автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Аграрная политика ВКП(б) (1946-1952 гг. ). Проблематика и освещение в Советской историографии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрная политика ВКП(б) (1946-1952 гг. ). Проблематика и освещение в Советской историографии"
ЧИ / V-
]30Р0ПЕ:{СК1и1 ОГ'-т ДСШША шзуд/^ратвкшши УШШЕРСИЧЕГ имени ЛЕНИНСКОГО КОМСО 1.ЮЛЛ
На правах рукописи
Кабанов Иапе.л Ллексоевлч АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА Ш/й/ /1946 - 1952 гг./, ПРОБЛЕМАТИКА И ОСБЕЩПЕ В СОВЕТСКОЙ ИСТОРПОГРАШИ.
Спеппачьнооть 07.00.01. История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ВОРОНЕН 1990
)
Работа выполнена на кафоцре политической истории Воронежского орцена Ленина государственного университета п\те-ни Ленинского комсомола.
Научный руководитель - доктор исторических тук, гто-фессор ЛОСЕВ Л.В.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор РЕЗВАНОВ 13.1,1.
- кандидат исторических наук, доцент БОРОДКШ П.И.
Ведущая организация - Воронежский сельскохозяйственный институт, кафедра политической истории.
Защита состоится 24 декабря 1990 года в 14 часов на заседании специализированного Совета по истории КПСС и истории СССР Воронежского ордена Ленина государственного университета имени"Ленинского комсомола 063.48.ОС. Адрес: 3^4, г. Воронеж, пл.Ленина, 10, ВГУ, корпус 2, ауд. 85.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного университета /Университетская площадь, 1/.
Автореферат разослан " Ц?" 19Э0 г.
Учений секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,
■ доцент ^НЮТШГАРТ;
~ "г * »
ОКЦА»! ХЛРАКТЬРНСПЖА РЛШ'Ш.
Акт-;,юность Сельское хозяйство, как одна из
снотшнх отрослей материального производства, играет важную олъ в яизии общества. От его состояния во многом зависят еглгш развития всей экономики, а также планомерное снабяе-ие населения продуктами питания. Помимо этого, уровонь родовольственного обеспечения оказывает большое влияние а различные сферы общественной жизни.
Сегодня сельскохозяйственное производство в значительной эре отстает от насущных потребностей общества, что вызнает ростушую сопиашГую и политическую напряженность. Тазе положение является результатом административно-репрес-шной политики, проводимой в отношении крестьянства на зотяжении нескольких десятилетий.
Изучение основных этапов разработки и осуществления аг-фной политики КПСС приобретает в наши дни особую актуаль->сть. Прежде всего, исследование аграрной проблематики ищется составной частью общего процесса переосмысливания дорического пути пройденного страной. Кроме теоретпческо-| аспекта есть и практический интерес к данной теме. Прав-вый анализ работы партийных организаций на селе поможет бежать в будущем допущенных просчетов я ошибок, а также влечь все ценное, что накоплено в работе за эти годы. Сейчас в стране происходит кардинальная перестройка сло-вшихся командно-административных методов управления на-цным хозяйством, демократизация и радикальное обновление эй общественно-политической системы. На наш взгляд, рефор-смогут достигнуть намеченных результатов, если будут уч--ш уроки и осмыслены факты, опыт предшествующих десяти-гий.
Важным условием решения этой и других задач, стоящих седая перед историками разных направлений, является такие ¡мерное развитие историографии. Необходимо составить обгек-шуго историческую картину, выяснить степень изученности разных проблем, вычленить те из них, которые требуют особо стального внимания, Однако, по мнению профессора Мершиюва А,
за истекшие пять лет официальная•историография лишь начал; готовиться к перестройке. В предшествующие годы основные теоретические дисциплины истрии - историография и источниковедение - были отнесены к разряду'"вспомогательных"--'-Подобное положение не способствовало плодотворному развит; исторической науки в целом и историко-пар^ийной, в частно! Более того историчёская наука была низведена до роли обол; живания сталинских и неосталинистских идеологов. Мы согла с А.Мерцаловым в том, что такое состояние «создавалось и охранялось в течение десятилетий с помощью иллюзий и террора.^ Все'это не могло не привести к возрождению историо рафии, как специальной отрасли знания.
Вместе с тем, мы не считаем возможным отбрасывать то, уже было сделано историками за прошедшие десятилетия.
Ученые проделали определенную работу по освещению прос историографии, выявлению закономерностей ее развития.^
А
Мерцаюв А. Станет ли наше прошлое предсказуемым ? // Известия.- 1990,- 22 августа.
^ Там же.'
з
Активизировать работу историографов: Беседа с А. И. Зев* вым. // Вопросы истории КПСС.- 1988.- И 2.- С.103-108 Бушуев В, История глазами читателей: Обзор редакционн почты,// Коммунист,- 1988,- й 11,- С.87-96.; Варшавчи Об источниках изучения историографии истории КПСС // .росы истории КПСС.- 1973.- № 11.- С.99-105.; Вопросы тодологии истории, историографии и источниковедения Томск, 1980.; Городецкий E.H. Историографическое ввел к историко-партийному исследованию // Вопросы истории КПСС,- 1985,- № 1,- С.115-126.; Историко-партийная на преодаление стереотипов // Вопросы истории КПСС.- 1ЭЕ № 6.- С.132-136.; Кувшинов В. О некоторых догмах "Крг курба" // Политическое образование,- 1989,- Jfi 8.- С.Е Маслов H.H. Основные проблемы общей иоториографии ист КПСС: Диссертация на соискание ученой степени доктор; торических наук.- Л.- 1969.; Могильницкий Б.Г. Введе; в.методологию истории,- М., 198Э,
Среди историографических трудов по истории КПСС возросло ело работ, исследующих вопросы разработки и осуществления рарной политики в послевоенный период. Подтверждением актуальности аграрной проблематики явилось ссмотрение этих вопросов на научнцх конференциях и симпо-утлах, в частности, на конференции Совета по истории совет-ого и колхозного строительства. Вместе с тем, аграрная политика партии первых послевоен-х лет изучена недостаточно глубоко и всесторонне. Истори-ская наука не располагает пока обобщающим исследованием данной теме.
Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1Э70 гг./Очерк историографии/ // Развитие сельского хозяйства в послевоенные годы. 1946-1970 гг.- М., 1972.; Историография-крестьянства Центрального Черноземья /1917-1930гг/
- Воронеж, 1980.; Проблема истории советского крестьянства.- М., 1982.; Резниченко М.Г. Советская историография кадровой политики партии в колхозах /1946-1958 гг./: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.- Ростов н/Д., 1978.; Чинчиков Л.И. Историография трудового подвига советского крестьянства /1941 -
- 1976 гг./. - Саратов, 1977.
История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР: Ьагериалн научной сессии, состоявшейся 1321 апреля 1961 г. в Москве.- М., 1963.; Ленин В.И. и крестьянство: Материалы межвузовской научной конференции,- Воронеж, 1970.; Проблемы истории современной деревни 1946-1973 гг.: Материалы Всесоюзной научной конференции историков-аграрников 19-21 ноября 1973 г.- II., 1975.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1946 по 1Э52 годы. Это обусловлена следующими соображения»: Во-первых, 1Э46 год - ото первый послевоенный год, начало перехода экономики страны на мирные рёльсы, а также начало новой пятилетки. Во-вторнх, 1952 год - это год завершения сталинского правления страной, год XIX създа КПСС, на кото-ро^были подведены итоги послевоенного восстановления народного хозяйства. Это последний год сталинской аграрной политики /в худшем ее варианте/. В-третьих, это годы агонии сталинщины, выразившиеся в новом витке репрессий против народа /крестьянства в первую очередь/; это годы укрепления режима тотальной бюрократии во всех сферах общества, абсолютизации командно-административных методов руково; ства экономикой, ß-четвертых, на наш взгляд, именно в эти года произошло становление форм и методов партийной работы попользовавшихся до недавнего времени. В-пятых, это годы различных экспериментов над крестьянством, причины, ход и результаты которых следует хорошо знать, чтобы не повторит: в будущем.
Основные периоды изучения темы.
Разработка темы началась сразу после окончания войны и продолжается до наших дней. Научный анализ вышедшей литера туры впервые дан в трудах А.В.Лосева и И.М.Волкова.1
Процесс изучения теш они разделили на два периода: с 1946 года до середины 50-х годов /у А.В.Лосева с 1945 года по 1955 год/; с середины 50-х до середины 60-х годов. В по ледующих публикациях авторы добавили третий период: с сере дины 60-х годов по настоящее время, то есть по 1980 год.
л
Волков И.М. Колхозная деревня в первый послевоенный го.г // Вопросы истории.- 1966.- № 1.- С.15-32; Лосев A.B. Г тийные организации Центрального Черноземья в борьбе за •развитие сельского хозяйства /1945-1965 гг./: Дисс.... докт. ист. наук.- Воронеж, 1966.- С.55.
О
Советская деревня в первые послевоенные годы /1946-195( / Редкол.: И.М.Волков /отв. ред./ и др.- М., 1978.; Ис: риография крестьянства Центрального Черноземья /1917- 1980 гг./ /Под ред. А.В.Лосева.- Воронеж, 1980.
Однако среди ученых единого мнения по этому вопросу нет. И.Чинчиков выделяет два периода: с 1946 года - до середины 1-х годов и с середины 50-х годов - по настоящее время, то ть по 1977 год.1 '
В монографии В.В.Криводеда выделяться так же два основных
риода: с 1945 года до коша 50-х - начала 60-х годов и р
- 70 годы. В.М.Розванов выделил три периода:.первая новина 50-х годов; середина 50-х - середина 60-х годов; седина 60-х по настоящее время /1986 г./."3
На наш взгляд, наиболее верно отраясащей реальное положение ляется выделение четырех периодов в историографии теш: 46 - 'середина 50-х годов; середина 50-х годов - конец 60-х дов; конец60-х - середина 80-х годов; середина _80-х по стоящее время. Три из них, в том или ином виде, выделялись нее, а четвертый появляется с началом нового этапа в раз-тии нашего общества и исторической науки в частности. .
Между периодами есть крупные различия в исследуемой проб-матике, в принципах исследования, в введении в научный орот новых источников, в трактовке многих вопросов партий-й работы на селе и другие.
Важным моментом в историографической работе является Зор принципа исследования.
Этот вопрос не раз обсузщался среди ученых различных от-злей знания. К единому мнению исследователи не пришли, лается, что универсального принципа быть не должно. Каждый зледователь берет для себя наиболее подходящий. Например, зсертация М.Г.Резниченко написана по хронологически-тема-1ескому принципу.4 Однако, этот принцип, по мнению К.Д.Пет-
Чинчиков Л.И. Указ. соч. - С.90.
Криводед В.В. КПСС и колхозное крестьянство в 1945-1959 гг.- Изд. Ростов, ун-та, 1984.- С.3-4.
Резванов В.М. Партийная работа на селе. 1945-1959 гг,-
1/1., 1986.- С. 3-5.
Резниченко М.Г. Указ. соч.
ряева, "...не позволяет проследить соотношение проблематики и степень ее изученности па определенном этапе, процесс развития историографии в целом"."''
Более подходящим, на наш взгляд, является проблемно-хро- • нологический принцип. Он дает возмокность рассмотреть тему или отдельный вопрос в развитии, не разбивал его на отапы,■ периоды и так далее. Такой подход позволяет выявить общее и частное, особенности освещения той или иной проблемы, дать развернутую картину накопления материала и его изучения, завершив все логическими выводами. Что касается периодизации, то она, подчас, условна и с появлением новых данных может изменяться. Поэтому, ориентироваться в первую очередь на хронологию мы считаем не верным.
Учитывая актуальность и одностороннее освещение темы в предшествующей литературе, основным принципом исследования мы избрали проб полный. .
Исходя из актуальности, практической и теоретической значимости темы и ее недостаточной изученности, автор поставил целью своего исследования - провести анализ основной опубликованной литературы, посвященной разработке аграрной политики ВКП/б/ и практической деятельности партийных организаций на селе в первые послевоенные годы.
Главное внимание уделялось рассмотрению основных проблем осуществления аграрной политики и их освещению в советской историографии.
В соответствии о поставленной целью, в диссертации решаются следующие задачи:
- дать обоснование я характеристику периодам изучения темы;
- раскрыть основные направления деятельности партийных организаций в послевоенной деревне и их освещение в советской историографии;
^ Петряев К.Д. Вопросы методологии исторической науки.-Киев, 1971.- С.128.
- д -
выделить наиболее и наименее изученные проблем! аграрной политики ВКП/б/ в первые послевоенные годы. Для работ привлекалась литература, в большей степени трагивавшая данную току в масштабах РСФСР. Такой подход ределяется тем, что процессы происхоцивзше в Российской п,ерат№ отражали общие направления партийной работы. Иск,тонне составтяли республики Прибалтики, отдельные области районы Украины, Белоруссии и Молдавии. Автор опирался в работе, главным образом, на литературу, «порывавшую производственную и общественную жизнь колхозов, го обусловлено следующими причлпа-.и. Бо-первых, колхозы мятись преоб ааяякнюй (Торг/ой хозяйствования, в них была >средоточена основная часть сельского населения страны^. )-вторых, МТС и совхозы пополнялись за счет бывших кол->зников, а рабочие МТС, в основном, обслуживали колхозное юизводство. В-третьих, в решениях ЦК ВКП/б/ и Совета ми-ютров СССР речь, преимущественно, шла о колхозах. В-чет-;ртых, в опубликованной литературе главное внимание ученые юредоточили на анализе процессов, происходивших в колхозах.
Научная новизна.
Диссертация представляет собой обобщающее исследование [убликованной советской литературы по проблемам аграрной литики ВКН/й/ в первые послевоенные годы. Комплексному алнзу подвергнуты вопросы восстановления партийных ганизаиий, подбора, расстановки и обучения партийных дров и специалистов сельского хозяйства, а также перестрой-
партийной работы в период перехода от войны к миру. В следовании также рассмотрены вопросы общественно-полити-ской жизни послевоенной деревни, особенно, причины усиления еологической работы в целом. Рассмотрены критерии и осо-нности периодизации исследования темы, дано обоснование вому периоду ее разработки. Результатом работы стала по-гка, с позиций сегодняшнего дня, взглянуть на аграрную «тайку ВКП/б/ тех лет. Это касается как вопросов теории, < и практики.Впервые
вне в советской историографии проанализирована основная литература по различным напраплсиияп иорткйной : г боти на силе изданная с 1940 по 19JÍ) голы.
Практическая зночпг/ооть исследования состоит в то;«; что некоторые выводы могут бить использованы в работе партийных комитетов различных уровней, позволяет избежать шаблонов и ошибок прежних'лет.
Основные положения диссертации и фактический материал могут найти применение при разработке общих и специальных ■ • курсов по политической истории XX века, при подготовке докладов, 'лекций.
Апробация работы. Основные обобщения и выводы были изложены на научной конференции преподователей кафедры истории КПСС Воронежского государственного университета, а также в публикациях автора /см. список опубликованных работ по теме/ Методология исследования основана на диалектико-матерпа-листическом подходе, базирующимся на принципах объективпост] и историзма. Иришшп объективности мы понимаем как обязатсл: ное следование объективной реальности, правде, а тшс;;е беспристрастность и непредвзятость в процессе написания дна сертаиии. Принцип историзма мы рассматриваем как принцип научного познания, требущий изучения фактического материа ла, теоретических положений в конкретно-исторической обусловленности и развитии, то есть на основе практического опы та истории. Автор согласен с выводом о том, что искаро'кивающий след оставил в исторической науке классовый подход, сектантское противопоставление рабочих крестьянам и интеллигентам, отождествление историографии с идеологией, противопоставление коммунистической партийности - объективности, тезис об истории как политике опрокинутой в прошлое.1
Основным историографическим источником является нсторико партийная литература, в которой отражена теоретическая и
1 - Мерцалов А. Указ. соч.
ктическаи деятельность 1ЖН/6/ по осуществлению аграрной итики, рассмотрены вопросы организационной работы и ественной тизни.послевоенной деревни. Надо заметить, что с речи публикаций, посвященных данной блеь-ш-икв историографических . лиг:ь небольшая часть. Наи-ее расщюсчранненой формой обобщения явились статьи, целы конографкй или диссертаций.
По теме иссчецовамгтя имеются труды историков, эконокис-, публицистов.
Ь состав анализируемой литературы вошли массово-полити-кке издания /газеты, чурналн, брошюры/. Их костяк сос-ляпт работы непосредственных участников событий. В них ат.ен довольно узкий круг вопросов, ограниченный опыт, ерпнутый в наблюдениях, беседах, сопоставлениях. Наряду о опубликованной литературой, в большом количест-привлечены рукописи диссертаций. В них'автор нашел много ■ых ценных фактов, обобщений. В этих трудах более глубоко :олно проведен анализ процессов, исследованы слабо изучен-аспекты проблем. Диссертанты дают развернутое обоснова-своих позшшй, что позволяет детально разобраться во лядах ученых и их аргументации. В итоге полнее освеща-¡л историография тевды.
В целом диссертант делит основные источники на следую! группы:
труды, в которых раскрываются вопросы разработки аграрной политики БКП/б/;
исследования, освещающие различные аспекты организационно-партийной работы на селе;
публикации, посвященные анализу общественно-политической жизни послевоенной деревни;
сборники, брошюры, статьи, авторы которых непосредственно обобщали опыт сельских партийных организаций первых послевоенных лет.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, дв^ глав, заключения, списка использованных источников и литщ туры,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРГАЦШ
Во введении обосновывается научная и политическая актуальность, практическая значимость темы, хронологические рамки. Определяется цель и задачи исследования, дается пи* дизация изучения темы и характеристика использованных истс ников.
В первой главе - "Освещение в советской литературе вощ сов организационно-партийной работы на селе"- рассматривай следующие вопросы: обоснование периодизации предшествующе! изучения проблемы и хронологический обзор литературы; восстановление партийных организации; кадровая политика парт.: перестройка партийной работы при переходе от войны к миру.
Анализ литературы показал, что вопросы организационно-партийной работы в первые послевоенные годы прямо или косвенно затрагивались во многих публикациях разных лет."'' Прс обладают статьи, брошюры.^ Однако, отдельного исследования по проблеме не имеется.
л
А Анисимов II.И. Победа социалистического сельского хозяйст М., 1947.; Степанов Б. Воспитание руководящих колхозник кадров.- 1.1. ,1948.; Сергеев С.С. Организалионно-хозяйстве ное укрепление мелких сельскохозяйственных артелей.- 1.1., 1951.; Лосев A.B. Партийные организации Центрального Чер ноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства /1945 --1964 гг./.- Вороне:«, 1965.; Федянин А.Г. Подготовка пар ных кадров в послевоенный период /1946-1955 гг./.- Изд. Саратов, ун-та.- 1974.; Резванов В.Ы. Партийная работа н селе /1945-1959 гг./.- М., 1986 и другие.
о
Чураев В. Руководство первичными партийными организация.;,
колхозов //Большевик.-1949.-Ji 11.; ¿уков К. По-больыевпс.
ich выполнять решения отчетно-выборных партийных собраний
и конференций //Большевик.-1950.- £ 8.; Подготовка парт и:
ных и советских работников// Партийная жизнь.- 1956,-'г 1-Култышев СС. Рост' рядов партии в 1945-1950 гг.// Вопросы истории КПСС.-1958.-Ii 2. и другие.
□{тичоски все учение, с той или иной долей критики, 1телыю оценивают работу ВКП/б/ в этом направлении. I работ первого и третьего периодов неоправданно идеали-г партийную работу сельских организаций. В публикапи-зрого периода содержимся более реалистическая картина ходивших событий.^ В послодние годы появились новые , документы. Это яркий показатель недостаточной изучен-текы.
следователи разных лет подробно описали ущерб нанесенный й партийным организациш села. Рассмотрены и выделены шые источники пополнения партийных организаций, их коли-¡енный рост, обращено внимание на создание партийных [ в бригадах и на фермах, а также совместных партийно-июльских организаций в колхозах.
;есте с тем, сравнительно мало внимания уделено показу ;нностей развития парторганизаций совхозов и МТС. Почти учены вопросы оттока коммунистов из села в город, проще соотношение коммунистов, работавших непосредственно :хозном производстве и в различных управленческих струк-
статочно глубоко разработан вопрос пополнения территории и производственных организаций, но динамика и отлитого процесса показаны слабо. Практически нет материала
ник Ф.Т. Борьба тамбовских большевиков за организационно-яйственное укрепление колхозов в годы четвертой пятилет-
/1946-1Э50 гг./: Дисс____канд. ист. наук.- М., 1952.;
пиленко С.Т. Борьба коммунистической партии за подготов-и воспитание руководящих кадров сельского хозяйства в левоенный период : Дисс.... канд. ист. наук,- Л.,1955.; оносов Д.И. Деятельность коммунистической партии по bocho влению и развитию сельского хозяйства /1945-1950 гг./.-тов н/Д., 1970.; Зеленин U.E. Общественно-политическая нь советской деревни. 1946-1958 гг.- М.,1978 и другие.
ев A.B. Указ. соч.; Павлов В.И. КПСС в борьбе за восста-ление и развитие народного хозяйства в послевоенный пе-д 1946-1952 гг.-Изд. Саратов, ун-та, 1957. и другие.
о критериях приема и исключения из партии, качественной стс роне восстановления партийных рядов.
Довольно значительное место в публикациях уделяется воп]; су о потерях партийного аппарата, описанию различных постановлений ЦК по мерам помощи партийным комитетам. Исследователи обозначили основные источники его пополнения, а такта осветили работу по подготовке кадров партийных руководителей ореднего звена. Выявлены причины частной сменяемости ка ров. Однако, из поля зрения ученых выпал вопрос о качественной стороне подготовки кадров, особенно, анализ их общеобразовательного "уровня. Недостаточно материала о формировании структуры партийных органов, пополнения их через комсомол. Особого внимания требуют сельские партийные организации, тш как почти не изучен вопрос подбора, расстановки и сменяемом секретарей первичных партийных организаций колхозов, совхозс и ЫТС.' . -
Много места в литературе уделено рассмотрению основных направлений перестройки партийной работы: критике и самокритике, отчетам и выборам, роли собраний в жизни первичных opi низаний, контролю исполнения решений. Освещен вопрос об учас тии уполномоченных обкомов и райкомов партии в помощи перви* ним организациям. Вместе с тем, почти не изучен вопрос о результатах процесса восстановления внутрипартийной демократии. Немного сказано о подборе и расстановке кадров в советс ких и комсомольских организациях села. Не рассмотрен вопрос об ужесточении централизма в партийной работе, мелочной onei партаппаратом государственных и хозяйственных органов.
Хорошо изучены источники, формы подготовки руководящих кадров колхозов, совхозов и МТС, а также причины их сменяемости. В то же время обучение кадров среднего звена мало изучено. Следует обратить внимание на анализ помощи города селу в-этом аспекте, особенно, через систему высшего образо! ния.
В целом освещение организационно-партийной работы страдае некритичностью в анализе материала. Исследователи.почти не : ворят о антидемократичных, административно-командных метода) руководства. Совершенно не затронутым остается вопрос о причинах и итогах репрессий в отношении партийных и колхозных кадров в первые послевоенные годы.
Во второй главе - "Проблегш общественно-политической жиз-т деревни первых послевоенных лет в советской литературе"-автор рассматривает следующие вопросы: обоснование периодизации и хронологический обзор вышедших публикаций; причины /силения идеологической работы; идейно-воспитательная и массово-политическая работа сельских партийных организаций; деятельность Советов, комсомола и профсоюзов в послевоенной деревне.
В диссертации выделены причины усиления идеологической работы парторганизаций и ее основные итоги и особенности. Автор считает, что в данном вопросе нельзя сделать однозначный вывод, С одной стороны, мы наблюдаем количественный скачек в росте народного образования, в восстановлении школ, больниц, радиосетей; активно работали лекторские группы, круяки. С другой - результат этой работы нельзя назвать по-лооттельным. В эти годы не произошло качественного изменения в формах и методах идеологической работы партийных организаций: преобладающим оставался адаинистративно-репрессив-ный стиль, наблюдалось неприятие и борьба со всем новым, не вписывающимся в узкие рамки привычных догм. Такой подход привел к усилению идеологической диктатуры, преследованию инакомыслящих и, в итоге, к деградации духовной жизни общества.
Причины усиления идеологической работы рассмотрены почти во всех публикациях по теме.''" Авторы опирались на постанов-
1 - Алексеев Д.А. Массово-политическая работа в МТС.- Курск, 1949.; Романовский А.П. Идеологическая работа партии в освобожденных районах //Деятельность КПСС в первые годы после Великой Отечественной войны,- М.,1978.¡Кабанов П.И. История культурной революции в СССР,- М.,1971.; Зеленин И.Е. Указ. соч.; Резванов В.М. Указ. соч.; Серебрянников А.М. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по восстановлению и развитию сельского хозяйства в 1946-1950 гг.: Дисс...канд. ист.наук.-Иркутск, 1974.; Криводед В.В. Указ. соч.; Утенков Ю. Развитие колхозной демократии /1946-1970 гг./ - Ростов н/Д, 1975 и другие. .
ления Щ ВКП/б/. Вместе с тем, отсутствует анализ прлчг.ц появления того или иного постановления л нет подтверждения их реальными фактами, то есть логика изучения фактического материала заменена цитатничеством партийных документов. Не • раскрываотся механизм выполнения этих решений. Как правило, усиление идеологической борьбы показано лишь в отношении твс ческой интеллигенции.
Достаточно подробно изложены в публикациях вопросы полип ческой учебы сельских коммунистов. Сказано с специфике различных регионов. Много моста отведено освещению форм учебы, оообннно, лекциям, политдокладам; показаны основные недостач ки и результаты учебы. Шесте с тем, в исследованиях слабо отражены особенности учебы в сельской местности. Практически нет анализа тем и предметов политучебы. Отсутствует критика догматизма, начетничества, шаблонов в преподавании.
Серьезное внимание ученые уделили массово-политической работе на селе. Анализируются агитационно-массовое и культурно-просветительское направления. Освещаются ход и результаты выборов в местные Советы депутатов трудящихся; вопросы проведения социалистического соревнования; проблемы восстановления материально-технической базы массово-политической работы. Однако, результаты этой деятельности партийных организаций поданы в рацушом свете. Почти нет , материала по атеистической работе. Она однозначно трактуете, как борьба о религиозными пережитками, но не говориться о формах и методах этой борьбы. Мало внимания уделено социальной проблематике: восстановлению жилья, улучшению быта крес ян и так далее. Не раскрыт вопроо о финансировании восстало вительных работ. Недостаточно изученными остаются вопросы деятельности заместителей директоров МТС по политической части, особенности общественно-политической жизни совхозов и ЫТС.
Имеется много публикаций по проблеме восстановления и функционирования Советов депутатов трудящихся,ВЛКСМ. Обращено внимание на формирование депутатского корпуса, нал-
эвлений деятельности сельских Советов и результативности х работы.''" Слабо освещен процесс укрупнения сельских Советов начале 50-х годов. В публикациях, посвященных сельскому омсомолу, рассмотрены вопросы увеличения численности союза, крепления его руководящими кадрами.. Вместе о тем, недоста-оздо снимания отйедено анализу действенности основных нап-тденгей работы сельских комсомольских организаций. Нет глу-¡окого 'исследования форм и методов воздействия партийного гппарата ¡на деятельность Советов и общественных организаций. Лало публикаций затрагивающих работу профсоюзов в совхозах
1 гад. _
На'наш взгляд, общественно-политическая ,1изнь послевоенной деревни освещается с догматических позиций и всесторонне не раскрыта. Необходимо создание обобщающего труда на основе эткриваяздихся архивных материалов.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны обоб-пения и выводы, сформулированы некоторые рекомендации.
1 - Кукушкин Ю.С. Исторический путь совхозов в СССР,- М.,1966; Лепешкия А.И. Советы - власть народа /1936-1967 гг./.-М. ,1967.*, Хлюпин В.И.'Деятельность местных Советов депутатов трудящихся в области экономики и подъема благосостояния советских людей в послевоенный период /1945-1953 гг/ Диос....канд. ист.наук.- М., 1966.; Зеленин И.Е. Указ. соч.; Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946 - 1950 гг.- М., 1978.; Муромцева Л.Г. Деятельность Коммунистической партии по укреплению местных Советов
./1946-1950 гг./.- М. :Изд. Мооко. ун-та, 1985. ; Миронов М.А.
• Перестройка деятельности Советов //Деятельность КПСС в первые годы после Великой Отечественной войну.- М.,1978.; Павлов В.И. КПСС в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период. 1946-1952 гг.: Дисо...канд. ист. наук,- Саратов, 1968 и другие.
По теге диссертации автором опубликовали слодумдцэ работы: 1/ Деятельность КПСС по восстановлению к развитию сольок хозяйства в первые послевоенные годи /194G-1952 гг./ ; ториография вопроса/. / Вороно-*. ун-т.- Вороне:::, 1988 42 е.- Ден. в ИШЮП АН СССР 6.02.83, К 36697. 2/ Историография партийной работы на селе в первые послевоенные годы /1946-1952 гг./. // Актуальные вопросы истории КПСС: Тезисы.- Воронеж,.1989,- С. 30-31. 3/ Организационная и идеологическая работа партийных оргс низаций "Воронежской области в первые послевоенные годь . • /1946-1952 гг././Воронеж.ун-т.- Воронечс, 1989.- 56 с.-
'Деп. в ШШ0Н АН СССР 1.03.90, И 41195. 4/ Партийное руководство восстановлением сельского хозяйс Воронежской области в первые послевоенные годы /J J1G— 1952 гг././Воронеж, ун-т.- Воронеж, 1989,- 4.0 с. Деп. ИНИОН АН СССР 1.03.90, № 41196. '
Заказ 663 от 12.11.90 г., тираж 100 экз. Формат 60x90 I/I6. Объем 1п.л. Офоётпая лаборатория В1У.