автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Африканский национальный конгресс в годы подполья и вооруженной борьбы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шубин, Владимир Геннадьевич
Введение.
Часть I. Трудные времена (1960-1974 гг.).
Глава 1. Запрет АНК.
Глава 2. Начало вооруженной борьбы.
Глава 3. «Рука Москвы».,,.'.
Глава 4. Ривония.
Глава 5. Переход руководства к внешней миссии АНК.
Глава 6. Операция «Уанки».
Глава 7. «Меморандум Криса» и конференция в Морогоро
Глава 8. Эвакуация бойцов «Умконто» в СССР.МО
Глава 9. Операция «Джей».
Глава 10. Реорганизация ЮАКП.
Глава 11. Новые явления в политической жизни Южной
Африки.
Глава 12. «Банда восьми».
Примечания.
Часть II. Баланс сил меняется (1974-1985 гг.).
Глава 1. Независимость Мозамбика и Анголы.
Глава 2. Восстание в Соуэто.
Глава 3 «Исход».;.
Глава 4. Влияние событий в Соуэто на международное положение АНК.
Глава 5. Реорганизация структур АНК и ЮАКП.
Глава 6. Главная задача - политическая мобилизация.
Глава 7. Рост международных связей АНК.
Глава 8. Сопротивление режиму апартеида усиливается.
Глава 9. «Рыцари» пера и кинжала.
Глава 10. Государственный терроризм и силовая дипломатия Претории.
Глава 11. Отношения между АНК и ЮАКП в 80-х годах.
Глава 12. Драма Нкомати.
Глава 13. Начало «переговоров о переговорах».
Глава 14. 1985 год: время больших ожиданий.
Примечания.
Часть III. Путь к власти(1985-1991 гг.)
Глава 1. «Переговоры о переговорах» (продолжение).
Глава 2. Москва укрепляет отношения с АНК./
Глава 3. Перспективы политического урегулирования становятся реальными.
Глава 4. Операция «Вула.
Глава 5. Уход из Анголы.
Глава 6. Харарская декларация.
Глава 7. Операция «Вула», второй этап.
Глава 8. Отношения Москвы и АНК на рубеже 90-х годов.
Глава 9. Легализация АНК и начало переговоров о политическом урегулировании.
Глава 10. Подведем итоги.
Примечания.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Шубин, Владимир Геннадьевич
Важные события истории не должны быть окутаны мифами, даже если без мифов политическая жизнь неизбежно была бы безвкусной. из речи Н.Манделы на открытии Центра российских исследований Кейптаунского университета).
Эта книга посвящена истории Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки - ныне правящей партии в ЮАР - в период после его запрещения в 1960 г. и до снятия этого запрета три десятилетия спустя. С историей этой организации связано немало мифов: одни из них исходят от энтузиастов - сторонников АНК и являются, если можно так сказать, мифами доброжелательными, а другие - мифами недобрыми, распространяемыми теми в Южной Африке и за ее пределами, кто всеми мерами старался не допустить победы АНК и все еще не хочет примириться с ней.
Автор глубоко убежден, что подлинная история Африканского национального конгресса может и будет написана только самими южноафриканцами. Однако среди историков за пределами Южной Африки, пожалуй,, именно историки нашей страны, которая в течение многих лет имела тесные и разносторонние связи с южноафриканским освободительным движением, имеют больше возможностей для исследования этой темы. Не случайно отношениям, сложившимся между Москвой и АНК, уделено в этой книге значительное место.
Книга носит академический характер* но вместе с тем в ней присутствует и некоторый "личностный" элемент, поскольку автор был одним из тех, кто в свое время участвовал в поддержании связей нашей страны с освободительным движением Южной Африки. Некоторых из моих кс шег уже нет в живых, однако я убежден, что те, кто продолжает активно действовать, будь то в политической, дипломатической или научной области, с теплым чувством вспоминают эти годы.
Историю АНК в рассматриваемый период можно разделить на три этапа. Первый - от начала 1960-х годов до середины 1970-х - был наиболее трудным, когда руководителям и активистам АНК пришлось действовать в условиях подполья, а затем и эмиграции, в отрыве от своей массовой базы. Ситуация изменилась к середине 1970-х годов, по мере роста в Южной Африке молодежного и рабочего движения, и на втором этапе, после португальской революции 1974 г. и создания независимых государств в Мозамбике и Анголе, для АНК открылись новые возможности по ведению политической работы и боевых операций в ЮАР. В середине 1980-х годов наступил третий этап, который характеризовался развертыванием в этой стране широкого демократического движения и началом предварительных переговоров об устранении апартеида политическими средствами. Завершился он снятием запрета на деятельность АНК в 1990 г. и проведением легального съезда Конгресса в 1991 г.
Перед любым исследователем, занимающимся АНК, неизбежно встает немало вопросов, ответы на которые не только важны для истории, но и помогают понять проблемы сегодняшней Южной Африки. Что заставило национально-освободительное движение перейти к использованию вооруженной борьбы? Как АНК сумел выжить в условиях подполья и эмиграции в течении несколькйх десятилетий, а затем вновь стать общепризнанным лидером сил, выступавших против режима апартеида? Какую роль в этом сыграло сотрудничество Конгресса с нашей страной? Какова была результативность действий вооруженного крыла АНК - "Умконто ве сизве"? Что позволило АНК в конечном счете начать переговоры с правительством Претории на приемлемых условиях и достичь политического урегулирования?
В поисках ответов на эти вопросы помимо бесед с непосредственными участниками событий автор стремился максимально использовать первоисточники, архивные документы. Особенно ценными представляются материалы, собранные в Отделе исторических документов Центра историй и культуры Южной Африки "Майибуйе" при Университете Западного Кейпа - фонды АНК, поступившие в этот архив из штаб-квартиры Конгресса в Лусаке (19711991 гг.) и его представительства в Лондоне (1960-1990 гг.), а также фонды видных деятелей АНК и Южноафриканской коммунистической партии (ЮАКП) Юсуфа Даду и Брайена Бантинга. Эти материалы чрезвычайно разнообразны - от протоколов заседаний высших органов АНК и ЮАКП и личных записей их руководителей до писем и отчетов, направленных зарубежному руководству освободительного движения подпольщиками и политическими заключенными.
Автор в 1993-1995 гг. имел возможность первым из историков ознакомиться с большинством этихматериалов, и несколько десятков их впервые вводятся в научный оборот в этой книге.
Большой интерес представляют и находящиеся в том же архиве пленки с записями интервью (частично напечатанные), которые брали у южноафриканцев, живших в эмиграции, известная писательница Хильда Бернстейн и ветеран революционного движения Вулфи Кодеш (около 150 интервью каждый), а также интервью, с руководителями и бойцами вооруженного крыла АНК, взятые южноафриканским историком (и бывшим активистом АНК) Ховардом Баррелом.
К фондам, находящимся в Центре "Майибуйе", как бы примыкает и фонд двух других деятелей революционного движения Южной Африки
- Джека, и Рей Саймоне, переданный ими в библиотеку Кейптаунского университета. Он содержит в основном материалы по южноафриканскому рабочему движению; особенно интересны внутренние, "закрытые" бюллетени ЮАКП периода 1976-1988 гг.
Часть архива АНК по инициативе Нельсона Манделы была передана в Университет ФорТгХейр — "альма матер" ряда видных деятелей Конгресса, в том числе самого Манделы, но эти; материалы только становятся объектом изучения и пока еще не использовались в научных работах.
Официальные заявления АНК и союзных с ним организаций, кроме указанных архивов, как правило печатались в их периодических изданиях, выходивших за рубежом и частично издававшихся подпольно в Южной Африке.
Другим важным источником являются документы, находящиеся в Центре хранения современной документации (бывший архив ЦК КПСС). Автору, можно сказать, повезло: он успел ознакомиться с основными документами фонда Секретариата ЦК КПСС, касающимися Южной Африки, до того, как они вновь оказались в 1995 г. "за семью печатями",, по крайней мере для российских ученых. Наибольший интерес здесь представляют документы^ связанные с восстановлением связей Москвы с южноафриканскими оппозиционными силами в 1950-х
- начале 1960-х годов/ Некоторые материалы по южноафриканской тематике имеются и в фонде ЦХСД, содержащем документы, рассекреченные в связи с так называемым "делом КПСС", слушавшимся в 1992 г. в Конституционном суде.
Из других отечественных архивных материалов следует выделить текущие' архив бывшего Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, организации, которая в течение трех десятков лет поддерживала с АНК активные и разносторонние связи, в частности имеющиеся в нём записи бесед с видными деятелями Конгресса и другими южноафриканцами, посещавшими Москву. (В настоящёе время эти материалы находятся в архиве Института Африки РАН.)
Что же касается тех документов, в отношении которых нет ссылок на архивы, то или они имеются в распоряжении автора, или он был ранее знаком с ними. К сожалению, в некоторых случаях, в частности при ссылках на беседы с южноафриканскими деятелями, он вынужден надеяться на свою память. Поэтому автор заранее приносит извинения за любые неточности, которые могли быть допущены.
Историография по проблемам Южной Африки довольно обширна: Достаточно сказать, что наиболее полная библиографическая работа -труд австралийского ученого Питера Лимба "АНК и черные рабочие в Южной Африке, 1912-1992: аннотированная библиография" ' —-включает свыше четырех тысяч наименований. Заслуживают внимания -и более ранние (и значительно менее полные) работы: Альфреда Кэгэна "Африканский национальный конгресс: библиография" и ряд других библиографий по южноафриканской тематике, опубликованных ООН. Южноафриканским исследователем Сандиле Скалком и автором был подготовлен доклад "Умконто в'е сизве*' в 1960-х годах. Введение в библиографию" в связи с проведением в Кейптауне в 1995 г. первой конференции по истории вооруженной освободительной борьбы в Южной Африке.
Среди историографических работ следует выделить соответствующий раздел книги А.Б. Давидсона "Южная Африка: становление сил протеста. 1870-1924", а также статьи его и И.И. Филатовой.
Отечественные историки уделяли немалое внимание истории Южной Африки в новейшее время, однако специальных работ по истории АНК крайне мало. Классическим трудом по этой теме остается указанная выше работа,. А.Б. Давидсона. Хотя она посвящена зарождению южноафриканского национально-освободительного и социалистического движения в конце XIX в. и в первые два десятилетия нынешнего века, рассмотрение поставленных в ней вопросов выходит далеко за эти хронологические рамки. В ней, в частности, справедливо отмечается, что южноафриканскими силами протеста накоплен громадный опыт, который по-настоящему социально значителен; но
1 Названия работ в оригинале и другие данные о них приводятся в разделе "Литература".
•/ '. 10"-"' "'''л'-."' ■". мало известен 2, и что "можно лишь удивляться, насколько мало говорят и пишут о том положительном . опыте интернационального сотрудничества, который накапливается в Южной Африке уже в течение нескольких десятилетий"
Деятельность АНК и его союзников в период после его запрещения в 1960 г. не явилась предметом специального исследования отечественных ученых. Она рассматривалась в монографиях / В.П.Городнова "Южноафриканский рабочий класс в борьбе против реакции и расизма" и "Черные жители "белого" города", в монографии А.А.Макарова "Борьба черного населения ЮАР" и в ряде коллективных работ сотрудников Института Африки РАН, однако не как основной федмет исследования. В целом же приходится констатировать, что политика и практика АНК освещалась в основном в рамках журнальных статей. Исключение составляют лишь работы В.И. Тихомирова "Демократический и черный национализм" и "Марксизм и левый экстремизм" из его серии "Развитие политической мысли в ЮАР", однако их "заданность" и некритическое использование в основном вторичных источников вряд ли позволяет считать их полноценными научными трудами.
Подъем движения против апартеида в начале 1960-х годов на какое-то время вызвал значительный интерес у ученых Запада. Наиболее известными в этом отношении стали книги американских исследователей Эдварда Фейта "Восстание в городах Южной Африки'' и Ричарда Гибсона "Африканские освободительные движения: современная борьба против правления белого меньшинства". Однако обе они не отличаются объективностью в рассмотрении деятельности р АНК- К тому же эти две книги, особенно труд Фейта, базируются во многом на публикациях ренегатов освободительного движения и материалах судебных заседаний.
Наиболее серьезным трудом западных исследователей являются книги американских ученых Томаса Кариса и Гейл Герхарт из серии "От протеста до вызова. Документальная история африканской политики в Южной Африке. 1982-1990 гг.". Третий том посвящен периоду 19531964 гг., а пятый (в подготовке которого автор оказал некоторое содействие) - периоду 1964-1979 гг. (Четвертый том - "Политические профили", написанный Карисом вместе с Гвендолен Картер, содержит биографии видных участников движения.) Особенностью данных работ является: сочетание обширного документального материала с
1 Даеидсон А.Б- Южная Африка: становление сил протеста. 1980-1924. М, Наука, 1972, 3 Там же, с. 478. ^ . фундаментальными вступительными статьями, являющимися про существу самостоятельными работами (разделы по истории АНК в них были написаны Т. Карисом).
Вопросы деятельности АНК затрагивались также в книге Тома Лоджа о политических организациях африканского населения ЮАР, книге Алана Брукса и Джереми Брикхилла, посвященной событиям в пригороде Йоханнесбурга - Соуэто в 1976 г., и в биографии видного деятеля ЮАКП и АНК Мозеса Котане, опубликованной Б. Бантингом.
В популярной форме история освободительного движения в Южной Африке АНК изложена в книгах Френсиса Мели "Южная Африка принадлежит нам. История АНК", Хейди Холланд - "Борьба: история АНК" и Джона Пампалиса - "Национальная борьба, классовая борьба. Южная Африка после 1870 г."
Под редакцией Дж. Пампалиса в начале 1990-х годов в ЮАР стала издаваться серия небольших биографических книг "Они сражались за свободу". Однако первые выпуски ее Грешили неточностями, а поскольку эти книги предназначаются для широкого читателя, прежде всего для студентов и школьников, возникла опасность, что допущенные авторами ошибки и неточности укрепятся в памяти новых поколений южноафриканцев.
По существу единственными исследованиями, посвященными деятельности вооруженной организации АНК -"Умконто ве сизве", -являются небольшая работа Ховарда Баррела "МК: Вооруженная борьба АНК" и изданная в 1991" г. Отделом политического образования АНК брошюра "Покориться или бороться: 30 лет "Умконто ве сизве".
В последние годы одна за другой стали выходить книги непосредственных участников освободительной, борьбы в Южной« Африке, в основном мемуарного характера. Наиболее известной из них является написанная при участии американского журналиста Ричарда Стенджела книга нынешнего президента ЮАР Нельсона Манделы "Долгий путь к свободе". При всей важности этой работы как источника следует отметить, что поскольку Мандела долгое время находился в тюрьме, зачастую в почти полной изоляций от своих товарищей, остававшихся на свободе, она представляет интерес прежде всего при изучении событий до 1962 г:, т.е. до его ареста, и периода конца. 1980-х - начала 1990-х годов.
Немало фактического материала о деятельности АНК в 1950-х -начале 1960-х годов содержится и в работах "патриарха" освободительного движения Гована Мбеки, долгие годы являвшегося членом руководства АНК и ЮАКП.
Несколько книг на указанную тематику написаны упомянутой выше X. Бернстейн. Среди них можно выделить ее документальную работу "Разрыв" о жизни южноафриканцев в эмиграции, состоящую в основном из интервью с ними. Однако она страдает некоторой односторонностью: автор почти не касается жизни южноафриканцев в СССР, хотя за пределами Африканского континента именно в нашей стране находилось в течение более или менее длительного времени наибольшее число членов АНК.
Начали появляться и своего рода "заказные", а то и просто "фантастические" издания. К первым относится книга бывшего члена АНК и "Умконто", одного из руководителей мятежа в лагерях АНК в Анголе в 1984 г., перешедшего затем в соперничающую с Конгрессом Партию свободы "Инката", Мвези Твалы "В рядах МК: рассказ солдата" (она написана в соавторстве с видным деятелем "Инкаты" Эдом Бернардом), а ко второй - книга руководителя одной из африканских религиозных сект Джона Кобо, также написанная в соавторстве и полная хвастливых и совершенно далеких от правды рассказов о его роли в освободительной борьбе.
На более серьезный и более научный характер претендуют два издания, непосредственно посвященные истории АНК ^ "Товарищи против апартеида: АНК и Южноафриканская коммунистическая партия в эмиграции" Стивена Эллиса и Тсепо Сечабы и "Африканский национальный конгресс. Критическая политическая биография" Дейла Макки-няи* Хотя они написаны авторами, стоящими, казалось бы, на противоположных позициях, одна - бывшим редактором английского журнала "Африка Конфиденшиэл" в соавторстве с ренегатом из АНК и ЮАКП, а вторая - "левым" членом нынешнего руководства ЮАКП, их объединяет весьма предвзятое отношение к АНК и особенно к его связям с Москвой.
Я начал писать эту книгу давно, однако, возможно, она так никогда не была бы завершена, если бы мне не была предоставлена возможность продолжить исследования в 1993-1995 гг. в Университете Западного Кейпа. Выражаю искреннюю благодарность тогдашнему ректору университета профессору Джексу Гервелу, который затем стал шефом кабинета президента ЮАР Нельсона Манделы, профессорам Роберту Дэвису, Питеру Вейлу и другим моим коллегам по Центру исследований Юга Африки, профессору Андре Одендаалю и сотрудникам возглавлявшегося им Центра "Майибуйе" того же университета и, конечно, моим нынешним коллегам по Институту Африки РАН.
ЧАСТЫ
ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА (1960-1974 гг.)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Африканский национальный конгресс в годы подполья и вооруженной борьбы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ История Африканского национального конгресса в самый трудный период его существования, продолжавшийся' почти ровно, три десятилетия - годы подполья и вооруженной борьбы - убедительно свидетельствует о том, что эта старейшая политическая организация Южной Африки выражала коренные интересы большинства населения этой страны. ,,
В течение первого полувека своей деятельности АНК твердо придерживался принципа ненасилия; и руководствовался стремлением добиться ликвидации расистских порядков и создания демократической Южной Африки мирными, политическими средствами. В обстановке усиления репрессий в начале 1960-х годов его руководство все .же, было вынуждено пойти на ограниченное применение насильственных методов борьбы, а затём взять на вооружение лозунг "народной войны".
Сходную эволюцию прошли и другие национально-освободительные движения в странах Юга Африки. Следует, однако, отметить, что АНК противостоял наиболее мощный противник, опиравшийся на поддержку основной части многочисленного белого населения ЮАР. В Южной Африке существовал "колониализм особого типа"; когда и "метрополия", и "колония" находились на территории одной страны. Сознавая это, лидеры освободительного движения проявляли максимальную сдержанность, стремясь не допустить в Южной Африке перерастания вооруженного сопротивления режиму апартеида в расовую войну между черными и белыми.
Принимая трудное решение об использовании вооруженной формы борьбы руководство АНК учитывало не только то обстоятельство, что репрессивные действия режима апартеида закрывали другие пути для достижения перемен, но и разочарование в политике ненасилия среди угнетенного большинства населения сторонников Конгресса, рост экстремистских настроений, опасность стихийного взрыва.
В этих условиях тем более было важно, что АНК подчеркивал, что ведет борьбу за установление в Южной Африке правления демократического большинства вне зависимости от цвета кожи. Продолжая традиции многорасового Союза конгрессов 1950-х годов, АНК сумел объединить первоначально в рамках своего вооруженного крыла - "Умконто ве сизве", а затем и в рядах всей" организации, включая ее руководство, представителей различных расовых и этнических групп населения ЮАР. Это имело большое позитивное значение в последующем для создания в Южной Африке демократического государства, в котором расовая и Этническая дискриминация рассматриваются как противоправные. В целом история Южной Африки в последние десятилетия опровергает тезис о Неизбежности столкновения цивилизаций.
К середине 1960-х годов властям ЮАР удалось разгромить подполье АНК, и организованные структуры освободительного движения сохранились лишь за пределами ЮАР. Хотя многочисленные попытки создать вооруженное подполье и возобновить боевые операции на южноафриканской территории до середины 1970-х годов не имели успеха, чёткость поставленных перед движением целей, высокая степень единства, а также международная поддержка борьбы против апартеида позволили руководству АНК сберечь ядро как своей политической, так й военной организации в самый трудный период эмиграции. Это дало возможность АНК резко увеличить свои ряды после того, как на Юге Африки резко - изменилось соотношение сил в результате развала португальской колониальной империи, а в самой ЮАР начался подъем рабочего и молодежного движения.
В последующее десятилетие АНК постепенно получил признание внутри страны и за рубежом как неоспоримый лидер антирасистских -сил. /В немалой степени этому способствовала проводившаяся АНК линия на сочетание политической работы с боевыми операциями. Хотя руководство АНК первоначально допускало излишний упор на проведение вооруженных операций в ущерб Политической и организационной работе, в целом их осуществление помогало противникам апартеида преодолеть страх перед всесилием государственной машины, способствовало развертыванию массового демократического движения. С конца 1970-х — начала 1980-х годов АНК сумел, внеся серьезные изменения в свою тактику, с одной стороцы, проводить возраставшие по числу и сложности боевые операции внутри ЮАР, а с другой - постепенно объединить вокруг себя растущее массовое демократическое движение, получить широкую поддержку своей политической программы - "Хартии свободы". При этом Следует отметить, что милитаризация страны и усиление репрессивного аппарата вызывали растущее недовольство и среди части белого населения.
В целом опыт АНК демонстрирует ущербность противопоставления ненасильственной и насильственной форм борьбы против репрессивных режимов, показывает, что тщательно контролируемое применение насилия со стороны организации, выдвигающей понятные и приемлемые для большинства цели, в конечном счете позволяет избежать большего насилия, а в условиях Южной Африки - кровопролитной расовой войны.
Несмотря на сильнейшее давление, оказывавшееся режимом Претории на соседние африканские независимые государства с целью заставить их отказаться от поддержки АНК, Конгресс смог в той или иной форме сохранить свое присутствие в этих странах и использовать их как тыловые базы или как пути транзита в ЮАР.
По мере развертывания борьбы в самой Южной Африке расширялось международное движение против апартеида, усиливалось давление на власти ЮАР со стороны их фактических союзников на Западе, опасавшихся радикализации антирасистского движения, с целью побудить ее к политическому урегулированию, к переговорам с АНК с целью устранения апартеида. Сходную позицию середины 1980-х годов стал занимать и крупный бизнес ЮАР.
Именно высокий авторитет АНК, завоеванный во многом благодаря самоотверженной подпольной и вооруженной борьбе, обеспечил ему возможность повести за собой большинство населения страны и при смене тактики на рубеже 1990-х годов, при переходе к переговорам о политическом урегулировании. АНК смог добиться выполнения условий, выдвинутых им для начала переговоров с правительством, - снятия запрета на деятельность Конгресса и других оппозиционных организаций, освобождения лидеров Конгресса после многолетнего тюремного заключения. Одновременно с переговорами начался процесс воссоздания легальных структур АНК, завершившийся проведением в июле 1991 г. общенациональной конференции.
После успешного завершения переговоров об устранении апартеида политическими средствами и создания в Южной Африке демократического государства роль АНК как ведущей политической организации этой страны была подтверждена его убедительной победой на первых всеобщих выборах в апреле 1994 г.
В самые трудные годы своей борьбы АНК опирался на разностороннюю помощь СССР и его союзников, которая была, особенно важна для укрепления принципов нерасизма в его рядах.
Несмотря на охлаждение отношений между Москвой и АПК в начале 1990-х годов, традиции дружбы и сотрудничества создают хорошую основу для всестороннего развития связей между Южной Африкой и Россией в новых условиях. Этому должно способствовать и изучение истории Африканского национального конгресса, помогающее понять, какие силы находятся в настоящее время у власти в ЮАР.
ПОСТСКРИПТУМ: КОНЕЦ ИЛИ НОВОЕ НАЧАЛО?
В докладе на тему "От Горбачева до Ельцина: отношения Москвы и Претории в период перемен", подготовленном сотрудником Стелленбошского университета Николасом Андертоном, утверждалось, что после прихода в декабре 1991 г. Ельцина к "неоспоримой власти в Кремле" "появилась четко определенная политика по отношению к Южной Африке, основанная исключительно на национальных интересах России."1. Однако реальность была иной. В то время внешняя политика Москвы стала определяться не столько "национальными интересами", сколько интересами отдельных личностей и кланов, нередко закрывавших глаза от реальности шорами "реидеологизации", которая первоначально стыдливо маскировалась как "деидеологизация".
В отношении Южной Африки это можно видеть хотя бы на двух следующих примерах. Когда правительство России приняло в феврале 1992 г. решение установить полные дипломатические отношения с Преторией, нарушив тем самым резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, оно не сочло нужным проконсультироваться с АНК. Тогдашний министр иностранных дел Андрей Козырев сообщил об этих намерениях Манделе во время своего пребывания в ЮАР в последний момент, когда все уже было решено. К счастью для Козырева, президент АНК публично не протестовал против такого шага, но, несомненно, его и его товарищей оскорбили эти действия
Когда же руководство ЮАКП подвергло их критике как "преждевременные и контрпродуктивные", Козырев ответил на это так: "70 лет истории позволили нам узнать коммунистические движения и догматические коммунистические движения. Нужно слушать' их, а, делать наоборот"2. Эта фраза демонстрирует не только идеологический "поворот на 180 градусов", но и отсутствие профессионализма: настоящий дипломат должен слушать разных людей, будь они коммунисты или нет, а действовать не "наоборот", а в соответствии с интересами своей страны.
Второй пример вызывает еще больше недоумения. В конце мая 1992 г. Де Клерк совершил официальный визит в Россию. На встрече с ним Ельцин заверил президента ЮАР, что "Мандела будет принят в Москве не как президент АНК, а посетит российскую столицу как международный деятель, борец за права человека"3. Зная высокий уровень профессионализма сотрудников Департамента стран Африки МИД, можно быть уверенным, что такая фраза была подсказана Ельцину не ими, а скорее кем-то из его окружения, из тех, кто не скрывал своей враждебности к АНК. Стоит ли удивляться тому, что потом Мандела, кажется, ке стал спешить, в Москву: его президентский визит несколько раз откладывался теперь уже южноафриканской стороной.
Во многих важнейших вопросах внешняя политика России до недавнего времени следовала за Западом. Но в том, что касается Южной Африки, она даже переходила через границы, установленные для себя западными странами: в то время как они старались всеми силами построить мосты к АНК, которому они ранее противостояли или которого в лучшем случае игнорировали, власти России (да и Горбачев в дни своей политической агонии) торопились наладить связи с правительством белого меньшинства в Претории в ущерб контактам с АНК.
В то время как были установлены консульские, а затем и дипломатические отношения с Преторией, прекратилось финансовое обеспечение деятельности представительства АНК в нашей стране. Рулофа Боту приветствовали в Москве практически в те же дни, когда отказались принять там Модисе и Хани, которые хотели обсудить возможность продолжения учебы кадров "Умконто" на взаимно приемлемых условиях. Хотя Мандела и был вновь приглашен в Москву в ноябре 1991 г, а затем в мае следующего года, в обоих случаях приглашения были направлены тогда, когда уже были согласованы сроки визитов Де Клерка.
К счастьк), к тому времени, когда произошли столь негативные сдвиги в политике СССР, а затем и России, АНК уже вновь укрепился в самой Южной Африке, стал пользоваться широкой международной поддержкой и смог успешно преодолеть трудности, вызванные потерей своего традиционного союзника. Однако, как уже отмечалось, эти перемены отрицательно сказались на ходе переговоров о политическом урегулировании. Более того, пойдя на " дальнейшее ухудшение отношений Москвы с АНК, правители "новой России" лишили себя практически возможности влиять на переговорный процесс в Южной Африке.
В российской печати регулярно стали появляться статьи, прямо направленные против АНК. Так, корреспондент журнала "Новое время" Яков Боровой утверждал, что 'Умконто" давно уже превратилось в банду уголовников4.
Особенно упорные попытки дискредитировать АНК делались так называемым Международным фондом свободы (МФС), который оплатил публикацию в "Независимой газете" открытого письма дезертира из рядов Конгресса „Мвези Твалы Е.М. Примакову, занимавшему тогда пост руководителя Службы внешней разведки России. Твала просил его "обнародовать всю информацию, имеющуюся в России, о характере и деятельности аппарата безопасности АНК:. с тем чтобы помочь подлинным демократам в АНК"5. Репутация этого "подлинного демократа" была подмочена еще давно; -Как писал Крис Хани, его пришлось отозвать из Свазиленда в Мапуту, "поскольку он не выполнил указаний МК в отношении подготовки маршрутов для ч проникновения кадров в Южную Африку. Не выполнил он и указаний по набору бойцов". А в Мозамбике Твалу схватили с поличным, когда он "воровал и продавал одеяла, принадлежавшие АНК", и отправили в Анголу6. Там Твала в 1984 Г: принял активное участие в мятеже, был осужден, но затем амнистирован.
В издании упомянутого фонда утверждалось, что Твала, который, кстати, в ЮАР стал членом "Инкаты", "был обучен КГБ в качестве политического комиссара в Раздори в Москве"7. На деле же он никогда не учился по линии этой организации, да и подготовка "политических комиссаров" была весьма далека от ее функций.
Разоблачения в южноафриканской печати, подкрепленные затем в ходе работы "Комиссии истины и примирения", созданной в ЮАР для выяснения нарушения прав человека в период борьбы против апартеида, подтвердили то, что многие подозревали давно: этот "международный фонд" был не чем иным, как подставной организацией военной разведки Претории, которая и создала, и финансировала его деятельность. Крейг Уильямсон писал в этой связи: "Из-за проводившихся им кампаний против АНК тайное финансирование МФС не должно удивлять многих". Отставной шпион признал: "Единственной возможностью (для режима Претории. - В.Ш.) манипулировать с целью хоть немного дольше продлить свое существование было изображать АНК как проект международного отдела советской коммунистической партии"8.
Но среди бывших советских журналистов, да и ученых,' оказались и те, кто продолжал участвовать "в кампаниях против АНК'' вплоть до бесславного конца расистского режима Претории. Именно1 МФС финансировал пребывание в ЮАР упоминавшегося выше Тихомирова и издание там его брошюры, направленность которой в немалой степени соответствовала задачам, которые ставили перед фондом хозяева фонда из спецслужб Претории9. Впрочем, стоит ли слишком строго судить журналистов или ученых, пользовавшихся содействием этого фонда, если быть "спонсируемым" тем же МФС при поездке в США не побрезговал и бывший председатель КГБ генерал Бакатин10.
В мае 1993 г., как раз тогда, когда после длительного перерыва возобновились переговоры о политическом урегулировании, Борис Пиляцкин среагировал на это так: ".непримиримая оппозиция в высших эшелонах АНК и коммунистической партии активно готовится ко дню X, когда будет дан сигнал начать широкие насильственные действия, называемые "революционной борьбой масс"1'.
Другой журналист, Владимир Абаринов, утверждал, что АНК якобы спрятал в Анголе пять танков, и пытался убедить читателей, что "советские танки на Юге Африки раздавят не апартеид, а попытку национального примирения"Как' уже отмечалось, Магнус Малан пугал в свое время хотя бы "сотнями советских танков", но для Абаринова, который, кстати, хвастался, что именно он передал письмо Твалы в СВР, было достаточно и пяти. ,
Еще один "пророк Судного дня", Юрий Скубко, сетовал, что ".правительство Фредерика де Клерка необъяснимо торопится сегодня капитулировать перед прокоммунистическим' тоталитаризмом. Формально демократические всеобщие выборы в ЮАР в. нынешней ситуации почти точно приведут к кровавой диктатуре, правой или левой, "черной" или "белой" и, возможно, к расчленению страны"13.
Такого рода сообщения были "на одной волне" с измышлениями правой прессы ЮАР, нередко весьма примитивными, относительно АНК и его взаимоотношений с Москвой. Так, газета "Ситизен", созданная в своей время как рупор правительства в противовес англоязычной либеральной прессе, опубликовала письмо некоего "Сизы", который утверждал, что, будучи телохранителем Ронни Касрилса, присутствовал, когда тот "и русский инструктор по имени Владимир Борис пытали людей в Замбии"14. Касрилс немедленно опроверг эти измышления15, но коль уж был упомянут "русский инструктор", стоит напомнить, что Москва никогда не имела специалистов при АНК в Замбии, за исключением одной или двух поездок инженеров из Анголы для оказания помощи в ремонте и эксплуатации находившихся там радиостанций. К тому же, (если бы редакторы "Ситизена" знали хоть что-то о России, они должны были бы знать, что русский человек может быть или Владимиром, или Борисом, но никак не "Владимиром Борисом".
Норекорд в измышлениях, направленных против АНК был, пожалуй, поставлен все тем же Пиляцкиным, который писал в "Известиях" в связи с присуждением Манделе и Де Клерку Нобелевской премии мира: "Можно было бы еще понять, если бы премию мира присудили Де Клерку три года назад, когда он единолично изменил курс государственного корабля в сторону от апартеида. Но при чем здесь Мавдела, которого Де Клерк выпустил из тюрьмы и дал возможность легализовать АНК?"16
В чем же была причина столь резкого изменения в отношении как официальных, так и иных кругов нашей страны к Южной Африке? Представляется, что такая ситуация сложилась под воздействием нескольких факторов.
Первоначально основной причиной изменения курса было стремление Горбачева, а затем и нового российского руководства найти "короткие пути" для получения кредитов, займов и инвестиций, вне зависимости от того, каков будет их источник.
Вторая причина, на практике связанная с первой, заключалась в возможности для тех, кто начал иметь дело с режимом Претории и южноафриканским белым истеблишментом* извлекать из этого, будь то прямо или косвенно, выгоду для себя. Филип Нел в одной из своих работ поделил советских специалистов по Южной Африке на две группы - "стратегов" и "дипломатов" на основе различий в их подходе к проблемам этой страны17. Но представляется, что более правильным, пусть даже менее "научным", было бы делить их просто на людей добросовестных и, скажем так, иных. Одному из этих самых "иных" хотелось быть послом в Претории, и он поэтому ратовал за скорейшее установление с режимом апартеида дипломатических отношений. Другой собирался перевести свой корпункт из столицы обессиленной разрухой и войной "прифронтовой" страны в "процветающий" Йоханнесбург и пытался ублажить южноафриканские власти в своих статьях. Еще один мечтал о профессорской кафедре в южноафриканском университете и поэтому призывал к немедленному прекращению академического бойкота ЮАР. Третьей причиной поворота было проявившееся в те годы неразумное стремление поскорее избавиться от старых друзей нашей страны в надежде приобрести новых на Западе. Процесс "реидеологизации" привел в буквальном смысле слова к смене полюсов: если АНК поддерживал дружественные связи с КПСС, значит в нем не может быть ничего; хорошего, а те силы в Южной Африке, которые противостояли ему и были враждебны Советскому Союзу, наверняка заслуживают поддержки.
И, наконец, еще одна, й, пожалуй, самая постыдная причина таких перемен - это рост ксенофобии, а то и откровенного расизма, становившийся все более явным по мере ухудшения условий жизни большинства населения. Обратной стороной этого явления был и рост симпатий к южноафриканским белым, которых в российской печати нередко стали изображать как будущих жертв "правления черного большинства".
Так или иначе успешный ход переговоров о политическом урегулировании, завершившийся проведением в апреле 1994 г. первых в истории Южной Африки всеобщих выборов, убедительная победа на них АНК, избрание Нельсона Манделы президентом страны, создание правительства национального единства18 показали и ущербность таких взглядов, и бесплодность проводившейся в отношении АНК официальной линии.
Автор участвовал в качестве международного наблюдателя в проведений этих выборов, а затем присутствовал в качестве гостя на первом заседании нового парламента в Кейптауне 9 мая 1994 г. и на следующий день - на церемонии инаугурации избранного на нем президентом Нельсона Манделы в Претории. И в здании Национальной ассамблеи, и на трибунах, построенных на лужайках возле "Юнион Билдингз", было немало теплых встреч: Но многие из тех, кто по праву должен был быть там, не дожили до этих дней. От пули наемного убийцы, польского эмигранта Януша Валуса, 10 апреля 1993 г. погиб Крис Хани. Двумя неделями позже скончался Оливер Тамбо, смерть которого, несомненно, ускорили переживания в связи с гибелью Хани, ставшей национальной трагедией. * *
Южноафриканский политолог Марк Филлипс, посетивший Москву в 1989 г. в составе делегации Йоханнесбургского комитета демократических действий - организации, объединявшей белых противников апартеида, анализируя политику СССР по отношению к Южной Африке, писал: "Сильное давление на западные страны сделать что-то в отношении апартеида исходит от широких и массовых движений против апартеида. В Советском же Союзе выработка политики исторически была гораздо более элитарным процессом, и, как следствие этого, апартеид не является вопросом, важным для масс в самом Советском Союзе"19.
К сожалению, он в целом был прав, хотя было бы неверно считать, что советские граждане в массе своей не были осведомлены о событиях в Южной Африке. Однако то, что они практически могли выражать свое отношение к южноафриканским делам лишь как члены правившей партии или контролировавшихся ею общественных организаций, весьма затруднило сопротивление. опасным переменам в" политике Москвы после запрета КПСС. Но это не означает, что такого сопротивления вообще не было.
Критика курса на замену старых друзей новыми — деятелями уходившего с политической арены режима апартеида - раздавалась и со стороны патриотических сил в Верховном Совете России, а затем в Государственной Думе, и со стороны возникших в нашей стране новых организаций левого толка.
Например, в совместном' заявлении от 11 декабря 1991 г. они назвали планировавшийся визит Де Клерка в Москву "преждевременным" и выразили глубокую озабоченность, планами установления дипломатических отношений с "режимом меньшинства", отметив, что. такой шаг, "несомненно, затруднит наши отношения с будущей демократической Южной Африкой"20,
Ряд оппозиционных организаций вновь выступили с предупреждением 21 февраля 1992 г., накануне визита в Преторию Козырева, справедливо отметив," что "установление дипломатических отношений с уходящим с политической арены правительством .белого меньшинства является, нарушением международных обязательств России и служит в политико-пропагандистском плане средством поддержки одной стороны в южноафриканском конфликте"21.
28 мая 1992 г. группа лидеров оппозиции в своем заявлении высказала озабоченность предстоявшим визитом Де Клерка, который они расценили как "намерение южноафриканского президента решать свои внутриполитические проблемы за счет отношений России с демократическими силами Южной Африки"22. В те же дни, когда Де Клерка приветствовали в Кремле, Темба Табете, глава представительства АНК в Москве, был приглашен в Верховный Совет России для обсуждения "состояния и перспектив политических, экономических и культурных отношений между Россией и Южной Африкой". Ему было также передано послание солидарности на имя Нельсона Манделы23. Когда Крис Хани в апреле 1992 г, находился проездом в Москве, он смог встретиться с представителями как левых сил, так и созданной в то время в парламенте Объединенной оппозиции и обсудить с ними перспективы двухсторонних отношений в новых условиях.
Однако в отсутствие в России широкого движения против апартеида такие действия, хотя они, несомненно, вызывали раздражение у сторонников тесного сближения с Преторией и заставляли их проявлять некоторую осторожность, все же не могли радикально изменить проводившуюся ими политику. Некоторые позитивные сдвиги в ней, ставшие заметными в следующем, 1993 г., были прежде всего результатом развития событий в самой Южной Африке, результатом растущего признания во всем мире, что именно АНК возглавит в скором времени южноафриканское правительство. В мае 1993 г. Табо Мбеки и Джо Модисе побывали в Москве в качестве гостей МИД, хотя и проездом, и имели встречи как в этом министерстве, так и в министерстве обороны. По словам Мбеки, было очень важно, что "после длительного перерыва, обусловленного произошедшими в наших странах переменами, отношения с АНК поддерживаются Россией на государственном уровне"24.
Тогдашний руководитель Африканского департамента МИД России Г.Б. Карасин в мае 1993 г. так разъяснил официальную позицию Москвы: "В том; что касается ЮАР, то в отношениях с этой проблемной страной мы придерживаемся "равноприближенного" подхода к развитию связей со всеми конструктивными силами, включая правительство и Африканский национальный конгресс"25. Однако в то время как необходимость контактов со всеми "конструктивными" силами не вызывала сомнений, "равноприближенность" к правительству и АНК была ошибочной, хотя такая позиция была все же более трезвой, чем предыдущие односторонние заявления и действия российских властей.
Первоначальная эйфория относительно перспектив экономического сотрудничества двух стран вскоре также сменилась более трезвыми оценками. Например, обещанный Де Клерком во время пребывания в Москве кредит в 100 млн. рандов (около 30 млн. долл. по тогдашнему курсу) так и остался пустым обещанием. Новые проблемы возникли и между российскими государственными организациями и "Де Бирс'1. Тогдашний глава Комдрагмета публично заявил в 1994 г., что сотрудничество с этой 'компанией приводит к потере Россией 30% прибылей по необработанным алмазам и 50% - по обработанным. Он обвинил "Де Бирс" и в том, что она всячески препятствует развитию в нашей стране промышленности по обработке алмазного сырья26. А эта компания, в свою очередь, обвинила Россию в нарушении соглашения 1990 г.27 Переговоры шли долго и трудно, и новое соглашение, на этот раз между 'гДе Бирс", и компанией' "Алмазы России-Саха" было заключено с большим опозданием, в октябре 1997 г.
Официальные визиты в Москву членов нового правительства ЮАР, министра иностранных дел ЮАР Альфреда Нзо в сентябре 1994 г. и министра обороны Джо Моднее - в июле 1995 г., а затем назначение послом в России Сипо Маканы, покинувшего ради этого пост сенатора, создали возможности для новых, более тесных отношений между двумя странами. Этому способствовали и позитивные сдвиги во внешней политике России после прихода на пост министра иностранных дел в январе 1996 г. Е.М. Примакова.
Однако потенциал двусторонних отношений во многом остается нереализованным. Например, так и не было совершено ответных визитов в ЮАР российских коллег Нзо и Модисе.
Есть проблемы и у другой стороны. Несколько членов южноафриканского кабинета, включая заместителя президента Табо Мбеки и министров иностранных дел и обороны, десятки членов парламента и большинство генералов и офицеров новых Южноафриканских национальных сил обороны, пришедших в них из рядов "Умконто", обладают знаниями о России и других бывших республиках СССР "из первых рук", что позволяет им лучше оценить как нынешние, так и потенциальные возможности нашей страны. Но для "простых" южноафриканцев, получающих информацию о России в основном из западных средств массовой информации, Москва представляется зачастую "задворками Европы", где царит "русская мафия", точно так же как некоторые российские журналисты, зачастую пользующиеся теми же источниками, теперь пугают читателя уже не пришествием "прокоммунистического тоталитаризма", а "черным страхом", который якобы заменил в ЮАР "белый расизм"28. К сожалению, подобные измышления, как в Южной Африке, так и в России, далеко не всегда получают отпор.
Однако начавшиеся перемены как во внутренней, так и во внешней политике России должны способствовать и развитию связей с Южной Африкой. Надежды на это укрепил успешный визит в Москву в ноябре 1998 г. делегации ЮАР во главе с Т. Мбеки, который в декабре 1997 г. сменил Манделу на посту президента АНК, а после убедительной победы Конгресса на парламентских выборах, которые состоялись 2 июня 1999 г, занял и пост президента страны. На его переговорах с российским премьер-министром Е.М. Примаковым было выражено обоюдное стремление к укреплению двусторонних отношений.
В конце апреля 1999 г. наконец-то состоялся официальный визит в Россию Нельсона Манделы. Выступая в Кремле на обеде в его честь, Мандела отметил, что наша страна "занимает совершенно особое место в сердцах южноафриканцев", она являлась "источником сил и вдохновения для большинства наших доблестных борцов, здесь они черпали надежды на более гуманное будущее". Напомнил он и о том, что именно в Москве его предшественник на посту президента АНК Оливер Тамбо "искал и нашел помощь, предоставленную без всяких условий, в то самое время, когда на это не было никакой моды, и не продиктованную никакими узкими интересами". Южноафриканский лидер назвал действия нашей страны по оказанию поддержки АНК "солидарностью подлинного интернационализма" и сказал по-русски слова, идущие "из глубины сердца", - "Большое спасибо!"
Нельсон Мандела выразил уверенность что отношения между Южной Африкой и Россией "будут продолжать свое развитие и в далеком будущем"29.
Возможные области взаимовыгодного сотрудничества между нашей страной и .Южной Африкой хорошо известны. Две страны являются основными мировыми производителями ряда минералов и обречены или на соперничество, или на сотрудничество в ихсбыте. Есть хорошие перспективы и в области высоких технологий, и в высшем и профессиональном образовании, и в других вопросах.
Россия и Южная Африка имеют долгую йсториЮ взаимоотношений. И сейчас, когда происходят положительные политические сдвиги в обеих странах, такое сотрудничество еще более необходимо.
Москва - Кейпатун -Москва Май 1991-июнь 1999 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Африканский национальный конгресс в годы подполья и вооруженной борьбы"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. М.В. ЛОМОНОСОВА ^Д
Институт стран Азии и Африки
"' и: гт
На правах рукописи
ШУБИН ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ
АФРИКАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС В ГОДЫ ПОДПОЛЬЯ И ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва, 1999
Работа выполнена в Институте Африки РАН
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук профессор Давидсон А.Б.
доктор исторических наук профессор Трофимов В.А.
доктор исторических наук Урнов А.Ю.
Ведущая организация:
Институт мировой экономики и международных отношений РАН
Защита диссертации состоится__ 1999 г.
в _часов на заседании Диссертационного совета по
историческим наукам Д.053.05.32 Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 103009, г. Москва, ул. Моховая, д.11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ.
Автореферат разослан.
1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Мелкумян Е.С.
Актуальность темы исследования
Диссертация посвящена истории Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки - ныне правящей в ЮАР партии-в период после его запрещения в 1960 г. и до снятия этого запрета три десятилетия спустя.
Изучение истории АНК представляет интерес как в научно-теоретическом, так и в политическом и практическом плане. Эта организация руководила освободительной борьбой в стране, где существовал "колониализм особого типа". Поэтому, хотя в целом эта борьба была частью антиколониального движения в Африке, в ней было немало специфики, вызванной многорасовым составом населения страны, сложной историей ее колонизации, сравнительной развитостью экономики и соответствующих социальных структур. Кроме того, эта борьба была весьма длительной, и ликвидация расистского режима, освобождение большинства населения Южной Африки от колониального гнета завершились лишь в последнее десятилетие XX века, в период, когда в мире происходили глубокие перемены.
Без изучения истории АНК трудно понять мотивы действий и оценить практические шаги этой организации в настоящее время, когда она не только оказывает определяющее влияние на политическую жизнь Южной Африки, но во многом - и на ситуацию на Юге Африки в целом. Более того, высокий моральный авторитет руководства ЮАР и реальный вес этой страны делают ее одним из лидеров "Юга", что выразилось, в частности, в избрании ее руководителем Движения неприсоединения. К голосу новой Южной Африки, руководимой АНК, вынуждены прислушиваться и ведущие мировые державы.
Важен и еще один аспект. Для южноафриканского освободительного движения характерно то явление, которое в ЮАР называют "нерасизмом", то есть отрицание 1^)авснства в зависимости от цвета кожи. В нынешнем мире, где расово-этнические конфликты стали повседневной реальностью, весьма ценен опыт сотрудничества представителей различных расовых и этнических групп сначала в рамках союза организаций, а затем и единой организации.
Нрсдмс! псслсдинашш
Предметом исследования является деятельность Африканского национального конгресса в течение трех десятилетий, с момента его запрещения в марте 1960 г. до проведения первой после снятия этого запрета общенациональной конференции АНК в июле 1991г., эволюция структур этой организации, ее политики, международных связей. Учитывая тесное многолетнее сотрудничество АНК с нашей страной, особое внимание автор уделил рассмотрению ра зличных аспектов этого сотрудничества.
Задачи работы
Перед любым исследователем, занимающимся АНК, неизбежно встает немало вопросов, ответы на которые не только важны дня истории, но и помогают понять проблемы сегодняшней Южной Африки. Что заставило национально-освободительное движение перейти к использованию вооруженной борьбы в начале 1960-х годов? Как АНК сумел выжить в условиях подполья и эмиграции в течение нескольких десятилетий, а затем вновь стать общепризнанным лидером сил, выступавших против режима апартеида? Какую роль в этом сыграло сотрудничество Конгресса с нашей страной? Какова была результативность действий вооруженного крыла АНК - "Умконто ве сизве"? Что по зволило АНК в конечном счете начать переговоры с правительством Претории на приемлемых условиях и достичь устранения апартеида политическими средствами? Поиск ответов на эти вопросы автор и рассматривал как основную задачу исследования.
Научная новизна и значимость диссертации
Деятельность южноафриканского освободительного движения и его авангарда - АНК - недостаточно изучена как российскими, так и зарубежными учеными. Автор глубоко убежден, что наиболее всесторонне историю Африканского национального конгресса могут и должны исследовать сами южноафриканцы, однако она практически еще не стала предметом серьезных работ историков ЮАР. Что же касается других стран, то, пожалуй, именно историки нашей страны, которая в течение многих лет имела тесные разно-
сторонние связи с южноафриканским освободительным движением, имеют больше возможностей для исследования данной темы.
Можно сказать, что данная работа является первой в мировой исторической науке по укачанной тематике. Исследование истории южноафриканского освободительного движения, как внутренней динамики его развития, так и внешних факторов, отношений АНК с независимыми африканскими странами и политическими силами за пределами континента, свободная от старых и новых догм оценка возможности сочетания различных форм борьбы открывают новое направление в истории антиколониальной борьбы народов Африки. В заключительной части диссертации предметом исследования явилась история освободительной борьбы в период крушения так называемого "биполярного" мира. Политическое урегулирование в ЮАР, облачившее в форму компромисса фактическую победу АНК, явилось первым доказательством возможности успешного завершения освободительной борьбы и в современных условиях.
Хронологические рамки и периодизация работы
Работа охватывает период трех десятилетий те годы в истории АНК, которые резко отличаются как от предшествовавшего, так и от последующего пq:>иoдoв его деятельности в условиях легальности. Внутренняя периодизация работы основана на анализе условий и форм его деятельности. Выделяются следующие этапы:
Первый - от начала 1960-х годов до середины 1970-х - был наиболее трудным для освободительного движения, когда руководителям и активистам АНК пришлось действовать в условиях подполья, а затем в основном в эмиграции, в отрыве от своей массовой базы.
Ситуация изменилась к середине 1970-х годов, по мере роста в Южной Африке молодежного и рабочего движения, и на втором этапе, после португальской революции 1974 г. и создания независимых государств в Мозамбике и Анголе для АНК открылись новые возможности проведения политической работы и боевых операций в ЮАР.
Третий этап наступил в середине 1980-х годов. Он характеризовался развертыванием в этой стране широкого демократического движения и началом предварительных переговоров об устранении апартеида политическими средствами и завершился снятием за-
прета на деятельность АНК в 1990г. и проведением легальной конференции Конгресса в 1991г.
Методологическая основа диссертации
Автор полагает, что очищенный от вульгарного его толкования формациоиный подход сохраняет свою ценность при анализе истории Южной Африки и, в частности, истории освободительных организаций этой страны. Тот факт, что АНК действовал в стране, где сформировалось развитое капиталистическое общество и где, в отличие от других африканских стран, крестьянство было сравнительно немногочисленным (многие южноафриканские историки вообще отрицают его существование в ЮАР в последние десятилетия), повлиял как на политические позиции, так и на практические действия АНК, в том числе и на выбор тактики вооруженного сопротивления расистскому режиму. С другой стороны, при изучении южноафриканского общества - многорасового и полиэтнического - полезными являются и некоторые идеи цивилизационного подхода, такие как встреча культур, взаимопроникновение цивилизаций.
При этом автор стремился придерживаться принципа историзма, который позволяет рассматривать деятельность АНК именно в контексте ситуации, существовавшей в то или иное время в ЮАР, на Юге Африки, да и в мире в целом.
Степень изученности темы
Иcтopнoq)aфия по проблемам Южной Африки довольно обширна. Достаточно сказать, что наиболее полная библиографическая работа - труд австралийского ученого Питера Лимба "АНК и черные рабочие в Южной Африке, 1912-1992: аннотированная библиография"1 - включает свыше четырех тысяч наименований. Заслуживает внимания и более ранние (и значительно менее полные) работы: Альфреда Кэгэна "Африканский национальный кон-
1 Limb P. The ANC and Black Workers in South Africa, 1912-1992: an Annotated Bibliography. L., Melbourne, Munich, New Jersey, Hans Zell Publishers. 1993.
гресс: библиография"2 и ряд других библиографий по южноафриканской тематике, опубликованных ООН. Южноафриканским исследователем Сандиле Скалком и автором был подготовлен доклад "Умконто ве сизве" в 1960-х годах. Введение в библиографию" в связи с проведением в Кейптауне в 1995 г. первой конференции по истории вооруженной освободительной борьбы в Южной Африке.
Из историографических работ отечественных ученых следует выделить соответствующий раздел книги А.Б. Давидсона "Южная Африка: становление сил протеста. 1870-1924"3, а также статьи его и И.И. Филатовой4.
Российские исследователи уделяли немалое внимание истории Южной Африки в новейшее время, однако специальных работ по АНК, к сожалению, мало. Классическим трудом по этой теме остается указанная выше работа А.Б. Давидсона. Хотя она посвящена зарождению южноафриканского национально-освободительного и социалистического движения в конце XIX в. и в первые два десятилетия нынешнего века, рассмотрение поставленных в ней вопросов выходит далеко за эти хронологические рамки. В ней, в частности, справедливо отмечается, что южноафриканскими силами протеста накоплен громадный опыт, который по-настоящему социально значителен, но недостаточно известен и что можно лишь удивляться, насколько мало пишут о том положительном опыте интернационального сотрудничества, который накапливается в Южной Африке уже в течение нескольких десятилетии.
К сожалению, деятельность АНК и его союзников в период после запрещения Конгресса в 1960 г. не явилась предметом специального исследования российских ученых. Она рассматривалась в монографиях В.П. Городнова "Южно-африканский рабочий класс в борьбе против реакции и расизма"5 и "Черные жители "белого"
2 Kagan A. The African National Congress: a Bibliography. UN Notes and Documents. N.Y., 1982.
1 Давидсон А.Б. Южная Африка. Становление сил протеста. 1870
1924. М., Наука, 1972.
4 Davidson A. The Study of South African History in the Soviet Union. The International Journal of African Historical Studies. Boston, 1992, vol. 25. № l. Filalova I. Some Thoughts on Soviet South African Studies under "Stagnation" and Perestroika. - Там же.
5 Городнов В.П. Южно-африканский рабочий класс в борьбе против реакции и расизма. 50-60-е года XX века. М„ Наука, 1969.
5
города"6, A.A. Макарова - "Борьба черного населения ЮАР"7 и в ряде коллективных работ сотрудников Института Африки РАН8, однако не как основной предмет исследования. В целом же приходится констатировать, что политика и практика АНК и его союзников освещалась в основном в рамках журнальных статей. Исключение составляют лишь работы В.И. Тихомирова "Африканский и черный национализм" и "Марксизм и левый экстремизм" из его серии "Развитие политической мысли в ЮАР"9, однако их "заданность" и некритическое использование в основном вторичных источников вряд ли позволяет считать их полноценными научными трудами.
Подъем движения против апартеида в начале 1960-х годов на какое-то время вызвал значительный интерес у ученых Запада. Наиболее известными в этом отношении стали книги американских исследователей Эдварда Фейта "Восстание в городах Южной Африки"10 и Ричарда Гибсона "Африканские освободительные движения: современная борьба против правления белого меньшинства"". Однако обе они не отличаются объективностью в рассмотрении деятельности АНК. К тому же эти две книги, особенно труд Фейта, базируются во многом на публикациях ренегатов освободительного движения и материалах судебных заседаний.
Наиболее серьезным трудом западных исследователей являются книги американских ученых Томаса Кариса и Гейл Герхарт из серии "От протеста до вызова. Документальная история африканской политики в Южной Африке. 1982-1990 гг."12. Третий том по-
6 Городнов В.П. Черные жители "белого" города. М., Наука, 1983
7 Макаров А.А. Борьба африканского населения ЮАР (70-е годы XX века). М„ Наука, 1981.
8 Южноафриканский империализм и проблемы национально-освободительного движения на юге Африки. М., АН СССР, Институт Африки, 1967; Южная Африка: борьба против апартеида. М., Наука, 1991.
9 Тихомиров В.И. Развитие политической мысли в Южной Африке, 1948-1988 гг. М., АН СССР, Институт Африки, 1991.
10 Feit Е. Urban Revolt in South Africa, 1960-1964: a Case Study. Evanston, Northwestern University Press, 1971.
11 Gibson R. African Liberation Movements: Contemporary Struggles Against White Minority Rule. L., Oxford University Press, 1972.
12 From Protest to Challenge: a Documentary History of African Politics in South Africa:
священ периоду 1953-1964 гг., а пятый (в подготовке которого автор оказал некоторое содействие) - периоду 1964-1979 гг. (Четвертый том - "Политические профили", написанный Карисом вместе с Гведолин Картер, содержит биографии видных участников движения.) Особенностью данных работ является сочетание обширного документального материала с фундаментальными вступительными статьями, являющимися по существу самостоятельными работами (разделы по истории АНК в них были написаны Т. Карисом).
Вопросы деятельности АНК затрагивались также в книге Тома Лоджа о политических организациях африканского населения ЮАР13, книге Алана Брукса и Джереми Брикхилла, посвященной событиям в пригороде Йоханнесбурга Соуэто в 1976 г.ы, и в биографии видного деятеля ЮАКП и АНК Мозеса Котане, опубликованной Б. Бантингом15.
В популярной форме история освободительного движения в Южной Африке АНК изложена в книгах Френсиса Мели "Южная Африка принадлежит нам. История АНК""', Хендн Холланд "Борьба: история АНК"17, Джона Пампалиса "Национальная борьба, классовая борьба"18 и Стивена Дэвнса "Повстанцы против апартеида. Скрытая война в Южной Африке"19.
Karis T. and Gerhart G. Vol. 3.Challenge and Violence, 1953-1964. Stanford, Hoover Institution Press, 1977.
Karis T. and Carter G. Vol. 4. Political Profiles. Stanford, Hoover Institution Press, 1977.
Karis T. and Gerhart G. Vol. 5. Nadir and Resistance, 1964-1979. Blooming-ton and Indianapolis, Indiana University Press, 1999.
13 Lodge T. Black Politics in South Africa since 1945. Johannesburg, Ravan Press, 1983.
14 Brooks A. and Brikhlill./. Whirlwind before the Storm: The Origins and Developments of the Uprising in Soweto and the Rest of South Africa. June-Dec. 1976. L., IDAF, 1980.
n Bunting B. Moses Kotane: South African Revolutionary': a Political Biography. L., Inkululeko, 1975.
16 Meli F. (Madolwana A.) South Africa Belongs to us: a History of the ANC. Harare, Zimbabwe Publishing House, 1988.
17 Holland H. The Struggle: a History of the ANC. L„ Grafton, 1989.
18 PampalisJ. National Struggle, Class Struggle: South Africa since 1870. L., 1988.
19 Davis S. Apartheid's Rebels: Inside South Africa's Hidden War. New Ha- ' ven, Yale University Press, 1987.
Под редакцией Дж. Пампалиса в начале 1990-х годов в ЮАР стала издаваться серия небольших биографических книг "Они сражались за свободу". Однако первые выпуски ее грешили неточностями, а поскольку эти книги предназначаются для широкого читателя, прежде всего для студентов и школьников, возникает опасность, что допущенные авторами ошибки и неточности укрепятся в памяти новых поколений южноафриканцев.
По существу единственными трудами, посвященными деятельности вооруженной организации АНК - "Умконто ве сизве" - являются небольшая работа Ховарда Баррела "МК: Вооруженная борьба АНК"20 и изданная в 1991 г. Отделом политического образования АНК брошюра "Покориться или бороться: 30 лет "Умконто ве сизве. История Народной армии"21. Вопросы внешнеполитической деятельности АНК рассма триваются в книге Скотта Томаса "Дипломатия освобождения. Внешние связи Африканского национального конгресса с 1960 г."22
Заслуживают внимания и сборники выступлений и интервью виднейших лидеров движения - Оливера Тамбо и Юсуфа Даду23.
Несколько книг на указанную тематику написаны известной южноафриканской писательницей Хильдой Бернстейн. Среди них можно выделить ее документальную работу "Разрыв. Жизнь южноафриканцев в эмиграции"24, состоящую в основном из интервью с активистами освободительного движения и членами их семей. Однако она страдает некоторой односторонностью: автор почти не касается жизни южноафриканцев в СССР, хотя за пределами Африканского континента именно в нашей стране находилось в течение более или менее длительного времени наибольшее число активистов АНК.
20 Barrel H. MK: the ANC's Armed Struggle. Johannesburg, Penguin, 1990.
21 Submit or Fight! 30 Years of Umklionto we Sizwe, the History of a People's Army. Johannesburg, ANC Political Education Section, 1991.
22 Thomas S. The Diplomacy of Liberation: the Foreign Relations of the African National Congress since 1960. L., I.B. Tauris & Co Ltd, 1996.
23 Tamba O. Prqiaring for Power: Oliver Tambo Speaks. L., Heinemann, 1987; Dadoo Y. His Speeches, Articles and Correspondence with Mahatma Ghandi, 1939-1983. Durban, Mavibuye Publishers and Madiba Publishers, 1991.
24 Bernstein, H. The Rift: The Exile Experience of South Africans. Johannesburg. Jonathan Ball, 1994.
Начали появляться и своего рода "заказные", а то и просто "фантастические" издания. К первым относится книга бывшего члена АНК и "Умконто ве сизве", одного из руководителей мятежа в лагерях АНК в Анголе в 1984 г., перешедшего затем в соперничающую с Конгрессом Партию свободы "Инката", Мвези Твалы (она написана в соавторстве с видным деятелем "Инкаты" Эдом Бернардом)25, а ко второй книга руководителя одной из африканских религиозных сект Джона Кобо, также написанная в соавторстве и полная хвастливых и совершенно далеких от правды рассказов о его роли в освободительной борьбе26.
На более серьезный и более научный характер претендуют два издания, непосредственно посвященных истории АНК "Товарищи против апартеида. АНК и Южноафриканская коммунистическая партия в эмиграции" английского исследователя Стивена Эллиса и южноафриканского автора, взявшего псевдоним Тсепо Сечаба27, и "Африканский национальный конгресс. Критическая политическая биография" выходца из Родезии Дейла Мак-кинлн28. Хотя они написаны авторами, стоящими казалось бы на противоположных позициях, одна - бывшим редактором английского журнала "Африка конфнденшнэл" в соавторстве с ренегатом из освободительного движения, а вторая - "левым" деятелем ЮАКП, их обьедиияет весьма предвзятое отношение к АНК и особенно к его связям с Москвой.
Источники
Автор стремился максимально использовать первоисточники, архивные документы. Особенно ценными представляются материалы, собранные в Отделе исторических документов Центра истории и культуры Южной Африки "Майибуйе" при Университете
25 Twala M. and Benard E. Mbokodo: A Soldier's Story. Johannesburg. Jonathan Ball. 1993.
-'> Kobo J. with Fonley-Day (j. Waiting in the Wing. Milton Kevnes, Word Publishing, 1994.
27 Ellis S. and Sechaba T. Comrades against Apartheid: The ANC and SACP in Exile. London, James Currey. Bloomington, Indianapolis, Indiana University Press, 1992.
2ii Mckinley I). The ANC and the Liberation Struggle. A Critical Political Biography. L., Chicago, Pluto Press, 1997.
Западного Кейпа - фонды АНК, поступившие в этот архив из штаб-квартиры Конгресса в Лусаке (1971-1991 гг.) и его представительства в Лондоне (1960-1990 гг.), а также фонды видных деятелей АНК и Южноафриканской коммунистической партии (ЮАКП) Юсуфа Даду и Брайена Бантинга. Эти материалы чрезвычайно ра знообразны - от протоколов заседаний высших органов АНК и ЮАКП и личных чаписей их руководителей до писем и отчетов, направленных зарубежному руководству освободительного движения подпольщиками и политическими заключенными.
Автору представилась во зможность в 1993-1995 гг. первым из историков ознакомиться с большинством этих материалов, и несколько десятков их впервые вводятся в научный оборот в этой работе.
Большой интерес представляют и находящиеся в том же архиве пленки с записями интервью (частично напечатанные), которые брали у южноафриканцев, живших в эмиграции, упомянутая выше X. Бернстейн и ветеран революционного движения Вулфи Кодеш (около 150 интервью каждый), а также интервью с руководителями и бойцами вооруженного крыла АНК, взятые южноафриканским историком (и бывшим активистом АНК) Ховардом Баррелом.
К фондам, находящимся в Цаггре "Майибуйе", как бы примыкает и фонд двух других деятелен революционного движения Южной Африки - Джека и Рей Саймоне, переданных ими в библиотеку Кейптаунского университета. Он содержит в основном материалы по южноафриканскому рабочему движению. Из них особенно интересны внутренние, "закрытые" бюллетени ЮАКП периода 19761988 гг.
Часть архива АНК по инициативе Нельсона Манделы была передана в Университет Форт-Хейр - "альма матер" ряда видных деятелей Конгресса, в том числе самого Манделы, но эти материалы только становятся объектом изучения и пока еще не использовались в научных работах.
Еще одним важным источником являются документы, находящиеся в Центре хранения современной документации (бывший архив ЦК КПСС). Автору, можно скачать, повезло - он успел ознакомиться с основными документами фонда Секретариата ЦК КПСС, касающимися Южной Африки, до того как они вновь оказались в 1995 г. "за семью печатями", по крайней мере для российских ученых. Наибольший интерес здесь представляют документы, связанные с восстановлением связей Москвы с южноафриканскими оппозиционными силами в 1950-х - начале 1960-х годов. Некого-
рые материалы по южноафриканской тематике имеются и к фонде ЦХСД, содержащем документы, рассекреченные в связи с так называемым "делом КПСС", слушавшемся в 1992 г. в Конституционном суде.
Из других отечественных архивных материалов следует выделить текущий архив бывшего Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, организации, которая в течение грех десятков лет поддерживала с АНК активные и разносторонние связи, в частности, имеющиеся в нем записи бесед с видными деятелями Конпэесса и другими южноафриканцамн, посещавшими Москву. (В настоящее время эти материалы находятся в архиве Института Африки РАН.)
Официальные заявления АНК и союзных с ним организаций, как правило, печатались в их периодических изданиях, выходивших за рубежом и частично издававшихся подпольно в Южной Африке.
Что же касается тех документов, в отношении которых нет ссылок на архивы, то пли они имеются в распоряжении автора, или он был ранее знаком с ними.
В последние годы одна за другой стали выходить мемуары непосредственных участников освободительной борьбы в Южной Африке. Наиболее известной из них является написанная при участии американского журналиста Ричарда Стенджела книга нынешнего президента ЮАР Нельсона Манделы "Долгий пун. к свободе"29. При всей важности этой работы как источника следует отметить, что поскольку Мандела долгое время находился в тюрьме, зачастую в почти полной изоляции от своих товарищей, оставшихся па свободе, она представляет собой интерес прежде всего при изучении событий до 1962 г., т.е. до его ареста и периода конца 1980-х - начала 1990-х годов.
Немало фактического материала о деятельности АНК н со-трудннчавших с ним организаций, особенно в 1950-х начале 1960-х годов содержится и в работах "патриарха" освободигельного движения Гована Мбекн, долгие годы являвшегося членом руководства АНК и ЮАКП3", в мемуарах Джо Слово п Ланонеля Берн-стайна.31.
29 Mandela M. A Long Walk to Freedom. The Autohiographv of Nelson Mandela. L., Abacus, 1994.
30 \lbeki G. Learning from Robben Island: the Prison Writings of Govan Mbeki. L.. Cuircy: Cape Town. David Philip/Mavibuye Centre, 1991: \lheki
II
Однако приходится учитывать, что в некоторых случаях авторы мемуаров "опускают" ту часть истории своей жизни, которой им трудно гордиться. Например, в книге Магдалены Реши - вдовы видного руководителя АНК Роберта Реши32 ничего не говорится о ее близости к раскольнической "группе восьми", исключенной из АНК в 1975 г.
Хотя данная работа носит академический характер, в ней неизбежно присутствует и некоторый "личностный" элемент, поскольку автор был одним из тех, кто в те или иные периоды участвовал в поддержании связей нашей страны с освободительным движением Южной Африки и беседы с непосредственными участниками событий явились еще одним важным источником.
Структура и содержание работы
При работе над диссертацией автор придерживался проблемно-хронологического принципа, на основе которого показана эволюция целей, программных положений и практических действий АНК на каждом из этапов его деятельности в рассматриваемый период.
В соответствии с задачами исследования и в целях лучшего изложения его содержания, автор счел целесообразным подготовить диссертацию в виде монографии. Ее структура основывается на выделенных автором периодах в истории АНК, и она состоит из введения, трех частей (которые в свою очередь делятся на главы), заключения и списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, рассматривается историография темы диссертации, характеризуются группы исторических источников, использованных при работе над ней.
Первая часть - "Трудные времена (1960-1976 гг.)" - посвящена наиболее сложному периоду в долголетней истории АНК. 7 апреля 1960 г. южноафриканские власти запретили деятельность Афри-
G. The Struggle for Liberation in South Africa: a Short History. Cape Town, David Philip; Bellville, Mayibuye Centre, 1992.
31 SIovo J. Slovo - The Unfinished Autobiography. With an Introduction by Helena Dohiy. Randburg, Ravan Press, 1995; Bernstein R. Memory Against Forgetting. L„ Penguin. 1999.
32 Resha M. "Mangoana Tsoara Thipa ka Vohaleng". My Life in the Struggle. Johannesburg, Cosaw; L., SA Writers, 1991.
12
капского национального конгресса и Панафриканистского конгресса (ПАК), отколовшегося от АНК годом раньше.
Этот запрет явился частью волны репрессий против оппозиционных сил, начавшейся после жестокой расправы полиции над африканцами в Шарпевиле и Ланге 21 марта 1960 г. Около двух тысяч руководителей и активистов АНК, ПАК, Южноафриканского конгресса профсоюзов (САКТУ), Южноафриканского индийского конгресса (ЮАИК), Конгресса цветного населения (КЦН), Конгресса демократов (КД), объединявшего белых противников расизма, и даже умеренной Либеральной партии были арестованы. В условиях введенного в стране чрезвычайного положения правительство наряду с полицией привлекло армию для контроля за "черными" поселками, расположенными близ "белых" городов.
АНК и его союзники встали перед трудным выбором форм и методов борьбы, соответствующих новым условиям. Первым важным проектом, которым занялись лидеры АНК после его запрета, была подготовка к проведению Всеафриканской конференции. Она была созвана в г. Питермарицбурге в конце марта 1961 г. и ее важнейшим решением было проведение всеобщей забастовки в конце мая 1961 г., когда власти Южной Африки готовились к провозглашению страны республикой.
Вместе с тем и в АНК, и в компартии (она была запрещена еще в 1950 г.) сразу же после событий в Шарпевиле и даже ранее обсуждалась возможность использования вооруженной формы борьбы. Усиливались настроения в пользу того, что в условиях репрессий прежняя политика ненасилия все более и более изживала себя, и когда в ходе забастовки стало ясно, что расистские власти готовы жестоко подавить мирные протесты, после почти пяти десятилетий ненасильственных действий в защиту прав африканцев, против господства белого меньшинства руководство АНК совместно с ЮАКП было вынуждено принять решение о переходе к использованию вооруженных форм борьбы. При этом оно проявляло максимальную сдержанность, начав с проведения отдельных диверсионных операций.
Вопрос о том, был ли этот поворот в стратегии и тактике АНК необходим и целесообразен, до сих пор ставится под сомнение и политическими противниками Конгресса, и некоторыми исследователями. Однако при этом забывают, что такой сдвиг в политике руководства АНК отражал настроения многих его членов и сторонников. Отказ Конгресса сделать его мог бы иметь трагические
последствия: вместо этой организации, программный документ которой "Хартия свободы" провозглашал, что "Южная Африка принадлежит всем, кто живет там, черным и белым", руководство освободительной борьбой могли перехватить другие силы. Как отмечал в своей речи на суде один из лидеров освободительного движения Абрахам Фишер, в этом смысле, несмотря на первоначальные неудачи, действия руководства АНК и его союзников оказались успешными; им удалось сдержать экстремистов, число и влияние которых в Южной Африке быстро росли .
После разгрома южноафриканского подполья и ареста его руководителей во главе с Нельсоном Манделой и Уолтером Сисулу зарубежное руководство АНК в тяжелых условиях эмиграции сумело сохранить его политические структуры. Была организована, во многом благодаря помощи нашей страны, подготовка сотен бойцов военной организации "Умконто ве сизве" ("Копье нации"), однако власти ЮАР, которую от независимых африканских стран отделяла полоса колониальных территорий, сумели не допустить возвращения их на родину. Длительный отрыв от родины негативно сказывался на положении в рядах активистов АНК в эмиграции, создавал благоприятную почву для фракционной деятельности. Тем не менее, в отличие от других африканских освободительных движении зарубежному руководству АНК во главе с Оливером Тамбо удалось избежать раскола этой организации.
В этот период ведущие державы Запада поддерживали активные связи с ЮАР, а помощь Конпэессу со стороны африканских государств была весьма ограниченной. Поэтому сотрудничество с нашей страной сыграло важную роль в сохранении политического и военного ядра АНК, что позволило ему вновь стать центром притяжения для противников режима апартеида, когда изменилась ситуация в Южной Африке благодаря подъему рабочего и молодежного движения, а после достижения независимости Анголой и Мозамбиком - и на юге Африканского континента в целом
Во второй части работы - "'Баланс сил меняется (1974-1985 гг.)" рассматривается деятельность АНК во второй половине 1970-х и пч^вой половине 1980-\ годов, когда Конгресс, несмотря на все сложности, смог узвердить себя в качестве лидера освободительного движения 15 Южной Африке.
АНК сумел воспользоваться радикальными переменами на юге Африканского континента после развала португальской колониальной ммпцшн. чтобы создать себе и своему вооруженному
крылу, "Умконто ве снзве" прочную тыловую базу в Анголе п подготовить возможности для активных действий с территории Мозамбика.
После волнении школьников в пригороде Йоханнесбурга С о утю в 1976 г., переросших в восстание против расистского режима, Конгресс, во многом благодаря сохранившимся в эмиграции политическим п военным структурам, смог привлечь к свои ряды тысячи молодых южноафриканцев, покинувших свою страну.
Возобновление боевых операций на территории ЮАР, первоначально в виде "вооруженной пропаганды" способствовало преодолению у угнетенного большинства чувства страха и подавленности, созданию психологического климата, благоприятного для развертывания массового демократического движения в 1980-х годах. К этому моменту АНК смог сделать поворот в сторону политической работа в массах и в последующем наладшь сотрудничество с возникшими в Южной Африке легальными оппозиционными организациями.
Со своей стороны, подьем антпрасистского движения в стране помог АНК справиться с трудностями, возникшими после гого. как под нажимом Претории руководство Мозамбика пошло на подписание с ЮАР "договора Нкоматн", по условиям которого Кошресс был обязан свернуть свою деятельность на мозамбикскои территории. Были преодолен!,I и последствия мятежа в лагерях "Умконто" в Анголе в начале 1984 г., вызванного как тяжелыми условиями жизни и потерей многими боннами перспективы практического участия в освободительной борьбы, так и деятельностью агентов расистского режима.
Состоявшаяся в июне 1985 г. национальная консультативная ко1^^)енция АНК подладила курс на сочетание политической и вооруженной борьбы. К тому времени, в условиях роста влияния АНК внутри Южной Африки и за ее пределами стало ясно, что решение проблем этой страны невозможно без его участия. Как правительства ряда стран Запада, так и наиболее дальновидные представители южноафриканских правящих кругов стали зондировать почву для переговоров с АНК, выдвигая при этом свои условия, в том числе требование разрыва Конгресса с ЮАКП и СССР. Отвергая эти условия, руководство АНК не отказывалось от самой идеи переговоров, настаивая, однако, что они должны вестись с ясной целью - устранения апартеида.
Значительное внимание в этой части работы уделено организационным вопросам деятельности АНК, изменению его
структур, вызванному расширением масштаба и усложнением форм его деятельности.
В третьей части - "Путь к власти (1985-1991 гг.)" - анализируется деятельность АНК в пдшод хотя и сравнительно медленного, но неуклонного продвижения к его цели - созданию единой, нерасовой и демократической Южной Африки.
Сочетание политической и вооруженной борьбы, воздействие которой на режим апартеида усиливалось благодаря широкой международной кампании солидарности, поставило Преторию перед необходимостью пойти на политическое урегулирование. Хотя боевые операции "Умконто ве ензве" не достигли масштаба, на который первоначально рассчитывало руководство АНК, и не переросли в "народную войну", их проведение послужило катализатором массового демократического движения, с которым власти ЮАР не смогли справиться усилением репрессий и введением чрезвычайного положения. Положительную роль в координации этого движения, укреплении его связей с АНК на заключительном этапе сыграло подпольное руководство Конгресса в ЮАР, созданное в ходе "операции "Вула".
Давление как крупного бизнеса ЮАР, так и стран Запада, опасавшихся дальнейшей радикализации антирасистского движения, также подтолкнуло власти Претории на контакты с АНК, на первых порах сугубо неофициальные, осуществлявшиеся по нескольким каналам. В ходе их правительство ЮАР было вынуждено пойти на выполнение основных условий, выдвинутых АНК для начала переговоров - снятия запрета на АНК, ЮАКП и другие антирасистские организации и освобождения (хотя первоначально и частичного) политических заключенных.
Этому способствовали подготовка и выдвижение руководством АНК конкретных предложений по урегулированию. Идея заключалась в том, чтобы африканские страны, стремившиеся содействовать скоре{ццему началу переговоров, стали работать на основе именно документа, подготовленного самим освободительным движением, а не внешними силами, как это случилось на заключительном этапе борьбы за независимость Зимбабве, когда в основу урегулирования лег проект М. Тэтчер. Документ, подготовленный АНК, стал основой для декларащш, принятой 21 августа 1989 г. в Хараре на заседании Специального комитета ОАЕ по Югу Африки, которая затем была одобрена Движением неприсоединения и Генеральной Ассамблеей ООН.
Как и ранее, важное значение для развертывания борьбы в различных формах имело сотрудничество АНК с нашей страной, ставшее в начале этого периода особо широким и разносторонним. Однако политическое и экономическое ослабление СССР на рубеже 1980 - 1990-х годов, изменение курса внешней политики в сторону Запада и тем более распад Советского Союза создали препятствия для такого сотрудничества как раз тогда, когда ведущая роль Конгресса в будущей демократической Южной Африки становилась все более очевидной.
В заключении диссертации содержатся основные выводы исследования:
1. История Африканского национального кошресса в самый трудный период его существования, продолжавшийся почти ровно три десятилетия - годы подполья и вооруженной борьбы убедительно свидетельствует о том, что эта старейшая политическая организация Южной Африки выражала коренные интересы большинства населения этой страны.
2. В течение первого полувека своей деятельности АНК твердо придерживался принципа ненасилия и руководствовался стремлением добиться ликвидации расистских порядков и создания демократической Южной Африки мирными политическими средствами. В обстановке усиления репрессий в начале 1960-х годов его руководство все же было вынуждено пойти на ограниченное применение насильственных методов борьбы, а затем взять на вооружение лозунг "народной войны". Сходную эволюцию прошли и другие национально-освободительные движения в странах Юга Африки. Следует однако отметить, что АНК противостоял особо мощный противник, опиравшийся на поддержку основной части многочисленного белого населения ЮАР. В Южной Африке существовал "колониализм особого типа", когда и "метрополия", и "колония" находились на территории одной страны. Сознавая это, лидеры освободительного движения проявляли максимальную сдержанность, стремясь не допустить в Южной Африке перерастания вооруженного сопротивления режиму апартеида в расовую войну между черными и белыми.
Принимая трудное решение об использовании вооруженной формы борьбы, руководство АНК исходило не только из того обстоятельства, что репрессивные действия режима апартеида закрывали другие пути для достижения перемен, но и учитывало разочарование в политике ненасилия среди угнетенного большинства
населения, рост экстремистских настроений, опасность стихийного взрыва.
3. В этих условиях тем более было важно, что в своих практических действиях АНК подчеркивал, что ведет борьбу за установление в Южной Африке правления демократического большинства вне зависимости от цвета кожи. Продолжая традиции многорасового Союза конгрессов 1950-х годов, АНК сумел объединить первоначально в рамках своего вооруженного крыла - "Умконто ве сизве", а затем и в рядах всей организации представителей различных расовых и этнических групп населения ЮАР. Это имело большое позитивное значение в последующем для создания в Южной Африке демократического государства, в котором расовая и этническая дискриминация рассматриваются как противоправные. В целом история Южной Африки в последние десятилетия опровергает тезис о неизбежности столкновения цивилизации.
4. К середине 1960-х годов властям ЮАР удалось разгромить подполье АНК, и организованные структуры освободительного движения сохранились лишь за пределами ЮАР. Хотя многочисленные попытки воссоздать вооруженное подполье и возобновить боевые операции на южноафриканской территории до середины 1970-х годов не имели успеха, четкость поставленных перед движением целей, высокая степень единства, а также международная поддержка борьбы против апартеида позволили руководству АНК сберечь ядро как своей политической, так и военной организации в самый трудный период эмиграции. Это дало возможность АНК резко расширить свои ряды после того, как на Юге Африки резко изменилось соотношение сил в результате развала португальской колониальной империи, а в самой ЮАР начался подъем рабочего и молодежного движения.
5. В последующее десятилетие АНК постепенно получил признание как внутри страны,так и за рубежом как неоспоримый лидер антирасистских сил. В немалой степени этому способствовала проводимая АНК линия на сочетание политической работы с боевыми операциями. Хотя руководство АНК первоначально допускало излишний упор на вооруженные операции в ущерб политической и организационной работе, в целом их осуществление помогало противникам апартеида преодолеть страх перед всесилием государственной машины подавления антирасистской оппозиции, способствовало развертыванию массового демократического движения.
С конца 1970-х - начала 1980-х годов, АНК сумел, внеся серьезные изменения в свою тактику, с одной стороны, проводить возраставшие по числу и сложности боевые операции внутри ЮАР, а с другой - постепенно объединить вокруг себя растущее массовое демократическое движение, получить широкую поддержку своей политической программы - "Хартии свободы" При этом следует отметить, что милитаризация страны и усиление репрессивного аппарата вызывали растущее недовольство и среди части белого населения.
6. В целом опыт АНК демонстрирует ущербность противопоставления ненасильственной и насильственной форм борьбы против репрессивных режимов, показывает, что максимально контролируемое применение насилия со стороны организации, выдвигающей понятные и приемлемые для большинства цели, в конечном счете позволило избежать большего насилия, а в условиях Южной Африки - кровопролитной расовой войны.
7. Несмотря на сильнейшее давление, оказывавшееся режимом Претории на соседние африканские независимые государства с целью заставить их отказаться от поддержки АНК, Конгресс смог в той или иной форме сохранить свое присутствие в этих странах и использовать их как тыловые базы или как пути транзита в ЮАР. По мере развертывания борьбы в самой Южной Африки расширялось международное движение против апартеида, усиливалось давление на власти ЮАР со стороны их фактических союзников на Западе, опасавшихся радикализации антирасистского движения, с целыо побудить ее к политическому урегулированию, к переговорам с АНК. Сходную позицию со середины 1980-х годов стал занимать и крупный бизнес ЮАР.
8. Именно высокий авторитет АНК, завоеванный во многом благодаря самоотверженной подпольной и вооруженной борьбе, обеспечил ему возможность повести за собой большинство населения страны и при новой смене тактики на рубеже 1990-х годов, при переходе к переговорам о политическом урегулировании. АНК смог добиться выполнения своих условий начала переговоров с правительством - снятия запрета на деятельность Конгресса и других оппозиционных организаций, освобождения его лидеров после многолетнего тюремного заключения. Одновременно с переговорами начался процесс воссоздания легальных структур АНК, завершившийся проведением в июле 1991 г. общенациональной конференции.
Роль АНК как ведущей политической организации Южной Африки была подтверждена его убедительной победой на первых в этой стране всеобщих выборах в апреле 1994 г.
9. В самые трудные годы своей борьбы АНК опирался на разностороннюю помощь СССР и его союзников, которая была особенно важна для укрепления принципов нерасизма в его рядах. Несмотря на охлаждение отношений между Москвой и АНК в начале 1990-х годов, традиции дружбы и сотрудничества создают хорошую основу для всестороннего развития связей между Южной Африкой и Россией в новых условиях. Этому должно способствовать и изучение истории Африканского национального конгресса, помогающее понять, какие силы находятся в настоящее время у власти в ЮАР.
Практическая значимость работы
Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при выработке политики России по отношению к странам южноафриканского региона, развитии двусторонних отношений между современной Россией и демократической Южной Африкой. Изучение опыта политического урегулирования в ЮАР важно для урегулирования конфликтов как в Африке, так и в других регионах мира, в том числе и в странах СНГ. Работа может быть также использована при написании учебных пособий и составления курсов лекций по новейшей истории Африки, истории колониализма и антиколониальной борьбы, истории международных отношений и внешней политики России.
Апробация работы
Диссертация обсуждалась на заседаниях Цент!)а исследований Юга Африки Института Африки РАН и кафедры африканистики ИСАА при МГУ. Исследование, проведенное автором, прошло апробацию при чтении им курсов лекций в Университеге Западного Кейпа и Кейптаунском университете (ЮАР), Университете им. Помпеу Фабра (Испания) и отдельных лекций в Витватеранд-ском университете, Университете Дурбан-Уэствилль, Университете Венды, Стелленбошском университете, Военной академии (ЮАР), а также в Центре по международным отношениям (Танзания). Кроме
того, по различным аспектам исследования автор выступал с докладами на международных конференциях в России, ЮАР, США, Танзании, Англии, Франции.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии и бронпоры
Африканский национальный конгресс в годы подполья и вооруженной борьбы. М., Институт Африки РАН, 1999, 29 а.л.
Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений. М., Институт Африки РАН, 1999, совместно с Т.Н. Дейч, авторский раздел -1,5 а .л.
Международная социал-демократия и борьба против колониализма и апартеида на Юге Африки М., Наука, 1985, 12 а.л.
* * *
ANC: a View from Moscow. Bellville, Mayibuye Books, 1999. 28 а .л.
Flinging the Doors Open: Foreign Policy of a New South Africa. Bellville, Centre for Southern African Studies, University of the Western Cape, 1995, 1,5 а.л.
Reflections on Relations between the Soviet Union/Russian Federation and South Africa in 1980s and 1990s. Bellville, Centre for Southern African Studies, University of the Western Cape, 1994, 2 a.Ji.
Social Democracy and Southern Africa. M., Progress, 1989, 15 а .л.
Главы в коллективных монографиях, статьи
Предисловие к книге "Южная Африка. Очерки социально-экономического и политического развития". М., Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1999, 0, 15 а.л.
Политическое урегулирование в ЮАР. Достижения и проблемы. - Африка. Суждения и факты. Выпуск 9. М., Институт Африки РАН, 1997, 0,2 а.л.
Африканский национальный конгресс Южной Африки: причины популярности. Вестник МГУ, серия 13. Востоковедение, №1, 1991, 0,4 а .л.
Новое политическое мышление и Юг Африки - Азия и Африка сегодня, 1991, № 2, 1 а.л.
Социнтерн и проблемы освободительной борьбы на юге Африки - Современная социал-демократия и Африка. Программные
позиции и политика. М., Наука, 1990, совместно с Амвросовой М.Н., авторский раздел - 0,5 а.л.
Южно-Африканская Республика. Страны Африки. Политико-экономический справочник, М, Политиздат, 1988, 0,3 а.л.
Зимбабве: на пути укрепления независимости. - Международный ежегодник. Политика и экономика, М., Политиздат, 1988, 0,3 а.л.
Южная Африка: кризис обостряется - Международный ежегодник. Политика и экономика, М., Политиздат, 1987, 0,5 а. п.
Оливер Тамбо. К 70-летию Президента Африканского национального конгресса Южной Африки - Справочник пропагандиста-международника, М., Политиздат, 1987,0,1 а.л.
Коммунистическое движение. Африка. Энциклопедический справочник, том 2. М., Советская энциклопедия, 1987, совместно с Захаровым A.M., авторский раздел - 0,5 а.л.
Южно-Африканская Республика. - Политические партии. Справочник. М., Политиздат, 1986, 0,5 а.л.
Панафриканистский конгресс: прошлое и настоящее. - Народы Азии и Африки, 1986, № 2, 0,8 а.л.
"Которые тут временные?" (О новом трюке расистов ЮАР). -Азия и Африка сегодня, 1985, № 9, 0,5 а.л.
ЮАР: что остается за кадром. - Новое время, 1985, № 31, 0,3 а.л.
Режим апартеида: параметры кризиса - Мировая экономика и международные отношения, 1985, № 12, 0,8 а.л.
СВАПО: на передовой линии борьбы - Международная жизнь, 1985, №5, 0,2 ал.
ЮАР: Между наковальней и молотом - Азия и Африка сегодня, 1985, №3,0,9 ал.
Социнтерн и Юг Африки: новое начало? - Азия и Африка сегодня, 1985, №1, 0,35 а.л.
Джо Слово. К 60-летию со дня рождения - Справочник пропагандиста-международника, М., Политиздат, 1986, 0,05 а.л.
Южно-Африканская Республика. Страны мира, М., Политиздат, 1984 - 1990, 1 ал.
Южно-Африканская Республика. Политика. Ежегодник БСЭ, М., Советская энциклопедия, 1983 - 1988, 0,9 а.л.
Лейбористский реформизм в действии. Проблемы Юга Африки. - Современная социал-демократия и Африка. М., Институт Африки АН СССР, 1983. 0,6 а.л.
Юсуф Мохамед Даду. К 75-летню со дня рождения - Справочник пропагандиста-международника, М., Политиздат, 1983, 0,1 ал.
Единство в действии - Азия и Африка сегодня, 1983, № 6, 0,25 ал.
ЛИК: годы подпоим! м вооруженной борьбы Ачия и Африка сегодня, 1982, № 1, 0,7 а .л.
Социнтерн: Ачия, Африка, Латинская Америка. Киев, Всесвгт, 1982, №4,1 а.л.
Международная конференция по санкциям против Южной Африки - Расы и народы. Ежегодник. 12. 1982, М., Наука, 0,4 а.л.
За строгое применение санкций против расистов - Ачия и Африка сегодня, 1981, № 8, 0,2 а.л.
Социалистический интернационал и проблемы Юга Африки -Ачия и Африка сегодня, 1981, № 7, 1 а.л.
Военно-политическое сотрудничество стран Запада с ЮАР -Народы Азии и Африки, 1981, № 3, 1 а.л.
Международный семинар в Алма-Ате - Народы Ачин и Африки, 1979, № 5, совместно с Самойловым Э.А., авторский рачдел -0,5 а.л.
Зимбабве или Родезия? - Ачия и Африка сегодня, 1979, №10, 0,6 ал.
Международная социал-демократия и борьба против апартеида и колониализма - Азия и Африка сегодня, 1978, № 9, 1 а.л.
Международное движение солидарности с народами Юга Африки - Народы Азии и Африки, 1978, № 2, 0,2 а.л.
Расизм и колониализм перед судом народов - Международная жизнь, 1977, №8, 0,3 а.л.
Маневры расистов обречены на провал - Азия и Африка сегодня, 1977, №6, 0,7 а.л.
Намибия борется - Ачия и Африка сегодня, 1975, № 10, 0,9 а.л.
Юг Африки: штурм тюрьмы - Молодой коммунист, 1971. № 2,
совместно с Горячевым Ю.А., авторский рачдел - 0,4 ал.
* * *
Digging in the Gold Mine: The Mayibuye Centre Archive as a Source on the History of the South African Liberation Movement. -Comparative Studies of South Asia, Africa and the Middle East, Durham, Vol XIX, no. 1, 1999, 1,5 ал.
Oliver Tambo: a Reluctant President? - Leadership in Africa. 40 Years after Independence. Ghent, Belgian University Press, 1999, 1,9 ал.
La falacia de un mundo unipolar. - Nova Africa, Barcelona, 1999, № 5, 0,9 а.л.
La Union Sovetica у el Africa del Sur. - Nova Africa, Barcelona, 1998, no. 2, 1 ал.
The Birth of Umkhonto we Sizwe: Old and new sources. - New Contree, Mmabatho, no. 47, November 1987, 1,2 а.л.
Book Review. Change and South African External Relations. - Po-litea, Pretoria, no. 2, 1997, 0,4 a.Ji.
The Soviet Union/Russian Federation's relations with South Africa with spectial reference to the period since 1980. African Affairs, L., Vol 95, no. 378, January 1996, 1,5 a.Ji.
Soviet Union: the ANC's Task Force? - Russia in the Contemporary World. Centre for Russian Studies, University of Cape Town, Cape Town, 1995, 0,9 a.Ji.
A Black Hole Which Might Swallow up Civilisation? - Working conference on Russia and the C.I.S. Pretoria, Centre for Social Development, HSRC, 1993, 0,7 a.Ji.
Soviet Policy on South Africa. - African Communist. Johannesburg. 2nd Quarter 1991, no 125, 0,4 a.Ji.
Moscow-Pretoria? Zimbabwe News, Harare, May 1989, 0,5 a.Ji.