автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические аспекты послевоенной аграрной политики СССР

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Галукян, Галина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические аспекты послевоенной аграрной политики СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галукян, Галина Дмитриевна

Введение.3

Раздел I. Экономическая политика советского государства и особенности ее реализации в деревне в первые послевоенные годы.23

Раздел II. Перемены в уровне жизни и социально-политических настроениях сельского населения.67

Раздел III. Особенности экономической программы партии и советского правительства по развитию сельского хозяйства в 1945-1953 гг.125

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Галукян, Галина Дмитриевна

Актуальность выбранной темы определяется тем, что развитие сельского хозяйства современной России невозможно без опоры на реальный исторический опыт реализации аграрной политики СССР, без учета тех тенденций, которые зарождались в предшествующей системе хозяйствования.

Поставленную в диссертации проблему дополнительно актуализирует тот факт, что экономические аспекты аграрной политики советского государства в отечественной историографии практически не изучались. Долгое время мешала идеологическая заданность советской исторической науки, опиравшейся на партийные и правительственные лозунги, а также отсутствие фактических знаний о механизме принятия решений в Политбюро ЦК партии и Совете Министров СССР. Именно внутри этих двух главных государственных органов по преимуществу вырабатывалась стратегия аграрной политики советского государства. Велика была личная роль Сталина, без которого вплоть до его смерти в 1953 г. в СССР не принималось ни одного сколько-нибудь важного политического решения, в том числе в области сельского хозяйства. Этим определяется необходимость изучения практической деятельности Сталина и его ближайшего окружения по разработке и реализации аграрной политики СССР в 1945-1953 гг., а также влияния этой политики на уровень жизни и настроения сельского населения страны.

Исторический период с 1946 г. по 1953 г. представляет собой важный этап в экономическом развитии СССР. Победив в Отечественной войне 1941-1945 гг., Советский Союз включился в борьбу за мировое лидерство, что наложило заметный отпечаток на всю экономику послевоенного периода, в том числе, на развитие сельского хозяйства. Несмотря на окончание войны, в экономике сохранялись черты, характерные для военного времени. Прежде всего - это вложение средств, полученных за счет сельского хозяйства в промышленность, практически полное отсутствие заинтересованности в прибыли хозяйственных субъектов, принудительное государственное свертывание рыночных отношений, ужесточение трудового законодательства и др. Объективное исследование этих непростых процессов является наиболее перспективным направлением развития исторической науки на современном этапе, что и определяет особую актуальность избранной темы.

Наконец, актуальность поставленной проблемы определяется недостаточной разработанностью методологии исследования экономических аспектов аграрной политики советского государства 1945-1953 гг.

Историография аграрной политики 1945-1953 гг. берет начало с конца 1940-х годов и продолжается до настоящего времени, однако это вовсе не означает, что экономические аспекты аграрной политики СССР исследуемого периода раскрыты в должной степени. Практически полное отсутствие специальных исследований данной проблемы, на наш взгляд, объясняется не только идеологическими ограничениями советского времени, но и сохранявшейся долгие годы закрытостью архивной источниковой базы.

Изученную в процессе написания диссертации литературу автор разделил в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. В рамках двух историографических периодов - советского (с середины 1940-х до начала 1990-х гг.) и постсоветского (с 1991 по 2004 гг.) выделен ряд этапов исследования темы в соответствии с господствовавшими тогда идейными принципами и политической конъюнктурой.

Уже на первом этапе 1945-1953 гг., совпадающем с хронологическими рамками работы, появляется незначительное количество научной литературы, освещающей как отдельные сюжеты сельскохозяйственной жизни, так и историю реализации аграрного курса партии и правительства в целом. Главное внимание советские историки уделяли преимуществам коллективного способа аграрного производства, что во многом было связано с приоритетом колхозов и возрастанием их роли в экономике сельского хозяйства. В большинстве первых работ по аграрной политике недооценивалась роль личных подсобных хозяйств.1

Серьезный прорыв в изучении темы наблюдался с середины 1950-х до середины 1960-х гг. В это время аграрная проблематика обсуждалась не только исследователями, но и членами правительства, в связи с чем авторы уделяли основное внимание принципам организации управления аграрным сектором.2 Огромное значение в трудах 19501960-х гг. придавалось изучению коллективных форм обработки земли. В то же время, анализ работ данного периода показывает, что историки, как правило, делали акцент на положительных сторонах аграрного развития в целом, и колхозно-совхозного строительства в частности.3 В целом же многие публикации, относящиеся к периоду до середины 1960

1 См., напр.: Еремеев В.Н. Колхозный трудодень. М., 1948; Маслова Г.С. Селения и постройки колхозов Московской области // Советская этнография. 1951. № 2. С. 6-47 и др.

Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Зеленин И.Е. Зерновые совхозы СССР (1933-1941 гг.). М., 1966; Вылцан М.А. Материальное положение колхозного крестьянства в довоенные годы // Вопросы истории. 1963. № 9. С. 15-24.

3 Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства. М., 1960; Шмелев Г.И. Распределение и использование труда в колхозах. М., 1964; Дьячков И.В. Общественное и личное в колхозах. М., 1968. х годов, страдали субъективизмом в интерпретации ряда документов и фактов. В угоду официальной идеологии, пропагандировавшей нарастание успехов в деле строительства социализма в деревне, авторы нередко выдавали желаемое за действительное, умаляли недостатки и трудности, которые испытывало в те годы сельское хозяйство.

Новый этап в историографии избранной темы начинается с середины 1960-х гг. и заканчивается в середине 1980-х гг. Он оказался самым плодотворным с точки зрения проделанной работы по устранению белых пятен в истории сельскохозяйственного развития.4 Начало этого этапа было ознаменовано резко возросшей активностью обществоведов в изучении сельского хозяйства. На данном этапе в известной мере стали преодолеваться субъективизм в оценке истории аграрного сектора, историки более подробно освещали вопросы перспектив аграрного роста, активизации процессов интенсификации производства, увеличения удельного веса аграрных рабочих в социальной структуре деревни.5

В историографии 1970-х - начала 1980-х гг. годов много внимания уделялось вопросам жизнедеятельности сельских трудовых

4 Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. М., 1971; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. М., 1972; Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958. М., 1972; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970; Макарова И.В. Подсобное хозяйство колхозников. М., 1973 и др.

5 Трепачев Ю.Д. Научно-технический прогресс и повышение культурно-технического уровня рабочих совхозов в условиях развитого социализма. Дис . канд. филос. наук. Саратов, 1976; Плешков Б.Н. Специализация и кооперирование в сельскохозяйственном производстве. М., 1976; Староверов В.И. Деревня в условиях интеграции: социальные проблемы. М., 1979. коллективов.6 Значительный вклад в разработку таких важных проблем, как индустриализация аграрного производства, совершенствование производственной специализации в сельском хозяйстве и других, внесли ученые-экономисты. В 1980-е гг. на разработку актуальных социальных проблем, таких как оптимизация непроизводственной инфраструктуры села, размещение сельских поселений, закрепление кадров и т.д. были сконцентрированы усилия социологов, философов.

Особый интерес представляют работы, в которых показаны социально-демографические процессы, происходившие в деревне в о

1940-50-е гг. При всем богатстве фактического материала и заслуживающих внимания обобщений в них не получили достаточного отражения многие принципиальные проблемы истории аграрной политики, в том числе такие, как организация системы управления колхозами, структурные изменения в их системе, взаимодействие с органами, обслуживающими сельскохозяйственное производство,

6 См.: Основные направления социального развития сельских трудовых коллективов. Л.: «Лениздат», 1977; Кропивенский С.Э., Дементьев С.М., Крамаров В.Ф. Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования. М., 1981; Тимуш А.И., Золотев А.Б. Социальная зрелость сельскохозяйственного коллектива. Кишинев, 1983 и др.

7 См.: Великий В.П. Духовная жизнь советского села. М., 1982; Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. М., 1980; Современные этносоциальные процессы на селе. М., 1986; Аляев Т.Е. Роль социальных факторов в стабилизации сельских трудовых коллективов. Автореф. дис . канд. истор. наук. Киев, 1989 и др.

8 См.: Первичный трудовой коллектив в сельском хозяйстве. Социально-экономические проблемы формирования. М., 1979; Буга И.И. Совхозы Молдавии. Кишинев, 1973; Башмачников В.Ф. Первичные подразделения сельскохозяйственных предприятий. Система формирования и функционирования. М., 1984; Воробьев В.В. Агропром: опыт, проблемы. Куйбышев, 1988. социальные аспекты труда и многие другие.9

В публикациях конца 1970-х - 1980-х гг. наиболее часто затрагивались социально-экономические проблемы развития советского села и сельскохозяйственного производства 1945-1953 гг.10 В них была предпринята удачная попытка проанализировать в целом политику партии и государства в области сельского хозяйства, показать процесс развития производительных сил в сельском хозяйстве, его интенсификации, охватить проблемы восприятия аграрного курса жителями села. Следует отметить, что эти работы не были свободны от декларативных выводов, подчеркивающих верность ленинскому курсу, аграрной политики КПСС. Однако в большинстве из них с максимально возможной для того времени объективностью рассматривались как теоретические, так и практические вопросы экономического развития советской деревни 1945-1953 гг.

Отдельные вопросы колхозно-совхозного строительства в СССР

9 Пелишенко В.П. Развитие системы управления совхозами. Автореф. дис . докт. экон. наук. М., 1986; Коваленко Н.И. Организация управления совхозами в СССР (1937-1987 гг.) М., 1988.

10 Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.). М., 1972; Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. Саратов, 1979; Историография и источниковедение истории советского крестьянства. Вологда, 1980; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. М., 1984; Деятельность КПСС по преобразованию сельского хозяйства Нечерноземья РСФСР. М., 1985; Валюнин В.В. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по укреплению совхозов в годы девятой пятилетки. Автореф. дис . канд. истор. наук. Саратов, 1984; Брындин В.Н. Деятельность КПСС по повышению роли трудовых коллективов совхозов в управлении производством (На материалах партийных организаций Центрального Черноземья. 1971-1980 гг.). Дис . канд. истор. наук. Воронеж, 1985. широко отражены в фундаментальных обобщающих трудах И.Е. Зеленина, И.М. Волкова, M.JI. Богденко, С.П. Трапезникова, П.А. Игнатовского, В.Б. Островского, А.П. Тюриной, В.ГТ. Данилова и других авторов.11 В данных трудах поднят обширный фактический материал. Они отличаются глубиной теоретических выводов, их значимостью для освещения конкретных сторон развития сельскохозяйственного производства, однако в большинстве из них так и не был показан по сути антикрестьянский курс партии и правительства в деревне.

Немалое историографическое значение имеют работы, обобщающие результаты аграрных преобразований 1940-50-х гг. в отдельных регионах России. Они отражают региональную специфику реализации аграрной политики КПСС, содержат ряд важных наблюдений и выводов. Уровень глубины обобщений в этих публикациях различен, но в совокупности они предоставляют в распоряжение исследователя богатую научную информацию по различным вопросам темы.12

11 Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. М., 1972; Зеленин И.Е. Совхозы в первое десятилетие Советской власти. 19171927гг. М., 1972; Он же. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток. 1928-1941 гг. М., 1982; Он же. Зерновые совхозы СССР (1933-1941 гг.). М., 1966; Он же. Совхозы СССР. 1941-1950 гг. М., 1969; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001; Богденко M.JI. Совхозы СССР. 1951-1958. М., 1972; Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1974; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. М., 1974; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. М., 1982; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977. 1 *)

См.: Проблемы развития социального облика нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1979; Деятельность КПСС по преобразованию сельского хозяйства

В работах, опубликованных в 1970-е - начале 1980-х годов, особое внимание уделялось рассмотрению проблем деятельности партии и правительства по улучшению благосостояния сельского населения.13 Однако им присущ в основном иллюстративный характер подачи информации, которая касалась в основном изменений в оплате труда колхозников. Основная часть работ по аграрной истории выполнена в историко-партийном плане. В них рассматриваются как общие вопросы развития советской деревни, изменений в совхозной системе, так и отдельные проблемы, связанные с деятельностью власти. В качестве одного из типичных недостатков большинства историко-партийных исследований по проблемам аграрного развития следует назвать подмену историко-партийного аспекта анализа руководства колхозами и совхозами организационно-хозяйственным. Его наличие скорее не вина, а беда ученых советской эпохи. В своих работах они невольно отражали сплошь и рядом существовавшую в практике партийного руководства сельским хозяйством подмену партийно-политических, воспитательных методов воздействия на трудовые коллективы административно-хозяйственными. В результате в содержании многих научных сочинений

Нечерноземья РСФСР / Под ред. Анисимова В.Т. М., 1985; Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1989; Сидоренко Н.М. Партия и кадры села. Ростов-н/Д, 1987 и др.

13 Толмачева Р.П. Повышение материального уровня колхозников Урала в 1946-1958 гг. // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917-1985 гг.). Сб. науч. тр. Свердловск. 1988. С. 75-84; Марьяхин Г.Л. Налоги и сборы с колхозов и населения. М. 1949; Ефремов С.Д. Экономика сельского хозяйства Удмуртии. Ижевск. 1971; Сычев М.Ф. Укрепление хозрасчетных стимулов развития колхозного производства (1953 - 1966 гг.) // Вопросы аграрной истории. Материалы научной конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера СССР. Вологда, 1968. С. 123-129. такого рода результаты производственной деятельности колхозов и совхозов, происходивших в них социальных процессов, динамики уровня жизни искусственно привязывались к решениям партийных органов различного уровня.14

Из всех работ, составляющих отечественную историографию, хотелось бы выделить монографию М.Л. Богденко и И.Е. Зеленина «Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975)», изданную в Москве в 1976 году, в которой прослеживается история совхозов СССР на столь длительном историческом этапе. Основное достоинство работы в том, что на обширном материале ее авторы рассматривают характерные особенности каждого из основных этапов аграрной политики, выделяют главные особенности проводимой в совхозах организационно-хозяйственной работы. Хотя некоторые положения и выводы данной публикации в настоящее время требуют уточнений, в целом она является добротной основой для дальнейших исследований.

Несмотря на то, что с конца 1970-х и вплоть до середины 1980-х годов происходит нарастание числа издаваемых монографий, сборников статей, научно-популярных брошюр, в которых рассматриваются различные аспекты развития сельского хозяйства, обращает на себя внимание отсутствие обобщающих трудов по истории личных подсобных хозяйств советского крестьянства в исследуемый период. В результате комплексное исследование данной проблемы осталось

14 Комаров В.Е., Чернявский У. Доходы и потребление населения СССР. М., 1973; Шутов И.Н. Личное потребление при социализме. М., 1972; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М., 1977; Кравцова В. Потребление продовольствия (Социально-экономический аспект) // Экономические науки. 1978. №7. С. 48-54; Чернявский У.Г. Потребности, товарооборот, потребление сериальных благ: вопросы теории и методологии, анализ. М., 1981 и др. незавершенным.15

В плане изучения экономических аспектов аграрной политики 1945-1953 гг. особый интерес представляет работа А.Е. Гаврилюка, в которой автор стремится показать процесс «преодоления социально-экономических различий между рабочим и колхозным крестьянством, между городом и селом».16 Обобщая итоги социальной политики государства в деревне, автор делает весьма оптимистичный вывод о том, что уже в условиях социализма в Советском Союзе исчезают различия между классами - крестьянами и рабочими. Автор клеймит такие человеческие пороки, как потребительство, стяжательство, накопительство, нетрудовые доходы, которые, по его убеждению, подрывали советскую экономику, социальные и моральные устои общества. Работа Гаврилюка весьма характерна для советского периода, хотя с большинством ее выводов сегодня едва ли можно согласиться.

В 1970-80-е гг. значительное количество работ было посвящено анализу роли партии в формировании материального положения колхозного крестьянства.17 Несмотря на известные идеологические ограничения, многие работы этого блока литературы отличаются богатым информационным наполнением.18

15 См.: Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы / Под ред. Ю.В. Седых. М.: Колос, 1977. 302 с.

16 См.: Гаврилюк А.Е. Социальная политика КПСС на селе: Из опыта работы партийных организаций. - М.: «Прогресс», 1984. 270 с.

17

Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1971; Степанов А.С. Реализация аграрной политики КПСС. М.: Мысль, 1984; Деятельность КПСС по преобразованию сельского хозяйства Нечерноземья РСФСР / Под ред. В.Т. Анискова. М., 1985 и др.

18 См., напр.: Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР: Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1987 и др.

Период перестройки следует признать обособленным этапом историографии. Главным образом, он характеризуется тем, что в публикациях, посвященных аграрному развитию СССР в 1945-53 гг. авторы акцентировали внимание не столько на позитивных, сколько на негативных аспектах политики партии и правительства в деревне.19 В работах по аграрной политике государства, опубликованных во второй половине 1980-х гг., стало больше критического анализа, элементов сопоставления, полемики. Вместе с тем все исследования были выполнены, как правило, на основе использования материалов периодической печати и текущих архивов. Нередко делались ссылки на публикации, авторами которых являлись журналисты, публицисты. Материалы эти были написаны в форме очерков, зарисовок. Исследователи же рассматривали приводимые в них факты как источник и основу для обобщений и выводов. Такой подход далек от научного. В работах, опубликованных во второй половине 1980-х гг., подавляющее большинство проблем рассматривалось через призму положения о руководстве партийных организаций развитием колхозов и совхозов.

Только в начале 1990-х гг. историографии проблемы выходит на качественно новый уровень. Это связано с расширением источниковой базы исследований и новыми подходами в трудах обществоведов, составляющих историографию новейшего периода.20

19 Гаврилюк А.Е. Социальное обеспечение решения продовольственной проблемы. М, 1989; Морий Г.П. Партийное руководство развитием сельского хозяйства. М, 1989.

20 Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М., 1995; Крестьяноведение. Теория, история, современность. Т. I., 1996; Горохов B.C. Производительные силы российской деревни. 1928-1940 гг. (На материалах Поволжья). Саратов, 1997.

В историографии 1990-х гг. происходит заметный прорыв. Авторы делают смелые выводы, например, о том, что в исследуемый период власть последовательно проводила политику раскрестьянивания села.21 Большое значение в разработке сложных проблем аграрной истории играло проведение в 1990-е гг. теоретических семинаров, конференций, симпозиумов историков-аграрников. Весьма плодотворно с привлечением широкой научной общественности осуществлялось проведение институтом истории РАН и редколлегией журнала «Отечественная история», на протяжении ряда лет семинара «Современные концепции аграрного развития».

В последнее десятилетие окрепли научные связи российских ученых с зарубежными коллегами в исследовании аграрной истории России. Научной общественности нашей страны стали широко известны имена таких крупных зарубежный исследователей, как: Т. Шанин, Дж. Скотт, О. Э. Вульф, С. Коэн. Важное значение для понимания прошлого, настоящего, будущего аграрных преобразований в России имела публикация запрещенных прежде трудов А. Чаянова, Н. Кондратьева, Б. Бруциуса и ряда других российских ученых. Существенно обогатили современную отечественную историографию, вышедшие в 1990-е гг. исследования В.В. Милосердова, JI.H. Денисовой, B.J1. Берсенева, М.А. Безнина, B.C. Горохова, В.П. Данилова, П.И. Симуша, В.Б. Островского, В.В. Наухацкого, С.А. Яковлева и многих других авторов.

21 Коновалов В.Н. Взаимодействие экономической и политической систем в современном обществе (сравнительно-исторический анализ). Дис . докт. филос. наук. Ростов-н/Д, 1995. С. 238.

22 Милосердое В.В. Аграрная политика и проблемы развития АПК. М., 1990; Аграрные отношения: выход из тупика. М., 1991; Мыскина Н.Н. Аграрный сектор экономики СССР: состояние и пути перестройки. М., 1991; Александрова JI.H. Социальные проблемы реализации нововведений на сельскохозяйственных

В исследованиях 1990-х гг. часто встречается вывод об огосударствлении аграрной сферы, усилении командно-административных методов руководства сельским хозяйством, игнорировании рыночных механизмов, как одной из главных причин низкой отдачи от усилий, направленных на интенсификацию аграрного труда. В новейшей историографии, непосредственно посвященной проблемам аграрной экономики, хотелось бы отметить исследования B.JI. Берсеньева, который удачно показал особенности аграрного развития СССР в послевоенный период.

В 1990-е годы одной из основных в отечественной историографии становится проблема материального положения крестьянства в послевоенный период российской истории.24 Проблема материального уровня жизни преимущественно рассматривалась экономистами. В 1990-е гг., когда она вошла в сферу исторической науки, интерес к ней, предприятиях АПК. Дис . канд. филос. наук. Саратов, 1991; Симуш П.И. Мир таинственный . Размышления о крестьянстве. М., 1991; Островский В.Б. Актуальные проблемы агропромышленной интеграции и социальное развитие села. Сб. неопубликованных рукописей. Саратов, 1991; Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950-1965 гг. М.-Вологда, 1991; Аграрные отношения: теория, историческая практика и перспективы развития. М., 1993.

23 Берсенев В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Автореф. Дисс. д.и.н. Екатеринбург, 1995.

24 См., например: Вылцан М.А. Материальное положение колхозного крестьянства в довоенные годы // Вопросы истории. 1963. №9. С. 15-24; Безнин М.А. Материальное благосостояние колхозной семьи в Нечерноземье (1959 - 1965 гг.) // История СССР. 1989. № 1. С. 37, 59; Он же. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950 - 1965 гт. М. Вологда, 1991. С. 167-221; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. М., 1992. С. 134 - 162; Материальное положение, быт и культура северного крестьянства. Вологда, 1992. как впрочем, и ко всей социально-экономической истории, заметно возрос, о чем свидетельствует наличие этих вопросов в публикациях материалов крупнейших конференций первой половины 1990-х гг.

С середины 1990-х годов некоторые стороны материального положения колхозного крестьянства в 1945 - 1953 гг. привлекли особое внимание исследователей. В несравнимо меньшей степени исследованы вопросы, связанные с эволюцией расходов колхозников, главным образом по причине ограниченного доступа к источниковой базе. Номинально они присутствовали практически во всех работах, посвященных социально-экономическим проблемам села. Исследователи говорили о значительно возросшем уровне потребления колхозников, но мало затрагивали его качественные изменения. Обычно их изучение сливалось с характеристикой культурно-бытовых изменений на селе. Иначе можно оценить литературу, в которой с экономических позиций рассматривались различные аспекты материального потребления, но в ней, как правило, речь шла о населении в целом, поэтому выделение колхозного крестьянства как отдельной социальной группы затруднительно.26

Таким образом, наименее изученными в отечественной историографии являются экономические аспекты аграрной политики 1945-1953 гг. Строго говоря, в такой постановке данная проблема вообще не рассматривалась. Лишь некоторые работы содержали необходимый анализ этих вопросов.27 Однако сам масштаб избранной

25 Слепнев И.Н. Конференции по аграрной истории в 1992 - 1995 гг. // Крестьяне ведение. Теория. История. Современность. М., 1996. С. 322 - 332.

26 Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. Тамбов. 2000; Саркисян Г.С., Кузнецова Н.Р. Потребности и доход семьи. М., 1997.

27 См.: Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые проблемы требует дополнительного внимания историков к социально-экономическим аспектам аграрной политики партии и советского правительства в 1945-53 гг.

В данной связи целью исследования является изучение социально-экономических аспектов аграрной политики партии и советского правительства в 1945-1953 гг.

Поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- рассмотреть цели и основное содержание аграрной политики советского государства и показать особенности ее реализации в первые послевоенные годы;

- выявить перемены в уровне жизни и социально-политических настроениях сельского населения;

- показать характерные черты и приоритетные направления экономической программы партии и советского правительства в деревне.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов партийного и государственного происхождения, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие процесс разработки и реализации аграрной политики советского государства в 1945-1953 гг.

Важнейшую группу источников составили архивные материалы. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся многочисленные дела с протоколами Политбюро и Секретариата ЦК ВКП (б), Оргбюро ЦК, ряда отделов. В фонде послевоенные годы. М.: РОСПЭН, 2001; Крестьянство и сельское хозяйство Сибири, 1960 - 1980-е гг. Новосибирск, 1991; Попов В.П. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). Сборник документов. М. 1993; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996.

Центрального Комитета КПСС (ф. 17) содержаться справки, доклады и информация ЦК союзных республик, обкомов и крайкомов партии о работе аграрного сектора, вплоть до отдельных колхозов. Привлечение значительного количества партийных документов обусловлено тем, что вся хозяйственная деятельность в стране фактически определялась решениями и директивами партийных центров, а также тем, что весьма значительная и наиболее важная часть документов местных хозяйственных и советских органов в обязательном порядке направлялась в виде копий в центральные и областные комитеты партии.

Диссертантом широко привлечены архивные материалы фонда Госплана СССР (фонд 4372) и фонда Министерства сельского хозяйства СССР (фонд 7486) Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Использованные документы из РГАЭ содержат значительный критический материал, позволяющий более обстоятельно, реалистично оценивать уровень развития сельского хозяйства СССР, его материально-техническую базу и производственные отношения, ход реализации государственных решений в области аграрной политики, проследить процесс усиления административных методов руководства колхозами и совхозами.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором изучены документы высших органов государственной власти -Совета Министров СССР, министерства сельского хозяйства (земледелия) и ряда других министерств. Большую помощь в работе над диссертацией оказали документы «особых папок» И.В. Сталина, В.М. Молотова, Н.С. Хрущева, где содержатся особо важные материалы по вопросам аграрной политики.

Отдельные материалы были отобраны автором в Российском Государственном Архиве новейшей истории (РГАНИ). Среди них большое значение имеют стенограммы (особенно неправленые) съездов

КПСС и Пленумов ее ЦК. Документы этого архива показывают альтернативные пути развития сельского хозяйства в исследуемый период, отражают настроения советских крестьян, их оценки важнейших экономических решений партии и правительства (фонд 5, фонд 89).

Особое место среди источников диссертации занимают партийно-государственные документы. Прежде всего, это официально опубликованные стенографические отчеты съездов партии, постановления ЦК и Совета Министров СССР. Большое значение имеют изданные многотомники документов.28 Анализ этих материалов позволяет оценить характер, сущность и основные направления аграрных преобразований, их этапы, причины нарастания кризисных явлений, ошибочность ряда теоретических установок правящей партии.29 Еще одним источником исследования стали статистические материалы, опубликованные в сборниках о развитии народного хозяйства СССР в целом и сельского хозяйства в особенности.

Для раскрытия темы привлечена разнообразная информация, извлеченная из периодической прессы. Она содержалась в публикациях центральных, республиканских, областных и местных газет, специализированных журналов. Более значительную пищу для размышлений и авторского анализа дали воспоминания участников чо

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. М., 1985-1989. Т. 8-15; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. Документов. М, 1968-1988. Т. 3-16; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов /март 1965 - июль 1978/. М., 1978; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов /август 1978 г. - август 1982. Т. 1. М., 1983 и др.

29 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М. 1985., Т. 7. событий тех лет — В.М. Молотова, А.И. Микояна, Н.С. Хрущева.30

В целом, комплекс перечисленных и иных источников при его критическом анализе позволил получить разнообразную информацию о социально-экономических аспектах государственной политики СССР в аграрном секторе на протяжении 1945-1953 гг.

Хронологические рамки данного исследования охватывают непростой этап в развитии советского государства после победы над гитлеровской Германией в 1945 году и вплоть до смены политического курса в 1953 году. В исследуемый период власть стремилась в кратчайшие сроки и во многом за счет крестьянства восстановить разрушенную войной экономику, стабилизировать денежную систему и вывести экономику страны на качественно новый уровень. Реализация данных экономических мероприятий к концу сталинского правления привела к максимальному усилению роли государства в жизни страны.

Научная новизна работы. В диссертации впервые, с использованием недавно рассекреченных архивных материалов, проведено комплексное исследование социально-экономических аспектов послевоенной аграрной политики СССР в 1945-1953 гг., а так же показано ее влияние на уровень жизни сельского населения страны.

Новизна исследования заключается в том, что диссертант научно обосновал вывод о неприоритетности аграрного сектора в программе экономического развития страны, использовании его потенциала на нужды восстановления разрушенной войной экономики и укрепления статуса СССР как сверхдержавы.

С привлечением документов партии, советского правительства,

Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М.: Вагриус., 1999; Хрущев Н.С. Воспоминания. М.: Вагриус. 1997; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. М.: Терра, 1991. общественных организаций и архивных источников в диссертации доказано, что во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. власть стремилась, не прибегая к методам материального стимулирования работы колхозников, повысить производительность труда и интенсифицировать процессы сельскохозяйственного производства. Поскольку достичь подобного результата за счет идеологических ресурсов было практически невозможно, активно применялось сокращение приусадебных участков колхозников, налоговое давление, а в отдельных случаях и внеэкономическое принуждение.

Новым моментом в исследовании послевоенной аграрной экономики СССР является анализ количественных и качественных преобразований в техническом секторе производительных сил сельского хозяйства. Автор доказывает, что, несмотря на значительные объемы финансирования, новая сельхозтехника использовалась крайне нерационально, что определялось как низким уровнем совершенствования организации труда, так и слабой заинтересованностью сельских тружеников в повышении трудовой активности.

Использование новых источников и подходов позволило автору сформулировать рекомендации, которые, на наш взгляд, помогут в определении и реализации современного курса развития производительных сил деревни.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов. Кроме исторических методов автор использовал методологию исследования экономических и социологических дисциплин, привлекал новейшие данные статистики.

Практическая значимость диссертации. Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании научных трудов по истории российской экономической политики, учебных пособий по социально-политической истории России XX века. А также при подготовке курсов лекций по вышеназванной проблематике. Кроме того, материалы диссертации представляют определенный практический интерес для экономистов, работников сельского хозяйства и социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, а также на кафедре истории Московского педагогического государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические аспекты послевоенной аграрной политики СССР"

Заключение

В заключении необходимо обобщить основные результаты исследования. Победа над гитлеровской Германией досталась советскому государству высокой ценой. Прямой экономический ущерб, причиненный немецко-фашистской агрессией, составил не менее 679 млрд. руб. в ценах 1940 г. Это вдвое больше, чем было вложено в народное хозяйство за все довоенные пятилетки вместе взятые. Совокупный материальный ущерб, нанесенный войной РСФСР, составлял более третьи общесоюзной суммы убытка. Мировая история не знает других подобных примеров военного ущерба, нанесенного какой-либо стране. О масштабе катастрофы свидетельствует тот факт, что на территории РСФСР было уничтожено почти 500 городов и рабочих поселков. Более 11-ти миллионов человек, лишившихся крова, ожидало социальной помощи правительства. Однако, вопреки интересам населения, руководство страны и после победы основное внимание уделяло решению военно-стратегических, а не социальных задач.

Автор делает вывод, что после победы в Великой Отечественной войне в СССР сложился политический курс, направленный на еще большее укрепление вертикали государственной власти, стабилизацию финансовой системы и повышение уровня эксплуатации рабочих масс. Одним из способов извлечение денежных средств у населения стала финансовая реформа 1947 года, совпавшая по времени с отменой карточной системы. Исследование показало, что в целом реформа значительно снизила уровень народного потребления, особенно в деревне. В течение года товары придерживались, а после обмена денег их выбросили на рынок, но уже по новым ценам. Сработал эффект показного «изобилия» за счет снижения покупательной способности населения.

Кроме этого, реформа существенно повысила роль государства в экономической жизни страны, поскольку в результате произошло уменьшение роли рыночных доходов не только городского, но и сельского населения. В соответствии с этим выросло значение заработной платы и других доходов, получаемых гражданами непосредственно от государства.

Автор делает вывод, что едва ли не основной причиной низкого уровня жизни людей являлся государственный приоритет промышленной группы «А» (средства производства для тяжелой индустрии) над группой «Б» (средства производства для легкой промышленности). Экономическое благосостояние общества в послевоенный период было напрямую связанно с формированием этой пропорции. Наконец, забота о материальном достатке основных слоев населения не была приоритетной задачей правительства, так как во второй половине 40-х годов основная доля национального бюджета уходила на реализацию военных программ, на противостояние с ведущими в техническом плане державами Запада.

В диссертации сделан вывод о том, что экономические трудности послевоенного периода в сочетании с началом «холодной войны» потребовали от правительства ужесточения аграрного курса, вплоть до полного превращения крестьянского мира в часть государственной системы. Руководству было необходимо поставить сельскохозяйственное производство под контроль бюрократического аппарата. Для этого уничтожались все основы крестьянского самоуправления, уникальные коллективные отношения и традиции. Основное содержание политики власти на селе в данный период сводилось к превращению крестьян в сельских рабочих, обрабатывавших обобществленные земельные фонды.

Наиболее тяжелым для сельского хозяйства оказался уже первый послевоенный 1946 год, поскольку летняя засуха 1946 года охватила большинство зерновых областей страны - Украину, Молдавию, правобережье Средней и Нижней Волги, Центрально-Черноземную зону и значительные территории в Нечерноземье. В создавшихся условиях правительство переложило основной груз экономических трудностей на сельское население, при этом сохранив прежние нормы экспорта хлеба. Советский Союз оказывал значительную помощь хлебом Болгарии, Румынии, Польше, Чехословакии, то есть своим ближайшим геополитическим союзникам. В Польшу было отправлено 900 тыс. т. зерна, Чехословакию - 600 тыс. т. зерна, в целом же экспорт зерновых из СССР ровнялся 1,7 млн. т., что составило 10 % от заготовленного в 1946 г. В итоге, расчет с колхозниками по зерну в этом году был хуже, чем в военном 1943 г. - самом неблагополучном для сельского хозяйства. В целом по СССР в 1946 г. 75,8 % колхозов выдавали на трудодень меньше 1 кг зерна, а 7,7 % вообще не производили оплату зерном, что в сочетании с летней засухой стало причиной голода.

Для предотвращения массового «расхищения» зерна голодающими крестьянами, правительство пошло по пути усиления карательных мер. Наряду с действующим Законом от 7 марта 1932 г., прозванным в народе «законом о пяти колосках», были приняты решения о методах и сроках репрессий, чтобы «свести на нет эту преступность». В 1946 г. Совет министров СССР принял два постановления по охраны хлеба. Заслуживает внимания то, что первое из них - от 27 июня «О мерах по обеспечению сохранности хлеба, недопущению его разбазаривания, хищения и порчи» - было принято еще летом, когда снижение урожая только прогнозировалось.

Основой экономической стратегии правительства в послевоенные годы стало перераспределение финансовых средств из сельского хозяйства в тяжелую промышленность и ВПК. По этой причине аграрный сектор на завершающем этапе индустриальной модернизации страны с небывалым для предшествующих и последующих лет масштабом превратился в экономического донора. Несмотря на бедственное положение села, партийные верхи продолжали требовать от сельскохозяйственных производителей увеличения обязательных поставок продукции по символическим ценам. Лишь критическое положение в сельском хозяйстве побудило Совет министров СССР в ноябре 1948 г. принять постановление о мерах помощи сельскому хозяйству. Предусматривалось не только обеспечение техникой МТС, но и продажа ее колхозам, для чего начали выделять кредиты. В постановлении выражалось беспокойство за состояние дел в сельском хозяйстве.

В послевоенный период одним из главных направлений деятельности партии и государства в деревне оставались вопросы жилищного строительства и электрификации. За время Великой Отечественной войны было разрушено огромное количество жилых домов, помещений социально-бытового назначения на селе, в областях, подвергшихся вражеской оккупации. В тыловых районах жилищное строительство в военные годы не велось, жилищный фонд ветшал. С окончанием войны жилищная проблема остро стояла в большинстве сельских районов России. В решениях ЦК ВКП (б) и СМ СССР намечалось за годы четвертой пятилетки построить в деревне 3400 тыс. домов, в том числе 2240 тыс. - в районах, побывавших в оккупации. На эти цели предоставлялись кредиты, организовывалась широкая продажа строительных материалов сельскому населению.

Видимая забота о сельском населении сопровождалась скрытым увеличением налогового бремени, особенно в личных подсобных хозяйствах. В 1948 и 1952 гг. увеличивался главный налог с крестьян сельскохозяйственный. В налоговой политике второй половины 1940-х -начала 1950-х годов отчетливо видны две основные тенденции: увеличение размеров обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов государству и увеличение количества индивидуальных хозяйств, привлеченных к этим поставкам. Недовольство населения не могло проявляться иначе, как в латентных формах, например, в попытках сорвать поставки сельхозпродукции.

Учитывая данный опыт, можно, на наш взгляд, придти к важным теоретическим выводам и по поводу результатов аграрной политики 1945-1953-х гг. в целом, и по поводу итогов развития сельского хозяйства в данный период в частности. Вряд ли можно оспорить, например, тот факт, что недостаточное внимание партийно-государственного руководства страны к нуждам, проблемам сельского населения, слабый учет его интересов явился одним из основных факторов, негативно повлиявших на эффективность работы всего сельского хозяйства. В целом, непродуманная налоговая политика в деревне, тенденции к укрупнению колхозов, массовая миграция сельских жителей в города к весне 1953 года привели аграрный сектор страны к масштабному кризису, выход из которого предстояло искать новым лидерам государства Г.М. Маленкову и Н.С. Хрущеву.