автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические конфликты и проблемы беженства в странах Тропической Африки

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Конте Модибо Мамаду
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политические конфликты и проблемы беженства в странах Тропической Африки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические конфликты и проблемы беженства в странах Тропической Африки"

Конате Модибо Мамаду

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И ПРОБЛЕМЫ БЕЖЕНСТВА В СТРАНАХ ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ (КОНЕЦ XX - НАЧАЛО XXI ВВ.)

Специальность 23.00.04- Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 Я Н В 2012

Москва-2012

005008674

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор философских наук Ожиганов Эдвард Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ирхин Юрий Васильевич

кандидат политических наук Лилеев Иван Львович

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится «13»февраля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, к.2, ауд. 415.

С диссертацией молото ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «29» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

М.Н. Мосейкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Масштабы беженства в Африке в последние годы приобретают все большие размеры, а проблемы беженцев становятся все более острыми и многоплановыми. Беженство проявляется в различных видах, прежде всего это вынужденная миграция, когда сотни тысяч африканцев перемещаются по континенту и за его пределы в силу неблагоприятных внешних обстоятельств. К таким неблагоприятным обстоятельствам следует отнести различного рода конфликты и возникающие вследствие их войны, сопровождающиеся вопиющими нарушениями прав человека.

Африка представляет собой один из наиболее нестабильных регионов, который дал миру самые значительные политические конфликты, огромные по числу жертв и масштабам вооруженного противостояния.

Превращение Африки в регион хронической социально-экономической напряженности, зону вооруженных конфликтов привело к трагическим последствиям. По данным правительства Демократической Республики Конго в вооруженных конфликтах последних лет в стране погибло более 3,6 млн. чел.1 К концу XX в. в гражданских войнах погибло около восьми миллионов человек, не менее шести миллионов стали беженцами и порядка 30 млн. - перемещенными лицами.2

В начале 2003 г. общая численность беженцев во всем мире составила 20,6 млн. чел.3 По числу беженцев и перемещенных лиц Африка заняла первое место в мире.

В 2011 г. мировое сообщество столкнулось с новой проблемой -потоком беженцев в Европу из охваченных гражданскими войнами арабских стран Северной Африки. Италия в силу своего географического положения

1 Déclaration de politique générale du gouvernement de la RDC aux participants au dialogue intercongolais de S mars 2002 // Bulletin Quotidien de l'Agence Congolaise Presse X» 046 du 11 mars 2002. P.20.

2 Современная Африка. Метаморфозы политической власти. M., 2009. С.227.

J Беженцы В цифрах. 2003. Изд. Управления Верховного комиссарах ООН по делам беженцев (УВКБ) ООН. М., 2004. С. 19.

приняла на себя главный удар волны беженцев из Туниса, Египта, Ливии и других африканских стран. По данным ООН, с начала ливийских революционных событий страну покинуло более 450 тыс. беженцев. Большинство из них нашли временное пристанище на территории Туниса, Египта и Алжира, но часть из них направилась в Европу.4

Для поисков возможных путей решения беженцев и в связи с особой серьезностью проблемы 34 страны Африки еще в 1969 г. приняли Конвенцию об африканских беженцах, официально вступившую в силу в 1974 г. В этом документе дано определение беженца, означающее «любое лицо, которое в силу вполне обоснованного опасения подвергнуться преследованию по признаку расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или по своим политическим убеждениям находится вне страны, гражданином которой он является... Термин «беженец» распространяется также на любое лицо, которое в результате внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок вынуждено покинуть свое обычное место жительства и искать убежище за пределами страны».5 В Конвенции предусмотрено предоставление беженцам убежища, поощрение добровольной репатриации на родину, совместное участие соответствующих стран в делах беженцев.

Исследование причин беженства на африканском континенте позволяет считать политические конфликты главным фактором возникновения этого масштабного явления. Адекватные меры предотвращения и урегулирования конфликтов становятся главным способом решения проблем беженцев.

В этом процессе особенно важную роль способны играть международные и региональные африканские организации, деятельность которых в Африке многоаспектна и сводится к трем основным формам:

4 См. Эпидемия беженства // Независимая газета, 26.04.2011. Convention de l'OUA de 1969 sur les réfugies // Revue de Droit International. Genève, Janvier-Mars 1987, l'Art, 11 §35.

предотвращение, урегулирование и разрешение. Опыт разрешения проблем африканского беженства путем преодоления политических конфликтов может существенно облегчить процесс разрешения проблем, возникающих при подобных ситуациях в других регионах планеты. Автор ставит своей задачей исследовать беженство как характерное явление африканской жизни, вызванное конфликтогенными факторами, и наметить основные пути преодоления этого явления.

Объектом исследования являются политические конфликты в странах Тропической Африки, которые стали главной причиной беженства.

Предметом исследования являются масштабы и потоки беженцев и проблемы их решения в деятельности международных и региональных африканских организаций.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XX в. и первое десятилетие XXI в.

В исследовании поставлена цель - выявить причины и последствия беженства на Африканском континенте в связи с конфликтогенными факторами, с целью определения наиболее перспективных направлений развития механизмов предотвращения беженства на глобальном и региональном уровнях.

Достижение этой цели исследования определило постановку и решение следующих задач:

проанализировать причины возникновения беженства на Африканском континенте;

- исследовать методы урегулирования политических конфликтов, используемые в африканском регионе и применение опыта урегулирования конфликтов в других регионах;

- рассмотреть конкретные опыты разрешения конфликтов на Африканском континенте;

- выяснить роль международных и африканских региональных организаций в процессе преодоления беженства как социально-политического явления африканской жизни.

Решение поставленных задач обусловливало обращение к конкретным событиям в сфере африканских политических конфликтов и беженства, и прежде всего к повседневной практике решения проблем беженства в африканском регионе.

Теоретическая и методологическая база исследования основывалась на принципах научной объективности в рамках системно-функционального анализа, который органично дополняется институционным подходом. В трактовке событий автор придерживался междисциплинарного характера предмета исследования с учетом достижений современной геополитической науки в области конфликтологии, миротворчества и миграции. Автор опирался на труды теоретиков социальных конфликтов - Г.Зиммеля, Р.Дарендорфа, Л.Козера, СЛипсета, ТЛарсонса, Ф.Факуямы, Р.Даля, Дж. Тернера, С.Хантингтона и других.

Источниковедческая база исследования. В работе над диссертацией использовались следующие группы источников. В первую группу источников входят официальные документы международных организаций и официальных органов государств (доклады и заявления Генерального секретаря ООН, итоговые документы международных форумов, резолюции Совета Безопасности, документы и материалы Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Сообщества развития Юга Африки (САДК), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и другие).6 Особый интерес для диссертанта представил итоговый документ Комиссии Т.Блэра по Африке «Наш общий интерес», в котором

6 Л Dialogue of the Deaf. Essays on Africa and the United Nations. The Centre for Conflict Resolution. Ed. by A.Adebajo and Helen Scanlon. Cape Town, 2006. A/59/285. Осуществление рекомендаций, содержащихся в докладе Генерального Секретаря о причинах конфликтов и содействии обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке. Очередной доклад Генерального секретаря. Distr; 20 August. 2004. Р.З. ООН в начале XXI века. М., 2008. Урнов А.Ю. Африка и ООН на исходе первого десятилетия XXI века. Вопросы развития, миротворнеетва и реформирования ООН. М., 2011.

6

большое внимание уделяется проблеме урегулирования африканских конфликтов.7

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями, позволившими составить представление о социально-экономических показателях беженства и конфликтогенных факторах в африканском регионе, уровне их опасности и влияния на социально-политическую реальность. Следует отметить издания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).8

Степень разработанности проблемы. Изучение африканских политических конфликтов и проблем беженцев привлекает к себе внимание многих исследователей как африканских, так и западных, а также российских авторов. Среди африканских исследователей следует отметить работы южноафриканских специалистов, в частности, директора Института Африки ЮАР Э.Малока, нигерийских исследователей Аде Адефуйе, К.Аке, И.А.Гамбари, А.Оладжиде, франкоязычных исследователей Жана Пинга, А.Мбембе, И.В.Мудимбе, Ф.Хугона, А.Кабу, Абдулая Диарра, Амаду Н.Дней. Российские ученые внесли важный вклад в разработку теоретико-методических основ конфликтологии. Среди них труды известных социологов А.Г.Здравомыслова, Е.И.Степанова, А.Н.Чумикова. Следует отметить Центр конфликтологии Института социологии РАН, издания которого оказали существенную помощь в анализе конфликтогенной ситуации в Африке.

Политологические аспекты конфликтов отражены в работах Р.ГАбдулатипова, И.О.Абрамовой, К.С.Гаджиева, А.В.Глуховой, Ю.В.Ирхина, В.П.Пугачева, В.А.Тишкова, А.Д.Дмитриева, М.МЛебедевой, Л.И.Никитина, А.М.Ушкова и других.

7 Our Common Interest. Report of the Comission for Africa. March. 2005.

' См., например, Положение беженцев в мире 2000. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности. Изд. УВКБ ООН. М„ 2000.

Автор с уделил внимание изучению материалов I Международного конгресса конфликтологов (10-13 октября 2000 г., г. Казань), в которых рассмотрены состояние и перспективы конфликтологического знания.9

Для оценки политических процессов в африканских обществах большое значение имели общетеоретические и методологические подходы к исследованию. Формированию этих подходов способствовало ознакомление автора с работами российских ученых: И.О.Абрамовой, А.М.Васильева, Л.В.Гевелинга, О.Б.Громовой, В.Д.Зотова, Н.С.Кирабаева, Н.Д.Косухина, А.А.Празаускаса, Ю.Г.Сумбатяна, А.Ю.Урнова, А.М.Ушкова, А.М.Хазанова, Л.Л.Фитуни, М.Чешкова и других,10 а также коллективные монографии Института Африки РАН: Нестабильность в Африке: уроки прошлого и современные процессы. М., 2006; Современная Африка: метаморфозы политической власти. М., 2009; Страны Африки и Россия. Справочник. М., 2004; Беженцы в Африке. М., 2004. Новый мировой порядок или беспорядок? М., 2005. ООН в начале XXI века. М., 2008.

Особый интерес для автора представили работы, посвященные конкретным конфликтным ситуациям на Африканском континенте. В их числе монографии Д.ВЛоликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М., 1998; П.В.Кукушкица и Д.В.Поликапова «Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир». М., 1997; П.В.Кукушкина и С.Акпати Изерибе «Мсждународпо-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М., 1998; ТЛ.Дейч, П.В.Кукушкина и ИЛЛилеева «Проблемы африканской безопасности и позиция России». М., 1996; ИЛЛилеева «Новый мировой порядок и

9 См. Современная конфликтология в контексте культуры мира Материалы I Международного конгресса конфликтологов. М., 2001.

10 И.О.Абрамова. Население Африки в новой глобальной экономике. М., 2010. А.М.Васильев. Африка -падчерица глобализации. М., 2003. Ю.ШЗинокуров. Демократическая Республика Конго. Власть и оппозиция, М., 2003; Н.Д.Косухин. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце

XX - начале XXI вв. м., 2007, его же Этношлигические конфликты в Африке: истоки и типология. Вестник РУДН. Серия политология, 2011, № 1, № 2; А.Ю. Урнов. Африка и ООН. На исходе первого десятилетия

XXI века. Вопросы развития, миротворчества и реформирования OOII. М., 2011.

8

проблемы африканской безопасности». М., 1994; Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта па юге Сенегала». М., 1999; Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерии». М., 2004; а также кандидатские диссертации: С.Акпати Нзерибе, В.С.Кравченко, Д.В.Поликанова, Овока Бабатола, Байо Ламина, Абрахама Вайя, Фредерика Винстона Ж., Хена Энтони Ломбеха, посвященные проблеме африканских конфликтов.

Автор тщательно ознакомился с материалами IX, X, XI, XII конференций африканистов, состоявшихся в Институте Африки в 2002-2011 гг., а также посвященные вопросам миротворчества изданные Институтом Африки РАН научно-информационные бюллетени в серии «Поддержка ООН. Сила права».

Характерной чертой позиции российских авторов является социальные аспекты, связанные с функционированием государственных институтов, условиями существования беженцев в местах вынужденного переселения и Др.

Среди западных авторов следует назвать имена: ЛЛ.Зартмана, Дж.У.Бертона, М.Вогт, Й.Галгунга, Дж. Грума, Л.Крисберга, Р.Э.Парка, Р.Д.Фишера." Аспектами рассмотрения западных авторов по преимуществу являются практические вопросы преодоления ситуации, складывающейся в результате массовых миграций. Большое внимание уделяется статистике и деятельности международных организаций по преодолению последствий и предотвращению беженства в Африке и за ее пределами.

Работы, посвященные политическим конфликтам как главному фактору африканского беженства, имеют фрагментарный характер. Авторы упоминают о беженстве в связи с последствиями вооруженных

11 См. Groom J.R. Paradigms in Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace Researcher. Review of international Studies, L., 1998, № 14; Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester NY, 1996; Jackson R.H. Quasi-States; Sovereignty, International Relations and the Third World. Cambridge, 1990; Managing Conflict in the Post-Cold War World; The Role of Interventioa Report of the Aspen Institute Conference, 1995, August 2-6. Aspen, 1996. Burton J.W. Conflict; Resolution and Prevention. L.-NY, 1990; Burton J.W. World Society. Cambridge-NY, 1972; Lake D., Конфликта; теория и практика разрешения. Опыт зарубеяагых исследований в трех томах. Т.З. Алматы. 2002.

9

противостояний. Конфликты как главная причина беженства на Африканском континенте не рассматриваются как основной объект исследования.

Научная новизна. В работе предпринята попытка нового осмысления глобальной проблемы современности беженства в контексте международной безопасности не только Африканского континента, но и всего мирового сообщества. Новые качественные параметры беженства требуют переоценки ее значимости в системе глобальных вызовов мировому сообществу. В диссертации показано, что Африканский континент в целом становится регионом беженства, что дестабилизирует все мировое пространство и чревато непредсказуемыми последствиями.

В этом контексте в диссертации предпринята попытка рассмотреть миротворчество в тесном взаимодействии с решением проблемы беженства. Этот фактор дает возможность оценить деятельность международных и африканских региональных организаций в осуществлении данной проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Тенденцией современного мирового развития является изменение роли и масштабов беженства. В этой ситуации ООН и другие международные и африканские региональные организации вынуждены изменять принципы и правила международного вмешательства в процесс преодоления беженства, производить разделение функций в осуществлении этой деятельности;

- Главным способом сокращения масштабов беженства является предотвращение и политическое урегулирование конфликтов, которое возможно только на основе сотрудничества;

- Опыт урегулирования проблем беженства и преодоления конфликтных ситуаций, накопленный в рамах АС (ОАЕ), требует обобщения. Конфликтогенные ситуации являются факторами беженства, что следует учитывать изначально при осуществлении действий по предотвращению и преодолению конфликтов;

- Конфликт, вызывающий потоки беженцев, не может быть разрешен только сторонами конфликта. Взаимодействие международного сообщества необходимо на основе принятых правил и процедур, среди которых главным является предотвращение конфликтов средствами дипломатии и миротворчества.

Теоретико-практическая значимость проблемы дает реальную возможность оценить масштабы и географию беженства в контексте региональной и международной безопасности. Влияние беженства на геополитическое пространство является принципиально новым для исследования последствий политических конфликтов. Изложенные в диссертации положения и выводы могут способствовать выработке эффективных и своевременных мер по разрешению этой проблемы, в частности для Комитета Верховного комиссара ООН по делам беженцев и соответствующих структур Африканского Союза.

Материалы диссертационной работы, ее выводы, рекомендации могут найти применение в деятельности различных общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами беженцев на Африканском континенте, в частности, сотрудниками миссий при разработке инициатив по вопросам беженства. Используемый в диссертации фактологический материал можно использовать с целью своевременной нейтрализации имеющихся угроз вынужденных миграций в африканском регионе.

Проблемы беженцев в Африке рассмотрены и проанализированы с точки зрения политики стран-реципиентов и стран-доноров, а также вопросов беженства в деятельности международных и африканских организаций. Материал также может быть использован в подготовке теоретических и практических курсов по проблемам Африканского континента.

Апробация работы. Автор неоднократно выступал на научных

семинарах и конференциях, проходивших в РУДН. Основные положения и

11

выводы работы изложены в четырех публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук и рекомендована к защите.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, приводится источниковедческая база исследования, формулируются его цели и задачи, объект и предмет, излагается теоретико-методологическая база, научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Указывается практическая значимость работы и возможность направления использования ее результатов.

В первой главе «Причины возникновения конфликтов в странах Тропической Африки» анализируются социально-экономические, этнорелигиозные и другие факторы, лежащие в основе политических конфликтов на Африканском континенте. Подчеркивается, что природа африканских конфликтов многообразна и определяется сложным комплексом факторов исторического, социально-экономического, этнорелигиозного и цивилизационного характера. При этом политические конфликты связаны с историческим и колониальным прошлым того или иного государства и этноса.

В первом параграфе «Конфликты как социально-политическое явление» отмечается, что в условиях глобализации источником политических конфликтов стал рост неравенства и распределения богатства, экономической власти на глобальном уровне, хищническая эксплуатация природных ресурсов, обострение борьбы за рынки сбыта.

Бедность, эпидемии, голод, трудности экономического развития,

социальные потрясения, рост числа беженцев негативно сказываются на

развитии ситуации не только в африканском регионе, но и в мире в целом.

Кроме того, нарушается экологический баланс, возрастает неконтролируемое

12

распространение наркотиков и оружия, представляющих значительную угрозу международной безопасности.

Вооруженные конфликты провоцируются проблемой беженцев. Их деструктивная роль заключается в угрозе стабильности государств, на территории которых они находятся. Беженцы составляют ресурс для повстанческих группировок. Кроме беженцев и дефицита ресурсов, конфликтность ситуации увеличивают такие факторы, как контрабанда и массовые легальные поставки оружия, а также маргинализация молодежи в условиях урбанизации, идущей ускоренными темпами.

Во втором параграфе «Диспропорция развития как причина возникновения конфликтогенных ситуаций» анализируется социально-экономическая ситуация в ряде стран Тропической Африки как одна из главных причин возникновения конфликтогенных ситуаций.

Так, в Демократической Республике Конго глубокий социально-экономический кризис стал следствием приватизации государства правящими группами, перманентный кризис власти, породил открытую оппозицию режиму, создал реальную угрозу целостности страны.12

Политические конфликты на Африканском континенте обусловлены действием многообразных факторов. Отсутствие достаточных средств к существованию (что, в свою очередь, вызвано постоянно длящимся экономическим кризисом) ведет к политической нестабильности и социальной дезинтеграции общества, проявлением которых являются различного рода конфликты. Социальная напряженность в большинстве африканских стран указывает на процессы распада привычных связей и отношений, которые ранее организовывали социум, а в настоящий момент еще не обрели замены в африканском обществе. Следствием этого является дезадаптации и дестабилизации индивидов, способных принимать участие в разрастающихся конфликтах или инициировать их.

11 Винокуров Ю.Н. Демократическая Республика Конго: Власть и оппозиция. М., 2003. С. 19.

13

Увеличение маргинализированной массы, озабоченной собственными проблемами выживания, до критической приводит к социальному взрыву и общей социальной нестабильности. Это - стихийные выступления, городские беспорядки, направленные против других составляющих общества, прежде всего политических структур и власти, но также и против «виновников» своего плачевного положения - других народностей, этнических групп, кланов, беженцев, мигрантов, иноверцев и т.д. Так экономические и социальные трудности сплетаются в один узел с политическими и этническими проблемами.

Вооруженные группировки, куда направляются маргинальные группы населения, становятся серьезным фактором национальной и социальной нестабильности. Обездоленные, нищие, потерявшие социальный статус «бойцы», «солдаты» и «партизаны», ядро которых составляет наиболее мобильный взрывоопасный материал - молодежь, готовы к самым активным, крайним, жестким действиям.

Расходятся интересы представителей всех социальных групп и общностей. Потеря сплачивавших когда-то традиционных идей, лозунгов и идеалов, на которые ориентировался индивид в своих взаимоотношениях с властью и другими представителями общества, питает и возрождает межэтнические и межконфессиональные распри, политические конфликты и противоречия, истоки которых с учетом большой этнической разнородности населения Африки восходят еще к периоду колониализма. Такая конфликтность приобретает постоянный характер, приводит к военным переворотам, гражданским войнам, а вместе с ними к потокам беженцев, гибели тысяч и миллионов мирного населения, к усилению социальной дезинтеграции.

В Африке можно выделить три основные группы вооруженных

конфликтов, отличающихся общим набором признаков: 1) конфликты на

почве региональных и конфессиональных отношений, 2) борьба различных

этнических групп за доминирование во власти и за право пользоваться

14

ресурсами, 3) конфликты вследствие распада институтов государственной власти, в результате которого начинается передел ресурсов между различного рода бандитскими группировками. Вместе с тем, каждый конфликт имеет собственную логику генезиса, поэтому требует конкретного анализа динамики развития, участия противоборствующих сторон, учета всех без исключения факторов внутреннего и внешнего порядка.13

Во второй главе «Беженство как следствие конфликтов» анализируются причины, формы, масштабы, география и последствия беженства.

В первом параграфе «Причины, формы и социально-экономические последствия беженства» даются основные причины беженства.

Анализ процессов беженства в Африке позволяет распределить причины, вызывающие беженство на континенте, по нескольким основным группам.

Во-первых, общинные, этнические и религиозные конфликты, прямой геноцид, имевший место в ряде стран континента.

Во-вторых, сказываются региональная нестабильность, гражданские войны, пограничные и военные конфликты. Особое место при этом занимает конфликт в районе Великих озер, ставшем основным очагоц потоков беженцев на рубеже веков.

В-третьих, это стихийные бедствия и ухудшение экологической обстановки, в том числе засухи, наводнения, землетрясения, нашествия саранчи и возникновение зон экономического бедствия из-за дезиндустриализации, абсолютного и относительного роста бедных и беднейших слоев населения, обнищания, голода, разрушения социальной инфраструктуры.

Следует при этом учитывать, что четкой и строгой грани между этими группами причин порой невозможно провести, поскольку, начинаясь по

13 КосухинНД. Африка: поиски обновления. С.192.

одной причине, беженство, само по себе, может вызывать к жизни другую, а порой и несколько других причин, которые в свою очередь порождают новые волны беженства.

По масштабам беженства Африка занимает первое место среди других регионов: каждый второй беженец в мире - африканец. За 1960 -1986 гг. число вынужденных переселенцев увеличилось в 13 раз - с 300 тыс. до 4 млн. Согласно некоторым оценкам к 2009 г. численность африканских беженцев возросла до 20 млн. чел.

Первое место по числу беженцев в Африке занимает Республика Гвинея. В этой стране к началу 2000-х годов находилось около 800 тыс. беженцев в основном из Либерии и Сьерра-Леоне, что составляло 10% населения этой страны. В 1990-е годы в Эфиопии находилось около 300 тыс. сомалийцев, в Заире (ныне ДРК) 676 тыс. беженцев из соседних стран, в основном из Руанды.14

Но основными причинами, вызывающими потоки беженцев в Африке, остаются этнические и религиозные конфликты. Так, весной 1994 г. в Руанде в очередной раз вспыхнули столкновения между двумя основными народностями - тутси и хуту, распри между которыми уходят в историю.

Наиболее ужасающими по своим масштабам и последствиям стали упомянутые события весны 1994 г. За несколько недель кровавой бойни погибло 800 тыс., 2 млн. стали беженцами, еще примерно 1,5 млн. человек стали внутренне перемещенными лицами. Из 7 млн. населения страны непосредственно пострадали более половины.15

Перемещения беженцев оказывают дестабилизирующее влияние на страны Африки. Повсеместно наблюдаются процессы криминализации, маргинализации и деклассирования, прежде всего в странах-реципиентах, появление там транснациональных преступных сообществ, расширение нелегального бизнеса, расцвет воровства и проституции, рост наркоторговли

ы Абрамова И.О. Население Африки в новой глобальной экономике. М., 2010. С.348.

15 Положение беженцев в мире. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности. УВКБ ООН. М-, 2000. С.268.

и нелегальной эмиграции. Массовые потоки беженцев создают большие трудности национальным экономикам: опустение земель на родине беженцев, колоссальное давление на экономики, социальную и общественную сферы, медико-санитарные службы, продовольственные и природные ресурсы принимающих стран. Нередко под видом беженцев пересекают границу вооруженные экстремисты. Они. селятся в окрестностях лагерей беженцев, третируют и грабят соплеменников, лишь только те получат хоть какую-то гуманитарную помощь. От грабежей, разбойных нападений, а также иных проявлений бандитизма и преступности зачастую страдают и местные жители близлежащих населенных пунктов. Помимо того, массовое перемещение беженцев оказывает ощутимую угрозу миру и общественной стабильности в пограничных районах.

Во втором параграфе «Масштабы и география беженства» анализируются основные потоки и место дислокации беженцев в странах Тропической Африки.

Нестабильность и сложная социально-экономическая ситуация в значительной части африканских стран вынуждает сотни тысяч беженцев оставаться на территории чужого государства и пытаться устроиться там навсегда и искать новое, более безопасное и «гостеприимное» место жительства в иной, третьей, африканской стране или даже за пределами континента.

К 1990-м годам сложилось несколько крупных центров сосредоточения беженцев на континенте: 1) Центральная Африка, район Великих озер; 2) Западная Африка; 3) Африканский Рог; 4) Ангола. До недавнего времени они являлись (и продолжают оставаться) «горячими зонами» региона.

Прежде всего, это район Великих озер, Руанда и Бурунди, пережившие с начала 90-х годов самый глубокий, возможно, социально-гуманитарный кризис в истории современной Африки, а по сути, геноцид местных народностей хуту и тутси. Массовое перемещение населения в 90-х гг. -

следствие острейшего политического кризиса, охватившего эту часть африканского континента.

Таким образом, с превращением Африки в континент перманентной социально-экономической, политической и экологической нестабильности расширились общие масштабы вынужденного перемещения африканского населения, затронутого войнами, конфликтами и насилием. Хроническая нестабильность и кризисные ситуации на континенте обусловливают постоянное увеличение численности покинувших родные места. Возникают и разгораются новые политические конфликты даже в ранее спокойных местах. Появление очередного очага напряженности, возобновление прежних споров и столкновений создают непрерывный поток тех, кто бросает свои дома и в поисках безопасности бежит из страны постоянного пребывания.

Вместе с тем некоторые исследователи отмечают, что в последние годы XXI века идет процесс снижения уровня беженцев на континенте, началось их возвращение в покинутые ими страны. Связано это в первую очередь с завершением многолетних гражданских войн и этнических конфликтов в Анголе, Мозамбике, Бурунди, ДРК, Либерии, Сьерра-Леоне и других. Однако, несмотря на снижение количества беженцев в Африке, их доля в общей численности международных мигрантов в 2005 г. была самой высокой среди основных регионов мера - 17,7% по сравнению с 14,6% в Азии и 7,1% в мире в целом.16

В третьей главе «Политическое урегулирование конфликтов в решении проблем беженства» анализируется деятельность международных и африканских региональных организаций в решении проблем беженства.

Отмечается, что политическое урегулирование вооруженных конфликтов и достижение прочного мира между воюющими сторонами непосредственно затрагивает проблему беженцев.

]6 См. Миграционные процессы в развивающихся странах Азии и Африки (динамика и современное состояние). Сборник статей. М., 2007. С.97.

В последние годы ООН и региональные организации Африки уделяют повышенное внимание политическому урегулированию конфликтов и их предотвращению.

В первом параграфе «Политические способы и методы разрешения конфликтов» подвергаются анализу основные подходы к разрешению конфликтных ситуаций. Среди этих подходов в последние годы большое место занимает теория и практика принуждения к миру, которая была использована в Сомали и Либерии.

Непосредственно к концепции принуждение к миру примыкает теория гуманитарных интервенций. Согласно этому подходу мировое сообщество может и должно вмешиваться и «навязывать» мир, в том числе силовыми методами, если конфликт угрожает международной безопасности. Международное право признает правомерность принятия принудительных мер, но только с санкции Совета Безопасности ООН.

В последние годы Африка остается в фокусе миротворческих усилий ООН. В 2008 г. на Африку приходилось около 75% всех основных миротворцев. В начале 2007 г. число военнослужащих и полицейских, входивших в состав африканских миссий ООН, составляло 55,1 тыс. человек. В бюджете ООН на 2008-2009 финансовый год из 7,1 млрд. долларов, ассигнованных на миротворческие цели, 5162 млрд. или 73% планировалось израсходовать в Африке.17 В 2005 г. был создан новый орган ООН -Комиссия по миростроительству. В Бурунди и Сьерра-Леоне начал свои операции сформированный в то же время Фонд миростроительства ООН.

Важную роль в урегулировании политических конфликтов сыграло образование Африканского союза (АС), пришедшего на смену ОАЕ и взявшего на себя в отличие от последней функции вмешательства в конфликты на континенте. В Учредительном Акте АС африканские лидеры признали коллективную ответственность за поддержание мира и

17 Урнов А.Ю. Африка я ООН на исходе первого десятилетия XXI века. М., 2011. С.25.

19

стабильности на континенте. На основании решения Ассамблеи глав государств и правительств предусмотрено право АС на прямое (в том числе вооруженное) вмешательство в дела государства-члена при возникновении на его территории особых обстоятельств, в частности геноцида и военных преступлений против человечества.18 Главным миротворческим органом АС стал образованный в 2004 г. Совет мира и безопасности (СМБ). В его состав входят 15 государств-членов, избираемых на срок 2 и 3 года.

Африканские региональные организации действуют все более активно в разблокировании кризисных ситуаций на континенте. Государства, вовлеченные в политические конфликты, относятся с большим доверием и посредническим усилием своих соседей, чем к вмешательству в их дела неафриканских стран. Так, суданское правительство предпочло усилиям ООН в разрешении конфликта в Дарфуре участие миротворческих сил АС.19

Возникший на континенте миротворческий механизм получил название «Африканская архитектура мира и безопасности». С 1989 г. АС и субрегиональные структуры, предприняли на континенте 9 миротворческих операций: в Либерии (1996 - 2003 гг.), Сьерра-Леоне (1997 - 1999), ЦАР (1997 - 1998), Гвинее-Бисау (1999), Кот-д'Ивуар (2003 - 2004), Бурунди (2003 - 2004 и с 2007), Дарфуре (2004-2007), Сомали (с 2007) и на Коморах (2008).20

Во втором параграфе «Беженство в деятельности международных и региональных африканских организаций» отмечается, что в современных условиях проблема беженцев и вынужденных переселенцев стала глобальной проблемой мирового сообщества и непосредственно связана с системой международных отношений. Ее разрешение во многом зависит от укрепления международного сотрудничества по вопросам обустройства беженцев и вынужденных переселенцев.

" Constitutive Act of the African Union II http://ww\v.aftica-union.oiR (home) wekome.htm. " ООН в начале XXI века. М., 2008. С. 127.

20 Урнов А.Ю. Африка и ООН. С.27.

Отмеченные в работе тенденции усиливают политический аспект беженства, его политическую значимость как дестабилизирующего фактора общественного развития, как угрозы стабильности и безопасности государства, серьезного источника внутригосударственной и межгосударственной напряженности.

Одним из серьезных последствий войны и разного рода конфликтов является нарушение прав человека. Поэтому программы помощи беженцам, разрабатываемые международными и африканскими организациями, должны включать в себя контроль над соблюдением прав человека со стороны международного сообщества, а также контроль над соблюдением прав этнических меньшинств.

В эту же категорию прав включаются право свободного выезда, право получения и предоставления убежища, право на добровольное возвращение, а также право покидать опасную для проживания территорию.

Международное сообщество пытается обеспечить большинству беженцев защиту и помощь, а также содействовать решению стоящих перед йими проблем. Соответствующие организации, разработавшие для этого правовой механизм, пользуются финансовой помощью и поддержкой международной общественности. Однако главным способом разрешения проблем африканских беженцев является преодоление политических конфликтов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и содержатся следующие основные положения и выводы:

1. Проблема беженцев имеет глобальный характер, порождает и провоцирует конфликтно-кризисное развитие Африканского континента, становится источником новых внутренних и международных конфликтов и угрожает региональной и международной безопасности. Своевременные меры предотвращения и урегулирования политических конфликтов становятся главным способом решения проблем беженцев.

2. В условиях глобализующегося мира вооруженные конфликты стали фактором способствующим расползанию беженства, которое оказывает деструктивное воздействие на социально-экономическое и политическое развитие государств, создает нестабильную ситуацию на континенте.

3. Проблема беженства носит комплексный характер, концентрируя в себя экономические, социально-политические и гуманитарные аспекты и является частью широкого комплекса стратегии и политики, направленных на устранение первопричин конфликта.

4. Бесправное положение беженцев, в значительной степени их нелегальных характер ведет к политизации, милитаризации и криминализации этой наиболее уязвимой категории людей, поэтому эта проблема должна рассматриваться в широком политическом контексте становления демократических институтов и надлежащего управления государством.

5. Юридические и правовые аспекты беженства требуют продвижения политических подходов в решениях, основанных на правах человека, повышения ответственности государств за судьбы беженцев, находящихся на их территории.

6. В деятельности международных и африканских региональных организаций важное место должно принадлежать вовлечению в процесс решения африканских беженцев институтов гражданского общества, как на международном, так и на национальном уровне.

7. Управлению по делам беженцев и африканским странам следует более тщательно осуществлять работу по постепенной и добровольной репатриации беженцев на родину, способствовать их реинтеграции или интеграции в новые социальные общности страны-убежища.

8. Назрела необходимость в разработке международных эффективных механизмов защиты беженцев, усиления африканского и международного сотрудничества в деле оказания долгосрочной гуманитарной помощи

жертвам вооруженных конфликтов, обратив особое внимание на женщин и детей.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Конатс Модибо Мамаду. Африканские беженцы: критерии определения и проблема статуса // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения».- 2011,- № 1.- С.38-44.

2. Конате Модибо Мамаду. Переговоры как средство разрешения конфликта // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения».- 2011. - № 4. - С.36-42.

3. Конате Модибо Мамаду. Особенности урегулирования военных конфликтов в странах Западной Африки // Актуальные проблемы политической теории и практики. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. Под ред. проф. Д.Е.Слизовского. РУДН. - М.: МАКС Пресс. 2009. С.51-53.

4. Конате Модибо Мамаду. Деятельность международных организаций и африканских стран по решению проблем беженцев // Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия. Сборник научных статей по итогам международной конференции. Волгоград, 29-30 сентября 2011 г. В двух частях. Часть I,- Волгоград: Волгоградское научное издательство. 2011. - С.123-131.

Конате Модибо Мамаду Политические конфликты и проблема беженства в странах Тропической Африки (конец XX - начало XXI вв.)

В диссертационной работе анализируются политические конфликты и проблема беженства в странах Тропической Африки в конце XX - начале XXI вв. В условиях глобализирующегося мира беженцы порождают социально-экономические и политические проблемы и становятся источником новых внутренних и международных конфликтов.

Konate Modibo Mamadou

Political conflicts and problems of refugees in countries of tropical Africa (late XX - early XXI centuries).

This dissertation analyzes political conflicts and problems of refugees in countries of tropical Africa in the late XX and early XXI centuries. In a globalizing world, refugees generate socio-economic and political problems, thereby, becoming a source of new domestic and international conflicts.

Подписано в печать: 28.12.2011

Заказ № 6461 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru