминания / сост. М.А. Сайдашева. Казань, 1990; Летопись борьбы и свершений: хроника партийной организации Татарии, 1883-1985: в 2 кн. Кн. 1: 1883-1937 / ред. кол. А.И. Афанасьев. Казань, 1985.

2 Советское строительство в Татареспублике за год, 1920-1921. Казань, 1921; За 5 лет: к V годовщине провозглашения Татарской Социалистической Советской Республики. Казань, 1925; Материалы к десятилетию октября в Татреспублике: для докладчиков. Казань, 1927; 10 лет социалистического строительства в Татарстане, 1920-1930. Казань, 1930; 13 лет Советского Татарстана: материалы для докладчиков. Казань, 1933; 15 лет Советского Татарстана: материалы для докладчиков. Казань, 1935; 20 лет Татарской АССР, 1920-1940 / под ред. А.И. Зайцева, П.А. Якимова. Казань, 1940; Татарская АССР за XX лет в цифрах: краткий стат. сб. / под ред. А.И. Зайцева. Казань, 1940; 25 лет Татарской АССР, 1920-1945 / отв. ред. К. Фасеев. Казань, 1945; Татарская АССР за 40 лет: стат. сб. Казань, 1960; 50 лет Татарской Автономной Советской Социалистической Республике. Казань, 1970; 60 лет Татарской Автономной Советской Социалистической Республике. Казань, 1980; Республика Татарстан, 1920-2000: стат. сб. / пред. ред. коллегии В.П. Кандалов. Казань, 2001.

3 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. 3. Центрально-Черноземный район. Средне-Волжский район. Нижне-Волжский район. Народность. Родной язык. Возраст. Грамотность. М., 1928; Т. 9. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Народность. Родной язык. Возраст. Грамотность. М.,1929.

нии каждого района, числе сельсоветов и населенных пунктов с указанием количества населения и национального состава1.

Отдельную группу источников составили картографические материалы, позволяющие через пространственное восприятие и предметную наглядность представить расселение народов, населяющих республику, административно-территориальное устройство ТАССР на разных этапах, а также проанализировать и сопоставить происходившие административно-территориальные изменения2.

Большую помощь в раскрытии темы оказали материалы республиканской периодической печати: газеты «Известия ТатЦИК», «Новая Деревня» и «Красная Татария»; журналы «Коммунистический путь», «Труд и хозяйство», «Спутник партийного активиста», «Социалистический Татарстан». На страницах этих изданий нашли отражение разнообразные проблемы о жизни республики, включая вопросы ее административно-территориального устройства. Это помогло получить наглядное представление о политической, общественной, экономической ситуации в ТАССР в 19201930-е гг., ощутить дух того времени, отношение различных слоев населения к трансформациям, происходившим в государстве и обществе.

Таким образом, привлечение широкого круга разнообразных источников, обеспечило необходимую репрезентативность и достоверность ис-точниковой базы, позволило комплексно и системно изучить проблемы, поставленные в диссертационном исследовании, обусловило аргументированность сделанных в нем выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием процесса формирования и развития административно-территориального устройства ТАССР в 1920-

1 Списки сельсоветов и населенных пунктов по районам ТАССР. Казань, 1930; Векслин Н.-Б. Районы Татарстана: с приложением 3-х карт и 3-х таблиц. Казань, 1930; Его же. К районированию Татарской АСС Республики // Труд и хозяйство. Казань, 1930. № 6/7. С. 3-21.; Его же. Районы Татарской республики // Советская Татария. Казань,1930. № 183. 9 августа; № 186. 13 августа; № 188. 15 августа; № 189. 16 августа; Ермолаев В., Хасанов М., Шараф Г. Очерки по экономгеографии Татарской СС Республики. Казань, 1931; Краткая экономическая характеристика районов Татарии. Казань, 1930; Татарская АСС Республика: экон. справочник: в 2 вып. / отв. ред: И. Тара-нухин, М. Хасанов; тех. ред.: В. Ермолаев, А. Бухин. Казань, 1932. Вып.1-2.

2 Карта Татарской Советской Социалистической Республики / сост. учетно-статисгическим отделом Татнаркомпрода. Казань, 1920. 1 л.; Татарская АССР в 1921 г. 1:1 500 000 // Татарская энциклопедия. Т. 5. Казань: ГУ «Ин-т Татар, энциклопедии АН РТ», 2010. С.72-73; Этнографическая карта Татарской СС Республики, по данным переписи 1920 г. / сост. Г.Ш. Шараф. В дюйме 25 верст. Казань, 1922. 1 л.; Этнографическая карта Татарской Советской Социалистической Республики, по данным переписи 1920 г. в границах на 1-е июня 1925 г. / сост. Г.Ш. Шараф. Казань, 1925. 1 л.; Карга Татарской АССР, с указанием административных границ на 20-е марта 1935 г. 1:200 000 / сост. управлением землеустройства и мелиорации НКЗ TP; под ред. A.M. Мухитдинова. Казань, 1935. 8 л.; Карта Европейкой части СССР: с алфавитным указателем населенных мест / сост. С.И. Сулькевич. 4-е изд., испр. и доп. М.; Д., 1931.

1930-е гг. В ней впервые были системно изучены и проанализированы: особенности формирования внешних границ республики и их последующей корректировки; основные этапы изменения административно-территориального деления республики на уровне кантонов; причины и условия реформирования волостной сети; предпосылки создания на территории ТАССР первых районов; особенности перехода ТАССР на районную систему административно-территориального деления и его развитие в 1930-е гг. Значительное количество документального материала впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России, истории Среднего Поволжья и Татарстана, а также при разработке лекционных курсов и спецкурсов по отечественной истории.

Положения выносимые на защиту:

1. На формирование внешних границ ТАССР определяющее влияние оказала политика советского руководства, противившегося созданию большого, экономически сильного национально-государственного образования поволжско-приуральских татар.

2. Период кантонного строительства в республике подразделяется на два этапа. На первом этапе происходил процесс приближения органов власти к населению через создание новых кантонов, без учета экономического состояния ТАССР. Второй этап характеризуется ликвидацией маломощных кантонов с целью оздоровления финансового положения республики.

3. Административно-территориальные изменения на волостном уровне в первой половине 1920-х гг. диктовались необходимостью оперативно реагировать на процессы, происходившие как внутри республики (внедрение татарского языка в делопроизводство), так и за ее пределами (укрупнение волостей и достижение их самоокупаемости при введении волостного бюджета).

4. Появлению в ТАССР в 1927 г. первых районов способствовала сложившаяся экономико-политическая обстановка, когда из-за недостатка средств, вызванного начавшейся в стране индустриализацией, республика оказалась в финансовом тупике, который усугублялся внутриполитическими разногласиями в татарском руководстве. Создание новых административных единиц - районов, должно было привести к оздоровлению ситуации.

5. Коллективизация обусловила переход всей страны, включая ТАССР, на трехуровневую модель (сельсовет - район - центр) административно-

территориального деления, что позволило приблизить органы государственной власти к селу и колхозам, а также перенести центр колхозного строительства в районы, повысив их самостоятельность.

6. Изменения административно-территориального деления республики в 1930-е гг. происходили в два этапа. Первоначальное укрупнение административно-территориальных единиц, вызванное ошибками и просчетами при формировании районной сети, недостатком квалифицированных специалистов и для улучшения финансового положения отдельных административно-территориальных единиц, во второй половине 1930-х гг. сменилось тенденцией к разукрупнению сложившихся районов с целью осуществления постоянного и непосредственного контроля над ними со стороны партийно-советских органов.

Апробация исследования. Основные выводы диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л., в том числе одна из них - в издании, рекомендованном ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Итоговые положения излагались на научно-практических конференциях: IV Всероссийской (XII Межрегиональной) научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в аграрном секторе России: История, Экономика, Право» (г. Казань, 2012 г.) и итоговых научных конференциях Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан (2009-2012 гг.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, представлен историографический анализ и обзор источников, отражена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Образование ТАССР и реформирование ее административно-территориального устройства в 1920-е гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются предпосылки создания национальной государственности татарского народа. Обретение ее стало возможно после прихода к власти большевиков, однако, декларация ими

права нерусских народов на самоопределение не означала его реализации на практике. Большевики всячески затягивали этот процесс, стремясь создать экономически слабые национально-государственные образования для осуществления лучшего контроля над ними.

Советское руководство выступило против создания крупного тюркского национально-государственного образования - Урало-Волжского Штата, которое, по его мнению, базировалось на буржуазно-националистической основе, выдвинув идею организации Татаро-Башкирской Советской республики, границы которой почти совпадали с границами Урало-Волжского Штата. Однако практическая реализация данного проекта не входила в планы большевиков и они всячески тормозили решение вопроса. В марте 1919 г. в связи с тяжелым положением на фронтах Гражданской войны советское руководство пошло навстречу лидеру башкирского национального движения А.-З. Валиди, обещавшему переход башкирских частей на сторону Красной Армии в обмен на создание Башкирской Республики. Новое образование, получившее название «Малая Башкирия», включило в себя юго-восточные и северо-восточные районы современной Республики Башкортостан. Воспользовавшись этим советское руководство в декабре 1919 г. отменило положение об учреждении Татаро-Башкирской Республики, а в начале 1920 г. приняло решение о создании отдельной Татарской Республики.

По первоначальным планам границы ТАССР включали в себя западные уезды Уфимской губернии, населенные преимущественно татарами. Так, в Белебеевском уезде с населением в 671 ООО чел. татары составляли 62%, башкиры - 4,5%, в Бирском уезде - соответственно 626 ООО чел., 55% и 4,4%'. Советское руководство неоднократно корректировала ее границы в сторону уменьшения территории. В окончательном варианте декрета ВЦИК и СНК РСФСР от 27 мая 1920 г. об образовании ТАССР из ее состава были исключены Стерлитамакский, Уфимский, а также Бир-ский и Белебеевский уезды (до проведения референдума, не реализованного на практике).

Поскольку Декрет от 27 мая 1920 г. не детализировал внешние границы республики, для их уточнения в августе 1920 г. была создана Всета-тарская (центральная) комиссия административных единиц. На ее деятельность и процесс согласования границ ТАССР с соседними административными образованиями оказывало влияние население приграничных территорий, стремившиеся улучшить свое положение, исходя из национальных, административных или иных соображений.

1 Центральные органы государственной власти и управления Татарстана (1920-2010 гг.). Научно-справочное издание. Казань, 2010. С. 25.

В начале 1921 г. Елабужский уезд Вятской губернии был поделен между ТАССР и Вотской автономной областью, в конце того же года Президиум ВЦИК утвердил детализированные границы республики. В последующие годы работы по уточнению границ проводились, но уже с меньшей интенсивностью.

Создание в 1920 г. ТАССР позволило татарам приступить к национально-государственному строительству, причем сразу с высшей ее ступени - автономной республики. В то же время республика потеряла более 50% от первоначально проектируемой территории. В результате, значительная часть татар остались за пределами автономии, что негативно сказалось на ее экономическом и социокультурном потенциале.

Второй параграф посвящен процессу реформирования административного деления ТАССР на уровне кантонов. К сентябрю 1920 г. в республике кантоны заменили уезды. Первоначально их было 10. В начале 1921 г. в нее были включены волости Елабужского и Сарапульского уездов Вятской губернии, на базе которых в июне был образован Елабужский кантон. В июле того же года из Мензелинского кантона был выделен Челнинский кантон, в декабре из Елабужского кантона - Агрызский кантон. Число кантонов достигло максимума - 13. Большое влияние на изменение кантональной системы оказывала политическая ситуация в республике. На Втором съезде Советов ТАССР в июне 1921 г. власть перешла в руки «правых» коммунистов, для которых «кантон» олицетворялся с «вольными временами и свободами» татарского народа, по аналогии с первой половиной XIX в. Создание Челнинского и Агрызского кантонов, образованных в обход установленной процедуры, не нашло понимания в Центре и Административная комиссия при Президиуме ВЦИК предложила провести их сокращение. Руководство ТАССР не согласилось с этим решением, доказывая целесообразность создания указанных административных единиц и не обращая внимания на ходатайства руководителей Агрызского кантона о его ликвидации в силу тяжелого экономического положения. В 1924 г. после перехода власти к «левым» коммунистам Агрызский кантон был упразднен. В 1927 г. с целью облегчения финансового положения республики, обремененной густой сетью административных единиц и дороговизной содержания их бюрократического аппарата, была проведена оптимизация экономически маломощных кантонов. Были объединены Буинский и Тетюшский кантоны (с центром в г. Буинск), ликвидированы Лаишевский и Свияжский кантоны с созданием на их территории первых экспериментальных районов. В 1928 г. по тем же причинам Елабужский кантон был включен в состав Челнинского кантона. В таком виде кантонная сеть просуществовала до 1930 г., когда республика

в рамках проведения районирования территории СССР перешла на новую модель административно-территориального устройства.

Таким образом, развитие кантонной сети в ТАССР в 1920-е гг., идущее часто вопреки позиции центрального руководства, имело неоднозначные последствия. С одной стороны, оно приближало население к органам власти, что, несомненно, улучшало его положение, с другой - ухудшало финансовое состояние республики, поскольку содержание разбухшего управленческого аппарата не позволяло в должной мере удовлетворять ее насущные экономические и социально-культурные нужды.

В третьем параграфе освещен процесс административных преобразований, происходивших на низовом, волостном уровне. Волости, вошедшие в 1920-1921 гг. в ТАССР, сильно отличались друг от друга по различным показателям, поскольку ранее находились в составе 5 губерний (Казанской, Уфимской, Самарской, Вятской и Симбирской). Количество населения в них колебалось от 3 до 30 тыс. чел., что требовало определенной унификации. Начало общереспубликанской волостной реформе положил декрет ТатЦИКа «Об огосударствлении татарского языка», принятый в 1921 г. В связи с голодом в Поволжье, затронувшим и ТАССР, реализация декрета началась в 1922 г. Первоначальный проект предусматривал максимальное обособление татарского населения с целью более успешного проведения реформы. Из 223 существовавших на тот момент волостей 122 волости (54,7%) были с преобладанием татарского населения. Согласно проекту, ликвидации подлежала 21 волость, а их общее количество должно было составить 202 волости, в том числе с преобладанием татарского компонента - 121 волость (59,9%). Главным препятствием к реализации проекта стала необходимость дифференциации бюджетов различных уровней. Это потребовало дополнительного укрупнения административно-территориальных единиц, поскольку дифференцировать бюджеты для запланированного числа волостей было экономически неоправданно. В результате, в окончательном варианте проекта количество волостей было сокращено с 223 до 125; в 80 волостях преобладало татарское население. Данный вариант был утвержден Президиумом ВЦИК в мае 1924 г., а в 1925 г. в него были внесены некоторые поправки. В таком виде волостная сеть просуществовала до 1927 г., когда в связи с созданием первых районов был ликвидирован ряд волостей.

Проведенная реформа позволила начать введение татарского языка в делопроизводство, лучше обслуживать нужды татарского населения, улучшило обеспеченность кадрами и немного оздоровило финансовое положение волостей, хотя говорить о достижении их экономической состоятельности в полном объеме было бы не правильно.

Вторая глава «Районирование Татарстана» состоит из трех параграфов. Первый параграф начинается с событий 1921 г., когда в ТАССР обсуждалась возможность перехода на районное деление. Он должен был упорядочить сферы деятельности различных органов государственного управления, которые не соотносились с административными границами, и способствовать приближению этих органов к населению. Несмотря на первоначальное одобрение реформы, с приходом к власти «правых» коммунистов от нее отказались. Вновь о создании районов заговорили во второй половине 1920-х гг., когда в связи с провозглашением курса на индустриализацию была урезана финансовая помощь регионам. В этих условиях в Москве отказались покрывать полностью бюджетный дефицит ТАССР. Для оздоровления финансового и политического положения в республику был направлен первым секретарем ОК ВКП(б) М.М. Хата-евич, инициировавший сокращение бюджетного дефицита через оптимизацию административной сети. В результате жарких споров и обсуждений удалось придти к соглашению о слиянии Буинского и Тетюшского кантонов, договорится же о создании укрупненного Казанского кантона из части волостей Арского, Лаишевского и Свияжского кантонов, тяготевших к Казани так и не удалось. «Левые» и «правые» коммунисты полагали, что образование Казанского кантона на экономически развитой территории, на которой практически отсутствовало татарское население, привело бы к обострению взаимоотношений между русскими и татарами. Кроме того, размещение центра кантона в Казани, вблизи от республиканских органов власти, по их мнению, могло помешать проведению правильной национальной политики в республике. Для решения проблемы М.М. Хатаевич предложил создать на этой указанной территории районы, что позволило придти к общему согласию. В Москве скептически отнеслись к идее создания в ТАССР двух разнородных систем управления, поэтому республиканскому руководству пришлось приложить немало усилий, чтобы переломить ситуацию. В результате в порядке исключения республике разрешили организовать первые восемь районов.

Таким образом, в связи с началом индустриализации в ТАССР в 1927 г. появились первые экспериментальные районы. Это позволило сократить расходы на содержание государственного аппарата и несколько приблизить органы власти к населению. С другой стороны, организация новых административных единиц привела к кадровой текучке, недовольству жителей отдаленных от райцентров селений и к недоверию населения в целом, поскольку обещанные сэкономленные средства на социально-культурные нужды на деле в районы не поступили.

Во втором параграфе рассматриваются предпосылки и особенности проведения административно-территориальной реформы 1930 г. В связи с тем, что первые районы были утверждены в виде исключения, Президиум ВЦИК обязал ТАССР представить проект полного районирования республики. Татарстанское руководство полагало, что полностью переходить на районную систему рано, так как не был накоплен опыт их существования. В то же время центр настаивал на переводе ТАССР на районное деление, поскольку индустриализация и коллективизация требовали переустройства регионального управления, единообразия административно-территориального деления, а также унификации законодательства, системы статистических обследований, различных расчетов, планирования и т.д. Между Центром и ТАССР возникли разногласия относительно структуры будущей районной сети. Административная комиссия ВЦИК предлагала ввести четырехуровневую (сельсовет - район - округ - республика), Казань - трехуровневую (сельсовет - район - республика) структуру. После длительного согласования в ТАССР приступили к разработке проекта реформы исходя из четырехуровневой модели. Согласно ему республика делилась на 6 округов и 84 района, которые были немного мельче уже существующих. Однако в период утверждения проекта в Москве руководство страны приняло решение о ликвидации окружного звена, что было вызвано пробуксовкой проводимой по всей стране коллективизации. Такой шаг превращал районы в узловые центры по перестройке сельскохозяйственного сектора. В результате первоначальный проект был оперативно пересмотрен и утвержден в новом варианте, который предусматривал разделение территории республики на 46 районов.

Таким образом, в 1930 г. ТАССР полностью перешла на районную модель административно-территориального управления, что способствовало приближению органов власти к населению, укреплению партийно-советского аппарата районного уровня подготовленными кадрами, а также улучшению контроля исполнения постановлений партии и правительства на местах.

В третьем параграфе проанализированы изменения, происходившие в административно-территориальном устройстве ТАССР в 1930-е гг. В первой половине 1930-х гг. были ликвидированные отдельные нежизнеспособные районы. Первым в 1931 г. попал под сокращение Бондюжский район, который оказалось проще ликвидировать, чем разместить в его центре районные учреждения без серьезных финансовых вливаний. Затем из-за нехватки руководящих и технических специалистов с целью укрепления районных бюджетов отдельных районов были упразднены Така-

нышский, Теньковский и Свияжский районы с созданием из большей части территории двух последних районов Верхнеуслонского района.

Развернувшая коллективизация спровоцировала новый этап напряженности на селе. В результате советское руководство было вынуждено приступить к созданию в МТС и совхозах политотделов, которые должны были обеспечить «партийный глаз и контроль» как непосредственно в совхозах и МТС, так и в обслуживаемых ими колхозах. В конце 1934 г. пленум ЦК ВКП(б) принял решение о преобразовании политотделов МТС в обычные партийные органы путем объединения их с районными парторганизациями и с разделением больших районов на несколько мелких. В результате руководство ТАССР обратилось в Москву с просьбой о создании 17 новых районов, что и произошло в январе 1935 г., после чего общее число районов достигло 60.

В следующем году из Татарской республики поступило ходатайство о создании дополнительных 11 административно-территориальных единиц, что обуславливалось большим разбросом в показателях между отдельными районами. Организация предполагаемых районов была отложена в связи с обсуждением новой Конституции СССР. К концу 1936 г. их список увеличился до 16, однако, в Москве сочли возможным провести организацию только 10 районов. Окончательное решение вопроса затормозил процесс подготовки новых конституций союзных и национальных республик. Через год ходатайство снова было направлено в Москву, однако, вместо предлагаемых 11 была санкционирована организация лишь 4 районов с одновременной ликвидацией Казанского района, что и произошло в 1938 г.

Таким образом, тенденция к укрупнению административно-территориальных единиц начала 1930-х гг. сменилась во второй половине десятилетия курсом на их разукрупнение, обусловленным сложностями процесса переустройства сельского хозяйства, а также неумением партийно-советских органов эффективно руководить крупными административно-территориальными образованиями. В результате, в 1930-е гг. в ТАССР было ликвидировано 5 и образовано 22 новых района, общее их число достигло 63.

В заключении подведены итоги по основным этапам развития административно-территориального устройства ТАССР в 1920-1930-е гг.

Провозглашение в 1920 г. Татарской Автономной Советской Социалистической Республики стало важной вехой в татарском национально-государственном строительстве. С этого момента берет начало сложный и многогранный процесс реформирования административно-территориального устройства республики, который являлся одним из неотъемлемых аспектов ее национально-государственного строительства.

В 1920-е гг. происходил переход от относительно «вольных» времен, когда административно-территориальные преобразования в ТАССР производились нередко вопреки установленным центральной властью процедурам, к постепенному вхождению республики в общее правовое поле страны. Постановка новых масштабных задач (индустриализация и коллективизация) потребовала переустройства всей системы регионального управления государством через приведение к единообразию ее административно-территориального устройства. Созданная к началу 1930-х гг. вертикаль административно-командной системы уже не допускала вариативности в этом процессе. В 1930 г. ТАССР вместе со всей страной переходит на трехуровневую модель районного административного деления. Наблюдавшееся в первое время частичное укрупнение районов, в связи с усложнившимися условиями управления во второй половине 1930-х гг. управления сменилось этапом разукрупнения административно-территориальных единиц. В ТАССР оно происходило дважды: в 1935 и 1938 гг.

Таким образом, развитие административно-территориального устройства республики в 1920-1930-е гг. было тесно взаимосвязано и взаимообусловлено с национальной, политической, экономической и общественной ситуацией в стране. Трансформации, которые претерпевало административно-территориальное деление ТАССР в рассматриваемый период, были в целом характерны для всего Советского государства. При этом региональные особенности национально-государственного строительства придавали этому процессу определенное своеобразие.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах:

В периодическом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Файзуллин С.А. Проект реорганизации волостной сети в Татарской Автономной Советской Социалистической Республике (1923 г.) / С.А. Файзуллин // Казанская наука. - 2013. - № 9. - С.60-62 (0,2 п.л.).

В прочих научных изданиях:

2. Файзуллин С.А. Укрупнение волостей в ТАССР в 1924 г. / С.А. Файзуллин // История России и Татарстана: Итоги и перспективы энциклопедических исследований: сб. статей итоговой научно-практической конференции (Казань, 26-27 февраля 2009 г.) / ред. коллегия: P.M. Валеев,

А.И. Ногманов (отв. ред.), Р.В. Шайдуллин. - Казань: Ин-т Татар, энциклопедии АН РТ, 2009. - С.151-157 (0,4 пл.).

3. Файзуллин С.А. Первые районы Татарстана: планы и реализация. Часть первая: планы / С.А. Файзуллин // История России и Татарстана: Итоги и перспективы энциклопедических исследований: сб. статей итоговой научно-практической конференции (Казань, 11-12 марта 2010 г.) / ред. коллегия: P.M. Валеев, А.И. Ногманов (отв. ред.), Р.В. Шайдуллин. -Казань: Ин-т Татар, энциклопедии АН РТ; Изд-во МОиН РТ, 2010. -С.121-127 (0,4 п.л.).

4. Файзуллин С.А. «Бюджетное уныние» Татарской АССР накануне организации первых районов / С.А. Файзуллин // История России и Татарстана: Итоги и перспективы энциклопедических исследований: сб. статей итоговой научно-практической конференции (Казань, 24-25 марта 2011 г.) / отв. ред. А.И. Ногманов. - Казань: Изд-во МОиН РТ, 2011. -Вып.З. - С.164-170 (0,4 п.л.).

5. Файзуллин С.А. Влияние политической ситуации второй половины 1920-х гг. на подготовку реформы административно-территориального устройства ТАССР / С.А. Файзуллин // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории, филологии (взгляд молодых ученых и аспирантов): сб. статей научно-практической конференции «История России, Татарстана и мир (взгляд молодых ученых и аспирантов)» (Казань, 17 февраля 2012 г.) / ред. коллегия: P.M. Валеев, Р.В. Шайдуллин, М.З. Хабибуллин. - Казань: Республиканский центр мониторинга качества образования, 2012. - Вып.1. - С.115-120 (0,4 п.л.).

6. Файзуллин С.А. К вопросу сокращения волостей в ТАССР в 1926 г. / С.А. Файзуллин // История России и Татарстана: Итоги и перспективы энциклопедических исследований: сб. статей итоговой научно-практической конференции (Казань, 24-25 июня 2012 г.) / ред. коллегия: P.M. Валеев, Р.В. Шайдуллин, М.З. Хабибуллин. - Казань: Ин-т Татар, энциклопедии АН РТ; Республиканский центр мониторинга качества образования, 2012. - Вып.4. - С. 165—170 (0,4 п.л.).

7. Файзуллин С.А. Участие сельского населения в формировании границ ТАССР в 1920-х гг. / С.А. Файзуллин // Хозяйствующие субъекты аграрного сектора России: История, экономика, право: сб. материалов ГУ Всероссийской (XII Межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Казань, 10-12 октября) / ред. коллегия: P.M. Валеев, И.Р. Тагиров, П.С. Кабытов, Р.В. Шайдуллин, P.P. Батыр-шин. - Казань: Ин-т Татар, энциклопедии АН РТ; Республиканский центр мониторинга качества образования, 2012. -С.487-492 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 7.11.2013 г. Формат 60x84 71б Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,75

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68, 292-18-09