автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Аффиксоиды в деривационной системе русского языка

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Русакова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Аффиксоиды в деривационной системе русского языка'

Текст диссертации на тему "Аффиксоиды в деривационной системе русского языка"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

04201361797

На правах рукописи

Русакова Ольга Владимировна

«Аффиксоиды в деривационной системе русского языка».

10.02.01 - русский язык Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Романов Д. А.

Тула-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

Глава 1. ПРОБЛЕМА АФФИКСОИДОВ В ТЕОРИИ

СОВРЕМЕННОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ......................................12

1.1. Представление о морфемном составе слова

на современном этапе развития словообразования......................12

1.2. Аффиксоиды в типологии морфем..........................................24

1.2.1. Различные интерпретации аффиксоидов в отечественных

и зарубежных лингвистических теориях...........................24

1.2.2. Критерии выделения и свойства аффиксоидов....................46

Выводы по первой главе...............................................................74

Глава 2. КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АФФИКСОИДОВ И PIX КЛАССИФИКАЦИЯ...........................................................76

2.1. Дифференциация корней, аффиксоидов и аффиксов......................76

2.1.1. Соотнесенность корней и аффиксоидов..............................76

2.1.2. Этапы и причины перехода корней и

полнозначных основ в аффиксоиды....................................86

2.1.3. Соотнесенность префиксоидов и префиксов.......................101

2.1.4. Соотнесенность суффиксоидов и суффиксов......................120

2.2. Классификация аффиксоидных морфем.....................................130

2.2.1. О соотнесении аффиксоидов с

определенными частями речи.........................................130

2.2.2. Виды префиксоидов.....................................................150

2.2.3. Виды суффиксоидов....................................................175

Выводы по второй главе

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

197

ЛИТЕРАТУРА

205

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ПРИЛОЖЕНИЕ 8 ПРИЛОЖЕНИЕ 9 ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа выполнена в рамках изучения словообразовательного яруса языка и посвящена этимологическому и структурному анализу его переходных морфем и их дифференциации. Предмет изучения - аффиксоиды как морфемы переходного типа в деривационной системе русского языка на современном этапе его развития.

Морфемно-словообразовательный уровень языковой структуры отличается предельным динамизмом. Это проявляется как в диахронических изменениях, происходящих в ходе эволюции языка, так и в расширении состава грамматических категорий деривационной системы и форм их выражения. В зонах «тектонической подвижности» словообразовательной системы русского языка за последние сто лет появились интерфиксы, субморфы, асемантические прокладки, нулевые морфемы, конфиксы и соответствующие способы деривации. Одним из показателей динамизма словообразовательной системы в полной мере можно считать широкое внедрение в ее состав различного рода аффиксоидов.

Исследованием этой проблемы ученые начали заниматься еще в 40-50-е гг. XX в., однако и сегодня в этой области много нерешенных проблем и спорных вопросов, среди которых особое место занимает вопрос об основаниях и принципах выделения аффиксоидов, составе и классификации данных морфем.

Традиционно аффиксоидами считают «морфемы, которые, будучи корневыми, аналогичны в то же время по своим функциям аффиксам» [Галкина-Федорук 1962-1964, 275]. Распространение аффиксоидов в русском языке второй половины XX в. объясняется целым рядом причин интралингвистического и социального характера.

Технократическая направленность современного общественного развития приводит к глобализации, информационной интеграции, языковой интерференции человечества на основе постоянного совершенствования средств межличностной коммуникации и технических новшеств. Упрочение международных связей, усиление роли единых для всего человечества

информационных сетей, совершенствование мультимедийных технологий, убыстрение и упрощение технической стороны дистанционной коммуникации и т. д. заметно отражаются на основном опосредующем средстве информационного обмена - языке, способствуя многочисленным изменениям всех его подсистем, усилению их диффузности, расширению границ взаимопроникновения и др.

По мнению многих видных русистов, например В.В. Бабайцевой и Н.С. Валгиной, важнейшим показателем подвижности русской языковой системы последних десятилетий является наличие переходности, когда многие языковые единицы (или их группы) приобретают амбивалентные свойства как межуровневого, так и внутриуровневого типа.

Как уже отмечалось, социальные факторы языковой динамики проявляются на разных ярусах. Словообразование не составляет исключения. Наоборот, оно в большей степени открыто подобным изменениям, т.к. само по себе является переходным уровнем, включающим в себя элементы лексики и морфологии. Кроме того, будучи процессом, «целиком ориентированным на коммуникацию, на передачу знаний о мире, на структурирование <...> элементов окружающего мира» [Кубрякова 1991 А, 213], словообразование чутко и быстро реагирует на динамику мира, окружающего человека.

Словообразовательные единицы переходных типов (интерфиксы, конфиксы, субморфы и под.) призваны реализовать в языке принципы всевозрастающей смысловой точности, с одной стороны, и деривационной гибкости - с другой. Аналогичными характеристиками обладают аффиксоиды. Они возникают, во-первых, на базе исконных словообразовательных элементов (например, -ход, -пись, -образный, еже-, высоко- в словах типа звездоход, живопись, шарообразный, ежедневный, высокородный и т.п.), во-вторых, (особенно интенсивно) на базе так называемых «международных словообразовательных элементов», заимствуемых разными языками в первую очередь из греческих и латинских источников.

По данным Национального корпуса русского языка, слов с аффиксоидами

греко-латинского происхождения почти в три раза больше, нежели с элементами другого происхождения. Наиболее значительная часть подобных словообразовательных элементов принадлежит сфере научной лексики, что закономерно отражает процесс длительного функционирования классических языков в качестве языков научного познания во всех европейских странах. Общеизвестно, что латынь и греческий язык сыграли первостепенную роль в формировании научного языка Европы. Можно сказать, что терминологически научный язык европейских государств един. Это касается физики, химии, математики, медицины, астрономии, языкознания. В настоящее время классические языки продолжают активно интегрировать научную среду, являясь удобным средством для создания новых слов, фиксирующих появление научных открытий и технологический прогресс.

Возникновение неологизмов с «международными» начальными и конечными компонентами давно вызывало интерес лингвистов, однако анализ проводился преимущественно с лексических, а не со словообразовательных позиций, что не позволяло зафиксировать особых свойств аффиксоидов. Значительный вклад в развитие представления об аффиксоидах внесли

A.П.Аверьянова [1966], С.И. Алаторцева [1988], Д.И.Алексеев [1966, 1979], Н.С. Волгина [2003], Ю.Н. Караулов [1991], Л.П. Крысин [1968, 1991], К.А. Левковская [1962], Е.Е. Лисовская [1989], В.Н. Немченко [1994],

B.В.Лопатин [1979, 1987], М.В.Панов [1962], А.Н.Тихонов [1996, 1990], В.Н. Троицкий [1940], И.С. Улуханов [1996, 2005], Н.М. Шанский [1958, 1968] и др. Вместе с тем, пока отсутствуют работы, в которых производилось бы системное описание аффиксоидов как особого вида морфем и аффиксоидный тип словообразования рассматривался бы как самостоятельное явление, что свидетельствует об актуальности данного исследования для современного русского языкознания.

Актуальность работы определяется потребностью науки в - теоретическом осмыслении процессов развития аффиксоидности в русском языке,

- определении места и статуса аффиксоидных морфем в словообразовательной системе,

- классификации и дифференциации аффиксоидных морфем,

- создании словаря аффиксоидов.

Данные вопросы продолжают оставаться нерешенными и обусловливают постановку проблем исследования: соотнесение и дифференциация корней, аффиксоидов и аффиксов; классификация аффиксоидов, этапы перехода корней в аффиксы и др. Разрешение данных проблем позволит расширить и углубить представление о динамическом характере словообразовательной системы русского языка, ее открытости и теснейшей связи с изменяющейся реальностью.

Объектом исследования стали иноязычные и исконные по происхождению переходные словоэлементы (префиксоиды и суффиксоиды). Выбор объекта исследования обусловлен рядом причин:

- данные элементы используются при создании терминологизированной и обиходной лексики, необходимой для именования самых новых реалий, поэтому их изучение позволяет определить силу экстралингвистического воздействия на язык;

- аффиксоиды, каждый в разной степени, обладают конвергентными и дивергентными характеристиками корней и аффиксов, поэтому их изучение дает возможность увидеть последствия работы внутриязыковых законов;

- лексемы с префиксоидами и суффиксоидами недостаточно исследованы наукой, особенно с позиций языковой динамики, поэтому их детальное рассмотрение прольет свет на формирование префиксоидности и суффиксоидности как процессов активной деривации.

Предметом исследования являются признаки и классификационные категории аффиксогированных элементов, принципы их выделения.

Материалом исследования послужили более тысячи (детально были проанализированы 1168 элементов) исконных и иноязычных словоэлементов,

отражающих в совокупности весь спектр классификации. Главным принципом отбора материала для исследования послужила помета в лексикографических источниках, при этом уделялось особое внимание единицам словарей новых слов и значений. За основу исследования были взяты элементы, характеризующиеся как первые или вторые компоненты / части сложных слов, а также как префиксоиды и суффиксоиды, извлеченные из четырех словарей:

1. «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой;

2. «Большого толкового словаря русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова;

3. «Обратного словаря русского языка» под редакцией М.С. Шевелевой;

4. «Популярного словаря русского языка» А.П. Гуськовой, Б.В. Сотина.

Целью диссертационного . исследования явилось выявление семантической, структурной и деривационной специфики аффиксоидов.

Для достижения данной цели й в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить статус аффиксоидов в морфемной и деривационной системе;

• рассмотреть пути становления аффиксоидных компонентов с выяснением их специфических и интегральных характеристик;

• сформулировать принципы выделения аффиксоидов и разграничить аффиксоиды и корни;

• инвентаризировать и классифицировать корпус аффиксоидов в русском языке;

• определить показатели морфемной частотности, словообразовательной продуктивности и регулярности данных элементов, типологизировать их;

• изучить отношения между аффиксами и аффиксоидами в лексико-семантическом и структурном планах.

Методологическую основу исследования составляют обобщенные результаты различных подходов отечественных и зарубежных лингвистов к определению и анализу морфем переходного типа.

Теоретической базой исследования стали:

- фундаментальные труды по основам деривации (И. С. Улуханов, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин, В.Н. Немченко, В.В. Виноградов, и др.);

- работы, посвященные проблемным элементам морфемной структуры слова (А.Н. Тихонов, Е.А. Земская, В.Г. Винокур, Н.М. Шанский, и др.);

- исследования направлений и свойств деривации (D. Kastovsky, G. Booij, I. Kenesei, Т. Leuschner - К. Ascoop, H.L. Jr. Smith и др.);

- словари лингвистических терминов («Словарь лингвистических терминов» О.С. Ахмановой, «Основные понятия морфемики в терминах: краткий словарь-справочник» В.Н. Немченко, «Тезаурус терминов морфемики. Словарь-справочник». Составители М.С. Зайченкова, H.A. Баранова и др.).

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе комплексного синхронно-диахронического подхода, включающего отдельные приемы сопоставительного метода, анализа и синтеза, а также элементы семантического и контекстуального подходов к лексемам, содержащими в своем составе аффиксоиды. Был применен также семантико-логический метод, который базируется на принципе использования словарных толкований при установлении смысловых связей слов. Словарные толкования в большинстве случаев являются надежным источником выделения тематических рядов терминологических единиц. С этой целью в работе использовался метод лексикографических сопоставлений, реализовался сравнительно-исторический и сопоставительный метод - с целью выявления сходств и различий между корневыми и аффиксоидными морфемами, аффиксами и аффиксоидами, дифференциации аффиксоидов. При исследовании словообразовательной структуры заимствованных слов использовались морфемный и словообразовательный анализ, при определении семантики заимствований -методика компонентного анализа.

Научная новизна работы заключается в определении структурной, семантической и деривационной специфики аффиксоидов как морфем переходного характера; в исследовании аффиксоидов на функционально-

лингвистической основе; в создании классификации аффиксоидов, базирующейся на их этимологии, структуре и семантике; в составлении краткого словаря аффиксоидов русского языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении роли социолингвистических факторов развития языка на материале новой лексики, содержащей в своем составе аффиксоиды; в дальнейшей разработке проблем морфемного членения и аффиксоидного словообразования в русском языке; в выявлении статуса аффиксоидных морфем среди деривационных единиц; в системном рассмотрении аффиксоидных морфем; в рассмотрении аффиксоидности как общеязыковой категории и в установлении ее межуровнего характера.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней положений при чтении классического курса русского языка (раздел «Морфемика и деривация») в вузах и средних специальных учебных заведениях; в разработке элективных курсов, специальных семинаров, методических материалов по словообразованию, истории русского литературного языка, лексикологии и теории языка. Иллюстративный материал и отдельные частные выводы диссертации могут быть применены в преподавании школьного курса русского языка, а также на факультативных занятиях в старших и профильных классах.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано семь статей, одна из которых напечатана в реферируемом научном издании ВАК («Вестник Вятского государственного гуманитарного университета»). Одна статья была представлена на III Всероссийской заочной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал». Результаты исследования были также отражены в докладе на Международной научной конференции «Грани языка в научном освещении» и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

Положения, выносимые на защиту:

- аффиксоиды - морфемы переходного типа, обладающие специфическими качествами и свойствами: они являются носителаями вещественного значения, выполняют словообразовательную функцию, носят регулярный характер, сохраняют в русском языке свои семантические и генетические связи с соответствующими корнями;

- переход элементов слова в класс аффиксоидных морфем включает несколько этапов: 1) частичная утрата значения, при сохранении в большей или меньшей степени генетических и (или) семантических связей с исходным корнем; 2) приобретение функций аффиксов; 3) формирование регулярных деривационных моделей с данными элементами; 4) их использование при создании новых слов в качестве синонимов аффиксов;

- аффиксоиды и корни, префиксоиды и префиксы, суффиксоиды и суффиксы схожи и различны по ряду признаков: по значимости в словопроизводстве; по наличию вещественного значения; по способности участвовать в образовании всех словоформ лексемы, по неделимости (непроницаемости) морфемы; по наличию грамматического значения; по функции в слове;

- аффиксоиды можно классифицировать на основе следующих положений:

I) по отношению аффиксоидов к корневой части; 2) по продуктивности в русском языке; 3) по сфере употребления в русском языке; 4) по активности в русском языке; 5) по частотности употребления в составе слов русского языка;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аффиксоиды в деривационной системе русского языка"

На правах рукописи

и

РУСАКОВА Ольга Владимировна

Аффиксоиды в деривационной системе русского языка

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 О ОКТ 2013

Орел-2013

005534448

Работа выполнена на кафедре русского языка и общего языкознания ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Научный руководитель: доктор филологических

наук профессор

Романов Дмитрий Анатольевич

Официальные оппоненты: Казак Мария Юрьевна,

доктор филологических наук профессор ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры журналистики;

Елизарова Людмила Николаевна,

кандидат филологических наук доцент ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», доцент кафедры русского языка как иностранного.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленский

государственный университет»

Защита состоится «16» октября 2013 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д212.183.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.

Ученый секретарь ( /

диссертационного совета4^/^*^^^- • Валентина Никитична Гришанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена изучению аффиксоидов, функционирующих в русском языке: определению статуса данных словоэлементов, принципов их выделения, описанию и классификации изучаемых частей слова.

Словообразовательная система языка динамична. Подвижность ее проявляется в преобразованиях, которые происходят в ходе исторического развития языка, и в появлении новых категорий этой системы. К результатам исторического развития словообразовательной системы русского языка можно отнести возникновение нулевых морфем и способа нулевой аффиксации, конфиксальных структур и способа конфиксации, субморфов, асемантических прокладок и т.д. Динамизм словообразовательной системы проявляется и в развитии аффиксоидного словопроизводства.

Исследованием данной проблемы ученые начали заниматься еще в 40 - 50-е гг. XX в., но и сегодня в этой области много нерешенных и спорных вопросов, среди которых особое место занимает вопрос об основаниях и принципах выделения аффиксоидов, составе и классификации данных морфем.

Под аффиксоидами понимают такие «морфемы, которые, будучи корневыми, аналогичны в то же время по своим функциям аффиксам» [Галкина-Федорук Е.М., Горшкова К.В., Шанский Н.М. 1964]. В русском языке XX в. аффиксоидное словопроизводство проявилось с особой интенсивностью, что обусловлено влиянием как лингвистических, так и экстралингвистических факторов.

Аффиксоиды обладают словообразовательной гибкостью и семантической определенностью. Данные морфемы развиваются как на базе исконных по происхождению словообразовательных элементов (например, -ход, -пись, -образный, еже-, высоко- и т.п.), так и (особенно интенсивно) на базе международных словообразовательных элементов, и прежде всего элементов греческого и латинского происхождения (например, авиа-, авто-, агит-, гидро-, иммуно-, квази-, стерео-, -гамия, -рама, -фил и т.д.).

Появление неологизмов с такими начальными и конечными компонентами давно вызывало интерес ученых, однако анализ проводился больше с лексических, чем со словообразовательных позиций, что не позволяло увидеть особые системно-деривационные свойства аффиксоидов. Свой вклад в развитие представления об аффиксоидах (в первую очередь интернациональных) внесли А.П. Аверьянова [1966], С.И. Алаторцева [1988], Д.И. Алексеев [1966,

1979], Н.С. Валгина [2003], Ю.Н. Караулов [1991], Л.П. Крысин [1968, 1991], К.А. Левковская [1962], Е.Е. Лисовская [1989], В.Н. Немченко [1994], В.В. Лопатин [1979, 1987], М.В. Панов [1962], А.Н. Тихонов [1996, 1990], В.Н.Троицкий [1940], И.С.Улуханов [1996, 2005], Н.М. Шанский [1958, 1968] и др. Тем не менее, пока нет необходимых современной русистике работ, в которых аффиксоидный тип словообразования рассматривался бы как самостоятельное и системное явление, что свидетельствует об актуальности исследования.

В целом актуальность работы обусловлена необходимостью

- теоретического осмысления процессов развития аффиксоидности в русском языке,

- определения места и статуса аффиксоидных морфем в деривационной системе,

- типологии и внутренней дифференциации аффиксоидных морфем,

- как можно более полной инвентаризации и создания словаря аффиксоидов.

Эти вопросы остаются открытыми и обусловливают постановку главных проблем исследования: соотнесение и дифференциация корней, аффиксоидов и аффиксов; классификация аффиксоидов; этапы перехода корней в аффиксоиды. Решение данных проблем позволит углубить представление о динамическом характере словообразовательной системы русского языка.

Объектом исследования стали иноязычные и исконные по происхождению переходные словоэлементы, на основе которых развивается феномен префиксоидного и суффиксоидного словообразования. Выбор объекта исследования обусловлен несколькими причинами:

- данные элементы используются при создании терминологизированной и обиходной лексики, необходимой для именования самых новых реалий, поэтому их изучение позволяет определить силу внешнего воздействия на язык;

- аффиксоиды, каждый в разной степени, обладают конвергентными и дивергентными характеристиками корней и аффиксов, поэтому их изучение дает возможность увидеть последствия работы интралингвистических законов;

- производные слова с префиксоидами и суффиксоидами мало исследованы, особенно с позиций языковой динамики, поэтому их изучение прольет свет на формирование префиксоидности и суффиксоидности как процессов активной деривации.

Предметом исследования являются признаки и классификационные категории аффиксогированных элементов, принципы их выделения.

Материалом исследования послужили более тысячи исконных и иноязычных словоэлементов, отражающих в совокупности весь спектр классификации. Главным принципом отбора материала для исследования послужила помета в лексикографических источниках, при этом уделялось особое внимание единицам словарей новых слов и значений. За основу исследования были взяты элементы, характеризующиеся как первые или вторые компоненты / части сложных слов, а также как префиксоиды и суффиксоиды, извлеченные из четырех словарей:

1. «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой;

2. «Большого толкового словаря русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова;

3. «Обратного словаря русского языка» под редакцией М.С. Шевелевой;

4. «Популярного словаря русского языка» А.П. Гуськовой и Б.В. Сотина.

Целью диссертационного исследования явилось определение словообразовательной, семантической и структурной специфики аффиксоидов.

Для достижения данной цели и в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• определить статус аффиксоидов в системе словообразования;

• рассмотреть пути становления аффиксоидных компонентов с выявлением их специфических и интегральных черт;

• сформулировать принципы выделения аффиксоидов и разграничить аффиксоиды и корни;

• инвентаризировать и классифицировать корпус аффиксоидов в русском языке;

• выявить количественные и качественные показатели словообразовательной продуктивности и регулярности моделей с данными элементами, типологизировать их;

• исследовать отношения между аффиксами и аффиксоидами на лексико-семантическом и структурном уровнях;

• классифицировать и систематизировать аффиксоиды.

Методологическую основу исследования составляют

обобщенные результаты различных подходов отечественных и

зарубежных лингвистов к определению и анализу морфем переходного типа.

Теоретической базой исследования стали

- фундаментальные труды по основам деривации (И.С. Улуханов, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин, В,Н. Немченко, В.В. Виноградов и др.);

- работы, посвященные проблемным элементам морфемной структуры слова (А.Н. Тихонов, Е.А. Земская, В.Г. Винокур, Н.М. Шанский и др.);

- исследования направлений и свойств деривации (D. Kastovsky, G. Booij, I. Kenesei, Т. Leuschner- К. Ascoop, H.L. Jr. Smith и др.);

- словари лингвистических терминов («Словарь лингвистических терминов» О.С. Ахмановой, «Основные понятия морфемики в терминах: краткий словарь-справочник» В.Н. Немченко, «Тезаурус терминов морфемики. Словарь-справочник». Составители М.С. Зайченкова, H.A. Баранова и др.).

Методы исследования. При проведении исследовательской работы был использован комплексный синхронно-диахронический подход, включающий приемы сопоставительного метода и анализа семантики, а также элементы контекстуального подхода. Был применен также семантико-логический метод, который базируется на принципе использования словарных толкований при установлении смысловых связей слов. Словарные толкования в большинстве случаев являются надежным источником явления композитного характера лексемы. С этой целью в работе использовался также метод лексикографических сопоставлений, реализовался сравнительно-исторический и компаративный метод. С их помощью выявлялись сходства и различия между корневыми и аффиксоидными морфемами, аффиксами и аффиксоидами, проводилась дифференциация аффиксоидов. При исследовании словообразовательной структуры заимствованных слов использовались морфемный и словообразовательный анализ, при определении семантики заимствований - методика компонентного анализа.

Научная новизна работы заключается в определении на основе динамического подхода к системе словообразования структурной и семантической специфики аффиксоидов как морфем переходного характера; в создании классификации аффиксоидов на основе этимологии, структуры и семантики; в составлении краткого словаря аффиксоидов русского языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке проблемы аффиксоидного словообразования в

русском языке; в выявлении статуса аффиксоидных морфем в системе словообразовательных единиц; в выяснении социолингвистических факторов развития аффиксоидности на материале новой лексики; в системном рассмотрении аффиксоидных морфем; в рассмотрении аффиксоидности как общеязыковой категории и в установлении ее межуровнего характера.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней положений при разработке специальных курсов и методических материалов по словообразованию, исторической деривации русского литературного языка, лексикологии и теории языка.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано семь статей, одна из которых напечатана в реферируемом научном издании «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета». Одна статья была представлена на III Всероссийской заочной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал». Результаты исследования были отражены в докладе на Международной научной конференции «Грани языка в научном освещении» и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

Положения, выносимые на защиту:

- аффиксоиды - морфемы переходного типа, обладающие специфическими качествами и свойствами: они являются носителями вещественного значения, выполняют словообразовательную функцию, носят регулярный характер, сохраняют в русском языке свои семантические и генетические связи с соответствующими корнями различного происхождения;

- переход элементов слова в класс аффиксоидных морфем включает несколько этапов: 1) частичная утрата значения, при сохранении в большей или меньшей степени генетических и (или) семантических связей; 2) приобретение функции аффиксов; 3) формирование регулярных деривационных моделей с данными элементами; 4) их использование при создании новых слов в качестве синонимов аффиксов;

- аффиксоиды и корни, префиксоиды и префиксы, суффиксоиды и суффиксы схожи и различны по ряду признаков: по значимости в словопроизводстве; по наличию вещественного значения; по способности участвовать в образовании всех словоформ лексемы; по

неделимости (непроницаемости) морфемы; по наличию грамматического значения; по функции в слове;

- аффиксоиды можно классифицировать на основе следующих положений: 1) по отношению аффиксоидов к корневой части; 2) по продуктивности в русском языке; 3) по сфере употребления в русском языке; 4) по активности в русском языке; 5) по частотности употребления в составе слов русского языка; 6) по количеству вещественных значений в русском языке; 7) по наличию омонимов в русском языке; 8) по степени связанности в русском языке; 9) по структуре; 10) по частеречной соотнесенности в русском языке; 11) по языку-источнику.

Структура диссертации. Общий объем диссертации 286 страниц, объем основной части - 201 страница. Диссертация представляет собой оригинальный авторский текст, состоящий из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Проблема аффиксоидов в теории современного словообразования» рассматриваются вопросы, связанные с теоретическими аспектами выделения и обоснования в русской и зарубежной лингвистике переходной группы морфем -аффиксоидов.

В параграфе «Морфемный состав слова на современном этапе развития словообразования» рассматриваются теории субморфов, морфонем, интерфиксов (в том числе соединительных асемантических гласных), универбатов, конфиксов и пересечений указанных морфем с аффиксоидами. Одни ученые пытаются доказать существование аффиксоидов, другие относят их к уже выделенным явлениям в языке, что подробно представлено в разделе «Различные интерпретации аффиксоидов в отечественной и зарубежной теориях».

Все «проблемные» участки слова, в том числе и аффиксоиды, в науке не являются общепринятыми, как корни или аффиксы. В соответствии с этим необходимо дифференцировать аффиксоиды в ряду других проблемных участков слова.

Аффиксоиды и субморфы противопоставлены по семантической функции. Аффиксоиды являются носителями вещественного значения, в то время как под субморфами понимают отдельные части морфов, не имеющих самостоятельной семантической функции и лишь

участвующие в выражении определенного значения, соотносимого с морфом. Указанные единицы противопоставлены и с сугубо морфемной точки зрения: субморф трактуют не как морфему, а как часть морфа, в отличие от аффиксоидов, которые рассматриваются в качестве самостоятельной морфемы. С функциональной точки зрения аффиксоиды близки аффиксам. Субморфы по своему морфемному составу и морфонологическим функциям часто совпадают с аффиксальными морфами. Следовательно аффиксоиды и субморфы - две абсолютно разные единицы словообразовательного уровня, отличающиеся по семантическому, структурному и функциональному признакам.

Аффиксоиды и конфиксы выполняют в слове словообразовательную функцию, но противопоставлены по семантике и структуре. Аффиксоиды имеют вещественное значение, конфиксы им не наделены. Аффиксоиды могут быть простыми по структуре, конфиксы всегда представляют собой составную морфему.

Аффиксоиды и интерфиксы имеют ряд отличий: первые рассматриваются в словообразовании в качестве самостоятельных морфем, вторые - как внеморфемные элементы. В семантическом аспекте аффиксоиды рассматриваются как морфемы, наделенные вещественным значением, а интерфиксы как элементы, не несущие никакой семантики. Другим важным аспектом является назначение того или иного элемента в слове. Аффиксоиды выполняют словообразовательную функцию: прикрепляясь к какой-либо основе, они образуют новое слово с его лексическим значением. Интерфиксы выполняют сугубо соединительную, строевую функцию. Однако и аффиксоиды, и интерфиксы можно классифицировать по продуктивности и регулярности.

Аффиксоиды значительно отличаются и от универбатов. Аффиксоиды предстают как части сложноструктурированного слова, универбаты — это слова-стяжения, употребляющиеся в речи самостоятельно. Другим дифференциальным признаком данных единиц является сфера употребления: аффиксоиды могут относиться к различным стилистическим пластам языка, а слова-универбаты представляют названия неофициальной и часто стилистически сниженной лексики (разговорной) или употребляются только в профессиональной речи.

Все вышеназванные единицы словообразовательного уровня могут соприкасаться и даже пересекаться, однако каждая из них обладает своими характеристиками, которые позволяют их разграничивать.

Во втором параграфе «Аффиксоиды в типологии морфем» рассматривается представленность аффиксоидов в теориях отечественных и зарубежных лингвистов, анализируются их дефиниции и постулируемые учеными критерии их выделения, вносятся необходимые корректировки в содержание уже выявленных свойств аффиксоидов.

Раздел «Различные интерпретации аффиксоидов в отечественных и зарубежных лингвистических теориях» посвящен изучению истоков зарождения теории аффиксоидов, рассмотрению различных положений выделения/невыделения переходных морфем, их определения и терминологизации.

В этой части работы отмечается, что наряду с другими спорными участками слова некоторые ученые (А.Н. Тихонов, Н.М. Шанский, Д.И. Алексеев, В.Н. Немченко, В.В. Лопатин^ Э.А. Григорян и др.) выделяют аффиксоиды. Лингвисты трактуют это явление как переходную морфему. До сих пор наука не выработала единой терминологии, что само по себе может служить свидетельством недостаточной разработанности проблемы, поставленной полвека назад. М.Д. Степанова называет эти морфемы полуаффиксами, полупрефиксами и полусуффиксами [Степанова 1953]. Некоторые исследователи употребляют для обозначения тех же морфем термины словоэлемент [Сорокин 1965], субаффикс, субсуффикс и субпрефикс [Крашенникова 1965]. К.А. Левковская дает многословное название - модификатор значения других основ [Левковская 1962]. Одним из первых, кто сделал значительный шаг в научно обоснованной разработке основных понятий, определений и критериев для оценки морфологических элементов такого рода, был Н.М. Шанский. До него термин аффиксоид использовался для определения несколько иных языковых явлений, например, для обозначения нерегулярности аффиксов. Термин аффиксоид стал использоваться многими лингвистами (В.В. Лопатиным, Д.И. Алексеевым, Э.А. Григоряном, В.Н. Немченко, А.Н. Тихоновым^ Н.С. Валгиной и мн.др.).

Точки зрения ученых по вопросу выделения/невыделения морфем переходного типа и их состава разделились. Н.М. Шанский, В.Н. Немченко, В.В. Лопатин, Д.И. Алексеев, Э.А. Григорян и другие считают, что данные морфемы следует выделять как особую группу, рассматривают их как переходные морфемы, имеющие связь и с соответствующими корнями, и с аффиксами, констатируют частотность их употребления. Данные положения вышеназванные

ученые считают основными признаками аффиксоидов. Некоторые из указанных исследователей, например Н.М. Шанский, разрабатывая вопросы, касающиеся аффиксоидов, приводит в своих работах ряд критериев, при наличии которых те или иные словоэлементы могли бы считаться префиксоидами или суффиксоидами. Радикально иной точки зрения придерживается И.С. Улуханов и его последователи. Они, наоборот, считают, что подобные морфемы не следует выделять в отдельную, особую группу, и соответственно не признают аффиксоидного способа словообразования.

На основе изученного по данному вопросу материала в диссертации сделаны обобщения. Аффиксоиды, с одной стороны, вписываются в понятие морфемы, с другой - имеют специфические черты, позволяющие говорить об их уникальности. Аффиксоиды обладают следующими признаками морфемы: 1) в русском языке предстают как минимальные единицы; 2) являются значимыми; 3) им свойственна двусторонность (наличие плана содержания, т.е. семантической стороны, и плана выражения, т.е. фонетической и графической формы); 4) аффиксоиды неделимы; 5) характеризуются повторяемостью; 6) выполняют функции словообразования и формообразования; 7) им свойственна определенная абстрактность морфемы, конкретная же реализация в тексте может быть названа морфом; 8) они характеризуются воспроизводимостью.

Однако аффиксоиды не обладают некоторыми признаками морфем.

Во-первых, для данных единиц не характерен признак несамостоятельности. Некоторые слова, тождественные по плану содержания и плану выражения аффиксоидам, продолжают существовать в языке вполне самостоятельно. Однако данный признак не является абсолютным для всех видов морфем, т.к., например, корни способны к самостоятельному употреблению, без участия каких-либо других морфем.

Во-вторых, для морфем характерна структурная соотносимость со словом, а не словосочетанием или предложением, чего нельзя сказать об аффиксоидах. Последние зачастую соотносятся со словосочетаниями.

Учитывая все вышесказанное, необходимо отметить, что аффиксоиды обладают переходным характером, который не позволяет однозначно заключить, что это за морфема, а, следовательно, учитывая их специфические характеристики, требует выделения их в отдельную группу единиц словообразовательного уровня языка.

Вместе с этим, взгляды на состав (номенклатуру) аффиксоидов кардинально различны. Это в первую очередь связано с тем, что нет единых принципов выделения аффиксоидов. К таким принципам можно отнести следующие положения о том, что аффиксоиды

1) представляют собой компоненты сложноструктурированного слова;

2) выполняют в слове словообразовательную функцию аффикса и в определенных случаях совместно с флексией грамматическую функцию; 3) обладают определенным значением, семантикой;

4) встречаются с одним и тем же значением в ряде слов (более двух);

5) сохраняют в русском языке свои семантические и генетические связи с соответствующим корнем; 6) могут иметь на себе побочное ударение (чаще всего префиксоиды) или перетягивать основное ударение (чаще всего суффиксоиды).

Раздел «Критерии выделения и свойства аффиксоидов» посвящен аккумуляции свойств и критериев выделения данных морфем и анализу элементов, имеющих соответствующую помету в различных лексикографических источниках.

Исходя из уже имеющегося в русистике подхода к аффиксоидам, мы постулируем следующие положения, которые ложатся в основу принципов отнесения тех или иных словоэлементов к группе аффиксоидов, т.е. мы отграничиваем свойства, наличие которых является неотъемлемым атрибутом аффиксоидов.

Во-первых, любой подобный словоэлемент должен являться компонентом сложноструктурированного или сложносокращенного слова. Во-вторых, любой словоэлемент, являющийся аффиксоидом, должен выполнять в слове роль аффикса (т.е. обладать способностью образовывать новые слова с тем же компонентом). В-третьих, он должен обладать определенным значением, а не быть асемантичным. В-четвертых, такой словоэлемент должен встречаться с одним и тем же значением более чем в двух словах. В-пятых, этот словоэлемент должен сохранять свои семантические и генетические связи, осознаваемые носителями русского языка, с соответствующим корнем в языке-источнике.

В процессе изучения аффиксоидов было установлено, что они могут иметь как одно, так и несколько значений, способны к графической слитности или полуслитности с корнем или основой, не обладают ударением (префиксоиды) либо, наоборот, перетягивают его на себя (суффиксоиды). Было также отмечено, что аффиксоиды не могут восходить к приставкам и суффиксам иноязычного происхождения, т.к. это противоречит одному из принципов

выделения аффиксоидов: они должны иметь семантические и генетические связи с соответствующими корнями. Дополнительным критерием аффиксоидности иноязычных по происхождению элементов может считаться их способность сочетаться в составе сложноструктурированного слова не только с иноязычными компонентами, но и с русскими корнями и основами.

На основании проведенного анализа элементов с соответствующей пометой из четырех словарей (см. с. 5 автореферата) можно заключить, что к аффиксоидам, стоящим на разных точках векторной прямой от корней к аффиксам, относится 338 словоэлементов.

Во второй главе «Категориальные свойства аффиксоидов и их классификация» аффиксоиды были изучены с позиции системности языка с учетом закономерности формальной и семантической внутренней валентности, связей с производящими основами.

В данной главе проведен анализ выделенных аффиксоидов и корневых морфем, аффиксоидов и аффиксов; установлены их сходства и отличия. Осуществлена классификация аффиксоидов по различным основаниям.

В параграфе «Дифференциация корней, аффиксоидов и аффиксов» на основе изучения определений и характеристик сопоставляются 1) аффиксоиды с корнями, 2) префиксоиды с префиксами, 3) суффиксоиды с суффиксами. На основании проведенного сопоставления выделяется ряд интегральных и дифференциальных признаков указанных морфем.

Раздел «Соотнесенность корней и аффиксоидов» посвящен дефиниционному анализу корней и аффиксоидов с последующим выделением и сопоставлением их основных характеристик.

С одной стороны, аффиксоиды похожи на корневые морфемы, а с другой - имеют явные отличия, которые и позволяют выделить аффиксоиды в отдельную, самостоятельную группу морфем, дифференцировав их с корнями. Аффиксоиды и корни имеют следующие общие черты:

1. Обе морфемы являются значимыми единицами слова.

2. Корни и аффиксоиды являются носителями вещественного значения, хотя у корней оно выражено четче, нежели у аффиксоидов.

3. Морфемы обоих типов употребляются во всех словоформах лексемы.

Отличий между корнями и аффиксоидами больше, нежели общих особенностей:

1. Корень является неделимой единицей слова; аффиксоид может включать в свой состав не только корневую (в прошлом) морфему, но и какие-либо аффиксальные морфемы или асемантические прокладки: корень + окончание (-тека), корень +суффикс + окончание (-образный, -видный), корень + асемантическая прокладка <о> (мотовидео-) и др.

2. Поскольку часто аффиксоид является сложной морфемой, некоторые окончания и суффиксы, входящие в его состав, остаются показателями грамматического значения.

3. Корень является центральным компонентом слова, несущим ядерное значение, к корню добавляются остальные морфемы. Корень способен употребляться вне сочетания с другими морфемами. Аффиксоиды добавляются к корню, занимают по отношению к нему либо препозицию, либо постпозицию и несут дополнительное значение. Аффиксоиды употребляются только в сочетании с корнем.

4. Аффиксоиды выполняют словообразовательную функцию некорневых морфем, корни не выполняют такой функции, т.к. являются неотъемлемым компонентом любого слова.

5. Корни употребляются в составе как простых, так и сложных слов, аффиксоиды входят в состав композитов, т.е. структурно сложных однокорневых (или сложносокращенных) слов.

6. Корни могут встречаться в единичных лексемах, аффиксоиды данным свойством не обладают, т.к. одной из их обязательных характеристик является повторяемость элемента в ряде слов.

7. Корни могут быть свободными и связанными, аффиксоиды всегда связаны, и их отдельное употребление сопряжено с лексикализацией, т.е. с их превращением в самостоятельное слово.

8. Аффиксоиды могут иметь синонимы среди аффиксов и словосочетаний с тем же опорным корневым компонентом; корни имеют только корневые синонимы.

Раздел «Этапы и причины перехода корней и полнозначных основ в аффиксоиды» посвящен исследованию этапов преобразования корней и полнозначных основ при переходе их в аффиксоиды (и, возможно, далее в аффиксы), а также причин, по которым вероятна такая трансформация.

В связи с тем, что аффиксоидность - это переходное состояние самостоятельных морфем, то можно сказать, что, проходя его, корни аффиксогируются.

На протяжении многолетнего изучения аффиксоидов наукой выдвигались различные теории перехода корней и полнозначных

основ в аффиксы. Рассматривались трех-, четырех- и пятиступенчатые шкалы. Анализ фактического материала позволяет говорить о пяти состояниях переходных морфем: 1 - корень или полнозначная основа; 2 - абстрагированные (в меньшей степени) корневые элементы; 3 -аффиксоиды; 4 - абстрагированные (в большей степени) корневые элементы; 5 - аффиксы. Каждая из ступеней определяется комплексом, т.е. сочетанием трех признаков (точнее, мер проявления этих признаков):

1) степень продуктивности;

2) прочность связи с базовым компонентом (высокая при соотнесении с его центральным значением, низкая - с периферийным);

3) регулярность.

При переходе корней или полнозначных основ в аффиксоиды происходит следующие изменения:

-частичная потеря значения, при сохранении в большей или меньшей степени генетических и/или семантических связей с исконным корнем;

- выполнение в русском языке словообразовательной функции аффиксов;

- нарастание регулярности воспроизведения по сложившейся модели;

- приобретение синонимов среди аффиксов или словосочетаний;

- потеря основного ударения;

- приобретение способности присоединяться как к иноязычным, так и к русским основам.

Возможная дальнейшая трансформация элементов в аффиксы сопровождается следующими процессами:

- полная потеря семантических и генетических связей с исконным корнем;

- функционирование в языке только в роли аффиксов, т.е. отсутствие омонимов среди самостоятельных слов;

- выполнение только словообразовательной функции при построении слов;

- регулярное воспроизведение и словообразование по устоявшейся модели;

- воспроизведение только в связанном виде.

Аффиксоиды и корни имеют три точки соприкосновения: значимость морфем, обладание лексическим значением и употребление во всех словоформах лексемы. Но, с другой стороны,

есть ряд дифференциальных параметров: структура, позиция и положение в слове, функции морфем, способность некоторых аффиксоидов в сочетании с флексией выражать грамматическое значение, регулярность аффиксоидов и наличие в русском языке единичных корней. Все это еще раз указывает на промежуточность класса аффиксоидов.

Аффиксогироваться могут как иноязычные, так и русские словоэлементы. Однако, как показывает собранный материал, этот процесс с русскими морфемными структурами происходит гораздо реже и дольше.

В разделе «Соотнесенность префиксоидов и префиксов» исследуются различные дефиниции префиксов и подходы к пониманию префиксоидов. На основе проведенного исследования были выделены основные характеристики префиксов и префиксоидов, по которым проведено сопоставление.

Префиксы и префиксоиды имеют следующие общие черты: значимость и минимальность в русском языке обеих морфем, выполнение ими словообразовательной функции, занимаемое препозиционное положение, наличие классификационных категорий по частотности и продуктивности. Есть между данными группами и ряд отличительных черт: генетическая и семантическая связь префиксоидов с исконными корнями, способность префиксов изменять грамматическое значение слов и выступать в роли формообразующей морфемы, неоднородная структура префиксоидов, способность префиксов употребляться в простых и сложных словах, наличие у префиксоидов аналогов среди словосочетаний с опорным корневым компонентом.

Раздел «Соотнесенность суффиксоидов и суффиксов» представляет собой анализ суффиксов и суффиксоидов, выделение на его основе главных характеристик указанных морфем и их сопоставление.

Суффиксы и суффиксоиды так же, как препозитивные морфемы, имеют характеристики, объединяющие их: значимость обеих морфем, наличие у данных групп семантического и грамматического значений, сохранение ими постпозиции, выполнение словообразовательной функции, наличие классификационных категорий регулярности и продуктивности. Суффиксы и суффиксоиды имеют и ряд отличий: суффиксоиды являются вторыми опорными компонентами слова и имеют генетические и семантические связи с исконным значением; суффиксы могут выражаться нулем звука и участвовать в образовании

и простых, и сложных слов; суффиксоиды имеют синонимы не только среди суффиксов, но и среди словосочетаний с опорным корневым компонентом; составы суффиксоидов могут быть неоднородны.

В диссертации выдвинуто предположение о том, что, как самостоятельная группа морфем, аффиксоиды имеют свою собственную классификацию. Раздел исследования «Классификация аффиксоидных морфем» посвящен разработке классификации аффиксоидов с учетом различных свойств данной группы морфем.

Раздел «О соотнесении аффиксоидов с определенными частями речи» отражает дифференциацию аффиксоидов по частеречному признаку: по участию морфемы в образовании слов той или иной части речи в русском языке и по морфологическому статусу производящего корня в языке-источнике.

Аффиксоиды были проанализированы по указанным признакам и систематизированы. По частеречной соотнесенности в русском языке они делятся на следующие группы:

- группа компонентов, соотнесенных с именами существительными (агло- нац-, царь-, -грамма, -мет и под.);

- группа компонентов, соотнесенных с именами прилагательными (вне-, после-, -крылый, -палый и под.);

- сложноаффиксоидная группа, соотнесенная с именами существительными {едино-, пери-, туб-, экви- и под.);

- группа компонентов, соотнесенных в равной степени с именами существительными и именами прилагательными.

Последняя группа аффиксоидов подразделяется на подгруппы:

- тяготеющие к именам существительным (вибро-, гетеро- и под.);

- тяготеющие к именам прилагательным (скоро-, эфиро- и под.);

- промежуточные явления (кино-, видео-, -тека, -ман и под.).

По частеречному статусу в языке-источнике все аффиксоиды

были разделены на 9 групп:

- группа аффиксоидов с источником именем существительным (бое-, лакто-, -ком, -усый и под.);

- группа аффиксоидов с источником именем прилагательным (азо-, лже-, утиль-, -зем и под.);

- группа причастных аффиксоидов (зав-, лейт-, -фаг, -фор и под.);

- группа глагольных аффиксоидов (брэйк-, рем-, -скоп, -ход и под.);

- группа местоименных аффиксоидов (ауто-, само-, -бус и под.);

- группа нумеральных аффиксоидов (мало-, поли-, прото- и под.);

- группа предложных аффиксоидов (вице-, впол-, после- и под.);

- группа наречных аффиксоидов (впол-, выше-, теле- и под.);

- группа аффиксоидов с источником — словосочетанием.

Последняя группа делится на подгруппы:

- словосочетание с главным словом именем существительным (аван-, арт-, муз-, проф-, секс-, тифло- и под.);

- словосочетание с главным словом именем прилагательным (ген-, полит-);

- словосочетание с главным словом причастием ([иммуно-).

В результате анализа по источнику заимствования первых и вторых компонентов было выявлено, что большинство аффиксогированных элементов пришли в русский язык из греческого и латинского языков. Отдельные компоненты имеют английское, немецкое, французское, голландское, арбское, польское, украинское происхождение.

На основе комплексного анализа аффиксоидов мы выделили внутри данной категории 4 группы аффиксоидов по словообразовательному признаку и 9 групп по языку-источнику. Каждая из них обладает только ей присущими чертами и свойствами, что, собственно, выделяет её среди других групп и подгрупп.

В разделе «Виды префиксоидов» и «Виды суффиксоидов» анализируются препозитивные и постпозитивные морфемы аффиксоидного характера и на основе различных подходов дается их подробная классификация.

Первым критерием для дифференциации данных словоэлементов явилось их местоположение по отношению к корневой морфеме. В соответствии с этим положением аффиксоиды делятся на префиксоиды (видео-, авто-, высоко-, био- и т.д.) и суффиксоиды (-биоз, -бокий, -град, -фил и т.д.). Префиксоиды составляют большую часть аффиксоидов. Первые компоненты легче проникают в русский язык и осваиваются им.

Основаниями для дальнейшей классификации префиксоидов и суффиксоидов явились следующие параметры: степень продуктивности, сфера употребления, активность в русском языке, частотность употребления в составе слов русского языка, количество значений у каждого элемента, омонимичность, связанность аффиксоидов в русском языке, структура данных морфем.

По степени продуктивности в русском языке префиксоиды и суффиксоиды делятся на продуктивные (авиа- нейро-, скоро-, экзо-, -бус, -бол, -грамма, -носец и под.) и непродуктивные (аван-, ватер-, ксило-, -генез, -лит, -роб и под.). Группу продуктивных аффиксоидов составляет 142 элемента (112 префиксоидов и 30 суффиксоидов),

непродуктивных - 183 (133 и 50 соответственно). Среди непродуктивных элементов отмечены не только уже устаревшие (историзмы и архаизмы: лейб-, штаб(с)-; -брюхий, -гения и под.) морфемы, но и устаревающие в настоящее время (-ком, -орг, -мейстер и под.).

Третий критерий - сфера употребления аффиксоидов в русском языке. Указанные морфемы делятся на общеупотребительные элементы (аудио-, лгало-, non-, -вод, -глазый, -тека и под.) и элементы ограниченного употребления (агло-, палео-, ферро-, -метр, -гония, -ред и под.). К группе общеупотребительных относятся 183 элемента (136 префиксоидов и 47 суффиксоидов). К группе ограниченного употребления относятся 136 элементов (108 префиксоидов и 28 суффиксоидов). Группа общеупотребительных аффиксоидов превосходит группу аффиксоидов ограниченного употребления, что связано со способностью слов-профессионализмов проникать в живую разговорную речь.

По активности употребления аффиксоиды делятся на морфемы активного (вело-, гомо-, противо-, -борье, -кард, -ход и под.) и пассивного словарного запаса (криво-, губ-, ком-, -брюхий, -орг и под.). Группа активного словарного запаса значительно больше, нежели группа пассивного словарного запаса. В первую группу входит 308 аффиксоидов (239 префиксоидов и 69 суффиксоидов), во вторую -18 (10 и 8 соответственно).

По регулярности употребления в русском языке префиксоиды и суффиксоиды подразделяются на регулярные (авиа-, гелио-, псевдо-, -воз, -кокк, -писъ и под.) и нерегулярные (гермо-, инд-, культ-, -дюймовка, -навт, -кор и под.) группы. Число элементов в группе регулярных аффиксоидов превышает число элементов нерегулярной группы. Однако данная разница менее значительна, по сравнению с предыдущей классификацией: 180 регулярных и 167 нерегулярных. Это связано с тем, что одни аффиксоиды, вошедшие в русский язык недавно, еще не активизировались в языке и слабо участвуют в образовании слов; другие используются для образования новых слов в узкой специальной сфере, что затрудняет словопроизводство с их помощью в разговорной речи; третьи вышли из употребления и поэтому не образуют новых слов в живом языке.

По количеству лексических значений префиксоиды и суффиксоиды делятся на однозначные (архео-, дактило-, обл-, этно-, -бокий, -лиз, -торг и под.) и многозначные (баро-, макси-, пиро-, проф-, -головый, -метр и под.). Группа элементов, имеющая одно значение,

по количеству входящих в нее аффиксоидов, превышает группу элементов с двумя и более значениями. Однозначных префиксоидов и суффиксоидов насчитывается соответственно 187 и 69, а многозначных - 70 и 6.

Омонимичность как классификационный критерий распространятся не на все аффиксоиды. Среди префиксоидов выделяется 14 элементов, которые имеют омонимы (арт-, био-, ком-, само- и под.), остальные относятся к группе неомонимичных (гипер-мимо-, пред- и под.). Суффиксоиды же не отличаются омонимичностью. Данные морфемы вступают в синонимичные отношения с самостоятельными словами, словосочетаниями, аффиксами. Например, архиважное - очень важное - преважное (между префиксоидом архи-, самостоятельным словом очень и префиксом пре- складываются синонимичные отношения); малозаселенный - мало времени (между префиксоидом мало- и самостоятельным словом мало складываются синонимичны отношения); собаковод - разводить собак - собачей (между суффиксоидом -вод, самостоятельным словом разводить и суффиксом -чей складываются синонимичные отношения) и т.д.

Все аффиксоиды делятся на группы на основании связанности. Связанных элементов в языке значительно больше, чем свободных (290:76). Это объясняется тем, что, во-первых, большая часть данных морфем имеет заимствованный характер, а потому не всегда быстро осваиваются языком в самостоятельном (свободном) виде. Во-вторых, чаще заимствуются и легче осваиваются первые составные компоненты, нежели вторые, а они почти всегда связанные. В-третьих, аффиксоиды русского происхождения предстают такими составами или, наоборот, усечениями, которые не употребляются в русском языке самостоятельно.

По структуре префиксоиды и суффиксоиды делятся на простые (аква-, блок-, сов-, -зем, -лог, -план и под.) и составные (бензо-, взаимо-, развед-, -грамма, -листый, -образный и под.). Аффиксоиды -неоднородные по своему составу морфемы, и их структура также неоднородна. К простым аффиксоидам относятся те элементы, чья структура включает лишь бывший корневой или усеченный корневой элемент. Эта группа представлена 231 аффиксоидом (186 префиксоидов и 45 суффиксоидов). Составные аффиксоиды (95 элементов) могут строиться по различным моделям. Префиксоиды (60 элементов) могут быть представлены следующими составами:

- корень + асемантический элемент {бензо-, едино- и под.);

- корень + суффикс (выше-, много- и под.);

- приставка + корень + суффикс (внутри-);

- приставка + корень/усеченный корень (загран-, зам- и под.);

- корень + окончание (зло-, ретро- и под.);

- приставка + корень + асемантический элемент (взаимо- и под.).

Суффиксоиды (35 элементов) строятся по следующим моделям:

- усеченный корень (-кор, -лит и под.);

- корень + суффикс + окончание (-атр(ия), -творный и под.);

- корень + окончание (-бокий, -рама и под.).

В данном случае структура префиксоидов более разнообразна, нежели структура суффиксоидов.

Заключение отражает основные выводы, полученные в ходе осуществления работы. В результате проведенного исследования был выявлен и описан отдельный пласт морфем словообразовательного уровня русского языка - аффиксоиды, были сформулированы принципы, на основе которых вычленяется данная система, дана характеристика и типология элементов, входящих в данный класс. Аффиксоиды - это группа морфем, в которой проявляются системные отношения. Среди морфем данной группы наблюдаются отношения омонимичности и синонимичности, им присуща полисемия, хотя однозначных элементов больше, чем многозначных.

На основании вышесказанного можно утверждать, что на современном этапе развития русского языка наблюдается такое явление, как аффиксоидность. Это сложный, многогранный процесс, носящий межуровневый характер.

Любой корень имеет вещественное значение, но не всегда языки заимствуют корневую морфему в их изначальном состоянии. Вместе с формой, графическим оформлением может изменяться и его семантика. В одних случаях значение расширяется, в других -сужается. При заимствовании значение может искажаться или же изначально заимствуется переносное значение. В связи с этим опираться при типологии аффиксоидов необходимо именно на этимологию слова в языке-источнике, а не на значение, приобретенное им в русском языке. Так, корень -агит-, имеющий в языке-источнике значение «агитация, побуждение к чему-либо, возбуждение», претерпев изменения и перейдя в разряд аффиксоидов в русском языке сузил свою семантику и стал обозначать «предназначенность чего-либо для агитации». Корень -нутр- в составе основы «внутри» трактуется как «внутренняя часть чего-либо, внутри или в глубине находящийся; недро, полость в чем-либо; простор, пространство, в

чем-либо заключенное». Претерпев изменения в русском языке под влиянием различных лингвистических и экстралингвистических факторов, он расширил свое значение и стал пониматься как «находящийся, происходящий или производимый в пределах чего-либо, внутри чего-либо», т.е. добавилось значение действия. Греческое слово «авиа» означает в языке-источнике «птица». В результате трансформации данного значения в русском языке, в основе которой лежит метафора, префиксоид авиа- получил следующие трактовки, значительно расширяющие начальное понимание слова: 1) отнесенность чего-либо к авиации; 2) осуществление чего-либо в воздухе; 3) отнесенность к самолетам.

С другой стороны, аффиксоидность - это явление, которое приводит к изменениям на словообразовательном уровне. Участвующие в процессе образования новых слов аффиксоиды должны рассматриваться наряду с другими морфемами, что ведет к пересмотру и включению в систему построения слов нового способа словообразования - аффиксоидного. Таким образом, явление аффиксоидности связано и с морфемным строем, и со словообразовательной системой в целом.

Можно утверждать, что аффиксоидность - общеязыковая категория. Аффиксоиды участвуют в образовании слов разных стилей языка и разных сфер употребления. Например, элементы авто-, взаимо-, -тека, -бородый и под. являются межстилевыми и общеупотребительными. Аффиксоиды гальвано-, гидро-, гелео-, гео-, -лиз, -биоз и др. входят в состав лексики научного стиля и образуют слова ограниченного употребления (профессионализмы в области биологии, физики, географии). Префиксоиды ген-, глав-, зав-, зам- и др. относятся к официально-деловому стилю, но являются общеупотребительными.

Очевидно, можно говорить о словообразовательном статусе аффиксоидности, и данное явление должно быть отражено в теории языка. Появление в языке таких морфем, как аффиксоиды, складывающиеся между ними системные отношения, их не только исконно русский, но и заимствованный характер, освоение их языком, проникновение в живую разговорную речь - все это говорит о развитии языка, о новом этапе его становления, об активном взаимодействии с другими языками и обогащении лексики. В соответствии с этим явление аффиксоидности должно рассматриваться не только в синхроническом, но и в диахроническом аспекте. В теории языка должны быть отражены синонимичные и

омонимичные отношения, складывающиеся внутри аффиксоидной группы морфем; в лексикологии должны быть установлены все основания и пути, по которым изменяются значения корней, переходящих в аффиксоиды; аффиксоидность как способ образования новых слов должна быть включена в систему словообразования.

При изучении аффиксоидов было установлено, что среди них встречаются историзмы, архаизмы и неологизмы. Их наличие является еще одним показателем движения и исторического развития русского языка.

На основе анализа компонентов сложноструктурированного слова и дифференциации префиксоидов и суффиксоидов соответственно с префиксами и суффиксами в диссертации лексикографически обобщены и систематизированы полученные об аффиксоидах сведения. В словарь аффиксоидов включено 338 элементов: 262 из которых составляют префиксоиды и 76 -суффиксоиды. Морфемы представлены в алфавитном порядке, с указанием происхождения, изначальной семантикой и значением в русском языке.

Приложения являются необходимым дополнением к основному тексту работы.

Приложения 1-4 содержат номенклатуру элементов, извлеченных их четырех исследуемых словарей. Приложение 5 содержит список анализируемых элементов иноязычного происхождения. Приложение 6 содержит примеры словообразовательных гнезд некоторых аффиксоидов. Приложения 7 - 9 отражают классификацию аффиксоидов по 11 выделенным признакам. Приложение 10 содержит краткий словарь аффиксоидов (338 элементов).

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях автора общим объемом 4,1 усл. п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Русакова, О.В. Дифференциация аффиксоидов и корней [Текст] / О.В. Русакова // Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал: Материалы III Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых / Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО ВГУ; ред. кол.: С.Л. Степкина, Г.О. Мациевский. - Старый Оскол, 2011. -С. 321-325.-0,6 п.л.

2. Русакова, О.В. О принципах выделения аффиксоидов в деривационной системе русского языка [Текст] / О.В. Русакова И Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение. Научный журнал. - Киров, ВятГГУ, 2011. -№2(2). - С. 37-40. - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях

3. Русакова, О.В. Аффиксоиды в морфемном составе слов [Текст] / О.В. Русакова // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: Сборник научных трудов, - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2010. - Вып. № 13.-С. 74-83.-0,7 п.л.

4. Русакова, О.В. Виды суффиксоидов в русском языке [Текст] / О.В. Русакова // Языковые единицы: семантика, структура, функционирование: Межвузовский сборник научных трудов. -Коломна: ГОУ ВПО «МГОСГИ», 2011. - вып. №2. - С.118-125. - 0,6 п.л.

5. Русакова, О.В. Понятие аффиксоид: от терминологии до определения [Текст] / О.В. Русакова // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: Сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2010. -вып. №14, ч. 2. - С. 3-10. - 0,5 п.л.

6. Русакова, О.В. Принципы выделения аффиксоидов [Текст] / О.В. Русакова // Язык. Идиостиль. Лингвистика: Сборник научных статей / Под общ. ред. Д.А. Романова. - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2011. - С. 34-45. - 0,9 п.л.

7. Русакова, О.В. Суффиксоиды и суффиксы в сопоставительном аспекте [Текст] / О.В. Русакова // Университет XXI века: научное измерение: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2011. - С. 253-259. - 0,5 п.л.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 13/053.