автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественное осмысление жизни адыгов в творчестве адыгских просветителей конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Агержанокова, Симхан Рамазановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Художественное осмысление жизни адыгов в творчестве адыгских просветителей конца XIX - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное осмысление жизни адыгов в творчестве адыгских просветителей конца XIX - начала XX вв."

. -

адыгейский государственный университет

Диссертационный Совет К 064.89.01

На правах рукописи

АГЕРЖАНОКОВА Симхан Рамазановна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЖИЗНИ АДЫГОВ В ТВОРЧЕСТВЕ АДЫГСКИХ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв.

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МАЙКОП - 1997

Диссертация выполнена в отделе литературы Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований.

Научный руководитель - профессор, доктор филологических

наук, академик АМАН А. А. СХАЛЯХО

Официальные оппоненты - профессор, доктор филологических

наук, академик АМАН А. X. ХАКУАШЕВ; профессор Е.П.ШИБИНСКАЯ.

Ведущая организация - Карачаево-Черкесский Республиканский институт гуманитарных исследований.

Защита состоится " ^ "j?1997 года в № часов на заседании Диссертационного совета К 064.89.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Адыгейском государственном университете, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Адрес: 352700, г.Майкоп, ул. Первомайская, 208.

Автореферат разослан " ^^ " 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, _

доцент ¿/^ ^ Л.И.Демина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Восстановление правды истории народа и его духовной культуры - одна из первейших задач современности. В ее решении немаловажная роль принадлежит и литературе. Как известно, формирование профессиональной художественной литературы адыгов включает осмысление и эстетическое освоение фольклорно-эпичес-ких традиций и устного индивидуального творчества, традиций русской литературы и адыгского просвещения. При основательной изученности всех названных истоков национальной литературы и особенно роли в ее становлении художественного творчества просветителей XIX века и традиций русской литературы!, для

1 Голубева Л.Г. Из истории просветительства на Северном Кавказе во второй половине XI* века; Л ит ерат у рно-про свет ит е ль с ка'я деятельность А.-Г.кешева (Каламбия); Автореферат диссер. канд. филол. наук. -М..1965.

К о р з у н В.Б. Литература горских народов Северного Кавказа: дооктябрьский период. - Грозный, 1966.

Тресков И.в. Адыгские писатели и просветители XIX - начала XX века / / очерки истории кабардинской литературы. - Нальчик. 1 9 6 8.

Кунижев М.и. Формирование жанров адыгской литературы: Автореферат диссер. канд. филол. наук. - М . . 1971. Кунижев М.Ш. Истоки нашей литературы (на адыг. яз.). - Майкоп. 1 978.

Хапсироков Х.Х. Истоки черкесской лит-ры. - Черкесск. 1973. Еекиэова Л.А. От богатырского эпоса к роману. Национальные художественные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур. - Черкесск. 1974.

Хут Ш. X . творчество адыгских писателей-просветителей XIX ■- начала XX в.//Сб. по адыгской лит-ре и Фольклору. - Майкоп.1 975. Чамоков Т.Н. В созвездии сиявшего братства. - М., 1976. Шаззо К.Г. Художественный конфликт н эволю'ция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси. 1978.

Хакуашев А.К. Адыгские просветители. - Нальчик. 1978. Гадагатль A.M. фольклор и становление адыгейской советской литературы // Вопросы истории адыгейской советской литературы. Кн . I. - Майкоп.1 97 9.

Хашхожева P.A. Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX века. - Нальчик. 1983.

Схаляхо A.A. Идейно-художествениое становление адыгейской литературы. - Майкоп, 1984.

Тхагазитов Ю.М. Духовно-культурные основы кабардинской литературы. - Нальчик, 1984.

Кумыков Т.Х. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX - начале XX века. Иаль чик. 1996,

адыгейского литературоведения остается одной из важнейших проблема художественного осмысления национальной жизни в русскоязычном творчестве адыгских писателей-просветителей конца XIX - начала XX века. Это звено на долгое время выпало из цепи духовно-эстетической культуры адыгов послереволюционного периода.

Известный ученый Л.Хакуашев еще в середине 70-х годов справедливо заметил: "Вне поля зрения исследователей остаются не только имена отдельных адыгских культурных деятелей, но и целые исторические периоды, общественные организации, без которых. .. невозможно воссоздать подлинной истории адыгов, их своеобразной и самобытной национальной культуры... Прежде всего речь идет о просветителях, о представителях национальной общественной мысли конца XIX - начала XX столетия"1.

Действительно, литературоведческие данные свидетельствуют о том. что до последнего времени оставалось малоисследованным творчество деятелей национальной культуры и литературы этого периода.

Проблема изучения их творчества сложна и не исчерпана в научных исследованиях по нескольким причинам. Это - 1) спорность (вплоть до 60-х годов нашего века) вопроса об отнесении произведений русскоязычных писателей-адыгов к национальной литературе; 2) сравнительно недавний (по идеологическим причинам) ввод в научный оборот творчества писателей и публицистов, работавших в литературе на рубеже XIX - XX веков; 3) сложность эпохи, обусловившей определенные противоречия в политической позиции и творчестве некоторых писателей.

На фоне общих изменений национальной жизни, обусловленных началом эпохи империализма, вовлечения различных народов России в сферу ее экономического влияния, революционизации общественной мысли, еще трагичнее проступают события, наложившие отпечаток на всю общественную жизнь Северного Кавказа второй половины XIX века. Это поражение адыгов в народно-освободительной борьбе против русского царизма; это их длительное сопротивление имперским амбициям России, Турции и Англии; это междоусобные и межплеменные раслри, вызванные отношением к Кавказской войне.

Самым страшным ударом, создавшим реальную угрозу жизни всего адыгского народа, было насильственное выселение адыгов

1 Хакуаиев А.Х. к вопросу оо идейних позициях N . Хаджетлаше и журнала "Мусульманин". // Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX - начале XX века. - Нальчик. 1976. - с. 223.

из родной земли в Османскую империю, последовавшее за окончанием длившейся полтора столетия Кавказской войны. В результате большинство адыгов оказалось за рубежами Родины. Чтобы приостановить этот процесс, потребовались гигантские усилия передовых адыгских общественных деятелей, благодаря чему и сохранилась на исторической родине малая часть адыгов. Несмотря на драматизм жизненных обстоятельств, адыгское общество, пережив потрясение духовно-культурных основ, сохранило себя и продолжило развитие своей культуры.

Необходимо подчеркнуть, что четкое определение рамок адыгского просветительства последнего, предреволюционного, этапа, его общая характеристика не снимают проблем отнесения к нему тех или иных литераторов и деятелей культуры, писавших на русском языке - на Родине или в Турции. Остается нерешенной проблема системного изучения их творчества.

Только с 60-х годов XX века в плеяду ярких представителей адыгских просветителей был возращен Ю.Кази-Бек Ахметуков. До 80-х годов из этого ряда выпадали имена Султан Довлет-Гирея, Ислама Супако, Химиша Хаджемукова и других.

Безусловно, проблемы русскоязычного творчества адыгов интересующего нас периода так или иначе изучались или затрагивались во многих исследованиях адыговедов, но не во всех аспектах. Просматриваются эти вопросы в уже названных монографических трудах, а также в ряде диссертаций, статей и очерков Б.Ку-рашинова, Д.Гиреева, 3.Хапсирокова, Н.Шишховой и др.

Все работы в совокупности представляют убедительную панораму художественной мысли просветителей-адыгов на рубеже старого и нового веков. Их русскоязычная проза единодушно отнесена к этапу формирования национальной художественной литературы на родном языке.

Некоторые серьезные проблемы адыгского просветительства на рубеже столетий, связанные с творчеством Ю.Ахметукова, Султан Довлет-Гирея, С.Сиюхова, стали в последние десятилетия;предметом пристального внимания адыгских ученых Л.Бекизовой, М.Куни-жева,А.Хакуашева,3.Хапсирокова, А. Схаляхо,Р.Хашхожевой, К. и Аз. Бузаровых.В диссертации дается характеристика их исследованиям.

Однако остались не включенными в научный оборот со стороны их художественного своеобразия многие произведения Ибрагима Цея, Сефербия Сиюхова, Султана Довлет-Гирея,Ислама Супако, Химиша Хаджемукова, Давлет-Гирея Хаткоко; нуждается в дальнейшем концептуальном исследовании художественное творчество на адыгскую тему Юрия Кази-Бека Ахметукова. Есть необходимость в изучении типологических связей произведений литераторов данного периода.

В своей диссертационной работе автор и стремится восполнить эти пробелы.

Цель работы - исследовать творчество адыгских просветителей конца XIX - начала XX века в аспекте художественного осмысления ими национальной жизни.

Реализация цели вызвала необходимость решения следующих задач:

1) охарактеризовать развивающуюся от этапа к этапу традицию художественного осмысления адыгской жизни русскими писателями конца XIX - начала XX века, установить типологические связи их произведений с произведениями предшественников;

2) проанализировать творчество литераторов, вновь возвращенных в современную адыгскую культуру: С. Довлет-Гирея, И.Су-пако. Д.Г.Хаткоко, X.Хаджемукова и др. ;

3) изучить те произведения И.Цея и С.Сиюхова. которые оставались до сих пор не исследованными со стороны своего художественного своеобразия;

4) установить типологическое и особенное в художественном осмыслении адыгской действительности в творчестве просветителей исследуемого периода;

5) определить роль поэтов устного творчества в создании единой эпической картины национальной жизни адыгов;

6) исследовать эстетические решения нравственно-философских проблем мира адыгов в творчестве Ю.Ахметукова. его художественную концепцию адыгской национальной жизни.

Теоретической и методологической основой диссертации являются общетеоретические положения по вопросам литературоведения, эстетики, этнографии, культуры С.Аверинцева, М.Бахтина, Г.Гачева, Д.Лихачева, К.Юнга, Л.Бекизовой, У.Далгат, М.Мижае-ва, З.Налоева, З.Османовой, А.Шортанова; идеи исследователей адыгского просветительства. Диссертация опирается на историко-литературные и теоретические исследования современных адыгейских литературоведов: М.Кунижева. У.Панеша, А.Схаляхо, Ш.Хута, Т.Чамокова, К.Шаззо, Х.Тлепцерше, Н.Шишховой, И.Хатко-вой и др.

Научная новизна работы. В диссертации впервые сделана попытка научно-теоретического исследования художественной концепции адыгской национальной жизни в творчестве писателей-просветителей конца XIX - начала XX вв. в системе преемственной связи традиций русской литературы о Кавказе и адыгского просветительства рубежа Х1Х-ХХ веков. Впервые введены в научный оборот произведения таких деятелей адыгской культуры как Султан Довлет-Гирей, X.Хаджемуков, Д.-Г.Хаткоко, И.Супако; ос-

мыслены в художественном аспекте известные и неизвестные до сих пор произведения И.Цея, С.Сиюхова; исследован художественный мир, "горный космос" (термин Ю.Тхагазитова) адыгов в творчестве выдающегося русскоязычного адыгского писателя Юрия Ах-метукова.

Практическая значимость работы состоит в возможности восполнить известный пробел в национальном литературоведении по исследованию проблем , связанных с художественно-эстетическими явлениями в культурном развитии адыгского общества конца XIX -начала XX века.

Фактический материал диссертационного исследования может помочь в структурировании курса истории адыгской литературы в ВУЗах, в процессе подготовки спецкурсов и спецсеминаров по творчеству адыгских просветителей исследуемого периода.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на межвузовских конференциях в Майкопе (1994, 1996), Черкесске (1995, 1997), опубликованы в работах автора. Диссертация в целом дважды обсуждалась на кафедре истории Отечественной литературы Адыгейского государственного университета.

Структура исследования определяется целью, поставленными задачами и содержанием работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, определены цель, задачи, методологическая и теоретическая основа исследования, его структура, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - "Мир национальной жизни в художественном изображении адыгских просветителей и русских писателей конца XIX - начала XX века" - исследование данной проблемы рассредоточено по трем параграфам.

В первом параграфе - "Адыгская действительность в творчестве русских писателей на рубеже веков" - дается характеристика сложившихся в творчестве русских писателей XIX века основных идейно-эстетических принципов художественного изображения жизни адыгов, затем внимание сосредоточивается на анализе произведений, созданных в конце XIX - начале XX веков Л.Толстым и М.Горьким.

Уже в кавказских страницах творчества Пушкина и Лермонтова сложилось понимание Кавказа как особого мира со своими законами, в которых прочны как национальные правила жизни, так и общечеловеческие. Начиная с Пушкина, прогрессивным русским писателям было присуще понимание истоков трагизма кавказских народов, которые в борьбе за независимость теряли не только свою

жизнь, но и свободу и родину, что отражалось на их мироощущении. Русские писатели пытались художественно отразить разные типы сознания у своих героев и повествователей, достигая этим как бы двойного освещения мира национальной жизни.

О существенных изменениях, происходивших с движением времени в этом мире, свидетельствуют произведения Л.Толстого "Казаки", "Набег" ("Письмо с Кавказа"), "Рубка леса", "Хаджи Мурат", которые анализируются в диссертации.

В частности, подчеркивается, что аналитическая мысль автора в рассказе "Набег" направлена на понятие "храбрость", а затем на один эпизод кавказской войны - набег, иллюстрирующий разные типы храбрости. Давая и снимок события и его анализ. Толстой придает своему произведению жанровые признаки художественного очерка. Мысль о несправедливости войны со стороны русских Толстой иллюстрирует картиной набега, разграбления и уничтожения аула. Трагическая раздвоенность сознания русского интеллигента, воевавшего против горцев, не обошла и Л.Толстого, став одной из причин доброжелательного внимания к национальной психологии горца, попыток ее осмысления с точки зрения и особенного, и общечеловеческого.

Повесть "Хаджи Мурат" - повествование о независимости, которую отстаивает человек ценою жизни. Как и в первых произведениях Л.Толстого на кавказскую тему, здесь воссозданы реалии войны, но акценты переместились. На периферию произведения отступили сцены военного быта, предоставив первый план образу героя, очень близкого автору, - Хаджи Мурата.

В изображении Л.Толстого Хаджи-Мурат - тип настоящего горца: в нем воплощается гармония природы и человеческого духа, национальный склад личности и народной культуры. Создан реалистический образ конкретного человека, вместе с тем освещенный духовно-поэтическим светом горской жизни и энергией фольклора, с его помощью автор поведал читателю о философии, обычаях, нравственных правилах Хаджи Мурата и его соотечественников.

В осмыслении войны Толстой верен себе, говоря о гвойне как о жестоком бессмысленном деле, как крайнем выражении трагической разобщенности людей, которые в своей потенциальной сущности стремятся к человеческому общению.

В диссертации анализируются художественные способы выражения мысли Толстого о кавказских горцах и национальном типе героя. Писатель открыл для литературы этот тип благодаря гениальному воссозданию в нем национальных и общечеловеческих черт, исторически обусловив сложность и трагичность этого характера. Таким образом, Л.Толстой, продолжая русскую литературу

цию, поднял изображение бытия горцев на новую художественно-философскую высоту,решая общечеловеческие проблемы современности.

В работе отмечается, что эта особенность художественного осмысления жизни адыгов Л.Толстым формировалась в атмосфере все возрастающего интереса к Кавказу прогрессивных русских писателей и журналистов конца XIX - начала XX века (от Чернышевского до Горького, Бунина и Бальмонта). Однако многим произведениям присущ очерково-этнографический или неоромантический характер (роман Немировича-Данченко "Рыцари гор", стихотворение Бальмонта "Черкешенке"). Порой "горный космос" воссоздается чисто внешними способами через поэтическое изображение кавказских пейзажей (в произведениях раннего М.Горького) или горскую символику (рассказ молодого И.Бунина "Первая").

В диссертации характеризуются рассказы М.Горького "Месть" и "Рождение человека", "Женщина", "В ущелье", "Едут" из цикла "По Руси". В них романтизированный горный пейзаж является фоном далеко не романтических событий, в которых участвуют и русские, и горцы. Пейзаж становится подчас художественным средством выражения мысли о превосходстве "естественного" человека над "цивилизованным" ("Месть"). В центре художественного внимания автора в позднейших рассказах та же идея, усиленная контрастами между величественной и чистой природой Кавказа и реалистически воссозданным бытом русских, пригнанных голодом из России на заработки. Однако жизнь адыгов-аборигенов этих богатых в природном отношении мест не нашла своего художественного изображения - автор ограничивается лишь упоминанием немногочисленных бытовых деталей.

Сказанное приводит к выводу о том. что в творчестве М.Горького на горскую тему наблюдаются, с одной стороны, русские традиции романтической поэтизации Кавказа, с другой -включение в круг социальных проблем русской жизни начала XX века и проблем жизни народов Кавказа.

Роль М.Горького в становлении художественной мысли адыгов шире значения его отдельных произведений и заключается во влиянии его гуманистического творчества на национальных писателей России и в просветительской деятельности М.Горького по отношению к народам Северного Кавказа. Здесь М.Горький по существу влился в тот интенсивный поток адыгского просветительства, который осенен был авторитетом великого Толстого и великого Чехова.

Выводы: Отражение адыгской действительности в творчестве русских писателей конца XIX - XX вв. следует видеть в рамках более широкой темы - Северного Кавказа, нашедшей и реалистические, и романтические способы изображения.

Произведения на адыгскую тему свидетельствуют о гуманистическом отношении авторов к жизни народов Кавказа, что способствовало развитию и национальной, и русской культур.

Содержание второго параграфа - "Художественная мысль адыгов, отраженная в творчестве писателей-просветителей конца XIX

- начала XX века", - отражает концепцию художественного осмысления национальной жизни в творчестве адыгских просветителей, сложившуюся с учетом достижений адыгского литературоведения и анализа художественно-публицистического творчества деятелей адыгского просветительства на рубеже веков - Султана Дав-лет-Гирея. И.Супако, Д.Г.Хаткоко. Х.Хаджемукова, И.Цея, Ю. Ах-метукова и С.Сиюхова.

Их творчество отличается публицистичностью, обращенностью к злободневным проблемам эпохи, отражающим изменения жизненного уклада горца в связи с потерей родины, переселением в чужую страну, проникновением в быт элементов капитализма и влиянием революционной ситуации в России. Новый тип героя - горец-интеллигент или горец-рабочий. Однако героический образ горца-воина по-прежнему остается идеалом писателя. Тип творчества

- просзетительский реализм с тенденцией к критическому, а порой и к психологическому реализму. Постоянство в обращении к фольклорному искусству находит гибкие формы его освоения. Жанровое своеобразие произведений просветителей обусловлено синкретизмом фольклорных и литературно-публицистических принципов.

Об этой новой ступени развития русскоязычной адыгской литературы свидетельствует прежде всего творчество Юрия Кази-Бе-ка Ахметукова и Ибрагима Цея. В работе ставится вопрос о типологической общности произведений этих и других писателей-просветителей: своеобразии использования ими фольклора как эстетического средства художественного осмысления адыгской действительности, сосредоточенности на нравственно-философских проблемах и просветительской идеологии; жанровой синкретичности произведений.

В характеристике публицистической литературы И.Супако (Магомет Ечерух). Д.Хаткоко (Хатококор), Х.Хаджемукова (Хамыш Хаджемукор) выделяется главная направленность их творчества -осмысление проблем переселенцев-черкесов, абречества, темы Родины, истории, культуры, морали адыгов. Высоко оценивая общенациональную значимость решаемых проблем, автор работы анализирует очерки Д.-Г.Хаткоко "Положение черкесов в Турции", "Му-хаджиры", "Современная Турция", исполненные трагического ощущения разъединенности одного народа, сострадания к его несчастьям, поисков выхода; очерки И.Супако на те же темы - "Роль

кавказских горцев в политической и общественной жизни Турции", "Старый дед", "Опоздал", отличающиеся богатством фактов, примеров и оценок, определенностью авторского патриотического чувства; очерк X.Хаджемукова "Город Майкоп в прошлом и настоящем", статьи и очерки Султана Довлет-Гирея.

Творчество Султана Довлет-Гирея (в жанрах научных и публицистических статей, очерков, речей) служило делу просвещения адыгов, патриотическому воспитанию молодежи, развитию исторической науки и этнографии. В диссертации анализируется истори-ко-этнографический очерк "Бжедухские памятники в местечке Горячий Ключ Кубанской области", свидетельствующий о синкретич-ности научного и художественного жанров; доклад "Жизнь черкесов-переселенцев в Турции", отличающийся точностью фактов и аналитичностью мысли, направленной на осмысление новых страниц героического прошлого адыгов; письмо в редакцию газеты "Кубанский край", позволяющее познакомиться с главными направлениями просветительской деятельности Черкесского благотворительного общества, членом которого в последние годы жизни был автор письма.

Подвергнув текстуальному анализу очерки адыгских публицистов, диссертант отмечает близость идейных позиций авторов, делает выводы о патриотической их причастности к судьбе родины и народа.

Среди писателей-публицистов наиболее творчески продуктивными были Сефербий Сиюхов и Ибрагим Цей.

В анализе публицистики Сефербия Сиюхова автор акцентирует внимание на ее стиле в связи с тем, что эта сторона осталась вне поля внимания исследователей (Р.Хашхожевой, А.Схаляхо, К. и Аз.Бузаровых и др.).

В работе сделана жанровая и тематическая классификация известных произведений Сефербия Сиюхова, среди которых выделены научно и художественно-публицистические статьи и очерки.

Главные их темы - история адыго-русских, адыго-турецких политических и культурных отношений, просвещение и народное образование, положение женщины в обществе, конкретные педагогические проблемы. Последние ставятся в статьях и очерках: "Всеобщее образование и черкесы", "Все о том же", "Преступное равнодушие". "О русско-инородческой школе" и других, относящихся к 1912-1916 годам. В художественной публицистике С.Сиюхова четко выделена идея нравственного долга национальной интеллигенции перед народом (статья "Забытый долг", фельетон "Культ желудка" и др.), роднящая писателя с М.Горьким.

В диссертации анализируются статьи "Долой калым!" и "Женская эмансипация и вырождение человечества". В первой

статье автор берет под защиту права черкешенки на свободный выбор в браке. Вторая направлена против женской эмансипации, "грозящей физическим и нравственным вырождением человечества". Противоречий в авторской концепции нет. В обеих статьях она состоит в утверждении высокой "естественной роли женщины в жизни человечества, ее призвания в природе... предопределенного самим Всевышним". Яркий спектр авторских чувств, выражаемых в защиту женщины, находит яркую эмоциональную форму благодаря цитируемым стихам русских поэтов, обращению к образам литературных героев. Ораторский строй авторской речи воодушевлен гуманистическим пафосом.

Произведения С.Сиюхова на тему Кавказской войны и ее последствий для обоих народов ("Не меч. а мир", "Коронованные палачи", "Перед национальной катастрофой") разнообразны по жанру - от философских рассуждений до гневных филиппик в адрес виновников гибели переселенцев-черкесов. Особое место занимает очерк "Перед национальной катастрофой", в котором документальность сочетается с образностью повествования, с характеристиками исторических лиц. Художественный историзм, духовная энергия очерка настолько велики, что позволяют считать его самостоятельным жанром литературного эпоса. Этот очерк стал своеобразной опорой художественного восприятия и философского осмысления Кавказской войны в романах И.Машбаша "Жернова" и Ю.Чуяко "Сказание о железном волке".

Очерку "Коронованные палачи (к 50-летию покорения Западного Кавказа)" предпослан эпиграф из ветхозаветного пророка Иеремии, перекликающийся со строками Т.Шевченко из поэмы "Кавказ". Создается ассоциативный библейский образ Всемирного Потопа. и за скорбными строками о передвижении адыгов-переселенцев в Малую Азию встают грозным видением, как верно отметил автор, "старая родина и новая мачеха - страны, ставшие грандиозным кладбищем для черкесов Западного Кавказа".

Широк диапазон проблем, поднимаемых С.Сиюховым в дореволюционной публицистике, отличающейся остротой мысли и художественностью. Идея преемственности этических норм поколений, резкое неприятие зла во всех его формах и выражениях, активный гуманизм лежит в основе принципа художественного изображения современности и прошлого.

Автор работы отмечает отличительные особенности стиля Сиюхова: 1) богатство лексики, где основным является пласт литературного языка, в котором умеренно употребляются педагогические термины и политические слова, но отсутствует бытовая речь и жаргонизмы. 2) образность языка. К примеру, в статье "Все о том же" Сиюхов достигает особой выразительности речи, цитируя

пророка Мухаммеда. Яна Амоса Коменского, Людовика XIV... В его стиле органичны как современные слова ("солидарность", "технические знания", "лабиринт индифферентности"), так и песен-но-фольклорные выражения ("матушке Руси"), русские пословицы ("Терпение и труд все перетрут"), поговорки, фразеологизмы ("пойти рука об руку, "слово без дела мертво").

Характеристика литературно-публицистического творчества Ибрагима Цея в целом строится на концепции, изложенной в трудах А.Схаляхо. Введены в орбиту научного исследования рассказы и очерки И.Цея, отвечающие своей проблематикой духу XX века: социально-политическое и этическое состояние адыгского общества в эпоху кризиса капитализма и социальных потрясений; взаимоотношения наций, народа и власти, интеллигенции и народа; культура и просвещение масс: роль интеллектуальных сил в обществе и др. (рассказы "Горе-интеллигент", "Инженер Хагупов", "Автомобиль", "Мусса", "Жена Хапача", "Первые ласточки", очерки и статьи "Ржавчина". "Обездоленные", "В сумерках" и др.).

Рассказ "Мусса" представляет собой едва ли не первый опыт психологической прозы дореволюционной адыгской литературы, чему соответствует и выбор героя - образованного человека из дворянской семьи, читающего Дарвина, но в обстановке традиционной жизни родного аула подчиняющегося его старинному укладу. Отсюда противоречия в образе мыслей и поступках, становящиеся источником мучительных переживаний. Изображая их ход в несобственно-прямой речи героя, в потоке его размышлений, внутреннем споре с самим собой, писатель показывает роль легендарного прошлого и фольклора в созревании твердого решения героя. Много значат здесь и поэтически исполненные картины горной природы. Налицо синкретичность фольклорных и литературных приемов, тенденция к психологическому реализму.

В рассказах "Горе-интеллигент", "Мусса", "Инженер Хагупов" и др. И.Цей отразил не только состояние умов адыгской интеллигенции, но и убедительно показал сложность ее душевного склада, непростое решение трудных этических вопросов, обостряющихся с движением к гуманистическому образованию, к городской цивилизации.

Рассказ "Жена Хапача", статья "Обездоленные", очерк "Первые ласточки" свидетельствуют о приверженности И.Цея к социальной проблематике (в частности, положению женщины в адыгейском обществе предреволюционной поры) и об индивидуальной художественной манере автора, склонного к подробным и точным художественным и точным описаниям в сочетании с его аналитической мыслью, направленной на злободневные проблемы современной ему жизни и часто выражающейся в публицистике.

Другие очерки и статьи, написанные на национальные темы, близки к художественной прозе благодаря образным выражениям, русским фразеологизмам, гибкой эмоциональной речи, в прекрасном ритме движущейся от одного логического поворота к другому. Точность и убедительность аргументов гибко сочетается с красочностью описаний, а те, в свою очередь, - с аналитически выстроенными суждениями.

Таким образом, перед нами высокие образцы художественной прозы и публицистики, как бы заряженной чувством сопричастности автора судьбе своего народа.

С,Сиюхов близок к просветителям-современникам углубленным вниманием к проблеме общечеловеческой и адыгской нравственности, к истории, родным языкам, школе, воспитанию. Отсюда многогранность - тематическая и жанровая, позволившая дать широкую художественную картину национальной жизни, развернутую во времени и пространстве.

Третий параграф - "Художественное освоение национальной действительности в устном словесном искусстве на рубеже веков" посвящен изучению поэтического наследия адыгских песнетворцев, дающего довольно целостное представление о культуре народа через его историю, этику, философию, культуру быта, воспитание, социальные взаимоотношения.

В работе рассмотрена тематика индивидуальных устных произведений исследуемого периода, отмечено усиление мотивов социального порядка, непримиримость обличительного пафоса.

Знакомство с творчеством поэтов Ю.Абреджа, Ц.Теучежа, Х.Анчока, В.Пшизова, Ш. 'Гуова. Г.Гучетля, Ш. Тугуза и др. позволяет утверждать, что, наряду с распространенными жанрами - поэмы, сказа, песни, - большой удельный вес в творчестве певцов занимают биографический эпос, изречения и сентенции, и особенно сатирический жанр, нашедший своих создателей в лице Бэчия Хусена, Джанчатова Куйнеша, Аутлева Тхайшауа, Теучежа Цуга.

В работе отмечаются особенности героико-романтических произведений поэтов индивидуального творчества: героическое содержание, историчность героев, композиционное своеобразие, использование художественных параллелей, богатство поэтических тропов.

Эпические и лирические произведения устной литературы пронизаны пафосом освободительной борьбы, антифеодальными и антимонархическими идеями, овеяны культом мужества и героизма.

Автор работы впервые рассматривает своеобразие сатирических произведений: "Песня о Куре" Ю.Абреджа, "Волк" X.Бэчия, "Песнь об аулах" Ш.Туова и сатирические рассказы К.Джанчатова.

Песни X.Бэчия и Ю.Абреджа с полным основанием могут быть

отнесены к произведениям поэтов индивидуального творчества, ибо в них есть личностное начало: фольклорный жанр синтезирован с литературным.

Произведения народных певцов позволяют существенно дополнить картину национальной жизни адыгов, созданную русскоязычной адыгской литературой.

Главу заключают выводы: Нравственно-философское осмысление суровых реалий действительности, решение национальных проблем путем соотнесения их с общечеловеческими, широкий европейский взгляд на мир и человека составляют особенность изображения жизни народов Кавказа как русскими, так и адыгскими писателями-просветителями и поэтами-импровизаторами конца XIX - начала XX века.

Национальное своеобразие творчества, выражающее адыгский менталитет, делает их произведения самостоятельным явлением национальной литературы.

Вторая глава - "Художественно-философская концепция жизни адыгов в творчестве Ю.Кази-Бека Ахметукова" - содержит три параграфа. Автор обосновывает необходимость выделения творчества Ахметукова в отдельную главу и, опираясь на труды адыгских литературоведов, пытается углубить анализ творчества выдающегося писателя исследуемой эпохи и доказать, согласно концепции Л.Бекизовой, А.Схаляхо и Ю.Тхагазитова, что творчество Ю.Ахметукова составляет не "предлитературный" этап художественного мышления адыгов, а самостоятельное звено в цепи развития адыгской литературы.

После краткого очерка жизни и творчества Ю.Ахметукова (содержание первого параграфа) во втором параграфе - "Своеобразие художественного осмысления адыгской действительности в творчестве Ю. Ахметукова 1-го периода" исследуются в хронологической последовательности циклы произведений писателя с акцентом на анализе художественного изображения духовно-культурных реалий адыгской жизни.

При этико-эстетической преемственности Ахметукова с его предшественниками в области литературного просветительства, необходимо говорить о своеобразии его мировидения и эстетики, о чем свидетельствуют прежде всего "Черкесские рассказы" как художественная система.

"Черкесские рассказы" рассматриваются автором диссертации как единое повествование из нескольких частей, своего рода глав. В них раскрывается мир национальной жизни адыгов от древних времен до современной автору поры через соотношение "горного космоса" и "мифологического" в художественной системе автора, через их влияние на типы сюжетов, героев; через нацио-

нальное понимание этических категорий, философии, эстетических идеалов адыгов.

"Мифологический космос", придающий эпическую мощь и глубину изображаемому, строится на мифологических мотивах и образах. Мифологемы "Черкесских рассказов" - мифологемы камня, коня, меча, круга, ветра - характерны для адыгской модели мира. "Горный космос" - не просто пейзаж: сливаясь с "мифологическим космосом", он составляет среду жизни и определяет образ жизни героев, является составным элементом одухотворенного материального мира, живущего своей жизнью и оказывающего тайное воздействие на характер, поступки, национальный облик человека. Поэтому невозможно представить себе в адыгской жизни иные характеры, чем Мурат или Муса Бекович ("Дорогою ценою"), Шруху-ко-бей ("Нарта"), Кизильбеч ("Знаменитый Кизильбеч"), Хаджи-Мурза ("Хаджи-Абрек") и др. Им соответствует и стихия их жизни - борьба, преодоление препятствий, поединки. Естественно, что сюжетные узлы многих рассказов ("Тайна минарета", "Княжна Зара", "Геройская смерть" и др.) составляют драматические эпизоды, связанные с развитием напряженных коллизий -будь это эпизоды исторической или частной жизни героев.

Из картин воинственной жизни, где преобладают мифологемы коня, оружия, мотивы походов, скачек, почти исключен быт. особенно в его прозаических деталях. Но автор избегает подробностей описания и воинственных сцен, сосредоточиваясь на психологии участников ("Дорогою ценою").

Этнографизма в чистом виде, как специфики многих просветительских произведений прошлого, Ахметуков избегает. Упоминания об обрядах и обычаях или их лаконичные описания ("Хаджи-Абрек", "Как надо любить", "В когтях шайтана") вписываются в поэтическое повествование как часть адыгского мира.

Присутствие "мифологического космоса" в рассказах ощутимо не только в использовании легенд и мифов: он служит и фоном, и участником событий. Многие рассказы начинаются или заканчиваются образом прошлого ("Тайна минарета", "За честь", "Смерть за сестру"). Нередко "мифологический космос" сливается с горным, образом которого часто открываются рассказы ("Нарты", "Геройская смерть"). Порой это типичный горный пейзаж, но чаще - таинственная сфера жизни природы и человека. Несмотря на романтизм в целом, в рассказах прослеживается тяготение к реализму по мере приближения к современности - в тематике и типах героев.

В космосе национальной жизни Ахметукова взаимодействуют два начала: мужское и женское. Диалектика их отношений представлена в нескольких типах сюжетов о любви.

В диссертации характеризуются эти типы; подчеркивается, что они, как правило, проистекают из фольклорного, часто мифического источника.

Эстетический идеал народа в произведениях Ю.Ахметукова находит выражение в образах мужественного героя и красавицы-героини. Автор диссертации рассматривает приемы создания ее образа, подчеркивая роль традиций народно-эпических эстетических представлений ("Тайна минарета", "Княжна Зара", "Гурия рая" и др.), характеризует образ героической женщины, не сводимый к образу девушки-воина или амазонки ("Княжна Зара", "За честь").

Однако в этих рассказах нет образов матери, обыкновенной женщины вне исключительных обстоятельств. Во многих сюжетах исходная позиция занята героями "отец и красавица-дочь", "отец и два (три) сына" ("Тайна минарета", "Дорогою ценою", "Проклятое место", "Хаджи-Абрек").

Трактовка любви и причастных к ней героев в "Черкесских рассказах" во многом объясняется устнопоэтической традицией, которой следует некоторое время Ахметуков, хотя в рассказе "Княжна Зара" преодолена однозначность фольклорных образов.

Рассматривая типы героев, представляющих мужское начало, автор работы выделяет двух: народный герой (герой-рыцарь), воплощающий этико-эстетический идеал народа (Кизильбеч, Казбу-лат), и герой-злодей (Джафар, Темирбулат). Между этими полярными типами располагаются другие, чьи образы тоже характеризуются. Большинство мужских типов также навеяно "мифологическим космосом". В доказательство этой мысли автор подвергает анализу типичные для художественной системы Ахметукова исторические рассказы "Знаменитый Кизильбеч", "Хаджи-Абрек" и др., лири-ко-романтические рассказы "Как надо любить", "Тайна минарета", "Гурия рая" и др.

Характеристика типов героев позволяет сделать некоторые выводы: 1. В "Черкесских рассказах" изображены национальные характеры горцев очень тревожной поры, отмеченной борьбой с иноземными врагами и междоусобицами (историческое время действия - XIX век). 2. Автора интересуют яркие и резкие характеры, преисполненные страстей и энергии жизни, герои, ведущие самоотверженную борьбу против зла и насилия. 3. Особое место занимают патриотически настроенные герои независимо от социального положения.

В рассказах наблюдаются фольклорная однозначность изображения и отчасти реализованное стремление к реалистической многомерности характеров, что свидетельствует о жанровой синкре-тичности литературного творчества Ахметукова на данном этапе.

относящемся к переходному периоду развития национальной литературы на родном языке.

В работе рассматриваются нравственные и философские представления, эстетические идеалы адыгов XIX в., отраженные в охарактеризованных рассказах. К примеру, проблема достижения мира на земле горцев, причем речь идет не только о войне с Россией - межплеменные распри, сражения, набеги, поединки ослабляют каждую национальность, ведут к рабству, унижению людей ("Гурия рая"). Понятие о долге, чести, добре и зле, оценка храбрости, мужества, дружбы, верности, отношение к вере, к национальным обычаям, ритуалам и приличиям, к статусу мужчины и женщины в адыгском обществе составляют в рассказах общенациональную этику, в которой, однако, не слышно голоса рядового адыга-крестьянина. Эта особенность во многом объясняется традицией устного эпоса, ориентированного на личность героя, а ею в феодальном обществе у всех народов оказывался человек, так или иначе обладающий властью.

В третьем параграфе - "Новое качество художественного мышления Ю.Ахметукова на зрелой ступени творчества" рассматриваются произведения, вошедшие в сборники "Всего понемногу", "Повести сердца", "В часы досуга", и драма "Тяжелый долг". Сборник "Всего понемногу" продолжает идеи "Черкесских рассказов" и в то же время свидетельствует о новом этапе художественного мышления Ахметукова. Писатель углубляется в проблему послевоенных социальных отношений в адыгском обществе ("Священная роща"), соединяет приемы романтического изображения с точностью наблюдений историка и публициста ("Терек", "Кто он?"). В диссертации анализируются упомянутые рассказы и очерки, устанавливается близость этико-эстетических позиций Ахметукова и И.Цея, С.Сиюхова, Султана Довлет-Гирея и др.

Книги "Повести сердца", "В часы досуга", относящиеся к началу хх века, свидетельствуют об авторском углублении в область духовности человека, его незыблемых нравственных основ, его тяготения к миру, вере, к благополучию и согласию в семье. В этом аспекте анализируются рассказы "На разъезде". "В Мекку", "На покой", "За правдою" и др.

Герои этих рассказов, при различии в национальности, возрасте и социальном положении, - правдоискатели, люди, идущие успокоения и утешения в вере. Время их жизни развернуто вспять - от современности к мифическому и историческому прошлому, но духовность - понятие вневременное. Ее власть над поступками человека, его жизнью и судьбой Ахметуков утверждает разными способами повествования, соединяя внутреннее движение чувств героя ("В Мекку") с его внешним перемещением ("За правдою") и

выявляя эти чувства то в лирическом монологе, то в обличительно-саркастических инвективах.

Анализ рассказов "В Мекку". "За правдою" позволяет утверждать, что писатель смело идет навстречу сложнейшим проблемам своего времени. Изображение их во всей остроте стало художественной концепцией автора, что подтверждается и другими произведениями. К примеру, рассказом "На родине", который отличается изображением конкретных реалий жизни адыгского аула, сибирской каторги, черноморских портов и Турции. Строя рассказ на традиционном сюжете любви и коварства, автор видит трагедию героя не столько в его личностных качествах, сколько в социальных отношениях на родине, в его положении изгоя, в той "школе" жизни, которую он прошел на каторге.

Рассказ "На родине" - еще один шаг вперед по пути создания собственно художественного произведения о горской действительности на рубеже XIX - XX вв., по пути смелой разработки социальных проблем жизни народа. Ахметуков показывает, что новое время требует новых идей в основе межнациональных отношений на Северном Кавказе. Устремленность к общечеловеческому гуманизму вводит писателя в круг его адыгских и русских единомышленников .

По сравнению с "Черкесскими рассказами" анализируемые сборники многоцветнее по тематике, типам героев, времени и пространству, художественно изображенному в них. Здесь есть рассказы, основанные на арабских преданиях - "Верный друг", "Не дерзай!", отражающие абиссинские впечатления автора ("Око за око", "Чудные люди"), повествующие о русско-черкесских отношениях. Но главное внимание писателя сосредоточено на'художественном изображении жизни и быта адыгов. Таковы рассказы "Лишний", повествующий о "маленьком человеке" в духе Гоголя и Достоевского; "Дочь командира", в котором трагически разрешается проблема межнациональных браков - черкеса Шрухуко и русской Софьи; "Патриотка", где воссоздается страница истории войны племени абадзехов с татарским ханом; "Месть", развивающий мотив соперничества. В произведениях Ахиетукова этого времени все большее место занимают проблемы влияния героических традиций прошлого на психологию современного горца, а также его современные заботы в период приобщения его родины к общечеловеческой истории с ее экономическими и политическими проблемами ("На покой", "Тяжелый долг").

Объектом всестороннего анализа в диссертации стали эти произведения и особо выделяющаяся своим жанровым и художественно-тематическим своеобразием драма "Тяжелый долг". Ее содержание трудно свести к теме выполнения священного долга

кровной мести, которую осуществляет сын за отца. И нельзя увидеть в пьесе только разработку новой для Ахметукова темы влияния на горца русского города, современного просвещения и новых социальных отношений между людьми. Сквозной темой пьесы следует назвать взаимоотношения старого и нового, что создает, как бы поверх конкретного содержания, нравственно-философский план произведения, реализуемый в эпическом ходе событий и влиянии "мифологического космоса".

Отсутствие сквозного драматического конфликта замещается двумя коллизиями в основе двух временных планов драмы: современного, строящегося на конфликте главного героя Османа с соблазнителем его сестры Дзаурбеком; исторического, воплощенного в сценах, изображающих исполнение долга молодым Бек-Мурзой, который поклялся отомстить за отца и в конце концов нашел объект мести в лице полюбившейся ему девушки Гюль. Оба конфликта развязываются смертью его участников.

Образ Хаджи-Мурзы, связывая две интриги пьесы, два плана изображенной в ней жизни, способствует выявлению просветительских идей автора о необходимости борьбы с предрассудками и социальным гнетом, его широкого взгляда на межнациональные отношения людей, его уважительного отношения к лучшим национальным обычаям, культуре и этике прошлого.

Особенности содержания пьесы повлекли за собой широкий план и способы изображения, более присущие эпосу, чем драме. По жанру это скорее драматизированный эпос, чем сцены национальной жизни, тем не менее надо оценить первую попытку создания адыгейской драмы, отличающейся достоверным изображением нравов, обычаев, поведенческого этикета адыгов, а также убедительной разработкой характеров двух героев: Хаджи-Мурзы и Османа, воплощающих национальные типы горцев разных эпох.

Обобщая содержание второй главы, автор работы приходит к следующим выводам: Ю.Ахметуков в рассказах акцентирует внимание на историю, на изображение быта, духовной жизни, эстетики адыгов. Широко использует традиционные образы и художественные приемы фольклора, просветительской литературы, образы "горного" и "мифологического космоса", воссоздает национальной колорит через изображение быта и обычаев народа, специфическую (в том числе и этикетную) лексику, структуру и манеру адыгской речи, образы национального мышления. Особого внимания заслуживают способы выражения национальной психологии героев разного исторического времени - от рассказа "Тайна минарета" до драмы "Тяжелый долг".

Рассматривая развитие у Ю.Ахметукова художественной концепции изображения человека, его "горного космоса" как специ-

фических обстоятельств формирования национального характера, диссертант обращал внимание преимущественно на.узловые моменты творчества писателя. Это позволило увидеть движение прозы Ах-метукова от воспроизведения фольклорного и "мифологического космоса" к синкретическим жанрам и далее - к самостоятельной концепции художественного изображения действительности.

В Заключении даны обобщения и выводы по исследуемым в диссертационной работе материалам.

Художественное осмысление жизни адыгов русскими писателями, адыгскими просветителями, песнетворцами конца XIX - начала XX века отличается рядом типологических качеств, среди них:

понимание Кавказа как "горного космоса", т.е. особого мира со своими законами, воплощающими и национальные, и общечеловеческие нормы жизни;

развитие художественного интереса к жизни народов Кавказа, включающего нравственно-психологический, философский и духовный аспекты, особенно отчетливо проявившие себя в произведениях русских писателей и адыгских просветителей на рубеже веков;

близость к ним авторов устных произведений, чье творчество представляет широкую картину жизни адыгов в героическом ее содержании и в социальных отношениях, типичных для исследуемой эпохи. Творчество русскоязычных адыгских писателей данного периода отличается усилением личностного начала, движением от фольклоризма через синкретизм жанровых форм к созданию не предлитературы, а самостоятельной литературы, отличающейся взаимодействием романтических и реалистических типов творчества и богатством жанров. Наиболее убедительно эти качества национальной литературы выразились в творчестве Юрия Кази-Бека Ахметукова, первого профессионального адыгского писателя.

Художественные и публицистические произведения писателей-просветителей, при всей яркости их индивидуальностей, отличаются общим двуединым качеством: стремлением авторов через русскую культуру приобщить адыгов к европейской цивилизации и сохранить, обогатив, национальный характер адыгской цивилизации. В этом плане традиции просветительства таят в себе еще много возможностей для развития адыгской художественной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ 1. Тема воспитания в творчестве писателей-просветителей и публицистов XIX - начала XX вв. // Национальные традиции народов Адыгеи: генезис, сущность и проблемы воспитания. (Материалы первой республиканской научно-практической конферен-

ции. Майкоп, 1994, с.371-375. на адыг. яз.

2. Неизгладимый след. (О творчестве Юрия Ахметукова) // "Дружба, 1597, N 1, с.144-154. на адыг. яз.

3. Своевременные мысли. (Дореволюционные публикации адыгского писателя-просветителя С.Сиюхова) // Лит. Адыгея. 1997, N 2, с.144-148.

4. Русскоязычная адыгейская литература конца XIX - начала XX вв. // Вестник науки и образования. 1997, N 5, с. 70-76.

5. Общественно-педагогическая мысль Султана Довлет-Гирея // Антология педагогической мысли адыгов... (В производстве).

6. Общественно-просветительская мысль Юрия Ахметукова // Антология педагогической мысли адыгов... (В производстве).