автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Адыгская цивилизация
Полный текст автореферата диссертации по теме "Адыгская цивилизация"
о
I ^ ^
, ^ -чг На правах рукописи
Бакиев Амур Шодиевич
АДЫГСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Специальность 07.00.07. - этнография, этнология и антропология.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нальчик 1998
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Кабардинс Балкарского государственного университета.
Научный руководитель:
Доктор исторических наук, профессор Мусукаев А.И.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Агаширинова С.С. Кандидат исторических наук, с.н.с. Анчабадзе Ю.Д.
Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургский государственный университет.
Защита состоится с^^/ 1998г. в час. ^^
мин. н
заседании диссертационного совета К063.88.01 по присуждению учено степени кандидата исторических наук при Кабардино-Балкарском госуда{ ственном университете им. Х.М. Бербекова.
Адрес: 360004, Нальчик-4, ул.Чернышевского, 173,
Кабардино-Балкарский государственный университет. Тел.: 2-25-62; 2-28-86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардинс Балкарского госуниверситета.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук, доцент
Автореферат разослан
Актуальность темы. Развитее общественных наук в последней четвери XX столетня выявило, что при исследовании всемирно-исторического [роцесса оперирование одной только категорией "общественно-кономическая формация" недостаточно. Господствовавшие в советской юторической науке монолинейные представления о формах и содержании ¡семирно-исторического процесса, при их кажущейся универсальности, не югут объяснить все его многообразие.
Стремление к обобщенному взгляду на историю нашло свое выраже-ше в цивилизационном подходе. Предмет его внимания - не одна какая-то торона человеческого бытия, а совокупность всех форм жизнедеятельности ого или иного общества: материальных, идейных, культурных, религиоз-гых, нравственных и т.д. в их единстве и неразрывности, в историческом >азвштш и преемственности.
Многогранность и полицептричностъ всемирно-исторического провеса нашли признание в науке и подвинули ряд ученых к мысли, что реше-гае проблем всемирности возможно только с помощью сравнительного изу-[ения цивилизаций. Цпвилизационный подход, не отрицая исследователь-ких возможностей категории "общественно-экономической формация, по-воляет существенно дополнить и обогатить ее. Категория "общественно-кономическая формация" содержит в себе логическую последовательность тупеней развития общества, различных фаз естественноисторического провеса. Цивилизация же - это конкретно-историческое, индивидуализирован-юе общество, в котором находят отражение общие и особенные закономер-юсти исторического процесса, "формационные признаки", преломленные герез его шщшидуальные неповторимые черты.
Категория "цивилизация" позволяет глубже выявить увиденную ныне I новом свете предметную область истории, в центре которой находится "не ¡езликий" процесс, а вершивший его общественный индивид. "Цивилизация характеризуется прежде всего не тем, что осознанно преследуется "массовым [еловеком" и что находится в фокусе насущной повседневности, а тем, что >стается им как бы незамеченным, но что составляет для ее носителя уже «начальную данность как унаследованное, нормативное начало жизни в ;емье, обществе в целом.1
Иначе говоря, "цивилизация - это совокупность материальных, поли-лгаеских и духовно-нравственных средств, которыми данное сообщество подей вооружает каждое поколение его членов, вступающих в состояние (зрослости, «дееспособности», полноправия».2
Следовательно, неповторимую индивидуальность каждой цивилиза-цш нужно искать прежде всего в стилевых особенностях труда и мышления :е носителей, восприятия окружающей их действительности, способах ее
Барг М. Категория "цивилизация как метод сравнительно-исторического исследо-1ания (человеческое измерение)//История СССР,1991.Ы5.С.72. Там же.
выражения и изображения, в ценностных приоритетах, в этике слова и соци альной практики.1
На наш взгляд, в науке давно пришло время применить цивилгоаци онный подход в отечественном кавказо и адыговедешш.
Диссертация посвящена изучению этнографии и истории адыгов чере призму цивилизационного подхода, а также формированию понятийног аппарата парадигмы "адыгская цивилизация".
Степень изученности проблемы. С конца XIX и на протяжении всег XX века ряд ученых: Н.Данилевский, Н.Бердяев, О.Шпенглер, Л.Фев| М.Блок, А. Тойнби, Ф. Бродель, П. Сорокин, В. Кробер, Г. Нортроп, у нас стране Э. Маркарян, В. Уколова, М. Барг в своих трудах разрабатывал понятийное содержание категории "цивилизация".
Н. Данилевский сформулировал теорию общей типологии культур ил цивилизаций, провозгласив тождество этих понятий. Согласно его выводаг, не существует всемирной истории, а есть лишь история данных конкретны цивилизаций, или культурно-исторических типов, имеющих индивидуал! ный замкнутый характер.2
В первой трети XX века, касаясь этого же вопроса, О. Шпенглер ш сал: "... существует лишь "феномен" множества мощных культур, с первс бытной силой вырастающих из недр своей страны, к которой они строг привязаны на всем протяжении своего существования, и каждая из них нале гает на свой материал - человечество - свою собственную форму, у каждог своя собственная идея, собственные страсти, собственная жизнь, желания чувствования и, наконец, собственная смерть".3
Важное место в исследовании категории "цивилизация" принадлежи французскому историку Фернану Броделю. Цивилизации для Броделя - эт конкретно- историческое понятие, место поселения человеческого сообщес: ва, в пределах которого располагаются самые различные элементы кульгг ры. Здесь можно встретить разные диалекты или группы диалектов, хара! терные особенности в технике, свои религиозные и этические верования.
Давая определение щшилизащш, Бродель обращает внимание на < пространственные и временные характеристики, на принадлежность опред ленной культурной зоны к географической территории и неизменяемость в времени. Существенным моментом для щшилизащш Бродель считает и способность к заимствованиям или отказам от таких заимствований.4
Н. Данилевский насчитал 12 цивилизаций или культурн« исторических типа. Список цивилизаций Н. Данилевского ничего не гов< рит о великих культурах Сиама (Таиланд) и Камбоджи. Отсутствуют в не цивилизации лесных и степных районов Северной Америки, цивилизацм чибча-муисков и племен Амазонии в Южной Америке, Австралии и Оке! нии, Центральной и Южной Африки, Евразийского и Американского Сев
1 Там же.
2 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.,1991.С.85.
3 Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993.С.45.
4 См. Гуревич АЯ. Исторический синтез и Школа «Анналов».М., 1993.
а. И это не умолчание и не ошибка. Перечень А.Тойнби насчитывает уже 3 основных и 24 цивилизации-спутника. Наука не стоит на месте. Откры-ия начала XX века, исследования и разработки второй его половины ста-ювятся всего лишь частью университетских курсов конца столетия. Благо-;аря работам ученых полицентричность и многовариантность историческо-о процесса уже не вызывает научной полемики. Из трудов Н.Данилевского [ В.Вернадского вкупе с личной "практикой" полевика-исследователя роди-:ась теория этногенеза Л. Гумилева с ее суперэтносами, пассионарностъю и омплиментарностъю.1
Некоторые моменты цивилизационных особенностей адыгского зем-еделия и скотоводства нашли отражешге в монографии А.Х.Бижева "Адыги "еверо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х начале 0-х гг. XIX века".2 Однако следует отметить, что в силу новизны постанови проблемы • специальных монографий или трудов, посвященных цивили-ационному подходу применительно к адыгам в отечественной и зарубежной [ауке нет.
Цель и задачи исследования. Настоящая диссертация ставит своей це-ыо обоснование права на существование в науке понятия "адыгская циви-изация". Настало время предложить исследователям, помимо господство-авших в советской исторической науке унифицированных схем, взглянуть ia историю и этнографию адыгов (современных кабардинцев, черкесов, дыгейцев и шапсугов) с позиций сравнительного изучения цивилизаций. В 1амках признания многовариантности и полицентричности всемирно-[сторического процесса.
Научная новизна исследования определяется тем, что цнвилизацион-ый подход применительно к истории адыгов не стал еще предметом специ-льного изучения в отечественной этнографии и историографии. Данная 1абота представляет собой первую попытку взгляда на историю и этногра-ипо адыгов через призму цивилизационного подхода и формирования его юнятнйного аппарата.
Хронологические рамки диссертации. Работа охватывает обширный [ериод формирования и становления адыгской цивилизации с X в. до н.э. [о вторую половину XIX века (до окончания Кавказской войны в 864г.)Отдельно в исследовании выделен как PRE HISTORY "доисторический") т.н."хатто-каскскга!" период, охватывающий V-I тыс.до [,э. Таким образом, временной срез, в рамках которого проводится исследо-ание, является периодом генезиса, развития и окончательного оформления датской цивилизащш на Северном Кавказе.
Методологической основой исследования послужил компаративный юдход в рамках этнологического релятивистского представления о цивили-ациях, а также дуальный принцип сравнительно-исторического исследова-ия и историко-философского физиогномического "созерцания".
См. Гумилев Л.Н. Этносфера.История людей и история природы.М.,1993. См. Бижев А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис восточного вопроса в онце 20-х -начале 30-х гг.ХК века. Майкоп, 1994.
Первая составляющая подразумевает путем сопоставления фактот почерпнутых из источников и работ этнографов в исследователей, выявит наиболее типичные цивилизационные признаки и отличительные черты клю чевых сторон жизнедеятельности носителей адыгской цивилизации.
Вторая - представляет собой элемент одухотворения. Созерцание при звано включать "отдельное в живое, внутренне прочувствованное целое"1
Цивилизация не есть отвлеченная механическая схема. Она представ ляет собой живой социальный организм со всеми присущими ему особенно стями. И потому - она объект исторической физиогномики.
Практическая ценность исследования состоит в том, оно является на учным изысканием, смело и новаторски решающим проблемы традиционно го адыгского общества. Работа является значительным подспорьем для пре подавателей вузов и школ при чтении ими курсов истории народов Северне го Кавказа или истории цивилизаций. Выводы, вытекающие из работы мс гут быть использованы при написании фундаментального труда по истори и этнографии адыгов.
■ Источниковая база. Источниковой базой диссертации послужил поле вой материал и многочисленные эпические произведения адыгов, а такж свидетельства авторов и путешественников, писавших об адыгах: античны: средневековых и Нового времени.'
Документальными источниками политических и хозяйственных связе адыгов с Россией и другими государствами послужили архивные данньк имеющиеся в сборниках: "Кабардино-Русские отношения" (М., 1957. Т.1 2."); "Сборник Русского исторического общества" (Спб., 1884. Т.41,95); Лш ные документы и записи из "Архива Раевских" (Спб., 1909,1910гг. Т.2,3. Документы из работы Веселовсжого Н.И. "Памятники дипломатических торговых сношений Московской Руси с Персией" (Спб., 1890. Т.1.) и др.
Сведения по кузнечному ремеслу и поверьям, связанным с культо: молнии, по системе адыгских мер и исчислению времени, а также по проб® мам перехода с традиционных адыгских форм одежды на европейску] были представлены автору диссертации жителем села Урожайнс (Абейкуажэ) Терского района КБР Барагуновым Галимом Исовичем (189( 1986гг.) и жительницей село Урожайное Аслануковой Кутой Эдиговно (1910 года рождения).
Важное значение имеют такие источники, как "Нарты. Кабардински эпос", изданный в Москве в 1951 году, и "Кабардинский фольклор (Москва-Ленинград, 1936 г.). Обе книга содержат большое количество эш ческих сказаний кабардинцев, песен, пословиц и поговорок, представляк щих собой большой познавательный материал по хозяйственной, полипга ской и культурной деятельности, а также этнопсихологии адыгов в ранш и поздние периоды их истории.
Большой интерес в плане продуктов "народного духа" представляе собой собрание пословиц и поговорок народов Кавказа "Мудрые слова1 составленные и подобранные А.П. Куцко.
1 Шпенглер О. Указ.соч. С.167.
4
В числе источников, составляющих краеугольный камень исследова-пи, следует назвать "Историю адыгейского народа" Ш.Б.Ногмова, 'составленную по преданиям кабардинцев". Для темы диссертации наибо-гее существенным моментом "Истории" является ее упор на сказания, леген-[Ы и песни народа.
Особого внимания заслуживает завершенный в 1836 году, но сравнительно недавно опубликованный труд Султан Хан-Гирея "Записки о Черке-ии". Он содержит богатейшую информацию по социально-экономической гстории адыгов. В контексте постановки темы диссертации кшгга Хан-"ирея интересна и ценностными ориентациями самого автора.
Следует указать также на сведения по социальному устройству адаг-кого общества, содержащиеся в труде В.Н. Кудашева "Исторические сведены о кабардинском народе" (Нальчик, 1991 г.),
Незамешшым источником по выявлению цивилизационных черт PAX ^DYGICA является многочисленный фактологический материал, содержа-щшея в литературных трудах адыгских просветителей (уже упомянутого шми Султан Хан-Гирея и Адиль-Гирея Кешева (Каламбия)), изданные Сраснодарским книжным издательством в 1986 году. Тончайшие нюансы талевых особенностей мышления писателей - этических адыгов , их эмо-цюнальные установки делают имеющиеся в произведениях этих авторов ведеши подчас незаменимыми.
В основу исследования легли также многочисленные труды античных 1Второв: Страбона,Полнена,Плутарха,Псевдо-Аристотеля, Диодора Сицилийского, Гая Плиния Секунда. Писателей и путешественников средневековья: Ал-Масуди, В. де Рубрука, Юлиана, Ибн-Кемаля, И. Барбаро, Дж. Ин-ериано. А также свидетельства авторов Нового времени как отечественных, :ак и зарубежных: И. Бларамберга, С. Броневского, Ф. Торнау, Н. Дуброви-ia, Э. Кемпфера, М.Пейсонеля, К. Главани, Д. Лонгворта, Дж. Белла и мно-их других.
Использование сведешш об адыгах в трудах вышеприведенных авто->ов облегчается тем, что в последнее время издано большое количество книг, федставляющих собой и отдельные труды, и их комплексы, и подборки фрагментарных извлечений.
В числе таковых могут быть упомянуты "Новейшие географические и юторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Бро-1евским" (Репринтное издание, 1823 г.). "Воспоминания кавказского офице->а" Ф.Торнау, опубликованные в журнале "Адыги" в N1-5 за 1991-1992 гг. 'Кавказская рукопись" Иоганна Бларамберга (Ставрополь. 1992 г.), 'Черкесы (Адыге)" Н. Дубровина (Нальчик. 1991 г.), "Кавказские горцы" Я. Абрамова (Краснодар, 1927 г.).
Комплексные источники представлены такими изданиями, как 'Кавказ и Дон в произведениях античных авторов" (составители: З.Ф.Патракова и В.В. Черноус. -Ростов-на-Дону. 1990 г.).
"Культура адыгов по свидетельствам европейских авторов" составитель Казанов Х.М. Нальчик. 1993 г.. Особого внимания заслужива-;т подборка трудов средневековых и поздних европейских авторов в сводной
книге "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских автора ХШ-Х1Хвв." составитель: Гарданов В.К.(Нальчик.1974г.).
Большой познавательный материал содержит трехтомный "Сборни сведений о кавказских горцах", представляющий собой репринтное издани выпусков 1868,1869,1870 гг.
Немаловажное значение при акцентировании на историке философское физиогномическое созерцание играет представленный в дис сфтации наглядно-иллюстративный материал: географический, антрополс гический, лингвистический, фольклорный. Изданная в 1996 году "Истори адыгов в картах" (составитель: Э.Т. Кумыков)дает наглядное представлени о территории и расселении адыгов.
Историография проблемы. В исторической литературе вопросы цивк лизационного подхода применительно к истории адыгов не стали темо: специального исследования. Хотя собственно истории и этнографии адыго уделялось достаточно внимания.
В 1871г. Н.Я. Данилевский издал свой труд "Россия и Европа". В дав ной монографии была сформулирована теория "культурно-исторически типов", а ее автор признан основоположником получившей широкое при знание на Западе теории множественности независимых человеческих кулг
тур-
Непреходящее значение имеет работа О. Шпенглера "Закат Европы' По существу она явилась логическим продолжением идей Н.Данилевскогс Именно труд О.Шпенглера послужил толчком в разработке теори "локальных цивилизаций" другого английского историка А.Тойнби. Ег работы "Постижение исторш!" и "Цивилизация перед судом истории" пс зволили ввести в научный оборот категорию "цивилизация" как мето сравнительно-исторического исследования, признающий многовариант ностъ и полицентричностъ всемирно-исторического процесса.1
Новым словом в науке стали работы Л.Н. Гумилева, которые содд жат ряд положений по генезису цивилизаций и причинам их угасания распада. В плане методологии незаменим труд Л.Гумилева" Этносфера. И< тория людей и история природы".(Москва1993 г)
Дальнейшее развитие цивилизационный подход получил в работа французского ученого Ф. Броделя. В его работе "Время мира" представлен] характерные признаки цивилизации. Территория, ландшафт, временные пространственные характеристики, способность к заимствованиям и отка от таковых и т.д.
Важный вклад в теорию "цивилизаций" сделан советским учены М.Н. Баргом. Его работа "Категория "цивилизация" как метод сравнител! ного исторического исследования (Человеческое измерение)", опубликова! ная в журнале "История СССР" за 1991 г. N5, придала парадигм "цивилизация" принципиально новое направление, введя в качестве одног из определяющих факторов цивилизации - человеческий.
1 См. Тойнби А. Постижение истории.М.,1991.
6
Большой познавательный материал содержится в книгах ).С.Маркаряна: "Очерки теории культуры" (Ереван, 1969г.) и "Вопросы истемного изучения общества"(М.,1972 г.).
)бпще закономерности, по которым происходит сложение и развитие этни-геских особенностей культуры, самосознания, языка самых различных древ-гах и современных народов, рассмотрены в работе С.А. Арутюнова Народы и культуры: развитие и взаимодействие" (М., 1989г.)
Некоторые моменты цивилизационных особенностей адыгского зем-седелия и скотоводства нашли отражение в монографии А.Х.Бижева "Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х начале 10-х гг. XIX века" (Майкоп, 1994 г.)
Великолепно подобранные и систематизированные сведения по этни-[еской истории адыгов содержатся в монографиях A.B. Гадло "Этническая гстория Северного Кавказа. IV-X вв." /Л. 1979г./ и "Этническая история Северного Кавказа. X-XIII вв." /СПб. 1994г./
Большое количество сведений по культуре и быту восточных адыгов iTopoil половины XIX века содержит капитальный труд Г.Х.Мамбетова 'Материальная культура сельского населения Кабардино-Балкарии" Нальчик, 1971 г.) К ней примыкает монография В.П.Кобычева "Поселения [ жилища народов Северного Кавказа в XIX-XX вв." (М.,1982 г.), в которой tau подробный анализ жилищ народов Северо-Кавказского региона со вре-1ен дольменной культуры до установления Советской власти в первой чет-¡ерти XX века.
Крайне интересными представляются работы Т.Х.Кумыкова 'Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок" (Нальчик, 1962 г.) t "Выселение адыгов в Турцию - последствие Кавказской войны" Нальчик, 1994 г.). В указанных монографиях содержится ценный фактоло-ический и цифровой материал по неуклонному росту местной восточно-[дыгской торговли во второй половине XIX столетия, а также катастрофи-[еские последствия для западных и восточных адыгов переселенческой поли-1Ш1 царизма на Северном Кавказе.
1 Значительный интерес для нашего исследования представляет труд >.Н. Бгажнокова "Адыгский этикет". Содержащиеся в нем сведения позво-[яют предметно взглянуть на особенности этноэтшсетного цивилизационно-о поведения адыгов.
Обшнрный конкретный материал представлен в работе 1.Н.Студенецкой "Одежда народов Северного Кавказа XVIII-XX вв." Москва. 1989 г.). Незаменимые данные по хозяйству восточных адыгов гредставлены также в монографии В.П. Пожидаева "Хозяйственный быт Сабарды" (Воронеж, 1925 г.)
Блестящая характеристика горского холодного и огнестрельного ору-кня дана в работе Г.Прозрителева "Кавказское оружие" (Труды Ставро-юльской ученой архивной комиссии, 1916 г.) К ней примыкают аналитиче-:кие работы по адыгской металлургии, кузнечному ремеслу и оружейному фоизводству М.А.Меретукова "Кустарные промыслы и ремесла у адыгов" УЗ АНИИ. Выпуск 1У.Майкоп,1981г.) и монография Х.Х. Яхтанигова 'Экспонаты повествуют" (Нальчик, 1984 г.).
В контексте темы исследования интересной является работ С.Х.Мафедзева "Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры ада гов в XIX -начале XX вв." (Нальчик,1991 г.)
Интересны сведения, представленные в книгах А.И.Мусукаев "Традиционное гостеприимство кабардинцев и балкарцев" (Нальчик, 199 г.) и А.Т.Шортанова "Адыгская мифология" (Нальчик, 1982 г.)
Антропологические характеристики адыгов представлены в труда В.В. Алексеева "Антропологические материалы к этногенезу адыгейског народа" (Сборник материалов по археологии Адыгеи. Майкоп, 1972 г. Т.З и В.В, Бунака "Антропологический состав населения Кавказа" (Вести музея Грузии. Тбилиси, 1964 г.).
Значительный интерес для нашего исследования представляют такж работы В.Г.Ардзинба, Р.Ж.Бетрозова, В.Х.Кажарова, А.Х.Касумовг РЛ.Мамхеговой, А.М.Некрасова, Л.Н.Опрышко и других. Работы эта авторов внесли существенный вклад в изучение социалыю-экономическш политических и культурных процессов. Без учета их достижений невозможн было бы выполнить настоящее исследование.
' В своей работе автор учитывал и опирался на результаты исследова шш своих предшественников и современников. Однако основное внимани было уделено формированию парадигмы "адыгская цивилизация" и прш: ципов цивилизационного подхода к истории и этнографии адыгов. Выража ясь словами Фернана Броделя, автору было важно "засветить свой фонарь' Вследствие ограниченности исследования рамками кандидатской диссертг ции все моменты столь многогранного понятия, как "цивилизация", не мс гут быть освещены. В силу этого, ряд положений как выдвинутых в работ» так и оставшихся за ее пределами, подлежат дальнейшей проработке в пс рядке постановки вопроса.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защит на совместном заседании кафедры всеобщей истории и кафедры истории этнографии народов Кабардино-Балкарии Кабардино-Балкарского гос} дарственного университета 20 марта 1997 года (Протокол N13). По тем диссертации опубликовано четыре научные статьи в Вестнике КБГУ (Сери; Гуманитарные науки) за 1994,1996гг.,и тезисы докладов на I Междунаро; ном Конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, куш туру (Пятигорск. 1996г.) и на Международной конференции "Нелокальны краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, инфо| матики и физики" (Нальчик. 1996г.)
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Зг ключения. К работе также прилагается список использованных источнико] литературы и приложение с тематической подборкой наглядне иллюстративного материала.
Основное содержание работы.
Во "Введении" обосновывается актуальность темы диссертации, фо! муштруются цели и задачи исследования, характеризуются его методолоп ческие основы, определяются степень изученности проблемы и источшпсова база работы.
I Глава "Периодизация истории" содержит краткое изложение полити-еской истории адыгов с разбивкой на несколько периодов в контексте ци-илизационного подхода.
Автором обосновывается возможность разделить историю адыгов на периода, которым предпосылается т.н. "доисторический" этап PRE IISTORY - Протоадыгский или хатто-каскский, охватывающий временные амки с V по I тыс. до н.э.
Далее следуют периоды:
1. Синдо-меотский - X в. до н.э. - IV в. н.э.
2. Зихский (Раннечеркесский) - V-ХП вв.
3. Позднечеркесский (в том числе "мамлюкская страница") -ХШ-ХУ вв. (до 1475 г.).
4. Новочеркесскнй (классический) XVI-XIX вв.(до 1864 г.)
Глава II "Естественно-географический ландшафт или цивилизационное ространство" состоит из вводной и заключительной часта и трех пара-рафов. Во вводной части даются разновременные свидетельства античных, редневековых авторов и исследователей Нового времени о регионе прожи-ания адыгов. Затем дано современное научное описание рельефа местности географических рамках адыгской цивилизации. Указанный регион охва-ывал территорию, ограниченную с севера рекой Кубань, с юга - Кавказ-гам хребтом, с запада - береговой линией Черного моря и с востока - река-[и Терек и Сунжа. В параграфе 2.1. "Гидрография" дана характеристика одных ресурсов региона, главными из которых являлись: Черное море, реи: Мзымта, Кубань, Уруп, Лаба, Белая, Афипс, Псекупс, Большой и Малые еленчуки, Терек, Малка, Баксан, Чегем, Черек, Сунжа и др. В параграфе .2. "Почвенный покров и растительность " дан обзор почв и наиболее харак-ерных видов флоры естественно-географического ландшафта адыгской ¡ивилизащш от полупустынь на востоке до ледников гляциально-ивального пояса на крайнем юге (в высокогорье). Параграф 2.3. Животный мир" содержит в себе описание наиболее типичных представпте-ей фауны на территории существования адыгской цивилизации. В заклю-ительной части главы дается анализ ландшафта адыгской цивилизшацпи в онтексте иивилизапионного подхода.
Глава Ш. "Антропологический тип и язык" состоит из двух парагра->ов. В параграфе 3.1. "Антропологический тип" даны основные антрополо-ические признаки и характеристики адыгов, содержащиеся в разновремен-ых свидетельствах и полученные в результате краниологических исследо-ашш. Северо-Западный Кавказ - область распространения антропологиче-кого типа, который исследователь В.В.Бунак впервые назвал среднекубан-ким типом понтийской расы, а М.Г.Абдушелшпвили - адыгским. Его основ-ые характеристики: большая толщина губ; горизонтальное положение кончи-а носа; низкий процент выпуклых форм спинки и малая высота носа; большая лина тела; высокий процент светлых глаз; умеренно развитый волосяной по-
кров на лице и теле.х В приложении к Гл. III представлен иллюстративный i полевой материал по антропологии западных и восточных адыгов.
Параграф Ъ.2."Язык". Неотъемлемым компонентом парадигм! "цивилизация" является язык. Современный адыгский язык делится на дв ветви: адыгейский язык и кабардино-черкесский язык. Каждая ветвь имее несколько диалектов. Относится к группе неиндоевропейских языков. Вхс дат в адыго-абхазскую семью северокавказских языков, в свою очередь от носящихся к сино-кавказской сверхсемье.
Глава IV. "Материальная культура и "техногенность". Понимани цивилизации как совокупности материальных, политических и духовно нравственных средств общества с присущей ему степенью "техногенности ставит пфед исследователем вопрос о наиболее основных, типичных да данного вида цивилизации элементах материальной культуры таких, ка жилище,одежда, хозяйство, пища, ремесло и пр., с помощью которых выпох няется одна и та же краеугольная задача человечества -"сохранение и прс должение своего вида".2
IV глава состоит из семи параграфов. В параграфе 4.1. "Жилище" и: ложены основные принципы построения адыгских жилых и хозяйственны построек
К концу XVIII - началу XIX вв. цивилизационный тип как западш так и восточно-адыгского жилища окончательно сформировался. Основно материал изготовления и конструкционные узлы его имеют тенденцию прс слеживаться практически за весь период адыгской истории. Жилища адыго и западных и восточных в основном строились из плетня с последующей er обмазкой глиной, смешанной с рубленой соломой (турлук). В отдельны районах Черкесии вплоть до второй половины XVIII века встречались дом с двойными плетеными стенами, пространство между которыми заполнялос глиной. Технология такого строительства восходит еще к концу неолита началу бронзового века. Указанная конструкция в точности повторяет сп ны описанного Тацитом города Успа и дандарских городищ начала ново эры.3
"Упорное" строительство уже апробированного типа жилья вновь вновь, и есть признак цивилизации, т.е. стилевых особенностей мышления t носителей. Адыг-строитель, приступая к возведению жилья или постройк хозяйственного назначения имел унаследованную, впитанную с молоко матери и социологизированную модель "стандартной" постройки.
Параграф 4.2. Одежда. К началу XIX века - т.е. к периоду оконч! тельного становления адыгской цивилизации основные комплексы традшц онной одежды адыгов уже сложились. Верхней плечевой одеждой адыгс являлась бурка. Теплой верхней одеждой были также шубы. Классическо верхней одеждой из сукна являлась черкеска. Под черкеской адыги носил каптал. На нош одевались шаровары. Специфической частью классическог
1 См. Абдушелишвили М.Г. Антропология древнего и современного населения Гру-зии.Тбилиси,1964.
2 Барг М. Указ. соч. С.71.
3 Тацит Публий Корнелий.Соч.: в 2-х т. Т.1.СП6., 1993. С.193.
оспома адыгов были ноговицы. Также шились из войлока или сафьяна носи. Обувь - чевяки изготавливалась из сыромятной кожи с одним швом спе-едн. Мужские пояса делали из кожи и ткани. Наиболее распространенными ыли узкие ремни с небольшой металлической пряжкой. Головной убор ады-эв представлял собой низкую папаху с очень выпуклым, почти в виде валика еховым околышем и плоским дном, иногда перекрещенным галуном или шуром. Непременной деталью классического адыгского мужского костюма ыл шхаркон (башлык). Род капюшона сшитый из сукна или войлока.
Женские рубахи шили из холста.Адыгские женщины носили длинные шрокие штаны, почти всегда видные го-под рубахи и верхней одежды. Своеобразным видом нательной женской одежды были девичьи корсеты. Следует указать, что корсет пошли лишь девушки высших сословий. До екоторой степени близкие корсету функции выполняла еще одна особая дежда - кафтанчики. Они имели форму мужского бешмета и туго обтягива-и фигуру. Адыгские женщины носили также платья. Они были без ворот-иков, с открытой грудью. На западе, в Черкесии, платья были значительно линнее рубахи и волочились по земле. На востоке - в Кабарде - короче. 1ояс входил в состав женской одежды, но не являлся обязательной ее ча-гыо. Он изготавливался из ткани с серебряными украшениями. Адыгские сенщины носили мягкую обувь, сшитую го одного куска кожи различной ыделки, с сафьяновыми носками. Женщины из знатных семей поверх этой буви носили невысокие деревянные "ходули" по-адыгски "пхавако", напо-ннавшие скамеечки на двух ножках с ремешками для продевания нош в амом широком месте ступни. Девушка могла ходить и без головного убора волосами, заплетенными в косы. Но чаще все же носили шапочки, сшитые бычно из тканей красного цвета, на вате. Замужние женщины, выходя из ома, накидывали большое покрывало белого цвета, но не закрывали им гаю. Женщины в Кабарде носили конусообразные шапочки из войлока с металлическим навершием, по сохранившейся традиции Х1У-ХУвв.
Параграф 4.3. "Земледелие". Во вводной части параграфа даны разно-ременные свидетельства античных, средневековых авторов и путешествен-иков Нового времени об особенностях адыгского земледелия; полевых и городных культурах, культивировавшихся ими. За много веков хозяйство-ания в предгорьях, горах и на плоскости и западными и восточными ады-ами были выработаны свои особенные цивилизационные методы земледе-ия.
В контексте цивилизационного подхода можно отметить, что не толь-о вся система земледелия, но даже отдельные его элементы, такие как пахо-а, сев, косьба сена или уборка хлеба имели свои специфически адыгские утилизационные черты: неповторимые, иногда в чем-то тождественные аким же приемам у других народов, порою же абсолютно непохожие, кон-ретно адыгские.
В параграфе 4.4. "Скотоводство" рассматриваются особенности датского скотоводства и те виды скота, которые преимущественно разво-ились адыгамн. К таковым относились: буйволы, коровы и быки, овцы особой
горной породы, по внешнему виду напоминавшие степных калмыцких, н отличавшиеся от последних расцветкой и формой курдюка, и козы.
Отдельно, в параграфе 4.5. рассматривается адыгское "Коневодство К цивилизационным особенностям его следует отнести то, что адыги к употребляли лошадей для хозяйственных работ, отводя эту роль исклюш тельно буйволам и волам. Лошади использовались только под седло. Бош шое значаще придавалось возрасту лошади. Коней, не достигших возраст 9-ти (!) лет, старались не утомлять пробегами, считая, что только по досп жении девятилетнего возраста лошадь набирает необходимые качества, особенностям адыгского коневодства следует также отнести способ пер движения на дальние расстояния. В отличие от чисто кочевнического мето^ скачки с помощью "заводных" или запасных коней, черкесы придавали о: ромное значение тренингу.
В параграфе 4.6. изложены особенности адыгского "пчеловодства также разновременные свидетельства античных, средневековых авторов путешественников Нового времени о давности традиций пчеловодства адыгов.
Параграф 4.7. "Техногенностъ". Все существовавшие ранее и ныне с; ществующие цивилизации обладали и обладают присущим им уровнем те: ногенности. Под термином "техногенностъ" следует понимать не толы< уровень материального производства и всевозможные виды технически достижений, которые используются носителями данной цивилизации до облегчения своего труда и увеличения его производительности. Неотьемл мым компонентом техногенности является также аспект сознания. К чиы парадоксов или реалий цивилизации относится нежелание или неумеш разрабатывать новые технологии или воспользоваться техническими дост] жениями ближних и дальних соседей. Причиной служит то, что новации I вписываются в свои цивилизационные унаследованные и сощюлошзир-ванные представления, ставшие законченными конструктами сознания н< сителей данной цивилизации. Адыгская цивилизация, как и остальные, о' ладала своим уровнем техногенности. Основные параметры ее имеют те] денцшо прослеживаться во времени за все периоды ее существования.
В системе своей техногенности адыги разработали, унаследовали социологизировали самостоятельную конструкцию горизонтального тка] кого станка. Его экономичность и простота, равно как и коэффициент и лезного действия, оказались достаточно эффективными для потребности традиционного доиндустриального общества.
К факторам техногенности следует добавить транспорт. Он включа тягло (волы), арбы (повозки) и речные и морские суда. Специфически ады ским видом транспорта следует признать двухколесные арбы. Обсуждена этого предмета само по себе может служить темой отдельной работы. На следует лишь повторить мысль о том, что "хорошо" или "плохо", но носит ли адыгской цивилизации в ходе многовековой апробации признали кг "свои" именно эти транспортные конструкции. В больших транспортнь мощностях адыгская цивилизация не нуждалась. Существовавший парк к лесных повозок, вьючного скота и тоннаж речных судов с лихвой покрыв; суммарный объем перевозок в рамках ее цивилизационного пространства.
Начиная с УШ-го века до нашей эры и заканчивая XIX веком(1864 г.), лшлизационный тип судна адыгов остался практически неизменным. Уз-1я длинная "камара" (лодка-барка) с небольшим тоннажем водоизмещения озволяла одинаково практично и безопасно совершать и пиратские набега, каботажные транспортные перевозки по морю и Кубани с притоками, а 1кже ставить сети и грузить улов. Иной тип судна не нашел места в ;оциальном наследии" носителей адыгского культурно-исторического ти-а.
Глава V. «Социальная структура, мировоззрение и мироощущение» со-гоит из семи параграфов. В параграфе 5.1. "Социальная структура" пере-ясляются элементы социальной иерархии адыгского общества. К таковым гаосились: Князья - пщы; незаконнорожденные дети князей - тума; дворя-г-(уэркъ): тлокотлешь, дыженыго, беслан-уорки, уорки-шаотлехусо; лично юбодные крестьяне-общинники - тлхукотльг, зависимые крепостные кре-гьяне - пщитли; вольноотпущенники - азаты ( с отпуском на волю их обя-шности по отношению к прежним владельцам не совсем прекращались); щыкеу ( в буквальном смысле это слово означает "княжеская ограда" - полостью зависимая от князей категория крестьян, но пользовавшаяся их осо-ым покровительством; оброчные крестьяне - оги; Дворовые крестьяне -эгунопыты или дахьэпэтэты; бездомные крестьяне - унешхорисы; полно-гью бесправные пленные-рабы - унауты.
Однако простой перечень взаимозависимости сословий не может дать редставления о характере взаимоотношений не на классовом или экономи-гском, а на поведенческом цивилизационном уровне. Здесь мы сталкиваем-I с таким феноменом адыгской цивилизации, как поведенческая эгалитар-остъ.
Параграф 5,2."Религия". Религиозные воззрения органически состав-пот часть мировоззренческого комплекса адыгской цивилизации. Из них 1мыми длительными были языческие. Начавшись еще в неолите, период 5ычесгва у западных адыгов продолжался до 1864 года, тесно переплетаясь сосуществуя с христианством и исламом.
В параграфе дается список наиболее упоминаемых божеств обще цыгского языческого пантеона. К таковым относились - Тха - бог-творец :его сущего. Чаще всего именовался Тхьэшхуэ - "великий бог". Не случайно эпоху принятия монотеистических религий - христианства и ислама- имен-о Тхьэшхуэ отовдествлялся с Богом и Аллахом. Псатха - бог души и жиз-енной силы; Щыблэ - божество грома и молнии; Тхаголедж - бог-окровитель земледелия; Амыш - бог-покровитель скота; Тлэпщ - бог огня и елеза. Покровитель кузнецов и врачей; Ахын - Черное море. Грозное и хо-одаое морское божество; Мэзытхъэ - бог леса; Кодес - рыбообразное боже-гво, покровитель рыбы; Зейкутхьэ - бог-покровитель наездничества; 'сыхъуэгуагцэ - "дева вод речных", женское божество рек и дождя; Мерисса -огиня-покровительшща пчел и пчеловодства и др.1
"м. Шортанов А.Т. Адыгская мифология. Нальчик, 1982.
Список сам по себе свидетельствует, что язычество имело среди адь: гов очень мощные корни. И этот неизжитый пласт языческих представлени определял через иррациональные политеистические пристрастия и полита ческий и социальный полицентризм. Стилистическим особенностям мьшив ния адыгов была присуща динамика и терпимость язычества даже поел принятия христианства и ислама. Адыги, как и другие народы, пришли о политеизма к монотеизму. Но особенной цивилизационной чертой предстг вителей адыгского культурно-исторического типа можно считать ищцвд дуализированный религиозный рационализм.Ибо к числу феноменов адьп осой цивилизации относится неантагонистическое сосуществование языч< ства, христианства и ислама в разных долевых пропорциях, в отдельных { районах и в разные периоды времени. Положения новых монотеистически религий становились близкими и понятными адыгам, если они находил аналогхш при наложении на "кальку" языческих представлений или завис ли от личных духовных и ораторских качеств проповедника. Утверждеш ислама во второй половине XVIII - начале XIX вв. следует связать помим всего прочего с описанной выше поведенческой эгалитарностъю. Дж. Л01 гворт, живший среди западных адыгов, тонко подметил причины успе? пропаганды ислама среди них: "Я думаю, -писал он,- что именно насажда мый исламизмом дух равенства является одной из основных причин, спосо( ствующих распространению исламизма на Кавказе."1
Параграф 5.3. «.Единые кодифицированные в общественном сознаш нормы поведения - адыгэ и уэрк - хабзэ.». Нигде ценностные и поведенческ* ориентации любой цивилизации не выступают с такой полнотой и выпуши стыо, как в системе общения ее носителей. Адыгский этикет представлял по сей день(хотя и в меньшей степени) представляет собой составную част свода неписаных законов (обычаев), известных под названием "адыгэ ха! зэ". В самом общем виде хабзе можно определить как систему нравственнь ценностей, соблюдение которых выражается в высокопрестижном повед нии. Адыгэ хабзэ - это своего рода кодекс чести. Вместе с тем это и обр! жизни, и тот нравственный идеал, к которому человек должен был стремит ся. В адыгском обществе этикетное поведение являлось непосредственно реализацией моральных ценностей. "Ум не имеет цены, а воспитание - пр дела",- гласит старинная адыгская поговорка, В контексте этого деви: практически все стороны цивилизационного поведения адыгов от раб унаута до князя-шцы регламентировались адыгэ хабзэ. К числу феномене цивилизационного поведения адыгов можно причислить повышенную пла! ку театрализованности этикета. Основные положения этикета адыгов баз] ровались, в самом общем виде, на следующих принципах: 1. Скромност вежливость и толерантность; 2.Почитание старших; 3. Почитание женщи 4. Принцип гостеприимства.2
1 Лонгворт Дж. Год среди черкесов // Культура адыгов по свидетельствам европейских авторов.Составитель: Казанов Х.К., Нальчик, 1993. С.235-236.
2 Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик, 1978. С.159.
Параграф 5.4. «Фольклор и мифология - нартский эпос, цикл сказок, пес, пословицы и поговорки.» Наряду с языком и всем тем, что включает в себя >мплекс кодифицированных в сознашш норм поведения, мифология и свя-iHHoe с ней устное народное творчество характеризуют ментальностъ и илевые особенности мышления и мировосприятия носителей цивилизации.
Изучая мифологические сюжеты, сказки, легенды, пословицы и пого->рки уже исчезнувшей цивилизации, историк, этнограф может обнаружить ; мыслительные процедуры, способы мировосприятия, привычки сознания, >торые были присущи людям данной эпохи - носителям цивилизации, и о >торых сами эта люди не отдавали себе ясного отчета, применяя их ттоматически".
Для понимания феномена адыгской цивилизации мифологические сго-еты, произведения устного народного творчества такие, как сказания о эгатырях-нартах, сказки, предания и песни имеют основополагающее знание.
Для того, чтобы представить себе ценностные и поведенческие ориен-пщи носителей адыгской цивилизации (той, которой уже нет), необходимо эослушатъ или прочесть определенное количество произведений устного »родного творчества адыгов - мифов, легенд, сказок, песен, куплетов, по-говиц н поговорок.
Уже при поверхностном сопоставлении, к примеру, адыгских и чечено-тгушских пословиц и поговорок даже не специалисту будет заметна нюан->вая разнонаправленностъ ценностных приоритетов, а значит и стилевых ;обенностей мышления этноса.
В данном случае пригоден только один метод познания -сочувствовать". К главе V (параграфу 5.4.) в Приложении прилагаются цлгские сказки, поговорки и пословицы.
Параграф 5.5. "Пространственные представления". Адыгской цивили-|щш были свойственны собственные пространственные и временные пред-гавления. Способы ориентирования и единицы измерения объема и веса. В >нах контакта с "Временем Мира" и другими цивилизациями адыги усваи-1ли заимствованные единицы и системы.
Однако нас интересуют непосредственно адыгские системы и меры. Те, >торые были выработаны, унаследованы и социологазированы носителями »бственно адыгской цивилизации.
КОСМОС. Даже те немногие названия звезд, известных адыгам, и эактнческое применение этих знаний говорят за то, что звездное небо не >гао "Tabula rasa" для представителей адыгского культурно-исторического ша. В параграфе приводятся названия и идентификация двадцати четырех ¡ездных систем, звезд, планет и комет.
В Приложении дается карта звездного неба с отмеченными звездными гстемами известными адыгам.
ОРИЕНТАЦИЯ. 1-ИЩХЪЭРЭ "НИЗ" СЕВЕР 2.ИПЩЭ "ВЕРХ" ЮГ
з. къуэюыгаэ «восход» восток
4-КЪУХЬЭШЭ "ЗАКАТ" ЗАПАД.
Адыги считали, что СЕВЕР находится "внизу", а ЮГ "наверху". Э: было связано с тем, что на ЮГЕ находился Главный Кавказский Хребет постепенно повышающаяся горная система, оттого идти на ЮГ означа.1 идти "наверх". На СЕВЕРЕ рельеф постепенно понижался, переходя в ра нины с реками, текущими "вниз" и впадавшими в моря. Поэтому СЕВБ ассоциировался с "низом". Западные адыги у восточных именовали "кяхи", то есть "низовые". Самыми "низовыми" были натухайцы, шапсуги убыхи, живущие на берегу Черного моря.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭТНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ. В этом раз^ ле параграфа даны адыгские названия наиболее известных географичесю пунктов и народов, с которыми адыги контактировали или о которых зн ли.
Параграф 5.6. "Система мер
Универсальной мерой длины в системе адыгской цивилнзащш счнта ся "ЬфракЬ" - "локоть", длиной 50-60 см.1 Им измерялось практически В( от длины "штуки" сукна при кройке одежды до размеров дома или земел ного участка. Правда, здесь уже в ход шел так называемый "БАШ" "палка". Размеры "БАША" составляли 12 локтей. Примерно около 6 м< ров.2
Для обозначения небольших величин в ходу бытовали такие мер
как:
Ьгу - "ладонь" = 18-20 см
Ьпхъуамбэ - "палец" = 8-10 см Ьбжьанэ - "ноготь" = 1 -2 мм.3
МЕРЫ ОБЪЕМА (для сыпучих тел): Ьбжьыб - "горсть" ~ 100-110 мл
1эбжьыбит1 - "двойная горсть" ~ 200-220 мл Матэ - "корзина малая" = 6 л.
Матэшхуэ - "корзина большая" = 27-30 л.4
МЕРЫ ВЕСА. Самой большой мерой веса, зафиксированной в адь ском фольклоре, был "АБРА".
Исходя из проделанных расчетов с долей основания можно утве ждать, что вес "АБРА" был равен - 30-32 кг.
Олицетворением самой малой единицы веса в фольклоре адыгов : фиксировано "ЗЫХУ" - "просяное зернышко".
Параграф 5.7. "Исчисление времени".
1 Кабардинский фольклор. М.-Л., 1936.С.280.
2 Там же.
3 Информатор: Асланукова Кута Эдиговна (октябрь 1996г.) 85 лет, село Урожайно! Терского района КБР.
4 Информатор: Асланукова Кута Эдиговна ... 16
Сохранившиеся до наших дней понятия "века", "года", "месяца", "недели" щя" представляют собой мешанину и синтез заимствований: начиная от ран-«антийских и заканчивая поздними исламскими. Календарь заимствован в 1нюю античную эпоху. Названия месяцев сохраняют прежние языческие на-нования, но дни недели в большинстве - уже греческие и мусульманские. И жо собственно адыгское деление суток закрепленное не в системено в неко-штуитивном, органическом восприятии света и тепла содержит в себе дифически адыгское ощущение времени.
В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулиро-и выводы.
В Приложении находятся: 97 листов карт,схем,иллюстраций,краткий сло-ь адыгского языка (восточно-адыгский диалект), сказки, пословицы и потоки.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях:
1. Цивилизационный подход и правомерность парадигмы «адыгская циви-лизация»//Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. Выпуск 1. Книга 2. Нальчик, 1994. - 1 п. л.
2. Парижский конгресс и кавказский вопрос//Вестник КБГУ. Серия: гуманитарные науки. Выпуск 1. Книга 2. Нальчик, 1994. - 2.2 п.л.
3. О происхождении некоторых элементов традиционного адыгского мужского костюма (ноговицы и башмаки)// Вестник КБГУ. Серия: гуманитарные науки. Выпуск 1. Книга 2. Нальчик, 1994. - 0.8 п.л. с илл.
4. Металлургия железа, кузнечное ремесло, оружейное производство, культ железа и кузницы как компоненты адыгской цивилизации// Тезисы докладов I Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Пятигорск, 1996. С. 17-18.
5. «Техногенность» адыгской цивилизации // Тезисы докладов международной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики». Нальчик, 1996. С. 19.
6. Адыгская цивилизация: периодизация истории/ЛЗестник КБГУ. Серия: гуманитарные науки. Выпуск 2. Нальчик, 1996. - 1.1 п.л.