автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Колхозы и колхозное крестьянство Коми АССР в послевоенные годы, 1946-1958 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Милохин, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Колхозы и колхозное крестьянство Коми АССР в послевоенные годы, 1946-1958 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Милохин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие колхозного строя в Коми АССР в 1946 - 1958 гг.

Параграф 1. Положение колхозной деревни Коми АССР после Великой

Отечественной войны.

Параграф 2. Основные принципы аграрной политики Советского государства в

1946 - 1958 гг.

Параграф 3. Развитие экономики колхозов Коми АССР в 1946 - 1958 гг.

ГЛАВА 2. Социально-экономическое положение колхозного крестьянства в Коми АССР в 1946-1958 гг.

Параграф 1. Материальное положение колхозников Коми АССР в 1946 - 1958 гг.

Параграф 2. Методы стимулирования труда крестьян в колхозном производстве в

1946 -1958 гг.

Параграф 3. Формы социального протеста колхозного крестьянства Коми АССР в

1946- 1958 гг.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Милохин, Дмитрий Владимирович

Актуальность. Настоящая диссертация посвящена истории колхозов и колхозного крестьянства Коми АССР в первые послевоенные годы (1946-1958 гг.). Тема является составной частью общей проблематики аграрной истории советского общества, разработка которой имеет большое научное и практическое значение. В научной литературе справедливо отмечается, что «история крестьянства России находится в центре многих экономических, исторических, философских, социологических исследований. И это вполне оправданно., т.к. именно крестьянство, будучи самым многочисленным в социальной структуре российского общества, в течение столетий создавало национальное богатство страны»1.

Необходимо отметить, что во всем мире интерес обществоведов к аграрной проблематике в последнее время значительно усилился, при этом в литературе отмечается недостаточная изученность такого социального феномена как крестьянство. Не случайно, вышедший в 1987 г. на Западе, а в 1992 г. на русском языке сборник последних работ зарубежных со-циологов-крестьяноведов назван его составителем Теодором Шаниным «Великий незнакомец» . Данное заглавие, с одной стороны, указывает на высокую общественную значимость класса аграрных производителей, с другой - на степень изученности данного социального феномена. Рост внимания к Изучению истории деревни характерен и для отечественной исторической науки. В 1990-е годы, в междисциплинарном академическом центре социальных наук института Российской истории РАН состоялся теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития», в котором приняли участие видные исследователи В.П. Данилов, Ю.Г. Александров, Е.А. Осокина, И.Е. Зеленин и др. На этом семинаре подчеркивалась необходимость углубленного изучения прошлого деревни, «критического переосмысления наших представлений, обращения к новым взглядам на историю российского крестьянства»4.

Аграрная подсистема советского общества оказала огромное влияние, которое на историю нашего государства. Известно, что уровень развития страны определяется степенью совершенства ее производительных сил, в том числе и в сельском хозяйстве. Советская деревня долгое время играла важнейшую роль в социалистической экономике - служила источником роста народного хозяйства: снабжала промышленность сырьем и трудовыми ресурсами, обеспечивала население жизненно необходимыми продуктами питания, такими как: молоко, мясо, овощи, хлеб. Ресурсы деревни позволили в конце 20-х - начале 40-х гг. провести индустриализацию - всеобщую модернизацию промышленности. Беспрецедентный рывок от аграрного уровня развития отечественных производительных сил до широкого внедрения самых современных на тот момент технологий, давших возможность выпуска индустриальным способом любого известного вида промышленной продукции, был произведен в фантастически короткий срок - пятнадцать - двадцать лет. Данный скачек, образно говоря, от «деревянной сохи» к «атомной бомбе» даровал СССР статус мировой супердержавы на ряд последующих десятилетий, Созданный по замыслу и инициативе; Генерального секретаря ЦК ВКП (б) И.В. Сталина особый тип колхозного строя позволил сосредоточить в руках государства путем перераспределения средств значительные накопления, обеспечил, тем самым, сверхбыстрый рост советской экономики как в количественном, так и в качественном отношении.

После успешного окончания Великой Отечественной войны перед Советским Союзом встали важнейшие задачи восстановления и дальнейшего развития разрушенной экономики, перевод ее на рельсы мирного развития. Колхозной деревне отводилась ключевая роль в данном процессе. В ней государство видело безотказный источник пополнения всевозможных ресурсов (людских, материальных, финансовых) для всех остальных отраслей народного хозяйства. Собственные интересы советской деревни, учитывались при этом далеко не в первую очередь. Вновь был взят курс на приоритетное развитие тяжелой индустрии. Реализация данной доктрины привела к началу 1950-х годов к глубокому социально-экономическому кризису колхозной системы. Смена политической элиты в 1953 г. ознаменовала изменение подхода государства к руководству аграрной отраслью в сторону большей социальной ориентированности. Аграрные реформы нового правительства весьма благоприятно сказались на развитии колхозного производства и решении острых социальных вопросов, однако этой тенденции не суждено было приобрести долговременный характер. Отставка Г.М. Маленкова с поста главы Советского правительства в 1955 г. и ликвидация системы машинно-тракторных станций в 1958 г. негативно повлияли на указанные процессы.

Таким образом, следует подчеркнуть, что во второй половине 40-х - начале 50-х гг. наблюдается пик развития колхозной системы специфически сталинского типа и, в то же время начало ее конца - реформ, связанных с именами Председателя Совета Министров СССР Г.М. Маленкова и Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева. За этот период советской деревне пришлось преодолевать разрушительные последствия войны, испытать на себе жесткий аграрный курс политического руководства, в условиях нараставшего социально-экономического кризиса конца 40-х - начала 50-х гг., попытка выхода из которого с 1953 г. открывает новый этап развития колхозной системы, приведший к ликвидации колхозов, замены их на совхозы в конце 60-х- начале 70-х гг. Именно в этот период решался вопрос - насколько успешным будет дальнейшее развитие Союза ССР во второй половине XX века. Исход данного процесса в немалой степени зависел от общественной позиции крестьянства и экономического состояния аграрной отрасли. В силу этого представляется важным и необходимым попытаться на конкретно-историческом материале воссоздать историю того нелегкого пути, который прошла коми колхозная деревня вместе со всей советской деревней, пытаясь решить поставленные государством задачи.

Выявление общих закономерностей и специфики развития регионов безусловно помогает лучше узнать историю страны в целом, история отдельных классов важна для понимания развития всего общества. Коми колхозная деревня была неотъемлемой составной частью советской аграрной подсистемы, коми колхозное крестьянство - всего советского крестьянства. Экономическая специализация, суровые природные условия данного региона обусловили ряд особенностей в развитии сельского хозяйства и крестьянства в рассматриваемый период.

Актуальность исследования обусловлена и спецификой условий, в которых оказалась Россия в 90-х. гг. уходящего века. Как известно, ход и результаты проведения радикальных политических и экономических реформ в нашей стране в большей степени послужили интересам развитых мировых держав, чем собственно объекту преобразований. Одним из таких последствий стала стремительная деиндустриализация экономики, а также значительное сокращение объемов выпуска собственной аграрной продукции. Идея «фермеризации». российской деревни как пути решения проблемы модернизации сельскохозяйственного производства оказалась, к сожалению, несостоятельной как в теоретической, так и практической плоскостях. На сегодняшний день в средствах массовой информации, ведущими политиками активно обсуждается угроза потери страной продовольственной безопасности, впадение в зависимость от зарубежной гуманитарной помощи и ввоза продовольствия, реальность наступления голода. Особенно остро стоит социальный вопрос в аграрной подсистеме современной России. В результате экономического краха 1990-х гг. большая часть граждан нашего государства оказалось за чертой бедности и особенно высок этот процент среди сельского населения. Чрезвычайно низкие доходы жителей села делают их жизнь экономически нецелесообразной. В следствие этого, рост социальной напряженности в деревне выглядит вполне закономерным. Поиск путей выхода из создавшейся критической ситуации предусматривает необходимость обращения к прошлому, с целью его изучения, понимания и учета опыта решения указанных проблем.

Научная разработанность проблемы. Исследование проблем послевоенной колхозной деревни в рамках советской историографии (то есть основанной на марксистско-ленинской методологии - «историческом материализме») велось чрезвычайно активно. Подробная характеристика этой обширной литературы выходит за рамки настоящего исследования, тем более что имеется ряд крупных историографических работ по данной теме5. Однако следует сказать несколько слов о достоинствах и недостатках советской историографии в целом.

К положительным моментам можно отнести то, что были заложены основы изучения ключевых проблем аграрной истории, таких как развитие колхозной экономики, культуры села, социально-экономического положения советского крестьянства. В научный оборот был введен богатейший фактический материал. Трудовой героизм целого социального класса -колхозников стал достоянием исторической памяти. Огромный вклад в изучении важнейших проблем послевоенного развития советской колхозной деревни внесли работы таких крупч о О ных исследователей, как И.М. Волков , М. А. Вылцан , И. Е. Зеленин , Ю.В. Арутюнян , В.Б. Островский10, А.П. Тюрина11 и др.

К отрицательным сторонам, на наш взгляд, относится то, что рассмотрение большинства сторон аграрной истории послевоенного периода, так или иначе, носило печать государственной идеологии. Литература, вразрез реалиям жизни, представляла читателю колхозную деревню вполне благополучной. Авторы стремились показать якобы всецело прогрессивное развитие аграрной подсистемы советского государства12. Несмотря на признание «отдельных недостатков и трудностей», исследователи демонстрировали твердую убежденность в правильности государственной политики на селе и в прекрасных перспективах советской деревни. Кроме того, характеристика роли тех или иных политических деятелей в сфере руководства сельским хозяйством зависела от господствующих на тот момент официальных оценок. Показательно, в этом смысле, всяческое замалчивание фигуры Г. М. Маленкова как

1 ^ инициатора реформирования колхозной системы середины 1950-х гг. , что не отвечает принципам восстановления исторической справедливости. К сожалению, советское крестья-новедение нередко шло в фарватере политической коньюктуры, что мешало добытым знаниям всецело претендовать на достоверность и объективность.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. характер исследований по аграрной проблематике стал меняться. Резкое ослабление политической цензуры, доступность закрытых ранее архивных материалов, работ зарубежных историков - все это позволило наметить новые методы и подходы в изучении актуальных проблем прошлого советской деревни. В связи с этим появились новые, ранее не рассматривавшиеся или почти не рассматривавшиеся сюжеты, такие, как социальный протест колхозного крестьянства14, причины и размах послевоенного голода15, роль личного подсобного хозяйства в жизни колхозной семьи16, негативные последствия «жесткого» внутриполитического курса в отношении села17 и т. д. Важным этапом переосмысления истории колхозного крестьянства в послевоенный период стал выход монографии О.М. Вербицкой 18. В то же время важно отметить, что несмотря на определенные успехи в изучении истории послевоенной колхозной деревни в целом, эта тема нуждается в специальном комплексном рассмотрении на основе самого широкого круга источников.

Большим подспорьем в создании такого обобщающего труда могла бы стать разработка истории сельского хозяйства и крестьянства по отдельным регионам страны.

В изучении аграрной истории Коми АССР 1946-1958 гг. можно выделить несколько этапов. Рассмотрение отдельных вопросов сельскохозяйственной проблематики началось в конце 1940-х - начале 1950-х гг., когда появились исследования ученых-экономистов19. Эти работы содержат большое количество статистических сведений, иллюстрирующих динамику развития колхозов и необходимых для проведения исторического анализа. Специальные исторические исследования колхозного строя в этот период отсутствовали, что было связано с неблагоприятной политической коньюктурой и ограниченным доступом к некоторым группам архивных источников. Даже диссертационные исследования до второй половины 50-х гг. могли быть выполнены на основе данных периодической печати20. При этом официальная информация была зачастую не вполне достоверна, а публикация таких важных для исследователей данных, как амбарный сбор зерновых, средняя урожайность, продуктивность животноводства, состав и численность колхозного крестьянства, средняя выдача на трудодень и

21 многое другое, была запрещена . То же самое было характерно для союзной историографии22.

Новый этап в изучении коми колхозной деревни начался на рубеже 1950-х - начале 1960-х гг. в период подготовки «Очерков по истории Коми АССР», опубликованных в 1962

23 г. «Очерки» явились первым опытом исторического изучения аграрной проблематики региона на основе архивных материалов, были выходом на качественно иной, по сравнению с предыдущим, уровень развития советской историографии. В них впервые получили освещение вопросы развития сельскохозяйственного производства, его материально- технической базы, трудовой активности колхозников, политики партии в деревне.

Следует отметить, что в силу известных причин допускалась некоторая лакировка положения в аграрной отрасли, недостаточно критично оценивалась государственная политика, не раскрывалась ее сущность. Больше внимания авторы уделяли наиболее крепким, передовым хозяйствам республики, не пытаясь глубоко проанализировать причины запустения большинства экономически слабых колхозов. Кроме того, из-за обобщающего характера указанного издания, аграрная история представлена в нем лишь в самом общем виде.

Схожую оценку можно дать концепциям, реализованным в более поздних обобщающих работах, таких как «Очерки истории Коми партийной организации»24, «История Коми АССР с древнейших времен до наших дней» . Положительное значение этих изданий состоит, прежде всего в том, что был введен в научный оборот дополнительный фактический материал.

Специальные исторические исследования развития сельского хозяйства Коми АССР послевоенного периода начались во второй половине 1970-х гг. в ряде статей Т.Г. Каляно-вой . На основе новых архивных источников была предпринята попытка осветить некоторые аспекты аграрной истории Коми АССР, слабо затронутые в предыдущих изданиях: рост политической активности сельского населения, его численность и материальное положение, влияние реформ 50-х гг. на развитие экономики колхозов. Был сделан вывод о положительном влиянии аграрной политики государства на развитие колхозного производства и рост благосостояния колхозников. Однако Т.Г. Калянова не только не раскрывает причины ее весьма значительного изменения, но и не акцентирует внимание на принципиальной разнице в подходах к деревне до и после 1953 г. Утверждения о том, что к 1958 г. «большинство колхозов республики превратилось в экономически крепкие хозяйства», а реформа машинно-тракторных станций «еще более укрепила материально-техническую базу колхозов и создала

77 условия для быстрого подъема общественного хозяйства» выглядят, на наш взгляд, достаточно дискуссионными. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что это был первый опыт специального исследования коми колхозной деревни второй половины 40-х - конца 50-х гг., что позволяет говорить о качественно новом уровне развития историографии указанной проблематики.

Важным этапом развития советской исторической литературы о послевоенном развитии коми колхозной деревни стал научный отчет А.Н. Александрова, Л.А. Габова, Т.Г. Каля-новой, А.Ф. Сметанина и др. «Советское крестьянство и сельское хозяйство Коми АССР в период завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму (1938-1975 гг.)»28, выполненного в 1975-1980 гг. На основе опыта предшествующих работ и широкого круга источников в главе «Колхозное производство и крестьянство Коми АССР в послевоенные годы (1946-1958 гг.)» более глубоко рассмотрены следующие касающиеся развития колхозов и колхозного крестьянства вопросы: организационно-хозяйственное укрепление колхозов, рост аграрного производства в республике, социально-экономическое положение сельских тружеников, их трудовая активность. В работе был представлен ценный, ранее не использовавшийся фактический материал.

Оценивая итоги развития сельскохозяйственного производства в Коми АССР к 1953 г. авторы отмечали, что его темпы «в силу ряда причин как объективного, так и субъективного

29 характера заметно снизились» , однако, в чем именно заключались эти причины и насколько существенна степень указанного снижения далее не пояснялось. Следует отметить, что должного внимания дореформенному периоду послевоенного развития коми колхозной деревни в отчете уделено не было. В силу этого остался невыясненным вопрос об уровне объективности решений по подъему сельского хозяйства, принятых на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС в 1953 г.

Достаточно обоснованная оценка была дана проведению реформ второй половины 1950-х гг., отмечалось, что в результате «выросли денежные доходы колхозов, укрепилась их экономика. Сократилось число слабых колхозов., улучшилась организация труда, расширилось колхозное производство»30, возросла оплата труда колхозников31. Однако весьма спорным остается вывод о том, что преобразование машинно-тракторных станций в 1958 г. «способствовало развитию производительных сил сельского хозяйства» . В настоящей диссертации будет предпринята попытка опровергнуть эту точку зрения.

С момента завершения данного научного отчета наблюдается некоторый перерыв в процессе изучения аграрной истории послевоенного периода региона, несмотря на то, что многие ее аспекты оставались не раскрытыми. Можно отметить лишь несколько небольших разделов в обобщающих работах по истории Республики Коми, в которых интересующая нас проблематика, в силу научно-популярного характера изданий, освещена в предельно сжатом виде . К положительным сторонам этих публикаций можно отнести некоторую переоценку наиболее устаревших положений советской историографии. Более объективно охарактеризованы принципы взаимоотношений государства с колхозами, уделяется внимание анализу причин неблагополучного положения в сфере колхозного производства, социальным проблемам крестьянства. Однако все эти вопросы требуют дальнейшего углубленного изучения.

Подводя итоги изучения коми колхозной деревни второй половины 40-х -конца 50-х гг., необходимо отметить, что был накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал, многие аспекты таких актуальных проблем, как: государственная политика в деревне, сельскохозяйственное производство и его материальная основа, трудовая и общественно- политическая активность колхозного крестьянства и некоторые другие, получили достаточное освещение и могут служить надежной опорой в дальнейшем научном поиске.

Но в целом данная тема исследована недостаточно. Исследователи отмечают, что в изучении отдельных периодов истории коми деревни существуют значительные диспропорции34. Представляется, что период первых послевоенных пятилеток (1946-1958 гг.) - это именно такой случай. Обращает на себя внимание отсутствие каких-либо обобщающих специальных монографий или диссертационных работ по периоду послевоенного развития деревни и реформ 50-х годов, в отличие от других этапов истории коми деревни35. В относительно недавно изданных тематических сборниках по аграрной истории Республики Коми период 1946- 1958 гг. вообще не представлен36, несмотря на то, что это был важнейший, переломный этап развития сельского хозяйства и класса колхозного крестьянства, как в целом по Союзу ССР, так и по Коми АССР.

Кроме того, в настоящее время назрела настоятельная необходимость пересмотра многих устаревших положений и оценок советской историографии, основанных на марксистско-ленинской методологии. Представляется актуальным заново дать ответы на следующие вопросы: насколько велика в итоге оказалась цена указанным переменам в жизни советского общества, которую пришлось заплатить советской деревне и колхозному крестьянству, и насколько удачными были попытки политического руководства по реформированию колхозной системы в послевоенный период ее развития.

Исходя из вышеизложенного следует определить цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является попытка рассмотреть сложный и противоречивый процесс развития колхозов и колхозного крестьянства Коми АССР в послевоенные годы. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- на базе новых архивных источников оценить реальное положение коми колхозной деревни по выходу из Великой Отечественной войны.

- выявить реальные цели и задачи послевоенной государственной политики в аграрном секторе, причины ее достаточно радикального изменения, краткосрочные и долгосрочные последствия ее реализации.

- рассмотреть процесс развития колхозной экономики и определить весь спектр конструктивных и деструктивных экономических факторов, влиявших на состояние и развитие колхозного производства в послевоенный период.

- дать анализ материально-экономическому положению колхозного крестьянства Коми АССР в рассматриваемые годы.

- раскрыть характер методов государственного управления трудовой активностью членов сельхозартелей.

- рассмотреть формы социального протеста колхозного крестьянства Коми АССР, возникшего в качестве ответной реакции на «жесткое» вмешательство государства практически во все сферы деревенской жизни.

Объектом настоящего исследования служит советская колхозная система в послевоенный период своего развития, предметом- экономические и социально-политические аспекты ее функционирования на примере колхозов Коми АССР.

Источниковой базой отчета послужил большой комплекс опубликованных и неопубликованных материалов различных типов. Основу работы составляют архивные документы.

Использование нескольких видов источников дает возможность для взаимной проверки информации, содержащейся в них. Принципом проверки приводимых данных послужило также соотнесение их с общим историческим фоном и накопленными знаниями. Е.А. Осокина справедливо отмечает, что «сведения, которые мы получаем из источников, должны найти свою нишу в наших представлениях о времени, которое мы изучаем. Если эта ниша уже занята другой, противоположной по смыслу информацией, необходимы новые документы и свидетельства, чтобы разобраться, где правда»37.

Первый тип источников составляют документы партийных и государственных органов власти - комплекс Постановлений Совета Министров СССР и Политбюро ЦК ВКП (б) (КПСС), Совета Министров Коми АССР и Коми обкома ВКП (б) (КПСС), Резолюции и Решения съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП (б) (КПСС) принятых в период с 1932 по 1958 гг. и, в той или иной степени, регламентировавших деятельность коллективных хозяйств, стенограммы сессий Верховного Совета Коми АССР. Они дают возможность изучения аграрной политики государства, раскрытия ее приоритетов, реальных целей и задач. В этом аспекте привлекались работы Генерального секретаря Политбюро ЦК ВКП (б) КПСС (с 6 мая 1941 г., одновременно, и Председателя Совета Народных Комиссаров СССР) И.В. Сталина по теории социалистического строительства в Советском Союзе. Особенно интересна последняя его работа, вышедшая менее чем за год до смерти, - в 1952 г. - «Экономические проблемы социализма в СССР», которую можно рассматривать как своеобразное политическое завещание И.В. Сталина. В ней, кроме всего прочего, советский политический лидер поднимает вопросы теории и практики колхозного строительства, подводит итоги двадцатилетнего существования колхозной системы, намечает возможные перспективы ее дальнейшего развития38. Эта работа позволяет оценить возможные направление и результаты эволюции колхозного строя в СССР, при условии, что предыдущий курс был бы сохранен преемниками И.В. Сталина. Такое сравнение представляется необходимым для более глубокого понимания сущности аграрных реформ правительств Г.М. Маленкова, H.A. Булганина и Н.С. Хрущева.

Подробную информацию о ходе реализации аграрной политики государства в Коми АССР содержат протоколы заседаний Бюро Коми Областного Комитета ВКП (б) (с 1952 г. -КПСС)39.

Вторым типом привлеченных источников является периодическая печать. При рассмотрении такого мощного мобилизующего фактора развития общества, как официальная идеология, необходимо обращаться к инструментам ее распространения, в данном случае -средствам массовой информации. С этой целью были использованы материалы республиканской газеты «За новый Север» (с 18 марта 1955 г. «Красное знамя») за 1946 - 1958 гг. - печатного органа Коми Обкома, Сыктывкарского городского комитета ВКП (б) и Верховного Совета Коми АССР. Материалы официальной периодической печати дают возможность выявить формы и методы идеологического воздействия на тогдашнего читателя, определить какого рода темы власть полагала наиболее общественно-значимыми, погрузиться в информационное пространство и яснее представить себе, то, что называется «духом времени». При работе с газетными материалами, касающимися экономического развития аграрной отрасли народного хозяйства, нужно учитывать то обстоятельство, что они освещают главным образом успехи и достижения. Негативная информация подавалась в них как «отдельные недостатки». Однако, исходя из опыта работы, следует отметить, что эти «отдельные недостатки», коль скоро они попадали в прессу, на деле были достаточно распространенными явлениями.

Большое значение в изучении аграрной истории имеют материалы статистического характера, составляющие третий тип источников. Особенно ценными являются сводные годовые отчеты колхозов Коми АССР. Они содержат очень важный, в ряде случаев уникальный материал, раскрывающий практически все стороны развития экономики коллективных хозяйств: общая земельная площадь и поголовье скота, размер и структура денежных и натуральных доходов и расходов, состояние неделимых фондов, наличие различных материалов, техники и инвентаря, объемы выполненных работ, показатели развития растениеводства и животноводства, оценка материально- технического оснащения подсобных предприятий и др.; а также ценнейшие сведения социально-демографического характера: наличие колхозных дворов, численность и половозрастной состав колхозников и их семей, эффективность использования трудовых ресурсов, уровень оплаты труда, натуральные и денежные доходы артелей, структура их распределения40. Более развернутая характеристика данному источнику дана в ряде публикаций, в том числе и самого автора41. Были всесторонне изучены, плановые задания и динамические ряды по развитию сельского хозяйства республики, группировки колхозов по состоянию их экономики, сводные годовые отчеты МТС, аналитические записки, донесения, справки различных министерств и ведомств42.

Опубликованные статистические сборники, также содержат широкую информацию о динамике развития различных отраслей сельского хозяйства Коми АССР в рассматриваемый период43. Как показало настоящее исследование, эти данные, в массе своей, достаточно достоверны.

Уровень социальной активности и формы протеста крестьянства были изучен на материалах разных типов источников - жалоб населения в различные инстанции и решения по ним, наказов депутатам Верховного Совета Коми АССР и отчетов по ним44, докладных записок НКВД, МВД о политических настроениях жителей деревни с приведением их высказываний по различным актуальным вопросам45, материалах ревизий, проводившихся в колхозах полномочными представителями Совета по делам колхозов при Совете Министров СССР46, в оценке достоверности такого специфического рода документов, как материалы органов государственной безопасности важен и тот факт, что власть всегда нуждается в правдивой информации для управления обществом и стремится получить ее. Не случайно информация служебного пользования всегда является закрытой. Спецсводки, информационные сообщения НКВД (МТБ) Коми областному комитету партии (под грифом «для сведения») содержат богатейший материал о политических настроениях и уровне социального протеста в среде колхозного крестьянства. Однако важно учитывать специфику данной информации, заключающуюся в том, что она носит в основном негативный характер. Работая с документами органов госбезопасности, следует иметь в виду, что они показывают только одну из сторон общественной жизни, а не все многообразие явлений и настроений в обществе.

В целом, рассмотренный комплекс источников позволяет, на наш взгляд, решить задачи, поставленные в диссертации.

Географические рамки работы совпадают с административными границами Коми АССР (ныне - Республики Коми), расположенной в Северо-Восточной части Европейской России. Она является неотъемлемым элементом Северного экономического района и российского Нечерноземья.

Хронологические рамки предлагаемой работы охватывают чрезвычайно важный, сложный и противоречивый этап развития колхозной деревни, начавшийся в 1946 г. после окончания Великой Отечественной войны, отмены чрезвычайного положения в государстве и начала демилитаризации экономики. Заключительной датой исследования является 1958 г., когда произошла реформа машинно-тракторных станций, в результате которой колхозы оказались владельцами части основных средств производства, а именно- сельскохозяйственной техники, принадлежавшей ранее государству. В это время произошли серьезные изменения в аграрной политике государства, связанные с проведением реформ и приведшие к качественным сдвигам в развитии колхозно-кооперативной собственности. Изменение статуса колхозно-кооперативной собственности, связанное с вынужденным выкупом колхозами машин у МТС неизбежно повлекло за собой преобразование всей колхозной системы. Начался новый этап в развитии колхозного строя.

Методологическую основу исследования составили концептуальные разработки зарубежных историков, основателей Школы «Анналов» - М. Блока, Л. Февра, Ж. Ле Гоффа и др. Данное направление возникло во Франции, в период между двумя мировыми войнами как попытка очистить историческое познание от негативных сторон позитивизма (исходившего из утверждения априорного единства научной методологии в естественных и гуманитарных науках47), с одной стороны, и «презентизма» (полагавшего, что «история - это цепь обусловленных современной коньюктурой интерпретаций прошлого, всякий раз переписываемая заново»48 и отрицавшего объективность, а значит и полезность исторического знания) . - с другой. Недаром основополагающая методологическая работа М. Блока названа «Апология истории или ремесло историка»49, которая, кроме всего прочего, представляет собой своеобразную речь в защиту существования истории как гуманитарной науки.

В отечественной историографии большинство приверженцев этой школы принадлежат к историкам-медиевистам. По свидетельству наиболее видного из них - А.Я. Гуревича, для Школы «Анналов» характерен «приоритет социальной и экономической проблематики; внимание к группам и коллективным феноменам; предпочтение, отдаваемое .экономическим, демографическим или ментальным структурам перед политическими решениями и официальным институтами»50. С другой стороны представителям данного направления присуще особое внимание к психологии, ментальности общественного человека, ибо предмет истории «в конечном и последнем смысле - сознание людей»51. В связи с этим исследователю должно быть чрезвычайно важно выявить миропонимание своих персонажей, которым они руководствовались в их жизненной практике. «Анналы», прежде всего, ознаменовали «антропологический поворот» в исторической науке, которую они предлагали понимать как «науку о людях во времени»52. Эту мысль чрезвычайно удачно сформулировал М. Блок: «За зримыми очертаниями пейзажа, орудий или машин, за самыми, казалось бы, сухими документами и институтами, совершенно отчужденными от тех, кто их учредил, история хочет увидеть людей. Кто этого не усвоил, тот, самое большее, может стать чернорабочим эрудиции. Настоящий же историк похож на сказочного людоеда. Где пахнет человечиной, там, он знает, его ждет добыча»53. С этим мнением согласен и А.Я. Гуревич, указывая на то, что «нет истории, которая происходила бы где-то помимо людей, над их сознанием; . А поэтому изучение ментальностей, идеологий, присущих тем или иным группам, их систем ценностей и социального поведения не есть какой-то факультативный, необязательный и дополнительный привесок к «серьезной» истории., - это неотъемлемый компонент исследования. Более того, исследование человеческой «субъективности» является тем узлом, в котором связываются все линии развития»54.

Целью своей деятельности представители Школы видят в выработке «тотальной», «глобальной» истории, которая бы раскрыла вопрос о взаимодействии материальной и духовной жизни общества. Автору настоящей работы данный подход представляется наиболее продуктивным для изучения проблем отечественной истории Новейшего Времени. Вполне вероятно, что он способен в некоторой степени восполнить методологический «вакуум», оставшейся после, еще недавно общепринятой в отечественной историографии, марксистско-ленинской методологии, считающейся на сегодняшний момент уже достаточно устаревшей.

В соответствии с рассмотренной общей методологической основой, в согласии с определяющим лицо современной исторической науки принципом историзма, в работе были применены следующие методы исследования: сравнительно-исторический, статистический, или метод количественного анализа, системный, описательный и герменевтический (метод интерпретации и объяснения смысла нарративных документов).

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в историографии предпринята попытка рассмотрения истории коми колхозной деревни в важнейший период своего развития - в послевоенный период (1946-1958 гг.). Вводится в научный оборот новый фактический материал, пересматривается ряд выводов о социально-экономическом развитии колхозного крестьянства и колхозов Коми АССР в указанные годы.

Практическая значимость. Материал диссертации, во многом впервые вводимый в научный оборот, может быть использован при создании как специальных, так и обобщающих изданий по истории Республики Коми, различных учебных пособий, лекционных курсов, концептуальной основы музейных экспозиций.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в четырех публикациях автора55, в докладах и сообщениях на следующих научно-практических конференциях: «Общественность и архивы: проблемы и пути сотрудничества» (Сыктывкар, 1997 г.), «60-летие высшей представительной власти Республики Коми» (Сыктывкар, 1998 г.); VI Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран» (Сыктывкар, 1999 г.); Международной научной конференции «И.А. Куратов и финно-угорский мир» (Сыктывкар, 1999 г.).

Диссертация была обсуждена на заседании Отдела Отечественной истории ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН в октябре 1999 г. Тема диссертации является составной частью плановой темы института.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы и приложения (таблиц).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колхозы и колхозное крестьянство Коми АССР в послевоенные годы, 1946-1958 гг."

Заключение

1. Безнин М.А., Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940-х-1960-е гг.) // Отечественная история. 1999. № 3. С. 89.

2. НАРК. Ф. 408. Оп. 1. Д. 113. Л. 127 об.